Развитие финансов местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коростелева, Марина Николаевна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коростелева, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования финансов местного самоуправления.
1.1. Муниципальная собственность как база функционирования финансов местного самоуправления
1.2. Сущность и состав финансов местного самоуправления в Российской Федерации.
1.3. Правовая основа формирования и функционирования финансов местного самоуправления.
ГЛАВА 2. Анализ функционирования финансов местного самоуправления
2.1. Анализ элементов финансов местного самоуправления
2.2. Специфика формирования доходной части местного бюджета.
2.3. Механизм распределения расходной части
I ^ местного бюджета.
ГЛАВА 3. Проблемы развития и совершенствования финансов местного самоуправления
3.1. Проблемы развития финансов местного самоуправления
3.2. Организационно-экономические факторы совершенствования финансов местного самоуправления
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие финансов местного самоуправления"
В процессе проводимых рыночных преобразований в России произошла децентрализация управления экономикой и формирование нового института управления - местного самоуправления.
В ходе экономических реформ и, в частности, приватизации прошел процесс разгосударствления собственности. Государство перестало быть единственным собственником средств производства, природных ресурсов, национального дохода и так далее. Разделение государственной собственности на федеральную, региональную и местную привело к созданию нового звена финансовой системы - финансов местного самоуправления.
В 1993 году с принятием Конституции Российской Федерации начался процесс формирования местного самоуправления. С того времени принято два основополагающих Федеральных закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» (1995 год) и «О финансовых основах местного самоуправления» (1997 год), которые регулируют деятельность органов исполнительной и законодательной власти местного самоуправления.
На плечи местных органов власти возложены непомерные функции по социально-экономическому развитию муниципальных образований и страны в целом. Из местных бюджетов осуществляется финансирование почти 100 % расходов на среднее образование, 85 % - на здравоохранение, 60 % - на содержание жилья, почти полностью - расходы на транспорт, обеспечение связи, коммунальные расходы и так далее. Льготы, гарантированные государством, также в большей степени финансируются из местных бюджетов.
Для решения этих задач и их достаточного финансирования необходимо наличие определенной доходной базы у органов местного самоуправления. Однако решение этого вопроса является в Российской Федерации наиболее проблемным. Собственная доходная база местного самоуправления не формирует даже минимальный бюджет, в консолидированном бюджете
Российской Федерации она составляет 1/5 часть всех доходов в государстве. Доля закрепленных доходов ничтожно мала. Основную часть в доходах местных бюджетов составляют регулирующие доходы и средства, поступающие в результате перераспределения из вышестоящих бюджетов в виде трансфертов, субсидий и ссуд. Такой механизм не может привести к укреплению финансов местного самоуправления и дальнейшему его развитию.
Изучению этой проблемы последнее время уделяется большое внимание. В научных трудах А.Г. Шудина, С.Н. Хурсевича, JI.H. Павловой, A.M. Бабич, Г.Б. Поляк, В.М. Родионовой, JI.A. Дробозиной, А.З. Дадашева, Д.Г. Черник и других авторов заложены теоретические и методические основы решения проблем развития финансов местного самоуправления. Однако, продолжающееся реформирование экономики требует продолжения исследований в области управления муниципальной собственностью, формирования доходной базы местного самоуправления, эффективного использования финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении органов местного самоуправления. Актуальность вышеназванных проблем определили концепцию данной научной работы, цель, задачи и объекты исследования.
Цель исследования: На основании анализа конкретного состояния формирования финансов местного самоуправления на примере трех, произвольно выбранных муниципальных образований (городов Самары, Тольятти и Пензы) выявить основные проблемы развития финансов местного самоуправления и показать организационно-экономические факторы их совершенствования.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность муниципальной собственности, как базы функционирования финансов местного самоуправления.
2. Определить сущность и состав финансов местного самоуправления, как звена финансовой системы Российской Федерации.
3. Сформулировать основные организационно - правовые условия формирования и функционирования финансов местного самоуправления и выявить их проблемы.
4. На основе изучения опыта функционирования финансов местного самоуправления крупных мегаполисов (городов Самары, Тольятти и Пензы) предложить наиболее рациональные и эффективные подходы к их формированию, укреплению и совершенствованию.
5. Предложить мероприятия по обеспечению расширения экономической и финансовой базы местного самоуправления.
Предметом исследования являются организационные и финансовые отношения, возникающие у органов местного самоуправления муниципальных образований с юридическими и физическими лицами в процессе функционирования финансов местного самоуправления, а также с Федеральным и региональным уровнями власти в процессе перераспределения налоговых доходов и получения безвозмездных перечислений.
Объектом исследования является система бюджетного и внебюджетного финансирования производственной и социально - бытовой инфраструктуры муниципального образования за счет привлечения ресурсов предприятий и организаций, функционирующих на территории данного муниципального образования. Экспериментальной базой и статистическими источниками послужили данные департаментов экономики и финансов администраций городов Самары, Тольятти и Пензы.
Теоретическую и методологическую основы исследования составили диалектические методы познания, современные экономические теории, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, касающиеся предмета исследования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, а также материалы представительных и исполнительных органов местного самоуправления, рассматриваемых муниципальных образований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Коростелева, Марина Николаевна
Заключение.
С демократизацией государственного управления и разгосударствлением собственности связано выделение самостоятельного уровня власти - местного самоуправления.
Органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью, финансовыми ресурсами; обеспечивают социально-экономическое развитие соответствующей территории, удовлетворение потребностей населения социально-культурными, коммунально-бытовыми и другими жизненно важными услугами, охрану общественного порядка, режима законности на данной территории; защищают интересы и права местного самоуправления, гарантированные Конституцией РФ и федеральным законодательством.
Для решения названных задач и их финансирования органам местного самоуправления необходима прочная материальная и финансовая база. Эта необходимость привела к формированию рассматриваемой нами финансовой категории, которую, на наш взгляд, следует называть финансами местного самоуправления. Обобщив определения данной категории, встречаемые в законодательных актах и научной литературе, нами предлагается следующая трактовка:
Финансы местного самоуправления - это особая форма денежных отношений, посредством которой формируется, распределяется и используется часть валового внутреннего продукта, аккумулируемая органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и населением соответствующей территории для решения вопросов местного значения.
Финансы местного самоуправления, как отдельное самостоятельное звено финансовой системы Российской Федерации, представляют собой совокупность различных тесно взаимосвязанных и относительно обособленных элементов экономических отношений, в которых формируются, распределяются и используются фонды денежных средств для решения конкретных задач, возложенных на органы местного самоуправления. На наш взгляд, в систему финансов местного самоуправления входят следующие элементы: местный бюджет, муниципальные внебюджетные фонды, муниципальный кредит, финансы муниципальных предприятий и финансы населения.
Функционирование местного самоуправления и формирование его материальной и финансовой базы сталкивается с множеством проблем.
1. Несмотря на большое количество нормативных актов различной юридической силы и предметного содержания, регламентирующих функционирование местного самоуправления и его финансов, проблема правового регулирования финансового обеспечения местного самоуправления до конца не решена.
2. Отсутствует четкое разграничение объектов собственности между уровнями власти и определение места органов местного самоуправления в управлении ею, что тормозит процесс становления и укрепления местного самоуправления и его материальной базы.
3. Не обеспечена самостоятельность и сбалансированность местных бюджетов, провозглашенная в законодательных актах. Формирование их доходной части происходит в основном за счет регулирующих налоговых поступлений, на долю которых приходится 2/3 всех доходов, в то время, как доля собственных доходов составляет лишь 1/3. Такое положение делает органы местного самоуправления зависимыми от воли вышестоящих властей и не позволяет им строить планы на перспективу.
4. Муниципальные внебюджетные фонды испытывают постоянный недостаток в финансовых ресурсах, объем которых главным образом зависит от экономического потенциала муниципального образования, на территории которого они функционируют, что делает их участие в жизнеобеспечении мегаполиса незначительным. Другой проблемой в отношении муниципальных внебюджетных фондов является обеспечение «прозрачности» их деятельности, что позволило бы изыскивать дополнительные источники поступлений средств, более полно и эффективно их использовать.
5. Основная часть муниципальных предприятий убыточна, что требует постоянных финансовых вливаний от других элементов финансов местного самоуправления. Отсутствует единая методика анализа их финансово-хозяйственной деятельности. Каждое муниципальное образование использует свою собственную методику, что затрудняет процесс выработки единого подхода к управлению муниципальными предприятиями.
6. Органами местного самоуправления недооценивается значение финансов населения для развития финансов местного самоуправления, хотя именно население является самым активным инвестором и располагает значительным потенциалом для этого.
В современных условиях, когда экономическое и социальное развитие муниципальных образований, развитие производственной и непроизводственной сфер на их территориях, а также повышение уровня жизни населения находятся в компетенции органов местного самоуправления, решение обозначенных проблем является жизненно важным вопросом.
На наш взгляд, для решения проблем, связанных с укреплением и развитием материальной и финансовой базы местного самоуправления, необходимо:
1. В законодательном порядке четко определить вопросы разделения полномочий и децентрализации власти; внести изменения и дополнения в правовое регулирование вопросов собственности, земли, финансово-бюджетной политики, обеспечивающих функции местного самоуправления; более четко определить права заимствований для местного самоуправления, утвердить их предельные объемы, объемы выдачи гарантий, учета заимствований, их погашения и другие, связанные с этим вопросы; определить способы мобилизации денежных доходов и накоплений населения, предприятий, организаций и направления использования полученных таким путем финансовых ресурсов.
2. На государственном уровне провести мероприятия по расширению собственной доходной базы местных бюджетов. Для этого необходимо проводить дальнейшее реформирование налоговой системы в направлении развития налогового федерализма при обеспечении доходов федерального, региональных и местных бюджетов за счет закрепления за каждым уровнем гарантированных налоговых источников; создания рациональной налоговой системы, содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан, облегчение налогового бремени для производителей продукции (работ, услуг) и низкооплачиваемых категорий граждан; повышения роли имущественных налогов, налогов на пользование природными ресурсами и расширение налоговой базы за счет отмены не оправдавших себя налоговых льгот.
3. Органам местного самоуправления активно использовать и эффективно управлять муниципальной собственностью, что позволит увеличить долю неналоговых поступлений в доходах местных бюджетов. Именно в активизации задействования неналоговых источников доходов сосредоточены основные резервы укрепления финансовой самостоятельности органов местного самоуправления.
4. Органам местного самоуправления при осуществлении своих функций расширить практику использования муниципальных внебюджетных фондов, способствующих расширению круга оказываемых населению социальных услуг, осуществлению мероприятий по развитию дополнительных отраслей инфраструктуры, обеспечению дополнительными ресурсами приоритетных отраслей экономики, высвобождению местных бюджетов от необходимости использования средств на финансирование ряда конкретных задач стоящих перед органами местного самоуправления.
5. На государственном уровне проводить мероприятия, направленные на развитие рынка муниципальных займов, для чего требуется создать условия для полнокровного функционирования фондового рынка, обеспечить его прозрачность, доступность и предсказуемость; разработать систему поощрения инициатив органов местного самоуправления в вопросах изыскания дополнительных денежных средств на подведомственной им территории, в частности, путем выпуска муниципальных ценных бумаг; повысить заинтересованность частных инвесторов во вливании частного капитала в городскую экономику через муниципальные займы, что позволит органам местного самоуправления привлекать средства в нужное время и повысит экономическую эффективность их работы.
6. Разработать и повсеместно внедрить методику контроля за деятельностью муниципальных предприятий и анализа ее финансовых результатов, которая позволила бы контролировать эффективность использования финансовых ресурсов, которыми располагает муниципальное предприятие и получает из местного бюджета и муниципальных внебюджетных фондов, разрабатывать мероприятия по увеличению доходов и избежанию убытков.
7. Органам местного самоуправления совместно со статистическим управлением провести работу по сбору информации о доходах населения, проживающего на подведомственной органам местного самоуправления территории и разработать мероприятия по стимулированию населения к сбережению. Результаты оценки доходов населения и информацию об осуществляемых им расходах необходимо отражать в отдельном документе для дальнейшего анализа. Это позволит разрабатывать мероприятия, направленные на повышение уровня жизни населения, повысить эффективность использования средств, направляемых на оказание социальной помощи малоимущим его слоям; использовать временно свободные денежные средства, накапливаемые населением для инвестиций в экономику муниципального образования.
Проведение обозначенных нами мероприятий по совершенствованию законодательных основ местного самоуправления, дальнейшему реформированию налоговой системы, активному использованию и более эффективному управлению муниципальной собственностью, реформированию межбюджетных отношений, а также развитию отдельных элементов финансов местного самоуправления будет способствовать дальнейшему развитию финансов местного самоуправления.
Отсутствие системного подхода к проблеме учета, управления и контроля за использованием финансовых ресурсов отдельных элементов финансов местного самоуправления, значительно тормозит процесс их развития. Поэтому важнейшим фактором совершенствования финансов местного самоуправления является наличие у органов местного самоуправления полной информации о финансовом потенциале муниципального образования, источниках финансовых ресурсов местного самоуправления, структуре и направлениях основных финансовых потоков территории. Это способен дать только сводный баланс финансовых ресурсов местного самоуправления отдельных муниципальных образований, в котором будут сведены воедино местный бюджет, финансовые планы муниципальных внебюджетных фондов, финансовые планы хозяйствующих субъектов, планы муниципальных заимствований и планы доходов и расходов населения муниципального образования.
Другим фактором совершенствования финансов местного самоуправления является оптимизация направлений основных финансовых потоков на территории муниципального образования. Для их координации необходимо создать муниципальный банк, который бы связал в единую технологическую цепь все элементы, составляющие финансы местного самоуправления. Муниципальный банк должен стать организацией заинтересованной в развитии местного самоуправления, в расширении его финансовых возможностей: в сохранении и эффективном использовании бюджетных и внебюджетных средств, в расширении возможностей по изысканию дополнительных источников финансирования задач, стоящих перед органам местного самоуправления, что, в свою очередь, приведет к укреплению финансовой базы местного самоуправления.