Развитие форматов и услуг розничных торговых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синюков, Василий Алексеевич
Место защиты
Хабаровск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синюков, Василий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМАТЫ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ И ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ТОРГОВЫХ УСЛУГ.

1.1. Форматы розничных торговых предприятий, их сущность, классификация и роль в развитии услуг розничной торговли.

1.2. Эволюция форматов розничных торговых предприятий и рост качества торговых услуг.

1.3. Особенности современных форматов розничных торговых предприятий и основные направления их развития.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ФОРМАТОВ

ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ХАБАРОВСКОГО

КРАЯ.

2.1. Анализ состояния организации розничной торговли в

Хабаровском крае.

2.2. Оценка факторов, влияющих на развитие форматов розничных торговых предприятий в регионе.

2.3. Факторный анализ показателей динамики и структуры услуг розничной торговли.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЫМИ ФОРМАТАМИ И ИХ

УСЛУГАМИ.

ЗЛ. Совершенствование системы государственного регулирования форматов розничных торговых предприятий.

3.2. Моделирование оптимального размещения форматов розничных торговых предприятий в муниципальных образованиях Хабаровского края.

3.3. Оценка использования потенциала форматов розничных торговых предприятий и их услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие форматов и услуг розничных торговых предприятий"

Актуальность темы исследования. За годы рыночных реформ в розничной торговле РФ произошли крупные институциональные, организационные и технологические трансформации. Через розничную торговлю реализуется треть ВВП, а её доля в структуре конечного фактического потребления благ и услуг домохозяйствами составляет около 60 %.

Наряду с быстрым и устойчивым ростом, в розничной торговле происходит широкое распространение и адаптация новых организационных форм. В обостряющейся конкурентной борьбе за потребителя розничные компании не только расширяют ассортимент предлагаемых товаров и услуг, но и активно внедряют современные торговые форматы, что коренным образом меняет характер организации торговли, номенклатуру и качество предоставляемых услуг конечному потребителю.

В разнообразии торговых форматов заложен потенциал не только повышения экономической эффективности деятельности торговых предприятий, но и повышения качества предоставляемых услуг, роста культуры, цивилизованности, т.е. важного социального эффекта.

В мире, независимо от региона, наблюдается универсальная схема эволюции форматов розничной торговли. При этом различия проявляются лишь в скорости эволюции, но не в очередности смены форматов. В России эволюция торговых форматов проходит быстрее, чем в Восточной Европе, а там проходила быстрее, чем в Западной Европе и США. Социальная значимость развития торговых форматов в торговле сегодня выступает на первое место среди большого круга вопросов розничной торговли.

В конечном счете, в розничной торговле динамично развиваются не только традиционные (в РФ исключением являются открытые рынки), но и современные торговые форматы (кэш энд кэрри, дискаунтер, специализированный магазин, клубный магазин и т.д.). Перед покупателями появилась свобода выбора не только товаров и услуг, но и торговых форматов.

При широко представленном разнообразии различных торговых форматов только такие города как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ижевск, Нижний Новгород и Волгоград, можно назвать высококонкурентными с точки зрения развития- современных торговых форматов. Следовательно, потенциал развития современных торговых форматов значителен. Так, в 2008 году невозможность эффективной региональной экспансии большинством федеральных ритейлеров в форматах «магазин у дома» и «супермаркет» позволила увеличить долю «гипермаркетов» в общем приросте торговых площадей до 50%, что в целом является позитивной тенденцией.

В 2009 году в связи с финансовой нестабильностью в целом по стране большинство ритейлеров стремилось к снижению издержек. Вследствие переориентации со строительства (или приобретения в собственность) торговых площадей на аренду, ритейлеры снижали расходы, корректировали планы по количеству открытия новых магазинов. Темпы развития торговых форматов в РФ замедлились.

Органы государственного управления и регулирования рыночной деятельности вынуждены использовать официальную классификацию торговых предприятий, которая не отражает реального положения торговой инфраструктуры рынка. В результате наиболее современные торговые предприятия приравниваются к старым стандартам. Необходима разработка и внедрение новой системы классификации, не только отражающей текущее положение торговой инфраструктуры, но и учитывающей перспективы ее развития.

Бурное развитие торговых форматов в РФ последние 8-10 лет ставит перед экономической наукой задачу как обобщения мирового и отечественного опыта их развития, так и экономического обоснования этого процесса, чтобы дать возможность их последующей институциализации.

Более того, не существует и общепринятого концептуального понимания торгового формата как такового, а также причин возникновения того или иного формата и перспектив его дальнейшего развития. Отсутствие глубинного понимания формата торговли и его ценности (или отсутствия таковой) не позволяет выстраивать стратегию развития новых организационных форм и прогнозировать их эффективность.

Несмотря на ряд научных работ, посвященных торговле, остаются еще многие аспекты, которые требуют исследования и обобщения. К числу таких относится и взаимосвязь проблемы развития торговых форматов, сложившихся в мировой и отечественной практике, с реалиями региональной розничной торговли.

Анализ изученной литературы показывает, что существующие методики оценки управления и организации деятельности торговых форматов носят разнонаправленный характер и не позволяют получить комплексную характеристику с точки зрения размещения торгового формата применительно к региону. В связи с этим, существует потребность как в разработке модели оптимального размещения торговых форматов в регионе, так и методики комплексной оценки потенциала его использования.

Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы послужила основанием для выбора темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Организационно-экономические и социальные проблемы торговых форматов и в целом торговли в разной степени рассматривались в трудах таких отечественных авторов, как Э.А. Батраевой, В.И. Богушевой, В.В. Бородиной, С.С. Васильевой, А.Т. Васюкова, А.П. Гарнова, A.A. Есютина, С.Б. Жабина, В.И. Захарова, М.В. Ивашкина, А.П. Ильина, Н.И. Кабушкина, А.П. Малкова, A.M. Менделевича, С.Н. Пугачевой, и др.

Проблемы организации торговых форматов и механизм их регулирования нашли отражение в работах таких зарубежных исследователей, как Э. Сет, Д. Рендалл, X Пик., Э Пик., Р. Маркин, Р. Варли, М. Рафик.

Управление торговыми форматами исследуется в работах Джонс Р. Мерфи, Дж. Джон, Б. Берман, Джоэл Р. Эванс. Принципы выбора того или иного формата рассматриваются у Дж. Ферни, С. Ферни, К. Мур, Д. Дион, Т. Топпинг и др.

Целью диссертационной является исследование эволюции деятельности торговых форматов и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма управления их услугами.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- уточнить сущность формата розничного торгового предприятия и их роль в развитии услуг розничной торговли;

- систематизировать классификацию торговых форматов и разновидности предоставляемых ими услуг;

- выявить особенности современных форматов розничных торговых предприятий и основные направления их развития;

- провести анализ организаций розничной торговли Хабаровского края и определить факторы, влияющие на развитие форматов розничных торговых предприятий;

- определить влияние форматов розничных торговых предприятий на динамику и структуру услуг розничной торговли;

- дать аналитическую оценку состояния законодательной базы в сфере функционирования розничных торговых форматов и определить направления совершенствования системы их государственного регулирования;

- предложить модель оптимального размещения форматов розничных торговых предприятий в муниципальных образованиях Хабаровского края;

- разработать методику оценки использования потенциала форматов розничных торговых предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия розничной торговли различных форматов.

Предметом исследования определенны экономические отношения; процессы становления, развития и функционирования форматов розничных торговых предприятий, расширение и повышение качества их услуг.

Теоретическая-wметодологическая основа исследования — системный подход к оценке формирования организационно-технологических механизмов* торгового формата, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и систематизация, логический, и исторический методы), труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, публикации в периодических изданиях, ресурсы сети Internet.

В процессе исследования использовались методы статистического, социологического, стратегического анализа и экономико-математические методы (многомерные группировки, корреляция). Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel ХР».

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации и Хабаровского края, отражающие правовое регулирование торговли, справочные материалы Росстата РФ, Статистического управления по Хабаровскому краю, информация прикладных маркетинговых исследований, а также первичные данные, собранные в процессе выполнения диссертации.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- предложена авторская классификация торговых форматов' (путём выделения отличительных признаков: местоположение, ассортимент, метод, обслуживания, цена, качество реализуемых товаров, вид предоставляемых услуг), отражающая текущее положение дел торговой инфраструктуры, и учитывающая перспективы ее развития в направлении расширения и повышения качества представляемых ею услуг;

- разработана методика оптимального размещения торговых форматов в муниципальных образованиях Хабаровского края. Индивидуальный подход к развитию торговых форматов муниципальных образований края, которая позволит с одной стороны снизить расходы на управление отраслью торговли, с другой - наиболее эффективно её развивать.

- представлена авторская методика по оценки использования потенциала торгового формата на основе интегрального показателя, в основу которого положена система обобщенных показателей, величина которого рассчитывалась на основе экспертных оценок;

- предложены основные направления государственного регулирование современных торговых форматов на разных ступенях иерархии государственного регулирования, обеспечивающие гармоничное развитие сети объектов розничной торговли.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке модели размещения и методики оценки потенциала торгового формата, которые могут быть использованы при разработке стратегических планов развития розничной торговли в Хабаровском крае. Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть применены для комплексной оценки торгового потенциала города, области, региона, федерального округа и страны в целом. Разработанные методики индексного анализа и моделирования рыночного профиля розничного торгового формата используются преподавателями государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Хабаровская Государственная академия экономики и права при проведении занятий со студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» по дисциплинам: «Управление предприятием торговли», «Экономика торгового предприятия» и «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия». Некоторые вопросы диссертации нашли отражение при разработке программ курсов «Информационное обеспечение торговой деятельности» и «Разработка управленческого решения». Ряд рекомендаций использован в практической деятельности таких торговых предприятий как

ООО «Орфей», ООО «Столица-Маркет», ООО «Димарт», ООО «Компания

Три Толстяка».

Апробация исследований. Основные положения диссертации представлялись в форме докладов на внутривузовских, межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока» г. Хабаровск, 2008 г.; «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» г. Хабаровск, 2008 г.; «Конкурентоспособность предприятий и организаций» г. Пенза, 2009 г.; «Функционирование региональных рынков в условиях глобальных экономических изменений» г. Иркутск, 2009 г.

Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 170 стр., состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, включающих 35 таблиц, 12 рисунков, заключения, приложения и списка использованной литературы из 161 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Синюков, Василий Алексеевич

Выводы :

1. На протяжении анализируемого периода можно отметить постоянное увеличение объемов торговли, хотя необходимо обратить внимание на снижение темпа роста данного показателя в 2008 году (до 7,9%), что можно объяснить влиянием мирового финансового кризиса на экономические процессы Хабаровского края.

2. Складывающаяся дислокация объектов торгового и бытового обслуживания в крае не полностью отвечает потребностям населения. Продолжает сохраняться разрыв в уровне обслуживания городского и сельского населения.

3. За последнее время намечается тенденция расширения количества торговых форматов за счет небольших населенных пунктов. Владельцы крупных торговых сетей в последнее время всё активнее создают магазины и отделы в сельской местности: даже в относительно небольшом поселке можно встретить, например, магазин строительных материалов или бытовой техники. Вследствие этого, торговля в сельских поселениях края становится более современной, активно расширяется география строительства современных торговых центров.

4. Увеличение количества торговых форматов в крае происходит в основном за счет Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В Хабаровске сегодня успешно работают 1664 магазина, что составляет около 30% от их общего количества в крае. Каждый год их число увеличивается на 80-100 предприятий. То есть в краевом центре новый магазин открывается примерно каждые три дня.

5. Проведённый анализ позволил выявить факторы, влияющие на развитие и функционирование форматов розничных торговых предприятий. Для оценки степени влияния факторов был разработан индекс адаптации торговых форматов Е и представлена его расчетная формула.

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЫМИ ФОРМАТАМИ И ИХ УСЛУГАМИ

3.1. Совершенствование системы государственного регулирования форматов розничных торговых предприятий

Анализ развития торговых форматов показал, что в процессе организации и регулирования торговли торговый формат стоит далеко не на последнем месте по важности, к тому же, являясь неотъемлемым звеном экономической цепи, безоговорочно нуждается в правовом регулировании.

По статистике в России каждые три дня открывается новый магазин, растёт и спектр предоставляемых дополнительных услуг, которые нуждаются в законодательном регулировании.

Любой гражданин является потребителем предлагаемых сегодня товаров и услуг. Ежедневно, вступая в торговые правоотношения, потребитель нуждается в защите своих прав от недобросовестных поставщиков услуг, производителей, продавцов товаров. При возникновении необходимости в защите своих прав потребитель может руководствоваться действующим законодательством государства, на территории которого были нарушены его права.

Правовое регулирование торговых форматов является исключительно важным по следующим причинам.

Во-первых, при наличии законодательно установленных норм и принципов, появляется возможность проводить правореализационную деятельность, то есть у государства появляется инструмент для защиты прав отдельных категорий граждан (например, с физическими ограниченными способностями). Такое законодательство должно регламентировать деятельность отдельных форматов, выделять их из списка других и даже налагать какие-либо ограничения (например, ценовые ограничения на отдельные виды продуктов, в конкретных магазинах).1

Во-вторых, правовое регулирование активно помогает решать социальные задачи, причём как групповые, так и индивидуальные. Как правило это касается, прежде всего, юридических отношений между продавцом и покупателем, а также между работником магазина и его владельцем. Хотелось бы отметить, что законодательная база в данном случае должна прямо определяться исходя из типа и величины торгового формата, а также должна соответствовать существующей инфраструктуре, либо регламентировать её.2

В-третьих, законодательство является инструментом регулирования правовых отношений между оптовыми и розничными продавцами (поставщиками и продавцами). Определяя права и обязанности каждой из сторон, появляется возможность влиять как на социальную сферу, так и на экономическую, что в свою очередь является эффективным инструментом регулирования внутригосударственных процессов (как правило, такое законодательство оказывает существенное влияние на региональное развитие торговли, особенно в мелких городах и посёлках с плохо развитой инфраструктурой).

В-четвёртых, законодательное регулирование позволяет реализовывать правоохранительную функцию государства. В зависимости от торгового формата будут меняться и законодательные меры, направленные на защиту прав всех сторон торгового процесса.

В-пятых, те или иные изменения в уже существующем законодательстве или совершенно новый законопроект способны повлиять на торговую деятельность в целом. Так, например, основной задачей Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» является создание условий для развития новых

1 Статья. 15 Обеспечение беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры, Федеральный закон РФ от 24.11.95 г. N 181 -Ф3 Принят Государственной Думой 20 июля 1995 года

2 Федеральной закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 торговых форматов, а также планируется поддержать отечественного товаропроизводителя посредством розничной торговли и общественного питания в Российской Федерации.1

Надо отметить, что желание со стороны государства оказать законодательную поддержку всем торговым организациям самими организациями поддерживается весьма слабо.2

Уровень законодательной поддержки регулирования торговых отношений оценить достаточно сложно. Ввиду существующей динамики развития торговых процессов, темпы которых существенно опережают развитие законодательной базы, можно сказать следующее. Как показывает практика, закон, регулирующий те или иные торговые отношения, в том числе регламентирующий деятельность конкретного торгового формата, появляется и вступает в силу непосредственно по факту возникновения каких-либо правовых отношений, не учтённых в законодательстве ранее. Ситуация, когда нормативный документ появляется раньше чем то, для регулирования чего он предназначен, свидетельствует о факте искусственного создания объекта правоотношений. Такие нормативные документы, как правило, включают в себя информацию о создании, формировании, реализации, и т.д.

Очевидно, что вновь появившиеся торговые форматы, но не получившие необходимого распространения, так и не получат должного внимания со стороны законодателя, а соответственно не будут должным образом регламентированы.

Цель совершенствования нормативно-правовой базы заключается в создании равных условий на потребительском рынке для всех субъектов торговой деятельности независимо от их формы собственности, исключающих ведение теневого оборота в торговле. Для чего необходимо решение следующих задач:

1 Федеральный закон РФ N 381-ФЭ от 28.12.2009 г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

2 Закон о торговле предъявлен торговым сетям. Газета «Коммерсантъ» № 221 (3797) от 30.11.2007.

-разграничение предметов ведения краевых и муниципальных органов исполнительной власти;

- создание правового режима, стимулирующего инвестиционную деятельность по созданию современной материально-технической базы;

- правовое регулирование деятельности предпринимателей в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»;

- защита потребительского рынка от некачественной и фальсифицированной продукции, принятие на краевом уровне законов «Об организации торговли на рынках»;

- защита интересов потребителей и продавцов на основе Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»;

- правовая защита социальных прав работников торговли;

- обеспечение потребительского рынка края товарами, отвечающими требованиям безопасности и качества;

- формирование развитой системы товародвижения с применением традиционных и передовых методов обслуживания;

- создание благоприятных условий, способствующих продвижению на потребительский рынок товаров, производимых промышленными предприятиями края и отечественными товаропроизводителями;

- развитие материально-технической базы торговли;

- создание благоприятных условий для обеспечения экономической эффективности и финансовой стабильности предприятий торговли и общественного питания;

- создание единой информационной системы торговли в крае;

- укрепление нормативно-правовой базы развития торговли.

В частности из-за несовершенства законодательной базы целый ряд проблем возникает при организации процесса электронной торговли:

- проблема безопасности электронной торговли;

- проблема правовой защищенности потребителя;

- проблема низкого качества товаров.

Источником проблем, в том числе и вновь появляющихся, служат чрезвычайно быстрые темпы развития ИТ - инфраструктуры. Некоторые вопросы просто невозможно предусмотреть законодательно. Отсутствие закона, с одной стороны, связано с малой изученностью специфики торговли, с другой - высокими темпами появления новых торговых решений. Учесть буквально всё не предоставляется возможным, предусмотреть законодательно все этапы электронного торгового процесса с учётом постоянного обновления и появления новых технологий практически не реально. Единственный способ наладить систему законодательства в области электронной торговли - это установить общие правила и прописать общие принципы работы, что предусматривается осуществить с помощью закона «Об электронной торговле».

Электронный формат торговли - один из немногих форматов, который получил так много внимания со стороны государства в вопросах правового регулирования. В большинстве случаев, рассматривая какой-либо формат торговли, невозможно получить чёткого представления о его законодательно предусмотренной деятельности, в основном деятельность разных торговых форматов обобщена и разбита в нормативно-правовой базе по принадлежности к ситуации.

Ко всему прочему система законодательства применительно к торговым форматам в России устроена таким образом, что в первую очередь рассматриваются и создаются общие правила и постановления, и только после утверждения определённого правила, оно присваивается тому или иному формату. В качестве примера можно привести Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от

22.05.2003 N 54-ФЗ1. Очевидно, что данный закон применим практически ко всем розничным форматам торговли, но сам по себе регламентирует лишь малую часть всего торгового процесса, который может осуществляться при функционировании того или иного торгового формата.

Аналогичные законодательные принципы существуют и в зарубежном законодательстве. В таких странах как Литва, США или Австралия при внесении поправок в законодательство власти отталкиваются не только от необходимости регулирования правоотношений, но и от социального фактора, от интересов граждан. Процесс внесения поправок или разработки законодательного акта начинается с изучения общественного мнения, проведения исследования, сбора статистических данных и составления перечня проблем и пожеланий, волнующих граждан страны, на котором в дальнейшем будет базироваться суть законодательного документа.

Так, например, власти Западной Австралии пришли к выводу, что законодательный документ, регламентирующий время работы розничных магазинов, может оказать положительное влияние на социальную сферу. Увеличивая количество времени, разрешённого для торговли, возникает необходимость пополнения штата сотрудников, тем самым частично решается и проблема с трудовой занятостью населения. Под действие законодательного акта Австралии «О временном торговом распорядке» попали следующие торговые форматы:

- магазины, ориентированные на продажу товаров первой необходимости: аптеки, закусочные;

- пункты экстренного технического обслуживания: магазины оборудования и автозапчастей, сервисные и автозаправочные станции;

1 Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт», принят Государственной Думой 25 апреля 2003 года, одобрен Советом Федерации 14 мая 2003 года (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

- магазины, попадающие под основную категорию форматов торговли: продуктовые магазины, магазины видео и прочие.1

Степень разработанности законодательной основы для различных форматов торговли можно оценить неоднозначно. С одной стороны, существующей законодательной базы достаточно для грамотного урегулирования любых вопросов в торговых правоотношениях, с другой стороны появляющиеся новые типы правоотношений не поддаются регулированию с помощью уже существующего законодательства. На данный момент уровень законодательной основы в России можно считать достаточно низким, так как всё чаще возникают ситуации, решение которых с помощью уже существующего законодательства невозможно. Такой уровень законодательного развития тянет за собой ряд проблем.

Далее рассмотрим схемы регулирования основных форматов розничных торговых предприятий на различных уровнях государственного регулирования торговой деятельности.

В связи с тем, что супер- и гипермаркеты являются крупноформатными, а создание и открытие таких форматов ведется в основном крупными иностранными или федеральными компаниями, действующими одновременно в нескольких регионах РФ, то, как было показано ранее, основным уровнем регулирования их деятельности должен стать федеральный (рис. 3.1).

1http://www.bmbury.wa.gov.au/pdi7retaiHTading5.pdf

Рисунок 3.1 - Схема государственного регулирования супермаркет, гипермаркет, универмаг, кэш энд кэрри

Основным уровнем регулирования магазинов социальной направленности, также как минимаркетов, дискаунтеров, клубных и фирменных магазинов, должен стать региональный уровень власти (рис. 3.2). В связи с этим основными задачами региональных органов государственного регулирования должны стать:

- формирование региональной торговой политики и ее приоритетов;

- обеспечение реализации общих принципов налогообложения и разработка особенностей их применения к субъектам торговой деятельности на региональном уровне;

- создание эффективной конкурентной среды на региональном рынке; -развитие регионального рынка на основе поддержки отечественных товаропроизводителей, регулирования иностранных инвестиций и формирование развитой инфраструктуры;

- создание региональной системы защиты потребителей.

Направления регулирования

1. Соблюдение требований 1. Соблюдение законов официального о торговле, правил торговли, бухгалтерского и 2. Контроль статистического учета. договорных отношений.

2. Соблюдение требований в области стандартизации товаров и лицензировании деятельности

3. Финансовое, налоговое, кредитное, ценовое регулирование.

4. Предоставление льготных участков под строительство.

5. Регулирование ставок арендной платы.

Рисунок 3.2 - Схема государственного регулирования магазинов социальной направленности, специализированный магазин, минимаркет, дискаунтер, клубный магазин, фирменный магазин

Помимо этого, необходимо проводить разработку и внедрение единого общего порядка торгового обслуживания населения на территории региона, правил продажи товаров и отдельных видов торговли, учитывающих региональные особенности деятельности торговли. Всё это, в свою очередь, способствует стимулированию развития и укрепления материально-технической базы торговой сети региона и территориального размещения торговых объектов.

Важнейшим уровнем регулирования таких торговых форматов, как вещевой рынок, киоск, павильон, является муниципальный уровень, который

1. Разработка и обеспечение единой законодательной и нормативной базы. выступает непосредственным организатором, координатором и исполнителем функций государственного регулирования торговли. Органы данного уровня находятся ближе других органов (федеральных, региональных) к данным торговым форматам (рис.3.3).

Рисунок 3.3. Схема государственного регулирования вещевого рынка, киоска, павильона

Именно муниципальные органы власти имеют возможность в наибольшей мере учитывать закономерности, присущие этим торговым форматам, применяя к ним индивидуальный подход.

Обращаясь к современным проблемам торгового законодательства регионов, выделим ряд важных аспектов применительно к Хабаровскому краю.

Для того, чтобы получить достаточное представление о ныне существующих проблемах в области торговли, необходимо рассмотреть ряд проблем, актуальных для большинства стран мира. Большую часть проблем в области торговли можно решить законодательным способом. Если иметь регламент, который определял бы чёткий порядок действий в торговых отношениях, а главное устанавливал бы методы пресечения правонарушений в конкретных правоотношениях, то было бы достаточным обеспечить контроль за исполнением такого законодательства, тем самым ликвидировать большинство существующих проблем. Проблемы и основные направления государственного регулирования всех уровней власти представлены в таблице 3.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование, анализ отечественного и зарубежного опыта, позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Одной из основных проблем, стоящих перед многими розничными компаниями, является отсутствие существенных отличий между конкурирующими торговыми марками, в результате чего потребители воспринимают магазины как обезличенные объекты.

Объективная размытость торговых форматов сочетается с их субъективной недифференцированностью, когда потребители не в состоянии чётко отделить один формат от другого и отдать предпочтение какому-либо из них.

В ближайшие годы передовые розничные компании мира основные свои усилия будут направлять на создание приятной, развлекательной, легкой и информативной атмосферы при покупке товара

В России до настоящего времени розничный рынок имеет достаточно фрагментарный характер. Чем скорее компании определятся с форматом и начнут сфокусировано наращивать свою компетенцию в нем, тем выше их шанс на равных конкурировать с международными игроками или, в зависимости от предпочтений владельцев, получить максимальную сумму при продаже компании.

Основной тенденцией в секторе розничной торговли на ближайшую перспективу будет активное освоение российских регионов крупными торговыми сетями. Причем в этом процессе будут участвовать как международные так и федеральные игроки и региональные сети. За счет этого будет сохранена положительная динамика роста и обострится конкуренция на региональном потребительском рынке.

Вероятно изменение форм организации торгового бизнеса -консолидация участников рынка и создание холдингов или альянсов; развитие многоформатности у существующих сетевых компаний; появление новых форматов обслуживания.

2. Представлена авторская классификация торговых форматов и предложен новый торговый формат - «электронный гипермаркет» как наиболее перспективный формат для развития розничной торговли в начале

XXI века. Уточнен понятийный аппарат и предложены определения: «торговый формат», «рыночная (ресурсная) ниша торговой организации», «адаптация торгового формата», «экономическая эффективность торгового формата», «социальная ответственность».

3. Складывающаяся дислокация объектов торгового, и бытового обслуживания в крае не полностью отвечает потребностям населения. Продолжает сохраняться разрыв в уровне обслуживания городского и сельского населения.

На протяжении анализируемого периода можно отметить постоянное увеличение объемов торговли, хотя необходимо обратить внимание на снижение темпа роста данного показателя в 2008 году (до 7,9%), что можно объяснить влиянием мирового финансового кризиса на экономические , процессы Хабаровского края.

За последнее время намечается тенденция расширения количества торговых форматов за счет небольших населенных пунктов. Владельцы крупных торговых сетей в последнее время всё активнее создают магазины и отделы в сельской местности: даже в относительно небольшом поселке можно I встретить, например, магазин строительных материалов или бытовой техники. Вследствие этого, торговля в сельских поселениях края становится более современной, активно расширяется география строительства современных торговых центров.

Увеличение количества торговых форматов в крае происходит в основном за счет Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В Хабаровске сегодня успешно работают 1664 магазина, что составляет около 30% от их общего количества в крае. Каждый год их число увеличивается на 80-100 предприятий. То есть в краевом центре новый магазин открывается примерно каждые три дня.

Проведённый анализ позволил выявить факторы, влияющие на развитие и функционирование форматов розничных торговых предприятий. Для оценки степени влияния факторов был разработан индекс адаптации торговых форматов Е и представлена его расчетная формула.

4. Анализ законодательства регулирования торговых форматов показал, что уровень законодательной поддержки в вопросах регулирования торговых отношений отстает от динамики развития торговых процессов, темпы которых существенно опережают развитие законодательной базы. Как показывает практика, закон, регулирующий те или иные торговые отношения, в том числе регламентирующий деятельность конкретного торгового формата, появляется и вступает в силу непосредственно по факту возникновения каких-либо правовых отношений, не учтённых в законодательстве ранее.

В такой ситуации вновь появившиеся торговые форматы, но не получившие необходимого распространения, не будут должным образом регламентированы со стороны государства. В результате, может возникнуть монополия, что приводит к обострению ситуации на потребительском рынке: свёртывается конкуренция, теряется стимул для улучшения условий торговли для потребителя, возможно появление необоснованного роста цен, что вызывает социальное недовольство, и порождает ещё целый ряд сложностей и проблем.

5. Сделана попытка обоснования размещения торговых форматов в муниципальных образованиях Хабаровского края.

6. Предложена система показателей анализа, оценки и мониторинга потенциала использования торговых форматов, на основании выделения ряда факторов, которые наиболее значимы для торговых предприятий Хабаровского края.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форматов и услуг розничных торговых предприятий"

На правах рукописи

Синюков Василий Алексеевич

РАЗВИТИЕ ФОРМАТОВ И УСЛУГ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

сфера услуг)

4844494

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск-2011

2 1 ДПР 2011

4844494

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Попов Дмитрий Алексеевич

доктор экономических наук, доцент Ивашкин Михаил Вячеславович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Елисеев Геннадий Георгиевич

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Защита диссертации состоится «28» апреля 2011 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан «28» марта 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Фёдоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За годы рыночных реформ в розничной торговле произошли крупные институциональные, организационные и технологические трансформации. В настоящее время через розничную торговлю реализуется треть ВВП, а её доля в структуре конечного потребления благ и услуг домохозяйствами составляет около 60 %.

Быстрый и устойчивый рост розничного товарооборота сопровождается широким распространением и адаптацией новых организационных форм. В обостряющейся конкурентной борьбе за потребителя отечественные и зарубежные розничные компании не только предлагают покупателям новые виды товаров и услуг, но и активно внедряют современные торговые форматы, которые коренным образом меняют характер организации торговли, номенклатуру и качество предоставления услуг конечному потребителю.

Новые торговые форматы прочно укрепляются в хозяйственной практике, и их деятельность нуждается в правовом регулировании. Органы государственного регулирования торговли используют официальную классификацию торговых предприятий, которая не отражает реального положения дел. Фактически, наиболее современные торговые предприятия приравниваются к старым стандартам. Необходима разработка и внедрение новой системы классификации, не только отражающей текущее положение торговой инфраструктуры, но и учитывающей перспективы ее развития в направлении расширения количества оказываемых услуг и повышения качества. Как показывает современная практика, в разнообразии торговых форматов заложен потенциал повышения не только экономической эффективности, но и прежде всего, культуры и цивилизованности торговли, т.е. важного социального эффекта.

Интенсивное развитие торговых форматов РФ за последние 8-10 лет ставит перед наукой задачу обобщения, как мирового, так и отечественного опыта развития, чтобы дать возможность их последующей институциализации. Не существует и общепринятого концептуального понимания торгового формата как такового, а также условий возникновения того или иного формата и перспектив его дальнейшего развития.

Отсутствие единого понимания формата розничного торгового предприятия и его ценности (или отсутствия таковой), с точки зрения потребительской логики, не позволяет выстраивать стратегию развития новых организационных форм и прогнозировать их эффективность. Несмотря на ряд научных работ, посвященных торговле, остаются еще многие аспекты, нуждающиеся в исследовании и

обобщении. К числу таких относится и взаимосвязь проблемы развития торговых форматов, сложившихся в мировой и отечественной практике с реалиями региональной розничной торговли.

Анализ специальной и научной литературы показывает, что существующие методики оценки эффективности управления торговыми форматами носят разнонаправленный характер и не позволяют получить комплексную характеристику с точки зрения оптимального размещения различных торговых форматов применительно к региону. В связи с этим, существует потребность как в разработке модели размещения различных торговых форматов в регионе, так и методики комплексной оценки использования их потенциала. Актуальность и недостаточная разработанность обозначенных проблем послужили основанием для выбора темы диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование эволюции деятельности торговых форматов и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма управления их услугами.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- уточнить сущность формата розничного торгового предприятия и их роль в развитии услуг розничной торговли;

- систематизировать классификацию торговых форматов и предоставляемых ими услуг;

- выявить особенности существующих форматов розничных торговых предприятий и основные направления их развития;

- провести анализ розничной торговли Хабаровского края и определить факторы, влияющие на развитие форматов розничных торговых предприятий;

- определить влияние различных форматов розничных торговых предприятий на динамику и структуру услуг розничной торговли;

- дать аналитическую оценку состояния законодательной базы в сфере функционирования розничных торговых форматов и определить направления совершенствования системы их государственного регулирования;

- предложить модель оптимизации размещения различных форматов розничных торговых предприятий в муниципальных образованиях Хабаровского края;

- разработать методику оценки использования потенциала форматов розничных торговых предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия розничной торговли различных форматов.

Предметом исследования определенны экономические отношения, процессы становления, развития и функционирования различных форматов розничных торговых предприятий, расширения и повышения качества оказываемых ими услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Организационно-экономические и социальные проблемы торговых форматов и в целом торговли в разной степени рассматривались в трудах отечественных авторов - Э.А. Батраевой, В.И. Богушевой, В.В. Бородиной, С.С. Васильевой, А.Т. Васюкова, А.П. Гарнова, А.А. Есютина, С.Б. Жабина, В.И. Захарова, М.В. Ивашкина, А.П. Ильина, Н.И. Кабушкина, А.П. Малкова, A.M. Менделевича, С.Н. Пугачевой, и др. Проблемы организации торговых форматов и механизм их регулирования нашли отражение в работах зарубежных исследователей - Э. Сета, Д. Рендалла, X Пика, Э Пика, Р. Маркина, Р. Варли, М. Рафика. Управление торговыми форматами исследуется в работах Джона Р. Мерфи, Дж. Джон, Б. Бермана, Джоэла Р. Эванса. Принципы выбора того или иного формата прослеживаются в работах у Дж. Ферни, С. Ферни, К. Мура, Д. Диона, Т. Тоипинга и др.

Для решения поставленных задач были использованы общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и систематизация, логический и исторический), методы статистического, социологического, стратегического анализа и экономико-математические методы (многомерные группировки, корреляция и регрессии).

В работе использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации и Хабаровского края, справочные материалы Росстата РФ, Статистического управления по Хабаровскому краю, информация прикладных маркетинговых исследований, материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, публикации в периодических изданиях, ресурсы сети Интернет, а также первичные данные, собранные в процессе выполнения диссертации.

Основные результаты и защищаемые положения:

- уточнено содержание понятия «торговый формат» применительно к розничной торговли;

- определена специфика и характерные черты развития форматов розничных торговых предприятий на современном этапе;

- систематизирована и дополнена классификация форматов розничных торговых предприятий, позволившая определить наиболее актуальные классификационные признаки;

- проведен анализ и оценка форматов розничных торговых предприятий, в

результате которого выделены факторы, влияющие на динамику их развития;

- разработаны методические рекомендации и модель размещения торговых форматов в муниципальных образованиях Хабаровского края;

- предложена система показателей, позволяющая оценить уровень использования потенциала торгового формата.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- предложена авторская классификация торговых форматов (путём выделения отличительных признаков: местоположение, ассортимент, метод обслуживания, цена, качество реализуемых товаров, вид предоставляемых услуг), отражающая текущее положение дел торговой инфраструктуры, и учитывающая перспективы ее развития в направлении расширения и повышения качества представляемых ею услуг;

- разработана методика оптимального размещения торговых форматов в муниципальных образованиях, на основе экономико-математических методах и методах экспертных оценок, которая позволит с одной стороны снизить расходы на управление отраслью торговли, с другой - наиболее эффективно её развивать.

- представлена авторская методика оценки использования потенциала торгового формата на основе интегрального показателя, в основу которого положена система обобщенных показателей, величина которого рассчитывалась на основе экспертных оценок;

- предложены основные направления государственного регулирование современных торговых форматов на разных ступенях иерархии государственного регулирования, обеспечивающие гармоничное развитие сети объектов розничной торговли.

Практическая значимость проведенного исследования. Разработанная модель размещения и методика оценки использования потенциала торгового формата, может быть использована для комплексной оценки торгового потенциала города, области, региона, федерального округа и страны в целом, а так же для разработки стратегических планов развития розничной торговли в Хабаровском крае.

Апробация результатов исследования и практическое внедрение.

Основные положения диссертации представлялись в форме докладов на внутривузовских, межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока» г. Хабаровск, 2008 г.; «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» г. Хабаровск, 2008 г.; «Конкурентоспособность предприятий и организаций» г. Пенза, 2009 г.;

«Функционирование региональных рынков в условиях глобальных экономических изменений» г. Иркутск, 2009 г. Результаты исследования изложены в 7 научных публикациях объёмом 2,23 п.л.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение при разработке программ курсов «Экономика торгового предприятия», «Разработка управленческого решения», «Управление предприятием торговли» в ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)».

Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 170 стр., состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, включающих 35 таблиц, 12 рисунков, заключения, приложения и списка использованной литературы из 161 источника. В дополнение к основному тексту представлено 2 приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Во введении показана актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет, приведены основные результаты работы, ее научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Форматы розничных торговых предприятий, их роль в развитии и повышении качества торговых услуг» раскрыта сущность и содержание форматов розничных торговых предприятий, их роль в развитии услуг розничной торговли, рассмотрена и дополнена их классификация. Исследована эволюция развития торговых форматов, особенности их функционирования на современном этапе развития рыночных отношений.

Устойчивое развитие розничной торговли в последние 8-10 лет привело не только к увеличению числа торговых предприятий, расширению их площади и увеличению ассортимента предлагаемых товаров и услуг, но и к активному развитию новых типов магазинов, их структурированию.

Словосочетание «тип магазина» в последнее время всё чаще заменяется на словосочетание «торговый формат». Торговый формат - это организационно-технологическая характеристика конкретного типа торгового предприятия, с определенным набором и качеством предоставляемых услуг, которая выражает специфику его ценности для покупателя, соотносясь с состоянием конкуренции, уровнем развития процессов концентрации и централизации.

Сегодня в России требования к форматам прописаны только в одном

документе - Государственном стандарте России ГОСТ Р 51773-2009 «Классификация предприятий торговли» - действующего с 2011 года. Новые торговые форматы, получающие широкое распространение на потребительском рынке России, соответствуют наиболее распространенной Европейской системе классификации торговых форматов, и лишь частично отражены в Российских государственных стандартах. Принципиальная отличительная особенность Европейской классификации торговых форматов по сравнению с Российским государственным стандартом заключается в разнице методологических подходов.

Методология отечественной классификации основана на количественно-качественных характеристиках торгового предприятия (внутренних возможностях). В основе методологии Европейской системы классификации торговых предприятий заложены критерии как внутренней, так и внешней среды, то есть сама классификация основана на классических маркетинговых подходах. Принцип Российской классификации - от предприятия, Европейской - от потребителя, вследствие чего исследование доказывает невозможность сопоставления и адаптации Российской и Европейской систем классификации, так как при формировании этих систем в их основу были заложены кардинально разные признаки по большинству критериев (таблица 1).

Таблица 1

Соответствие критериев систем классификаций форматов розничных торговых предприятий

Критерий Российская Европейская

Площадь торгового помещения Учитывается Учитывается

Направленность ассортимента Учитывается Учитывается

Количество основных арендаторов Не учитывается Учитывается

Целевая аудитория Не учитывается Учитывается

Форма и метод обслуживания Учитывается Не учитывается

Ценовой сегмент Не учитывается Учитывается

Наличие (отсутствие) кулыурно-досугового комплекса Не учитывается Учитывается

Отнесение к торговой сети Не учитывается Учитывается

Зона территориального охвата Учитывается Учитывается

Количество позиций ассортиментного перечня Не учитывается Учитывается

Органы государственного управления и регулирования рыночной деятельности вынуждены использовать официальную классификацию торговых предприятий, которая не отражает реального положения торговой инфраструктуры рынка. Фактически, наиболее современные торговые предприятия приравнивают к старым стандартам.

Таблица 2

Классификация торговых форматов по критериям: местоположение, ассортимент, метод обслуживания, цена, уровень качества товаров, вид предоставляемых услуг

Название Местоположение Ассортимент Метод обслуживания Уровень цен реализуемых товаров Уровень качества реализуемых товаров Вид предоставляемых услуг

Гипермаркет Отдельно стоящее здание Широкий Самообслуживание Низкий Средний Оказание помощи в совершении покупки, по созданию удобств покупателям, информационно ко нсультационные

Универмаг Отдельно стоящее здание Широкий Самообслуживание/ Традиционный (через прилавок) От среднего до высокого Высокий Оказание помощи в совершении покупки, по созданию удобств покупателям, информационно консультационные

Шаговой доступности Отдельно стоящее здание Базовый Самообслуживание/ Традиционный (через прилавок) Различный От среднего до высокого Информационно ко нсультационные

Специализирован кый магазин Отдел в торговом комплексе или отдельно стоящее здание Узкий, но глубокий специализированного назначения Традиционный (через прилавок) Высокий Высокий Услуги по созданию удобств покупателям, информационно консультационные

Супермаркет Отдельно стоящее здание Продовольствен ные товары массового спроса Самообслуживание От низкого до среднего От среднего ДО высокого Услуги по созданию удобств покупателям, информационно консультационные

Магазин уцененных товаров Отдел в торговом комплексе или отдельно стоящее здание Широкий Самообслуживание Крайне низкий От низкого ДО среднего Информационно консультационные

Фирменный магазин Отдельно стоящее здание или отдел при складе или предприятии Фирменный Самообслуживание Низкий Высокий Оказание помощи в совершении покупки, по созданию удобств покупателям, информационно консультационные

Клубный магазин (только для определённого круга покупателей) Отдел в торговом комплексе или отдельно стоящее здание Специальный Самообслуживание Высокий Высокий Оказание помощи в совершении покупки, по созданию удобств покупателям, . информационно консультационные

Вещевой рынок Специально выделенная территория или место Широкий Традиционный (через прилавок) Различный Различный Информационно консультационные

Магазин социальной направленности Отдел, торговое место, отдельно стоящее здание Средний Традиционный (через прилавок) От низкого до среднего От среднего ДО высокого Информационно консультационные

В таблице 2 нами представлена классификация наиболее распространенных торговых форматов, не только отражающая текущее положение торговой инфраструктуры, но и учитывающая перспективы ее развития, с использованием таких значимых критериев как местоположение, ассортимент, метод обслуживания, уровень цен и качества реализуемых товаров, вид предоставляемых услуг.

В России до настоящего времени розничный рынок имеет достаточно фрагментарный характер. Чем скорее компании определятся с форматом и начнут целенаправленно наращивать свою компетенцию в нем, тем выше их шанс на равных конкурировать с международными игроками или, в зависимости от предпочтений владельцев, получить максимальную сумму в случае продаже компании.

Форматы

Западная

Рис. 1 Эволюция торговых форматов в 20 в.

Под эволюцией форматов розничных торговых предприятий мы понимаем сложный интегративный, исторический, технико-технологический, организационно-экономический и социокультурный процесс трансформации хозяйственных единиц, возникновение и формирование их новых типов, расширения, углубления и

10

повышения качества торговых услуг. Эволюционный процесс развития торговых основных форматов в России можно разбить на 6 этапов (рис. 1).

В данном процессе эволюции проявляется целый ряд закономерностей развития форматов розничных торговых предприятий независимо от региона. Это позволяет говорить об универсальной схеме эволюции форматов. В зависимости от региона скорость эволюции различна: в России она идет более быстрыми темпами, чем в Восточной Европе, а там - быстрее, чем в Западной Европе и США, где эволюция проходила «естественным способом».

В настоящее время, одной из проблем, стоящих перед многими розничными компаниями, является отсутствие существенных отличий между конкурирующими частными марками, в результате чего потребители воспринимают магазины как обезличенные объекты. Объективная размытость торговых форматов сочетается с их субъективной недифференцированностью, когда потребители не в состоянии чётко отделить один формат от другого и отдать предпочтение какому-либо из них.

Во второй главе «Анализ и оценка развития форматов предприятий розничной торговли Хабаровского края» проанализирована динамика услуг розничной торговли России и Хабаровского края, проведен корреляционно-регрессионный анализ, позволяющий количественно оценить влияние различных факторов на оборот отрасли и развитие форматов розничных торговых предприятий.

Результаты анализа свидетельствуют, что при росте количества торговых форматов в 2005-2008 гг. на 22,5%, их общая площадь практически не изменилась (увеличение составило 0,1%).

Тенденция снижения темпов роста количества магазинов и величины торговых площадей, наметившаяся еще в период 2005- 2007 гг., приобрела в 2008.г. устойчивый характер. Снижение темпов роста было обусловлено совокупностью следующих факторов:

- ориентацией ритейлеров на размещение магазинов в собственных торговых помещениях и сокращение арендуемых площадей;

- опережающим развитием мультиформатных торговых объектов ритейлерами, управляемыми крупноформатными торговыми сетями;

- ростом цен и арендных ставок на коммерческую недвижимость;

- увеличением затрат на развитие логистической инфраструктуры, ребрендингом и реконструкцией действующих форматов розничных

торговых предприятий.

В тоже время наметилась тенденция расширения количества торговых форматов за счет небольших населенных пунктов. Владельцы крупных торговых сетей в последнее время всё активнее создают магазины и отделы в сельской

местности: даже в относительно небольшом поселке можно встретить, например, магазин строительных материалов или бытовой техники. Вследствие этого, торговля в сельских поселениях края становится более современной, активно расширяется география строительства современных торговых центров. К примеру, они есть в Советской Гавани, Бикине, Ванино, Чегдомыне. Это свидетельствует об «уплотнении» форматов в небольших поселениях и об усиливающейся конкуренции с одной стороны и растущей платежеспособности жителей края - с другой.

Процесс развития торговых форматов в сельской местности сдерживается следующим:

-во-первых, торговые форматы в сельской местности ощутимо отстают в развитии и из-за того, что там предпринимателям гораздо сложнее организовать поставки продукции. И если в городах и крупных сельских поселениях оптовики предлагают свои услуги сами, то предпринимателям из села для закупки товаром приходится преодолевать большие расстояния;

-во-вторых, в небольших селах растет продажа некачественного товара, завезенного из Китая, который иногда продается даже не на рынках, а в нескольких палатках в более-менее людном месте. Муниципалитеты разрешают предпринимателям вести торговлю таким примитивным способом, поскольку не имеют ресурсов для оборудования постоянно действующих рынков;

- в-третьих, сельская торговля пострадала после введения запрета на продажу алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями. Городские магазины просто поменяли форму собственности, а вот часть сельских торговых предприятий исчезла с потребительского рынка. Многие из предпринимателей оказались просто не готовы увеличить уставный капитал.

Поэтому приходится констатировать, что реальных предпосылок для активного развития форматов розничных торговых предприятий в отдаленных районах края пока нет.

На основании экспертного опроса руководителей розничных торговых предприятий Хабаровского края нами выделены факторы, влияющие на развитие торговли в крае, их оценка по 100 бальной шкале представлена в (табл. 3).

Используя приведённые расчёты в таблице 3, введя оценочный индекс Е, можно определить степень влияния фактора на торговый формат по формуле:

О)

где Е - оценочный индекс торгового формата; К - коэффициент фактора; N - количество факторов.

Таблица 3

Оценка факторов, влияющих на развитие розничной торговли по отдельным торговым форматам Хабаровского края

Факторы ' Коэффициент Открытые рынки Киоски, лотки, торговля с рук Магазины, торгующие через прилавок Сетевые магазины самообспужн вания Несетевые магазины самообслужива ния Заказ товаров по телефону или через Интернет

Общие - общая экономическая сигуаши края; К1 25 90 100 85 95 90

- размещение магазина: К2 90 100 95 100 100 0

- рост крупноторговых форматов; КЗ 30 90 95 100 100 0

- инфляция; К4 55 95 90 90 70 80 .

— конкуренция К5 25 50 95 85 60 65

Тип населенного пункта: -город; Кб 90 85 68 55 65 95

-село К7 25 25 25 45 40 70

Потребители:

- тендерные характеристики: К8 70 20 20 75 80 40

- образование; К9 34 55 40 38 46 45

-занятость; К10 85 90 60 50 55 95

- возрастая категория: К11 85 35 30 25 35 60

- душевой доход К12 75 65 75 75 65 70

Оценочный индекс, Е 57,4 66,7 66,1 68,6 67,6 59,2

Индексная оценка торговых форматов Хабаровского края представлена в таблице 4.

Таблица 4

Индексная оценка торговых форматов Хабаровского края

Среднее значение Рынки Киоски, лотки, торговля с рук Магазины, торгующие через прилавок Сетевые магазины самообслуживания Несетевые магазины самообслуживания Заказ товаров по телефону или через Интернет

66 57,4 66,7 66,1 68,6 67,6 59,2

0,66 0,57 0,67 0,66 0,69 0,68 0,59

Принимая во внимание, что 100 баллов равно 1, а также, что с учетом среднеквадратичной ошибки вероятностных оценок параметров удовлетворительным можно считать значение коэффициента 0,66. Будем считать, что все значения, которые выше 0,66 являются оптимистическим влиянием факторов, все, которые ниже - пессимистическим.

В числе факторов, сдерживающих развитие современных торговых форматов, необходимо отметить:

1. Слабо развитую инфраструктуру услуг или же её полное отсутствие.

Ограниченность логистических компаний на потребительском рынке, способных предложить качественные услуги, также вызывает затруднения в развитии, сектора торговли.

2. Неразвитость устойчивых прямых хозяйственных связей между производителями и организациями торговли (особенно, небольшими локальными игроками); недостаточный уровень развития кооперации среди малых производителей и малых организаций торговли; наличие большого числа посредников.

В третьей главе «Управление торговыми форматами и их услугами» сформулированы основные направления совершенствования системы государственного регулирования форматов розничных торговых предприятий, разработана модель оптимального размещения торговых форматов в муниципальных образованиях Хабаровского края, а так же разработана методика оценки потенциала формата розничного торгового предприятия.

В процессе организации и регулирования торговли торговый формат стоит далеко не на последнем месте по важности, к тому же являясь неотъемлемым звеном экономической цепи, безоговорочно нуждается в правовом регулировании. Предлагаемые схемы регулирования основных торговых форматов на различных уровнях государственного регулирования торговой деятельности представлены в таблице 5.

Из этого вытекают и основные задачи региональных органов государственного регулирования торговых форматов:

- формирование региональной торговой политики и ее приоритетов;

-обеспечение реализации общих принципов налогообложения и разработка

особенностей их применения к субъектам торговой деятельности на региональном уровне;

- создание эффективной конкурентной среды на региональном рынке;

- развитие регионального рынка на основе под держки отечественных товаропроизводителей, регулирования иностранных инвестиций и формирование развитой инфраструктуры;

- создание региональной системы защиты прав потребителей.

Однако этим не исчерпывается государственное регулирование торговых форматов и их услуг на региональном уровне: нуждается в разработке и внедрении единых стандартов торгового обслуживания населения, правил продажи товаров и отдельных видов торговли. Всё это будет способствовать стимулированию развития и укрепления материально- технической базы торговой сети региона и

оптимальному территориального размещения торговых объектов и повышения качества предоставляемых услуг покупателям.

Таблица 5

Система мероприятий по регулированию торговых форматов на различных уровнях государственной власти

Торговый формат Уровень регулирования Основные мероприятия

I 2 3

Супермаркет, гипермаркет, универмаг, кэш энд кэрри Федеральный 1. Разработка и обеспечение единой законодательной и нормативной базы. 2. Ведение единого реестра субъектов торговой деятельности. 3. Контроль за образованием субъектов предпринимательской деятельности и антимонопольного законодательства 4. Регулирование ставок арендной платы.

Региональный 1. Предоставление участков под строительство. 2. Ценовое регулирование. 3. Контроль договорных отношений. 4. Соблюдение требований официального бухгалтерского и статистического учета.

Муниципальный 1. Соблюдение законов о торговле, правил торговли. 2. Соблюдение требований в области стандартизации товаров и лицензировании деятельности

Магазин социальной направленности, специализированный магазин, минимаркет, дискаунтер, клубный магазин, фирменный магазин Федеральный 1. Разработка и обеспечение единой законодательной и нормативной базы.

Региональный 1. Соблюдение требований официального бухгалтерского и статистического учета. 2. Соблюдение требований в области стандартизации товаров и лицензировании деятельности 3. Финансовое, налоговое, кредитное, ценовое регулирование. 4. Предоставление льготных участков под строительство. 5. Регулирование ставок арендной платы.

Муниципальный 1. Соблюдение законов о торговле, правил торговли. 2. Контроль договорных отношений.

Вещевой рынок, киоск, павильон Федеральный 1. Разработка и обеспечение единой законодательной и нормативной базы.

Региональный 1. Финансовое, налоговое, кредитное, ценовое регулирование. 2. Соблюдение требований официального бухгалтерского и статистического учета.

Муниципальный 1. Предоставление участков под строительство. 2. Соблюдение законов о торговле, правил торговли. 3. Регулирование ставок арендной платы. 4. Контроль договорных отношений. 5. Соблюдение требований в области стандартизации товаров и лицензировании деятельности

Важнейшим уровнем регулирования таких торговых форматов как вещевой рынок, киоск, павильон является муниципальный уровень, который является непосредственным организатором, координатором и исполнителем функций государственного регулирования торговли. Органы данного уровня находятся ближе других органов (федеральных, региональных) к данным торговым форматам. Именно муниципальные органы власти имеют возможность в наибольшей мере учитывать закономерности, присущие этим торговым форматам, применяя к ним индивидуальный подход.

Основные направления государственного регулирования всех уровней власти представлены в таблице 6.

Таблица 6

Предлагаемые направления государственного регулирования торговых форматов в Российской Федерации

Уровень регулирования Торговый формат Направления регулирования .

Федеральный Гипермаркет Супермаркет Универмаг Ограничение установления монополии

Кэш энд кэрри Содействие организации региональной оптовой торговой сети

Региональный Специализированный магазин Минимаркет Содействие развитию региональной торговой сети

Дискаунтер Ограничение установление монопольно низких цен и повышение качества товаров

Клубный магазин Повышение качества товаров и уровня обслуживания населения

Фирменный магазин Содействие развитию регионального производителя

Магазин товаров социальной направленности Социальная поддержка малообеспеченных слоев населения

Муниципальный Вещевой рынок Киоск Павильон Повышение качества товаров и уровня обслуживания населения

Проведенный анализ позволил разработать алгоритм построения. модели размещения торгового формата по муниципальным образованиям.

В соответствии с приведенным алгоритмом в 2009 году совместно с Управлением торговли, общественного питания и бытового обслуживания разработаны рекомендации по открытию торговых форматов в муниципальных образованиях Хабаровского края (таблица 7).

Таблица 7

Рекомендуемое распределение перспективных торговых форматов по отдельным муниципальным образованиям Хабаровского края

Район Формат розничного торгового предприятия

Супермаркет Специализирова нный магазин Минимаркет Универмаг Дискаунгер Кэш энд Кэрри Клубный магазин Фирменный магазин Магазин социальной направленности Вещевой рынок * и О Павильон

г. Хабаровск + + + + + + + + + + + +

г. Комсомольск-на-Амуре + + + +

Советская Гавань и Советско-Гаванский район + + + + +

г. Николаевск-на-Амуре и Николаевский район + + + '

г. Амурск и Амурский район + + +

г. Бикин и Бикинский район + + +

Верхнебуреинский район + +

Вяземский район + + + +

Им. Лазо район + + + + + + + + +

Ванинский район + + + +

Аяно-майский район + +

Нанайский район + +

Охотский район + +

им..П.Осипенко + +

Солнечный район + +

Тугуро-Чумиканский + +

Основная часть мероприятий, направленных на стимулирования развития современных торговых форматов в административно-территориальных образованиях Хабаровского края требует крупных финансовых средств. Однако вследствие ограниченных финансовых ресурсов предлагается использовать инструменты, которые не требуют выделения государством денежных средств напрямую, а подразумевают только косвенную поддержку развития торговых форматов.

Основными инструментами государственного стимулирования развития торгово-технологических форматов в муниципальных образованиях Хабаровского края должны стать:

- безвозмездное или льготное предоставление земельных участков;

- включение в условие тендера на получение доступа для розничной компании на привлекательный рынок обязательства открыть магазин на отдаленной и непривлекательной с экономической точки зрения территории;

- предоставление налоговых льгот.

В настоящее время отсутствуют комплексные методики оценки использования потенциала торгового формата. А проводится лишь анализ результативности торговых форматов, при этом преимущественно используются традиционные (финансово-экономические) показатели. Под потенциалом торгового предприятия понимается: совокупность ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, природных и др.), имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта, а так же способности его сотрудников и менеджеров к рациональному использованию ресурсов в соответствии с целью деятельности предприятия и получением максимально возможного в данных экономических условиях дохода.

Система показателей анализа, оценки и мониторинга потенциала торгового формата включает (рис. 2).

Внешние факторы Внутренние факторы

Рыночная конъюнктура Законодательство в области розничной торговли Хозяйственное законодательство Социально-экономическое развитие Местоположение Социальная значимость реализуемых товаров (услуг) Размер магазина Цели, стратегии Стиль управления Человеческий капитал Технология торговли Степень диверсификации деятельности Конкурентоспособность

Оценка использования потенциала торгового формата

Направления оценки

Экономические параметры Технологические параметры Социальные параметры

Критерии оценки потенциала торгового формата 1. Экономические результаты деятельности 2. Социальные результаты деятельности

Рис. 2 Схема оценки использования потенциала торгового формата

На наш взгляд, в целях развития направлений социальной ответственности торговые организации Хабаровского края могли бы:

- проводить регулярные распродажи товаров по сниженным ценам для многодетных семей, инвалидов и пенсионеров;

- ограничить продажу сигарет в местах, прилегающих к учебным заведениям;

- организовывать доставку товаров одиноким, неспособным передвигаться людям в своем районе;

- периодически проводить акции «Подарок инвалидам и ветеранам ВОВ» (недорогой мебели, домашней посуды и необходимых домашних принадлежностей) и др.

Необходимо отметить, что многие крупные торговые компании Хабаровского края в целях создания и поддержания благоприятного имиджа уже реализуют ряд названных направлений.

Расчет общей оценки уровня использования потенциала торгового формата предлагается производить в три этапа.

Первый этап. Определяется на сколько та или иная подсистема значима на различных стадиях жизненного цикла торгового формата (табл. 8).

Таблица 8

Матрица значимости элементов торгового формата на различных стадиях жизненного цикла

Элементы комплексной оценки потенциала использования торгового формата

Система обеспечения уровня конкурентоспособности Система управления деятельностью Система поддержки торговой деятельности

№ Стадии жизненного о

п/ п цикла торгового формата Технологичес! обеспечение Кадровое обеспечение [ Товарное обеспечение Управление Финансы 1 '' Контроль и координация Маркетин-гов] коммуникации опосредо-1 ванного влиян Маркетин-гов] коммуникация непосредственного влияния Сервисная поддержка Социальные результаты деятельности

1. Формирования ххххх XXX X XXX X X XXX X X X

2. Ускоренного роста XX XXX XXX XXX XXX XX XX X X X

3. Замедленного роста X X XX XX XX XXX XXX XXX XX X

4. Стабилизации X X X X XX XXX XXX хххх XXX X

5. Спада X X X X XX XXX XXX хххх XXX X

Примечание: х - 5 баллов

Значимость подсистемы определялась экспертным путем исходя из обшей суммы равной 100 баллам. При этом на каждую стадию жизненного цикла торгового формата отводилось 20 баллов, а на каждую подсистему минимум 5 балов.

Второй этап. Определяется значение параметров и индикаторов каждой подсистемы использования потенциала торгового формата. При этом, если параметр или индикатор имеет существенное значение или играет важную роль в подсистеме, ему присваивается 1, если же его влияние ничтожно - 0.

Третий этап. Оценка потенциала торгового формата в соответствии с формулой:

и п

" - (2) где С! - комплексная оценка потенциала торгового формата; Л/ - оценка использования каждой подсистемы управления, Р1 - взвешенная оценка; а~ значимость элементов управления.

Разработанная нами методика оценки использования потенциала торгового формата позволяет оценить весомость отдельных ресурсов в его интегральной характеристике.

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что законодательная поддержка регулирования торговых отношений на современном этапе отстает от фактического развития торговых форматов и их услуг, темпы которых существенно опережают динамику законодательной базы. Как показывает практика, законодательные акты, регулирующие те или иные торговые отношения, в том числе регламентирующий деятельность конкретных торговых форматов и предлагаемые ими услуги, появляются и вступают в силу непосредственно по факту возникновения каких-либо правовых отношений, не учтённых в действующем законодательстве.

В такой ситуации, вновь появившиеся торговые форматы и не получившие необходимого распространения, не будут должным образом регламентированы со стороны государства, что приведет к ухудшению ситуации на потребительском рынке: ослаблению конкуренции, усиление тенденций к монополии, стремление компаний к завышению цен, снижение качества предоставляемых услуг. Всё это негативно, по нашему мнению, будет сказываться не только на снижении мотивации покупателей, но и усиливать социальное напряжение.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Синюков, В.А. Эволюция российских торговых форматов [Текст] /

B.А. Синюков II Экономические науки. - 2009.- № 6 (55). - С. 237-240.

2. Синюков, В.А. Форматы розничных торговых предприятий и их услуги [Текст] / Д.А. Попов, В.А. Синюков // Российское предпринимательство. — 2011.-№2 (1). - С. 128-133.

Публикации в других изданиях:

3. Синюков, В.А. Торговые сети как форма объединения торговых предприятий [Текст] / В.А. Синюков II Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока: материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008-

C. 425-428.

4. Синюков, В.А. Торговые сети как этап развития торговли [Текст] / В.А. Синюков // Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса: материалы международной научно-практической конференции,-Хабаровск: РИЦХГАЭП, 2008,-С. 183 - 185.

5. Синюков, В.А. Ритейл в конкурентной среде: производство, сбыт и потребление [Текст] / В.А. Синюков // Конкурентоспособность предприятий и организаций: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2009,- С. 194 - 198.

6. Синюков, В.А. Мультиформатность как фактор устойчивости предпринимательской деятельности [Текст] / В.А. Синюков // Функционирование региональных рынков в условиях глобальных экономических изменений: материалы межвузовской научно-практической конференции - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. -С. 115-119.

7. Синюков, В.А. Особенности современных форматов розничных торговых предприятий и основные направления их развития [Текст] / Д.А. Попов, В.А. Синюков // Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы инновационного развития: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИД ХГАЭП, 2011.-С.127-134.

Синюков Василий Алексеевич

РАЗВИТИЕ ФОРМАТОВ И УСЛУГ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 24.03.2011. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. п.л. 1,3 Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ л/Щ

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ