Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сыбачин, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сыбачин, Сергей Александрович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

04201458058

На правах рукописи

СЫБАЧИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАССАЖИРСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КОМПЛЕКСА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Гончаренко Л.П.

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ .........................................................................................................................................11

1.1. Управление инновационной деятельностью организаций.............................11

1.2. Методы управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса..................................................................................21

1.3. Оценка эффективности инновационной деятельности железнодорожного транспорта...................................................................................................................31

Выводы по главе 1.........................................................................................................41

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАССАЖИРСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КОМПЛЕКСА..................................................................43

2.1. Международный опыт развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса........................................................43

2.2. Развитие пассажирского железнодорожного комплекса РФ..........................53

2.3. Система управления инновационной деятельностью организаций пассажирского железнодорожного комплекса........................................................65

Выводы по главе 2.........................................................................................................76

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КОМПЛЕКСА..................................................................78

3.1. Совершенствование системы управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса........................................................78

3.2. Модель развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса..................................................................................88

3.3. Методика оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса........................................................98

Выводы по главе 3.......................................................................................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................113

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Переход экономики России на новый технологический уклад возможен только в условиях развития инновационной деятельности промышленных организаций, в том числе входящих в национальную транспортную систему. Пассажирский железнодорожный комплекс является ее основным участником и обеспечивает важнейшую функцию - перевозку пассажиров по территории России и зарубежных стран. В его состав входят организации, осуществляющие местные (пригородные) и дальние (междугородные и международные) пассажирские перевозки по железным дорогам.

Современная инновационная экономика предполагает рост уровня жизни населения, создание благоприятных условий труда, развитие социальных и

профессиональных связей жителей страны. На протяжении последних лет

«

Президент и Правительство Российской Федерации неоднократно стимулировали развитие инновационной деятельности национальной транспортной системы, что позволило направить вектор развития в сторону роста.

Однако многократное снижение пассажиропотока, отток кадров из транспортных компаний, низкий объем финансирования НИОКР, рост тарифов на проезд свидетельствуют о том, что транспортная система России нуждается в структурном реформировании, а деятельность пассажирского железнодорожного комплекса не удовлетворяет потребностям российского общества.

Вместе с тем постоянное снижение экономических показателей деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, ограниченное внимание к существующим проблемам инновационного развития и недостаточная теоретическая проработка вопросов управления транспортной системой обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной научной литературе исследованию процессов управления

инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса и их развитию уделено немалое внимание.

Вопросам, связанным с развитием инновационной деятельности, посвящены труды многих ученых, среди которых следует отметить работы В.М. Алдошина [152], В.А. Баринова [38], С. Беркуна [179], В.П. Варфоломеева [50-52],

B.В. Вилмота [180], Р. Галавана [184], А.И. Гретченко [71-73], Л.П. Гончаренко [62-66], И.В. Ишиной [85,86], ЛиЙи-Чон [190], К.Р. Кларксона [152],

C.К. Колганова [152], П.В. Куренкова [98-102,191], К. Маркидеса [184], П. Меррилла [111], Д. Мюррея [184], П.П. Пилипенко [121,122], Н.М.Филимоновой [143-147], С.А.Филина [148,149], А.Ю. Шатракова [152], К. Юма [190], Е.В. Юрченко [152] и других.

Изучением вопросов управления инновационной деятельностью занимались такие отечественные и зарубежные ученые как Дж. Р. Бессант [194], Б. Брин [186], Я.Д. Вишняков [55], П. Друкер [183], С.П. Киселева [55], КлэйтонМ. Кристенсен [181], Б.Н. Кузык [96], В.В. Мыльник [116], Майкл Е. Рейнор [181], О.Н. Соколова [132], Дж.Тидд [194], Г. Хамел [186], Э. Харгадон [188], В.И.Якунин [162] и другие.

При этом недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с исследованием моделей и систем управления инновационной деятельностью, а также методик оценки инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса.

Недостаточный уровень разработанности, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Целью диссертационного исследования является конкретизация теоретических положений инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, формирование рекомендаций по устранению недостатков системы управления инновационной деятельностью, определение приоритетных направлений развития пассажирского железнодорожного

комплекса России, разработка модели развития и методики оценки инновационной деятельности.

Для достижения поставленной в диссертации цели необходимо решить следующие задачи:

• конкретизировать понятие «Инновационная деятельность пассажирского железнодорожного комплекса» на основе фундаментальных и современных научных знаний, а также действующей законодательной базы;

• определить структуру, выявить недостатки и предложить рекомендации по развитию системы управления инновационной деятельностью;

• проанализировать состояние и предложить приоритетные направления развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса России;

• изучить опыт развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса развитых зарубежных стран и адаптировать его к отечественной практике;

• сформировать модель развития и разработать методику оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса.

Объект исследования - организации, осуществляющие пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.

Предмет исследования - системы управления инновационной деятельностью организаций, формирующих пассажирский железнодорожный комплекс.

Теоретической и методологической основой исследования послужили

фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных ученых, посвященные основам инновационной деятельности транспортных систем, управлению инновациями в развитых странах, особенностям развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса.

При проведении исследования применены такие методы как сравнение, моделирование, синтез, прогнозирование и экономико-математический анализ.

Информационная база работы включает законодательные и нормативные документы, материалы научно-практических конференций, официальные данные российских и зарубежных органов статистики, научные и учебные издания, монографии по тематике диссертации, аналитические и информационные данные, публикуемые в научной литературе и периодических изданиях (в том числе размещенные в сети Интернет), а также результаты собственных исследований автора, использование которых позволило обеспечить научную достоверность и репрезентативность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений в области развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса и их практическом внедрении в условиях модернизации российской экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:

• конкретизировано теоретическое содержание инновационной деятельности организаций с учетом специфики объекта исследования и на этой основе расширен категориальный аппарат управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса, позволивший установить взаимосвязь между научно-технической, организационной, финансовой сферами деятельности и процессами инновационного развития компаний транспортной системы, углубить методику оценки инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса;

• разработаны предложения по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью организаций пассажирского железнодорожного комплекса, направленные на устранение выявленных и описанных недостатков транспортной системы, позволившие обновить схему

управления инновационной деятельностью организаций;

6

• определены и обоснованы приоритетные направления развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса: безопасность, инфраструктура, скорость, экологичность, комфорт - позволяющие повысить объем проводимых НИОКР, обновить основные фонды, замедлить отток кадров из транспортных компаний, снизить затраты на здравоохранение, повысить социальную стабильность в обществе;

• разработана модель развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, в основе которой находится трехуровневая система взаимодействия между государством, организациями и пассажирами. Сформулированы принципы, цель, задачи и преимущества модели с учетом международного опыта, что дает возможность развития инновационной деятельности на базе организаций пассажирского железнодорожного комплекса, гибкого выбора направлений проведения НИОКР, естественной корректировки численности занятого персонала, лидерства на основе инноваций;

• предложена методика оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса, с помощью которой на основе коэффициента фондоемкости, доли затрат на НИОКР от выручки, эффективности труда, коэффициента подвижности населения, коэффициента рентабельности строится диаграмма, определяющая уровень инновационной деятельности: «догоняющий», «стандарт», «абсолютный» — что позволяет дать рекомендации по актуальным способам дальнейшего развития инновационной деятельности организаций.

Диссертационное исследование соответствует пункту 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и

рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается проработкой

научных публикаций отечественных и зарубежных ученых в области управления

7

инновационной деятельностью транспортных компаний, государственной поддержки инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, проблем управления в социальных и экономических системах; применением научных методов исследования, а также экономическими расчетами и положительными результатами апробации разработок автора в ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:

руководителям организаций пассажирского железнодорожного комплекса принимать научно обоснованные управленческие решения в области управления инновационной деятельностью; корректировать и повышать надежность стратегического планирования на основе модели развития инновационной деятельности с учетом особенностей ведения хозяйственной деятельности транспортных компаний; выявлять недостатки, оптимизировать малоэффективные процессы с помощью методики оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса;

аспирантам, докторантам, молодым ученым, ВУЗам, научно-исследовательским институтам, малым инновационным организациям, бизнес-инкубаторам, центрам стратегического развития использовать полученные выводы и рекомендации в качестве дополнительной методической базы для осуществления дальнейших исследований в области развития и управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса, а также в смежных или взаимосвязанных сферах деятельности.

Результаты исследования применяются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» при изложении теоретических и практических материалов таких учебных дисциплин как «Инновационная политика», «Менеджмент инвестиций и инноваций», «Стратегическое управление инновационной деятельностью», «Государственная

инновационная политика», «Экономическая безопасность инноваций».

8

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента инвестиций и инноваций ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Пути выхода России из экономического кризиса» (Москва - 2009); международная научно-практическая конференция «Экономика России: посткризисный период» (Москва - 2010); всероссийская научно-практическая конференция «Современный экономический цикл: общее и особенное» (Воронеж - 2010); межвузовская научно-практическая конференция «Современное российское общество: экономика, политика, культура» (Иркутск - 2011); международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления в условиях трансформации глобальной экономики» (Москва - 2012); всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Информационно-телекоммуникационные системы» (Москва - 2013); международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления: ответы на вызовы инновационного развития» (Москва - 2013).

Материалы диссертации были использованы при выполнении грантов по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

• Разработка методологии создания самовоспроизводящихся экономических процессов инновационного развития национальной экономики в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

• Развитие системы мониторинга потребности в инновационных научных и научно-педагогических кадрах в Центральном федеральном округе Российской Федерации в рамках аналитической ведомственной целевой

программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

9

• Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса научных и инновационных проектов студентов СПО и ВПО, аспирантов и молодых ученых по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» с целью интеграции лучших идей в процесс инновационного развития высокотехнологичных отечественных компаний и предприятий в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса"

На правах рукописи

СЫБАЧИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАССАЖИРСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КОМПЛЕКСА

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г з г;ап ¿он

Москва-2014 005549506

005549506

Работа выполнена на кафедре менеджмента инвестиций и инноваций Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Гончаренко Людмила Петровна

Официальные оппоненты: Куренков Петр Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения», заместитель директора Института управления и информационных технологий по научной работе, профессор кафедры «Транспортный бизнес»

Филимонова Наталья Михайловна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится 18 июня 2014 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.12 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, стр. 3, ауд. 353.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д.43 и на сайте организации: http://ords.rea.ru.

Автореферат разослан 14 мая 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Ф.В. Акулинин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Переход экономики России на новый технологический уклад необходимо проводить в условиях развития инновационной деятельности организаций, в том числе формирующих национальную транспортную систему. Пассажирский железнодорожный комплекс является ее основным участником и обеспечивает важнейшую функцию - перевозку пассажиров по территории России и зарубежных стран. В его состав входят организации, осуществляющие местные (пригородные) и дальние (междугородные и международные) пассажирские перевозки по железным дорогам.

Современная инновационная экономика предполагает рост уровня жизни населения, создание благоприятных условий труда, развитие социальных и профессиональных связей жителей страны. На протяжении последних лет Президент и Правительство Российской Федерации неоднократно стимулировали развитие инновационной деятельности национальной транспортной системы, что позволило направить вектор развития в сторону роста.

Однако многократное снижение пассажиропотока, отток кадров из транспортных компаний, низкий объем финансирования НИОКР, рост тарифов на проезд свидетельствуют о том, что транспортная система России нуждается в структурном реформировании, а деятельность пассажирского железнодорожного комплекса не удовлетворяет потребностям российского общества.

Вместе с тем постоянное снижение экономических показателей деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, ограниченное внимание к существующим проблемам инновационного развития и недостаточная теоретическая проработка вопросов управления транспортной системой обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной научной литературе исследованию процессов управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса и их развитию уделено немалое внимание.

Вопросам, связанным с развитием инновационной деятельности, посвящены труды многих ученых, среди которых следует отметить работы С. Беркуна, В.В. Вилмота, Р. Галавана, К.Р. Кларксона, Ли Йи-Чон, П. Меррилла, К. Маркидеса, Д. Мюррея, К. Юма, В.М. Алдопшна, В.А. Баринова, В.П. Варфоломеева, А.И. Гретченко, Л.П. Гончаренко, И.В. Ишиной, С.К. Колганова, П.В. Куренкова, П.П. Пилипенко, Н.М. Филимоновой, С.А. Филина, А.Ю. Шатракова, Е.В. Юрченко и других.

Изучением вопросов управления инновационной деятельностью занимались такие отечественные и зарубежные ученые как Дж. Р. Бессант, Б. Брин, П. Друкер, Клэйтон М. Кристенсен, К. Павитт, Майкл Е. Рейнор, Дж. Тидц, Г. Хамел, Э. Харгадон, Я.Д. Вишняков, С.П. Киселева, Б.Н. Кузык, В.В. Мыльник, О.Н. Соколова, В.И. Якунин и другие.

При этом недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с исследованием моделей и систем управления инновационной деятельностью, а также методик оценки инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса.

Недостаточный уровень разработанности, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Целью диссертационного исследования является конкретизация теоретических положений инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, формирование рекомендаций по устранению недостатков системы управления инновационной деятельностью, определение приоритетных направлений развития пассажирского железнодорожного комплекса России, разработка модели развития и методики оценки инновационной деятельности.

Для достижения поставленной в диссертации цели необходимо решить следующие задачи:

• конкретизировать понятие «Инновационная деятельность пассажирского железнодорожного комплекса» на основе фундаментальных и современных научных знаний, а также действующей законодательной базы;

• определить структуру, выявить недостатки и предложить рекомендации по развитию системы управления инновационной деятельностью;

• проанализировать состояние и предложить приоритетные направления развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса России;

• изучить опыт развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса развитых зарубежных стран и адаптировать его к отечественной практике;

• сформировать модель развития и разработать методику оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса.

Объект исследования - организации, осуществляющие пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.

Предмет исследования - системы управления инновационной деятельностью организаций, формирующих пассажирский железнодорожный комплекс.

Теоретической и методологической основой исследования послужили

фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных ученых, посвященные основам инновационной деятельности транспортных систем, управлению инновациями в развитых странах, особенностям развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса.

При проведении исследования применены такие методы как сравнение, моделирование, синтез, прогнозирование и экономико-математический анализ.

Информационная база работы включает законодательные и нормативные документы, материалы научно-практических конференций, официальные данные российских и зарубежных органов статистики, научные и учебные издания, аналитические и информационные данные (в том числе размещенные в сети Интернет), а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений в области развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса и их практическом внедрении в условиях модернизации российской экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:

• конкретизировано теоретическое содержание инновационной деятельности организаций с учетом специфики объекта исследования и на этой основе расширен категориальный аппарат управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса, позволивший установить взаимосвязь между научно-технической, организационной, финансовой сферами деятельности и процессами инновационного развития компаний транспортной системы, углубить методику оценки инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса;

• разработаны предложения по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью организаций пассажирского железнодорожного комплекса, направленные на устранение выявленных и описанных недостатков транспортной системы, позволившие обновить схему управления инновационной деятельностью организаций;

• определены и обоснованы приоритетные направления развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса: безопасность, инфраструктура, скорость, экологичность, комфорт -позволяющие повысить объем проводимых НИОКР, обновить основные фонды,

замедлить отток кадров из транспортных компаний, снизить затраты на здравоохранение, повысить социальную стабильность в обществе;

• разработана модель развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, в основе которой находится трехуровневая система взаимодействия между государством, организациями и пассажирами. Сформулированы принципы, цель, задачи и преимущества модели с учетом международного опыта, что дает возможность развития инновационной деятельности на базе организаций пассажирского железнодорожного комплекса, гибкого выбора направлений проведения НИОКР, естественной корректировки численности занятого персонала, лидерства на основе инноваций;

• предложена методика оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса, с помощью которой на основе коэффициента фондоемкости, доли затрат на НИОКР от выручки, эффективности труда, коэффициента подвижности населения и коэффициента рентабельности строится диаграмма, определяющая уровень инновационной деятельности: «Догоняющий», «Стандарт», «Абсолютный» - что позволяет дать рекомендации по актуальным способам дальнейшего развития инновационной деятельности организаций.

Диссертационное исследование соответствует пункту 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается проработкой научных публикаций отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью транспортных компаний, государственной поддержки инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, проблем управления в социально-

экономических системах; применением научных методов исследования, а также экономическими расчетами и положительными результатами апробации разработок автора в ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:

руководителям организаций пассажирского железнодорожного комплекса принимать научно обоснованные решения в области управления инновационной деятельностью; корректировать и повышать надежность стратегического планирования на основе модели развития инновационной деятельности; выявлять недостатки и оптимизировать процессы с помощью методики оценки уровня инновационной деятельности организаций;

аспирантам, докторантам, молодым ученым, сотрудникам ВУЗов, научно-исследовательских институтов, малых инновационных организаций использовать полученные выводы и рекомендации в качестве дополнительной методической базы для проведения дальнейших исследований в области управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса, а также в смежных или взаимосвязанных сферах деятельности.

Результаты исследования применяются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» при изложении теоретических и практических материалов таких учебных дисциплин как «Инновационная политика», «Менеджмент инвестиций и инноваций», «Стратегическое управление инновационной деятельностью», «Государственная инновационная политика», «Экономическая безопасность инноваций».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента инвестиций и инноваций ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Пути выхода России из экономического кризиса» (Москва -2009); международная научно-практическая конференция «Экономика России: посткризисный период» (Москва - 2010); всероссийская научно-практическая конференция «Современный экономический цикл: общее и особенное» (Воронеж - 2010); межвузовская научно-практическая конференция «Современное российское общество: экономика, политика, культура» (Иркутск - 2011); международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления в условиях трансформации глобальной экономики» (Москва - 2012); всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Информационно-телекоммуникационные системы» (Москва - 2013); международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления: ответы на вызовы инновационного развития» (Москва - 2013).

Материалы диссертации были использованы при выполнении грантов по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

• Разработка методологии создания самовоспроизводящихся экономических процессов инновационного развития национальной экономики в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

• Развитие системы мониторинга потребности в инновационных научных и научно-педагогических кадрах в Центральном федеральном округе Российской Федерации в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

• Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса научных и инновационных проектов студентов СПО и ВПО, аспирантов и молодых ученых по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» с целью интеграции лучших идей в процесс инновационного

развития высокотехнологичных отечественных компаний и предприятий в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах общим объемом авторских 6,35 п.л., из них 1 монография, 11 научных статей, в том числе 6 - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и трех приложений. Текст работы изложен на 150 страницах, иллюстрирован 25 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 199 наименований.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Конкретизировано теоретическое содержание понятия «Управление инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса».

Развитие экономики страны на основе инновационной деятельности является ключевой задачей пассажирского железнодорожного комплекса. Изменение условий производственной деятельности, а также необходимость адаптации системы управления отражаются не только на организационных изменениях, но и на перераспределении функций управления. Это требует от пассажирского железнодорожного комплекса адаптации к новым рыночным условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом, научно-

техническом и производственном процессах, что невозможно без теоретического обоснования внедрения нововведений.

Исследование позволило выявить, что многообразие толкований категорий «Инновационная деятельность», «Управление инновационной деятельностью», «Объект инновационной деятельности», «Субъект инновационной деятельности», «Цели и задачи инновационного развития» не формирует полной теоретической базы в области развития инновационной деятельности, а именно не раскрывает суть управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса.

В связи с этим автором работы конкретизировано теоретическое содержание инновационной деятельности организаций с учетом специфики объекта исследования и на этой основе расширен категориальный аппарат управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса, позволивший установить взаимосвязь между научно-технической, организационной, финансовой сферами деятельности и процессами инновационного развития компаний транспортной системы, а также углубить методику оценки инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса.

Управление инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса — процесс управления, направленный на разработку, усовершенствование и последующее внедрение результатов исследований в научно-технической, организационной, финансовой и других хозяйственных сферах деятельности на основе модели развития и методики оценки организаций с целью повышения локального или общего инновационного уровня пассажирского железнодорожного комплекса. Данное определение имеет следующие преимущества: • раскрывает суть процесса управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса;

• формирует прямую связь между научно-технической, организационной, финансовой и другими сферами деятельности и моделью инновационного развития пассажирского железнодорожного комплекса;

• учитывает методику оценки инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса;

• рассматривает инновационную деятельность как процесс локального или целостного развития пассажирского железнодорожного комплекса;

• углубляет теоретическую базу в области управления инновационной деятельностью, в том числе организаций пассажирского железнодорожного комплекса.

Значимость теоретических исследований и предложений автора в области развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса подтверждается их внедрением для усиления научно-методического обеспечения работ при выполнении гранта в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

2. Разработаны предложения по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса, позволившие обновить схему управления инновационной деятельностью организаций.

Формирование и развитие современной системы управления инновационной деятельностью становится неотъемлемой частью стратегий организаций пассажирского железнодорожного комплекса. Переход к инновационной экономике и экономике знаний стал основной причиной для преобразования системы управления. От управления инновационной деятельностью во многом зависит устойчивость развития пассажирского железнодорожного комплекса: уменьшается доля неэффективных проектов, повышается отдача нововведений, происходит рост научной активности и т.д.

Исследование позволило выявить, что система управления инновационной деятельностью обладает рядом недостатков, негативно сказывающихся на работе пассажирского железнодорожного комплекса. В частности, к ним относятся: сложный механизм исполнения управленческих решений, инертная система управления, неустойчивая обратная связь с конечным потребителем, неполноценный клиентоориентированный подход, слабая система контроля исполнения управленческих решений, низкая заинтересованность организаций пассажирского железнодорожного комплекса в реализации инновационной деятельности, искаженность системы оптимизации деятельности компании.

В связи с этим автором диссертации предложены рекомендации по устранению описанных выше недостатков.

• Перераспределение функций между участниками инновационной деятельности позволит добиться оптимизации внутрихозяйственной схемы управления инновациями и сохранить необходимую разбивку на подразделения, осуществляющие НИОКР, и подразделения, обеспечивающие их внедрение. Это сформирует возможность внутренней естественной корректировки работы системы управления инновациями на основе непрерывного отбора конкурентоспособных направлений деятельности. В свою очередь для оценки эффективности перераспределения функций необходимо оптимизировать структуру компании.

• Сокращение количества структурных единиц, участвующих в исполнении управленческих решений упростит структуру организации пассажирского железнодорожного комплекса. Это приведет к снижению затрат на невостребованные или малоэффективные направления, что в свою очередь повлечет повышение скорости исполнения решений и уменьшит инертность системы управления. Для избежания возможного спада результативности инновационной деятельности по сравнению с текущим уровнем необходимо осуществлять мониторинг аппарата управления компании и центра инновационного развития.

• Создание центра мониторинга деятельности позволит усилить систему контроля исполнения управленческих решений, наладить обратную связь с конечным потребителем, а также сформировать информационную базу для организации полноценного клиентоориентированного подхода. С учетом того, что современная деятельность характеризуется динамичной окружающей средой, информационная обеспеченность позволяет получить дополнительное конкурентное преимущество. Однако главным конкурентным преимуществом компании является использование результатов передовых НИОКР.

• Проведение НИОКР в перспективных научно-технологических направлениях даст возможность снизить операционные затраты и получить дополнительный доход как от внедрения результатов НИОКР на внутреннем рынке, так и от частичной продажи инноваций или лицензий на их применение на внешних рынках, что безусловно повысит заинтересованность организаций пассажирского железнодорожного комплекса в реализации инновационной деятельности. Вместе с тем для осуществления деятельности на мировом уровне необходима интеграция в систему международного распределения труда.

• Интегрирование в международное инновационное сообщество

является важной задачей инновационного развития. Участие в совместных разработках или проведение индивидуальных работ в рамках общего проекта позволит российскому пассажирскому железнодорожному комплексу достичь лидирующих позиций в передовых исследованиях. В свою очередь это предполагает возможность доступа на иностранные рынки, использования технологий мирового уровня, получения дополнительного финансирования со стороны международного научного сообщества, успешной коммерциализации нововведений.

Обновленная схема управления инновационной деятельностью организаций с учетом выявленных недостатков и предложенных рекомендаций представлена на рисунке 1.

О

__

Центр научно-технической информации

Рисунок 1. Схема управления инновационной деятельностью организации

Эффективность предложенной схемы управления (80бщ.) определяется как сумма разниц показателей в стоимостном выражении до и после применения схемы управления: объем инновационной продукции (Д8и„.пр.) и нематериальных активов (Л8„.а.), операционные затраты (Д80п,3.), производительность труда (Л8прт.), пассажиропоток (Д8ПП).

+Д8„А+Д8оп.з.+Д8пр.т.+Д81Ш. (1)

При использовании метода дисконтирования потоков формула (1) будет иметь следующий вид:

^общ.(дисконг.) (Д8ин.пр.

+Д8„.а.+Д8оП.з.+Д8Пр.т.+Д81ш.) / (1+г)', (2)

где:

I - временной интервал;

г - ставка дисконтирования.

Если оценка эффективности происходит с использованием различных временных интервалов по одному из или каждому показателю деятельности, то необходимо применять формулу (3).

^ общ.(дисконт.)

Д Бин.прЛ 1 +г)а+Д8„.а./( 1 +г)ь+д Боп.з./(1 +г)С+Д8пр.т/( 1+Г/+ +Д8пп/(1+г)е, (3)

где:

а,Ь,с,с1,е - временные интервалы соответствующих показателей.

Апробация схемы управления инновационной деятельностью произведена в ОАО «Федеральная пассажирская компания». Сравнение данных о результативности деятельности до и после внедрения схемы свидетельствует о ее эффективности: рост объемов НИОКР - 1%; повышение стоимости нематериальных активов - 0,7%; снижение затрат на отдельные бизнес-процессы — 1,1%; рост производительности труда - 0,9%, что в стоимостном выражении составляет до пяти миллионов рублей.

3. Определены и обоснованы приоритетные направления развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса.

В настоящее время инновационная деятельность осуществляется в узком сегменте пассажирского железнодорожного комплекса. Использование российских НИОКР при технологической модернизации постоянно снижается, а базой для обновления производственных фондов выступают иностранные технологии или уже готовые к использованию товарные продукты. Постепенная утрата актуальности созданных в 60-х, 70-х, 80-х годах XX века научных разработок и ограниченное количество современных исследований, старение кадров, слабая интеграция в мировую науку и международный рынок инноваций предопределили формирование приоритетных направлений инновационного развития.

Анализ нормативно-правовых документов, а также российского и зарубежного опыта позволил автору определить приоритетные направления развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса России: безопасность, инфраструктура, скорость, экологичность, комфорт.

По мнению автора работы, повышение безопасности железнодорожного движения способствует росту производительности труда, увеличению объема транспортного рынка, повышению конкурентоспособности. Стоит отметить,

что гарантия безопасности совершения проезда является единственным требованием, отсутствие или слабое обеспечение которого не может быть компенсировано высоким уровнем экологичности, скорости, инфраструктуры или комфорта.

Обновление инфраструктуры железнодорожного транспорта и формирование системы высокоскоростного сообщения выступают неотъемлемыми условиями для удовлетворения потребностей современного общества. Развитие в данных направлениях позволит создать новые рабочие места, выявить невостребованные хозяйственные процессы, оптимизировать систему управления, увеличить объем фундаментальных НИОКР, а также дать новый импульс для проведения исследований в смежных областях науки и организации дополнительного производства.

Экологичность транспорта оказывает влияние на число людей, существенно превышающее количество пользователей услуг пассажирского железнодорожного комплекса. По мнению автора работы, развитие экологичности позволит снизить вред здоровью населения, что уменьшит нагрузку на систему здравоохранения страны.

Проблема комфорта пассажиров актуальна во многих организациях пассажирского железнодорожного комплекса России. В современном понимании не соблюдаются стандарты технической подготовки пассажирских составов, требования к уровню оснащенности транспортной инфраструктуры, нормы поведения персонала. Повышение комфортабельности даст возможность пассажирскому железнодорожному комплексу получить дополнительный доход как от надлежащего исполнения стандартов деятельности, так и от внедрения сопутствующих инноваций.

Данные направления легли в основу модели развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, т.к. отвечают требованиям современного общества и способствуют общему повышению благосостояния населения страны.

4. Разработана модель развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса.

В условиях постепенного реформирования экономики и перехода на инновационный путь развития задача по оптимизации, трансформации и модернизации деятельности организаций транспортной системы требует обновления модели развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса.

Исследование теоретико-методической базы управления инновационной деятельностью организаций позволило определить подходы к инновационной деятельности и выявить основополагающие элементы системы управления пассажирских железнодорожным комплексом.

Анализ состояния пассажирского железнодорожного комплекса позволил выявить существенные проблемы развития. В частности, один из главных показателей деятельности, численность пассажирских железнодорожных перевозок, опустился до уровня 1950 года. Применение метода линейного анализа позволило выявить отрицательное значение угла наклона линии тренда. Это свидетельствует о том, что наблюдаемый на протяжении последних лет небольшой рост может смениться падением численности перевозок (рисунок 2).

3500 3000 2500 2000 1500 1000 500

0

Рисунок 2. Численность пассажирских железнодорожных перевозок с 1940 по 2013 гг. и прогноз до 2018 г. (млн человек)

С учетом недостатков российского пассажирского железнодорожного сообщения и опыта стран Европейского Союза автором предложена модель развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса.

Для обеспечения максимальной устойчивости в основе модели развития инновационной деятельности находится трехуровневая система взаимодействия между государством, организациями и пассажирами. Каждый уровень обладает определенными характеристиками и отвечает за свой функциональный блок.

Первый уровень управления - корпоративный. Он включает в себя организации пассажирского железнодорожного комплекса. На этом уровне формируется политика пассажирского железнодорожного комплекса в области инновационного развития, устанавливаются цели и задачи, определяются источники финансирования, утверждаются общие контрольные показатели эффективности, определяются требования и стандарты деятельности. Этот уровень представляет собой центр управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса.

Второй уровень управления - инновационный. Данный уровень включает в себя: формирование направления развития инновационной деятельности; определение составных элементов данного направления; организацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; оценку эффективности полученных результатов по отдельным направлениям проведенных исследований; внедрение инноваций в сфере управления, хозяйственной деятельности, финансовой системе, инфраструктуре или ином структурном элементе организаций пассажирского железнодорожного комплекса.

Третий уровень управления - потребительский. На данном уровне происходит оценка результатов инновационной деятельности их непосредственным потребителем.

Основные принципы управления модели инновационной деятельности:

1) инновационность;

2) процессный подход;

3) единство стратегического направления развития;

4) главенство пассажирского железнодорожного комплекса над государством в области выбора стратегического направления инновационной деятельности;

5) ориентация на потребителя и его вовлечение в инновационный процесс.

Модель развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса представлена на рисунке 3.

п

Рисунок 3. Модель развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса

К преимуществам разработанной модели автор работы относит:

• переход на инновационный путь развития;

• развитие инновационной деятельности на базе пассажирского железнодорожного комплекса;

• гибкость выбора направлений проведения НИОКР в условиях изменения окружающей среды;

I уровень

1П уровень

• функционирование на локальном рынке и снижение роли государства;

• сбалансированность численности занятого персонала и уникальность выполняемых работ;

• наличие обратной связи с пассажиром;

• выявление номинально функционирующих и востребованных направлений инновационного развития.

Расчет эффективности предложенной модели развития проведен с помощью методики оценки уровня инновационной деятельности организаций.

5. Предложена методика оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса.

Пассажирский железнодорожный комплекс России находится в сложной экономической ситуации. Низкая результативность деятельности и убыточность пассажирских перевозок усиливают нагрузку на транспортную систему. В связи с этим оценка эффективности инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса занимает особое место в системе инновационного развития.

Для улучшения сложившейся ситуации автором диссертации предложена методика оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса, включающая цель и назначение методики, описание сферы применения, сущность оценки инновационной деятельности, основные задачи, последовательность проведения, отличительные особенности и преимущества, а также даны рекомендации по применению.

Методика оценки эффективности инновационной деятельности организаций включает четыре уровня. Расчет показателей эффективности уровня «Средний показатель по транспортной отрасли» проведен на основе анализа данных транспортной отрасли России. Интервальные значения уровней «Догоняющий», «Стандарт», «Абсолютный» определены экспертной оценкой

автора данной методики на основе многолетнего наблюдения за развитием пассажирского железнодорожного комплекса (таблица 1).

Таблица 1

Сводная таблица показателей инновационной деятельности организации

Уровень Показатели Средний показатель по транспортной отрасли Уровень инновационной деятельности организаций пассажирского ж/д комплекса

Догоняющий Стандарт Абсолютный

коэффициент фондоемкости (тыс. рублей на одного пассажира) 0,61 до 1 1-4 4 и более

доля затрат на НИОКР от выручки, % 0,3 до 0,7 0,7-1 1 и более

эффективность труда (10 тыс. перевезенных человек на одного сотрудника) 0,8 до 0,4 0,4-1,1 1,1 и более

коэффициент подвижности населения (тыс. км на одного жителя страны) 3,71 до 1,5 1,5-4 4 и более

коэффициент рентабельности 3,08 до 1 1-1,3 1,3 и более

Уровень инновационной деятельности оцениваемой организации определяется на основе интегрального показателя, равного площади многоугольника, вершинами которого являются полученные значения показателей инновационной деятельности. Каждому уровню инновационной деятельности определены интервальные интегральные показатели, рассчитанные в соответствии с таблицей 1. Далее определяется в какой интервальный интегральный показатель попало значение интегрального показателя оцениваемой организации. Соответственно на том уровне инновационной деятельности будет находиться исследуемая организация. При этом все показатели деятельности должны попадать в заданные интервальные значения одного уровня развития.

Апробация методики инновационного развития произведена на основе данных двадцати семи организаций пассажирского железнодорожного комплекса России. В ходе исследования установлено, что общее значение интегрального показателя соответствует уровню «Догоняющий». Все показатели свидетельствуют о низкой эффективности деятельности исследованных организаций (рисунок 4).

коэффициент фондоемкости (тыс. рублей на одного пассажира)

доля затрат на НИОКРот выручки, %

\

\\\ \ \ ЦТ \\\\\>\\

\ \ \ \ \ \ к -

\\\\\У—

Ш

коэффициент V.------------------------

рентабельности

коэффициент

■ Общий показатель предприятий пассажирского ж/д комплекса

О Догоняющий

* ^ ^ч^кЪг^ населения (тыс. '■■^^Т'/ / км на одного ^ Ш' ' ' жителя страны) Л Стандарт

тТл

шп/ /

4 Абсолютный

/ /

■эффективность / труда (10 тыс.

перевезенных человек на одного сотрудника)

Рисунок 4. Графическая интерпретация интегрального показателя при оценке уровня инновационной деятельности организации (составлено автором с

учетом данных таблицы 1)

К отличительным особенностям и преимуществам разработанной методики относятся:

• расширение возможностей оценки инновационной деятельности организаций;

• точность производимых расчетов по определению уровня инновационной деятельности позволяет выявлять слабые места в развитии, а также строить прогнозы экономического роста организации;

• разделение уровней инновационной деятельности на «Догоняющий», «Стандарт», «Абсолютный» дает возможность для каждой

организации использовать специализированный набор рекомендаций по развитию инновационной деятельности;

• показатели оценки инновационной деятельности позволяют рассчитать как общеэкономические значения эффективности организации, так и определить специфические показатели, характерные для пассажирского железнодорожного комплекса;

• структура методики дает возможность проводить оценку уровня инновационной деятельности смежных видов транспорта (воздушный, морской, внутренний водный, автобусный, метрополитен и т.д.) с помощью коррекции отдельных показателей инновационной деятельности.

Апробация модели инновационного развития произведена в ОАО «Российские железные дороги». Расчет эффективности модели инновационного развития произведен с помощью методики оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса, разработанной автором исследования.

На основе внутренней экспертизы, специалисты ОАО «РЖД» пришли к единому заключению, что внедрение модели развития и методики оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса позволит улучшить рассмотренные показатели деятельности в размере от 0,5% до 0,75%. Таким образом, расчетный экономический эффект составляет около 14,25 миллионов рублей.

Все результаты диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших теоретических исследований в области развития инновационной деятельности. Успешная апробация отдельных положений исследования позволяет организациям пассажирского железнодорожного комплекса адаптировать и внедрять их в своей хозяйственной деятельности, что будет способствовать дальнейшему переходу экономики России на инновационный путь развития.

Ш. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия:

1. Сыбачин С.А. Развитие инновационной политики в современной экономике: монография // Л.П. Гончаренко, Ф.В. Акулинин, С.А. Ионкин, Д.А. Кузьмищев, С.А. Сыбачин, И.Р. Фатьянова, Р.К. Таутиев, О.Ю. Ильин. -Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. - 236 с. (авт. - 1,3 п.л.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Сыбачин С.А. Транспортная отрасль России как основа инновационного развития экономики страны // Транспортное дело России. - 2010. - №12. - с. 229 - 231 (0,75 пл.).

3. Сыбачин С.А. Система показателей качества и малые организационные формы как элементы развития инновационной деятельности предприятий пассажирского железнодорожного комплекса // Л.П. Гончаренко, С.А. Сыбачин. - Транспортное дело России. -2011.- №12. - с. 211-215 (авт. - 0,6 п.л.).

4. Сыбачин С.А. Перспективы и тенденции развития инновационной деятельности предприятий пассажирского железнодорожного комплекса // Транспортное дело России. - 2013. - №6. - часть 2. - с. 213-215 (0,75 п.л.).

5. Сыбачин С.А. Рынок научно-педагогических кадров России: особенности и перспективы развития // Д.А. Кузьмищев, С.А. Сыбачин / Транспортное дело России. - 2009. - №10(71). - с. 118 -124 (авт. - 0,6 п.л.).

6. Сыбачин С.А. Планирование потребностей России в научных и научно-педагогических кадрах // С.А. Сыбачин, А.Ж. Якушев, Т.С. Булышева / Нормирование и оплата труда в промышленности. - М.: Промиздат. — 2013. — №5.-с. 56-61 (0,25 пл.).

7. Сыбачин С.А. Оценка эффективности внедрения модели мониторинга потребности в научных и научно-педагогических кадрах // С.А. Сыбачин,

А.Ж. Якушев, Т.С. Булышева / Нормирование и оплата труда в промышленности. - М.: Промиздат. - 2013. - №7. - с. 53 - 58 (0,3 п.л.).

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках:

8. Сыбачин С.А. Основные ошибки руководителя // И.С. Карнаух, С.А. Сыбачин / сборник трудов секции «Маркетинг и менеджмент» XXI Международных Плехановских чтений. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова». - 2008. - с. 124 (0,1 пл.).

9. Сыбачин С.А. Особенности прогнозирования и мониторинг потребности в инновационных научных и научно-педагогических кадрах, а так же требования, предъявляемые к модели организации мониторинга // сборник трудов «Менеджмент инвестиций и инноваций, экономическая безопасность и проектное управление» / под ред. д.э.н., проф. Л.П. Гончаренко. - М.: Спутник +. - 2010. - с. 219 - 229 (0,7 п.л.).

10. Сыбачин С.А. Инновационные кадры как основа развития экономики России // сборник трудов секции «Управление инновационной экономикой» Первой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистров и молодых ученых «Экономика России: посткризисный период». - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». - 2010. - том II. - с. 258 -261 (0,3 п.л.).

11. Сыбачин С.А. Development of the passenger railway transport system of Russia // сборник трудов Второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистров и молодых ученых «Экономика и управление в предкризисный период». - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». -2011. - с. 61- 65 (0,3 п.л.).

12. Сыбачин С.А. Пассажирские железнодорожные перевозки в странах Европейского Союза // сборник трудов Второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистров и молодых ученых «Экономика и управление в предкризисный период». - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». - 2011. - с. 333 - 338 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 07.05.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л.1,75. Тираж 100 экз. Заказ №44-з.

ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».