Развитие инструментально-методологического обеспечения управления государственными финансами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лалаев, Грант Григорьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лалаев, Грант Григорьевич
Введение.
Глава 1. Тенденции и перспективы ЭММ.
1.1. Математический аппарат современной экономики.
1.2. Оптимизационные компьютерные технологии (ОКТ).
1.3. Встроенные средства моделирования ОКТ.
Глава 2. Модели государственных финансов.
2.1. Роль государства в рыночной экономике.
2.2. Государственное регулирование финансов.
2.3. Модель финансового (денежного) рынка.
2.4. Модель макроэкономического равновесия и динамики.
2.5. Поведенческие модели государственного регулирования экономики.
Глава 3. Диалоговые процедуры финансового анализа.
3.1. Влияние государственных расходов на долю налогов в эффективном ВВП и инфляцию.
3.2. Исследование склонности к инвестициям.
3.3. Исследование занятости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инструментально-методологического обеспечения управления государственными финансами"
Актуальность темы исследования. Сущность происходящих в настоящее время преобразований в системе управления государственными финансами определяется, с одной стороны, непрерывным процессом формирования и адаптации российской экономики к рыночным отношениям и с, другой стороны, научно-техническими новациями в целом, и в области компьютерных технологий управления государственными финансами, в частности. Система управления государственными финансами включает следующие взаимно согласованные и взаимно дополнительные блоки: подсистемы сбора информации, анализа, принятия решений, исполнения решений, контроля. Все эти подсистемы являются элементами государственного управления финансами.
В настоящее время государство не вмешивается непосредственно в деятельность предприятий и организаций, а только определяет важнейшие правила рыночных отношений, в том числе особые правила для некоторых отраслей производственной и непроизводственной сфер.
В сфере управления государственными финансами экономическая теория, методы управления финансами и технология экономико-математического моделирования тесно переплетаются друг с другом. Наряду с тем, что вопросы экономической теории управления государственными финансами достаточно хорошо разработаны, компьютерные технологии управления ими находятся на стадии становления и претерпевают достаточно быстрые изменения.
Исследования в области использования математических методов управления государственными финансами имеют длительную историю. Существует обширная литература, посвященная данной проблематике. Из иностранных ученых наибольшее значение имели работы Дж., Я. Гэлбрейта, Я. Корнай, Р. Коуза, В. Леонтьева, Четыркина Е.М. и др.
Крупный вклад в развитие теории управления социально-экономическими системами на базе математического программирования и прикладных методов внесли многие отечественные ученые. В их числе: А.К. Аганбегян, В.М. Глушков, C.B. Емельянов, JI.B. Канторович, H.H. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А. Трапезников, И.П. Федоренко, а также Багриновский, В.Н. Бурков, О.В. Голосов, И.Н. Дрогобыцкий, В.А. Ириков, В.В. Кульба и многие другие.
Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды по методам управления финансами, необходимо отметить, что большинство методических подходов опирается на различные варианты поведенческих моделей, проверка адекватности которых и их применимости к той или иной конкретной ситуации существенно ограничена наличием объективной и принципиально неустранимой неопределенности. К числу источников неопределенности, в частности, относятся конъюнктурные колебания спроса и предложения финансовых ресурсов, поведение субъектов финансового рынка и внешние условия.
Основные научно-методические проблемы управления финансами в настоящее время связаны, прежде всего, с тем, что уровень неопределенности, под которым в первом приближении можно понимать погрешность в прогностических оценках макроэкономических показателей, часто оказывается настолько большим, что не позволяет делать однозначные выводы или формулировать рекомендации на основе финансового анализа.
Для управления финансами эта проблема носит универсальный характер. Применение компьютерных технологий открывают принципиально новые возможности разрешения указанной проблемы за счет снижения неопределенности в процессе оптимизации на 1 - 2 порядка. При этом, снижение неопределенности достигается за счет моделирования равновесных случайных процессов, в частности, процессов формирования и поддержания равновесных спроса и предложения финансовых ресурсов.
Анализ существующих подходов позволил определить наиболее приемлемую инструментальную программную систему Decision, которая позволяет на основе эволюционно - симулятивных методов статистической оптимизации (ЭСМ) и методов комбинаторного программирования строить различные модели оптимизации управления государственными финансами. Отличительной особенностью данной системы является специально встроенные языковые средства, позволяющие пользователям системы формировать различные экономико-математические модели. Применение инструментальных средств Decision позволит повысить эффективность системы управления государственными финансами. Это, однако, требует разработки соответствующего научно-методического обеспечения.
Применение оптимизационных компьютерных технологий для управления государственными финансами является важным и в научном отношении новым аспектом анализа проблемы управления финансами. Актуальность темы оптимизации управления государственными финансами с учетом факторов неопределенности связана с нерешенностью многих методических и практических вопросов в этой области. Этим и определен выбор объекта и цели настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей и методик решения комплекса задач управления государственными финансами и, тем самым, совершенствования их инструментально - методологического обеспечения.
В соответствии с поставленными целями определены и следующие основные задачи диссертационного исследования:
- изучить существующие подходы и провести анализ возможности использования современных математических методов и компьютерных технологий для управления государственными финансами;
- уточнить функции государственного участия в рыночной экономике с целью установления основных задач принятия решений в области управления государственными финансами, входящих в компетенцию государства;
- разработать модель финансового (денежного) рынка, включающую следующие её составляющие: предложение денег; спрос на деньги; издержки завышения (превышение предложения над спросом); издержки занижения (превышение спроса над предложением);
- разработать диалоговые процедуры применения моделей для анализа состояния государственных финансов и исследования возможных сценариев управления ими;
-обосновать выбор инструментальных программных средств Decision для оптимального управления государственными финансами;
- провести экспериментальное исследование моделей и инструментальных средств и обосновать их экономическую эффективность.
Объектом исследования является система управления государственными финансами.
Предметом исследования являются модели, методы и инструментальные средства принятия решений по управлению государственными финансами.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, экономическая теория, в том числе основные положения макроэкономической теории, теории равновесных случайных процессов.
При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, макроэкономической теории, теории вероятностей, математической статистики и математического программирования.
Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических сборников и проектные разработки ведущих научных школ в области управления государственными финансами.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие методов финансовой математики и актуарных расчетов» и 2.2. «Конструирование имитационных моделей для определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер» специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.
Научная новизна работы заключается в разработке универсальных моделей и методов управления государственными финансами и адаптации существующих инструментальных средств для их эффективного решения.
Научную новизну содержат следующие положения:
- проведен анализ существующего экономико-математического аппарата для управления государственными финансами в современной экономики и новых компьютерных технологий принятия оптимальных решений по управлению финансами;
- разработаны имитационные модели задач оптимального управления государственными финансами в условиях неопределенности, которые позволяют анализировать финансовый рынок России и субъектов Федерации, прогнозировать реакции финансового рынка на различные мероприятия Центрального Банка и Правительства РФ;
- разработаны методики финансового анализа, позволяющие осуществлять новую высоко эффективную технологию аналитического анализа для выработки решений по государственному регулированию финансами;
- разработаны диалоговые процедуры решения задач управления государственными финансами, позволяющие обеспечить «дружественный» интерфейс для работы финансистов-пользователей с имитационными моделями;
- осуществлен выбор инструментальных средств «Decision» для построения имитационных моделей анализа различных стратегий государственного регулирования финансами, использование которых позволяет существенно повысить качество управленческий решений;
- сформулированы рекомендации по применению инструментальных средств Decision для их использования при принятии решений ЦБ и Правительством РФ с целью обеспечения эффективного регулирования государственных финансов.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методик и инструментальных программных средств при разработке новых моделей управления финансами.
Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования системы управления финансами. Разработанные методики направлены на решение задачи повышения эффективности системы государственного управления финансами. Результаты исследования базируются на единой инструментальной базе «Decision», доведены до конкретных моделей, методик и алгоритмов.
Самостоятельное практическое значение имеют: - модели задач оптимального управления финансами в условиях неопределенности с учетом возможных источников статистической информации (к ним относятся модель финансового (денежного) рынка, модель макроэкономического равновесия и динамики и поведенческие модели государственного регулирования экономики);
- методики финансового анализа с применением оптимизационных компьютерных технологий;
- диалоговые процедуры решения задач управления финансами, позволяющие обеспечить «дружественный» интерфейс для работы финансистов-пользователей с программными средствами, реализующими ОКТ;
- рекомендации по применению инструментальных средств «Decision» для обеспечения регулирования государственных финансов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования использовались в Академии Бюджета и Казначейства для проведения анализа использования различных протекционистских мер (снижения и отмены налогов) с целью внедрения инновационных проектов. При этом исследовались проблемы, связанные с формированием дерева всех возможных последствий снижения или отмены налогового бремени.
Проанализированы риски, порождаемые неэффективным вложением средств в случае усиления конкурентной борьбы. Выполнены практические расчеты, показавшие практическую применимость предлагаемых методов, их работоспособность и эффективность.
Использование научных выводов и рекомендаций по принятию решений, связанных со снижением или отменой налогового бремени при реализации инновационных проектов позволит повысить конкурентоспособность предприятий, а также будет способствовать снижению рисков и уровня угроз экономической безопасности России.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были использованы при чтении курсов «Автоматизированные информационные системы» и «Информационные технологии управления» для студентов факультета «Информатики» Российского государственного гуманитарного университета.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: 8-й и 9-й Международной НТК «Комплексная защита информации» (Москва-Минск, ВНИИПВТИ, 2005,2006), а также кафедрах «Математическое моделирование экономических процессов» Финансовой академии при Правительстве РФ, «Автоматизированной обработки экономической информации» Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах (авторский объём 42 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акты о внедрении.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лалаев, Грант Григорьевич
Выводы и предложения
1. Проанализированы существующие научно-методические подходы к управлению финансами; сформулированы основные принципы управления финансами, ограничения, порождаемые этими принципами; выявлены основные недостатки существующих методов управления финансами, в частности: невозможность с помощью известных аналитических и статистических методов в должной мере учесть исходную неопределенность и снизить ее в процессе расчетов до приемлемого уровня; невозможность в рамках существующих методологических подходов учесть закономерности формирования равновесия под воздействием внутренних и внешних случайных факторов; недостаточный учет реальных рисков монетарных органов государства (риска завышения и риска занижения) и невозможность их учета в рамках существующих методических подходов.
2. Проанализированы специальные программные средства принятия решений и обоснована необходимость применения ОКТ для управления финансами. ОКТ имеет необходимые предпосылки для разработки методических подходов, позволяющих преодолеть все недостатки, перечисленные в п. 1 настоящих выводов.
3. Разработаны основные принципы управления финансами в условиях неопределенности на основе ОКТ.
4. На встроенных средствах ОКТ разработаны модели финансового рынка и макроэкономического равновесия.
5. Разработаны диалоговые процедуры решения задач управления финансами с применением моделей, названных в предыдущем пункте и исследовано влияние: государственных расходов на долю налогов в эффективном ВВП и инфляцию; склонности к потреблению на эффективный ВВП и денежную массу (денежный агрегат М2); занятости на эффективный ВВП и денежную массу.
6. Выполнены практические аналитические и прогностические расчеты, которые использованы в работе государственных монетарных органов и аналитических исследовательских центров.
7. Сформулированы методические рекомендации по управлению финансами с применением ОКТ и СНС в государственных учреждениях и научно-исследовательских учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментально-методологического обеспечения управления государственными финансами"
л
На правах рукописи
Л АЛАЕВ Грант Григорьевич
РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ
Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы
экономики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2006 г.
I
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте проблем вычислительной техники и информатизации.
Научный руководитель: доктор технических наук
Конявский Валерий Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Лихтенштейн Владимир Ефраимович
Кандидат экономических наук Чухланцев Дмитрий Олегович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет
экономики и финансов
Защита диссертации состоится «27» апреля 2006 г. в -7р часов на заседании диссертационного совета Д219.007.01 во ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва 2-й Кожевнический пер. дом 8, конференц-зал (аудитория 213).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва 2-й Кожевнический пер. дом 8.
Автореферат разослан «23» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Н.Т.Монастырская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Предметом настоящего исследования является сложный объект, который, с одной стороны, оказывает влияние на протекание бизнес-процессов и, с другой стороны, обладает некоторыми чертами бизнес-процесса. Речь идет о системе управлении финансами, которая включает взаимно согласованные и взаимно дополнительные подсистемы, а именно подсистемы: сбора информации, анализа, принятия решений, исполнения решений, контроля. Все эти подсистемы являются элементами государственного управления финансами.
Сущность происходящих в настоящее время преобразований в системе управления финансами определяется, с одной стороны, непрерывным процессом формирования и адаптации рыночных отношений в России и, с другой стороны, научно-техническими новациями в целом, и в области управления финансами, в частности. В настоящее время государство не вмешивается непосредственно в бизнес-процессы, а только определяет важнейшие правила рыночных отношений, в том числе особые правила для некоторых отраслей производственной и непроизводственной сфер.
В сфере управления финансами экономическая теория, методы управления финансами и технология экономико-математического моделирования тесно друг с другом переплетаются. Наряду с тем, что вопросы экономической теории управления финансами достаточно хорошо разработаны, система национального счетоводства (СНС) в России находится на стадии становления и претерпевает достаточно быстрые изменения. Оптимизационные компьютерные технологии (ОКТ) в виде эволюционно-симулятивного метода статистической оптимизации (ЭСМ) и модуля Equilibrium системы Decision, открывают новые возможности для применения СНС в управлении финансами. Это, однако, требует разработки соответствующего научно-методического обеспечения.
Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды по методам управления финансами, необходимо отметить, что большинство методических подходов опирается на различные варианты поведенческих моделей, проверка адекватности которых и их применимости к той или иной конкретной ситуации существенно ограничена наличием объективной и принципиально неустранимой неопределенности. К числу источников неопределенности, в частности, относятся конъюнктурные колебания спроса и предложения финансовых ресурсов, поведение субъектов финансового рынка и внешние условия.
Основные научно-методические проблемы управления финансами в настоящее время связаны прежде всего с тем, что уровень неопределенности, под которым в первом приближении можно понимать погрешность в прогностических оценках макроэкономических показателей, часто оказывается настолько большим, что не позволяет делать однозначные выводы или формулировать рекомендации на основе финансового анализа.
Для управления финансами эта проблема носит универсальный характер. ОКТ открывают принципиальные возможности разрешения указанной проблемы за счет снижения неопределенности в процессе оптимизации на 1 -2 порядка. При этом, снижение неопределенности достигается за счет моделирования равновесных случайных процессов, в частности, процессов формирования и поддержания равновесных спроса и предложения финансовых ресурсов.
Применение ОКТ и СНС для управления финансами является важным и в научном отношении новым аспектом анализа проблемы управления финансами. Актуальность темы оптимизации управления финансами с учетом факторов неопределенности определяется нерешенностью многих методических и практических вопросов в этой области. Этим и определен выбор объекта и цели настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей и методик решения комплекса задач управления государственными финансами, в части развития их инструментально - методологического обеспечения.
В соответствии с поставленными целями определены и следующие основные задачи диссертационного исследования:
- изучить существующие подходы и провести анализ возможности использования современных математических методов и компьютерных технологий для управления государственными финансами;
- уточнить функции государственного участия в рыночной экономике с целью установления основных задач принятия решений в области управления государственными финансами, входящих в компетенцию государства;
- разработать модель финансового (денежного) рынка, включающую следующие её составляющие: предложение денег; спрос на деньги; издержки завышения (превышение предложения над спросом); издержки занижения (превышение спроса над предложением);
- разработать диалоговые процедуры применения моделей для анализа состояния государственных финансов и исследования возможных сценариев управления ими;
- обосновать выбор инструментальных программных средств Decision для оптимального управления государственными финансами;
- провести экспериментальное исследование моделей и инструментальных средств и обосновать их экономическую эффективность.
Объектом исследования является система управления государственными финансами.
Предметом исследования являются модели и методы инструментальные средства принятия решений по управлению государственными финансами.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, экономическая теория, в том числе
основные положения макроэкономической теории, теории равновесных случайных процессов.
При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, макроэкономической теории, теории вероятностей, математической статистики и математического программирования.
Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических сборников и проектные разработки ведущих научных школ в области управления государственными финансами.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует паспорту специальности 08.00.13 математические и инструментальные методы экономики (пунктам 2.2 и 2.6)
Научная новизна работы заключается в разработке универсальных моделей и методов управления государственными финансами и адаптации существующих инструментальных средств для их эффективного решения.
Научную новизну содержат следующие положения:
- проведен анализ существующего экономико-математического аппарата для управления государственными финансами в современной экономики и новых компьютерных технологий принятия оптимальных решений по управлению финансами;
- разработаны имитационные модели задач оптимального управления государственными финансами в условиях неопределенности, которые позволяют анализировать финансовый рынок России и субъектов Федерации, прогнозировать реакции финансового рынка на различные мероприятия Центрального Банка и Правительства РФ;
- разработаны методики финансового анализа, позволяющие осуществлять новую высоко эффективную технологию аналитического анализа для выработки решений по государственному регулированию финансами;
- разработаны диалоговые процедуры решения задач управления государственными финансами, позволяющие обеспечить «дружественный» интерфейс для работы финансистов-пользователей с имитационными моделями;
- осуществлен выбор инструментальных средств «Decision» для построения имитационных моделей анализа различных стратегий государственного регулирования финансами, использование которых позволяет существенно повысить качество управленческий решений;
- сформулированы рекомендации по применению инструментальных средств «Decision» для их использования при принятии решений ЦБ и Правительством РФ с целью обеспечения эффективного регулирования государственных финансов.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое
применение методик и инструментальных программных средств при разработке новых моделей управления финансами.
Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования системы управления финансами. Разработанные методики направлены на решение задачи повышения эффективности системы государственного управления финансами. Результаты исследования базируются на единой инструментальной базе «Decision», доведены до конкретных моделей, методик и алгоритмов.
Самостоятельное практическое значение имеют: - модели задач оптимального управления финансами в условиях неопределенности с учетом возможных источников статистической информации (к ним относятся модель финансового (денежного) рынка, модель макроэкономического равновесия и динамики и поведенческие модели государственного регулирования экономики);
- методики финансового анализа с применением оптимизационных компьютерных технологий;
- диалоговые процедуры решения задач управления финансами, позволяющие обеспечить «дружественный» интерфейс для работы финансистов-пользователей с программными средствами, реализующими ОКТ;
- рекомендации по применению инструментальных средств «Decision» для обеспечения регулирования государственных финансов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ Министерства информационных технологий и связи РФ, выполняемых по федеральным и региональным программам, связанных с проблемами информатизации процессов организационного управления.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: 8-й и 9-й Международной НТК «Комплексная защита информации» (секция «Экономическая безопасность» Москва-Минск, ВНИИПВТИ, 2005,2006), а также кафедрах «Математическое моделирование экономических процессов» Финансовой академии при Правительстве РФ, «Автоматизированной обработки экономической информации» Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Материалы диссертационного исследования использовались в Академии Бюджета и Казначейства для проведения анализа использования различных протекционистских мер (снижения и отмены налогов) с целью внедрения инновационных проектов. При этом исследовались проблемы, связанные с формированием дерева всех возможных последствий снижения или отмены налогового бремени (соответствующая справка об использовании материалов диссертационного исследования прилагается к тексту диссертации).
Проанализированы риски, порождаемые неэффективным вложением средств в случае усиления конкурентной борьбы. Выполнены практические расчеты, показавшие работоспособность и эффективность, предлагаемых методов.
Использование научных выводов и рекомендаций по принятию решений, связанных со снижением или отменой налогового бремени при реализации инновационных проектов позволит повысить конкурентоспособность предприятий, а также будет способствовать снижению рисков и уровня угроз экономической безопасности России.
Теоретические результаты диссертационного исследования были использованы при чтении курсов «Информационные системы в финансовом менеджменте» и «Информационные технологии управления» для студентов факультета Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 54,6 п.л. (авторский объём 14,2 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акт о внедрении. Общий объем диссертационной работы 133 страницы, содержащие машинописный текст, 3 таблицы и 24 рисунка.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, определяется научная новизна, достоверность научных положений, описывается практическое использование результатов.
Первая глава посвящена анализу методов экономико-математического моделирования и наметившихся тенденций их разработки. Основной целью этого исследования является оценка пригодности (уровня адекватности) методов ЭММ для задач управления финансами.
Анализируется экономико-математический аппарат современной экономики кратко рассматриваются постановки задач и методы их решения (включая оптимизационные компьютерные технологии (ОКТ)), которые как с математической, так, в равной мере, и с экономической точки зрения не тривиальны.
Как показывает анализ, для моделирования управления финансами в наибольшей мере подходят ОКТ. Необходимая аргументация в пользу этого вытекают из сопоставления методов. Поэтому в работе более подробно рассматривается ОКТ направление в области экономико-математических исследований.
ОКТ включают математические методы статистической и дискретной оптимизации, в частности ЭСМ и метод решения булевых задач, называемый алгоритмом динамического программирования для решения булевых задач
(АДПБЗ). Специальным программным обеспечением для решения оптимизационных задач, имеющих структуру ЭСМ или АДПБЗ является, в частности, диалоговая компьютерная система «Decision». «Decision», в свою очередь, включает два модуля. Модуль «Equilibrium» содержит встроенные средства для построения моделей статистической оптимизации, имеющей структуру ЭСМ, а модуль «Combinatorics», соответственно, встроенные средства для построения моделей булевого программирования, имеющих структуру АДПБЗ.
Вторая глава посвящена исследованию роли государства в экономике вообще и в управлении финансами в частности, а так же построению экономико-математических моделей управления финансами на встроенных средствах ОКТ.
Рассматривается роль государства в рыночной экономике в различных, взаимно дополнительных аспектах. В частности, функции государственного участия в рыночной экономике рассматриваются по возможности систематически, с целью установления основных задач принятия решений в области управления финансами, входящих в компетенцию государства. Исследуются влияние процессов монополизации и демонополизации на выполнение государством экономических функций, а так же возможности моделирования этих процессов с применением ОКТ. Анализируются методы государственного регулирования финансов с применением системы национальных счетов (СНС).
Предлагается модель финансового (денежного) рынка, разработанная на основе встроенных средств ОКТ и с учетом возможных источников статистической информации, предусмотренных в СНС. Модель позволяет анализировать финансовый рынок России (а также субъектов Федерации), по приближенным исходным данным, прогнозировать реакции финансового рынка на различные мероприятия ЦБ и Правительства РФ. Согласно ЭСМ модель в качестве структурных составляющих включает 4 имитационные модели, а именно: предложение денег; спрос на деньги; издержки завышения (превышение предложения над спросом); издержки занижения (превышение спроса над предложением). Рассмотрим каждую из этих имитационных моделей подробнее.
Предложение денег. Денежная база (В) включает три компонента: общую сумму валюты в обращении, сумму правительственных вкладов и сумму вкладов коммерческих банков в Центральном Банке. Общая денежная масса (денежный агрегат М2) включает общую сумму наличных денег в обращении и всех банковских вкладов населения и организаций. Соотношение между денежной базой и денежной массой называется денежным мультипликатором (М), так что: М2=В*М.
Пусть G - сумма расходов на правительственные программы; D - сумма государственной задолженности; i - средняя процентная ставка по этой задолженности. При этом: i*D - общая сумма выплат по процентам и G+i*D - общие правительственные расходы. Пусть Т - сумма налоговых поступлений. Превышение расходов над налоговыми поступлениями
составляет (С+1*0)-Т. Это и есть бюджетный дефицит.
Покрытие дефицита осуществляется за счет кредитов Центрального банка (К) и государственных займов (Ъ). Следовательно: К+г=(С+1*В)-Т. Отсюда К=(С+1*В)-Т-г. Денежная база увеличивается на величину государственного займа у Центрального банка, то есть: М2=(В+К)*М.
Сформулируем имитационную модель предложения денег, или что то же самое, денежной массы, определим её факторы и показатели1. В=П*Р1 - денежная база, руб. М=П*Р2 - денежный мультипликатор, доли ед. С=ЕЗ*РЗ - государственные расходы, руб.
¡=Р4*Р4 . процентная ставка по государственным займам, доли ед.
1>=Е5*Р5 - государственный долг (бюджетный дефицит), руб. Т=Е6*Р6 - доход Федерального Бюджета, руб. 2=Б7*Р7 - государственный заем, кроме займа у ЦБ, руб. К=(С+1*Б)-Т-Х
ЕА1=(В+К)*М - денежная масса (М2).
Спрос на деньги. Современная трактовка количественной теории денег была основана на понятии скорости обращения денег в движении доходов, которая в аналитической форме представляется так: У=Р*У/М, где М -количество денег, находящихся в обращении, V - скорость обращения денег в движении доходов, Р -абсолютный уровень цен, У - реальный объем производства (реальный доход и реальный выпуск продукции). Спрос на деньги зависит также от склонности к потреблению, которая, в свою очередь, зависит от инфляции.
Если под количеством денег М понимать денежный агрегат М2, под реальным объемом производства У - валовой внутренний продукт (ВНП), то, заменив уровень цен Р на склонность к потреблению Ь, можно записать: У=Ь*У/М2. Отсюда спрос на деньги М2=Ь*У/У. Ь=Е8*Р8 - склонность к потреблению (мотив надежности), доли ед. У=Е9*Р9 - ВВП, руб. У=Е10*Р10 - скорость обращения, доли ед. РА2=Ь*УА^- денежная масса (М2), руб.
Обратимся теперь к рассмотрению издержек и рисков, а именно государственного долга и инфляционного налога. Пусть РЬ - равновесная денежная масса. В случае, если государство не оплачивает своих долгов то они возрастают на величину ставки процента по государственному долгу. Следовательно:
Издержки завышения = ¡*(РЬ-ЕА1), а риск завышения - математическое ожидание издержек завышения.
Издержки занижения = (У*ОА^*(ГА2-РЬ) - инфляционный налог. Риск занижения - математическое ожидание издержек занижения.
' Для удобства диалога все исходные величины представлены как в виде факторов, иначе говоря, случайных величин, обозначаемых буквой К с соответствующим порядковым номером, и исходных показателей, обозначаемых буквой Р со своим порядковым номером. В зависимости от целей диалога фактор или исходный показатель могут полагаться равными 1.
В целом модель обладает структурой ЭСМ и имеет следующий вид: 1^1= Г1(1ь.«А>Р1»"мРи)
Р,(И^А,) = РЬ^А,
Е2(РЬ^А2) = ч2(РЬДГА2), РЬ>РА2
тш {шах М (РЬ, ,.))}
где гь г2, Яь Я2 - имитационные модели.
В процессе диалога наряду с равновесной денежной массой РЬ рассчитываются так же: Заем у ЦБ = РЬ/М-В и инфляция = У*11/У, где К=РЬ/М-В.
Предложенная модель, при наличии соответствующей исходной статистической информации, позволяет прогнозировать последствия намечаемых тенденций, законодательных актов и мероприятий Правительства РФ.
Модель для анализа и прогнозирования макроэкономического равновесия и динамики является современным, интегрированным переложением экономических теорий переложенной на математический аппарата ЭСМ. Предложенная модель позволяет проводить анализ макроэкономического равновесия и динамики в режиме диалога.
Механизм формирования макроэкономического равновесия основан на том, что ожидаемый интегральным производителем (бизнесом в целом) валовой общественный продукт (ВОП) при авансировании капитала, иначе говоря, в начале рассматриваемого периода (месяца, квартала или года) (обозначим РЬ), отличается от фактического значения ВОП к концу этого периода (обозначим ЕА). При этом, время авансирования капитала, - это среднее время, в течение которого вложенные средства успевают превратиться в товары и услуги, реализованные на рынке. Причина отличия ожидаемого (РЬ) и фактического (ЕА) ВОП в объективно существующей неопределенности. В качестве основных, трудно поддающихся управлению, источников неопределенности называются различные причины. Например, Кейнс указывает занятость, которая, в свою очередь, зависит от возрастной структуры и мобильности населения, профессиональной структуры, динамики воспроизводства населения, миграции, дифференциации регионов по уровню экономического развития и др.
Неопределенность создает для бизнеса риск, который носит двоякий характер:
- с одной стороны, если ожидаемый ВОП оказался больше фактического (РЬ>ЕА), то возникают издержки перепроизводства из-за недостатка покупательной способности. Это издержки завышения, математическое ожидание которых является риском завышения:
- с другой стороны, если ожидаемый ВОП оказался меньше фактического (РЬ<ЕА), то возникают издержки неудовлетворенного платежеспособного спроса, которые для бизнеса предстают в форме
упущенной прибыли. Это издержки занижения, математическое ожидание которых является риском занижения.
Для исчисления рисков можно использовать разложение ВОП на составляющие: BOn=R+D+E, где: R - текущие материальные затраты, включая амортизацию; D - оплата труда; Е - прибыль.
Отсюда: Е =BOII-R-D и Е/ВОП =1 -<R+D)/BOIL
Е/ВОП - прибыль на единицу ВОП;
(R+D)/BOII - затраты на единицу ВОП;
Ф1 (PL,FA)=(R+D)/BOn*(PL-FA) - издержки завышения;
<D2(PL,FA)=E/BOn*( FA-PL) - издержки занижения.
Макроэкономическое равновесие устанавливается вследствие стремления бизнеса минимизировать свой риск. Этот принцип приводит к следующей структурной математической формулировке модели в виде ЭСМ:
FA=r(A) (1)
<Í>1(PL,FA)= М { (R+D)/PL *(PL-FA)}, PL>FA,
(2)
<I>2(PL,FA)= M{E/PL*(FA -PL)}, PL<FA,
min {max {Ф1 (PLjFA)}} (3)
i И.
где А -занятость; г - имитационная модель, позволяющая осуществлять статистические испытания и рассчитывать в статистических экспериментах ВОП, М - знак математического ожидания.
С учетом сказанного введем в рассмотрение следующие факторы и исходные показатели, необходимые для построения имитационных моделей в составе ЭСМ:
F1 - Прибыль, всего по народному хозяйству, млрд.руб.; F2 -Трудоспособное население, млн.чел.; F3 - Безработица % (отношение числа безработных к численности трудоспособного населения, выраженное в процентах); F4 - Зарплата, средняя по народному хозяйству на одного работающего, тыс.руб.; F5 - Материальные затраты по народному хозяйству, млрд.руб.; F6 - Объем экспорта по народному хозяйству, млрд.руб.; F7 -Объем импорта по народному хозяйству, млрд.руб.2; Р1 - Прибыль, доли единицы; Р2 - Трудоспособное население, доли единицы; РЗ - Материальные затраты, доли единицы; Р4 - Сальдо экспорта-импорта, доли единицы (показатели PI,..., Р4 необходимы для исследования влияния факторов и их сочетаний на экономическое равновесие и динамику); Р5 - Отношение объема инвестиций к сумме прибыли и заработной платы, иначе говоря, доля инвестиций (накоплений) в добавленной стоимости, доли единицы; Рб -Налоговые отчисления и обязательные отчисления в фонды от прибыли, %; Р7 - Налоговые отчисления и обязательные отчисления в фонды от заработной платы, %; Р8 - Налог на основные фонды (землю, недвижимость), %; Р9 - Налог на добавленную стоимость, %; Р10 - Отношение госзаказа к
2 Факторы Fl,..., F7 желательно прогнозировать по тренду, используя статистические данные и экспертные оценки.
сумме налоговых поступлений в бюджет, %; Р11 - Базовый ВОП; Р12 - Число
оборотов капитала;
Р13 - Оптимальное производство;
P=F1*P1 -прибыль;
Z=F2*(1-F3/100)*F4*P2 - зарплата;
Q=F5*P3 - материальные затраты;
X=(F6-F7)*P4 - сальдо экспорта-импорта;
H=P+Z - добавленная стоимость;
1=Н*Р5 - инвестиции (накопления);
С=Н-1 - потребление;
T=P*P6+Z*P7+Q*P8+H*P9
Т=Т/100 - налоговые поступления в бюджет;
G=T*P10/100 - государственный заказ;
FA1=C+X+G - платежеспособный спрос с учетом госзаказа;
FA2=C+X - платежеспособный спрос без учета госзаказа;
Риск завышения = M{((C+Q)/PL)*(PL-FA1), PL>FA1}.
Риск занижения = M{(I/PL)*(FA2-PL),PL<FA2}.
Расчетные показатели:
Производство = PL - потребление + госзаказ + сальдо экспорта-импорта,
ВВП = PL+I - валовой внутренний продукт, обеспеченный спросом;
ВОП = PL+I+Q - валовой общественный продукт;
ИндПр-ва = ((PL+I+Q)-P11)/P11+1 - индекс производства;
Эмиссия = ((PL+I+Q)-P11)/P12 - размер эмиссии, при котором не
сдерживается рост и обеспечивается нулевая инфляция;
ВВП' = (PL+I)*(PL/P13) - ВВП, скорректированный с учетом замораживания
капитала в условиях превышения предложения над спросом;
ВОП' = (PL+I+Q)*(PL/P13) - ВОП, скорректированный с учетом
замораживания капитала в условиях превышения предложения над спросом.
С помощью этой модели выполнены оптимизационные расчеты, которые позволили построить зависимости ВОП, ВОП', ВВП и ВВП' от доли инвестиций в добавленной стоимости (Р5), показанные на рис. 1.
10000 8000 6000 4000 2000 0
м * -, - 1 г
ч > !
ВОП
■ ВОГТ
■ ВВП -ВВП'
<$> ч* Ф> & 4 л4
0>У о»- о- о- о-
Рис. 1: Оптимальная доля отчислений от добавленной стоимости на инвестиции (накопления) (показатель Р5) в размере 19% доставляет максимум как ВОП' так и ВВП'. Возможны, однако, ситуации, когда максимум по ВОП' и ВВП' не совпадают. Кривые, показанные на рис. 1 иллюстрируют механизм порождения относительного перепроизводства. Действительно, стремление бизнеса максимизировать прибыль непосредственно связано со его стремлением к увеличению доли накопления (инвестиций). В модели это отображается в виде увеличения показателя Р5. В свою очередь, непосредственно из соотношений модели видно, что прирост Р5 означает прирост I (инвестиций), уменьшение С (потребления) и уменьшение РА1 и ЕА2 - платежеспособного спроса вне зависимости от госзаказа.
Вместе с этим, как видно из формулы расчета риска завышения, уменьшение С означает уменьшение риска завышения, что, в свою очередь, является стимулом для увеличения объемов производства (предложения) РЬ. Таким образом, стремление производителя (бизнеса) максимизировать прибыль означает рост РЬ и уменьшение ЕА (в частности, как ЕА1, так и ЕА2), иначе говоря, создание ситуации: РЬ>ЕА. Вместе с тем, стремление бизнеса к максимизации прибыли, разумеется, не является абсолютно отрицательным его качеством. До тех пор, пока платежеспособный спрос достаточен, стремление к максимизации прибыли обеспечивает рост производства, ВВП и ВОП. Однако после возникновения ситуации относительного перепроизводства стремление, максимизировать прибыль ведет к снижению ВВП и ВОП.
Эти закономерности наглядно проявляются в том, что при выполнении оптимизационных расчетов обнаруживается, что с ростом Р5 сначала ВВП и ВОП возрастают, а затем снижаются, так что графики являются выпуклыми вверх (см. рис. 1). Следовательно, существует оптимальная доля добавленной стоимости, идущая на инвестиции (Р5), при которой достигается максимум ВВП и ВОП. Если учесть еще одно очень важное последствие
относительного перепроизводства, а именно замораживание средств, вложенных в невостребованный продукт, то названные закономерности становится более четко выраженными (графики зависимостей ВВП' и ВОП' на рис. 1).
В данном параграфе рассмотрены так же способы анализа экономической устойчивости с применением этой модели.
Применение ОКТ позволяет реализовать новую высоко эффективную технологию аналитического анализа для обеспечения государственного регулирования экономики с помощью методов СНС. В частности, СНС дает систему показателей, методическое и статистическое обеспечение для их оценки, а ОКТ на основе моделей, изложенных выше, позволяют выполнять разнообразные аналитические исследования с помощью соответствующих диалоговых процедур.
Рассмотрены макроэкономические поведенческие модели, которые составляют основу для построения диалоговых процедур, позволяющих выполнять аналитические исследования (диалоговые процедуры рассматриваются в третьей главе диссертации). В частности, рассматриваются: краткосрочные механизмы взаимосвязей ВВП, спроса, предложения и занятости; прогнозирование объема производства, уровня цен, инфляции, ожидаемого потребления домашних хозяйств; закономерности поведения личных хозяйств; тенденции в области капиталовложений; прогнозирование индекса потребительских цен и тенденций роста издержек. К этим вопросам примыкают макроэкономические вопросы прогнозирования эмиссионного дохода и инфляционного налога, а так же государственных заимствований у банковской системы.
Краткосрочные механизмы взаимосвязей ВВП, спроса, предложения и занятости иллюстрирует рис. 2, на котором показаны так называемые основные учетные взаимосвязи и рис. 3.
Рис. 2: Основные учетные взаимосвязи.
По определению сальдо счета текущих операций всегда соответствуют чистые требования к остальному миру. Другими словами, изменениям чистых иностранных активов небанковских единиц (или не денежные финансовые потоки AFI), соответствуют изменения чистых иностранных активов банковской системы (или денежные финансовые потоки ARES). Эта взаимосвязь, выводится из тождества платежного баланса, согласно которому сумма всех кредитовых статей должна точно соответствовать сумме всех дебетовых статей: CAB+AFI+ARES=0.
Если объем продаж (спрос) меньше потенциального объема производства, то предприятие обычно снижает объем выпускаемой продукции и, возможно, увольняет часть рабочих. Поэтому в краткосрочном плане рост ВВП в реальном выражении будет отражать в первую очередь изменения спроса, а рабочая сила и капитал могут быть задействованы не полностью. Возможно так же, что совокупный объем производства превышает уровень полной занятости. В этом случае повышение заработной платы и других производственных издержек создает инфляционные тенденции (см. рис. 4).
По мере увеличения спроса, объем производства в денежном выражении будет возрастать, отражая как увеличение физических объемов производства, так и рост цен. Масштабы роста объема производства будут, как правило, значительны, а увеличение темпов инфляции - невелико в том случае, если экономика находилась на уровне намного ниже потенциального уровня производства. Если же объем производства уже был на уровне, близком к уровню полной занятости или превышал его, то рост объема производства будет небольшим, а воздействие на цены - значительным. Когда совокупный спрос, достигнув уровня полной занятости, начнет снижаться, первоначально это будет воздействовать прежде всего на объем производства, поскольку цены, и в особенности цена рабочей силы (заработная плата) имеют тенденцию сопротивляться понижению (см. рис. 5).
СПРОС
<
1}
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
<
СПРОС
(дефицит рабочей силы)
Снижение выпуска
Рост зарплаты и издержек
V
д
Увольнения
Инфляция
Рис.3: Краткосрочные механизмы взаимосвязей спроса, предложения и
занятости.
Рис.4: Краткосрочные механизмы взаимосвязей ВВП, спроса, предложения.
Рис. 5: Прогнозирование уровня цен (инфляции).
Взаимосвязь эмиссионного дохода инфляционного налога показана на рис. 6 и 7.
Спрос населения = const (на денежные остатки)
Эмиссионный доход
Инфляционный налог
Рис. 6: Взаимосвязь эмиссионного дохода инфляционного налога.
Эмнсснотшй доход
. Ищфлмтя
Рис.7: Рост инфляции ведет к увеличению эмиссионного дохода, но в определенной точке он достигнет максимума, после чего дальнейший рост
инфляции приведет к падению дохода. «
Поведенческие гипотезы финансирования дефицита за счет кредита центрального банка иллюстрирует рис. 8.
Рост номинального ВВП-
Рост государственных доходов «-
Улучшение баланса частного ■«-Есчп предечьная склонность
сектора к расходам 1
Рис. 8: Следствия финансирования дефицита за счет кредитов центрального банка (поведенческие гипотезы).
Государственное регулирование экономики обычно осуществляется путем разработки и реализации некоторой программы. Эта программа представляет собой систему мер, увязанных в рамках сценария, ориентированного на достижение некоторых целей. Обратимся к примеру характерного сценария, который обладает следующими отличительными особенностями:
- во-первых, он является достаточно типичным, и может входить в качестве составной части в более сложные сценарии;
- во-вторых, в нем задействованы специфические методы воздействия государства на ситуацию, которые не присущи другим инвесторам и субъектам рынка;
- в-третьих, именно благодаря применению ОКТ эффективность использования сценария значительно облегчается, а в некоторых случаях, без применения ОКТ подобные сценарии могут быть просто не осуществимы.
В третьей главе рассматривается вопрос государственного управления инвестиционным процессом с помощью налогов на примере легкой и пищевой промышленности. Положение в легкой и пищевой промышленности в 1997 - 1999 годах характеризовалось большим недостатком оборотных средств (имеющиеся оборотные средства покрывали примерно 1/5 часть потребности); эти отрасли испытывали жесткую конкуренцию со стороны иностранных фирм (по некоторым видам товаров конкуренты занимали более половины рынка); преобладало использование устаревшего оборудования; отрасли находились под значительным налоговым бременем. Вместе с тем, легкая и пищевая промышленность
создают значительное число рабочих мест и, тем самым, отчасти определяют покупательную способность населения. Еще одна важная особенность рассматриваемых отраслей: сравнительно небольшая доля поступлений в бюджет (см. табл. 1).
Таблица 1: Поступления средств в бюджет, млрд.руб.
Промышленность Легкая Пишевая
1997 1998 1999 1997 1998 1999 1997 1998 1999
Объем (все бюджеты) 212,5 216,6 402,3 3,2 3,0 5,7 41,5 39,3 71,0
Налоги Всего (фед. бюд-т) 96,5 66,0 144,5 1,3 0,9 2,1 15,2 14,5 30,5
На прибыль 15,2 12,6 42,9 0,2 0,2 0,5 1,7 1,6 3,6
НДС 46,9 32,4 63,3 1,0 0,8 1,4 7,0 7,4 14,7
Акцизы 22,8 16,7 9,0 - - - 5,1 5,0 10,9
За ресурсы 7,3 2,7 - - - - - - -
Задолженность 63,7 89,5 132.4 1,6 2,5 3.5 4,0 7,7 19.7
Недоимки Всего 55,7 80,8 118.4 1,5 2,2 3.2 3,4 6,7 10.4
На прибыль 7,1 10,3 16.5 0,1 0,2 0.3 0,2 0,4 0.6
НДС 38,2 58,2 84.9 1,3 1,9 2.7 1,6 3,0 5.3
Акцизы 4,7 7,4 10.7 - - - 1,2 3,0 4.1
За ресурсы 4,0 3,6 4.5 - - - - - -
Отсрочка 8,0 86,0 14.0 0,1 03 0.4 7,5 11,6 1.7
Для того, чтобы вывести названные отрасли из стагнации, рассматривается следующий гипотетический сценарий: снизить налоги с тем, чтобы привлечь инвестиции, сделать продукцию более конкурентоспособной, частично вытеснить иностранных конкурентов.
Экономика, однако, сложная и стохастическая по своей внутренней природе система и любое намечаемое действие может породить совокупность следствий, которые могут не только не приблизить к намеченной цели, но и отодвинуть от нее. Иначе говоря, намечаемые меры могут привести к реализации иного сценария. Поэтому необходимым этапом разработки государственной программы является составление всех возможных реалистических сценариев, порождаемых намечаемыми мерами, в данном случае - снижением налогового бремени.
Дерево всех возможных следствий снижения или отмены налогов в легкой и пищевой промышленности показано на рис. 9. При этом, существуют два основных, взаимоисключающих реалистических сценария, которые прямо противоположны по своим результатам. 1-ый сценарий возникает в случае, если производители используют налоговые льготы для снижения цен, а 2-ой сценарий - в случае, если они не будет использовать льготы для этих целей.
пивших мпурста
Реет жестужшмнй ■ Смлктгасчет: пяп с «варгта,
■испрй
Я|а1гар| плату, малиа п прибыль
Льптжаямю
Растл1Щп
^«□идктшк,
% »
>
|
^ I - исключающие друг друга события.
- события, имеющие причинно-следственную связь. Дерево следствий отмены (или значительного снижения) части налогов в легкой и пищевой промышленности.
Рис. 9: Дерево следствий налоговых каникул в легкой и пищевой промышленности.
В случае осуществления 1-ого сценария, то есть если производители попытаются снизить цены, то у них появится возможность увеличить объемы производства и прибыль. Если же события пойдут по 2-ому сценарию, то средства, не поступающие в бюджет в виде налогов, не смогут быть так же использованы и для обновления производства и его роста.
Причина такого положения в низкой покупательной способности населения и высокой конкуренции со стороны иностранных фирм. В этих условиях практически невозможно сколько-нибудь существенно увеличить объемы реализации и прибыль без снижения цен. Поэтому высвобождающиеся средства могут быть в основном использованы для покрытия долгов, увеличения оборотных средств и увеличения доходов производителей и посредников. В таком случае не произойдет сколько-нибудь существенных изменений в отраслях. Кроме того, льготные отрасли могут превратиться в своеобразные "оффшорные зоны", которые будут привлекать капитал, уходящий от налогов, что приведет к дополнительным потерям бюджета.
Для того, чтобы установить, какой из этих сценариев более вероятен и насколько велик будет положительный эффект в случае осуществления 1-го сценария необходимо построить зависимости прибыли и объема продаж от цен, которые могут назначить отечественные производители. Причем эти зависимости должны быть построены с учетом конкуренции и других
факторов, определяющих сложившуюся на рынке конъюнктуру. ОКТ с помощью предложенных моделей позволяют построить такие зависимости. В частности, на рис. 10 показаны результаты оптимизационных расчетов.
Высокое налоговое бремя заставляет производителей назначать достаточно высокую цену Сф. Снижение цены до величины С0 позволяет поднять объем производства от VI до У2 и прибыль от Р] до Р2. При этом, в зависимости от доли конкурентов на рынке характер кривых существенно меняется. В некоторых случаях снижение цены на 3-7% позволяет увеличить объемы реализации и прибыль на 30-50%. При этом, нужно отметить, что снятие акцизов и НДС в сумме позволит снизить цены примерно 7-8%, а снижение налога на прибыль может пойти на инвестиции.
При 1-ом сценарии достигается основная цель уменьшения налогового бремени и, вместе с тем, частично компенсируются потери бюджета, так как рост объемов производства ведет к увеличению занятости, доходов и соответствующих отчислений в бюджет.
Правительственные меры государственного управления финансами должны быть согласованы с соответствующими законодательными актами, которые должны быть направлены на обеспечение желательных вариантов сценариев. Законодательные акты могут иметь, например, следующие основные цели:
♦ целевое использование средств, высвобождающихся от сокращения налогов (например, налоги начисляются, но поступают не в Федеральный Бюджет, а на специальный счет предприятия, с которого оно может снимать средства только на следующие цели: снижение цен, увеличения оборотных средств, инвестиции);
♦ ограничение торговых надбавок (в частности, в США, имеется законодательный акт, ограничивающий суммарные торговые надбавки 25%);
♦ законодательные ограничения возможности использования налоговых льгот как "оффшорной зоны".
О Цена
Цена Цена
оптимальная фактическая
Рис. 10: Зависимость прибыли и объема продаж от цены на основные
продукты питания в г. Москве.
Меры финансового регулирования и законодательные акты должны вводиться поэтапно в рамках комплексной программы повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли. Схематично основные последствия изменения налогов показаны на рис. 11.
/
Рост объемов; производства _
Итоговые канташ
Рост танятостн
Рост доходов работников
Рост инвестиций
1 Рост накоплений
Рост объемов
привлекаемых
средств
' Рост прибыли -Рост оборота —
Источники роста поступлений в бюджет:
1.НЯМГК» ■рвбыль.
2. Налог с оборота.
3. Акции.
4. НДС отчисления от
заработной платы б. Налог к г банков
Налоги яа опсряод с цещщымя бумагами
Рис. 11: Рост поступлений в бюджет в результате подъема в легкой и пищевой промышленности во время и после налоговых каникул.
Очевидно, при этом, что возможность возврата в бюджет средств, которые теряются во время налоговых каникул, непосредственно связаны с ожидаемым в этих отраслях подъемом. Если налоговые каникулы приведут к подъему, то во время налоговых каникул бюджетные поступления могут пополниться за счет роста отчислений от заработной платы, подоходного налога, налогов на инвестиции, косвенных налогов на накопления (налоги с банков, на основные фонды, на операции с ценными бумагами), акцизов. После окончания налоговых каникул дополнительные поступления в бюджет будут от налога на прибыль и налога с оборота.
Для создания «дружественного» интерфейса в работе предложены диалоговые процедуры финансового анализа, которые эффективно осуществлять исследования стратегий управления государственными финансами на основе поведенческих моделей и модуля Equilibrium системы Decision. Эти диалоговые процедуры являются практической реализацией предлагаемых в диссертации методов управления финансами, в частности, методов аналитических исследований и принятия решений на федеральном уровне при управлении занятостью и инфляцией.
Диалоговые процедуры построены в предположении, что модели Finance и Macro ведены в блок Equilibrium, исходная информация для расчетов по субъектам РФ заблаговременно введена и автоматически загружается при выполнении команды «Заполнение исходных данных».
В работе предложена диалоговая процедура, которая показывает, что рост государственных расходов приводит к увеличению доходов, но, после определенного предела, не обеспечивает такого прироста налогов, который
окупал бы возросшие расходы. Диалоговая процедура позволяет установить оптимальный размер совокупных государственных расходов.
Предложены диалоговые процедуры, которые позволяют исследовать последствия государственного регулирования:
-в реальном секторе экономики путем изменения: налоговых ставок (налоги на прибыль, налоги на зарплату, налоги на фонды, налог на добавленную стоимость); величины государственных расходов;
-в финансовом секторе экономики путем изменения государственных расходов, процентной ставки по государственному займу, размеру государственного долга и размеру государственного займа.
Предложены диалоговые процедуры для исследования государственных мер повышения занятости.
В заключении перечислены основные выводы и результаты диссертационной работы.
1. Проанализированы существующие научно-методические подходы к управлению финансами; сформулированы основные принципы управления финансами, ограничения, порождаемые этими принципами; выявлены основные недостатки существующих методов управления финансами, в частности:
- невозможность с помощью известных аналитических и статистических методов в должной мере учесть исходную неопределенность и снизить ее в процессе расчетов до приемлемого уровня;
- невозможность в рамках существующих методологических подходов учесть закономерности формирования равновесия под воздействием внутренних и внешних случайных факторов;
- не достаточный учет реальных рисков монетарных органов государства (риска завышения и риска занижения) и невозможность их учета в рамках существующих методических подходов.
2. Проанализированы специальные программные средства принятия решений и обоснована необходимость применения ОКТ для управления финансами. ОКТ имеет необходимые предпосылки для разработки методических подходов, позволяющих преодолеть все недостатки, перечисленные в п. 1 настоящих выводов.
3. Разработаны основные принципы управления финансами в условиях неопределенности на основе ОКТ.
4. На встроенных средствах ОКТ разработаны модели финансового рынка и макроэкономического равновесия.
5. Разработаны диалоговые процедуры решения задач управления финансами с применением моделей, названных в предыдущем пункте и исследовано влияние:
- государственных расходов на долю налогов в эффективном ВВП и инфляцию;
- склонности к потреблению на эффективный ВВП и денежную массу (денежный агрегат М2);
- занятости на эффективный ВВП и денежную массу.
6. Выполнены практические аналитические и прогностические расчеты, которые использованы в работе государственных монетарных органов и аналитических исследовательских центров.
7. Сформулированы методические рекомендации по управлению финансами с применением ОКТ в государственных учреждениях и научно-исследовательских учреждениях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Филимонов Б.И. Колесник А.П. Лалаев Г.Г. Составление и исполнение местных бюджетов в условиях АСФР// М.: Финансы и статистика, 1982,7,3/5,4 п.л.
2. Лалаев Г.Г. Становление и развитие информационных технологий управления финансами//Журнал Финансы №11 1999. 1,2 п.л.
3. Бюджет государства и информационные технологии// Учебник. Под науч. ред. Е.В. Бушмина - М: Перспектива 2001,19,8/5,4 п.л.
4.История Министерства финансов России// В 4т,- т.1У авторский коллектив - М.: ИНФРА-М, 2002, (гл.21, пар. 3-4) 25,0/1,5 п.л.
5.Лалаев Г.Г. Моделирование макроэкономических показателей при подготовке государственных финансовых программ// Журнал Финансы №2, 2006., 0,7 п.л..
! 1 ! i
Г
Заказ 65/03 Тираж 100 экз.
\ I
í
/
! i
í
i
f
i
r ^
1 i i
t
I
i
I
t
feo9 \
i
i. i
4
I í
с