Особенности функционирования рынка услуг в системе современных экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романович, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Бишкек
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Романович, Ольга Геннадьевна, Бишкек

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201359499 УДК [339.138:330.123.6](575.2) (043.3)

РОМАНОВИЧ ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА УСЛУГ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., профессор Кумсков Г.В.

г. Бишкек - 2013

Содержание

Введение.........................................................................................3

Глава 1.Теоретические основы исследования рынка услуг...........11

1.1. Сущность услуги в системе экономических

отношений..................................................................................11

1.2. Экономическое содержание рынка услуг и закономерности его функционирования......................................................................30

1.3. Теоретические подходы к структуризации услуг и рынка услуг..........................................................................................46

1.4. Основы формирования теоретической модели сервисной экономики....................................................................................57

Глава II. Тенденции и особенности развития рынка услуг на современном этапе........................................................................66

2.1. Современное состояние и развитие рынка услуг в странах с рыночной экономикой..................................................................66

ж.

2.2. Отличительные черты функционирования рынка услуг в странах с трансформационной экономикой.......................................80

2.3. Тенденции и особенности функционирования рынка услуг в Кыргызской Республике...............................................................92

Глава III. Основные направления регулирования и развития рынка услуг...............................................................................114

3.1. Регулирование рынка услуг в современной экономике.........114

3.2. Инновационное развитие рынка услуг...............................126

Заключение.................................................................................139

Библиографический список использованной литературы................„..146

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях критерием экономически сбалансированной, всесторонне развитой и стабильной экономики, а также индикатором качества жизни населения, среди прочих, становится и степень развития рынка услуг.

Важность изучения вопросов функционирования рынка услуг и определение взаимосвязи его развитости и уровня развития всей национальной экономики обусловливают необходимость научных исследований как в теоретико-методологической, так и практической области.

Опыт экономически развитых стран и современные мировые тенденции доказывают позитивное влияние рынка услуг на состояние и протекание экономических процессов. Рынок услуг как лидер по уровню произведенного ВВП, так и по численности занятых в нем, играет важную роль в процессе формирования современных эффективных рыночных систем постиндустриального типа.

В новых социально-экономических условиях особую актуальность приобретают исследования рынка услуг стран с трансформационной экономикой. Особенности структуры и динамики развития рынка услуг этих стран определяются сложившейся в них социально-экономической ситуацией: многочисленностью и сложностью текущих экономических, социальных и демографических процессов, низким уровнем экономического развития. Для данных стран характерен дисбаланс соотношения отраслей промышленности и отраслей рынка услуг в пользу последних. Однако на рост доли услуг в экономике в большей степени влияют отрицательные факторы: резкое сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве; рост платных услуг населению; увеличение финансирования и посреднических операций; кризисное состояние отраслей сферы услуг,

определяющих переход к постиндустриальному обществу (наукоемких услуг, интеллектуальных услуг, услуг по развитию личности, социально-значимых услуг).

Возросший интерес к исследованию рынка услуг в современных экономических отношениях определяется его положительным влиянием на развитие экономики в качестве источника новых рабочих мест, фактора роста деловой активности и экспансии прогрессивных технологий, а также как значительное условие, положительно влияющее на уровень и качество жизни населения. Вышесказанное обусловливает необходимость научно-теоретического обоснования подходов к проблематике рынка услуг, а также разработки методологических аспектов его функционирования в странах с трансформационной экономикой.

Таким образом, исследование вопросов функционирования рынка услуг в условиях экономической трансформации актуально, Как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросы социально-экономических отношений в сфере услуг рассматривались классиками экономической науки: А. Смитом, Дж.Б. Сэем, Ф. Бастйа, К. Марксом и др. Аспекты развития постиндустриальной экономики и, как следствие, вопросы третичного сектора экономики - сферы услуг - изучали Д. Белл, А. Тоффлер, Ж. Фурастье, Р. Инглехарт и др.

В советской экономической науке изучением проблем сферы услуг, занимались Э.М. Агабабьян, А.Д. Кузнецов, В.А. Медведев, Д.И. Правдин, В.М. Рутгайзер, М.В. Солодков и др. Основным предметом их разработок являлись экономические отношения, складывающиеся в сфере услуг в социалистическом обществе.

В современной российской литературе изучением формирования, особенностей и закономерностей функционирования рынка услуг занимаются Т.Д. Бурменко, Л.С. Демидова, В.Л. Иноземцев, Л.М. Кликич, В.Б. Кондратьев, Н.З. Солодилова, Т. Н. Софина и др.

Говоря о Кыргызстане, стоит, прежде всего, отметить малоизученность вопросов услуг и состояния рынка услуг в целом. Изучение отдельных аспектов функционирования потребительского рынка товаров и услуг в современных условиях показано в трудах Т.К. Койчуева, В.И. Кумскова, О.М. Плавинской и др. Проблемы функционирования и регулирования рынка образовательных услуг в своих работах рассматривали Р.Н. Джапарова, С.М. Исмаилахунова и др. Научными исследованиями рынка услуг недвижимости занимались Р.И. Могилевский, И.В. Лукашова, Ю.В. Шинко и др. Значительный вклад в исследование проблем развития социальной сферы внесли Н.Х. Кумскова, Э.В. Самигуллин, Г.Т. Асаналиева и др.

Таким образом, анализ источников по проблематике услуг и рынка услуг показывает, что, несмотря на значительную освещенность данных вопросов, некоторые аспекты в этой области требуют исследования в соответствии с реалиями современной экономической действительности. Отечественные публикации последнего времени представляют собой немалый вклад в исследование данной проблемы по отдельным направлениям рынка услуг: операции с недвижимым имуществом, образовательные услуги, здравоохранение, предоставление социальных услуг. Однако в большинстве указанных работ оказываются недостаточно изученными вопросы функционирования в целом рынка услуг в трансформирующейся экономике Кыргызской Республики, его потенциала и влияния на будущий уровень экономического развития республики.

Теоретическая и практическая значимость определения особенностей функционирования рынка услуг, а также недостаточная степень изученности и незавершенность комплексного анализа функционирования рынка услуг в системе современных экономических отношений, актуализируют исследование данной темы, определяют цели и задачи диссертации.

Цель данного диссертационного исследования - раскрытие особенностей и тенденций функционирования рынка услуг и определение перспектив его развития в условиях экономической трансформации. Для

достижения цели диссертационного исследования требовалось решение следующих основных задач:

1. определить специфику экономической сущности услуги в современных экономических отношениях;

2. раскрыть экономическое содержание рынка услуг и выявить закономерности его функционирования;

3. разработать и обосновать авторскую теоретическую модель сервисной экономики;

4. выделить общие тенденции и особенности развития рынка услуг на современном этапе: выявить отличительные особенности состояния и функционирования рынка услуг в странах с рыночной экономикой, в странах с трансформационной экономикой, обосновать особенности развития рынка услуг в Кыргызской Республике и выявить тенденции его функционирования;

5. разработать практические рекомендации по регулированию и развитию рынка услуг в современной экономике.

Предметом исследования диссертационной работы являются особенности и тенденции функционирования рынка услуг в системе современных экономических отношений.

Объектом исследования является рынок услуг Кыргызской Республики на современном этапе.

Теоретическая основа диссертационного исследования опирается на труды классиков экономической теории; теоретические разработки, монографии зарубежных и отечественных ученых, научные статьи, посвященные разрабатываемой теме.

Методологическую основу исследования составило использование общенаучных подходов и методов: системного и комплексного подходов; диалектического, индуктивного и дедуктивного методов, методов анализа и синтеза, метода научной абстракции. Особое место в исследовании заняли методы обобщений и экспертных оценок, широко использованы методы

сравнительного и экономико-статистического анализа, методы графических изображений.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Межгосударственного статистического комитета , СНГ, материалы годовых отчетов и исследовательских докладов Всемирного банка, официальные и нормативные документы правительства Кыргызской Республики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

• выявлена специфика экономической сущности услуги в современных экономических отношениях, проявляющаяся в расширении ее товарного характера. Раскрывая содержание данной закономерности, обосновывается вывод о том, что особенностью проявления товарного характера услуг в рыночной экономике является социальная направленность: платный характер социально-значимых услуг обусловливает обострение социальных противоречий общества.

• разработана и обоснована на основе использования методологии системного подхода авторская теоретическая модель сервисной экономики, состоящая из следующих элементов: индикаторы сервисизации экономики (качественные и количественные критерии); механизмы ее реализации й направления государственного регулирования. В отличие от других концептуальных разработок данная модель характеризуется тем, что в качестве основы положен принцип универсальности, альтернативности использования с учетом уникальности устойчивого развития национальной экономики в условиях глобализации, а также построение сервисной экономики требует индустриализации экономических отношений.

• раскрыты общие тенденции и особенности развития рынка услуг на современном этапе. Дана авторская классификация особенностей по

квантитативному признаку: взаимосвязь экономического роста и качественного роста услуг в национальной экономике; увеличение доли услуг в ВВП; увеличение трудовой занятости в сфере услуг; рост числа новых компаний в сфере услуг; увеличение объема международной торговли в области услуг; и квалитативному признаку: глобализация рынков услуг; изменение структуры сферы услуг в сторону наукоемких услуг; растущее значение развивающихся стран на мировом рынке услуг. Доказано наличие диалектической взаимосвязи между этими критериями: изменения количественных показателей рынка услуг вызывают его качественную трансформацию, и наоборот.

• выявлены отличительные особенности состояния и функционирования рынка услуг в различных странах с трансформационной экономикой (странах Восточной Европы, Балтии и странах СНГ), характеризующие его состояние как противоречивое. Авторскими особенностями признаны: наличие противоречия между изменением структуры ВВП в сторону увеличения доли услуг и низким уровнем экономического развития в странах СНГ; неравномерность изменений между услуговыми отраслями и в рамках каждой из них. Доказано, что рост доли услуг в странах СНГ связан не с эффективным качественным развитием сферы услуг, а с негативными причинами: общее изменение структуры экономики вследствие падения удельного веса индустриальных отраслей; рост платных услуг населению; увеличение финансирования и посреднических операций; кризисное состояние отраслей сферы услуг, определяющих переход к постиндустриальному обществу (наукоемкие услуги, образование и здравоохранение). Выявлена особенность сохранения приоритетности традиционных отраслей сектора услуг.

• выделены особенности развития рынка услуг в Кыргызской Республике: производство услуг показывает тенденцию к росту по сравнению с производством товаров и опережает их производство; рост

сферы услуг связан с резким спадом производства в реальном секторе при продолжающемся падении уровня экономического развития; несоответствие прямой зависимости между ростом услуг в структуре экономики и ростом услуг в потреблении, характерной для развитых стран; рост объема платных услуг в социальных сферах: образование, здравоохранение, социальное обслуживание и культура; диспропорции в развитии сферы услуг и неравномерность изменений между услуговыми отраслями и в рамках каждой из них; кризисное состояние отраслей деловых, профессиональных услуг и социально-значимых услуг. Определены положительные и отрицательные тенденции функционирования рынка услуг Кыргызской Республики на современном этапе. Основными положительными тенденциями являются: рост доли услуг в ВВП; рост численности и удельного веса занятых в сфере услуг; рост удельного веса расходов на оплату услуг в общей структуре потребительских расходов домохозяйств; высокий удельный вес предприятий МСБ в сфере услуг; появление и эффективное развитие новых современных услуг (консалтинг, маркетинг, аудит, инжиниринг и т.п.). Основными отрицательными тенденциями являются: рост дефицита баланса услуг в структуре платежного баланса; сокращение доли экспорта услуг в общей структуре экспорта; увеличение доли импорта услуг в общей структуре импорта; рост объема коррупции в сфере услуг.

• даны предложения по совершенствованию комплекса мер по регулированию и развитию рынка услуг в современной экономике. В отличие от других исследований в диссертации обосновано применение авторской теоретической модели сервисной экономики для Кыргызской Республики. Использование модели имеет целью изменение нынешней аграрно-торговой структуры экономики и построено на основе комплексного анализа современных особенностей и тенденций развития отечественного рынка услуг. В рамках модели определена степень соответствия социально-экономических показателей Кыргызской Республики системе ключевых

индикаторов сервисизации экономики, а также обоснована необходимость государственного регулирования рынка услуг на основе инновационной и институциональной политики.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном подходе к исследованию экономического содержания рынка услуг, в определении и раскрытии особенностей и основных тенденций его функционирования как в развитых странах, так и в странах с трансформационной экономикой, что может послужить основанием для дальнейших теоретических и прикладных исследований в этой области.-

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его выводов и рекомендаций при формировании государственных программ развития рынка услуг. Материалы диссертационного исследования можно использовать при разработке учебных курсов по дисциплинам «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Экономика социальной сферы».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовских научно-теоретических конференциях Кыргызско-Российского Славянского университета, Кыргызского Экономического Университета в 2011-2013-гг.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных статьях, общий объем которых составляет 5,3 п.л., из них 3 статьи опубликованы в рецензируемом журнале ВАК РФ - «Вестнике Кыргызско-Российского Славянского университета».

Структура работы последовательно раскрывает содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка литературы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционирования рынка услуг в системе современных экономических отношений"

Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования и науки Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

005062261)

РОМАНОВИЧ ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА УСЛУГ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

(на материалах Кыргызской Республики)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 1 июн 2013

Бишкек —2013

005062260

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кумсков Геннадий Владимирович, заведующий кафедрой экономической теории КРСУ им. Б.Н. Ельцина

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бектенова Дамира Чотуевна, заведующая кафедрой финансов и кредита КРСУ им. Б. Н. Ельцина

кандидат экономических наук, доцент Рысалиева Гульзат Омурзаковна, заведующая кафедрой экономических программ и управления Б ГУ им. К. Карасаева

Ведущая организация: Институт экономики и менеджмента

при КГУ им. И. Арабаева

Защита диссертации состоится «28» июня 2013 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат размещен «27» мая 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан «27» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

Зиновьева З.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях критерием экономически сбалансированной, всесторонне развитой и стабильной экономики, а также индикатором качества жизни населения, среди прочих, становится и степень развития рынка услуг.

Важность изучения вопросов функционирования рынка услуг и определение взаимосвязи его развитости и уровня развития всей национальной экономики обусловливают необходимость научных исследований как в области теории, методологии, так и практики.

Опыт экономически развитых стран и современные мировые тенденции доказывают позитивное влияние рынка услуг на состояние и протекание экономических процессов. Рынок услуг как лидер по уровню произведенного ВВП, так и по численности занятых в нем, играет важную роль в процессе формирования современных эффективных рыночных систем постиндустриального типа.

В новых социально-экономических условиях особую актуальность приобретают исследования рынка услуг стран с трансформационной экономикой. Особенности структуры и динамики развития рынка услуг этих стран определяются сложившейся в них социально-экономической ситуацией: многочисленностью и сложностью текущих экономических, социальных и демографических процессов, низким уровнем экономического развития. Для данных стран характерен дисбаланс соотношения отраслей промышленности и отраслей рынка услуг в пользу последних. Однако рост доли услуг в экономике связан не с эффективным качественным развитием услуг, а с отрицательными факторами: резкое сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве; рост платных услуг населению; увеличение финансирования и посреднических операций; кризисное состояние отраслей сферы услуг, определяющих переход к постиндустриальному обществу (наукоемких услуг, интеллектуальных услуг, услуг по развитию личности, социально-значимых услуг).

Возросший интерес к исследованию рынка услуг в современных экономических отношениях определяется его положительным влиянием на развитие экономики в качестве источника новых рабочих мест, фактора роста деловой активности и экспансии передовых технологий, а главное, как значительное условие, повышающее уровень и качество жизни населения. Вышесказанное обусловливает необходимость научно-теоретических разработок, отличающихся многоаспектным характером, а также эффективностью предлагаемых методов совершенствования данной сферы.

Таким образом, исследование вопросов функционирования рынка услуг в условиях экономической трансформации актуально, как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросы социально-экономических отношений в сфере услуг рассматривались классиками экономической науки: А. Смитом, Дж.Б. Сэем, Ф. Бастиа, К. Марксом и др. Аспекты развития постиндустриальной экономики и, как следствие, вопросы третичного сектора экономики - сферы услуг -изучали Д. Белл, А. Тоффлер, Ж. Фурастье, Р. Инглехарт и др.

В советской экономической науке изучением проблем сферы услуг занимались Э.М. Агабабьян, Кузнецов А.Д., Медведев В.А, Прав-дин Д.И., В.М. Рутгайзер, М.В. Солодков и др. Основным предметом их разработок являлись экономические отношения, складывающиеся в сфере услуг в социалистическом обществе.

В современной российской литературе изучением формирования, особенностей и закономерностей функционирования рынка услуг занимаются Т.Д. Бурменко, Л.С. Демидова, В.Л. Иноземцев, Л.М. Кликич, В.Б. Кондратьев, Н.З. Солодилова, Т. Н. Софина и др.

Говоря о Кыргызстане, стоит, прежде всего, отметить малоизу-ченность вопросов услуг и состояния рынка услуг в целом. Изучение отдельных аспектов функционирования потребительского рынка товаров и услуг в современных условиях показано в трудах Койчуева Т.К., Кумскова В.И., Плавинской О.М. и др. Проблемы функционирования и регулирования рынка образовательных услуг в своих работах рассматривали Р.Н. Джапарова, С.М. Исмаилахунова и др. Научными исследованиями рынка услуг недвижимости занимались Могилевский Р.И., Лу-кашова И.В., Шинко Ю.В. и др. Значительный вклад в исследование проблем развития социальной сферы внесли Н.Х. Кумскова, Г.Т. Асана-лиева и др.

Таким образом, анализ источников по проблематике услуг и рынка услуг показывает, что, несмотря на значительную освещенность данных вопросов, некоторые аспекты в данной области требуют исследования в соответствии с реалиями современной экономической действительности. Отечественные публикации последнего времени представляют собой немалый вклад в исследование данной проблемы по отдельным направлениям рынка услуг: операции с недвижимым имуществом, образовательные услуги, здравоохранение, предоставление социальных услуг. Однако в большинстве указанных работ оказываются недостаточно изученными вопросы функционирования в целом рынка услуг в трансформирующейся экономике Кыргызской Республики, его потенциала и влияния на будущий уровень экономического развития республики.

Теоретическая и практическая значимость определения особенностей функционирования рынка услуг, а также недостаточная степень изученности и незавершенность комплексного анализа функционирования рынка услуг в системе современных экономических отношений, актуализируют исследование данной темы, определяют цели и задачи диссертации.

Цель данного диссертационного исследования - раскрытие особенностей и тенденций функционирования рынка услуг и определение перспектив его развития в условиях экономической трансформации. Для достижения цели диссертационного исследования требовалось решение следующих основных задач:

1. определить специфику экономической сущности услуг в современных экономических отношениях;

2. раскрыть экономическое содержание рынка услуг и выявить особенности его функционирования;

3. разработать и обосновать авторскую теоретическую модель сервисной экономики;

4. выделить общие тенденции и особенности развития рынка услуг на современном этапе: выявить отличительные особенности состояния и функционирования рынка услуг в странах с рыночной экономикой, в странах с трансформационной экономикой, обосновать особенности развития рынка услуг в Кыргызской Республике и выявить тенденции его функционирования;

5. разработать практические рекомендации по регулированию и развитию рынка услуг в современной экономике.

Предметом исследования диссертационной работы являются особенности и тенденции функционирования рынка услуг в системе современных экономических отношений.

Объектом исследования является рынок услуг Кыргызской Республики на современном этапе.

Теоретическая основа диссертационного исследования опирается на труды классиков экономической теории, теоретические разработки, монографии зарубежных и отечественных ученых, научные статьи, посвященные разрабатываемой теме.

Методологическую основу исследования составило использование общенаучных подходов и методов: системного и ретроспективного подходов, диалектического, индуктивного и дедуктивного методов, методов анализа и синтеза, метода научной абстракции. Особое место в исследовании заняли методы обобщений и экспертных оценок, широко использованы методы сравнительного и экономико-статистического анализа, методы графических изображений.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Межгосударственного статистического комитета СНГ, материалы годовых отчетов и исследовательских докладов Всемирного банка, официальные и нормативные документы правительства Кыргызской Республики.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений).

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

• выявлена специфика экономической сущности услуг в современных экономических отношениях, проявляющаяся в расширении ее товарного характера. Раскрывая содержание данной закономерности, автор обосновывает вывод о том, что особенностью проявления преимущественно товарного характера услуг в рыночной экономике является социальная направленность: платный характер социально-значимых услуг обусловливает обострение социальных противоречий общества.

• разработана и обоснована на основе использования методологии системного подхода авторская теоретическая модель сервисной экономики, состоящая из следующих элементов: индикаторы сервисиза-ции экономики; механизмы ее реализации и направления государственного регулирования. В отличие от других концептуальных разработок данная модель характеризуется тем, что в качестве основы положен принцип универсальности, альтернативности использования с учетом уникальности устойчивого развития национальной экономики в условиях глобализации, а также построение сервисной экономики требует индустриализации экономических отношений.

• раскрыты общие тенденции и особенности развития рынка услуг на современном этапе. Дана авторская классификация тенденций и особенностей по квантитативным критериям: взаимосвязь экономического роста и качественного роста услуг в национальной экономике; увеличение доли услуг в ВВП; увеличение трудовой занятости в сфере услуг; рост числа новых компаний в сфере услуг; увеличение объема международной торговли в области услуг, и квалитативным критериям: глобализация рынков услуг; изменение структуры сферы услуг в сторону наукоемких услуг; растущее значение развивающихся стран на мировом рынке услуг. Доказано наличие диалектической взаимосвязи между этими критериями: изменения количественных показателей рынка услуг вызывают его качественную трансформацию, и наоборот.

• выявлены отличительные особенности состояния и функционирования рынка услуг в различных странах с трансформационной экономикой (странах Восточной Европы, Балтии и стран СНГ), характеризующие его состояние как противоречивое. Авторскими особенностями признаны: наличие противоречия между изменением структуры ВВП в сторону увеличения доли услуг и низким уровнем экономического развития в странах СНГ; неравномерность изменений между услуговыми отраслями и в рамках каждой из них. Доказано, что рост доли услуг в странах СНГ связан не с эффективным качественным развитием сферы услуг, а с негативными причинами: резкое сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве; рост платных услуг населению; увеличение финансирования и посреднических операций; кризисное состояние отраслей сферы услуг, определяющих переход к постиндустриальному обществу (наука и научное обслуживание, образование и здравоохранение). Выявлена особенность сохранения приоритетности традиционных отраслей сектора услуг.

• выделены особенности развития рынка услуг в Кыргызской Республике: производство услуг показывает тенденцию к росту по сравнению с производством товаров и опережает их производство; рост сферы услуг связан с резким спадом производства в реальном секторе при продолжающемся падении уровня экономического развития; несоответствие прямой зависимости между ростом услуг в структуре экономики и ростом услуг в потреблении, характерной для развитых стран; рост объема платных услуг в социальных сферах: образование, здравоохранение, социальное обслуживание и культура; резкие диспропорции в развитии сферы услуг и неравномерность изменений между услуговыми отраслями и в рамках каждой из них; кризисное состояние отраслей деловых и профессиональных услуг и социально-значимых услуг. Определены положительные и отрицательные тенденции функционирования рынка услуг Кыргызской Республики на современном этапе. Основными положительными тенденциями являются: увеличение доли услуг в ВВП; увеличение численности и удельного веса занятых в сфере услуг; увеличение удельного веса расходов на оплату услуг в общей структуре потребительских расходов домохозяйств; высокий удельный вес предприятий МСБ в сфере услуг; появление и эффективное развитие новых современных услуг (консалтинг, маркетинг, аудит, инжиниринг и т.п.); основными отрицательными тенденциями являются: рост дефицита баланса услуг в структуре платежного баланса; сокращение доли

экспорта услуг в общей структуре экспорта; увеличение доли импорта услуг в общей структуре импорта; рост объема коррупции в сфере услуг.

• даны предложения по совершенствованию комплекса мер по регулированию и развитию рынка услуг в современной экономике. В отличие от других исследований в диссертации обосновано применение авторской теоретической модели сервисной экономики для Кыргызской Республики. Использование модели имеет целью изменение нынешней аграрно-торговой структуры экономики и построено на основе комплексного анализа современных особенностей и тенденций развития отечественного рынка услуг. В рамках модели определена степень соответствия социально-экономических показателей Кыргызской Республики системе ключевых индикаторов сервисизации экономики, а также обоснована необходимость государственного регулирования рынка услуг на основе инновационной и институциональной политики.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном подходе к исследованию экономического содержания рынка услуг, в определении и раскрытии особенностей и основных тенденций его функционирования как в странах с рыночной, так и трансформационной экономикой, что может послужить основанием для дальнейших теоретических и прикладных исследований в этой области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его выводов и рекомендаций при формировании государственных программ развития рынка услуг. Материалы диссертационного исследования можно использовать при разработке учебных курсов по дисциплинам «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Экономика социальной сферы».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовских научно-теоретических конференциях Кыргызско-Российского Славянского университета, Кыргызского Экономического Университета в 2011—2013 гг.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных статьях, общий объем которых составляет 5,3 п.л., из них 3 статьи опубликованы в рецензируемом журнале ВАК РФ - «Вестнике Кыргызско-Российского Славянского университета».

Структура работы последовательно раскрывает содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка литературы. Работа содержит аналитические таблицы, схемы и диаграммы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выявлена специфика экономической суи{ности услуг в современных экономических отношениях, проявляющаяся в расширении ее товарного характера.

В последнее время как отечественные, так и зарубежные экономисты отмечают все большее проникновение услуг в национальные хозяйства и мировую экономику. Воздействие услуг на экономическую жизнь не только усиливается, но и приобретает многогранный характер, становится все более заметным в процессах производства, формирования и реализации доходов населения, обмена, накопления общественного продукта.

В современных экономических отношениях услуга - это неотъемлемая часть воспроизводственного процесса, участвующая наравне с производством в формировании общественного богатства.

С прогрессом производительных сил возрастает зависимость воспроизводственного процесса от степени развития и эффективности услуг материального характера (услуг по установке и наладке оборудования, ремонтных и транспортных услуг в части обслуживания материального производства), а таюке от нематериальных услуг - услуг финансовой сферы, комплекса деловых наукоемких услуг, социально-значимых услуг (образование, здравоохранение, социальные услуги).

Специфика экономической сущности услуги в рыночной экономике проявляется в расширении ее товарного характера. Положительным следствием этого становится изменение отраслевой структуры ВВП. В современных условиях в высокоразвишх странах сфера услуг, являясь продолжением процесса производства, дает импульс его развитию, создает прирост добавленной стоимости, вследствие чего повышается удельный вес услуг в структуре ВВП.

Автор отмечает, что в Кыргызской Республике процесс увеличения доли услуг в ВВП характеризуется перекосом: развитие сферы услуг и перелив занятых именно в эту сферу экономики обусловлены структурными сдвигами в сфере производства, вызванных спадом производства, вплоть до деиндустриализации.

Особенность проявления преимущественно товарного характера услуг в рыночной экономике состоит в том, что социально-значимые услуги становятся платными. Переход к платности — это закономерность рыночной экономики. Однако в этих условиях главным социальным вопросом становится определение границ платности - какова должна быть цена, какие социальные группы должны иметь предпочтения, каковы возможности государства в установлении среднего образования, определении видов платного и бесплатного медицинского обслуживания и др. Все это делает сферу социальных услуг сферой активных социальных противоречий и их обострения. Расширение области платных услуг ставит в ущемленное положение уязвимые слои населения, преграждая им доступ к жизненно важным видам услуг. Закономерность роста потребностей общества при огра-

ниченных финансовых ресурсах, характерная для всех социальных услуг, наиболее ярко проявляется в здравоохранении и образовании. При этом именно развитие образования, здравоохранения, а также науки и культуры гарантируют социальный прогресс и повышение качества жизни.

Сокращение госрасходов в сфере социально-значимых услуг и переход на условия платности делает их недоступными большой части населения Кыргызской Республики (по данным Нацстаткома КР уровень бедности в 2012 г. составил около 37 %). Проблема усугубляется еще и ограниченным экономическим потенциалом государства.

Практически для всех стран проблема производства социально значимых благ весьма остра и пока до конца не решена, так как чрезмерное расширение или сокращение государственного производства таких благ вызывает снижение социально-экономической эффективности и имеет долгосрочные негативные последствия. Это определяет актуальность вопроса проведения эффективной государственной политики в социально-значимых отраслях сферы услуг.

2. Разработана и обоснована на основе использования методологии системного подхода авторская теоретическая модель сервисной экономики, состоящая га следующих элементов: индикаторы сервисизации экономики; механизмы ее реализации и направления государственного регулирования.

Современная экономика определяется как экономика услуг, которой соответствует превалирующая и динамично прирастающая сфера услуг в национальном хозяйстве.

Мировые тенденции экономики определяют развитие стран-лидеров, стран Восточной Европы и Балтии в наукоемких направлениях — генерации идей, разработке передовых технологий, развитии услуг, прежде всего, информационных, медицинских, финансовых, профессиональных. Часть стран бывшего Советского Союза (Россия, Казахстан, Беларусь) ориентирована на переход от сырьевой модели к инновационно-индустриальной. При этом большинство стран бывшего СССР, в том числе и Кыргызская Республика, так и остаются странами с преимущественно аграрно-сырьевой экономикой.

Автор полагает, что в соответствии с современными структурными преобразованиями мировой экономики, эти страны также должны осуществлять переход на следующий уровень экономического развития — этап качественной трансформации экономики1 - постиндустриальную стадию, предполагающую высокое развитие непроизводственной сферы (сферы услуг), социальную ориентацию экономики, повышение качества жизни общества и его гармонизацию.

Вышесказанное определило необходимость разработки и обоснования авторской теоретической модели сервисной экономики (рис. 1). Модель предполагает развитие непроизводственной сферы на основе сформированной и стабильно функционирующей производственной базы.

1 Кумскова Н.Х., Гусева В.И. Экономический рост в трансформационной экономике Кыргызстана. Бишкек, 2012. С. 84.

Интеллектуальные технологии

Ключевые индикаторы сервисюации экономики

Доля услуг в ВВП

Доля услуг в потребительских расходах Уровень благосостояния населения Уровень образованности Уровень НТП

Уровень развития институциональной инфраструктуры

Интеллектуальный капитал

• Информация

• Знания

• Квалификация

Конкурентос пособные услуги

Аграрио -сырьевая экономика

Сервисная экономика

Индустриализация экономических отношений. 'Развитие непроизводственной сферы

Конкурентоспособный научно-интеллектуальный человеческий потенциал

Инновационная политика

Инновации

Технологические Организационные Управленческие «Сервисные»

Экспорт собственных технологий и инноваций в области услуг

Государство

Институциональная политика

Качественный рост услуг в ВВП

Увеличение ВВП на душу населения

Инновационные технологии

Рис.1. Модель сервисной экономики (составлена автором самостоятельно)

Автор считает, что невозможно осуществить переход к высокому уровню развития без стабильно функционирующего производства. Именно насыщение общества материальными благами, и впоследствии на этой основе - формирование спроса на услуги - вот главный фактор перехода этих стран к постиндустриальной экономике. В настоящее время задачей является достижение баланса между сферой услуг и производством, что соответствует принципам рыночной экономики. Поэтому, по мнению автора, построение сервисной экономики должно проходить поэтапно: этап модернизации экономической системы и построения индустриальной экономики: обеспечение устойчивых темпов роста, накопление капитала, инвестиций, сбережений для перехода к следующему качественному состоянию экономики - сервисной экономике.

Автор предлагает следующую методологию разработки модели сервисной экономики.

I. Определение системы ключевых индикаторов сервисизации экономики.

Возможность стран с трансформационной экономикой к переходу к экономике услуг, базируется на ряде количественных и качественных критериев, оцениваемых посредством важных социально-экономических индикаторов, обозначаемых автором как индикаторы сервисизации экономики.

1. Критерий роста сферы услуг:

• индикатор - доля услуг в ВВП;

• индикатор — доля услуг в потребительских расходах.

2. Критерий благосостояния населения:

• индикатор - уровень ВВП на душу населения.

3. Критерий образованности:

• индикатор—уровень расходов на образование.

4. Критерий развития научно-технического и технологического прогресса:

• индикатор — уровень расходов на развитие науки и техники;

• индикатор - наличие единой государственной научно-технической политики; разработанная нормативная база в области научно-технической деятельности.

5. Критерий развития институциональной инфраструктуры.

• индикатор — развитость кредитно-финансовой сферы, а также наличие государственных научных центров, лабораторий, инновационно-технологических инкубаторов, технопарков, инновационных бирж, инжиниринговых компаний, венчурных компаний и т.д.

II. Определение механизмов реализации модели.

Автор обосновывает необходимость использования интеллектуальных и инновационных технологий.

1. Интеллектуальные технологии. Современная экономика — это «знаниеёмкая» экономика. В условиях ориентированной на оказание услуг экономики ключевым становится использование интеллектуальных технологий, в основе которых — информация, знания и интеллектуальный капитал. С ростом уровня образования вырастет и его продолжительность, улучшится качество.

2. Инновационные технологии. Стремительно меняющаяся конъюнктура рынка, растущая конкуренция на рынке услуг обусловливают необходимость внедрения инноваций. Автор выделяет следующие основные типы инноваций в сфере услуг: «сервисные», связанные с более эффективным оказанием услуг; управленческие, направленные на совершенствование внутренних и внешних связей компании; организационные, связанные с внедрением новых видов услуг, использованием новых технологий общения с клиентами; технологические, связанные с внедрением новых видов техники и технологий в сферу услуг.

III. Определение государственного регулирования в экономике

услуг.

Исходя из существующей в мире ситуации, в качестве регулирующих мер государства в экономике услуг автор обосновывает необходимость осуществления инновационной и институциональной политики.

Государство должно определять правила функционирования и взаимодействия участников инновационного процесса посредством нормативно-правовой базы. При этом государство также должно предоставлять финансовые средства (гранты, государственные заказы и т.д.). Автор отмечает, что для развития экономики услуг также необходимо осуществление институциональной политики государством в части действий по формированию институциональной инфраструктуры.

Переход стран с трансформационной экономикой в новое качественное состояние — постиндустриальную экономику на основе развитой сервисной составляющей, должен сопровождаться достижением следующих целей: рост ВВП на душу населения; рост научно-интеллектуального человеческого потенциала; качественный рост доли услуг в ВВП, означающий увеличение, прежде всего, услуг здравоохранения, образования, культурных и других услуг по развитию личности; рост экспорта высокотехнологичных инновационных услуг. В свою очередь, это создаст необходимые условия для развития других сфер экономики.

Автор отмечает, что особенность предлагаемой модели заключается в том, что она в основе своей универсальна и может быть использована всеми странами с трансформационной экономикой, что обусловливает ее многовариантность. Однако степень использования данной мо-

дели должна обусловливаться индивидуальными характеристиками страны, конкретными особенностями ее собственного развития и с учетом новых мировых общеэкономических тенденций.

3. Раскрыты общие тенденции и особенности развития рынка услуг на современном этапе.

Анализ фактических данных по функционированию рынка услуг на современном этапе позволил выявить особенности и тенденции его развития.

Автор предлагает классифицировать их по квантитативным и квалитативным критериям.

К квантитативным критериям автор относит следующие:

1. Взаимосвязь экономического роста и качественного роста услуг в национальной экономике. Исследование показало, что стремительное развитие услуг в развитых странах — результат технологических, структурных и институциональных трансформаций, связанных с экономическим ростом.

2. Увеличение доли услуг в ВВП и увеличение трудовой занятости в сфере услуг. Анализ показал, что в экономиках развитых стран мира доля услуг в ВВП в настоящее время составляет более 65%, а в общей численности занятых - свыше 70%, а соотношение трех секторов экономики в структуре ВВП представлено следующим образом: сельское хозяйство - от 1 % до 3%, промышленность - от 23% до 32%, сфера услуг - свыше 65%'.

3. Рост числа новых компаний в сфере услуг. Около 70% всех новых частных компаний в мире - это обслуживающие компании.

4. Увеличение объема международной торговли в области услуг. По данным МВФ все виды услуг в начале 21 в. составили примерно 70% стоимости всего мирового производства, а международная торговля услугами является одним из наиболее динамично растущих секторов мирового рынка

К квалитативным критериям автор относит следующие:

1. Изменение структуры рынка услуг. В современных условиях фактом радикального изменения структуры общественного воспроизводства в целом в ряде стран стала стремительная динамика высокоинтеллектуальных, инжиниринговых и социальных услуг.

2. Глобализация рынков услуг. Бурный рост числа участников рынка, увеличение объемов и разнообразия услуг и радикальное изменение их функций с вспомогательных элементов, лишь содействуя движению товарной массы, до самостоятельных элементов внешнеэкономического оборота обеспечили экспансию услуг на мировые рынки.

1 Услуги в современной экономике. Монография / отв. ред. Л.С. Демидова, В.Б. Кондратьев. М: ИМЭМО РАН, 2010. С. 21.

3. Растущее значение развивающихся стран в торговле услугами. Общий тренд развития современной глобальной экономики в направлении услуг, определяемый развитыми странами, получает в последние годы сильный импульс со стороны развивающихся стран.

Автор показывает наличие диалектической взаимосвязи между этими критериями: изменения количественных показателей рынка услуг вызывают его качественную трансформацию, и наоборот.

4. Выявлены отличительные особенности состояния и функционирования рынка услуг в различных странах с трансформационной экономикой, характеризующие его состояние как противоречивое.

По данным Всемирного Банка, в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) сфера услуг и в структуре ВВП, и в общем числе занятого трудоспособного населения занимает наибольшую долю (более 60%)1. Сектор услуг этих стран активно развивается за счет международного туризма и развития нового рынка - относительно недорогой недвижимости. В странах Балтии в структуре ВВП доля сферы услуг также превышает 60%2. Преобладающие отрасли сферы услуг - туризм и рекреация. По данным межгосударственного статистического комитета СНГ наибольшая доля сферы услуг в структуре ВВП среди стран СНГ (кроме стран Балтии) - в Грузии (57%), прежде всего, за счет высокой стоимости на услуги сотовой связи. Самый низкий уровень сферы услуг - в Туркменистане (37%)3. Промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и связь, по-прежнему, в основном, составляют государственный сектор. В результате многие государственные услуги остаются бесплатными.

Основная особенность рынка услуг этих стран в том, что сфера услуг - важнейший источник роста ВВП и главный объект для трудоустройства населения в этих странах (страны Восточной Европы в большинстве своем и страны Балтии). Отметим, что подобное изменение структуры ВВП в сторону увеличения доли услуг соответствует выявленным в работе современным тенденциям развития этой сферы и позволяет рассуждать о векторе развития этих стран в постиндустриальном направлении. С другой стороны, особенности структуры и динамики развития рынка услуг стран СНГ определяются сложившейся в них социально-экономической ситуацией, прежде всего, низким уровнем экономического развития. Для данных стран характерен перекос соот-

1 Мир в цифрах. Страны и регионы. 2011. Статистический справочник Всемирного банка. М.: Весь Мир, 2012.

2 Там же.

3 Данные Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, www.cisstat.com.

ношения отраслей промышленности и отраслей рынка услуг в пользу последних. Однако рост доли услуг связан не с эффективным качественным развитием сферы услуг, а с негативными причинами: резкое сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве; рост платных услуг населению; увеличение финансирования и посреднических операций; кризисное состояние отраслей сферы услуг, определяющих переход к постиндустриальному обществу (наука и научное обслуживание, образование и здравоохранение).

Специфика сферы услуг стран СНГ состоит и в неравномерности изменений между услуговыми отраслями и в рамках каждой из них. Так, несмотря на динамичность развития ряда отраслей сферы услуг, таких как сектор ИКТ, розничная торговля, операции с недвижимостью, финансовая сфера и страхование, консалтинговые услуги, в структуре сектора сохраняется крупный перевес в пользу традиционных отраслей — транспорт, услуги ЖКХ, торговля.

В результате анализа фактических данных о рынках услуг стран с рыночной и трансформационной экономикой автор обозначает взаимосвязь между уровнем развития сферы услуг национальной экономики и общим уровнем экономического развития страны (табл. 1).

Таблица 1

Взаимосвязь между уровнем развития сферы услуг национальной экономики и общим уровнем экономического развития страны1

Первая группа Вторая группа

Страны с трансформационной экономикой

Развитые страны Страны ЦВЕ и Балтии Страны СНГ

Высокая доля сферы услуг в ВВП (более 65%) Высокая доля сферы услуг в ВВП (60-65%) Увеличивающаяся доля сферы услуг в ВВП (50-60%)

Высокий уровень развития сферы услуг Качественно развивающаяся сфера услуг Низкий уровень развития сферы услуг

Высокий общий уровень экономического развития (высокий уровень дохода на душу населения) Средний общий уровень экономического развития (выше среднего уровень дохода на душу населения) Низкий общий уровень экономического развития (низкий и ниже среднего уровень дохода на душу населения)

1 Таблица составлена автором самостоятельно

5. Выделены особенности развития рынка услуг в Кыргызской Республике и определены положительные и отрицательные тенденции его функционирования на современном этапе.

Анализ состояния рынка услуг Кыргызской Республики был проведен посредством следующих макроэкономических показателей (на основе данных Национального статистического комитета Кыргызской Республики в 2011 г.)1: доля услуг в ВВП; удельный вес отдельных видов услуг в структуре ВВП; доля занятости и размер среднемесячной заработной платы в сфере услуг; уровень ИПЦ на услуги; доля расходов на услуги в общей структуре потребительских расходов; доля экспорта и импорта услуг.

Структура ВВП по основным секторам экономики за период 1991-2011 гг., то есть с начала рыночных преобразований и по настоящее время, показана на приведенном ниже рисунке (рис. 2)

Рис. 2. Динамика изменения доли основных секторов экономики Кыргызской Республики, 1991-2011 годы (%)

Анализ показал, что структура экономики Кыргызской Республике претерпела значительные изменения за анализируемый период: за период 1991-1996 гг наблюдалось резкое снижение доли промышленного производства (с 27,5 % до 11,1 % к ВВП) и начинающаяся тенденция существенного роста сектора услуг. Также в этот период существенно возросла доля сельского хозяйства. К 2011 год}' доля реального сектора составила 38,7 % (промышленность и сельское хозяйство в ВВП страны составили 20,7% и 18,03% соответственно). Данные структурные изменения обес-

1 Сайт Национального статистического комитета Кыргызской Республики. www.stat.kg

печили увеличение доли услуг в ВВП. Начиная с 2002 г. доля сектора услуг превысила долю сельского хозяйства и впоследствии демонстрировала постоянную тенденцию к росту. Доля услуг в ВВП страны увеличилась за период с 1991 по 2011 годы с 18,8% до 45% (50% в 2012 г.).

Анализ удельного веса отдельных видов услуг в общей структуре ВВП выявил стабильное развитие таких видов услуг как торговля, транспорт и связь. Также в последнее время существенно улучшился уровень сервиса гостиниц и ресторанов, стала заметно усиливаться роль финансовых услуг.

Анализ показателей занятости в сфере услуг выявил наиболее значительное увеличение занятости в финансовой деятельности (в 1,9 раза), сфере предоставления услуг гостиницами и ресторанами (в 1,7 раза), операций с недвижимым имуществом, аренды (в 1,6 раза). Анализ структуры отраслевой занятости в тендерном разрезе показал, что в 2011 г. в секторе услуг наиболее высока именно доля женщин, особенно в здравоохранении и предоставлении социальных услуг (80%), образовании (77%), в сфере гостиниц и ресторанов (71%).

Анализ размера среднемесячной заработной платы показал ее неравнозначность по секторам сферы услуг. В2011 г. наибольший удельный вес зарплаты наблюдается в финансовой сфере (22%), наименьший — в сфере здравоохранения и предоставления коммунальных и социальных услуг (по 8%), образования (7%).

Анализ взаимосвязи ИПЦ в целом и ИПЦ на товары и услуги позволил сделать выводы, что потребительские цены на все товары и услуги выросли на 13,4%, в том числе на товары на 14,9 % и на услуги на 4%. Существенно подорожали амбулаторные услуги (на 31,1%), услуги гостиниц и ресторанов (на 13,6%) и услуги пассажирского транспорта (на 8,8%).

Анализ структуры потребительских расходов населения и доли в них расходов на сектор услуг показал, что в общем объеме расходов домашних хозяйств Кыргызской Республики наибольший удельный вес занимают расходы на питание - более половины всех расходов (для сравнения, в развитых странах эти расходы - менее 20%). Затем следуют расходы на покупку одежды и обуви - 11-12%. В 2010 г. в структуре расходов на услуги наибольший удельный вес занимают оплата жилищно-коммунальных услуг - 32% и услуги общественного транспорта - 23%. Ничтожно мала доля расходов на услуги здравоохранения - 1,7% в общей структуре расходов домохозяйств и 10% в структуре расходов на услуги; на услуги образования - 2,7% и 15% соответственно; на услуги учреждений культуры — 0,1%.

Анализ экспорта и импорта услуг показал, что их динамика определяется главным образом изменениями по традиционным видам услуг - по статьям «поездки» и «транспорт». Незначительной является доля в структуре импорта современных видов услуг: информационно-компьютерных, страховых и финансовых услуг, управленческих и др.

Исследование особенностей развития рынка услуг в Кыргызской Республике на основе анализа макропоказателей выявило ряд позитивных и негативных тенденций его развития.

К положительным относятся: увеличение доли услуг в ВВП (с 43,9 % в 2008 г. до 46,1% в 2010 г. (в 2012 г. - около 50%)); увеличение численности и удельного веса занятых в сфере услуг: с 990,1 тыс. чел.(45,3 %) в 2008 г. до 1070,4 тыс. чел. (47,7%) в 2010 г.; опережающий темп роста занятых в сфере услуг в относительном выражении по сравнению со средним темпом роста занятости (108% в сфере услуг и 103 % в целом в экономике); увеличение удельного веса расходов на оплату услуг в общей структуре потребительских расходов домохо-зяйств (с 14% в 2008 г. до 17,7% в 2010 г.); увеличение среднемесячной заработной платы в сфере услуг в абсолютном выражении (с 6403 сомов в 2008 г. до 8496 сомов в 2010 г.); соответствие темпа роста среднемесячной заработной платы в сфере услуг темпам роста среднемесячной заработной платы в целом по экономике-133%; высокий удельный вес предприятий МСБ в сфере услуг (около 70%); рост тарифов на услуги ниже по сравнению с ростом цен на товары (83% и 102% соответственно); появление и эффективное развитие новых современных услуг (консалтинг, маркетинг, аудит, инжиниринг и т.п.).

К отрицательным тенденциям относятся: рост дефицита баланса услуг в структуре платежного баланса (с -96,8 млн. долл. в 2008 г. до -231,1 млн. долл. в 2010 г.); сокращение доли экспорта услуг в общей структуре экспорта (с 32% в 2008 г. до 28 % в 2010 г.); увеличение доли импорта услуг в общей структуре импорта (с 21 % в 2008 г. до 26,7% в 2010 г.); сохраняющаяся дифференциация в уровнях оплаты труда среди отраслей сферы услуг; незначительная доля туризма в ВВП Кыргызстана, обладающего значительным потенциалом для его развития (около 4 %); рост объема коррупции в сфере услуг.

Выявленные тенденции обусловливают следующие особенности функционирования рынка услуг в Кыргызской Республике.

Во-первых, структура ВВП Кыргызской Республики напоминает современную постиндустриальную экономику с точки зрения сложившейся закономерности: производство услуг показывает тенденцию к росту по сравнению с производством товаров и опережает их производство. Однако, по удельному весу в ВВП - около 50% (2012 г.) уступает не только развитым странам, странам Восточной Европы и Балтии, но. и многим странам бывшего СССР. Во-вторых, рост сферы услуг связан с резким спадом производства в реальном секторе при продолжающемся па-

дении уровня экономического развития. Если в развитых странах сфера услуг является продолжением процесса производства, в нашей стране этот процесс характеризуется перекосом: отсутствие производственной базы обеспечивает более динамичное развитие сферы услуг и перелив занятых именно в эту сферу экономики. В-третьих, несоответствие прямой зависимости между ростом услуг в структуре экономики и ростом услуг в потреблении, характерной для развитых стран. В Кыргызской Республике наблюдающийся рост услуг в экономике совершенно не приводит к росту услуг в структуре потребления. В-четвертых, рост объема платных услуг в таких социальных сферах, как образование, здравоохранение, социальное обслуживание и культура В-пятых, резкие диспропорции в развитии сферы услуг, неравномерность изменений между услуговыми отраслями и в рамках каждой из них. Структура и основные качественные параметры рынка услуг характеризуются преобладанием традиционных отраслей - торговли, транспорта и связи, одновременно при «застойных» процессах в сфере ЖКХ и бытовых услуг, и при развитии новых отраслей сферы услуг: сектор ИКТ, операции с недвижимостью, финансовая сфера и страхование, туризм, консалтинговые, аудиторские услуги. В-шестых, кризисное состояние отраслей сферы услуг, определяющих переход к постиндустриальному обществу и оказывающих решающее влияние на конкурентоспособность страны на мировом рынке - группа деловых и профессиональных услуг и социально-значимых услуг (образования, здравоохранения, культуры и других социальных услуг).

6. Даны предложения по совершенствованию комплекса мер по регулированию и развитию рынка услуг в современной экономике.

В качестве предложений по совершенствованию комплекса мер по регулированию и развитию рынка услуг в современной экономике, автор обосновывает применение основных положений авторской теоретической модели сервисной экономики для Кыргызской Республики. Использование модели имеет целью изменение нынешней аграрно-торговой структуры экономики и построено на основе комплексного анализа современных тенденций развития отечественного рынка услуг, что подчеркивает ее научную обоснованность и практическую значимость.

Согласно Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы1 развитие индустрии услуг, прежде всего, в части туризма, транспорта и коммуникаций, финансового сектора, является одним из стратегических направлений развития экономики Кыргызской Республики наряду с развитием горной промышленности, энергетики, сельского хозяйства Важным критерием определения таких направлений служит возможность создания рабочих мест, что приведет к сокращению безработицы, улучшению экономического положения населения.

1 Сайт президента Кыргызской Республики, www.president.kg.

Степень соответствия социально-экономических показателей Кыргызской Республики системе ключевых индикаторов сервисной экономики показана в таблице 2.

Таблица 2

Соответствие социально-экономических показателей Кыргызской Республики системе ключевых индикаторов сервисной экономики

Критерий Индикаторы Сервисная экономика2 Текущее состояние экономики Кыргызской Республики3 Степень соответ вет-ствия Уровень разрыва

Рост сферы услуг доля услуг в ВВП, в % к ВВП >65% 50% 77% 23%

доля услуг в потребительских расходах, в % к ВВП 40-45% 17,7% 45%* 55%

Уровень благосостояния населения ВВП на душу населения, долл. от 12000 $1185 10% 90%

Уровень образованности расходы на образование, в % к ВВП 5-7% 2,7% 54%* 46%

Уровень НТО расходы на науку, в % к ВВП 4-5% 0,1% 2,5%* 97,5%

нормативная база в области научно-технической деятельности наличие четкой законодательной базы несовершенная законодательная база среднее соответствие

Уровень развития институциональной инфраструктуры высокая степень дифференциации инфраструктуры банковская система, Парк высоких технологий, АРПТСУ среднее соответствие

Примечание. Знаком * помечены данные, соответствующие нижнему уровню рассматриваемого показателя сервисной экономики.

1 Таблица составлена автором самостоятельно

2 Мир в цифрах. Страны и регионы. 2011. Статистический справочник Всемирного банка. М.: Весь Мир, 2012; Услуги в современной экономике. Монография / отв. ред. Л.С. Демидова, В.Б. Кондратьев. М: ИМЭМО РАН, 2010.

3 Рассчитано автором по: Кыргызстан в цифрах. Статистический сборник. Бишкек, Национальный статистический комитет Кыргызской Республики, 2012.

Представленные в таблице данные позволили сделать следующие выводы о соответствии социально-экономических показателей Кыргызской Республики системе ключевых индикаторов сервисной экономики.

1. Критерий роста сферы услуг.

В развитых странах доля услуг в ВВП - свыше 65%. Кыргызстан по уровню доли услуг в ВВП, равным 50 % (2012 г), не может быть отнесен к странам с сервисной (постиндустриальной) экономикой (степень соответствия - 77%).

Доля услуг в расходах жителей развитых стран составляет 40-45%, при этом их значительная часть идет на здравоохранение, банковские и правовые услуги, услуги по развитию личности - социальные, интеллектуальные, культурные. В общем объеме расходов домашних хозяйств Кыргызстана наибольший удельный вес занимают расходы на питание (более половины). Доля же услуг в расходах населения - 17,7% (2011 г.), при этом их значительная часть идет на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуги общественного транспорта (степень соответствия - 45%).

2. Критерий благосостояния населения.

Высокий уровень развития сферы услуг — атрибут богатого общества. Развитые страны характеризуются высоким уровнем дохода на душу населения (выше 12 тысяч долл.). Объем ВВП на душу населения в Кыргызстане в 2012 г. составил $1185, что согласно методологии Всемирного Банка относит Кыргызстан к странам с низким уровнем доходов (степень соответствия -10%).

3. Критерий образованности.

Ведущий экономический сектор в сервисной экономике - образование. Расходы на образование в процентах к ВВП в развитых странах составляют 5—7%. В настоящее время доля расходов на образование в Кыргызской Республике - 2,7% (степень соответствия — 54%).

4. Критерий развития научно-технического и технологического прогресса.

Расходы на науку в процентах к ВВП в развитых странах составляют 4-5%. В настоящее время доля расходов на науку в Кыргызской Республике - 0,1% от ВВП (степень соответствия - 2,5%(!)).

В стране принят ряд нормативных актов, касающихся научно-технической политики: Закон Кыргызской Республики «О науке и об основах государственной научно-технической политики» (от 15 апреля 1994 года, N 1486-XII), Положение о Государственной службе интеллек-

туальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики, однако единой координации науки на сегодня нет.

5. Критерий развития институциональной инфраструктуры. В Кыргызстане с 2012 г. существует Парк высоких технологий, с 2006 г. действует Ассоциация рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана, с 1993 г. - Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций. В стране функционирует динамично развивающаяся банковская и финансово-кредитная система. Однако отсутствие венчурных фондов создает проблемы в области развития венчурного инвестирования, а развитый венчурный бизнес определяет способность страны удерживать конкурентоспособные мировые позиции в передовых технологиях.

Для перехода к сервисной экономике были определены механизмы реализации.

Интеллектуальные технологии. Нужно увеличивать квалификацию людей через рост инвестиций в человека и усиление потребления образовательных услуг, вложений в здоровье, в личностный рост, развитие творческих способностей, то есть тех качеств, которые наиболее важны для сервисной экономики.

Инновационные технологии. В настоящее время в сфере услуг Кыргызской Республики используются инновационные технологии.

Так, в банковской сфере активно используется автоматизация банковских операций: электронный перевод средств, банкоматы, система распознавания магнитных символов для кодировки чеков и др. В отечественной медицине применяются компьютерные томографические сканеры, эмбриональные мониторы и кардиостимуляторы, инновационные способы лечения в госпитале «Микрохирургии глаза» А. Ис-манкулова. В сферу образовательных услуг прочно вошли Интернет, мультимедийная презентация; планируется внедрение новейших ИКТ-технологий: облачные технологии, электронные книги и ресурсы и др.

В качестве одной из возможных инновационных форм внедрения в сфере услуг автор предлагает франчайзинг. Эта технология бизнеса позволяет предпринимателю сразу мог получить готовый бренд, технологию общения с клиентами и оказания услуг.

Кроме того, активное внедрение франчайзинга могло бы играть важную роль в развитии малого бизнеса, выступающего основой сферы услуг. Для Кыргызской Республики, по мнению автора, имеются перспективы развития франчайзинга в сфере бухгалтерских услуг и аудита, грузовых перевозок, организации торжеств.

По видению автора, в качестве регулирующих мер государства в экономике услуг необходимо разработать государственную инновационную программу, предусматривающую меры по активизации предприятиями инновационной деятельности, по обеспечению предприятий реальными преференциями, финансовой поддержки НИОКР. Важным является также создание финансовой инфраструктуры инновационной деятельности, и прежде всего, фондов, занимающихся финансированием инновационных проектов, то есть реализация институциональной политики. В работе также отмечается важная роль государства в регулировании в области социально-значимых секторов сферы услуг.

На сегодняшний момент в построении отечественной сервисной экономики автор выделяет ряд ключевых проблем: проблемы инновационной составляющей, препятствующие развитию инновационной деятельности в сфере услуг; проблемы сервисной составляющей, препятствующие повышению качества услуг и выработке уникальных преимуществ, выгодно отличающих Кыргызстан от других стран - поставщиков услуг; проблемы несовершенства законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование услуговых видов деятельности; проблемы финансирования модернизации экономики.

Модель формирования экономики услуг должна быть адекватной условиям Кыргызской Республики. Результатом реализации положений данной модели должно стать создание благоприятных условий для превращения страны в конкурентоспособный многоотраслевой сервисный центр.

Кыргызстан должен быть известен мировому сообществу как поставщик конкурентоспособных услуг в области транспорта и коммуникаций, логистики, туризма, финансовых услуг, собственных технологий и инноваций в области услуг, обладающий конкурентоспособным научно-интеллектуальным человеческим потенциалом.

Все вышеперечисленные предложения соответствует основным положениям Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы1.

1 Сайт президента Кыргызской Республики, www.president.kg.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Романович О.Г. Глобализация рынков услуг - закономерное явление современной экономики // Вестник КРСУ, 2007. Том 7, № 6. С. 19-23.

2. Романович О.Г. Экономическое содержание рынка услуг // Вестник КРСУ, 2012. Том 12, № 11. С. 151-154.

3. Романович О.Г. Особенности функционирования рынка услуг в трансформирующейся экономике // Вестник КРСУ, 2012. Том 12, № 11. С.154-157.

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

4. Романович О.Г. Развитие сферы услуг как критерий здоровой экономики // Проблемы развития экономики республики на современном этапе. Сборник статей. Бишкек: КРСУ, 2007. С. 145-162.

5. Романович О.Г. Сущность рынка услуг как экономической категории // Проблемы развития экономики республики на современном этапе. Сборник статей. Бишкек: КРСУ, 2007. С. 163-171.

6. Романович О.Г. Рынок услуг с экономической точки зрения // Кыргызстан: проблемы социально-экономического развития. Сборник статей. Бишкек: КРСУ, 2007. С. 137-141.

7. Романович О.Г. Современные черты развития сферы услуг в постиндустриальной экономике // Проблемы трансформационной экономики на современном этапе. Сборник статей. Бишкек: КРСУ, 2012. С.216-222.

8. Романович О.Г. Развитие представлений об услугах и услуго-вой деятельности в истории экономической мысли // Актуальные вопросы совершенствования управления в социально-экономических системах. Материалы научн.-практ. конф. г. Бишкек, май 2012. Бишкек: КРСУ, 2012. С. 106-117.

9. Романович О.Г. Сфера услуг Кыргызской Республики: основные этапы формирования и развития в условиях трансформирующейся экономики // Актуальные вопросы совершенствования управления в социально-экономических системах. Материалы научн.-практ. конф. г. Бишкек, май 2012. Бишкек: КРСУ, 2012. С. 117-129.

Подписано в печать 25.05.13. Формат 60*84",6 Офсетная печать. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 108.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2