Развитие и взаимодействие мирового рынка мяса и национальной мясной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Арсений Олегович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Арсений Олегович

Введение

3.1 Современное состояние российской мясной индустрии

ГЛАВА 1 Мировой рынок мяса и его крупнейшие игроки в условиях глобализации экономики

1.1 Глобализация мировой экономики и ее последствия для ^ мирового рынка мяса

1.2 Структура мирового рынка мяса и прогноз его развития

1.3 Транснациональные корпорации в международной экономической деятельности и на мировом рынке мяса

ГЛАВА 2 Анализ процессов, протекающих в мясных секторах национальных экономик

2.1 Опыт трансформации мясной отрасли в странах с переходной экономикой

2.2 Зарубежный и отечественный опыт участия саморегулируемых организаций в развитии мясной отрасли

2.3 Инвестиционный и инновационный климат в мясной индустрии

ГЛАВА 3 Российский национальный мясной рынок и его интеграция в мировой рынок

3.2 Стратегические приоритеты компаний-операторов российского рынка мяса и его структурная эволюция

3.3 Перспективы развития российского мясного рынка в условиях глобализации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и взаимодействие мирового рынка мяса и национальной мясной отрасли"

Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, значимостью мясной индустрии как важнейшего сектора мировой экономики и аграрно-промышленного комплекса России. Сегодня мировой рынок мясной продукции по праву считается одним из наиболее перспективных и бурно развивающихся. Об этом свидетельствует практика как российских, так и зарубежных компаний, занимающихся животноводством, переработкой мясного сырья и реализацией мясных товаров. Глобальное производство мяса приблизилось к 290 млн. т. в год и продолжает увеличиваться.

Россия в последние годы является одним из крупнейших участников мирового рынка мяса. Обладая огромным природно-экономическим потенциалом, наша страна является крупнейшим импортером мяса птицы и делит 2-3-е места по импорту свинины и говядины. Это делает особо актуальным рассмотрение путей повышения конкурентоспособности отечественного мясного сектора.

На фоне общего увеличения объема мировой торговли существенно возросла специализация стран в переработке отдельных видов мяса и частей туши. Это резко усложняет все пространственное и товарное построение мирового рынка, повышает его мобильность, а также предоставляет новые возможности странам «вписаться» со своими услугами в разделение труда на мировом мясном рынке.

Во-вторых, ведущую роль в функционировании глобальной мясной индустрии играют в настоящее время наиболее крупные предприятия, операции которых выходят далеко за пределы национального рынка и приобретают выраженный транснациональный характер. Особенности функционирования мясных ТНК представляют несомненный научный интерес.

В-третьих, усложняется и приобретает новые формы взаимодействие и взаимовлияние национальных мясных индустрий в рамках глобального мясного рынка. Внутренние рынки, сохраняя присущие им региональные особенности товарного предложения, модифицируются под влиянием экспансии современных торговых форматов, расширяющих сбыт продукции, стандартизированной под западный тип потребления. В то же время конкурентоспособность национальных мясных отраслей становится все более зависимой от развития технологий международной значимости, в частности, таких, как системы прослеживания происхождения (СПП).

В-четвертых, состояние и перспективы развития отечественной мясной отрасли, инвестиционный и инновационный климат в ней зависят как от форм интеграции в мировой рынок, включая членство в ВТО, так и от использования лучших его достижений в процессе трансформации животноводства, деятельности саморегулируемых организаций (СРО), создания и внедрения СПП и других международных систем управления качеством и безопасностью продукции, совершенствования стратегии крупнейших российских операторов мясного рынка, формирования кластеров нового типа.

Данные обстоятельства, а также необходимость скорейшей модернизации и восстановления потенциала отечественного мясного сектора АПК с учетом лучших образцов зарубежного опыта обусловили выбор темы настоящего исследования.

В этой связи целью диссертационного исследования стал анализ тенденций и перспектив развития мирового рынка мяса с акцентом на его влияние и взаимодействие с национальными рынками, в первую очередь, с российским, и разработка рекомендаций по повышению эффективности его функционирования и международной конкурентоспособности.

В соответствии с этой целью в работе решаются следующие задачи:

- анализ современной структуры мирового рынка мяса и прогноз его развития;

- выявление особенностей деятельности транснациональных компаний мясного бизнеса;

- исследование трансформации мясной отрасли в странах с переходной экономикой;

- анализ участия саморегулируемых организаций в развитии мясной отрасли;

- изучение особенностей инвестиционного и инновационного климата в российской мясной индустрии;

- исследование практического опыта деятельности и стратегии развития российских компаний мясной отрасли;

- выработка рекомендаций по условиям членства России в ВТО в связи с возможными последствиями вступления в ВТО для отечественной мясной отрасли.

Объектом исследования избран мировой рынок мяса, а предметом — функционирование национальных мясных индустрий (на примере России) во взаимодействии с глобальным мясным рынком и особенности дальнейшей интеграции в него.

Теоретической и методологической основой исследования явились: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных учёных по теории и практике функционирования мировых товарных рынков и мясной отрасли, проблемам создания условий для экономического роста предприятий агробизнеса; в) научные исследования по проблемам продовольственного обеспечения страны; г) научные публикации специалистов по проблемам рыночной и переходной экономики, теории фирмы и отраслевых рынков; д) фундаментальные работы по математическому моделированию хозяйственных процессов и теории маркетинга.

Тема функционирования мирового рынка мяса и профильных национальных отраслей экономики нашла отражение в российской и зарубежной экономической литературе. В первую очередь, внимание исследователей привлекают такие аспекты, как появление в международной торговле мясом новых крупных игроков, экспансия и стратегия мясных ТНК, влияние таких факторов риска, как заболевания животных, на интенсивность межстранового обмена товарами, развитие и внедрение систем обеспечения качества и безопасности продукции.

Различные аспекты функционирования мирового рынка мяса и его влияния на национальные рынки освещены в трудах таких зарубежных ученых, как П. Верхейм, М. Шелдон, М. Гортон, Ю. Вандел, Дж. Дик, К. Нельсон, Ф. Палберг, Н. Кохрейн, М. Хали, Р. Хоскин; теорию кластеров и стратегического развития организаций активно разрабатывали И.Ансофф, Х.Виссема, Р.Каплан, К.Кристенсен, М.Портер, Р.Рэнделл, А.А.Томпсон, Дж. Самплер, А.Дж. Стрикленд, Л.Фаэй. В области развития предпринимательства и конкуренции, совершенствования хозяйственного механизма и формирования рыночных отношений, экономики и организации мясной сектора АПК российских авторов: Антонова С.Ф., Бадалова JI.M., Денискина В.В., Драгилева А.И., Киселева С.В., Ковалева Е.В., Королева И.С., Косован А.П., Краснова С.Е., Молотилова Ю.И., Новичкова В.И., Панфилова В.А., Панченко А.И., Румянцевой З.П., Рылько Д.Н., Сергеева В.Н., Серовой Е.В., Стерлигова Б.И., Сизенко Е.И., Степанова А.А., Ткача О.М. и ряда других исследователей.

Фактологической и статистической базой послужили материалы ФАО, Минсельхозов РФ и США, данные Росстата, Министерства экономического развития РФ, ТПП РФ, ИКАР, РАСХН, региональных органов управления и статистики, прогнозы социально-экономического развития страны, данные НИИ мясной промышленности и производственно-хозяйственных структур отрасли, а также отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам, авторские аналитические разработки.

Нормативно-правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровней.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании развития мирового рынка мяса и адаптации российской мясной отрасли как к условиям переходного периода в экономике, так и к факторам глобализирующегося рынка в направлении повышения ее конкурентоспособности; анализе возможностей совершенствования деятельности СРО, направленной как на создание благоприятных условий для развития отечественного мясного сектора, так и на защиту от экспансии импортной продукции.

Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, состоят в следующем.

1. Торговля мясом между странами активизируется, а структура мирового рынка мяса в условиях глобализации существенно усложняется по причинам, охарактеризованным соискателем.

2. На сегодняшний день на глобализирующемся мировом рынке доминируют ТНК. Отличительной особенностью стратегии мясных ТНК является сотрудничество в области исследований и создания технологий, хотя они и продолжают конкурировать в области их применения и сбыта продукции на рынках. Инновационные процессы, ранее охватившие высокотехнологичные производства, начинают применяться также в производстве и переработке мяса, которые постепенно переходят на новую ступень развития.

3. При исследовании крупнейшей мясной отрасли - свиноводства России автором получены результаты, позволяющие определить соответствие тенденций развития отечественного свиноводства современной западной модели (на примере наиболее сопоставимой с Россией по природно-климатическим характеристикам и одной из наиболее развитых в мире канадской свиноводческой отрасли) и составить наиболее вероятный прогноз на ближайшие годы. Установлено, в частности, что в ходе «свиноводческого бума» в стране формируется новая группа крупных и крупнейших свиноводческих хозяйств с более высокими показателями технико-экономической эффективности и конкурентоспособности. Доказывается целесообразность селективной поддержки государством группы наиболее эффективных предприятий отрасли.

4. Национальные саморегулируемые организации (СРО) мясной отрасли ряда стран играют все более важную роль в лоббировании интересов своих участников, повышении барьеров для входа и формировании цивилизованного внутреннего рынка, внешнеэкономической экспансии производителей, в создании кластеров, в программах сертификации предприятий, селекционных программах и т.п., что позволяет существенно повысить конкурентоспособность национальных мясных индустрий. Российские СРО пока еще находятся на начальных стадиях своего развития и менее неэффективны, чем многие зарубежные, особенно в диалоге между правительством, компаниями и другими учреждениями, чья деятельность весома для конкурентоспособности отраслей. Тем не менее, в последние годы наблюдается значительный прогресс в их функционировании, что подтверждается, например, успешной деятельностью Мясного Союза России, Национальной мясной ассоциации и Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы.

5. Автор указывает на высокую значимость привлечения зарубежных инвестиций в отечественный мясной комплекс на основе интегрального подхода, то есть инвестирования как в животноводство (с акцентом на селекцию животных), так и в производство кормов и переработку сырья, при укреплении взаимодействия- с местными дистрибьюторами. Эффективной представляется организация взаимосвязанных производств в стране-доноре, и в стране-реципиенте инвестиций.

Отечественные инвестиции должны быть более сбалансированными и направленными на развитие не только животноводства и переработки, но и предприятий по убою и разделке туш, логистики, техники и организации доведения продукции до потребителя, возможно, при координирующем влиянии на инвестпроекты (в т.ч. в рамках Национального проекта развития АПК ) со стороны СРО.

6. По сравнению с ведущими странами, российский рынок мясопереработки остается высоко фрагментированным. В то же время, при анализе стратегических приоритетов крупнейших российских компаний мясной отрасли выявлена тенденция развития ими мультибрендовости, что обусловлено различием в рынках сбыта и индивидуальным подходом к продвижению продукции. С развитием отечественного рынка в регионах зачастую даже сокращается доля крупных федеральных компаний в пользу местных производств, предлагающих продукцию под локальными брендами и делающих акцент на «натуральность» и «свежесть» мясной продукции. В результате столь необходимая для роста эффективности консолидация отечественной мясопереработки должна осуществляться с учетом указанных особенностей развития потребительского спроса.

7. Вступление России в ВТО на официально предлагаемых условиях, как полагает автор, может сопровождаться усилением давления импорта на внутренний рынок мяса России. Ряд экспертов, не без основания, считает, что квоты исчерпали себя как средство сдерживания импорта. На это, в частности, указывает рост доли поставок внеквотного мяса. Так, по нашим расчетам, в 2007 г. доля внеквотного мяса в импорте говядины достигла 56%, свинины 24%, мяса птицы 16%. Т.е. квота выступает в качестве своеобразной скидки с цены импортера. Поэтому ставится вопрос о замене системы тарифных квот на высокую плоскую импортную пошлину. С нашей точки зрения, при условии сохранения мясных импортных квот на период после истечения текущих мясных соглашений нашей страны в 2009 году было бы недальновидно пытаться перераспределить страновые объемы квот в соответствии с новыми реалиями мирового рынка мяса. В этом случае на серьезную долю в квотах претендовали бы южноамериканские страны, прежде всего, Бразилия, которая и так является наиболее динамично развивающимся и конкурентоспособным игроком, поставляющим в Россию крупнейшие объемы мяса сверх квоты. Таким образом, перераспределение квот могло бы серьезно ослабить позиции отечественных производителей на внутреннем рынке.

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования российской мясной индустрии в условиях ее интеграции в мировой рынок мяса. Разработанные методические и\консультационные материалы доведены до уровня конкретных рекомендаций и нашли практическое использование в деятельности ООО МПЗ «КампоМос», ОАО «Мясная индустриальная компания» (г. Москва) и некоторых других хозяйственных структур. Выводы и предложения данного исследования могут быть востребованы органами федерального, регионального и отраслевого управления, а также ассоциациями хозяйственных структур при подготовке документов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Представленные разработки могут быть использованы в учебной и научной деятельности соответствующих образовательных и научно-исследовательских организаций, в частности, при преподавании курсов «Мировая экономика» и «Рынок продовольственных товаров».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы автором в процессе консультирования подразделений агрохолдинга «Разгуляй», в рыночных обзорах, публикуемых ИКАР, при разработке политики привлечения иностранных инвестиционных ресурсов с целью развития отечественного животноводства. Основные выводы и рекомендации диссертации докладывались автором на Международных Плехановских Чтениях и обсуждались на нескольких круглых столах, посвященных проблемам отрасли.

По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом более 1,0 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Иванов, Арсений Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

Структура мирового рынка мяса в условиях глобализации существенно усложнится, а торговля мясом между странами активизируется по следующим причинам. Вероятно, протекционистские барьеры снизятся и увеличится число стран, вовлеченных в торговлю мясом. Потребление мяса вырастет в развивающихся странах с растущей экономикой. В целом сохранится концентрация производства мяса в странах, обладающих высокой конкурентоспособностью в сфере производства кормов для скота и птицы. В то же время будет возрастать страновая и региональная специализация на производстве и торговле отдельными видами мяса, частями туши и мясопродуктами. Спрос на разные части туши животных увеличит торговые потоки между странами, участвующими одновременно как в экспорте, так и в импорте. Все это, с одной стороны, усложнит мирохозяйственные связи в сфере мясной торговли и повысит глобальные риски, а с другой, создаст благоприятные возможности для многих стран для специализации и поставки на внешний рынок отдельных видов мясопродуктов. Стоимость рабочей силы в развивающихся странах будет оставаться ниже, чем в развитых, что будет способствовать экспорту из этих стран. Повышенное внимание к контролю за заболеваниями убойного скота окажет сущеественное влияние на экспортные возможности многих стран и регионов.

На сегодняшний день на глобализирующемся мировом рынке доминируют ТНК. Крупные мясные компании, собственно, и управляют крупнейшими экспортными потоками. Интеграция больших фирм-производителей со структурами мясной торговли служит подтверждением идеи, что экономия на масшабах операций способствует повышению конкурентоспособности на мировом рынке. Отличительной особенностью стратегии мясных ТНК является сотрудничество в области исследований и создания технологий, хотя они и продолжают конкурировать в области их применения и сбыта продукции на рынках. Инновационные процессы, ранее охватившие высокотехнологичные производства, начинают применяться также в агробизнесе и переработке мяса, которые постепенно переходят на новую ступень развития.

При исследовании свиноводства России автором получены результаты, позволяющие определить соответствие тенденций развития отечественного свиноводства западной (канадской) модели и составить наиболее вероятный прогноз на ближайшие годы. Установлено, в частности, что в ходе «свиноводческого бума» в стране, по аналогии с Канадой, уже формируется новая группа крупных и крупнейших свиноводческих хозяйств с более высокими показателями технико-экономической эффективности. Автор указывает на исключительно высокий разброс технико-экономической эффективности отдельных сегментов отрасли, необходимость селективной поддержки наиболее современных конкурентоспособных производств и разработке программы санации и переориентации «традиционных» неэффективных предприятий.

Саморегулируемые организации (СРО) мясной отрасли ряда стран играют важнейшую роль в лоббировании интересов своих участников, формировании цивилизованного внутреннего рынка, внешнеэкономической экспансии производителей, в создании кластеров, в программах сертификации предприятий в соответствии с требованиями EurepGAP, селекционных программах и т.п., что позволяет существенно повысить конкурентоспособность национальных мясных индустрий. Как представляется автору диссертации, еще более важную роль могут сыграть отраслевые СРО в развитии и внедрении СПП - систем «прослеживания» (Traceability) происхождения, условий формирования качества и нахождения продукта в цепи товародвижения. Для мясной отрасли это особенно актуально в связи с эпидемиологическими проблемами последних лет и необходимостью для поставщиков гарантировать безопасность своей продукции.

Российские СРО пока менее неэффективны, чем многие зарубежные, особенно в диалоге между правительством, компаниями и другими учреждениями, чья деятельность весома для конкурентоспособности отраслей. Тем не менее, наблюдается определенный прогресс в их функционировании, что подтверждается, например, успешной деятельностью Мясного Союза России и Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы.

Автор указывает на целесообразность привлечения зарубежных инвестиций в отечественный мясной комплекс на основе интегрального подхода, то есть инвестирования как в животноводство (с акцентом на селекцию животных), так и в производство кормов и переработку сырья, при укреплении взаимодействия с местными дистрибьюторами. Ввиду длительного периода организации нового бизнеса, имеет смысл рассмотреть возможности модернизации уже существующего. Эффективной представляется организация взаимосвязанных производств в стране-доноре, и в стране-реципиенте инвестиций.

Отечественные инвестиции должны быть более сбалансированными и направленными на развитие не только животноводства и переработки, но и предприятий по убою и разделке туш, логистики, техники и организации доведения продукции до потребителя, возможно, при координирующем влиянии на инвестпроекты (включая Национальные проекты) со стороны СРО.

Важным инструментом поддержания роста мясного сектора, его катализатором является инновационная деятельность предприятий. Увеличить производство мяса в сжатые сроки можно при использовании комплекса биотехнологий (искусственное осеменение скота, внедрение технологии трансплантации эмбрионов, селекционная работа, производство вакцин для скота, диагностика болезней, производство белково-витаминных комплексов и т.д.). Развитие кормовой базы для животноводства автоматически ведет к развитию производства ферментов, а также к исследованиям в области высокоурожайных генетически модифицированных растений. Как результат, образуется мощный биотехнологический кластер. Членство в кластере облегчает доступ к новым технологиям, используемым предприятиями на различных направлениях хозяйственной деятельности; в инновационный процесс включаются поставщики и потребители, а также предприятия других отраслей. Для перехода к инновационному укладу в мясной отрасли нужна новая промышленная политика, где задачи государства — поощрять ростки кооперации и кластерные инициативы, помогать бизнесу (особенно малому) в поиске партнеров, создавать конкурентные стимулы для «плетения» кластерных сетей.

При анализе стратегических приоритетов крупнейших российских компаний мясной отрасли выявлена тенденция развития ими мультибрендовости, что обусловлено различием в рынках сбыта и индивидуальным подходом к продвижению продукции. В регионах сокращается доля крупных федеральных компаний в пользу местных производств, предлагающих продукцию под локальными брендами с быстрой реакцией на потребительский спрос. Диверсификация существующих мясных бизнесов сдвинута в сторону переработки, а не производства сырья. Несмотря на существующие недостатки в методах корпоративного управления и непрозрачность бизнеса компаний, наблюдается использование современных методов анализа внешней и внутренней среды для маркетингового планирования, проведение организационных преобразований, соответствующих стратегическим планам развития компаний, внедрение инноваций.

Вступление России в ВТО на официально предлагаемых условиях, как полагает автор, может сопровождаться усилением давления импорта на внутренний рынок мяса России. Ряд экспертов, не без основания, считает, что квоты исчерпали себя как средство сдерживания импорта. На это, в частности, указывает рост доли поставок внеквотного мяса. Так, по нашим расчетам, в 2007 г. доля внеквотного мяса в импорте говядины достигла 56%, свинины 24%, мяса птицы 16%. Т.е. квота выступает в качестве своеобразной скидки с цены импортера. Поэтому ставится вопрос о замене системы тарифных квот на высокую плоскую импортную пошлину. С нашей точки зрения, при условии сохранения мясных импортных квот на период после истечения текущих мясных соглашений нашей страны в 2009 году было бы недальновидно пытаться перераспределить страновые объемы квот в соответствии с новыми реалиями мирового рынка мяса. В этом случае на серьезную долю в квотах претендовали бы южноамериканские страны, прежде всего, Бразилия, которая и так является наиболее динамично развивающимся и конкурентоспособным игроком, поставляющим в Россию крупнейшие объемы мяса сверх квоты. Таким образом, перераспределение квот могло бы серьезно ослабить позиции отечественных производителей на внутреннем рынке.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и взаимодействие мирового рынка мяса и национальной мясной отрасли"

На правах рукописи

Иванов Арсений Олегович

«Развитие и взаимодействие мирового рынка мяса и национальной мясной отрасли (на примере России)«

08.00.14 - «Мировая экономика»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003452272

Работа выполнена в Центре исследования агробизнеса Учреждения Российской академии наук Института мировой экономики и международных отношений РАН

Научный руководитель:кандидат экономических наук

Рылько Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты:

- д.э.н, профессор Масленников Владимир Павлович;

- к.э.н., Ромашкин Роман Анатольевич

Ведущая организация - кафедра мировой экономики Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова

Защита состоится «26» ноября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.003.01 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997, ул. Профсоюзная д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН

Автореферат разослан «_» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

А. В. Кузнецов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, значимостью мясной индустрии как важнейшего сектора мировой экономики и аграрно-промышленного комплекса России. Сегодня мировой рынок мясной продукции по праву считается одним из наиболее перспективных и бурно развивающихся. Об этом свидетельствует практика как российских, так и зарубежных компаний, занимающихся животноводством, переработкой мясного сырья и реализацией мясных товаров. Глобальное производство мяса приблизилось к 290 млн. т. в год и продолжает увеличиваться.

Россия в последние годы является одним из крупнейших участников мирового рынка мяса. Обладая огромным природно-экономическим потенциалом, наша страна является крупнейшим импортером мяса птицы и делит 2-3-е места по импорту свинины и говядины. Это делает особо актуальным рассмотрение путей повышения конкурентоспособности отечественного мясного сектора.

На фоне общего увеличения объема мировой торговли существенно возросла специализация стран в переработке отдельных видов мяса и частей туши. Это резко усложняет все пространственное и товарное построение мирового рынка, повышает его мобильность, а также предоставляет новые возможности странам «вписаться» со своими услугами в разделение труда на мировом мясном рынке.

Во-вторых, ведущую роль в функционировании глобальной мясной индустрии играют в настоящее время наиболее крупные предприятия, операции которых выходят далеко за пределы национального рынка и приобретают выраженный транснациональный характер. Особенности функционирования мясных ТНК представляют несомненный научный интерес.

В-третьих, усложняется и приобретает новые формы взаимодействие и взаимовлияние национальных мясных индустрий в рамках глобального мясного рынка. Внутренние рынки, сохраняя присущие им региональные особенности товарного предложения, модифицируются под влиянием экспансии современных торговых форматов, расширяющих сбыт продукции, стандартизированной под западный тип потребления. В то же время конкурентоспособность национальных мясных отраслей становится все более зависимой от развития технологий международной значимости, в частности, таких, как системы прослеживания происхождения (СПП).

В-четвертых, состояние и перспективы развития отечественной мясной отрасли, инвестиционный и инновационный климат в ней зависят как от форм интеграции в мировой рынок, включая членство в ВТО, так и от использования лучших его достижений в процессе трансформации живот/

ч

новодства, деятельности саморегулируемых организаций (СРО), создания и внедрения СПП и других международных систем управления качеством и безопасностью продукции, совершенствования стратегии крупнейших российских операторов мясного рынка, формирования кластеров нового типа.

Данные обстоятельства, а также необходимость скорейшей модернизации и восстановления потенциала отечественного мясного сектора АПК с учетом лучших образцов зарубежного опьгга обусловили выбор темы настоящего исследования.

В этой связи целью диссертационного исследования стал анализ тенденций и перспектив развития мирового рынка мяса с акцентом на его влияние и взаимодействие с национальными рынками, в первую очередь, с российским, и разработка рекомендаций по повышению эффективности его функционирования и международной конкурентоспособности.

В соответствии с этой целью в работе решаются следующие задачи:

- анализ современной структуры мирового рынка мяса и прогноз его развития;

- выявление особенностей деятельности транснациональных компаний мясного бизнеса;

- исследование трансформации мясной отрасли в странах с переходной экономикой;

- анализ участия саморегулируемых организаций в развитии мясной отрасли;

- изучение особенностей инвестиционного и инновационного климата в российской мясной индустрии;

- исследование практического опыта деятельности и стратегии развития российских компаний мясной отрасли;

- выработка рекомендаций по условиям членства России в ВТО в связи с возможными последствиями вступления в ВТО для отечественной мясной отрасли.

Объектом исследования избран мировой рынок мяса, а предметом -функционирование национальных мясных индустрии (на примере России) во взаимодействии с глобальным мясным рынком и особенности дальнейшей интеграции в него.

Теоретической и методологической основой исследования явились: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных учёных по теории и практике функционирования мировых товарных рынков и мясной отрасли, проблемам создания условий для экономического роста предприятий агробизнеса; в) научные исследования по проблемам продовольственного обеспечения страны; г) научные публикации специалистов по проблемам рыночной и переходной экономики, теории фирмы и отраслевых рынков; д) фундамен-

тальные работы по математическому моделированию хозяйственных процессов и теории маркетинга.

Тема функционирования мирового рынка мяса и профильных национальных отраслей экономики нашла отражение в российской и зарубежной экономической литературе. В первую очередь, внимание исследователей привлекают такие аспекты, как появление в международной торговле мясом новых крупных игроков, экспансия и стратегия мясных ТНК, влияние таких факторов риска, как заболевания животных, на интенсивность меж-странового обмена товарами, развитие и внедрение систем обеспечения качества и безопасности продукции.

Различные аспекты функционирования мирового рынка мяса и его влияния на национальные рынки освещены в трудах таких зарубежных ученых, как П. Верхейм, М. Шелдон, М. Гортон, Ю. Вандел, Дж. Дик, К. Нельсон, Ф. Палберг, Н. Кохрейн, М. Хали, Р. Хоскин; теорию кластеров и стратегического развития организаций активно разрабатывали И.Ансофф, Х.Виссема, Р.Каплан, К.Кристенсен, М.Портер, Р.Рэнделл, А.А.Томпсон, Дж. Самплер, А.Дж. Стрикленд, Л.Фаэй. В области развития предпринимательства и конкуренции, совершенствования хозяйственного механизма и формирования рыночных отношений, экономики и организации мясной сектора АПК российских авторов: Антонова С.Ф., Бадалова JI.M., Денискина В.В., Драгилева АЛ., Киселева С.В., Ковалева Е.В., Королева И.С., Косован А.П., Краснова С.Е., Молотилова Ю.И., Но-вичкова В.И., Панфилова В.А., Панченко А.И., Румянцевой З.П., Рылько Д.Н., Сергеева В.Н., Серовой Е.В., Стерлигова Б .И., Сизенко Е.И., Степанова А. А., Ткача О.М. и ряда других исследователей.

Фактологической и статистической базой послужили материалы ФАО, Минсельхозов РФ и США, данные Росстата, Министерства экономического развития РФ, 11111 РФ, ИКАР, ВАСХНИЛ, региональных органов управления и статистики, прогнозы социально-экономического развития страны, данные НИИ мясной промышленности и производственно-хозяйственных структур отрасли, а также отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам, авторские аналитические разработки.

Нормативно-правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровней.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании развития мирового рынка мяса и адаптации российской мясной отрасли как к условиям переходного периода в экономике, так и к факторам глобализирующегося рынка в направлении повышения ее конкурентоспособности; анализе возможностей совершенствования деятельности СРО,

направленной как на создание благоприятных условий для развития отечественного мясного сектора, так и на защиту от экспансии импортной продукции.

Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, состоят в следующем.

1. Торговля мясом между странами активизируется, а структура мирового рынка мяса в условиях глобализации существенно усложняется по причинам, охарактеризованным соискателем.

2. На сегодняшний день на глобализирующемся мировом рынке доминируют ТНК. Отличительной особенностью стратегии мясных ТНК является сотрудничество в области исследований и создания технологий, хотя они и продолжают конкурировать в области их применения и сбыта продукции на рынках. Инновационные процессы, ранее охватившие высокотехнологичные производства, начинают применяться также в производстве и переработке мяса, которые постепенно переходят на новую ступень развития.

3. При исследовании крупнейшей мясной отрасли - свиноводства России автором получены результаты, позволяющие определить соответствие тенденций развития отечественного свиноводства современной западной модели (на примере наиболее сопоставимой с Россией по природно-климатическим характеристикам и одной из наиболее развитых в мире канадской свиноводческой отрасли) и составить наиболее вероятный прогноз на ближайшие годы. Установлено, в частности, что в ходе «свиноводческого бума» в стране формируется новая группа крупных и крупнейших свиноводческих хозяйств с более высокими показателями технико-экономической эффективности и конкурентоспособности. Доказывается целесообразность селективной поддержки государством группы наиболее эффективных предприятий отрасли.

4. Национальные саморегулируемые организации (СРО) мясной отрасли ряда стран играют все более важную роль в лоббировании интересов своих участников, повышении барьеров для входа и формировании цивилизованного внутреннего рынка, внешнеэкономической экспансии производителей, в создании кластеров, в программах сертификации предприятий, селекционных программах и т.п., что позволяет существенно повысить конкурентоспособность национальных мясных индустрий. Российские СРО пока еще находятся на начальных стадиях своего развития и менее неэффективны, чем многие зарубежные, особенно в диалоге между правительством, компаниями и другими учреждениями, чья деятельность весома для конкурентоспособности отраслей. Тем не менее, в последние годы наблюдается значительный прогресс" в их функционировании, что подтверждается, например, успешной деятельностью Мясного Союза России, Национальной мясной ассоциации и Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы.

5. Автор указывает на высокую значимость привлечения зарубежных инвестиций в отечественный мясной комплекс на основе интегрального подхода, то есть инвестирования как в животноводство (с акцентом на селекцию животных), так и в производство кормов и переработку сырья, при укреплении взаимодействия с местными дистрибьюторами. Эффективной представляется организация взаимосвязанных производств в стране-доноре, и в стране-реципиенте инвестиций.

Отечественные инвестиции должны быть более сбалансированными и направленными на развитие не только животноводства и переработки, но и предприятий по убою и разделке туш, логистики, техники и организации доведения продукции до потребителя, возможно, при координирующем влиянии на инвестпроекты (в т.ч. в рамках Национального проекта развитая АПК ) со стороны СРО.

6. По сравнению с ведущими странами, российский рынок мясопере-работки остается высоко фрагментированным. В то же время, при анализе стратегических приоритетов крупнейших российских компаний мясной отрасли выявлена тенденция развитая ими мультибрендовости, что обусловлено различием в рынках сбыта и индивидуальным подходом к продвижению продукции. С развитием отечественного рынка в регионах зачастую даже сокращается доля крупных федеральных компаний в пользу местных производств, предлагающих продукцию под локальными брендами и делающих акцент на «натуральность» и «свежесть» мясной продукции. В результате столь необходимая для роста эффективности консолидация отечественной мясопереработки должна осуществляться с учетом указанных особенностей развития потребительского спроса

7. Вступление России в ВТО на официально предлагаемых условиях, как полагает автор, может сопровождаться усилением давления импорта на внутренний рынок мяса России. Ряд экспертов, не без основания, считает, что квоты исчерпали себя как средство сдерживания импорта. На это, в частности, указывает рост доли поставок внеквотного мяса. Так, по нашим расчетам, в 2007 г. доля внеквотного мяса в импорте говядины достигла 56%, свинины 24%, мяса птицы 16%. Т.е. квота выступает в качестве своеобразной скидки с цены импортера. Поэтому ставится вопрос о замене системы тарифных квот на высокую плоскую импортную пошлину. С нашей точки зрения, при условии сохранения мясных импортных квот на период после истечения текущих мясных соглашений нашей страны в 2009 году было бы недальновидно пытаться перераспределить страновые объемы квот в соответствии с новыми реалиями мирового рынка мяса. В этом случае на серьезную долю в квотах претендовали бы южноамериканские страны, прежде всего, Бразилия, которая и так является наиболее динамично развивающимся и конкурентоспособным игроком, поставляющим в Россию крупнейшие объемы мяса сверх квоты. Таким образом, перерас-

пределение квот могло бы серьезно ослабить позиции отечественных производителей на внутреннем рынке.

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования российской мясной индустрии в условиях ее интеграции в мировой рынок мяса. Разработанные методические и консультационные материалы доведены до уровня конкретных рекомендаций и нашли практическое использование в деятельности ООО МПЗ «КампоМос», ОАО «Мясная индустриальная компания» (г. Москва) и некоторых других хозяйственных структур. Выводы и предложения данного исследования могут быть востребованы органами федерального, регионального и отраслевого управления, а также ассоциациями хозяйственных структур при подготовке документов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Представленные разработки могут быть использованы в учебной и научной деятельности соответствующих образовательных и научно-исследовательских организаций, в частности, при преподавании курсов «Мировая экономика» и «Рынок продовольственных товаров».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы автором в процессе консультирования подразделений агрохолдинга «Разгуляй», в рыночных обзорах, публикуемых ИКАР, при разработке политики привлечения иностранных инвестиционных ресурсов с целью развития отечественного животноводства. Основные выводы и рекомендации диссертации докладывались автором на Международных Плехановских Чтениях и обсуждались на нескольких круглых столах, посвященных проблемам отрасли.

По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом более 1,0 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Оглавление выглядит следующим образом:

Введение

Глава 1. Мировой рынок мяса и его крупнейшие игроки в условиях глобализации экономики

1.1. Глобализация мировой экономики и ее последствия для мирового рынка мяса

1.2. Структура мирового рынка мяса и прогноз его развития

1.3. Транснациональные корпорации в международной экономической деятельности и на мировом рынке мяса

Глава 2. Анализ процессов, протекающих в мясных секторах национальных экономик

2.1. Опыт трансформации мясной отрасли в странах с переходной экономикой

б

2.2. Зарубежный и отечественный опыт участия саморегулируемых организаций в развитии мясной отрасли

2.3 .Инвестиционный и инновационный климат в мясной индустрии

Глава 3. Российский национальный мясной рынок и его интеграция в мировой рынок

3.1. Современное состояние российской мясной индустрии

3.2. Стратегические приоритеты компаний-операторов российского рынка мяса и его структурная эволюция

3.3. Перспективы развития российского мясного рынка в условиях глобализации

Заключение

Библиография

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика работы по параметрам: актуальности ее темы; цели, задач, объекта и предмета исследования; его научной новизны, практической значимости и апробированности результатов.

Глава 1 «Мировой рынок мяса и его крупнейшие игроки в условиях глобализации экономики» открывается введением понятия «глобального бизнеса», в рамках которого возможна любая территориальная комбинация звеньев воспроизводственного процесса и применение единых маркетинговых, инновационных и производственных стратегий по всему миру. Это становится возможным благодаря двум базовым процессам мировой экономики - росту мобильности (возможностей территориального перемещения) и росту воспроизводимости ресурсов, продуктов, технологий и, что самое важное - образцов хозяйственного поведения.

Для рынка мяса характерно, что его глобализация сопровождается растущим вкладом в суммарный товарный ресурс со стороны развивающихся стран. Так, с 1980 г. вклад развивающихся стран общемировое производство мяса вырос с 33% до 59% в 2007 году. Совершенствование структуры мясной индустрии, революционные изменения в транспортировке, развитии холодильной цепи, упаковки привели к быстрому росту торговли мясом в течение 90-х годов 20 века. И здесь также наблюдается возрастание доли развивающихся стран, что обусловлено возрастанием экспорта мяса птицы из Южной Америки, Таиланда и Китая. Укрепляются позиции в качестве экспортеров таких стран, как Аргентина, Мексика, Чили, Филиппины. В целом на развивающиеся страны приходится уже около трети мирового экспорта мяса.

Процесс глобализации, формирования мирового рынка продуктов питания тесно связан и с такой широко обсуждаемой проблемой, как национальная продовольственная безопасность. Однако в мире наблюдаются различные подходы к пониманию этой категории. В развитых странах продовольственная безопасность не отождествляется с понятием самообеспечения продовольствием. Речь, скорее, идет о способности страны к адекватному и бесперебойному обеспечению населения высококачественными и доступными по цене продовольственными товарами.

Так, в США импорт продовольствия последние годы растет очень быстро, в стоимостном выражении США импортируют примерно столько же, сколько и экспортируют. Но, как утверждают американские апологеты глобализации, это их не беспокоит, потому что у страны есть доступ к мировому рынку. Потребители хотят покупать не только те продукты, которые США производят сами, но и те, которые производят в других странах США импортируют достаточно много мяса, около полутора миллионов тонн в год, в т.ч. нежирную говядину из Австралии и других стран, для смешивания ее со своей говядиной при приготовлении гамбургеров.

Считается, что торговля изделиями из мяса между европейскими странами достаточно ограниченна, потому что вкусы и традиции в разных странах очень отличаются. В отличие, например, от глобализованного производства алкогольных или безалкогольных напитков, производство мясных продуктов носит выраженный национальный характер, и продукты в разных странах достаточно сильно отличаются друг от друга. С этим зачастую связывают слабый интерес западных инвесторов к российской мясной отрасли, в которой до настоящего времени действуют небольшое количество иностранных инвесторов. Однако развивается и глобализация (универсализация) мясных продуктов. Более того, в специальной литературе сейчас активно обсуждается феномен т.н. «конвергенции» в потреблении пищевых продуктов, чему в немалой степени способствует рост доходов населения в развивающихся странах. Увеличивается не просто потребление продуктов животного происхождения, а наблюдается именно сближение структуры потребляемого продовольствия, т.е. глобализируются диеты. В частности, в наибольшей степени сближаются мясные диеты. Большой вклад в это явление вносит не только глобализирующаяся пищевая промышленность, но и система дистрибьюции.

Торговые сети западного происхождения, захватывая все большую долю национальных рынков, наряду с предприятиями фаст-фуд и ресторанного бизнеса, расширяют предложение стандартизированного под образ жизни развитых стран набора продуктов.

Под мировым рынком мяса автор понимает совокупность соответствующих национальных рынков с присущими ему чертами, определяемыми тесным взаимодействием национальных рынков, с особыми условиями формирования интернациональной стоимости товара. В широком смысле слова это отрасль мировой экономики, в рамках которой глобальный спрос оказывает решающее влияние на особенности производства мяса и мясных продуктов и межстрановую торговлю ими.

В целом, производство мяса в мире приблизилось к 290 млн т. и продолжает увеличиваться, причем большая часть прироста приходится на страны Южной Америки и Азии, чья доля в мировом производстве составляет 12% и 70% соответственно. В Азии рост в мясной отрасли сопровождается общим подъемом экономики, компании Южной Америки в значительной степени ориентированы на перспективы экспорта, тем более, что постепенно отменяются ограничения на ввоз мяса, введенные ранее во многих странах.

Среднемировой показатель потребления мяса на душу населения приблизился к 44 кг. В 2007 году душевое потребление мяса в странах «третьего мира» составило 32,3 кг на человека, в богатых странах Запада -85,1 кг. Объем мировой торговли мясом растет примерно на 7% в год при мировом обороте мяса около 22 млн т. Перспективы благоприятны для торговли всеми видами мяса, но не менее 80% прироста обеспечивается за

счет торговли говядиной и птицей. Благоприятные перспективы сохраняются для Бразилии, которая уже с 2004 года является крупнейшим экспортером мяса в мире, потеснив США.

В процессе глобализации за последние десятилетия, на фоне общего роста объема мировой торговли, существенно возросла специализация на торговле и переработке отдельных видов мяса и частей туши. А это резко усложняет все пространственное и товарное построение мирового рынка, увеличивает его мобильность, а также предоставляет новые возможности странам «вписаться» со своими услугами в разделение труда на мировом мясном рынке.

Торговля мясом между странами в будущем активизируется по следующим причинам. Вероятно, протекционистские барьеры снизятся и увеличится число стран, вовлеченных в торговлю мясом. Потребление мяса вырастет в развивающихся странах с растущей экономикой. Спрос на разные части туши увеличит торговые потоки между странами, участвующими одновременно как в экспорте, так и в импорте. Стоимость рабочей силы в развивающихся странах будет оставаться ниже, чем в развитых, что будет способствовать экспорту из этих стран. Повышенное внимание к контролю за заболеваниями убойного скота усилит экспортные возможности некоторых стран и регионов.

Состояние мирового рынка мяса, после сложностей последних лет, вызванных заболеваниями животных (птичий грипп, коровье бешенство, ящур и проч.), стабилизируется начиная с 2007 года, в то время как совокупный спрос на эту продукцию постоянно растет.

В течение ближайших 10 лет мировая торговля продовольствием будет возрастать, что обусловлено развитием национальных экономик и повышением спроса на пищевые продукты. Быстрое расширение производства биоэтанола и биодизельного топлива в целом ряде стран сильно скажется на запасах кормов для животных, таких, как кукуруза, масличные, сахарный тростник и т.п. Как результат, углеводные корма буду дорожать быстрее, чем белковые. В наибольшей степени это скажется на деятельности производителей свинины и мяса птицы, тем не менее, как считают эксперты, именно трансграничная торговля птицей будет лидером роста.

Несмотря на предпосылки для роста как мирового рынка мяса, так и его усложнения, следует признать, что некоторые товарные потоки могут ослабнуть. Практика последних лет показала, что уменьшить мясные товарные потоки, по крайней мере, временно, способны и вспышки инфекций.

На мясо птицы и свинину придется, как полагают эксперты, 75% роста потребления, так как цены на эти виды мяса останутся относительно низкими по сравнению с говядиной и бараниной, что является следствием ряда причин, в частности, специализации производителей, успехов в менеджменте и технологиях выращивания и переработки.

С конца 2007 года наблюдается рост цен на мясо на мировом рынке. Еще в 2005 г. продовольственная инфляция была ниже общего темпа роста цен в 27 странах ОЭСР из 30, а в сентябре 2007 г. — уже в 19. Ожидается, что быстрое удорожание продовольствия продолжится еще 3-5 лет. К 2016 г., по прогнозу ФАО, пшеница будет стоить на 21% дороже, чем в среднем в 2001-2006 гг., рис — на 37%, сливочное масло — на 43%, сыр — на 33%, а мясо — на 6%. Однако даже такое подорожание вряд ли снизит интенсивность мировой торговли мясом.

На сегодняшний день на глобализирующемся мировом рынке доминируют ТНК. Крупные мясные компании, собственно, и управляют крупнейшими экспортными потоками. Это в наибольшей степени относится к фирмам США, Канады, Австралии и Бразилии по говядине, ЕС, США, Канады, Тайваня и Бразилии по свинине, США, ЕС, Бразилии и Таиланда по мясу птицы. Высокая степень консолидации в мясном бизнесе позволяет крупнейшим фирмам выполнять большие поставки мяса однородного качества по относительно низкой цене, открывать торговые представительства за рубежом, что повышает их конкурентоспособность на международном уровне по сравнению с фирмами меньших размеров. Рост компаний позволяет централизовать управление, в том числе сбытом, проводить собственными силами НИОКР. Торговля за рубежом часто позволяет таким фирмам продавать мясо и мясные продукты по более высоким ценам, чем на своем внутреннем рынке.

Проведенный автором анализ показывает, что стратегии крупных мясных компаний (JBS-Friboi, Sovion, OSI Group, GK и др.) в последнее десятилетие значительно отличаются от тех, что проводились до начала 90-х гт. Это связано с возрастающей сложностью окружающей бизнес-среды, появлением на мировом рынке новых игроков и альянсов.

Интеграция больших фирм-производителей со структурами мясной торговли служит подтверждением идеи, что экономия на масштабах операций способствует повышению конкурентоспособности на мировом рынке. Отличительной особенностью стратегии мясных ТНК является сотрудничество в области исследований и создания технологий, хотя они и продолжают конкурировать в области их применения и сбыта продукции на рынках. Инновационные процессы, ранее охватившие высокотехнологичные производства, начинают применяться также в агробизнесе в целом и в производстве мяса в частности, которые постепенно переходят на новую ступень развития.

Указанные изменения способствуют, с одной стороны, повышению прибыльности мясного бизнеса, а с другой - еще более ужесточают условия конкурентной борьбы на мировом рынке мяса между его крупнейшими поставщиками.

В главе 2 «Анализ процессов, протекающих в мясных секторах национальных экономик» диссертантом рассмотрены основные аспекты

проблемы трансформации мясной отрасли в странах с переходной экономикой (СПЭ). Выявлены потенциально благоприятные последствия для животноводства от расширения торговли и инвестиций, но реализация этого потенциала сильно зависит от хода институциональных реформ в каждой из рассмотренных стран.

При исследовании свиноводства России автором получены результаты, позволяющие определить соответствие тенденций развития отечественного свиноводства западной (на примере канадской) модели и составить наиболее вероятный прогноз на ближайшие годы. Установлено, в частности, что в ходе «свиноводческого бума» в стране, по аналогии с Канадой, уже формируется новая группа крупных и крупнейших свиноводческих хозяйств с высокими показателями технико-экономической эффективности. В отрасли распространяются и новые (европейские) форматы относительно небольших свиноводческих хозяйств с современными технологиями содержания и откорма животных.

В перспективе существенно возрастет предложение мяса, а средние отраслевые издержки будут формироваться под воздействием новых, более эффективных участников отрасли.

В результате продолжится ускоренное сокращение неэффективных хозяйств. Более того, следует ожидать, что резко выросший в 2005 г. сектор хозяйств с поголовьем от 2000 до 12000 голов с массовым входом новых игроков не будет выдерживать конкуренции и там, скорее всего, возобновится сокращение как количества хозяйств, так и общего размера поголовья. Подчеркнем, что в двух указанных категориях хозяйств и в настоящее время сосредоточено значительное поголовье: по состоянию на 2007 г. - свыше половины стада отчитавшихся предприятий.

Саморегулируемые организации (СРО) мясной отрасли ряда стран играют важнейшую роль в лоббировании интересов своих участников, формировании цивилизованного внутреннего рынка, внешнеэкономической экспансии производителей, в создании кластеров, в программах сертификации предприятий в соответствии с требованиями EurepGAP, селекционных программах и т.п., что позволяет существенно повысить конкурентоспособность национальных мясных индустрий. Как представляется автору диссертации, еще более важную роль могут сыграть отраслевые СРО в развитии и внедрении систем «прослеживания» (traceability) происхождения, условий формирования качества и нахождения продукта в цепи товародвижения (СПП). Для мясной отрасли это особенно актуально в связи с эпидемиологическими проблемами последних лет и необходимостью для поставщиков гарантировать безопасность своей продукции.

Российские СРО пока менее эффективны, чем многие зарубежные, особенно в диалоге между правительством, компаниями и другими учреждениями, чья деятельность весома для конкурентоспособности отраслей. Тем не менее, наблюдается определенный прогресс в их функционирова-

нии, что подтверждается, например, успешной деятельностью Мясного Союза России и Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы. В частности, те решения, которые проводятся с участием СРО для защиты отечественного животноводства, например, квотирование, или механизмы распределения субсидий, сегодня находят поддержку не только производителей, но и импортеров.

На основе проведенного анализа автор указывает на целесообразность привлечения зарубежных инвестиций в отечественный мясной комплекс на основе интегрального подхода, то есть инвестирования как животноводства (с акцентом на селекцию животных), так и производства кормов и переработки сырья, при укреплении взаимодействия с местными дистрибьюторами.

Пока иностранных инвесторов в российском мясном секторе сравнительно мало, но их число и масштабы инвестиций постепенно растут. Следует, пожалуй, выделить, по крайней мере, две инвестиционные волны в отечественный мясной сектор со стороны иностранных инвесторов. Первая относится к концу 90-х - началу 2000-х годов и связана с благоприятными посткризисными возможностями импортзамещения. Выяснилось, что отечественный рынок конечных мясных товаров весьма серьезно ориентирован на традиционные местные продукты. Попытки расширить ассортимент за счет внедрения на рынок новых продуктов в целом не увенчались успехом: во-первых, из-за сильной ориентации на традиционные вкусы, во-вторых, в связи с сохранением достаточно жестких бюджетных ограничителей, что делало невозможным массовый запуск готовых блюд с высокой добавленной стоимостью. И на этом фоне относительно некрупные и недостаточно амбициозные проекты иностранных инвесторов не получали значимых преимуществ по сравнению с агрессивно растущими проектами отечественного мясного рынка. Вдобавок, согласно интервью с управляющими этих компаний, иностранные инвесторы ставили себя в гораздо более жесткие рамки формального соблюдения законодательства по сравнению с местными игроками, что существенно усложняло функционирование и негативно отражалось на финансовом результате.

В рамках второй волны следует выделить два направления инвестиций в отечественный мясной сектор. Во-первых, это инвестиции в «биологическую составляющую», т.е. непосредственное выращивание животных. При этом, с учетом относительной перенасыщенности и зрелости отечественной птицеводческой отрасли, упор иностранными инвесторами был сделан на относительно ненасыщенный инвестициями и потенциально быстро растущий сектор производства свинины.

Наконец, важной чертой указанной второй волны иностранных инвестиций являются вложения в мясопереработку. При этом, с учетом предыдущего опыта упор делается на массированный вход в отрасль с новыми

перспективными продуктами и захват если не доминирующих, то ведущих позиций на отечественных рынках.

Таким образом, в рамках второй волны иностранных инвестиций мы являемся свидетелями создания более устойчивой и признанной мировой практикой модели входа иностранных игроков на, возможно, менее развитые, но быстро зарубежные мясные рынки. Такой вход осуществляется как бы с двух сторон вертикальной товарной цепочки: в сфере поставки племенного скота и птицы и в сфере производства конечных потребительских товаров.

Диссертантом рассмотрены отечественные инвестиции в мясную отрасль и сделан вывод, что они должны быть более сбалансированными и направленными на развитие не только животноводства и переработки, но и предприятий по убою и разделке туш, логистики, техники и организации доведения продукции до потребителя, возможно, при координирующем влиянии на инвестпроекты (включая в рамках реализации Национального проекта) со стороны СРО.

Важным инструментом поддержания роста мясного сектора, его катализатором является инновационная деятельность предприятий. Увеличить производство мяса в сжатые сроки можно при использовании комплекса биотехнологий (искусственное осеменение скота, внедрение технологии трансплантации эмбрионов, селекционная работа, производство вакцин для скота, диагностика болезней, производство белково-витаминных комплексов и т.д.). Развитие кормовой базы для животноводства автоматически ведет к развитию производства ферментов, а также к исследованиям в области высокоурожайных генетически модифицированных растений. Как результат, образуется мощный биотехнологический кластер. Членство в кластере облегчает доступ к новым технологиям, используемым предприятиями на различных направлениях хозяйственной деятельности; в инновационный процесс включаются поставщики и потребители, а также предприятия других отраслей.

Россия, в том числе ее мясная отрасль, отстает в развитии кластеров. Местные, исторически сложившиеся модели продовольственных рынков не способствовали созданию кластеров, а скорее противодействовали ему. Тем не менее, ожидается, что территориально-производственная интеграция на основе кластеров в ближайшей перспективе станет одним из главных направлений по размещению производственных сил в АПК в целом и мясной отрасли - в частности. В состав кластеров войдут не только сельхозпредприятия, но и научные учреждения, промышленные предприятия, связанные с производством технологического оборудования, предприятия малого бизнеса.

Кроме того, автор считает, что в России целесообразно использовать зарубежный опыт для формирования собственных институтов поддержки инноваций (фондов, центров, агентств).

Глава 3 «Российский мясной рынок и его интеграция в мировой рынок мяса» открывается анализом состояния отечественного рынка мяса и соответствующих отраслей АПК. После десятилетия резкого спада со второй половины текущего десятилетия в целом мясной сектор России находится на подъеме. Однако пока еще не удалось преодолеть сокращение поголовья крупного скота, хотя темпы падения и снижаются. В этой связи автором (совместно с сотрудниками ИКАР) разработана оценка факторов конкурентоспособности сегмента говядины на примере Мордовии (табл. !)•

Таблица 1 - Конкурентоспособность предприятий сегмента производства говядины на различных этапах создания добавленной стоимости

Элемент сегмента Общая характеристика (тенденции а проблемы) Обеспеченность Важность

Сырьевая база: КРС В 2006 году поголовье крупного рогатого скота составило 199,1 тысяч голов. Основная тенденция - сокращение поголовья скота. & •

Сырьевая база: свиньи В 2006 году поголовье составило 246,7 тысяч голов, ю них в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах - 129 тысяч голов, которые в большинстве своем ие подходят дня промышленного производства. 1 ф

Селекция Центр по селекционному разведению КРС успешно функционирует, планируется открытие селекционно-гибридного центра по свиньям. Это перспективное направление развития для региона, для которого имеются все предпосылки. 1 1

Производство говядины Большинство КРС, идущего на убой в регионе, это молочное поголовье, не дающее качественного сырья для производства мяса. /1 ф

Производство свинины Сырьевая база региона развивается очень активно, на данный момент заявлено порядка 13 проектов. Одним из рисхов является нехватка перерабатывающих мощностей в регионе, и возможные потери сырья, если не будут найдены каналы сбыта 1

Транспортировка сырья Важным фактором служит то, что ввиду отсутствия в регионе качественных центров по забою скота, малые хозяйства транспортируют его на переработку в живом виде, где уже на перерабатывающих предприятиях происходит забой скота. 0

Переработка мяса Тенденция сектора - создание вертикально интегрированиих холдингов. Укрупнение производств, создание более качественной и новой продукции. Одна ю проблем - это кадровая обеспеченность, особенно остро стоящая перед технически обновленными производствами, не хватает персонала, способного работать с новым оборудованием. 4 •

Упаковка готовой продукции Рывок упаковки продукции в регионе не развит, что является перспективным направлением развитая, и значительно снизит издержки товаропроизводителей. @

Транспортировка В основном доставкой продукция по региону занимаются сами товаропроизводители, и на данный момент передавать этот процесс на аутсорсинг не собираются, это связано с тем, что крупной логистической компании, способной заниматься доставкой скоропортя- А ф

пщхся продуктов питания, в регионе на данный момент не существует.

Дистрибуция Основным видом дистрибуции для региональных производителей продукции является работа с оптовиками и работа с розницей (в регионе). Часто товаропроизводители имеют свои магазины для распространения продукции, что является сложным и не всегда оправданным бизнесом. «Талина» - единственное предприятие региона, работающее с крупными торговыми сетями. Тенденция - работа с дистрибуторами. 1 1

Инфраструктура Развитие технических инфраструктур позволяет на сегодняшний момент говорить об их обеспеченности, но существует несколько аспектов, которые в будущем могут сказаться на сельскохозяйственном развитии региона, такие как: эвергодефицитностъ - возможное ограничение производственных мощностей; не до всех населенных пунктов можно добраться в течение всего года, также должен осуществляться надзор за качеством капиллярной сети дорог. Образовательная инфраструктура и НИОКР могут быть обновлены в специализированы на тех отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности, которые развиваются в регионе, чтобы у предприятий не стоял одной ю основных проблем - кадровый вопрос. Также развитие технологий хранения и переработки в будущем будет играть значительную роль в секторе. Тенденцией сектора также выщупает развитие бизнес-услуг в регионе, одним из важных событий стало создание инвестиционной корпорации. 1 Ф

Условные обозначения

^^ - конкурентоспособны ва российском (мировом) уровне

- конкурентоспособны на рынке ЮФО ^ - частичная конкурентоспособность

- практически неконкурентоспособны

- данный этап создания добавленной стоимости практически отсутствует / предприятия полностью неконкурентоспособны

Наметившийся экономический рост в отрасли базируется, прежде всего, на восстановлении отечественного свиноводства, в котором к тому же инвестиционный цикл короче, а отдача быстрее, чем в выращивании КРС. При растущей себестоимости производства свинины положительная рентабельность будет только у эффективных производителей. В результате крупнейшие, наиболее технологичные компании будут увеличивать долю на рынке, приобретая менее эффективных производителей. В результате может остаться 10-15 крупных производителей. Ряд европейских инвесторов уже сейчас вкладывают деньги в производство свинины в России.

Отечественные птицеводческие компании имеют неплохие шансы в ближайшие годы серьезно потеснить импорт во всех сегментах, кроме, возможно, замороженных окорочков. В этом сегменте в конкуренцию серьезно вмешивается административный ресурс, благодаря которому в

последнее время удалось добиться добровольного сокращения размеров импортной квоты со стороны американских экспортеров мяса птицы. Показательно, что и здесь в процессе переговоров была исключительно велика роль СРО США и России (Василий, возможно этот кусок нужно задействовать ниже). На более отдаленное будущее серьезной проработки заслуживает и идея экспорта отдельных частей куриной тушки (грудки, крылышки, лапки, некоторые субпродукты).

В диссертации представлены перспективы мясного рынка РФ до 2010 года на основании рассмотрения основных факторов, оказывающих влияние на его состояние и развитие. По мнению автора, результативное функционирование коммерческих структур в мясной отрасли требует наличия действенных макроэкономических регуляторов, обеспечивающих благоприятную социально-экономическую и правовую среду для осуществления хозяйственных операций.

Проведенный анализ показывает недостаточную эффективность действующих элементов госрегулирования в мясной отрасли. В этой связи важным и актуальным делом является разработка путей совершенствования элементов макроподдержки производства мясных изделий и их продвижения на рынок. В ряде случаев результатом конкуренции с импортной продукцией явилось вытеснение с внутреннего рынка отечественных производителей. Все это привело к необходимости государственного регулирования (квотирования) импорта мяса. Однако механизм квотирования на мясном рынке недостаточен для повышения конкурентоспособности и увеличения рыночной доли отечественных производителей. Он должен дополняться мерами селективной поддержки наиболее эффективных и перспективных отечественных производств. В этом направлении заслуживает серьезного анализа недавняя инициатива Национальной мясной ассоциации. Согласно предложению этого СРО, отечественным производителям мяса птицы и свинины предоставлена правительственная поддержка по компенсации резкого удорожания в сезоне 2007/08 г. стоимости комбикормов. Причем, по предложению Национальной мясной ассоциации, субсидия будет выплачиваться не по отношению к весу комбикормов, а по отношению к весу конечной продукции — живому весу скота. Таким образом, стимулируется развитие наиболее конкурентоспособной части отечественного мясного сектора, с наименьшей конверсией. Именно такого рода программы, по мнению автора, должны лежать в основе поддержки отечественного животноводства.

На ряде примеров («Кампомос», «Группа АГРОКОМ» и др.) рассмотрены стратегические приоритеты крупнейших российских компаний-переработчиков мяса. В условиях дефицита сырья компании вынуждены увеличивать в структуре выпуска долю готовой мясной продукции с более высокой добавленной стоимостью (70% ресурсов мяса реализуется в виде колбасных изделий, мясных консервов и полуфабрикатов), а также разра-

батывать грамотную стратегию развития, которая направлена, в частности, на снижение себестоимости единицы продукции, с целью укрепления конкурентных преимуществ по сравнению с малыми предприятиями, и закрепление за собой большей доли рынка.

Выявлена тенденция развития мультибрендовости, что обусловлено различием в рынках сбыта и индивидуальным подходом к продвижению продукции. В регионах сокращается доля крупных федеральных компаний в пользу местных производств, предлагающих продукцию под локальными брендами с быстрой реакцией на потребительский спрос. Диверсификация существующих мясных бизнесов сдвинута в сторону переработки, а не производства сырья. Несмотря на существующие недостатки в методах корпоративного управления и непрозрачность бизнеса компаний, наблюдается использование современных методов анализа внешней и внутренней среды для маркетингового планирования, проведение организационных преобразований, соответствующих стратегическим планам развития компаний, внедрение инноваций.

По мнению автора, ситуация в отрасли в дальнейшем будет развиваться по одному из двух вариантов: постепенная экспансия крупных производителей, сумевших обеспечить себе надежную собственную сырьевую базу и тем самым выигрывающих на издержках по сравнению с предприятиями-импортерами сырья, в другие регионы за счет покупки и получения контроля над местными производителями, либо сохранение текущего распределения сил, характеризующегося низкой степенью концентрации в отрасли.

В целом же, как показано в работе, современные тенденции в формировании стратегии и стратегических приоритетов крупнейших российских компаний мясной отрасли достаточно близки к стратегическим установкам аналогичных компаний развитых стран и характеризуются:

• - избавлением от непрофильных активов;

• - концентрацией усилий на наиболее прибыльных проектах и быстрорастущих ассортиментных сегментах мясного рынка;

• - модернизацией оборудования с целью повышения эффективности производства и снижения себестоимости продукции;

• - интенсификацией работы с торговыми сетями;

• - ужесточением финансовой и инвестиционной дисциплины;

• - расширением комплексных программ продвижения продукции за счет создания и развитая федеральных и региональных брендов;

• - инновационной деятельностью;

• - развитием собственной сырьевой базы;

• - переходом на современные методы стратегического и корпоративного управления компаниями (использованием современных методов анализа внешней и внутренней среды для планирования стратегических изме-

нений, проведением организационных преобразований, соответствующих стратегическим планам развития компаний).

Вступление России в ВТО, как полагает автор, разделяя точку зрения отечественных экспертов (С. Киселева и др.), приведет к усилению давления импорта на внутренний рынок мяса России. Отечественные скотоводство и свиноводство (если не считать отдельных эффективно работающих хозяйств) не могут серьезно противостоять импортной продукции. Их продуктивность в среднем несравнима с продуктивностью в западных странах. Как уже говорилось выше, после вступления в ВТО Россия имеет право сохранить квотирование до 2009 года включительно. Однако появляется и убедительная аргументация в пользу того, что сохранение мясных импортных квот уже не может рассматриваться как разумная мера регулирования импорта на ближайшие годы.

В долгосрочной перспективе России, вероятно, придется столкнуться с требованием снижения прямых производственных субсидий, сокращения и, возможно, ликвидации тарифных квот с последующим прогрессивным снижением тарифов и облегчением передвижения товаров. В области ветеринарных и фитосанитарных мер произойдет гармонизация и стандартизация национальных законодательств и правил, цель которых - минимизировать влияние этих охраничений на международную торговлю продовольствием.

Однако в будущем можно стимулировать производство другими способами, например, компенсациями на ГСМ, тем более что, в соответствии с текущей переговорной позицией, даже в рамках ВТО Россия будет иметь право потратить на ежегодную поддержку сельского хозяйства (Aggrergate market support, AMS) более девяти миллиардов долларов. Важным, по сути, недоиспользуемым резервом повышения конкурентоспособности отечественного АПК и его мясного подкомплекса, является развитие инфраструктуры, тем более, что подобного рода инвестиции, входящие в «зеленую корзину», не ограничиваются требованиями ВТО.

Основные риски для сельского хозяйства, связанные со вступлением России в ВТО, подвернуты полноценному анализу в работе ученых экономического факультета МГУ (С.Киселев, Р.Ромашкин). Нельзя не согласиться с авторами, что «эти риски являются предсказуемыми, а возможные негативные последствия - преодолимыми. Вне зависимости от сроков и условий вступления России в ВТО необходимо осуществлять меры по последовательной структурной реформе, обеспечивающие системную модернизацию и повышение конкурентоспособности продукции аграрно-продовольственного сектора».

В заключении к диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.

1. Иванов А.О. Мясной комплекс России накануне членства в ВТО - угрозы или возможности? // Международная экономика. - 2007. -№12. - 0,5 пл..

2. Иванов А.О. Российский рынок мяса: эволюция структуры, стратегии компаний-производителей: Научные труды Российского государственного института интеллектуальной собственности (Вестник РГИИС). - М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2008 - 0,6 п.л.

Подписано в печать 15.10.2008 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. 1,1 ал. Тираж 100 экз Заказ 40 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23