Развитие государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Плотникова, Галина Александровна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плотникова, Галина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования импортозамещения в агропромышленном комплексе России.
1.1. Содержание импортозамещения как приоритета развития отечественного агропромышленного комплекса.
1.2. Государственное регулирование при реализации целевых программ в агропромышленном комплексе в аспекте создания условий для развития импортозамещающих производств.
1.3. Поддержка централизованными и децентрализованными фондами развития животноводческой отрасли.
Глава 2. Анализ современного состояния организационно-экономического развития животноводства в регионах России и возможности их интенсификации и повышения конкурентоспособности производимой продукции.
2.1. Условия развития и приоритеты интенсификации отечественного птицеводства.
2.2. Комплекс организационно-экономических принципов развития производства свиного мяса.
2.3. Проблемы создания и стимулирования развития замкнутого цикла мясного скотоводства.
Глава 3. Совершенствование методов и инструментов государственного регулирования развития импортозамещающих животноводческих производств в рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса».
3.1. Агролизинг как приоритетный инструмент государственно-частного партнёрства в животноводстве.
3.2. Основные направления восстановления и стимулирования развития мясного животноводства.
3.3. Сочетание государственных, корпоративных и частных инвестиционных потоков в развитии импортозамещающих животноводческих производств на субфедеральном уровне.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств"
Актуальность темы исследования. Формирующаяся модель отечественной экономики, базирующаяся преимущественно на экспорте сырья и топлива, крупномасштабном импорте продовольствия и сельскохозяйственного продукции, неприемлема для развития России и требует кардинального изменения. Особенно остро стоит в нашей стране проблема продовольственной конкурентоспособности и независимости по мясу и мясопродуктам, где вдвое превышено пороговое значение доли импорта. Это особенно опасно в современных условиях, когда продовольствие все больше становится одним из основных факторов политического и экономического давления в международных отношениях Российской Федерации с экономически развитыми странами. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг.» не решают в полной мере главную для современной России проблему продовольственного самообеспечения по мясу и мясопродуктам.
Основой выбора темы диссертационного исследования стала необходимость анализа и обобщения практики государственного регулирования и совершенствования его методов и инструментов для решения вопросов ускоренного развития импортозамещающего животноводства, бесперебойного снабжения граждан России отечественным мясом высокого качества по доступным ценам.
Степень разработанности проблемы. В современных экономических условиях проблема государственного регулирования агропромышленного производства, обеспечения качественным конкурентоспособным продовольствием страны нашла отражение в трудах А. Алтухова, Г. Горбунова, А. Гор-деева, В. Денисова, С. Киселева, И. Кошкарева, О. Лисовой, Е. Лысенко, В. Милосердова, В. Нечаева, И. Ушачева и других авторов. Однако пока не выработана целостная государственная агропродовольственная политика, не разработана система методов и инструментов государственного регулирования, рассчитанная на долгосрочную перспективу и направленная на рационально сбалансированное соотношение между производством и потреблением продовольствия с учетом повышения платежеспособного спроса населения на основе комплексного решения проблем производства, хранения, переработки, транспортировки, сбыта и использования отечественной сельскохозяйственной продукции. Более того, в неблагоприятно сложившихся кризисных экономических условиях требуют особого внимания и ускоренного разрешения не вопросы традиционного дефицита отечественного мяса, а продовольственной зависимости страны по мясным ресурсам.
Исследование проблемы оценки и обоснования основных направлений повышения эффективности производства в отдельных отраслях животноводства, в частности, в птицеводстве нашли отражение в научных работах Г. Бобылевой, У. Гусманова, О. Лебедевой, М. Лысенко, А. Черняева, Н. Чу при-ной, А. Шмелева и других авторов; в свиноводстве - А. Буярова, Д. Денина, К. Жичкина, И. Курмаевой, Н. Морозова, Р. Некрасова, В. Нечаева, Е. Савченко, В. Усова, Е. Филипповой, Н. Юргенсона и других авторов; в мясном скотоводстве - Т. Боряевой, С. Брызгалиной, О. Брыкля, И. Буробкина, В. Гончарова, Н. Зарук, Р. Исянова, Б. Казаринова, В. Косолапова, В. Кострова, А. Лубкова, А. Посунько, М. Ромашина, И. Санду, В. Смирновой, М. Смирновой, В. Узун и других авторов.
Теоретические и практические аспекты создания государственно-частного партнерства затрагиваются в трудах широкого круга российских исследователей А. Баринова, В. Варнавского, М. Дерябиной, М. Клиновой, А. Масленникова, Л. Перекрестовой, А. Попова, Л. Поповой и других. Особенности этого процесса представлены в публикациях зарубежных авторов, в их числе Н. Бэйн, С. Вулкок, М. Геррард, Д. Даймон, Д. Клифтон, Д. Найяр, Д. Фуентес и других.
В связи с этим поиски резервов увеличения производства, повышения рентабельности и конкурентоспособности отечественных мясных ресурсов представляют особый интерес для финансовой и агроэкономической науки, а также имеют практическое значение для аграрного сектора экономики. Проблема развития инновационных процессов и их экономическая эффективность в мясном скотоводстве в экономической аграрной литературе освещены недостаточно, что и предопределило тему настоящей работы.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости развития государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств и разработке методических рекомендаций по восстановлению отечественного мясного животноводства.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- провести анализ состояния и динамики развития животноводства в Российской Федерации и оценить возможности импортозамещения мясной продукции;
- исследовать особенности государственного регулирования животноводства при реализации целевых программ в сельском хозяйстве России в аспекте создания условий для развития импортозамещающих производств;
- проанализировать современное состояние производства продукции птицеводства и свиноводства и обосновать необходимость их интенсификации, повышения конкурентоспособности производимой продукции;
- обосновать преимущества развития мясного скотоводства в условиях ограниченности финансовых ресурсов государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- рассмотреть особенности государственно-частного партнерства и агро-лизинга как перспективных методов и инструментов государственного регулирования развития импортозамещающих животноводческих производств на основе договорных взаимоотношений между внутренними и внешними инвесторами;
- разработать схему методического обеспечения федерального лизинга для производителей продукции животноводства, соответствующую финансовым возможностям и кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей.
Объект исследования - организационно-экономические проблемы импортозамещающих животноводческих производств на субфедеральном уровне.
Предметом исследования являются управленческие отношения между хозяйственными субъектами в процессе развития государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств.
Теоретическую и методологическую основу составляют теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственного регулирования агропромышленного производства, создания государственно-частного партнерства как перспективного инструмента государственного регулирования животноводческих производств, нормативные документы Российской Федерации, регулирующие развитие мясного скотоводства. В работе применялись научные методы экономического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; статистического и графического моделирования.
Информационно-эмпирической базой стали статистические данные Росстата и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых, информация Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, данные финансовой отчетности отдельных сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области, материалы научных семинаров, конференций и информационной сети Интернет.
Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Анализ состояния и динамики развития животноводства страны на основе системы показателей согласно проекту Доктрины продовольственной безопасности России позволил дать оценку уровня продовольственной независимости от импорта в сфере потребления мясной продукции населением (показатели уровня экономической и физической доступности основных пищевых продуктов; среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов по группам населения и их соответствие рациональным нормам; удельного веса импортных и отечественных мясных продуктов, выявленных как несоответствующие требованиям технических регламентов и иным положениям законодательства РФ; продовольственной инфляции); в сфере производства мяса и конкурентоспособности отечественных производителей (показатели объемов производства мясной продукции в расчете на душу населения; удельного веса отечественного производства; уровня бюджетной поддержки); в сфере организации и управления отрасли животноводства (показатели объемов государственных резервов; доли импорта мяса) и обосновать необходимость развития государственного регулирования импортозамещающего производства мясной продукции.
2. Государственное регулирование и поддержка животноводческой отрасли, реализованные в национальном проекте «Развитие АПК» и перенесенные в государственную программу развития сельского хозяйства, создают только стартовые технологические и экономические условия формирования отечественной крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства, но не обеспечивают создание эффективно развивающейся животноводческой отрасли, способной производить высококачественную говядину в достаточных объемах.
3. Обеспечить население высококачественной мясной продукцией в относительно короткий срок возможно за счет увеличения производства мяса птицы и свинины, так как инвестиции в эти отрасли животноводства быстро окупаются. Высокая эффективность производства свинины и мяса птицы в большинстве хозяйств России доказывает, что промышленное свиноводство и птицеводство, основанные на ресурсосберегающих технологиях, собственных кормопроизводстве, мясопереработке и торговле, характеризуются достаточной устойчивостью в неблагоприятной экономической обстановке.
4. Отрасль мясного скотоводства имеет благоприятные предпосылки для развития практически во всех регионах России, а также отвечает необходимым требованиям для установления взаимовыгодных государственночастных партнерских отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с племзаводами, инвесторами и государством. Прежде всего, производимая продукция (говядина) обеспечена стабильным долгосрочным спросом. Кроме того регионы обладают значительными естественными кормовыми угодьями, эффективное использование которых способно обеспечить кормовую базу для значительного роста поголовья скота.
5. Наиболее перспективным методом государственного регулирования развития импортозамещающих животноводческих производств в современных условиях является государственно-частное партнерство и такой инструмент как агролизинг, поскольку устойчивое развитие отрасли зависит от рационального и эффективного взаимодействия государства и бизнеса.
6. Разработанная методическая схема агролизинга позволяет учитывать достижения научно-технического прогресса; более полно отражать интересы регионов; учитывать сезонный характер сельскохозяйственного производства и неравномерное поступление средств на счета сельхозтоваропроизводителей, их интересы в получении качественного и высокопродуктивного скота; способствовать увеличению объемов бюджетных ассигнований; стимулировать повышение породности стада за счет крупного рогатого скота, переданного в лизинг; содействовать выполнению договорных отношений в части возмещения лизинговых платежей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: на основе анализа состояния и динамики развития животноводческих производств обоснована необходимость развития государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств, поскольку самостоятельное развитие отрасли связано с административными и финансовыми проблемами (отсутствие залоговой базы, необходимой для получения кредитных ресурсов в коммерческих банках, ограничения выхода на новые рынки сбыта, сложности взаимодействия с перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию предприятиями); определено, что сложившаяся система государственного регулирования и поддержки животноводства в силу недостаточности выделяемых из федерального бюджета средств не в состоянии обеспечить реализацию стратегии устойчивого развития производства говядины в России и достижения независимости от импорта в снабжении населения этим видом мясной продукции; доказано положительное влияние государственного регулирования как «пускового» механизма в развитии свиноводства и птицеводства, которое обеспечивается применением методов и инструментов административной и финансовой поддержки государственных органов, инвестиционным кредитованием отечественных и зарубежных фирм, а также собственными силами хозяйств; выявлены дополнительные возможности (использование природных экологически чистых кормов, выросших на местных пастбищах, близость рынков сбыта, наличие заинтересованных в качественной продукции региональных инвесторов, поддержка на субфедеральном уровне производителей путем возмещения процентной ставки по кредитам и/или предоставления гарантий) для развития мясного скотоводства при замкнутом цикле производства (откорм — реализация), которые могут обеспечить конкурентоспособность и рентабельность предприятия даже при небольших объемах производства; систематизированы модели и формы государственно-частного партнерства как метода государственного регулирования и обоснована целесообразность его применения для привлечения инвестиций в животноводческую отрасль в связи с обеспечением возможности эффективного использования средств, управленческих кадров частного бизнеса и снижения нагрузки на бюджеты всех уровней; разработана для аграрных формирований схема федерального лизинга, основанная на сочетании государственных, корпоративных и частных инвестиционных потоков, особенностями которой являются учет специализации животноводческих хозяйств, региональной специфики ведения животноводческой отрасли, возможность контроля движения бюджетных средств.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется разработкой теоретических положений в области совершенствования методов и инструментов государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств. В работе дополнительно аргументирована необходимость ускоренного развития мясного скотоводства как проблемы государственного значения; обоснованы основные направления инновационных процессов в птицеводстве, свиноводстве, мясном скотоводстве; предложены перспективные методы и инструменты регулирования деятельности государственных, корпоративных предприятий и личных подсобных хозяйств, которые стимулируют производство мяса на региональном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию элементов системы агроли-зинговых отношений. Данные рекомендации могут быть использованы в управлении деятельностью любого аграрного формирования. Отдельные положения диссертации использованы в курсах «Аграрная экономика», «Менеджмент на сельскохозяйственных предприятиях», «Экономика сельского хозяйства».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на конференциях: на Восьмой и Девятой научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (16-18 июня 2008 г. и 27-29 мая 2009 г. в г. Петрозаводске); Научно-практических конференциях «Актуальные проблемы совершенствования управления региональными и муниципальными финансами» (10-11 июля 2008 г. и 23-24 октября 2008 г. в г.Волгограде).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом — 4,5 п.л (объем авторского вклада 3,2 п.л.), из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плотникова, Галина Александровна
Заключение
Сложившаяся модель отечественной экономики, базирующаяся преимущественно на экспорте сырья и топлива, крупномасштабном импорте продовольствия и сельскохозяйственной продукции, неприемлема для развития России и требует кардинального изменения. А миллиарды долларов, потраченные на закупку импортного продовольствия, - это, по существу, нереализованные инвестиции в развитие АПК России, что особенно опасно в условиях мирового продовольственного кризиса.
Решить проблему продовольственной безопасности в нашей стране призвана Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, которая пока не принята. Для оценки степени достижения обеспечения продовольственной безопасности согласно проекту Доктрины используется система показателей, но основным критерием считается удельный вес отечественной сельскохозяйственной и рыбной продукции, сырья и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка, который по мясу и мясопродуктам (в пересчете на мясо) должен составлять не менее 85 %, так как известно, что если доля импорта продовольственных товаров превышает пороговую величину в 10-15 %, то он служит уже не дополнением к внутреннему агропромышленному производству, а существенно подавляет его и приводит к сужению возможностей его развития, а потенциально — к спаду производства.
С 1992 по 2007 гг. импорт мяса увеличился на 1 млн. 247 тыс. т, или в 5,3 раза (плюс к тому по «серым схемам» еще на 300 тыс. т), мяса птицы - на 1 млн. 234 тыс. т, или в 27,8 раза (табл.1). А в 2006 г. доля импорта в ресурсах мяса составляла 35 %. Рынки Москвы и Санкт-Петербурга на 98 % заполнены именно импортным мороженым мясом, продаваемым в розницу по приемлемым для российского потребителя ценам и с хорошей нормой прибыли для торговли. Мороженое мясо выпускается специально для России и не поставляется на прилавки стран-производителей. Так что фактически речь идет о мясном демпинге, бороться с которым можно только поставками более качественной продукции отечественного производства. Однако на конец 2007 г. в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота сократилось по сравнению с концом 1990 г. на 35,5 млн. гол., в том числе коров — на 11,1 млн., свиней - на 22,2 млн., овец и коз — на 37,2 млн. гол. Несмотря на принятие в конце 2005 г. приоритетного национального проекта «Развитие АПК», включающего в себя ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования, ситуация стала кардинально улучшаться, но в целом осталась напряженной.
Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» перерастает в государственную программу развития сельского хозяйства, а вся аграрная политика становится с 2008 г. приоритетной частью социально - экономической политики государства. В январе-ноябре 2008 г. индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил 109,2 % к соответствующему периоду 2007 г. при запланированном на 2008 г. показателе 103,8 %, в том числе в животноводстве — 103,9 % при плане 104,8 %, а удельный вес импорта в формировании общих ресурсов мяса и мясопродуктов составил 34 % по результатам И месяцев 2008 г. Так что при всей важности принятой государственной программы, она не решает всех проблем обеспечения продовольственной безопасности страны.
Приказом Минсельхоза России от 6 октября 2008 года № 494 утверждена Отраслевая целевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009 - 2012 гг.». Она призвана стать инструментом для реализации стратегии устойчивого развития отрасли производства говядины в России и достижения независимости от импорта в снабжении населения этим видом мяса. И поставлена цель - увеличить поголовье мясных коров до 200 тыс. гол. Это ничтожно мало и позволит довести их долю в общем стаде лишь до 3 %. Чтобы говорить о мясном скотоводстве, поголовье мясных коров (при сохранении молочных коров) должно быть увеличено до 3,5 млн. гол. с доведением их доли в общем стаде до 30 %.
Сложившая структура государственной поддержки сельского хозяйства страны не совсем отражает создавшееся положение в сельхозпредприятиях, и в силу недостаточности выделяемых из федерального бюджета средств не в состоянии обеспечить коренную модернизацию технико-технологического потенциала отрасли. Ведь, несмотря на растущие объемы государственной поддержки, значительная часть ее направлена на субсидирование процентных ставок по кредитам, получать которые многие из предприятий не в состоянии из-за высокой закредитованности и отсутствия ликвидного обеспечения.
К тому же, как следует из разработок федерального бюджета в 20092010 гг., с учетом инфляции существенного роста государственных бюджетных ресурсов не предвидится. В новых условиях хозяйствования интенсификация птицеводства становится не только главным направлением его развития, но и практически единственной возможностью дальнейшей стабилизации производства мяса птицы, удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания в относительно короткий срок.
В птицеводстве самая высокая отдача на единицу затраченных ресурсов, в том числе кормов (затраты кормов в 2-3 раза ниже, чем в свиноводстве и тем более в скотоводстве), и продукция птицеводства существенно дешевле, чем свинина и говядина. Ныне ежегодный прирост мяса птицы составляет 16 %. Анализ состояния развития птицеводства в стране позволяет сделать вывод, что главным направлением повышения эффективности отрасли в отдельных регионах являются внедрение наиболее прогрессивной технологии, высокопродуктивных новых пород, кроссов и гибридов птицы, использование облегченных, наиболее эффективных строительных конструкций при строительстве и реконструкции птицеводческих объектов, применение новейшего высокопроизводительного, технологического оборудования.
Современная отрасль производства свиного мяса ускоренно и успешно развивается в передовых экономических державах, чего, к сожалению, пока нельзя сказать о российском свиноводстве. Хотя биологические особенности свиней — их скороспелость и плодовитость, позволяют получать большой объем продукции за сравнительно короткий период, что и определяет их ведущее место в общем объеме производства мяса. Лидером в обеспечении роста производства свинины в стране является Белгородская область. В целом уровень рентабельности сотни лучших свиноводческих предприятий составил в среднем 30,4 %, а прибыль 4,8 млрд. руб. (рост 54,8 %), в то время как по остальным предприятиям производство свинины в 2004-2006 гг. было убыточно (9,6 %, потери достигли 1,5 млрд. руб.).
Многие из этих лучших предприятий являются крупными агропромышленными компаниями, занимающимися производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. В них создается современная селекционно-племенная база с высокопродуктивными стадами ценных пород свиней материнских и отцовских форм, используемых в системе скрещивания и межлинейной гибридизации. В большинстве предприятий организовано производство собственного зернофуража, имеются комбикормовые предприятия, оснащенные современным технологическим оборудованием.
Таким образом, переход на новые технологии, позволяющие снизить издержки при одновременном повышении цен, сделали производство продукции животноводства доходным.
Однако по говядине в связи с тем, что воспроизводственный цикл здесь составляет 4-5 лет и более, вложенные инвестиции окупаются не скоро. В отличие от свинины и птицы, где наблюдается увеличение инвестиций, производство говядины не привлекательно для инвесторов. Поэтому стратегической задачей отрасли является развитие специализированного мясного скотоводства, которое сейчас практически отсутствует (оно занимает лишь 1,7 % в производстве мяса), в то время как в Европе — 35-50 %, США — 80-82 %. Производство говядины в нашей стране является практически сопутствующим производству молока. Выбраковка коров, выращивание и забой бычков не обеспечивают потребности рынка в мясе крупного рогатого скота, поэтому регулярно вырезается и дойное стадо. Вместе с тем себестоимость выращивания мясных пород скота ниже, чем мясомолочных, так как при этом используются естественные пастбища, телята выпаиваются на подсосе, что приводит к экономии затрат на отдельных операциях. Кроме того, продуктивность мясного скота выше. Использование даже не чистопородного, а поместного мясного скота позволяет существенно снизить себестоимость производства говядины. Однако в настоящее время подотрасль почти полностью разрушена, ее нужно создавать практически заново, выстраивая технологическую цепочку по подбору пород скота, его выращиванию, откорму и реализации на мясо.
И нам представляется, что в современных условиях назрела необходимость координации различных участников мясного рынка на основе государственно-частного партнерства. Государственно-частное партнёрство представляет собой институциональный и организационный альянс государственной власти и частного бизнеса с целью реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности — от развития стратегически важных отраслей экономики до предоставления общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий. В настоящее время животноводство не является привлекательной сферой для частных инвестиций, причинами этому служат низкая доходность предприятий сельского хозяйства, медленная оборачиваемость капитала по сравнению, например, с перерабатывающей промышленностью, высокие отраслевые риски. Поэтому создание условий для прихода инвестиций в такую рискованную отрасль, как животноводство, целиком и полностью лежит на государстве.
Национальный проект «Развитие АПК», в отличие от других, имеет явно выраженную специфику - это ГЧП, где основные капиталовложения на создание современных крупных объектов животноводства и конкурентоспособного агробизнеса предусматриваются за счет средств частных предприятий. Государство же оказывает поддержку, играет роль некоего «пускового» механизма, в частности, по таким направлениям бюджетной политики, как удешевление кредитов, развитие лизинга.
Развитие государственно-частного партнерства в аграрном секторе и на рынке лизинговых услуг имеет большие перспективы, принесет выгоду обоим сторонам. Для государства, это, в первую очередь, дает выгоды, связанные с ускорением реализации поставленных целей в социально - экономической политике, эффективном использовании выделяемых средств, привлечении знаний и управленческого опыта частного сектора, более гибко реагирующего на изменение рыночных потребностей, обеспечивает снижение нагрузки на бюджеты всех уровней. Агропромышленный комплекс страны находится в критическом положении, во многом вызванном низким уровнем генетического потенциала крупного рогатого скота. Поэтому лизинговая деятельность приняла форму государственного долгосрочного кредитования сельхозпредприятий, приобретающих животных.
В России функции лизингодателя в сфере АПК возложены на ОАО «Росагролизинг». Компания по конкурсу в соответствии с утвержденной «Методикой отбора лизинговой компании» выбирает операторов (посреднические организации), которые получают животных и передают их по договорам сельскохозяйственным предприятиям.
В настоящее время практически многие хозяйства региона не в состоянии брать в лизинг скот, поставляемый на средства федерального бюджета, прежде всего из-за удорожания предмета лизинга с учетом его поставки через региональную лизинговую компанию. Работая над совершенствованием элементов системы агролизинговых отношений, предлагаем, максимально используя региональные особенности при заключении и реализации лизинговых сделок, снизить стоимость предмета лизинга для сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет сочетания государственных, корпоративных и частных инвестиционных потоков, направляемых в национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» на субфедеральном уровне, что позволяет:
- более эффективно использовать возможности трех племенных заводов Волгоградской области, занимающихся выращиванием крупного рогатого скота мясных пород;
- расширять номенклатуру животных, передаваемых в лизинг, в том числе за счет выведения новых мясных пород Государственным учреждением Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГУ ВНИТИ ММС и ШОК РАСХН);
- более эффективно использовать бюджетные субсидии и другие дотационные средства государства для приобретения необходимой животноводческой продукции;
- гарантировать продуцентам сбыт высококачественной мясной продукции по справедливым ценам на мясокомбинаты Волгоградской области, а взамен получать их гарантии сельскохозяйственным товаропроизводителям при заключении договоров агролизинга;
- ОАО «Росагролизинг» расширить число лизингополучателей за счет разнообразия передаваемых в лизинг высокопродуктивных племенных животных;
- возместить лизингополучателям из бюджета Волгоградской области затрат по первоначальным лизинговым платежам и процентным ставкам;
- расширять доступ более широкого круга сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовому лизингу, в результате чего повысится хозяйственная активность агропродуцентов в увеличении производства животноводческой продукции и повышении ее конкурентоспособности.
Таким образом, внедрение предложенной в работе схемы федерального агролизинга может способствовать совершенствованию агролизинговых отношений и более эффективному использованию бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств"
На правах рукописи
Плотникова Галина Александровна
РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2010
003490426
Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете
доктор экономических наук, профессор, доктор юридических наук Гончаров Александр Иванович
доктор экономических наук, профессор Кошкарев Илья Альбертович
кандидат экономических наук Лисова Ольга Михайловна
ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 19 февраля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан 19 января 2010 года и размещен на официальном сайте ВолГУ: Шр//\vvvw. уо 1 Би. ги
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
С^иилюр Тимофеева Г.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирующаяся модель отечественной экономики, базирующаяся преимущественно на экспорте сырья и топлива, крупномасштабном импорте продовольствия и технологий, неприемлема для развития России и требует кардинального изменения. Особенно остро стоит в нашей стране проблема продовольственной независимости по мясу и мясопродуктам, где вдвое превышено пороговое значение доли импорта. Это особенно опасно в современных условиях, когда продовольствие все больше становится одним из основных факторов политического и экономического давления в международных отношениях Российской Федерации с экономически развитыми странами. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» не решают в полной мере главную для современной России проблему продовольственного самообеспечения по мясу и мясопродуктам. Это актуализирует необходимость исследования и обобщения практики государственного регулирования и совершенствования его методов и инструментов для решения вопросов ускоренного развития импортозамещающего животноводства, бесперебойного снабжения граждан России отечественным мясом высокого качества по доступным ценам.
Степень разработанности проблемы. В современных экономических условиях проблема государственного регулирования агропромышленного производства, обеспечения качественным конкурентоспособным продовольствием страны нашла отражение в трудах А. Алтухова, Г. Горбунова,
A. Гордеева, В. Денисова, С. Киселева, И. Кошкарева, О. Лисовой, Е. Лысенко,
B. Милосердова, В. Нечаева, И. Ушачева и других авторов. Однако на федеральном уровне пока не выработана целостная государственная агропродовольственная политика, не разработана система методов и
инструментов государственного регулирования, рассчитанная на долгосрочную перспективу и направленная на рационально сбалансированное соотношение между производством и потреблением продовольствия с учетом повышения платежеспособного спроса населения на основе комплексного решения проблем производства, хранения, переработки, транспортировки, сбыта и использования отечественной сельскохозяйственной продукции. Более того, в неблагоприятно сложившихся кризисных экономических условиях требуют особого внимания и ускоренного разрешения не вопросы традиционного дефицита отечественного мяса, а продовольственной зависимости страны по мясным ресурсам.
Исследование проблемы оценки и обоснования основных направлений повышения эффективности производства в отдельных отраслях животноводства, в частности, в птицеводстве нашли отражение в научных работах Г. Бобылевой, У. Гусманова, О. Лебедевой, М. Лысенко, А. Черняева, Н. Чуприной, А. Шмелева и других авторов; в свиноводстве - А. Буярова, Д. Денина, К. Жичкина, И. Курмаевой, Н. Морозова, Р. Некрасова, В. Нечаева, Е. Савченко, В. Усова, Е. Филипповой, Н. Юргенсона и других авторов; в мясном скотоводстве - Т. Боряевой, С. Брызгалиной, О. Брыкля, И. Буробкина, В. Гончарова, Н. Зарук, Р. Исянова, Б. Казаринова, В. Косолапова, В. Кострова, А. Лубкова, А. Посунько, М. Ромашина, И. Санду, В. Смирновой, М. Смирновой, В. Узун и других авторов.
Теоретические и практические аспекты создания государственно-частного партнерства затрагиваются в трудах широкого круга российских исследователей А. Баринова, В. Варнавского, М. Дерябиной, М. Клиновой, А. Масленникова, Л. Перекрестовой, А. Попова, Л. Поповой и других. Особенности этого процесса представлены в публикациях зарубежных авторов, в их числе Н. Бэйн, С. Вулкок, М. Геррард, Д. Даймон, Д. Клифтон, Д. Найяр, Д. Фуентес и других.
В связи с этим развитие методов и инструментов государственного регулирования отечественного животноводства, направленное на выявление
резервов увеличения производства, повышение рентабельности и конкурентоспособности российских производителей мясных ресурсов представляет особый интерес для экономической науки, а также имеет практическое значение для агарного сектора экономики.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости развития государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств и разработке методических рекомендаций по восстановлению отечественного мясного животноводства.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- провести анализ состояния и динамики развития животноводства в Российской Федерации и оценить возможности импортозамещения мясной продукции;
- исследовать особенности государственного регулирования животноводства при реализации целевых программ в сельском хозяйстве России в аспекте создания условий для развития импортозамещающих производств;
- проанализировать современное состояние производства продукции птицеводства и свиноводства и обосновать необходимость их интенсификации, повышения конкурентоспособности производимой продукции;
- обосновать преимущества развития мясного скотоводства в условиях ограниченности финансовых ресурсов государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- рассмотреть особенности государственно-частного партнерства и агролизинга как перспективных методов и инструментов государственного регулирования развития импортозамещающих животноводческих производств на основе договорных взаимоотношений между внутренними и внешними инвесторами;
- разработать схему методического обеспечения федерального лизинга для производителей продукции животноводства, соответствующую финансовым возможностям и кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей.
Объект исследования - организационно-экономические проблемы импортозамещающих животноводческих производств на субфедеральном уровне.
Предметом исследования являются управленческие отношения между хозяйственными субъектами в процессе развития государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственного регулирования агропромышленного производства, развития государственно-частного партнерства как перспективного метода государственного регулирования животноводческих производств, нормативные документы Российской Федерации, регулирующие развитие мясного скотоводства. В работе применялись научные методы и приемы экономического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; статистического и графического моделирования.
Информационно-эмпирической основой исследования стали статистические данные Росстата и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых, информация Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, данные финансовой отчетности отдельных сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области, материалы научных семинаров, конференций и информационной сети Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ состояния и динамики развития животноводства страны на основе системы показателей согласно проекту Доктрины продовольственной безопасности России позволил дать оценку уровня продовольственной
независимости от импорта в сфере потребления мясной продукции населением (показатели уровня экономической и физической доступности основных пищевых продуктов; среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов по группам населения и их соответствие рациональным нормам; удельного веса импортных и отечественных мясных продуктов, выявленных как несоответствующие . требованиям технических регламентов и иным положениям законодательства РФ; продовольственной инфляции); в сфере производства мяса и конкурентоспособности отечественных производителей (показатели объемов производства мясной продукции в расчете на душу населения; удельного веса отечественного производства; уровня бюджетной поддержки); в сфере организации и управления отрасли животноводства (показатели объемов государственных резервов; доли импорта мяса) и обосновать необходимость развития государственного регулирования импортозамещающего производства мясной продукции.
2. Государственное регулирование и поддержка животноводческой отрасли, реализованные в национальном проекте «Развитие АПК» и перенесенные в государственную программу развития сельского хозяйства, создают только стартовые технологические и экономические условия формирования отечественной крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства, но не обеспечивают создание эффективно развивающейся животноводческой отрасли, способной производить высококачественную говядину в достаточных объемах.
3. Обеспечить население высококачественной мясной продукцией в относительно короткий срок возможно за счет увеличения производства мяса птицы и свинины, так как инвестиции в эти отрасли животноводства быстро окупаются. Высокая эффективность производства свинины и мяса птицы в большинстве хозяйств России доказывает, что промышленное свиноводство и птицеводство, основанные на ресурсосберегающих технологиях, собственных кормопроизводстве, мясопереработке и торговле, характеризуются достаточной устойчивостью в неблагоприятной экономической обстановке.
4. Отрасль мясного скотоводства имеет благоприятные предпосылки для развития практически во всех регионах России, а также отвечает необходимым требованиям для установления взаимовыгодных государственно-частных партнерских отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с племзаводами, инвесторами и государством. Прежде всего, производимая продукция (говядина) обеспечена стабильным долгосрочным спросом. Кроме того регионы обладают значительными естественными кормовыми угодьями, эффективное использование которых способно обеспечить кормовую базу для значительного роста поголовья скота.
5. Наиболее перспективным инструментом государственного регулирования развития импортозамещающих животноводческих производств в современных условиях является агролизинг, так как он позволяет обновить поголовье скота и равномерно распределить связанные с этим расходы. Агролизинг предпочтительнее осуществлять в форме государственно-частного партнерства, поскольку устойчивое развитие отрасли зависит от рационального и эффективного взаимодействия государства и бизнеса.
6. Разработанная методическая схема агролизинга позволяет учитывать достижения научно-технического прогресса; более полно отражать интересы регионов; учитывать сезонный характер сельскохозяйственного производства и неравномерное поступление средств на счета сельхозтоваропроизводителей, их интересы в получении качественного и высокопродуктивного скота; способствовать увеличению объемов бюджетных ассигнований; стимулировать повышение породности стада за счет крупного рогатого скота, переданного в лизинг; содействовать выполнению договорных отношений в части возмещения лизинговых платежей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе анализа состояния и динамики развития животноводческих производств обоснована необходимость развития государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств,
поскольку самостоятельное развитие отрасли связано с административными и финансовыми проблемами (отсутствие залоговой базы, необходимой для получения кредитных ресурсов в коммерческих банках, ограничения выхода на новые рынки сбыта, сложности взаимодействия с перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию предприятиями);
- определено, что сложившаяся система государственного регулирования и поддержки животноводства в силу недостаточности выделяемых из федерального бюджета средств не в состоянии обеспечить реализацию стратегии устойчивого развития производства говядины в России и достижения независимости от импорта в снабжении населения этим видом мясной продукции;
- доказано положительное влияние государственного регулирования как «пускового» механизма в развитии свиноводства и птицеводства, которое обеспечивается применением методов и инструментов административной и финансовой поддержки государственных органов, инвестиционным кредитованием отечественных и зарубежных фирм, а также собственными силами хозяйств;
- выявлены дополнительные возможности (использование природных экологически чистых кормов, выросших на местных пастбищах, близость рынков сбыта, наличие заинтересованных в качественной продукции региональных инвесторов, поддержка на субфедеральном уровне производителей путем возмещения процентной ставки по кредитам и/или предоставления гарантий) для развития мясного скотоводства при замкнутом цикле производства (откорм - реализация), которые могут обеспечить конкурентоспособность и рентабельность предприятия даже при небольших объемах производства;
- систематизированы модели и формы государственно-частного партнерства как метода государственного регулирования и обоснована целесообразность его применения для привлечения инвестиций в животноводческую отрасль в связи с обеспечением возможности эффективного использования средств,
управленческих кадров частного бизнеса и снижения нагрузки на бюджеты всех уровней;
- разработана для аграрных формирований схема федерального лизинга, основанная на сочетании государственных, корпоративных и частных инвестиционных потоков, особенностями которой являются учет специализации животноводческих хозяйств, региональной специфики ведения животноводческой отрасли, возможность контроля движения бюджетных средств.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется разработкой теоретических положений в области совершенствования методов и инструментов государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств. В работе дополнительно аргументирована необходимость ускоренного развития мясного скотоводства как проблемы государственного значения; обоснованы основные направления инновационных процессов в птицеводстве, свиноводстве, мясном скотоводстве; предложены перспективные методы и инструменты регулирования деятельности государственных, корпоративных предприятий и личных подсобных хозяйств, которые стимулируют производство мяса на региональном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию элементов системы агролизинговых отношений. Данные рекомендации могут быть использованы в управлении деятельностью любого аграрного формирования. Отдельные положения диссертации использованы в курсах «Аграрная экономика», «Менеджмент на сельскохозяйственных предприятиях», «Экономика сельского хозяйства».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на конференциях: на Восьмой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (16-18 июня 2008 г. в Петрозаводске);
Научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования управления региональными и муниципальными финансами» (10-11 июля 2008 г. в Волгограде); Второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования управления региональными и муниципальными финансами» (23-24 октября 2008 г. в Волгограде); Девятой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (27-29 мая 2009 г. в Петрозаводске).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом - 4,5 п.л (объем авторского вклада 3,2 п.л.), из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 152 источника. Объем работы -193 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, постановка цели и задач, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, определяются теоретические и методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту и научная новизна работы.
Первый комплекс проблем, рассмотренных в диссертации, отражает теоретические аспекты государственного регулирования импортозамещения в агропромышленном комплексе России как приоритета развития отечественного АПК, государственное регулирование процесса реализации целевых программ в АПК, финансовое обеспечение развития животноводства из средств централизованных и децентрализованных фондов.
Сложившаяся модель отечественной экономики, базирующаяся преимущественно на экспорте сырья и топлива, крупномасштабном импорте продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства,
неприемлема для развития России и требует кардинального изменения. Миллиарды долларов, потраченные на закупку импортного продовольствия, -это, по существу, нереализованные инвестиции в развитие АПК России, что особенно опасно в условиях мирового продовольственного кризиса.
Решить проблему продовольственной независимости в нашей стране призвана Доктрина продовольственной безопасности России, которая пока еще не принята.
Для оценки степени обеспечения продовольственной безопасности согласно проекту Доктрины используется система показателей, но основным критерием считается удельный вес отечественной сельскохозяйственной и рыбной продукции, сырья и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка, который по мясу и мясопродуктам (в пересчете на мясо) должен составлять не менее 85 %. Известно, что если доля импорта продовольственных товаров превышает пороговую величину в 10-15 %, то он служит уже не дополнением к внутреннему агропромышленному производству, а существенно подавляет его и приводит к сужению возможностей его развития, а потенциально - к спаду производства.
С 1992 по 2007 гг. импорт мяса увеличился на 1 млн. 247 тыс. т, или в 5,3 раза, мяса птицы - на 1 млн. 234 тыс. т, или в 27,8 раза (табл.1). А в 2006 г. доля импорта в ресурсах мяса составляла 35%.
Таблица 1
Импорт продовольственных товаров в Россию в 1992-2007 гг.
Импортируемые продовольственные товары 1992г. 1995г. 2000г. 2007г. 2007г. к 1992г.
Мясо свежее и мороженое, тыс.т. 288 730 517 1 535 5,3 раза
Мясо птицы, тыс.т. 46 826 694 1280 ^7,8 раза
Импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья, млрд. долл. США 9,6 13,0 8,5 26,6 2,8 раза
Источник: Милосердое, В.В. Этапы аграрной реформы России и ее итоги [текст] / В.В. Милосердое // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008.
- № 8. - С. 12.
Рынки Москвы и Санкт-Петербурга на 98 % заполнены именно импортным мороженым мясом, продаваемым в розницу по приемлемым для российского потребителя ценам и с хорошей нормой прибыли для торговли. Мороженое мясо выпускается специально для России и не поставляется на прилавки стран-производителей. Так что фактически речь идет о мясном демпинге, бороться с которым можно только поставками более качественной продукции отечественного производства.
Однако на конец 2007 г. в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота сократилось по сравнению с концом 1990 г. на 35,5 млн. гол., в том числе коров - на 11,1 млн., свиней - на 22,2 млн., овец и коз - на 37,2 млн. гол. Сокращение поголовья скота наиболее высокими темпами происходило в начале реформ (табл.2).
Несмотря на принятие в конце 2005 г. приоритетного национального проекта «Развитие АПК», включающего в себя ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования, ситуация стала кардинально улучшаться, но в целом осталась напряженной.
Таблица 2
Основные показатели развития мясного подкомплекса России за 1990-2007гг.
Показатели 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2007 г. 2007 г. в % к 1990 г.
Поголовье в хозяйствах всех категорий, млн. гол.:
крупного рогатого скота 57,0 39,7 27,3 21,5 37,7
в том числе коров 20,5 17,4 12,7 9,4 45,8
свиней 38,3 22,6 15,7 16,1 42,0
овец и коз 58,2 28,0 14,8 21,0 36,1
Скот и птица на убой в хозяйствах всех категорий, в убойном весе, всего, тыс. т, в том числе: 10 112 5 796 4 432 5 637 55,7
крупный рогатый скот 4 329 2 734 1 895 1727 39,9
свиньи 3 480 1 865 1 569 1 821 52,3
овцы и козы 395 261 140 162 41,0
птица 1 801 859 766 1 872 103,9
Мясо и субпродукты 1 категории, тыс.т 6 642 2 370 1 193 2 504 37,7
Колбасные изделия, тыс. т. 2 283 1 293 1 052 2 353 103,1
Источник: Буробкин, И.Н. Мясомолочный подкомплекс России: проблемы развития [текст] / И.Н. Буробкин, В.Д. Гончаров, Б.Н. Казаринов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - № 2. - С. 9.
Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» трансформируется в государственную программу развития сельского хозяйства, а вся аграрная политика становится с 2008 г. приоритетной частью социально - экономической политики государства.
В январе-ноябре 2008 г. индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил 109,2 % к соответствующему периоду 2007 г. при запланированном на 2008 г. показателе 103,8 %, в том числе в животноводстве - 103,9 % при плане 104,8 %, а удельный вес импорта в формировании общих ресурсов мяса и мясопродуктов составил 34 % по результатам 11 месяцев 2008 г. Так что при всей важности принятой государственной программы, она не решает всех проблем обеспечения продовольственной безопасности страны.
Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 6 октября 2008 года № 494 утверждена Отраслевая целевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 гг.». Она призвана стать инструментом для реализации стратегии устойчивого развития отрасли производства говядины в России и достижения независимости от импорта в снабжении населения этим видом мяса. Основная цель программы - увеличить поголовье мясных коров до 200 тыс. гол. Это ничтожно мало и позволит довести их долю в общем стаде лишь до 3 %. Чтобы говорить о мясном скотоводстве, поголовье мясных коров (при сохранении молочных коров) должно быть увеличено до 3,5 млн. гол. с доведением их доли в общем стаде до 30 %.
Важнейшими целевыми индикаторами и показателями Областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области» на 2008-2012 гг. являются объемы производства продукции животноводства (табл. 3).
Реализация Программы не предусматривает, к сожалению, увеличение к 2012 году реализации КРС на мясо (в живом весе) в Волгоградской области.
Таким образом, сложившая система государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства страны не соответствует создавшемуся
положению в сельхозпредприятиях, и в силу недостаточности выделяемых из федерального бюджета средств не в состоянии обеспечить коренную модернизацию технико-технологического потенциала отрасли. Несмотря на растущие объемы государственной поддержки, значительная часть ее направлена на субсидирование процентных ставок по кредитам, получать которые многие из предприятий не в состоянии из-за высокой закредитованности и отсутствия ликвидного обеспечения. К тому же, как следует из разработок федерального бюджета в 2009-2010 гг., с учетом инфляции, существенного роста государственных бюджетных ресурсов не предвидится.
Таблица 3
Целевые индикаторы реализации мероприятий раздела областной целевой программы «Развитие животноводства» по сельскохозяйственным организациям (тыс. т)
Наименование продукции 2006 г. (отчет) 2007 г. (отчет) 2008 г. (оценка) 2009 г. (прогноз) 2010 г. (прогноз) 2011 г. (прогноз) 2012 г. (прогноз)
Реализация скота и птицы на убой в живом весе, в т.ч. 52,3 54,7 53,0 58,0 63,6 67,1 74,1
КРС 9,2 9,9 7,3 7,3 7,3 7,3 7,3
свиней 13,8 15,1 9,1 9,1 10,9 14,4 21,4
овец и коз 1,5 1,7 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4
птицы 27,8 28,0 35,2 40,2 44,0 44,0 44,0
Валовое производство молока 69,1 64,6 60,0 68,0 68,5 73,1 75,7
Производство шерсти, т 525,0 544,0 520,0 530,0 540,0 540,0 540,0
Производство пищевых яиц, млн. штук 388,7 391,3 400,0 400,0 400,0 400,0 400,0
Источник: Закон Волгоградской области от 9 декабря 2008 г. № 1809-ОД «Об областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области» на 2008-2012 годы» (с изм. от 29 декабря 2008 г.).
Второй комплекс проблем связан с анализом организационно-экономического регулирования развития животноводства в регионах России -исследованы условия для государственной поддержки и инструменты интенсификации отечественного птицеводства, комплекс организационно-управленческих принципов развития производства свиного мяса, проблемы создания, регулирования, финансирования и развития замкнутого цикла мясного скотоводства.
В новых условиях хозяйствования интенсификация птицеводства становится не только главным направлением его развития, но и практически единственной возможностью дальнейшей стабилизации производства мяса птицы, удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания в относительно короткий срок.
В птицеводстве самая высокая отдача на единицу затраченных ресурсов, в том числе кормов (затраты кормов в 2-3 раза ниже, чем в свиноводстве, и тем более, в скотоводстве), и продукция птицеводства существенно дешевле, чем свинина и говядина. Ежегодный прирост мяса птицы составляет 16 %. Анализ состояния развития птицеводства в стране позволяет сделать вывод, что главным направлением повышения эффективности отрасли в отдельных регионах являются внедрение наиболее прогрессивной технологии, высокопродуктивных новых пород, кроссов и гибридов птицы, использование облегченных, наиболее эффективных строительных конструкций при строительстве и реконструкции птицеводческих объектов, применение новейшего высокопроизводительного, технологического оборудования.
Современная отрасль производства свиного мяса ускоренно и успешно развивается в передовых экономических державах, чего, к сожалению, пока нельзя сказать о российском свиноводстве. Хотя биологические особенности свиней - их скороспелость и плодовитость, позволяют получать большой объем продукции за сравнительно короткий период, что и определяет их ведущее место в общем объеме производства мяса. Лидером в обеспечении роста производства свинины в стране является Белгородская область.
В целом уровень рентабельности сотни лучших свиноводческих предприятий составил в среднем 30,4 %, а прибыль 4,8 млрд. руб. (рост 54,8 %), в то время как по остальным предприятиям производство свинины в 2004-2006 гг. было убыточно (- 9,6 %, потери достигли 1,5 млрд. руб.). Многие из этих лучших предприятий являются крупными агропромышленными компаниями, занимающимися производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. В них создается современная селекционно-племенная база с высокопродуктивными стадами ценных пород свиней материнских и отцовских форм, используемых в системе скрещивания и межлинейной гибридизации. В большинстве предприятий организовано производство собственного зернофуража, имеются комбикормовые предприятия, оснащенные современным технологическим оборудованием.
Таким образом, переход на новые технологии, позволяющие снизить издержки при одновременном увеличении объемов, сделали производство продукции животноводства доходным. Однако по говядине в связи с тем, что воспроизводственный цикл здесь составляет 4-5 лет и более, вложенные инвестиции окупаются не скоро. В отличие от свиноводства и птицеводства, где наблюдается рост инвестиций, производство говядины не привлекательно для инвесторов. Поэтому стратегической задачей отрасли является развитие специализированного мясного скотоводства, которое сейчас практически отсутствует (оно занимает лишь 1,7 % в производстве мяса), в то время как в Европе - 35-50 %, США - 80-82 %.
Производство говядины в нашей стране является практически сопутствующим производству молока. Выбраковка коров, выращивание и забой бычков не обеспечивают потребности рынка в мясе крупного рогатого скота, поэтому регулярно вырезается и дойное стадо. Вместе с тем себестоимость выращивания мясных пород скота ниже, чем мясомолочных, так как при этом используются естественные пастбища, телята выпаиваются на подсосе, что приводит к экономии затрат на отдельных операциях. Кроме того, продуктивность мясного скота выше. Использование даже не чистопородного, а
помесного мясного скота позволяет существенно снизить себестоимость производства говядины, и, следовательно, сделать его конкурентноспособным с импортным производством. Однако в настоящее время подотрасль почти полностью разрушена, ее нужно создавать практически заново, выстраивая технологическую цепочку по подбору пород скота, его выращиванию, откорму и реализации на мясо.
В диссертации обосновано, что в современных условиях назрела необходимость координации различных участников мясного рынка на основе государственно-частного партнерства, что позволит развиваться импортозамещающим животноводческим производствам на субфедеральном уровне.
Третий комплекс проблем связан с совершенствованием методов и инструментов государственного регулирования развития импортозамещающих животноводческих производств в рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса», анализом основного комплекса инструментов, направленных на восстановления и развитие мясного животноводства. Финансовая аренда рассмотрена как базовый инструмент механизма государственно-частного партнёрства в животноводстве, обеспечивающий сочетание государственных, корпоративных и частных инвестиционных потоков в развитие импортозамещающих животноводческих производств на субфедеральном уровне.
Государственно-частное партнёрство (ГЧП) представляет собой институциональный и организационный метод реализации взаимодействия органов государственной власти и частного бизнеса с целью реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей экономики до предоставления общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий.
В зависимости от характера решаемых в рамках ГЧП конкретных задач все множество существующих и вновь возникающих форм партнерств можно подразделить на отдельные типы (модели) (рис. 1).
ОЭЗ промышленно-производствецного типа
ОЭЗ туристско-рекреационного типа
Передача объектов государственной собственности в управление частной управляющей компании
На строительство или модернизацию инфраструктурных объектов
ОЭЗ технико-внедренческого типа
Особые экономические зоны (ОЭЗ)
Концессия (концессионное соглашение)
На
существующие
объекты инфраструктуры
Соглашение о разделе продукции
Организационная модель
МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
Контракты на осуществление общественно-необходимых и полезных видов
Модель кооперации
Совместные предприятия
X
АО
I
Совместные предприятия с долевым участием сторон
Холдинговые структуры по сооружению объектов и их эксплуатации
Модель финансирования
Лизинг
Аренда
Коммерческий наем
Предварительное и интегрированное проектное финансирование
Рис. 1. Модели и формы государственно-частного партнерства
В настоящее время животноводство не является привлекательной сферой для частных инвестиций, причинами этому служат низкая доходность предприятий сельского хозяйства, медленная оборачиваемость капитала по сравнению, например, с перерабатывающей промышленностью, высокие отраслевые риски. Поэтому создание условий для прихода инвестиций в такую рискованную отрасль, как животноводство, целиком и полностью лежит на государстве.
Национальный проект «Развитие АПК», в отличие от других, имеет явно выраженную специфику, проявляющуюся в виде использования государственно-частного партнерства в качестве метода регулирования, что позволяет обеспечивать основные капиталовложения на создание современных крупных объектов животноводства и конкурентоспособного агробизнеса за счет средств частных предприятий. Государство же оказывает поддержку, играет роль некоего «пускового» механизма, в частности, применяя такие инструменты регулирования, как удешевление кредитов, развитие лизинга.
Развитие государственно-частного партнерства в аграрном секторе и на рынке лизинговых услуг имеет большие перспективы, принесет выгоду обоим сторонам. Для государства, это, в первую очередь, дает выгоды, связанные с ускорением реализации поставленных целей в социально-экономической политике, эффективном использовании выделяемых средств, привлечении знаний и управленческого опыта частного сектора, более гибко реагирующего на изменение рыночных потребностей, обеспечивает снижение нагрузки на бюджеты всех уровней.
Животноводческая отрасль страны находится в критическом положении, во многом вызванном низким уровнем генетического потенциала крупного рогатого скота. Поэтому лизинговая деятельность приняла форму государственного долгосрочного кредитования сельхозпредприятий, приобретающих животных, и рассматривается в работе как перспективный инструмент государственного регулирования развития импортозамещающих животноводческих производств.
В России функции лизингодателя в сфере АПК возложены на ОАО «Росагролизинг». Компания по конкурсу в соответствии с утвержденной «Методикой отбора лизинговой компании» выбирает операторов (посреднические организации), которые получают животных и передают их по договорам сельскохозяйственным предприятиям.
С целью совершенствования элементов системы агролизинговых отношений, в диссертации предложено, максимально используя региональные
особенности при заключении и реализации лизинговых сделок, снизить стоимость лизинга для сельскохозяйственных товаропроизводителей (рис. 2) за счет сочетания государственных, корпоративных и частных инвестиционных потоков, направляемых в национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» на субфедеральном уровне.
На первом этапе осуществляется выбор предмета лизинга (племенного животного) у поставщика (1). Сельхозтоваропроизводитель направляет заявку в ОАО «Росагролизинг» или его подразделению в Волгоградской области с указанием количества, вида, породы и поставщика животных (2). ОАО «Росагролизинг» проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителя (3). Критерии отбора:
• финансовая устойчивость предприятия;
• готовность помещения и оборудования для принятия племенных животных;
• наличие необходимой кормовой базы;
• уровень племенной работы на предприятии;
• профессионализм менеджмента;
• отсутствие задолженности перед ОАО «Росагролизинг»;
• возможность предоставления гарантийного обеспечения на 1 годовой платеж.
Далее ОАО «Росагролизинг» направляет запрос поставщику с требованием подтвердить возможность поставки животных и указать условия поставки (4). Поставщик подтверждает ОАО «Росагролизинг» возможность и условия поставки животных (5). ОАО «Росагролизинг» и сельхозтоваропроизводитель подписывают договор лизинга (6). При этом мясокомбинат выступает гарантом при заключении договора лизинга (7) и государство предоставляет гарантии лизинговым компаниям Волгоградской области (8). После этого сельхозтоваропроизводитель оплачивает ОАО «Росагролизинг» авансовый платеж (7 % от стоимости животных) (9). Следующий этап - возмещение лизингополучателям из бюджета Волгоградской области затрат по первоначальным лизинговым платежам (10). Одновременно ОАО «Росагролизинг» и поставщик подписывают договор поставки.
Уполномоченный главой администрации Волгоградской области орган в сфере управления агропромышленным комплексом, рыболовством и в природоохранной сфере
Рис. 2. Схема федерального лизинга.
Условные обозначения на Схеме федерального лизинга: ,П, - передача по договору для выращивания в волгоградских племзаводах выведенной ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН новой мясной породы «Русская комолая».
^^ - заключение договора сублизинга.
^^ - пополнение из средств федерального бюджета уставных капиталов ОАО
«Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг».
А
I - прямая поддержка племенного дела из государственного бюджета.
■
Сельхозтоваропроизводитель производит отбор животных из расчета 100 % + 5-10 % резерва, поставщик и ОАО «Росагролизинг» подписывают акт отбора (11). ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг» заключают кредитный договор (12). Получая кредит от ОАО «Россельхозбанк» (13), ОАО «Росагролизинг» производит оплату аванса поставщику в размере 80 % стоимости животных (14).
Сельхозтоваропроизводитель заключает договор страхования со страховой организацией (15) и платит страховые взносы (16). Поставщик доставляет животных в зону карантина (на территории поставщика) и обеспечивает нахождение животных на карантине в течение 30 дней. Ветеринарная служба проводит исследования животных с целью соблюдения ветеринарных требований РФ. По окончании карантина осуществляется поставка, подписывается акт приема-передачи (17). После этого ОАО «Росагролизинг» оплачивает поставщику оставшиеся 20 % стоимости животных (18). В дальнейшем происходит оплата лизинговых платежей сельхозпроизводителем (19) и погашение ОАО «Росагролизинг» кредита и выплата процентов ОАО «Россельхозбанк» (20). Лизингополучатель получает возмещение из бюджета Волгоградской области затрат по процентным ставкам (21).
Преимущества предложенной схемы состоят в том, что она позволяет:
1. Более эффективно использовать возможности трех племенных заводов Волгоградской области, занимающихся выращиванием крупного рогатого скота мясных пород.
2. Расширять номенклатуру животных, передаваемых в лизинг, в том числе за счет выведения новых мясных пород Государственным учреждением Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН).
3. Более эффективно использовать бюджетные субсидии и другие дотационные средства государства для приобретения необходимой животноводческой продукции.
4. Гарантировать продуцентам сбыт высококачественной мясной продукции по справедливым ценам на мясокомбинаты Волгоградской области, а взамен получать их гарантии сельскохозяйственным товаропроизводителям при заключении договоров агролизинга.
5. ОАО «Росагролизинг» расширить число лизингополучателей за счет разнообразия передаваемых в лизинг высокопродуктивных племенных животных.
6. Возместить лизингополучателям из бюджета Волгоградской области затраты по первоначальным лизинговым платежам и процентным ставкам.
7. Расширять доступ более широкого круга сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовому лизингу, в результате чего повысится хозяйственная активность агропродуцентов в увеличении производства животноводческой продукции и повышении ее конкурентоспособности.
В работе доказано, что внедрение предложенной схемы федерального агролизинга будет способствовать совершенствованию государственного регулирования развития импортозамещающих животноводческих производств в Российской Федерации и на субфедеральном уровне.
В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации автора по развитию методов и инструментов государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Плотникова, Г.А. Инструментарий государственного регулирования импортозамещающих животноводческих производств на субфедеральном уровне. / Г.А. Плотникова // Предпринимательство. - 2009. -№7.-0,4 п.л.
2. Плотникова, Г.А. Финансовые условия и приоритеты интенсификации отечественного птицеводства. / Г.А. Плотникова, А.И. Гончаров // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - № 8 (41). - С. 19-27. - 0,8 п.л. / 0,4 п.л.
3. Плотникова, Г.А. Лизинг как финансовый элемент механизма государственно-частного партнерства в животноводстве. / Г.А Плотникова, А.И. Гончаров // Экономический анализ теория и практика. -2009. - № 19 (148). - С. 16-25. - 0,9 п.л. / 0,5 п.л.
4. Плотникова, Г.А. Комплекс организационно- финансовых принципов развития отечественного производства свиного мяса. / Г.А. Плотникова, А.И. Гончаров //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. -№ 13 (46). - С. 8-18. - 0,9п.л. / 0,4 п.л.
5. Плотникова, Г.А. Импортозамещение как приоритет развития мясной отрасли отечественного АПК. // Вестник Филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Волгограде. - Волгоград: Издательство ВЗФЭИ, 2009. - № 6. - С. 14-23. - 0,9 п.л.
6. Плотникова, Г.А. Проблемы и пути совершенствования механизма государственной поддержки сельских товаропроизводителей. /Г.А. Плотникова // Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы
совершенствования управления региональными и муниципальными финансами» 10-11 июля 2008 г. Волгоград. - Волгоград: Издательство ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. - С. 198-205. - 0,3 п.л.
7. Плотникова, Г.А. Государственная поддержка мясного скотоводства России - гарантия продовольственной безопасности страны. /Г.А. Плотникова // Материалы девятой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» 27-29 мая 2009г. - Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2009.-С. 96-100.-0,3 п.л.
Подписано в печать 14.01 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 130 экз. Заказ 3.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.