Развитие форм и методов управления корпоративными инновационными системами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пономарева, Наталия Игоревна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пономарева, Наталия Игоревна, Курск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
На правах рукописи
ПОНОМАРЕВА НАТАЛИЯ ИГОРЕВНА
РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ
Специальность: 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент; управление инновациями»
00 СМ
¡^ со ДИССЕРТАЦИЯ
^ на соискание ученой степени
СО кандидата экономических наук
Ю
О о
^ СО Научный руководитель:
ХОРЕВ Александр Иванович ^ заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики, финансов и учета (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ»)
Курск-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КОРПОРАТИВНЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ 11
1. 1 Подходы к управлению корпоративными инновациями с учетом национальных особенностей 11
1.2 Влияние рыночной глобализации на управление инновационной деятельностью корпораций 30
1. 3 Функции государственного влияния на управление развитием инновационных систем 51
2 МОДЕРНИЗАЦИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 66
2. 1 Направления модернизации агропродовольственного комплекса Воронежской области в целях сохранения ее продовольственной независимости 66 2. 2 Развитие корпораций с учетом современных форм и методов управления инновационной деятельностью 84
2. 3 Инновационно - инвестиционная деятельность корпораций
(на примере хлебопекарных предприятий) 101
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ 121
3. 1 Методические подходы в развитии инновационной системы предприятия 121 3. 2 Создание кластерных образований в интересах развития инновационной системы предприятий 141 3. 3 Особенности применения бенчмаркинга в инновационной деятельности предприятий 166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 190 ПРИЛОЖЕНИЯ 207
Введение
Актуальность исследования. Развитие мировой экономики проходит в условиях опережающего развития научно-технического потенциала, его трансформации в инновации и их активного внедрения в производственную деятельность. С ускорением научно-технического и социально-экономического развития общества инновации стали необходимой частью нарастающего прогресса, что выражается не только в стремлении получить новые технические и технологические продукты, но и в потребности обновлять их, используя новые формы и методы управления и развивая креативные знания персонала предприятий. Современное общество вынуждено стимулировать нововведения, а государство, в рамках инновационной политики, - принимать решения о поддержке конкретных инновационных проектов.
Актуальность темы обоснована тем, что развитие форм и методов управления корпоративной инновационной системой, включающей в себя научные знания, производственный опыт персонала и коммерциализацию новых продуктов и технологий, связано как с поиском и отбором новых идей в мировой экономической мысли, так и с дальнейшей трансформацией на практике управленческих решений. Инновационно-ориентированная система менеджмента корпораций не ограничивается подходом «импорта» тех или иных инноваций; она включает проектирование новых технологий, форм и методов управления, оценку последствий внедрения новаций, создание благоприятных условий для развития научно-технического потенциала. Для всех этих процессов требуется адекватное научно-методическое обеспечение, что обусловило актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые проделали значительную работу в области исследования теоретических и практических аспектов развития форм и методов управления инновационной деятельностью, обобщили опыт и создали новые подходы и технологии управления инновационной системой. Отечественные авторы: Ю. П. Анисимов, В. М. Баутин, И. А. Бланк, И. П. Богомолова, Ю. В. Вертакова, С. Ю. Глазьев, С. А. Кузнецова,
Э. Н. Кузьбожев, А. Н. Люкшинов, И. И. Мазур, В. Д. Маркова, А. Михайлов, Т. И. Овчинникова, В. А. Плотников, И. Е. Рисин, Ю. И. Трещевский, В. Д. Шапиро, А. И. Хорев и др. исследовали методы управления инновационным развитием отраслей и регионов. Развитие взглядов на процессы инноваций исследовано в трудах зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Дракера, Р. Каплана, Р. Коха, Г. Минцберга, М. Портера, А. Слоуна, Б. Хендерсона, Г. Хэмела и др. Финансовые проблемы управления при внедрении новых технологий в интересах инновационного развития исследовали: Г. Беккер, А. М. Букреев, Д. А. Ендовицкий, В. Ю. Падалкин, Дж. Ричардсон, Дж. Саласик, Т. Шульц и др. Несмотря на разнообразие подходов к управлению инновационной системой, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения формы и методы управления, связанные со спецификой инновационной деятельности в корпорациях различных типов.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного университета инженерных технологий - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012 698.
Объект исследования - социально-экономическая и производственная сферы предприятий и их объединений, применяющих в своей деятельности формы и методы управления, связанные с инновациями. Прикладные исследования и разработки в диссертации выполнены на примере предприятий и объединений хлебопекарной промышленности.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития форм и методов управления корпоративными инновационными системами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов управления корпо-
ративной инновационной системой. Необходимость достижения указанной цели предопределила частные задачи диссертационного исследования:
- уточнить основные подходы к развитию корпоративной инновационной системы, включающей все виды потенциалов, в условиях глобализации;
- разработать селективную модель развития корпоративной инновационной системы с учетом государственной поддержки предприятий;
- выявить основные направления модернизации и обосновать методику оценки инновационного потенциала в развитии корпоративной системы (на примере хлебопекарных предприятий);
- обосновать метод сравнения и оценки деятельности предприятий с целью планирования конкурентных новаций;
- уточнить методику создания кластерных образований как корпоративных структур в интересах развития инновационной системы на основе алгоритма «дорожной карты» с учетом показателя «затраты на продвижение инновационного продукта на рынок».
Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по пунктам: 10. Менеджмент (пп. 10.10 - Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес - процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой; пп. 10.12 - Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления) и 2. Управление инновациями (пп. 2.14 - Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций).
Теоретическая и методологическая основа сформирована на классических экономических и управленческих теориях.
Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников, научных архивов, монографий, научные и финансовые отчеты предприятий, материалы отраслевых ведомств. Для обработки исходной эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы, а также специфические методы исследования: метод экспертных оценок, диагностический, статистический, дисперсионный методы, а также методы экономико-математического программирования и сравнения.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что управление корпоративной инновационной системой связано с социально-экономическим и инвестиционным развитием региона; внедрение рациональных форм и методов управления корпоративной инновационной системой базируется на применении способов бенчмаркинга, взаимосвязи научных институтов, бизнес-школ и корпораций и учете активной деятельности работников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, направленных на эффективное развитие форм и методов управления корпоративными инновационными системами, отличающихся комплексным учетом всех потенциалов, государственной поддержки, организационно-технологических особенностей отрасли, адаптированных к специфике деятельности хлебопекарных предприятий.
Научная новизна определяется следующими наиболее существенными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования и выносимыми на защиту:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
сформирован интегративный методический подход к управлению развитием корпоративной инновационной системы, отличающийся комплексным учетом всех ее потенциалов (научный, технологический, маркетинговый и др.), позволяющий активизировать деятельность управленческих структур в процес-
се инвестирования и коммерциализации новаций (п. 10.10 Паспорта научной специальности 08.00.05);
разработана селективная модель принципов, методов и форм развития корпоративной инновационной системы, существенным отличием которой является учет государственной поддержки, основанной на инклюзивных инновациях, адаптированная к специфике деятельности предприятий хлебопекарной промышленности (п. 10.10 Паспорта научной специальности 08.00.05);
предложена методика оценки инновационного потенциала корпоративной инновационной системы, отличающаяся учетом ключевых направлений модернизации и организационно-технологических особенностей отрасли (на примере агропродовольственного комплекса и хлебопекарных предприятий) (п. 10.10 Паспорта научной специальности 08.00.05);
обоснован метод сравнения и оценки деятельности предприятий, отличительным признаком которого является соединение в единую систему элементов отраслевого анализа, анализа конкурентов и корпоративного инновационного планирования, что позволяет обеспечить сопоставимость результатов сравнения и адекватность оценки (п. 10.12 Паспорта научной специальности 08.00.05);
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
предложена методика создания кластерных образований на основе алгоритма «дорожных карт», отличительной особенностью которого является учет принципов кооперации и конкуренции и авторская процедура определения затрат на продвижение инновационного продукта на рынок (п. 2.14 Паспорта научной специальности 08.00.05).
Практическая значимость. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на повышение эффективности форм и методов управления корпоративными инновационными системами (на примере хлебопекарных предприятий). Практическое значение имеют: способы сравнения хозяйственно-экономической деятельности предприятий в интересах инновационного развития с целью усиления конкурентоспособности
на рынке (бенчмаркинг), методы совершенствования инвестирования в предприятия на основе использования сценарного подхода, метод использования технологии «дорожной карты» для трансформации результатов научных исследований в практическую и коммерческую деятельность организаций, метод создания кластерных образований с учетом показателя «затраты на продвижение инновационного продукта на рынок».
Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения автором докладывались на научно-практических конференциях различного уровня (ХЫХ и Ь отчетные научные конференции Воронежской государственной технологической академии за 2010 и 2011 г., г. Воронеж; V Международная научно-практическая конференция «Место и роль России в мировом хозяйстве», г. Воронеж, 2011 г., Международная научно-практическая конференция «Перспективы и проблемы инновационного развития социально-экономических систем», г. Воронеж, 2012 г., IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития», г. Пенза, 2013 г., XXIX Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», г. Новосибирск, 2013 г.).
Разработанные научно-методические рекомендации использованы при стратегическом планировании Департаментом экономического развития Воронежской области (отраслевой анализ), отдельные методы: сравнения хозяйственно-экономической деятельности предприятий в интересах корпоративного инновационного развития с целью обеспечения конкурентоспособности на рынке, совершенствования инвестирования в корпорации, использующие инновации, технология «дорожной карты» для трансформации научных исследований в практическую деятельность внедрены на ООО «Бобровский хлебозавод», ОАО «Золотой колос». Теоретические результаты исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин «Экономика организаций» и «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный уни-
верситет инженерных технологий». Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими документами.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы автором в 20 научных работах, в том числе в 4-х статьях в рецензируемых научных изданиях и журналах, общим объемом 19,7 п.л., из них авторский вклад составляет 14,0 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 183 наименований, изложена на 206 страницах компьютерного текста, включает 36 рисунков, 54 таблицы и 15 приложений.
Во введении обоснован выбор темы диссертации и раскрыта ее актуальность, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические подходы к управлению корпоративными инновационными системами» рассмотрены подходы к управлению корпоративными инновациями с учетом национальных особенностей, проанализировано влияние глобализации на управление инновационной деятельностью предприятий, исследованы различные аспекты государственного влияния на управление развитием инновационных систем.
Во второй главе «Модернизация агропродовольственного комплекса и методы управления инновационными системами хлебопекарных предприятий Воронежской области» исследованы направления модернизации агропродовольственного комплекса Воронежской области в целях сохранения ее продовольственной независимости, предложена программа развития корпораций с учетом современных форм и методов управления инновационной деятельностью, рассмотрена инновационно - инвестиционная деятельность корпораций (на примере хлебопекарных предприятий).
В третьей главе «Совершенствование форм и методов управления предприятиями и их объединениями с учетом развития корпоративных инновационных
систем» рассмотрены методические подходы в развитии инновационной системы предприятия, предложено создание кластерных образований в интересах развития инновационной системы предприятий, выявлены особенности применения бенчмаркинга в их инновационной деятельности.
В заключении изложены основные результаты проведенных исследований, общие выводы и рекомендации.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КОРПОРАТИВНЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ
1. 1 Подходы к управлению корпоративными инновациями с учетом национальных особенностей
Известно, что под понятием «система» понимают целое, составленное из частей, т.е.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм и методов управления корпоративными инновационными системами"
005050733
На правах рукописи
ПОНОМАРЕВА НАТАЛИЯ ИГОРЕВНА
РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ
Специальность: 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент; управление инновациями»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 1 МАР 2013
Курск-2013
Работа выполнена на кафедре экономики, финансов и учета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор, Хорев Александр Иванович
Официальные оппоненты: Шапорова Ольга Александровна;
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», декан факультета учета и информационных технологий
Положенцева Юлия Сергеевна;
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», доцент кафедры региональной экономики и менеджмента
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный
университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского»
Защита состоится «22» марта 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.
Автореферат разослан «21 » февраля 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07
Екатерина Владимировна Харченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие мировой экономики проходит в условиях опережающего развития научно-технического потенциала, его трансформации в инновации и их активного внедрения в производственную деятельность. С ускорением научно-технического и социально-экономического развития общества инновации стали необходимой частью нарастающего прогресса, что выражается не только в стремлении получить новые технические и технологические продукты, но и в потребности обновлять их, используя новые формы и методы управления и развивая креативные знания персонала предприятий. Современное общество вынуждено стимулировать нововведен™, а государство, в рамках инновационной политики, - принимать решения о поддержке конкретных инновационных проектов.
Актуальность темы обоснована тем, что развитие форм и методов управления корпоративной инновационной системой, включающей в себя научные знания, производственный опыт персонала и коммерциализацию новых продуктов и технологий, связано как с поиском и отбором новых идей в мировой экономической мысли, так и с дальнейшей трансформацией на практике управленческих решений. Инновационно-ориентированная система менеджмента корпораций не ограничивается подходом «импорта» тех или иных инноваций; она включает проектирование новых технологий, форм и методов управления, оценку последствий внедрения новаций, создание благоприятных условий для развития научно-технического потенциала. Для всех этих процессов требуется адекватное научно-методическое обеспечение, что обусловило актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые проделали значительную работу в области исследования теоретических и практических аспектов развития форм и методов управления инновационной деятельностью, обобщили опыт и создали новые подходы и технологии управления инновационной системой. Отечественные авторы: Ю. П. Анисимов, В. М. Баутин, И. А. Бланк, И. П. Богомолова, Ю. В. Вертакова, С. Ю. Глазьев, С. А. Кузнецова, Э. Н. Кузьбожев, А. Н. Люкшинов, И. И. Мазур, В. Д. Маркова, А. Михайлов, Т. И. Овчинникова, В. А. Плотников, И. Е. Рисин, Ю. И. Трещевский, В. Д. Шапиро, А. И. Хорев и др. исследовали методы управления инновационным развитием отраслей и регионов. Развитие взглядов на процессы инноваций исследовано в трудах зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Дракера, Р. Каплана, Р. Коха, Г. Минцберга, М. Портера, А. Слоуна, Б. Хендерсона, Г. Хэмела и др. Финансовые проблемы управления при внедрении новых технологий в интересах инновационного развития исследовали: Г. Беккер, А. М. Букреев, Д. А. Ендовицкий, В. Ю. Падалкин, Дж. Ричардсон, Дж. Саласик, Т. Шульц и др. Несмотря на разнообразие подходов к управлению инновационной системой, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения формы и методы управления, связанные со спецификой инновационной деятельности в корпорациях различных типов.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного университета инженерных технологий — «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной
деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012 698.
Объект исследования — социально-экономическая и производственная сферы предприятий и их объединений, применяющих в своей деятельности формы и методы управления, связанные с инновациями. Прикладные исследования и разработки в диссертации выполнены на примере предприятий и объединений хлебопекарной промышленности.
Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе развития форм и методов управления корпоративными инновационными системами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов управления корпоративной инновационной системой. Необходимость достижения указанной цели предопределила частные задачи диссертационного исследования:
- уточнить основные подходы к развитию корпоративной инновационной системы, включающей все виды потенциалов, в условиях глобализации;
- разработать селективную модель развития корпоративной инновационной системы с учетом государственной поддержки предприятий;
- выявить основные направления модернизации и обосновать методику оценки инновационного потенциала в развитии корпоративной системы (на примере хлебопекарных предприятий);
- обосновать метод сравнения и оценки деятельности предприятий с целью планирования конкурентных новаций;
- уточнить методику создания кластерных образований как корпоративных структур в интересах развития инновационной системы на основе алгоритма «дорожной карты» с учетом показателя «затраты на продвижение инновационного продукта на рынок».
Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по пунктам: 10. Менеджмент (пп. 10.10 — Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес - процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой; пп. 10.12 - Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления) и 2. Управление инновациями (пп. 2.14 - Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций).
Теоретическая и методологическая основа сформирована на классических экономических и управленческих теориях.
Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников, научных архивов, монографий, научные и финансовые отчеты предприятий, материалы отраслевых ведомств. Для обработки исходной эмпириче-
ской информации использованы общенаучные логические приемы, а также специфические методы исследования: метод экспертных оценок, диагностический, статистический, дисперсионный методы, а также методы экономико-математического программирования и сравнения.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что управление корпоративной инновационной системой связано с социально-экономическим и инвестиционным развитием региона; внедрение рациональных форм и методов управления корпоративной инновационной системой базируется на применении способов бенчмаркинга, взаимосвязи научных институтов, бизнес-школ и корпораций и учете активной деятельности работников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, направленных на эффективное развитие форм и методов управления корпоративными инновационными системами, отличающихся комплексным учетом всех потенциалов, государственной поддержки, организационно-технологических особенностей отрасли, адаптированных к специфике деятельности хлебопекарных предприятий.
Научная новизна определяется следующими наиболее существенными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования и вы-носнмыми на защиту:
по спсг/иачьности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйствам (менеджмент):
сформирован интегративный методический подход к управлению развитием корпоративной инновационной системы, отличающийся комплексным учетом всех ее потенциалов (научный, технологический, маркетинговый и др.), позволяющий активизировать деятельность управленческих структур в процессе инвестирования и коммерциализации новаций (п. 10.10 Паспорта научной специальности 08.00.05);
разработана селективная модель принципов, методов и форм развития корпоративной инновационной системы, существенным отличием которой является учет государственной поддержки, основанной на инклюзивных инновациях, адаптированная к специфике деятельности предприятий хлебопекарной промышленности (п. 10.10 Паспорта научной специальности 08.00.05);
предложена методика оценки инновационного потенциала корпоративной инновационной системы, отличающаяся учетом ключевых направлений модернизации и организационно-технологических особенностей отрасли (на примере агропродовольственного комплекса и хлебопекарных предприятий) (п. 10.10 Паспорта научной специальности 08.00.05);
обоснован метод сравнения и оценки деятельности предприятии, отличительным признаком которого является соединение в единую систему элементов отраслевого анализа, анализа конкурентов и корпоративного инновационного планирования, что позволяет обеспечить сопоставимость результатов сравнения и адекватность оценки (п. 10.12 Паспорта научной специальности 08.00.05);
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народньш хозяйством (управление инновациями):
предложена методика создания кластерных образований на основе алгоритма «дорожных карт», отличительной особенностью которого является учет принципов кооперации и конкуренции и авторская процедура определения за-
трат на продвижение инновационного продукта на рынок (п. 2.14 Паспорта научной специальности 08.00.05).
Практическая значимость. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на повышение эффективности форм и методов управления корпоративными инновационными системами (на примере хлебопекарных предприятий). Практическое значение имеют: способы сравнения хозяйственно-экономической деятельности предприятий в интересах инновационного развития с целью усиления конкурентоспособности на рынке (бенчмаркинг), методы совершенствования инвестирования в предприятия на основе использования сценарного подхода, метод использования технологии «дорожной карты» для трансформации результатов научных исследований в практическую и коммерческую деятельность организаций, метод создания кластерных образований с учетом показателя «затраты на продвижение инновационного продукта на рынок».
Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения автором докладывались на научно-практических конференциях различного уровня (ХЫХ и Ь отчетные научные конференции Воронежской государственной технологической академии за 2010 и 2011 г., г. Воронеж; V Международная научно-практическая конференция «Место и роль России в мировом хозяйстве», г. Воронеж, 2011 г., Международная научно-практическая конференция «Перспективы и проблемы инновационного развития социально-экономических систем», г. Воронеж, 2012 г., IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития», г. Пенза, 2013 г., XXIX Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», г. Новосибирск, 2013 г.).
Разработанные научно-методические рекомендации использованы при стратегическом планировании Департаментом экономического развития Воронежской области (отраслевой анализ), отдельные методы: сравнения хозяйственно-экономической деятельности предприятий в интересах корпоративного инновационного развития с целью обеспечения конкурентоспособности на рынке, совершенствования инвестирования в корпорации, использующие инновации, технология «дорожной карты» для трансформации научных исследований в практическую деятельность внедрены на ООО «Бобровский хлебозавод», ОАО «Золотой колос». Теоретические результаты исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин «Экономика организаций» и «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими документами.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы автором в 20 научных работах, в том числе в 4-х статьях в рецензируемых научных изданиях и журналах, общим объемом 19,7 п.л., из них авторский вклад составляет 14,0 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 183 наименований, изложена на 206 страницах компьютерного текста, включает 36 рисунков, 54 таблицы и 15 приложений.
Во введении обоснован выбор темы диссертации и раскрыта ее актуальность, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические подходы к управлению корпоративными инновационными системами» рассмотрены подходы к управлению корпоративными инновациями с учетом национальных особенностей, проанализировано влияние глобализации на управление инновационной деятельностью предприятий, исследованы различные аспекты государственного влияния на управление развитием инновационных систем.
Во второй главе «Модернизация агропродовольственного комплекса и методы управления инновационными системами хлебопекарных предприятий Воронежской области» исследованы направления модернизации агропродовольственного комплекса Воронежской области в целях сохранения ее продовольственной независимости, предложена программа развития корпораций с учетом современных форм и методов управления инновационной деятельностью, рассмотрена инновационно - инвестиционная деятельность корпораций (на примере хлебопекарных предприятий).
В третьей главе «Совершенствование форм и методов управления предприятиями и их объединениями с учетом развития корпоративных инновационных систем» рассмотрены методические подходы в развитии инновационной системы предприятия, предложено создание кластерных образований в интересах развития инновационной системы предприятий, выявлены особенности применения бенчмаркинга в их инновационной деятельности.
В заключении изложены основные результаты проведенных исследований, общие выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методический подход к управлению развитием корпоративной инновационной системы
Корпоративная инновационная система — это совокупность взаимосвязанных элементов функционирования организаций, учитывающие особенности их инновационной деятельности с научно-образовательным уровнем персонала и с развитием методов и форм управления ими, и востребованностью результатов новационной деятельности на рынке. При этом в диссертации под корпорациями понимаем предприятия и различные формы их объединений, создаваемые с различными целями, в том числе в целях развития инновационной системы.
Автором рассмотрено решение проблемы развития корпоративной инновационной системы адекватно отечественным условиям регулирования хозяйствования (рисунок 1). Указано, что в условиях глобализации сокращаются государственные расходы на корпоративную инновационную деятельность по двум причинам:
1) корпорации как движущая сила глобализации пробивают национальные границы, усиливается взаимозависимость рынков в самых разных частях мира;
2) силы, выходящие из-под контроля национальных государств, все больше нуждаются в международном регулировании, что неизбежно приводит к созданию региональных союзов с делегированием части полномочий на наднациональный уровень. Эти процессы влекут за собой увеличение международной
Рис. 1 Управление корпоративной инновационной системой
Автором выделен пассивно-активный подход в развитии корпоративных инновационных систем в Российской Федерации, который с учетом национальных отличий акцентируется на регулировании следующих ключевых характеристик: нетто-экспорт, наращивание инновационного потенциала, учет сложностей в организационных процессах, включающих все виды потенциалов (научный, технологический, маркетинговый и др.), опора на активность деятельности управленческих структур всех уровней в процессе инвестирования и коммерциализации инноваций, а также направление на развитие базовых отраслей и внедрение инноваций в слаборазвитых отраслях.
В авторском методическом подходе к управлению корпоративными инновационными системами подчеркивается необходимость активизации развития корпоративной инновационной системы на предприятиях Российской Федерации для восприятия экономикой предприятий более высоких технологий и повышения уровня их собственных разработок. При этом указано, что инновационная система обеспечивается инвестициями; для ее активизации необходимо нахождение и рациональное использование значительных финансовых средств. Привлечение государственных или частных инвестиций с их определенными резервами, которые могут компенсировать повышенный экономико-финансовый риск предприятий, обеспечивает их выход на качественно более высокий уровень хозяйствования.
2. Селективная модель развития корпоративной инновационной системы с учетом государственной поддержки
Под управлением корпоративной инновационной системой понимаем такие субъект-объектные отношения менеджмента корпораций (ОАО, ООО, ЗАО) с персоналом и стейкхолдерами, а также способы и формы их активного и
! КОРПОРАТИВНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА • ! (на примере хлебопекарных предприятий Воронежской области) ■:
Я
ПРИНЦИПЫ
и
Сочетание имитационной («догоняющего развития») и инновационной («опережающего развития»)стратегий
Устранение фрагментарности действующей в регионе инновационной системы
Вовлечение в инновационный процесс некоммерческих организаций
Фокусирование внимания предприятий на инфраструктуре и развитии сетевой кооперации
Повышение экономической эффективности инновационной деятельности, извлечение дополнительной инновационной ренты
ч
Ориентация на развитие социальных и инклюзивных инноваций, формирование инновационного мировоззрения
ПРИЧИНЫ, ^
; сдерживающие развитие форм ; н методов инновационной ! деятельности хлебопекарных ! предприятий Воронежской области
Ч
Селективные МЕРЫ по управлению инновационной деятельностью предприятия
Создание комплексно-корпоративных структур взаимосвязанных производств и хозяйствующих субъектов, образующих системную целостность и обладающих мощным потенциалом роста
Помощь государства в виде: снижения налогов, дотаций и беспроцентных кредитов
Внутрисистемное взаимодействие предприятий АПК
Механизмы переключения потоков капитала в АПК
Энергосбережение и переход к использованию альтернативных источников топлива во всех своих подразделениях АПК
Оптимальная таможенно-тарифная _________________________
Контроль за эффективностью использования ресурсов окружающей природной среды
ч
Недостаточный темп роста Т\ инвестиций !'
Проблема обеспечения накопления ресурсов
Высока доля оборудования со { сроком эксплуатации до 20 лет |
Отсутствие новейшей техники I
Неизменность товарной { политики предприятий {
Слабые вливания инвестиций
Внешняя зависимость ; от экспортных поступлений |5
Разбаланснрованность внутренней структуры предприятий
Невысокий уровень социальной | защищенности персонала :
Экономическое отставание | предприятий АПК и ;
хлебопекарной промышленности Г от развитых стран |
Наращивание неблагоприятных 1 тенденций в динамике показателей; состояния социального и | природоресурсного компонента £ развития региона :
Снижение требований Г экологических стандартов \
| МЕТОДЫ н ФОРМЫ управления корпоративной инновационной системой ! ' 1-■-■---—к--:-
со стороны государства: со стороны предприятия:
создание эффективной фннансово-креднтной и инвестиционной инфраструктуры, целенаправленное обеспечение . высокотехнологической модернизации . бенчмаркинг как метод выявления преимуществ в инновационной деятельности; методы оценки факторов, влияющих на инновационную деятельность
современные формы инновационной деятельности: эффективные формы инвестирования; создание кластерных образований как корпоративных ' структур в интересах инновационной деятельности
методы повышения уровня образования и квалификации персонала
Рис. 2 Селективная модель, включающая принципы, методы и формы управления корпоративной инновационной системой (на примере хлебопекарных предприятий) 9
новационного взаимодействия, которые учитывают потребности рынка, инвестирование со стороны государства и частных компаний и коммерциализацию продукции.
Отмечено, что в современной глобальной конкурентной среде мирового хозяйства для эффективной интеграции в него России необходимо обеспечение устойчивого экономического развития на основе прогрессивных структурных сдвигов - в пользу не только высокотехнологического сектора, наукоемких технологий, но и в целях решения проблемы продовольственной безопасности. Роль селекции заключается не только в том, чтобы государственные органы способствовали инвестированию в крупные корпорации, но и в необходимости определения четких критериев оценки управления инновационными системами в конкретных корпорациях (на предприятиях). Так, многолетняя практика деятельности предприятий хлебопекарной промышленности и их объединений доказала, что развитие рыночного механизма в этих организациях при отсутствии государственной инновационной стратегии не выведет их из состояния неконкурентоспособности.
В диссертационной работе предложена селективная модель управления корпоративной инновационной системой на примере хлебопекарных предприятий, учитывающая государственную поддержку средним и малым предприятиям, а также принципы и методы управления ими, адекватные условиям регулирования хозяйствования (рисунок 2).
Так, одним из современных подходов является вовлечение предприятий хлебопекарной промышленности в кластерные образования (корпоративные структуры) - агропродовольственный комплекс, деятельность которого сопряжена со значительными рисками, возрастающими для хозяйствующих единиц с недостаточно устойчивыми социально-экономическими системами, которые, в свою очередь, характеризуются неспособностью развиваться на эндогенной основе, внешней зависимостью от экспортных поступлений, разбалансированной внутренней структурой, невысоким уровнем социальной защищенности, экологическим и экономическим отставанием от развитых стран.
3. Методика оценки инновационного потенциала корпоративной инновационной системы
Методика оценки инновационного потенциала корпоративной инновационной системы требует учета внешней среды, а в случае рассматриваемых в диссертационной работе хлебопекарных предприятий - направлений модернизации и развития агропродовольственного комплекса.
К направлениям модернизации и развития агропродовольственного комплекса с учетом инновационной составляющей относим:
1. Повышение доли производителей в конечной цене продовольственного потребления. До настоящего времени доля производителей в цене продукции снижается, стремительно растет налоговая составляющая розничных цен. Косвенное налогообложение (НДС, акциз, пошлины) увеличились в 8,6 раза за последние 10 лет.
2. Решение проблемы оценки национальной доли при выходе продукции аграрного сектора за пределы страны. Сельскохозяйственная продукция может реализовываться как результат нескольких стадий переработки (первый, второй и последующие переделы). Например, выходить ли на мировой рынок фуража или целесообразно бороться за рынки животноводческих продуктов глубокой переработки - это вопрос продовольственной безопасности не только агропро-довольственного комплекса, но и региона, и страны в целом.
3. Любое товарное производство может считаться успешным, если отношение рыночной цены и индивидуальной цены производства равно или больше единицы. Это служит критерием эффективности и при оценке стадий переработки и коммерциализации. Нами предложено включение хлебопекарных предприятий в кластерные образования, позволяющее удовлетворять указанное ценовое отношение.
В исследовании был проведен дисперсионный анализ с целью выявления наиболее важных факторов развития корпоративной инновационной системы (на примере хлебопекарных предприятий). Использование метода дисперсионного анализа включало четыре этапа:
1. Выявление совокупности влияющих факторов.
2. Разбиение предприятий на группы, участвующие в инновационном развитии.
3. Непосредственно дисперсионный анализ.
4. Описание результатов анализа.
Алгоритм расчетов следующий: сначала рассчитывается вариативность, обусловленная действием исследуемого фактора 35фаст по формуле:
35фа!СТ= 2-- —:— >
пп
где Тс - суммы индивидуальных значений по каждому из условий с количеством условий (градаций фактора);
п - количество значений в каждом комплексе;
XI - каждое индивидуальное значение критического фактора.
Затем считаем общую вариативность 350бш по формуле:
(2)
77
Следующий шаг - рассчитывается средний квадрат (математическое ожидание суммы квадратов, усредненную величину соответствующих ББ) - МБ:
МЭфап- = У*"™ , МБсл = ^ ' , (3)
И, наконец, определяется по таблицам критическое значение дисперсии (Р), а эмпирическое значение рассчитывается по формуле:
Тщ,- , (4)
Сопоставляем критическое значение с полученным эмпирическим путем. При Иэмп > Но - отклоняется, т. е. нулевая гипотеза отклоняется.
Исходя из полученных коэффициентов дисперсии рассчитаны коэффици-- енты детерминации, благодаря которым выявлена степень влияния региональ-
ных и организационных факторов на корпоративную инновационную систему (на примере хлебопекарных предприятий) (рисунок 3). Автором сделан вывод о том, что наиболее важными факторами в управлении инновационной деятельностью являются: освоение новых технологий на предприятиях хлебопекарной промышленности; квалификация кадров; достаточно развитая сеть образования в регионе; развитие собственных организационных новаций.
Рис. 3 Факторы развития и сдерживания инновационной системы хлебопекарных предприятий Воронежской области
Стержневая проблема управления корпоративной инновационной системой хлебопекарных предприятий — это низкий уровень использования новых технологий и мощностей, который обусловлен ограниченностью кредитов и инвестиций. Причиной недостаточного использования мощностей являются неплатежеспособность внутреннего рынка и, как следствие, — отсутствие оборотных средств у предприятий для закупки важнейших сырьевых ресурсов, а также недостаточное участие государства в поддержке инновационной деятельности в целях конкурентоспособности хлебопекарных предприятий.
4. Метод сравнения и оценки деятельности предприятий, позволяющий планировать конкурентные новации
В диссертационной работе исследованы подходы к оценке деятельности предприятия («бенчмаркингу»), а также дано авторское видение этого метода: бенчмаркинг - метод изучения, оценки и сравнения наилучшего опыта в деятельности предприятий, отраслевых корпораций, характеризуемый постоянным обновлением управленческих решений, позволяющих организациям проявлять
12
инновационную активность в целях повышения уровня конкурентоспособности. Основные его черты - принятие инновационных решений на основании метода сравнения и выбора наилучших вариантов.
Автором представлены преимущества хлебопекарных предприятий, опирающихся в управлении на метод бенчмаркинга (рисунок 4).
ПРЕИМУЩЕСТВА ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОПИРАЮЩИХСЯ В УПРАВЛЕНИИ НА МЕТОД БЕНЧМАРКИНГА В ИНТЕРЕСАХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИИ
I
возможность преодолевать застои в руководстве
| позволяет внедрять новые » технологии и инновационные ! методы управления организацией
помогает выявить потенциал, которым располагает организация
возможность развиваться
_______
позволяет адаптировать стратегический план в связи с изменившимися условиями
? ------_.—,------
предоставляет организации сигналы раннего предупреждения отставания в разных областях
определяет уровень отставания в деятельности отдельных подразделений предприятия
позволяет предприятиям сравнивать миссию и цели организации и ставить реальные цели по инновационному развитию
помогает персоналу предприятии определять приоритеты в своей деятельности по улучшению работы
помогает менеджменту предприятия корректировать свои действия
достоверно определяет уровень развития потенциала организации по сравнению с лучшими организациями в отрасли
{ помогает выявить слабости, \ которые должны быть преодолены
позволяет осуществлять I
прорывные инновационные проекты ;
концентрирует внимание менеджмента предприятия на факторах успеха организации
внедряет в деятельность персонала и специалистов лучшие из применяемых процессов и практик менеджмента
помогает персоналу организации обучаться на опыте других
Рис. 4 Преимущества хлебопекарных предприятий, опирающихся в управлении на метод бенчмаркинга в интересах инновационного развития
В настоящее время ни одна организация не может выжить, не уделяя серьезного внимания изучению сильных черт своих конкурентов и не обучаясь у лучших в своей отрасли. Необходимость внедрения метода бенчмаркинга в режиме внедрения инноваций состоит в том, что он не только объясняет персо-
налу организации, насколько успешной она может быть, но и указывает, как, каким способом необходимо изменить миссию и цели организации, чтобы быть более эффективной и конкурентоспособной.
В диссертационном исследовании рассмотрен методический подход бен-чмаркинга (рисунок 5).
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД БЕНЧМАРКИНГА В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Управление посредством отраслевых механизмов
анализ особенностей отраслевой структуры предприятий хлебопекарной промышленности, комплексная оценка их финансового состояния и положения на рынке
Управление посредством финансовых механизмов
комплексная оценка финансового состояния предприятий на основе
матричного моделирования, которые позволяют (или не позволяют) инвестировать в инновационную деятельность предприятия
Управление посредством информационных факторов
информационное обеспечение управления расходами как фактор реструктуризации пищевой отрасли и предприятий
Управление посредством маркетинговых факторов
маркетинговый мониторинг в развитии хлебопекарной промышленности, который определяет положение предприятия на рынке;
учет влияния мотивации потребителей на структуру целей управления отраслью и предприятием
Управление посредством организационных факторов
динамическая модель адаптации и развития персонала в интересах внедрения инноваций
Рис. 5 Методический подход бенчмаркинга в хлебопекарной отрасли и на ее предприятиях в целях развития инноваций
Считаем, что отличительная особенность предлагаемой системы планирования заключается в востребованности не только адаптивных и репродуктивных механизмов опыта работников, но и в использовании исследовательских (когнитивных и креативных), а также мотивационных механизмов, проявляющихся в продуктивном творческом взаимодействии управленческого и остального персонала, в возможности учета требований рынка и перспективного развития предприятия. Корпоративное инновационное планирование делает предприятие более эффективным за счет внедрения инноваций и обеспечения их инвестициями, что способствует увеличению объемов деятельности.
Элементы системного планирования с учетом корпоративных инноваций отражены на рисунке 6.
{ Основные характеристики { суть и цель инновационной деятельности
] организации | потребность а финансах
состояние конкурентоспособности
; Анализ положения дел | » в отрасли { текущая ситуация и тенденции развития отрасли
направления и задачи инновационной деятельности проекта ......... ■•'•■'!
* Сущность предлагаемой ' , 1 инновационной деятельности I • г технология
лицензии
патентные права ч
Анализ рынка
потенциальные потребители продукции
потенциальные конкуренты
размер рынка и его рост
оценочная доля на рынке
План маркетинга
ценовая политика
каналы сбыта
реклама
прогнозы потребления новой продукции
Производственный план |
производственный процесс
производственные помещения
оборудование
источники поставки сырья, материалов, оборудования, рабочих кадров
субподрядчики
; Организационный план | и управление персоналом
форма собственности
сведения о партнерах
стеикхолдеры
организационная структура
Степень риска
слабые стороны предприятия
вероятность появления конкурентных технологии
альтернативные стратегии
! Бизнес-проектирование
цель бизнес-проекта
документы, сопровождающие проект
финансирование
Рис. 6 Элементы системного планирования с учетом корпоративных инноваций
В диссертации доказано, что важнейшими преимуществами, которые позволяют предприятию занять лидирующее положение в отрасли, является внедрение программы и плана инновационной системы предприятия. Авторские предложения апробированы на примере оценки эффективности управления конкретными инновациями на предприятиях хлебопекарной промышленности, чем доказана их востребованность и адекватность реальным хозяйственным и управленческим процессам.
5. Методика создания кластерных образований на основе алгоритма «дорожных карт»
Все большее значение в управлении корпорационными инновационными системами приобретают кластерные структуры, которые также как и акционерные общества могут рассматриваться как открытые корпорации; их юридический статус предопределяет систему налогообложения их прибыли, цели, преследуемые ими с точки зрения развития инновационных систем, достигаются за счет сотрудничества предприятий, финансово-кредитных учреждений, учебных заведений. В развитых странах уже давно возникли и продолжают развиваться такие структуры на стыке различных отраслей. В трудах известных зарубежных ученых четко очерчены теоретические основы их образования. Этот опыт был использован нами для разработки стратегии кластеризации хлебопекарной промышленности Воронежской области.
В глобализированном пространстве происходит снижение уровня финансовой устойчивости хлебопекарных предприятий (вследствие роста объемов продовольственного импорта). Предприятия хлебопекарной промышленности, входящие в агропродовольственный комплекс, могут рассчитывать в стратегическом развитии лишь на роль сателлитов экономически развитых отраслей и регионов, которые будут определять, исходя из собственной выгоды, количество, ассортимент ресурсов и продуктов, поставляемых периферией на мировой рынок (рисунок 7а). Альтернативой вышеназванной интеграции хлебопекарных предприятий в агропродовольственный комплекс (рисунок 7а) может стать создание кластерных образований, включающих развитие таких сфер, как производственная, экономическая, образовательно-научная, коммерческая с ориентацией на развитие в каждой из них инклюзивных инноваций (рисунок 76).
Реализация в РФ кластерной политики в совокупности с согласованными действиями всех ее участников является одним из методов модернизации и инновационного развития экономики. При этом кластеризация становится важным источником инноваций. Одной из важнейших характеристик кластера является его направленность на инновации, в том числе на ускоренное внедрение инноваций на предприятиях, входящих в кластер.
В диссертации показано, что в процессе разработки дорожных карт проводится ревизия имеющегося инновационно-инвестиционного потенциала развития в экономической сфере для установления реальной потребности в ресурсах, организаций, входящих в кластер.
* - хлебопекарные предприятия
** - процесс развития инноваций, который подразумевает доступность инноваций для всех
Рис. 7 Кластерные образования по типу «а» и «б»
Снижение уровня финансовой устойчивости Х.П.Л вследствие поста объема
Глобальное производство II потпебление
Ориентация Х.П.* на формирование инклюзивных инноваций**
Глобальное производство н потпебленпе
а) кластерное образование по типу «а»
б) кластерное образование по типу «б»
В работе были выявлены позитивные и негативные последствия создания и функционирования кластерных образований как открытых корпораций (таблица 1).
Таблица 1
Позитивные аспекты и трудности создания кластеров _в целях развития инновационных систем_
Позитивные аспекты существования кластеров Трудности создания кластеров
Для региона Для участников кластеров
1 2 3
Укрепление собственного конкурентного статуса через усиление конкуренции Рост продуктивности Плохая инфраструктура
Активизация предпринимательской деятельности Снижение гранзакционных издержек Дефицит капитала и квалифицированной рабочей силы
Повышение инновационно- инвестиционной привлекательности Повышение способности к восприятию инноваций Иерархия кластеров - трудности для поставщиков нижнего уровня
Содействие наиболее рациональному использованию ресурсов Лучший доступ к рынкам сбыта, специализированным поставщикам, квалифицированной рабочей силе, технологическим решениям Эффект блокирования, то есть отдельные компании могут быть более конкурентными по сравнению с кластерными
Окончание таблицы 1
1 2 3
Улучшение инновационной среды региона Большая гибкость, экономия на масштабах производства. Эффект синергии Угроза гиперспециализации кластера и чрезмерная «брэндизация»
Рост экспортного потенциала, обеспечение устойчивого развития социальных процессов Большая вероятность образования новых предприятий Незаинтересованность государственных органов власти, непонимание выгод от кластерного подхода
На примере взаимоувязанной деятельности бизнес-центра Воронежского государственного университета инженерных технологий и ОАО «Хлебозавод №7» при внедрении проекта по развитию технологии хлебобулочных изделий функционального назначения с использованием сбивных полуфабрикатов определен процесс создания «дорожной карты» как инструмента технологического планирования. На рисунке 8 приведены этапы создания и реализации «дорожной карты».
Этап
Содержание
Цель
Рис. 8 Этапы создания и реализации «дорожной карты» 18
Расчет показателя затрат на продвижение инновационной продукции на рынок производился по следующим формулам.
Доход Гу рассчитывается по формуле:
г„=д-ти(4,1;)-(Г-4 - Г • тах(л-у -¿/,,0). (5)
Ожидаемый доход при принятии /-го решения:
т
К>=Тг,гРг (6)
м
Упущенная выгода:
= ^ ■ тах(5; - с!1,0). (7)
Ожидаемая упущенная выгода при принятии /-го решения:
т
7=1
Убытки в результате /-го решения и состоявшемся спросе
= IV • шах(4 - ,0) - ^ • шах(5у - с/, ,0). (9)
Ожидаемые убытки при принятии г'-го решения:
сю)
У=1
Правило выбора: выбор такого варианта /, при котором:
= тах Д. (11)
/
где С>, Р - цена реализации, закупки и упущенная выгода соответственно; ! - вариант принятого решения о закупке, ¡=1,...,п;- вариант будущего спроса, |=1,. .,т, с1,-объем закупки; ^ - величина спроса; г,, - доход, полученный при принятии 1-го решения и состоявшемся спросе у, Pj - вероятность спроса; И, - ожидаемый доход при принятии ¡-го решения; -убытки в результате 1-го решения и состоявшемся спросе - ожидаемые убытки при принятии ¡-го решения; I,- упущенная выгода при принятии ¡-го решения и состоявшемся спросе .¡; Т, - ожидаемая упущенная выгода при принятии ¡-го решения.
Результатом расчетов по формуле (9) является матрица с нулевыми элементами главной диагонали. Когда закупки совпадают со спросом, реализация составляет 100% закупки и убытки равны нулю. Выше главной диагонали -упущенная выгода, ниже - убытки при спросе меньшем, чем затраты. Ниже приведены таблицы с результатами расчета прогнозируемых значений упущенной выгоды и убытков (таблица 2 и 3).
Таблица 2
Расчет упущенной выгоды при реализации инновационной продукции _(на примере хлеба «Гармония»)__
Решение об Объем прогнозируемого спроса, ед Ожидаемая упущенная выгода, тыс. р.
объеме, ед * 15 20 25 30 35
Решение 1-15 0 250 500 750 1000 497,5
Решение 2-20 0 0 ; 250 500 750 285
Решение 3-25 0 0 1» 250 500 130
Решение 4-30 0 0 0 •У0 V' 250 42,5
Решение 5-35 0 0 0 0 0 : 0
* ед. (единица) - партия хлеба «Гармония», равная 25 тоннам
Таблица 3
Расчет общих убытков (на примере хлеба «Гармония»)
Решение об Объем прогнозируемого спроса, ед Ожидаемые общие
объеме, ед * 15 20 25 30 35 убытки, ед
Решение 1-15 О 250 500 750 1000 497,5
Решение 2-20 200 » 250 500 750 315
Решение 3-25 400 200 0" 250 500 236
Решение 4-30 600 400 200 0 250 278,5
Решение 5-35 800 600 400 200 402
* ед. (единица) - партия хлеба «Гармония», равная 25 тоннам
Результаты анализа чувствительности предложенной модели относительно упущенной выгоды показали, что решение 5 - объем 35 ед. - не чувствительно к изменению упущенной выгоды, что соответствует результатам, представленным в таблице 2. Расчет ожидаемого значения полной информации о состоянии рынка как затрат на продвижение инновационного продукта на рынок целесообразно определять по формуле:
Е = ±>ур,-Яг. (12)
'=1
Е = 437,5-56,5 = 381 ТЫС. р.
Хорошей иллюстрацией случайного характера доходов являются профили рисков (вероятностные доходы), для оптимального решения (решение 4-30 ед.) этот профиль представлен на рисунке 9.
Решение 4 (эффективное)
0,3 0,25
1 °'2 ¡".15
0,05 0
-75
300
675 800
Доход, тыс. р.
1050
Рис. 9 Профиль доходов для решения 4 (30 ед.)
Доказано, что на основе составления «дорожных карт» возможна разработка инновационных бизнес-проектов, в процессе бизнес - проектирования могут быть апробированы методы сочетания разнонаправленных векторов интересов хозяйствующих структур, входящих в кластерное образование, в том числе интересы бизнеса и рынка.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В исследовании выявлены наиболее существенные мероприятия по развитию форм и методов управления корпоративными инновационными системами на примере предприятий хлебопекарной промышленности. Рассмотрены основные подходы к развитию корпоративной системы в условиях глобализации. Показаны отличительные признаки развития отечественных корпораций как совокупности свойств их функционирования. Выявлено, что, с одной стороны, этой особенностью является сложность корпоративных процессов, включающих все виды потенциалов (научный, технологический, маркетинговый и др.), а с другой — активность деятельности управленческих структур всех уровней в процессе инвестирования и коммерциализации новаций.
2. Представлена селективная модель принципов, методов и форм развития корпоративной инновационной системы, основанной на инклюзивных инновациях всех ее звеньев и опирающейся на государственную поддержку предприятиям в виде законов, таможенной, налоговой и иных видов деятельности. Основанием инклюзивных инноваций на предприятиях хлебопекарной промышленности являются инвестиции частных компаний. Указано, что корпоративная инновационная система - это взаимосвязь особенностей инновационной деятельности организаций с научно-образовательным уровнем персонала и с развитием методов и форм управления ими, и востребованностью результатов новационной деятельности на рынке.
3. Обоснован порядок сравнения и оценки деятельности предприятий, способствующие успеху на рынке. Спецификой применения авторского метода является выявление позиций, которые позволяют использовать технологию соединения в единую систему отраслевого анализа, анализа конкурентов и разработку инновационного планирования с учетом мотивационного фактора и фактора энергосбережения. Уточнен вектор модернизации агропродовольственного комплекса: повышение доли производителей в конечной цене продовольственного потребления, решение проблемы оценки национальной доли при выходе продукции аграрного сектора за пределы страны и т.д.
4. Предложена методика оценки инновационного потенциала на основе определения наиболее важных факторов в развитии корпоративной системы предприятий хлебопекарной промышленности как части модернизации. Автором предлагается алгоритм расчетов в дисперсионном анализе и этапы определения степени зависимости инновационного развития предприятий отрасли от профессиональных, инвестиционных и технологических признаков. В результате проведенного исследования выявлены наиболее значимые факторы в развитии инновационной системы, среди них ведущее место занимают: развитие технологий и увеличение инвестиций.
5. Предложена методика создания кластерных образований как открытых корпораций на основе процесса создания «дорожных карт» в целях усиления инновационной деятельности на предприятиях хлебопекарной промышленности. Отличительной особенностью функционирования кластеров является учет принципов кооперации и конкуренции. На основе показателя «затраты на продвиже-
ние инновационного продукта на рынок» доказана необходимость принятия эффективных управленческих решений при выборе инновационного бизнес-проекта.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Публикации в рецензируемых научных изданиях и журналах
1. Пономарева, Н. И. Основные подходы к формированию инновационной деятельности предприятий хлебопекарной промышленности в условиях глобализации / А. И. Хорев, Н. И. Пономарева // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2012. - № 6. - С. 20-23 (0,5 п.л., в том числе авторских 0,25 пл.)
2. Пономарева, Н. И. Бенчмаркинг - метод сравнения инновационных характеристик предприятий / Т. И. Овчинникова, Н. И. Пономарева // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 5. - С. 84-90. (0,5 п.л., в том числе авторских 0,25 п.л.)
3. Пономарева, Н. И. Инновационное развитие предприятий хлебопекарной промышленности в глобальном мире / Н. И. Пономарева // РЕГИОН: системы, экономика, управление. - 2012. - № 3 (18). - С. 29-33. (0,5 п.л.)
4. Пономарева, Н. И. Методический подход к управлению развитием корпоративной инновационной системы / Н. И. Пономарева // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 1. - С. 114-117. (0,4 пл.)
Монографии
5. Пономарева, Н. И. Развитие форм и методов управления инновационной деятельностью предприятий хлебопекарной промышленности: монография / Н. И. Пономарева, А. И. Хорев, Т. И. Овчинникова. - Воронеж: ЦНТИ, 2012. -218 с. (13,6 п.л., в том числе авторских 8,7 пл.)
Публикации в специальных журналах, сборниках международных научно-практических конференций
6. Пономарева, Н. И. Экономическая сущность инвестиционного потенциала / Н. И. Пономарева // Студенческий сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». -Воронеж: ВГТА, 2007. - Вып. 3. - С. 59-61. (0,2 пл.)
7. Пономарева, Н. И. Сущность ресурсов как основы экономического развития / Н. И. Пономарева, А. В. Сибирцева // Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». - Воронеж: ВГТА, 2010. - Вып. 10. - Ч. 2. - С. 145-147. (0,2 пл., в том числе авторских 0,1 п.л.)
8. Пономарева, Н. И. Экономический потенциал предприятия как основа предпринимательской деятельности / Н. И. Пономарева // Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». - Воронеж: ВГТА, 2010. - Вып. 10. - Ч. 2. - С. 171-174. (0,2 пл.)
9. Пономарева, Н. И. Управление финансовым потенциалом предприятия / Н. И. Пономарева // Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». - Воронеж: ВГТА, 2011. - Вып. 11. - Ч. 2. - С. 33-37. (0,3 п.л.)
10. Пономарева, Н. И. Содержание ресурсов как основы экономического развития организаций / Н. И. Пономарева, Н. М. Гнеушева // Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». - Воронеж: ВГТА, 2011. - Вып. 11. - Ч. 2. - С. 114-117. (0,3 пл., в том числе авторских 0,2 п.л.)
11. Пономарева, Н. И. Потенциал: содержание понятия и его структура / Н. И. Пономарева, М. М. Попова // Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». -Воронеж: ВГТА, 2011. - Вып. 11. - Ч. 2. - С. 89-93. (0,3 пл., в том числе авторских 0,2 п.л.)
12. Пономарева, Н. И. Институциональные особенности инновационной модели стран ЕС, Азии и России / Н. И. Пономарева // Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». - Воронеж: ВГУИТ, 2012. - Вып. 12. - Ч. 1. - С. 69-72. (0,3 пл.)
13. Пономарева, Н. И. Инновационная деятельность предприятия как модель развития рациональной экономики / Н. И. Пономарева // Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». - Воронеж: ВГУИТ, 2012. -Вып. 12. - Ч. 1. - С. 35-37. (0,3 п.л.)
14. Пономарева, Н. И. Роль государства и частного бизнеса в управлении инновационной деятельностью предприятий / Н. И. Пономарева // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве». - Воронеж: ВГУИТ, 2012. - С. 267-272. (0,3 п.л.)
15. Пономарева, Н. И. Модернизация как основа инновационной деятельности предприятий / Н. И. Пономарева И Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». - Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2012. -Вып. 47.-С. 57-61.(0,3 пл.)
16. Пономарева, Н. И. Подходы к управлению инновационной деятельностью предприятий с учетом национальных особенностей / Н. И. Пономарева // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». - Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2012. - Вып. 47. - С. 32-36. (0,3 пл.)
17. Пономарева, Н. И. Создание кластерных образований в интересах инновационной деятельности предприятий / Н. И. Пономарева // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы и проблемы инновационного развития социально-экономических систем». - Воронеж: ВГУИТ, 2012. - С. 209-212. (0,2 п.л.)
18. Пономарева, Н. И. Бенчмаркинг как метод сравнения и оценки деятельности предприятий, позволяющий планировать конкурентные новации / Н. И. Пономарева // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». - Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2013. - Вып. 50. - С. 27-30. (0,3 п.л.)
19. Пономарева, Н. И. Селективная модель принципов, методов и форм развития корпоративной инновационной системы / Н. И. Пономарева // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». - Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2013. - Вып. 50. - С. 35-38. (0,3 п.л.)
20. Пономарева, Н. И. Методика создания кластерных образований на основе алгоритма «дорожных карт» / Н. И. Пономарева // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ «Проблемы региональной экономики». - Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2013. - Вып. 50. - С. 16-22. (0,4 п.л.)
Подписано в печать 19.02.2013. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 30
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19