Оценка значимости водных ресурсов в формировании пространственной структуры хозяйства Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Садриддинов, Манучехр Исломиддинович
Место защиты
Новосибирск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка значимости водных ресурсов в формировании пространственной структуры хозяйства Республики Таджикистан"

На правах рукописи

САДРИДЦИНОВ МАНУЧЕХР ИСЛОМИДДИНОВИЧ

ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАП 2015

Новосибирск - 2015 005569024

005569021

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»_

Научный руководитель: Малое Владимир Юрьевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором анализа и прогнозирования развития проблемных регионов Сибири, ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской Академии наук (ИЭОПП СО РАН)

Официальные оппоненты: Татаренко Валерий Иванович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой техносферной безопасности ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий»

Золотова Валентина Ивановна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления на предприятии ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

Ведущая организация: ФГБУН «Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук»

Защита состоится «11 июня» 2015 года в 12 час.00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.174.04, по адресу: 630090, г. Новосибирск, Пирогова 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского национального исследовательского государственного университета. Автореферат разослан « » СЧ_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

А.В. Комарова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза экономика суверенного Таджикистана приобрела рыночный характер. В условиях рыночной экономики проблема оценки водных ресурсов в пространственном разрезе хозяйства стала для Таджикистана одной из первоочередных задач, решение которой будет способствовать экономическому развитию. Республика Таджикистан (РТ), обладая почти половиной водных ресурсов Центрально - Азиатского региона, не использует должным образом водные ресурсы, что стало одной из причин экономического спада. Рациональное использование водных ресурсов в пространственном разрезе экономики страны с учетом других межотраслевых сдвигов должно обеспечить устойчивые траектории ее развития. Следует отметить, что, несмотря на избытки водных ресурсов и благоприятные условия для развития электроэнергетики, большинство городов и сельская местность в республике ощущают дефицит электроэнергии в зимнее время. Важно подчеркнуть, что РТ является значимым для России торговым партнером в Центрально- Азиатском регионе, ^ а гидростанции Республики создаются с участием российских компаний. Кроме того, опыт оценки значимости водных ресурсов будет крайне полезным и для последующего анализа проектов строительства ГЭС на территории Азиатской части России.

После приобретения государственного суверенитета изучению межотраслевых сдвигов на макроуровне, в частности изучению межотраслевых балансов РТ уделяется мало внимания. Поэтому задача оценки значимости водных ресурсов на основе анализа межотраслевых и межрегиональных связей и взаимозависимостей дня Республики Таджикистан является крайне актуальной. Исследование нацелено на выявление приоритетных направлений формирования пространственной структуры хозяйства, выявление основных и специфических проблем на региональном уровне в использовании водных ресурсов, стратегический анализ развития и основные конкурентные возможности страны.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе на протяжении многих лет обозначились фундаментальные подходы к исследованию значимости водных ресурсов для хозяйства стран Центральной Азии и накоплен значительный практический опыт по использованию для этих целей межотраслевого баланса. Значителен и задел по разработке и прикладному использованию межрегиональных межотраслевых моделей, который отражен в трудах российских ученых -экономистов - регионалистов. Среди них следует отметить работы Л.И. Абалкина, С.Н. Бобылева, Б.Е. Большакова, К.Г. Гофмана, Г.М. Кржижановского и др. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли И. К. Нарзикулов, Р. К. Рахимов, X. М. Саидмурадов, Т. Н.

Назаров и др. В совокупности, исследования вышесказанных ученых предопределили "золотой век" таджикской энергетики, пришедшийся на начало 60-х - конец 70-х годов, когда был сформирован крупнейший в Центральной Азии центр гидроэнергетики и энергоемких производств. Дальнейшему развитию этого направления были посвящены исследования, выполненные под научным руководством A.C. Некрасова, А.А.Макарова, М.М. Албегова и Ю. В.Синяка, а также работы Б.С. Сирожева, Б.В. Юнусова, В.А. Разыкова, А.Д. Ахроровой, Г.Д. Джурабаева. Важнейшим аспектам проблемы оценки водных ресурсов в Таджикистане были посвящены отдельные работы Н.К. Каюмова, Р.К. Мирзоева, А.Г. Ходжибаева, И.А. Асророва, A.A. Назарова, А.Х. Катаева, Т.Е. Ганиева, Д.К. Джураева, Р.С.Исаева, Х.Р. Исайнова, P.P. Кудратова, Х.М. Мухаббатова, Х.А. Одинаева, Х.У. Умарова, Т Валамат - Заде и других исследователей. В трудах советских и российских экономистов вопросам, связанным с межотраслевыми балансами и построением оптимизационной межрегиональной межотраслевой модели, посвящены работы А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, В.В. Леонтьева, В.Е.Селиверстова, В.И. Суслова, Н.В. Анохина, Н.П. Анфимовой, А.Г. Рубинштейна, С.А. Суспицына и др.

Вместе с тем проблемы, связанные с оценкой водных ресурсов с использованием межотраслевого подхода в пространственной структуре хозяйства страны в условиях рыночной экономики остались неизученными до настоящего времени, что и определило выбор темы исследования. На сегодняшний день активно ведутся дискуссии относительно оценки современных тенденции развития водного хозяйства на региональном уровне внутри страны. Помимо этого, не проработаны методические аспекты составления межотраслевого баланса в республике и на региональном уровне, что, в свою очередь, ведет к недостаточности учета региональных факторов в системе пространственной структуры хозяйства страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к обоснованию значимости водных ресурсов для развития экономики регионов РТ с использованием оптимизационной межрегиональной межотраслевой модели на долгосрочную перспективу.

В диссертационном исследовании реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

• Провести анализ постсоветского этапа развития и формирование возможных сценариев развития РТ на перспективу в разрезе ее регионов.

• Выявить значимость водных ресурсов РТ как одного из основных конкурентных преимуществ для развития гидроэнергетики и экспорта электроэнергии.

• Обосновать количественную оценку значимости ограничений по использованию водных ресурсов для развития хозяйства регионов Республики Таджикистан при разных сценариях, отличающихся объемами использования воды для собственных нужд.

• Предложить подход к формированию блока водных ресурсов и встраивание его в межотраслевую межрегиональную модель.

• Построить межотраслевой баланс для Республики Таджикистан на 2010 и перспективный 2020 год.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в. т.ч. экономика природопользования): п.7.2. «Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования»; п.7.6. «Разработка концепции, методологии и методики определения региональных нормативов экономической оценки природных ресурсов (минеральных, лесных, земельных, водных и т.д.».

Объектом диссертационного исследования выступают водные ресурсы РТ в контексте их влияния на формирование межотраслевых пропорций хозяйства страны в разрезе ее регионов.

Предметом диссертационного исследования являются взаимосвязанность выбора вариантов направлений и объемов использования водных ресурсов РТ с вариантами развития пространственной структуры ее хозяйства.

Теоретические и методологические основы исследования. При написании работы в теоретическом плане работа базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь российских, по проблемам теории и практики оценки водных ресурсов с использованием межотраслевого межрегионального подхода. Методологическую базу исследования составили концептуальные основы межотраслевого баланса и оптимизационной задачи, разработанные российскими учеными института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН (ИЭОПП СО РАН).

Научная новизна и личный вклад диссертанта состоят в следующем:

1. Предложен методический подход к исследованию проблем пространственного развития экономики страны с учетом ограниченности возможностей использования водных ресурсов. В основу подхода положены методы составления межотраслевых балансов, позволяющих оценить взаимосвязи разных отраслей и отдельных проектов их развития.

2. Осуществлена количественная оценка значимости ограничений по использованию водных ресурсов в процессе формирования пространственной структуры хозяйства Республики Таджикистан с учетом разных условий водообеспечения объектов гидроэнергетики в разных регионах страны.

3. Составлен первый для Республики Таджикистан после приобретения государственной независимости межотраслевой баланс на 2010 год, что потребовало разработок специальной классификации отраслей, характерных для нового объекта - экономики Республики Таджикистан, а также специальных приемов дополнения требуемой статистической информации, в том числе и в региональном разрезе.

4. Составлен перспективный межотраслевой баланс для 2020 года, для оценки перспективных показателей развития экономики регионов Таджикистана.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Диссертационное исследование может стать составной частью рекомендаций властным структурам по формированию и развитию национальной и региональной программы в области водного хозяйства; оценки межотраслевых и межрегиональных сдвигов в Республике Таджикистан и в пространственной структуре хозяйства; выбора вариантов реализации региональной экономической политики; разработки республиканских, региональных и отраслевых целевых программ, концепций решения стратегических задач; разработки системы оптимизационных моделей для выбора оптимальной структуры водного сектора страны. Полученные выводы и рекомендации могут быть полезны для подготовки, переподготовки и повышения квалификации новых специалистов в данной области. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика природопользования», «Региональная экономика», «Пространственная экономика», «Национальная экономика» и «Экономика отраслевых сдвигов».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах. В их числе: материалы 50-й юбилейной международной научной студенческой конференции «Студент и научно - технический прогресс» на тему « Подходы к разработке стратегий пространственного развития Республики Таджикистан», также в другой секции этой конференции на тему «Теоретические аспекты и особенности оценки экономического потенциала региона на примере Республики Таджикистан» (г. Новосибирск, 2012); 4 -я международная заочная научно - практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» на тему «Гидроэнергетический потенциал Республики Таджикистан: современное состояние и перспективны

развития» (г. Москва, 2012); материалы 51-й международной научной студенческой конференции на тему «Разработка оценочных таблиц распределения товаров и услуг в экономике Таджикистана и его регионов» (г. Новосибирск, 2013); Материалы 2-й международной научно -практической конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» на тему «Стартовые условия развития экономики Республики Таджикистан» (г. Новосибирск, 2013); материалы 52-й международной научной студенческой конференции на тему «Оценка межотраслевого баланса Республики Таджикистан» (г. Новосибирск, 2014).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемам 4,43 п.л., в том числе в четырех изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 96 наименования. Диссертация содержит 46 таблиц, 10 рисунков в тексте, изложена в 134 страницах основного текста.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи работы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Пространственная структура хозяйства РТ: анализ постсоветского этапа развития и значимость ресурсного потенциала» представлен анализ развития экономики РТ в годы, предшествующие обретению независимости; дана оценка конкурентных особенностей РТ, проведен анализ ресурсного потенциала, определены факторы, возможности и угрозы экономического роста, общие и специфические черты проблем развития регионов РТ, а также особая роль водных ресурсов в формировании пространственной структуры хозяйства РТ.

Во второй главе «Методический подход к построению межотраслевого баланса РТ для прогнозирования ее пространственной структуры» рассмотрены вопросы построения точечного межотраслевого баланса РТ на 2010, а также предложен методический подход к построению межотраслевого баланса РТ на 2020 год. Проанализированы исторические предпосылки разработанных отчетных межотраслевых балансов производства и распределения товаров и услуг для РТ в советское время, обоснован выбор классификатора для построения межотраслевого баланса РТ после государственной независимости, предложен подход к построению оптимизационной межрегиональной межотраслевой модели (ОМММ) для экономики РТ в разрезе четырех регионов с блоком водных ресурсов.

В третьей главе «Оценка влияния водных ресурсов РТ на

7

формирование пространственной структуры ее хозяйства» реализован авторский методический подход к оценке значимости водных ресурсов для экономики страны и перспективам их влияния на формирование пространственной структуры хозяйства РТ. Даются авторские рекомендации по обоснованию количественной оценки водных ресурсов в процессе международных переговоров по возможным объемам использования воды для развития гидроэнергетики в РТ и масштабам возможного экспорта электроэнергии.

В заключении сформулированы выводы и наиболее значимые результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основные научные результаты, полученные автором в рамках проведенного исследования:

1. На основе анализа существующих данных был построен первый после приобретения независимости межотраслевой баланс РТ на 2010 год.

Задача составления МОБ на 2010 г. потребовала разработок специальной классификации отраслей, характерных для нового объекта -экономики Республики Таджикистан, а также специальных приемов дополнения требуемой статистической информации, в том числе и в региональном разрезе.

Результаты, полученные в балансе, можно проиллюстрировать в следующей таблице (Таблица 1).

Сводные показатели таблицы распределения товаров и услуг РТ на 2010 год, в основных ценах, млн. (Таджикский сомони)

Таблица 1

Показатели/отрасли ПП КП О Э И

1 2 3 4 5 6

Электроэнергетика 1049,4 400,3 1397 21,1 73,8

Цветная металлургия 1137,9 17,8 3562,4 3331,8 925,1

Машиностроение 1173,7 731,2 259,4 227,9 2861,5

Продукты химической и нефтехимической промышленности 4940,2 868,4 139,7 102,9 5771,8

Готовые металлические изделия 402,1 365,9 459,1 0 308,9

1 2 3 4 5 6

Легкая промышленность 103,4 538 1317,2 897,3 221,5

Пищевая промышленность 480 3433,6 2754,2 119,9 1279,4

Прочие отрасли промышленности 1198,3 401,4 89,8 69,9 1579,8

Строительство 554,2 1273,7 5735,3 0 0

Сельское и лесное хозяйство 3713,9 6659,6 9473,8 617,1 1516,8

Транспорт и связь 2598,9 2139,7 5053,7 315,1 0

Торговля 2616,6 4289,5 7836,9 598,8 0

Операции с недвижимостью, аренда и услуги 459,1 761,1 1564,9 0 0

Гостиницы, образование, здравоохранение 20,1 1822,3 1842,4 0 0

Финансы и государственное управление 196,1 1806,7 2002,8 0 0

Прочие социальные услуги 4,4 123,7 126,4 1,1 39,2

Сумма 20648,2 25633 43615 6302,8 14577,7

Примечание: ПП - промежуточное потребление; КП - конечное потребление; О - объем производства; Э - экспорт; И - Импорт. Источник: Составлено и рассчитано автором

В таблице 1 представлены полученные результаты оценочных показателей объемов выпуска по каждой отрасли, экспорт и импорт, конечное потребление и промежуточное потребление в отраслях. В таблице содержатся данные второго квадранта межотраслевого баланса. Таблица показывает, что объем производства электроэнергетики не обеспечивает потребности населения в электричестве. По данным статистики в 2010 году в РТ проживало 7621,2 тыс. человек1. Среднегодовая выработка электроэнергии Республики Таджикистан в 2010 году колеблется в пределах от 14,5 до 16,5 млрд. кВт. ч. в зависимости от режима эксплуатации электростанции, что существенно зависит от

' Официальные данные статистики Республики Таджикистан. Источник: URL. — http://stat.ti/ru/database/socio-demographic-sector/. (дата обращения 12.02.2014) F

масштабов использования водных ресурсов, которые ограничены рядом международных договоров. Следует сказать, что электроэнергетический потенциал страны оценивается в 527 млрд. кВт. ч. При рациональном использовании ресурсов этой отрасли можно обеспечить потребности населения, увеличить объем производства цветной металлургии и увеличить экспорт электроэнергии для соседних стран, таких как Афганистан и Пакистан. Рост выработки на гидростанциях РТ ограничен необходимостью пропуска значительного количества воды, в т.ч. и для поддержания водного баланса Аральского моря. Построение межотраслевого баланса для Республики Таджикистан проводится впервые после приобретения государственной независимости, и в связи с большой неопределенностью статистических данных результирующие данные баланса следует воспринимать как средние величины с учетом возможных погрешностей. Тем не менее, полученная таблица стала исходной информационной базой для составления и разработки баланса на 2020 год и оптимизационной межрегиональной межотраслевой модели (ОМММ) страны.

2. Составлен первый перспективный межотраслевой баланс РТ на 2020 год

Составлены несколько возможных вариантов баланса на 2020 г. в разрезе четырех регионов с учетом открытости экономики страны, специфики распределения водных ресурсов по регионам и необходимой степени агрегации видов продуктов.

Исходными данными для составления межотраслевого баланса (МОБ) на 2020 год послужили МОБ 2010 года и ретроспективные данные за период 2000-2010гг., прежде всего в части выявления тенденций в развитии отдельных отраслей и изменений коэффициентов материальных и трудовых затрат. Полученные результаты показывают, что при сохранении тенденций в темпах развитии отраслей, объем валового выпуска в РТ может увеличиться почти в 2 раза по сравнению с 2010 г. Однако для этого требуются значительные инвестиции, в т.ч. и продукции машиностроения, которая в основном зависит от импортных поставок. Обеспечению соответствующих финансовых ресурсов для оплаты импорта могло бы служить увеличение экспорта электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС страны. Последнее в существенной степени зависит от возможностей использования дополнительных водных ресурсов. Поэтому данная задача потребовала встраивания блока водных ресурсов и оценку их значимости для разных вариантов развития экономики страны и ее отдельных регионов.

3. Построена оптимизационная межрегиональная межотраслевая модель развития хозяйств РТ на 2020 год с блоком водных ресурсов.

При построении ОМММ для экономики Республики Таджикистан на 2020 год в разрезе четырех регионов был использован опыт ИЭОПП СО РАН. Результаты расчетов по ОМММ РТ на 2020 год в целом по республике и в пространственном разрезе показаны в таблице 2.

Объемы производства отраслей 2020 года (в млн. Т-ГБ, фрагмент)

Таблица 2

2020 год По Таджикистану Север -Согдийская область Запад-Душанбе включая РРП Юг- Хатлонс -кая область Восток - Памир или ГБАО

Объемы производства 2020 года (в млн. Ш) 86 656 23 052 33 474 28 370 1 759

Электроэнергетика 3 276 180,3 16,1 3044,6 34,7

Цветная металлургия 6 563 0 6562,7 0 0

Машиностроение 425 18,3 378,4 28,4 0

Легкая промышленность 2 857 1039,1 159,5 1654,6 4,1

Пищевая 4 278 1225,5 1279,8 1706,2 66,2

Строительство 13 572 1828,2 5706,5 5647,8 389,6

Сельское и лесное хозяйство 15 095 4351,9 3286,6 6910,2 546,2

Прочее 39435 14002,5 15385,5 9351,6 695,1

Источник: Составлено и рассчитано автором

4. Предлагается подход к встраиванию блока водных ресурсов в ОМММ как основы для развития гидроэнергетики, ориентированной на экспорт электроэнергии.

Водные ресурсы распределены по регионам РТ крайне неравномерно, что во многом предопределяет и их использование для различных отраслей. При построении блока водных ресурсов были учтены географические особенности каждого из регионов и соответствующих водных систем. В первом регионе (Согдийская область) текут две реки, это Сырдарья и Зарафшан (условно Р11 и Р12). Во втором регионе (Душанбе и РРП) также две реки это Кафарниган и Вахш (условно Р21 и Р22). В третьем регионе (Хатлонская область) текут реки Вахш и Пяндж (условно Р31 и Р32) Что касается четвертого региона (Памир или ГБАО), то тут находятся не только истоки реки Пяндж, но и его крупнейшие (по водности) притоки. Однако крупных гидроэнергетических проектов в этом

регионе не намечается, а основные объекты гидростроительства намечаются ниже по течению - в третьем регионе. Поэтому в данном исследовании было сделано предположение, что вся нагрузка на водные ресурсы реки Пяндж, сформированная хозяйственным комплексом данного региона, относится на ограничения третьего региона как нижнего (по течению) участка данной реки, то есть в Р32. Следующий шаг состоит в том, чтобы определить для каждой из этих рек сколько воды можно ( по распределенному принципу межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии -МКВК) "оставлять " для развития хозяйства в каждом из регионов РТ. На PI 1 и Р12 вместе взятых приходится 3.66 км3 водных ресурсов. На Р21 и Р22 приходится 2.3 км3 воды. На Р32, РЗЗ и Р41 приходится 7.63 км3. Общий объем стока, формирующийся на территории республики 64 км3, а Таджикистан имеет право использовать 11,29 км3 из всего стока рек, протекающих по территории республики. Межрегиональное использование водных ресурсов в РТ предполагает, что кроме севера республики, три региона рассматриваются вместе и на их долю приходится 7.63 км3. Водных ресурсов республики. Это ограничение явилось базовым значением для исходного сценария расчетов по предложенной ОМММ.

5. Дана количественная оценка значимости водных ресурсов для развития РТ и формирования ее пространственной структуры хозяйства.

Количественную оценку ограниченности водных ресурсов для развития экономики Республики Таджикистан предлагается рассчитывать на основе изменения объемов водных ресурсов, оставляемых для нужд Республики Таджикистан. Значимость водных ресурсов впервые оценивается с позиции взаимозависимости разных вариантов развития экономики регионов страны, отличающихся и начальными условиями, и набором перспективных проектов.

Расчеты по предложенному выше методическому подходу и на основе межрегиональной межотраслевой модели проводились в рамках двух сценариев.

Сценарий 1 (исходный). - Объем выдачи водных ресурсов за пределы республики сохраняется на имеющемся в настоящий момент (на 2010г.) уровне. Из общего объема водных ресурсов по реке Амударье (62,9 км/год) на долю Таджикистана приходится 11.29 км3. Вся оставшаяся часть воды направляется в страны низовья и через системы Амударьи и Сырдарьи впадает в Аральское море. Водные ресурсы являются ограничением только для третьего региона. Во всех других регионах остаются определенные резервы, но наиболее значимые проекты ГЭС-только в третьем регионе.

Объем конечного потребления по РТ составляет 38367 млн. TJS, объем валового выпуска всей экономики РТ - 73677 млн. TJS. Водные ресурсы являются ограничением только для третьего региона - во всех других регионах остаются существенные резервы, но проекты ГЭС, как это указывалось ранее, - только в третьем регионе.

Сценарий 2 разбивается на несколько вариантов, отличающихся друг от друга разными объемами воды, дополнительно оставляемыми в РТ. В варианте сценария 2.1 объем «экспорта» (т.е. выдачи водных ресурсов в другие страны) сокращен на 100 млн. м. куб в год. В сценарии 2.2 и в сценарии 2.3 - на 200 млн. куб. м., но в сценарии 2.3 предусмотрен дополнительный экспорт электроэнергии на 20 млн. TJS из третьего региона при дополнительном импорте на те же 20 млн. TJS продукции машиностроения во второй регион. В сценарии 2.4 объем дополнительной воды предусмотрен в размере 300 млн. куб. м. при сохранении дополнительного экспорта электроэнергии и импорта продукции машиностроения на те же 20 млн. TJS, что и по условиям сценария 2.2.

В сценарии 2.1 объем конечного потребления увеличивается на 513 млн. TJS. Это значит, что расходы домашних хозяйств на приобретение товаров и услуг, которые используются для удовлетворения собственных потребностей, увеличиваются, т.е. растет уровень жизни. По результатам решения эффективными (по критерию модели) являются несколько проектов нового гидростроительства. Таким образом, в качестве ориентировочной оценки значимости водных ресурсов предлагается взять коэффициент 5.13 (513/100), то есть каждый кубометр дополнительной воды (в пределах 100 млн. куб.м.) для нужд собственно РТ позволяет увеличить конечное потребление населения республики на 5.13 TJS. Естественно ожидать, что дальнейшее «ослабление» ограничений по водным ресурсам даст меньший прирост эффекта и, следовательно, новую количественную оценку каждого куб м. воды. Это соответствует теоретическому результату снижения эффективности каждой последующей дополнительной единицы некоторого ограниченного ресурса при прочих равных условиях. В нашем случае эти прочие равные условия представляют собой неизменные ограничения на прирост мощностей всех отраслей хозяйства РТ, сформированных на основе предполагаемых проектов в принятой Стратегии развития страны Понятно, что это оценка (учитывая специфику задач линейного программирования) относится только к данному значению объема потребляемой воды. Каждый следующий кубометр дополнительно потребляемой воды будет приносить все меньший дополнительный прирост конечного потребления, поскольку уже не только (и, возможно не столько) вода будет основным ограничивающим фактором роста конечного потребления.

Действительно, согласно сценарию 2.2 следующие 100 млн. куб. метров дополнительных водных ресурсов в третьем регионе дают дополнительный (по сравнению со сценарием 2.1) прирост конечного потребления только в 86 млн. TJS, а соответствующая оценка ограниченности водных ресурсов равна только 3 TJS за 1 куб.м. Более значимым дефицитом является продукция машиностроения - отрасли, новые проекты которой в РТ крайне ограничены.

В сценарий 2.1 использовано на 100 млн. м3 водных ресурсов больше чем в исходном варианте. В данном сценарий развития объем конечного потребления увеличивается на 513 млн. TJS. Это значит, что расходы домашних хозяйств на приобретение товаров и услуг, которые используются для удовлетворения собственных потребностей увеличиваются на эту сумму. По сценарию 2.1 увеличиваются также объемы производства всех отраслей. Например, увеличение объема производства электроэнергетики напрямую зависит от использования водных ресурсов внутри страны, то есть при увеличении уровня использования водных ресурсов на 100 млн. м3, объем производства электроэнергетики увеличивается на 31 млн. TJS, что соответствует 442 млн. кВт. ч. в третьем регионе. Этот дополнительный объем электроэнергии будет находиться в распоряжении республики и может быть направлен на внутреннее потребление, как производственное, так и непроизводственное. Дополнительный объем производства цветной металлургии составляет 9 млн. TJS, что связано с новыми проектами этой отрасли и это уже характерно для второго региона - Душанбе и РРП. Республика Таджикистан считается аграрной страной, и сельское хозяйство является одной из перспективной отраслью. В этом сценарии объем производства сельского хозяйства дополнительно увеличится на 178 млн. TJS, в основном по третьему региону. Объем производства машиностроения увеличивается только во втором регионе на сумму в 47 млн. TJS. Особо важное значение имеет факт необходимости прироста производства продукции химической и нефтехимической отрасли - более чем в 10 раз (до 179 млн. TJS) и только в первом регионе - где и предусмотрены соответствующие проекты. В пищевой промышленности намечается увеличение объема производства во втором и третьем регионах, во втором регионе на сумму 4 млн. TJS, в третьем на 59 млн. TJS. Инфраструктурные отрасли, то есть транспорт и связь, одни из тех отраслей, в которых во всех регионах намечается увеличение объема производства. В первом регионе на сумму 50, во втором регионе - 18, в третьем регионе - 70 и в четвертом регионе - на сумму 2 млн. TJS.

Сценарий 2.1 рассматривается в предположении о «разрешении» (понимая условность использования именно такого термина) использовать

на собственные нужды РТ дополнительно к данным исходного сценария, как наиболее перспективного в деле создания новых ГЭС.

Сценарий 2.3. Принципиальное отличие данного сценария от предыдущих - в нем введено предположение о возможности роста экспортных поставок электроэнергии. Данное предположение основано на анализе возможных рынков этой продукции в основном в южном направлении - Афганистан, Пакистан, Индия. Проекты строительства линий электропередач уже есть и велика вероятность их реализации, в т.ч. по соображениям создания экономических предпосылок безопасности международного сотрудничества в этом беспокойном регионе Азии. Дополнительный (по сравнению с исходным сценарием) экспорт предполагается в размере 20млн. TJS в год. На эту же сумму предполагается увеличение импорта продукции машиностроения как одной из самых дефицитных для РТ. А именно продукция этой отрасли является основой (наряду со строительством) для реализации планов капитального строительства. Результаты расчетов по этому сценарию показали, что один дополнительный кубометр воды позволяет дать прирост конечного потребления на 822 млн. TJS, что в переводе на каждую единицу дает оценку в 4,11 TJS.

По сценариям 2.2 и 2.3 можно сказать, что в обоих сценариях развития экономики РТ и ее регионов задействован дополнительный объем воды в 200 млн. м3, но в сценарии 2.3 дополнительно учитывается экспорт электроэнергетики в третьем регионе и импорт продукции машиностроения во втором регионе. В первую очередь следует, обратить внимание на объем конечного потребления в этих сценариях. В сценарии 2.3 по отношению к 2.2 объем конечного потребления увеличился в объеме 223 млн. TJS.

Следующий сценарий 2.4 предполагает еще один шаг по снятию ограничений на использование воды для нужд РТ: предполагается возможность расширения ограничения уже на 300 млн. куб м. при сохранении предположения о возможностях расширения экспортно -импортных операций на ту же, что и в сценарии 2.3, величину - 20 млн. TJS. Дополнительный рост конечного потребления составил уже 872 млн. TJS, (по сравнению с исходным), а оценка ограничения по водным ресурсам составила 2.9 (872/300) TJS на каждый куб. м. (в пределах новых 300 млн. куб м.). Получила свое логическое объяснение и новая пространственная структура хозяйства. Так, например, в том же третьем регионе новые проекты гидростроительства уже не являются основанием для сокращения проектов сельского хозяйства, т.к. воды хватает и той, и другой отрасли.

Прирост конечного потребления получился незначительным - всего на 872 млн. TJS, теперь наиболее дефицитной отраслью оказывается

продукция химической и нефтехимической промышленности. Поэтому следующее направление расширения экспорта следует осуществлять в согласованных действиях по импорту химической продукции. Как и в других сценариях развития, можно привести изменения в объемах производства в табличном виде.

Анализ оценок ограничений на основе ОМММ показывает, что в условиях последнего из рассмотренных сценариев, в сценарий 2.4,. наиболее дефицитной продукцией для развития экономики РТ является продукция химической промышленности. И следующий сценарий (который мы оставляем за рамками данной работы) должен быть составлен в предположении о дополнительном (по сравнению со сценариями 2,3 и 2,4) росте экспорта электроэнергии и увеличения импорта не только в части машиностроительной продукции, но и продукции химической промышленности. При этом определенные изменения возможно коснутся и перспектив формирования пространственной структуры хозяйства РТ, которые следует понимать как рекомендуемые направления действий Правительства в части поддержки (стимулирования) развития разных отраслей и их проектов.

Полученная нами на основе решения задачи по ОМММ оценка является только оценкой ограничения на использование водных ресурсов, но не может служить в качестве показателя цены воды для пользователей. Более того, эта оценка связана только с приростными характеристиками экономической активности, в основном нового гидростроительства и только на то время, пока будут наполняться водохранилища. После этого безвозвратный расход воды определяется только объемами дополнительного испарения с поверхности вновь созданных водохранилищ.

Проведенные исследование диссертационной работы позволили сформулировать следующие результаты:

1. Проведен стратегический анализ конкурентных возможностей РТ и выделен доминирующий фактор экономического развития страны по Таджикистану в целом и в разрезе отдельных регионов страны. Анализ постсоветского этапа развития страны показал, что для экономики страны наиболее перспективным вариантом является ориентация на рост экспорта электроэнергии и продукции цветной металлургии, при поддержании объемов экспорта продукции сельского хозяйства. Продукция машиностроения и химии в основном планируется в качестве импортных поставок.

2. Выявлено, что водные ресурсы играют особую роль как в определении будущих направлений развития экономики страны, так и в процессе формирования ее пространственной структуры. Получено количественное значение оценки значимости водных ресурсов для

развития экономики РТ, что определяется масштабами тех проектов (в основном гидроэнергетических - как важного источника валютных поступлений от экспорта электроэнергии), которые намечены в перспективных планах страны. Показано, что оценка водных ресурсов должна осуществляться не только по республике в целом, но и с учетом межрегиональных и отраслевых различий. При рациональном использовании водных ресурсов на межрегиональном и межстрановом уровне, Республика Таджикистан может стать одним из основных экспортеров электроэнергии в Центрально Азиатском регионе для южной Азии.

3. Предложен методический подход на основе использования оптимизационной межотраслевой межрегиональной модели со встроенным блоком водных ресурсов, позволяющий выявить наиболее перспективные направления их использования в разных отраслях хозяйства в разрезе четырех регионов страны.

4. Составлен первый для независимого государства Таджикистан перспективный межотраслевой баланс, что позволил сделать вывод о необходимости совершенствования статистической базы данных по регионам Республики Таджикистан, как-то: а) сделать более доступными данные о работе отраслей (и отдельных крупных объектов) по регионам страны; б) дополнить статистические данные показателями конечного потребления населениям; в) выделить показатели государственных нужд и ожидаемые значения возможного экспорта и импорта по отдельным видам продуктов.

5. Разработка межотраслевого баланса и, соответственно, оптимизационной межотраслевой межрегиональной модели на перспективу может служить основой для разработок национальной стратегии развития страны. Она будет являться инструментом: а) комплексного анализа экономики Таджикистана в отраслевом разрезе, б) прогноза основных территориальных пропорций на долгосрочную перспективу, в) оценки условий межстрановых связей по использованию водных ресурсов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Садриддинов М. И. Некоторые аспекты экономического развития Республики Таджикистан в ближайшей перспективе [Текст] / М. И. Садриддинов // Вестник НГУ. - Т. 12, выпуск 3. - Новосибирск: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет», 2012. - с. 110 - 117.

2. Садриддинов М. И. Теоретические аспекты и особенности оценки экономического потенциала Республики Таджикистан. [Текст] / М. И. Садриддинов // Вестник ТНУ. Серия экономических наук. Т. 12. 2/3(86). -Душанбе: «Таджикский национальный университет», 2012. - с. 170 - 175.

3. Садриддинов М. И. Оценка и построение точечного межотраслевого баланса Республики Таджикистан. [Текст] / М. И. Садриддинов // Вестник ТНУ. Серия экономических наук. Часть 1. 2/10 (152). - Душанбе: «Таджикский национальный университет», 2014. - с. 162-172.

4. Садриддинов М. И. Оценка таблицы распределения товаров и услуг Республики Таджикистан [Текст] / М. И. Садриддинов // Вестник НГУ. - Т. 14, выпуск 4. - Новосибирск: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет», 2014.-е. 140 - 150.

Статьи, опубликованные доклады и иные публикации.

5. Садриддинов М. И. Гидроэнергетический потенциал Республики Таджикистан: современное состояние и перспективы развития [Текст] / М. И. Садриддинов // Материалы 4 международной заочной научно -практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». Часть 1. - Москва: Изд. Международный центр науки и образования, 2012. с. 104 - 112.

6. Садриддинов М. И. Стартовые условия развития экономики Республики Таджикистан [Текст] / М. И. Садриддинов // Сборник материалов 2 международной научно - практической конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития». - Новосибирск: Изд. НГТУ, 2013. с. 23-29.

7. Садриддинов М. И. Подходы к разработке стратегии пространственного развития Республики Таджикистан [Текст] / М. И. Садриддинов // материалы 50 юбилейной международной научной студенческой конференции «Студент и научно - технический прогресс». - Новосибирск: Изд. НГУ, 2012. с. 99 - 101.

8. Садриддинов М. И. Теоретические аспекты и особенности оценки экономического потенциала региона (на примере регионов Республики Таджикистан) [Текст] / М. И. Садриддинов // Материалы 50 юбилейной международной научной студенческой конференции «Студент и научно -технический прогресс». - Новосибирск: Изд. НГУ, 2012. с. 101 - 103.

9. Садриддинов М. И. Разработка оценочных таблиц распределения товаров и услуг в экономике Таджикистана и его регионов [Текст] / М. И. Садриддинов // Материалы 51 международной научной студенческой конференции «Студент и научно - технический прогресс». -Новосибирск: Изд. НГУ, 2013. с. 64 - 66.

Ю.Садриддинов М. И. Оценка межотраслевого баланса Республики Таджикистан [Текст] / М. И. Садриддинов // Материалы 52 международной научной студенческой конференции «Студент и научно - технический прогресс». - Новосибирск: Изд. НГУ, 2014. с. 67 - 69.

Подписано в печать 03.04.2015. Формат 60 х 84/16 Уч.-изд. л. 1,0 Усл. печ. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 71 Редакционно-издательский центр НГУ. 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2