Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егорова, Лариса Владимировна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Особенности бухгалтерского учета в некоммерческих организациях
1.1. Сущность, формы и виды некоммерческих организаций, их правовое положение.
1.2. Методологическая основа бухгалтерского учета в некоммерческих организациях.
1.3. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета в некоммерческих организациях.
2. Особенности учета налогообложения некоммерческихорганизаций и пути его совершенствования.
2.1 .Учет налогообложения некоммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.
2.2. Учет налогообложения некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
3. Адаптация учета и отчетности в некоммерческих организациях к международным стандартам финансовой отчетности.
3.1. Проблемы адаптации бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам.
3.2. Методика перехода учета и отчетности в некоммерческих организаций на международные стандарты.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики"
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в условиях перехода к рыночным отношениям, особое место в системе сложного экономического механизма, занимают некоммерческие организации, которые не только продолжают свое существование с дореформенных времен, но и активно преобразовываются и увеличивают свою численность. Только по Ростовской области число некоммерческих организаций, по данным Областного отдела статистики, по состоянию на 1. 01. 2000г. составило 5864 единицы и более 500 тыс. по России.
Как показывает мировой опыт, в странах с развитой экономикой общественные организации образуют свой, самостоятельный сектор. Как некоммерческие действуют многие организации здравоохранения, образования, культуры, науки, спорта. Многие общественные инициативы осуществляются при помощи некоммерческих общественных организаций.
Если смысл существования коммерческих организаций - приносить доход ее владельцам, то для некоммерческой общественной организации прибыль не самоцель, а лишь средство для реализации определенной миссии: сохранения культурного наследия, повышения доступного образования, медицины, объединения людей с общими интересами и увлечениями. И хотя эти организации прочно стали одним из звеньев рыночной экономики, но "живут" они по своим особым правилам. Данные организации не должны обогащать своих учредителей, они в большей степени нежели коммерческие открыты для общественного контроля. О заинтересованности государства в развитии тех или иных процессов можно судить по наличию (отсутствию) законов, регулирующих различные сферы жизни нашего общества. Применительно к развитию некоммерческих организаций в России сделан ряд важных шагов: принят новый Гражданский кодекс, федеральные законы- "О некоммерческих организациях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "Об общественных объединениях".
Виды и формы некоммерческих организаций, особенности их финансово-хозяйственной деятельности, проблемы налогообложения, вопросы ведения раздельного бухгалтерского учета при наличии предпринимательской деятельности кроме основной (уставной), адаптация учета к международным стандартам финансовой отчетности- все эти вопросы подробно рассматриваются в данной диссертационной работе. Сам механизм некоммерческого хозяйствования является принципиально новым для нашей страны и недостаточно исследованным.
За последние годы существующая система бухгалтерского учета претерпела ряд изменений и была существенно реформирована применительно к условиям рыночной экономики. Периодически поднимаются на конференциях и симпозиумах проблемы учета предприятий различных видов и форм собственности, но проблемы учета, налогообложения, перехода учета некоммерческих организаций на международные стандарты финансовой отчетности раскрыты в недостаточной мере.
Отсутствие должных организационных мер и государственного регулирования функционирования и развития сектора некоммерческих организаций России, недостаточная четкость в вопросах учета и налогообложения и послужили основанием для выбора темы исследования.
В основу разработки и исследования проблем учета и налогообложения некоммерческих организаций были положены труды известных отечественных и зарубежных ученых. Глобальные вопросы теории и практики учета, налогообложения и аудита отражены в трудах: Астахова В.П., Барышникова Н.П., Бакаева А.С., Бариленко В.И., Безруких П.С., Гетьмана В.Г., Голосова О.В., Кирьяновой З.В., Кондракова Н.П., Лабынцева Н.Т., Новодворского В.Д., Ришара Ж., Фридмана П, Брюса Р. Хопкинса, Черника Д.Г., Шеремета А.Д., Шнейдмана Л.З., и других.
Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с особенностями учета и налогообложения деятельности некоммерческого сектора внесли следующие экономисты: Гамольский П.И., Макальская М.Л., Пирожкова Н.А., Юрьева Т.В. Для более глубокого понимания теоретических и методологических основ учета по международным стандартам финансовой отчетности могут быть весьма полезны отдельные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых: Аренса А., Бернстайна Д., Качалина В.В., Мюллера Г., Стаханова А.Ю., Шнейдмана Л.З.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита в промышленности Ростовской государственной экономической академии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ существующих теоретических положений, методических основ и разработка практических рекомендаций по учету, налогообложению и переходу на международные стандарты финансовой отчетности некоммерческих организаций, занимающихся различными видами деятельности в условиях рынка.
В настоящей диссертационной работе исследованы проблемы деятельности некоммерческих организаций, выявлен круг проблем, связанных с бухгалтерским учетом, налогообложением и адаптацией существующего учета к международным стандартам финансовой отчетности Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать экономическую сущность, формы и виды некоммерческих организаций, их правовое положение в системе экономики;
- обобщить научный и практический опыт организации учета и налогообложения в отечественной практике в сфере некоммерческих организаций, а так же опыт в области международных стандартов финансовой отчетности;
- выявить особенности, определить методологические подходы к организации учета в некоммерческих организациях;
- разработать основные направления совершенствования учета и налогообложения в некоммерческих организациях;
- разработать основные направления совершенствования учета и налогообложения в некоммерческих организациях;
- разработать методику ведения раздельного учета доходов и расходов в некоммерческих организациях при осуществлении ими предпринимательской деятельности;
- разработать методику перехода некоммерческих организаций на международные стандарты финансовой отчетности.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются правовые, теоретико-методологические и организационно-методические проблемы учета и налогообложения некоммерческих организаций различных форм и видов, как осуществляющих, так и не осуществляющих предпринимательскую деятельность, помимо уставной .
Объектом исследования являются некоммерческие организации Ростовской области различных форм и видов в условиях экономической и социальной нестабильности : общественная организация «Зоосфера» г. Шахты и ее филиал «Зоо» в г. Белая Калитва, производственное объединение инвалидов «Надежда» г.Новошахтинск, Филиал фонда социального страхования № 5 г. Шахты, Союз кинологических организаций России (СКОР) г. Москва, Шахтинский филал Южно-российского гуманитарного института (ШФ ЮРГИ) г. Шахты, Шахтинский филиал Московского международного университета бизнеса и информационных технологий (ШФ ММУБиИТ), Международная академия предпринимательства (МАП) г. Шахты, Ростовский областной клуб служебного собаководства г. Ростов -на- Дону, Региональный горно-технический колледж г.Шахты, городская поликлиника №1 г. Шахты, Ассоциация бывших воинов Афганистана г. Шахты и другие.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных ученых и ведущих практиков в области организации учета, налогообложения, анализа и аудита, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, международные и российские бухгалтерские стандарты, материалы научных и практических конференций и семинаров.
Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Госкомстата РФ и Ростовской области, материалы анкетных обследований, проведенных автором, информацию годовых отчетов и первичного учета по основной и предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Ростовской области.
В процессе написания диссертации применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: анализ и синтез, моделирование, логический и системный подходы, классификация, группировки, анкетирование и другие.
Положения, выносимые на защиту. Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие положения:
- выявлены и систематизированы проблемы деятельности некоммерческих организаций, связанные с бухгалтерским учетом, налогообложением, переходом бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности и предложены пути их решения;
- усовершенствована классификация правовых форм и видов некоммерческих организаций, дающая возможность выбора при ее создании, определена законодательная база для каждой формы некоммерческой организации;
- проведен сравнительный анализ отдельных вариантов ведения предпринимательской деятельности, предоставляющий возможность некоммерческим организациям выбрать наиболее подходящую для них модель осуществления предпринимательства, используемую в дальнейшем для формирования базы финансового и управленческого учета;
- разработана и апробирована методика раздельного учета доходов и затрат по осуществлению основной и предпринимательской деятельности, позволившая усовершенствовать бухгалтерский учет и упорядочить налогообложение некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность;
- разработаны рекомендации по совершенствованию системы налогообложения некоммерческих организаций и таможенной схемы продвижения гуманитарных грузов, уменьшающая возможность ухода от уплаты сборов;
- исследованы и выявлены перспективы развития деятельности некоммерческого сектора в условиях трансформации отечественной системы учета в мировую систему с использованием международных стандартов; разработаны рекомендации по адаптации некоммерческих организаций к учету в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;
- разработан вариант плана счетов для некоммерческих организаций в соответствии с требованиями международных стандартов, являющийся одним из наиболее значимых элементов в трансформации учета и отчетности с позиции перспектив.
Научная новизна. В результате подробного анализа существующих трактовок и определения некоммерческих организаций, осуществляющих различные виды деятельности, уточнено их место в сфере экономики. Раскрыты проблемы деятельности некоммерческих организаций, связанные с бухгалтерским учетом, налогообложением и с трансформацией бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами.
К элементам научной новизны можно отнести следующее: -проведена классификация некоммерческих организаций в разрезе правовых форм и видов, дающая возможность выбора вида и формы некоммерческой организации при ее создании, определена законодательная база для каждой формы некоммерческой организации;
-проведен сравнительный анализ отдельных вариантов ведения предпринимательской деятельности и выявлены положительные и отрицательные стороны каждого варианта, что может послужить основой для формирования системы финансового и управленческого учета в некоммерческих организациях;
-разработана и апробирована методика раздельного учета доходов и расходов при осуществлении некоммерческими организациями одновременно уставной и предпринимательской деятельности;
-выявлены перспективы развития деятельности некоммерческого сектора в условиях трансформации отечественной системы учета в мировую систему с использованием международных стандартов;
- даны рекомендации по адаптации некоммерческих организаций к деятельности по международным стандартам, включающим в себя систему и формы отчетности, десятишаговый цикл учета;
- разработан в соответствии с требованиями международных стандартов вариант плана счетов, который является одним из наиболее значимых элементов трансформации, с позиции перспектив бухгалтерского учета.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании ведения раздельного бухгалтерского учета как информационной базы для налогообложения и его взаимосвязи с существующей в настоящее время системой налогообложения и финансовой отчетностью некоммерческих организаций, осуществляющих различные виды деятельности. Предложенные рекомендации позволят создать адекватную систему контроля за аккумулированием финансовых и материальных ресурсов в сфере некоммерческого сектора, их целевого расходования, предоставит возможность широко привлекать дополнительные средства, связанные с предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций, обосновать их целевое использование.
Разработанные предложения о внесении некоторых изменений в ряд законов и инструкций, позволят усовершенствовать систему налогообложения некоммерческих организаций, осуществляющих различные виды деятельности, и устранят двойственность понимания и толкования несовершенных нормативных актов.
Вносится конкретное предложение по созданию такой таможенной системы продвижения товаров из-за рубежа, которая предотвратит уход средств в теневую экономику, предоставит возможность четкого и ясного контроля за поступающими грузами, позволит проследить их путь к конкретному получателю гуманитарной помощи социально незащищенным гражданам.
Предложенные методические рекомендации по переходу учета в некоммерческих организациях на международные стандарты финансовой отчетности, позволят выйти указанным организациям на качественно новый учетный уровень, приближенный к требованиям рыночной экономики.
Полученные и систематизированные данные, изложенные в методическом пособии, используются в учебном процессе Шахтинского филиала Московского международного университета бизнеса и информационных технологий по специальностям 060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", 060400 "Финансы и кредит" по дисциплине "Экономика некоммерческих организаций" и "Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях.
Апробация результатов исследования. Разработанные автором методические и методологические рекомендации позволят эффективно использовать систему учета и налогообложения в практике некоммерческих организаций. Основные положения работы внедрены в общественной организации "Зоосфера" (г.Шахты), городской поликлинике №1 г.Шахты, Новошахтинской налоговой инспекции, используются в учебном процессе ШФ ММУБиИТ. Результаты организационно-методических разработок докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в г. Ростове- на -Дону, 1999 г. (РГЭА и ЮРГИ), на Международной научно-практической конференции в г. Ростове -на -Дону, 1998 г. (РГСУ), опубликованы в сборниках Донской государственной академии сервиса в 1998 г., в сборнике Института открытого образования в 2000 г. и в сборнике РГЭА в 2000 г.
Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом около 1,0 печатного листа.
Структура диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, изложены его задачи, цели, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость, а также апробация результатов и предложений, отраженных в диссертационной работе.
Первая глава отражает особенности учета в некоммерческих организациях, сущность, формы и виды некоммерческих организаций, правовое регулирование их деятельности; методологическую основу бухгалтерского учета, а также основные направления совершенствования учета. В настоящей главе предложена методика ведения раздельного учета для некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также проведен сравнительный анализ вариантов ее осуществления. Произведена корректировка, с учетом практических исследований, методологической основы учета доходов и расходов некоммерческих организаций при осуществлении ими различных видов деятельности.
Вторая глава рассматривает особенности учета налогообложения некоммерческих организаций осуществляющих и не осуществляющих предпринимательскую деятельность, пути совершенствования налогообложения, некоммерческих организаций, осуществляющих различные виды деятельности. В данной главе диссертационной работы поставлена задача объединения разрозненной информации по налогообложению некоммерческих организаций, занятых осуществлением различных видов деятельности с целью ее детализации и углубления. Кроме того, в настоящей главе представлена попытка выделить возникающие проблемы при осуществлении некоммерческими организациями основной и предпринимательской деятельности и пополнить имеющуюся информацию данными практической оценки, основываясь на исследованиях деятельности ранее указанных организаций. Также поставлена цель оценить тяжесть налогового бремени путем определения доли (в процентах) налогов, относительно выручки от целевых доходов и доходов от реализации товаров, (услуг, работ).
Третья глава посвящена проблемам перехода российского учета в некоммерческих организациях на международные стандарты финансовой отчет ности, выделены основные задачи и направления реформирования учета и от четности, как в целом в экономике, так и непосредственно в некоммерческом секторе. Предложен проект плана счетов, десятишаговый цикл учета для некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе стандартов GAAP.
В заключении обобщены все изложенные в работе рекомендации и предложения по совершенствованию учета и налогообложения в некоммерческих организациях, а так же по методике перехода на международные стандарты финансовой отчетности.
Работа содержит 12 таблиц, 2 рисунка, 13 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Егорова, Лариса Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с распространенной в международной практике классификацией субъекты экономической жизни принято подразделять на три группы: государство и его учреждения (первый сектор), бизнес (второй сектор), негосударственные некоммерческие организации (третий сектор). Для обозначения последних используются разные наименования - некоммерческие организации (НКО), негосударственные организации (НТО), non-profit organizations non-goverment organizations, non-commercial organizations и др. Известно, что основу экономики, практически, любого государства составляют коммерческие организации. Вместе с тем, как показывает опыт развитых стран, рыночная экономика не способна справиться со многими социальными проблемами. Оперативно реагируя на изменение рынка, бизнес стремительно уходит из тех отраслей, где не удается получить максимальную прибыль.
Решение задач в социальной сфере берут на себя некоммерческие организации, имеющие фиксированный профиль (миссию). Создание широкой сети подобных организаций достаточно прогрессивное явление, направленное на достижение общественных благ. Деятельность некоммерческих организаций создает условия для реализации творческого потенциала людей, активного участия граждан в жизни страны, что способствует созданию и укреплению гражданского общества в стране.
Для выполнения своей миссии некоммерческим организациям необходимы финансовые ресурсы, для привлечения которых существуют два основных источника:
1) получение целевых средств на уставную деятельность;
2) ведение предпринимательской деятельности, которая должна соответствовать уставным целям некоммерческой организации, а прибыль, полученная в результате такой деятельности, после уплаты всех необходимых налогов должна использоваться на решение их уставных задач.
Специфика деятельности некоммерческих организаций определяет особенности организации их финансов. В отличие от коммерческих структур, где бухгалтерский учет обслуживает интересы собственников (акционеров) организаций, чья деятельность направлена на максимальное получение прибыли, а главной задачей бухгалтерского учета является формирование финансовых результатов, в некоммерческих организациях задачами бухгалтерского учета являются прежде всего учет и контроль за целевым использованием средств, а также раздельный учет целевых доходов (расходов) и доходов (расходов) от предпринимательской деятельности. Специфика бухгалтерского учета в некоммерческих организациях определяется налоговыми аспектами: операции в рамках основной деятельности налогами не облагаются, а по предпринимательской предусмотрен ряд налоговых льгот. Необходимо отметить, что специфика деятельности некоммерческих организаций не всегда учитывается в нормативных актах по налогообложению и бухгалтерскому учету. На основе углубленного исследования специфики учета и налогообложения, а также изучения проблем перехода некоммерческих организаций на международные стандарты финансовой отчетности разработаны и предложены следующие рекомендации.
1. Предлагается упорядочить схему учета в некоммерческих организациях и для учета расходов по основной деятельности некоммерческих организаций следует использовать счет 66 "Расчеты с членами организации по поступающим взносам и платежам" в несколько ином качестве, отличном от общепринятого. В дебет указанного счета предлагается относить все затраты, связанные с осуществлением основной деятельности организации. По кредиту счета 66 «Расчеты с членами организации по поступающим взносам и платежам» будут отражаться поступление взносов. Таким образом, разница между дебетовым и кредитовым оборотом счета 66 «Расчеты с членами организации по поступающим взносам и платежам» покажет либо остаток неиспользованных взносов (сальдо кредитовое), либо их недостаток для покрытия расходов (сальдо дебетовое), что является основанием для дополнительного анализа финансово-хозяйственной деятельности.
Следует усовершенствовать учет в некоммерческих организациях для снятия разногласий с налоговыми органами, оставив счет 20 «Основное производство» как калькуляционный для определения затрат по основной деятельности организации, но кредитовый оборот списывать не в дебет счета 46 «Реализация» с последующей корреспонденцией со счетом 80 «Прибыли и убытки», как это применяется во многих анализируемых организациях, а в дебет счета 66 «Расчеты с членами организации по поступающим взносам и платежам». Подобное списание затрат предоставляет возможность избежать разногласий с Государственной налоговой службой и представляется нам наиболее корректным. Поскольку при осуществлении основной деятельности объекта налогообложения прибыли нет, то и применение такого счета как 80 "Прибыли и убытки", становится нецелесообразным.
Для учета расходов по предпринимательской деятельности допустимо использовать собирательный счет 23 "Вспомогательные производства", на котором по дебету будут аккумулироваться затраты, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Данное предложение основано на том, что осуществление предпринимательской деятельности некоммерческой организацией, действительно является "вспомогательным производством", так как средства, полученные от этой деятельности помогают осуществлению главных уставных задач некоммерческой организации.
В дебет счета 23 "Вспомогательное производство" списываются затраты по осуществлению предпринимательской деятельности некоммерческой организации. Ежемесячно собранные на этом счете расходы, вполне приемлемо, списывать по кредиту счета 23 "Вспомогательные производства" в дебет счета 80-1 "Прибыли и убытки от коммерческой деятельности":
2. Некоммерческие организации, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Поскольку основными источниками формирования доходов некоммерческой организации являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), а также добровольные имущественные взносы и пожертвования, то эти средства не облагаются налогом на добавленную стоимость, что следует из подпункта "и" пункта 10 Инструкции о порядке исчисления НДС. Из данного пункта Закона вытекает первая проблема, связанная с начислением и уплатой НДС некоммерческими организациями. Буквальное трактование подпункта "и" п. 10 Инструкции № 39 может привести к тому, что при наличии любого факта предпринимательской деятельности все поступившие средства, включая целевые поступления, будут включены в облагаемый оборот НДС. В этом случае справедливость может восстановить только в арбитражном суде.
Для разрешения данной проблемы предлагаем, с одной стороны, убрать из текста выше приведенного пункта Закона слова ". не занимающихся хозяйственной (предпринимательской) деятельностью и не имеющих оборотов по реализации продукции (работ, услуг), кроме выбывшего имущества". С другой стороны, необходимо ужесточить контроль за целевым использованием поступивших спонсорских средств, посредством более частых проверок.
Вторая проблема. Сложность ее решения вызвана неоднозначностью законодательных и нормативных актов о безвозмездной передаче товаров, работ, услуг. Дело в том, что объектами налогообложения в соответствии с Инструкцией по НДС считаются обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам. (пункт "в"). При формальном подходе почти любую деятельность некоммерческих организаций можно подвести под налогообложение. В действительности же нужно руководствоваться не буквой, а смыслом Закона о НДС, опираясь на статьи "а" и "д" можно доказать, что необходимость уплаты НДС возникает только в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Для снятия двойственности понимания статей Закона об НДС необходимо иметь поправку, исключающую это двойное толкование. Кроме этого, именно для того чтобы избежать подобного налогообложения "вкруговую" и необходимо вести раздельный учет как доходов, так и расходов по уставной и предпринимательской деятельности.
3. Тяжким грузом ложится на некоммерческие организации, ведущих предпринимательскую деятельность, налоговое бремя. Помимо регулярных, ежеквартальных сборов (на содержание жилищного фонда, на содержание милиции и уборку территории города), также серьезный удар по финансовому положению наносит такой разовый сбор, как сбор за проведение аукционов и лотерей, который не зависят от того, ведет организация предпринимательскую деятельность или нет. Для того чтобы возник прецедент по уплате указанного сбора, достаточно провести некоммерческой организации, даже в рамках своей уставной (основной) деятельности, лотерею или аукцион. Если оставшиеся от проведения данного мероприятия средства и были использованы на осуществление уставных задач, работники налоговых органов считают этот доход налогооблагаемым.
Некоммерческим организациям необходимо решать на местном уровне вопрос об их льготировании в части местных налогов и сборов, независимо от того, осуществляют они предпринимательскую деятельность или нет. Приоритетным направлением при решении данного вопроса должно быть требование, чтобы средства, полученные от осуществления предпринимательской деятельности были израсходованы по целевому назначению, для решения уставных задач. Для соблюдения соответствия интересов налогоплательщика и государства в части взимания налогов, достаточных для обеспечения выполнения его функций, местным органам управления можно было бы рекомендовать, по нашему мнению, при введении льгот для некоммерческих организаций, ввести ограничение размера доходов от предпринимательства.
Предлагается, некоммерческим организациям, получающим доход от ведения предпринимательской деятельности в размерах не превышающих 50% сумм целевых поступлений, предоставлять все льготы наравне с некоммерческими организациями, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Тем организациям, у которых размеры доходов от предпринимательства превышают 50% , льготы предоставлять в пятидесятипроцентном размере, т.е. взимается в бюджет не 1,5% налога, а 0,75%. При достижении доходов от осуществления предпринимательской деятельности 100% и свыше по отношению к целевым поступлениям, льготы снимаются совсем, и организация уплачивает налоги и сборы, так как предусмотрено в Инструкциях и Положениях, действующих в настоящее время.
4. В порядке уплаты некоммерческими организациями авансового платежа по налогу на прибыль так же, имеют место недоработки. В соответствии с п.2.ст.8 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предприятия уплачивают в бюджет в течение квартала авансовые взносы налога на прибыль, определяемые исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога. Освобождаются от уплаты авансовых платежей налога на прибыль:
-малые предприятия (субъекты малого предпринимательства); -бюджетные организации.
Поскольку малыми предприятиями (субъектами малого предпринимательства) могут быть только коммерческие организации, некоммерческие (внебюджетные) организации, независимо от численности работающих являются плательщиками авансовых платежей налога на прибыль в общеустановленном порядке. Субъекты малого предпринимательства, к которым относятся коммерческие предприятия, осуществляющие свою деятельность ради получения прибыли и уверенные в ее относительном ежеквартальном получении, освобождены от авансового платежа налога на прибыль, а как следствие этого, и от уплаты дополнительных платежей в бюджет по ставке рефинансирования Центрального банка РФ. Парадоксально, но некоммерческие организации, не ставящие своей главной задачей извлечение прибыли от осуществления своей Уставной деятельности и получающие (в основной массе) эту прибыль крайне не регулярно, и, естественно, не могущие определить ее размеры заранее - подвержены уплате авансового платежа налога на прибыль, а как следствие этого, и уплате дополнительных платежей в бюджет по ставке рефинансирования
Центрального банка РФ. Подобные платежи наносят значительный финансовый ущерб некоммерческим организациям, и так ограниченным в своих финансовый возможностях.
По нашему мнению, необходимо ввести поправку к п.2. ст.8 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", приравнивающую некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, к субъектам малого предпринимательства, в части предоставления им права не производить авансовые платежи налога на прибыль. Данная поправка юридически уравняла бы права коммерческих и некоммерческих организаций, несколько облегчила бы финансовое положение некоммерческих организаций и уменьшила количество финансовой отчетности, предоставляемой ими в Госналогслужбу.
5. В современной российской бухгалтерской отчетности отсутствует ряд важной информации, но которая имеется в международных стандартах финансовой отчетности- это информация о событиях после отчетной даты, сведения о так называемых условных фактах хозяйственной деятельности, информация об аффилированных, лицах и операциях с ними, а также сегментная информация. Необходимо предусмотреть внедрение подобных форм отчетности и в российской практике.
Некоммерческим организациям можно рекомендовать использовать не весь перечень отчетности, отраженный в международных стандартах, а лишь те формы, которые необходимы для того чтобы с максимальной точностью представить финансовое положение данных организаций. Такими отчетами, по нашему мнению, могут являются формы, предусмотренные следующими стандартами: IAS 1 «Раскрытие политики учета и отчетности», 5 «Информация, подлежащая раскрытию в финансовых отчетах», 7 «Отчеты об изменениях финансового положения», 12 «Представление подоходных налогов в финансовых отчетах», 13 «Представление текущих активов и текущих пассивов», 18 «Признание доходов в отчетах о результатах хозяйственной деятельности, 32 «Раскрытие и представление финансовых инструментов».
В российской концепции реформирования учета было бы целесообразно предоставить право выбора хозяйствующим субъектам перехода на МСФО или GAAP в зависимости от того, где и с какими партнерами они собираются работать, а также какая схема им ближе с учетом особенностей их деятельности. Целесообразно использовать американскую схему учета, по нашему мнению, достаточно пригодную для ее использования российскими организациями некоммерческого сектора. Цикл бухгалтерского учета в американских компаниях представляет собой алгоритм получения отчетности на основе первичных данных, состоящий из нескольких последовательных шагов. Его периодичность, как правило, составляет один год, который по выбору компании может как совпадать, так и не совпадать с календарным.
Цикл, или алгоритм, учета состоит из 10 этапов (шагов), причем некоторые из них могут быть слиты воедино в зависимости от используемых в той или иной компании процедур и технологии учета, внедрения средств его компьютеризации
Центральным вопросом в деле перехода на международные стандарты является новый план счетов. В новом плане счетов необходимо полностью исключить любые двусмысленности, связанные с отражением операций на счетах реализации. В плане счетов необходимо предусмотреть чисто технический счет, обобщающий доходы и расходы организации в единый показатель, например счет «Баланс доходов и расходов» или счет «Баланс прибылей и убытков». Расходы по налогу на прибыль и другим обязательным (налоговым) платежам вычитаются из суммы нераспределенной прибыли данного отчетного периода и включения ее в отчетный бухгалтерский баланс. Именно этот показатель формирует сумму приращения стоимости имущества за данный отчетный период.
Между суммами налога на прибыль, начисленными по данным бухгалтерской и налоговой отчетности, возникает разрыв, порождаемый двумя факторами: а) постоянно действующими факторами б) временными факторами различия в методике бухгалтерского учета и расчета налогооблагаемой. Влияние временного фактора на сумму налога на прибыль следует, по нашему мнению, отражать в учете и отчетности, так как он сегодня возникает, а в следующем отчетном периоде погашается. Для этого в план счетов нужно ввести счет «Отсроченные налоги», на котором отражать по дебету или кредиту, в зависимости от направленности, расхождения в суммах налога. При этом в расчет суммы нераспределенной прибыли следует принимать сумму налога, рассчитанную по данным бухгалтерского учета, а не по налоговой отчетности. Такая методика принята в МСФО и позволяет прогнозировать изменения в налогооблагаемой прибыли, более точно исчислять сумму нераспределенной прибыли, следовательно, представлять пользователям более точную информацию.
Представляется, что в новом плане счетов необходимы счета для системного учета потерь от возврата покупателями проданной продукции, отказа от приемки выполненных работ, а также для учета потерь выручки от предоставления покупателям скидок с продажных цен. Это позволит поставить под надежный контроль потери от выручки и прибыли, управлять процессом предоставления скидок с цен.
Новый план счетов не может быть простой заменой или тем более модернизацией действующего. Число счетов первого порядка в нем должно быть на порядок больше, чем в ныне действующем. Это само по себе несоизмеримо с нынешним планом счетов позволит повысить информационные возможности нового плана счетов. Качественно новый план счетов, по нашему мнению, откроет новые возможности перед бухгалтерским учетом, позволит заложить основу системы бухгалтерского учета фактов и операций на счетах рыночного типа, способной обеспечивать и обслуживать информационные потребности пользователей.
На основе международных стандартов адаптирован план счетов некоммерческих организаций, ведущих предпринимательскую деятельность к стандартам GAAP.