Развитие государственно-частного партнерства в системе высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федосенко, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федосенко, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ВЫСШЕМ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1 .Государственно-частное партнерство как специфический фактор повышения качества и развития ресурсной базы профессионального образования.
1.2.Социальная ответственность бизнеса и государственно-частное партнерство на современном этапе реформирования высшего профессионального образования.
1.3 Факторы развития государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования в РФ и за рубежом.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К СОГЛАСОВАНИЮ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ГЧП В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИНАЛЬ-НОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1.Возрастание стоимости человеческого капитала при реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.
2.2.Анализ интересов участников ГЧП в сфере высшего профессионального образования.
2.3.Ожидаемая заработная плата выпускников как характеристика качества образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПАРТНЕРСКИХ СВЯЗЕЙ С ПРЕДПРИНИМА ТЕЛЯМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ВЫСШЕМ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
3.1.Факторы социального и экономического эффекта ГЧП при реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.
3.2.Экономико-математическая модель согласования интересов участников ГЧП при подготовке магистров.
3.3.Организационные формы государственно-частного партнерства в области управления содержанием образования.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие государственно-частного партнерства в системе высшего профессионального образования"
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие взаимодействия между образовательными учреждениями высшего профессионального образования (ОУ ВПО) и хозяйствующими субъектами является основным вектором реформ профессионального образования. Механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) в данном контексте позволяют решить ряд важнейших задач, обеспечивая дополнительное финансирование образовательного процесса, формирование профессиональных компетенций, адекватных требованиям рынка труда, развертывание реальных инновационных процессов в профессиональном образовании и коммерциализацию результатов научно-исследовательских работ, проводимых высшими учебными заведениями. ГЧП в сфере высшего профессионального образования позволяет не только обеспечить поступление дополнительных средств в бюджеты ОУ ВПО, но и повысить гибкость образования, соответствие формируемых компетенций требованиям работодателей.
В специальной литературе к основным проблемам, обусловливающим недостаточность интенсивности взаимодействий между образовательными учреждениями, органами регионального и муниципального управления и бизнесом, исследователи относят пробелы в законодательстве, отсутствие координирующего и регулирующего органа, недостаточное количество специалистов в области государственного управления, недостаточное обеспечение экономической безопасности частных инвесторов при реализации проектов ГЧП, неполную прогнозируемость действий государства, диспаритет при распределении рисков и ответственности в рамках партнерского договорного сотрудничества, ограниченность участия в ГЧП представителей малого и среднего бизнеса. Источником возникновения этих проблем является дисбаланс интересов участников ГЧП, который ведет к неполной согласованности требований к компетенциям выпускников между ОУ ВПО и работодателями. Следовательно, теоретически значимой и практически важной представляется задача организации взаимодействия ОУ ВПО, представителей бизнеса, органов регионального и муниципального управления, при котором обеспечивается согласование интересов участников партнерства.
Pix взаимодействие должно обеспечивать: для ОУ ВПО - повышение рейтинга и, на этой основе, конкурентоспособности на рынке образовательных услуг; для представителей бизнеса - формирование персонала за счет выпускников ВПО, обладающих актуальными профессиональными компетенциями и, на этой основе, достижение экономии за счет снижения затрат на подготовку и адаптацию персонала; для органов федерального и регионального управления - развитие рынка труда за счет притока высококвалифицированных кадров, обладающих компетенциями, необходимыми работодателям. ГЧП в сфере высшего профессионального образования потенциально может обеспечивать снижение (невозрастание) затрат на формирование современной материально-технической базы ОУ ВПО при одновременном повышении качества подготовки выпускников бакалавриата и магистратуры.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения качества высшего профессионального образования, одним из факторов которого является соответствие содержания образования и компетенций, формируемых у выпускников бакалавриата и магистратуры, требованиям работодателей и стратегических планов развития региональных рынков труда.
Степень разработанности проблемы. Экономическая сущность и роль государственно-частного партнерства в социально-экономическом развитии регионов, условия эффективного взаимодействия бизнеса и государства в государственно-частном партнерстве являются предметом многочисленных исследований и концептуальных разногласий.
Так, в работах Авербуха Р.Н. [1], Айрапетяна М.С. [2], Викторова А.Д. [3], Бабурина В.А. [4], в основном, делается упор на сущностно-философское содержание механизмов и форм согласования интересов бизнеса и государства.
В работах Безденежных Т.И. [5, 6, 7, 8], Варнавского В.Г. [9,10,11,12,13, 14, 15], Велисова М.В. [16] и др. раскрыты организационно-экономические системы и обоснована своевременность реализации форм государственно-частного партнерства в бизнесе.
В работах Генкина Б.М. [17], Горобняка A.A. [18], Дроздова Г.Д. [19], Емельянова Ю.С. [20, 21, 22], Кабашкина В.А. [23], Куватова В.Г. [24, 25, 26], Ларина С.Н. [27], Линькова А.Я. [28], Литвиновой Н.П. [29,30], Матвеева Д.Б. [31], Михеева В.А. [32], Новикова B.C. [33], Окольнишниковой И.Ю. [34], Сулимовой Т.С. [35], Храпылиной Л.П. [36], Шевчука Е.В. [37,38] и др. исследованы организационно-правовые и финансовые основы развития форм государственно-частного партнерства, но безотносительно к системе ВПО.
Переход к компетентностному подходу в предоставлении образовательных услуг в системе ВПО объективно связан с процессом формирования стоимости человеческого капитала и мало изученным влиянием на него механизма государственно-частного партнерства, что определяет научную значимость исследуемой проблемы.
Целью исследования является разработка методического подхода к повышению экономической и социальной эффективности государственно-частного партнерства в области высшего профессионального образования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- систематизировать подходы к определению функций государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования;
- исследовать условия, предпосылки и формы вовлечения субъектов бизнеса во взаимодействие с образовательными учреждениями высшего профессионального образования в условиях реализации компетентностного подхода;
- выявить противоречие в развитии государственно-частного партнерства, сдерживающие расширение эффективных взаимодействий между представителями государства, бизнеса и образования;
- идентифицировать и оценить границы взаимодействия участников государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования в условиях реализации компетентностного подхода;
- обосновать интересы участников государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования и предложить методические приёмы их согласования;
- разработать экономико-математическую модель реализации интересов в рамках государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования;
- определить перспективные направления развития государственно-частного партнерства при подготовке магистров на современном этапе реформирования высшего образования.
Объект исследования - государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, реализующие компетентностный подход в рамках федеральных государственных образовательных стандартов.
Предмет исследования - организационно-экономические взаимоотношения, возникающие между ОУ ВПО, предпринимателями, органами регионального управления в процессе взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования при реализации компетентностного подхода.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных исследований в области теории человеческого капитала, теории систем и системного анализа, теории организации.
Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.6.132. «Государственно-частное партнерство в сфере услуг» паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
Информационная база диссертации основана на использовании нормативно-правовых актов правительства Российской Федерации и ее субъектов, статистических данных Росстата и региональных статистических органов, актуальных аналитических обзоров, отраслевых периодических журналов (в том числе электронных источников).
Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, логического и статистического анализа, графического анализа, метод экономико-математического моделирования.
Новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к обоснованию форм развития государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования при реализации компетентностного подхода на основе согласования экономических интересов участников партнерства.
К основным положениям и результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- впервые предложено использование общего эквивалента социального и экономического эффекта от приобретения образовательных продуктов -компетенций выпускников бакалавриата и магистратуры в форме добавленной стоимости человеческого капитала, которая определяется общекультурными и профессиональными компетенциями выпускника бакалавриата и магистратуры, побуждающими работодателя установить трудовые отношения с данным специалистом как наемным работником;
- выявлено основное противоречие развития ГЧП, заключающееся в длительности и стабильности проявления экономических интересов ОУ ВПО и органов регионального управления, с одной стороны, и кратковременности и неустойчивости проявления интересов предпринимателей (триада «власть»-«бизнес»-«образование») в процессе реализации отношений партнеров по поводу формирования добавленной стоимости человеческого капитала выпускников бакалавриата и магистратуры;
- разработана экономико-математическая модель динамики затрат ОУ ВПО и хозяйствующих субъектов, осуществляющих научно-исследовательские и/или опытно-конструкторские работы с целью внедрения их результатов в процесс производства, при реализации совместных образовательных проектов государственно-частного партнерства в области управления содержанием образования по организации практик и самостоятельной работы магистрантов, основанная на использовании эффекта масштаба;
- разработан сценарный прогноз экономического эффекта от укрупнения потоков магистрантов в рамках реализации совместных образовательных проектов по организации и проведению практик, самостоятельной работы магистрантов, основанная на прогнозной оценке уровня обучения для хозяйствующих субъектов и ОУ ВПО.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных автором концепций и методик в работе ОУ ВПО при разработке стратегий долгосрочных взаимовыгодных связей с работодателями. Результаты работы использованы при разработке курса «Корпоративная социальная ответственность» в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.
Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Диссертация, представленная на 152 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 124 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федосенко, Елена Анатольевна
Выводы к главе 3
Социальный эффект от развития ГЧП в сфере профессионального образования обусловливается снижением риска безработицы за счет повышения качества образования на основе формирования компетенций выпускников, необходимых и достаточных для их конкурентоспособности на рынке труда. Социальный эффект от развития ГЧП в области управления содержанием образования заключается также в сокращении затрат времени работодателей на адаптацию выпускников при приеме их на работу, что должно увеличить привлекательность этой группы соискателей должностей при наборе и отборе кадров.
Реформа высшего профессионального образования предполагает формирование группы федеральных исследовательских университетов (ФИУ), конкурентоспособных на мировом рынке научно-образовательных услуг и имеющих широкую академическую, финансовую и организационную автономию. Отличительной особенностью ФИУ является ориентация на подготовку кадров высшей квалификации - магистрантов и аспирантов. Магистратура и аспирантура отличаются от бакалавриата и специалитета прежде всего ориентацией на самостоятельную, индивидуальную работу. Европейский опыт подтверждает важность сотрудничества с хозяйствующими субъектами при развитии обучения в магистратуре. Уже на протяжении многих лет университеты ведут активное и успешное сотрудничество с деловыми предприятиями, при этом данная положительная практика заложила основу разработке получивших широкое признание «Принципов ответственных партнерских отношений». Некоторые механизмы ГЧП в области управления содержанием образования дают заметный социальный эффект, обеспечивая повышение доходов преподавателей вузов. Таким механизмом является, например, участие преподавателей вуза в корпоративной образовательной деятельности г
Возникает задача выбора контрагентов - хозяйствующих субъектов в рамках ГЧП, осуществляющих инновационную деятельность, готовых к сотрудничеству с ОУ ВПО при обеспечении баз практики и условий для самостоятельной работы магистрантов. Условием решения данной задачи является согласование экономических интересов участников ГЧП при условии повышения качества образования, в результате чего потенциально достижим экономический эффект для партнеров.
Подготовка магистров как образовательная услуга, оказываемая образовательным учреждением на возмездной основе, может интерпретироваться как оказание трудоемких услуг, имеющих высокую рыночную стоимость. Расчеты, проведенные по авторской методике, позволили определить оценки среднего уровня обучения (по затратам времени преподавателей СПбГУСЭ при реализации совместных проектов с хозяйствующими субъектами в рамках ГЧП):
- по организации практики магистров;
- по организации самостоятельной работы магистров;
- по обоим перечисленным видам внеаудиторной работы.
Полученные оценки использованы для сценарного расчета экономического эффекта масштаба развития партнерских отношений ОУ ВПО и предпринимателей, сделать вывод о том, что существует предел экономической целесообразности укрупнения потоков магистрантов в рамках совместных образовательных проектов по проведению практик и самостоятельной работы. Индикатором экономической целесообразности укрупнения потоков может служить уровень коэффициента масштаба (К,,), который определяет предел экономической целесообразности укрупнения потоков.
Массовость образовательной услуги неизбежно ведет к ее стандартизации, а требования экономики знаний к человеческому капиталу работников требуют креативности и уникальности. Следовательно, вопрос о пределе экономической эффективности укрупнения потоков студентов является практически значимым как для аудиторных форм обучения, так и для внеаудиторной работы, включая самостоятельную работу и практику. В данном случае задача несколько сложнее, поскольку затрагивает интересы двух партнеров.
Анализ опыта внедрения механизмов ГЧП в области управления содержанием образования позволил сделать вывод о том, что реализация программ двойных дипломов при работе сотрудников хозяйствующих субъектов и ОУ ВПО в программах переподготовки и переподготовки кадров позволяет усиливать конкурентные преимущества обоих участников партнерства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До настоящего времени не существует однозначного толкования ГЧП в высшем профессиональном образовании. Среди ученых наиболее распространенными являются две точки зрения на содержание понятия ГЧП. Более широкое, но менее конкретизированное представление основано на представлении о нем как о взаимодействии бизнеса и власти. Существует и более узкое, детализированное понимание сущность ГЧП, которое базируется на финансировании проектов.
Высшее профессиональное образование является важным сектором экономики страны, который, с одной стороны, обеспечивает воспроизводство человеческого капитала как важнейшего фактора материального и нематериального производства, а с другой стороны, представляет собой одну из отраслей сферы услуг. Сотрудничество хозяйствующих субъектов с государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) позволяет реализовать масштабные социально значимые проекты, связанные не только с привлечением финансирования, но и для решения проблем содержания образования.
В настоящее время, при всех сложностях развития ГЧП в сфере образования, наиболее распространенными являются две модели:
- в форме инвестиционного договора;
- в форме концессионной модели. участие бизнеса не должно ограничиваться только финансовым участием, не менее важным является его участие в управлении содержанием образования, формировании количества и содержания тех компетенций, которые будут формироваться у выпускников бакалавриата и магистратуры. Они, в свою очередь, определяют ту стоимость человеческого капитала выпускников, которая будет сформирована после окончания ОУ ВПО с учетом добавленной стоимости. В настоящем исследовании государственно-частное партнерство в сфере высшего профессионального образования определяется как совокупность организационных форм долгосрочных организационно-экономических отношений между государственными ОУ ВПО, органами федерального и регионального управления, выступающими учредителями ОУ ВПО, органами муниципального управления, частным бизнесом по поводу формирования добавленной стоимости человеческого капитала потребителей образовательных услуг.
ГЧП в управлении содержанием высшего профессионального образования нацелено на повышение качества образовательных программ, проводимых образовательными учреждениями, а также на сближение содержания образования с требованиями, выдвигаемыми частными партнерами.
Заинтересованность предпринимателей, придерживающихся политики социально ответственного бизнеса, в развитии ГЧП в сфере высшего профессионального образования обусловлена тем, что они должны:
- обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации своих работников;
- поддерживать мероприятия, направленные на развитие нравственности и социального самосознания молодых людей и подростков;
- обеспечивать безопасные условия эксплуатации оборудования, охрану труда и производственную санитарию;
- инициировать и поддерживать научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки в сфере своей деятельности для обеспечения конкурентоспособности производства, товаров и услуг.
В организации ГЧП в сфере профессионального образования и социально ответственным бизнесом можно найти немало общего. Так, реализация принципа социальной активности ведет к улучшению репутации предпринимателя (компании), что делает такую компанию привлекательным партнером для ОУ ВПО. Социально ответственный бизнес основывается также на принципе единства экономической и социальной политики деятельности. Поддержка образовательных учреждений высшего профессионального образования предпринимателями, с одной стороны, может предоставлять им дополнительный источник внебюджетного финансирования. С другой стороны, сотрудничество с ОУ ВПО открывает предпринимателям эффективно действующий канал пополнения кадрового состава коммерческих организаций квалифицированными кадрами молодых специалистов.
Социальную ответственность бизнеса связывает с ГЧП в сфере высшего профессионального образования также принцип рентабельности, поскольку большая часть социально-ориентированных проектов финансируется за счет прибыли коммерческих организаций, придерживающихся концепции социально-ответственного бизнеса. Отсюда же, однако, следует и различие между двумя рассматриваемыми понятиями: ГЧП предполагает пропорциональное вкладам участие в прибылях от проектов, реализуемых государственными и частными партнерами.
Модели ГЧП, разработанные Министерством образования и науки РФ, предполагают организацию взаимодействия ОУ ВПО и работодателей на основе единого регионального координационного совета, на основе координационных советов при образовательных учреждениях, на основе отраслевых советов. Все модели имеют ряд общих черт, в частности, одним из элементов, обязательно присутствующих в данных моделях, являются представители ведущих работодателей и/или их объединенй. Кроме того, данные рекомендуемые модели в качестве одной из задач взаимодействия работодателей и ОУ ВПО определяют утверждение профессиональных стандартов, утверждение программ и контроль.
В мировой практике выделяются четыре группы детерминантов ГЧП: факторы, определяющие состояние государственного бюджета, факторы, определяющие макроэкономическую ситуацию, показатели, определяющие объем внутреннего рынка, состояние рыночных институтов.
В мировой практике выделяются четыре группы детерминантов ГЧП: факторы, определяющие состояние государственного бюджета, факторы, определяющие макроэкономическую ситуацию, показатели, определяющие объем внутреннего рынка, состояние рыночных институтов.
Перечисленые направления и формы ГЧП можно разбить на группы по критериям связи с образовательным процессом или оценки его результатов. Соответственно, выделяются два направления, первое из которых связано с совершенствованием содержания высшего профессионального образования в рамках утвержденных федеральных государственных образовательных стандартов. Второе направление предполагает сотрудничество представителей органов государственного, регионального и муниципального управления, хозяйствующих субъектов и их объединений, университетов и их объединений в разработке федеральных государственных образовательных стандартов следующих поколений.
Роль профессионального образования, в том числе высшего, заключается в увеличении стоимости личного человеческого капитала, т.е. формировании его добавленной стоимости. Добавленная стоимость человеческого капитала специалиста представляет собой дополнительные компетенции, которые побуждают работодателя установить трудовые отношения с данным специалистом как наемным работником. Поэтому при рассуждениях с использованием понятийного аппарата теории человеческого капитала компетентностный подход является необходимым элементов системы профессионального образования.
Главными целевыми установками в реализации ФГОС ВПО третьего поколения являются компетенции, полученные учащимся в ходе обучения, при этом под термином компетенция понимается способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Кроме этого, в понятие «компетенция» в качестве составных частей входят и структурные составляющие человеческого капитала, включая свойства личности, характеризующие его морально-волевые качества, а также способность к производственной адаптации.
Государство активно развивает систему образования, стимулируя, в числе прочего, участие бизнеса в финансовой, материально-технической, кадровой поддержке образовательных учреждений, в том числе ОУ ВПО. Место ГЧП в формировании добавленной стоимости потребителя образовательных услуг ОУ ВПО и включения его в активное функционирование в качестве субъекта предложения на региональном рынке определяется его возможностями воздействовать на конъюктуру рынка труда.
Основой частно-государственного партнерства является распределение сфер ответственности между сторонами, регламентирование путей принятия решения внутри проекта, законодательное и юридическое оформление и закрепление сделок. Проекты частно-государственного партнерства смогут стать эффективным средством инфраструктурной политики только при грамотном разделении рисков и обязательств между участниками.
Можно считать доказанной возможность получения экономии собственных средств как основного интереса, побуждающего к участию в партнерстве, всеми участниками ГЧП.
Период проявления этого интереса определен: для предпринимателей -сроком от возникновения до удовлетворения потребностей в кадрах специалистов различной квалификации; для ОРУ ВПО - сроком действия федеральных государственных образовательных стандартов, устанавливающих необходимость развития сотрудничества с работодателями; для органов регионального управления - сроком действия социально ориентированных инновационных программ развития региона, задающих вектора на повышение качественных и количественных характеристик человеческого капитала региона.
Следовательно, наиболее неустойчиво во времени проявляется интерес предпринимателей как участников ГЧП, и выявленная неустойчивость определяет основное противоречие развития ГЧП в сфере высшего профессионального образования, заключающееся в несогласованности сроков проявления интересов ОУ ВПО и органов регионального управления, с одной стороны, и предпринимателей, с другой стороны, в процессе реализации отношений партнеров.
В настоящее время недостаточно разработаны действенные механизмы, обеспечивающие разрешение выявленного противоречия и стимулирующие или обязывающие предпринимателей к участию в ГЧП. Невысокая рентабельность производства в целом и нестабильность внешней среды бизнесе обостряют проявления обоснованного выше противоречия.
Анализ влияния масштаба бизнеса на сроки существования потребности в притоке кадров специалистов, их подготовки и переподготовки показывает, что для малых и средних предприятий данная потребность актуальна преимущественно в начальный период функционирования и в периоды сезонных увеличений объемов производства и продаж; для крупных предприятий и бизнес-сетей такая потребность носит долгосрочный характер. Действительно, в кризисный период для многих компаний сокращение издержек является основным условием выживания. Ключевым ресурсом любой компании является персонал, затраты на который обычно являются одной из крупных статей бюджета и требуют особого внимания. Перед руководством в этой ситуации стоят сложные проблемы:
- как сократить затраты на персонал при этом не только не потерять в общей производительности, но даже увеличить ее;
- как обеспечить не только поддержку существующих бизнес-процессов, но и развитие организации для решения будущих задач;
- как сохранить мотивированность персонала и снизить напряженность в коллективе.
Социальный эффект от развития ГЧП в сфере профессионального образования обусловливается снижением риска безработицы за счет повышения качества образования на основе формирования компетенций выпускников, необходимых и достаточных для их конкурентоспособности на рынке труда. Социальный эффект от развития ГЧП в области управления содержанием образования заключается также в сокращении затрат времени работодателей на адаптацию выпускников при приеме их на работу, что должно увеличить привлекательность этой группы соискателей должностей при наборе и отборе кадров.
Реформа высшего профессионального образования предполагает формирование группы федеральных исследовательских университетов (ФИУ), конкурентоспособных на мировом рынке научно-образовательных услуг и имеющих широкую академическую, финансовую и организационную автономию. Отличительной особенностью ФИУ является ориентация на подготовку кадров высшей квалификации - магистрантов и аспирантов. Магистратура и аспирантура отличаются от бакалавриата и специалитета прежде всего ориентацией на самостоятельную, индивидуальную работу. Европейский опыт подтверждает важность сотрудничества с хозяйствующими субъектами при развитии обучения в магистратуре. Уже на протяжении многих лет университеты ведут активное и успешное сотрудничество с деловыми предприятиями, при этом данная положительная практика заложила основу разработке получивших широкое признание «Принципов ответственных партнерских отношений». Некоторые механизмы ГЧП в области управления содержанием образования дают заметный социальный эффект, обеспечивая повышение доходов преподавателей вузов. Таким механизмом является, например, участие преподавателей вуза в корпоративной образовательной деятельности
Возникает задача выбора контрагентов - хозяйствующих субъектов в рамках ГЧП, осуществляющих инновационную деятельность, готовых к сотрудничеству с ОУ ВПО при обеспечении баз практики и условий для самостоятельной работу магистрантов. Условием решения данной задачи является согласование экономических интересов участников ГЧП при условии повышения качества образования, в результате чего потенциально достижим экономический эффект для партнеров.
Подготовка магистров как образовательная услуга, оказываемая образовательным учреждением на возмездной основе, может интерпретироваться как оказание трудоемких услуг, имеющих высокую рыночную стоимость. Расчеты, проведенные по авторской методике, позволили определить оценки среднего уровня обучения (по затратам времени преподавателей СПбГУСЭ при реализации совместных проектов с хозяйствующими субъектами в рамках ГЧП):
- по организации практики магистров;
- по организации самостоятельной работы магистров;
- по обоим перечисленным видам внеаудиторной работы.
Полученные оценки использованы для сценарного расчета экономического эффекта масштаба развития партнерских отношений ОУ ВПО и предпринимателей, сделать вывод о том, что существует предел экономической целесообразности укрупнения потоков магистрантов в рамках совместных образовательных проектов по проведению практик и самостоятельной работы. Индикатором экономической целесообразности укрупнения потоков может служить уровень коэффициента масштаба (Кп), который определяет предел экономической целесообразности укрупнения потоков.
Массовость образовательной услуги неизбежно ведет к ее стандартизации, а требования экономики знаний к человеческому капиталу работников требуют креативности и уникальности. Следовательно, вопрос о пределе экономической эффективности укрупнения потоков студентов является практически значимым как для аудиторных форм обучения, так и для внеаудиторной работы, включая самостоятельную работу и практику. В данном случае задача несколько сложнее, поскольку затрагивает интересы двух партнеров.
Анализ опыта внедрения механизмов ГЧП в области управления содержанием образования позволил сделать вывод о том, что реализация программ двойных дипломов при работе сотрудников хозяйствующих субъектов и ОУ ВПО в программах переподготовки и переподготовки кадров позволяет усиливать конкурентные преимущества обоих участников партнерства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие государственно-частного партнерства в системе высшего профессионального образования"
На правах рукописи
Федосенко Елена Анатольевна
РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
автореферат
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
1 7 ЯНВ 2013
Санкт-Петербург - 2012
005048426
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шарафанова Елена Евгеньевна
Официальные оппоненты:
Колесников Александр Михайлович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», профессор кафедры «Экономика и финансы»
Дроздов Геннадий Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», заведующий кафедрой «Менеджмент таможенного и страхового сервиса»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Защита диссертации состоится «31» января 2013 г. в 12-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.225.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Автореферат разослан 2 йекабря 2012 года
¿г
Ученый секретарь диссертационного совета ^'ЪУ/' О.Л. Ким
/Сг'х
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие взаимодействия между образовательными учреждениями высшего профессионального образования (ОУ ВПО) и хозяйствующими субъектами является основным вектором реформ профессионального образования. Механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) в данном контексте позволяют решить ряд важнейших задач, обеспечивая дополнительное финансирование образовательного процесса, формирование профессиональных компетенций, адекватных требованиям рынка труда, развертывание реальных инновационных процессов в профессиональном образовании и коммерциализацию результатов научно-исследовательских работ, проводимых высшими учебными заведениями. ГЧП в сфере высшего профессионального образования позволяет не только обеспечить поступление дополнительных средств в бюджеты ОУ ВПО, но и повысить гибкость образования, соответствие формируемых компетенций требованиям работодателей.
В специальной литературе к основным проблемам, обусловливаюшим недостаточность интенсивности взаимодействий между образовательными учреждениями, органами регионального и муниципального управления и бизнесом, исследователи относят пробелы в законодательстве, отсутствие координирующего и регулирующего органа, недостаточное количество специалистов в области государственного управления, недостаточное обеспечение экономической безопасности частных инвесторов при реализации проектов ГЧП, неполную прогнозируемость действий государства, диспаритет при распределении рисков и ответственности в рамках партнерского договорного сотрудничества, ограниченность участия в ГЧП представителей малого и среднего бизнеса. Источником возникновения этих проблем является дисбаланс интересов участников ГЧП, который ведет к неполной согласованности требований к компетенциям выпускников между ОУ ВПО и работодателями. Следовательно, теоретически значимой и практически важной представляется задача организации взаимодействия ОУ ВПО, представителей бизнеса, органов регионального и муниципального управления, при котором обеспечивается согласование интересов участников партнерства.
Их взаимодействие должно обеспечивать: для ОУ ВПО - повышение рейтинга и, на этой основе, конкурентоспособности на рынке образовательных услуг; для представителей бизнеса - формирование персонала за счет выпускников ВПО, обладающих актуальными профессиональными компетенциями и, на этой основе, достижение экономии за счет снижения затрат на подготовку и адаптацию персонала; для органов федерального и регионального управления -развитие рынка труда за счет притока высококвалифицированных кадров, обладающих компетенциями, необходимыми работодателям. ГЧП в сфере высшего профессионального образования потенциально может обеспечивать снижение (невозрастание) затрат на формирование современной материально-
технической базы ОУ ВПО при одновременном повышении качества подготовки выпускников бакалавриата и магистратуры.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения качества высшего профессионального образования, одним из факторов которого является соответствие содержания образования и компетенций, формируемых у выпускников бакалавриата и магистратуры, требованиям работодателей и стратегических планов развития региональных рынков труда.
Степень разработанности проблемы. Экономическая сущность и роль государственно-частного партнерства в социально-экономическом развитии регионов, условия эффективного взаимодействия бизнеса и государства в государственно-частном партнерстве являются предметом многочисленных исследований и концептуальных разногласий.
Так, в работах Авербуха Р.Н., Айрапетяна М.С., Бабурина В.А., в основном, делается упор на сущностно-философское содержание механизмов и форм согласования интересов бизнеса и государства.
В работах Безденежных Т.И., Варнавского В.Г., Велисова М.В., Викторова А.Д. и др. раскрыты организационно-экономические системы и обоснована своевременность реализации форм государственно-частного партнерства в бизнесе.
В работах Генкина Б.М., Горобняка A.A., Дроздова Г.Д., Емельянова Ю.С., Кабашкина В.А., Королева В.А., Клименко A.B., Куватова В.Г., Ларина С.Н., Линькова А.Я., Литвиновой Н.П., Матвеева Д.Б., Михеева В.А, Новикова B.C., Сулимовой Т.С., Сызранцевой Г.А., Окольнишниковой И.Ю., Храпыли-ной Л.П., Шевчука Е.В исследованы организационно-правовые и финансовые основы развития форм государственно-частного партнерства, но безотносительно к системе ВПО.
Переход к компетентностному подходу в предоставлении образовательных услуг в системе ВПО объективно связан с процессом формирования стоимости человеческого капитала и мало изученным влиянием на него механизма государственно-частного партнерства, что определяет научную значимость исследуемой проблемы.
Целью исследования является разработка методического подхода к повышению экономической и социальной эффективности государственно-частного партнерства в области высшего профессионального образования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- систематизировать подходы к определению функций государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования;
— исследовать условия, предпосылки и формы вовлечения субъектов бизнеса во взаимодействие с образовательными учреждениями высшего профессионального образования в условиях реализации компетентностного подхода;
— выявить противоречие в развитии государственно-частного партнерства, сдерживающие расширение эффективных взаимодействий между представителями государства, бизнеса и образования;
— идентифицировать и оценить границы взаимодействия участников государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования в условиях реализации компетентно стного подхода;
— обосновать интересы участников государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования и предложить методические приёмы их согласования;
— разработать экономико-математическую модель реализации интересов в рамках государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования;
— определить перспективные направления развития государственно-частного партнерства при подготовке магистров на современном этапе реформирования высшего образования.
Объект исследования - государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, реализующие компетентностный подход в рамках федеральных государственных образовательных стандартов.
Предмет исследования - организационно-экономические взаимоотношения, возникающие между ОУ ВПО, предпринимателями, органами регионального управления в процессе взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования при реализации компетентностного подхода.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных исследований в области теории человеческого капитала, теории систем и системного анализа, теории организации.
Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.6.132. «Государственно-частное партнерство в сфере услуг» паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
Информационная база диссертации основана на использовании нормативно-правовых актов правительства Российской Федерации и ее субъектов, статистических данных Росстата и региональных статистических органов, актуальных аналитических обзоров, отраслевых периодических журналов (в том числе электронных источников).
Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, логического и статистического анализа, графического анализа, метод экономико-математического моделирования.
Новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к обоснованию форм развития государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования при реализации
компетентностного подхода на основе согласования экономических интересов участников партнерства.
К основным положениям и результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- впервые предложено использование общего эквивалента социального и экономического эффекта от приобретения образовательных продуктов -компетенций выпускников бакалавриата и магистратуры в форме добавленной стоимости человеческого капитала, которая определяется общекультурными и профессиональными компетенциями выпускника бакалавриата и магистратуры, побуждающими работодателя установить трудовые отношения с данным специалистом как наемным работником;
- выявлено основное противоречие развития ГЧП, заключающееся в длительности и стабильности проявления экономических интересов ОУ ВПО и органов регионального управления, с одной стороны, и кратковременности и неустойчивости проявления интересов предпринимателей (триада «власть»-«бизнес»-«образование») в процессе реализации отношений партнеров по поводу формирования добавленной стоимости человеческого капитала выпускников бакалавриата и магистратуры;
- разработана экономико-математическая модель динамики затрат ОУ ВПО и хозяйствующих субъектов, осуществляющих научно-исследовательские и/или опытно-конструкторские работы с целью внедрения их результатов в процесс производства, при реализации совместных образовательных проектов государственно-частного партнерства в области управления содержанием образования по организации практик и самостоятельной работы магистрантов, основанная на использовании эффекта масштаба;
- разработан сценарный прогноз экономического эффекта от укрупнения потоков магистрантов в рамках реализации совместных образовательных проектов по организации и проведению практик, самостоятельной работы магистрантов, основанная на прогнозной оценке уровня обучения для хозяйствующих субъектов и ОУ ВПО.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных автором концепций и методик в работе ОУ ВПО при разработке стратегий долгосрочных взаимовыгодных связей с работодателями.
Результаты работы использованы при разработке курса «Корпоративная социальная ответственность» в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.
Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Диссертация, представленная на 152 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 124 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее цель и основные задачи, формулируются положения научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе «Возможности и перспективы развития государственно-частного партнерства в высшем профессиональном образовании» определено авторское представление о сущности ГЧП в высшем профессиональном образовании, обобщены основные проблемы, сдерживающие его развитие, и охарактеризована связь ГЧП с социальной ответственностью бизнеса, проанализированы факторы, стимулирующие к участию в ГЧП хозяйствующие субъекты.
Во второй главе «Концептуальный подход к согласованию интересов участников ГЧП в высшем профессиональном образовании» изложено представление автора о возможности и необходимости согласования экономических интересов участников ГЧП как основы долгосрочного сотрудничества, определены области и периоды согласования интересов. Приведена авторская концепция изменения стоимости человеческого капитала в условиях компетентност-ного подхода в высшем профессиональном образовании при использовании механизмов ГЧП.
В третьей главе «Научно-практические рекомендации по организации партнерских связей с предпринимателями при реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании» представлены предложения автора по конкретизации форм взаимовыгодных отношений ОУ ВПО и предпринимателей, обоснована возможность усиления конкурентных преимуществ партнеров при реализации отношений ГЧП в сфере высшего профессионального образования, изложена экономико-математическая модель оценки затрат ОУ ВПО и хозяйствующих субъектов при реализации совместных проектов в рамках ГЧП в области управления образованием.
В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
Публикации и апробация результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 научных трудов общим авторским объемом 2,3 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,5 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Социально-философские аспекты модернизации современной экономики» (г. Саратов, 2011 г.), IX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, 2011 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Медиа, демократия, рынок в современном обществе» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Обосновано, что предметом долгосрочных экономических отношений между участниками ГЧП в сфере высшего профессионального образования является формирование добавленной стоимости человеческого капитала потребителя образовательных услуг.
В диссертационном исследовании государственно-частное партнерство в сфере высшего профессионального образования определено как совокупность организационных форм долгосрочных организационно-экономических отношений между государственными ОУ ВПО, органами федерального и регионального управления, выступающими учредителями ОУ ВПО, органами муниципального управления, частным бизнесом по поводу формирования добавленной стоимости человеческого капитала потребителей образовательных услуг. Проведенный анализ механизмов ГЧП в профессиональном образовании в различных областях деятельности ОУ ВПО (таблица 1) позволил показать, что сотрудничество по определению компетенций, необходимых для выпускников ОУ ВПО, относится к механизмам ГЧП контрактного типа в управлении содержанием образования. Создание данных механизмов не требует капитальных затрат, а эффективность их функционирования определяется, в числе прочих факторов, уровнем и динамикой текущих затрат ОУ ВПО и работодателей при выполнении условий контрактов.
Человеческий капитал понимается как интенсивный синтетический и сложный производительный фактор развития экономики и общества, включающий креативные трудовые ресурсы, инновационную систему, высокопроизводительные накопленные знания, системы обеспечения профессиональной информацией, инструменты интеллектуального и организационного труда, качество жизни и интеллектуальной деятельности. Добавленная стоимость человеческого капитала выпускника бакалавриата или магистратуры формируется дополнительными компетенциями, которые побуждают работодателя установить трудовые отношения с данным специалистом как наемным работником. Ее величина может быть оценена разностью между заработной платой, которую получает трудоустроенный в определенной организации выпускник бакалавриата и магистратуры, и заработной платой, на которую он мог бы претендовать в той же организации, не имея высшего образования.
Для исследования взаимосвязей ГЧП и процессов формирования человеческого капитала автором использована теория А.Маршалла, в соответствии с которой вложение денег в развитие производительной силы человека обладает внешним эффектом, который проявляется в долгосрочной перспективе и принадлежит обществу.
Таблица 1 - Характеристика механизмов ГЧП в высшем профессиональном образовании
^^ Тип механизма гчп деятельность ^ Контрактный Институциональный
Управление имуществом Передача имущества в управление или сдача имущества в аренду (передача в концессию - для образовательных учреждений, сдача объектов недвижимости в аренду для аутсорсинга непрофильной деятельности) Совместное участие в создании юридических лиц
Соинвестирование (строительство/реконструкция объектов недвижимости в рамках инвестиционных контрактов; соинвестирование инвестиционных проектов; соинвестирование в рамках договоров простого товарищества (без цели извлечения прибыли)
Привлечение финансирования Привлечение банковского кредита (для автономных учреждений), передача имущества на основе согласованных между образовательными учреждениями и бизнес-партнерами проектов; стипендии и гранты для студентов, аспирантов, преподавателей; образовательные кредиты Эндаумент-фонды, попечительские и экспертные советы
Управление содержанием образования Совместные образовательные проекты (организация самостоятельной работы и практики, конференции, мастер-классы, совмещенные образовательные программы и программы двойных дипломов)', включение преподавателей образовательных учреждение в корпоративные образовательные программы; совместная издательская деятельность; участие работодателей в разработке образовательных стандартов, в т.ч. определении компетенций; Формирование образовательных структур дополнительного профессионального образования
Научная деятельность Проведение совместных научно-исследовательских работ Организация технопарков, лабораторий, научно-исследовательских центров
Поэтому государство активно развивает систему образования, стимулируя, в числе прочего, участие бизнеса в финансовой, материально-технической, кадровой поддержке образовательных учреждений, в том числе ОУ ВПО. Место ГЧП в формировании добавленной стоимости потребителя образовательных услуг ОУ ВПО и включения его в активное функционирование в качестве субъекта предложения на региональном рынке труда показано на рисунке 1.
В качестве исходной гипотезы в диссертационном исследовании принято положение о том, что долгосрочное партнерство возможно в том и только том случае, если интересы партнеров относительно предмета партнерства совпадают на определенном интервале времени. На рисунке 2 представлена схема, иллюстрирующая возможность совпадения интересов у ОУ ВПО, предпринимателей и органов регионального управления по поводу воспроизводства человеческого капитала.
2. Обосновано основное противоречие развития ГЧП, заключающееся в длительности и стабильности проявления экономических интересов ОУ ВПО и органов регионального управления, с одной стороны, и кратковременностью и неустойчивостью проявления интересов предпринимателей (триада «власть»-«бизнес»-<< образование») в процессе реализации отношений партнеров.
Схема, представленная на рисунке 2, иллюстрирует возможность получения экономии собственных средств как основного интереса, побуждающего к участию в партнерстве, всеми участниками ГЧП. Период проявления этого интереса определен: для предпринимателей - сроком от возникновения до удовлетворения потребностей в кадрах специалистов различной квалификации; для ОУ ВПО - сроком действия федеральных государственных образовательных стандартов, устанавливающих необходимость развития сотрудничества с работодателями; для органов регионального управления - сроком действия социально ориентированных инновационных программ развития региона, задающих вектор на повышение качественных и количественных характеристик человеческого капитала региона. Наиболее неустойчиво во времени проявляется интерес предпринимателей как участников ГЧП. Эта неустойчивость объясняется, в числе прочих факторов, избыточностью предложения специалистов с высшим профессиональным образованием, развитием корпоративного образования, нестабильностью предпринимательской среды, особенно для малого и среднего бизнеса. Выявленная неустойчивость определяет основное противоречие развития ГЧП в сфере высшего профессионального образования, заключающееся в несогласованности сроков проявления интересов ОУ ВПО и органов регионального управления, с одной стороны, и предпринимателей, с другой стороны, в процессе взаимодействия партнеров.
Установление государственных гарантий, механизмов реализации прав и свобод человека в образовании, создание условий развитая системы образования, защита прав и интересов участников отношений в сфере образования.
Партнеры
! Инвестиции |
С^^ласть^
Программы занятости населения
Материально-техническая база ОУВПО
Контингент обучающихся в ОУ
впо
Профессорско-преподавательский и административно-управленческий персонал ОУ ВПО
Предприятия -партнеры в рамках
гчп
Специалисты, участвующие в образовательном процессе; производственные помещения и оборудование
Формирование добавленной стоимости человеческого капитала в ОУВПО
Квалификационные характеристики
ппс
Общекультурные и профессиональные компетенции, определяющие качество подготовки выпускников ОУ ВПО
Предложение индивидуального человеческого капитала на рынке труда
Включение востребованных носителей индивидуального человеческого капитала в состав экономически активного населения
Лица, обладающие компетенциями, не соответствующими требованиям работодателей
Рисунок 1 - ГЧП в процессе формирования добавленной стоимости человеческого капитала потребителя образовательных услуг ОУ ВПО
Рисунок 2 - Схема согласования экономических интересов участников ГЧП
В диссертации показано, что в настоящее время недостаточно разработаны действенные механизмы, обеспечивающие разрешение выявленного противоречия и стимулирующие или обязывающие предпринимателей к участию в ГЧП. В основном речь идет о представительстве интересов и о проведении согласованной политики в области социально-экономических отношений. Невысокая рентабельность производства, дефицит собственных инвестиционных ресурсов у предпринимателей, особенно представителей малого и среднего бизнеса, и нестабильность внешней среды бизнеса обостряют проявления обоснованного
выше противоречия. В таких условиях развитие ГЧП может успешно осуществляться в области управления содержанием образования, не требующей существенных инвестиций, но важной с точки зрения формирования компетенций, соответствующих требованиям работодателей.
3. Разработана экономико-математическая модель динамики затрат времени ОУ ВПО и хозяйствующих субъектов при реализации совместных образовательных проектов по организации практики самостоятельной работы магистрантов, основанная на использовании эффекта масштаба.
Реформа высшего профессионального образования обусловила формирование группы федеральных исследовательских университетов (ФИУ), конкурентоспособных на мировом рынке научно-образовательных услуг и имеющих широкую академическую, финансовую и организационную автономию. Исследовательский характер ФИУ подтверждается преимущественным развитием аспирантуры и магистратуры на основе повышенного по сравнению с прочими ОУ ВПО финансирования. Отличительной особенностью ФИУ является самостоятельность в определении направлений научно-исследовательской работы на основе долгосрочных программ финансирования проектов и программ подготовки магистров и аспирантов. Поэтому ФИУ испытывают потребность в установлении долгосрочного сотрудничества с бизнес-организациями - хозяйствующими субъектами, осуществляющими научно-исследовательские и/или опытно-конструкторские работы с целью внедрения их результатов в процесс производства. Учебными планами магистратуры в соответствии с ФГОС ВПО значительная часть учебного времени отводится на самостоятельную работу и практики. В таблице 2 представлена структура бюджета времени учебного процесса подготовки магистров по направлению «Менеджмент».
Таблица 2 - Распределение учебного времени подготовки магистров по направлению «Менеджмент»__
Количество зачетных единиц Структура учебного времени,%
Теоретическое обучение Практики м Теоретическое обучение Практики г*
курсы Аудиторное Самостоятельная работа и я и Г) о в ч о а Всего Аудиторное Самостоятельная работа гак Г> О а ч о а Всего
1 35,71 26,40 19,5 0 4,79 60 29,75 22 16,25 0 3,99 50
2 14,29 10,60 40,5 3 2,21 60 11,91 8,83 33,75 2,5 1,84 50
итог 50 37 60 3 7 120 41,66 30,83 50 2,5 5,83 100
Итого самостоятельная работа и практики 97 80,81
Данные таблицы 2 свидетельствуют о преобладании в учебном плане подготовки магистров времени, отведенного на самостоятельную работу и практики. Следовательно, возникает задача выбора контрагентов -хозяйствующих субъектов в рамках ГЧП, осуществляющих инновационную деятельность, готовых к сотрудничеству с ОУ ВПО при обеспечении баз практики и условий для самостоятельной работы магистрантов. Условием решения данной задачи является согласование интересов участников ГЧП в рамках совместных образовательных проектов.
Подготовка магистров как образовательная услуга, оказываемая образовательным учреждением на возмездной основе, может интерпретироваться как оказание трудоемких услуг, имеющих высокую рыночную стоимость. Моделирование затрат участников ГЧП в диссертационном исследовании основано на эффекте масштаба, в соответствии с которым при увеличении объемов оказания услуг удельные затраты снижаются (рисунок 3).
затраты на подготовку одного магистра в ОУ, руб.
Рисунок 3 - Динамика затрат на подготовку магистров при увеличении объема выпуска
Кривая, представленная на рисунке 3, описывается функцией У„ = У//г\ где и К„ — время на подготовку первого и п-го магистра соответственно, к < 0. Со старта некоторого образовательного процесса идет активное накопление опыта, издержки сокращаются быстрыми темпами.
С течением времени процесс выходит на уровень максимальных возможностей ОУ, издержки на подготовку магистров, количество которых приближается к максимуму, практически не снижаются. Эффект масштаба возникает вследствие накопления опыта (обучения взаимодействиям) в организациях партнерах.
Под уровнем обучения в долях единицы (Ь, 0<1.<1) понимается коэффициент снижения затрат времени при увеличении количества студентов:
Связь кривой обучения У„ = У,п с оценкой уровня обучения Ь определяется следующим образом:
Автором диссертационного исследования на протяжении 3 лет осуществлялся учет времени на организацию партнерских отнощений с предпринимателями для прохождения практик и самостоятельной работы магистров, обучающихся по учебным планам 2 и 3 поколения по направлению «Менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики (СПбГУСЭ). Учитывались данные о затратах времени профессорско-преподавательского состава СПбГУСЭ и сотрудников организаций-партнеров, ответственных за организацию практик и самостоятельной работы магистров. Полученные данные были использованы для расчета уровня обучения.
В результате расчетов были определены оценки среднего уровня обучения (по затратам времени преподавателей СПбГУСЭ при реализации совместных проектов с хозяйствующими субъектами в рамках ГЧП):
- по организации практики магистров;
- по организации самостоятельной работы магистров;
- по обоим перечисленным видам внеаудиторной работы.
Полученные оценки использованы для сценарного расчета экономического эффекта масштаба развития партнерских отношений ОУ ВПО и предпринимателей.
4. Разработан сценарный прогноз экономического эффекта от укрупнения потоков магистрантов в рамках реализации совместных образовательных проектов по организации и проведению практик, самостоятельной работы магистрантов, основанный на прогнозной оценке уровня обучения для ОУ ВПО и хозяйствующих субъектов.
Применительно к подготовке магистров в ОУ ВПО при реализации совместных проектов с хозяйствующими субъектами в рамках ГЧП действие эффекта масштаба проявляется в следующем:
- по мере увеличения приема в магистратуру затраты времени на организацию самостоятельной работы и практик (научно-исследовательской, научно-педагогической) одного магистра (удельные затраты) снижаются;
- по мере снижения удельных затрат университеты могут снижать цену на обучение с возмещением полной стоимости до уровня стоимости бюджетного обучения либо стабилизировать цены в условиях инфляции издержек;
- со снижением/стабилизацией цен растет спрос на образовательные услуги университета и повышается его конкурентоспособность, что выражается в росте его доли на рынке образовательных услуг магистратуры.
Применительно к хозяйствующим субъектам при реализации совместных проектов с ОУ ВПО в рамках ГЧП действие эффекта масштаба проявляется в следующем:
- по мере увеличения приема на практику и для проведения самостоятельных работ магистрантов снижаются затраты времени сотрудников (удельные затраты) на одного практиканта;
- по мере снижения затрат хозяйствующие субъекты могут увеличивать вариативность отбора персонала для собственных нужд за счет увеличения количества практикантов из числа обучающихся в магистратуре;
- увеличение количества практикантов из числа обучающихся в магистратуре при выполнении работ в рамках научно-исследовательской практики повышает вероятность получения результатов, пригодных для коммерциализации.
Применительно к органам регионального и муниципального управления действие эффекта масштаба при реализации совместных образовательных проектов ОУ ВПО и хозяйствующих субъектов проявляется в следующем:
- сравнение динамик удельных затрат ОУ на подготовку магистров по различным проектам взаимодействий с инновационными хозяйствующими субъектами позволит получить объективную информацию для выбора эффективных представителей бизнес-сообщества, участвующих в ГЧП;
- информация о динамике затрат хозяйствующих субъектов на организацию практик и проведение самостоятельных работ магистрантов является косвенным индикатором их инновационной активности, который может быть использован пи разработке планов социально-экономического развития регионов и муниципальных образований.
В диссертации сформирована оценка и произведен сценарный расчет экономического эффекта, получаемого ОУ ВПО (Эоу) и организациями-партнерами (Эд) при увеличении масштабов сотрудничества за счет экономии фонда оплаты труда сотрудников, ответственных за реализацию договоров на организацию самостоятельной работы и практик магистрантов в рамках государственно-частного партнерства.
Эоу=*оь<Уп- У,)п; Эп = .у//(У„- У,)п, где - среднечасовая заработная плата доцента в ОУ ВПО;
«л - среднечасовая заработная плата сотрудника организации-партнера;
Коэффициент масштаба характеризует темп снижения затрат при увеличении количества магистрантов, вовлеченных в совместные образовательные проекты в рамках ГЧП:
Кт = !>/
где т - количество магистрантов, вовлеченных в совместные образовательные проекты в рамках ГЧП.
Фрагмент расчета представлен в таблице 3
Таблица 3 - Сценарный расчет прогнозного экономического эффекта масштаба развития партнерских отношений ОУ ВПО и хозяйствующих субъектов_
№ Количество магистрантов, вовлеченных в совместные образовательные проекты в рамках ГЧП Затраты времени на организацию и проведение работ, час. Экономический эффект, руб. Коэффициент Масштаба (Кп)
ОУ ВПО Организация-партнер ОУВПО Ооу) Организация-партнер ш
1 20 5,928 3,952 44843 36716
2 30 4,995 3,330 47618 39052 1,062
3 40 4,424 2,949 49318 40446 1,036
4 50 4,026 2,684 50501 41416 1,024
5 60 3,728 2,485 51389 42144 1,018
6 70 3,493 2,329 52088 42717 1,014
7 80 3,301 2,201 52657 43184 1,011
8 90 3,141 2,094 53134 43575 1,009
9 100 3,005 2,003 53541 43909 1,008
Данные, представленные в таблице 3, позволяют сделать вывод о том, что существует предел экономической целесообразности укрупнения потоков магистрантов в рамках совместных образовательных проектов по проведению практик и самостоятельной работы. Индикатором экономической целесообразности укрупнения потоков может служить уровень коэффициента масштаба (К„). Его изменение при укрупнении потоков в интервале от 40 до 90 человек для рассматриваемых условий и направления подготовки незначимо (находится в интервале от 0,6% до 0,2%). Следовательно, существует предел экономической целесообразности укрупнения потоков.
В диссертации показана возможность косвенного усиления экономического эффекта от развития ГЧП при реализации компетентностного подхода при осуществлении профессиональной переподготовки на основе реализации совмещенных учебных планов, позволяющих получить двойные дипломы - корпоративных образовательных центров и государственных ОУ ВПО. В этом случае происходит усиление конкурентных преимуществ партнеров за счет получения слушателями дипломов государственного образца, позволяющих вести профессиональную деятельность, и сертификатов образовательных центров ведущих предприятий отрасли.
Социальный эффект от развития ГЧП в сфере профессионального образования обусловливается, в первую очередь, снижением риска безработицы за счет повышения качества образования на основе формирования компетенций выпускников, необходимых и достаточных для их конкурентоспособности на рынке труда. В диссертации исследованы области возникновения социального эффекта и показано, что такого рода сотрудничество ОУ ВПО, предпринимателей и органов государственного управления стимулирует развитие корпоративной социальной ответственности. Данное инициативное содействие бизнеса решению социально-экономических проблем общества, включая социальную, экономическую и экологическую сферы, принимает форму социальных инвестиций, в том числе в формировании добавленной стоимости человеческого капитала.
Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Автором диссертационного исследования самостоятельно разработаны: концепция исследования, определена теоретическая, методологическая и статистическая базы, разработаны методические рекомендации и проведена их апробация. Личный вклад автора в исследовании проблемы заключается также в самостоятельном содержательном анализе сущности государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования, обосновании предмета взаимодействий участников ГЧП в контексте теории человеческого капитала.
Автором самостоятельно установлены области согласования интересов партнеров, доказана объективность несовпадения времени их проявления, разработана методика оценки экономического эффекта от расширения масштабов сотрудничества на основе использования кривых обучения.
Личный вклад автора в исследовании проблемы заключается также в самостоятельной разработке состава и способа сбора и обработки информации, необходимой для апробации методики, разработке программного обеспечения расчетов в Microsoft Exell и содержательной интерпретации полученных результатов.
Опубликованные работы по теме диссертации:
в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Федосенко Е.А. Формы государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования. // Мир экономики и права. - №9. - 2011. -(0,5 пл.).
2. Федосенко Е.А. Институциональные модели государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования. // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - № 28. - 2012. -(0,5 п.л.).
3. Федосенко Е.А. Государственно-частное партнерство в сфере образования: институциональные основания и направления развития. // Теория и практика сервиса. - № 2(12). - 2012. - (0,5 п.л.).
в других изданиях:
4. Федосенко Е.А. Инновации в сфере непрерывного профессионального образования. // Социально-философские аспекты модернизации современной экономики: Материалы международной научно-практической конференции 24 марта 2011. - Саратов, 2011. - (0,2 п.л.).
5. Федосенко Е.А. Роль образования на современном этапе. Переход к двухуровневой системе образования. // Проблемы и перспективы развитя образования в России: Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции, 15 апреля 2011 г. - Новосибирск, 2011. - (0,2 пл.).
6. Федосенко Е.А. Социальная ответственность бизнеса и развитие профессионального образования. // Медиа, демократия, рынок в современном обществе: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 23-24 мая 2011 г. - СПб.: НГОУ ВПО «ИТиД», 2011. - (0,2 п.л.).
7. Федосенко Е.А. Экономическая и социальная роль государственно-частного партнерства в образовании. // Медиа, демократия, рынок в современном обществе: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 23-24 мая 2011 г. - СПб.: НГОУ ВПО «ИТиД», 2011. - (0,2 п.л.).
Федосенко Елена Анатольевна автореферат
Подп. к печати 25.12.2012 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 0,93 п.л. Уч.-изд. л. 1,25 п.л. Тираж 100 экз.
Изд. № 001 Заказ №2751
РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7