Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дрокина, Кристина Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода"

На правах рукописи

ДРОКИНА КРИСТИНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 2 МАП 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005548619

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

доктор технических наук, профессор Горелова Галина Викторовна

Черкесова Эльвира Юрьевна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Южно-российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И.Платова», заведующая кафедрой управления персоналом, инновациями и качеством

Васильев Петр Петрович доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры экономической теории и предпринимательства

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита диссертации состоится «20» июня 2014 года в 13:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.28 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21ж, с авторефератом — на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и сайте Южного федерального университета: http://hub.sfedu.ru/

Автореферат разослан «25» апреля 2014 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет Д 212.208.28, ученому секретарю.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

М.А. Масыч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российский рынок труда в современных условиях характеризуется такими особенностями и чертами, как: проблематичность трудоустройства некоторых профессиональных групп населения; несоответствие функционирующей системы профессионального образования динамике спроса на труд; коммерциализация организаций системы профессионального образования; недостаточность государственного регулирования качественных и количественных показателей подготовки кадров; популяризация системы высшего образования и снижение престижа системы среднего профессионального образования; невысокая эффективность взаимодействия государства, организаций системы профессионального образования и работодателей на рынке труда.

Перечисленные выше особенности и характерные черты российского рынка труда приводят к возникновению дисбаланса спроса и предложения на рабочую силу в конкретных профессионально-квалификационных группах, что выражается в виде структурной безработицы как общего показателя несоответствия спроса и предложения на рынке труда. В связи с этим возникает необходимость разработки инструментария исследования рынка труда, позволяющего определить способы снижения уровня структурной безработицы, что в свою очередь требует применения современных подходов и методов к изучению сложных систем, к которым относится рынок труда. Среди современных подходов к исследованию и принятию решений по управлению сложными системами, которые используются в диссертации, актуальным является когнитивный подход и методы когнитивного моделирования. Когнитивное моделирование, относящееся к классу методов имитационного моделирования, позволяет проводить эксперимент на модели, в то время как эксперимент над реальной системой нежелателен и опасен.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы классиков мировой экономической науки, занимающихся изучением фундаментальных закономерностей функциони-

рования рынка труда - Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Рикардо, А. Смита, Г. Стендинга, М. Фридмена и др. Изучению концепций занятости населения посвящены исследования современных ученых: Н. Макашевой, О. Мамедова, Л. Низовой.

Проблеме структурного несоответствия спроса и предложения на российском рынке труда и методологии его исследования уделяется внимание в трудах таких ученых, как: В. Гимпельсон, В. Гуртов, Р. Капелюшников, А. Кашепов, А. Коровкин, С. Сигова и др.

Вопросам применения партнерства субъектов рынка труда и системы образования посвящены работы М. Барышниковой, М. Боровской, Д. Братищенко, С. Гриненко, В. Захаревича, Н. Каменских, В. Кутузова, М. Масыч, О. Мартыненко, Н. Назаровой, В. Смагиной.

Методологии исследования рынка труда уделяется внимание и в трудах современных ученых, среди которых: Л. Андреева, А. Асалиев, О. Белокрылова, Н. В еду та, И. Гелета, В. Гимпельсон, Л. Задорожная, А. Кибанов, Т. Кузьминова, Л. Лабскер, Н. Лябах, А. Мокроносов, Е. Михалкина, Р. Оздоев, С. Трунин, С. Чефранов и др.

Однако, в научной литературе является не изученной методика сочетания когнитивного и теоретико-игрового подхода к исследованию рынка труда (возможность комбинирования данных подходов обоснована в работах Г. Гореловой, И. Гореловой и Д. Новикова).

Признавая высокую научную значимость работ перечисленных авторов, необходимо отметать недостаточность разработанности в научной литературе таких вопросов, как: возможность координации и согласования интересов субъектов рынка труда, а также проведения анализа рынка труда на качественном уровне; обоснование принимаемых управленческих решений, оценка их результативности и прогнозирование последствий; разработка модели стратегического партнерства государства, организаций системы профессионального образования и работодателей, обеспечивающей их эффективное, взаимовыгодное и долгосрочное взаимодействие при соблюдении индивидуальных страте-

гических интересов и целей субъектов.

Недостаточная степень разработанности указанных вопросов, а также объективная необходимость создания методики, позволяющей определить и обосновать условия снижения уровня структурной безработицы, предопределили выбор темы и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке модели стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования, разработанной на основе композиции системного, когнитивного подходов и теоретико-игрового моделирования, для исследования рынка труда и поиска путей снижения уровня структурной безработицы.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих научных задач:

- выявить особенности современного российского рынка труда на федеральном и региональном уровне, тестировать его проблемы и перспективы развития, обосновать теоретические основы формирования и развития рынка труда;

- систематизировать теоретические подходы к исследованию рынка труда как сложной социально-экономической системы; разработать когнитивную методику исследования рынка труда;

- провести сравнительный анализ различных концепций занятости населения и выделить механизм регулирования рынка труда;

- выявить степень влияния взаимосвязей между основными социально-экономическими показателями концепций занятости населения;

- разработать модель стратегического партнерства на региональном рынке труда, установить качественные взаимосвязи между социально-экономическими показателями модели и оценить их взаимное влияние, провести исследование на модели возможных условий снижения структурной безработицы;

- провести апробацию когнитивной методики исследования рынка труда

на региональном уровне и выявить социально-экономический эффект от ее применения.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — современный российский рынок труда как сложная социально-экономическая система. Предметом исследования являются особенности структурной безработицы в условиях стагнации экономики российских регионов, методы ее оценки и обоснования направлений снижения.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.1. — Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.) и п. 5.5. - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В условиях несогласованности спроса и предложения на российском рынке труда в профессионально-квалификационном разрезе снижение уровня структурной безработицы возможно посредством стратегического партнерства между государством, организациями системы профессионального образования и работодателями, базирующегося на разработке когнитивной методики исследования рынка труда, позволяющей предложить варианты сценариев развития системы рынка труда, провести оценку возможностей улучшения ее социально-экономических показателей, определить и обосновать условия снижения уровня структурной безработицы.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные работы классических, а также современных концепций занятости населения, отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, экономики труда, теории управления; публикации и материалы

научных конференций, изучающие рынок труда.

Работа проводилась с опорой на теоретико-методологические подходы к исследованию рынка труда с точки зрения представителей фундаментальных концепций занятости населения: классической (А. Смит, Д. Рикардо), неоклассической (А. Маршалл, А. Пигу), кейнсианской (Дж. М. Кейнс), монетаристской (М. Фридман, И. Фишер), институциональной (Т. Веблен, Дж. Гелбрейт), а также такой современной концепции фрилансинга.

В работе использован методический опыт исследования рынка труда как сложной социально-экономической системы, требующей достижения сбалансированности количественных и качественных характеристики спроса и предложения труда (аналитические обзоры В. Гимпельсона, исследования А. Коровкина, С. Сиговой), рассматриваемой с позиций когнитивного подхода (Н. Абрамова, Г. Горелова) и теоретико-игрового моделирования сложных систем (И. Горелова, Д. Новиков).

Исследование стратегического партнерства как института снижения структурной безработицы на российском рынке труда было осуществлено на основе работ И. Аржановой, С. Гриненко, В. Кутузова, уделяющих ключевую роль организациям высшего образования на рынке труда.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: законы РФ; федеральные законодательные акты; постановления Правительства РФ; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативно-правовые акты Правительства Ростовской области; стратегии развития, а также экономико-статистическая информация по рынку труда РФ и Ростовской области; публикации в периодической печати; монографические исследования ученых; фактологические материалы, собранные автором и опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; Интернет-ресурсы.

Достоверность и обоснованность результатов определяются применением методов сравнительного, категориального, статистического, экспертного, структурно-функционального анализа, метода экспертных оценок, когнитивного моделирования. В целях обоснования результатов исследования и прини-

маемых управленческих решений на рынке труда был выполнен вычислительный эксперимент, позволивший посредством импульсного моделирования провести сценарный анализ когнитивных моделей. Для построения и анализа когнитивных моделей была использована программная система когнитивного моделирования (ПС КМ), для визуализации статистических данных - программное обеспечение Microsoft Excel.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В исследовании используются как общенаучные, так и экономические методы познания: логический, индуктивный, дедуктивный, статистический, графические и табличные приемы интерпретации информации, методы анализа, моделирования и классификации, методы экспертных оценок. Исследование базируется на композиции системного и когнитивного подходов с теоретико-игровым моделированием сложных систем.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Российский рынок труда на федеральном и региональном уровнях характеризуется особенностями и проблемами развития, среди которых: флекси-билизация и дестандартизациия занятости, неформальная занятость населения, недостаточная эффективность государственных служб занятости населения, популяризация системы высшего образования и снижение престижа системы среднего профессионального образования и т.д. В результате проведенного мониторинга состояния рынка труда на федеральном и региональном уровнях выявлена тенденция несогласованности спроса и предложения труда, обуславливающая наличие структурной безработицы, возникающей вследствие несоответствия качественных и количественных характеристик спроса и предложения труда на общероссийском уровне.

Результатом проведенного исследования теоретических основ формирования и развития современного рынка труда выступает его представление как иерархической полисубъектной структуры со множеством субъектов (работодатели, работники, государство, профессиональные союзы, союзы работодателей, службы занятости населения, частные структуры по содействию занятости

населения), преследующих собственные цели и интересы и нуждающихся в усилении взаимосвязей между ними.

2. Систематизация подходов к исследованию рынка труда позволила обосновать выбор композиции системного, когнитивного подходов и теоретико- игрового моделирования сложных систем для разработки когнитивной методики исследования рынка труда. Структурными составляющими когнитивной методики исследования рынка труда являются: 1) анализ исходной информации о состоянии рынка труда; 2) разработка когнитивной модели стратегического партнерства на рынке труда; 3) теоретико-игровое моделирование проблем рынка труда на основе позиционной многошаговой игры; 4) разработка практических рекомендаций с учетом полученных результатов.

3. Сравнительный анализ и систематизация различных концепций занятости населения (классическая, неоклассическая, кейнсианская, монетаристская, институциональная, фрилансинг) позволили обосновать необходимость решения такой теоретико-методической проблемы рынка труда, как отсутствие среди концепций занятости населения единого и универсального механизма регулирования рынка труда, а также модели, учитывающей наличие структурной безработицы на рынке труда, что послужило основанием для ее разработки.

4. Базой для визуализации концепций занятости населения в виде структурно-логических схем и когнитивных карт стал единый структурный блок, состоящий из элементов: «спрос на труд» и «предложение труда», «уровень безработицы», «заработная плата работников». Поскольку элементы данного структурного блока являются ключевыми для представления любой концепции занятости населения, наличие сильной взаимосвязи между ними будет справедливо для всех концепций занятости населения.

5. Модель стратегического партнерства на региональном рынке труда представлена в исследовании в виде когнитивной карты, основанной на результатах оценки взаимосвязей между социально-экономическими показателями когнитивной карты. Результаты реализации сценариев развития на когнитивной модели стратегического партнерства рынка труда Ростовской области выявили

многовариантные возможности улучшения социально-экономических показателей, приводящие к снижению показателя «уровень структурной безработицы» в целевой вершине когнитивной модели. Однако лишь в итоге реализации принципа стратегического партнерства (при одновременном повышении влияния государства, системы образования и работодателей) наблюдается динамичный рост ключевых социально-экономических показателей системы и интенсивное снижение показателя в целевой вершине «уровень структурной безработицы», что подтверждает наличие синергетического эффекта от реализации модели стратегического партнерства.

6. В результате апробации когнитивной методики исследования рынка труда на региональном уровне (на материалах Ростовской области) была подтверждена гипотеза исследования, а также выявлено, что интеграция предложенной методики в интеллектуальную систему поддержки принятия управленческих решений участвующих в апробации организаций позволяет подготовить целевые программы, имеющие целью снижение структурной безработицы на рынке труда, с большим эффектом за меньшее время.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении путей снижения уровня структурной безработицы с помощью модели стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования, разработанной на основе композиции системного, когнитивного подходов и теоретико-игрового моделирования.

Основные результаты, содержащие реальное приращение научного знания, заключаются в следующем:

1. Доказано, что структурная безработица является одной из трудноразрешимых проблем российского рынка труда в современных условиях, для решения которой необходимо развивать институт стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования. Расширена дефинаторная составляющая экономической категории «рынок труда», представленная как сложная социально-экономическая система, требующая взаимодействия ее субъектов в целях обеспечения сбалансирован-

ности не только количественных, но и качественных характеристик спроса на труд и предложения труда. Это позволило, в развитие полученных ранее результатов таких ученых, как Р. Капелюшников, А. Кашепов, С. Трунин, И. Гелета1, актуализировать необходимость решения такой проблемы российского рынка труда, как несбалансированность характеристик спроса и предложения на труд в количественном и качественном разрезе, выражающейся в виде структурной безработицы.

2. Разработана когнитивная методика исследования рынка труда, которая, в отличие от сформированных ранее методических подходов к исследованию рынка труда (В. Гимпельсон, А. Коровкин, В. Гуртов, С. Сигова2), является композицией системного и когнитивного подходов, а также теоретико-игрового моделирования сложных систем, что позволяет определить и обосновать необходимость снижения уровня структурной безработицы с учетом выявленных проблем рынка труда, а также дает возможность учета интересов субъектов рынка труда и проведения качественно-количественного анализа сложной социально-экономической системы рынка труда.

3. Систематизированы основные концепции занятости населения, которые в развитие научных представлений Н. Макашевой, О. Мамедова, Л. Низовой3 базируются на структурно-логических схемах и когнитивных кар-

1 Капелюшников, Р.И. Конец российской модели рынка труда?: Препринт WP3/2009/06 / Р.И. Капелюшников. - М.: Изд. дом. ГУ ВШЭ, 2009. - 80 е.; Кашепов, AB. Рынок труда: проблемы и решения: Монография 1 AB. Кашепов, С.С. Сулакшин, A.C. Малчинов. - М.: Научный эксперт, 2008. - 232 е.; Трунин С.Н., Гелега ИВ. О некоторых теоретических проблемах характеристики рынка труда и его роли в развиши региональной экономики. - Веспшк ВГУ. - С. 45-48.

2 Гимпельсон, В.Е. Дефицит квалификации и навыков на рынке труда: недостаток предложения, ограничения спроса или ложные сигналы работодателей? Прыфинт WP3/2004/01 / В.Е. Гимпельсон. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. - 36 е.; Коровкин, АГ. Макроэкономический анализ и прогнозирование динамики загаггосга населения и рынка труда в РФ: Авторсф. дне. ... докт. экон. наук: 08.00.05. - М-, 2002. - 43 е.; Сигова, C.B. Возможности составления прогноза баланса трудовых ресурсов Россия / C.B. Сигова, В.А. Гуртов И Сб. докладов по материалам Седьмой Всероссийской научно-практической Интернет^ конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России», 13-14 октября 2010 г. -Петрозаводск Изд-во ПетрГУ, 2010. - Кн. I.-C. 258-278; Сигова, C.B. Государственное регулирование сбалансированности рынка трудя в современной России. Автореф. дисс.... докт. экон. наук.: 08.00.05. -Москва, 2010. - 51 с.

3 Макашева, Н. А. Помогает ли ДясМ. Кейнс исследовал» российскую экономия^? / H. А Макашева И Вопросы экономики. - 2010. №12. - С. 131-140.; Мамедов, О.Ю. Государство и экономика / О.Ю. Мамедов // TERRA ECONOMICUS. - 2009. - Том 9. - №3. - 144 с. - С. 5-10; Мамедов, О.Ю. Кейнсианство. Полетико-экономические грани [Электронный ресурс] / О.Ю. Мамедов // Открытый информационно-аналитический журнал Экономика России: основные тенденции и перспекгавы развития. - URL: http://sor.volsam^oumaI/TESTl/index02. shtml (дата обращения: 01.08.2013); Низова, JI.M. Теории занятости населения в новых условиях рынка труда/ Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: / JÏ.M. Низова, M Чернова // Сб. докладов по материалам Пятой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции, 22-23 октября 2008 г. Ка И. - Петрозаводск Изд-во ПетрГУ, 2008. - С. 173-183.

И

тах, что позволяет проводить качественный анализ рынка труда как целостной системы, основанной на взаимосвязях социально-экономических показателей внешней и внутренней среды, а также выявить различные способы регулирования процессов на рынке труда.

4. Выделено, на основании теоретических данных и проведенного сравнительного анализа концепций занятости населения, наличие различной силы влияния взаимосвязей между базовыми социально-экономическими показателями концепций занятости населения, что позволяет, в дополнение к научному заделу Н. Абрамовой, Г. Гореловой, А. Гранберга, Н. Джаримова, Н. Шакирова4, выявить сильные, средние либо слабые взаимосвязи между этими показателями.

5. Разработана модель стратегического партнерства на региональном рынке труда, имеющая форму когнитивной карты, которая, в развитие работ И. Аржановой, М. Барышниковой, С. Гриненко, В. Кутузова5, позволяет учитывать проблему структурной безработицы среди выпускников системы профессионального образования; формализовать взаимоотношения между вершинами когнитивной карты в виде связей, имеющих различную силу влияния; разработать сценарии развития рынка труда посредством проведения импульсного моделирования для исследования возможных условий снижения уровня

4 Абрамова, H.A. Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций: проблемы методологии, теории и практики / H.A. Абрамова, 3.K. Авдеева // Проблемы управления,- Москва: ИПУ РАН, 2008. - №3. - С.85-87; Абрамова, H.A. О методах поддержки построения и верификации когнитивных карт с применением вдей когнитивной графики / H.A. Абрамова, T.A. Воронина, Р.Ю. Порцев // Сб. статей «Сетевые модели в управлении» / Под ред. Д.А. Новикова, О.П. Кузнецова, М.В. Губко. - М.: Эгвес, 2011. - С. 285-303; Горелова, Г.В. Региональная система образования, методология комплексных исследований / Г.В. Горелова, H.X. Дясаримов. - Краснодар: Печатный двор, 2002. - 360 е.; Гранберг Л Г. Основы региональной экономики / А.Г. Гранберг. - М.: ГУ-ВШЭ, 2001. - 495 е.; Шакиров, Н.Ш. Эволюция теории рынка труда: от истоков до постиндустриальной эпохи / Н.Ш. Шакиров //Научный Татарстан. -2010. - №1. - С.200-208.

5 Аржанова, И.В. Основные положения методологии экспертной оценки процессов формирования и развития стратегических партнерств на основе кластерных проектов с участием ведущих инженерных вузов / И. В. Аржанова [и др.] // Электронный научный журнал Управление экономическими системами. - Отраслевая экономика. - № 36. - 12/2011. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/otraslevava-ekonomflia/itein/887-2011-12-22-07-59-41 (дата обращения: 15.09.2013 г.); Барышникова, М. Ю. Стратегическое партнерство как механизм увеличения капитала бренда высших учебных заведений: анализ Российской практики / М. Ю. Барышникова, К. С. Еленев // Электронный научный журнал Управление экономическими системами. - Маркетинг. - № 43. - 7/2012. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uecs.ni/ marketing/item/1455-2012-07-21 -05-30-40 (дата обращения: 20.08.2013 г.); Гриненко, С. В. Организационно-управленческое моделирование и инструментарий комплексного обеспечения процесса управления: Автореф. дне. ... докт. экон. наук: 05.13.10. - Ростов-на-Дону, 2009. - 55 е.; Кутузов, В.М. Опыт стратегического партнерства «вуз - промышленные предприятия» для совершенствования подготовки инженерных кадров. / В. М. Кутузов [идр.] //Инженерное образование. - 2011. -№8-С. 4-11.

структурной безработицы. На основе данных по Ростовской области разработаны результаты сценарного анализа, проведенного посредством импульсного моделирования, позволяющие подтвердить гипотезу о том, что ключевым условием снижения уровня структурной безработицы является реализация принципа стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования.

6. Выявлен полученный в результате апробации когнитивной методики исследования рынка труда на примере Ростовской области социально-экономический эффект, позволяющий, в отличие от полученных ранее результатов применения теоретико-игрового подхода в сочетании с инструментарием когнитивного моделирования (Г. Горелова, И. Горелова, Д. Новиков6), на основе согласования позиций теоретико-игровой модели с вершинами когнитивной модели стратегического партнерства на рынке труда определять уровень структурной безработицы в целевой вершине когнитивной модели, качественно оценивать и прогнозировать ситуацию на рынке труда, принимать управленческие решения и анализировать меры, предпринимаемые в рамках государственных программ по снижению структурной безработицы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они, базируясь на обобщении теоретических положений ученых и полученных автором результатов, способствуют приращению научных знаний по исследованию рынка труда. Полученные научные результаты могут быть использованы для развития подходов к совершенствованию регулирования рынка труда; повышения эффективности взаимодействия между государством, организациями системы образования и работодателями; прогнозирования последствий принимаемых управленческих решений.

6 Горелова, Г.В. О возможности формализации проблемных ситуаций в социальной среде на основе теоретико-игрового и когнитивного подходов / Г.В. Горелова, И.С. Горелова // Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы: сб. науч. ст. ХШ Мевдунар наута-техн. конф. - Донецк: ИЛИИ «Наука 1 оевгса», 2007; Горелова, И.С. Теоретико-игровые задачи на графовых моделях сложных систем. / И.С.Горелова. — В тр. X Межд. научно-практ. конф. «Системный анализ в проектировании и управлении». - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2006. - Ч. 1. - С. 229-232; Новиков, Д. А. «Когнитивные игры»: линейная импульсная модель / Д А. Новиков // Проблемы управления. - Москва: ИПУ РАН, 2008. - №3. - С. 14-22.

Практическая значимость исследования состоит в возможности их использования в процессе мониторинга трудоустройства руководителями служб занятости населения при внедрении программ содействия занятости населения; представителями органов государственной власти при разработке стратегии развития рынка труда, обосновании государственного заказа на подготовку специалистов, определении и обосновании принятия управленческих решений о необходимости снижения уровня структурной безработицы; консалтинговыми структурами при разработке и внедрении интеллектуальных систем поддержки принятия решений.

Также практическую ценность представляет собой возможность применения полученных результатов исследования в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Управление человеческими ресурсами», «Рынок труда», «Экономика и социология труда», «Экономика труда».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и докладывались на научно-практических и научно-теоретических конференциях международного и регионального уровня в городах: Азов, Кемерово, Майкоп, Москва, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Таганрог, Тамбов, Уфа за период 2010-2014 гг., где получили положительную оценку. Сформулированные в работе выводы, предложения и практические рекомендации используются в деятельности ООО «АУП-Консалтинг», ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога». Теоретические выводы исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» при чтении лекций и проведении практических занятий в рамках учебных курсов «Управление человеческими ресурсами», «Рынок труда», «Экономика и социология труда», «Экономика труда».

Публикации. По теме исследования опубликована 21 научная работа объемом 10,5 п.л. (личный вклад автора составил 10,1 пл.), из них 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения; девяти параграфов, объединенных в три главы; заключения; списка использованных источников, включающего 190 наименований; содержит 61 рисунок, 13 таблиц и 4 приложения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулирована цель, определены предмет, объект, задачи исследования; раскрыта степень научной разработанности проблемы; приводятся положения и выводы, выносимые на защиту и элементы научной новизны; излагается теоретическая и практическая значимость работы; описывается методологическая и эмпирическая база исследования; представлена апробация результатов исследования.

1. Проведено исследование теоретических основ формирования и развития современного рынка труда, проанализированы особенности российского рынка труда на федеральном и региональном уровнях, тестированы его проблемы и перспективы развития.

По итогам проведенного исследования были выявлены схожие тенденции и проблемы рынка труда федерального и регионального уровня (на материалах Ростовской области). Среди них: флексибилизация и дестандратизация занятости; занятость населения в неформальном секторе экономики; невысокая эффективность деятельности государственных служб занятости населения и взаимодействия между субъектами рынка труда и т.д. Выявлена тенденция несогласованности спроса и предложения на рынке труда, обусловленная несоответствием уровня образования и квалификации специалистов требованиям рынка труда. Данная ситуация обуславливает наличие структурной безработицы, возникающей вследствие несоответствия качесгвешшк и количественных характеристик спроса и предложения труда на общероссийском уровне (по отраслевому, профессионально-квалификационному, региональному признаку).

В исследовании структурная безработица рассматривается в профессионально-квалификационном разрезе (рисунок 1).

1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

на!

=

Спрос

■Предложение

Рисунок 1 - Соотношение спроса и предложения труда (по профессионально-квалификационному критерию) на рынке труда Ростовской области7

Результаты исследования теоретических основ формирования и развития современного рынка труда выявили, что он представляет собой иерархическую полисубъектную структуру со множеством субъектов, преследующих собственные цели и интересы и нуждающихся в усилении взаимосвязей (рисунок 2).

Службы занятости населения

Организации системы профессионального образования

' Частные структуры по содействию

занятости населения |

......~............тг > л *

I СОЮЗЫ _ (О 1 РАБОТОДАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВО .г 4 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ , : союзы ;

I

"Ж"

I

РАБОТОДАТЕЛИ

РАБОТНИКИ

Рисунок 2 - Схема взаимосвязи субъектов российского рынка труда

7 Составлено автором по материалам официального сайта Правительства Ростовской области. [Элемронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.donland.rn; официального сайта Управления государственной службы занятости населения Ростовской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rostozan.ra/.

8 Разработано автором по результатам исследования.

Сильные взаимосвязи между субъектами рынка труда (обозначены на рисунке 2 сплошными линиями) обусловлены наличием долгосрочных взаимоотношений субъектов, слабые связи (обозначены на рисунке 2 штрихпунктирны-ми линиями) представляют собой лишь каналы передачи информации. В современных условиях сила взаимосвязей определяется ролью взаимоотношений субъектов и их частными особенностями в российских регионах.

В исследовании доказано, что структурная безработица является одной из трудноразрешимых проблем российского рынка труда в современных условиях, показано отсутствие согласованности, координации, системности и долгосрочное™ взаимоотношений государства, работодателей и организаций системы профессионального образования. Для решения этих проблем разработана модель стратегического партнерства государства, организаций системы профессионального образования и работодателей.

2. В результате систематизации теоретических подходов к исследованию рынка труда как сложной социально-экономической системы обоснован выбор композиции системного и когнитивного подхода, а также теоретико-игрового моделирования сложных систем для проведения эксперимента на модели объекта, что позволяет прогнозировать возможное развитие ситуации на рынке труда и обосновывать принятые управленческие решения. Разработана когнитивная методика исследования рынка труда, позволяющая проводить его качественно-количественный анализ.

В работе констатируется, что рынок труда представляет собой сложную социально-экономическую систему, состоящую из множества элементов и характеризующуюся значительным количеством взаимосвязей между ними и окружающей средой, отсутствием или неполнотой информации об элементах, что позволило рассматривать ее с позиций и принципов системного подхода.

Структурно-функциональными составляющими когнитивной методики исследования рынка труда (рисунок 3) являются: 1) анализ исходной информации о состоянии рынка труда; 2) разработка когнитивной модели стратегического партнерства на рынке труда; 3) теоретико-игровое моделирование проблем рынка труда на основе позиционной многошаговой игры; 4) разработка практических рекомендаций с учетом полученных результатов.

Рисунок 3 - Структурно-функциональные составляющие когнитивной методики исследования рынка труда9

9 Разработано автором по результатам исследования.

Основой для реализации методики исследования является когнитивная карта, представляющая собой, как известно, знаковый ориентированный граф.

G=<V,E> (1)

в котором: V- множество вершин V,eV; i 1, 2,..., к представляют собой элементы системы; Е - множество дуг еу еЕ; i,j=l, 2, ...,N, которые отражают взаимосвязь вершин F, и Vj. Влияние V, на Vj может быть положительным, если уменьшение (увеличение) одного элемента приводит к уменьшению (увеличению) другого элемента; и отрицательным, если уменьшение (увеличение) элемента приводит к увеличению (уменьшению) элемента.

При проведении сценарного анализа используется инструментарий импульсного моделирования, основанный на формуле импульсного процесса:

хХп + 1) = х.(л) + Х/9Ру(и) + 0(и), (2)

Импульс в процессе импульсного моделирования представляет собой упорядоченную последовательность таких значений, как х, (и), х, (п+1),... в г'-ых вершинах; х,(п) - величина импульса в вершине г в предыдущий момент или такт моделирования (и); х, (п+1) - в момент, интересующий исследователя (,n+l)\ftj - коэффициент преобразования импульса, на начальных этапах исследования равен единице; Р/п) - значение импульса в вершинах, смежных с вершиной /; Q,(n) - вектор управляющих воздействий, которые вносятся в вершину г в момент п. При внесении импульса Qi(n) в вершину V, исследуется вопрос, что произойдет в момент (п+1). Возможные реализации исследуемых процессов, моделируемые в каждом случае при случайных вариациях параметров модели и возмущений, представляют собой сценарии развития системы.

Предложенная методика исследования рынка труда позволяет определить и обосновать необходимость снижения уровня структурной безработицы с учетом выявленных проблем рынка труда и имеет следующие преимущества: возможность проведения качественного и количественного анализа сложной социально-экономической системы рынка труда; учет интересов субъектов рынка труда и изменчивость его внешней среды; определение силы взаимосвязей между факторами внешней и внутренней среды рынка труда.

3. Проведен сравнительный анализ различных концепций занятости населения с целью определения возможных способов регулирования рынка труда. Систематизированы и представлены в виде структурно-логических схем и когнитивных карт различные концепции занятости населения (классическая, неоклассическая, кейнсианская, монетаристская, институциональная, фрилансинг).

В отличие от формы представления концепций занятости населения в виде структурно-логических схем, визуализация в виде когнитивных карт позволяет не только учесть все многообразие ключевых факторов, воздействующих на рынок труда, но и провести количественно-качественный анализ рынка труда, выделить взаимосвязи его показателей.

На рисунке 4 представлен фрагмент модели «фрилансинг» в виде структурно-логической схемы и когнитивной карты.

и дифф«р<

75 Дерегл^ментация ран труд*

..О--. V»

яа'труд

нъ безработен

73 Предложение чруда

Рисунок 4 — Фрагмент модели «Фрилансинг»10 в виде структурно-логической схемы и когнитивной карты"

Результаты проведенного исследования концепций занятости населения выявили, что проблеме структурного несоответствия спроса и предложения труда, характерной для российского рынка труда, уделяется внимание в неоклассической, институциональной модели, а также в модели фрилансинга. Несмотря на то, что более всего учитывает специфику российского рынка труда модель фрилансинга, в процессе ее реализации возникают отрицательные по-

10 На рисунке 4 сплошной линией обозначена положительная связь, штрихпугпсгирной — отрицательная.

11 Разработано автором по материалам исследования.

следствия дерегламентации рынка труда.

Отсутствие среди концепций занятости населения модели, учитывающей наличие структурной безработицы на рынке труда, а также единого и универсального механизма регулирования рынка труда, послужили основанием для разработки модели стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования.

4. Выделено, на основании теоретических данных и проведенного сравнительного анализа концепций занятости населения, наличие различной силы влияния взаимосвязей между базовыми социально-экономическими показателями этих концепций, что позволило выявить сильные, средние либо слабые взаимосвязи между нгши.

Введены следующие обозначения показателей силы взаимосвязей: W -слабая взаимосвязь, M - средняя взаимосвязь, S - сильная взаимосвязь. Для обозначения двусторонней связи между элементами, было введено обозначение с помощью дроби: в числителе указана сила связи в направлении слева направо; в знаменателе - справа налево. Например, взаимосвязь К, V6 между элементами «заработная плата работников» и «принципы индивидуализма и дифференци-рованности» в модели фрилансинга (рисунок 4) будет иметь силу влияния S/S. Согласно теоретическим постулатам классической и кейнсианской концепции данная взаимосвязь будет иметь силу влияния W/W.

В результате исследования концепций занятости населения выделен единый структурный блок, состоящий из элементов: «спрос на труд» и «предложение труда», «уровень безработицы», «заработная плата работников», являющийся базовым для визуализации концепций занятости населения. Поскольку элементы данного структурного блока являются ключевыми для представления любой концепции, наличие сильной взаимосвязи между ними (S/S) будет справедливо для всех концепций занятости населения.

5. Разработана модель стратегического партнерства на региональном рынке труда, формализованная в виде когнитивной карты. Установлены качественные взаимоотношения между социально-экономическими показателями

предложенной модели, оценено их взаимное влияние. Результаты сценарного анализа, проведенного посредством импульсного моделирования, позволили провести исследование на модели возможных условий снижения уровня структурной безработицы.

Рынок труда, как сложная социально-экономическая система, состоит из множества элементов и характеризуется значительным числом взаимосвязей между ними и окружающей средой, а также неполнотой информации об элементах, что объясняет целесообразность представления модели стратегического партнерства в виде когнитивной карты (рисунок 5).

VI0 Работодатели

Рисунок 5 — Когнитивная модель стратегического партнерства на рынке труда Ростовской области 12

Проведен вычислительный эксперимент, позволяющий оценить результаты внесения управляющих воздействий в социально-экономические показатели когнитивной модели стратегического партнерства на рынке труда Ростовской области и состоящий из сценариев развития, оказывающих наибольшее влияние на целевую вершину «уровень структурной безработицы». В результате вычислительного эксперимента были выявлены многовариантные возможности для

и Разработано автором по результатам исследования.

улучшения социально-экономических показателей когнитивной модели, приводящие к снижению значения показателя в целевой вершине «уровень структурной безработицы». Данные возможности возникли вследствие реализации сценариев: №3 (повышение влияния государства), №7 (повышение влияния государства и системы образования), №8 (повышение влияния государства и работодателей), №9 (повышение влияния системы образования и работодателей, №10 (повышение влияния государства, системы образования и работодателей). Однако, лишь при реализации принципа стратегического партнерства согласно сценарию №10, был зарегистрирован более динамичный рост ключевых социально-экономических показателей системы (уже с первого такта моделирования) и интенсивное (по сравнению с реализацией сценариев №№ 3,7,8,9) снижение показателя «уровень структурной безработицы», что подтверждает наличие синергетического эффекта от реализации модели.

Фрагмент импульсного моделирования представлен на рисунке 6.

■ VI я^рлЛч-гиг.й ПЛАТ« рлйптиикдя - VS Госуларсзгво

---------va спрос во труд --------ve Система образоваии«

---- V3 Уровень структурной безработицы —---VIO Роботов«те-тти

Рисунок б — Сценарий №10 (одновременное внесение положительного импульса в вершины: «государство», «система образования» и «работодатели»'3

На рисунке 6 значения по оси ОХ - такты моделирования, определяемые исследователем при изменении значений параметров вершин по оси ОУ.

На основе данных по Ростовской области разработаны результаты сце-

13 Получено автором по результатам исследования.

нарного анализа, проведенного посредством импульсного моделирования, позволяющие подтвердить гипотезу о том, что ключевым условием снижения уровня структурной безработицы является реализация принципа стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования.

6. Выявлен социально-экономический эффект, полученный в результате апробации когнитивной методики исследования рынка труда и возникающий вследствие согласования социально-экономических показателей когнитивной модели стратегического партнерства с позициями теоретико-игровой модели.

На основе анализа нормативно-правовой базы по снижению уровня структурной безработицы в Ростовской области построена теоретико-игровая модель «Стратегия минимизации уровня структурной безработицы на рынке труда Ростовской области» в виде позиционной многошаговой игры (рисунок 7). Разработанная модель позволяет представить региональный рынок труда как полисубъектную структуру с различными интересами «игроков», в развернутой форме изобразить процесс согласования интересов данных игроков на рынке труда. На рисунке 7 первым «ходит» государство, второй «ход» принадлежит работодателям, третий - работникам.

Согласование позиций теоретико-игровой модели с вершинами когнитивной модели стратегического партнерства позволяет определить уровень структурной безработицы в целевой вершине когнитивной модели, качественно оценивать и прогнозировать ситуацию на рынке труда, принимать управленческие решения и анализировать меры, предпринимаемые в рамках государственных программ по снижению уровня структурной безработицы.

При условии интеграции методики в интеллектуальную систему поддержки принятия управленческих решений организаций, участвовавших в апробации методики, становится возможным выявить социально-экономический эффект, наблюдаемый на рынке труда, и подготовить целевые программы, направленные на снижение уровня структурной безработицы, с большим эффектом за меньшее время.

Рисунок 7- Теоретико-игровая модель «Стратегия снижения уровня структурной безработицы на рынке труда

Ростовской области» в виде позиционной игры14

14 Разработано автором в процессе исследования.

Полученные результаты исследования получили отражение в работе ООО «АУП-Консалтинг», ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога», ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные результаты, выводы, обобщения и практические рекомендации к использованию полученных результатов.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Горелова Г.В., Дрокина К.В. Когнитивное представление концепций занятости населения // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Информационные и гуманитарные технологии в управлении экономическими и социальными системами». — Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. -№ 11 (124). -С. 167-174.-0,8/0,4пл.

2. Дрокина К.В. Стратегическое партнерство государства, университетов и бизнес - структур как необходимое условие сбалансированности рынка труда Юга России //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика»,-Майкоп: Изд-во АГУ, 2012-Вып. 2 (100).-С. 285-292.- 1,0 п.л.

3. Дрокина К.В. Теоретико-игровое моделирование взаимодействия субъектов регионального рынка труда // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». - Майкоп: Изд-во АГУ, 2012. - Вып. 3 (104). - С. 191 - 198. -1,0 пл.

4. Дрокина К.В. Методологические основы исследования регионального рынка труда // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Информационные и гуманитарные технологии в управлении экономическими и социальными системами». - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. -№ 8 (133). -С. 207 - 213 . - 0,8 пл.

5. Дрокина К.В. Особенности формирования модели стратегического

партнерства на российском рынке труда // Инженерный вестник Дона [Элек-

26

тронный ресурс]: Электронный научно-инновационный журнал, 2013. -№ 1. — № гос. регистрации 0421100096. - Режим доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/nly2013/1534/. - Загл. с экрана. - 0,5 п.л.

6.Дрокина КВ. Разработка когнитивной методики исследования рынка труда с целью снижения уровня структурной безработицы // Экономика и предпринимательство. - Москва: Буки Веди, 2014. -№ 1, ч.1(42) (Vol. 8, Number 1-1).-С. 30-40.-0,6 пл.

Статьи в периодических изданиях, материалах научных конференций и сборниках научных трудов:

7.Дрокина КВ. Когнитивный подход к моделированию рынка труда // X Всероссийская научная конференция «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления»: Сборник материалов. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. - Т.2.— С.172. - 0,1 п.л.

8. Дрокина КВ. Применение когнитивного подхода для анализа рынка труда // Труды Конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «AIS-IT '2010». -М.: Физматлит, 2010 - Т.2.- С. 301-307,- 0,4 пл.

9. Дрокина КВ. Рынок труда Юга России: особенности, проблемы // Региональные проблемы перехода к инновационной экономике: Материалы международной научной конференции (1-28 апреля 2011 г.). - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2011. - 4.II. - С. 45-48. - 0,4 п.л.

10. Дрокина КВ. Применение системного подхода для анализа рынка труда регионального уровня // Системный анализ в проектировании и управлении: Сборник научных трудов XV Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2011. - 4.1. — С. 218-224.-0,5 п.л.

11 .Дрокина КВ. Структурная безработица как основная проблема российского рынка труда // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России : Материалы II Всероссийской научно-практической конференции ППС, студентов, аспирантов и мо-

лодых ученых (22 ноября 2011 г.). - Ростов н/Д: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2011.- С. 86-91- 0,3 пл.

12.Дрокина КВ. К вопросу о когнитивном представлении кейнсианской концепции занятости населения // Вестник Таганрогского института управления и экономики. - Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2011. - №2 (14). -С. 84-89.-0,5 п.л.

13 .Дрокина КВ. Анализ причин возникновения структурной безработицы на российском рынке труда // XI Всероссийская научная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления»: Сборник материалов. — Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2012. — Т. 2 — С.240 - 241. - ОД пл.

14.Дрокина КВ. О возможности формализации проблем регионального рынка труда на основании когнитивного и теоретико-игрового моделирования // Системный анализ в проектировании и управлении: Сборник научных трудов XVI Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2012. - 4.1. - С. 213-221. - 0,5 пл.

15.Дрокина КВ. Рынок труда и система образования в современных российских условиях: проблемы взаимодействия // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции 1111С, студентов, аспирантов и молодых ученых (27 ноября 2012 г.). — Ростов н/Д: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2012. -С. 101-106.-0,4 пл.

16. Дрокина КВ. Сценарный анализ рынка труда II Информационные технологии, системный анализ и управление - ИТСАиУ-2012: Сборник трудов X Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Таганрог: Изд-во Южного федерального университета, 2012. - Т. 4. -С.119-130. — 0,7 пл.

П. Дрокина КВ. Сравнительный анализ методических подходов к иссле-

дованию рынка труда // Альманах современной науки и образования. — Тамбов: Грамота, 2013. -№ 4 (71). _ с. 48-51. - 0,4 п.л.

18.Дрокина К.В. Реализация модели стратегического партнерства на российском рынке труда: формы, преимущества, механизм // Materialy IX Mredzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji Wschodnie partnerstwo-2013. Volume 2. Ekonomiczne nauki. - Przemys'l, Nauka i studia, 2013. -s. 55-59.-0,4 п.л.

19. Дрокина K.B. Основные тенденции развития российского рынка труда в современных условиях // Сборник статей ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук»: материалы научно-практической конференции. 21 ноября 2013 г. - Пермь: AHO BIIO «Пермский институт экономики и финансов», 2013. - С. 181-185. — 0,5 п.л.

20.Дрокина К.В. Анализ взаимосвязей субъектов российского рынка труда в современных условиях // Альманах современной науки и образования. -Тамбов: Грамота, 2014. - № 1 (80). - С. 35-37. - 0,4 п.л.

21 .Дрокина К.В. Рынок труда - сравнительный анализ дефиниций // Глобализация науки: проблемы и перспективы: сборник статей Международной научно-практической конференции. 7 февраля 2014 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - Ч.З. - С. 40-42. - 0,2 п.л.

Подписано к печати 10.04.2014 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство Южного федерального университета

ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44 Типография Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1