Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильцов, Виталий Сергеевич
Место защиты
Череповец
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильцов, Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Социально-экономическая сущность инновационного потенциала.

1.2. Методические подходы к определению инновационного потенциала. . 1 g

1.3. Экономические противоречия как источник развития инновационных процессов.

1.4. Инновационный импульс развития отношений собственности в рыночной экономике.

Глава 2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Проблемы становления инновационного рынка в России.

2.2. Организационно-экономические аспекты формирования инновационного потенциала. ,.

2.3. Инвестиционный климат инновационных преобразований.

Глава 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО * ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.1. Методы стимулирования инновационных процессов.

3.1.1. Государственное регулирование развития инновационного потенциала.

3.1.2. Рыночный механизм развития инновационного потенциала субъектов индивидуального воспроизводства.

3.2. Приоритетные направления развития инновационно-активных форм хозяйствования.

3.2.1. ФПГ как прогрессивная форма инновационного развития.

3.2.2. Место малого и среднего бизнеса в развитии инновационного потенциала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике"

Актуальность темы. Стабилизация и ускорение экономического роста в нашей стране возможно лишь при качественном преобразовании потенциала хозяйствующих субъектов на основе широкого распространения инноваций. Необходимым условием осуществления глубоких структурных преобразований является достижение соответствия уровня и характера развития производительных сил новым производственным отношениям через переход к инновационному типу развития.

Проводимые экономические реформы выявили как преимущества, так и недостатки рыночной системы. Было совершено немало ошибок, часть из которых уже осознана. До недавнего времени преобладало мнение о том, что развитие рыночных отношений само по себе обеспечит ускорение научно-технического прогресса, структурную перестройку и преодоление существующего технологического разрыва. Причем, тезис о самодостаточности рынка в стимулировании инновационной активности нашел свое практическое воплощение в нормативных и программных документах Правительства РФ. На деле стихийный переход к рынку привел к нерегулируемому развалу существующего инновационного потенциала. В этом году при разработке государственной экономической политики впервые декларируется необходимость усиления внимания к развитию инновационного потенциала страны. В 1998 г. принята государственная программа «Активизация инновационной деятельности в России», к которой присоединились регионы, заинтересованные в сотрудничестве по развитию и использованию своего инновационного потенциала. В программу входит создание и поддержка инновационно-технологических центров с технопарками, бизнес-инкубаторами и другими организационными структурами инновационного бизнеса. В настоящее время мировой инновационный рынок оценивается в 2 триллиона долларов, из которых на долю США приходится 39%, Японии - 30%, Германии - 16%, России - около 0,3% [76].

Ныне одной из главных тенденций развития передовых макроэкономических систем является повышенное внимание к инновационной деятельности, благодаря чему происходит ускорение перехода от одного технологического уклада к другому и успешное развитие отдельных национальных хозяйств.

В условиях становления рыночной экономики в России многие теоретики и политики различного уровня уже пришли к пониманию того, что одним из главных условий успешного развития нашего национального хозяйства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров является переход к инновационному типу развития производства, формирование и развитие собственного инновационного потенциала. Осознание этого практиками привело к тому, что многие российские предприятия стали активно внедрять инновации с целью повышения эффективности хозяйствования. Этот процесс является затратным и сложно реализуемым по многим причинам, среди которых не последнее место занимает недостаточная методологическая разработка проблем развития отечественного инновационного потенциала.

Степень разработанности темы. Разработкой проблем исследования инноваций как фактора экономического роста, движущих сил развития экономики занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Среди отечественных ученых стоит выделить Н.Д. Кондратьева, положившего начало теории «длинных волн в экономике» и, тем самым, предсказавшего сегодняшнюю инновационную волну. Современные инновационные проблемы исследуются в трудах А.И. Лнчишкина, И.Т. Балабанова, Г.М. Доброва, С.В. Валдайцева, Л.И. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, Д.И. Кокурина, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, В.Т. Рязанова, А. Г. Фонотова, Р.А. Фатхутдинова, С.Ю. Ягудина, Ю.В. Яковца и других ученых. В трудах зарубежных авторов Р. Акоффа, Г Менша, Б. Санто, Б. Твисса, Й. Шумпетера исследован инновационный характер существующих экономических систем. Но комплексной экономической трактовки понятия «инновационный потенциал» нет, недостаточно изучены особенности современного отечественного инновационного потенциала и пути его дальнейшего развития, нельзя забывать о несформированности многих инновационных институтов в российской экономике.

Проблематика нововведений в нашей стране разрабатывалась на протяжении многих лет в рамках экономических исследований научно-технического прогресса. Термин «инновация» стал активно использоваться в теории и практике переходной экономики России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий, таких как «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение», «инновационный потенциал» и т.п. Существующие теоретические и практические положения требуют конкретизации, как с методологической, так и с методической точек зрения, без чего не сможет эффективно функционировать хозяйственный механизм всех субъектов национальной экономики. Это и определило выбор темы диссертации, структуру и методы ее раскрытия.

Предметом исследования выбраны реальные экономические отношения, складывающиеся в сфере становления, развития и использования отечественного инновационного потенциала в рыночных условиях.

Объектом диссертационного исследования явилась макроэкономическая система, прежде всего регионального уровня, в ее взаимодействии с другими макросистемами, такими как национальная, глобальная, а также с микроэкономическими подсистемами. Большая часть фактологического материала взята из результатов деятельности инновационной сферы Вологодской области и других регионов России.

Цель диссертационного исследования - разработка путей повышения эффективности формирования и использования инновационного потенциала национальной макроэкономической системы через определение его экономической сущности и анализ динамики.

Практика требует теоретического освещения вопросов, какими свойствами должен обладать инновационный потенциал, кто из хозяйствующих субъектов может обеспечить инновационно-активную стратегию и тактику, в каком направлении потенциал должен развиваться в условиях рынка, чтобы успешно отстаивать позиции отечественного хозяйства в процессе глобализации.

Задачи исследования, конкретизирующие указанную цель, состоят в следующем:

- определить политэкономическую сущность инновационного потенциала через раскрытие экономических противоречий как источника развития инновационных процессов; разработать методические подходы к определению инновационного потенциала;

- проанализировать специфику становления инновационного рынка в России;

- исследовать внутренний механизм стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов и разработать пути его совершенствования; выделить эффективные институционно-огранизационные формы инновационно-активного хозяйствования и прогрессивные направления их развития и взаимодействия.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются диалектико-материалистический подход к изучению социально-экономических процессов, общенаучные методы исследования, системно-функциональный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследована совокупность актуальных теоретических и практических проблем формирования инновационного потенциала и предложены конкретные пути стимулирования инновационной деятельности в условиях рыночной экономики в России.

Личный вклад соискателя в решение поднимаемых научных и практических проблем состоит в следующем:

- дана политэкономическая трактовка исследуемой категории, согласно которой инновационный потенциал представляет собой отношения между людьми, складывающиеся по поводу создания, разработки, апробации, внедрения, производства и потребления нового товара (новации) при использовании определенного набора экономических ресурсов;

- разработана методика комплексного определения инновационного потенциала;

- определены закономерности инновационной деятельности, которые характеризует тенденцию к дальнейшему усилению общественного характера развития инновационного потенциала, обеспечивающего в масштабах микро-, макро- и мегоэкономики интеграцию разрозненных инновационных процессов, с одной стороны, при экономической обособленности участников цепи «наука - инновации - производство», с другой стороны; доказано, что общественный прогресс основан на развитии производительных сил, а ныне - на развитии инновационного потенциала, сущность которого заключается не в технологических переворотах, а в революционном изменении роли человека в процессе производства и потребления. Это не могло не изменить отношений между трудом и капиталом: владельцы капитала вынуждены все больше считаться с интересами владельцев профессиональных знаний и интеллектуальной собственности, а сами отношения собственности делаются все более сложными;

- разработана концепция создания конкурентных преимуществ предприятий за счет внедрения методов маркетингового и стратегического планирования, инновационной деятельности.

Информационная база исследования: данные Госкомстата РФ, теоретические и практические материалы, положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы:

- в процессе преподавания дисциплин: экономическая теория, экономика предприятия, инновационный менеджмент, государственное регулирование экономики, основы государственной экономической политики и ряда других предметов;

- в функционировании государственных органов для разработки практических рекомендаций при решении вопросов структурной, налоговой и внешнеэкономической политики;

- в деятельности хозяйствующих субъектов: при определении структуры, стратегическом и тактическом планировании воспроизводственных процессов.

Разработки автора применялись при определении концепции инновационного развития Вологодской области в 2002-2003 гг. и других субъектов хозяйствования.

Апробация и внедрение. Материалы работы докладывались в г. Москве, в Финансовой академии при Правительстве РФ на Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (2001г.). В г. Вологде, на Российской научно-практической конференции «Социально-экономические реформы: региональный аспект». В г. Липецке, в ЛГТУ на международной научно-технической конференции «Современные системы управления предприятием» (2001г.); в г. Череповце, в ЧГУ на Международной научно-технической конференции «Инфотех-2002». В Санкт-Петербурге, в СПбГУ, на Международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (2002 г.) и на других конференциях.

Структура диссертации предопределена целями, задачами, логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (159 наименований). В работе 6 таблиц, 9 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Васильцов, Виталий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационный потенциал - сравнительно новое понятие как в экономической теории, так и в научно-технической, производственно-технологической, финансово-экономической и административной сферах деятельности. Реализация потенциальных возможностей инноваций основана на использовании интеллектуального капитала в совокупности со всеми остальными экономическими ресурсами. Уровень развития инновационного потенциала отдельного субъекта хозяйствования определяет его место в системе экономических отношений в процессе удовлетворения потребностей общественного производства. Как было показано в настоящей диссертации, из анализа, проводимого с рыночной точки зрения, следует, что для оптимизации инновационного потенциала характерны следующие проблемы и пути их разрешения.

Во-первых, налицо разрыв связей в системе «наука - технология -экономика — образование». На первой стадии не разработан методологический базис и методические подходы к определению инновационного потенциала. В диссертации дана комплексная трактовка исследуемого понятия, определяющая инновационный потенциал как совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности (освоения, разработки, внедрения новации) в рамках определенного субъекта хозяйствования. Следовательно, с политэкономической точки зрения инновационный потенциал представляет собой отношение между людьми, складывающееся по поводу создания, разработки, апробации, внедрения, производства и потребления нового товара (новации) при использовании определенного набора экономических ресурсов. Для развития инновационного потенциала необходимо наличие определенного количества ресурсов, т.к. недостаточное количество какого-либо из них не компенсируется избытком другого ресурса, например, недостаточность финансирования, не компенсируется большим количеством изобретений.

В авторской трактовке инновационный потенциал рассматривается как совокупность всех инновационных возможностей отдельного хозяйствующего субъекта - человека, домохозяйства, предприятия, отрасли, региона, страны, общества в целом. В отличие от инновационных ресурсов, определяющих количество и структуру инноваций, инновационный потенциал характеризует их качество и возможности. Вместе с тем эта качественная сторона находится в единстве с инновационными ресурсами.

Второй аспект исследования выбранной темы касался количественного определения параметров инновационного потенциала, что сложно по ряду причин. Прежде всего, это объясняется неоднородностью структуры экономической эффективности внедрения различных новаций. Отдача от нововведения изменяется по годам, зависит от нормативного срока службы новшества, от уровня инвестиционных возможностей экономических субъектов и общества в целом, от востребованности результатов реализации новшества на рынке, от кадрового обеспечения и целого ряда других факторов. Следовательно, в каждом отдельном случае инновационный потенциал для внедрения и использования конкретного новшества требуется специфический. Инновационное развитие субъекта может осуществляться как за счет внутренних, так и за счет внешних факторов. Традиционно, при оценке внутренней среды применяют детальный и диагностический подходы. Результаты оценки сводятся в сводную таблицу, состоящую из пяти блоков: продуктового, функционального, ресурсного, организационного и управленческого. Стратегическая инновационная позиция хозяйствующего субъекта определяется при совместном рассмотрении внутренней и внешней среды, т.е. инновационного потенциала и инновационного климата. При оценке инновационной позиции рекомендовано применять матричные методы, такие как SWOT-анализ, составление матрицы BCG и др., а также древа инновационных целей. Далее может применяться метод сжатия инновационного процесса во времени, разрабатываться организационные, ролевые, координационные параметры. Из двух существующих классических способов определения состояния любых экономических показателей: учетно-отчетной оценки и проблемно-ориентированного метода, не отрицая необходимость использования элементов первого метода, мы рекомендуем и

131 приводим примеры эффективного использования для данного исследования второго, проблемно-ориентированного метода.

Полагаем, что все более определяющую роль в общей эффективности макроэкономической национальной системы начинает играть отрасль того или иного государства, определяющая его роль в международном разделении труда. В данном случае для любой отрасли национального хозяйства основным показателем активности инновационного потенциала становится удельный вес российских новаций на мировом и отечественном инновационных рынках.

Для раскрытия темы, наряду с указанными методическими подходами, нами применялся инструментарий социологических, экспертных, рейтинговых и других методов исследования инновационных процессов.

Чтобы отвечать вопросы о том, что же является социально-экономическим импульсом актуализации инновационной составляющей эффективного функционирования любой хозяйствующей системы и почему без этой составляющей современное хозяйствование не может быть конкурентоспособным, в работе был конкретизирован механизм действия экономических законов в относительно неразработанной инновационной сфере. Выявленное основное экономическое противоречие переходной экономики России между возникновением и становлением нового в виде многообразия форм собственности и постепенным упразднением старого, в виде тотального огосударствления средств производства в рамках инновационного потенциала. Становление современных рыночных отношений в инновационной сфере невозможно без сочетания двух путей развития: с одной стороны, укрепления многообразия форм собственности и форм хозяйствования как статичного условия эффективного воспроизводства, а с другой стороны, развитие инновационного потенциала, как импульса роста эффективности. В работе доказано, что для этого должен сформироваться и включиться в хозяйственный оборот инновационный рынок.

Третьим блоком исследования явились проблемы становления инновационного рынка в России. Сначала они были классифицированы, и во

132 главу угла поставлена проблема недостаточного внимания и неразработанности эффективных мер воздействия политики государства в инновационной сфере. Главной задачей в этой области, на наш взгляд, является необходимость стимулирования и прямого участия государства в создании инновационной инфраструктуры - звена, соединяющего науку, производство и другие инновационно-активные сектора экономики. Прежде всего это касается координации и перенаправления инвестиционных ресурсов в инновационную сферу. Основным направлением оптимизации здесь видится снижение неопределенности и риска инновационных инвестиций за счет ограничения монопольной власти и снятия проблем неполноты и асиметрии информации путем создания государственных и смешанных информационных структур. Должна сложиться эффективная многоуровневая нормативно-правовая база, соответствующая параметрам современного развитого рынка, понятная и легко применяемая инновационно-активными резидентами и нерезидентами. Можно сделать вывод, что инновационный рынок будет действовать лишь при достаточном и традиционном субъекто-объектном наполнении и налаженных связях, как между субъектами инновационного рынка, так и с внешней средой.

Четвертая группа вопросов, решаемых в рамках диссертационного исследования, касалась внутриэкономического механизма инициирования инновационной активности хозяйствующих субъектов. Был проанализирован, уточнен и дополнен функциональный перечень инновационных действий предприятий, отраслей, регионов, государства. Наряду с оптимизацией последовательности инновационных мероприятий, нами охарактеризованы и адаптированы к текущим рыночным изменениям наиболее предпочтительные виды стратегий: виолентная, патиентная, коммутантная и эксплерентная, которые может выбрать инновационно-активный субъект хозяйствования. Конкретизированная автором и более развернутая по отношению к потребителям концепция инновационного маркетинга была формализована в экономическую модель, которая призвана заменить применяемый сегодня производственный подход, ориентированный сначала на совершенствование технологии и организации в самой системе, и только потом - на входные и выходные параметры компонентов системы.

В-пятых, нами были рассмотрены существующие организационные формы инновационно-активного бизнеса и отобраны наиболее выгодные с точки зрения современной специфики экономического развития. Учитывая процесс глобализации, происходящий во всем мире, корпоративный принцип формирования, функционирования и управления собственностью практически любого производства, можно утверждать, что наиболее эффективной формой использования отечественного инновационного потенциала является ФПГ. Нельзя забывать о малом и среднем предпринимательстве, который является наиболее эффективной формой создания инновационного потенциала. Только при тесном сотрудничестве и взаимодействии данных участников рыночных процессов возможно интенсивное развитие отечественного инновационного потенциала. В современной экономической жизни России осуществляются процессы концентрации и централизации капиталов, которые приводят к поглощению малых предприятий, их слиянию и господству олигархии. Должен сформироваться тот уровень деятельности крупных предприятий, когда они становятся хозяйственными субъектами, заинтересованными и инициирующими создание малых и средних предприятий.

Итак, современная экономическая теория и практика предлагают субъектам хозяйствования мощные, взаимодополняющие и проверенные рычаги, которые могут способствовать выводу экономики на траекторию инновационного роста. Для их успешного применения необходима государственная экономическая политика адекватная инновационным целям. В первом ряду приоритетов должна находиться поддержка развития инновационного потенциала, стимулирование фундаментальных исследований и поощрение усилий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных производителей.

Для большинства российских фирм существует жизненная необходимость вложения средств в модернизацию мощностей, что сдерживает инновационный потенциал развития продукта. В результате через 3-5 лет, когда российские и мировые цены выровняются, многие отечественные фирмы не смогут реализовать ни стратегию сфокусированной дифференциации, ни стратегию лидерства по издержкам. Для некоторых

134 фирм выходом станет трансформация исключительно в инжиниринговую фирму, или в фирму-изготовителя Другие станут частью транснациональных фирм, которые в процессе глобализации занимают российский рынок. Третьих не станет.

В заключение проведенного исследования можно сделать вывод о том, что инновационный потенциал в нашей стране проходит стадию формирования и на его пути лежит много сложностей, порожденных как всей предшествующей системой хозяйствования, так и современным экономическим положением. Несмотря на это, предпосылки для развития и полноценного функционирования инновационного потенциала у нас имеются, и, в конце концов, он будет эффективной частью всего рыночного механизма хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВАСИЛЬЦОВ Виталий Сергеевич

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Череповецкого государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Колесов Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Коростышевская Елена Михайловна

Защита состоится 21 мая 2003 года в 17-30 часов на заседании Диссертационного Совета К-212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

191123, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

кандидат экономических наук, доцент Гиманов Николай Петрович

Ведущая организация: Петербургский государственный

университет путей сообщения

Автореферат разослан_апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.В. Деньгов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Оптимизация экономического роста в нашей стране возможна лишь при качественном преобразовании потенциала хозяйствующих субъектов на основе инноваций. Необходимым условием осуществления глубоких структурных преобразований является достижение соответствия уровня и характера развития производительных сил новым производственным отношениям через переход к инновационному типу развития. В условиях глобализации развитие отечественного инновационного потенциала необходимо, так как мировой инновационный рынок оценивается сегодня в 2 триллиона долларов, из которых на долю США приходится 39%, Японии - 30%, Германии - 16%, России - около 0,3%*.

Практика перехода к рынку требует теоретического освещения вопросов, какими свойствами должен обладать инновационный потенциал, кто из хозяйствующих субъектов и как может обеспечить инновационно-активную стратегию и тактику, в каком направлении инновационный потенциал должен развиваться в условиях рынка, чтобы успешно отстаивать позиции отечественного хозяйства в процессе глобализации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы создания, накопления и использования инноваций изучались многими зарубежными, а в последнее время отечественными учеными. Особое место в исследовании динамики обновления процессов хозяйствования принадлежит Н.Д. Кондратьеву, положившему начало теории «длинных волн в экономике». В трудах зарубежных авторов Р. Акоф-фа, Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, Й. Шумпетера и других ученых раскрыты сущность инноваций и их влияние на тенденции развития экономических систем. Отечественные инновационные проблемы исследуются А.И. Анчишкиным, И.Т. Балабановым, С.В. Валдайцевым, Л .И. Гапоненко, С.Ю. Глазьевым, Г.М. Доб-ровым,Д.И. Кокуриным, Е.М. Коростышевской, Г.А. Краюхиным,Д.С. Львовым, Ю.М. Осиповым, В.Т. Рязановым, А. Г. Фонотовым, С.Ю. Ягудиным, Ю.В.Яковцом и другими исследователями. ■

Однако, большинство публикаций, отдавая предпочтение изучению зарубежного инновационного опыта, слабо касаются российской тематики. Нет комплексной экономической трактовки понятия «инновационный потенциал», недостаточно изучены его особенности и пути развития. В стране не сформированы многие рыночные инновационные институты.

Практическая значимость и научная актуальность поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования, определив его цели и задачи.

Цель исследования - разработка путей повышения эффективности формирования и использования инновационного потенциала национальной макроэкономической системы через определение его экономической сущности и анализ динамики.

_Поставленную цель конкретизируют следующие задачи исследования:

: Наука в России: Стат. сборник/ Госкомстат России. ЦИСН

1ЙИШДДЗавК>«АЛЬНАЯ библиотека с Петербург л*. 09 30$ *ж%ъЬ

- уточнить сущность инновационного потенциала в современных условиях;

- разработать методы определения инновационного потенциала;

- раскрыть экономические противоречия, определяющие направления инновационного развития;

- проанализировать специфику становления инновационного рынка в России;

- выявить наиболее эффективные методы перенаправления инвестиций в инновационную сферу;

- определить оптимальные методы воздействия на развитие инновационного потенциала со стороны фирм и государства;

- исследовать внутренний механизм стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов и разработать пути его совершенствования;

- выделить эффективные организационные формы инновационно-активного хозяйствования и прогрессивные направления их развития и взаимодействия.

Объектом исследования настоящей диссертации явилась макроэкономическая система, прежде всего регионального уровня, в ее взаимодействии с другими макросистемами, такими как национальная, глобальная, а также с микроэкономическими подсистемами.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в сфере становления, развития и использования отечественного инновационного потенциала в рыночных условиях.

Методологическая основа диссертационной работы определяется особенностями объекта исследования. В работе использовались сочетание абстрактно-логического и исторического методов, синтез собственно экономического анализа с методами сопряженных научных дисциплин: со статистикой, социологией и юриспруденцией, а также методы системного анализа экономических явлений.

Теоретической основой исследования явились традиционные концепции инновационного развития как макроэкономических систем в рыночной экономике в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов, в частности, изложенные в трудах зарубежных и отечественных экономистов, аналитические материалы российских научных и практических изданий.

Информационной базой исследования выступили данные Госкомстата РФ, теоретические и практические материалы, положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследована совокупность актуальных теоретических и практических проблем формирования инновационного потенциала и предложены конкретные пути стимулирования инновационной активности в условиях рыночной экономики России.

Личный вклад соискателя в решение поднимаемых научных и практических проблем состоит в следующих элементах новизны:

1. Дана авторская трактовка исследуемой категории, согласно которой инновационный потенциал представляет собой отношения между людьми, складывающиеся по поводу создания возможностей разработки, апробации, внедрения, производства и потребления нового товара (новации) при использовании определенного набора экономических ресурсов.

2. Разработана методика комплексного определения инновационного потенциала, основанная на детальном и диагностическом подходах, применении элементов стратегического планирования и варьирования, учетно-от-четного, проблемно-ориентированного и агрегатного методов.

3. Определены закономерности инновационной деятельности в условиях глобализации экономики, характеризуемые, с одной стороны, центростремительными тенденциями развития (интеграцией) инновационного потенциала в мировом масштабе, а с другой стороны, центробежным усилением экономической самостоятельности участников цепи «наука-инновации-производ-ство».

4. Доказано, что экономический рост в современных условиях зиждется на развитии инновационного потенциала, сущность которого заключается в глубинном изменении экономической роли человека. Изменились отношения между человеческим капиталом и предпринимательской средой: владельцы экономических ресурсов вынуждены все более считаться с интересами владельцев профессиональных знаний и интеллектуальной собственности, а сами отношения собственности делаются все более сложными.

5. Сформулирована концепция и разработана модель создания конкурентных преимуществ экономических субъектов различных форм хозяйствования за счет внедрения методов маркетингового и стратегического планирования инновационной деятельности в условиях становления российского инновационного рынка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы:

- в функционировании государственных органов для разработки практических рекомендаций по макроэкономическому регулированию при решении вопросов структурной, налоговой и внешнеэкономической политики;

- в деятельности хозяйствующих субъектов: при определении структуры хозяйствующего субъекта, стратегическом и тактическом планировании развития фирмы;

- в процессе преподавания дисциплин: экономическая теория, экономика предприятия, инновационный менеджмент, государственное регулирование экономики, основы государственной экономической политики и ряда других предметов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях, в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры экономический теории ЧГУ, на Совете по развитию производитель-

ных сил при Губернаторе Вологодской области. Разработки автора применялись при определении концепции инновационного разв'ития Вологодской области, Череповецкого муниципального района и других субъектов хозяйствования в 2002-2003 гг.

Логика и структура исследования отражает процесс решения поставленных задач и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (159 наименований). В работе 6 таблиц, 9 рисунков, 10 приложений.

1. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, ее методологическая и теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость.

Впервойглаве «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА» автором раскрывается социально-экономическая сущность, разрабатывается методика расчета параметров инновационного потенциала и определяются закономерности его развития в экономике России.

Исследуемое понятие сравнительно новое как для экономической теории, так и для научно-технической, производственно-технологической, финансово-экономической и административной сфер деятельности. Реализация потенциальных возможностей инноваций основана на использовании интеллектуального капитала в совокупности со всеми остальными экономическими ресурсами. Уровень развития инновационного потенциала отдельного субъекта хозяйствования определяет его место в системе экономических отношений при удовлетворении потребностей рынка.

В диссертации доказано, что в отечественном хозяйстве существует разрыв связей в системе «наука-инновации-производство». На первой стадии не разработана методология определения инновационного потенциала, поэтому не ясно какие экономические механизмы действуют при переходе новшества в инновацию. В диссертации уточнена комплексная трактовка исследуемого понятия, определяющая инновационный потенциал как совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности (разработки, освоения, внедрения новации) в рамках определенного субъекта хозяйствования.

С точки зрения экономической теории инновационный потенциал определяется автором как отношение между людьми, складывающееся по поводу создания возможностей разработки, апробации, внедрения, производства и потребления нового товара (новации) при использовании определенного набора экономических ресурсов. Для развития инновационного потенциала необходимо наличие определенного набора и количества каждого ресурса, т.к. 6

недостаточное количество какого-либо из них не компенсируется избытком другого ресурса, например, недостаточность финансирования, не компенсируется большим количеством изобретений.

Под инновационным развитием автор понимает цепь реализованных новшеств, обеспеченных соответствующим потенциалом (рис. 1). Слева - две главные составляющие, два главных условия развития - это реализация инновационных проектов и развитие инновационного потенциала. Указанные составляющие не могут активизироваться друг без друга.

Реализация инновационных проектов

Развитие инновационного потенциала

Процесс инновационного развития

Рис. 1. Инновационное развитие.

В работе инновационный потенциал рассматривается как совокупность инновационных возможностей любого хозяйствующего субъекта - человека, домохозяйства, предприятия, отрасли, региона, страны, общества в целом. В отличие от инновационных ресурсов, определяющих количество и структуру инноваций, инновационный потенциал характеризует их качество и возможности. Вместе с тем, эта качественная сторона находится в единстве с инновационными ресурсами.

Количественное определение параметров инновационного потенциала, как показал анализ, сложно по ряду причин. Прежде всего, это неоднородность структуры экономической эффективности внедрения различных новаций. Отдача от нововведения изменяется по годам, зависит от нормативного срока службы новшества, от уровня инвестиционных возможностей экономических субъектов и общества в целом, от востребованности результатов реализации новшества на рынке, от кадрового обеспечения и ряда других факторов. В каждом случае инновационный потенциал для внедрения конкретного новшества требуется специфический.

Инновационное развитие субъекта может осуществляться как за счет внутренних, так и за счет внешних факторов. При оценке внутренней среды применялись детальный и диагностический подходы. Результаты оценки заносились в сводную таблицу, состоящую из пяти блоков: продуктового, функционального, ресурсного, организационного и управленческого.

Стратегическая инновационная позиция хозяйствующего субъекта определялась при совместном рассмотрении внутренней и внешней среды, т.е. инновационного потенциала и инновационного климата. При оценке инновационной позиции рекомендовано применять матричные методы, такие как БХ^Т-анализ, составление матрицы ВСО и др., а также древа инновационных целей. Далее применялся метод сжатия инновационного процесса во времени, разрабатывались организационные, ролевые, координационные параметры, в качестве ограничителей которых предложено использовать уровень развития инновационного и неразрывного с ним инвестиционного потенциала, а также-расчет рисков.

Из двух классических способов определения состояния любых экономи-

ческих показателей: учетно-отчетной оценки и проблемно-ориентированного метода, не отрицая необходимость использования элементов первого метода, в диссертации рекомендована и фактологически подтверждена эффективность практического применения второго метода (рис 2).

ВНЕШНЯЯ МАКРОСРЕДА (СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СФЕРЫ) Рассчитывается макрориски в соответствии со стратегическими сферами

Социальная Природная, Географическая Коммуникационная Технологическая Научно-техническая Инновационная Экономическая Организационная Финансовая Полшическая Правовая Международная

ВНЕШНЯЯ М Рассчитываются микро ИКРОСРЕДА (СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗОНЫ) рисш(чистые, спекулятивные) по стратегическим зонам

Зона хозяйствования, сешенг рынка Инновационный потенциал Инвестиционный потенциал Технологии, информационные ресурсы Ресурсы: сырье, материалы, техника... Трудовые ресурсы Рынок труда Группы стратегичес-кого влияния

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА (ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ) Рассчитываются параметры по блокам производственно-хозяйственной системы СТРАТЕГИЧЕСКИЕ БЛОКИ

Продуктовый (проектный) блок— новшества Функциональный блок — производство технологии Ресурсный блок-все ресурсы субъекта хозяйствования Организационный блок: структура, культура и пр. Блок управления: менеджмент, стиль...

Рис. 2. Схема комплексного определения инновационного потенциала

В работе доказано, что все более определяющую роль в общей эффективности макроэкономической национальной системы начинает играть отрасль экономики государства, определяющая его роль в международном разделении труда. В данном случае для любой отрасли отечественного хозяйства основным показателем активности инновационного потенциала предложено использовать показатель удельного веса российских новаций на мировом и отечественном инновационных рынках в отраслевом и межотраслевом разрезах.

Наряду с указанными методическими подходами, на практике рекомендовано применять инструментарий социологических, экспертных, рейтинговых и других методов исследования инновационных процессов, совокупность которых апробирована в диссертации.

Чтобы ответить на вопросы о том, что же является социально-экономическим импульсом актуализации инновационной составляющей эффективного функционирования любой хозяйствующей системы и почему без этой составляющей современное хозяйствование не может быть конкурентоспособным, в работе был конкретизирован механизм действия экономических законов в относительно неразработанной инновационной сфере. Выявлено основное инновационное противоречие переходной экономики России, - оно существует между

возникновением и становлением нового в виде многообразия форм собственности и постепенным упразднением старого, в виде тотального огосударствления собственности. Становление современных рыночных отношений в инновационной сфере невозможно без сочетания двух путей развития: с одной стороны, укрепления многообразия форм собственности и форм хозяйствования как статичного условия эффективного воспроизводства, а с другой стороны, развития инновационного потенциала, как импульса и условия роста эффективности.

Обобщая результаты исследования, проведенные в первой главе, можно сделать следующие выводы.

1. Уточненное и дополненное толкование понятия «инновационный потенциал» дает возможность использовать его не только в экономической теории, но и на практике для конкретизации и лоббирования интересов хозяйствующих субъектов, как на вертикальном, так и на горизонтальном уровне взаимодействия.

2. Разработанная комплексная методика определения инновационного потенциала позволяет варьировать предложенным экономическим инструментарием при управлении инновационными процессами.

3. Выявленная тенденция усиления общественного характера развития инновационного потенциала на основе интеграции инновационных процессов, с одной стороны, и обособления субъектов инновационной деятельности, с другой стороны, подтверждает зависимость эффективности российской экономики от интенсивности инноваций при увеличении ценности интеллектуальной собственности.

Во второй главе «ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКИ» представлены результаты анализа проблем становления инновационного рынка в России, улучшения инвестиционного климата инновационных преобразований, а также организационно-экономические аспекты формирования отечественного инновационного потенциала. Сначала проблемы были классифицированы, и во главу угла поставлен недостаток внимания и не разработанность эффективных мер воздействия политики государства в инновационной сфере. Главной задачей в этой области определена необходимость стимулирования и прямого участия государства в создании инновационной инфраструктуры - звена, соединяющего науку, производство и другие инновационно-активные сектора экономики.

Автором разработаны два варианта координации и перенаправления инвестиционных ресурсов в инновационную сферу.

Первым направлением оптимизации является снижение степени неопределенности и риска инновационных инвестиций за счет ограничения монопольной власти и снятия проблем неполноты и асимметрии информации путем создания государственных и смешанных информационных структур.

Второе направление - должна сложиться эффективно функционирующая многоуровневая нормативно-правовая база, соответствующая параметрам современного развитого рынка, понятная и легко применяемая инновационно-активными резидентами и нерезидентами.

В диссертации определены три аспекта становления инновационного рынка в России: субъектный, объектный и инфраструктурный. Государство,-так или иначе, входит в два первых, но в рыночных условиях его главная роль сводится к стимулированию развития инновационной инфраструктуры.

Наиболее проблемным рыночным элементом инновационной инфраструктуры в работе определен рынок инвестиций. Его оптимизация, согласно рекомендациям автора, включает конкретные источники формирования финансовых рынков. К ним отнесены субсидии, субвенции, другие средства: бюджетные, пенсионных фондов, предприятий, финансовой сферы, граждан и пр. Предложены механизмы аккумуляции средств, поступающих из этих источников -лизинг, венчур, кредит, инновационные фонды и другие, а также пути совершенствования контроля возвратности инвестированных средств.

Исследование субъектно-объектной составляющей инновационного рынка было дополнено использованием методов статистического анализа и анкетирования. Это позволило сделать вывод о том, что среди многих факторов, препятствующих развитию инновационной деятельности, основными являются экономические, и, прежде всего, «Недостаток собственных денежных средств» (41% от общего количества факторов). Затем идет «Недостаток финансовой поддержки со стороны государства» (19%) и «Высокая стоимость нововведений» (16%), которая объясняется отсутствием на инновационном рынке конкурентоспособной отечественной продукции (а импортные аналоги со всем пакетом услуг стоят дорого) и низкой платежеспособностью предприятий.

Удельный вес производственных и других факторов в общем объеме проблем достаточно велик - 31% и носит производный характер по отношению к экономическим факторам. Средняя чистая стоимость одной отечественной технологии составляет 15,73 млн.руб., импортной технологии - 40,48 млн.руб. Такая ситуация наблюдается практически по всем видам технологий.

Лидирующее позицию в структуре экспорта технологий занимают инжиниринговые услуги - 46,4%, которые включают в себя предварительную консультацию, разработку проекта, установку и сервисное обслуживание, т.е. осуществление работ либо в сфере прикладной науки, либо в сфере непосредственного внедрения технологий.

Второе и четвертое место по количеству экспорта составляют услуги в сфере научных исследований и ноу-хау. Данный факт подтверждает потенциальную конкурентоспособность отечественной науки и промышленности, но указывает на наличие слабо развитой инновационной инфраструктуры, которая не дает возможность оформлять в патентной форме накопленный научно-технический потенциал и получать полный эффект от использования инноваций.

Основная часть экспорта в инновационной сфере представляет собой либо неоформленный инновационный продукт (научные исследования, ноу-хау), либо инжиниринговые услуги, где неизвестно - являются ли предметом инжиниринговых услуг отечественные инновации? В этом случае, к сожалению, мы работаем на развитие иностранного инновационного потенциала.

Главной проблемой отечественного инновационного рынка определен

низкий удельный вес экспортируемых объектов интеллектуальной собственности - патентных лицензий, товарных знаков, промышленных образцов и т.д. Это становится ещё очевиднее при анализе импорта технологий. Вряд ли стоит говорить о пассивности хозяйствующих субъектов, исходя из количества и общей стоимости импортных технологий. Вопрос заключается не столько в уровне конкурен тоспособности нашей инновационной продукции, сколько в ее недостаточной правовой защищенности.

Следующая группа вопросов, решаемых в рамках диссертационного исследования, касалась внутриэкономического механизма инициирования инновационной активности хозяйствующих субъектов. Был проанализирован, уточнен и дополнен функциональный перечень инновационных действий предприятий, отраслей, регионов, государства, к Наряду с разработкой механизма оптимизации последовательности ин-

новационных мероприятий, в работе охарактеризованы и адаптированы к текущим рыночным изменениям наиболее предпочтительные виды стратегий: ви-олентная, патиентная, коммутантная и эксплерентная, которые может выбрать инновационно-активный субъект хозяйствования.

Основные выводы этой части исследования таковы.

Во-первых, следует помнить, что из-за недостатков, существующих в отечественной инновационной сфере, предприятия, отрасли и регионы пользуются во многом услугами зарубежных инновационных структур, которые, очень часто предлагают инновационный продукт, изначально разработанный в России, но товарную (потребительскую) форму принявший за рубежом.

Во-вторых, недостаточная отдача от мероприятий, проводимых федеральными и региональными государственными органами, требует формирования более эффективных мер инновационной и инвестиционной политики, как в ближайшее время, так и на будущую перспективу.

В-третьих, недостаточное сотрудничество между экономическими субъектами в инновационной и смежных сферах, на региональном и межрегиональном уровнях, в том числе, с российскими инновационными центрами: гг. Москвой и Санкт-Петербургом, не активизируют инновационный потенциал на местах.

Как следствие всех перечисленных проблем отечественный инновационный рынок имеет сырьевую направленность, где отдельные незавершенные продукты труда либо приобретают «товарный вид» за рубежом и продаются нам уже по мировым ценам, либо пополняют архивы тех или иных отечественных КБ, НИИ и других структур.

Можно сделать общий вывод о том, что отечественный инновационный рынок будет действовать лишь при достаточном и традиционном субъекто-объектном наполнении и налаженных внутренних и внешних связях.

В третьей главе «ПУТИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА» рассматривалась группа вопросов, касающихся оптимизации динамики отечественного инновационного потенциала на различных уровнях хозяйствования с практической точки зрения. Наиболее действенными мерами государственного стимулирования развития инновационного по

тенциала страны в диссертации определены следующие:

1. Координация развития инновационной деятельности - перед государством стоит задача определения стратегических ориентиров развития инновационных процессов и создания условий для формирования единого технологического пространства, которое обеспечит совместимость инноваций. Актуальными задачами являются координация во временном аспекте, синхронизирующая инновации по технологическим цепочкам и стадиям инновационного цикла, смягчение цикличности инновационных процессов, аккумулирование средств на научные исследования и инновации.

2. Создание эффективно функционирующей правовой базы в инновационной сфере, которая сформирует реально действующие механизмы обеспечения, соблюдения и защиты интересов участников инновационного процесса. Поощрение инноваций через стимулирование конкуренции, финансовые субсидии и льготы участникам инновационных процессов, ориентированной на долгосрочную перспективу. Отдельно нужно отметить необходимость изменения налогового законодательства с целью стимулирования инвестиционной активности экономических субъектов в инновационной сфере.

3. Формирование научно-инновационной инфраструктуры. Основную роль в этом должно взять на себя государство. Одним из направлений деятельности должно быть обеспечение эффективной деятельности информационных систем - одного из основных каналов распространения нововведений и соответствие таких систем международным требованиям с целью повышения конкурентоспособности отечественных новшеств на мировом инновационном рынке. Необходимо осуществлять помощь со стороны государства при институциональном и кадровом обеспечении инновационных процессов.

4. Повышение общественного статуса инновационной деятельности. Государство должно проявить себя в создании «историй успеха». Одна из причин низкой инвестиционной активности в отечественной инновационной сфере

- недостаток информации об эффективных результатах конкретных инноваций в России. Для инициирования этого процесса, необходимо продемонстрировать возможность получения действительно большой прибыли в инновационной сфере.

5. Модернизация амортизационной политики как фактора повышения инвестиционной активности. Для чего необходимо стимулировать применение ускоренной амортизации, как потребителей, так и создателей инноваций. Можно выделить несколько направлений такой политики:

- значительное усиление государственного контроля над целевым использованием амортизационных ресурсов;

- пересмотр установленных норм амортизации, исходя из сближения сроков службы активной части основного капитала в России с показателями развитых стран мира;

- изменение установленного в настоящее время порядка индексации наличного основного капитала.

6. Стимулирование развития малого и среднего предпринимательства -это комплекс социально-экономических, правовых, идеологических и других 12

форм и методов, направленных на создание благоприятных условий их деятельности. Участие данных субъектов в развитии инновационного потенциала в настоящее время оставляет желать лучшего. Само по себе развитие предпринимательства является косвенной формой развития инновационной деятельности, так как уже внутри самой предпринимательской деятельности заложен принцип новизны, будь то новый вид услуг, работ, товара или неудовлетворенная потребность уже в существующем товаре.

7. Поддержка развития корпоративного бизнеса. При рассмотрении существующих организационных форм инновационно-активного бизнеса были выделены наиболее выгодные с точки зрения современной специфики экономического развития. Учитывая процесс глобализации, происходящий во всем мире, корпоративный принцип формирования, функционирования и управления собственностью практически любого производства, можно утверждать, что наиболее эффективной формой использования отечественного инновационного потенциала является ФПГ.

Нельзя забывать о малом и среднем предпринимательстве, который является наиболее эффективной формой создания инновационного продукта. Только при тесном сотрудничестве и взаимодействии данных участников рыночных процессов возможно интенсивное развитие отечественного инновационного потенциала. В современной экономической жизни России осуществляются процессы концентрации и централизации капиталов, которые приводят к поглощению малых предприятий, их слиянию и господству олигархии. Должен сформироваться тот уровень деятельности крупных предприятий, когда они становятся субъектами, заинтересованными и инициирующими создание малых и средних предприятий.

На уровне индивидуального воспроизводства исследовались возможности совершенствования внутреннего механизма хозяйствования. Уточненная автором, более развернутая по отношению к потребителям концепция инновационного маркетинга формализована в экономическую модель, которая призвана заменить применяемый сегодня производственный подход, ориентированный сначала на совершенствование технологии и организации в самой системе, и только потом - на входные и выходные параметры компонентов системы

Обозначения: 1.1; 1.2; 1.3 - "выход"(функции) отдела маркетинга;2.1;2.2;2.3 -"вход"разработок научно-исследовательских организаций (НИО); 3.1; 3.2; 3.3 - "выход (функции) НИО; 4.1; 4.2; 4.3- "вход"разработок КБ.

Рис. 3. Схема инновационной модели ориентации на потребителя.

В работе отмечено, что региональная инновационная политика является конкретизацией, составной частью государственной политики, т.к. последняя реализуется через мероприятия региональной и фирменной инновационной политики.

Для реализации названной концепции необходимо сначала анализировать качество и взаимосвязи с внешней средой (по возможности, улучшая эти связи) и принимать меры по обеспечению высокого качества "входа", и только потом повышать качество процесса в самой системе, стабилизируя развитие инновационного потенциала, повышая его эффективность на "выходе".

Итак, современная экономическая теория и практика пред лагают субъектам хозяйствования мощные, взаимодополняющие и проверенные рычаги, которые могут способствовать выводу экономики на траекторию инновационного роста. Для их успешного применения необходима государственная экономическая политика адекватная инновационным целям. В первом ряду приоритетов должна находиться поддержка развития инновационного потенциала, стимулирование фундаментальных исследований и поощрение усилий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных производителей.

Для большинства российских фирм существует жизненная необходимость вложения средств в модернизацию мощностей, что сдерживает инновационный потенциал развития продукта. В результате через 3-5 лет, когда российские и мировые цены выровняются, многие отечественные фирмы не смогут реализовать ни стратегию сфокусированной дифференциации, ни стратегию лидерства по издержкам. Для некоторых фирм выходом станет трансформация исключительно в инжиниринговую фирму, или в фирму-изготовителя. Другие станут частью транснациональных фирм, которые в процессе глобализации занимают российский рынок. Третьих не станет.

В заключение проведенного исследования можно сделать вывод о том, что инновационный потенциал в нашей стране проходит стадию формирования и на его пути лежит много сложностей, порожденных как всей предшествующей системой хозяйствования, так и современным экономическим положением. Несмотря на это, предпосылки для развития и полноценного функционирования инновационного потенциала у нас имеются, и, в конце концов, он будет эффективной частью всего рыночного механизма хозяйствования.

В зждюжнгяуобобщаются выводы диссертационного исследования, в наибольшей мере определяющие его научную новизну и личный вклад соискателя в решение поставленных задач.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Актуальность миссии инновативности в преподавании экономических дисциплин //Тезисы докладов на международной научно-методической конференции "Современные образовательные технологии подготовки специалистов экономистов в вузах России". - М.: "Финансы и Статистика", 2001. - 0,2 п.л.

2. Инновационный потенциал региона // Статья в сборнике научных трудов Вологодского научно-координационного центра ЦЭМИ РАН.-Волог-да: изд-во ВоГТУ, 2001,- 0,5 п.л.

3. Проблемы информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий II Статья в сборнике научных трудов международной научно-техничеческой конференции "Инфотех-2001 ".-Череповец: изд-во ЧГУ, 2002. -0,5 п.л.

4. Инновационная активность в Вологодской области //Статья в сборнике трудов участников III межвузовской конференции молодых ученых,- Череповец: изд-во ЧГУ, 2002. - 0,2 п.л.

5. Исследование инновационного потенциала Вологодской области // Тезисы докладов на международной научно-практической конференции. "Транзитивная экономика". - Краснодар: изд-во КубГУ, 2002.- 0,2 п.л.

6. Аспекты управления качеством в инновационной фирме // Статья в сборнике трудов международной научно-технической конференции "СБВС-2001",- Липецк: изд-во ЛГТУ, 2001.- 0,4 п.л. (в соавторстве), авторских -0,2 п.л.

7. Инновационные проблемы вхождения ОАО "Северсталь" в рыночные отношения // Статья в сборнике материалов научно-практической конференции, посвященной 100-летию С.И. Резникова "Северсталь: история и современность",- Череповец: изд-ий дом "Череповецъ", 2002,- 0,6 п.л. (в соавторстве), авторских - 0,2 п.л.

8. Инновационные аспекты реструктуризации МПС //Тезисы докладов на всероссийской научно-практической конференции"Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы".- СПб: изд-во ПГУПС, 2002.- 0,3 п.л.

9. Участие банков в инновационной деятельности //Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции "Образование и наука в г. Череповце"- Вологда: изд-во ВоГТУ, 2001.- 0,2 пл.

10. Проблемы превращения инноваций в первостепенный способ повышения эффективности производства // Тезисы докладов на международной научной конференции "Экономическая наука: проблемы теории и методологии". - СПб: изд-во СПбГУ, 2002. - 0,2 п.л.

0-О

7(17 1 1?

Сдано в набор 10.04.03 г. Подписано к печати 04.04.03 г. Тираж 100 экз. Усл.-изд.л. 0,9. Усл. п.л. 1,0. Формат 60x801/16 Гарнитура Тайме Заказ № 1919

Череповецкий государственный университет 162600 г. Череповец, ул. Луначарского, 5.