Развитие мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кабанов, Дмитрий Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кабанов, Дмитрий Андреевич, Москва

Государственное казенное образовательное учреждение высшего

РАЗВИТИЕ МЕР ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ ш»

Я- тггпп.п-,,

КАБАНОВ ДМИТРИИ АНДРЕЕВИЧ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Шаповалова Вера Николаевна

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4

Глава 1. Современное состояние импорта пищевых добавок в Российской Федерации....................................................................13

1.1. Анализ импорта пищевых добавок в Российской Федерации.....13

1.2. Анализ влияния импорта пищевых добавок на существующий уровень продовольственной безопасности Российской Федерации............26

1.3. Анализ существующих мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации..........................................44

Выводы по главе....................................................................68

Глава 2. Совершенствование научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации....................................................................................70

2.1. Разработка классификации пищевых добавок в интересах применения мер тарифного и нетарифного регулирования.......................70

2.2. Развитие методических положений оценки продовольственной безопасности посредством внедрения показателя вредности пищевых продуктов....................................................................................78

2.3. Развитие методики таможенного регулирования импорта пищевых добавок..........................................................................................92

Выводы по главе...................................................................110

Глава 3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок..........................................................................112

3.1. Практические рекомендации по применению классификации пищевых добавок при импорте в Российскую Федерацию с учетом их вредности...................................................................................112

3.2. Рекомендации по применению методических положений оценки продовольственной безопасности.....................................................119

3.3. Рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок..............................................................129

Выводы по главе..................................................................139

Заключение........................................................................141

Список использованных источников.........................................144

Приложения.........................................................................157

ВВЕДЕНИЕ

Создание условий для обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания является важной функцией современного государства. Продовольственная безопасность - категория первостепенной важности для любого государства. В то же время, современные технологии производства практически всех пищевых продуктов предусматривают использование различных пищевых добавок, что далеко не всегда безопасно для здоровья человека.

В современных условиях невозможно найти продовольственный рынок без импортной продукции. В связи с большим количеством факторов, будь то далекие расстояния доставки товаров или специфика хранения продуктов питания, почти все продукты питания содержат пищевые добавки. В Российской Федерации по данным исследований РБК, 86% пищевых добавок являются импортными.

Актуальность проведенного исследования определяется следующим:

- во-первых, на сегодняшний день вопрос о таможенном регулировании импорта пищевых добавок важен в связи с возросшей их ролью в пищевой промышленности. При этом следует заметить, что доля импортных пищевых добавок на внутреннем рынке РФ увеличивается и в настоящее время составляет около 90%';

- во-вторых, в современной статистике присутствует информация о потоках импорта и экспорта пищевых добавок, но эти данные идут одной строкой «экспорт и импорт пищевых ингредиентов», при этом детализация этих ингредиентов не известна. Это объясняется, в частности, тем, что в Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее ЕТН ВЭД ТС) отсутствует позиция «пищевая добавка», что делает невозможным регулирование их импорта;

' Российский рынок пищевых ингредиентов 2011. Коммерческое исследование РБК. Электронный ресурс: http://www.marketing.rbc.ru/

- в-третьих, необходимость таможенного регулирования импорта пищевых добавок заключается в специфике самого товара. С одной стороны, они приносят экономический эффект производителям пищевой продукции, позволяя дольше и качественнее сохранять реализуемые продовольственные товары, а также придавать им нужные потребительские свойства. С другой стороны, большинство пищевых добавок являются опасными для организма человека, что составляет угрозу для здоровья всего населения страны.

Все это обусловило объект и цель проведенных в диссертации исследований.

Объектом исследования является импорт пищевых добавок в Российскую Федерацию.

Цель исследования заключается в обеспечении уровня продовольственной безопасности Российской Федерации посредством внедрения мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Достижение этой цели обеспечивается формированием комплекса рациональных мер тарифного и нетарифного регулирования ввоза пищевых добавок на основе их уровня вредности (группы риска) с применением разработанной классификации пищевых добавок по степени риска для организма человека. В связи с этим предметом исследования являются меры таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Проблема таможенного регулирования рассматривалась в научных трудах ученых Российской таможенной академии. Большое значение имеют научные разработки отечественных ученых-экономистов в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования: В.Е. Новикова (сущность таможенного тарифа, классификация таможенных пошлин, универсальный методический аппарат определения их величины для товаров различных промышленных групп), C.B. Барамзина (методологический подход к созданию рационального комплекса мер таможенного регулирования), В.К. Сенчагова (теоретические аспекты государственного

регулирования внешнеторговой деятельности и экономическая безопасность государства), И.И. Дюмулена (общие методологические основы таможенного регулирования) и других.

Частными направлениями таможенного регулирования специфических товаров или рынков занимались Д.Э. Барсегян, М.Б. Гендугова, Н.М. Коханова, A.B. Журова, М.А. Ноздрачев и другие.

В частности, в диссератционной работе М.Б. Гендуговой, рассматривается совершенствование таможенного регулирования как фактор развития агропромышленного комплекса России.

В диссертации Д.Э. Барсегяна предложен усовершенствованный методический аппарат таможенно-тарифного регулирования как средство поддержки производства пассажирских самолетов в России.

В работе Н.М. Кохановой произведено развитие научно-методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования импорта генетически модифицированной продукции в интересах обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

В диссертационном исследовании Д.И. Иноземцева представлено усовершенствование механизма таможенного регулирование импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Указанные работы раскрывают теоретические и практические аспекты в области таможенного регулирования. Однако исследованию регулирования такого специфического товара, как пищевые добавки, в аспекте применения мер тарифного и нетарифного регулирования не уделялось внимания до настоящего времени. Пищевые добавки на сегодняшний день присутствуют почти в каждом продовольственном продукте, которому необходимо придать свойства сохранности с целью его реализации.

Налицо противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного

регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию. Необходимость разрешения данного противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела и экономики в целом.

Суть этой задачи состоит в развитии научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию и разработке на его основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию.

Решение поставленной задачи потребовало выполнение следующих частных задач:

1. анализ современного состояния импорта пищевых добавок в Российской Федерации;

2. совершенствование научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации;

3. разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Указанные объект, цель, предмет и задачи определили логическую схему проведенных исследований.

Теоретическую основу проведенного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области теории таможенного регулирования, научные разработки ученых Российской таможенной академии и другие. При проведении исследований были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, мозговой штурм и другие. Исследование опирается на принцип единства теории и практики, принцип сопоставимости вариантов анализа по качеству и объему.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации и Таможенного

Глава 1. Современное состояние импорта пищевых добавок в Российской Федерации

1.1. Анализ импорта пищевых добавок

1.2. Анализ влияния импорта пищевых добавок на существующий уровень продовольственной безопасности Российской Федерации

1.3. Анализ существующих мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации

Выводы по главе

Глава 2. Совершенствование научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации_

2.1. Разработка классификации пищевых добавок в интересах применения мер тарифного и нетарифного регулирования

2.2. Развитие методических положений оценки продовольственной безопасности страны

2.3. Развитие методики таможенного регулирования импорта пищевых добавок

Выводы по главе

Глава 3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок

3.1. Практические рекомендации по

применению классификации пищевых добавок при импорте в Российскую Федерацию с учетом их вредности

3.2 Рекомендации по применению методических положений оценки продовольственной

безопасности

3.3. Рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок Выводы по главе

Ожидаемые научные результаты:

1. Выводы из результатов анализа состояния и современных тенденций импорта пищевых добавок

2. Разработка классификации пищевых добавок в целях применения при таможенном регулировании

3. Методика таможенного регулирования импорта пищевых добавок

4. Методические положения определения уровня продовольственной безопасности по критерию вредности пищевых продуктов

5. Практические рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок

союза, нормативно-правовые документы ФТС России, Комиссии Таможенного союза, Федеральной службы государственной статистики, Росстандарта, Единый таможенный тариф Таможенного союза, таможенные тарифы ЕС, материалы правовых справочных систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Эмпирическая основа исследования состояла из первичных данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Правительства Российской Федерации, докладов ФТС России.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Выводы из результатов анализа современного состояния импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию, отличающиеся акцентированием учета влияния пищевых добавок на продовольственную безопасность страны, доказывающие необходимость развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию.

2. Методика таможенного регулированию импорта пищевых добавок, включающая:

новую классификацию пищевых добавок, отличающуюся разделением пищевых добавок по группам вредности и позволяющую регулировать импорт пищевых добавок с учетом этой вредности;

разработку и обоснование новой товарной позиции ЕТН ВЭД ТС 2107 «Е-пищевые добавки» (1-4 группы пищевых добавок), отличающуюся выделением пищевых добавок и их подробной детализации в соответствии с Международной классификацией пищевых добавок; а также разработку Единого перечня пищевых добавок, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации (5 группа пищевых добавок).

комплекс тарифных мер, отличающийся применением ставок

таможенных пошлин при импорте пищевых добавок, дифференцированным

9

по группам вредности, и позволяющий обеспечивать необходимый уровень продовольственной безопасности страны;

комплекс нетарифных мер, заключающийся в разработке нетарифных барьеров при импорте пищевых добавок, который позволит обеспечивать защиту здоровья населения от вредных пищевых добавок, а также будет стимулировать ввоз полезных пищевых добавок;

показатель контроля уровня продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых продуктов, отличающийся учетом четырех групп продуктов питания различным образом воздействующих на человеческий организм, позволяющий делать вывод об общем уровне продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых продуктов.

3. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок, включающие:

практические рекомендации по применению классификации пищевых добавок при импорте в Российскую Федерацию с учетом их вредности;

практические рекомендации по применению методических положений по оценке продовольственной безопасности;

практические рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоит в разработке новой методики таможенного регулирования импорта пищевых добавок, направленной на развитие таможенного регулирования и отличающейся учетом вредности пищевых добавок, большая часть из которых представляет угрозу для здоровья населения страны.

Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования подтверждается актами об их внедрении, а также согласованностью основных выводов с практикой таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта пищевых добавок с учетом их вредности. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие таможенного регулирования специфических товаров с целью защиты здоровья населения и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация разработанного комплекса мер таможенного регулирования при ввозе на рынок Российской Федерации пищевых добавок нацелена на создание благоприятных условий для защиты здоровья населения.

Результаты диссертационных исследований могут быть использованы в работе Минэкономразвития России, ФТС России, Комиссии Таможенного союза, Минсельхоза России, Росстандарта и других заинтересованных в данной разработке государственных органов и учреждений Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались: на Международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела» в Российской таможенной академии (8 февраля 2013 г.);

на научно-практической конференции «Экономика таможенного дела:

Автореферат диссертации по теме "Развитие мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

КАБАНОВ ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕР ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

««оо40992

Люберцы 2013

005540992

Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05 ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре экономики таможенного дела государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент

ШАПОВАЛОВА Вера Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

БЛАУ Светлана Леонидовна, профессор кафедры финансового менеджмента Российской таможенной академии

кандидат экономических наук, СОРОКИНА Наталья Петровна

заместитель начальника Шебекинского таможенного поста Белгородской таможни

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Защита состоится 25 декабря 2013 года в 16:30 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан «20» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание условий для обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания является важной функцией современного государства. Продовольственная безопасность - категория первостепенной важности для любой страны. В то же время современные технологии производства практически всех пищевых продуктов предусматривают использование различных пищевых добавок, что далеко не всегда безопасно для здоровья человека. В связи с большим количеством факторов, будь то далекие расстояния доставки товаров или специфика хранения продуктов питания, почти все продукты питания содержат пищевые добавки.

Актуальность проведенного исследования определяется следующим:

- во-первых, на сегодняшний день вопрос о таможенном регулировании импорта пищевых добавок важен в связи с возросшей их ролью в пищевой промышленности. При этом следует заметить, что доля импортных пищевых добавок на внутреннем рынке РФ увеличивается и в настоящее время составляет около 90%*;

- во-вторых, в современной статистике присутствует информация о потоках импорта и экспорта пищевых добавок, но эти данные идут одной строкой «экспорт и импорт пищевых ингредиентов», при этом детализация этих ингредиентов не известна. Это объясняется, в частности, тем, что в Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее ЕТН ВЭД ТС) отсутствует позиция «пищевая добавка», что делает невозможным регулирование их импорта;

- в-третьих, необходимость таможенного регулирования импорта пищевых добавок заключается в специфике самого товара. С одной стороны, они приносят экономический эффект производителям пищевой продукции,

1 Российский рынок пищевых ингредиентов 2011. Коммерческое исследование РБК. Электронный ресурс: http://www.marketing.rbc.ru/

позволяя дольше и качественнее сохранять реализуемые продовольственные товары, а также придавать им нужные потребительские свойства. С другой стороны, большинство пищевых добавок являются опасными для организма человека, что составляет угрозу для здоровья всего населения страны.

Все это обусловило объект и цель проведенных в диссертации исследований.

Объектом исследования является импорт пищевых добавок в Российскую Федерацию.

Цель исследования заключается в обеспечении уровня продовольственной безопасности Российской Федерации посредством внедрения мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Достижение этой цели обеспечивается формированием комплекса рациональных мер тарифного и нетарифного регулирования ввоза пищевых добавок на основе их уровня вредности (группы риска) с применением разработанной классификации пищевых добавок по степени риска для организма человека. В связи с этим предметом исследования являются меры таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Проблема таможенного регулирования рассматривалась в научных трудах ученых Российской таможенной академии. Большое значение имеют научные разработки отечественных ученых-экономистов в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования: В.Е. Новикова (сущность таможенного тарифа, классификация таможенных пошлин, универсальный методический аппарат определения их величины для товаров различных промышленных групп), C.B. Барамзина (методологический подход к созданию рационального комплекса мер таможенного регулирования), В.К. Сенчагова (теоретические аспекты государственного регулирования внешнеторговой деятельности и экономическая безопасность государства), И.И. Дюмулена (общие методологические основы таможенного регулирования) и других.

Указанные работы раскрывают теоретические и практические аспекты в области таможенного регулирования. Однако исследованию регулирования такого специфического товара, как пищевые добавки, в аспекте применения мер тарифного и нетарифного регулирования не уделялось внимания до настоящего времени. Пищевые добавки на сегодняшний день присутствуют почти в каждом продовольственном продукте, которому необходимо придать свойства сохранности с целью его реализации.

Налицо противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию. Необходимость разрешения данного противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела и экономики в целом.

Суть этой задачи состоит в развитии научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию и разработке на его основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию.

Решение поставленной задачи потребовало выполнение следующих частных задач:

1) анализ современного состояния импорта пищевых добавок в Российской Федерации;

2) совершенствование научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации;

3) разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Указанные объект, цель, предмет и задачи определили логическую схему проведенных исследований (рис. 1).

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИМПОРТА ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Анализ импорта пищевых добавок Анализ влияния импорта пищевых добавок на существующий уровень продовольственной безопасности Российской Федерации Анализ существующих мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Разработка классификации пищевых добавок в интересах применения мер тарифного и нетарифного оегулиоования Развитие методических положений по оценке продовольственной безопасности страны Развитие методики таможенного регулирования импорта пищевых добавок

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования Теоретическую основу проведенного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области теории таможенного регулирования, научные разработки ученых Российской таможенной академии и другие. При проведении исследований были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, мозговой штурм и другие. Исследование опирается на принцип единства теории и практики, принцип сопоставимости вариантов анализа по качеству и объему.

6

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации и Таможенного союза, нормативно-правовые документы ФТС России, Комиссии Таможенного союза, Федеральной службы государственной статистики, Росстандарта, Единый таможенный тариф Таможенного союза, таможенные тарифы ЕС, материалы правовых справочных систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Эмпирическая основа исследования состояла из первичных данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Правительства Российской Федерации, докладов ФТС России.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Выводы из результатов анализа современного состояния импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию, отличающиеся акцентированием учета влияния пищевых добавок на продовольственную безопасность страны, доказывающие необходимость развития научно-методического аппарата соверщенствования таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию.

2. Методика таможенного регулированию импорта пищевых добавок, включающая:

новую классификацию пищевых добавок, отличающуюся разделением пищевых добавок по группам вредности и позволяющую регулировать импорт пищевых добавок с учетом этой вредности;

разработку и обоснование новой товарной позиции ЕТН ВЭД ТС 2107 «Е-пищевые добавки» (1—4 группы пищевых добавок), отличающуюся выделением пищевых добавок и их подробной детализации в соответствии с Международной классификацией пищевых добавок; а также разработку Единого перечня пищевых добавок, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации (5 группа пищевых добавок).

7

комплекс тарифных мер, отличающийся применением ставок таможенных пошлин при импорте пищевых добавок, дифференцированным по группам вредности, и позволяющий обеспечивать необходимый уровень продовольственной безопасности страны;

комплекс нетарифных мер, заключающийся в разработке нетарифных барьеров при импорте пищевых добавок, который позволит обеспечивать защиту здоровья населения от вредных пищевых добавок, а также будет стимулировать ввоз полезных пищевых добавок;

показатель контроля уровня продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых продуктов, отличающийся учетом четырех групп продуктов питания различным образом воздействующих на человеческий организм, позволяющий делать вывод об общем уровне продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых продуктов.

3. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок, включающие:

практические рекомендации по применению классификации пищевых добавок при импорте в Российскую Федерацию с учетом их вредности;

практические рекомендации по применению методических положений по оценке продовольственной безопасности;

практические рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоит в разработке новой методики таможенного регулирования импорта пищевых добавок, направленной на развитие таможенного регулирования и отличающейся учетом вредности пищевых добавок, большая часть из которых представляет угрозу для здоровья населения страны.

Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования подтверждается актами об их внедрении, а также согласованностью основных выводов с практикой таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта пищевых добавок с учетом их вредности. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие таможенного регулирования специфических товаров с целью защиты здоровья населения и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация разработанного комплекса мер таможенного регулирования при ввозе на рынок Российской Федерации пищевых добавок нацелена на создание благоприятных условий для защиты здоровья населения.

Результаты диссертационных исследований могут быть использованы в работе Минэкономразвития России, ФТС России, Комиссии Таможенного союза, Минсельхоза России, Росстандарта и других заинтересованных в данной разработке государственных органов и учреждений Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались: на Международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела» в Российской таможенной академии (8 февраля 2013 г.);

на научно-практической конференции «Экономика таможенного дела: вчера, сегодня, завтра» (8 февраля 2012 г.);

на Международной молодежной научно-практической конференции «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства» (10 апреля 2012 г.);

на научно-практической конференции. «Экономические проблемы таможенного дела и пути их решения» (30 мая 2012 г.).

2. Материалы диссертационного исследования включены в отчеты о научно-исследовательской работе кафедры экономики таможенного дела Российской таможенной академии:

«Совершенствование экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации» (этап первый - «Анализ экономической деятельности таможенных органов РФ);

«Совершенствование экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации» (второй этап - «Анализ экономической деятельности таможенных органов РФ).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в семи научных публикациях общим объемом 2,88 п.л. Из них работа одна статья объемом 0,56 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем диссертационной работы. Диссертация выполнена на 156 страницах машинописного текста, содержит таблицы, графики, рисунки и приложения в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями и в необходимом объеме.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен анализ количественных и качественных ха-

10

рактеристик импорта пищевых добавок, анализ влияния импорта пищевых добавок на продовольственную безопасность Российской Федерации, а также анализ мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок. Сделан вывод о том, что на современном этапе таможенное регулирование импорта пищевых добавок не может обеспечивать необходимый уровень продовольственной безопасности. Решение проблемы лежит в создании комплексной системы таможенного регулирования импорта пищевых добавок, основой которой должна стать классификация пищевых добавок по степени их вредности.

Полученные в первой главе научные положения составляют основу для предложенных во второй главе показателей и методических положений таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию.

Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

В этой главе разработана классификация пищевых добавок для целей тарифного и нетарифного регулирования, которая позволит регулировать импорт пищевых добавок с учетом их вредности. На ее основе строится весь механизм таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Разработаны показатель безопасности пищевых продуктов и общий показатель продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых продуктов.

Важность разработанных показателей состоит в том, что они отсутствуют в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, хотя в определении «продовольственная безопасность» на них содержится указание.

Разработана методика таможенного регулирования импорта пищевых добавок, которая содержит комплекс мер таможенного регулирования для обеспечения защиты жизни и здоровья населения. Разработанный показатель позволит контролировать уровень продовольственной безопасности по критерию вредности пищевых продуктов.

11

В третьей главе разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок, которые включают:

1) практические рекомендации по применению классификации пищевых добавок при импорте в Российскую Федерацию с учетом их вредности;

2) практические рекомендации по применению методических положений оценки продовольственной безопасности;

3) практические рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок.

Все вышеперечисленные рекомендации носят практическую направленность и позволяют внедрить разработки, полученные во второй главе диссертационного исследования.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первый научный результат представляет собой выводы из результатов анализа современного состояния таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию, доказывающие необходимость развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию. Выводы включают в себя следующее:

1. Количественный анализ импорта пищевых добавок показал, что российская пищевая промышленность является импортозависимой от иностранных поставок пищевых добавок (86% добавок - это импортные пищевые добавки). В целом рынок пищевых ингредиентов Российской Федерации находится в стадии роста, так как темпы его развития по прогнозам РБК в

ближайшие годы составит по 10 - 15% в год, в основном за счет импорта.

12

Это свидетельствует о необходимости таможенного регулирования в целях обеспечения здоровья населения путем ограничения импорта наиболее вредных пищевых добавок. Качественный анализ импортных пищевых добавок показал, что в нашу страну импортируются в основном ароматизаторы и консерванты, уровень вредности которых выше общего уровня пищевых добавок.

2. Выявлено, что сложность более детального изучения структуры и количественных характеристик импорта отдельных пищевых добавок связана с тем фактом, что в ЕТН ВЭД ТС отсутствует позиция «пищевая добавка», а декларируются они в «корзиночных позициях».

3. Анализ мер тарифного регулирования показал, что размер пошлины по всем «корзиночным позициям» на пищевые добавки равен 5%, при этом он никак не детализирован и не зависит от степени вредности добавок. Анализ нетарифных мер показал, что при импорте пищевых добавок применяется санитарно-эпидемиологический контроль, осуществляемый Роспот-ребнадзором, проверяется маркировка товаров. Существующая маркировка товаров имеет существенные минусы, а именно - маркировка пищевых добавок осуществляется в том случае, если они предназначены для розничной продажи (ТР ТС 029/2012 ст.9 п. 2), в ином случае пищевая добавка должна быть указана в пищевом продукте, где уже допускается наименование или индекс (ТР ТС 029/2012 раздел 4.4 п.6).

Выявлено отсутствие единого перечня пищевых добавок, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации.

4. Анализ международного опыта показал, что проблема регулирования пищевых добавок решается в странах как общими, так и специфическими усилиями. Использование данного опыта необходимо при построении системы регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации.

В таблице 1 приведена выборка из анализа уровня тарифных ставок,

которыми облагаются импортные пищевые добавки. Главная проблема

состоит в том, что все пищевые добавки облагаются ставкой в 5%, она никак

13

не детализирована, не учитывает ту степень вредности, которую они могут оказывать.

Таблица 1

Уровень пошлин на импорт пищевых добавок по некоторым товарным

позициям

Вид пищевой добавки Товарная позиция Средний уровень ставки таможенной пошлины

Красители 2934 5%

3204 5%

3206 5%

3208 5%

3210 5%

Эмульгаторы 3824 5%

Консерванты 2916 5%

Стабилизаторы 1302 5%

Нельзя не привести пример, как именно сформулированы товарные позиции. Например, товарная позиция 3824 в соответствии с ЕТН ВЭД ТС звучит следующим образом: «Готовые связующие вещества для производства литейных форм или литейных стержней; продукты и препараты химические, химической или смежных отраслей промышленности (включая препараты, состоящие из смесей природных продуктов), в другом месте не поименованные или не включенные».

Несмотря на это, результаты исследований РБК в 2011 г. показали, что рынок пищевых добавок является импортозависимым, так как 86% пищевых добавок являются импортного производства (рис. 2).

Рис. 2. Соотношение импортного и отечественного производства пищевых

добавок на 2011 г.

■ Ароматизаторы

■ Консерванты тКрасители

Антиокислители » Пищевые кислоты а Глазирователи

■ Замутнители

Рис. 3. Структура импорта пищевых добавок в 2011 г.

Высокое значение доли импорта пищевых добавок говорит о необходимости его эффективного регулирования и контроля безопасности импортных пищевых добавок.

Российский рынок пищевых ингредиентов является динамично развивающейся системой, только в период кризиса был небольшой спад, на сего-

дняшний день рынок растет каждый год в среднем на 10 - 15%. Но данный рост продиктован именно объемами импортных поставок пищевых добавок.

Система таможенного регулирования импорта пищевых добавок на сегодняшний день выглядит следующим образом (рис. 4).

Компетенция государственных органов

Импорт

Комплекс тарифных мер

Комплекс нетарифных мер

Выпуск для внутреннего потребления и производства

Департамент технического регулирования ЕВК

Таможенные посты

Рис. 4. Существующий процесс осуществления таможенного регулирования импорта пищевых добавок Обозначенные недостатки стали основой для устранения выявленных проблем и создания научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта пищевых добавок путем внедрения комплекса тарифных и нетарифных мер, целью которого является обеспечение защиты жизни и здоровья населения и продовольственной безопасности Российской Федерации.

Второй научный результат представляет собой методику таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию, которая позволит обеспечить защиту жизни и здоровья населения и продовольственную безопасность Российской Федерации.

Методика состоит из пяти элементов, разработанных в диссертационном исследовании.

Первый элемент - классификация пищевых добавок для целей применения таможенного регулирования импорта пищевых добавок, которая позволит регулировать импорт пищевых добавок с учетом степени их вредности на человеческий организм, а также выделение системы групп риска пищевых добавок.

Классификация пищевых добавок основана на классификационных признаках, представленных Биллом Стейтемом, независимым австралийским экспертом-химиком. Он делит пищевые добавки по степени вредности на пять видов (табл. 2).

Степень вредности пищевой добавки - это конкретный перечень возможных последствий для организма человека при употреблении конкретной пищевой добавки.

В таблице дано более подробное описание групп пищевых добавок (табл. 2).

Таблица 2

Описание классификационных групп пищевых добавок

Группа риска Группа пищевых добавок по степени вредности Возможные эффекты

А Полезные или безопасные Считаются безопасными при употреблении в пищу, оказывают благотворное воздействие на организм

В Безопасные для большинства людей Могут обладать как полезными, так и относительно вредными свойствами (раздражение кожи)

С Применять с осторожностью Могут вызывать различные виды заболеваний, например, почечную недостаточность, проблемы с сердцем, потерю ночного зрения

Э Избегать употребления Могут привести к серьезным заболеваниям (повышение давления, зуд, рвота, диарея)

в Опасны для здоровья Приводят к серьезным заболеваниям организма (астма, лихорадка, оказывают влияние на репродуктивную функцию, почки, желудок, могут привести к потери памяти)

Группа риска приведена для удобства описания и использования,

чтобы избежать применения длинных формулировок. Разработанная

классификация позволит регулировать потоки импорта пищевых добавок в

целях защиты жизни и здоровья населения и обеспечения продовольственной

безопасности Российской Федерации.

В диссертации была разработана классификация пищевых добавок на

основе предложенного распределения по группам, в которые собраны все

известные на сегодняшний день пищевые добавки в соответствии с индексом

17

«Е» Международной классификации пищевых добавок. Подобную классификацию Российская Федерация обязана использовать в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию.

В статистическом виде (без названий пищевых добавок) данная таблица, разработанная автором, выглядит следующим образом (табл. 3):

Таблица 3

Полная классификация пищевых добавок с учетом их вредности,

используемая для целей тарифного и нетарифного регулирования

Вид пищевой добавки А В С О Є ВСЕГО

Красители 8 6 16 13 17 60

Консерванты 2 7 7 30 12 58

Антиокислители (антиоксиданты) 7 14 7 13 33 104

Стабилизаторы и эмульгаторы 12 18 25 15 17 87

Эмульгаторы 4 17 14 3 19 27

Усилители вкуса и аромата 2 3 3 12 2 22

Антифламинги, глазирующие агенты 10 10 11 3 25 59

Глазирователи, подсластители, разрыхлители, регуляторы кислотности и другие не классифицированные добавки 0 2 2 4 1 9

Ферменты, биологические катализаторы 0 0 1 1 2 4

Модифицированные крахмалы 0 3 11 0 0 14

Химические растворители 0 0 2 0 0 2

ВСЕГО 45 80 99 94 128 446

Классификация построена на основе изучения каждой пищевой добавки и ее свойств, при недостатке информации была дана субъективная оценка автора для отнесения пищевой добавки к той или иной группе. В целом классификация охватывает все пищевые добавки, известные на момент ее составления (январь 2013 г.).

Вторым элементом методики является разработка товарной позиции 2107 «Е-пищевые добавки» (табл. 4), позволяющей детализировать пищевые добавки в самой Номенклатуре, а также внутри товарной позиции, что

позволит таможенным органам собирать оперативную и качественную информацию для установления эффективных ставок таможенных пошлин.

Таблица 4

Внедрение товарной позиции 2107 «Е - пищевые добавки» в ЕНТ ВЭД

ТС с уровнем таможенных пошлин

Код ТН ВЭД Наименование позиции Доп. ед. изм. Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)

2107 2107 10 000 0 2107 20 000 0 2107 30 000 0 2107 40 000 0 Е — пищевые добавки Е — пищевые добавки группы риска «А» Е — пищевые добавки группы риска «В» Е — пищевые добавки группы риска «С» Е — пищевые добавки группы риска «Э» 0% 6,9% 16% 25%

Третий элемент - разработанный комплекс тарифных мер (табл. 4), который позволит снизить импорт пищевых добавок группы «С» и «О» и увеличить импорт групп «А» и «В», что, в свою очередь, улучшит уровень продовольственной безопасности, а в дальнейшем, возможно, станет эффективным инструментом для стимулирования внутреннего производства. Ставка на добавки группы «В» имеет экономическую сущность, основываясь на прогнозной средневзвешенной ставке на импорт в Российской Федерации после вступления в ВТО (6,9% к 2014 г.); ставка на группу добавок группы «Б» имеет максимальное значение, допустимое на сегодняшний день в ЕТН ВЭД ТС. Ставка на группу пищевых добавок «С» имеет среднее значение между группами «В» и «Б» . Более обоснованные и эффективные ставки таможенных пошлин возможно будет установить после сбора детализированной таможенной статистики по импорту пищевых добавок, декларируемых по новой товарной позиции.

Четвертым элементом методики таможенного регулирования пищевых добавок является разработанный комплекс нетарифных мер, который включает следующие мероприятия:

1. Оставить санитарно-эпидемиологический контроль, который осуществляется в настоящее время Роспотребнадзором. В организационную структуру Роспотребнадзора необходимо включить управление по контролю пищевых добавок. Функции управления: контроль за импортом пищевых добавок (сертификация), ежемесячный расчет показателя продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых добавок, создание центров сертификации пищевых добавок, регистрация пищевых добавок, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации. Сертификация должна осуществляться на основе нового технического регламента ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», принятый Решением Совета Евразийской комиссии от 20.06.2012 № 58.

2. Ввести маркировку пищевых добавок, которая должна иметь повсеместный характер. Маркироваться пищевые добавки должны вне зависимости от целей их дальнейшего использования (ранее маркировка пищевых добавок осуществлялась в том случае, если они были предназначены для розничной продажи (ТР ТС 029/2012 ст.9 п. 2). Предлагается использовать маркировку, где Е-индекс пищевой добавки обязателен во всех случаях и не может быть заменен названием пищевой добавки.

3. Составить Единый перечень пищевых добавок, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза.

4. Внедрить систему лицензирования, включающую использование генеральной лицензии для пищевых добавок групп «С» и «Б и разрешение для пищевых добавок групп «А» и «В».

Разработанный в диссертационном исследовании комплекс тарифных и нетарифных мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок должен снизить уровень импорта вредных добавок, что, в свою очередь,

20

приведет к повышению уровня продовольственной безопасности Российской Федерации.

Пятый элемент методики таможенного регулирования импорта пищевых добавок - разработанный показатель продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых продуктов (формула 1), использование которого позволит контролировать уровень продовольственной безопасности страны по уровню вредности. Предлагаемый показатель разработан лично автором (формула 1).

п

Обозначение принятого показателя предложено на основе английского перевода. Значение анализируемых показателей ЮТ должно быть кратно 100.

В основе расчета общего показателя лежит показатель вредности пищевого продукта (формула 2), подробно изложенного в диссертационном исследовании.

1НР = 0,65 х РА + 0,15 х ЕА + 0Д2 х НР + 0,08 х СМО , (2) где: ЮТ - показатель вредности пищевых продуктов;

Б А - продукты, содержащие пищевые добавки;

ЕА - продукты с наличием антибиотиков;

НР - продукты с гормональными препаратами;

вМО - продукты с генетически модифицированными организмами.

Обоснование коэффициентов обозначено в диссертационном исследовании.

В диссертационном исследовании рассчитано долевое соотношение между товарными группами пищевых продуктов для расчета показателя ¡БРС (табл. 5).

Таблица 5

Соотношение товарных групп пищевых продуктов при расчете

показателя 1БРС

Товарная позиция Количество товаров из каждой товарной позиции

Мясо и пищевые мясные субпродукты 7

Рыба и рыбопродукты 3

Молоко и молочные продукты 37

Яйца 3

Картофель 5

Овощи 15

Фрукты свежие 8

Хлебные продукты 14

Жиры и масла животного и растительного происхождения и их продукты 3

Сахар и кондитерские изделия из него 5

Таким образом, алгоритм расчета показателя продовольственной безопасности страны 1БРС будет следующим.

Шаг 1. Составление конкретного списка пищевых продуктов из 100 наименований в соотношении, рассчитанном в табл. 5.

Шаг 2. Расчет показателя ЮТ (формула 2) по каждому из выбранных пищевых продуктов.

Шаг 3. По результатам предыдущего шага получаем 100 показателей 1НР, после чего применяем формулу 1 и полученное значение ранжируем в соответствии с табл. 6.

Таблица 6

Определение уровня продовольственной безопасности страны

по критерию вредности пищевых продуктов

Значение показателя ШЭС Уровень продовольственной безопасности страны по критерию безопасности пищевых продуктов Основа расчета порогового значения

Менее 0,08 Отсутствие угрозы потери продовольственной безопасности В среднем продукты не должны содержать ни одной категории вредных веществ

0,08 - 0,21 Наличие легкой степени угрозы потери продовольственной безопасности В среднем продукты могут содержать 1 пищевую добавку группы «Б» и продукты с ГМО

Окончание табл. 6

0,21 - 0,34 Критическое состояние продовольственной безопасности страны В среднем продукты могут содержать 2 пищевые добавки группы «Б» и продукты с ГМО

Более 0,34 Продовольственная безопасность страны не обеспечена -

На основе полученного значения дается заключение об уровне продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых продуктов. Используя показатель, можно будет применять оперативные меры таможенного регулирования импорта пищевых добавок, тем самым обеспечивая необходимый уровень продовольственной безопасности Российской Федерации.

Алгоритм таможенного регулирования импорта пищевых добавок представлена на рис. 5.

Рис. 5. Алгоритм таможенного регулирования импорта пищевых добавок в виде процесса Главное преимущество предложенной методики таможенного

регулирования заключается в системности предлагаемых элементов.

Автором определены возможные положительные и отрицательные последствия внедрения разработанной методики.

Возможные положительные социально-экономические последствия.

1. Появляется возможность осуществления контроля уровня продовольственной безопасности страны с учетом критерия вредности пищевых продуктов.

2. Внедрение новой товарной позиции позволит получать детализированную статистику по импорту пищевых добавок, на основании которой возможно принятие оперативных мер по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок.

3. Улучшится таможенное регулирование импорта пищевых добавок, правильность декларирования пищевых добавок в соответствии с группой риска, что позволит стимулировать ввоз безопасных пищевых добавок группы «А» и «В».

4. Применение разработанных мер таможенного регулирования позволит создать стимулы для производителей пищевых продуктов на переход к применению менее вредных пищевых добавок, так как их использование будет экономически более выгодным.

Возможные отрицательные социально-экономические последствия.

1. Возможный рост цен на продукты питания, содержащие вредные пищевые добавки группы «С» и «Б».

2. Затраты на контроль после выпуска товаров в целях избегания недостоверного декларирования пищевых добавок по более низким ставкам, по которым те же вещества ввозятся, но могут не применяются в качестве пищевой добавки в пищевой промышленности Российской Федерации.

3. Возможность переноса производства вредных пищевых добавок на территорию Российской Федерации.

Третий научный результат представляет собой практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок, включающие:

практические рекомендации по применению классификации пищевых добавок при импорте в Российскую Федерацию с учетом их вредности;

практические рекомендации по применению методических положений оценки продовольственной безопасности;

практические рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок.

Практические рекомендации по применению классификации пищевых добавок представляют собой совокупность изменений, которые необходимо внести в ЕТН ВЭД ТС в целях интеграции в нее новой классификации пищевых добавок по степени вредности. Анализ ЕТН ВЭД ТС показал, что декларирование пищевых добавок вызывает большую трудность у участников ВЭД, так как большинство из них почти невозможно идентифицировать по названию добавки (табл. 7).

Таблица 7

Итоговая таблица анализа наличия пищевых добавок в ЕТН ВД ТС

Группа пищевых добавок Общее количество анализируемых пищевых добавок Присутствуют в ЕТН ВЭД ТС, в том числе: Отсутствуют в ЕТН ВЭД ТС

Общее Из общих — в прочих

Группа «А» 45 18 8 27

Группа «В» 80 35 6 45

Группа «С» 98 39 5 59

Группа «О» 94 28 4 66

ИТОГО: 317 120 23 197

Формулировка: «В товарную группу (позицию, субпозицию и т.п.) не включается ...(название пищевой добавки с ее номером по международной классификации), применяемая (ые,ый ...) в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки» позволит избежать дублирования пищевых добавок в ЕТН ВЭД ТС.

Практические рекомендации по применению методических положений оценки продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых добавок представляют собой апробацию разработанного показателя 18РС, которая была рассчитана по трем вариантам:

25

1. Для продовольственных товаров, соответствующих нормам потребления и потребительской корзине Российской Федерации 1БРС = 0,05915, или 6%.

2. Для продовольственных товаров, подвергавшихся обработке 1БРС = 0,1505, или 15%.

3. Для продовольственных товаров, содержащих хотя бы одну пищевую добавку 1БРС = 0,2245, или 22,5%.

Разработанный в исследовании показатель продовольственной безопасности страны вновь показывает ее среднее состояние: нельзя сказать, что продовольственная безопасность обеспечена, но и противоположная оценка уже недопустима.

Практические рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию представляют собой разработанные этапы внедрения методики по таможенному регулированию импорта пищевых добавок.

Предложенная в исследовании методика таможенного регулирования импорта пищевых добавок является всего лишь основой для построения реально действующей эффективной системы регулирования. Внедрение разработанной методики является первым этапом, который желательно осуществить к январю 2015 г.

Вторым этапом является совершенствование таможенного регулирования импорта пищевых добавок через установление эффективных ставок таможенных пошлин или применение дополнительных мер тарифной защиты (специальные, антидемпинговые или компенсационные пошлины). Срок реализации этого этапа — 1 июля 2016 г. На этом этапе целесообразно будет провести пересмотр ставок таможенных пошлин по группам риска на основе детализированной таможенной статистики по товарной позиции 2107 «Е-пищевые добавки» и на основе показателя продовольственной безопасности (КРС).

Третий этап будет являться в некоторой степени повторением второго этапа, так как цели поставлены те же — оптимизация уровня ставок

26

таможенных пошлин по группам риска пищевых добавок. Сроки реализации - 1 июля 2017 г. На данном этапе у таможенных органов будет не просто массив данных об импорте пищевых добавок, а динамика данного импорта. Конечная цель - установление такого уровня ставок, который будет максимально стимулировать ввоз полезных и безопасных пищевых добавок.

На четвертом этапе должна быть реализована политика стимулирования внутреннего производства пищевых добавок групп «А» и «В».

В любом случае на современном этапе развития пищевой промышленности Российской Федерации она нуждается в использовании пищевых добавок, что и определило необходимость дальнейшего совершенствования теоретических, методических и практических аспектов таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научная задача, заключающаяся в совершенствовании научно-методического аппарата и разработке практических рекомендаций по таможенному регулированию импорта пищевых добавок. В ходе ее решения получены новые научные результаты:

1. Выводы из результатов анализа современного состояния импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию, отличающиеся акцентированием учета влияния пищевых добавок на продовольственную безопасность страны, доказывающие необходимость развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию.

2. Методика таможенного регулированию импорта пищевых добавок, разработанная лично автором, включающая:

новую классификацию пищевых добавок, отличающуюся разделением пищевых добавок по группам вредности, позволяющую регулировать импорт пищевых добавок с учетом этой вредности;

разработку и обоснование новой товарной позиции ЕТН ВЭД ТС 2107 «Е-пищевые добавки» (1-4 группы пищевых добавок), отличающуюся выделением пищевых добавок и их подробной детализации в соответствии с Международной классификацией пищевых добавок; а также разработку Единого перечня пищевых добавок, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации (5 группа пищевых добавок).

комплекс тарифных мер, отличающийся применением ставок таможенных пошлин при импорте пищевых добавок дифференцированным по группам вредности, позволяющий обеспечивать необходимый уровень продовольственной безопасности страны;

комплекс нетарифных мер, заключающийся в разработке нетарифных барьеров при импорте пищевых добавок, который позволит обеспечивать защиту здоровья населения от вредных пищевых добавок, а также будет стимулировать ввоз полезных пищевых добавок;

показатель контроля уровня продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых продуктов, отличающийся учетом четырех групп продуктов питания различным образом воздействующих на человеческий организм, позволяющий делать вывод об общем уровне продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых продуктов.

3. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок, включающие:

практические рекомендации по применению классификации пищевых добавок при импорте в Российскую Федерацию с учетом их вредности;

практические рекомендации по применению методических положений по оценке продовольственной безопасности;

практические рекомендации по тарифному и нетарифному

регулированию импорта пищевых добавок.

28

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация разработанной системы мер таможенного регулирования при ввозе на рынок Российской Федерации пищевых добавок позволит создать благоприятные условия для защиты здоровья населения и повышения конкурентоспособности отечественных производителей пищевых добавок при необходимости.

Конечная цель предложенной методики - это обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации путем снижения доли экспорта вредных пищевых добавок (группы «С» и «О») и стимулирование внутреннего производства безопасных пищевых добавок (группы «А» и «В»). При этом не стоит полностью ограничивать импорт вредных пищевых добавок, которые применяются при производстве некоторых пищевых продуктов.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России

1. Кабанов Д.А. О методике таможенного регулирования импорта пищевых добавок // «Риск». - 2013. — № 3. - С.ЗЗО - 334. - 0,56 п.л.

Публикации в других изданиях

2. Кабанов Д.А. Продовольственная безопасность Российской Федерации при присоединении к Всемирной торговой организации: проблемы и перспективы» // Сборник материалов научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела Российской таможенной академии «Экономика таможенного дела: вчера, сегодня, завтра». - М.,2012. - С. 95 -103.-0,63 п.л.

3. Кабанов Д.А. К вопросу о продовольственной безопасности в условиях формирования Единого экономического пространства с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию // Сборник материалов международной молодежной научно-практической конференции «Основные

29

аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства». - М.,2012. - С. 30 - 34. - 0,48 п.л.

4. Кабанов Д.А. Инновационные подходы к классификации пищевых добавок в целях обеспечения продовольственной безопасности // Сборник материалов межвузовской студенческой научно-практической конференции «Инновационные подходы к решению экономических задач обеспечения национальной безопасности». - М.,2012. - С. 102 - 106. - 0,27 п.л.

5. Кабанов Д.А. Проблемы таможенного регулирования рынка пищевых добавок // Сборник статей аспирантов и соискателей «Исследование проблем таможенного дела». - М.,2012. - С. 46 - 49. - 0, 25 п.л.

6. Кабанов Д.А. Таможенное регулирование импорта пищевых добавок в условиях функционирования Единого экономического пространства // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования практики и теории таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации». -М.,2012. -С. 176-179.-0,25 п.л.

7. Кабанов Д.А. Современный подход к таможенному регулированию пищевых добавок // Сборник конференции «Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела. - М.,2013. — С. 217 -222. - 0,44 п.л.

Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,1. Тираж 100 экз. Изд. № 390. Заказ № /У'/

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.