Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Анатолий Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие финансового механизма пенсионной системы Российской Федерации"

На правах рукописи

ИВАНОВ АНАТОЛИИ ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005569277

2 О МАЙ 2015

Москва-2015

005569277

Работа выполнена на кафедре «Финансов и налогообложения» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Долматович Игорь Александрович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Финогенова Юлия Юрьевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры Страхования и управления рисками Масюк Наталья Николаевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», профессор кафедры Экономики и менеджмента

Ведущая организация: Федеральное государственное казённое

военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет Министерства обороны Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «01» июля 2015 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru.

Автореферат разослан «_» мая 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кузнецов В.И.

доктор экономических наук, профессор |

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Забота о престарелых членах общества является приоритетной задачей социальной политики России. Во многих странах мира, в том числе и в России, наблюдается увеличение численности пенсионеров и сокращение числа трудоспособных граждан. По прогнозам, к 2023 году число пенсионеров в РФ возрастет до 42,8 млн. человек, а работающих - снизится до 44,5 млн. чел., т.е. соотношение составит 1:1, в то время как для нормального функционирования пенсионной системы, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, необходимо, чтобы на 1 пенсионера приходилось два и более работающих.1 Результатом данного дисбаланса является постоянный дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ. В 2015 году объем трансфертов из федерального бюджета РФ на его покрытие планируется в сумме 2755 млрд. руб., что составляет 39,4% доходов бюджета Пенсионного фонда РФ.2

Как свидетельствует практика, современный финансовый механизм пенсионной системы России не соответствует требованиям заинтересованных сторон: ни пенсионеров - из-за низкого размера пенсии (средний размер пенсии в России в 2014 году составил 10878 руб. при среднемесячной заработной плате 31583 руб.), ни работодателей - вследствие высоких страховых взносов (ставка взносов в Пенсионный фонд РФ в 2014-2015 гг. составляет 22% от фонда оплаты труда), ни государство — по причине недовольства значительной части населения низким прожиточным уровнем пенсионеров, ни Пенсионный фонд России - в связи с тем, что растет дефицит его бюджета.

Государство в течение последнего десятилетия предпринимает решительные действия по развитию финансового механизма пенсионной системы страны, корректируя ставки тарифа страховых взносов, пенсионную формулу, лицензируя негосударственные пенсионные фонды с целью оценки исполнения ими своих обязательств. К настоящему времени в рамках проводимой пенсионной реформы удалось достичь существенных позитивных результатов в обеспечении пенсиями пенсионеров (соотношение средней пенсии к средней заработной плате составило в 2014 году 34,4%). Вместе с тем, надо отметить, что такого уровня удалось достичь за счет трансфертов из федерального бюджета РФ. Это характеризует финансовую зависимость бюджета Пенсионного фонда РФ от средств федерального бюджета.

' Россия на пороге повышения пенсионного возраста/Новости. 2009. 12 октября. URL: http://www.audit-it.ru/news/finance/194877.html

2 О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов: Федеральный закон от 01 дек. 2014 г. № 385. URL:http://www.rg.ru/2014/12/05/penfond-dok.html

В силу указанных выше причин крайне актуальной является задача совершенствования финансового механизма пенсионной системы на основе пересмотра существующих источников финансирования пенсий и поиска новых путей формирования финансовых ресурсов бюджета Пенсионного фонда РФ. Кроме того, реформирование пенсионной системы сопряжено с рядом нерешенных нормативно-правовых вопросов, связанных с противоречивостью пенсионного законодательства в части понятийного аппарата, отсутствием единого мнения по поводу накопительной части пенсии и несовершенством механизмов управления пенсионными взносами граждан негосударственными пенсионными фондами. Перечисленные проблемы функционирования финансового механизма пенсионной системы РФ обусловливают необходимость научного решения задачи повышения размера пенсии и снижения зависимости бюджета Пенсионного фонда РФ от средств федерального бюджета.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов финансового регулирования пенсионной системы является относительно новой проблемой, недостаточно разработанной российской экономической и финансовой наукой.

В зарубежной литературе вопросам социальной ориентации рыночной экономики, благосостояния граждан и социальных гарантий посвящены фундаментальные труды представителей западной экономической мысли Дж. Кейнса, Я. Корнай, В. Ойкена, Л. Эрхарда и других. Теоретическому исследованию существующих механизмов функционирования пенсионных систем посвящены труды известных отечественных специалистов, таких как В.Н. Баскаков, Е.Т. Гурвич, В.Д. Роик, А.К.Соловьев, Е.Ш. Гонтмахер и других. Они первыми начали разрабатывать теоретические подходы к трактовке принципов трансформации отечественной пенсионной системы.

Теоретические и практические вопросы социального и, в частности, пенсионного страхования, развития и совершенствования пенсионной системы, направлений ее реформирования исследованы в трудах ученых-экономистов С.А.Афанасьева, И.К.Биткиной, Н.Ю.Борисенко, И.Ю. Горюнова, О.Г.Дмитриевой, С.В.Емельянова, Р.И.Ерусланова, В.В.Ильина, С.В.Комаровой, В.В.Кузнецова, Ф.М.Куршаева, А.Л.Лельчук, О.Б. Михайловой, В.Ю.Михальчука, В.В.Мосейко, С.Ю.Перцева, И.В.Шмаковой, А.И.Щербакова, Н.А.Тишинской и других.

Исследованием финансового механизма пенсионной системы России занимаются Ю.М. Осипов, Ф.О. Харлашин, А.Ю. Казак, И.Т. Балабанов, И.К. Биткина. В настоящее время специалисты достигли научного консенсуса в трактовке сущности финансового механизма

пенсионной системы, в то же время каждый автор определяет по-своему внутреннюю структуру финансового механизма, функциональное предназначение его подсистем и элементов. Это требует обобщения научных взглядов на данную категорию, проведения дополнительного анализа наиболее важных звеньев финансового механизма применительно к современной пенсионной системе России.

В связи с модернизацией Пенсионной системы РФ и вступлением в силу Федерального закона РФ от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федерального закона РФ от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона РФ от 17 декабря 2001 г. № 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федерального закона РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений», Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возникли дискуссионные практические вопросы по внедрению новых норм и правил в структуру финансового механизма пенсионной системы.

Цель исследования заключается в научном обосновании путей совершенствования финансового механизма пенсионной системы РФ, ориентированных на расширение источников финансирования пенсий с целью улучшения пенсионного обеспечения граждан.

Цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать степень разработки теории финансового механизма пенсионной системы РФ и его структуру;

- проанализировать состояние финансового механизма пенсионной системы РФ и выявить современные проблемы его функционирования;

- провести анализ функционирования финансовых механизмов пенсионных систем экономически развитых и развивающихся стран, оценить возможность использования зарубежного опыта в российских условиях;

- теоретически обосновать и раскрыть содержание этапов эволюции финансового механизма пенсионной системы РФ;

- оценить финансово-правовые проблемы финансового механизма пенсионной системы РФ;

- обосновать способы совершенствования элементов финансового механизма пенсионной системы РФ;

- разработать методику прогнозирования доходности пенсионных накоплений граждан, учитываемых негосударственными пенсионными фондами;

- обосновать необходимость корректировки периода дожития для различных возрастных групп населения.

Объектом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в рамках пенсионной системы РФ по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов бюджета Пенсионного фонда и негосударственных пенсионных фондов.

Предметом исследования является финансовый механизм пенсионной системы РФ, определяющий организацию финансовых отношений в пенсионной системе, методы и эффективность использования финансовых ресурсов, направляемых на выплату пенсий гражданам.

Теоретической основой диссертации послужили концепции и разработки, изложенные в работах ряда отечественных и зарубежных авторов, касающиеся пенсионной сферы, в частности, развития финансового механизма пенсионной системы РФ на современном этапе. Весомый вклад в формирование авторского подхода к разработке проблематики функционирования финансового механизма пенсионной системы внесли положения, изложенные специалистами в пенсионной области в выступлениях на международных и всероссийских форумах и конференциях.

Методология исследования базируется на современных подходах различных экономических школ, общенаучных методах (системный, экономический и статистический анализ). Сравнительный финансово-правовой анализ применен для более точного сущностного определения понятий «пенсия», «пенсионное обеспечение», «пенсионное страхование» и «пенсионное накопление». Системный подход использован при рассмотрении финансового механизма пенсионной системы как совокупности отношений между различными его составляющими во взаимосвязи с внешним окружением.

В работе использовались статистические методы исследования, такие как анализ рядов динамики, методы прогнозирования, а также табличные и графические приемы представления статистических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования построена на данных Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики; исследований и публикаций по проблемам формирования, распределения и использования финансовых ресурсов пенсионной системы РФ; справочных и аналитических материалов всероссийских, международных научных и научно-практических конференций и семинаров; материалах сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений совершенствования финансового механизма пенсионной системы РФ, обеспечивающих реализацию государственных интересов по повышению пенсий и улучшение материального обеспечения граждан при достижении пенсионного возраста.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. Уточнена трактовка дефиниции «финансовый механизм пенсионной системы» и на концептуальном уровне сформулирована его сущность. Финансовый механизм пенсионной системы представляет собой совокупность государственных и негосударственных пенсионных фондов, частных управляющих компаний и других финансово-кредитных институтов, функционирующих в едином нормативно-правовом и финансовом пространстве, финансовые методы, рычаги (стимулы) и инструменты, обеспечивающие непрерывный процесс формирования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов и пенсионных накоплений для выплаты пенсий и других социальных пособий, государственное регулирование и контроль в сфере социального обеспечения граждан. На основе анализа функционирования финансового механизма пенсионной системы выявлены его современные особенности: опосредует многосторонние специфические финансовые отношения по поводу пенсионного обеспечения и качества жизни пенсионеров; требует постоянного нормативно-правового мониторинга, поскольку напрямую зависит от состояния экономики и финансовых возможностей государства; эффективность его функционирования проявляется через достигнутый уровень благосостояния и качества жизни пенсионеров.

2. На основе структурно-функционального анализа действующего финансового механизма пенсионной системы РФ доказана взаимосвязь методов формирования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов - обязательного

пенсионного страхования и пенсионного накопления, находящая выражение в исполнении государством своих обязательств перед застрахованными лицами для компенсации им заработка, получаемого до наступления страхового случая, и возможности увеличения размера пенсии за счет реализации современных рыночных механизмов наращения капитала. Аргументирована необходимость сохранения и развития в отечественной пенсионной системе накопительных механизмов в рамках дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами, в силу таких причин, как острая демографическая проблема, зависимость бюджета Пенсионного фонда РФ от средств федерального бюджета, периодическое изменение правил формирования пенсий.

3. Предложен авторский подход к периодизации этапов развития финансового механизма пенсионной системы РФ, конкретизированы временные рамки и обозначены характерные финансово-правовые особенности эволюции финансового механизма пенсионной системы, отражающие сложный многоаспектный процесс перехода от государственного пенсионного страхования, основанного исключительно на солидарно-распределительных принципах, к внедрению накопительных механизмов в современных условиях и далее к переводу накопительного механизма на добровольную основу. Обосновано, что использование добровольных накопительных механизмов в рамках действующей пенсионной системы РФ будет стимулировать работника к формированию финансовой базы своей будущей пенсии во время активной трудовой деятельности. Данный подход соответствует передовому опыту развитых пенсионных систем таких государств, как Швеция, США, Великобритания.

4. Разработана методика прогнозирования доходности пенсионных накоплений работников, размещаемых негосударственными пенсионными фондами на фондовом рынке в условиях экономической нестабильности и воздействия международных санкций на финансовую систему России, позволяющая рассчитать и оценить вариативные, в зависимости от размера индивидуальных взносов гражданина, конъюнктуры рынка и доходности деятельности институциональных инвесторов, прогнозные значения коэффициента замещения заработной платы в дополнение к базовому коэффициенту замещения, формирующегося в рамках обязательного пенсионного страхования.

5. На основе актуарных расчетов обоснована необходимость периодического пересчета и уточнения продолжительности периода дожития (расчетный срок выплаты пенсии, то есть время, которое в

среднем проживает гражданин после выхода на заслуженный отдых) в целях корректировки размера пенсий для различных категорий граждан.

Положения диссертации соответствует пункту 7.4. «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК Минобрнауки России.

Достоверность полученных результатов обеспечена достаточной репрезентативностью информационно-эмпирической базы, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, использованием статистических методов обработки полученных эмпирических данных и программного инструментария пакета прикладных программ Statistica, Microsoft Excel.

Обоснованность полученных результатов подтверждается критически проработанными методическими позициями по теме диссертации; тщательной проработкой нормативных правовых и программно-проектных положений; обсуждением результатов на научно-практических конференциях; публикациями в научных изданиях, в том числе включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением российского и зарубежного опыта функционирования финансовых механизмов пенсионных систем, выявлением приоритетных направлений развития финансового механизма пенсионной системы РФ. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории финансов, в частности, такого ее направления, как пенсионное обеспечение и страхование, а также расширяют теоретическую базу для реализации государственных решений по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан РФ.

Практическая значимость результатов исследования. Обоснованные в диссертации предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- при разработке документов нормативного правового характера по вопросам пенсионного обеспечения и страхования;

- при разработке стратегии и тактики развития пенсионной системы РФ;

- в учебном процессе при подготовке учебно-методических комплексов для студентов высших учебных заведений, обучающихся по финансовым направлениям, а также в системе подготовки научно-

педагогических кадров и повышения квалификации специалистов организаций социальной защиты и отделений Пенсионного фонда РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования отражены в докладах и получили одобрение на:

- III Международной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (РГГУ: Ярославль, 2008г.);

- V Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (ВФЭА: Ярославль, 2008 г.);

- VI Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (ВФЭА: Ярославль, 2009г.);

- XV Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПбГУ: Санкт-Петербург, 2009г.);

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая Российская экономика: движущие силы и факторы» (ЯрГУ: Ярославль, 2009г.);

- VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (ВФЭИ ВУ: Ярославль, 2010г.);

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая Российская экономика: движущие силы и факторы» (ЯрГУ: Ярославль, 2010г.).

Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности отделения Пенсионного фонда РФ по Ярославской области, Негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние. Северный филиал», а также в учебном процессе ЯрГУ им П.Г. Демидова при чтении курсов «Финансы».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях (общим объемом 4 п.л.), из них пять в изданиях (общий объем 2,5 п.л.), рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассмотрены основные вопросы, порядок которых соответствует пунктам наиболее существенных научных результатов, выносимых на защиту.

1. На основе анализа исследования научных взглядов на функционирование финансового механизма пенсионной системы РФ, анализа его сущности, содержания, структуры и функций уточнена трактовка дефиниции «финансовый механизм пенсионной системы», на концептуальном уровне сформулирована его сущность и содержание, выявлены его современные особенности.

В работе обоснована авторская трактовка финансового механизма пенсионной системы: финансовый механизм пенсионной системы представляет совокупность государственных и негосударственных пенсионных фондов, функционирующих в едином нормативно-правовом и финансовом пространстве, финансовые методы, рычаги (стимулы) и инструменты, обеспечивающие непрерывный процесс формирования и распределения финансовых ресурсов для выплаты пенсий, государственное регулирование и контроль пенсионного обеспечения.

Анализ степени исследования проблем пенсионной системы позволил сделать вывод, что сущность и содержание финансового механизма пенсионной системы остаются вне поля научного рассмотрения. Исходя из этого, разработаны авторские трактовки сущности и содержания финансового механизма, которые являются неотделимой частью категории финансового механизма, и другими авторами не рассматриваются.

Под сущностью финансового механизма пенсионной системы следует понимать совокупность взаимосвязанных подсистем и элементов финансового механизма, обеспечивающих его функционирование как единого целого для достижения целей социальной политики государства. Под содержанием финансового механизма пенсионной системы понимается часть финансового механизма государственной финансовой политики в социальной сфере, совокупность форм, методов, рычагов и инструментов организации финансовых отношений, обеспечивающих рациональное функционирование пенсионной системы в целях повышения качества жизни пенсионеров и стабильности пенсионных фондов.

В диссертации разработана организационная структура финансового механизма пенсионной системы (см. рисунок 1).

п

Рис. 1 - Организационная структура финансового механизма пенсионной системы

В диссертации обоснованы основные функции финансового механизма пенсионной системы и раскрыто их содержание (см. таблицу 1)

Таблица 1 - Функции финансового механизма пенсионной системы

РФ

Функции финансово Экономическая (распределительная и стимулирующая) Заключается в создании условий для формирования фондов ресурсного обеспечения для выплаты пенсий, экономического стимулирования накопительных программ и повышения стабильности Пенсионного фонда РФ

го механизма пенсионно й системы Социальная Создает условия для обеспечения достойного уровня и качества жизни пенсионеров

Регулирующая Заключается в создании механизмов регулирования потоков финансовых ресурсов, предназначенных для выплаты пенсий

На основе анализа функционирования финансового механизма пенсионной системы выявлены его современные особенности: опосредует многосторонние специфические финансовые отношения по поводу пенсионного обеспечения и качества жизни пенсионеров; требует постоянного нормативно-правового мониторинга, поскольку напрямую зависит от состояния экономики и финансовых возможностей государства; эффективность его функционирования проявляется через достигнутый уровень благосостояния и качества жизни пенсионеров.

2. На основе структурно-функционального анализа действующего финансового механизма пенсионной системы РФ доказана взаимосвязь методов формирования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов - обязательного пенсионного страхования и пенсионного накопления, находящая выражение в исполнении государством своих обязательств перед застрахованными лицами для компенсации им заработка, получаемого до наступления страхового случая, и возможности увеличения размера пенсии за счет реализации современных рыночных механизмов наращения капитала.

Как известно, действующим российским законодательством предусмотрены следующие методы формирования и использования финансовых ресурсов в рамках пенсионной системы: «пенсионное страхование» и «пенсионное обеспечение».

Доказано, что из состава пенсионного страхования необходимо выделить «пенсионное накопление» как отдельный метод формирования и использования финансовых ресурсов. В связи с этим предложена авторская трактовка пенсионного накопления — это метод социальной защиты граждан, реализуемый через современные рыночные механизмы наращения пенсионного капитала и обеспечивающий в течение трудовой деятельности гражданина гарантии увеличения размера пенсии при наступлении на нее прав. Пенсионное накопление, как метод аккумулирования финансовых ресурсов граждан в течение трудоспособного периода по экономическому содержанию, отличается от пенсионного страхования, поскольку: во-первых, пенсионное накопление является добровольным пенсионным страхованием и дополнительным по отношению к обязательному пенсионному страхованию; во-вторых, размер накопительных взносов определяет не государство, а сам застрахованный, т.е. гражданин.

На основе анализа существующих трактовок методов формирования и использования финансовых ресурсов в диссертации уточнены категории «пенсионное страхование» и «пенсионное обеспечение». Так, обязательное пенсионное страхование — система

создаваемых государством правовых, экономических, социальных и организационных мер по исполнению своих обязательств перед застрахованным лицом для компенсации ему заработка, получаемого им до наступления страхового случая. Пенсионное обеспечение — система создаваемых государством правовых, экономических, социальных и организационных мер по содержанию нетрудоспособных в силу возраста или в связи с состоянием здоровья для компенсации им заработка, а также иных целей, предусмотренных законодательством.

Аргументирована необходимость сохранения и развития в отечественной пенсионной системе накопительных механизмов в рамках дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами, в силу таких причин, как острая демографическая проблема, зависимость бюджета Пенсионного фонда РФ от средств федерального бюджета, периодическое изменение правил формирования пенсий.

3. Предложен авторский подход к периодизации этапов развития финансового механизма пенсионной системы РФ, конкретизированы временные рамки и обозначены характерные финансово-правовые особенности эволюции финансового механизма пенсионной системы, отражающие сложный многоаспектный процесс перехода от государственного пенсионного страхования, основанного исключительно на солидарно-распределительных принципах, к внедрению накопительного механизма и развитию условно-накопительной системы в современных условиях и далее к переводу накопительного механизма на добровольную основу. Обосновано, что использование добровольных накопительных механизмов в рамках пенсионной системы будет стимулировать работника к формированию финансовой базы своей будущей пенсии во время активной трудовой деятельности. Данный подход соответствует передовому опыту развитых пенсионных систем таких государств, как Швеция, США, Великобритания.

Комплексное исследование проблематики функционирования финансового механизма пенсионной системы РФ в первую очередь потребовало уточнения исторических аспектов его эволюции, в результате чего в диссертации обоснован авторский подход к периодизации этапов развития исследуемого механизма (см. табл. 2). Поэтапный подход к исследованию финансового механизма пенсионной системы РФ создал возможность выявить и структурировать основные изменения и их предпосылки, определить наиболее значимые события в истории его развития. Конкретизация временных периодов приобретает дополнительную актуальность в связи с тем, что в имеющейся научной

литературе данным аспектам не уделяется должного внимания.

Таблица 2 - Этапы эволюции финансового механизма пенсионной системы РФ за период с ноября 1990 по 2014 годы

Подготовительный (20.11.1990-31.12.2001) Описание.

Внедрение страховых принципов в государственную систему пенсионного обеспечения. Создание основ системы негосударственного пенсионного обеспечения. Результаты.

1. Организован переход от распределительной системы к распределительно-накопительной.

2. Введена новая формула расчета пенсии, которая учитывала уплаченные страховые взносы за гражданина.

3. Введен персонифицированный учет страховых взносов.

Этап внедрения накопительных механизмов (01.01.2002 - первая

половина 2008 года).

Описание.

В данный период решались вопросы развития негосударственных пенсионных фондов, стимулирования населения к инвестиционным накоплениям, развития финансовых рынков, выработки механизмов инвестирования накопленных средств, повышения доходов по накопительной составляющей пенсии за счет увеличения ставки страховых взносов. Результаты.

1. Пенсионная система стала состоять из трех элементов: государственное пенсионное обеспечение, пенсионное страхование и добровольное пенсионное накопление.

2. Разделение трудовой пенсии на три составляющие (базовая, страховая и накопительная) позволило дифференцировать трудовой вклад каждого пенсионера в экономику.

3. Созданы условия для развития корпоративных пенсионных программ, когда работодатель уплачивает дополнительные взносы в Пенсионный фонд РФ на личный счет работника.

4. Возникающий дефицит Пенсионного фонда РФ покрывается за счет средств федерального бюджета.

5. До 2002 г. тарифы страховых взносов устанавливались ежегодно федеральным законом, а начиная с 2002 г. в практику вошла система, основанная на установлении ставок на длительный

_период, что повысило стабильность пенсионной системы._

Этап развития страховых механизмов (вторая половина 2008 года -

2014 год).

Описание.

В этот период проводились и продолжаются до сих пор мероприятия по увеличению текущих пенсий, по закреплению страховых принципов в пенсионной системе, повышению доходов по страховой составляющей пенсии за счет увеличения ставки взносов. Результаты.

1. Повышен коэффициент замещения до 34,4% - в основном за счет увеличения трансфертов Пенсионному фонду РФ из федерального бюджета.

2. Увеличена ставка страховых взносов (с 2012 года — 22%), что способствует увеличению доходов Пенсионного фонда РФ и устойчивости пенсионной системы в целом.

3. Изменена шкала страховых взносов. С 2013 года при превышении базы страховых взносов (в 2015 году - 711 тыс. руб.) работодатель должен уплачивать 10% страховых взносов от фонда оплаты труда на страховую солидарную часть пенсии. Данный шаг позволяет пополнить бюджет Пенсионного фонда РФ для выплаты пенсий нынешним пенсионерам._

На основе проведенного анализа эволюции развития финансового механизма пенсионной системы РФ сделан вывод, что не все задачи обеспечения финансовой устойчивости его функционирования были решены. По-прежнему в пенсионной системе РФ существует серьезная проблема - несбалансированность бюджета Пенсионного фонда РФ и зависимость его от доходов федерального бюджета. По сути, средства, которые могли быть использованы на развитие экономики, покрывают внутренний долг государства перед пенсионерами. Любое увеличение ставки страховых взносов в Пенсионный фонд РФ негативно сказывается на поступлениях в Пенсионный фонд РФ и приводит к «сокрытию» заработной платы. Также не была решена задача реформы 2010 года по обеспечению уровня индивидуального коэффициента замещения трудовой пенсии по старости в размере не менее 40% от заработной платы.

4. Разработана методика прогнозирования доходности пенсионных накоплений работников, размещаемых негосударственными пенсионными фондами на фондовом рынке в условиях экономической нестабильности и воздействия международных санкций на финансовую систему России, позволяющая рассчитать и оценить вариативные, в зависимости от размера индивидуальных взносов гражданина, конъюнктуры

рынка и доходности деятельности институциональных инвесторов, прогнозные значения коэффициента замещения заработной платы в дополнение к базовому коэффициенту замещения, формирующегося в рамках обязательного пенсионного страхования.

Целью методики является определение диапазона минимального и максимального значения дополнительного коэффициента замещения заработной платы, который может быть достигнут при использовании добровольного накопительного механизма пенсионной системы.

Основные этапы данной методики.

1. Выбор формулы расчета будущей стоимости денежных средств, перечисленных гражданином на индивидуальный счет в негосударственный пенсионный фонд.

Для расчета был выбран алгоритм прогнозного анализа денежных потоков, который автоматизирован в составе программного продукта Microsoft Office Excel. Выбор данной формулы объясняется тем, что формирование накопительной пенсии гражданина составляет поток денежных средств и является повторяющимся. Анализ данного потока платежей предполагает расчет наращенной суммы всех членов потока с начисленными на них к концу срока процентами, которая представляет собой общую сумму пенсионных накоплений.

Общая формула расчета, которая используется при вычислении наращенной стоимости денежного потока, имеет вид:

Су О + -)"-! r г

PV —*-И-*(1 + — *type)+ PV*(\±— У

j r_ m m

(1)

Рассмотрим наиболее распространенный случай, когда число платежей в году совпадает с числом начислений процентов, т.е. j = ш. В этом случае общее число платежей за n-лет будет равно mn, процентная ставка - r/m, а величина платежа - CF/m. Тогда, выполнив преобразования над (1), получим:

(1+-Г-1 г г

FV = CF *-^-*(1 + — *1урс) + />Г*(1 + —

г m /я , (2)

где: CF - фиксированная (неизменная) периодическая сумма платежа; п - срок проведения операции; г - процентная ставка за год; m - количество начислений в году;

type - число 0 или 1, обозначающее, когда производится выплата (1 -в начале периода, О-в конце периода), для расчетов будем использовать type=l ;

PV - текущая стоимость вклада (займа), по которому начисляются

проценты;

РУ - будущая стоимость вклада (займа) или будущая стоимость серии фиксированных периодических платежей.

2. Определение срока ренты. Срок ренты определяется исходя из продолжительности трудовой деятельности мужчин и женщин.

3. Определение члена ренты. Базой для определения члена ренты была выбрана средняя заработная плата по России за 2014 год по данным Росстата.

Методика предусматривает два варианта расчета члена ренты: — вариант 1. Добровольные взносы на накопительную пенсию составляют 3%.

-вариант 2. Добровольные взносы на накопительную пенсию составляют 6%.

4. Определение периода ренты (количества начислений в году).

В работе было рассмотрено, когда начисления процентов происходят один раз в год.

5. Определение среднего уровня инфляции.

Средний уровень инфляции определен по данным Росстата как среднее геометрическое значение (3) данного показателя за 13 лет с 2002 года по 2014 год включительно и составляет 10,1% в год:

X = »^Щ = ^Х, X Х2 х ...X хп (3)

6. Определение процентной ставки ренты (нормы доходности пенсионных накоплений). На основе анализа средней доходности от инвестирования пенсионных накоплений Пенсионного фонда РФ и основных негосударственных пенсионных фондов были приняты три варианта ставок доходности:

- равна инфляции;

- больше инфляции в 1,2 раза;

- больше инфляции в 1,8 раза.

7. Определение прогнозного значения коэффициента замещения.

В результате подстановки в данную формулу величин, были получены следующие результаты (см. табл. 3).

Таблица 3 - Ориентировочный расчет будущей пенсии для работающих мужчин со средней общероссийской ежемесячной _заработной платой_

Показатель Вариант 1 Вариант 2

Соотношение процентной ставки ренты (Ю и инфляции (I) 11=1 11=1,2*1 11=1,8*1 Ы=1 11=1,2*1 11=1,8*1

Срок ренты (лет) 35

Член ренты (Р.) Добровольные взносы 3% от средней зарплаты Добровольные взносы 6% от средней зарплаты

Коэффициент замещения (%) 1,7 2,8 12,3 3,4 5,6 24,6

Результаты апробации данной методики, представленной в диссертации, свидетельствуют, что дополнительное финансирование своей пенсии (6% от заработной платы) на протяжении 35 лет с доходностью от инвестирования пенсионных накоплений выше уровня инфляции, но не более 1,2 величины инфляции, увеличивает коэффициент замещения на 3,4-5,6%.

5. На основе актуарных расчетов обоснована необходимость периодического пересчета и уточнения продолжительности периода дожития (расчетный срок выплаты пенсии, то есть время, которое в среднем должен прожить гражданин после выхода на заслуженный отдых) в целях корректировки размера пенсий для различных категорий граждан.

В диссертации произведен актуарный расчет ожидаемого периода жизни для пятилетних возрастных интервалов на основе данных Росстата. Расчет произведен на основе анализа смертности и средней ожидаемой продолжительности жизни и включает 6 шагов.

Шаг 1. Расчет возрастного показателя смертности.

Шаг 2. Расчет вероятности смертности в заданном возрасте.

Шаг 3. Расчеты вероятности дожить до следующего периода, количества людей, доживающих до следующего периода и количества умерших людей.

Шаг 4. Определение количества людей, живущих в интервале от возраста «х» до возраста «х+5».

Шаг 5. Определение числа человеко-лет жизни, которое предстоит прожить всем родившимся в данном календарном году.

Шаг 6. Расчет средней продолжительности предстоящей жизни. Результаты расчетов представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты расчета средней продолжительности предстоящей жизни по возрастам для мужчин и женщин

Возраст, лет Средняя продолжительность предстоящей жизни

женщин мужчины

2012 2014 2012 2014

0 73,1 74,3 62 64,3

1-4 72,7 73,9 61,6 63,9

5-9 68,8 70,0 57,7 60,0

10-14 63,8 65,1 52,7 55,1

15-19 58,9 60,2 47,8 50,2

20-24 54 55,3 43,1 45,5

25-29 49,3 50,5 38,7 41,0

30-34 44,6 45,8 34,6 36,7

35-39 40 41Д 30,7 32,7

40-44 35,5 36,6 26,9 28,9

45-49 31 32,1 23,2 25,0

50-54 26,6 27,6 19,7 21,4

55-59 22,4 23,3 16,5 17,9

60-64 18,4 19,1 13,6 14,7

65-69 14,6 15,1 11,2 11,9

70-74 10,8 11,2 8,6 9,1

75-79 7,4 7,6 6,3 6,6

80-84 4 4,1 3,7 3,8

Примечание: рассчитано автором с использованием программного продукта Microsoft Excel

Из расчетов видно, что на 1 января 2012 года период дожития для мужчин составил 13,6 лет, для женщин 22,4. В среднем для мужчин и женщин период дожития составил (22,4+13,6)/2 = 18 лет.

На 1 января 2014 года период дожития для мужчин увеличился и составил 14,7 лет, для женщин 23,3. В среднем для мужчин и женщин период дожития составил (23,3+14,7)/2 =19 лет.

На основе проведенных расчетов сделан вывод, что период дожития меняется в зависимости от демографической ситуации. Период дожития для расчета пенсии должен определяться в зависимости от расчетов средней продолжительности предстоящей жизни для каждой возрастной категории населения и данный период должен пересчитываться правомочными органами, поскольку значение этого показателя влияет на величину пенсии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Научные и практические результаты проведенного исследования заключаются в следующем.

1. Разработан авторский подход к определению финансового механизма пенсионной системы и его структуры. Финансовый механизм представляет собой совокупность государственных и негосударственных пенсионных фондов, функционирующих в едином нормативно-правовом и финансовом пространстве, финансовые методы, рычаги (стимулы) и инструменты, обеспечивающие непрерывный процесс формирования и распределения финансовых ресурсов для выплаты пенсий, государственное регулирование и контроль пенсионного обеспечения.

Исследуемая совокупность представлена подсистемами финансового механизма. Структура финансового механизма пенсионной системы включает:

- финансовые методы формирования и использования финансовых ресурсов (пенсионное обеспечение, страхование, накопление);

- формы (Пенсионный фонд РФ и негосударственные пенсионные фонды) и виды (взносы для формирования фондов) организации финансового механизма пенсионной системы;

- финансовые рычаги/стимулы (размер ставки страховых взносов, добровольные взносы граждан на накопительную часть пенсии, наращенная от инвестирования сумма пенсионных накоплений) и инструменты (ставка страховых взносов, размер софинансирования пенсий, страховая часть пенсии, накопительная часть пенсии, условия выплаты накопительной части пенсии, размер индексации пенсии, валоризация пенсии);

государственное регулирование и контроль пенсионного обеспечения;

-нормативно-правовую базу формирования и развития финансового механизма пенсионной системы.

2. Доказано, что финансовый механизм пенсионной системы имеет свои методы формирования и использования финансовых ресурсов: пенсионное обеспечение, пенсионное страхование и пенсионное накопление. В современном нормативно-правовом поле выделяется только два метода: пенсионное обеспечение и пенсионное страхование. Предложены авторские трактовки данных методов. Пенсионное обеспечение — система создаваемых государством правовых, экономических, социальных и организационных мер по содержанию нетрудоспособных в силу возраста или в связи с состоянием здоровья для компенсации им заработка, а также иных

целей, предусмотренных законодательством. Обязательное пенсионное страхование - система создаваемых государством правовых, экономических, социальных и организационных мер по исполнению своих обязательств перед застрахованным лицом для компенсации ему заработка, получаемого им до наступления страхового случая. Пенсионное накопление - это механизм социальной защиты, реализуемый через современные рыночные механизмы приращения пенсионного капитала.

3. Анализ развития пенсионной системы РФ с 1991 по 2014 годы позволил выявить тенденции развития финансового механизма пенсионной системы. Анализ функционирования финансового механизма пенсионной системы за данный период свидетельствует, что не все задачи реформы 2010 года были решены:

- не создан эффективный механизм защиты размера пенсии от обесценивания;

- не обеспечена текущая финансовая устойчивость пенсионной системы;

-не решена задача по обеспечению индивидуальным коэффициентом замещения трудовой пенсии по старости не менее 40%.

4. Доказано, что накопительные механизмы в рамках дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами, обеспечат увеличение размера пенсии. Для демонстрации этого в диссертации была разработана методика прогнозирования доходности пенсионных накоплений и на основе ее оценены результаты инвестирования средств пенсионных накоплений на долгосрочную перспективу и рассчитаны процентные увеличения коэффициента замещения.

5. Доказано, что период дожития для расчета размера пенсии должен определяться в зависимости от расчетов средней продолжительности предстоящей жизни для каждого пятилетнего интервала выхода граждан на пенсию и что данный показатель периодически должен пересчитываться правомочными органами, поскольку значение этого показателя влияет на величину пенсии.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Иванов А.Е. Постулаты пенсионной системы РФ //Научные труды Вольного экономического общества России, Москва. 2010г. — 0,3 п.л.

2. Иванов А.Е. Развитие страховых принципов организации пенсионной системы Российской Федерации // «Финансы и кредит», Москва, 2011г. - № 3 - 0,6 п.л.

3. Иванов А.Е. Периодизация реформирования пенсионной системы Российской Федерации // «Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки», Ярославль, 2011г. - № 3 - 0,5 пл.

4. Иванов А.Е. Направления развития пенсионной системы Российской Федерации //«Финансы и кредит», Москва, 2012г. - № 10 -0,6 п.л.

5. Долматович И.А., Иванов А.Е. Финансовый механизм пенсионной системы РФ: структура, содержание, особенности //Научные труды Вольного экономического общества России, Москва. 2013г. - 0,5 пл.

Работы, опубликованные в других изданиях:

6. Иванов А.Е. Проблемы пенсионной реформы и пути их решения // Третья Международная университетская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономической науки»: Материалы конференции, Ярославль, 27 февраля 2008г.: [в двух томах]/ Администрация Ярославской области, отдел по вопросам высшей школы и науки; РГГУ, Ярославский филиал; под научной редакцией A.B. Бородкина. - Ярославль: Литера, 2008. - т. 2. - 0,3 пл.

7. Иванов А.Е. Варианты накопления будущей пенсии и доходность различных механизмов // Материалы V Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», T.III, 16 апреля 2008 г. - Ярославль, ВФЭА, 2008. - 0,2 п.л.

8. Иванов А.Е. Структура доходов Пенсионного фонда РФ: распределительная и накопительная составляющие // Материалы VI Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», T.III, 15 апреля 2009 г. -Ярославль, ВФЭА, 2009. - 0,2 пл.

9. Иванов А.Е. Особенности бюджета Пенсионного фонда РФ в 20052011 гг. //Предпринимательство и реформы в России: Материалы Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Инновации в современной экономике». 24 апреля 2009 г. - СПб.: ОЦЭиМ, 2009. - 0,2 пл.

10. Иванов А.Е. Состояние системы пенсионного обеспечения США // Современная экономическая теория и реформирование экономики России: матер, науч-практ. конф. (М.27.11.2009 г) - Москва: ЗАО «Издательство «Экономика», 2010 - 0,6 пл.

11. Иванов А.Е. Пенсионные накопления как инвестиционный ресурс // Экономическая безопасность: современные проблемы: Материалы весенней конференции молодых учетных-экономистов. 23

апреля 2010 г. - СПб.: ЭФ СПбГУ, 2010. - 0,2 пл.

12. Иванов А.Е. Моделирование типов пенсионных систем // Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Новая Российская экономика: движущие силы и факторы»/ отв. за вып. Н.В. Дроздова; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль: ЯрГУ, 2010 — 0,3 пл.

ИВАНОВ АНАТОЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 05.05.15. Формат 60x90 1/16. Усл. печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1567.

Отпечатано в типографии ООО "Филигрань", 150049, г. Ярославль, ул. Свободы, 91. тел. (4852) 98-27-05, pechataet@bk.ru