Развитие форм управления государственными инвестициями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волосов, Александр Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волосов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Анализ инвестиционной ситуации в современной российской экономике.

1.2 Цели, принципы и методы государственного управления инвестиционной деятельностью в РФ.'.

1.3. Правовые основы инвестиционной деятельности государства и государственного регулирования инвестиций в Российской Федерации.

1.4. Проблемы управления государственными реальными инвестициями в РФ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ.

2.1. Обоснование роли государственного инвестирования в экономике.

2.2. Цели, принципы и задачи государственной инвестиционной политики РФ.

2.3. Стратегия реализации государственной инвестиционной политики.

2.4. Государственно-частное партнерство как инновационная форма государственного инвестирования.

2.4.1. Сущность концессионных отношений и характеристика договора концессии как формы государственно-частного партнерства.

2.4.2. Анализ международного опыта инвестиционной деятельности на основе договора концессии.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ФОРМЕ ИНФРАСТРУКТУРНОЙ КОНЦЕССИИ.

3.1. Специфические особенности инфраструктурных концессий.

3.2. Концессионная модель реализации инфраструктурного проекта примере проекта сооружения Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга

3.3. Подходы к оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие форм управления государственными инвестициями"

Осуществление в России экономических и административных реформ оказало существенное влияние на инвестиционную сферу. Развитие новых форм собственности повлекло за собой изменение механизма финансирования большинства отраслей народного хозяйства. Институциональные изменения в инвестиционной среде сформировали предпосылки для активизации инвестиционной деятельности всех субъектов хозяйствования. Проблемы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий, необходимость развития транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктуры, замедление темпов развития социальной инфраструктуры обосновывают потребность в формировании новых подходов к государственному регулированию инвестиционной деятельности и управлению инвестиционной деятельностью государства.

Государственное управление в широком смысле - это система воздействия управляющей подсистемы (государства) на управляемую. В данном случае управляемой подсистемой выступают инвестиционные отношения как часть экономических отношений общества. Государственное управление инвестициями выражается в разработке определенных структурных компонент подсистемы управления и определенной программы действий общегосударственного значения, иначе инвестиционной политики.

Использование системного подхода позволяет рассмотреть и наметить пути решения накопившихся в данной области проблем: экономической неэффективности действующих в инвестиционной сфере правовых норм, конфликта между нормативно-правовой базой и поведением экономических субъектов, отсутствия долгосрочной политики государства в инвестиционной сфере, размытости и рассредо-точенности функций государственного регулирования и координации инвестиционной деятельности в Российской Федерации между многими федеральными учреждениями и органами.

В последние годы предметом научной дискуссии стал вопрос о целесообразности сохранения системы государственных капитальных вложении. Ряд специалистов полагает, что государство должно полностью отказаться от программы прямых государственных инвестиций и перейти исключительно к методам косвенного регулирования инвестиций. Их оппоненты придерживаются мнения о необходнмости усиления государственного участия в реальном инвестировании, прежде всего стратегически значимых отраслей производственной сферы и объектов социальной инфраструктуры. Значительное внимание в последнее время уделяется государственно-частному партнерству (ГЧП). Данная форма сотрудничества государства и частных инвесторов может осуществляться на контрактной или концессионной основах. Преимущества данного подхода к реализации социально значимых проектов, имеющих потенциал коммерциализации, заключаются в сокращении доли расходов бюджетов всех уровней на финансирование проектов при достижении желаемого экономического социального эффектов.

Серьезной проблемой, возникающей в ходе вовлечения средств частных инвесторов в реализацию социально значимых проектов, выступает необходимость согласования интересов всех участников проекта на всех уровнях иерархии. При этом, на первый взгляд, очевидное противоречие между социальной направленностью и коммерческой эффективностью проекта необходимо разрешать таким образом, который бы способствовал оптимальной реализации социально значимых проектов - достижению цели социально значимого проекта при минимально возможных, при существующих ограничениях, материальных, трудовых, финансовых и временных затратах. Роль государственного управления инвестициями в разрешении данного противоречия прежде всего состоит в формировании условий инвестиционной деятельности, стимулирующих участие инвесторов к участию в государственно-частных партнерствах.

Все вышеперечисленное, а также отсутствие разработанной законодательной и методической базы определили актуальность выбора темы, целей и задач данного исследования.

Вопросам оценки эффективности инвестиций, в том числе государственных, и проблемам формирования инвестиционной политики государства посвящены труды многих отечественных и зарубежных экономистов - И.А. Бланка, Ю. Блеха, М. Бромвича, В.В. Бузырева, В. Беренса, В.Г.Варнавского, В.А. Воротилова, А.В. Воронцовского, А.А. Горбунова, П.Н. Завлина, В.В. Ковалева, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, П.М. Хавранека, Р.Холта, В.Д. Шапиро, У. Шарпа, А.Х. Шидова и др.

Однако в отечественной и зарубежной теории и практике в настоящее время вопросы управления инвестиционной деятельностью государства требуют дальнейшей разработки. В частности, не решены проблемы организационно-экономического обеспечения деятельности государственно-частных партнерств и их институциональной адаптации к реалиям российской экономики, необходимо дальнейшее развитие теоретических и методических аспектов функционирования таких форм ГЧП как концессии.

Нерешенность этих важных научных и практических проблем, в совокупности со значимостью эффективного управления инвестиционной деятельностью государства для развития экономики страны в целом, подтверждают актуальность темы и основных направлений диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - исследование теоретических и методологических проблем управления государственными инвестициями и разработка методических положений по формированию государственно-частных партнерств.

В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие основные задачи:

• выявление тенденции развития российской экономики и анализ инвестиционной ситуации;

• идентификация цели, задачи и принципы государственного управления инвестиционной деятельностью в РФ;

• исследование правовых основ инвестиционной деятельности государства и государственного регулирования инвестиций в Российской Федерации;

• анализ состояния государственных инвестиций в РФ;

• выявление целей, принципов и задач государственной инвестиционной политики РФ;

• исследование стратегий реализации государственной инвестиционной политики;

• идентификация государственно-частного партнерства как формы государственного инвестирования; анализ международного опыта инвестиционной деятельности на основе договора концессии;

• исследование специфика инфраструктурных концессий; в разработка методических основ применения концессионной модели государственно-частного партнерства при реализации проектов развития инфраструктуры;

• разработка подходов к оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с различными формами управления государственными инвестициями.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность, осуществляемая субъектами государственного управления и уполномоченными специальными учреждениями.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области государственного регулирования инвестиционной деятельности государственного инвестирования.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах Российской Федерации.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования — системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волосов, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в диссертационной работе, позволило получить следующие результаты.

1. Ситуация, складывающаяся в российской экономике после кризиса 1998 года, дает основания для осторожного оптимизма. Она характеризуется высокими темпами экономического роста и оживлением инвестиционной активности, снижением оттока капитала, ростом прямых и портфельных зарубежных инвестиций, причем в качестве объектов интереса иностранных и отечественных инвесторов все чаще выступают несырьевые отрасли экономики. В соответствии с рейтингом инвестиционной привлекательности консалтинговой компании А.Т. Kearney, в 2003 г. Россия занимала 8-е место. Присвоение в октябре 2003 г. международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service инвестиционного рейтинга означает признание одним из ведущих рейтинговых агентств способности российской экономики своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Рост в 2004 году золотовалютных резервов до отметки в 100 млрд. долл. предопределяет возможность дальнейшего повышения инвестиционного рейтинга страны.

Однако инвестиционный всплеск затронул в основном довольно узкую группу экспортоориентированных отраслей и при благоприятном для страны изменении внешней конъюнктуры не имел устойчивого продолжения. Масштабы инвестиций в основной капитал в последние годы не соответствовали реальным потребностям обновления и модернизации производственного аппарата. Осталась нерешенной проблема инвестиционного маневра в пользу отраслей, производящих товары и услуги с более высокой степенью добавленной стоимости, способных обеспечить конкурентоспособность российской экономики.

Для повышения инвестиционной привлекательности и эффективности использования инвестиций в целях экономического роста в России необходима действенная промышленная и инвестиционная политика, опирающаяся на сотрудничество государства и частного бизнеса.

2. В диссертации определены основные цели, принципы и методы управления государственной инвестиционной деятельностью в России. Государственное управление понимается как практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Это осуществляемая на основе законов и других нормативных актов организующая, исполнительная и распорядительная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных формирований, наделенных соответствующими государственно-властными полномочиями. К основным целям государственного управления относятся общественно-политические, социальные, духовные, экономические, производственные, организационные, деятельностно-праксеологические, информационные цели, сущность которых выявлена в диссертации.

Принцип государственного управления - закономерность, отношение или взаимосвязь общественно-политической природы и других групп элементов государственного управления, выраженная в виде определенного научного положения, закрепленного в большинстве своем правом и применяемого в управленческой деятельности людей.

Под методом управления понимается способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

К методам прямого государственного воздействия относятся: государственные заказы и контракты на поставку определенных видов продукции, выполнение работ, оказание услуг; государственная поддержка программ, заказов и контрактов; нормативные требования к качеству и сертификации технологии и продукции; правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определенных видов продукции; лицензирование внешнеторговых операций.

К косвенным методам государственного регулирования экономики относятся: налогообложение, уровень обложения и система налоговых льгот; регулирование цен, их уровней и соотношений; платежи на ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы; таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют.

Сфера применения косвенного регулирования по мере развития рыночной экономики значительно расширяется, сужая возможность прямого вмешательства государства в процессы расширенного воспроизводства.

Форма управления представляет собой способ существования управляющей системы, основанный на определенных сущностных характеристиках и содержательных принципах. В системе уровней государственного регулирования инвестиционной сферы представлены такие формы управления, как государственное прямое инвестирование, государственное гарантирование инвестиций, государственно-частное партнерство.

3. В диссертации проанализирована ситуация в области государственных реальных инвестиций, выявлены проблемы управления ими и обосновано, что в настоящее время необходимо усиление роли государственного инвестирования в ряде отраслей экономики, прежде всего, в области инфраструктуры, при снижении давления государства в привлекательных для частных инвесторов секторах. Для изменения структуры государственного инвестирования и повышения привлекательности экономики для частных инвестиций необходима соответствующая текущим и перспективным задачам развития инвестиционная политика и стратегия ее реализации.

4. В качестве инновационной формы управления государственными инвестициями, позволяющей решить многие задачи инвестиционной политики, в диссертации определено государственно-частное партнерство (ГЧП). Оно определяется в работе как институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от развития стратегически важных отраслей промышленности и НИОКР до обеспечения общественных услуг. Для государства ГЧП — это способ привлечь частный капитал к финансированию и управлению той собственностью, которую государство оставляет за собой; для бизнеса ГЧП — это способ получить надежную прибыль на объектах государственной собственности или на оказании услуг, которые закреплены за государством. В диссертации выделены основные формы и виды ГЧП, к которым отнесены: контракты на выполнение работ и оказание общественных услуг; поставка продукции для государственных нужд; контракты технической помощи; контракты на управление; лизинг; соглашения о разделе продукции; инвестиционные контракты; концессии различных типов; акционирование, долевое участие частного капитала в государственных предприятиях (совместные предприятия).

В российской практике используются все формы ГЧП, кроме концессий. В то же время концессии - это наиболее развитая, перспективная и комплексная форма партнерства: они носят долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности; в концессиях частный сектор обладает наиболее полной свободой в принятии административно-хозяйственных и управленческих решений, что отличает их от совместных предприятий и контрактов на выполнение работ; у государства остается достаточно рычагов воздействия на концессионера в случае нарушения им условий концессии, а также при возникновении необходимости защиты общественных интересов; государство передает концессионеру только права владения и пользования объектом своей собственности, оставляя за собой право распоряжения ею.

5. В диссертации проанализирован опыт применения концессий и правовые основы их функционирования в ряде стран мира и выделены основные проблемы, препятствующие развитию концессионных отношений в России. К таковым отнесены: отсутствие правовой базы; отсутствие системы управления и системы регулирования деятельности концессионных предприятий; недостаточное кадровое обеспечение; риск коррупции и отсутствие в стране финансовых институтов, способных обеспечить долгосрочное финансирование крупных проектов, являющихся предметом концессии. Определены подходы к решению этих проблем.

6. Проведена классификация видов концессий (на основе изучения зарубежного опыта) и выделены два основных вида: концессии в области недропользования и инфраструктурные концессии. Обосновано, что для необходимой структурной перестройки государственной инвестиционной политики особое внимание должно быть уделено инфраструктурным концессиям. Определены особенности этих концессий и их основные типы.

7. Предложена модель государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения для осуществления проекта строительства Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга. Предложена организационная схема партнерства, определены подходы к расчету экономической эффективности участия в концессии для государства и частных инвесторов. Показано, что концессионная модель реализации проектов развития территории, учитывая экономические интересы концессионеров, позволяет повысить эффективность управления, обеспечить единый концептуальный подход к развитию территории, создает условия для координации деятельности коммерческих структур, принимающих участие в реализации проекта, а также, за счет существования единого руководящего центра, сокращает количество противоречивых решений, снижает трансакционные издержки и повышает управляемость системы.

8. В работе даны подходы к оценке бюджетной эффективности крупных инфраструктурных (а следовательно, социально значимых) проектов на основе дюра-ции денежных потоков. Применительно к критерию бюджетной эффективности инвестиционных проектов дюрация может быть рассчитана как среднее взвешенное для времени до окончания срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите. Весами при этом являются текущие стоимости очередных платежей по налогу, деленные на текущую стоимость накопленной суммы платежей за срок действия договора об инвестиционном налоговом кредите.

Вычисление дюрации дает ответ на вопрос, компенсирует ли текущая стоимость поступлений налога, сумм в погашение кредита и начисленных на сумму кредита процентов, предусмотренных договором об инвестиционном налоговом кредите, текущую стоимость налога, подлежащего уплате организацией за тот же период без учета возникновения оснований для предоставления кредита.

Соглашение между уполномоченным органом и заинтересованной организацией должно предусматривать суммы кредитов, срок действия договора, начисляемые на сумму кредита проценты из условия равенства дюрации поступлений, предусмотренных условиями договора об инвестиционном налоговом кредите, и дюрации суммы налога, подлежащего уплате организацией за тот же период без учета возникновения оснований для предоставления кредита. Рассмотренный подход к оценке бюджетной эффективности является, как нам представляется, иллюстрацией новых возможностей применения инновационных (для отечественной практики) финансовых инструментов не только к решению корпоративных проблем, но и в области государственной инвестиционной и налоговой политики. Он позволяет учесть интересы сторон, участвующих в государственно-частном партнерстве, наиболее полно.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм управления государственными инвестициями"

На правах рукописи

ВОЛОСОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

РАЗВИТИЕ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в лаборатории региональных проблем научно-инновационной сферы Института проблем региональной экономики Российской академии наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Гусаков Михаил Александрович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

Курочкина Анна Александровна

кандидат экономических наук Кох Владимир Алексеевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский государст-

венный институт сервиса и экономики

Защита состоится «07» декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «07» ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

/•М'СС^у Шабунина Тамара Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Осуществление в России экономических и административных реформ оказало существенное влияние на инвестиционную сферу. Развитие новых форм собственности повлекло за собой изменение механизма финансирования большинства отраслей народного хозяйства. Институциональные изменения в инвестиционной среде сформировали предпосылки для активизации инвестиционной деятельности всех субъектов хозяйствования. Проблемы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий, необходимость развития транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктуры, замедление темпов развития социальной инфраструктуры обосновывают потребность в формировании новых подходов к государственному регулированию инвестиционной деятельности и управлению инвестиционной деятель -ностью государства.

Государственное управление в широком смысле - это система воздействия управляющей подсистемы (государства) на управляемую. В данном случае управляемой подсистемой выступают инвестиционные отношения как часть экономических отношений общества. Государственное управление инвестициями выражается в разработке определенных структурных компонент подсистемы управления и определенной программы действий общегосударственного значения, иначе инвестиционной политики.

Использование системного подхода позволяет рассмотреть и наметить пути решения накопившихся в данной области проблем: экономической неэффективности действующих в инвестиционной сфере правовых норм, конфликта между нормативно-правовой базой и поведением экономических субъектов, отсутствия долгосрочной политики государства в инвестиционной сфере, размытости и рассредоточенности функций государственного регулирования и координации инвестиционной деятельности в Российской Федерации между многими федеральными учреждениями и органами.

В последние годы предметом научной дискуссии стал вопрос о целесообразности сохранения системы государственных капитальных вложений. Ряд специалистов полагает, что государство должно полностью отказаться от программы прямых государственных инвестиций и перейти исключительно к методам косвенного регулирования инвестиций. Их оппоненты придерживаются мнения о необходимости усиления государственного участия в реальном инвестировании, прежде всего стратегически значимых отраслей производстве^с^^^^^^^ьасгов социальной инфраструктуры. Значительное вниманикюопйРй^е время

уделяется государственно-частному партнерству (ГЧП). Данная форма сотрудничества государства и частных инвесторов может осуществляться на контрактной или концессионной основах. Преимущества данного подхода к реализации социально значимых проектов, имеющих потенциал коммерциализации, заключаются в сокращении доли расходов бюджетов всех уровней на финансирование проектов при достижении желаемого экономического социального эффектов.

Серьезной проблемой, возникающей в ходе вовлечения средств частных инвесторов в реализацию социально значимых проектов, выступает необходимость согласования интересов всех участников проекта на всех уровнях иерархии. При этом, на первый взгляд, очевидное противоречие между социальной направленностью и коммерческой эффективностью проекта необходимо разрешать таким образом, который бы способствовал оптимальной реализации социально значимых проектов - достижению цели социально значимого проекта при минимально возможных, при существующих ограничениях, материальных, трудовых, финансовых и временных затратах. Роль государственного управления инвестициями в разрешении данного противоречия прежде всего состоит в формировании условий инвестиционной деятельности, стимулирующих участие инвесторов к участию в государственно-частных партнерствах.

Все вышеперечисленное, а также отсутствие разработанной законодательной и методической базы определили актуальность выбора темы, целей и задач данного исследования.

Степень разработанности темы.

Вопросам оценки эффективности инвестиций, в том числе государственных, и проблемам формирования инвестиционной политики государства посвящены труды многих отечественных и зарубежных экономистов - И.А. Бланка, Ю. Блеха, М. Бромвича, В.В. Бузырева, В. Беренса, В.Г.Варнавского, В.А. Воротилова, А.В. Воронцовского, А.А. Горбунова, П.Н. Завлина, В.В. Ковалева, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, П.М. Хавранека, Р.Холта, В.Д. Шапиро, У. Шарпа, А.Х. Шидова и др.

Однако в отечественной и зарубежной теории и практике в настоящее время вопросы управления инвестиционной деятельностью государства требуют дальнейшей разработки. В частности, не решены проблемы организационно-экономического обеспечения деятельности государственно-частных партнерств и их институциональной адаптации к реалиям российской экономики, необходимо дальнейшее развитие теоретических и методических аспектов функционирования таких форм ГЧП как концессии.

Нерешенность этих важных научных и практических проблем, в совокупности; со значимостью-эффективного управления инвестицион-

нои деятельностью государства для развития экономики страны в целом, подтверждают актуальность темы и основных направлений диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - исследование теоретических и методологических проблем управления государственными инвестициями и разработка методических положений по формированию государственно-частных партнерств.

В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие основные задачи:

• выявление тенденции развития российской экономики и анализ инвестиционной ситуации;

• идентификация цели, задачи и принципы государственного управления инвестиционной деятельностью в РФ;

• исследование правовых основ инвестиционной деятельности государства и государственного регулирования инвестиций в Российской Федерации;

• анализ состояния государственных инвестиций в РФ;

• выявление целей, принципов и задач государственной инвестиционной политики РФ;

• исследование стратегий реализации государственной инвестиционной политики;

• идентификация государственно-частного партнерства как формы государственного инвестирования;

• анализ международного опыта инвестиционной деятельности на основе договора концессии;

• исследование специфика инфраструктурных концессий;

• разработка методических основ применения концессионной модели государственно-частного партнерства при реализации проектов развития инфраструктуры;

• разработка подходов к оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с различными формами управления государственными инвестициями.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность, осуществляемая субъектами государственного управления и уполномоченными специальными учреждениями.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в

области государственного регулирования инвестиционной деятельности государственного инвестирования.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах Российской Федерации.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Проблемы государственного инвестирования и государственного управления инвестиционной деятельностью в России в современных условиях» посвящена исследованию современных проблем и тенденций развития инвестиционной сферы российской экономики. В данном разделе работы исследуются цели задачи и принципы государственного регулирования инвестиционной деятельности, выявляются основные направления инвестиционной деятельности государства, анализируется состояние и динамика государственных реальных инвестиций и разрабатываются возможные пути развития форм управления инвестиционной деятельностью государства

Вторая глава «Теоретические аспекты совершенствования управления государственными инвестициями» содержит исследование методологических и методических аспектов развития форм управления государственными инвестициями. Значительное внимание уделено подходам к формированию государственной инвестиционной политики, ее целям и задачам, как основе развития форм управления государственным инвестированием, обосновывается целесообразность осуществления государственного инвестирования в форме государственно-частного партнерства, исследуются формы 1411, обосновываются преимущества концессионной формы ГЧП, анализируется отечественный и зарубежный опыт осуществления управления государственным инвестированием в рамках концессионной формы ГЧП.

В третьей главе «Методические основы управления инвестициями на основе государственно-частного партнерства в форме инфраструктурной концессии» содержится анализ специфики инфраструктурных концессий, разрабатываются методические рекомендации по организа-

ции управления реализацией инфраструктурного проекта на основе концессионной формы ГЧП, исследуется возможность применения разработанных рекомендаций в рамках крупного инфраструктурного проекта - проекта сооружения кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга и разрабатываются рекомендации по оценке бюджетного эффекта в случае использования концессионной формы управления реализацией инфраструктурного объекта.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Развитие практически всех отраслей и секторов экономики России после кризиса 1998 года можно охарактеризовать как динамичное. Экономический подъем протекал на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и внутренней социально-политической стабильности. За последние пять лет валовой внутренний продукт увеличился на 37,5% и в 2003 г. составил почти 80% уровня 1990 г. против максимальной точки падения 57,7% в 1998 г. Особенностью восстановительного роста экономики являлся опережающий рост инвестиций по сравнению с динамикой производства и потребления. Масштабы инвестиций за этот же период в основной капитал в целом по экономике увеличились почти в 1,55 раза при повышении конечного потребления на 26,6%. Расширение инвестиционного спроса оказало наиболее существенное влияние на характер структурных сдвигов произведенного и использованного ВВП Увеличение инвестиционного спроса является одной из отличительных черт восстановительного роста российской экономики. На протяжении 2000-2003 гг. наблюдалась тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП и выпуском продукции базовых отраслей экономики. Доля инвестиций в основной капитал в ВВП в 2003 г. повысилась до 16,4% против 14,9% в среднем за период 1998-1999 гг. Развитию этой тенденции благоприятствовало расширение внутреннего спроса, сохранение достаточно высокой рентабельности производства, замедление темпов роста цен производителей в промышленности и строительстве. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 2183,3 млрд. руб., или 112,5% к уровню 2002 г. Анализ динамики и характера формирования инвестиционного спроса в 1999 - 2003 гг. позволяет выделить несколько стадий:

- активное вовлечение конкурентоспособных мощностей, протекающее на фоне резкого сужения импорта капитальных товаров;

- расширение внутреннего спроса на инвестиционные ресурсы с Ш квартала 1999 г., обусловленное ростом рентабельности про-

изводства и повышением доходов экономики вследствие благоприятной мировой конъюнктуры;

- замедление темпов инвестиций в основной капитал с Ш квартала 2000 г. под влиянием интенсивного расширения внутреннего потребительского спроса, снижения рентабельности производства вследствие изменения относительных цен внутреннего и внешнего рынков;

- увеличение объемов импорта машин и оборудования с конца 2002 г. на фоне сдержанной динамики отечественного выпуска продукции машиностроения и повышения доли импорта капитальных товаров в инвестиционных расходах;

- восстановление опережающих темпов инвестиций в основной капитал с начала 2003 г. под воздействием роста доходов экономики, повышения сбережений населения и позитивной динамики операций по счету капитала.

В диссертации сформулировано определение государственного управления инвестиционной деятельностью, под которым понимается практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов, связанную с осуществлением инвестиций в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Государственное управление -осуществляемая на основе законов и других нормативных актов организующая, исполнительная и распорядительная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных формирований, наделенных соответствующими государственно-властными полномочиями.

Под методом управления (от греч. Methodos - путь исследования, теория, учение) в диссертации понимается способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

По критерию «степень непосредственного воздействия государства на процесс принятия субъектами управленческих решений» различают методы прямого воздействия и методы косвенного воздействия. В отличие от методов управления форма управления инвестициям в диссертации определена как способ существования управляющей системы, основанный на определенных сущностных характеристиках и содержательных принципах. В системе уровней государственного регулирования инвестиционной сферы (рис.1) представлены такие формы управления как государственное прямое инвестирование, государственное гарантирование инвестиций, государственно-частное партнерство

институциональныи уровень

(органы и учреждения, от имени государства осуществляющие регулирующие функции)

законодательный уровень

Правовое регулирование

Государственных инвестиций

прямых

Правовое регулирование инвестиций, финансируемых за счет бюджета РФ

Правовое регулирование инвестиций, финансируемых за счет бюджетов субъектов рф

Государственного

гарантирования

инвестиций

Создание правовой основы институтов и механизмов гарантирования частных инвестиций

Правовое регулирование предоставления государственных гарантий

Прямых частных инвестиций

Портфельных частных инвестиций

уровень экономического регулирования (реализуемая инвестиционная политика)

Осуществление государственных инвестиций

Государственное гарантирование

инвестиций_

государственно-частное партнерство

Механизмы привлечения и распределения частных инвестиций

Рис.1 Система уровней государственного регулирования инвестиционной деятельности и соответствующие формы государственного инвестирования

В диссертации сформулированы основные направления государ -ственного регулирования инвестиционной деятельности:

1) создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности осуществляемой в форме капитальных вложений, путем совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений; защиты инте-

ресов инвесторов предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами , не противоречащих законодательству Российской Федерации расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально- культурного назначения; развития финансового лизинга в Российской Федерации;

2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета. Порядок формирования указанного перечня определяется Правительством Российской Федерации;

предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета (Бюджета развития Российской Федерации), а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

развитие механизмов государственно-частного партнерства; проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отказ от неэффективных инвестиционных расходов из бюджета, от реализации необеспеченных финансированием инвестиционных проектов, безусловное выполнение инвестиционных обязательств государства в рамках годового бюджетного плана;

открытость и предсказуемость государственной инвестиционной политики, стимулирование привлечения капиталов частнопредпринимательского сектора для решения приоритетных задач социально-экономического развития страны (в рамках механизмов Бюджета развития и других инструментов);

отказ от прямого государственного финансирования эффективных, коммерчески окупаемых инвестиционных проектов; приоритет государственной поддержки непривлекательным для частного капитала, но стратегически важным для страны инфраструктурным объектам, от которых зависит устойчивое функционирование всего национального хозяйства, сфер, способствующих инновационно-технологическому прорыву, а также проектов, обеспечивающих экологическую безопасность;

Последние годы во многих странах мира происходят кардинальные изменения в отраслях, которые до этого неизменно находились в государственной собственности и государственном управлении: электроэнергетике, автодорожном, железнодорожном, коммунальном хозяйстве, магистральном трубопроводном транспорте, портах, аэропортах. Правительства передают в частную собственность или, что наблюдается чаще, - во временное долго- и среднесрочное владение и пользование бизнесу объекты газового и энергетического хозяйства, водоснабжения и канализации, транспортных и коммуникационных систем, оставляя за собой право регулирования и контроля за их деятельностью.

С одной стороны, предприятия этих отраслей, в первую очередь, -сетевые, монопольные сегменты не могут быть приватизированы по причине их стратегической, общественной и социально-политической значимости. Но, с другой стороны, в государственном бюджете нет достаточного объема средств на то, чтобы обеспечивать их простое, а тем более - расширенное воспроизводство. Для того, чтобы разрешить это противоречие в хозяйственной практике за рубежом используется концепция государственно-частного партнерства (ГЧП), которое представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности.

В диссертации обосновывается подход к ГЧП как институциональному и организационному альянсу между государством и бизнесом в целях реализации национальных и международных, масштабных и локальных, но всегда общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от развития стратегически важных отраслей промышленности и НИОКР до обеспечения общественных услуг. Каждый такой альянс является временным, поскольку создается, как правило, на определенный срок в целях осуществления конкретного проекта и прекращает свое существование после его реализации.

В российской практике используются все формы ГЧП, кроме концессий. В то же время концессии - это наиболее развитая, перспективная и комплексная форма партнерства. В диссертации выделены следующие преимущества концессий как формы ГЧП.

Во-первых, они, в отличие от контрактных отношений, носят долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности.

Во-вторых, в концессиях частный сектор обладает наиболее полной свободой в принятии административно-хозяйственных и управленческих решений, что отличает их от совместных предприятий и контрактов на выполнение работ.

В-третьих, у государства в рамках, как концессионного договора, так и законодательных норм остается достаточно рычагов воздействия

на концессионера в случае нарушения им условий концессии, а также при возникновении необходимости защиты общественных интересов.

В-четвертых, государство передает концессионеру только права владения и пользования объектом своей собственности, оставляя за собой право распоряжения ею.

Рассмотренные отличительные характеристики концессионных отношений позволяют определить сферу их распространения. Разработанная в диссертации классификация объектов концессионных отношений представлена в таблице 1.

Таблица 1

Классификация объектов концессионных отношений

Сфера распространения Виды объектов

природные ресурсы горные, лесные, водные и иные концессии

экономическая ин-фрастуктура железные и автомагистрали, мосты, тоннели, транспортные развязки и т.п. сооружения, гидротехнические системы, жилищно-коммунальное хозяйство, инженерные сети, системы электро-, тепло-, водо- и газоснабжения, общественный транспорт, благоустройство территорий

социальная инфра-стуктура концессии публичной службы, концессии общественных работ и т.п.

государственное или муниципальное имущество монопольные и иные не подлежащие приватизации виды деятельности

В последние 15-20 лет происходит бурное вторжение концессионных отношений в сферы экономической и социальной инфраструктуры многих стран мира, причем оно имеет место как в промышленно наиболее развитых странах, так и в государствах с т.н. переходной экономикой, а также в развивающихся странах. Этот процесс означает, что современное государство существенно меняет стратегические направления и формы своего участия в экономике и общественной жизни.

Экономическая и социальная инфраструктура одна из наиболее широких сфер использования концессионной формы привлечения частного капитала. В диссертации под инфраструктурными понимаются отрасли экономики и социальные институты, играющие роль вспомогательных, обслуживающих сферу основного, материального производства. Государственные и муниципальные учреждения, ответственные за

управление подобными инфраструктурными объектами, традиционно именуются публичными службами (франц.- service public, англ. - public utility). Это - официальные, законодательные определения. В русском языке основная их часть обычно характеризуется как учреждения (предприятия) общественных услуг, хотя юридически российским правом они не выделяются.

В качестве главного критерия передачи таких объектов в концессионное пользование в диссертации предложено сочетание факторов необходимости повышения экономической эффективности при непременном сохранении социальной направленности публичной службы -главный критерий. С учетом этого критерия первым кандидатом в концессии, как считается, являются т.н. естественные монополии: электро-, газо-, тепло- и водоснабжение, трубопроводный, железнодорожный транспорт, дороги, почтовая связь и некоторые другие отрасли инфраструктуры. К тому есть объективное обоснование: с одной стороны у этих отраслей сильно выражены признаки публичной службы (общественных услуг), с другой, к ним неприменимы (и даже противопоказаны) общепринятые конкурентные рынки.

В соответствии с подходом, принятым в диссертационном исследовании понятие концессионного соглашения в сфере инфраструктуры в целом основывается на общем понятии концессии как договора, в соответствии с которым концедент (государство или иное публично-правовое образование) на временной и возмездной основе предоставляет концессионеру (частному лицу) право пользования государственной и муниципальной собственностью, либо право осуществления определенного вида деятельности, монополия на которую принадлежит конце-денту. Один из центральных вопросов концессионных соглашений -распределение рисков между сторонами. Он во многом определяет не только конструкцию договора, но и целесообразность или нецелесообразность самого его существования.

Практически все инфраструктурные концессии представляют собой конкретные инвестиционные проекты, а также их разновидности, которые осуществляются в рамках проектного финансирования. Многие инфраструктурные концессионные проекты выполняются на компенсационной основе, когда затраты концессионера постепенно компенсируются за счет всей или части продукции и услуг, производимых на построенном концессионном объекте. По контракту концессионер получает право не только на строительство концессионного инфраструктурного объекта, но и на управление (хозяйственную эксплуатацию) построенным объектом в течение периода, необходимого для возмещения затрат концессионера и получения им оговоренной в соглашении прибыли. После чего объект передается в собственность концедента.

В диссертации предлагается модель управления государственным инвестирование на основе концессионной формы ГЧП применительно к проекту сооружения кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга. Многочисленные проекты развития транспортных магистралей города до настоящего времени практически не реализованы. Вместе с тем, исторически сложившаяся радиальная планировка пятимиллионного мегаполиса предполагает необходимость создания кольцевой автомобильной дороги

Дорога является объектом прямых государственных инвестиций и будет принадлежать государству. Но в дальнейшем запланированы коммерческие варианты. Мировой опыт показывает, что строительство такого класса дорог невозможно исключительно за счет бюджета даже в индустриальных странах. В нашем варианте инвестиционного проекта 50 процентов должны составить привлеченные средства. Поэтому задачей является показать потенциальным инвесторам привлекательность реализации проекта, обеспеченную надежным функционированием трассы в будущем.

С началом строительства Восточного полукольца КАД ее коридор стал предметом повышенного интереса частных инвесторов, желающих разместить там различные виды придорожного бизнеса - от автозаправочных станций (по действующим нормам АЗС должны размещаться через каждые 20 км дороги) до логистических терминалов, торговых комплексов, промышленных производств, мотелей, сервисных станций, охраняемых парковок и т.п.

Таким образом, очевидно, что проект КАД следует рассматривать не как проект строительства транспортного обхода Санкт-Петербурга, а прежде всего как проект развития территории, в котором собственно проект автомагистрали является стержневым, задающим импульс развития примыкающим территориям (рис. 2.).

Под стержневым проектом мы понимаем проект, являющийся частью комплексной программы развития территории, инициирующий преобразование территории.

Рис. 2. Эффект воздействия стержневого проекта КАД на развитие территории

На настоящем этапе реализации данного проекта проявились недостатки системы управления его реализацией. Рассмотрим схему управления проекта КАД, приведенную на рис. 3.

Дирекция по строительству транспортного обхода вокруг Санкт-Петербурга выполняет координационные функции, на эффективности которых сказывается отсутствие экономической мотивации. Компании, участвовавшие в инвестиционных конкурсах и подрядных торгах, при отсутствии целостной концепции развития территории, оказываются незащищенными от внезапных изменений в стратегии реализации проекта, что уже вызвало ряд конфликтных ситуаций.

Серьезной проблемой является двойное подчинение КАД - часть трассы проходит по Ленинградской области. Специально для развития инфраструктуры кольцевой автороги областное правительство зарегистрировало управляющую компанию «КАД-Ленобласть».

Мы полагаем, что решение указанных проблем возможно на основе разработки единой концепции развития территории, примыкающей к КАД и созданию концессии по реализации проекта развития территории вокруг КАД.

Рис. 3. Организационная схема управления КАД

Место государственно-частного партнерства на концессионной основе в системе управления проектом строительства КАД и развития прилегающих территорий, определенное в диссертации, представлено на рис.4.

Использование подобной модели позволяет предотвратить возникновение ситуации, сложившейся в настоящий момент вокруг строительства КАД, при которой аннулируются результаты инвестиционных торгов и конкурсов, компании-победители лишаются возможности участия в проекте реализации КАД, инвестиционный конкурс объявляется заново. В настоящий момент в арбитражном суде рассматривается иск победителей первого инвестиционного конкурса к Дирекции по строительству транспортного обхода.

Предлагаемая в диссертации концессионная схема позволяет осуществить отбор подрядчиков и координацию их деятельности.

Рис. 4. Организационная схема управления проектом строительства КАД и развития территории, примыкающей к КАД

Гарантией эффективности деятельности выступает экономическая заинтересованность концессионера в результатах реализации проекта. Принципиальная возможность согласования интересов участников инвестиционного процесса в рамках проекта, реализуемого на основе ГЧП, прежде всего, определяется составом участников. Рассматривая модель долевого участия в финансировании проекта, можно выделить две ос-

новные категории участников проекта. В первую категорию входят федеральный и региональный бюджет и государственные предприятия со 100-% государственным капиталом. Ко второй категории относятся все прочие участники инвестиционного процесса (в первую очередь, предприятия и организации, участвующие в финансировании, исходя из интересов коммерческой целесообразности и экономической эффективности).

Заинтересованность сторонних инвесторов, по нашему мнению, может быть обеспечена путем предоставления им налоговых льгот по уплате налога на прибыль в местный бюджет, а также предоставления инвестиционного налогового кредита.

Цели и интересы второй категории участников инвестиционного процесса (обобщенно назовем их «предприятиями») являются преимущественно экономическими. Это обусловливает абсолютный приоритет показателей экономической эффективности, таких как чистая дисконтированная стоимость, внутренняя норма окупаемости, период окупаемости, рентабельность инвестированного капитала.

• Оценить экономическую эффективность реализации проекта развития территории с точки зрения концессионера можно на основе расчетов годового чистого дохода и чистой дисконтированной стоимости денежных потоков проекта.

• Годовой доход, получаемый концессионером, АР,, может быть определен по формуле:

• где СЕ, - доход от эксплуатации инфраструктурных объектов; С, -компенсация затрат, связанных с обслуживанием неприбыльной части проекта (компенсация эксплуатационных затрат по КАД); ИР, -доход от продажи земельных участков и инфраструктурных объектов; СРЙ - доход от сдачи участков и объектов в аренду; ТС, - текущие эксплуатационные издержки; I, - инвестиции в развитие территории года ,.

• Налог на прибыль 14, рассчитывается по формуле:

• ЛГ|=[(СТ1+С,+^+С^-ТС,]х(/ + т) , (2)

• где Г - ставка налога, уплачиваемого в Федеральный бюджет, т -ставка налога, уплачиваемого в местные бюджеты с учетом допустимых для инвестора льгот.

• Чистая дисконтированная стоимость рассчитывается по формуле:

• ЮГ =1/Т [(СГ1+С1+КР,+СРв1)-(ТС,+11+!/1)]-10, (3)

• где 1о - сумма первоначальных инвестиций в развитие территории. Таким образом, концессионная модель реализации проектов развития

территории, учитывая экономические интересы концессионеров, позво-

ляет повысить эффективность управления, обеспечить единый концептуальный подход к развитию территории, создает условия для координации деятельности коммерческих структур, принимающих участие в реализации проекта, а также, за счет существования единого руководящего центра, сокращает количество противоречивых решений, снижает трансакционные издержки и повышает управляемость системы.

Основным условием экономической эффективности реализации проекта с точки зрения бюджетных участников является превышение объема ресурсов, вложенных инвесторами-концессионерами в реализацию социально значимого инвестиционного проекта, над объемом предоставляемых налоговых льгот и над объемом предполагаемого бюджетного финансирования

Согласно Концепции государственной инвестиционной политики на период до 2010 г. государство намерено отказаться от неэффективных инвестиционных расходов бюджета, от прямого государственного финансирования коммерчески окупаемых проектов. Будет реализован "общесистемный", а не "селективный" тип инвестиционной политики, направленный на создание общих институциональных и экономических условий реализации активности всех субъектов рынка. Усилия предполагается сконцентрировать на создании благоприятных условия для развития инвестиционной активности, в том числе и за счет установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера.

Такой налоговый режим заключается в изменении, согласно главе 9 Налогового Кодекса РФ, сроков уплаты налогов и сборов в форме предоставления инвестиционного налогового кредита.

Как видим, в дальнейшем большинство инвестиционных проектов не будет сопровождаться расходованием бюджетных средств, и расчет бюджетного эффекта как сальдо поступлений и выплат бюджета в связи с реализацией проекта теряет экономический смысл. В данной ситуации скорее возникает необходимость минимизации чувствительности доходов бюджета к уменьшению поступлений в бюджет в связи с предоставлением инвестиционных льгот.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в:

• формулировке цели и выборе объекта исследования, обосновании задач исследования и их решении;

• исследовании сущности государственного регулирования инвестиционной деятельности и управления государственными инвестициями, выявлении целей, задач и принципов, методов и форм государственного инвестирования;

• обосновании роли и места государственных инвестиций в обеспечении экономического роста;

• идентификации инвестиционной политики как основы управления государственными инвестициями, выявление целей, задач и основных направлений реализации инвестиционной политики с позиций управления государственными капитальными вложениями;

• исследовании организационно-экономических основ управления государственными инвестициями в форме государственно-частного партнерства;

• разработке и обосновании методического подхода к управлению государственными инвестициями в реализацию инфраструктурных проектов на основе концессий, рассматриваемых как форма

чгп.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования состоит в том, что автором с системных позиций обосновано применение концессионной формы государственно-частного партнерства для реализации инфраструктурных проектов и разработаны методические рекомендации по организации управления инфраструктурным проектом на основе ГЧП. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

уточнены понятия формы управления и метода управления применительно к управлению государственным инвестированием;

разработана классификация форм управления государственными инвестициями на основе иерархии методов управления инвестиционной деятельностью;

обоснована необходимость государственных капитальных вложений в сфере реального производства и создания крупных инфраструктурных объектов;

предложена концессионная модель управления государственным инвестированием в рамках ГЧП и обоснована ее целесообразность;

разработаны рекомендации по оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в концессионной форме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации могут быть положены в ос-

нову разработки организационных моделей управления инфраструктурными проектами и оценки бюджетной эффективности применения концессионных моделей ГЧП.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 7 научных работах объемом 2,19 печатных листа (авторских 1,19 п.л.).

1. Волосов А.И., Конопляник Т.М., Мешков В.А. Региональные аспекты концепции устойчивого развития. Сборник научных статей: Стратегическое управление территориальным развитием. - Ред.колл.: К.Н.Знаменская, В.Е.Рохчин. СПб: ИРЭ РАН. 2003.0,5 п.л. (авторских -0,2 п.л.).

2. Волосов А.И., Урбанавичене Е.Г., Фивейский С.А. Предпосылки формирования инновационной экономики региона. Сборник научных статей: Стратегическое управление территориальным развитием. -Ред.колл.: К.НЗнаменская, В.Е.Рохчин. СПб: ИРЭ РАН. 2003. 0,5 п.л. (авторских - 0,2 п.л.).

3. Волосов А.И., Гусаков М.А., Ксенофонтов В.И. Инновационная экономика как основа устойчивого развития региона. Труды международной конференции. Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации. (05.02-07.02 2004.). Сочи. 2004. 0,2 п.л. (авторских -0,1 п.л.).

4. Волосов А.И. Использование бюджетных средств для финансирования инвестиционных проектов. 2-ой Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и специалистов «Конкурентность - основа стратегического развития России». (Октябрь 2004 г.). СПб. 2004.0,2 п.л.

5. Волосов А.И., Ткаченко Е.А. Проблемы оптимизации государственных инвестиций // Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть IV. Под ред. д.э.н., профессора Карлика А.Е. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 2004.0,5 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)

6. Волосов А.И. Концессия как форма управления государственными инвестициями // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза. 2004.0,14 п.л.

7. Волосов А.И. Международная практика инвестиционной деятельности на основе договора концессии // Современные аспекты экономики. №14 (65). СПб. 2004.0,15 п.л.

Отпечатано в ООО «А и Б» 190013, Санкт-Петербург, ул.Рузовская, д.9 Подписано в печать 01.11.2004 г. Гарнитура Times, усллеч-л. ^ 5" Тираж 100 экз., Заказ №547

»219 7

РНБ Русский фонд

2005-4 21700