Развитие импортозамещающего промышленного производства в условиях переходной экономики Таджикистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рабиева, Тахмина Мукимовна
Место защиты
Душанбе
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рабиева, Тахмина Мукимовна

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования импортозамещающего конкурентоспособного промышленного производства.

1.1. Сущность, факторы и условия обеспечения конкурентоспособности производства в промышленности. 9

1.2. Рыночные механизмы формирования конкурентоспособности импортозамещающей 26-39 промышленной продукции.

1.3. Развитие предпринимательства как основного приоритета создания импортозамещающего производства. 40

Глава 2. Состояние и оценка функционирования импортозамещающего промышленного производства в Таджикистане.

2.1. Оценка конкурентоспособности промышленного 61 -73 производства.

2.2. Состояние импортозамещающего промышленного 73-91 производства.

2.3. Методология разработки государственной программы импортозамещения в промышленности республики. 91

Глава 3. Повышение конкурентоспособности импортозамещающей промышленности как условие экономического роста.

3.1. Организационно-экономические меры по повышению конкурентоспособности импортозамещающего 108-126 промышленного производства.

3.2. Основные направления поддержки и регулирования импортозамещающего промышленного производства. 126

3.3. Стратегия повышения конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства в переходной экономике Таджикистана. 138

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие импортозамещающего промышленного производства в условиях переходной экономики Таджикистана"

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в переходной экономике Республики Таджикистан, выявили ряд новых нерешенных проблем методологического характера практического назначения для обеспечения устойчивого развития промышленного производства. Одним из таких вопросов, требующих первостепенного решения, является обеспечение конкурентоспособности производимой промышленной продукции с целью товарного насыщения внутреннего рынка продукцией отечественного производства, успешной интеграции Таджикистана в мировое экономическое сообщество, обеспечение и укрепление достойной социально-экономической позиции страны на внутреннем и внешнем рынках.

Переход к рыночной экономике характеризуется изменением структуры воспроизводственных процессов, высоким динамизмом, гибкостью и 'широким сочетанием различных форм собственности, усилением конкурентной борьбы. В связи с этим возникает необходимость разработки такого экономического механизма, который позволил бы промышленным предприятиям постоянно отслеживать изменения рыночной ситуации, конъюнктуру и применять на практике соответствующие методы эффективной конкурентной стратегии развития с целью импортозамещения подобными товарами, обоснования и разработки экономической политики достижения стабильной конкурентоспособности выпускаемой отечественной продукции.

Таким образом, исследование вопросов формирования организационно-экономических условий и направлений модернизации развития промышленных производств на современном этапе, анализ факторов и резервов их конкурентоспособности в целом и конкурентоспособности выпускаемой импортозамещающей продукции, в частности, является весьма актуальным и значимым для обеспечения ускоренного роста социально-экономического развития экономики Таджикистана и повышения ее эффективности.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития импортозамещающего промышленного производства сложны и многогранны. Вопросам повышения конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства посвящен ряд трудов отечественных, российских и других зарубежных ученых-экономистов. Значительный вклад в решении теоретических аспектов проблемы внесли А. Смит, И. Ансофф, А. Леш, Б. Олин, М. Портер, Ф. Котлер, К. Макконел, С. Брю, Э. Хекшер, Э. Чемберлин, Ф. Эджуорт, М. Эрлих. Проблемы развития импортозамещающих промышленных предприятий и производства отдельных видов продукции освещаются в трудах российских ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Л.Г. Азоева, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, И.П. Данилова, Е.В. Еремеевой, П. Завьялова, Е.А. Ивановой, Ю.Г. Короткого,

B.В. Леонтьева, Е.И. Мазилкиной, Т.Г. Паничкиной, Ю.Б. Рубина, А.Ю. Юданова. Некоторые аспекты проблемы развития конкурентоспособности промышленного производства изложены в трудах ученых-экономистов Таджикистана - И. Асророва, Г.Д. Джурабаева, С.И. Исламова, А.Х. Катаева,

C.Д. Комилова, Т.Д. Низомовой, Р.К. Раджабова, А. Рауфи, Р.К. Рахимова, Р. Рахматова, Н.Х. Хоналиева и других.

Тем не менее, несмотря на обширный объем проведенных теоретических и методологических исследований, некоторые проблемы развития импортозамещающего промышленного производства как условие экономического роста с учетом особенностей переходной экономики Таджикистана остаются до конца неразработанными. Все это определило актуальность исследования и обусловило выбор темы, целей и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое исследование конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства на основе анализа условий и факторов, способствующих повысить конкурентоспособность промышленного производства в современных условиях, а также обоснования направлений развития конкурентоспособности импортозамещающих промышленных предприятий Республики Таджикистан.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: исследовать теоретико-методологические основы процесса обеспечения конкурентоспособности импортозамещающих промышленных предприятий; выявить научно-методические подходы к образованию конкурентной среды для импортозамещающих промышленных производителей; изучить методику оценки формирования конкурентоспособности продукции импортозамещающего промышленного производства; разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности продукции импортозамещающего промышленного производства с учетом интересов отечественных потребителей и экономики республики в целом; выявить особенности и обосновать основные направления экономической поддержки импортозамещающего промышленного производства и стратегию повышения конкурентоспособности их продукции.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам развития импортозамещающего промышленного производства. В качестве исходного материала использовались нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, Постановления Правительства, статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, а также разработки Института экономики Академии наук Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, экономико-математические, статистические методы анализа, синтеза и прогнозирования, экспертных оценок, а также графической интерпретации.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступают экономические процессы, направленные на формирование конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ развития импортозамещающего промышленного производства и обосновании направлений повышения конкурентоспособности импортозамещающей промышленности как условие экономического роста.

К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся: обоснованы теоретические основы развития концепции конкурентоспособности промышленного производства в условиях формирующейся инновационной среды с учетом реализации взаимодействия внутренних и внешних факторов рынка промышленной продукции; предложены критерии отбора приоритетных направлений развития конкурентоспособного импортозамещающего промышленного производства с учетом принципов размещения, отраслевой структуры, социального потенциала и интересов экономики страны в целом; уточнены и усовершенствованы методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции импортозамещающего промышленного производства на основе изучения рынка, конкурентов, потребителей и параметров оценки товаров; предложен механизм достижения конкурентоспособности промышленной продукции с учетом развития сегментов рынка и факторов, способствующих созданию целостной инфраструктуры конкурентоспособного импортозамещающего промышленного производства; обоснована стратегия и уточнены методы повышения конкурентоспособного импортозамещающего промышленного производства в условиях трансформации экономики Таджикистана; разработаны предложения по развитию конкурентоспособного промышленного производства с учетом стратегических интересов экономики Республики Таджикистан в условиях индустриально-технологических и институциональных преобразований.

Теоретическое значение работы состоит в развитии концепции развития импортозамещающего промышленного производства и оценке конкурентоспособности продукции промышленных предприятий страны.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения во многом способствуют формированию научной и методической основы развития импортозамещающего промышленного производства. Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по развитию импортозамещающего промышленного производства, которые прошли экспериментальную проверку на ряде промышленных предприятий Таджикистана и могут служить основой организации конкурентоспособного внутреннего рынка промышленных товаров и соответствующей инфраструктуры.

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Республики Таджикистан и входит в тематику научных исследований Института: «Развитие рыночных преобразований в Таджикистане», «Углубление рыночных преобразований в переходной экономике Таджикистана» и основные результаты исследования нашли отражение в научных отчетах Института экономики Академии наук Республики Таджикистан за 20022010гг.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин: «Экономика предприятий», «Основы предпринимательской деятельности», «Организация и управление производством», «Экономика промышленности», «Планирование на предприятиях» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были доложены на республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях и круглых столах с 2003 по 2010 гг.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика предприятий», «Основы предпринимательства» и «Основы маркетинга».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано в 12 научных работах автора, общим объемом 5.0 п.л., в том числе - 5 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и изложена на 162 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рабиева, Тахмина Мукимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание социально-экономических и нормативно-правовых условий и предпосылок к реальному переходу промышленности к рыночной экономике, определение основных приоритетов развития национальной промышленности в условиях новой реальности и позиций интересов суверенитета обуславливают оптимальное сочетание государственного регулирования экономики в единстве с рыночным саморегулированием. В связи с этим исследования различных аспектов конкурентоспособного промышленного производства, которые требуют осмысления и глубокого изучения, приобретают особую значимость.

Анализ основных направлений развития переходной экономики республики позволяет сделать вывод о том, что за этот период началось самостоятельное формирование новой производственной структуры промышленности республики. Главное в этом явлении — не столько само расширение числа новых предприятий среднего и малого бизнеса (производства), сколько то, что на их основе формируется качественно новый потенциал развития производительных сил и характер взаимодействия между всеми элементами, а в более широком плане — весь комплекс перестроечных процессов в экономике республики, ведущих к реализации новой модели суверенного' экономического роста. В связи с этим основным направлением развития импортозамещения в отдельных отраслях промышленности республики необходимо определить, исходя из необходимости снижения зависимости их экономики от импорта тех или иных товаров. Для обеспечения этой цели необходимо наметить реализацию таких импортозамещающих проектов, которые позволят сократить или полностью исключить ввоз в отдельные регионы и в страну в целом тех видов товаров, производство которых с учетом имеющихся ресурсов, возможностей и условий (сложившаяся отраслевая структура производства, возможности эффективного развития и кооперации л отдельных отраслей экономики, существующей социальной и производственной инфраструктуры) может быть эффективно налажено на местах. Следует подчеркнуть, что развитие импортозамещающих производств в промышленности республики связано, в первую очередь, с использованием потенциала отраслей потребительского комплекса при одновременном решении других целей социально-экономической политики (прежде всего, сокращение безработицы).

При этом основным направлением импортозамещения должна быть организация производства тех видов продукции, которые востребованы в республике, имеют высокую добавленную стоимость и затраты на организацию производства которых дадут наибольшую отдачу, ориентированной и конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.

Оценка конкурентоспособности продукции, являясь важным этапом в процессе оценки деятельности импортозамещающих производств, позволяет своевременно оценить возможность реализации продукции на рынке, выявить сильные и слабые стороны деятельности предпринимателей по укрупненным показателям и вовремя подать сигнал о приближении проблем, связанных со сбытом продукции.

Основным приоритетом достижения конкурентоспособности промышленного производства является создание благоприятных условий для развития производственного предпринимательства.

Предпринимательство как процесс личностного или организационного самообновления и самоорганизации через развитие идей по созданию новых, по развитию действующих предприятий, осуществляет взаимодействие индивидуальностей и организаций с микро- и макросредой их функционирования с целью достижения максимизации возможностей в удовлетворении комплекса социально-экономических потребностей всех ь л участников этого процесса — индивидуальностей, организаций и общества в целом.

Рассматривая методы достижения конкурентоспособности предприятия нельзя обойти вниманием маркетинг и его роль в повышении конкурентоспособности продукции. Внедрение маркетинга в деятельности предприятия позволит повысить доходность и снизить риск производственной деятельности, обеспечивая тем самым конкурентные преимущества отечественных товаров по сравнению с импортными. Именно инструменты маркетинга (качество, ассортимент, цена, репутация (имидж), стимулирование сбыта, коммуникации, реклама, продажа, упаковка, услуги и др.) способны обеспечить достижение должного уровня конкурентоспособности товара. Особую роль в этом процессе играет оценка конкурентной среды, а именно рыночных условий и деловой активности основных и потенциальных конкурентов.

В условиях перехода к рыночной экономике в Республике Таджикистан важное значение имеет реализация принципа программно-целевого регулирования государством промышленного предпринимательства, определение в централизованных программах основных целей, задач, приоритетов импортозамещения, требований к импортозамещающим проектам, механизмов формирования и уточнения перечня проектов программы, перечня импортируемой в значительных объемах продукции, организация производства которой целесообразна на предприятиях республики, источников и форм финансирования, обеспечения и расчетов ожидаемых результатов.

Столь серьезные и долгосрочные задачи также требуют проведения более активной экономической политики с использованием денежно-кредитных, бюджетных, валютных рычагов, налоговых и внешнеторговых инструментов. При этом они должны быть задействованы как составные элементы единого механизма, ориентированного на решение важнейших стратегических задач. Успешное осуществление экономических реформ создает благоприятные предпосылки для интегрирования промышленности страны в структуру мировой промышленности, ускорения инновационно-технологических циклов, нахождения и закрепления за промышленностью Таджикистана устойчивых ниш в мировом рынке.

При разработке государственной политики возникает серьезная задача по оптимизации «научного фронта», перемещение определенной части научно-технического потенциала с малоперспективных направлений или создание новых подразделений по разработкам прикладных исследований по инновациям в промышленности республики. Единая государственная научно-техническая политика предполагает выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники и всяческую поддержку государства в их развитии, проявления гибкости и динамизма, эффективного сочетания усилия государственного и частного сектора, приобретения разнообразных связей с зарубежной наукой и техникой. В подобных условиях перед наукой открывается максимум возможностей выступать в качестве непосредственной производственной силы общества и активно обеспечить процессы перестройки экономики.

Острой проблемой внедрения нововведений в промышленное производство республики является нехватка квалифицированных рабочих с начальной технической подготовкой, снижение доли занятых в промышленности и повышением ее доли в сфере услуг и торговли. Для ускоренной подготовки и переподготовки рабочей силы по освоению новшеств необходимо создать внутрифирменную подготовку кадров. Тогда особенности квалификации будут привязывать их к процессу производства и к работодателю, а его, в свою очередь, побуждать обеспечивать последним те условия труда и его оплаты, которые способствовали их закреплению на данном предприятии. Чем больше затраты фирмы на отбор, наём и обучение работников, тем сильнее ее стремление закрепить их за собой и достойно оплачивать. Таким образом, формируется закрытый рынок труда, привязанность и стабильность, лояльность между трудом и капиталом, повысится гарантия найма для работников, а для предпринимателей снизится опасность потерять в любой момент квалифицированную рабочую силу. Это обусловлено тем, что динамика трудовых показателей зависит от состояния конъюнктуры — в фазе спада производства снижается степень поглощения рабочей силы, выходящей на рынок и обратная ситуация возникает в фазе подъема.

Важным рычагом воздействия на деятельность импортозамещающих производств страны является инвестиционная политика государства, т.е. кредитно-финансовая и налоговая политика; предоставление самых различных льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства; создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций и др.

Гармонизация государственной и негосударственной инфраструктуры поддержки предпринимательства предполагает как совместное участие в разработке и реализации программ поддержки и развития предпринимательства, так и разделение финансовых, инвестиционных и иных рисков между кредитующими организациями, государством и самими предпринимателями.

Основным направлением поддержки и регулирования импортозамещающего производства является инновационная политика государства, поддержка научно-технического прогресса и внедрения нововведений по всем отраслям промышленности страны.

Государство выступает гарантом создания условий для конкуренции как подлинной экономической состязательности, социальной направленности рыночных отношений, создание условий для перехода от факторной стадии конкуренции к инвестиционной, совмещенной с инновационной стадией конкуренции. Кроме того, государство создает систему экономических механизмов, предотвращающих гипертрофированное развитие монополизма, направляющих монополизм в русло "мирного сосуществования" с конкуренцией в такой их синтез, который обеспечивает повышение устойчивости экономического развития и обеспечение устойчивого благосостояния всех членов общества.

Для того, чтобы вывести импортозамещающего предпринимателя в разряд успешных необходимо разработать оптимальную стратегию, систему взаимосвязанных и целенаправленных действий, который способен привести к достижению долгосрочного конкурентного преимущества. В основе эффективного функционирования промышленного предприятия лежит сбалансированная совокупность отдельных составляющих потенциала промышленного предприятия и инструментов их реализации. При этом степень ее реализации, позволяющая предприятиям добиваться большего или меньшего экономического эффекта своей деятельности, зависит от оптимальной реализации системы технологического обеспечения и организационных взаимосвязей, влияния уровня корпоративной культуры, подготовленности персонала, стиля управления и стратегического планирования. Только оптимальное взаимодействие всех элементов потенциала промышленного предприятия и инструментов их реализации приведет в действие универсальный механизм его эффективного функционирования и решения проблемы сочетания элементов технологического, организационного, экономического, финансового и мотивационного порядка и инструментов их реализации.

Организация мер по эффективной разработке и внедрению государственной программы и стратегии импортозамещения промышленной продукции республики создаст необходимые предпосылки достижения конкурентоспособности экономики в целом, повышения социально-экономического уровня и экономической самостоятельности республики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие импортозамещающего промышленного производства в условиях переходной экономики Таджикистана"

На правах рукописи УДК 338.242:339.562-048.62

РАБИЕВА ТЛХМИНА МУКИМОВНА

РАЗВИТИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе-2011 г.

4844334

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор экономических наук,

с.н.с. Рауфи Абдугаффор

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Комилов Сироджиддин Джалолиддиновпч

Ведущая организация: Кафедра экономики и менеджмента Российско-

Диссертационного совета КМ 737.015.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Институте предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан по адресу: 734055, г. Душанбе, проспект Борбад 48/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института предпринимательства и сервиса, а с авторефератом на сайте www.dsx.ti

Автореферат разослан «"Т^»2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических

кандидат экономических наук Нажмидинов Бахтиёр Заидовнч

Таджикского (Славянского) университета

Защита состоится 2011г. в

часов на заседании

паук, доцент

А. Абдалимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в переходной экономике Республики Таджикистан, выявили ряд новых нерешенных проблем методологического характера практического назначения для обеспечения устойчивого развития промышленного производства. Одним из таких вопросов, требующих первостепенного решения, является обеспечение конкурентоспособности производимой промышленной продукции с целью товарного насыщения внутреннего рынка продукцией отечественного производства, успешной интеграции Таджикистана в мировое экономическое сообщество, обеспечение и укрепление достойной социально-экономической позиции страны на внутреннем и внешнем рынках.

Переход к рыночной экономике характеризуется изменением структуры воспроизводственных процессов, высоким динамизмом, гибкостью и широким сочетанием различных форм собственности, усилением конкурентной борьбы. В связи с этим возникает необходимость разработки такого экономического механизма, который позволил бы промышленным предприятиям постоянно отслеживать изменения рыночной ситуации, конъюнктуру и применять на практике соответствующие методы эффективной конкурентной стратегии развития с целью импортозамещения подобными товарами, обоснования и разработки экономической политики достижения стабильной конкурентоспособности выпускаемой отечественной продукции.

Таким образом, исследование вопросов формирования организационно-экономических условий и направлений модернизации развития промышленных производств на современном этапе, анализ факторов и резервов их конкурентоспособности в целом и конкурентоспособности выпускаемой импортозамещающей продукции, в частности, является весьма актуальным и значимым для обеспечения ускоренного роста социально-экономического развития экономики Таджикистана и повышения ее эффективности.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития импортозамещающего промышленного производства сложны и многогранны. Вопросам повышения конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства посвящен ряд трудов отечественных, российских и других зарубежных ученых-экономистов. Значительный вклад в решении, теоретических аспектов проблемы внесли А. Смит, И. Ансофф, А. Леш, Б. Олин,

з

М. Портер, Ф. Котлер, К. Макконел, С. Брю, Э. Хекшер, Э. Чемберлин, Ф. Эджуорт, М. Эрлих. Проблемы развития импортозамещающих промышленных предприятий и производства отдельных видов продукции освещаются в трудах российских ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Л.Г. Азоева, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, И.П. Данилова, Е.В. Еремеевой, П. Завьялова, Е.А. Ивановой, Ю.Г. Короткого, В.В. Леонтьева, Е.И. Мазилкиной, Т.Г. Паничкиной, Ю.Б. Рубина, А.Ю. Юданова. Некоторые аспекты проблемы развития конкурентоспособности промышленного производства изложены в трудах ученых-экономистов Таджикистана - И. Асророва, Г.Д. Джурабаева, С.И. Исламова, А.Х. Катаева, С.Д. Комююва, Т.Д. Низомовой, Р.К. Раджабова, А. Рауфи, Р.К. Рахимова, Р. Рахметова, Н.Х. Хоналиева и других.

Тем не менее, несмотря на обширный объем проведенных теоретических и методологических исследований, некоторые проблемы развития импортозамещающего промышленного производства как условие экономического роста с учетом особенностей переходной экономики Таджикистана остаются до конца неразработанными. Все это определило актуальность исследования и обусловило выбор темы, целей и задач диссертационной работы.

Целью диссертациониой работы является теоретико-методологическое исследование конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства на основе анализа условий и- факторов, способствующих повысить конкурентоспособность промышленного производства в современных условиях, а также обоснования направлений развития конкурентоспособности импортозамещающих промышленных предприятий Республики Таджикистан.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы процесса обеспечения конкурентоспособности импортозамещающих промышленных предприятий;

- выявить научно-методические подходы к образованию конкурентной среды для импортозамещения промышленным производителям;

* - изучить методику оценки формирования конкурентоспособности продукции импортозамещающего промышленного производства;

- разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности продукции импортозамещающего промышленного производства с учетом интересов отечественных потребителей и экономики республики в целом;

- выявить особенности и обосновать основные направления экономической поддержки импортозамещающего промышленного производства и стратегию повышения конкурентоспособности их продукции.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам развития импортозамещающего промышленного производства. В качестве исходного материала использовались нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, Постановления Правительства, статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, а также разработки Института экономики Академии наук Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, экономико-

математические, статистические методы анализа, синтеза и прогнозирования, экспертных оценок, а также графической интерпретации.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступают экономические процессы, направленные на формирование конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ развития импортозамещающего промышленного производства и обосновании направлений повышения конкурентоспособности импортозамещающей промышленности как условие экономического роста.

К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся:

- обоснованы теоретические основы развития концепции конкурентоспособности промышленного производства в условиях формирующейся инновационной среды с учетом реализации взаимодействия внутренних и внешних факторов рынка промышленной продукции;

- предложены критерии отбора приоритетных направлений развития конкурентоспособного импортозамещающего

5

промышленного производства с учетом принципов размещения, отраслевой структуры, социального потенциала и интересов экономики страны в целом;

- уточнены и усовершенствованы методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции импортозамещающего промышленного производства на основе изучения рынка, конкурентов, потребителей и параметров оценки товаров;

- предложен механизм достижения конкурентоспособности промышленной продукции с учетом развития сегментов рынка и факторов, способствующих созданию целостной инфраструктуры конкурентоспособного импортозамещающего промышленного производства;

- обоснована стратегия и уточнены методы повышения конкурентоспособного импортозамещающего промышленного производства в условиях трансформации экономики Таджикистана;

- разработаны предложения по развитию конкурентоспособного промышленного производства с учетом стратегических интересов экономики Республики Таджикистан в условиях индустриально-технологических и институциональных преобразований.

Теоретическое значение работы состоит в развитии концепции развития импортозамещающего промышленного производства и оценке конкурентоспособности продукции промышленных предприятий страны.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Содержащиеся, в диссертации выводы и предложения во многом способствуют формированию научной и методической основы развития импортозамещающего промышленного производства. Практическая значимость диссертации заключается в разработке... рекомендаций по развитию импортозамещающего промышленного производства, которые прошли экспериментальную проверку на ряде промышленных предприятий Таджикистана и могут служить основой организации конкурентоспособного внутреннего рынка промышленных товаров и соответствующей инфраструктуры.

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Республики Таджикистан и входит в тематику научных исследований Института: «Развитие рыночных преобразований в Таджикистане», «Углубление рыночных преобразований в переходной экономике Таджикистана» и основные результаты

б

исследования нашли отражение в научных отчетах Института экономики Академии наук Республики Таджикистан за 20022009гг.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин: «Экономика предприятий», «Основы предпринимательской деятельности», «Организация и управление производством», «Экономика промышленности», «Планирование на предприятиях» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были доложены на республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях и круглых столах с 2003 по 2010 гг.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика предприятий», «Основы предпринимательства» и «Основы маркетинга».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано в 12 научных работах автора, общим объемом 5.0 п.л., в том числе - 5 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура в объем диссертации. Диссертационная работа Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и изложена на 162 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость, указаны объект и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования импортозамещающего конкурентоспособного промышленного производства» раскрыты сущность, факторы и условия обеспечения конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства, уточнены рыночные механизмы формирования импортозамещающей промышленной продукции, обоснованы основные приоритеты создания импортозамещающего промышленного производства в переходный период.

Во второй главе «Состояние и оценка функционирования импортозамещающего промышленного производства в Таджикистане» дана оценка импортозамещаемости продукции промышленного производства, проанализировано состояние импортозамещающего промышленного производства, определена

методология разработки государственной программы импортозамещения в промышленности республики.

В третьей главе «Повышение конкурентоспособности импортозамещающей промышленности как условие экономического роста» разработаны и предложены меры по повышению конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства, выделены основные направления поддержки и регулирования импортозамещающего промышленного производства, обоснована стратегия повышения конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства в переходной экономике Таджикистана.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованы теоретические основы развития концепции конкурентоспособности промышленного производства в условиях формирующейся инновационной среды с учетом внутренних и внешних факторов рынка промышленной продукции.

Переход к рыночной экономике требует кардинального реформирования и модернизации производственных отношений в промышленности, связанного с изменениями институциональных условий хозяйствования, переходом от одной экономической системы к другой, разрывом устоявшихся производственных связей по всем стадиям хозяйственной деятельности, последствиями глобализационных процессов. С учетом вышеуказанных и других факторов, внешних и внутренних условий производства усиливается необходимость разработки наиболее эффективной концепции промышленной политики и стратегии, способствующей развитию конкурентоспособного импортозамещающего промышленного производства как основного фактора для перехода к новой модели экономического роста.

Одна из особенностей практики современного экономического процесса состоит в том, что в системе «производитель-потребитель» стали складываться новые отношения. Во-первых, на рынке произошло значительное возрастание, как ассортимента, так

и товарной массы и потребитель получил возможность широкого выбора. Во-вторых, увеличилась роль неценовых факторов воздействия на потребителя, в результате чего качество и потребительские свойства продукции стали играть не менее важную роль, чем цена. В этих условиях предпринимательский успех стал в решающей степени определяться маневренностью производства, его способностью быстро реагировать на результаты научно-исследовательских и конструкторских разработок новых видов и моделей продукции с учетом рыночной конкуренции. Перед предпринимателями встала задача организации в отраслях промышленности таких производств, которые бы позволяли выпускать продукцию оптимальными партиями и в то же время гибко обеспечивать ее конкурентоспособность по стоимости и качеству, более высокую, чем у импортной подобной продукции. Поэтому современная промышленная политика повышения конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства - это процесс активного участия государства, субъектов предпринимательской деятельности, правовых, налоговых, общественных и иных организаций в регулировании деятельности важнейших отраслей промышленности, оказывающих решающее воздействие на уровень развития всех производительных сил республики.

По мнению автора, для обеспечения стабильного экономического роста, экономического суверенитета республики важным фактором является развитие конкурентоспособного импортозамещающего промышленного производства, способствующего рациональному и эффективному использованию ресурсного потенциала, приостановление процесса деиндустриализации и деурбанизации республики.

Исходя из вышеизложенного, в процессе исследований различных аспектов данной проблемы, более лаконичным является определение конкурентоспособности промышленного товара как уровня экономических, технических и эксплуатационных параметров товара, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными импортными товарами на рынке, состав которых и их относительная важность в значительной степени зависит от вида продукции в данном количестве и в данное время по соответствующим ценам согласно рыночному спросу. Конкурентоспособность товара, прежде всего, зависит от цены продукции, от его качества и далее от качества до-

9 '

и послепродажного обслуживания, а также маркетингового продвижения товара, т.е. от качества сервисного обслуживания. Следовательно, конкурентоспособность изделия определяется множеством факторов, взаимосвязь которых представлена на

Рис. 1. Факторы, влияющие на конкурентоспособность

изделия.

2. Предложены критерии отбора приоритетных направлений развития конкурентоспособного импортозамещающего промышленного производства с учетом принципов размещения, отраслевой структуры, социального потенциала, интересов экономики на региональном уровне в целом.

На основе анализа мирового опыта в работе уточнены конкурентные преимущества импортозамещающего промышленного производства, которые могут достигаться различными способами и быть выраженными в различных проявлениях. Основным приоритетом достижения конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства является

10

создание оптимальных условий для развития промышленного предпринимательства. Для становления и развития предпринимательства в любой рыночной среде необходимы следующие три обязательных условия: во-первых, сочетание различных форм собственности; во-вторых, конкурентная среда; в-третьих, предпринимательская инициатива. Наличие этих условий предопределяет институционально-организационные основы становления и развития конкурентного импортозамещающего промышленного производства, которые условно делятся на следующие стадии:

- правовые основы, которые включают принятие необходимых нормативно-правовых актов, что определяет общие «правила игры» для всех субъектов предпринимательства;

-экономические основы - это отношение собственности предпринимателей и хозяйственных структур в обществе;

-выбор организационных форм предпринимательской деятельности, что связано с преимуществами и недостатками организационных форм хозяйствования.

В отличие от других предпринимателей, промышленный предприниматель более гибко, непосредственно и заинтересованно может использовать в своей деятельности нововведения с наименьшими издержками, и тем самым обеспечить наибольшее снижение издержек производства. Предприниматель промышленного производства призван максимально эффективно налаживать службу маркетинга, определять рынок, на котором выгоднее всего закупить средства производства, "угадывать", на какой продукт, в какое время, на каком сегменте рынка окажется наибольший платежеспособный спрос, и тем самым мобильно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, осуществлять стратегическое', текущее и ситуационное планирование, и зачастую, неоправданно рисковать.

Анализ динамики основных показателей развития промышленности республики за последние 20 лет, произведенный в работе, показал, что в результате промышленного спада в стране за период перехода к рынку дает знать о себе тенденция деиндустриализации экономики, закрепления за экономикой страны роли минерально-сырьевого придатка. Эту тенденцию можно проследить на основе оценки структуры экспорта и импорта республики (см. табл. 1).

и

Таблица 1.

Экспорт и импорт Республики Таджикистан по некоторым товарным группам за 2002г. и 2008г. (в %)'

Экспорт Импорт

2002 2008 2002 2008

Машины, оборудование, механизмы, их части и др. 0,37 0,78 6,04 14,41

Продукция химической промышленности 0,3 0,23 30,5 17,0

Минеральные продукты 9,8 5,08 31,3 22,4

Недрагоценные металлы 54,4 6 73,82 1,79 6,24

Древесина и изделия из древесины - ■ 0,014 1,5 4,2

Пластмассы и изделия из них - 0,014 1,3 1,4

Кожсырье, кожи, пушнина, мех сырье и изделия из них 0,1 0,25 0,014 0,015

Текстиль и текстильные изделия 22,0 9,9 1,1 1,3

Обувь, головные уборы и прочее - 0,007 0,39 0,28

Бумажная масса, бумажные картонные отходы и макулатура 0,12 0,04 2,67 1,45

Продукция пищевой промышленности, алкогольные и безалкогольные напитки, табак и его заменители 1,02 0,38 2,9 3,8

Продукция масложировой промышленности - 0,021 0,67 1,27

Продукты животноводства - 0,014 0,14 1,07

Продукты растительного происхождения 2,1 3,9 5,4 7,7

Прочее 9,73 5,55 14,286 17,465

Всего: 100 100 100 100

* Источник: Промышленность Республики Таджикистан. - Душанбе: Госкомстат РТ, 2009.-С. 56-58.

Как показывают данные табл. 1, внешнеторговый оборот в целом по республике за 2002-2008гг. вырос в 3,2 раза, экспорт - в 1,9 раза, а импорт - в 4,5 раза. По анализу динамики этих показателей по некоторым, товарам можно сделать следующий вывод, что экспорт товаров в республике носит сырьевой характер (недрагоценные металлы, продукты растительного происхож-

дения). Одновременно по этим же группам товаров наблюдается импорт готовой продукции, объем сырья для производства которой достаточен и доступен в республике. В связи с этим диссертант считает, что необходимо первоначально разработать меры по расширению импортозамещающего производства в отраслях промышленности с наиболее обеспеченными факторами роста (наличие разработанных источников сырья, действующего производственного потенциала, производственной и социальной инфраструктуры и т.д.), таких как производство товаров из драгоценных и недрагоценных металлов, строительных материалов, продукции различных подотраслей легкой и пищевой промышленности.

3. Разработапы методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции импортозамещающего промышленного производства на основе изучения рынка, конкурентов, потребителей н параметров оценки товаров.

В работе предложен методический подход к оценке конкурентоспособности продукции промышленности, суть которого заключается в обосновании классификационных признаков и требований, которые могут обеспечить комплексную оценку потенциала конкурентоспособности продукции импортозамещающего промышленного производства.

Процедура сравнения конкурентоспособности отечественной и импортной продукции позволяет не только выяснить положение, которое она занимает на рынке, возможность ее прибыльной реализации, но и определить слабые и сильные стороны предприятия или товара, а также выявить резервы роста основного Показателя конкурентоспособности. На основе изучения конкретного рынка и требований покупателей, определяются параметры, по которым проводится оценка (рис. 2). Диссертант считает, что при анализе должны использоваться те же Критерии, которыми руководствуется потребитель, выбирая товар, при этом целесообразно свести количественную оценку конкурентоспособности товара к трем этапам:

1. Анализ рынка и выбор товара-образца в качестве базы для сравнения и определения уровня конкурентоспособности товара. Аналог должен принадлежать к той же группе товаров, что и анализируемое изделие, быть наиболее представительным для данного рынка, а его основные параметры должны рассматриваться в динамике с учетом фактора времени в быстро меняющейся рыночной конъюнктуры.

2. Определение набора сопоставимых показателей, когда сравниваются параметры, характеризующие потребительские свойства товара (потребительную стоимость товара), и параметры, выражающие его экономические свойства (стоимость товара). Этот этап составляет основу анализа конкурентоспособности товара.

3. Расчет интегрального показателя конкурентоспособности товара, характеризующий содержание процесса и выражающий степень привлекательности товара для покупателя.

Для оценки соотношения параметров рассматриваемого изделия и параметров образца находят процентное отношение степени соответствия данного изделия параметрам эталона. Оценку степени удовлетворения потребности покупателя потребительскими свойствами изделия производят с помощью сводного параметрического индекса Зп , который рассчитывается по формуле:

(1)

м ......

где п - число анализируемых количественных параметров; а, - весу-го параметрического индекса; г} - параметрический индексу-го параметра. Сводный индекс конкурентоспособности по экономическим параметрамопределяют по формуле:

т

(2)

где ш - число анализируемых экономических параметров; а, - вес /-го параметрического индекса; - параметрический индекс /-го параметра.

Сводные индексы конкурентоспособности по потребительским экономическим параметрам дают интегральный показатель относительной конкурентоспособности (К) изделия по отношению к образцу. Этот показатель отражает различия между потребительскими эффектами сравниваемых товаров:

к = 4"- <3>

3

Если К>\, то анализируемое изделие превосходит по конкурентоспособности образец, если ЛТ<1 - то уступает, если Л=1 — то находится на одинаковом уровне. Понятно, что общей задачей является получить К>\. Это становится, возможно, при увеличении 3„ и уменьшении Ж, т.е. за счет целенаправленного улучшения соответствующих потребительских и экономических параметров импортозамещающие промышленные изделия.

По мнению диссертанта, оценка конкурентоспособности промышленной продукции, являясь важным этапом в процессе деятельности импортозамещающих производств, позволяет своевременно изучить потенциальные возможности реализации продукции на рынке, выявить факторы и резервы производства импортозамещающих предпринимательских субъектов, по укрупненным показателям анализировать своевременно конкурентные преимущества и вовремя устранить препятствия, связанные со сбытом продукции.

4. Предложен механизм достижения конкурентоспособной промышленной продукции с учетом развития сегментов рынка и факторов, способствующих созданию целостной инфраструктуры конкурентоспособного импортозамещающего промышленного производства.

В работе утверждается, что в настоящее время в изменившейся радикальным образом политической, социальной и экономической среде существует множество проблем, которые затрудняют развитие импортозамещающей промышленности в стране (высокий уровень физического и морального износа оборудования, его несоответствие потребностям внутреннего и внешнего рынков, недостаточный уровень развития экономического механизма регулирования и стимулирования процесса производства и рыночной инфраструктуры и др.). В связи с этим Республика Таджикистан по производству конкурентоспособной продукции среди стран СНГ занимает незаметное место (см. табл. 2).

Таблица 2.

Рейтинг стран СНГ по индексу глобальной конкурентоспособности в 2007-2008гг.

Ci|uu Цисанш! аадекса гм4аянй кнхлиатокйжт« « В ш is ю ■ 11 о a S и :§ is о О

Качество институтов Н О. £ I Макроэкономически стабильность S h 5 1 as S п i8 § 1 0 к и 1 12 * ■ 2 о P ■ 1 s " Э "f 8 В S m L F >■» 5 ■ i* h ■в* о Эффективность рыш труда Развитость финансового рынка 3 о. ! » в 1 £ 3 § 1 а а. 1 2 1 К. tt 3 1 г о с ? я X о о X £

АкрВайдхи U (3 63) 60 (35!) 23 (5.69) 103 (473) 89 (3 51) 95 (3-82) 46 (448) 91 (3.88) 83 (292) 71 (3.29) 80 (3 84) 54 (3.36) 66 (4 07)

Лрмемя 96 (МО) «7 (2.«5) 57 (4.9« 99 (4 96) 95 (335) 104 (3.71) 40 J154L 110 (3.59) 104 (255) 111 (2.42) 115 (3 26) 94 (2.87) 93 (376)

г>п™ 16 (3 62) >3 (2.92) 93 (4.49) 82 (5 26) 86 (3.59) 83 (3.95) 28 (4.75) 84 (3.98) 103 (2.56) 108 (2.49) 123 (3 14) 110 (2.65) 90 (3 83)

Казахстав to (367) 71 (3.22) 25 (563) 94 (509) 57 (411) 63 (4.20) 15 (4 95) 80 (4.02) 77 (298) 56 (391) 85 (3.76) 75 (3.10) 61 (414)

Kaymif 127 (286) 110 (2.38) 128 (352) 96 (505) 87 (3.57) 118 (3.49) 67 (429) 112 (3.53) 129 (2.14) 117 (2.25) 117 (3.22) 120 (2.53) 119 (3 34)

Маддаи 105 (3 30) 107 (2.45) 92 (456) 85 (5 17) 81 (3.66) 107 (3.69) 68 (4 28) 101 (3.68) 108 (2 51) 114 (2.31) 124 (3 12) 112 (2 62) 97 (3 64)

Рксп 116 (310) 65 CMS) 37 (S3S) 60 (SSI) 45 (4JJ) 84 (1.94) 33 (470) 109 (360) 72 (303) 9 (554) 88 (3.70) 57 (3.31) 58 (419)

Тштаи ю (З.Ю) 109 (2.41) 127 (3 54) 104 (4.72) 106 (3.06) 119 (3.47) 71 (4J5) 124 (3.16) 123 (2.27) 118 (2.23) 121 (3.18) 97 (2Л2) 117 (337)

Узбекистан а (4 10) 66 (3.46) 103 (4.34) 59 (5.54) 49 (425) 66 (416) 43 (4.49) 115 (347) (2.92) 70 (3.30) 59 (4.17) 42 (3.55) 62 (413)

Украма 115 (312) 77 (З.М) 12 (467) 74 (5 37) 53 (420) 101 (3.74) 65 (4.30) 85 (3%) 93 (2.75) 26 (4.62) 81 (3 83) 65 (3.22) 73 (3 98)

Средней апспятя СНГ" 55 (344) S4 (2.98) п (468) 86 (5 14) 75 (3.76) 94 (3.82) 48 (4.50) 101 (369) 98 (2 66) 80 (3 24) 99 (3.52) 83 (3<Ю) 84 (385)

В таблице цифры показывают место в рейтинге, цифры в скобках - индекс. ** Средний показатель рассчитан как среднеарифметический. Иствчиик: The Global Competitiveness Report 2007-2008. - Word Economic Forum

(Электронный ресурс). — Режим доступа: http//www.gcr.wefonml.org/

Исследованием установлено, что в рейтинге стран СНГ по индексу глобальной конкурентоспособности в 2007-2008 гг. участвовала 131 страна. По некоторым показателям глобальной конкурентоспособности Таджикистан наиболее позитивное место занимает по следующим показателям:

- эффективность рынка труда (72 место);

- качество институтов (88 место);

- инновационный потенциал (97 место). _ Эффективность рынка труда обосновывается высоким уровнем

обеспеченности трудоспособного населения (предложением) и недостатком необходимого количества рабочих мест (спросом).

17

Эта диспропорция предопределяет низкую оплату труда, высокую миграцию трудоспособного населения, перепрофилирование квалифицированных кадров и, в целом, низкий уровень занятости.

Как видно из таблицы 2, в республике создана необходимая сеть институтов рынка и других структур для развития промышленности. Однако до сих пор в стране не выработан механизм, направленный на реализацию эффективной экономической политики развития импортозамещающей конкурентоспособной промышленности.

В работе утверждается, что существующий инновационный потенциал подчеркивает открытость рынка в республике и широкие возможности для внедрения инноваций. Поэтому по сравнению со значительным ввозом импортных товаров, в основном потребительских, производство более конкурентоспособной продукции отечественных промышленных предпринимателей является важной задачей обеспечения экономической безопасности страны и роста престижа отечественной продукции на рынке.

Основное внимание в работе уделяется выбору и систематизации мероприятий, влияющих на выработку механизма достижения конкурентоспособности промышленной продукции. В связи с большим количеством разновидностей мероприятий по формированию конкурентоспособности продукции необходим комплексный учет всех сегментов рынка, учет и мониторинг факторов, способствующих развитию инфраструктуры импортозамещающего промышленного производства. Для решения этой задачи целесообразно разработать государственную программу импортозамещения в промышленности Таджикистана. Считаем, что она должна включить в себя создание комплексной системы, обеспечивающей осуществление государственной политики импортозамещения, реализацию отраслевых и региональных программ импортозамещения, государственных, республиканских и других народнохозяйственных программ, включающих импортозамещающие инновационно-инвестиционные проекты.

В предлагаемой государственной программе будут определены основные цели, задачи, приоритеты импортозамещения, требования к импортозамещающим проектам, механизм формирования и уточнения перечня проектов программы, перечня импортируемой в значительных объемах продукции, организация производства которой целесообразна в

промышленности республики. Основной целью механизма

18

реализации программ импортозамещения является снижение импортной составляющей при производстве подобных отечественных промышленных товаров. При этом, государство должно придерживаться основного правила - так воздействовать на предпринимательскую деятельность и экономику страны, чтобы не разрушить рыночной основы и не допускать кризисных явлений.

5. Обоспована стратегия и уточнены методы повышения конкурентоспособного импортозамещающего промышленного производства в условиях трансформации экономики Таджикистана.

В работе подробно обосновывается стратегия реализации промышленной политики в области повышения конкурентоспособности импортозамещающей продукции, когда товаропроизводители должны определить для себя эффективные меры действий по достижению этой цели. Диссертант считает, что эта стратегия должна включать в себя следующее: во-первых, поиск внутренних резервов и внешних источников для обновления производственных фондов, создания группы новой техники, способной быстро прорабатывать новые технологические идеи; во-вторых, поиск новых каналов поставки, сбыта, форм оплаты своей продукции (услуг) - для ускорения оборота средств и соблюдения сроков технологического цикла (ими могут быть бартер, частичная натурализация производства (отказ от закупки на стороне и изготовление для себя ряда ингредиентов напитков), реализация через розничные сети и др.); в третьих, оптимизацию менеджерских решений в целях быстрого реагирования на потребности рынка, поиск путей повышения качества и уровня оформления выпускаемой продукции; в-четвертых, учет фактора экономии времени в ходе разработки, производства и реализации продукции, поскольку сокращение неэффективно используемого времени становится одним из наиболее мощных орудий конкуренции; в-шггых, развитие маркетинга за счет оценки конкурентной среды и продвижения товара на рынке, что позволит повысить доходность и снизить риск от производственной деятельности, обеспечивая тем самым конкурентные преимущества отечественных товаров по сравнению с импортными.

Для обеспечения конкурентоспособности своей продукции промышленным предпринимателям необходимы выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующих тенденциям развития рыночной ситуации и

19

наилучшим способом использующих сильные стороны предпринимательской деятельности предприятия. , Стратегии поведения предпринимателей на рынке с целью реализации своего товара, заменяющего импортный товар-аналог, могут быть разнообразны и выражаются в достижении комплекса или определенных конкурентных преимуществ (рис. 3).

Проведенный анализ показывает, что реализация стратегии импортозамещения нацелена на немедленное реагирование на потребности, рынка, на максимально быстрое удовлетворение возникающих потребностей в различных областях, выбор и реализация проектов, наиболее рентабельных в текущих рыночных условиях.

Стратегии конкуренции

Снижение себестоимости Дифференциация продукции Сегментирование рынка Внедрение новпеств Немедленное реагирование на потребности рынка'

i < г » " 1 ' : 1

Низкая себестоимость, цены и тарифы издержек производства Унии проду высоко« н(мли)с ДН льностъ кцжцее í качество «обеккый зайн Комплексное обслуживание сегмента рынка Работа» новой рыночной нише, где отсутствуют конкуренты Опережение конкурентов за счет более мобильной системы управления

Ключевые конкурентные преимущества

Рис. 3. Стратегии конкуренции и конкурентные преимущества.

Для того, чтобы вывести импортозамещающее производство в разряд успешных необходимо разработать оптимальную стратегию - набор взаимосвязанных и целенаправленных действий, который способен привести к достижению долгосрочного конкурентного преимущества.

В основе эффективного функционирования промышленного предприятия лежит сбалансированная совокупность отдельных составляющих потенциала промышленного предприятия и инструментов их реализации. При этом степень ее реализации, позволяющая предприятиям добиваться большего или меньшего экономического эффекта своей деятельности, зависит от

20

оптимальной реализации системы технологического обеспечения и организационных взаимосвязей, влияния уровня корпоративной культуры, подготовленности персонала, стиля управления и стратегического планирования.

Только оптимальное взаимодействие всех элементов потенциала промышленного предприятия и инструментов их реализации приведет в действие универсальный механизм его эффективного функционирования и решения проблемы сочетания элементов технологического, организационного, экономического, финансового и мотивационного порядка.

6. Разработаны предложения по развитию конкурентоспособного промышленного производства с учетом стратегических интересов экономика Республики Таджикистан в условиях индустриально-технологических и институциональных преобразований.

В работе показано, что в условиях индустриально-технологических и институциональных преобразований формирование качественно нового уровня производительных сил и характер взаимодействия между всеми их элементами, ведущих к реализации новой модели экономического роста, предопределяют исследование и выбор эффективных рыночных механизмов для достижения высокого уровня конкурентоспособности импортозамещающего промышленного производства.

Для обеспечения стабильного экономического роста, экономического суверенитета республики, развития конкурентоспособного промышленного производства, способствующего рациональному и эффективному использованию ресурсного потенциала необходимо приостановление процесса деиндустриализации и деурбанизации республики. Поэтому на данном этапе переходного периода особую значимость приобретают государственное регулирование, совершенствование финансовой поддержки и смягчение налоговой политики для достижения конкурентоспособности промышленного производства.

В работе показано, что для развития импортозамещающих отраслей промышленности важное значение имеет правильная политика налогообложения, которая должна быть направлена на стимулирование налогоплательщиков, чтобы размер налогообложения с учетом их затрат и цены реализуемой ими Продукции мог удовлетворить их интересы и выиграть борьбу в ценовой конкуренции. Активизации процессов формирования импортоза-

мещающих промышленных производств будут способствовать реализуемые меры по созданию и развитию совместных предприятий, малого и среднего предпринимательства, внедрению современных методов управления,' технологий по материало- и энергосбережению.

В работе отмечается важная роль маркетинга в повышении конкурентоспособности продукции, формирования конкурентной среды и продвижении товара на рынке. Развитие активного маркетинга способствует формированию рыночной инфраструктуры, позволяющей производителям получать своевременную информацию и адаптироваться к этим изменениям, установление прямого контакта между предприятиями отрасли с покупателями для ориентирования производства на реальный спрос.

Результаты исследования показали, что необходимо постоянное сегментирование товаров промышленности, выбор наиболее выгодного сегмента или нескольких сегментов, определение товарного ассортимента, ориентирование потребителей отечественной продукции не только на цену и качество, но и выбор надежных партнеров, которые будут заинтересованы в регулярных поставках. Также организация и проведение рекламных компаний на постоянной основе, публикация информации касательно ассортимента, качества выпускаемой продукции в форме ¿справочников, каталогов и журналов, организация презентаций, апробации выпускаемой продукции на внутреннем и внешнем рынке, размещение рекламных средств на местах продаж (листовки, буклеты, витрины и прочие) и в средствах массовой информации способствуют ускоренному продвижению своей продукции на рынок.

Для создания приоритетных условий развития импортозамещающих производств, стабилизации и подъема экономики диссертант считает целесообразным проводить соответствующую единую экономическую политику, которая охватывала бы фискальную, научно-техническую, инвестиционную, ценовую, амортизационную, кредитно-денежную и других видов экономических и административных методов.

Ведение единой промышленной политики, опирающейся на социальный и инновационный потенциал региона, на глубокую переработку и использование местных минерально-сырьевых, топливно-энергетических, сельскохозяйственных ресурсов обеспечит внутренний рынок импортозамещающими промышлен-

ными товарами отечественного производства. При этом особую значимость приобретает создание социально-экономических и нормативно-правовых условий и предпосылок к реальному переходу промышленности к рыночной экономике, определение основных приоритетов развития национальной промышленности в условиях новой реальности и позиций интересов суверенитета, оптимальное сочетание государственного регулирования экономики в единстве с рыночным саморегулированием.

В этой связи, регулирование конкуренции государством подчинено главной задаче - недопущению монополизации рынка. Оно включает методы административного (законодательного) и методы нормативно-ориентирующего (корректирующего) регулирования.

Таким образом, совокупность всех нормативных актов, призванных регулировать конкурентные отношения, составляет правовую базу, которая должна обеспечить нормальные условия для развития предпринимательства, увеличение деловой активности в условиях конкуренции и как следствие - повышение качества и конкурентоспособности выпускаемых товаров, работ и услуг.

В работе отмечается, что подготовка кадров в соответствии с требованиями современной техники и технологии является важным условием развития импортозамещающих промышленных предпринимателей по производству конкурентоспособной промышленной продукции. В свою очередь соответственно требуется изменить характер производственных отношений лиц, работающих в них. Это связано с тем, что производственные отношения, с одной стороны, к средствам производства-должны меняться, а, с другой стороны, работающие в зависимости от результата своего труда по созданию конкурентоспособного импортозамещающего промышленного продукта соответственно должны быть по-новому заинтересованы.

В современных условиях развитие импортозамещающего промышленного производства страны с помощью государственного регулирования рыночной экономики не только уменьшит отрицательное влияние кризисных явлений, но и обеспечит ритмичность развития отечественного конкурентоспособного импортозамещающего промышленного производства. Для успешного решения этой задачи необходимо выработать государственную стратегию поддержки промышленного производства для завоевания рынка сбыта и создания предпосылок

23

инновационной деятельности отрасли в целом.

Таким образом, обеспечение макроэкономической стабильности, повышение эффективности рынка товаров и услуг, повышение технологического уровня за счет различных средств инновационного потенциала, развитие финансового рынка и рыночной инфраструктуры создаст все условия для обеспечения конкурентоспособного импортозамещающего производства.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:

Статьи в периодических изданиях из перечня ВАК:

1. Конкурентоспособность как фактор развития импортозамещающих предпринимателей. // Известия АН РТ. Серия: экономика. - 2007. - № 1-2. - 0.8 пл.

2. Импортозамещающая политика как фактор устойчивого развития экономики. // Известия АН РТ. Серия: экономика. -

2007. - №3-4. - 0.4. п.л.

3. Особенности развития предпринимательства в постсоциалистических странах. // Известия АН РТ. Серия: экономика. -

2008. - № 3-4. - 0.6 п.л. (в соавторстве) (лично автором 0.3

П.Л.).

4. Обеспечение развития экономики Таджикистана в условиях . мирового финансового кризиса.// Известия АН РТ. Серия:

экономика. - 2009. - № 1-2. - 0.5 п.л. (в соавторстве) (лично автором 0.2 п.л.).

5. Развитие конкурентоспособной сферы экономики. // Известия АН РТ. Серия: экономика. - 2010. - № 1-2. - 0.5 п л. (в соавторстве) (лично автором 0.2 п.л.).

Статья в прочих изданиях:

6. Теоретические аспекты управления оборотными средствами предприятия в современных условиях. - Материалы Республиканской научно-практической конференции «Человек и вода: история развития, настоящее и будущее». - Душанбе: «Диловар-ДДМТ», 2003. - 0.4 пл. (в соавторстве) (лично автором 0.2 пл.).

7. Импортозамещающая стратегия как направление создания дополнительных рабочих мест. - Материалы Республиканской научно-практической конференции «Экономические проблемы сокращения уровня бедности в РТ». - Душанбе: «Диловар-ДЦМТ», 2004. - 0.4 пл.

8. Импортозамещающая роль малого предпринимательства. -Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 60-летию Победы в ВОВ «Во имя мира и счастья на земле». -Душанбе: «Диловар-ДЦМТ», 2005. - 0.2 п.л.

9. Управление уровнем конкурентоспособности продукции. -Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития менеджмента в ХХ1в.». -Душанбе: «Диловар-ДЦМТ», 2005. - 0.6 п.л.

10. Государственная поддержка импортозамещающего предпринимательства. - Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной «15-годовщине Независимости РТ», «2700-летию г. Куляба» и «Году Арийской цивилизации». - Душанбе: «Диловар-ДЦМТ», 2006. - 0.2 п.л.

11. Выявление импортозамещающей продукции в переходном периоде Таджикистана. - Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной «800-летию поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолуддина Балхи» и «16-й годовщине Независимости РТ». - Душанбе: «Диловар-ДЦМТ», 2007. - 0.2 п.л.

12. Импортозамещающая ориентация промышленного предпринимательства. - Материалы Республиканской научно-практической конференции «Промышленная политика РТ: проблемы и перспективы». - Душанбе, 2009. - 0.2 п.л.

Сдано в набор 24.01.2011 г. Подписано в печать 01.02.2011 г. Формат 60x84 '/¡е. Ус.п.л. 1,6. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ