Развитие хозяйственного механизма торгово-посреднических организаций в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маматченко, Олег Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Автореферат диссертации по теме "Развитие хозяйственного механизма торгово-посреднических организаций в России"
и ¿1
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рухописи
МАМАТЧЕНКО ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ
РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ТОРГОВО-ПОСРВДНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯ В РОССИИ
Специальность t8.00.06 - Логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 1995 г.
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов. .
Научный руководитель: - доктор экономических наук профессор Новиков O.A.
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук профессор Доветов М.Ш.
- кандидат экономических наук Титов А. Б.
Ведущая организация: - кафедра Экономики предприятий и менеджмента Северо-Западного заочного политехнического института
Зашита состоится
"¿О" _ ноября 1995 г. в часов на заседании
диссертационного Совета Д. 063. 86. 07 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университет
Автореферат разослан " Ои-Г.*->1л19Э5 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета . aoifrop экономических наук,
профессор B.B. Щербаков
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В условиях формирования в Российской Федерации полномасштабного рынка средств производства коренным образом изменяется механизм функционирования всех субъектов воспроизводственного процесса. В наибольшей степени изменения затронули предприятия и организации сферы товарного обращения, поскольку именно в этой области деятельности за последние четыре - пять лет произошли самые значительные рыночные преобразования. Была разрушена монополия системы Госснаба СССР в материально-техническом обеспечении народного хозяйства, появилось большое количество торгово-посреднических структур негосударственных форм собственности, изменялся порядок установления хозяйственных связен и формирования цен на услуги предприятий оптовой торговли средствами производства н т.д. В тоже время, все эти преобразования происходили не на "пустом месте", более чем за 70 лет использования в Нашей стране социалистического способа хозяйствования накопился бо;о,шой практический н теоретический опыт функционирования в российской экономике торгово-посреднических образований различных видов. Причем механизму их деятельности ня отдельных этапах исторического (и экономического) развития страны были присущи свои специфические черты.
Однако круг исследований, специально посвященных проблемам совершенствования хозяйственного механизма предприятий и организаций сферы обращения средств производства, сравнительно узок. Среди них, в первую очередь, можно выделить работы В.П. Алферьева, О.В. Амуржуева, М.Е. ЗалмановоП, К.В. Инютиной, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Н.Д. Фасоляка, О.Д. Процснко, Р.Г. Соколова, В.В. Щербакова и некоторых других авторов.
Отсутствие комплексного анализа развили хозяйственного механизма торгово-посреднических организаций в Российской Федерации н неопределенность ею отличительных особенностей в условиях формирования и стабилизации рынка средств производства обусловили необходимость проведения нами представленного научного исследования.
Исходя из этого целью данной диссертационной работы является исследование особенностей хозяйственного механизма деятельности торгово-посреднических структур и обоснование путей его совершенствования в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования определили экономические отношения, возникающие п процессе развития хозяйственного механизма предприятий и организации сферы товарного обращения. Объектом исследования выступают торгово посреднические
организации, функционирующие на рынке средств производства, и органы управления.. хозяйственной деятельностью.
Поставленная цепь, избранные предаст и объект исследования сделали необходимым решение следующих основных задач:
- определить место и значение торговли средствами производства в воспроизводственном процессе;
- установить методы хозяйствования торгово-посреднических организаций и специфику их хозрасчетных отношений;
- провести ретроспективный анализ механизма функционирования торгово- . посреднических структур на федеральном и региональном уровнях;
- исследовать общие принципы и особенности кредитования торгово-посреднических структур в рьшочпой экономике;
- обосновать порядок определения нормативов рентабельности для торгово-иосреднических о] шпашш, функционирующих на рынке средств производства, и установить друте особенности ценообразования на их услуги.
Совокупность поставленных задач не охватывает всего хозяйственного механизма торгового посредничества, но позволяет сосредоточить внимание на наименее изученных проблемах.
Логика решения задач исследования обусловила содержание .и форму изложения идей и выводов диссертации. Последняя состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и {фактическая значимость полученных результатов. .
1) первой главе - "Особенности хозяйственного механизма торгово-посреднических структур, функционирующих на рынке средств производства" - определяются место и значение торговли средствами производства в воспроизводя венном процессе; раскрывается содержание хозяйственного механизма торгово-посреднических организации и анализируются методы управления их хозяйственной деятельностью; устанавливается специфика хозрасчетных отношений в сфере оптовой торговли средствами производства.
' Во второй главе - "Механизм функционирования торгово-посреднических структур на федеральном и региональном уровнях" - проводится ретроспективное исследование состояния хозяйственного механизма снабженческо-сбытовых и торгово-посреднических организаций и его изменений в период командно-административной экономики и в условиях формирования рынка средств производства, в России; определяются
особенности и устанавливаются основные тенденции развития механизма хозяйствования торгово-посреднпческих образований негосударственных форм собственности.
В третьей главе - "Совершенствование хозяйственного механизма торгово-посрел?шческих организации Россш1 в условиях стабилизации рыночных отношений" -исследуются общие принщты и особенности кредитования торгово-посредничсских структур в рыночной экономике и предлагается механизм выявления и устранения "сомнительных кредитов"; устанавливаются особенности ценообразования на услуги предприятий оптовой торговли и обосновывается порядок определения минимально-необходимого уровня прибыльности торгово-посреднической деятельности в условиях расширенного воспроизводства.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы н предложения.
Из общего содержания диссерташш на защиту выносятся следующие ее положения.
1. Сущность и значение торговли средствами производства в воспроизводственном процессе.
Прежде'чем перейти к анализу состояния хозяйственного механизма торгово-носреднических организаций на различных этапах исторического развития народного хозяйства нашей страны необходимо установить суть предмета их деятельности, а именно - содержание торговли средствами производства как экономического явления.
Изучив основные точки зрения относительно сущности торговли средствами производства и ее места в воспроизводственном процессе, мы пришли к выводу о том, что она представляет собой^обмен продуктами труда с передачей прав собственности на них между экономически самостоятельными субъектами воспроизводственного процесса, организованный на эквивалентной основе, с учетом экономической целесообразности и посредством участия целого комплекса инфраструктурных подразделений.
Обособление предприятий в зависимости от реализуемых им функций предопределяет наличие в сфере обмена (точнее в той ее части, которая определяется как сфера товарного обращения) . совокупности отраслей, за каждой из которых "закрепляется" своя область' деятельности. Соответственно, каждой из этих' отраслей • присуща и своя специфика хозяйственного механизма. Поскольку мы в своей работе рассматриваем особенности функционирования торгово-посреднических предприятий России только на рынке средств производства, что является сферой деятельности предприятий и организаций отрасли материально-технического обеспечения, то именно специфика хозяйственного механизма структурных подразделении данной отрасли представляет собой предмет нашего исследования. В связи с этим возникает вопрос о
соотношении понятий "торговля средствами производства" и "материально-техническое обеспечение"?
По нашему мненшо, объективная сущность процесса материально-технического обеспечения заключается в том, что он в условиях товарного производства и "равенства" различных форм собственности шляется планомерным обменом продукции производственно-технического назначения. Планомерность обмена продукции при этом обусловливается тем, что обмен может быть осуществлен как непосредственно в процессе купли-продажи товаров (т.е. торговли), так и в результате предварительных, распределительных отношений, направленных на удовлетворение как общественных, так и внутрипроизводственных потребностей. Следовательно, "торговля средствами производства" как экономическое явление, на наш взгляд, представляет собой важный элемент материально-технического обеспечения в той его части, которая касается отношений по поводу купли-продажи товаров. Та же часть процесса обеспечения потребителей пр <.,,., кнпей производственно-технического назначения, которая осуществляется с использованием распределительных отношении, обусловлена необходимостью существования и функционирования системы государственных закупок товаров дня удовлетворения общсстиснных потребностей, а также системы внутрипроизводственных кооперационных связей.
2. Содержание хозяйственного механизма торгово-посреднических оргшшзаций и методы управления их хозяйственно;! деятельностью.
Под хозяйственным механизмом торгово-посреднических образований, в самом общем виде, мы определяем общественную систему управления их хозяйственной деятельностью, а также совокушюсть методов их хозяйствования и взаимодействия со всеми субъектами воспроизводственного процесса. _ Наряду с общими чертами хозяйственному механизму предприятий оптовой торговли, функционирующим на рынке средств производства, также присущи свои, специфические особенности. К их числу, прежде всего, следует отне.сти: способы государственного регулирования величины торговой наценки, определяющей доходность торгово-посрсднической деятельности; существующий порядок лицензирования отдельных видов торговых операций; источники формирования и направления использования прибыли предприятий оптовой торговли; виды цен на услуги торговых организаций и способы их установления; механизм кредитования предприятий, занимающихся чоргово-посредиичсской деятельностью; и т. д. Все выше названные особенности хозяйственного механизма предприятий оптовой торговли, функционирующих на рынке средств производства, обусловленны, в первую очередь, спецификой их деятельности.
Содержание хозяйственного механизма на определенном этапе развития общественного хозяйства может, по нашему мнению, характеризовать совокупность организационно-правовых форм и методов хозяйствования субъектов воспроизводственного процесса, используемых ими (по своей ли воле или но принуждению) для реализации и сочетания собственных и общественных экономических шп^)есов. Следовательно, для определения особенностей хозяйственного механизма горгово-посрешшческих предприятий в условиях формирования и стабилизации рынка средств производства необходимо, прежде всего, изучить эволюцию развития организационных форм торгового посредничества и изменения в методах управления их хозяйственной деятельностью.
Исходя из этого, на первом этапе исследования нами были установленны сущность и специфика основных методов хозяйствования торгово-посредннчсскнх предприятий и определены возможности их использования в рыночной экономике. Эволюция же организационно-правовых форм торгово-посредннчсских структур, функционирующих на рынке средств производства, также как и изменения в их хозяйственном механизме более подробно были изучены на втором этапе диссертационного исследования.
Под методами хозяйствования (или методами управления хозяйственной деятельностью) мы понимаем совокупность способов воздействия" на управляемые объекты, осуществляемого для достижения поставленных целей. Все методы управления хозяйственной деятельностью исходя из используемых способов воздействия на управляемые объекты можно условно разделить на три группы: экономические, организационно-административные и социально-психологические. Проведенное исследовшше показало, что все методы хозяйствования в той или иной степени используются торгово-посреданческими структурами в процессе своей работы или применяются по отношению к ним.
В условиях рыночной экономики ведущее место отводится экономическим методам хозяйствования, основанным на учете и реализации в практической деятельности требований экономических законов. К их числу, в первую очередь, следует отнести следующие методы, дифференцнровагаше по способам воздействия на экономические ' отношения: хозяйственный расчет; рыночные приемы ценообразования, финансирования и кредитования; различные . экономические нормативы, устанавливаемые государственными органами; и др. Хозяйственный расчет, основанный на использовании в процессе воспроизводства стоимостных категорий в качестве регулирующих инструментов и рычагов воздействия, занимает особое место в ряду экономических мстодов управления хозяйственной деятельностью. Его отличительной особенностью
является го, что он применяется и как метод хозяйствования самих предприятий, и как метод управления их деятельностью со стороны государства.
В то же время, хозрасчет представляет собой сложное экономическое явление, содержание которого в самом общем виде определяет система взаимосвязанных экономических категорий. Все особенности хозяйственного расчета как метода управления хозяйственной деятельностью проявляются в процессе реализации на практике его основных принципов, имеющих объективный характер и являющихся обязательными как для торгово-посредннческнх, так и производственных предприятий. Г(о нашему мнению, в условиях стабилизации рыночной экономики необходимость преимущественного использования торгово-посредашческими организациями экономических методов хозяйствования в целом н хозрасчета в частности является объективно обусловленной.
3. Состояние к развитие хозяйственного механизма торгово-поереднических структур ь период 1. . шдао-адмшшетратнвной экономики и в условиях формирования н стабилизации рынка средств производства в России.
Изменения в методах хозяйствования предприятий и организаций сферы обращения средств производства в России в период советской власти были обусловлены периодической трансформацией хозяйст венного механизма в целом. Начатая в конце 20-х годов начале 30-х годов реформа управления народным хозяйством страны ознаменовала переход к преимущественному использованию командно-административных методов управления деятельностью предприятий всех отраслей промышленности и привела к созданию, так называемой, командно-административной экономики. В дальнейшем все изменения хозяйственного механизма в нашей стране вплоть до начала 90-х годов производились с целью сохранения служившегося положения и народном хозяйстве и были направлены на совершенствование каких-либо отдельных элементов командно-административной системы управления, не затрачивая при этом ее основ. Соответственно и в области материально-технического обеспечения совершенствование организационной структуры и методов управления происходило в рамках командно-административной модели управления экономикой.
Проведенное в диссертационной работе исследование развития хозяйственного механизма торгово-поереднических структур в условиях формирования и стабилизации рынка средств производства в России позволяя1 сделать вывод о том, что в общегосударственной системе материально-технического обеспечения за последние пять лет произошли очень большие изменения. Федсргщьная контрактная корпорация АО '''Роосонтракт" уже не является таким крупным монополистом в области обращения средств производства, каким бмя до нее Госснаб СССР ( ее товарооборот в настоящее
прем к по оценкам экспертов в 5-10 раз меньше). В го же время, методы хозяйствования бывших государственных торгово-посредшческих структур еше не стали преимущественно экономическими и очень часто им пока присущ административный характер (это относится н к удовлетворению государственных потребностей беч соответствующего бюджетного финансирования, и к нарушению предприятиями оптовой торговли графиков поставок продукции, а их контрагентами - qionon платежей, и т.д.). В целом же, наблюдается "выравнивание" условий хозяйствования для всех торгово-посредннчсских структур, независимо от их организационно-правовых форм и специфики деятельности на рынке средств производства.
Важным, с нашей точки зрения, является также то, что в Российской Федерации в настоящее время фактически уже создана нормативно-правовая база для образования н фуккциотгровання в сфере обращения средств производства предприятий и организаций оптовой торговли различных форм собственности. При этом, хозяйственный механизм торгово-ноередннческих образованн/í, функционирующих без привлечения государственного капитала, в существующих условиях в наибольшей степени отвечает требованиям рыночной экономики: как с точки зрения используемых методой управления предпринимательской деятельностью, так и применяемых на практике форм реализации принципов хозрасчета. Проникновение негосударственных торгово-посреднических фирм в сферу материально-технического обеспечения производства и сбыта промышленной продукции приняло необратимый, повсеместный характер.
Однако, в настоящее время хозяйственный механизм торгово-поч>едмичссклх организаций, функционирующих на рынке средств производства, пока еще не является полностью рыночным механизмом и имеет наряду с позитивными, некоторые негативные черты. К числу последних следует отнести: ограниченность собственных и привлеченных источников формирования оборотных средств предприятий оптовой торговли; отсутствие эффективного механизма государственных закупок продукции производственно-технического назначения; сложности при кредитовании малых и средних торгово-посредничсских организаций; затратный характер ценообразования на услуги предприятий оптовой торговли и т.д. На устранение отдельных недостатков" хозяйственного механизма торгово-посредннчсских структур направленны, имеющиеся в диссертации, практические разработки и предложения.
4. Механизм выявления и устранения "сомнительных кредитов".
При кредитовании торгово-посредиических организаций, несмотря на все предпринимаемые меры, потери от непогашения кредитов являются неизбежным результатом активной деятельности любого коммерческого банка находится ли он в России, ;ш(5о за рубежом. Кроме того, крупные предприятия оптовой торговли сами
часто являются кредиторами своих контрагентов . (предприятий-поставщиков- и потребителей продукции), что обусловливает появление и у них непланируемых финансовых потерь. По нашему мнению, в условиях начала стабилизации 'рыночных отношений, потери от так называемых "сомнительных кредитов" невозможно полостью ликвидировать, но свести к минимуму - вполне реально.
Предотвращению появлений "сомнительных кредитов" способствует ^тщательное изучение кредиторами- своих потенциальных клиентов и, в первую очередь, их кредитоспособности. Под пен, в свою очередь, понимается способность \заемщика вовремя возвратить кредит и наличие у него достаточных предпосылок длящего получения. Кредитоспособность заемщика определяется показателями, характеризующими его аккуратность при расчетах но ранее подученный кредитам, текущее финансовое положение и перспективы его изменения, способность при необходим ости мобилизовать денежные средства из различных источников для возврата кредита.
Изучение опыта зарубежных коммерческих банков в области кредитования торгово-иосреднических структур позволило определить эффективный механизм выявления и ликвидации "сомнительных кредитов". Важная роль при его реализации отводится правильному определению и анализу так называемых "сигнальных моментов" ("red flags"), знание Koropbiv помогает при организации кредитного процесса своевременно выявлять потенциальные проблемные кредиты. К числу "сигнальных моментов" относятся:
- "сигналы" из истории заемщика (недавняя финансовая несостоятельность заемщика; расхождения и противоречия в информации о заемщике и т.д.);
- "сигналы", отражающие деятельность заемщика (круг продавцов и покупателей заемщика не диверсифицирован; ослаблен контроль заемщика за своими дебиторами; наличие у заемщика проблем в организации торгово-посреднической деятельности);.
- "сигналы", относящиеся к организации кредитования (заемщик не представляет четко цель, на которую испрашивает кредит, не имеет ясной программы -погашешн ссуды; отсутствуют резервные источники погашения кредита; нет сырьевого обеспечения ссуды; кредитная заявка плохо обоснована);
- "сигналы", фиксирующие отклонения от установленных норм (нарушение периодичности предоставления заемщиком отчетных данных о своей торгово-посреднической деятельности; просьба о пересмотре условий кредитования и/или пролонгации ссуды; наличие у заемщика отклонений в системе учета и контроля).
Эти "сигналы" служат предупреждением для кредиторов и помогают им предотвратить выдачу "сомнительных кредитов", либо выявить причины их
возникновения и разработать эффективную программу действий, направленную на погашение проблемных ссуд.
Наличие потенциальной возможности у торгово-посреднических организации являться как ссудазасмщпками (по отношению к коммерческим банкам), так н кредиторами (по отношению к предприятиям -поставщикам и потребителям продукции пронзводственно-тех1шческаго назначения), обусловило необходимость подробного изучения нами и адаптации к современным российским условиям имеющегося в мировой практике опыта устранения "сомнительных кредитов". *"
5. Методические рекомендации по определению нормативов прибыли для торгово-посреднических организаций, функционирующих на рынке средст в производства.
Важным условием эффективной деятельности торгово-посредннческих структур, функционирующих на рынке средств производства , является определение и использование экономически обоснованной системы цен на выполняемые ими услуги Проведенный в диссертационной работе анализ развития хозяйственного механизма предприятии материально-технического обеспечения и, в частости, такой его важной части, как механизма ценообразования, показал, что в условиях командно-административной экономики ценам на услуги торгово-посреднических организаций (также как и всей системе цен, сложившейся в результате экегененпного развития народного хозяйства нашей страны) были присущи одинаковые негативные черты, а именно: слабая их связь с общественно-необходимыми затратами труда; широкое использование посредством цен перераспределительных отношений; снижение их стимулирующей роли и т.д. Предпринимавшиеся попытки изменения сложившейся ситуации (см., например, постановление Совета Министров СССР от 14 июня 1988 г. № 741 "О пересмотре оптовых цен и тарифов в промышленности и других отраслях "народного хозяйства") не могли коренным образом поменять затратного характера процесса цен .образования. И только в условиях перехода к 'рыночной системе отношений, разгосударствления собственности на средства производства и демонополизации сферы товарного обращения появилась возможность перестройки веси системы цен как промышленных, так и торгово-посреднических предприятий.
Обобщение практики хозяйствования торгово-посреднических структур как в нашей стране, так и за рубежом позволяет выделить несколько вариантов установления торговых наценок и скидок: «о видам реализуемых товаров, по формам их товародвижения, по времени продаж товаров, по объему поставок н т.д. В то жг время, все наценки и скидки, используемые торговр-посредническими организациями, состоят из диук основных частей, каждой из которых в ходе хозяйственной деятельности присуши
относительно самостоятельные формы движения. Этими основными частями цен являются издержки обращения предприятий оптовой торговли и их чистый доход.
Относительная обособленность двух рассматриваемых частей обусловлена различным их назначением в воспроизводственной деятельности торгово-посрсднических предприятий. Издержки обращения, являясь текущими затратами на проведение торгово-закупочных операций, характеризуют эффективность функционирования органов оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения в ходе простого воспроизводственного цикла. В то время, как чистый доход в большей степени отражает потребность торгово-посреднических структур в денежных средствах на организацию расширенного воспроизводства. По нашему мнению, одинаково важным с точки зрения совершенствования ценообразования в отрасли материально-технического обеспечения является решение вопросов как по определению ■ оптимальной величины издержек обращения, включаемых в цену па услуги торгово-посреднических структур, так и по установлению необходимого размера чистого дохода, выступающего п виде прибыли предприятий данной отрасли.
Как уже отмечалось, в условиях административно-плановой экономики широкое распространение получил так называемый "затратный" метод определения величины издержек обращения, учитываемых в ценах на услуги органов снабжения и сбыта. Подобна» практика ценообразования привела к значительному уменьшению экономической заинтересованности работников предприятий материально-технического обеспечения в экономии материальных, финансовых и трудовых ресурсов в процессе оказания: услуг потребителям. В условиях стабилизации в нашей стране рыночных отношений и усиления конкуренции в сфере товарного обращения использование "затратного" метода определения величины издержек приведет к неминуемому разорению тех торгово-посреднических структур, которые практикуют подобный подход. По нашему мнению, для установления экономически обоснованной величины издержек обращения, включаемых в цену на торгово-закупочные услуги, необходимо разработать комплекс внутрифирменных нормативов затрат, связанных с выполнением различных видов работ в процессе торгово-посреднической деятельности. На основе изучения опыта функционирования органов оптовой торговли, как в нашей стране, так и за рубежом, следует создать систему нормативов трудовых, материальных и денежных затрат, периодически обновляемых по мере совершенствования организации и технического оснащения торгово-посреднической деятельности, а также освоения новых видов услуг коммерческими структурами. Важное значение в деле оптимизации издержек обращения н разработки нормативов затрат будет иметь цпгрокое использование торгопо-иосредничсскнми организациями нриншшов логистики.
Способы определения нормативов прибыли для торгово-носредиических организаций в условиях преимущественного использования командно-административных методов хозяйствования также обусловливались "затратным" методом ценообразовшшя. Нормативы прибыли устанавливались по отношению ко всей величине издержек обращения органов снабжения и сбыта и их включение в цены осуществлялось пропорционально затратам на выполнение каждого вида снабженческо-сбытовых услуг в отдельное™. При этом, чем больше было затрачено средств на выполнение какого-либо вида услуг, тем большую массу прибыли (при одинаковом уровне рентабельности) получало предприятие оптовой торговли.
По нашему мнению, норматив прибыли, учитываемый в ценах на услуги торгово-посреднических предприятий, есть конечная, результирующая величина, производная от массы прибыли, необходимой для эффективной их работы в условиях расширенного воспроизводи»:,, а ни в коем случае не исходная мера для определения прибыльности торгово-закупочной деятельности, как это предполагается при "затратном" методе установления цены. Цены на услуги органов оптовой торговли должны отражать все общественно-необходимые затраты груда и капитала на организацию как простого, тше и расширенного воспроизводства. Исходя из того, что издержки обращения, учитываемые в ценах на услуги посредством использования системы нормативов трудовых, материальных и денежных затрат, характеризуют расхрды на осуществление простого воспроизводства, следует то, что прибыль, получаемая торгово-посрсдническимн организациями, должна быть достаточной для покрытия их затрат на организацию расширенного воспроизводства и выполнения обязательств перед бюджетами (федеральными н местным), внебюджетными фондами и контрагентами.
Наиболее приемлемым методом определения величины прибыли, необходамоИ ' торгово-Посредническим структурам для эффективного функционирования в условиях расширенное воспроизводства, является, на наш взгляд, нормативно-загратный метод. При использовании данного метода предлагается при помощи нормативов определить связь затрат каждого простого момента процесса труда (средств труда, предметов труда и самого труда) с величиной прибыли, учитываемой в ценах на услуги, оказываемые торгопо-носредническими предприятиями. С этой целью все затраты, включаемые в издержки обращения, группируются в зависимости от их принадлежности к тому или иному простому моменту процесса труда без учета места их совершения. Затем определяется величина каждой отдельной части прибыли, минимально-необходимой для индивидуального расширенного воспроизводства данного простого моченга процесса труда и выполнения обязательств перед бюджетами, внебюджетными фондами н контрагент»"!! за его использование.
Важное значение имеет тот факт, что в условиях стабилизации рыночных отношений включение в цены на торгово-посреднические услуги нормативного объема прибыли позволяет предприятиям сферы товарного обращения обеспечивать финансирование расширсшюго воспроизводства своей деятельности полностью за счет собствашых источников. Однако, на рынке средств производства конечная цена на услуги органов оптовой торговли устанавливается на основе достиженья равновесного соотношения между спросом и предложением на ту или иную продукцию, или тот или иной вид услуг. Следовательно, масса прибыли, полученная торгово-посреднической организацией, может как превышать, так и быть меньше нормативного ее объема. В случае превышения фактического размера прибыли над нормативным обеспечивается получение сверхприбыли, в противном случае - предприятию оптовой торговли для финансирования расширенного воспроизводства своей деятельности необходимо привлечение дополнительных (заемных) источников. Кроме того] применяя предложенную в данной диссертационной работе методику определения нормативного объема прибыли, работники торгово-посрсдннческих структур могут дифференцировать величину рентабельности и направления использования полученной прибыли в зависимости от сложившихся хозяйственных условий деятельности своего предприятия.
II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области оптовой торговли, коммерческого посредничества и материально-технического обеспечения как отечесгвяшых, так и зарубежных ученых. Широко использованы законодательные и другие нормативные акты СССР и Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования торгово-посреднических организаций, результаты научно-практических конференций и семинаров, отчеты о научно-исследовательских работах Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Института исследований товародвижения и -конъкжтуры оптового рынка, других научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России.
Исследование строилось на принципах системного подхода, использовании статистико-аналнгических, логических и других методов анализа. Обработка собрштого материала проводилась при помощи приемов сраинснпя, группировки, агрегнропання и классифицирования.
Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в:
- установлении отличительных особенностей торговли средствами производства и ее соотношения с процессом материально-технического обеспечения;
- уточнении сущности и содержания хозяйственного механизма торгово-посредничесхих организаций и анализе методов управления их хозяйственной деятельностью;
- оценке состояния н развития хозяйственного механизма снабженческо-сбытовых и торгово-посреднических организаций на различных этапах экономических преобразований в пашен стране;
- адаптации к современным российским условиям деятельности торгово-посреднических организаций имеющегося в мировой практике опыта выявления и устранения "сомнительных кредитов";
- обосновывают метода определения минимально-необходимого уровня прибыльности торгово-посреднической деятельности в условиях расширенного воспроизводства.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная н практическая значимость полученных р диссертационном исследовании результатов обусловленны использованием нового научно-методологического подхода к анализу развития хозяйственного механизма торгово-посреднических организаций и обоснованию предложений по совершенствованию отдельных его элементов с учетом изменений организационно-экономических и правовых условий хозяйствования в нашей стране.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в следующем:
- на основе изучения сущности торговли средствами производства и ее места в воспроизводственном процессе определено соотношение понятий "материально-техническое обеспечение " и "торговля средствами производства";
сформулированы особенности хозяйственного механизма торгово-посреднических организаций в условиях стабилизации рынка средств производства в России;
- классифицированы этапы развитии хозяйственного механизма предприятий и организаций отрасли материально-технического снабжения по степени централизации управления их деятельностью:
- на основе изучения отечественного и зарубежного опыта кредитования в условиях рыночной экономики разработан механизм выявления и ликвидации "сомнительных кредитов", предназначенный для коммерческого кредитования продавцов и покупателей продукции - контрагентов торгово-посрсдшчсских структкр;
- предложена методика определения нормативов прибыли ^ для торгово-посреднических структур, функционирующих на рынке средств производства, и установлены способы их включения в цепы на торгово-закупочные п информационно-коммерческие услуги.
По совокупности научных результатов работа носит теоретико-прикладной характер. Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в том, что знание позитивных и негативных моментов развития хозяйственного механизма предприятий и организаций отрасли материально-технического снабжения позволит торгово-посредничсскнм структурам негосударственных форм собственности быстрее адаптироваться к условиям рыночной экономики. Кроме того, использование предлагаемого механизма выявления и ликвидации "сомнительных кредитов", а также применение разработанной методики определения нормативов прибь|ли расширяет возможности торгово-посреднических организаций по повышению эффективности своей коммерческой деятельности. Разработки автора диссертации применяются в работе ряда дистрибьюторских фирм, при оказании ими торгово-посреднических услуг на рынке элитных автомобилей.
Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе при чтении курсов "Хозяйственная деятельность предприятий оптовой торговли" и "Экономика и организация коммерции" в Санкт-Петербургском университете экономики и фит. ков.
Теоретические разработки, выполненные в ходе исследования, были доложены и получили одобрение на ежегодной научной сессии профессорски преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов .в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов /Санкт-Петербург, 1994 и 1995 годы/, на научно-практических семинарах кафедры Коммерческой логистики и организации оптовой торговли СГШУЭФ. '
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 2 опубликованных работах:
1. Особенности акционирования Федеральной контрактной корпорации "Росконтракт'7/ Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1994 года: Краткие 'тез.докл.- Ч.1.- Спб.: Изд во С116УЭФ, 1995. - 0,1 п.л.
¿. 1'£с.:шил хозяйственного менанизыа товаьнин бирж //Социально- --зконошческиа вопросы становления рыночный отношении: Ú5. научных статей аегшратнов - Ч. 3. - Ста}. : Мзд-во СПоУЗФ, 1йй5. - û.à п. л.
С В CCSETOPCTEëj.
МАМАТЧЕНКО ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 24.10.95. Формат 60x84 1/16. Бум.кн.-журн. Печл.1,0. Бумл.0,5. Тираж 75. РТП изд-ва СПбУЭФ. Зак.595.
Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов 191023,-Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21