Развитие форм обобществления социалистического производства как фактор повышения эффективности использования рабочей силы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильин, Сергей Степанович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильин, Сергей Степанович
Введение
Глава I. РАЗВИТИЕ ФОРМ ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В
УСЛОВИЯХ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА.
§ I. Теоретико-методологические основы исследования сущности и форм обобществления социалистического производства
§ 2. Совершенствование системы социалистических производственных отношений в процессе развития форм обобществления производства
§ 3. Повышение эффективности производства в процессе развития форм обобществления
Глава П. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ФОРМ ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.
§ I. Организационно-экономическая форма рабочей силы и ее совершенствование с развитием форм обобществления социалистического производства
§ 2. Повышение эффективности использования рабочей силы на основе совершенствования ее организационно-экономической формы в производственных объединениях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие форм обобществления социалистического производства как фактор повышения эффективности использования рабочей силы"
Современный этап развития социалистического общества в СССР характеризуется дальнейшим возрастанием масштабов производства, ростом экономического потенциала страны. Коммунистическая партия ставит задачу значительного улучшения использования этого огромного потенциала на основе интенсификации производства, повышения его эффективности, роста производительности труда. "Наше народное хозяйство достигло такого уровня, - отметил К.У.Черненко, - когда острейшей необходимостью стал его перевод на рельсы интенсификации:" /53, с.7/. Одним из важных аспектов повышения эффективности производства является улучшение использования рабочей силы. Это тем более важно, так как "в условиях 80-х годов особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам /38, с. 41/.
Решение практических задач повышения эффективности социалистического производства опирается на дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории. ХХУТ съезд КПСС поставил задачу исследования "теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства; социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда, проблем совершенствования управления народным хозяйством" /38, с.145/.
Одной из важнейших проблем совершенствования экономической системы развитого социализма является повышение уровня обобществления производства, которое во многом определяет решение поставленных партией задач. Процессы обобществления производства являются основополагающими в преодолении относительной экономической обособленности, в развитии отношений социалистической собственности, в укрупнении и расширении самостоятельности основного первичного звена народного хозяйства. Повышение уровня обобществления определяет усиление непосредственно-общественного характера труда и производства, совершенствование системы производственных отношений, развитие новых организационных форм.
Хозяйственная практика требует поиска таких организационных форм обобществления, которые соответствуют уровню развития производительных сил и их общественной комбинации, обеспечивают наиболее целесообразное их использование, повышение эффективности производства в ходе совершенствования производственных структур как на народнохозяйственном и отраслевом уровнях, так и на уровне основного первичного звена.
Развитие форм обобществления, в частности, переход к многоэлементному первичному звену - производственным и научно-производственным объединениям, в силу движения структур производства и превде всего углубления внутрипроизводственной специализации и кооперирования определяет динамику использования рабочей силы.
Таким образом, понимание закономерностей обобществления производства научно обосновывает развитие общественного производства и его социально-экономических форм, а анализ закономерностей процессов обобществления необходим в интересах как теории, так и практики.
Значение развития форм обобществления социалистического производства в совершенствовании системы социалистических производственных отношений, в интенсификации социалистического производства, в динамике использования рабочей силы, необходимость поиска форм и путей повышения эффективности ее использования определяют ваяяость и актуальность исследования.
Общеметодологический анализ материально-вещественного содержания и общественной формы обобществления социалистического производства, его организационных форм, рассмотрение процессов обобществления в связи с развитием производственных отношений социализма содержатся в работах Л.И.Абалкина, К.И.Бобкова, Г.В.Горла-нова, Э.П.Дунаева, В.П.Лозового, В.Ф.Семенова, И.И.Сигова, Ю.В.Су-боцкого, В.Н.Черковца, В.Н.Эйтингона и др. Ряд авторов, а именно: А.Д.Бугакова, Е.Т.Гайдар, Б.Я.Гершкович, В.И.Касаткина, В.И.Кошкин, В.И.Лившиц, И.А.Лущик, С.С.Слепакова, Г.И.Тамошина, исследуют взаимосвязи процессов обобществления производства с различными аспектами экономической системы: с совершенствованием стимулирования труда, с развитием общественной формы труда и продукта при социализме, с развитием системы хозрасчета, с повышением уровня научно-технического прогресса.
Вместе с этим некоторые проблемы остаются недостаточно исследованными. Так, дискуссионными остаются некоторые методологические проблемы обобществления производства. Интересы углубленного познания обобществления требуют системного анализа его сущности,форм его реализации. До сих пор не определены методологические основы категории " формы обобществления", недостаточно исследована диалектика обобществления и обособления производства.
Малоразработанным аспектом исследования обобществления социалистического производства является изучение влияния развития новых организационных форм обобществления на эффективность использования рабочей силы. Общие вопросы эффективности использования рабочей силы рассматривались в работах Т.А.Бараненковой, И.С.Масловой, Р.А.Нугаева, Е.И.Рузавиной, Л.С.Сбытовой, В.В.Семененко, И.Ф.Сорокиной, И.С.Шаршова и др. В то же время вопрос о воздействии на эффективность использования рабочей силы процессов обобществления производства, т.е. вопрос о взаимосвязи организационной формы включения рабочей силы в непосредственный процесс производства и эффективности ее функционирования в достаточной мере не выяснен.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертации. Тема разрабатывалась в рамках координационного плана Проблемного Совета Минвуза РСФСР "Социально-экономические проблемы сокращения затрат ручного труда в народном хозяйстве", в соответствии с основными направлениями научно-исследовательской работы Воронежского государственного университета.
Цель работы - рассмотрение причинно-следственных связей на уровне материального содержания и производственных отношений между развитием структур производства и структурной организацией,качеством совокупной рабочей силы, эффективностью ее использования. ■В соответствии с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить сущность обобществления социалистического производства посредством системного анализа его материального содержания и общественных форм, в диалектическом единстве с обособлением производства;
- определить методологическую основу и содержание категории "форма обобществления", выявить развитие этих форм в условиях развитого социализма;
- исследовать развитие содержания отношений социалистической собственности в процессе утверждения производственного объединения как формы обобществления как на уровне сущности - отношений присвоения, так и на уровне форм функционирования - отношений владения, распоряжения, пользования;
- выявить влияние развития структур производства на эффективность использования рабочей силы;
- определить методологическую основу и содержание организационно-экономической формы совокупной рабочей силы первичного звена производства на уровне непосредственного включения ее в общественное производство;
- определить динамику организационно-экономической формы рабочей силы в процессе формирования производственных отношений и развития специализации и кооперирования производства;
- провести анализ динамики эффективности использования рабочей силы в условиях различных форм обобществления, выявить наиболее интенсивный тип использования рабочей силы.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам эффективности производства и совершенствования управления производством, доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.
В исследовании воздействия развития организационных форм обобществления производства на эффективность использования рабочей силы автор опирался на результаты, достигнутые советскими экономистами в исследованиях общих методологических проблем политической экономии социализма, проблем обобществления производства, воспроизводства и использования рабочей силы. Основной метод исследования - метод материалистической диалектики. В работе использованы принципы системного подхода, методы статистического анализа - графический, группировок, построения динамических рядов.
Информационной базой исследования явились данные статистических ежегодников ЦСУ СССР, материалы Воронежского областного стат-управления, Государственного архива Воронежской области, плановые и'отчетные материалы ряда воронежских производственных объединений.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнена сущность обобществления социалистического производства посредством системного анализа его материального содержания и общественных форм, в диалектическом единстве с обособлением производства;
- определена методологическая основа и содержание категории "форма обобществления";
- уточнено содержание совершенствования отношений социалистической собственности посредством развития в процессе обобществления внутренних атрибутивных отношений присвоения, владения, распоряжения, пользования;
- доказана связь между развитием структур производства в процессе утверждения новых форм обобществления и повышением эффективности использования рабочей силы;
- в научный оборот вводится понятие и определяется методологическая основа и содержание организационно-экономической формы рабочей силы как совокупности структурных и качественных характеристик совокупной рабочей силы на уровне непосредственного включения в процесс производства, рассматривается соотношение данной формы с материальным содержанием рабочей силы, а также с определяемой отношениями собственности ее экономической формой;
- выявлены закономерности воздействия процессов обобществления и их организационных форм на развитие организационно-экономической формы рабочей силы, изменение эффективности ее использования.
Основные положения диссертации развивают имеющиеся представления по общеметодологическим и теоретическим проблемам обобществления социалистического производства, проблемам развития отношений социалистической собственности, проблемам диалектики материального содержания и общественных форм рабочей силы.
Положения диссертации могут быть использованы в практике выбора предпочтительных организационных форм производства, при определении направлений повышения эффективности использования рабочей силы, могут служить основой в прикладных исследованиях факторов повышения производительности труда, высвобождения рабочей силы.
Исследуемые в диссертации проблемы имеют важное методологическое и методическое значение для совершенствования курса политической экономии социализма. Результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы в преподавании курса в темах: "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства. Основной экономический закон социализма", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Основы хозяйственного расчета", "Закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".
Основные теоретические положения диссертации изложены в докладах и сообщениях на научно-технической конференции "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы экономической теории" (г.Воронеж, 1982 г.); на научно-практической конференции "Экономические и социальные проблемы развития ЦЧЭР" (г.Воронеж, 1982 г.); на расширенном заседании и научном совещании Проблемного Совета Минвуза РСФСР "Экономические и социальные проблемы труца в социалистическом обществе" (г.Воронеж, 1983 г., 1984 г.); на научных сессиях Воронежского государственного университета (1983 г., 1984 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,5 п.л. (все - лично автора).
- 10
Поставленные задачи определили логику, структуру и содержа-' ние диссертации.
Логика работы опирается на рассмотрение взаимосвязей между развитием организационных форм обобществления и структурной организацией, качеством совокупной рабочей силы, эффективностью ее использования.
Интересы познания закономерностей развития новых организационных форм производства обусловили необходимость оцределения теоретико-методологических основ сущности обобществления и форм его реализации. Сущность обобществления рассмотрена системно: как единство материального содержания и общественной формы, в диалектическом единстве с обособлением производства. Анализ закономерностей развития форм обобществления потребовал определения методологических основ и содержания категории "форма обобществления", их (форм) классификацию.
Утверждение организационных форм обобществления, реализующих новзгсо ступень развития производительных сил, определяет совершенствование общественной формы производства, развитие системы производственных отношений: организационно-экономических и отношений социалистической собственности. Определяемое переходом к производственным объединениям как новой организационной форме обобществления совершенствование отношений социалистической собственности анализируется с позиций развития их внутренней организации.
Выявление особенностей развития форм обобществления позволило проследить причинио-следственну ю связь между динамикой структур производства и функционированием рабочей силы. Рабочая сила, будучи подсистемой общественного производства, воспроизводит формы его организации, и это обусловливает необходимость оценить движение ее параметров и характеристик, изменение эффективности ее функционирования в процессе структурного развития. Анализ диалектики материального содержания и общественной формы рабочей си--лы позволил выделить первичную общественную форму рабочей силы на уровне непосредственного включения в процесс производства - ее организационно-экономическую форму, которую принимает материальное содержание совокупной рабочей силы в процессе структурного и качественного развития.
Обобществление производства является основополагающим фактором развития организационно-экономической формы рабочей силы. Сопоставление показателей и характеристик, определяющих эту форму в условиях различных организационных форм производства, расчет и сравнительный анализ трудоемкости, экономии затрат живого труда, относительного и абсолютного высвобождения занятых в условиях этех форм позволило выявить наиболее предпочтительный, интенсивны]": тип использования рабочей силы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и реко-меццаций, библиографии, приложения. В работе имеется 21 таблица и 4: графика, библиография включает 292 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ильин, Сергей Степанович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЙЩЩЩ
1. Обобществление социалистического производства является сложным и многоуровневым процессом, имеющим материально-вещественное содержание - повышение степени интеграции экономической системы в ходе превращения разрозненных производственно-экономических процессов в единый взаимообусловленный и взаимосвязанный процесс, развитие непосредственно-общественного характера труда и производства, и реализующимся в определенных общественных формах»
Обобществление производства находится в диалектическом единстве с его обособлением, есть процесс перехода экономической системы из одного уровня обособления в другой.
В условиях дальнейшей интенсификации производства, необходимости более рационального использования трудовых ресурсов исследование развития организационных форм обобществления как фактора повышения эффективности использования рабочей силы является актуальным и открывает возможности для развития как экономической теории, так и хозяйственной практики.
2. Обобществление производства реализуется в формах двух уровней:
- социально-экономической формой обобществления являются отношения собственности: их тип, степень зрелости;
- организационно-экономической - организационные формы производства.
3. Новой ступенью обобществления производства на этапе зрелого социализма явилась такая организационная форма производства, как производственное объединение.
Утверждение производственного объединения как основного первичного звена нового уровня определяет развитие комплекса отношений социалистической собственности - отношений присвоения, владения, распоряжения, пользования.
Развитие структурной организации первичного звена нового уровня обеспечивает повышение эффективности производства.
4. Развитие форм обобществления является основополагающим фактором совершенствования структур совокупной рабочей силы, повышения ее качества.
Совокупность функциональной, профессиональной, квалификационной структур рабочей силы образует ее организационно-экономическую форму, опосредующую собой единство ее материального содержания и определяемой отношениями собственности экономической формы рабочей силы.
5. Производственное объединение, как новая организационная форма обобществления, в силу своей структурной организации обеспечивает более высокие по сравнению с предыдущими темпы изменения организационно-экономической формы, экономии затрат живого труда, высвобождения работников.
6. Анализ опыта формирования и развития ряда производственных объединений подтверждает выводы о более эффективном использовании рабочей силы в объединениях по сравнению с другими формами организации производства и позволяет сделать следующие рекомендации .
Отмечая эффективность такой формы организации производства как производственные объединения, необходимо, опираясь на опыт, усилить процесс управления ее эффективностью. Лучшим основанием и формой этого является разработка и реализация "Плана (проекта) перспективного развития производственного объединения", который предусматривал бы осуществление мероприятий, направленных на развитие внутренней специализации, кооперирования, повышение организационно-экономического уровня производства, его эффективности;
С целью реального достижения эффективности, потенциально заложенной в такой форме организации производства как объединения, в интересах развития социалистической инициативы и предприимчивости далее расширять самостоятельность первичных звеньев, развивать владение производственного коллектива. Для этого расширять зоны экономического эксперимента, направленного на развитие самостоятельности производственных объединений и предприятий, уделив особое внимание месту и значению производственного объединения в экономической системе;
Следует поставить систематический анализ развития организационно-экономической формы рабочей силы (что до сих пор на практике не осуществлялось), в котором содержались бы оценки ее основных параметров и характеристик эффективности. В качестве конечного показателя - относительное и абсолютное высвобождение работников ;
При обосновании создания новых производственных объединений необходимо прогнозировать возможное развитие совокупной рабочей силы, ее организационно-экономической формы с целью оценки и установления критерия эффективности этих производственных объединений, .