Развитие информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Руднева, Валентина Евгеньевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Руднева, Валентина Евгеньевна, Воронеж
ФБГОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201365846
Руднева Валентина Евгеньевна
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - д.э.н., профессор Ендовицкий Д.А.
Воронеж - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ....................................................................................10
1.1. Элементы экономического потенциала, факторы его формирования и зависимость от стратегических установок развития организации............................10
1.2. Система учетно-аналитического и контрольного обеспечения управления экономическим потенциалом организации.......................................................................33
1.3. Обоснование взаимосвязей этапов и блоков анализа экономического потенциала в системе комплексного экономического анализа..................................46
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...........................................57
2.1. Информационное обеспечение аналитического управления экономическим потенциалом организации........................................................................................................57
2.2. Субъекты, организационные этапы, периодичность и система документационного обеспечения анализа экономического потенциала организации...................................................................................................................................67
2.3. Раскрытие и представление информации о состоянии экономического потенциала организации во внутренней и внешней отчетности...............................79
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ.........................................................................................................................88
3.1. Развитие системы частных и обобщающих показателей внутрихозяйственного анализа экономического потенциала организации...........88
3.2. Стохастический анализ влияния количественных и качественных параметров экономического потенциала на рыночную стоимость........................102
3.3. Анализ и оценка факторов риска, ассоциируемых с изменением параметров экономического потенциала организации.......................................................................115
3.4. Экономический потенциал как интегральный показатель стратегического развития организации: методика анализа достижения стратегических целей...126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................141
Список литературы ПРИЛОЖЕНИЯ......
148 166
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к модели инновационной экономики происходит формирование новых экономических отношений, повышение самостоятельности и независимости коммерческих организаций, что значительно повышает требования, предъявляемые к качеству принимаемых управленческих решений на уровне отдельной организации для того, чтобы обеспечить ее эффективное функционирование и перспективы развития в сложившихся условиях. В этой связи особое значение приобретает проблема управления экономическим потенциалом (ЭП) коммерческой организации.
Рассматриваемая категория «экономический потенциал» относится к разряду неустоявшихся, что обусловлено ее многогранностью и многоаспектно-стью. Это обстоятельство определяет необходимость уточнения понятийного аппарата, обоснования подходов к трактовке, формированию и анализу экономического потенциала, которые бы учитывали его системный характер, а также интересы пользователей в отношении его величины, уровня и эффективности использования. Такое исследование требует разработки информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации, которое позволит повысить обоснованность принятия управленческих решений.
Эффективное управление экономическим потенциалом невозможно при отсутствии необходимого набора адекватных инструментов его измерения, поскольку управлять можно лишь тем, что может быть достоверно измерено. Текущее состояние и перспективы развития хозяйствующего субъекта определяются величиной и эффективностью использования ЭП, поэтому экономический анализ потенциала организации способствует достижению целей и решению поставленных задач.
Значимость проблемы информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом, повышения эффективности его использования в условиях рыночной экономики и недостаточная разработанность
инструментария анализа этого объекта управления в теоретическом и методическом плане определяют актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вектор современных исследований в области анализа экономического потенциала был задан ведущими учеными-экономистами, к которым по праву относятся М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, В.И. Бариленко, С.А. Бороненкова, JI.T. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, А.Д. Шеремет и другие. Ведущими зарубежными специалистами в этой области исследования являются Г.Дж. Александер, Л.А. Бернстайн, Ю. Бригхем, Дж. Ван Хорн, В. МакКензи, Д. Стоун, Р. Томас, Г. Харман, Э. Хелферт, К. Хитчинг, У.Ф. Шарп, Й.А. Шумпетер и др.
Значительный вклад в развитие проблем отражения экономического потенциала в учете и отчетности внесли П.С. Безруких, И.Н. Богатая, И.П. Забродин, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, М.И. Кутер, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов и другие.
При проведении диссертационного исследования принимались во внимание научные труды, предметом изучения которых явилось исследование вопросов управления экономическим потенциалом, их авторы - Ю.М. Аксенов, А.И. Алексеева, К.К. Арабян, Ю.В. Васильев, O.A. Жигунова, Л.В. Марушков, О. А. Минаева, С.Ю. Платошечкина, Б.А. Райзберг, Л.Д. Ревуцкий, Б.Н. Соколов, Л.С. Сосненко, Ю.В. Тимофеева, О.В. Шнайдер, А.О. Шереметьев и др.
Однако анализ литературы, посвященной проблеме анализа ЭП, продемонстрировал отсутствие единообразия в понимании сущности и структуры экономического потенциала коммерческой организации. Не в полной мере разработаны аналитические инструменты измерения и способы раскрытия экономического потенциала в отчетности коммерческой организации, отсутствует единое информационное обеспечение управления экономическим потенциалом хозяйствующего субъекта. Помимо прочего, недостаточно разработаны мето-
дические положения аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации.
Указанные обстоятельства в сочетании с практической значимостью проблемы предопределили необходимость развития информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований кафедры экономического анализа и аудита Воронежского государственного университета «Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности хозяйствующих субъектов», утвержденным Научным советом ВГУ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение актуальных научных проблем развития информационно-аналитического обеспечения управления ЭП коммерческой организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обобщить и систематизировать теоретические положения, раскрывающие сущность и состав экономического потенциала, определить структуру экономического потенциала, отвечающую современному уровню развития экономического анализа;
- исследовать зависимость экономического потенциала от стадий жизненного цикла и обосновать способы определения вклада частных потенциалов в совокупный экономический потенциал на разных стадиях жизненного цикла организации;
- развить организационные положения аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом организации путем разработки комплексной методики анализа экономического потенциала;
- обосновать целесообразность применения процессного подхода к анализу экономического потенциала организации;
- выявить влияние количественных и качественных параметров эко-
номического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость;
- внести предложения по разработке методических подходов к раскрытию информации об экономическом потенциале в корпоративной отчетности публичной компании.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» раздела 2 «Экономический анализ» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических проблем информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации.
Объектами для целей диссертационного исследования выступили российские публичные компании - предприятия черной металлургии, в частности, подробно анализировалась деятельность ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»), а также ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»), ОАО «Северсталь» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ОАО «ЧМК»), на примере которых проводилась апробация различных подходов к анализу экономического потенциала коммерческой организации. Вышеупомянутые организации обладают развитой производственной и управленческой инфраструктурой и, на наш взгляд, могут служить достаточной базой для диссертационного исследования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды, посвященные проблемам информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов, законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность организаций, материалы научных семинаров и конференций. Методологической основой исследования является использование общенаучных методов познания социально-экономических явлений и процессов: сравнение, конкретизация, классификация, логический анализ, мо-
делирование, - а также конкретно научных методов: методы стохастического анализа, метод экспертной оценки, метод группировки и др. Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, анализе и систематизации полученных данных, выдвижении гипотезы и ее доказательстве, установлении и практической реализации полученных результатов, апробации результатов исследования и корректировке основных положений работы.
Информационной базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов РФ, международные нормативные акты в области стандартизации финансовой отчетности, материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях, информация публичной отчетности компаний, данные бухгалтерского, управленческого и оперативного учета, внутрихозяйственного анализа, планово-экономическая информация исследуемых компаний, материалы справочно-правовых и электронных средств информации.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и организационно-методических проблем информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- предложена оригинальная структура экономического потенциала, отличающаяся от известных подходов разделением его составляющих - частных потенциалов - на уровни и введением в научный оборот понятия «социально-экологический потенциал»;
- разработан подход к использованию эвристических методов анализа для определения вклада частных потенциалов в совокупный экономический потенциал, позволяющий оценить его с учетом стадии жизненного цикла организации;
- предложена методика формирования и анализа интегрального показателя экономического потенциала путем агрегирования нормированных индикаторов с учетом вклада каждого частного потенциала;
- разработан алгоритм экономического анализа экономического потенциала организации как элемента системы управления бизнес-процессами организации, который позволяет систематизировать данные и исключать дублирование входящей и исходящей учетно-аналитической информации, используемой для принятия управленческих решений;
- построена многофакторная статистическая модель с использованием панельных данных и применением методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая выявить влияние количественных и качественных параметров экономического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость;
- разработаны методические подходы к раскрытию в корпоративной отчетности публичной компании информации об экономическом потенциале, позволяющей стейкхолдерам принимать долгосрочные управленческие решения в отношении инвестиционной привлекательности и кредитоспособности организации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии инструментария информационно-аналитического обеспечения управления ЭП коммерческой организации. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения сформулированных методических рекомендаций по управлению ЭП в рамках комплексного подхода к оценке эффективности хозяйственной деятельности организации, позволяющих повысить обоснованность принимаемых управленческих решений. С практической точки | зрения наиболее значимыми результатами являются: предложенная многофак-
торная статистическая модель с использованием панельных данных и применением методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая оценить
91
Я
влияние количественных и качественных параметров экономического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость; разработанная методика анализа интегрального показателя экономического потенциала путем агрегирования нормированных индикаторов с учетом вклада каждого частного потенциала. Отдельные разработки могут быть использованы при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» направления «Экономика» в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований были доложены на международных и всероссийских научных и практических конференциях. Ряд результатов и предложений приняты к внедрению в практическую деятельность отдельных организаций Липецкой и Воронежской области, в том числе ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ООО «Воронежский чугун» и ОАО «Воронежсельмаш». Отдельные теоретические и методические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при преподавании курса «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».
Публикация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 13 публикациях автора общим объемом 3,15 печатных листа. Из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, реферируемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 наименований, и 14 приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка, 22 таблицы и 25 формул.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ
ПОТЕНЦИАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Элементы экономического потенциала, факторы его формирования и зависимость от стратегических установок развития организации
Изучение экономического потенциала организации выявило необходимость уточнения понятийного аппарата, поскольку терминологическая база, по нашему мнению, недостаточна разработана.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации"
На правах рукописи
Руднева Валентина Евгеньевна
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 ::: л ш
005538128
Воронеж-2013
005538128
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ендовицкий Дмитрий Александрович
Официальные оппоненты:
Богатая Ирина Николаевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», профессор кафедры аудита
Батурина Наталия Александровна, кандидат экономических наук, доцент, Воронежский институт кооперации (филиал) AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», заведующая кафедрой бухгалтерского учета, аудита и финансов
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Государственный университет
управления»
Защита состоится «30» ноября 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, учебный корпус № 5, блок А, ауд. 203А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».
Автореферат разослан «28» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пожидаева Татьяна Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к модели инновационной экономики происходит формирование новых экономических отношений, повышение самостоятельности и независимости коммерческих организаций, что значительно повышает требования, предъявляемые к качеству принимаемых управленческих решений на уровне отдельной организации для того, чтобы обеспечить ее эффективное функционирование и перспективы развития в сложившихся условиях. В этой связи особое значение приобретает проблема управления экономическим потенциалом (ЭП) коммерческой организации.
Рассматриваемая категория «экономический потенциал» относится к разряду неустоявшихся, что обусловлено ее многогранностью и многоаспектно-стью. Это обстоятельство определяет необходимость уточнения понятийного аппарата, обоснования подходов к трактовке, формированию и анализу экономического потенциала, которые бы учитывали его системный характер, а также интересы пользователей в отношении его величины, уровня и эффективности использования. Такое исследование требует разработки информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации, которое позволит повысить обоснованность принятия управленческих решений.
Эффективное управление экономическим потенциалом невозможно при отсутствии необходимого набора адекватных инструментов его измерения, поскольку управлять можно лишь тем, что может быть достоверно измерено. Текущее состояние и перспективы развития хозяйствующего субъекта определяются величиной и эффективностью использования ЭП, поэтому экономический анализ потенциала организации способствует достижению целей и решению поставленных задач.
Значимость проблемы информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом, повышения эффективности его использования в условиях рыночной экономики и недостаточная разработанность инструментария анализа этого объекта управления в теоретическом и методическом плане определяют актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вектор современных исследований в области анализа экономического потенциала был задан ведущими учеными-экономистами, к которым по праву относятся
М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, В.И. Бариленко, С.А. Бороненкова, JI.T. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, А.Д. Шеремет и другие. Ведущими зарубежными специалистами в этой области исследования являются Г.Дж. Александер, JI.A. Бернстайн, Ю. Бригхем, Дж. Ван Хорн, В. МакКензи, Д. Стоун, Р. Томас, Г. Харман, Э. Хелферт, К. Хитчинг, У.Ф. Шарп, Й.А. Шумпетер и др.
Значительный вклад в развитие проблем отражения экономического потенциала в учете и отчетности внесли П.С. Безруких, И.Н. Богатая, И.П. Забродин, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, М.И. Кутер, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов и другие.
При проведении диссертационного исследования принимались во внимание научные труды, предметом изучения которых явилось исследование вопросов управления экономическим потенциалом, их авторы - Ю.М. Аксенов, А.И. Алексеева, К.К. Арабян, Ю.В. Васильев, O.A. Жигунова, JI.B. Марушков, О. А. Минаева, С.Ю. Платошечкина, Б.А. Райзберг, Л.Д. Ревуцкий, Б.Н. Соколов, JI.C. Сосненко, Ю.В. Тимофеева, О.В. Шнайдер, А.О. Шереметьев и др.
Однако анализ литературы, посвященной проблеме анализа ЭП, продемонстрировал отсутствие единообразия в понимании сущности и структуры экономического потенциала коммерческой организации. Не в полной мере разработаны аналитические инструменты измерения и способы раскрытия экономического потенциала в отчетности коммерческой организации, отсутствует единое информационное обеспечение управления экономическим потенциалом хозяйствующего субъекта. Помимо прочего, недостаточно разработаны методические положения аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации.
Указанные обстоятельства в сочетании с практической значимостью проблемы предопределили необходимость развития информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований кафедры экономического анализа и аудита Воронежского государственного университета «Теория, методология и методика учета, анализа и контроля дея-
тельности хозяйствующих субъектов», утвержденным Научным советом В ГУ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение актуальных научных проблем развития информационно-аналитического обеспечения управления ЭП коммерческой организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обобщить и систематизировать теоретические положения, раскрывающие сущность и состав экономического потенциала, определить структуру экономического потенциала, отвечающую современному уровню развития экономического анализа;
- исследовать зависимость экономического потенциала от стадий жизненного цикла и обосновать способы определения вклада частных потенциалов в совокупный экономический потенциал на разных стадиях жизненного цикла организации;
- развить организационные положения аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом организации путем разработки комплексной методики анализа экономического потенциала;
- обосновать целесообразность применения процессного подхода к анализу экономического потенциала организации;
- выявить влияние количественных и качественных параметров экономического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость;
- внести предложения по разработке методических подходов к раскрытию информации об экономическом потенциале в корпоративной отчетности публичной компании.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» раздела 2 «Экономический анализ» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических проблем информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации.
Объектами для целей диссертационного исследования выступили российские публичные компании — предприятия черной металлургии, в частности, подробно анализировалась деятельность ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»),.а также ОАО «Магнитогорский металлурги-
ческий комбинат» (ОАО «ММК»), ОАО «Северсталь» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ОАО «ЧМК»), на примере которых проводилась апробация различных подходов к анализу экономического потенциала коммерческой организации. Вышеупомянутые организации обладают развитой производственной и управленческой инфраструктурой и, на наш взгляд, могут служить достаточной базой для диссертационного исследования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды, посвященные проблемам информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов, законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность организаций, материалы научных семинаров и конференций. Методологической основой исследования является использование общенаучных методов познания социально-экономических явлений и процессов: сравнение, конкретизация, классификация, логический анализ, моделирование, — а также конкретно научных методов: методы стохастического анализа, метод экспертной оценки, метод группировки и др. Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, анализе и систематизации полученных данных, выдвижении гипотезы и ее доказательстве, установлении и практической реализации полученных результатов, апробации результатов исследования и корректировке основных положений работы.
Информационной базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов РФ, международные нормативные акты в области стандартизации финансовой отчетности, материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях, информация публичной отчетности компаний, данные бухгалтерского, управленческого и оперативного учета, внутрихозяйственного анализа, планово-экономическая информация исследуемых компаний, материалы справоч-но-правовых и электронных средств информации.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и организационно-методических проблем информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа. В процессе исследования получены следующие наиболее суще-
ственные научные результаты:
-предложена оригинальная структура экономического потенциала, отличающаяся от известных подходов разделением его составляющих - частных потенциалов — на уровни и введением в научный оборот понятия «социально-экологический потенциал»;
-разработан подход к использованию эвристических методов анализа для определения вклада частных потенциалов в совокупный экономический потенциал, позволяющий оценить его с учетом стадии жизненного цикла организации;
- предложена методика формирования и анализа интегрального показателя экономического потенциала путем агрегирования нормированных индикаторов с учетом вклада каждого частного потенциала;
-разработан алгоритм экономического анализа экономического потенциала организации как элемента системы управления бизнес-процессами организации, который позволяет систематизировать данные и исключать дублирование входящей и исходящей учетно-аналитической информации, используемой для принятия управленческих решений;
-построена многофакторная статистическая модель с использованием панельных данных и применением методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая выявить влияние количественных и качественных параметров экономического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость;
-разработаны методические подходы к раскрытию в корпоративной отчетности публичной компании информации об экономическом потенциале, позволяющей стейкхолдерам принимать долгосрочные управленческие решения в отношении инвестиционной привлекательности и кредитоспособности организации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии инструментария информационно-аналитического обеспечения управления ЭП коммерческой организации. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения сформулированных методических рекомендаций по управлению ЭП в рамках комплексного подхода к оценке эффективности хозяйственной деятельности организации, позволяющих повысить обоснованность принимаемых управленческих решений. С практической точки
зрения наиболее значимыми результатами являются: предложенная многофакторная статистическая модель с использованием панельных данных и применением методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая оценить влияние количественных и качественных параметров экономического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость; разработана методика анализа интегрального показателя экономического потенциала путем агрегирования нормированных индикаторов с учетом вклада каждого частного потенциала. Отдельные разработки могут быть использованы при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» направления «Экономика» в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований были доложены на международных и всероссийских научных и практических конференциях. Ряд результатов и предложений приняты к внедрению в практическую деятельность отдельных организаций Липецкой и Воронежской области, в том числе ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ООО «Воронежский чугун» и ОАО «Воронежсельмаш». Отдельные теоретические и методические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при преподавании курса «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».
Публикация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 13 публикациях автора общим объемом 3,15 печатных листа. Из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, реферируемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 наименований, и 14 приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка, 22 таблицы и 25 формул.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложена оригинальная структура экономического потенциала,
отличающаяся от известных подходов разделением его составляющих —
частных потенциалов — на уровни и введением в научный оборот понятия
«социально-экологический потенциал». Изучение экономического потенциала организации выявило необходимость уточнения понятийного аппарата, поскольку терминологическая база, по нашему мнению, недостаточно разработана. Значительные различия присутствуют в понимании сущности экономического потенциала, его структурных компонентов, что связано с многогранностью исследуемой категории.
Направления исследования ЭП традиционно разделяют на ресурсное и результатное. В рамках первого направления ЭП определяется как совокупность ресурсов хозяйствующего субъекта, в рамках второго - как способность хозяйствующего субъекта осваивать, перерабатывать имеющиеся у него ресурсы. Однако в основной массе определений доминирует комбинированный подход, то есть присутствуют черты и ресурсного и результатного направлений, что мы сочли целесообразным. Рассматриваемая категория «экономический потенциал организации» предстает сложноструктурированным, разноплановым явлением, сущность которого формирует набор определенных элементов. Анализ литературы по данной проблематике в разрезе существующей терминологической базы позволил заключить, что для целей диссертационного исследования возможно рассматривать ЭП с позиции оценки трех его составляющих:
-ресурсов (трудовых, материальных, природных, финансовых, информационных) - запасов и источников, имеющихся в распоряжении организации и необходимых для производства товаров, услуг, работ;
-возможностей - средств, условий и обстоятельств, позволяющих осуществить что-либо;
-способностей - индивидуальных особенностей, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления чего-либо.
ЭП организации представляется нам как система, состоящая из отдельных подсистем - частных потенциалов. Структура ЭП организации, отраженная на рис.1, по нашему мнению, полно раскрывает данное понятие. Структура экономического потенциала базируется на предположении о целесообразности разделения частных потенциалов на 2 уровня. Потенциалы 1-го уровня являются доминирующими и определяют более 50% совокупности частных потенциалов. Данное предположение применимо к предприятиям металлургической отрасли. Такая зависимость выявлена эмпирическим путем, однако будут и исключения.
Рис.1. Структурные компоненты экономического потенциала организации
Нами было определено, что к потенциалам первого уровня относятся финансовый и производственный потенциал.
Анализ монографической и периодической специальной литературы по проблематике диссертации выявил многообразие мнений авторов по кругу вопросов, охватывающих содержание ЭП, однако социально-экологический потенциал в данных работах не упоминался. Мы сочли необходимым включить данный частный потенциал в состав ЭП организации, принимая во внимание принятую «Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», в соответствии с которой одной из приоритетных задач является решение социальных и экологических проблем. Помимо этого, следует отметить особую значимость включения данного потенциала в состав экономического потенциала организации для предприятий металлургической отрасли, поскольку они являются крупнейшими источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, и не учитывать это неприемлемо.
2. Разработан подход к использованию эвристических методов анализа для определения вклада частных потенциалов в совокупный экономический потенциал, позволяющий оценить его с учетом стадии жизненного цикла организации. При исследовании сущности экономического потенциала была использована теория жизненных циклов. Поскольку каждый этап жизненного цикла организации имеет свои особенности, то соответственно меняется вес каждого частного потенциала в совокупном экономическом потенциале.
Нами предложено определять вклад каждого частного потенциала в совокупный экономический потенциал с помощью эвристических методов, в частности, нами был применен метод Саати. В системе выделенных в работе частных потенциалов формализованное представление совокупного экономического будет иметь вид:
ЭП = 27=1ЧП;х(7;< (1)
где ЭП - экономический потенциал; ] - индекс показателя; ЧП] — значение ^ой составляющей экономического потенциала (частного потенциала); ц - вес .¡-ой составляющей экономического потенциала.
Традиционно в полный жизненный цикл организации включают следующие стадии: формирование организации (рождение), интенсивный рост (развитие), стабилизацию (зрелость); кризис (спад). Причем последняя стадия вовсе
не обязательно должна завершаться ликвидацией организации. Нередко возможным является вариант ее перерождения. На рис. 2 отражена модель представления ЭП на различных этапах жизненного цикла коммерческой организации.
Рис. 2. Модель представления ЭП на различных этапах жизненного цикла коммерческой организации
Точку кризиса, после которой заканчивается стадия стабильности, можно также назвать «точкой бифуркации» (Т6), она является критическим состоянием системы. В данной точке система становится неустойчивой относительно флуктуации и возникает неопределенность: станет ли состояние системы хаотическим и приведет к кризису, или она перейдет на новый, более высокий уровень упорядоченности, что приведет к дальнейшему росту. Вариант развития на более высоком уровне возможен при наличии у компании, помимо верного вектора принятой стратегии и интеллекта, достаточного уровня инновационного потенциала, необходимого для дальнейшего развития, индикатором наличия которого может стать коэффициент Тобина. Если коэффициент будет больше единицы, то дальнейшее развитие на более дифференцированном уровне возможно с наиболее высокой вероятностью.
Изучение жизненных циклов организации дает возможность, в отличие от многих других моделей, рассматривающих организацию как статическое образование, увидеть динамику ее развития. Представление о динамике развития организации позволяет сделать вывод о своевременности тех или иных управленческих решений. В табл. 1 нами были рассчитаны усредненные аддитивные функции экономического потенциала для предприятий черной металлургии на
различных стадиях жизненного цикла (на примере ОАО «НЛМК», ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», ОАО «ЧМК»).
Мы считаем, что в случае интегрированных компаний и холдингов при экономическом анализе ЭП необходимо учитывать синергетический эффект, который не свойственен отдельным частям системы. Пересекаясь и взаимно переплетаясь, ресурсы, способности и возможности компаний, входящих в состав группы или холдинга, образуют единую, уникальную взаимосвязанную органическую совокупность всех частных потенциалов (ПП - производственного; ФП - финансового; ИП - инновационного; РП - рыночного; СП - социально-экологического; ОП — организационно-управленческого).
Таблица 1
Аддитивные функции экономического потенциала, усредненные
для предприятий черной металлургии на различных стадиях жизненного цикла
Стадия жизненного цикла коммерческой организации Экономический потенциал
Стадия формирования ЭП= О.ЗЗПП + 0.22ФП + 0.2ИП + 0.04РП + 0.14СП + 0.080П
Стадия роста ЭП= 0,3 5ПП + 0.23ФП + 0,17ИП + 0.14РП + 0.08СП + 0,04011
Стадия стабилизации ЭП= 0.26ПП + 0.29ФП + 0.2ИП + 0,1РП + 0.1СП + 0.050П
Стадия кризиса ЭП= О.ЗЗПП + 0.27ФП + 0,11ИП + 0.15РП + 0.07СП + 0.040П
При изменении какого-либо ресурса, способности или возможности одной из организаций, входящей в группу или холдинг, непременно изменится вся жизнедеятельность группы. В то же время в связи с тем, что совокупный экономический потенциал представляет собой систему потенциалов, каждый частный потенциал отдельной компании поведет себя несколько иначе, чем их сочетание.
3. Предложена методика формирования и анализа интегрального показателя экономического потенциала путем агрегирования нормированных индикаторов с учетом вклада каждого частного потенциала. В настоящее время методические положения аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации недостаточно разработаны. Нами предложена методика комплексной оценки экономического потенциала, включающая расчет интегрального показателя на основе определения величины частных потенциалов и их вклада в совокупный экономический потенциал.
Методика определения индекса экономического потенциала будет включать ряд этапов:
1. Определение показателей оценки частных потенциалов.
2. Проверка показателей на мультиколлинеарность. Если коэффициент парной корреляции между двумя показателями больше 0.8, один из факторов исключается.
3. Разделение показателей составляющих экономического потенциала на две группы. К первой группе относятся показатели, связанные прямой зависимостью с интегральным показателем, определяемые по формуле 2, ко второй -связанные с интегральным показателем обратной зависимостью (формула 3).
4. Нормирование показателей. Все используемые величины необходимо привести к соизмеримому виду. Нормирование производится для того, чтобы придать единый масштаб для всех показателей, это делается во избежание необоснованного влияния показателей, значения которых выражаются числами большего порядка, чем другие применяемые показатели. Нормирование показателей для целей нашего диссертационного исследования будет осуществляться методом линейного масштабирования. Данный метод заключается в том, чтобы поместить значения каждого показателя в диапазон от 0 до 1, при этом сохранив все пропорции между отдельными значениями.
В данном методе нормируемое значение 1-определяется по формуле:
т] _ XI— Хт1п
Ч — У V ' V '
лтах лт(п
где Х1 - наблюдаемое значение, Хт1п - минимальное значение переменной, Хтах — максимальное значение переменной.
В том случае, когда измеряемый показатель отрицательно связан с экономическим потенциалом, применяется обратное линейное масштабирование:
11 = 1-уХ'"ХГ ' <3)
Лтах Лтт
где Х1 - наблюдаемое значение, Х^л — минимальное значение переменной, Хтах — максимальное значение переменной.
5. Полученные нормированные значения отобранных показателей сводятся в составляющие экономического потенциала. Определение индексов частных потенциалов производится по следующей формуле:
Г
ЧП,=^_( (4)
где I- - нормированное значение показателя .¡-той составляющей.
Пункты 1-5 применяются для каждого частного потенциала, входящего в
состав совокупного экономического потенциала.
6. Определение интегрального показателя (индекса совокупного экономического потенциала) производится путем агрегирования нормированных индикаторов с учетом вклада каждого частного потенциала по формуле
ЭП-^ЧП^. (5)
где Ц) — значимость (вес) частного потенциала - определяется экспертным путем.
В табл. 2 представлен расчет совокупного показателя — индекса ЭП ОАО «НЛМК», ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», ОАО «ЧМК» в 2006-2012 годах.
Таблица 2
Совокупный индекс экономического потенциала
Компания Год ФП пп ип оп РП СП ЭП
ОАО «ММК» 2006 0,25 0,10 0,00 0,00 0,06 0,03 0,45
2007 0,23 0,06 0,00 0,01 0,06 0,03 0,40
2008 0,13 0,08 0,01 0,00 0,06 0,02 0,30
2009 0,12 0,16 0,01 0,02 0,06 0,05 0,42
2010 0,13 0,15 0,01 0,02 0,04 0,05 0,39
2011 0,10 0,16 0,01 0,02 0,07 0,04 0,40
2012 0,09 0,15 0,05 0,05 0,07 0,09 0,51
ОАО «НЛМК» 2006 0,25 0,09 0,20 0,02 0,07 0,03 0,66
2007 0,18 0,10 0,02 0,01 0,05 0,03 0,39
2008 0,19 0,11 0,20 0,01 0,06 0,03 0,60
2009 0,15 0,10 0,10 0,02 0,06 0,03 0,45
2010 0,17 0,10 0,20 0,02 0,03 0,03 0,56
2011 0,13 0,10 0,20 0,02 0,07 0,04 0,56
2012 0,12 0,09 0,20 0,02 0,10 0,07 0,60
ОАО «Северсталь» 2006 0,21 0,12 0,02 0,02 0,06 0,05 0,48
2007 0,20 0,13 0,02 0,02 0,06 0,05 0,48
2008 0,18 0,14 0,02 0,02 0,07 0,04 0,47
2009 0,11 0,13 0,02 0,02 0,06 0,05 0,39
2010 0,07 0,12 0,02 0,02 0,03 0,05 0,32
2011 0,10 0,13 0,02 0,02 0,07 0,06 0,39
2012 0,09 0,13 0,06 0,02 0,09 0,07 0,45
ОАО «ЧМК» 2006 0,12 0,12 0,02 0,02 0,02 0,03 0,33
2007 0,17 0,10 0,02 0,02 0,03 0,03 0,38
2008 0,09 0,11 0,02 0,02 0,02 0,03 0,29
2009 0,05 0,11 0,02 0,02 0,04 0,04 0,27
2010 0,06 0,12 0,02 0,02 0,02 0,04 0,28
2011 0,07 0,09 0,02 0,02 0,04 0,05 0,28
2012 0,06 0,11 0,02 0,02 0,03 0,05 0,29
Проанализировав данные табл. 2, можно сделать вывод, что по состоянию на 2012 год наиболее высокое значение индекса экономического потенциала у ОАО «НЛМК», наименьшее значение индекса ЭП в 2012 году у ОАО «ЧМК».
Считаем, что в результате такого анализа обеспечивается комплексная оценка деятельности хозяйствующего субъекта, которая позволит не только выявить его конкурентные преимущества, но и создать план перспективного развития.
4. Разработан алгоритм экономического анализа экономического потенциала организации как элемента системы управления бизнес-процессами организации, который позволяет систематизировать данные и исключать дублирование входящей и исходящей учетно-аналитической информации, используемой для принятия управленческих решений. Одним из основных направлений создания эффективной системы управления организацией является применение процессного подхода к организации и управлению финансово-хозяйственной деятельностью компании. Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии. В ходе проведения диссертационного исследования была установлена целесообразность рассмотрения системы управления экономическим потенциалом организации с точки зрения процессного подхода.
Процессный подход к управлению позволяет представить анализ экономического потенциала коммерческой организации как отдельный бизнес-процесс с присущими ему элементами (рис. 3).
Входом бизнес-процесса является внешняя и внутренняя информация, которую предоставляют соответствующие службы и подразделения.
Потребителем бизнес-процесса является административно-управленческий персонал, который формулирует цель аналитической проверки, получает информацию о ходе работы от руководителя аналитической службы, являющегося владельцем процесса. Зная цель аналитической проверки владелец формирует ее план и задание, и реализует ее, имея в своем распоряжении необходимые ресурсы: сотрудников аналитической службы, которые будут выполнять аналитические процедуры; методику проведения анализа, которая будет использована в ходе проведения анализа; программное обеспечение, которым будут пользоваться аналитики для реализации поставленной задачи; необходимое материаль-
ное обеспечение, которое будет использовано в ходе анализа. По мере выполнения аналитического задания руководитель аналитической службы получает отчеты о ходе работы, содержание которых он доводит до сведения административно-управленческого персонала.
Рис. 3. Модель процесса экономического анализа ЭП организации
Выходом бизнес-процесса является аналитический отчет о состоянии экономического потенциала коммерческой организации, используемый внешними по отношению к процессу клиентами - административно-управленческим персоналом для принятия управленческих решений.
5. Построена многофакторная статистическая модель с использованием панельных данных и применением методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая выявить влияние количественных и качественных параметров экономического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость. Несмотря на то, что теоретические подходы к оценке бизнеса общепризнаны, практическое проведение его оценки в условиях высокой неопределенности является одной из наиболее сложных задач. Нами было предложено определить влияние количественных и качественных параметров ЭП публичной компании на ее рыночную стоимость.
Проблема неоднородности исследуемых объектов может быть решена путем использования статистических моделей с фиксированными индивидуальными эффектами кажущихся несвязанными регрессий, проведения кластерного анализа, а также включения фиктивных переменных для отдельных наблюдений.
Нами построена статистическая модель с фиксированными эффектами:
у( = ¿а£ + (6)
где г - фиктивные переменные; с^ — индивидуальный эффект объекта г, не зависящий от времени V, X; -набор независимых переменных; Ь - коэффициенты; е! —соответствующая ошибка.
Для построения статистической модели были использованы панельные данные. Построенная регрессионная модель для капитализации (У) имеет вид: У = 455,141! + 754,99£2 + 610,46£3 + 216,2814 + 60,52^ +
+8,65Х12 - 13,48Х19 (7)
где Х1 - коэффициент абсолютной ликвидности; Хп - показатель эффективности управления (отношение чистой прибыли к управленческим расходам); Х19 — средняя численность персонала, тыс. чел.; 11..,п — фиктивные переменные.
Для того чтобы убедиться в надежности уравнения связи и правомерности его использования в практических целях, необходимо дать статистическую оценку надежности показателей связи. Для этого используются критерий Фишера (Б-отношение), коэффициенты множественной корреляции (Я) и детерминации (Э).
Фактическая величина Б-отношения сопоставляется с табличной и делается заключение о надежности связи.
Р(п-1,пТ-п-К) = ^^ку (8)
где п - число панелей; Т - число наблюдений в сбалансированной панели; К -число факторов в модели; Я2 - коэффициент детерминации.
В предложенной модели величина Б-отношения на последнем шаге равна 15,7. Табличное Б составляет 3,07. Поскольку фактическая величина Б-отношения больше табличного значения Б, гипотеза об отсутствии связи между капитализацией и исследуемыми факторами отклоняется. Следовательно, построенная нами модель, учитывающая групповые фиксированные эффекты, правомерна.
Значение коэффициента множественной корреляции (Я = 0,95) для дан-
ной модели свидетельствуют о том, что полученное уравнение хорошо описывает изучаемую взаимосвязь между факторами. Коэффициент детерминации (Б = 0,91) означает, что 91% вариации результативного признака объясняется вариацией факторных переменных. Следовательно, в регрессионную модель капитализации удалось включить наиболее существенные факторы, что позволяет ее использовать в практических целях.
6. Разработаны методические подходы к раскрытию в корпоративной отчетности публичной компании информации об экономическом потенциале, позволяющей стейкхолдерам принимать долгосрочные управленческие решения в отношении инвестиционной привлекательности и кредитоспособности организации. В современных условиях для того, чтобы сформировать полную картину о деятельности бизнеса, компаниям недостаточно предоставлять только финансовую информацию. К сожалению, в корпоративной отчетности не уделяется должного внимания раскрытию информации о состоянии экономического потенциала, позволяющей реальным и потенциальным стейкхолдерам оценивать инвестиционную привлекательность и кредитоспособность организации.
Мы предлагаем в годовом отчете публичных компаний представлять информацию о структуре и величине интегрального показателя экономического потенциала. Данную информацию можно раскрывать в разделе «Ключевые показатели деятельности компании» или аналогичном по смыслу разделе. В табл. 3 и табл. 4 приведен пример представления информации об экономическом потенциале в корпоративной отчетности ОАО «НЛМК».
Таблица 3
Индексы частных потенциалов ОАО «НЛМК» в 2006-2012 гг.
Год ФП пп ип оп РП СП
2006 0,85 0,36 1,00 0,35 0,75 0,26
2007 0,62 0,38 0,09 0,29 0,45 0,28
2008 0,66 0,41 1,00 0,29 0,58 0,27
2009 0,51 0,40 0,49 0,37 0,55 0,31
2010 0,60 0,39 1,00 0,48 0,33 0,30
2011 0,46 0,39 1,00 0,35 0,68 0,41
2012 0,43 0,34 1,00 0,44 1,00 0,66
Компания находится на стадии стабилизации, аддитивная функция ЭП для ОАО «НЛМК» в 2012 году представлена следующим образом:
ЭП= 0.26ПП + 0.29ФП + 0.2ИП + 0,1РП + 0,1 СП + 0,050П (9)
В табл. 4 приведены индексы экономического потенциала ОАО «НЛМК» в 2006-2012 гг. с учетом весовых коэффициентов, определенных для стадии жизненного цикла, на котором находится компания.
Таблица 4
Индекс экономического потенциала ОАО «НЛМК» в 2006-2012 гг.
Год ФП 1ГП ип оп РП СП эп
2006 0,25 0,09 0,20 0,02 0,07 0,03 0,66
2007 0,18 0,10 0,02 0,01 0,05 0,03 0,39
2008 0,19 0,11 0,20 0,01 0,06 0,03 0,60
2009 0,15 0,10 0,10 0,02 0,06 0,03 0,45
2010 0,17 0,10 0,20 0,02 0,03 0,03 0,56
2011 0,13 0,10 0,20 0,02 0,07 0,04 0,56
2012 0,12 0,09 0,20 0,02 0,10 0,07 0,60
Представленная в годовом отчете информация о динамике индекса экономического потенциала организации должна быть визуализирована, и выявлен тренд его изменения (рис. 4).
0,6 -—• 0,5 -—■ 0,4 - — 0,3 - — 0,2 —-0,1 —-
НЛМК НЛМК НЛМК НЛМК НЛМК НЛМК НЛМК
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Рис. 4. Динамика индекса экономического потенциала ОАО «НЛМК»
Для оценки конкурентоспособности хозяйствующего субъекта в годовом отчете следует также представить информацию об индексах экономического потенциала ведущих компаний отрасли (рис. 5).
0,70 т-0,60 — 0,50 - -0,40 0,30 -■0,20 0,10 0,00
2012 ММК
2012 НЛМК
2012 Северсталь
2012 ЧМК
Рис. 5. Индекс экономического потенциала ведущих компаний отрасли в 2012 г.
В целом динамика индекса экономического потенциала ОАО «НЛМК» имеет положительный тренд, по итогам 2012 года по отрасли ОАО «НЛМК» имеет самый высокий индекс экономического потенциала. Рост совокупного экономического потенциала сдерживают финансовый и производственный потенциалы, соответственно дальнейший увеличение экономического потенциала возможно благодаря принятию управленческих решений, направленных на корректировку указанных частных потенциалов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Недостаточная разработанность теоретических положений информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом обуславливает необходимость уточнения понятийного аппарата, определения сущности и структурных компонентов данной экономической категории. Автором предложена оригинальная структура экономического потенциала, отличающаяся от известных подходов разделением его составляющих -частных потенциалов — на уровни и введением в научный оборот понятия «социально-экологический потенциал»; обоснована необходимость оценки
вклада каждого частного потенциала в совокупный экономический потенциал на каждой стадии жизненного цикла организации и предложен механизм такой оценки.
2. Вопросы информационного обеспечения анализа экономического потенциала организации, а также раскрытия информации о состоянии экономического потенциала в отчетности организаций не получили должного развития в методических разработках. В этой связи нами была систематизирована информационная база анализа в разрезе структурных компонентов экономического потенциала. Разработаны предложения по раскрытию в корпоративной отчетности публичной компании информации об экономическом потенциале.
3. Среди методических положений информационно-аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом недостаточное внимание уделено оценке влияния количественных и качественных параметров экономического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость, кроме того, в работах, посвященных исследованиям экономического потенциала, не нашли достаточного отражения методики его комплексной оценки. Нами была построена многофакторная статистическая модель с использованием панельных данных и применением методов корреляционно-регрессионного анализа для определения влияния количественных и качественных параметров экономического потенциала публичной компании на ее рыночную стоимость; предложена методика формирования и анализа интегрального показателя экономического потенциала путем агрегирования нормированных индикаторов с учетом вклада каждого частного потенциала.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Руднева В.Е. Информационное обеспечение аналитического управления экономическим потенциалом организации / В.Е. Руднева // Современная экономика : проблемы и решения.-2011.-№ 11 -С. 138-147.-(0,75 п.л.).
2. Руднева В.Е. Развитие аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом коммерческой организации / В.Е. Руднева // Экономический анализ : теория и практика. - 2011. - №43(250) - С. 4-58. - (0,6 п.л.).
3. Руднева В.Е. Система учетно-аналитического и контрольного обеспечения управления экономическим потенциалом организации / В.Е. Руднева //
Современная экономика : проблемы и решения. - 2012. - № 12 - С. 127-136. -(0,6 п.л.).
Публикации в других научно-практических изданиях
4. Руднева В.Е. Систематизация элементов и факторов формирования экономического потенциала коммерческой организации / В.Е. Руднева// Модернизация российской экономики : тез. докл. I Междунар. науч.-практич. семинара для магистрантов, Воронеж, 6 декабря 2009 г. - Воронеж, 2009. - С. 112-113.-(0,1 п.л.).
5. Руднева В.Е. Анализ экономического потенциала коммерческой организации / В.Е. Руднева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций: : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2010. -С. 722-727. - (0,3 пл.).
6. Ендовицкий Д.А. Характеристики экономического потенциала в зависимости от жизненного цикла коммерческой организации / Д.А. Ендовицкий, В.Е. Руднева // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 т. -Астрахань, 2009. - Т. 2. - С. 5-7. - (авторских 0,1 п.л.).
7. Руднева В.Е. Анализ количественных и качественных показателей экономического потенциала коммерческой организации / В.Е. Руднева // Энергия - XXI век. - 2009. - № 3(73). - С. 113-116. - (0,2 пл.).
8. Руднева В.Е. Диагностика экономического потенциала: анализ реальных и потенциальных возможностей коммерческой организации / В.Е. Руднева // Инновационность экономики России и процессы глобализации : сб. ст. IX Междунар. конф. студентов и аспирантов. - Курск, 2009. - С. 60-63. -(0,2 п.л.).
9. Руднева В.Е. Группировка данных для контрольно-аналитического управления экономическим потенциалом коммерческой организации / В.Е. Руднева // Модернизация российской экономики : сб. тез. регион, науч.-практ. семинара для магистрантов. -Воронеж, 2009. - С. 34-35. - (0,1 п.л.).
10. Руднева В.Е. Внутрихозяйственный контроль экономического потенциала: задачи, цели и методы контроля / В.Е. Руднева // Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика, Воронеж, 17 апреля 2010 г. : тез. докл. II Междунар. студ. науч.-практ. конф. : в 5 т. - Воронеж, 2010.-Т. 1.-С. 40-41.-(0,1 пл.).
11. Ендовицкий Д.А. Исследование динамических и статических балансов для представления информации об экономическом потенциале организации / Д.А. Ендовицкий, В.Е. Руднева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций : материалы III Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию экономического факультета ВГУ. - С. 115-118. - (авторских 0,1 пл.).
12. Руднева В.Е. Систематизация информационного обеспечения контрольно-аналитического исследования экономического потенциала коммерческой организации / В.Е. Руднева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Воронеж, 2011. - Ч. 2. - С. 204-206. - (0,1 п.л.).
13. Руднева В.Е. Развитие теоретических положений аналитического обеспечения управления экономическим потенциалом организации / В.Е. Руднева // Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / [под науч. ред. д.э.н., проф. Д.А. Ендовицкого]. - Воронеж, 2012. - Ч. 2. - С. 284-286. - (0,1 п.л.).
Заказ № 700 от «22» октября 2013 г. Тир. 150 экз. Отпечатано на множительной технике
экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40