Развитие инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Доронин, Антон Борисович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Доронин, Антон Борисович, Ставрополь
ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
61 12-8/1516
ДОРОНИН АНТОН БОРИСОВИЧ
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ
СОЗДАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН (на материалах Ставропольского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор
Трухачёв Владимир Иванович
Ставрополь - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ СОЗДАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН.............................................................................. 15
1.1 Инновационная деятельность как основа развития конкурентоспособности продукции в рыночной экономике......... 15
1.2 Методологические особенности создания инновационной продукции в сельскохозяйственном машиностроении................ 33
1.3 Концептуальные аспекты государственного регулирования инновационной и интеллектуальной деятельности
в экономике знаний............................................................ 42
Глава 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ МАШИНОСТРОЕНИИ................ 64
2.1 Современное состояние и основные тенденции
развития сельскохозяйственного машиностроения в РФ............. 64
2.2 Оценка инновационной и экономической деятельности организаций в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в Ставропольском крае......................... 78
2.3 Состояние инновационного потенциала как фактора развития инновационной деятельности в регионе................................. 85
Глава 3 ОРГАНИЗАЦИОШО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
МАШИН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ..................................... 104
3.1 Совершенствование экономического механизма инновационной деятельности с учетом ставок роялти в сфере создания
конкурентоспособных сельскохозяйственных машин................ 104
3.2 Разработка специализированной инфраструктуры по мобилизации и эффективному использованию инновационных
ресурсов региона.............................................................. ^
3.3 Построение модели экономической поддержки инновационной деятельности для производителей
1 97
сельскохозяйственной техники.............................................
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................................. 137
СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................... 140
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................... 154
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Создание в Российской Федерации реального сектора экономики, основанного на современных знаниях в области создания и выпуска конкурентоспособной продукции, требует адаптации интеллектуальных возможностей общества к современным условиям экономики. Развитие инновационной деятельности является одним из приоритетных направлений государственной экономической политики, так как именно уровень научно-технологического развития во многом определяет конкурентные преимущества товаропроизводителей. В современных экономических системах конкурентоспособность хозяйствующих субъектов определяется степенью использования в производственно-хозяйственном механизме инноваций. Развитие экономики на основе технологических, организационных и маркетинговых инноваций позволит вывести экономику страны из зоны преимущественного экспортно-сырьевого развития в экономику с высокой динамикой роста перерабатывающих отраслей и обеспечить конкурентоспособность России в мировом сообществе и ее равноправную интеграцию в мировое экономическое пространство.
Создание, внедрение, распространение новых потребительских свойств товаров, услуг, технологий становятся ключевыми факторами развития экономики. Совершенствование инновационной деятельности в реальном секторе экономики определяет эффективность организаций как на внутреннем,
так и мировом рынках.
Современный бизнес сложен тем, что включает в себя все сферы инновационной деятельности и ориентирован на постоянные разработку и реализацию на рынке новых видов потребительских свойств товаров и услуг. При этом с одной стороны, этот бизнес использует весь реальный потенциал этих отраслей, с другой - образует комплекс имеющихся у них проблем. Одной из проблем этого сектора является неумение самих инноваторов довести свои идеи до коммерческой реализации. Поэтому инициатором
инновационных процессов в современных условиях (заказчиками и потребителями инноваций) должен быть сам бизнес.
Сегодня в России имеется острый дефицит инноваций в реальном секторе экономики. В этой связи разработка научно обоснованных мероприятий по развитию инновационных процессов является не только актуальной проблемой, но и жизненно необходимой. Творчество и инновации являются ключевыми факторами экономического и социального развития. Особенно роль инновационной деятельности возрастает в период экономического кризиса, когда выживают сильнейшие, имеющие конкурентные преимущества на рынке. Основой создания высокотехнологичных инноваций служат фундаментальные и прикладные исследования, финансирование которых в нашей стране и в крае очень низкое. В России не развит сектор внедрения результатов интеллектуальной деятельности в производство и нет рынка технологий.
При кризисе экономики требуется системный подход к развитию инновационной деятельности на основе научно обоснованного организационно-экономического механизма. Один из реальных путей развития экономики края состоит в повышении эффективности использования инновационного потенциала региона, основу которого составляют вузы, НИИ, КБ и творчески активное население. На территории края функционируют около ста высших учебных заведений и филиалов, в которых трудятся практически все ученые региона, и сила их знаний должна предлагать новые возможности для развития экономики края.
Для Ставропольского края производство сельскохозяйственных машин и оборудования является одним из приоритетных видов экономической деятельности, так как увязано еще с четырьмя приоритетными группами экономической деятельности: сельскохозяйственное производство, глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, производство продуктов питания, оптовая торговля сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания.
В крае имеются 16 заводов с более чем 30-летним опытом производства и ремонта сельскохозяйственной техники на индустриальной основе, которые выпускают машины и оборудование с учетом региональных агроклиматических условий. Большинство предприятий выпускают машины и оборудование, разработанные еще в советский период либо изготовленные по современным аналогам машин. Разрабатывать инновационные изделия самостоятельно заводы не имеют ни финансовых, ни исследовательских, ни инжиниринговых возможностей. Сегодня остро ощущается нехватка квалифицированных профессиональных кадров по созданию новых образцов машин, как исследовательских, так и конструкторских, без чего невозможно быть конкурентоспособным на рынке с иностранными и традиционными отечественными производителями сельскохозяйственных машин. Не выдержав конкуренции, отдельные заводы края объявили банкротство. Существующие подходы к формированию системы организации инновационной деятельности в сфере создания и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин на заводах края затрагивают отдельные аспекты и не направлены на комплексное решение этого вопроса. Данное обстоятельство не позволяет использовать в полной мере имеющийся научно-производственный потенциал края и обусловливает необходимость обоснования новых методических подходов к построению эффективной системы создания и производства конкурентоспособных машин.
Таким образом, наличие проблемы создания и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин за счет развития инновационной деятельности научными учреждениями и организациями определяет необходимость всестороннего научного изучения и критического осмысления сложившихся форм и методов управления инновационным процессом развития этого сектора экономики. Все вышеприведенное совместно с необходимостью разработки организационно-экономического механизма создания конкурентоспособных машин, обусловили актуальность избранной темы научного исследования.
Степень разработанности проблемы. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. вопросы регулирования инновационной деятельности оказались в центре внимания экономической науки. Общие теоретические и практические вопросы инновационного развития экономики раскрыты в трудах зарубежных исследователей Й. Шумпетера, К. Фридмана, К. Эрроу, И. Майера, М. Хаммера, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Коуза, С. Уинтера, У. Шарпа, Дж. Кларка,
Б. Твисса и других.
Среди современных российских ученых следует отметить Л. И.
Абалкина, П. В. Акинина, В. Н. Архангельского, В. А. Бансанова, В. М. Баутина, С. Ю. Глазьева, П. Н. Завлина, Н. Д. Кондратьева, В. И. Кушлина, К. И. Плетнева, Д. С. Львова, Е. М. Примакова, И. С. Санду, Е. А.Федорова, А. Н. Фоломьева, В. Н. Фридлянова, Ю. В. Яковец, Е. Г. Ясина, которые вносят вклад в изучение вопросов, связанных с переходом экономики на инновационный путь развития, повышением конкурентоспособности отечественных товаров и технологических возможностей предприятий, решением задач устойчивого экономического роста.
Исследования современных проблем в модернизации сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2020 г. выполнены авторским коллективом ученых и специалистов Россельхозакадемии, Минсельхоза и Минпромторга России: В. И. Фисининым, Ю. Ф. Лачугой, А. А. Жученко, А. Л. Ивановым, И. Г. Ушачевым, А. А. Ежевским, Н. В. Краснощековым, В. И. Черноивановым, А. Ю. Измайловым, Д. С. Стребковым, В. Д. Поповым, Э. И. Липковичем, Н. В. Войтовичем, В. И. Кирюшиным, А. А. Артюшиным, И. В. Горбачевым, В. Ф. Федоренко, М. А. Тарановым, В. М. Кряжковым, В. П. Елизаровым, А. А. Рахмановым, П. А. Чекмаревым, В. А. Шапочкиным, Н. Т. Сорокиным.
Научно-практический потенциал работ перечисленных ученых очень велик. Однако малоизученными остаются отдельные аспекты развития инновационной деятельности в машиностроении, в сфере создания и
производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин и взаимосвязь этих процессов с инновационным потенциалом региона.
Следует отметить, что, несмотря на многочисленность и разнообразие тематики существующих по этой проблеме работ, многие вопросы, связанные с созданием организационно-экономического механизма поддержки инновационной деятельности в сфере разработки и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин, развития эффективной инфраструктуры, особенно в региональном аспекте, остаются до настоящего времени недостаточно исследованными, что определило выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, и соответствует п.: 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации, функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях»; 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Объектом исследования являются организации Ставропольского края, работающие в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин, научные и учебные учреждения, участвующие в инновационной деятельности
этого сектора экономики.
Предметом исследования выступают организационно-экономические процессы развития инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе.
Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях значительного отставания экономики РФ от мировых развитых стран, инновационная деятельность выступает главным фактором модернизации российской экономики и повышения ее конкурентоспособности на основе
разработки организационно-экономического механизма и современной инновационной инфраструктуры в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин на региональном уровне.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику исследования:
- уточнить теоретические представления в области инновационной деятельности как основы создания конкурентоспособной продукции;
- рассмотреть методические особенности разработки инновационной продукции в сельскохозяйственном машиностроении, выявив ключевые проблемы в его развитии;
- раскрыть систему государственного регулирования инновационной и интеллектуальной деятельности и особенности ее совершенствования в современной экономике;
- дать оценку состояния и тенденций развития сельскохозяйственного машиностроения в Российской Федерации в целом и Ставропольском крае в частности;
- выявить предпосылки инновационного потенциала региона для создания и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной техники;
- изучить влияние величины авторского вознаграждения и продолжительности использования объектов интеллектуальной собственности на стоимость производства изделий и предложить экономический механизм совершенствования инновационной деятельности в процессе создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе;
- разработать предложения по организации специализированной инновационной инфраструктуры в сфере сельскохозяйственного
машиностроения в Ставропольском крае;
- предложить модель развития инновационной деятельности для
производителей сельскохозяйственной техники.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории инновационных процессов, проблемам создания и освоения новой техники; методические разработки и предложения научно-исследовательских организаций РАН, РАСХН; федеральные и региональные нормативно-правовые документы, касающиеся сферы инновационной деятельности; материалы заседаний Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и Национального конгресса по модернизации экономики России. Данная теоретическая и методологическая база позволяет сформировать методику познания и направления развития инновационной деятельности в исследуемой сфере с учетом современных реалий в российской экономике.
В процессе исследования использованы следующие методы: монографический, аналитический, экономико-статистический, системного анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительный,
экспертных оценок и ряд других.
Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы данные Росстата Российской Федерации, Ставропольского края; материалы Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, министерств экономического развития РФ и Ставропольского края, правительства Ставропольского края; отчетная бухгалтерская документация исследуемых организаций, а также информация, собранная лично автором в процессе исследования инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе; данные электронных средств
массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных, региональных и зарубежных компаний, посвященные инновационной деятельности.
Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, служб РФ, региональные нормативно-правовые документы, стратегии и программы социально-экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин"
Доронин Антон Борисови
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ СОЗДАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН (на материалах Ставропольского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2012
005010947
005010947
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Трухачев Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Топсахалова Фатимат Мукмен-Гериевна
доктор экономических наук, профессор Питерская Людмила Юрьевна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова»
Защита диссертации состоится «29» февраля 2012 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.256.06 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан «27» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Ю. И. Глазкова
Актуальность темы исследования. Создание в Российской Федерации реального сектора экономики, основанного на современных знаниях в области создания и выпуска конкурентоспособной продукции, требует адаптации интеллектуальных возможностей общества к современным условиям. В этой связи разработка научно обоснованных мероприятий по развитию инновационных процессов представляется не только актуальной, но и жизненно необходимой проблемой.
В настоящее время производство сельскохозяйственных машин и оборудования является одним из приоритетных видов экономической деятельности для региона. В Ставропольском крае имеется 16 заводов с более чем 30-летним опытом производства и ремонта сельскохозяйственной техники на индустриальной основе, которые выпускают машины и оборудование с учетом региональных агроклиматических условий. Большинство предприятий производят машины и оборудование, разработанные еще в советский период либо изготовленные по современным аналогам машин. Разрабатывать инновационные изделия самостоятельно заводы не имеют ни финансовых, ни исследовательских, ни инжиниринговых возможностей.
Существующие подходы к формированию системы организации инновационной деятельности в сфере создания и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин на заводах края рассматривают отдельные аспекты, но они не направлены на комплексное решение этого вопроса. Данное обстоятельство не позволяет использовать в полной мере имеющийся научно-производственный и инновационный потенциал края и обусловливает необходимость разработки новых методических подходов к построению эффективной системы создания и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин.
Все вышеприведенное совместно с необходимостью разработки организационно-экономического механизма создания конкурентоспособных машин обусловили актуальность темы научного исследования.
Степень разработанности проблемы. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. вопросы регулирования инновационной деятельности оказались в центре внимания экономической науки. Общие теоретические и практические вопросы инновационного развития экономики раскрыты в трудах зарубежных исследователей Й. Шумпетера, К. Фридмана, К. Эрроу, И. Майера, М. Хаммера, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Коуза, С. Уинтера, У. Шарпа, Дж. Кларка, Б. Твисса и других.
Среди современных российских ученых следует отметить Л. И. Абалкина, П. В. Акинина, В. Н. Архангельского, В. А. Бансанова, В. М. Баутина,
С. Ю. Глазьева, П. Н. Завлина, Н. Д. Кондратьева, В. И. Кушлина, К. И. Плетнева, Д. С. Львова, Е. М. Примакова, И. С. Санду, Е. А.Федорова, А. Н. Фоломьева, В. Н. Фридлянова, Ю. В. Яковец, Е. Г. Ясина, которые вносят вклад в изучение вопросов, связанных с переходом экономики на инновационный путь развития, повышением конкурентоспособности отечественных товаров и технологических возможностей предприятий, решением задач устойчивого экономического роста.
Исследования современных проблем в модернизации сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2020 г. выполнены авторским коллективом ученых и специалистов Россельхозакадемии, Минсельхо-за и Минпромторга России: В. И. Фисининым, Ю. Ф. Лачугой, А. А. Жучен-ко, А. Л. Ивановым, И. Г. Ушачевым, А. А. Ежевским, Н. В. Краснощеко-вым, В. И. Черноивановым, А. Ю. Измайловым, Д. С. Стребковым, В. Д. Поповым, Э. И. Липковичем, Н. В. Войтовичем, В. И. Кирюшиным, А. А. Артюшиным, И. В. Горбачевым, В. Ф. Федоренко, М. А. Тарановым, В. М. Кряжковым, В. П. Елизаровым, А. А. Рахмановым, П. А. Чекмаревым, В. А. Шапочкиным, Н. Т. Сорокиным.
Научно-практический потенциал работ перечисленных ученых очень велик. Однако малоизученными остаются отдельные аспекты развития инновационной деятельности в машиностроении, в сфере создания и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин и взаимосвязь этих процессов с инновационным потенциалом региона.
Следует отметить, что, несмотря на многочисленность и разнообразие тематики существующих по этой проблеме работ, многие вопросы, связанные с созданием организационно-экономического механизма поддержки инновационной деятельности в сфере разработки и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин, развития эффективной инфраструктуры, особенно в региональном аспекте, остаются до настоящего времени недостаточно исследованными, что определило выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, и соответствует п.: 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации, функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях»; 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Объектом исследования являются организации Ставропольского края, работающие в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин, научные и учебные учреждения, участвующие в инновационной деятельности этого сектора экономики.
Предметом исследования выступают организационно-экономические процессы развития инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе.
Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях значительного отставания экономики РФ от мировых развитых стран, инновационная деятельность выступает главным фактором модернизации российской экономики и повышения ее конкурентоспособности на основе разработки организационно-экономического механизма и современной инновационной инфраструктуры в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин на региональном уровне.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику исследования:
- уточнить теоретические представления в области инновационной деятельности как основы создания конкурентоспособной продукции;
- рассмотреть методические особенности разработки инновационной продукции в сельскохозяйственном машиностроении, выявив ключевые проблемы в его развитии;
- раскрыть систему государственного регулирования инновационной и интеллектуальной деятельности и особенности ее совершенствования в современной экономике;
- дать оценку состояния и тенденций развития сельскохозяйственного машиностроения в Российской Федерации в целом и Ставропольском крае в частности;
- выявить предпосылки инновационного потенциала региона для создания и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной техники;
- изучить влияние величины авторского вознаграждения и продолжительности использования объектов интеллектуальной собственности на стоимость производства изделий и предложить экономический механизм совершенствования инновационной деятельности в процессе создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе;
- разработать предложения по организации специализированной инновационной инфраструктуры в сфере сельскохозяйственного машиностроения в Ставропольском крае;
- предложить модель развития инновационной деятельности для производителей сельскохозяйственной техники.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории инновационных процессов, проблемам создания и освоения новой техники; методические разработки и предложения научно-исследовательских организаций РАН, РАСХН; федеральные и региональные нормативно-правовые документы, касающиеся сферы инновационной деятельности; материалы заседаний Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и Национального конгресса по модернизации экономики России. Данная теоретическая и методологическая база позволяет сформировать методику познания и направления развития инновационной деятельности в исследуемой сфере с учетом современных реалий в российской экономике.
В процессе исследования использованы следующие методы: монографический, аналитический, экономико-статистический, системного анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительный, экспертных оценок и ряд других.
Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы данные Росстата Российской Федерации, Ставропольского края; материалы Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, Министерств экономического развития РФ и Ставропольского края, Правительства Ставропольского края; отчетная бухгалтерская документация исследуемых организаций, а также информация, собранная лично автором в процессе исследования инновационной деятельности, в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе; данные электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных, региональных и зарубежных компаний, посвященные инновационной деятельности.
Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, служб РФ, региональные нормативно-правовые документы, стратегии и программы социально-экономического развития.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и практических подходов к разработке рекомендаций по развитию инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин, основанных на использовании ресурсов машинострои-
тельного комплекса региона, позволяющих организовать стабилизацию производства и повысить конкурентоспособность продукции.
К числу наиболее значимых научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие:
1. Представлено авторское понимание определения инновационной деятельности являющейся целенаправленным научно-техническим и финансово-экономическим процессом создания существенно усовершенствованного продукта, технологического процесса на основе новых знаний, реализуемых на рынке или используемых в практической деятельности для получения прибыли.
2. Выявлены методические особенности и ключевые проблемы разработки инновационной продукции в сельскохозяйственном машиностроении с учетом региональных аспектов (соответствие технологических процессов зональным требованиям, сезонность продаж, территориальность, форм владения и использования техники и другие), дополнена система государственного регулирования инновационной и интеллектуальной деятельности в сфере создания новых изделий, содержащая законодательные инициативы в области финансирования региональных проектов, развития инновационной инфраструктуры, стандартизации и сертификации технологий и продукции, что позволило интегрировать в инновационном процессе результаты интеллектуальной деятельности авторов с основной функцией бизнеса.
3. На основе оценки состояния и основных тенденций развития сельскохозяйственного машиностроения и инновационного потенциала в РФ и Ставропольском крае обоснованы основные предпосылки совершенствования инновационной деятельности в этой сфере, в частности наличие в регионе правовых основ регулирования инновационной деятельности; инвестиции в НИОКР; количество высококвалифицированных научных кадров; объемы инновационного сектора экономики; затраты на технологические инновации, свидетельствующие о потенциальных возможностях производства конкурентоспособной техники в крае.
4. Предложен экономический механизм поддержки создания конкурентоспособных сельскохозяйственных машин, предусматривающий субсидирование разности стоимостей их разработки, определенных методом создания стоимости и методом освобождения от роялти, с учетом разработанной математической модели определения ставок роялти в зависимости от продолжительности использования объектов интеллектуальной собственности.
5. Составлена структурная схема интеграции инновационного потенциала региона в виде создания профессионального инновационного центра
сельскохозяйственного машиностроения для разработки конкурентоспособной техники и определения перспективных направлений ее развития.
6. Предложена методика разработки плана-графика организации производства инновационных изделий, позволяющего стабилизировать получение прибыли и планировать ее рост.
7. Разработана авторская модель развития инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин, основанная на конкурсной основе, позволяющая реализовать механизм государственной поддержки и привлечения других источников финансирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в решении поставленных диссертантом задач, разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в сфере создания и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин на основе новых знаний.
Непосредственное практическое значение состоит в том, что предлагаемые концептуальные подходы и теоретико-методические решения по развитию инновационной деятельности доведены до конкретных практических рекомендаций и методик и могут быть использованы при создании и производстве конкурентоспособных сельскохозяйственных машин, разработке проекта закона о поддержке конкурентоспособности продукции регионального сельскохозяйственного машиностроения, что обеспечит экономическую эффективность производства и устойчивость экономического развития организаций, входящих в Союз сельхозмашиностроителей Ставропольского края.
Отдельные положения диссертации использованы в учебной деятельности Ставропольского государственного аграрного университета в системе дополнительного профессионального образования при проведении занятий со специалистами и служащими государственных учреждений, финансовых и экономических структур, а также руководителями хозяйствующих субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2008-2011 гг.), Региональной научно-практической конференции «Перспективы и модели социальноэкономического развития России и ее регионов» (г. Ставрополь, 2011 г.), Первом межрегиональном форуме крупнейших компаний СКФО «Перепек-
тивы частного бизнеса на Северном Кавказе» ( г. Ставрополь, 2011 г.), международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам развития экономики в городах Москве, Ставрополе, Одессе.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 монография (соавторство), 11 научных статей, из них 3 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 2 - в иностранных журналах, общим объемом 11,55 п. л., в т.
ч. авторских - 2,68 п. л.
Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка информационных источников (153 наименования), 5 приложений, 20 таблиц, 6 рисунков.
Структура диссертации:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ СОЗДАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН
1.1. Инновационная деятельность как основа развития конкурентоспособности продукции в рыночной экономике
1.2. Методологические особенности создания инновационной продукции в сельскохозяйственном машиностроении
1.3.Концептуальные аспекты государственного регулирования инновационной и интеллектуальной деятельности в экономике знаний
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ МАШИНОСТРОЕНИИ
2.1. Современное состояние и основные тенденции развития сельскохозяйственного машиностроения в РФ
2.2. Оценка инновационной и экономической деятельности организаций в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в Ставропольском крае
2.3. Состояние инновационного потенциала как фактора развития инновационной деятельности в регионе
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
3.1. Совершенствование экономического механизма инновационной деятельности с учетом ставок роялти в сфере создания конкурентоспособных сельскохозяйственных машин
3.2. Разработка специализированной инфраструктуры по мобилизации и эффективному использованию инновационных ресурсов региона
3.3. Построение модели экономической поддержки инновационной деятельности для производителей сельскохозяйственной техники ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Инновационная деятельность является целенаправленным научно-техническим и финансово-экономическим процессом создания существенно усовершенствованного продукта, технологического процесса на основе новых знаний, реализуемых на рынке или используемых в практической деятельности для получения прибыли.
В данном определении указано, что началом процесса инновационной деятельности являются новые знания, на основе которых создаются новые потребительские свойства товара, обеспечивающие его конкурентоспособность на рынке. Инновационная деятельность - это более узкая, глубокая и более комплексная деятельность, чем классическое предпринимательство, и, в конечном счете, направлена на получение прибыли. Она включает в себя научную, техническую, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую составляющие. Современная экономика характеризуется ускорением темпов научно-технического прогресса, под воздействием которого новые изобретения и научные продукты быстро устаревают (в течение двух-трех лет, а в высокотехнологичных секторах в течение шести месяцев). В этом случае бизнес должен быть готов удовлетворить будущие потребности уже сегодня. Поэтому обеспечение преимуществ перед конкурентами в рамках разработки и выпуска инновационной продукции должно рассматривается организациями в качестве одного из основных признаков поддержания и усиления конкурентоспособности. Основой создания высокотехнологичных инноваций служат фундаментальные и прикладные исследования, а характерным признаком для прорывных инноваций являются значительные затраты на ее креативную часть, поэтому их способны реализовать преимущественно высокоинтеллектуальные специализированные организации. В настоящее время в России процесс создания новых изделий в сельскохозяйственном машиностроении частично прерван из-за отсутствия специальных конструкторских бюро, опытного производства и финансирования этих этапов работ. В этой ситуации необходимо создание промежуточного механизма с высокопрофессиональным составом для материализации новых знаний в продукцию. Эту функцию могут выполнять инжиниринговые структуры,
куда должны входить авторы новых знаний, конструкторы, технологи и другие необходимые специалисты, на возмездной основе. В этом случае создание продукции и технологий на основе новых знаний будет представлять собой единый целенаправленный инновационный процесс.
2. Создание новой сельскохозяйственной техники на основе развития инновационной деятельности требует системного подхода, который должен базироваться на методологии, учитывающей региональные агроклиматические и организационно-экономические особенности товаропроизводителей, а также нормативно-правовых и финансовоэкономических условиях, необходимых для интегрирования в инновационном процессе результатов интеллектуальной деятельности ученых, изобретателей и других авторов, как защищенных правами, так и не защищенных, с основной функцией бизнеса.
Особенность региональных климатических условий и требований к машинному производству сельскохозяйственной продукции формируют методологические основы создания конкурентоспособных машин, что позволяет развивать региональное сельскохозяйственное машиностроение. К числу наиболее характерных особенностей методологии создания новых изделий относятся следующие: наличие инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве с учетом региональных факторов, существование большого разнообразия форм владения и пользования техникой, создание организационно-экономической системы регионального сельскохозяйственного машиностроения и рынка технологий, возможности производства конкурентоспособных машин при средне- и мелкосерийном выпуске и разной степени сложности и стоимости, использование принципов агроланд-шафтного земледелия и адаптивного землепользования.
Для активизации инновационной деятельности в сельхозмашиностроении требуется совершенствование государственного регулирования и координации действий на всех уровнях на основе наличия правовых норм для инновационной деятельности. Государством частично созданы инструменты прямой и косвенной поддержки инновационной деятельности в целях повышения конкурентоспособности товаров, переустройства и подъема экономики России. Вмешательство государства в процессы модернизации экономики вызвано, в первую очередь, ограниченной ролью рыночного механизма в этих процессах.
Правовое обеспечение инновационной деятельности в современной России и в регионе находится на этапе развития, что сдерживает формирование рынка интеллектуальной собственности и технологий. Не способствует производству высокотехнологичной продукции Федеральный закон № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в котором в качестве основного критерия для определения победителя поставщика товаров и услуг устанавливается меньшая цена. Правительство края ведет работу по развитию инновационной деятельности на территории в виде создания законов, ведомственных и краевых целевых программ, предоставления грантов и субсидий субъектам инновационной деятельности за счет средств бюджета края. Тем не менее, существенных сдвигов в этой сфере деятельности не наблюдается. Невысокая инновационная активность бизнеса обусловлена отсутствием современных технологий и достаточного объема средств не только для радикальных нововведений, но и для мелких инновационных проектов, а также износом оборудования и недостаточным уровнем квалификации кадров. В 2011 г. средства фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере края практически не привлекались. Это косвенно подтверждает отсутствие эффективных инновационных проектов и неуверенность бизнесменов в этом виде деятельности. Установлено, что совершенствование инновационной деятельности в сфере создания новой сельскохозяйственной техники должно иметь системный характер и базироваться как на общепринятых, так и специально разработанных нормативно-правовых и финансово-экономических условиях.
3. Установлены основные предпосылки и тенденции развития инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе, в частности наличие инвестиций в НИОКР; патентов; инфраструктуры для инновационной деятельности; количество высококвалифицированных кадров; объемы инновационного сектора экономики; затраты на технологические инновации, свидетельствующие о потенциальных возможностях производства конкурентоспособной техники в крае.
За последние два десятилетия отрасль потеряла конкурентоспособность по значительной номенклатуре техники. Сегодня в России, по существу, остался один комбайновый завод - Ростсельмаш, который сосредоточен на производстве современных высокопроизводительных комбайнов. Другие заводы ориентируются на выпуск машин, разработанных в 1970-1980-х годах, которые морально устарели и существенно уступают зарубежным аналогам. Значительно возрос импорт техники. В 2007 г. было закуплено импортных тракторов 28 тыс. шт., а отечественных- всего 8 тыс. В результате значительная часть финансовых средств уходит за рубеж, тем самым поддерживается зарубежное машиностроение. Основной причиной, сдерживающей покупательский спрос на отечественное сельскохозяйствен-
ное машиностроение, являются невысокие технологические и технические характеристики машин, которые не позволяют осваивать на селе высокие технологии.
Исследовательская и конструкторская база сельхозмашиностроителей недостаточная. Остро стоит вопрос о квалифицированном персонале, способном осуществлять инновационную деятельность и управлять ею.
Показатели материально-технического обеспечения сельского хозяйства России представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Динамика основных видов техники в сельскохозяйственных организациях
Вид техники 2000 2005 2006 2007 2008° 2009 2010 2010 к 2005, %
Тракторы2' 746,7 480,3 439,6 405,7 364,4 330 310,3 64,6
Плуги 237,6 148,8 132,8 121,2 106,3 94,7 87,7 58,9
Культиваторы 260,1 175,5 162,6 153,4 138,4 127,1 119,8 68,3
Сеялки 314,9 218,9 203,9 178,7 159 144,2 134 61,2
Комбайны:
зерноуборочные 198,7 129,2 117,6 107,7 95,9 86,1 80,7 62,5
кукурузоуборочные 4,4 2,2 1,8 1,5 1,3 1,1 1,1 50,0
кормоуборочные 59,6 33,4 29,5 26,6 24 21,4 20 59,9
картофелеуборочные 10 4,5 4 3,7 3,4 3 2,9 64,4
льноуборочные 3,2 1,8 1,6 1,3 1,1 0,9 0,7 38,9
Свеклоуборочные машины (без ботвоуборочных) 12,5 7,2 6,2 5,3 4,2 3,6 3,2 44,4
Косилки 98,4 63,9 58,3 53,8 49,2 44,1 41,3 64,6
Пресс-подборщики 44 32,4 30,2 28,7 27,2 24,7 24,1 74,4
Жатки валковые 85,2 46,9 41,9 37,6 33,3 29,5 27 57,6
Дождевальные и поливные машины и установки 19,2 8,6 7,5 6,7 6 5,7 5,4 62,8
Разбрасыватели твердых минеральных удобрений 34,3 19,7 18,7 17,9 17,4 17 16,6 84,3
Машины для внесения в почву органических удобрений:
твердых 22 10,9 9,6 8,8 7,6 6,9 6,5 59,6
жидких 12,1 5,8 5,1 4,7 4,3 4,1 3,9 67,2
Опрыскиватели и опыливатели тракторные 32,5 24,6 24,1 24,5 24,4 23,4 23,2 94,3
Доильные установки и агрегаты 88,7 50,3 44 39,8 36,2 33,2 31,4 62,4
11 С 2008 г. - без учета микропредприятий.
_| Без тракторов, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины.
Так, соотношение количества тракторов в 2010 г. к 2005 г. составляет 64,5 %, соответственно плугов - 58,9 %, культиваторов- 68,3 %, сеялок -61,2 %, зерноуборочных комбайнов - 62,5 %, т. е. произошло уменьшение основных сельскохозяйственных машин практически наполовину. В сравнении с 2000 г. это снижение по названным выше машинам произошло более чем в 2 раза.
Кроме того, в данной ситуации следует отметить недопустимо высокий износ основной сельскохозяйственной техники - более 70 %, что не позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям использовать современные технологии и быть конкурентоспособными на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
В современных условиях без машин нового (пятого) поколения - высоконадежных, производительных, трудоресурсосберегающих - отечественному сельхозмашиностроению не удастся в полной мере конкурировать с зарубежными фирмами.
В России авторским коллективом ученых и специалистов Россельхоза-кадемии, Минсельхоза и Минпромторга разработана «Стратегия машиннотехнологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 г.», в которой особое внимание уделяется формированию эффективной инновационной системы, обеспечивающей активное проведение машиннотехнологической модернизации в массовом сельскохозяйственном производстве на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.
В настоящее время большое количество сельскохозяйственных машин производится в системе регионального сельхозмашиностроения, созданной усилиями МСХ РФ, РАСХН, субъектов РФ и федеральных округов. Большую работу по развитию регионального сельхозмашиностроения провели СевКавНИИМЭСХ, СтГАУ и АЧГАА. Выпускаемые этой системой сельхозмашины и комплексы позволяют реализовать технологии в регионах в соответствии с зональными рекомендациями.
В крае имеются заводы с более чем 30-летним опытом производства и ремонта сельскохозяйственной техники на индустриальной основе, которые выпускают широкую номенклатуру изделий (табл. 2).
Наибольший темп роста продаж в 2010 г. в сравнении с 2006 г. имеет ОАО «Светлоградагромаш» - 2,7 раза, а минимальный темп роста у ОАО «Агропромтехника» - 25,6 %. Наиболее стабильный, при некотором уменьшении, показатель темпа роста имеет ОАО РТП «Петровское». Снижение выручки от продаж в основном связано с уменьшением спроса потребителей на изделия завода.
Таблица 2 - Выручка от продажи товаров (без учёта НДС) организаций сельхозмашиностроения Ставропольского края, млн. руб.
Наименование организации Годы Темп роста, 2010 к 2006 (%)
2006 2007 2008 2009 2010
Открытое акционерное общество «Светлоградагромаш» 51,6 99,7 120,6 88,2 139,7 2,7 раза
Открытое акционерное общество ремонтно-техническое предприятие «Петровское» 115,8 123,5 98,5 94,9 104,7 90,4
Открытое акционерное общество ремонтный завод «Восточный» 29,9 43,1 63,1 67,6 68,5 2,3 раза
Открытое акционерное общество «Агропромтехника» - 129,1 88,9 62,8 33,1 25,6*
Открытое акционерное общество «Будениовский машиностроительный завод» 34,9 59,1 54,9 68,0 29,2 83,8
♦Темп роста 2010 г. к 2007 г., %
Рентабельность производства сельскохозяйственных машин в организациях значительно отличается (табл. 3).
Таблица 3 - Рентабельность производства сельскохозяйственных машин организациями сельхозмашиностроения Ставропольского края, %
Организация Годы Темп роста, 2010 к 2006(%)
2006 2007 2008 2009 2010
Открытое акционерное общество «Светлоградагромаш» 18,8 24,5 21,2 35,3 25,2 134
Открытое акционерное общество ремонтно-техническое предприятие «Петровское» 21,0 17,4 13,9 14,7 18,0 85,7
Открытое акционерное общество ремонтный завод «Восточный» -1,7 1,7 2,6 1,4 2,6 2,5 раза
Открытое акционерное общество «Агропромтехника» - 5,0 2,4 6,2 2,2 44*
Открытое акционерное общество «Буденновский машиностроительный завод» 3,9 16,1 17,8 23,3 -1,4 -136
*Т ем п роста 2010 г. к 2007 г., %
В 2010 г. у ОАО «Светлоградагромаш» рентабельность производства составила 25,2 %, а у ОАО «Буденновский машиностроительный завод» -соответственно минус 1,4 %. В организациях рентабельность является недостаточной для расширенного воспроизводства и разработки конкурентоспособной продукции и технологий.
Инновационный потенциал Ставропольского края характеризуется следующими показателями (табл. 4).
Таблица 4 - Состояние и развитие инновационного потенциала Ставропольского края
Показатель Годы 2010 г. в % к 2005 г.
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Внутренние затраты на исследования и разработки, млн руб. 324,2 410,6 460 630,6 785,7 899,5 277,45
Численность персонала, занятого на НИОКР (на конец года), человек 1734 1888 1977 2076 2105 2093 120,70
Число научноисследовательских организаций, ед. 14 17 22 21 21 16 114,29
Число конструкторских бюро в области машиностроения, ед. - - - - 3 3 -
Внутренние затраты на исследования в Ставропольском крае с 2005 по 2010 гг. увеличились на 177,45 %, численность персонала, занятого НИОКР, возросла на 20,7 %.
Количество научно-исследовательских организаций стало больше на 14,29%, а конструкторских бюро в области машиностроения в 2010 г. было всего три, причем их деятельность связана с разработкой приборов измерения и радиоэлектроники.
В крае соотношение числа научно-исследовательских и конструкторских бюро не соответствует научно принятому, т. е. число конструкторских бюро в крае должно быть примерно в 5 раз больше числа научноисследовательских организаций, и это без учета научной деятельности в вузах края.
Министерство сельского хозяйства края ежегодно выделяет до 3 млн руб. на разработку новых сельскохозяйственных машин. Проведенное исследование позволило выявить факты и тенденции, которые можно интерпретировать как предпосылки для развития инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе: в крае имеются организации регионального сельскохозяйственного машиностроения, которые доказали свою жизнеспособность в рыночной экономике; производство сельскохозяйственной техники в регионе поддерживается из краевого бюджета в виде субсидирования 20% от рыночной стоимости машин, приобретаемых сельхозтоваропроизводителями; в крае имеются вузы, выпускающие в достаточном количестве специалистов аграрного и техниче-
ского профилей для сельхозмашиностроения, но нет специализированной инфраструктуры и экономического механизма развития инновационной деятельности в сфере создания и производства конкурентоспособной зарубежным аналогам сельскохозяйственной техники.
4 Разработай экономический механизм поддержки разработки конкурентоспособных сельскохозяйственных машин, включающий субсидирование части стоимости их создания и учитывающий ставку роялти в зависимости от продолжительности использования объектов интеллектуальной собственности.
Основой предлагаемого экономического механизма совершенствования инновационной деятельности в области разработки сельскохозяйственной техники явились методики определения стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС) по затратному подходу методом создания стоимости и по доходному подходу методом освобождения от роялти.
Для разработки экономического механизма исследована зависимость стоимости объектов интеллектуальной деятельности в выручке от продаж изделий в зависимости от продолжительности использования ОИС. График динамики ставок роялти (Я) в зависимости от продолжительности (Т) использования ОИС представлен на рисунке 1.
Т, лет
Рисунок 1 - Динамика ставок роялти в зависимости от продолжительности использования объектов интеллектуальной собственности
Для сельскохозяйственного машиностроения при базовом периоде использования ОИС Т = 5 лет и среднем значении ставки роялти (Яср) - 3,5% зависимость имеет вид:
* =17’5Т", (1) где Л - ставка роялти, %; Т- продолжительность использования ОИС, лет.
Полученная графическая зависимость Я = Д7) показывает, что в соответствии с современной тенденцией постиндустриального общества, для которого характерным является уменьшение срока использования ОИС, резко возрастает ставка роялти, и при сроке использования ОИС 6 месяцев ставка роялти может составлять 35 % от стоимости товара.
Для поддержки создания инновационных изделий предлагается разность стоимостей их разработки, определенных методами создания стоимости и освобождения от роялти, компенсировать за счет субсидий, например бюджета. Одним из основных условий выдачи субсидий является более высокая сумма дополнительных налоговых поступлений в бюджет от реализации инновационного изделия за весь период выпуска с учетом дисконтирования, чем объем полученных средств. При таком подходе бизнес должен возвратить субсидии в виде дополнительных налогов в бюджет, т. е. заработать эти деньги. Описанное условие имеет следующий вид:
СоИСЗат.м ~ С ОИС К ~ ; (2)
если АС > 0, то АС = Сф\ (3)
д и
(4)
если АС < 0, то Ссу6 = 0, (5)
где Соис зпт. м - стоимость ОИС, определенная по затратному подходу методом создания стоимости, руб.; С0ися~ стоимость ОИС, определенная по доходному подходу методом освобождения от роялти, руб.; СсуЯ - субсидирование создания инновационного изделия, руб.; ЛН„, - дополнительные налоговые поступления в бюджет, руб.; ¡а - ставка дисконтирования.
5. Обоснована структурная схема интеграции вузовской науки в процесс развития инновационной деятельности для сельскохозяйственного машиностроения края, позволяющая мобилизовать и эффективно использовать ресурсы региона.
Структурная схема Центра представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Структурная схема инновационного центра сельскохозяйственного машиностроения Ставропольского края
Цель развития инновационной деятельности в сельскохозяйственном машиностроении региона не может быть достигнута без решения ключевой задачи - создания профессионального Инновационного центра сельскохозяйственного машиностроения, далее Центра.
Центр предлагается создать на научно-исследовательской и учебной базе Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ). Основой этого предложения является успешная реализация СтГАУ приоритетного национального проекта «Образование», что позволило университету стать мощной научно-исследовательской, учебной, экспериментальной и материально-технической базой в регионе, разрабатывать и внедрять инновационные технологии в производство и переработку сельскохозяйственной продукции. Создание и профессиональная работа Центра позволят сократить время появления инновационной продукции на рынке и насытить его разнообразной конкурентной продукцией.
Источниками финансового обеспечения Центра предполагаются: на этапе прикладных исследований - министерство сельского хозяйства Ставропольского края, министерство промышленности, энергетики, транспорта и
связи Ставропольского края, заводы Союза сельхозмашиностроителей Ставропольского края; на этапе опытно-конструкторских работ и освоения производства - заводы Союза сельхозмашиностроителей Ставропольского края.
6. Предложена методика разработки плана-графика организации производства инновационных изделий, позволяющая стабилизировать получение прибыли и планировать ее рост.
С целью обеспечения стабильной и эффективной работы предприятий, для каждого из них следует разработать план-график производства инновационных изделий (рис. 3).
Основой план-графика служат кривые инвестиций и объем продаж в инновационном проекте. В классическом варианте кривые 1 и 2 представлены в виде части синусоиды, и, чтобы получение прибыли не прерывалось, точка (2) возврата инвестиций инновации 2 в предельном положении должна находиться в точке пересечения кривой 1 с осью времени (Т). В этом случае инновации в производстве используются последовательно, при этом в период времени / прибыль значительно изменяется - от нуля до шах, а затем до нуля. Нами предлагается стабилизировать величину прибыли следующими путями.
1. Использование существенных инноваций параллельно со сдвигом на шаг р. Шаг определяется по формуле:
(6)
где п - число используемых инноваций в период /.
2. Использование приростных инноваций в зонах 5ь Л и т. д. для стабилизации получения прибыли.
Из схемы видно, что если организация использует существенные инновации в течение пяти лет, то прибыль от инновации целесообразно получать с шагом в один год. В зарубежной практике в высокотехнологичных фирмах для обеспечения конкуренции смена выпускаемых продуктов происходит через каждые 6 месяцев. Организация производства инновационных изделий в рамках предлагаемого плана-графика позволит стабилизировать получение прибыли и планировать ее рост.
7. Разработана авторская модель развития инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин на конкурсной основе, позволяющая реализовать механизм государственной поддержки и привлечения других источников финансирования и предусматривающая часть средств (порядка 7 % от субсидий, выделяемых из бюджета региона на приобретение сельскохозяйственных машин сельхозтоваропроизводителями) направить на финансирование проектов по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной техники.
Предложенная модель позволит реализовать механизм государственной поддержки и привлечения других источников финансирования по развитию инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин (рис. 4).
Рисунок 4 - Модель развития инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин организациями Ставропольского края (И - изделие на рынке машин)
Одним из главных принципов данной модели является общая материальная заинтересованность всех участников данного процесса.
Представленная модель предполагает, что правительство края разрабатывает условия конкурса проектов, направленных на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных машин, выпускаемых в крае.
Производитель сельскохозяйственных машин самостоятельно, или совместно с Центром разрабатывает проект создания и производства инновационного изделия (И]). Согласно условиям конкурса, производитель направляет проект в профессиональную экспертную комиссию, которая после рассмотрения должна дать ему оценку. Проект, получивший положительное заключение комиссии, подлежит реализации на условиях конкурса. Финансовая поддержка проекта может осуществляться в виде субсидирования из краевого бюджета, либо в размере 50 * 50, то есть за счет бюджетных средств и средств частного капитала. Освоение выпуска изделий должно производиться, в основном, за счет частного капитала.
Кроме того, нами рассмотрены основные вопросы повышения конкурентоспособности почвообрабатывающих машин дискового типа, широко востребованных сельхозпроизводителями региона и выпускаемых заводами сельхозмашиностроения края. Наиболее перспективными и востребованными в этом направлении являются дисковые бороны серии БД «Дискокат», изготовитель ОАО РТП «Петровское», и «Дискаторы», производитель ООО «БДМ-Агро» г. Краснодар.
Одно из главных направлений модернизации выпускаемых сельскохозяйственных машин дискового типа - создание рабочего органа, диска, по своим характеристикам не уступающего лучшим зарубежным образцам. Для этого необходимо:
- создать и внедрить современную технологию изготовления линейки конкурентоспособных режущих дисков для почвообрабатывающих машин;
- разработать высокопрочную конструкцию и современную технологию изготовления дисковых почвообрабатывающих машин.
Общая стоимость выполнения работ по повышению конкурентоспособности дисковых почвообрабатывающих машин по нашим расчетам составит 8,37 млн руб. При финансировании проекта 50x50 (бюджет - частный капитал) нагрузка на краевой бюджет составит Сб = 4,185 млн руб., или 6,9 % от суммы средств, направленных бюджетом края на поддержку сельхозпроизводителей для обновления парка машин. Поэтому мы считаем целесообразным часть средств (порядка 7 %) от субсидий, выделяемых из бюджета региона на приобретение сельскохозяйственных машин сельхозпроизводителями, направить на финансирование проектов на конкурсной основе по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных ма-
шин и технологических возможностей организаций сельхозмашиностроения края.
Предложенная модель имеет системный характер, так как включает вопросы потребителей и производителей сельскохозяйственных машин, научных, конструкторских, финансовых и экономических структур и позволяет реализовать механизм государственной поддержки и привлечения других источников финансирования в сфере создания и производства сельскохозяйственной техники.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В процессе проведения исследования автором сформулированы следующие выводы:
1. В результате исследования понятийно-категориального аппарата и форм отчетности Росстата в области инноваций, инновационной деятельности и экономики инновационного типа и обобществления различных точек зрения, мы пришли к выводу, что инновационная деятельность представляет собой целенаправленный научно-технический и финансово-экономический процесс создания существенно усовершенствованного продукта, технологического процесса на основе новых знаний, реализуемые на рынке или используемые в практической деятельности для получения прибыли.
2. Установлено, что для развития инновационной деятельности в сфере создания новой сельскохозяйственной техники требуется системный подход, который должен базироваться на методологических основах, учитывающих региональные агроклиматические и организационно-экономические особенности товаропроизводителей, а также нормативно-правовых и финансовоэкономических условиях, необходимых для интегрирования в инновационном процессе результатов интеллектуальной деятельности ученых, изобретателей и других авторов РИД, как защищенных правами, так и не защищенных, с основной функцией бизнеса.
3. Инновационная активность организаций Ставропольского края очень низкая. Удельный вес организаций, занимающихся инновационной деятельностью с 2005 по 2010 г. снизился с 10,4 % до 7,2 %.
В балансе активов исследуемых организаций отсутствуют нематериальные активы, что указывает на трудности в инновационной деятельности и отсутствие перспектив устойчивого развития хозяйствующих субъектов в сфере производства сельскохозяйственных машин. Оценка знаний специалистов организаций и государственных служащих показала, что 82,8 % респондентов не имеет необходимых знаний в области инновационной деятельности.
4. В Ставропольском крае имеется 16 заводов, которые ремонтируют и выпускают сельскохозяйственные машины на индустриальной основе. Наибольший темп роста продаж сельскохозяйственных машин в 2010 г. в сравнении с 2006 г. имеет ОАО «Светлоградагромаш» - 2,7 раза, а максимальное падение продаж за этот период у ОАО «Агропромтехника» - 74,4 %. ОАО «Светлоградагромаш» увеличил объем продаж с 51,6 млн. руб. в 2006 г. до 139,7 млн. руб. в 2010 г., а у ОАО «Агропромтехника» выручка от продаж сократилась со 129,1 млн. руб. в 2007 г. до 33,1 млн. руб. в 2010 г. Основной причиной сокращения производства машин является недостаточная их конкурентоспособность на рынке.
Рентабельность производства сельскохозяйственных машин в исследуемых организациях также значительно отличается. В 2010 г. у ОАО «Светлоградагромаш» она составила 25,2 %, а у ОАО «Буденновский машиностроительный завод» соответственно минус 1,4 %. В целом в исследуемых организациях рентабельность производства очень низка и недостаточна для расширенного воспроизводства и создания конкурентоспособной продукции и технологий.
5. Инфраструктура инновационного потенциала Ставропольского края не сбалансирована. Количество научно-исследовательских организаций в крае в 5 раз больше, чем конструкторских, что сдерживает продвижение результатов интеллектуальной деятельности в виде инноваций на рынок. Научно-исследовательская работа в вузах региона еще более увеличивает этот дисбаланс, так как затраты на создание инновационной продукции на стадии опытно-конструкторских работ в 2 раза больше, чем сумма затрат на фундаментальные и прикладные исследования.
6. Разработанная математическая модель позволяет определить ставки роялти в зависимости от продолжительности использования объектов интеллектуальной собственности хозяйствующими субъектами, занимающимися производством инновационных изделий.
С целью развития инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в Ставропольском крае рекомендуется следующее:
1. Разработку конкурентоспособных сельскохозяйственных машин выполнять на основе предложенного экономического механизма, включающего субсидирование части стоимости их создания и учитывающего ставку роялти в зависимости от продолжительности использования объектов интеллектуальной собственности.
2. Создать профессиональный Инновационный центр сельскохозяйственного машиностроения для мобилизации и эффективного использования инновационных ресурсов региона и определения перспективных направле-
ний развития и производства сельскохозяйственной техники хозяйствующими субъектами.
3. Организацию производства инновационных изделий осуществлять с использованием предложенной методики составления плана-графика, стабилизирующего получение прибыли и планирование ее роста.
4. Поддержку создания и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин, выпускаемых организациями Ставропольского края, осуществлять на основе предложенной авторской модели, в которой предусматривается часть средств (порядка 7 % от субсидий, выделяемых из бюджета края на приобретение сельскохозяйственных машин сельхозтоваропроизводителям) на конкурсной основе направить на финансирование проектов по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной техники.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Доронин, А. Б. Развитие предпринимательства инновационного типа [Текст] / А. Б. Доронин, Б. А. Доронин, С. Г. Шматко // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2010. - № 20. - С. 49-52. (0,3 п. л., в т.ч. авторских 0,2 п. л.)
2. Доронин, А. Б. Развитие регионального сельскохозяйственного машиностроения в Ставропольском крае на основе инновационного предпринимательства [Текст] / А. Б. Доронин // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 5. - С. 131-135.(0,4 п. л.)
3. Доронин, А. Б. Совершенствование экономического механизма создания инновационной продукции [Текст] / А. Б. Доронин // Вестник Университета (Государственный университет управления). -2011. -№12. -С.47-50. (0,3 п.л.)
Монографии
4. Доронин, А. Б. Венчурный капитал в рыночной экономике: теория, практика, механизмы поддержки инновационного предпринимательства, эффек-тивность:монография / Д. Е. Давыдянц, Л. 3. Мирзаханян [и др.]. - Ставрополь: Ставролит, 2011. - 188 с. (9,4 п. л., в т. ч. авторских 1 п. л.)
Статьи в сборниках научных трудов
5. Доронин, А. Б. Оценка экономической эффективности и конкурсный отбор инвестиционных проектов [Текст] / А. Б. Доронин, С. Г. Шматко // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2008: сборник научных трудов по материалам Международной научнопрактической конференции. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 70-72. (0,12 п. л., в т.ч. авторских 0,06 п. л.)
6. Доронин, А. Б. Современные информационные технологии принятия инвестиционных решений [Текст] / А. Б. Доронин, С. Г. Шматко // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути раз-
вития 2008 : сборник научных трудов по материалам Международной научнопрактической конференции. - Одесса : Черноморье, 2008. - С. 72-74. (0,12 п. л., в т. ч. авторских 0,06 п. л.)
7. Доронин, А. Б. Инновации и методология их исследования [Текст] / А. Б. Доронин, Б. А. Доронин // Эффективность использования систем стратегического планирования, моделирования и анализа на региональном уровне : сборник научных статей по материалам научно-практической конференции (г. Ставрополь, 19-20 июня 2008 г.). - Ставрополь : Изд-во Северо-Кавказского государственного технического университета, 2008. - С. 29-31. - (0,1 п. л., в т.ч. авторских 0,08 п. л.)
8. Доронин, А. Б. Стабилизация прибыли инновационного производства [Текст] / А. Б. Доронин, Б. А. Доронин // Эффективность использования систем стратегического планирования, моделирования и анализа на региональном уровне: сборник научных статей по материалам научно-практической конференции (г.Ставрополь, 19-20 июня 2008 г.). - Ставрополь; Изд-во СевероКавказского государственного технического университета, 2008. - С.31-32. (0,1 п. л., в т. ч. авторских 0,08 п. л.)
9. Доронин, А.Б. Экономике Ставрополья инновационный путь развития [Текст] / А.Б. Доронин, Б.А. Доронин, С.Г. Шматко // Финансово-экономические проблемы развития регионального агропромышленного комплекса. Актуальные вопросы развития финансовых отношений региона: материалы международной научно-практической конференции (16-17 апреля 2009 г.). - Ставрополь : ООО «Альфа - Принт», 2009. - С.73-75. (0,1 пл., в т.ч. авторских 0,07 п.л.)
10. Доронин, А. Б. Эффективность инновационной деятельности [Текст] / А. Б. Доронин, Б. А. Доронин, С. Г. Шматко // Финансово-экономические проблемы развития регионального агропромышленного комплекса. Актуальные вопросы развития финансовых отношений региона : материалы Международной научно-практической конференции (16-17 апреля 2009 г.). - Ставрополь : ООО «Альфа - Принт», 2009. - С.76-78. -(0,15 п.л., в т.ч. авторских - 0,1 п.л.)
11. Доронин, А. Б. Прогнозирование и принятие решений инновационного развития [Текст] / А. Б. Доронин, С. Г. Шматко II Модели управления производством и совершенствование информационных технологий: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь : Бюро новостей, 2010. -С. 110—111. (0,2 п. л., в т.ч. авторских 0,1 п. л.)
12. Доронин, А. Б. Совершенствование экономического механизма развития сельскохозяйственного машиностроения в Ставропольском крае на основе инновационного предпринимательства [Текст] / А. Б.Доронин // Перспективы и модели социально-экономического развития России и ее регионов : сборник научных трудов / Ставропольский государственный аграрный университет. -Ставрополь : АГРУ С, 2011. - С. 80-84. (0,23 п. л.)
Подписано в печать 26.01.2012.
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman.
Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 048 Отпечатано в типографии ООО «Губерния»
356231, Ставропольский край, с. Татарка, ул.Тельмана д.1/17.