Развитие института ярмарок в инфраструктуре агропродовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучеренко, Семен Иванович
Место защиты
Омск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кучеренко, Семен Иванович, Омск

61 12-8/2932

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

П.А.СТОЛЫПИНА»

УДК 657.432 На правах рукописи

КУЧЕРЕНКО СЕМЕН ИВАНОВИЧ

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ЯРМАРОК В ИНФРАСТРУКТУРЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА (на материалах Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Стукач Виктор Федорович

Омск 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЯРМАРОК В ИНФРАСТРУКТУРЕ АПК............................10

1.1. Агропродовольственный рынок: место в воспроизводственном процессе, инфраструктура...............................................................10

1.2. Ярмарки в системе агропродовольственного рынка...................32

1.3. Методы изучения, оценка эффективности

ярмарочной деятельности................................................................41

2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ..................................................................................57

2.1. Функционирование инфраструктуры агропродовольственного рынка..................................................................................................57

2.2. Функционирование ярмарочного комплекса в составе институтов рынка региона...............................................................70

2.3. Оценка развития институтов инфраструктуры агропродовольственного рынка и сущность проблем их функционирования...........................................................................82

3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЯРМАРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛНОСТИ

В РЕГИОНЕ..................................................................................................98

3.1. Формирование и развитие институтов ярмарок в регионе.........98

3.2. Пути сокращения трансакционных издержек в сфере ярмарочной деятельности..............................................................106

3.3. Развитие интеграционных процессов в сфере ярмарочной деятельности....................................................................................114

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................................132

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...........................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Задачей государства, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества является развитие институтов инфраструктуры агропродовольственного рынка. Недостаточное развитие рыночной инфраструктуры приводит к возникновению рыночных барьеров, к росту трансакционных издержек. Создается ситуация, при которой необоснованно высокая доля выручки от реализации товаров достается неэффективным посредническим организациям, перетекает в сферу переработки и торговли.

Как известно, наряду с крупными участниками агропродовольственного рынка функционируют структуры ярмарочного типа. В последние годы ярмарочная торговля получила широкое распространение в регионах страны. Формат функционирования ярмарок на агропродовольственном рынке предполагает участие в них производителей товаров и торгующих организаций, взаимодействующих на постоянной основе, как правило - еженедельной, непосредственно с конечными потребителями продовольствия. В торговле на ярмарках заинтересованы как хозяйства населения, предприятия малого и среднего бизнеса, занимающиеся производством собственной продукции, так и торговые представители крупных сельскохозяйственных организаций, торгово-закупочные кооперативы и др.

Экономическая роль ярмарок в воспроизводственном процессе как развивающегося звена инфраструктуры не нашла достаточного отражения в агроэкономической науке, что обосновывает потребность в проведении научных исследований в этой области. Необходимость в теоретических и практических разработках организационно-экономических основ создания и функционирования ярмарок в составе рыночной инфраструктуры явилась основой для выбора темы настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Развитие инфраструктуры региональных рыночных систем раскрыто в фундаментальных работах A.A. Гранберга, М.П. Комарова, В.М. Карпова, A.C. Маршаловой, В.П. Новоселова,

Р.И. Шнипера, С.С. Носовой, И.Ф. Чернявского, А.И. Алтухова, В.А. Кундиус и др. В западной литературе у истоков зарождения исследований инфраструктуры стояли такие ученые, как Р. Йохансен, П. Розенштейн-Родан и др.

В трудах В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, В.Н. Папело, Е.В. Серовой, В.Ф. Стукача, A.B. Яковлева А.Т. Стадника, Е.В. Рудого, С.А. Шелковникова и др. содержится анализ отраслевой специфики рыночной инфраструктуры АПК, вскрыты отдельные проблемы ее развития. Однако недостает научных разработок, касающихся целостного представления о развитии и функционировании ярмарочных формирований в составе инфраструктуры агропродовольственного рынка. Налицо недооценка роли ярмарочной торговли как фактора развития экономики регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются разработка научных основ и обоснование практических предложений по развитию ярмарочной деятельности в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка.

В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие задачи:

-уточнены положения организационно-экономических основ развития и функционирования ярмарок в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка;

- предложена система показателей для оценки эффективности ярмарочной деятельности, выявлены проблемные области в ее развитии, требующие регулирования со стороны органов государственной власти и местного самоуправления;

- разработана стратегия формирования и развития институтов ярмарочной деятельности в системе обеспечения продовольствием населения региона;

- обоснованы предложения по регулированию институтов инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка.

Объектом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования ярмарочной деятельности в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка.

Предмет исследования - условия и факторы, влияющие на формирование ярмарочных структур в составе агропродовольственного рынка.

Объектом наблюдения послужили субъекты ярмарочной деятельности: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, занимающиеся реализацией продукции в системе ярмарочной деятельности, органы местного самоуправления.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 п. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты.

Методы исследования. В процессе исследования применялись: монографический, экономико-статистический, конъюнктурного изучения, расчетно-конструктивный, экспериментальный, абстрактно-логический и экспертный методы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения системного и институционального подходов, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, общей теории экономики и менеджмента, теории стратегического управления, теории конкурентных преимуществ, а также труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.

Исходными материалами для исследования послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы официальных сайтов Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, годовая бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций Омской области, нормативно-справочная литература, материалы научных

конференций и периодической печати, а также собственные исследования автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоритические положения ярмарочной деятельности в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка.

2. Система показателей для оценки эффективности ярмарочной деятельности.

3. Стратегия формирования и развития ярмарочной деятельности в системе обеспечения продовольствием населения региона.

4. Предложения по регулированию институтов инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка.

Научная новизна исследований состоит в решении важной социально-экономической научной проблемы, заключающейся в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по развитию ярмарочной торговли в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка.

Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие новизну исследования:

- уточнены организационно-экономические основы формирования и развития ярмарочной деятельности, определены место и роль ярмарочной торговли в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка. Дано авторское определение ярмарочной деятельности как услуги, которая предлагается ярмарками потребителям и товаропроизводителям в виде создания условий для реализации и потребления продукции. В отличие от существующих определений, позволяет учитывать отраслевые особенности и специфику ярмарок как особого канала реализации сельскохозяйственной продукции. Выделены общие и специфические свойства услуг ярмарок, которые являются основой для создания институтом ярмарочной торговли дополнительной полезности и способом удовлетворения потребностей населения.

- разработанная система оценки эффективности ярмарочной деятельности, в отличие от существующих, позволяет на основе обобщенного показателя, включающего несколько групп основных факторов (экономические, социальные и рыночные), выявить проблемные области в системе инфраструктуры ярмарочной торговли, где требуется регулирование со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

- разработана стратегия формирования и развития институтов ярмарочной деятельности, отличительной особенностью которой является формирование институциональной структуры, обеспечивающей оптимальные взаимосвязи между структурными элементами агропродовольственного рынка региона, способствующей свободному движению товаров, непрерывному процессу воспроизводства, бесперебойному функционированию сферы конечного потребления, повышению эффективности производства, сбыта и потребления агропродовольственных товаров в регионе. Стратегия предполагает формирование системы организованной ярмарочной торговли продовольствием на территории региона как одного из элементов инфраструктуры продовольственного рынка, базовым критерием оценки эффективности которой служит минимизация трансакционных издержек операторов рынка. Реализация стратегии позволит повысить долю доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей малых форм в конечной цене продукции в среднем с 30 до 53 % за счет создания стабильного рынка сбыта сельхозпродукции и обеспечит рост уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций с 17 до 28%.

- разработаны предложения по регулированию деятельности институтов инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка: развитие единого регионального информационно-консультационного центра; стимулирование организации ярмарок на всей территории области; создание пунктов сбора сельскохозяйственной продукции в отдаленных районах с последующим ее сбытом; стимулирование организации ярмарок в районах массовой застройки жилья; создание распределительного центра как элемента ярмарочной инфраструктуры региона, позволяющих увеличить долю

сельскохозяйственного производителя в конечной цене продукта; снизить трансакционные издержки за счет устранения из рыночного процесса неэффективных посредников.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования используются Правительством Омской области, в т.ч. Министерством сельского хозяйства и продовольствия, муниципальными образованиями г. Омска, муниципальными образованиями районов и сельских поселений, хозяйствующими субъектами при решении практических вопросов, при разработке текущих и долгосрочных программ, связанных с развитием сельского хозяйства и регулированием рынков, социально-экономического развития сельских территорий. Результаты исследования применимы в практической деятельности организаторов и участников ярмарочной деятельности, связанной с принятием решений по поводу производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства, высшими и средними специальными учебными заведениями - в учебном процессе системы сельскохозяйственного образования.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина по теме «Формирование и функционирование инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (номер государственной регистрации 01.2.00 102135). Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, использованы региональными органами управления и органами местного самоуправления в практике своей деятельности, что подтверждено справками о внедрении. Научные разработки используются в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 работ общим объемом 2,8 печ. л., в т.ч. опубликованных в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК, - 2.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 161 странице текста компьютерного набора, содержит 13 таблиц, 25 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 262 наименования, 22 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрыты цель и задачи диссертационной работы, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические основы формирования и развития ярмарочной деятельности в инфраструктуре АПК» рассмотрены взаимоотношения товаропроизводителей и потребителей в системе институтов агропродовольственного рынка, специфика функционирования ярмарок как элемента инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка, методы изучения и показатели эффективности ярмарочной деятельности.

Во второй главе «Анализ функционирования ярмарок на агропродовольственном рынке Омской области» исследованы роль и место ярмарочной деятельности в продовольственном обеспечении Омской области. Выявлены основные проблемы, уровень инфраструктурного обеспечения процесса товарообмена.

В третьей главе «Направления развития ярмарочной деятельности в регионе» определены направления развития ярмарочной торговли, ориентированные на формирование современной инфраструктуры рынка и сокращение трансакционных издержек. Разработана стратегия формирования и развития ярмарок, предложено реализовать меры по развитию информационно-консультационного обеспечения субъектов регионального

агропродовольственного рынка в виде системы ценового мониторинга на агропродовольственном рынке, по формированию распределительного центра как элемента ярмарочной инфраструктуры региона.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ ЯРМАРОК В ИНФРАСТРУКТУРЕ АПК 1.1. Агропродовольственный рынок: место в воспроизводственном

процессе, инфраструктура

Развитие рынка продовольственных товаров определяется и спецификой

данного рынка, и спецификой обращающихся на этом рынке товаров, и спецификой рыночных связей его элементов, развивающихся по соответствующим законам.

По своей экономической сущности продовольственный рынок представляет собой «саморегулирующуюся систему воспроизводства локализованных социально-экономических процессов в состоянии непрерывного развития (динамики) не только в сфере обмена, но и производства продовольственных ресурсов, определяемых всей совокупностью экономических отношений» [58, с. 4].

Автореферат диссертации по теме "Развитие института ярмарок в инфраструктуре агропродовольственного рынка"

На правах рукописи

Кучеренко Семен Иванович

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ЯРМАРОК В ИНФРАСТРУКТУРЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА (на материалах Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 (лД? шм

Новосибирск 2012

005012401

Работа выполнена на кафедре экономики и управления сельскохозяйственным производством ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А.Столыпина.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Стукач Виктор Федорович, зав. кафедрой экономики и управления сельскохозяйственным производством ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Балашов Анатолий Павлович, проф. кафедры менеджмента НОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации Сибирский университет потребительской кооперации

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Попова Людмила Рихардовна, зав. отделом экономики региональных АПК ГНУ СибНИИЭСХ СО Россельхозакадемии

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 22 марта 2012 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 21 февраля 2012 г. и размещен на сайте НГАУ www.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Ученый секретарь х?

диссертационного совета /?/// Р., . / л/

д-р экон. наук, проф. ^^ ^^ / С.А. Шелковников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задачей государства, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества является развитие институтов инфраструктуры агропродовольственного рынка. Недостаточное развитие рыночной инфраструктуры приводит к возникновению рыночных барьеров, к росту трансакци-онных издержек. Создается ситуация, при которой необоснованно высокая доля выручки от реализации товаров достается неэффективным посредническим организациям, перетекает в сферу переработки и торговли.

Как известно, наряду с крупными участниками агропродовольственного рынка функционируют структуры ярмарочного типа. В последние годы ярмарочная торговля получила широкое распространение в регионах страны. Формат функционирования ярмарок на агропродовольственном рынке предполагает участие в них производителей товаров и торгующих организаций, взаимодействующих непосредственно с конечными потребителями продовольствия. В торговле на ярмарках заинтересованы как хозяйства населения, предприятия малого и среднего бизнеса, занимающиеся производством собственной продукции, так и торговые представители крупных сельскохозяйственных организаций, торгово-закупочные кооперативы и др.

Экономическая роль ярмарок в воспроизводственном процессе как развивающегося звена инфраструктуры не нашла достаточного отражения в агроэкономической науке, что обосновывает потребность в проведении научных исследований в этой области. Необходимость в теоретических и практических разработках организационно-экономических основ создания и функционирования ярмарок в составе рыночной инфраструктуры явилась основой для выбора темы настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Развитие инфраструктуры региональных рыночных систем раскрыто в фундаментальных работах A.A. Гранберга, М.П. Комарова, В.М. Карпова, A.C. Маршаловой, В.П. Новоселова, Р.И. Шнипера, С.С. Носовой, И.Ф. Чернявского, А.И. Алтухова, В.А. Кундиус и др. В западной литературе у истоков зарождения исследований инфраструктуры стояли такие ученые, как Р. Ио-

хансен, П. Розенштейн-Родан и др.

В трудах В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, В.Н. Папело, Е.В. Серовой, В.Ф. Стукача, A.B. Яковлева А.Т. Стадника, Е.В. Рудого, С.А. Шелковникова и др. содер-

жится анализ отраслевой специфики рыночной инфраструктуры АПК, вскрыты отдельные проблемы ее развития. Однако недостает научных разработок, касающихся целостного представления о развитии и функционировании ярмарочных формирований в составе инфраструктуры агропродовольственного рынка. Налицо недооценка роли ярмарочной торговли как фактора развития экономики регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются разработка научных основ и обоснование практических предложений по развитию ярмарочной деятельности в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка.

В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие задачи:

- уточнены положения организационно-экономических основ развития и функционирования ярмарок в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка;

- предложена система показателей для оценки эффективности ярмарочной деятельности, выявлены проблемные области в ее развитии, требующие регулирования со стороны органов государственной власти и местного самоуправления;

- разработана стратегия формирования и развития институтов ярмарочной деятельности в системе обеспечения продовольствием населения региона;

- обоснованы предложения по регулированию институтов инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка

Объектом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования ярмарочной деятельности в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка.

Предмет исследования - условия и факторы, влияющие на формирование ярмарочных структур в составе агропродовольственного рынка.

Объектом наблюдения послужили субъекты ярмарочной деятельности: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, занимающиеся реализацией продукции в системе ярмарочной деятельности, органы местного самоуправления.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 п. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и

ресурсных рынков АПК, методы их защиты.

Методы исследования. В процессе исследования применялись: монографический, экономико-статистический, конъюнктурного изучения, расчетно-конструкгивный, экспериментальный, абстрактно-логический и экспертный методы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения системного и институционального подходов, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, общей теории экономики и менеджмента, теории стратегического управления, теории конкурентных преимуществ, а также труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.

Исходными материалами для исследования послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы официальных сайтов Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, годовая бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций Омской области, нормативно-справочная литература, материалы научных конференций и периодической печати, а также собственные исследования автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоритические положения ярмарочной деятельности в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка.

2. Система показателей для оценки эффективности ярмарочной деятельности.

3. Стратегия формирования и развития ярмарочной деятельности в системе

обеспечения продовольствием населения региона.

4. Предложения по регулированию институтов инфраструктуры регионального

агропродовольственного рынка.

Научная новизна исследований состоит в решении важной социально-экономической научной проблемы, заключающейся в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по развитию ярмарочной торговли в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка.

Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие новизну исследования:

- уточнены организационно-экономические основы формирования и развития ярмарочной деятельности, определены место и роль ярмарочной торговли в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка. Дано авторское определение ярмарочной деятельности как услуги, которая предлагается ярмарками потребителям и товаропроизводителям в виде создания условий для реализации и потребления продукции. В отличие от существующих определений, позволяет учитывать отраслевые особенности и специфику ярмарок как особого канала реализации сельскохозяйственной продукции. Выделены общие и специфические свойства услуг ярмарок, которые являются основой для создания институтом ярмарочной торговли дополнительной полезности и способом удовлетворения потребностей населения;

- разработанная система оценки эффективности ярмарочной деятельности, в отличие от существующих, позволяет на основе обобщенного показателя, включающего несколько групп основных факторов (экономические, социальные и рыночные), выявить проблемные области в системе инфраструктуры ярмарочной торговли, где требуется регулирование со стороны органов государственной власти и местного самоуправления;

- разработана стратегия формирования и развития институтов ярмарочной деятельности, отличительной особенностью которой является формирование институциональной структуры, обеспечивающей оптимальные взаимосвязи между структурными элементами агропродовольственного рынка региона, способствующей свободному движению товаров, непрерывному процессу воспроизводства, бесперебойному функционированию сферы конечного потребления, повышению эффективности производства, сбыта и потребления агропродовольственных товаров в регионе. Стратегия предполагает формирование системы организованной ярмарочной торговли продовольствием на территории региона как одного из элементов инфраструктуры продовольственного рынка, базовым критерием оценки эффективности которой служит минимизация трансакционных издержек операторов рынка. Реализация стратегии позволит повысить долю доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей малых форм в конечной цене продукции в среднем с 30 до 53 % за счет создания стабильного рынка

сбыта сельхозпродукции и обеспечит рост уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций с 17 до 28%;

- разработаны предложения по регулированию деятельности институтов инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка: развитие единого регионального информационно-консультационного центра; стимулирование организации ярмарок на всей территории области; создание пунктов сбора сельскохозяйственной продукции в отдаленных районах с последующим ее сбытом; стимулирование организации ярмарок в районах массовой застройки жилья; создание распределительного центра как элемента ярмарочной инфраструктуры региона, позволяющих увеличить долю сельскохозяйственного производителя в конечной цене продукта; снизить тран-сакционные издержки за счет устранения из рыночного процесса неэффективных посредников.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования используются Правительством Омской области, в т.ч. Министерством сельского хозяйства и продовольствия, муниципальными образованиями г. Омска, муниципальными образованиями районов и сельских поселений, хозяйствующими субъектами при решении практических вопросов, при разработке текущих и долгосрочных программ, связанных с развитием сельского хозяйства и регулированием рынков, социально-экономического развития сельских территорий. Результаты исследования применимы в практической деятельности организаторов и участников ярмарочной деятельности, связанной с принятием решений по поводу производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства, высшими и средними специальными учебными заведениями - в учебном процессе системы сельскохозяйственного образования.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина по теме «Формирование и функционирование инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (номер государственной регистрации 01.2.00 102135). Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, использованы региональными органами управления и органами местного самоуправления в практике своей деятельности, что подтверждено справками о внедрении. На-

учные разработки используются в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 работ общим объемом 2,8 печ. л., в т.ч. опубликованных в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК, - 2.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 171 страницах текста компьютерного набора, содержит 19 таблиц, 25 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 251 наименование, 18 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрыты цель и задачи диссертационной работы, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические основы формирования и развития ярмарочной деятельности в инфраструктуре АПК» рассмотрены взаимоотношения товаропроизводителей и потребителей в системе институтов агропродовольственного рынка, специфика функционирования ярмарок как элемента инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка, методы изучения и показатели эффективности

ярмарочной деятельности.

Во второй главе «Анализ функционирования ярмарок на агропродовольствен-ном рынке Омской области» исследованы роль и место ярмарочной деятельности в продовольственном обеспечении Омской области. Выявлены основные проблемы, уровень инфраструктурного обеспечения процесса товарообмена.

В третьей главе «Направления развития ярмарочной деятельности в регионе» определены направления развития ярмарочной торговли, ориентированные на формирование современной инфраструктуры рынка и сокращение трансакционных издержек. Разработана стратегия формирования и развития ярмарок, предложено реализовать меры по развитию информационно-консультационного обеспечения субъектов регионального агропродовольственного рынка в виде системы ценового мониторинга на агропродовольственном рынке, по формированию распределительного центра как элемента ярмарочной инфраструктуры региона.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Теоретические положения ярмарочной деятельности в системе инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка

В последние годы в составе рыночной инфраструктуры агропродовольственного рынка в регионах Сибири получили развитие ярмарочные формирования. Ярмарки в структуре агропродовольственного рынка представляют собой периодические торги, проводимые с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий торговли, которые непосредственно вступают во взаимодействие по поводу купли-продажи товара или услуги. Они являются частью региональной инфраструктуры, играют важную роль в обеспечении населения продовольствием. Как известно, рыночная инфраструктура в системе обеспечения продовольствием населения региона функционально представляет собой совокупность институтов и организаций торгово-посреднической, финансово-кредитной, транспортно-экспедиционной, информационной и экономико-правовой деятельности, призванной обслуживать потребности участников продовольственного рынка. Организации инфраструктуры на всех этапах рыночного процесса обеспечивают движение товара от производителя к потребителю, создавая этим стимул для выпуска продукции.

Функционирование ярмарок влияет на объем и структуру производства (приспосабливаясь через цены к платежеспособному спросу); оздоравливает экономику, освобождая от убыточных неконкурентоспособных предприятий; побуждает потребителя выбирать рациональную структуру потребления (соответствующую его доходу и ценам). Для отношений участников ярмарочной торговли характерны экономическая независимость и полная самостоятельность товаропроизводителей и покупателей, свободное ценообразование, основанное на соотношении спроса и предложения.

Ярмарка - институт агропродовольственного рынка, создающий условия для непосредственного взаимодействия товаропроизводителей и конечных потребителей, минуя посредническое звено. Обеспечивающие рыночный процесс службы ярмарочного комплекса создают условия для процесса передачи товара и оказания услуги потребителю, являются основой для создания дополнительной полезности и способом

улучшения торгового обслуживания. Ярмарочные структуры осуществляют совокупность действий, связанных или не связанных напрямую с товаром, являющимся объектом купли-продажи, и способных обеспечить ожидаемый уровень удовлетворения потребностей потребителя (рис. 1).

Ярмарка налаживает прямую и обратную связь между потреблением и производством, замыкает цепь движения товара от производителей к потребителю.

Рис. 1. Характеристика свойств услуг ярмарок

Таким образом, в системе агропродовольственного рынка ярмарка как звено рыночного процесса является не только механизмом распределения продукции, но и стимулирует производство, задает ему определенное направление, необходимое для удовлетворения запросов потребителей и улучшения их жизнедеятельности. Ярмарка является неотъемлемым элементов структуры рыночной экономики, оказывает существенное влияние на ее эффективность.

Система показателей для оценки эффективности ярмарочной деятельности Субъекты ярмарочной деятельности - стороны, принимающие участие в подготовке и проведении ярмарок: предприятия-организаторы; предприятия, обеспечивающие ярмарочную деятельность (строительные, информационные, рекламные работы и пр.); предприятия, предоставляющие торговую площадь; потребители продукта.

На территории Омской области сложилась система взаимодействия субъектов ярмарочной деятельности, представленная на рис. 2.

Рис. 2. Субъекты ярмарочной деятельности и их функции на территории Омской области

За период с 2005 г. по 2010 г. объем продовольствия, реализованного населению непосредственными товаропроизводителями в системе ярмарочной торговли, возрос с 152 до 347 млн руб. При этом число мест для ярмарочной торговли в отведенные

дни увеличилось с 11,6 до 17,0 тыс.

Автором проведена систематизация основных оценочных характеристик ярмарочной деятельности, позволяющая объединить одновременную оценку разных по содержанию и способам измерения характеристик услуг (табл. 1).

Нами была разработана система показателей эффективности ярмарочной деятельности, позволяющих судить об ожидаемых результатах решения каждой задачи и

степени достижения конечных целей. О решении поставленной задачи свидетельствует согласование системы плановых и прогнозных показателей, а также индикаторов.

Таблица 1. Систематизация основных оценочных характеристик ярмарочной деятельности

Сущность

Цель

Концепция формирования набора услуг определенного качества, адекватного рыночным возможностям предприятия и обеспечивающая ценность для потребите-

Организация и непосредственное осуществление процесса предоставления торговых услуг в розничном предприятии

Повышение качества жизни населения и стимулирование необходимого объема и структуры спроса целевого сегмента покупателей

Ускорение движения товара до потребителя, обеспечение надлежащих условий для совершения купли-продажи

Функции

1. Формирование покупательского спроса, привлечение покупателей

2. Поддержка и развитие процесса продажи товаров

3. Коммуникационные услуги

4. Помощь в освоении новых рынков и потребительских сегментов

5. Обеспечение условий хозяйствующими; субъектами торговли для реализации их целевой функции

6. Создание условий покупателям для удовлетворения их потребностей в благах

7. Сокращение затрат торговли и издержек потребления покупате-

Принципы

1. Максимальное соответствие требованиям потребителя и характеру потребляемых услуг

2. Неразрывная связь сервиса с маркетингом, его основными принципами и задачами

3. Гибкость сервиса, его направленность на учет меняющихся требований рынка, потребителей, обслуживаемых продуктов

4. Техническая адекватность

5. Обеспечение стабильности достигнутых результатов при стремлении к повышению качества обслуживания

6. Постоянный контроль процесса обслуживания на всех уровнях и во всех звеньях

7. Систематический пересмотр, обновление и совершенствование комплекса услуг и способов их представления потребителям

За основу системы оценки эффективности услуг ярмарочной деятельности взята типовая экономико-математическая модель. При этом показатели в блоке обосновано ограничиваются возможностью информационного обеспечения системы ярмарочной деятельности и строго подчинены логике диссертационного исследования. Обобщающие показатели эффективности услуг ярмарочной деятельности могут быть оценены следующим образом (табл. 2).

Эти показатели позволят определить ситуацию в целом на продовольственном рынке региона, выявить тенденции в сравнении с базовым периодом или средним показателем за анализируемый период, что также будет отражать состояние сбытовой инфраструктуры.

Для расчета интегрального коэффициента экономической эффективности услуг ярмарочной деятельности (КЭЭяд) применяется формула

Кээяд = (Р1 + Р2+ РЗ+ РЗ+ Р4+ Р5+ Р6+ Р7)/7, где Р, - показатели оценки эффективности услуг ярмарочной деятельности.

Выделены три уровня показателя экономической эффективности услуг ярмарочной деятельности: высокая при 1 > КЭЭяд > 0,84; удовлетворительная при 0,83 > Кээяд ^ 0,65; низкая при КЭЭяд < 0,64.

Таблица 2. Система показателей оценки эффективности услуг ярмарочной

№ Показатель Экономический смысл Способ расчета

Р1 Доля ярмарочной торговли в создании добавленной Общий результат от снижения трансакционных издержек в сфере обращения ДС от _ ярмар. _ дгят. _ ] ВВП _по _ региону

Р2 Темп роста ДС в системе ярмарочной деятельности Характеризует интенсивность изменения ВВП в части созданной в системе ярмарочной деятельности ДС_от_ярмар._деящ ^^ ДС _от_ ярмар. _ деят0 где 1 - последующий период, 0 - предыдущий период

РЭ Темп роста товарооборота в системе ярмарок Отражает позитивную динамику совокупного результата ярмарочной деятельности РТ 1 «100% где Р7", -товарооборот последую- РГ0 щего периода, РГ0 - товарооборот предыдущего периода

Р4 Охват системой ярмарок покупательных фондов населения Характеризует степень удовлетворения ярмарками покупательского спроса РТ ' »100% где РТ- розничный товарооборот, ПФН ПФН-часть доходов населения, предназначенных для покупки товаров на ярмарках

Р5 Время обращения (дни) Продолжительность пребывания среднего запаса товаров в сфере обращения гдеЗ средний запас, Д-число дней, РТ- РТ ' розничный товарооборот

Р6 Изменение уровня издержек обращения в систем ярмарочной деятельности Отражает динамику и относительное изменение уровня издержек в системе ярмарочной деятельности У Издержек обращения ±ДУЛю=У„-У„_1 у- РТ т = . 100% где У - уровень издержек обращения последующего и предыдущего периодов, ТУ - темп изменения уровня издержек обращения

Р7 Доля крупных и средних предприятий в общей численности участников ярмарок Характеризует уровень доступности ярмарок для мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей — •100%, где ш - число крупных и средних п предприятий, п - общее их в системе ярмарок

В результате исследований выявлено, что в Омской области предложенный коэффициент экономической эффективности услуг ярмарочной деятельности за 2010 г. составил Кээяд = 0,29. При практическом применении интегрального коэффициента может возникнуть необходимость в корректировке удельного веса используемых показателей, которая может быть реализована коэффициентами значимости каждого

показателя.

Разработанная нами система оценки эффективности ярмарочной деятельности позволит государственным органам на уровне региона и местного самоуправления оценивать эффективность выполнения мероприятий в рамках принятых программ и оказывать своевременное регулирующее воздействие на экономические процессы на

arpo продовольственном рынке.

Стратегия по формированию и развитию институтов ярмарочной деятельности в системе обеспечений продовольствием населения региона

Формирование системы организованной ярмарочной торговли на территории региона как одного из элементов инфраструктуры продовольственного рынка невозможно без определения четкой стратегии ее развития.

Основная цель стратегии - разработать основы развития такой институциональной структуры, которая обеспечивает оптимальные взаимосвязи между структурными элементами агропродовольственного рынка региона, способствует свободному движению товаров, непрерывному процессу воспроизводства, бесперебойному функционированию сферы конечного потребления и тем самым повышению эффективности производства, сбыта и потребления агропродовольственных товаров в регионе.

Основные положения стратегии формирования и развития институтов ярмарочной деятельности - это: формирование современной инфраструктуры ярмарочной торговли и повышение территориальной доступности торговых объектов; повышение экономической доступности товаров; повышение качества и обеспечение безопасности товаров, реализуемых на ярмарках; совершенствование государственной координации и правового регулирования в сфере ярмарочной торговли; стимулирование деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятель-

ность; развитие сельской торговли; информационное обеспечение торговли; развитие научных исследований в сфере ярмарочной деятельности (табл. 3).

Таблица 3. Показатели эффекта от предложенных мероприятий

Содержание показателя | Значение показателя

Социальные

1. Обеспечение населения качественными продуктами по ценам от производителя Цены на продовольственные продукты на сельскохозяйственном рынке ниже, чем на других рынках области, в среднем на 20-30%

2. Уменьшение социальной напряжённости жителей сельской местности Уменьшение социальной напряжённости населения состоит, в том числе, за счёт потребления качественной продукции отечественного производства по ценам от производителей (экономия доходов этой категории населения в среднем 2530% по сравнению с другими рынками)

3. Повышение качества обслуживания населения Чистота, опрятность продавцов, вежливое обслуживание, продажи с дополнительными скидками в конце дня и при больших объёмах закупок

Экономические

1. Гарантированные рынки сбыта продовольственной продукции для непосредственных потребителей. Увеличение за счёт этого объёмов производства и реализации продовольственных товаров 2011 г. 378

2012 г. 435

2013 г. 505

2. Дешёвые торговые места и наличие бесплатных торговых мест и бесплатного торгового инвентаря для сельскохозяйственных производителей Торговые места и торговый инвентарь в рамках работы ярмарок предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям бесплатно

3. Развитие конкурентных отношений Доступность рынка для сельскохозяйственных производителей (с.-х. организации, производственные снабженческо-сбытовые кооперативы, ЛПХ, КФХ, пищевые и перерабатывающие предприятия), отсутствие перекупщиков, влияющих на рост цен

4. Увеличение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей Из-за отсутствия перекупщиков сельхозпроизводители могут продавать продовольственную продукцию с невысокой торговой наценкой. При этом цены на продукцию ниже, чем на других рынках

5. Увеличение эффективности деятельности товаропроизводителей АПК за счет сокращения трансакционных издержек Увеличение выручки от реализации продукции в среднем за год на 72,9 млн руб.

Таким образом, реализация стратегии по формированию и развитию институтов ярмарочной деятельности позволит государственным органам на уровне региона и местного самоуправления: снизить трансакционные издержки, обеспечить рост конкурентоспособности и устойчивости экономики, увеличить доходную часть бюджета региона и объёмов производства и реализации продовольственных товаров. Реализация стратегии позволит повысить долю доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей малых форм в конечной цене продукции в среднем с 30 до 53 % за счет создания

стабильного рынка сбыта сельхозпродукции и обеспечит рост уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций с 17 до 28%.

Предложения по регулированию деятельности институтов инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка

Узким местом в современном агропромышленном комплексе является реализация сельскохозяйственной продукции, причем острота этой проблемы усиливается по мере того, как наращиваются объемы производства. Основные проблемы в этой сфере - недостаток информации о рынках, ценах на продукцию и неразвитости рыночной инфраструктуры. Как следствие, неоправданно высокие издержки обращения, наличие большого количества неэффективных посредников. Если крупные хозяйствующие субъекты, благодаря наличию специализированных служб доступа к информационным или административным ресурсам, имеют возможность выбирать более рациональные цепочки продвижения продукции, избегая услуг многоступенчатого посреднического звена, то в секторе личных подсобных хозяйств ситуация намного сложнее. Значительная часть продукции реализуется через посредников. В результате доля хозяйствующих субъектов в конечной цене сокращается, что сказывается на прибыли и на показателях рентабельности (рис. 3).

Товаропроизводитель

юр. лицо 53%

Товаропроизводитель

физ. лицо 40%

Товаропроизводитель физ. лицо 19%

О

Посредник 12%

Забой, доставка 21%

Мясокомбинат 21%

О

Мясокомбинат 22%

Предприятия торговли 26%

О

Предприятия торговли 26%_

Посредник на рынке 60%

Торговля непосредсвенно на Губернской ярмарке

100%

Товаропроизводитель

физ. лицо 79%

Забой доставка 12%

О

Потребитель

О

о

Распределительный центр при

Губернской ярмарке

9%

Потребитель

Потребитель

Потребитель

Потребитель

Рис 3. Варианты продаж мяса крупного рогатого скота по продуктовым цепочкам (доля каждого участника торгового процесса в выручке от реализации)

Нами была проведена оценка инфраструктурного обеспечения агропродовольст-венного рынка региона на основе использования ABC и XYZ-анализа, в результате чего было выявлено, что подавляющее большинство районов региона (72%) имеют низкую обеспеченность инфраструктурными объектами. Лишь в семи районах области (18%) наблюдается средний уровень обеспеченности инфраструктурными объектами, четыре района имеют сравнительно высокую степень обеспеченности по отношению к другим районам.

В последнее время в связи с оживлением розничной торговли и развитием ярмарочной деятельности возникает необходимость оптимизации цепочек товародвижения и внутренних бизнес-процессов. Одним из инструментов для решения таких проблем является распределительный центр как элемент ярмарочной инфраструктуры региона. Распределительный центр (РЦ) - это склад производителя, на который поступают произведенные сельхозтоваропроизводителями товары, и с которого они отпускаются покупателям.

Создание распределительного центра как элемента ярмарочной инфраструктуры региона позволит увеличить объем реализации продукции товаропроизводителей в среднем за год на 72,9 млн руб. за счет сокращения трансакционных издержек, с учетом того, что через ярмарки реализуется не более 1% от общего производства мяса и до 0,5% производства молока. Если учесть специфику рыночного сегмента ярмарочной торговли: это в основном население с низкими доходами, то экономическая и социальная значимость ярмарочной торговли в регионе весьма существенна. При такой форме отношений получают выгоду товаропроизводители малых форм, напрямую взаимодействуя, минуя посредников, с конечным потребителем (табл. 4).

Таблица 4. Участники сельскохозяйственных ярмарок по числу торговых мест

Участники ярмарок 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Число торг. мест % Число торг. мест % Число торг. мест % Число торг. мест %

ЛПХ 182 2,10 382 3,90 764 6,90 1715 13,70

Сельскохозяйственные организации 6262 72,18 6677 68,11 7336 66,22 7599 60,70

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные пред- 2231 25,72 2744 27,99 2978 26,88 3205 25,60

Итого 8676 100,00 9804 100,00 11078 100,00 12519 100,00

Применительно к условиям Омской области, где около 10 лет функционирует Губернская ярмарка, существует проблема расширения объема ярмарочной деятельности. Решению проблемы снижения трансакционных издержек путем перехода на ярмарочный тип взаимодействия производителя и конечных потребителей может способствовать более активное создание филиалов ярмарки актуально в северной и северной лесостепной зоне, а в наиболее отдаленных районах - создание пунктов сбора сельскохозяйственной продукции с последующим ее сбытом (рис. 4).

Рис 4. Участники Губернской сельскохозяйственной ярмарки по климатическим зонам

Функции мониторинга в системе обеспечения населения продовольствием вот уже более 7 лет выполняет служба рыночной информации, функционирующая при ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина. Она ведет сбор, анализ и распространение информации о сложившихся ценах на агропродовольственную продукцию на территории региона, включая состояние ярмарочной торговли. Кроме того, ярмарочный сектор отражается в обзорах деятельности малых форм хозяйствования на территории региона. На сайте agro55.ru регулярно (каждые 10 дней) размещаются обзоры цен по каналам продаж, включая цены ярмарочной торговли.

Таблица 5. Система мер по развитию ярмарок на территории Омской области

Потенциал аля пазвития 1 Необходимые мероприятия Реализация предложении

Низкий оборот через систему ярмарок (менее 1% от регионального розничного оборота продовольствия) Неравномерное число участников на ярмарках из разных климатических зон Недостаток полной и достоверной информации о ценах и возможностях поставщиков и потребителей услуг Развитие регионального информационно-консультационного центра Стимулирование организации ярмарок на всей территории области актуально в северной и северной лесостепной зоне Создание пунктов сбора сельскохозяйственной продукции в отдаленных районах с последующим ее сбытом Стимулирование организации ярмарок в районах массовой застройки жилья Создание распределительного центра как элемента ярмарочной инфраструктуры региона Налажена система мониторинга цен на агропродоволь-ственном рынке, в том числе на ярмарках, в рамках информационного обслуживания подготавливаемого Информационно-консультационным центром АПК Омской области при ФГБОУ ВПО ОмГАУ (сайт agro55.ru) Филиалы «Губернской ярмарки» организованы на территории 22 районов области В рамках организации ярмарок «Омские продукты - омичам» в районах массовой застройки жилья регулярно организуются ярмарки на 22 площадках

Таким образом, реализация предложенных мероприятий в системе ярмарочной деятельности на территории Омской области обеспечит формирование современной инфраструктуры ярмарочной торговли, повышение территориальной доступности торговых объектов; повышение экономической доступности товаров для населения; повышение качества и обеспечение безопасности товаров, реализуемых на ярмарках; совершенствование государственной координации и правового регулирования в сфере ярмарочной торговли; развитие системы товарообеспечения и логистики; стимулирование деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность; развитие сельской торговли; информационное обеспечение субъектов ярмарочной деятельности.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ярмарка - институт агропродовольсгвенного рынка, создающий условия для непосредственного взаимодействия товаропроизводителей и конечных потребителей, минуя посредническое звено. Обеспечивающие рыночный процесс обслуживающие службы ярмарочного комплекса создают условия для процесса передачи товара и оказания услуги потребителю, что является основой для создания дополнительной полезности и способом улучшения торгового обслуживания. В системе агропродовольственного рынка ярмарка является не только механизмом распространения продукции, но и стимулирует производство, задает ему определенное направление, необходимое для удовлетворения запросов потребителей и улучшения их жизнедеятельности. Ярмарочная торговля является неотъемлемым элементом рыночной экономики и оказывает существенное влияние на ее эффективность.

2. Рассмотрена система организации ярмарочной торговли на примере функционирования Губернской ярмарки. Анализ позволил сделать вывод, что подавляющее большинство районов региона (72%) имеют низкую обеспеченность инфраструктурными объектами. Лишь в семи районах области (18%) наблюдается средний уровень обеспеченности инфраструктурными объектами, четыре района имеют сравнительно высокую степень обеспеченности по отношению к другим районам.

3. На территории Омской области сформировалась структура ярмарочной деятельности, включающая как организацию ярмарок на территории существующих рынков с предоставлением торговых мест (губернская сельскохозяйственная ярмарка), так и организация дополнительных торговых площадок в районах массовой застройки жилья (продовольственная ярмарка «Омские продукты - омичам»). Основными участниками ярмарок являются сельскохозяйственные организации (60%), доля хозяйств населения составляет 13,7% и она значительно увеличилась по сравнению с 2007 г. (2,1%), крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели составляют 25% всех участников ярмарок.

4. Создана система оценки эффективности ярмарочной деятельности, основанная на измерении уровня удовлетворения потребностей участников рынка в процессе реализации маркетингового цикла, продвижения товаров и услуг от поставщиков к потребителям. Систематизированы основные оценочные характеристики ярмарочной

деятельности, позволяющие объединить оценку разных по содержанию и способам измерения характеристик услуг. В качестве критериев результативности выделены: экономическая эффективность, качество торгового обслуживания и конкурентоспособность торговой услуги.

5. На основе авторской модели разработана система показателей эффективности ярмарочной деятельности, позволяющих оценивать ожидаемые результаты решения каждой задачи и степени достижения конечных целей, а также судить об ожидаемых результатах решения каждой задачи и степени ее достижения. За основу системы оценки экономической результативности ярмарочной деятельности взята типовая экономико-математическая модель. Выделены три уровня показателя экономической эффективности услуг ярмарочной деятельности (КЭЭЯд): высокая при 1 > КЭЭяд > 0,84; удовлетворительная при 0,83 > КЭЭЯд > 0,65; низкая при КЭэяд < 0.64. В Омской области предложенный коэффициент экономической эффективности услуг ярмарочной деятельности за 2010 г. составил Кээяд = 0,29.

6. Основной проблемой в современном агропромышленном комплексе является реализация сельскохозяйственной продукции, при этом острота этой проблемы усиливается по мере того, как наращиваются объемы производства. Как следствие, неоправданно высокие издержки обращения, наличие большого количества лишних посредников. В секторе личных подсобных хозяйств значительная часть продукции реализуется через посредников. В результате доля хозяйствующих субъектов в конечной цене сокращается, что сказывается на показателях рентабельности. За период наблюдения 2007 - 2010 гг. доля сельскохозяйственного производителя в конечной цене продукта составила от 3 5 до 43%.

7. В рамках предложений по развитию инфраструктуры торгово-посреднических организаций и мониторингу в системе обеспечения продовольствием населения предусмотрены экономические, организационно-правовые меры по организации и совершенствованию функционирования ярмарочной деятельности. В рамках настоящего исследования в ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина создана система ценового мониторинга на агропродовольственном рынке. На сайте agro55.ru регулярно (каждые 10 дней) размещаются обзоры цен по каналам продаж, включая цены ярма-

рочной торговли. Объективная оценка рынка позволяет снизить предпринимательский риск и степень влияния негативных факторов на эффективность.

8. Стратегия формирования и развития институтов ярмарочной деятелности предусматривает создание условий для решения проблем ярмарочной деятельности на территории региона: формирование современной инфраструктуры ярмарочной торговли и повышение территориальной доступности торговых объектов; повышение экономической доступности товаров; повышение качества и обеспечение безопасности товаров, реализуемых на ярмарках; совершенствование государственной координации и правового регулирования в сфере ярмарочной деятельности; развитие системы товарообеспечения и логистики; развитие сельской торговли; информационное обеспечение ярмарочной торговли; развитие научных исследований в сфере ярмарочной деятельности. В рамках реализации стратегии предлагается открыть б специализированных сельскохозяйственных рынков в районах Омской области: Исилькуль-ский, Называевский, Любинский, Тарский, Тюкалинский, Омский. Реализация стратегии позволит увеличить долю реализации продукции ЛПХ, как наиболее незащищенных участников ярмарочной деятельности, с 32 до 54% и увеличить объем реализации продовольственных товаров в системе ярмарок до 505486 тыс. руб.

9. Создание распределительного центра как элемента ярмарочной инфраструктуры региона повысит ресурсную сбалансированность агропродовольственного рынка региона. Создаются условия для круглогодичного снабжения населения свежими высококачественными продуктами питания и по приемлемым ценам. Сельскохозяйственные товаропроизводители и перерабатывающие предприятия получают гарантированный рынок сбыта своей продукции, равные условия для выхода на конкурентный рынок. Государство решит проблему легализации торговли и дополнительного поступления средств в бюджет. Распределительный центр позволит обеспечить дополнительно 13 тыс. торговых мест ежедневно. Создание распределительного центра позволит увеличить доходы товаропроизводителей - участников ярмарок в среднем за год на 72,9 млн руб. за счет сокращения трансакционных издержек, возрастут объемы продаж, улучшится доступность рынка продовольствия для сельских товаропроизводителей и населения региона.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кучеренко С.И. Ярмарочная торговля - базовое звено рыночной инфраструктуры АПК региона/С.И. Кучеренко//Экономические науки. -2010. - № 9(70). - С. 81-85.

2. Кучеренко С.И. Функционирование ярмарочного комплекса в составе институтов агро-продовольственного рынка (на материалах Омской области) /С.И. Кучеренко // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2012. - № 1. - С. 92-96.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

3. Кучеренко С.И. Пути сокращения трансакционных издержек в сфере ярмарочной торговли / С.И. Кучеренко // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию эконом, фак., 27-28 ноября 2008 г. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2008.-Ч. 1.-С. 144-147.

4. Кучеренко С.И. Губернская ярмарка в инфраструктуре АПК / С.И. Кучеренко // Молодые ученые - аграрной науке: материалы Междунар. конф. молодых учёных, посвящ. 180-летию сиб. аграр. науки / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ. - Омск, 2008. - С. 27-31.

5. Кучеренко С.И. Ярмарочная торговля как инструмент обеспечения доходности личных подсобных хозяйств населения: опыт и проблемы / С.И. Кучеренко// Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: материалы VII межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию ОмГАУ и 180-летию агроном, науки в Зап. Сибири, 2728 марта 2008 г. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2008. - Ч.З. - С. 133-138.

6. Кучеренко С.И. Ярмарочная торговля - базовое звено рыночной инфраструктуры АПК региона (на материалах Омской области) // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал, - 2009. - №3(19). Per. номер статьи 0064. Режим доступа к журн.: http://region.mcnip.ru.

7. Кучеренко С.И. Ярмарка как инфраструктурный элемент малого предпринимательства в сельском хозяйстве / С.И. Кучеренко // Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: материалы Междунар. науч.-техн. форума Ом. гос. аграр. ун-та, 26-27 февр. 2009: в 2 ч. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2009. - С. 109-112.

8. Кучеренко С.И. Ярмарочная торговля - базовое звено рыночной инфраструктуры АПК региона / В.Ф. Стукач, С.И. Кучеренко // Проблемы развития мировой и казахстанской экономики в посткризисный период: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию д-ра экон. наук, проф. Нурмаганбетова Куанышбая Ракишевича, 29-30 октября 2010 г. - Кокше-тау: КИЕМ, 2010. - Т. 2. - С. 147-150.

9. Кучеренко С.И. Функционирование ярмарочного комплекса в составе институтов рынка Омской области / С.И. Кучеренко // Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., 21-22 апреля 2010 г. -Омск: Изд-во ОмГАУ, 2010. -Ч.З. - С. 122-128.

10. Кучеренко С.И. Ярмарочная торговля в системе агропродовольственного рынка / С.И. Кучеренко // Актуальные вопросы научного обеспечения АПК в работах молодых ученых: материалы Междунар. конф. молодых учёных (7-8 июля 2010г.) / Россельхозакадемия. СибНИИСХ- Омск: ИПК Макшеевой Е.А., 2010. - С. 217-221.

Подписано в печать 10 февраля 2012 г. 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №15

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе экономического факультета НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155