Развитие информационно-методического обеспечения экономического анализа инвестиционно-строительных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Писарев, Денис Владимирович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Писарев, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
1.1. Понятийный аппарат и классификация инвестиционно-строительных проектов.
1.2. Системный подход к экономическому анализу инвестиционно-строительных проектов.
1.3. Нормативно-законодательное регулирование в системе учетно-аналитического обеспечения управления инвестиционно-строительными проектами.
2. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1. Информационная база экономического анализа инвестиционно-строительных проектов, раскрытие информации об инвестиционно-строительных проектах во внутренней и внешней отчетности.
2.2. Сравнительный анализ международных и российских подходов к ведению учета по операциям, связанным с реализацией инвестиционно-строительных проектов. Методы бухгалтерской оценки инвестиционно-строительных проектов.
2.3. Организационное обеспечение внутрихозяйственного экономического анализа инвестиционно-строительных проектов.
3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
3.1. Методы и показатели оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов.
3.2. Особенности определения ставки дисконтирования денежных потоков инвестиционно-строительных проектов.
3.3. Анализ и оценка социально-экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие информационно-методического обеспечения экономического анализа инвестиционно-строительных проектов"
Актуальность темы исследования. Инвестиционные проекты, связанные с созданием объектов капитального строительства (далее - инвестиционно-строительные проекты), представляют собой значимый объект бухгалтерского учета и экономического анализа. Реализация инвестиционно-строительных проектов создает производственную базу для отраслей реального и финансового секторов экономики, обеспечивает удовлетворение потребностей населения в социально-культурной сфере, образовании и здравоохранении, а также условия для выполнения государством своих функций, формирует существенную часть валового внутреннего продукта страны. Участники инвестиционного процесса нуждаются в проведении комплексного экономического анализа, результаты которого позволяли бы принимать обоснованные и эффективные экономические решения в условиях ограниченного финансирования, высоких рисков и существенной неопределенности, наличия множественных финансовых и нефинансовых целевых критериев. Необходимость привлечения внешних источников финансирования, защиты интересов инвесторов, государства и общества определяют возрастающие требования к прозрачности и релевантности информации об инвестиционно-строительных проектах, раскрываемой в бухгалтерской отчетности. Высокие требования предъявляются к экономическому анализу эффективности проектов с государственным участием, реализуемых в рамках федеральных и региональных целевых инвестиционных программ.
Строительство объектов коммерческого, административного и социально-культурного назначения относится к одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Российской Федерации. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2007-2009 гг. этот сектор демонстрировал более чем двукратное увеличение объемов по сравнению со средним уровнем 2004-2006 гг. Последствия экономического кризиса привели к значительному сокращению объемов в 2010 г., однако, несмотря на медленный подъем, отрасль продолжает оставаться одной из наиболее привлекательных для частных инвестиций. В то же время в кризисный период особенно остро проявились недостатки учетно-аналитического обеспечения реализации инвестиционно-строительных проектов. Большое количество крупных проектов еще до кризиса демонстрировали существенное отставание фактических показателей окупаемости от плановых значений, обусловленное произвольным выбором и интерпретацией базовых параметров и экономических показателей, что связано не только с недостатками организации и проведения анализа, но и с отсутствием в основополагающем нормативном документе - Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов - надлежащих требований, адаптированных к специфике инвестиций в строительной отрасли. Существенные недостатки выявляются и в Методике оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капиталовложения, утвержденной Минэкономразвития России (приказ № 58 от 24.02.2009 г.). Указанные проблемы свидетельствуют об актуальности развития информационно-методического обеспечения экономического анализа инвестиционно-строительных проектов в российских условиях.
Степень разработанности проблемы. Базовые концепции и методы анализа инвестиционных проектов формировались, начиная со второй половины XIX века и в течение всего XX столетия. В развитие инвестиционного анализа внесли значительный вклад такие отечественные ученые, как И.А. Белобжецкий, В.В. Бочаров, П.Л. Виленский, И.М. Волков, JI.T. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, В.А. Иванов, В.В. Ковалев, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, А.Л. Лурье, Д.С. Львов, Б.Г. Маслов, В.В. Новожилов, Г.П. Подшиваленко, Т.С. Хачатуров, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и др. Современное развитие данного направления в нашей стране, начиная с 90-х гг. XX века, происходило под сильным влиянием трудов зарубежных ученых, включая фундаментальные работы В. Беренса, Г. Бирмана, Ю.Ф. Бригхэма, Ю.Л. Гранта, Дж. Дина, Г. Марковича, М.Г. Миллера, Ф. Модильяни, И. Фишера, П.М. Хавранека, Р.Н. Холта, A.C. Шапиро, У.Ф. Шарпа и др.
В то же время инвестиционно-строительные проекты как значимый подвид долгосрочных инвестиций имеют ряд специфических особенностей, которые не учитываются существующими отечественными методиками экономического анализа. В частности, остаются недостаточно разработанными вопросы оценки эффективности и финансовой устойчивости с учетом отраслевой специфики инвестиционно-строительных проектов; проблемы учетно-аналитического обоснования требуемой нормы доходности и ставки дисконтирования денежных потоков проектов; положения комплексной оценки эффективности инвестиций, объединяющей экономические и социальные аспекты. Важность указанных проблем для теории и практики экономического анализа определила выбор темы исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета
Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов», утвержденного Научно-техническим советом ВГУ на период 2007-2011 гг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие теоретических и организационно-методических положений экономического анализа инвестиционно-строительных проектов.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
- систематизировать понятийный аппарат экономического анализа инвестиционно-строительных проектов;
- реализовать системный подход к организации и проведению экономического анализа инвестиционно-строительных проектов;
- структурировать нормативную базу бухгалтерского учета и экономического анализа результатов инвестиционно-строительных проектов;
- критически оценить информационные возможности бухгалтерского учета и отчетности как информационной базы экономического анализа инвестиционно-строительных проектов;
- обосновать построение системы организационного обеспечения внутреннего экономического анализа инвестиционно-строительных проектов;
- определить применимость методов и показателей эффективности инвестиционно-строительных проектов с учетом их отраслевой специфики;
- разработать подходы к бухгалтерской оценке требуемой нормы доходности и выбору ставки дисконтирования денежных потоков инвестиционно-строительных проектов в условиях российского финансового рынка;
- усовершенствовать методы получения комплексных оценок социально-экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов с государственным участием.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.7 «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций» и п. 2.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения экономического анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических положений экономического анализа реализации инвестиционно-строительных проектов.
Объектом исследования являются инвестиционно-строительные проекты регионального значения, реализуемые на территории Воронежской области, в том числе строительство транспортно-логистического центра «Армакс-Групп» и Областного перинатального центра.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, монографии по бухгалтерскому учету, финансовому менеджменту и экономическому анализу, научно-методические издания, публикации в специализированной периодической печати, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию актуальных вопросов бухгалтерского учета и экономического анализа инвестиционных проектов, исследована нормативная база инвестиционной деятельности в Российской Федерации и в международной практике.
В работе применялись такие общенаучные методы познания, как конкретизация и абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, формализация и моделирование, системный и комплексный подходы, использовались специальные методы и приемы экономического анализа и статистики, в том числе анализа долгосрочных инвестиций.
Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и прикладных проблем экономического анализа инвестиционно-строительных проектов, имеющих существенное значение для развития инвестиционного анализа и финансовой отчетности. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
- дано авторское определение инвестиционно-строительного проекта, отличающееся выделением предмета и объекта инвестирования и редуцирующее множественность финансовых и нефинансовых целей участников проекта к его технико-экономическим параметрам;
- построена система комплексного экономического анализа инвестиционно-строительных проектов, основанная на структуре проектного цикла и сопряжении блоков аналитических процедур с его фазами и этапами;
- определены направления совершенствования Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в отношении признания в первоначальной стоимости объектов капитального строительства затрат на их ликвидацию и восстановление природных ресурсов;
- предложены дополнительные аналитические показатели финансовой устойчивости и окупаемости инвестиционно-строительного проекта, а также новые способы применения показателя внутренней нормы доходности на этапах предварительной оценки и бизнес-планирования;
- разработаны методические подходы к аналитическому обоснованию цены капитала и ставки дисконтирования инвестиционно-строительных проектов, отличающиеся учетом издержек инвестирования бюджетных средств и влияния привлечения целевого финансирования;
- выработаны рекомендации по совершенствованию Методики оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капиталовложения, устраняющие произвольный характер и возможную неадекватность интегральной оценки эффективности инвестиций путем сравнения проектных затрат и выгод.
Теоретическое значение исследования заключается в развитии концептуальных положений экономического анализа долгосрочных инвестиций применительно к инвестиционно-строительным проектам.
Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании аналитического обеспечения принятия экономических решений участниками инвестиционного процесса, включая инвесторов, застройщиков, кредиторов, государственные и муниципальные органы. Особое практическое значение имеют подходы к формированию организационного обеспечения анализа инвестиционно-строительных проектов, к выбору показателей эффективности и устойчивости проекта на этапе перспективного экспресс-анализа, к расчету ставки дисконтирования и оценке требуемой рыночной доходности инвестиций, а также по совершенствованию Методики оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капиталовложения, утвержденной приказом Минэкономики РФ от 24.02.2009 г. № 58. Рекомендации по выбору ставки дисконтирования и проведению комплексной оценки социально-экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов ориентированы не только на частных инвесторов, но и на государственные органы в процессе формирования целевых инвестиционных программ, и призваны поддержать экономию средств федерального, региональных и местных бюджетов, повысить социальную эффективность инвестиций.
Отдельные методические разработки внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета и Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и используются при чтении курсов по направлению 080100 «Экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференциях, научных сессиях сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета. Методические разработки по оценке затрат федерального и регионального бюджетов на реализацию инвестиционных программ проходили апробацию и внедрены в деятельность Департамента экономического развития Воронежской области, по оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов - в ЗАО СМП «Элек-тронжилсоцстрой».
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2,67 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, реферируемых ВАК РФ, объемом 1,54 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 191 странице машинописного текста и содержит 17 рисунков, 35 таблиц, 14 формул, 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Писарев, Денис Владимирович
Выводы о поведении рынка недвижимости в кризисный период подтверждаются и сопоставлением доходности ПИФ с аналогичным показателем на вторичном рынке жилой недвижимости (рис. 3.4, по данным Федеральной службы государственной статистики). В предкризисный период и в период паники на рынках доходность ПИФ резко отрывается от доходности операций с жилой недвижимостью, хотя до и после этого периода показатели движутся почти синхронно.
Рис. 3.4. Динамика доходности ПИФ и вторичного рынка жилой недвижимости
Исключая влияние паники на рынках в 2007-2009 гг., недвижимость можно было бы классифицировать как консервативный, низкорискованный актив с малой доходностью (в среднем 1,5-2% за квартал или 6-8% годовых), если бы два периода развития рынка - с 2003-2004 по начало 2007 г. и с 2009 г. по настоящее время - не давали бы существенно различающихся характеристик (3-коэффициентов и волатильности. На современном этапе развития отечественного рынка мы считаем наиболее оправданным подход, отвергающий наличие статистических значимых взаимосвязей доходности ПИФ недвижимости и рыночных индексов. Сама по себе доходность ПИФ может использоваться в качестве индикатора рынка недвижимости, но определение уровня риска данного показателя и связи с требуемой доходностью конкретных объектов не представляется возможным из-за отсутствия сопоставимых региональных и отраслевых значений. Поскольку котировки ПИФ не могут служить базовым активом производных финансовых инструментов, неизвестны также рыночные ожидания их будущей стоимости.
Альтернативный подход к оценке требуемой доходности инвестиций в недвижимость заключается в использовании данных о рыночных ставках арендной платы и ценах предложения коммерческой недвижимости. Проведенные исследования показали, что рынок недвижимости по сегментам "офисные помещения" и "торговые площади" в средних и крупных городах (население свыше 600-800 тыс. чел.) можно считать постоянно активным. Однако только для крупных городов (с населением свыше 1 млн. чел.) оценка влияния расположения недвижимости на ее цену и уровень арендной платы имеет статистическую значимость (достаточно большое количество предложений). Анализ также показал достаточную устойчивость оценки показателя требуемой доходности использования недвижимости (отношения рыночной ставки арендной платы к цене предложения, примеры в табл. 3.5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование актуальных проблем информационно-методического обеспечения экономического анализа инвестиционно-строительных проектов позволило нам получить следующие основные результаты.
1. Определение инвестиционно-строительного проекта, отличающееся выделением предмета и объекта инвестирования и редуцирующее множественность финансовых и нефинансовых целей участников проекта к его технико-экономическим параметрам.
В результате анализа определений инвестиционного проекта в отечественной и зарубежной экономической литературе и в нормативных правовых актах Российской Федерации было выявлено отсутствие в ряде из них полного набора необходимых характеристик объекта, предмета и целей деятельности, применимых к инвестициям в приобретение и создание объектов капитального строительства. Поэтому для решения задач исследования оказалось необходимым сформулировать определение инвестиционно-строительного проекта как частного случая инвестиций, лишенное указанных выше недостатков и конкретизирующее объект, предмет и цели инвестирования.
По нашему мнению, инвестиционно-строительный проект — это комплекс организационных, правовых и управленческих мероприятий, направленных на поэтапное достижение целевых технико-экономических параметров долгосрочного инвестирования в области создания или реконструкции объектов капитального строительства. Предлагаемое определение отражает специфику инвестиций в приобретение и создание недвижимого имущества: неопределенность целей участников проекта воплощается в конкретных технико-экономических параметрах объекта, доступных для измерения и анализа; инвестиционный процесс естественным образом разбивается на этапы; характерен комплексный подход к реализации проекта и извлечению из его результатов финансовых и нефинансовых выгод.
2. Система комплексного экономического анализа инвестиционно-строительных проектов, основанная на структуре проектного цикла и сопряжении блоков аналитических процедур с его фазами и этапами.
Отечественными авторами, прежде всего научной школой проф. Л.Т. Гиляровской, неоднократно предлагались варианты построения системы комплексного экономического анализа, включающей блоки анализа инвестиционных проектов. Как правило, разработанные схемы интегрировали анализ инвестиций в реальные и финансовые активы в систему анализа хозяйственной деятельности предприятия, разработанную в 70-х гг. XX века научной школой проф. А.Д. Шеремета. Характерной чертой существующих вариантов организации анализа долгосрочных инвестиций является объектный подход, когда инвестиционный процесс разбивается на ресурсные и результативные блоки, каждому из которых сопоставляются аналитические показатели.
Специфика инвестиционных и, в частности, инвестиционно-строительных объектов как обособленных от иной деятельности их участников процессов с четко выделенными стадиями определило наш выбор альтернативного циклического подхода к построению системы комплексного экономического анализа инвестиционно-строительных проектов, которая организационно разбивается на три фазы: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную, с наличием точки возврата на преинвестиционной фазе и внутренних взаимосвязей, охватывая весь жизненный цикл инвестиций. Каждому блоку комплексного экономического анализа инвестиционно-строительного проекта сопоставляются показатели и методы анализа. Так, в прединвестиционной фазе на этапах подготовки к реализации проекта широко используются дисконтные показатели совместно с многовариантными расчетами (метод сценариев и анализ чувствительности). Инвестиционная фаза характеризуется акцентом на факторный анализ отклонений от сметы проектных затрат, дополнительно могут применяться оптимизационные методы сокращения сроков и стоимости строительства. В эксплуатационной фазе преимущественно проводится финансовый анализ, рассматриваются коэффициенты рентабельности инвестиций и уровня бизнес-рисков, проводится углубленный факторный анализ.
3. Направления совершенствования Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в отношении признания в первоначальной стоимости объектов капитального строительства затрат на их ликвидацию и восстановление природных ресурсов.
Сравнительный анализ требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в частности МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная недвижимость», и отечественных Положений по бухгалтерскому учету продемонстрировал принципиальное единство подходов к признанию первоначальной стоимости объектов капитального строительства. Расхождения между МСФО (IAS) 40 и ПБУ 6/01 «Учет основных средств» наблюдаются в частных вопросах состава затрат, включаемых в стоимость объекта инвестирования.
Часто одним из условий начала строительства или приобретения объекта основных средств является обязанность ликвидировать объект по окончании периода эксплуатации или провести определенные работы (утилизация громоздких сооружений, рекультивация земель и т.д.). В соответствии с МСФО (IAS) 16 и 37 такие затраты признаются обязательствами и подлежат капитализации, увеличивая первоначальную стоимость объекта. В МСФО при оценке данных обязательств применятся метод дисконтирования, позволяющий учесть различия в стоимости денежных потоков во времени.
Отечественное ПБУ 6/01 не содержит требований по включению указанных затрат в первоначальную стоимость основных средств, вместе с тем имеющаяся нормативная база не препятствует организации учета в полном соответствии с МФСО. Ликвидационное обязательство подпадает под сферу действия ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», отвечая критериям существования на отчетную дату и наличие неопределенности в отношении величины либо срока исполнения. ПБУ 8/2010, аналогично МСФО, предусматривает процедуру дисконтирования при оценке условных обязательств.
Поскольку учет ликвидационных обязательств при реализации инвестиционно-строительного проекта в ряде случаев имеет существенное значение, мы предлагаем внести уточнение в п. 8 ПБУ 6/01 по отнесению затрат на ликвидацию (демонтаж и удаление) объекта и восстановление природных ресурсов в состав первоначальных затрат на приобретение основных средств со ссылкой на ПБУ 8/2010 в части порядка определения величины обязательства. Предлагаемые изменения позволят систематизировать действующие Положения по бухгалтерскому учету, сократить количество корректировок российской отчетности при трансформации по международным стандартам и повысить аналитическую ценность бухгалтерской отчетности.
4. Дополнительные аналитические показатели финансовой устойчивости и окупаемости инвестиционно-строительного проекта, а также новые способы применения показателя внутренней нормы доходности на этапах предварительной оценки и бизнес-планирования.
Специфика масштабных инвестиционно-строительных проектов с долевым участием заключается, в частности, в обширном и неопределенном на дату предварительной оценки и формирования инвестиционного предложения кр^ге участников, следствием чего является неопределенность структуры финансирования и средневзвешенной цены капитала. Рекомендуемые дисконтные показатели оценки эффективности инвестиций, такие как чистая текущая стоимость (чистый дисконтированный доход, NPV), могут применяться только в условиях известной ставки дисконтирования, учитывающей требуемую доходность инвестиций с поправкой на рыночный риск. Кроме того, такие показатели непригодны для распределения доходов участников проекта пропорционально вкладу в создание объекта недвижимого имущества.
Оценка дисконтных показателей применительно к сформулированным требованиям показала, что единственным из них, удовлетворяющим поставленным условиям, является внутренняя норма рентабельности (внутренняя норма доходности, IRR). Недостатки данного показателя, такие как вероятность получения множественных оценок, не проявляются для инвестиционно-строительных проектов с их стандартным графиком денежных потоков, а неявное допущение о реинвестировании доходов нивелируется фактическими информационными потребностями инвесторов и их подходами к принятию экономических решений. Каждый инвестор в момент принятия решения об участии в проекте сравнивает единое значение проектной IRR с индивидуальной средневзвешенной ценой капитала (WACC). Пропорциональное распределение доходов, основанное на выборе IRR в качестве универсального индикатора эффективности инвестиционно-строительного проекта, сводится к выравниванию значений индивидуальных IRR. Доли участников можно найти методом подбора при заданных ограничениях или с помощью расчета условной стоимости 1 м причитающихся к распределению площадей объекта.
Для сопоставимости все показатели расчетной стоимости приводятся к одному моменту времени (например, к началу реализации проекта или к дате ввода в эксплуатацию). Вместо расчетной стоимости 1 м можно определять стоимость отдельных частей объекта капитального строительства, реализуемых или сдаваемых в аренду как обособленные объекты. Всегда существует базовое решение задачи распределения, когда все участники получают доли, пропорциональные их вкладам, прочие решения находятся при введении дополнительных ограничений.
К достоинствам предлагаемого подхода относится тот факт, что привлечение одним из участников проекта заемного финансирования не влияет на общую оценку проекта и распределение доходов. Тем не менее, анализ влияния заемного финансирования, привлекаемого застройщиком для проекта в целом, позволил определить важный критерий финансовой устойчивости проекта.
В современных условиях подавляющее большинство крупных инвестиционно-строительных проектов реализуется с привлечением заемного финансирования в форме банковского кредитования или займов связанных сторон, условия которых предполагают приоритетное направление денежных потоков на погашение обязательств. По этой причине инвесторы не вправе ожидать получение доходов от проекта ранее срока возврата заемных средств. Для учета данного эффекта предлагается включить в систему аналитических показателей наряду с дисконтными критериями эффективности период ожидания чистых денежных поступлений. Использование данного показателя не только уточняет оценку экономического эффекта, но и позволяет оценить финансовую устойчивость проекта в ходе экспресс-анализа.
5. Методические подходы к определению цены капитала и ставки дисконтирования инвестиционно-строительных проектов, отличающиеся учетом издержек инвестирования бюджетных средств и влияния привлечения целевого финансирования.
Определение ставки дисконтирования денежных потоков, или требуемой нормы доходности инвестиций в недвижимость остается наиболее проблемным моментом при практическом проведении анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов. Точному определению данного показателя препятствует наличие неопределенного на дату проведения анализа круга инвесторов, закрытость информации об их индивидуальной цене капитала, субъективный характер индивидуальных ожиданий доходности. Решение указанной проблемы на этапе экспресс-анализа путем применения в качестве универсального показателя внутренней нормы доходности (IRR) не освобождает аналитика от получения надежной оценки в том числе и из-за требований к раскрытию информации. В соответствии с МСФО (IAS) 40 при отсутствии активных рынков недвижимости справедливая стоимость имущества должна быть определена расчетным путем при помощи дисконтирования денежных потоков.
Для решения данной задачи нами был проведен анализ доходности паевых инвестиционных фондов (ПИФ) недвижимости и прочих общедоступных индикаторов фондового рынка. Результаты анализа показали отсутствие статистически значимой корреляции между доходностью рыночного портфеля и доходностью инвестиций в недвижимость (коэффициент линейной корреляции -0,330; R =0,167). Таким образом, на современном этапе развития российской финансовой системы модель САРМ не является адекватной для определения ставки дисконтирования инвестиционно-строительных проектов.
Однако сводный показатель доходности ПИФ сам по себе непригоден для решения задачи определения справедливой стоимости объекта недвижимости с учетом специфики его назначения, месторасположения и других условий. Поэтому в качестве надежного и доступного альтернативного показателя предлагается индикатор рыночной доходности операций по предоставлению недвижимости в аренду. Анализ показал достаточную устойчивость этого показателя и репрезентативность оценок по всем основным группам коммерческой недвижимости.
Существенным моментом в определении средневзвешенной цены капитала инвестиционно-строительного проекта является наличие целевого бюджетного финансирования. Общей практикой в анализе проектов, претендующих на государственную или муниципальную поддержку, является установление нулевой или близкой к нулю ставки по таким средствам. Однако для федерального, регионального или местного бюджета предоставляемые средства не являются бесплатными, что ярко проявляется при задержках сроков строительства.
Первый аспект данной проблемы состоит в оценке влияния безвозмездного финансирования на цену капитала проекта для частных инвесторов. Проведенные исследования показатели, что для целевого финансирования выполняются все ключевые условия теоремы Модильяни - Миллера о цене капитала. Главный вывод состоит в том, что наличие безвозмездного финансирования не изменяет средневзвешенную цену капитала частного инвестора, то есть получение бюджетного финансирования не влияет на коммерческую состоятельность проекта. Полученные результаты заставляют пересмотреть результаты оценки проектов, претендующих на государственную поддержку, в сторону отклонения большего числа заявок.
Второй аспект проблемы заключается в оценке фактических затрат бюджетов всех уровней на финансирование инвестиций. Из доступных индикаторов - учетной ставки Центрального банка РФ, ставки процента по размещению бюджетных средств на депозиты и др. - нами была выбрана ставка доходности по государственным и муниципальным облигациям, которая отражает реальные затраты на обслуживание государственного долга. Применение процедур дисконтирования к денежным потокам бюджетных ассигнований позволило определить полную, или конечную стоимость инвестиций для бюджета (приведенную к дате ввода объекта в эксплуатацию), а также потери от несоблюдения сроков строительства и от несвоевременного использования выделенных бюджетных средств.
6. Рекомендации по совершенствованию Методики оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капиталовложения, устраняющие произвольный характер и возможную неадекватность интегральной оценки эффективности инвестиций путем сравнения проектных затрат и выгод.
Модели комплексной, или интегральной оценки инвестиций по совокупности финансовых и нефинансовых показателей имеют особое значение для принятия государственными органами решений о предоставлении бюджетного финансирования. Оценка эффективности инвестиционно-строительных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, в настоящее время проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ от от 12.08.2008 г. № 590 и Методикой оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденной приказом Министерства экономического развития РФ от 24.02.2009 г. № 58 (далее - Методика). Проведенный анализ положений указанной Методики показал неадекватность использованного его авторами подхода суммирования оценок в ряде ситуаций. Так, при отсутствии положительного заключения государственной проектной экспертизы заявители не имеют права начинать строительные работы, тогда как в Методике Минэкономразвития этот показатель дает снижение интегральной оценки всего лишь на 0,02-0,04 итоговых балла.
Для устранения недостатков Методики нами была проведена классификация качественных и количественных критериев, установленных постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 590, с выделением определяющих и блокирующих показателей. Первые из них определяют соответствие проекта целям федерального уровня (стратегическим приоритетам, целевым программам, задачам обеспечения функций органов государственной власти), и без соблюдения хотя бы одного из них проект не должен приниматься к финансированию. Вторые устанавливают принципиальную возможность реализации проекта и должны соблюдаться в полном объеме. Сохраняя логику оценки, заложенную в постановлении Правительства, предлагается заменить суммирование качественных критериев на первом этапе операциями логического сложения и умножения. Для упрощения проведения качественной оценки нами был разработан соответствующий алгоритм, представленный в виде блок-схемы анализа.
Оценку по количественным критериям (п. 8 постановления Правительства от 12.08.2008 г. № 590) рекомендуется рассчитывать как отношение количественных результатов проекта (в пределах потребности государственного заказа, населения региона и т.п.) к приведенной стоимости инвестиций (с учетом последующих затрат на содержание объекта). Полученные оценки нормируются по проекту-эталону, выбираемому по наилучшему достигнутому значению. Чтобы ликвидировать субъективность при оценке весовых показателей, предлагается устанавливать их пропорционально неудовлетворенной потребности по каждому из количественно измеримых результатов проекта. Интегральная оценка эффективности инвестиционно-строительного проекта определяется как произведение сводных оценок по качественным и количественным критериям.
Минимальное пороговое значение интегральной оценки определяется уровнем эффективности, заложенным в соответствующую федеральную целевую программу или программу государственного заказа. Разработанные изменения к Методике Минэкономразвития должны способствовать рациональному использованию бюджетных средств, достижению стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационно-методического обеспечения экономического анализа инвестиционно-строительных проектов"
Писарев Денис Владимирович
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ДЕН 2011
Воронеж-2011
005004520
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
доктор экономических наук, профессор Ендовицкий Дмитрий Александрович доктор экономических наук, профессор Маслов Борис Григорьевич кандидат экономических наук Ковтун Дмитрий Васильевич ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Защита диссертации состоится 16 декабря 2013 г. в й-СО часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, 5-й корпус Воронежского государственного университета, экономический факультет, ауд. 225.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»,
Автореферат разослан 14 ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инвестиционные проекты, связанные с созданием объектов капитального строительства (далее - инвестиционно-строительные проекты), представляют собой значимый объект бухгалтерского учета и экономического анализа. Реализация инвестиционно-строительных проектов создает производственную базу для отраслей реального и финансового секторов экономики, обеспечивает удовлетворение потребностей населения в социально-культурной сфере, образовании и здравоохранении, а также условия для выполнения государством своих функций, формирует существенную часть валового внутреннего продукта страны. Участники инвестиционного процесса нуждаются в проведении комплексного экономического анализа, результаты которого позволяли бы принимать обоснованные и эффективные экономические решения в условиях ограниченного финансирования, высоких рисков и существенной неопределенности, наличия множественных финансовых и нефинансовых целевых критериев. Необходимость привлечения внешних источников финансирования, защиты интересов инвесторов, государства и общества определяют возрастающие требования к прозрачности и релевантности информации об инвестиционно-строительных проектах, раскрываемой в бухгалтерской отчетности. Высокие требования предъявляются к экономическому анализу эффективности проектов с государственным участием, реализуемых в рамках федеральных и региональных целевых инвестиционных программ.
Строительство объектов коммерческого, административного и социально-культурного назначения относится к одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Российской Федерации. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2007-2009 гг. этот сектор демонстрировал более чем двукратное увеличение объемов по сравнению со средним уровнем 2004-2006 гг. Последствия экономического кризиса привели к значительному сокращению объемов в 2010 г., однако, несмотря на медленный подъем, отрасль продолжает оставаться одной из наиболее привлекательных для частных инвестиций. В то же время в кризисный период особенно остро проявились недостатки учетс
аналитического обеспечения реализации инвестиционно-строительных проектов. Большое количество крупных проектов еще до кризиса демонстрировало существенное отставание фактических показателей окупаемости от плановых значений, обусловленное произвольным выбором и интерпретацией базовых параметров и экономических показателей, что связано не только с недостатками организации и проведения анализа, но и с отсутствием в основополагающем нормативном документе - Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов - надлежащих требований, адаптированных к специфике инвестиций в строительной отрасли. Существенные недостатки выявляются и в Методике оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капиталовложения, утвержденной Минэкономразвития России (приказ № 58 от 24.02.2009 г.). Указанные проблемы свидетельствуют об актуальности развития информационно-методического обеспечения экономического анализа инвестиционно-строительных проектов в российских условиях.
Степень разработанности проблемы. Базовые концепции и методы анализа инвестиционных проектов формировались, начиная со второй половины XIX века и в течение всего XX столетия. В развитие инвестиционного анализа внесли значительный вклад такие отечественные ученые, как И.А. Белобжецкий, В.В. Бочаров, П.Л. Виленский, И.М. Волков, JI.T. Гиляровская, Д. А. Ендовицкий, В. А. Иванов, В.В. Ковалев, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, А.Л. Лурье, Д.С. Львов, Б.Г. Маслов, В.В. Новожилов, Г.П. Подшиваленко, Т.С. Хачатуров, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и др. Современное развитие данного направления в нашей стране, начиная с 90-х it. XX века, происходило под сильным влиянием трудов зарубежных ученых, включая фундаментальные работы В.Беренса, Г.Бирмана, Ю.Ф. Бригхэма, Ю.Л. Гранта, Дж. Дина, Г. Марковица, М.Г. Миллера, Ф. Модильяни, И. Фишера, П.М. Хавранека, Р.Н. Холта, A.C. Шапиро, У.Ф. Шарпа и др.
В то же время инвестиционно-строительные проекты как значимый подвид долгосрочных инвестиций имеют ряд специфических особенностей, которые не учитываются существующими отечественными методиками экономического анализа. В частности, остаются недостаточно разра-
ботанными вопросы оценки эффективности и финансовой устойчивости с учетом отраслевой специфики инвестиционно-строительных проектов; проблемы учетно-аналитического обоснования требуемой нормы доходности и ставки дисконтирования денежных потоков проектов; положения комплексной оценки эффективности инвестиций, объединяющей экономические и социальные аспекты. Важность указанных проблем для теории и практики экономического анализа определила выбор темы исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов», утвержденного Научно-техническим советом ВГУ на период 2007-2011 гг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие теоретических и организационно-методических положений экономического анализа инвестиционно-строительных проектов.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
- систематизировать понятийный аппарат экономического анализа инвестиционно-строительных проектов;
- реализовать системный подход к организации и проведению экономического анализа инвестиционно-строительных проектов;
- структурировать нормативную базу бухгалтерского учета и экономического анализа результатов инвестиционно-строительных проектов;
- критически оценить информационные возможности бухгалтерского учета и отчетности как информационной базы экономического анализа инвестиционно-строительных проектов;
- обосновать построение системы организационного обеспечения внутреннего экономического анализа инвестиционно-строительных проектов;
- определить применимость методов и показателей эффективности инвестиционно-строительных проектов с учетом их отраслевой специфики;
- разработать подходы к бухгалтерской оценке требуемой нормы доходности и выбору ставки дисконтирования денежных потоков инвестиционно-строительных проектов в условиях российского финансового рынка;
- усовершенствовать методы получения комплексных оценок социально-экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов с государственным участием.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.7 «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций» и п. 2.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения экономического анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических положений экономического анализа реализации инвестиционно-строительных проектов.
Объектом исследования являются инвестиционно-строительные проекты регионального значения, реализуемые на территории Воронежской области, в том числе строительство транспортно-логистического центра «Армакс-Групп» и Областного перинатального центра.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, монографии по бухгалтерскому учету, финансовому менеджменту и экономическому анализу, научно-методические издания, публикации в специализированной периодической печати, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию актуальных вопросов бухгалтерского учета и экономического анализа инвестиционных проектов, исследована нормативная база инвестиционной деятельности в Российской Федерации и в международной практике.
В работе применялись такие общенаучные методы познания, как конкретизация и абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, формализация и моделирование, системный и комплексный подходы, использовались специальные методы и приемы экономического анализа и статистики, в том числе анализа долгосрочных инвестиций.
Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и прикладных проблем экономического анализа инвестиционно-строительных проектов, имеющих существенное значение для развития инвестиционного анализа и финансовой отчетности. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
-. дано авторское определение инвестиционно-строительного проекта, отличающееся выделением предмета и объекта инвестирования и редуцирующее множественность финансовых и нефинансовых целей участников проекта к его технико-экономическим параметрам;
- построена система комплексного экономического анализа инвестиционно-строительных проектов, основанная на структуре проектного цикла и сопряжении блоков аналитических процедур с его фазами и этапами;
- определены направления совершенствования Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в отношении признания в первоначальной стоимости объектов капитального строительства затрат на их ликвидацию и восстановление природных ресурсов;
- предложены дополнительные аналитические показатели финансовой устойчивости и окупаемости инвестиционно-строительного проекта, а также новые способы применения показателя внутренней нормы доходности на этапах предварительной оценки и бизнес-планирования;
- разработаны методические подходы к аналитическому обоснованию цены капитала и ставки дисконтирования инвестиционно-строительных проектов, отличающиеся учетом издержек инвестирования бюджетных средств и влияния привлечения целевого финансирования;
- выработаны рекомендации по совершенствованию Методики оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капиталовложения, устраняющие произвольный характер и возможную неадекватность интегральной оценки эффективности инвестиций путем сравнения проектных затрат и выгод.
Теоретическое значение исследования заключается в развитии концептуальных положений экономического анализа долгосрочных инвестиций применительно к инвестиционно-строительным проектам.
Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании аналитического обеспечения принятия экономических решений участниками инвестиционного процесса, включая инвесторов, застройщиков, кредиторов, государственные и муниципальные органы. Особое практическое значение имеют подходы к формированию организационного обеспечения анализа инвестиционно-строительных проектов, к выбору показателей эффективности и устойчивости проекта на этапе перспективного экс-
пресс-анализа, к расчету ставки дисконтирования и оценке требуемой рыночной доходности инвестиций, а также по совершенствованию Методики оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капиталовложения, утвержденной приказом Минэкономики РФ от 24.02.2009 г. № 58. Рекомендации по выбору ставки дисконтирования и проведению комплексной оценки социально-экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов ориентированы не только на частных инвесторов, но и на государственные органы в процессе формирования целевых инвестиционных программ, и призваны поддержать экономию средств федерального, региональных и местных бюджетов, повысить социальную эффективность инвестиций.
Отдельные методические разработки внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета и Воронежского государственного архитектурно-строительного университета при чтении курсов по направлению 080100 «Экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференциях, научных сессиях сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета. Методические разработки по оценке затрат федерального и регионального бюджетов на реализацию инвестиционных программ проходили апробацию и внедрены в деятельность Департамента экономического развития Воронежской области, по оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов - в ЗАО СМП «Электронжилсоцстрой».
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2,67 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, реферируемых ВАК РФ, объемом 1,54 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 191 странице машинописного текста и содержит 17 рисунков, 35 таблиц, 14 формул, 3 приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Дано авторское определение инвестиционно-строительного проекта, отличающееся выделением предмета и объекта инвестирования и редуцирующее множественность финансовых и нефинансовых целен участников проекта к его технико-экономическим параметрам
В результате анализа определений инвестиционного проекта в отечественной и зарубежной экономической литературе и в нормативных правовых актах Российской Федерации было выявлено отсутствие в ряде из них полного набора необходимых характеристик объекта, предмета и целей деятельности, применимых к инвестициям в приобретение и создание объектов капитального строительства. Распространенные определения зарубежных авторов игнорируют нефинансовые цели инвестиционных проектов и не раскрывают сущность объекта инвестирования. Например, М.Х. Мескон определяет инвестиционный проект как «план вложения капитала в целях получения прибыли». Отечественные авторы (Б.А. Колтынюк; И.А. Бланк; А.Д. Бренц и др., В.Д. Шапиро и др.) склонны давать слишком широкие определения, применимые к любой экономической и неэкономической деятельности. Инвестиционный проект определяется ими как деятельность, система или процесс, направленный на достижение произвольных целей. Другие отечественные авторы сводят понятие инвестиционного проекта к комплекту проектной документации (например, В.В. Бочаров). Наконец, в процессе анализа были выявлены чрезмерно узкие определения (В.PI. Малахов: «создание уникального объекта недвижимости»). Поэтому для решения задач диссертационного исследования оказалось необходимым сформулировать определение инвестиционно-строительного проекта, лишенное указанных недостатков и конкретизирующее объект, предмет и цели инвестирования, а также учитывающее существование различных участников проекта с несовпадающими финансовыми и нефинансовыми целями.
По нашему мнению, инвестиционно-строительный проект — это комплекс организационных, правовых и управленческих мероприятий, направленных на поэтапное достижение целевых технико-экономических параметров долгосрочного инвестирования в области создания или рекон-
струщии объектов капитального строительства. Предлагаемое определение отражает специфику инвестиций в приобретение и создание недвижимого имущества: неопределенность целей участников проекта воплощается в конкретных технико-экономических параметрах объекта, доступных для измерения и анализа; инвестиционный процесс естественным образом разбивается на этапы; характерен комплексный подход к реализации проекта и извлечению из его результатов финансовых и нефинансовых выгод.
2. Построена система комплексного экономического анализа инвестиционно-строительных проектов, основанная на структуре проектного цикла и сопряжении блоков аналитических процедур с его фазами и этапами
Реализация инвестиционно-строительного проекта представляет собой обособленный комплекс мероприятий, отделенный как от текущей деятельности участника проекта, так и от его инвестиционных операций, направленных на создание активов для обеспечения текущей деятельности. Системность и комплексность проявляются по отношению непосредственно к процессу приобретения или создания объекта капитального строительства, что является предпосылкой выделения самостоятельной системы комплексного экономического анализа инвестиционно-строительных проектов. Второй важной предпосылкой построения предлагаемой системы комплексного экономического анализа инвестиционно-строительных проектов стал учет циклического характера и наличия четко идентифицируемых этапов реализации проекта. Различие задач и методов анализа в большей степени определяется текущей фазой реализации проекта, чем видами используемых ресурсов и достигаемых результатов. Кроме того, имеются преемственность результатов, переходящих от стадии к стадии, и обратные связи в процессе анализа. Это обусловило выбор циклического подхода и необходимость построения системы комплексного экономического анализа, в которой блоки показателей и аналитических процедур были бы привязаны к соответствующим этапам инвестиционного процесса.
Предлагаемая система комплексного экономического анализа инвестиционно-строительных проектов (рис. 1) подразделяется на три фазы жизненного цикла инвестиций: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную, с наличием точек возврата и внутренних взаимосвязей.
Анализ социальной и общественной эффективности
х о К
з" х
I-
о
ш т
х ^
э
о. с
<
СЭ <
е
х
X
о
5
ш ш
X
X X
о
ы
*
с;
С
со
Стратегический анализ
Предварительное планирование и анализ денежных потоков
Маркетинговый анализ
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ЗАМЫСЕЛ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА
Предварительная оценка критериев экономической и соц. эффективности
Анализ проекта во внутренней среде компании
Предв.оц.рисков инвестиций методом чувствительности, экспертные оценки
Персп. и тек. анализ экон.и соц. эффективности и рисков проекта
Анализ финансовой устойчивости
БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ ----Ч1" -
X
Инвестиционная фаза
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ
ИНЖИНИРИНГ
ПОСТАВКИ
СТРОИТЕЛЬСТВО
Анализ в системе стратегического планирования и бюджетирования
Анализ инвестиционных. и финансовых денежных потоков проекта
Анализ выполнения плана: (сроков, объемов инвестиций; денежных потоков, обязательств проекта)
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Анализ экономической и социальной эффективности инвестиций
РЕАЛИЗАЦИЯ
Анализ в системе маркетинга
/ ЛИКВИДАЦИЯ ПРОЕКТА
! я я г с я я я я
Отклонение проекта
Рис. 1. Комплексный экономический анализ инвестиционно-строительного проекта на стадиях его жизненного цикла
Каждому блоку комплексного экономического анализа инвестиционно-строительного проекта сопоставляются показатели и методы анализа (табл. 1). Так, на прединвестиционной фазе при подготовке к реализации проекта широко используются дисконтные показатели совместно с многовариантными расчетами (метод сценариев и анализ чувствительности).
Таблица 1
Методы анализа в структуре жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта
Фаза проектного цикла Этап проектного цикла Разделы анализа Основные методы анализа
1 2 3 4
ПРЕДИНВЕ СТИЦИОН-НАЯ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ЗАМЫСЕЛ - стратегический анализ; - маркетинговый анализ морфологический анализ; 8\УОТ-анализ; статистические методы; описательные методы
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА - предварительное планирование и анализ денежных потоков; - анализ критериев эффективности; - анализ проекта во внутренней среде компании; - анализ рисков инвестиций дисконтные методы; многовариантные расчеты; факторный анализ; метод чувствительности; метод экспертных оценок; описательные методы
БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ - анализ эффективности и рисков проекта; - анализ денежных потоков проекта сравнительный анализ; коэффициентный анализ; факторный анализ; описательные методы
ИНВЕСТИЦИОННАЯ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ - анализ финансовой устойчивости и рисков проекта; - анализ выполнения плана; - анализ эффективности и рисков проекта; - анализ денежных потоков проекта факторный анализ; оптимизационные методы; коэффициентный анализ; сравнительный анализ; многовариантные расчеты
ИНЖИНИРИНГ
ПОСТАВКИ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ - анализ эффективности и окупаемости инвестиций; - анализ финансовой устойчивости и рисков проекта; - анализ выполнения плана сравнительный анализ; коэффициентный анализ; факторный анализ
РЕАЛИЗАЦИЯ - анализ в системе стратегического планирования и бюджетирования; - анализ в системе маркетинга дисконтные методы; многовариантные расчеты; калькуляционные методы; статистические методы; описательные методы
Инвестиционная фаза характеризуется акцентом на факторный анализ отклонений от сметы проектных затрат, дополнительно могут применяться оптимизационные методы сокращения сроков и стоимости строительства. На эксплуатационной фазе преимущественно проводится финансовый анализ, оценивается рентабельность инвестиций и уровень бизнес-рисков, выявляется влияние на них внешних и внутренних факторов.
3. Определены направления совершенствования Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в отношении признания в первоначальной стоимости объектов капитального строительства затрат на их ликвидацию и восстановление природных ресурсов
Сравнительный анализ требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в частности МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная недвижимость», и отечественных Положений по бухгалтерскому учету продемонстрировал принципиальное единство подходов к признанию первоначальной стоимости объектов капитального строительства. Расхождения между МСФО (IAS) 40 и ПБУ 6/01 «Учет основных средств» наблюдаются в вопросе состава затрат, включаемых в стоимость объекта инвестирования.
Часто одним из условий начала строительства или приобретения объекта основных средств является обязанность ликвидировать объект по окончании периода эксплуатации или провести определенные работы (утилизация громоздких сооружений, рекультивация земель и т.д.). В соответствии с МСФО (LAS) 16 и 37 такие обязательства подлежат капитализации, увеличивая первоначальную стоимость объекта. В МСФО при оценке данных обязательств применятся метод дисконтирования, позволяющий учесть различия в стоимости денежных потоков во времени.
Отечественное ПБУ 6/01 не содержит требований по включению указанных затрат в первоначальную стоимость основных средств, вместе с тем имеющаяся нормативная база не препятствует организации учета в полном соответствии с МФСО. Ликвидационное обязательство подпадает под сферу действия ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», отвечая критериям существования на отчетную дату и наличие неопределенности в отношении величины либо
срока исполнения. ПБУ 8/2010, аналогично МСФО, предусматривает процедуру дисконтирования при оценке условных обязательств.
Поскольку учет ликвидационных обязательств при реализации инвестиционно-строительного проекта в ряде случаев имеет существенное значение, мы предлагаем внести уточнение в п. 8 ПБУ 6/01 по отнесению затрат на ликвидацию (демонтаж и удаление) объекта и восстановление природных ресурсов в состав первоначальных затрат на приобретение основных средств со ссылкой на ПБУ 8/2010 в части порядка определения величины обязательства. Предлагаемые изменения позволят систематизировать действующие Положения по бухгалтерскому учету, сократить количество корректировок российской отчетности при трансформации по международным стандартам и повысить аналитическую ценность бухгалтерской отчетности.
4. Предложены дополнительные аналитические показатели финансовой устойчивости и окупаемости инвестиционно-строительного проекта, а также новые способы применения показателя внутренней нормы доходности на этапах предварительной оценки и бизнес-планирования
Специфика инвестиционно-строительных проектов с долевым участием заключается, в частности, в неопределенности состава инвесторов на дату предварительной оценки эффективности проекта. В результате возникают затруднения в оценке чистой текущей стоимости (NPV) и производных от нее показателей, расчет которых требует точного значения ставки дисконтирования. По нашему мнению, наиболее удобным на этапе предварительной оценки является показатель внутренней нормы доходности (IRR). Каждый инвестор в момент принятия решения об участии в проекте сравнивает единое значение проектной IRR с индивидуальными предпочтениями доходности и ценой капитала (WACC). Исследование особенностей применения IRR в оценке инвестиционно-строительных проектов позволило нам выявить новое направление ее применения как базового показателя для распределения доходов между долевыми участниками.
Пропорциональное распределение доходов и иных оцениваемых в денежном выражении результатов проекта предлагается производить путем выравнивания индивидуальных значений IRR инвесторов (табл. 2).
Доли участников можно найти методом подбора при заданных ограничениях или с помощью расчета условной стоимости 1 м2 причитающихся к распределению площадей объекта по формуле:
где fi - условная (расчетная) стоимость 1 м2 площадей группы i, руб.; аи -ставка арендной платы за 1 м2 площадей вида i в периоде t, руб.; IRR -внутренняя норма доходности проекта, рассчитанная по совокупным денежным потокам, коэф.
Для сопоставимости показатели расчетной стоимости приводятся к одному моменту времени (к началу реализации проекта (t = 0) или к дате ввода в эксплуатацию). Вместо расчетной стоимости 1 м2 можно определять стоимость отдельных частей объекта капитального строительства, реализуемых или сдаваемых в аренду как обособленные объекты. Всегда существует базовое решение задачи распределения, когда все участники получают доли, пропорциональные их вкладам, прочие решеши находятся при введении дополнительных ограничений. К достоинствам предлагаемого подхода относится его независимость от индивидуальных предпочтений доходности инвесторов и, одновременно, учет их интересов.
В современных условиях подавляющее большинство крупных инвестиционно-строительных проектов реализуется с привлечением заемного финансирования в форме банковского кредитования или займов связанных сторон, условия которых предполагают приоритетное направление денежных потоков на погашение обязательств. По этой причине инвесторы не вправе ожидать получение доходов от проекта ранее срока возврата заемных средств. Для учета данного эффекта предлагается включить в систему аналитических показателей наряду с дисконтными критериями эффективности период ожидания свободных денежных потоков (табл. 3).
В примере табл. 3 несмотря на то, что проект генерирует денежные притоки, начиная со второго года, период ожидания свободных денежных потоков составляет 5,57 года (при допущении равномерного распределения платежей внутри периодов). Использование данного показателя не только уточняет оценку эффективности, но и позволяет оценить финансовую устойчивость проекта в ходе экспресс-анализа.
Распределение доходов участников инвестиционно-строительного проекта
_. ______ ■__ (млн. руб.)
Период Всего по проекту Участник "А" Участник "В"
инвестиции текущие денежные потоки инвестиции торговые площади офисные площади всего инвестиции торговые площади офисные площади всего
торговые площади офисные площади всего 40% 70,0% 22,8% 60% 30,0% 77,2%
1 2 3 4 S б 7 s 9 10 И 12 13
0 -1500 - _ - -600 - - - -900 - . - -
1 -1000 - - - -400 - - - -600 - - -
2 - 200 300 500 - 140 68 208 - 60 232 292
3 - 200 310 510 - 140 71 211 - 60 239 299
4 - 190 320 510 - 133 73 206 - 57 247 304
5 - 180 320 500 - 126 73 199 - 54 247 301
6 - 180 330 510 - 126 75 201 - 54 255 309
7 - 180 330 510 - 126 75 201 - 54 255 309
8 - 180 350 530 - • 126 80 206 - 54 270 324
9 - 180 350 530 - 126 80 206 - 54 270 324
10 - 180 350 530 . - 126 80 206 - ■ 54 270 324
11 - 180 350 530 - 126 80 206 - 54 270 324
12 - 180 350 530 - 126 80 206 - 54 270 324
13 - 180 350 530 - 126 80 206 - 54 270 324
14 - 180 350 530 - 126 80 206 - 54 270 324
15 - 180 350 530 - 126 80 206 - 54 270 324
IRR, % X X X 16,49 X X X 16,49 X X X 16,49
Таблица 3
Определение периода ожидания свободных денежных потоков
Год Чистый денежный поток, тыс. руб. Финансирование проекта, тыс. руб. Свободные денежные средства, тыс. руб.
собственные средства заемные средства остаток долга с процентами возврат заемных средств
1 2 3 4 5 6 7
0 -10000 5000 5000 5000 -
1 -5000 2500 2500 8000 -
2 1500 - - 8800 -1500 -
3 2000 - - 8030 -2000 -
4 2500 - - 6633 -2500 -
5 3000 - - 4546 -3000 -
6 3000 - - 1701 -1701 1299
7 3000 - - - 3000
8 3000 - - - - 3000
5. Разработаны методические подходы к обоснованию цены капитала и ставки дисконтирования инвестиционно-строительных проектов, отличающиеся учетом издержек инвестирования бюджетных средств и влияния привлечения целевого финансирования
Определение ставки дисконтирования денежных потоков, или требуемой нормы доходности инвестиций в недвижимость остается наиболее проблемным моментом при практическом проведении анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов. Точному определению данного показателя препятствует наличие неопределенного на дату проведения анализа круга инвесторов, закрытость информации об их индивидуальной цене капитала, субъективный характер индивидуальных ожиданий доходности. Решение указанной проблемы на этапе экспресс-анализа путем применения в качестве универсального показателя внутренней нормы доходности (IRR) не освобождает аналитика от получения надежной оценки в том числе и из-за требований к раскрытию информации. В соответствии с МСФО (IAS) 40 при отсутствии активных рынков недвижимости справедливая стоимость имущества должна быть определена расчетным путем при помощи дисконтирования денежных потоков.
Для решения данной задачи нами был проведен анализ доходности паевых инвестиционных фондов (ПИФ) недвижимости и прочих общедоступных индикаторов фондового рынка (рис. 2). Результаты анализа показали отсутствие статистически значимой корреляции между доходностью рыночного портфеля и доходностью инвестиций в недвижимость (коэффи-
циент линейной корреляции -0,330; Я2 = 0,167). Таким образом, на современном этапе развития российской финансовой системы модель САРМ не является адекватной для определения ставки дисконтирования инвестиционно-строительных проектов. Тем не менее, доходность ПИФ недвижимости может быть использована в качестве рыночного ориентира.
Рис. 2. Доходность индекса РТС и ПИФ недвижимости, % за квартал
Сводный показатель доходности ПИФ непригоден для определения справедливой стоимости объекта недвижимости с учетом специфики его назначения, месторасположения и других условий. Поэтому в качестве доступного альтернативного показателя предлагается индикатор рыночной доходности операций по предоставлению недвижимости в аренду. Анализ показал достаточную устойчивость и репрезентативность этого показателя по основным группам коммерческой недвижимости (табл. 4).
Существенным моментом в определении средневзвешенной цены капитала инвестиционно-строительного проекта является наличие целевого бюджетного финансирования. Общей практикой в анализе проектов, претендующих на государственную или муниципальную поддержку, является установление нулевой или близкой к нулю ставки по таким средствам. Однако для федерального, регионального или местного бюджета предоставляемые средства не являются бесплатными, что ярко проявляется при задержках сроков строительства.
Рыночные ставки арендной платы и цены предложения коммерческой недвижимости, I квартал 2011 г.
Город, район Арендная плата, руб./мг в год Цена, руб./м2 общей площади Доходность, % год.
а 1 2 3
Офисные помещения
Москва, в среднем, в т.ч. 15 326 142 497 10,8
- Центральный адм. округ 19 235 214 745 9,0
- Северный адм. округ 12 581 123 935 10,2
- Западный адм. округ 13 459 116 644 11,5
Санкт-Петербург, в среднем 8 872 103 492 8,6
Воронеж, в среднем 6 784 54 492 12,4
Торговые площади
Москва, в среднем 15 307 196 703 7,8
Санкт-Петербург, в среднем 11913 162 191 7,3
Воронеж, в среднем 10 625 67 580 15,7
Первый аспект данной проблемы состоит в оценке влияния безвозмездного финансирования на цену капитала проекта для частных инвесторов. Проведенные исследования показатели, что для целевого финансирования выполняются все ключевые условия теоремы Модильяни - Миллера о цене капитала. Главный вывод состоит в том, что наличие безвозмездного финансирования не изменяет средневзвешенную цену капитала частного инвестора, то есть получение бюджетного финансирования не влияет на коммерческую состоятельность проекта. Полученные результаты заставляют пересмотреть результаты оценки проектов, претендующих на государственную поддержку, в сторону отклонения большего числа заявок.
Второй аспект проблемы заключается в оценке фактических затрат бюджетов всех уровней на финансирование инвестиций. Из доступных индикаторов - учетной ставки Центрального банка РФ, ставки процента по размещению бюджетных средств на депозиты и др. - нами была выбрана ставка доходности по государственным и муниципальным облигациям, которая отражает реальные затраты на обслуживание государственного долга. Применение процедур дисконтирования к денежным потокам бюджетных ассигнований позволило определить полную (конечную) стоимость инвестиций для бюджета (приведенную к дате ввода объекта в эксплуатацию), а также потери от несоблюдения сроков строительства и от несвоевременного использования выделенных бюджетных средств (табл. 5).
Расчет полных годовых затрат федерального бюджета при выделении бюджетных ассигнований (Армакс-Групп)
Дата Бюджетные ассигнования, руб. Доходность ОФЗ-ПД, % Вмененные издержки, руб.
выделено использовано остаток
1 2 3 4 5 6
01.01.10 - - - 7.81 -
20.01.10 - - - 7.11 -
27.01.10 - - - 7.17 -
11.06.10 26 246 776.09 - 26 246 776.09 7.17 59 821.12
23.06.10 - - 26 246 776.09 6.98 33 984.74
25.08.10 - - 26 246 776.09 7.39 10 255.77
27.08.10 108 470 000.00 - 134 716 776.09 6.92 123 535.98
01.09.10 - - 134 716 776.09 7.23 180 471.89
08.09.10 - - 134 716 776.09 7.43 52 914.80
10.09.10 34 000 000.00 - 168 716 776.09 7.43 165 722.58
15.09.10 - - 168 716 776.09 7.29 227 832.05
.. .
17.11.10 - - 168 716 776.09 7.35 295 313.30
26.11.10 - 89 320 000.00 79 396 776.09 7.35 324 646.69
17.12.10 - 18 811 512.09 60 585 264.00 7.35 58 891.20
22.12.10 - 60 585 264.00 - 7.35 -
Итого 168 716 776.09 168 716 776.09 X X 3 624 285.92
6. Выработаны рекомендации по совершенствованию Методики оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капиталовложения, устраняющие произвольный характер и возможную неадекватность интегральной оценки эффективности инвестиций путем сравнения проектных затрат и выгод
Модели комплексной (интегральной) оценки инвестиций по совокупности финансовых и нефинансовых показателей имеют особое значение для принятия государственными органами решений о предоставлении бюджетного финансирования. Оценка эффективности инвестиционно-строительных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, в настоящее время проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08,2008 г. № 590 и Методикой оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденной приказом Министерства экономического развития РФ от 24.02.2009 г. № 58 (далее - Методика). Проведенный анализ положений указанной Методики показал неадекватность использо-
ванного его авторами подхода суммирования оценок в ряде ситуаций. Так, при отсутствии положительного заключения государственной проектной экспертизы заявители не имеют права начинать строительные работы, тогда как в Методике Минэкономразвития этот показатель дает снижение интегральной оценки всего лишь на 0,02-0,04 итоговых балла.
Для устранения недостатков Методики нами была проведена классификация качественных и количественных критериев, установленных постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 590, с выделением определяющих и блокирующих показателей. Первые из них определяют соответствие проекта целям федерального уровня (стратегическим приоритетам, целевым программам, задачам обеспечения функций органов государственной власти), и без соблюдения хотя бы одного из них проект не должен приниматься к финансированию. Вторые устанавливают принципиальную возможность реализации проекта и должны соблюдаться в полном объеме. Сохраняя логику оценки, заложенную в постановлении Правительства, предлагается заменить суммирование качественных критериев на первом этапе алгоритмом, представленным следующей формулой (в булевых операторах: Л - логическое умножение, V - логическое сложение):
Чх = Лл(ГУ(£ЛЯУЖЛ£)ЛД)ЛЗЛЯ, (2) где Ч] - сводная оценка по качественным критериям, 0 или 1; А, Б, ..., И-баллы по качественным критериям «а», «б», ..., «и» п. 7 постановления Правительства от 12.08.2008 г. № 590, 0 или 1.
Оценку по количественным критериям (п. 8 постановления Правительства от 12.08.2008 г. № 590) рекомендуется проводить по формуле:
Ч -fyн- aiD(piV'PrPf /{уц. тт(РГ,РГР)]
2 ~ LWI рт/j / PVT3m ' ^^
^■=1 корр )[ v,=1 ryimpp у
где Ч2 - оценка эффективности по качественным критериям, коэф.; m - количество равноправных результатов проекта; w,- - оценка веса результата г, коэф.; Р"р - результат i по проекту, ед.; Р,"отр - потребность по результату г, ед.; Р,зт - результат г по проекту-эталону, ед.; PVIKopp -скорректированная на приведенную стоимость будущих эксплуатационных расходов сметная стоимость проекта, руб.; PVIKOppm - скорректированная сметная стоимость проекта-эталона, руб.
В знаменателях обеих частей формулы (3) стоит полная, или конечная стоимость объекта капитальных вложений на дату ввода в эксплуата-
цию (РУ1корр), рассчитанная с учетом вмененных затрат (по ставке доходности ОФЗ-ПК) и скорректированная на приведенную к тому же моменту времени текущую стоимость аннуитета планируемых затрат бюджета на содержание объекта (расчет показателя включает расходы бюджетов всех уровней). Результаты проекта Р"р в числителе оцениваются в пределах потребности Рютр (государственного заказа, населения региона и т.п.) и определяются нефинансовыми количественными показателями, поэтому отношение «затраты - выгоды» (левая часть формулы) нормируется по проекту-эталону (выбирается по наилучшему соотношению).
Чтобы ликвидировать субъективность при оценке весовых показателей предлагается устанавливать их пропорционально неудовлетворенной потребности по каждому из количественно измеримых результатов проекта. Интегральная оценка эффективности инвестиционно-строительного проекта определяется как произведение сводных оценок гю качественным и количественным критериям:
Эшг= Ч; х Ч2, (4)
где Эшгг - интегральная оценка эффективности, коэф.; Ч[ - сводная оценка по качественным критериям, 0 или 1; Ч2 - оценка эффективности по количественным критериям, коэф.
Минимальное пороговое значение интегральной оценки определяется уровнем эффективности, заложенным в соответствующую федеральную целевую программу или программу государственного заказа. Разработанные изменения к Методике Минэкономразвития должны способствовать рациональному использованию бюджетных средств, достижению стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предстоящие затраты на ликвидацию объектов капитального строительства и восстановление природных ресурсов являются существенными для пользователей бухгалтерской отчетности. В этой связи предлагается внести дополнения в Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств»: на ожидаемую сумму указанных затрат должен создаваться резерв в соответствии с требованиями ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» с отнесе-
нием суммы резерва на первоначальную стоимость объекта капитального строительства.
2. При установлении ставки дисконтирования денежных потоков инвестиционно-строительных проектов, реализуемых с привлечением бюджетных ассигнований, необходимо учитывать влияние целевого финансирования с нулевой процентной ставкой. Поскольку для данного источника финансирования выполняются условия теоремы Модильяни-Миллера, для оценки коммерческой эффективности инвестиций рекомендуется корректировать цену капитала путем пропорционального увеличения премии за риск по собственным и заемным средствам.
3. Действующая Методика оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденная приказом Министерства экономического развития РФ от 24.02.2009 г. № 58, использует некорректный алгоритм расчета интегральных оценок по качественным и количественным критериям. Предлагается внести изменения в указанную методику, в частности, рассчитывать оценку эффективности по количественным критериям как нормированное отношение ожидаемого общественного (социального) эффекта к дисконтированной стоимости бюджетных инвестиций и будущих эксплуатационных расходов. В качестве ставки вмененных издержек инвестирования бюджетных средств рекомендуется средневзвешенная доходность государственных и муниципальных облигаций (применительно к данной методике - облигаций федерального займа с постоянным доходом).
ПУБЛИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАБОТЫ
Научные работы, опубликованные в изданиях, реферируемых ВАК:
1. Писарев Д.В. Экономический анализ инвестиционно-строительного проекта на стадиях его жизненного цикла / Д.В. Писарев // Экономический анализ: теория и практика: Науч.-практ. и аналятич. журнал. - 2011. -№22(229). - С. 44-48 (авторских 0,43 п.л.).
2. Писарев Д.В. Соответствие задач субъектов инвестиционно-строительного проекта процедурам экономического анализа / Д.В. Писарев // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2011. -№3(36). - С. 150-155 (авторских 0,41 пл.).
3. Писарев Д В. Обоснование подходов к анализу эффективности участия хозяйствующих субъектов в инвестиционно-строительном проекте / Д.В. Писарев // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права: Междунар. науч.-теор. журнал. - 2011. - №2(38). - С. 337345 (авторских 0,70 п.л.).
Научные работы, опубликованные в других изданиях:
4. Писарев Д.В. Кризис ликвидности в отрасли жилищного строительства: Государственная поддержка как механизм стабилизации / Д.В. Писарев // Актуальные проблемы социально-экономического развития России на современном этапе: сб. ст. всеросс. науч.-практ. конф.: Воронеж, копер, ин-т (ф-л) БУПК. - Воронеж, 2008. - С. 219-222 (авторских 0,19 пл.),
5. Писарев Д.В. Инвестиционная деятельность государства в отрасли строительства: Основные формы и метода воздействия / Д.В. Писарев // Стратегии инновационного развития товарных рынков: материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж, 2009. - Ч. 1. - С. 507-511 (авторских 0,25 п.л.).
6. Писарев Д.В. Анализ методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта / Д.В. Писарев // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж, 2010. - Ч. 2. - С. 48-52 (авторских 0,25 п.л.).
7. Писарев Д.В, Значение модели денежных потоков при реализации инвестиционно-строительных проектов / Д.В. Писарев // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организации: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., поев. 50-лет. экон. ф-та ВГУ: в 2 ч. - Воронеж, 2010. - Ч. 2. - С. 190193 (авторских 0,19 пл.).
8. Писарев Д.В. Определение рыночной ставки доходности по инвестициям в недвижимое имущество / Д.В. Писарев // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж, 2011. - Ч. 2. - С. 190-194 (авторских 0,25 пл.).
Заказ № 610 от 09 ноября 2011 г. Тираж 130 экз.
Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40