Развитие инновационно-предпринимательской деятельности в сфере российского дополнительного профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Неволина, Наталия Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Неволина, Наталия Александровна
Введение.
Глава 1. ДПО вктуре современного российского образования. * 1.1. Современное российское образование: проблемы реформирования.
1.2. ДПО как ключевой сегмент российской образовательной 27 системы: масштабы и текущее развитие.
Глава 2. Формы и методы инновационно-предпринимательской дея- 44 тельности в сфере ДПО.
2.1. Принципиальные подходы к инновационно- 44 предпринимательской деятельности (ИПД) в сфере образования.
2.2. ИПД в сфере ДПО: законодательная база и существующая 56 практика. ф
Глава 3. Экономические и организационно-управленческие аспекты развития инновационно-предпринимательской деятельности в сфере ДПО.
3.1. Проблема разработки экономических аспектов инноваци- 76 онно-предпринимательской деятельности в сфере ДПО
3.2. Совершенствование организационно-управленческих основ 93 инновационно-предпринимательской деятельности в сфере ДПО.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационно-предпринимательской деятельности в сфере российского дополнительного профессионального образования"
Актуальность исследования определена, во-первых, значимостью образовательной сферы в деле подготовки кадров для национальной экономики. Российское образование должно обеспечивать получение комплексных знаний на всех этапах и уровнях: от начальной школы до системы переподготовки и повышения квалификации кадров, сохраняя при этом отечественные традиции в сочетании с наиболее интересными разработками зарубежной школы.
Во-вторых, — необходимостью расширения спектра и повышения качества образовательных услуг, что предполагает становление новых форм обучения, в частности, системы дополнительного профессионального образования (ДПО). Повсеместное развитие сферы ДПО в Российской Федерации позволит ускорить необходимые изменения на рынке образовательных услуг, повысить профессиональный уровень подготовки специалистов и менеджеров.
В-третьих, — бурным развитием инновационно-предпринимательской деятельности в области дополнительного профессионального образования. Экономическая самостоятельность образовательных учреждений ДПО в условиях конкурентной среды обусловливает принципиально иное отношение к разработкам, задействуемым ресурсам, интеллектуальной собственности, обеспечивая постоянное повышение качества предоставляемых образовательных услуг.
В-четвертых, — важностью разработки экономических и организационно-управленческих основ инновационно-предпринимательской деятельности в сфере ДПО, что будет способствовать совершенствованию содержания и форм обучения при рациональных затратах.
В этой связи целью диссертационного исследования стало раскрытие экономических и организационно-управленческих аспектов вышеназванной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования, а также разработка предложений по их дальнейшему развитию.
Объектом исследования избрано ДПО в качестве одного из важнейших элементов отечественной системы образования, а предметом — инновационно-предпринимательская деятельность в данной сфере.
Степень разработанности проблемы. По избранной и близкой к ней тематике наиболее известны работы В.М.Филиппова, В.Г.Афанасьева, В.В.Балашова, И.В.Беляниной, В.А.Буренина, А.А.Воронина, В.П.Галенко, В.В.Година, Л.С.Гребнева, Л.И.Евенко, Е.Н.Жильцова, А.М.Зобова, Р.Н.Ильина, Н.В.Карлова, Е.А.Карпухиной, К.Б.Норкина, А.Ю.Манюшиса, Т.А.Мишненковой, А.В.Молодчика, С.К.Мордовина, Е.Л.Мостового, Т.Н.Роденковой, А.Д.Рудченко, И.И.Русина, С.Р.Фило-новича, В.Е.Ященко, и др. Тема реформирования российского образования активно обсуждается в специальной литературе, однако, единый подход пока еще не выработан, что особенно актуально применительно к ДПО. Адаптация зарубежного опыта в плане организации учреждений данной сферы, рассмотрение различных подходов к ее структуре представляются практически значимыми и востребованными в сегодняшних российских условиях.
Методологической и теоретической основой диссертации стали: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по теории и практике образования, в том числе и ДПО, предпринимательства и инновационной деятельности, а также их государственного регулирования; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и ряда развитых стран, а также нормативно-методических документах соответствующих госорганов.
Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минобразования РФ, документы органов власти субъектов РФ (в частности, Правительства Москвы), информация аналитических центров и институтов, занимающихся вопросами образования, материалы отечественной и зарубежной печати, авторские аналитические разработки.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в обосновании авторского подхода к инновационно-предпринимательской деятельности в сфере отечественного ДПО, разработке ее (деятельности) экономических и организационно-управленческих аспектов.
Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, приведены в заключении диссертации.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения дополнительного профессионального образования, развитии механизма функционирования учреждений дополнительного профессионального образования и системы ДПО в целом. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании федеральных и региональных программ поддержки сферы ДПО, а также в преподавании дисциплин социально-экономического и правового профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.
Апробация. Результаты исследования нашли применение в образовательной и научно-исследовательской деятельности Академии труда и социальных отношений, Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП). Соискатель принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе: «Маркетинг дополнительного профессионального образования» (Го-лицино, июнь 2001 г.); «Программы ДПО и присвоение дополнительных квалификаций выпускникам ВУЗов» (Москва, июль 2001 г.); «Современный преподаватель бизнес-школы» (Самара, февраль 2002 г.); «Бизнес-образование как многоуровневая система» (Москва, март 2002 г.); «Организационные и финансовые формы стимулирования предпринимательства в образовательных учреждениях» (Воронеж, апрель 2002 г.); «Проблемы совершенствования повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов» (Москва, май 2002 г.); «Роль информационных технологий при обучении на программе МВА» (Москва, январь 2003 г.); «Социальные факторы эффективности деятельности ОАО «Газпром» (Москва, февраль 2003 г.); «Российская программа МВА: становление, проблемы и пути решения» (Бекасово, апрель 2003 г.); «Реализация российской программы МВА: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, апрель 2003 г.); «ДПО: от спроса до признания» (Королев, июнь 2003 г.). Соискатель участвовал в совещании по подведению итогов эксперимента по подготовке менеджеров высшей квалификации в рамках программы «Мастер делового администрирования» (МВА), проведенной министром образования РФ В.М. Филипповым (Москва, июль 2003 г.), а также в работе экспертного совета Минобразования РФ по программе «Мастер делового администрирования» (МВА) (Москва, сентябрь 2003 г).
Гласа 1. ДПО в структура современного российского образования.
Ф 1.1. Современное российское образование: проблемы реформирования.
Развитие рыночных отношений в экономике России и обусловленные этим масштабные сдвиги в структуре народного хозяйства предполагают коренные изменения в системе образования. При этом необходимо сохранить традиции отечественной высшей школы, всегда славившейся высоким уровнем подготовки специалистов, в сочетании с ее модернизацией на базе перспективных и апробированных зарубежных разработок. Все это, в конечном счете должно быть направлено на благо России, укрепление государства, расширение воспроизводства интеллектуального потенциала страны. В свете вышеизложенного нельзя не согласиться с ректором МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничим, акцентировавшим следующий тезис: «основные задачи ближайшего периода — сохранение и укрепление наиболее перспективной части российской науки и системы подготовки научных и производственных кадров, реформирование научно-технологического комплекса и в конечном счете — создание технологической и кадровой базы для экономического подъема, обеспечения национальной безопасности и повышения благосостояния населения».1
Образование входит в состав основных приоритетов российского общества и государства. За последние годы все более четко прослежива
Q 1 См.: Высшее образование сегодня. — 2002. —№ 11. — С. 21. ется тенденция увеличения роли образования как важнейшего фактора формирования экономики и общества. Политика в сфере образования является важнейшей составляющей общегосударственной политики, направленной на построение социального правового государства и обеспечивающей своим гражданам повышение темпов социально-экономического и научно-технического развития.
В настоящее время можно выделить две главные задачи, которые должны быть реализованы в ходе реформирования структуры российского образования:
1. Соответствие российского образования высоким стандартам качества преподавания, актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
2. Включение России в общеобразовательное мировое пространство, адекватность национальной системы образования социально-экономическим требованиям, сложившимся на стыке двух столетий.
Государственно-политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в последние 10-15 лет в Российской Федерации оказали существенное воздействие на структуру отечественного образования. Значительное количество высших учебных заведений получило реальную академическую автономию, в образовательной сфере удалось обеспечить многообразие учебных учреждений и многовариантность программ обучения. Все вышеперечисленные процессы получили свое отражение и юридическое закрепление в Законе РФ «Об образовании», Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования на период до 2025 года» и «Концепции модернизации российского образования до 2010 года».
Таким образом, в Российской Федерации сформирована законодательная база образования, которая значительно отличается от ранее существовавшей. В сложившихся условиях практически полностью исключена возможность директивного, авторитарного управления деятельностью образовательных учреждений и четко обозначены новые механизмы управления, в основу которых легла система регламентации деятельности образовательных учреждений посредством лицензирования, аттестации, государственной и общественной аккредитации, а также внутреннего мониторинга (самооценки) качества образовательных программ.
Федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации российского образования достаточно полно отражают основные тенденции формирования образовательной политики Российской Федерации в соответствии с общенациональными интересами. Можно выделить следующие основные факторы, обусловившие содержание и направленность нормативных актов, регулирующих российскую образовательную политику на современном этапе: 1) ускорение темпов развития общества и, как следствие, — необходимость подготовки людей в быстро меняющихся условиях; 2) переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного, межгосударственного взаимодействия, в связи с чем особое значение придается факторам коммуникабельности и толерантности; 3) возникновение и увеличение числа глобальных проблем, которые могут быть решены исключительно в результате сотрудничества, что требует формирования соответствующего типа мышления; 4) динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности; 5) рост значения человеческих ресурсов (ЧР), обеспечивающих в развитых странах основной прирост национального богатства, что обусловливает опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.
Произошедший в середине 90-х годов общесистемный социально-экономический кризис серьезным образом осложнил процесс претворения в жизнь законодательных актов, регулировавших систему образования Российской Федерации. Роль государства в поддержке образования заметно снизилась, что привело к серьезным деформациям в цепочке «государство — образование — общество» как основе российской образовательной системы.
Закон «Об образовании», который вступил в силу 13 января 1996 года, был призван исправить сложившуюся ситуацию и явился органичным продолжением социальных принципов, заложенных в Конституции РФ. Ст.1 Закона провозгласила область образования приоритетной. Ст.2 заложила основные принципы государственной политики в области образования, среди которых: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; светский характер образования в государственных муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием, автономность образовательных учреждений.
Последний принцип особенно важен, так как его претворение в жизнь обеспечивает существование разветвленной системы образования, позволяя при этом готовить кадры с учетом требований рыночной экономики и обеспечивая максимальную гибкость при определении количества специалистов, необходимых для того или иного сектора народного хозяйства. Принцип автономности образовательных учреждений позволяет последним наиболее полно удовлетворять потребностям населения с учетом его социальных требований, а также с учетом макро- и микроэкономических требований, сложившихся в соответствующих регионах.
Статья 7 Федерального Закона «Об образовании» также представляется чрезвычайно важной с точки зрения регулирования деятельности образовательных учреждений, так как она устанавливает государственные образовательные стандарты, которые включают в себя федеральный и национально-региональный компоненты. Согласно вышеназванной статье, «порядок разработки, утверждения и введения государственных стандартов определяется Правительством РФ за исключением случаев, предусмотренных законом. Государственные образовательные стандарты разрабатываются на конкурсной основе и уточняются на той же основе не реже одного раза в десять лет. Конкурс объявляется Правительством РФ. Госу-(•i дарственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования».
Глава И Федерального Закона «Об образовании» вводит понятие системы образования, которая представляет собой совокупность взаимодействующих между собой: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им уч
Cv реждений и организаций.
Таким образом, впервые в отечественной практике законодательно определены уровни и направления реализации образовательных программ, включающие в себя общеобразовательный уровень (основные и дополнительные программы) и профессиональные программы (также основные и дополнительные). Общие положения, заложенные в статье 9 данного закона, находят свое развитие в статьях 24-26, определяющих порядок получения высшего профессионального, послевузовского профессионального и дополнительного образования.
В пункте 1 статьи 26 подчеркивается, что «дополнительные образо-$ вательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества и государства. В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов».
По сути в данной статье зафиксирован принцип дополнительного образования, на основе которого представляется возможным сформировать целостную систему переподготовки кадров с ориентацией на успешное решение профессиональных задач с высоким коэффициентом полезности. Реализация главы 11 Федерального Закона «Об образовании» предполагает глубокую методологическую подготовку специалистов, создание предпосылок для включения слушателей в экономические, социальные и культурные процессы, освоение ими будущей профессиональной деятельности как единства социально-экономических и правовых норм.
Конец 90-х годов охарактеризовался усилением автономизации учебных заведений РФ, в особенности в сфере вузовской и послевузовской подготовки кадров. Это потребовало более тщательной проработки вопроса организации высшего и послевузовского образования. В развитие требований и принципов, заложенных в Федеральном Законе «Об образовании», 22 августа 1996 года был принят Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которому система высшего и послевузовского профессионального образования включает в качестве основных элементов: государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования и образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования; имеющие лицензии высшие учебные заведения и образовательные учреждения соответствующего дополнительного профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм; научные, проектные, производственные, клинические, медико-профилактические, фармацевтические, культурно-просветительские предприятия, учреждения и организации, ведущие научные исследования и обеспечивающие функционирование и развитие высшего и послевузовского профессионального образования; органы управления высшим и послевузовским профессиональным образованием, а также подведомственные им предприятия, учреждения и организации; общественные и государственно-общественные объединения.
В новом Законе большое внимание уделялось обеспечению качественного учебного процесса, что представлялось оправданным в условиях автономности высших учебных заведений и значительной академической свободы преподавателей. В этой связи особое значение приобретали государственные образовательные стандарты и предлагаемые образовательные программы.
Выступая в качестве государственного (т.е. единого для всех) регулирующего начала, направленного на обеспечение высокого качественного уровня преподавания, государственные образовательные стандарты устанавливают общие требования к базовым образовательным программам. Они определяют обязательный минимум их содержания и сроки усвоения, а также содержат требования к условиям реализации учебных программ (в том числе к учебной производственной практике и итоговой аттестации выпускников). Статья 5 рассматриваемого закона развивает положения, определенные в статье 7 Федерального Закона «Об образовании», и закладывает следующие требования, которым должны соответствовать образовательные программы вузовской и послевузовской профессиональной подготовки, а именно: программы должны включать в себя блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин; математических и общих естественнонаучных дисциплин; общепрофессиональных дисциплин (для данного направления или специальности); специальных дисциплин.
Единое образовательное пространство обеспечивается наличием базовых требований к выпускнику любого вуза по определенной специальности, зафиксированных в госстандарте. Аналогичным образом определяется эквивалентность выданных различными вузами дипломов и степеней, что позволяет более эффективно использовать трудовые ресурсы.
Статья 6 Федерального Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» вводит ступени высшего профессионального образования, а также сроки и формы его получения. В соответствии с законодательством на территории Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования (см. рис. 1): высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «бакалавр»; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист»; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «магистр».
Бакалавр 4 года
Ступени высшего профессионального образования
Специалист 5 лет (4 + 1)
Магистр 6 лет (4 + 2)
Рис. 1.
Согласно Федеральному Закону «Об образовании», система российского образования представлена преемственными образовательными программами определенного уровня и направленности, в том числе относящимися к уровню высшего профессионального образования. Статья 6 Федерального Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» является ключевой для понимания структуры высшей школы Российской Федерации. До середины 90-х годов в организационно-правовой структуре российского образования не существовало различий в программах высшего образования с точки зрения назначения и квалификации выпускников, прослушавших институтский курс. Все выпускники вузов получали профессионально ориентированную квалификацию, срок подготовки специалиста составлял в среднем пять лет.
Первая попытка разграничить уровни высшего образования была осуществлена в марте 1992 года, когда было утверждено Временное положение о многоуровневой структуре высшего образования, которое выделило три базовых уровня: неполное высшее (два года обучения, носящих общенаучный характер), базовое высшее (еще три года профессионально ориентированного обучения) и квалификация. В 1994 году с незначительными изменениями эта классификация была утверждена Правительством РФ в качестве составной части государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
В 1996 году в Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» эта градация была углублена и оформлена более четко в результате замены понятия «уровень профессионального образования» на термин «ступень профессионального образования» и внесения уточнений еще по ряду позиций. Такое детальное рассмотрение этапов высшего профессионального образования подготовило базу для классификации дополнительного профессионального образования (ДПО), выделив ДПО как следующую квалификационную и образовательную ступень.
Еще одним принципиальным моментом, получившим отражение в Федеральном Законе «Об образовании» и уточненном в Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», стало акцентирование роли общественных объединений в качестве элементов системы образования (статья 15). Основной задачей вуза провозглашается (и юридически закрепляется) процесс образования и воспитания учащихся вне связи с политической и религиозной сферами.
Федеральный Закон «Об образовании» и Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» представляют собой два взаимосвязанных документа, которые определили характер и структуру современной российской системы образования. Если в начале 90-х годов последняя включала в себя автономные (т.е. действующие по своим экономическим и организационно-управленческим законам) учреждения (школы, техникумы, вузы и т.д.), то с 1992 года российское образование ориентировано на реализацию принципа непрерывности, предполагающего последовательное, поэтапное обучение, где каждый этап логически вытекает из предыдущего. При этом вся система российского образования живет по единым экономическим и организационно-управленческим законам, которые детализируются по мере укрупнения.
Федеральный Закон «Об образовании» и Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» заложили следующие принципы системы российского образования:
1. Принцип вариативности, который позволяет учебному заведению наиболее целесообразно и эффективно распределять учебное время, отводимое на изучение циклов дисциплин по новым стандартам, наборов учебных дисциплин федерального и регионального компонентов, в т.ч. наборов дисциплин специализаций и объем практики. Разработка учебных планов согласно данному принципу позволяет учесть необходимость обеспечения фундаментальной подготовки, запросы в подготовке специалистов определенного профиля, интересы студентов и слушателей за счет того, что они получают возможность выбора специализаций и курсов.
2. Принцип проблемности учебного процесса и внедрения новых технологий. При разработке программ курсов предполагается выделение следующих приоритетов: объем полученных знаний, качество подготовки, т.е. что нужно знать достаточно глубоко, а в каких предметах довольно лишь общего представления с учетом потребительской конъюнктуры и формирующегося бизнес-менталитета.
Принцип создания завершенных циклов подготовки специалистов зиждется на том, что образование представляет собой постоянный и непрерывный процесс. Вузы организуют довузовскую систему образования, студент получает специальность, затем аспирантура, цикл дополнительного образования и повышения квалификации, возможность защиты диссертации. Принцип гуманитаризации и гуманизации образования, выполнение которого должно обеспечить повышение культурного уровня каждого студента или слушателя, построение взаимодействия учеников и преподавателей по субъект-объектной модели, т.е. с максимальным учетом личного опыта обучаемого как через учебную деятельность посредством введения общекультурных дисциплин в учебные планы, так и через внеучебную деятельность за счет проведения мероприятий, развивающих личностные особенности учеников.
Принцип интеграции и дифференциации, который реализуется на внешнеорганизационном, внутреннеобразовательном, научном и технологическом уровнях подготовки специалистов. На внешнеорганизационном уровне он предполагает корпоративность всего образовательного пространства, политики и стратегии развития науки, разработки и внедрения совмещенных и обобщенных учебно-методических комплексов профессиональной направленности, высокую степень доверия к результатам довузовской подготовки и рекомендациям средних образовательных учреждений. На внутриобразовательном уровне этот принцип означает совершенствование структуры университета, предполагающее гибкое развитие, создание, а возможно и ликвидацию ряда структурных подразделений университета и конкретных направлений профессиональной подготовки. На научном уровне данный принцип реализуется в выборе крупных междисциплинарных тем в соответствии с текущей экономической и социально-правовой ситуацией.
К началу XXI столетия государство и общество достаточно четко определили приоритеты своего развития. В этой связи стал очевидным тот факт, что система российского образования не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности. В результате произошедших экономических и социально-политических изменений достаточно остро встал вопрос о необходимости развития и соответствующего законодательного совершенствования принципов российской образовательной политики, заложенных в Федеральных Законах «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Именно поэтому в 1999 году Правительством Российской Федерации была принята Федеральная программа развития образования, которая по сути стала организационной и материальной основой стратегии развития российского образования.
В 2000 году Президент Российской Федерации В.В. Путин поставил вопрос о развитии образования как факторе обеспечения национальной безопасности. Тогда же Правительство страны одобрило «Национальную доктрину образования в РФ до 2025 года», в которой нашли отражение приоритетные цели российского образования в новых условиях. В августе 2001 года Государственный Совет РФ одобрил проект «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», который был утвержден в декабре того же года. Данный документ включает в себя три составляющие, призванные вывести российское образование на новый качественный уровень. К ним относятся: определение роли образования в развитии российского общества; приоритеты образовательной политики; основные направления, этапы и меры реализации образовательной политики.
Цель модернизации системы российского образования состоит «в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства».1
На пути достижения поставленной цели можно выделить следующие задачи, которые необходимо решать последовательно и взаимосвязанно, согласуясь с образовательной политикой, заложенной Федеральными Законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года»:2
- обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей для получения полноценного образования;
- достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;
1 См.: Концепция модернизации российского образования. — М.: 2001. — С. 14.
2 См.: Там же. — С. 16.
- формирование в системе образования эффективных нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования ресурсов;
- повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиления их государственной и общественной поддержки;
- развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса — обучающегося, педагога, родителя и образовательного учреждения1.
На выполнение целей и задач, обозначенных в рамках концепции модернизации российского образования, направлено решение Правительства РФ об отнесении образования в бюджетах 2003, 2004, 2005 гг. к числу четырех приоритетных отраслей. Впервые за всю историю России государственные ассигнования на образовательную сферу в 2001 году и 2002 году превысили оборонные расходы.
Вторая часть концепции посвящена приоритетам российской образовательной политики, среди которых:
- обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования;
- создание условий для повышения качества общего образования;
- создание условий для повышения качества профессионального образования;
1 См.: Концепция модернизации российского образования до 2010 года. — М., 2001. — С. 16.
- формирование эффективных экономических отношений в образовании;
- обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом;
- управление развитием образования на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики.
В условиях развития рыночной экономики особенно важным становится соблюдение права граждан на образование, заложенное в Конституции РФ. Однако в сложившейся социально-экономической ситуации это право реализовывалось не в полной мере. Концепция модернизации российского образования призвана изменить существующее положение дел, создав правовые и экономические условия для бесплатного среднего образования в пределах государственного образовательного стандарта, равного доступа граждан к образованию вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи, получение качественного образования.
В документе четко определяется понятие доступности образования, согласно которому каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное фундаментальное образование. Государство берет на себя финансовую поддержку образовательной сферы на уровнях дошкольного, школьного и первого высшего образования. Второе высшее и ДПО призваны обеспечить приток дополнительных средств, закладывая тем самым принцип финансовой окупаемости образовательных учреждений. «Система образования должна быть ориентирована не только на задания со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей должна создать основу для привлечения дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов».1
Модернизация системы российского образования связана также с последовательным утверждением академических прав и свобод, увеличением разнообразия организационно-правовых форм образовательных учреждений, а также созданием условий для их экономической самостоятельности. Рассматривая и тщательно анализируя общие тенденции развития образовательных систем крупнейших стран мира, а также опыт, накопленный российской системой образования за долгие годы ее существования, можно сделать вывод, что оптимальной для системы образования Российской Федерации будет «модель саморегулирования», которая представляет собой разветвленную систему самостоятельных образовательных учреждений, отвечающих общим требованиям и ограниченных в своей деятельности минимальным государственным контролем. Использование данной модели позволяет максимально эффективно сочетать в себе три фундаментальных составляющих образовательного процесса:
- соответствие образовательных программ государственным аккре-дитационным стандартам;
- соответствие образовательных программ изменяющейся рыночной ситуации;
- соответствие правилам внутренней организации учреждения, призванного обеспечивать качественное образование и непрерывное повышение уровня собственных стандартов.
Общемировой тенденцией в сфере образования является снижение бюджетного финансирования образовательных учреждений при одновре
1 См.: Высшее образование сегодня. — 2002. — № 2. — С. 10. менном повышении доли негосударственных средств. Это, в свою очередь, приводит к интенсивному развитию рынка платных образовательных услуг, для которого характерны: а) быстрое реагирование на изменения, происходящие в народном хозяйстве; б) использование в учебном процессе современной техники и технологии; в) повышение качества образовательных услуг; г) механизм свободных рыночных цен.
В условиях сокращения бюджетного финансирования реализация платности позволяет привлечь дополнительные средства в образовательную сферу. В то же время создается основа для нарушения принципа равнодоступности граждан к получению качественного образования. Таким образом, складывается следующее противоречие: с одной стороны, образование является одним из ключевых элементов социального государства (которым, в соответствии со статьей 7 Конституции РФ, провозгласила себя Российская Федерация), обеспечивающим расширенное воспроизводство человеческого потенциала общества на принципах государственной гарантии общедоступности. С другой стороны, налицо тенденция ко все большей коммерциализации данной сферы, дальнейшей атомизации (т.е. обособленности) образовательных учреждений, сокращению доли бюджетного финансирования, резкому увеличению удельного веса негосударственных средств, росту цен на образовательные услуги, что делает их фактически недоступными для широких масс.
В качестве адекватной формы разрешения данного противоречия необходимо на деле реализовать государственные конституционные гарантии в сфере среднего и первого высшего образования в сочетании с расширением использования предпринимательских форм в области ДПО, приток дополнительных финансовых средств должен быть частично ориентирован на поддержку бесплатного образования.
В данном контексте представляется методологически оправданным до исследования конкретных форм инновационно-предпринимательских процессов в сфере ДПО рассмотреть более подробно тенденции развития и государственную поддержку в вышеназванной сфере. Этому посвящен параграф 1.2 диссертации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Неволина, Наталия Александровна
Заключение
Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку проблематики, состоят в следующем.
1. На основе анализа законодательной базы и современных тенденций развития российского образования зафиксировано следующее противоречие: с одной стороны, образование является одним из ключевых элементов социального государства (которым, в соответствии со ст. 7 Конституции РФ, провозгласила себя Россия), обеспечивающим расширенное воспроизводство человеческого потенциала общества на принципах государственных гарантий общедоступности. С другой стороны, налицо все большая коммерциализация образовательной сферы, дальнейшая атомизация (т.е. рост обособленности) учебных заведений, сокращение доли бюджетного финансирования и резкое увеличение удельного веса негосударственных средств, постоянный рост цен на образовательные услуги, что делает их фактически недоступными для значительной массы населения.
2. Акцентирована тенденция ускоренного развития дополнительного профессионального образования в структуре современного российского образования, что, на взгляд соискателя, обусловлено следующими основными факторами: а) необходимостью переобучения в кратчайшие сроки достаточного числа людей новым рыночным специальностям; б) переходом к ранее не существовавшей системе непрерывного образования, предполагающей постоянную работу по повышению образовательно-профессионального уровня кадров; в) ускорением темпов развития общества в контексте перехода к его постиндустриальной (информационной) модели; г) значительным расширением масштабов межгосударственного и межкультурного взаимодействия в условиях глобализации.
Подчеркнуто, что конкуренция в сфере ДПО приобретает особо острый характер, поскольку: а) данный сегмент рынка характеризуется устойчивым платежеспособным спросом как физических, так и юридических лиц; б) проекты в сфере ДПО, как правило, более рентабельны по сравнению со среднеотраслевым уровнем.
Выдвинут тезис о том, что главным средством успешного функционирования организаций ДПО в условиях нарастающей конкуренции является инновационно-предпринимательский подход к образовательному процессу.
3. Дано авторское определение инновационно-предпринимательской деятельности как совокупности мероприятий образовательного учреждения, характеризующейся следующими основными (критериальными) признаками: а) самостоятельностью хозяйственной деятельности ВУЗа в условиях рыночных, конкурентных отношений; б) внедрением новых образовательных технологий и передовых технических средств обучения; в) повышением качества образовательных услуг; г) расширением прав и ростом ответственности исполнителей за конечный результат в рамках гибких организационно-управленческих структур; д) значительным увеличением в образовательном процессе доли модульных программ, ориентированных на формирование практических навыков на основе анализа передового опыта; е) получением в результате вышеизложенного дополнительного дохода, идущего, как правило, на дальнейшее развитие образовательного процесса.
4. Определено содержание экономических аспектов инновационно-предпринимательской деятельности в сфере ДПО, охватывающее вопросы: ценообразования, маркетинга, бюджетирования, инвестиций, получения грантов и спонсорской помощи. В области ценообразования аргументирована необходимость синтетического подхода к определению цены образовательных услуг, сочетающего в себе учет: во-первых, экономически обусловленных затрат; во-вторых, рыночной конъюнктуры (реально сложившегося уровня цен). В маркетинге подчеркнута значимость использования современных информационных технологий для рекламы соответствующих образовательных услуг. В частности, предложено шире использовать возможности специализированных сайтов, а также собственного сайта структуры ДПО. Подтверждено значение личных контактов с руководством кадровых служб корпоративных структур, регулярных встреч как в корпорациях, так и в образовательных учреждениях. Обоснована целесообразность направленных рекламных кампаний на страницах печатных изданий, специализирующихся на управлении персоналом, планировании карьеры и т.д. Финансовый менеджмент предложено основывать на принципе бюджетирования, предполагающего учет доходов и расходов как отдельных подразделений, так и структуры ДПО в целом. Акцентирована актуальность постоянной работы по привлечению грантов (в том числе международной и спонсорской помощи) как существенного дополнения к объему собственных средств. В этой связи указано на целесообразность интеграции образовательных учреждений ДПО в ассоциации и союзы, имеющие международный статус.
5. Предложена трактовка организационно-управленческих аспектов инновационно-предпринимательской деятельности как мероприятий по созданию организационных моделей, формированию гибких управленческих структур, обеспечению подбора и расстановки кадров, ориентированных на быстрое внедрение новых образовательных технологий и технических средств обучения. В этой связи соиска
112 тель выдвигает тезис о следующих основных типах организационной структуры: а) холдингового типа; б) юридического лица на базе материнской компании (ВУЗа); в) структурного подразделения ВУЗа. В плане конкретизации последней модели предложена типовая структура Центра ДПО.