Развитие инструментов функционирования товарных рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончаров, Юрий Федорович
Место защиты
Воронеж
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончаров, Юрий Федорович

Введение

Глава 1. Формирование цивилизованного рынка в России *

1.1. Особенности становление рыночной экономики

России на современном этапе экономического развития

1.2. Модели функционирования современного рынка

1.3. Инструменты функционирования товарных рынков

Глава 2. Институциализация торгово-промышленных палат как инструмента функционирования товарных рынков

2.1. Формирование в России объединений как особого рода инструментов функционирования товарных рынков

2.2.0рганизационно-экономическиепредпосылки становления российских торгово-промышленных палат

2.3.Экономическая база функционирования ТПП

Глава 3. Основные направления активизации инструментария торгово-промышленных палат

3.1. Алгоритм формирования ТПП промышленной политики

3.2. ТПП как инструмент информационной инфраструктуры современного рынка

3.3.Формирование деловой этики экономических 143 взаимоотношений в бизнес - среде

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инструментов функционирования товарных рынков"

Актуальность темы исследования. Транзитивный характер рыночной экономики России предопределил особенности формирования и функционирования товарных рынков. Российская экономика все более тесно вплетается в мировое хозяйство, испытывает на себе влияние всех его изменений. Предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации еще больше обострит проблемы функционирования товарных рынков, ибо сужает возможности государства активного на их влияния.

В этой связи все большое значение приобретает более полное использование различных инструментов функционирования товарных рынков, которые зависят не столько от позиции государства, сколько от активности самих предпринимателей и как собственников капитала и как высших менеджеров, от их умения использовать эти инструменты в конкурентной рыночной борьбе. Особое место в системе инструментов функционирования товарных рынков занимают саморегулируемые организации производителей, среди которых наиболее значительную роль играют торгово-промышленные палаты. В России в силу различных причин они претерпевали многократные преобразования противоречивого характера и лишь к началу XXI века сложилась их современная организационно-экономическая и правовая основа. Как показывает международная практика рыночной экономики, они играют существенную роль в становлении и функционировании цивилизованного рынка, в формировании государственно-частного партнерства.

Степень изученности проблемы. Деятельность торгово-промышленных палат в системе инструментов функционирования товарных рынков в российской экономической литературе практически не исследовалась. В общетеоретическом плане проблемы функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и либерализации торговли исследовались в работах отечественных и зарубежных экономистов. При этом четко выделяются два современных направления: уход государства из сферы регулирования предпринимательства и, соответственно, отказ от воздействия на функционирование товарных рынков: Е.Т. Гайдар, А. Б. Чубайс, JI. Мизес, М. Фридмен, Ф. Хайек и др.; возрастание влияния государства в укреплении социально-ориентированной рыночной экономики, важнейшей целью которой является достижение «общего блага»: Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Грязнова, Д. С. Львов, С. С. Шаталин, А.Ю. Юданов, Дж. Гэлбрайт, Дж. Кейнс, Л. Клейн, В. Леонтьев, Р. Солоу, Дж. Тобин, К. Эрроу и др.

Отдельные направления функционирования товарных рынков с позиций конкуренции, товарной политики, взаимосвязи с мировым хозяйством исследовали в своих трудах В.П. Воронин, В.Д. Камаев, Б.И. Смитиенко, Л.Е. Стровский, Ю.И. Хаустов, А.И. Хорев, Л.И. Чуриков, А.Ф. Шишкин и др.

Вместе с тем вопросы инструментария функционирования товарных рынков в экономической литературе освещены недостаточно. Более того, из научных исследований практически выпали такие специфические инструменты их функционирования как элементы инфраструктуры рынка. А между тем они играют существенную роль в формировании цивилизованного рынка и его функционирования в оптимальном режиме. Среди подобных инструментов - товарные биржи, организаторы торговли, содействующие организации, ассоциации и союзы предпринимателей, торгово-промышленные палаты. Последние представляют собой многоуровневую экономическую систему, охватывающую муниципальный, региональный, национальный и международный уровни. Деятельность торгово-промышленных палат как экономической системы исследователи Л.М. Карелина, A.M. Рыбаков, В.Т. Рязанов, Т.Ф. Суворова, В.И. Федотов, А.В. Чистосердов. Однако с позиции инструментов функционирования товарных рынков эта деятельность изучена недостаточно.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования явилось изучение деятельности торгово-промышленных палат в системе инструментов функционирования товарных рынков, их экономической основы и выявления важнейших направлений;воздействия на субъекты рынка и государственные органы управления. Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-исследовать особенности функционирования товарных рынков в современных условиях;

-выявить основные факторы негативного воздействия рыночных ч отношений в условиях трансформационной экономики;

-уточнить классификацию инструментов функционирования товарных рынков, отражающих многообразие экономических процессов;

-предложить концепцию проблемно-управленческого «дерева» промышленной политики как инструмента развития товарных рынков;

-осуществить классификацию торгово-промышленных палат, учитывающую организационно-правовые формы и степень участия в их деятельности государства;

-разработать предложения по развитию инструментов информационной инфраструктуры товарных рынков

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются объединения предпринимателей в форме торгово-промышленных палат, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных и инфраструктурных преобразований. В качестве предмета исследования выступают организационно - управленческие отношения, возникающие в процессе развития и совершенствования деятельности торгово-промышленных палат в системе инструментария функционирования товарных рынков.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики и управления, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Информационной базой явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные торгово-промышленной палаты РФ, материалы первичной отчетности территориальных торгово-промышленных палат.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методологических положений по изучению инструментов функционирования товарных рынков и связанных с этим институциональных и инфраструктурных аспектов их развития.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну диссертационного исследования результатами являются:

-выявлены особенности функционирования товарного рынка в современных условиях, характерными чертами которого является учет и формирование потребительского спроса, приоритетность этических норм ведения бизнеса, использование информационных технологий, тенденции предпринимателей к самоорганизации;

-обоснована неизбежность негативных последствий рыночных отношений, базирующихся на частном интересе независимо от стадии экономического развития страны, а следовательно, необходимость самоорганизации предпринимательства в рамках торгово-промышленных палат и установление деловых взаимоотношений с государством;

-уточнена классификация инструментов функционирования товарных рынков, позволяющая целенаправленней строить деятельность по обслуживанию интересов промышленных предприятий;

-предложена концепция проблемно-управленческого дерева решения ключевых проблем промышленного развития, позволяющая на основе дифференцирования задач по различным уровням управления вырабатывать предпринимательскому сообществу адекватные стратегические решения.

-разработана классификация торгово-промышленных палат, учитывающая модели экономического развития страны и возможности расширения инструментария функционирования товарных рынков;

-дано методологическое обоснование направления совершенствования информационной инфраструктуры товарных рынков, в основе которого лежит использование потенциальных возможностей объединения производителей в рамках торгово-промышленные палаты.

Практическая значимость. Практическую значимость имеют следующие разработки:

-обоснование создания на базе торгово-промышленной палаты Регионального электронного маркетингового центра (РЭМЦ);

-предложения по формированию в рамках территориальной торгово-промышленной палаты электронной торговой площадки для осуществления реализации предприятиями продукции для государственных нужд;

- расширение прав ТПП на основе передачи им избыточных функций государственных и муниципальных органов управления в части регистрации предпринимателей и формирования банка данных.

-методика разработки торгово-промышленными палатами промышленной политики на основе концепции проблемно-управленческого «дерева» решений;

-дифференцированный подход к оценке конкурентоспособности предприятий в зависимости уровня их экономического и технологического развития и потребности в государственной поддержке в условиях присоединения России к ВТО;

-кодекс деловой этики организационно-экономических взаимоотношений в рамках торгово-промышленной палаты с ее членами и клиентами.

Разработанные рекомендации по созданию электронной торговой площадки для осуществления закупок для государственных нужд и Регионального электронного маркетингового центра (РЭМЦ) приняты и рекомендованы членами Воронежской торгово-промышленной палаты к разработке технико-экономического задания на их создание.

Методика разработки торгово-промышленными палатами i промышленной политики на основе концепции проблемно-управленческого «дерева» решений и подход к выбору критерия конкурентоспособности предприятий области в зависимости уровня их экономического и технологического развития и потребности в государственной поддержке приняты экономическим управлением Администрации Воронежской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности функционирования товарного рынка в современных условиях, характерными чертами которого является учет и формирование потребительского спроса, приоритетность этических норм ведения бизнеса, внедрение современных информационных технологий, тенденции предпринимателей к самоорганизации.

2. Уточненная классификация инструментов функционирования товарных рынков, позволяющая целенаправленней формировать государственно-частное партнерство в сфере производства и реализации товаров.

3. Классификация торгово-промышленных палат, отражающая возможности расширения их полномочий в инструментарии функционирования товарных рынков

4. Предложения по совершенствованию информационной обеспеченности предпринимателей Воронежской области на основе современных технологий и потенциала торгово-промышленной палаты.

5. Концепция проблемно-управленческого дерева промышленного развития, позволяющая на основе дифференцирования задач по различным уровням управления вырабатывать предпринимательскому сообществу адекватные стратегические решения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 17 работах, в том числе монография общим объемом 16,5 п.л., из них авторский вклад составляет 8,5 п. л. i

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 178 наименований. Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 5 рисунка, 10 приложений. Ч г

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гончаров, Юрий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования инструментов функционирования товарных рынков на примере деятельности общественных объединений предпринимателей в форме торгово-промышленных палат, их экономической основы и важнейших направлений воздействия на субъекты рынка - промышленные, сельскохозяйственные, торгово-сбытовые и другие предприятия позволили сформулировать следующие научные результаты данной работы.

1. Выявлены особенности функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободы торговли, характерными чертами которого являются усиление конкуренции предприятий и товаров, активизация предприятий в организации выявления и формирование потребительского спроса, приоритетность этических норм ведения бизнеса, внедрение современных информационных технологий электронной коммерции.

2. Обоснована неизбежность негативного характера рыночных отношений, базирующихся на частном интересе и его противостоянии общественным интересам, которое не зависит от стадии экономического развития страны. Следовательно, это предопределяет необходимость, во-первых, самоорганизации предпринимательства с целью выработки единой цивилизованной политики, во-вторых, установление деловых взаимоотношений предпринимательских организаций с государством. Это возможно, прежде всего, в рамках торгово-промышленных палат, имеющих глобальный характер - местный, региональный, национальный и международный, и способных в силу этого быть одним из эффективных инструментов функционирования товарных рынков.

3. Показана невозможность универсального характера механизма конкуренции как основного двигателя рыночной экономики, а критерий конкурентоспособности не может носить универсальный характер в силу различного уровня экономического и технологического развития российских предприятий, отсутствия сложившейся этики экономических отношений, нескончаемый передел собственности и господство рейдерства (захвата) со стороны самых агрессивных компаний.

4. Предложена классификация инструментов функционирования товарных рынков, которая учитывает такие ключевые аспекты как, рыночная инфраструктура, их роль в функционировании товарных рынков, предметная специализация, по характеру формирования, масштаб деятельности, субъекты функционирования. Использование предложенной классификация инструментов функционирования товарных рынков позволяет целенаправленней строить деятельность по обслуживанию интересов предприятий и развитию товарных рынков.

5. Осуществлено методологическое обоснование совершенствования информационной инфраструктуры товарных рынков, в основе которого лежит использование потенциальных возможностей такого инструмента их функционирования как торгово-промышленные палаты. Торгово-промышленная палата является и одновременно неформальным органом продвижения к предпринимательским кругам интересов и целей государства как выразителя интересов общества. Эффективное и цивилизованное государство, к которому должна стремиться и Россия, в своих долговременных, среднесрочных и оперативных целях обязано учитывать объективно существующие интересы:

-личные интересы, включая права человека; -групповые и общие интересы различных слоев общества; -корпоративные интересы, включая отраслевые;

-региональные, определяемые территориальной принадлежностью, включая исторический и национальный аспект и традиции;

-интересы самого государства как органа политической власти в обеспечении национальной безопасности и устойчивого долгосрочного (стратегического) существования.

6. Уточнена классификация торгово-промышленных палат, в которой в отличие от действующих, учитываются модели экономического развития страны и государственная регламентация их деятельности. Таким образом, Торгово-промышленная палата РФ, территориальные и муниципальные торгово-промышленные палаты России и ее субъектов:

- выступают в качестве активных инструментов цивилизованного функционирования рынка в форме общественных некоммерческих организаций;

-содействуют становлению и развитию российского предпринимательства;

-формируют рамки многовекторного сотрудничества с властными структурами, научными центрами и крупнейшими объединениями предпринимателей;

-оказывают существенное влияние на развитие в России рыночного процесса в целом.

7. По данным Минэкономразвития в РФ в настоящее время на федеральном уровне выполняется свыше 5 тысяч функций, столько же их выполняется на региональном. Это явно избыточное количество функций, возлагаемых на чиновников управления для эффективного управления экономикой. В Воронежской области чиновников федеральных структур не меньше чем региональных и муниципальных, что существенно затрудняет инновационно-инвестиционную деятельность предпринимателей. Как подчеркивает Министр экономического развития и торговли Р.Ф. Г. Греф, для осуществления инвестиций в капитальные вложения требуется собрать до тысячи подписей и резолюций, согласований и разрешений. Государственные органы управления не только явно не справляются с таким объемом управленческой деятельности, который к тому же порождает коррупцию во всех эшелонах власти. Передача части из них общественным объединениям предпринимателей, в частности торгово-промышленной палате будет содействовать повышению эффективности функционирования товарных рынков. Сюда можно отнести:

-ведение реестра юридических лиц области, чтобы все заинтересованные лица имели доступ к информации о любом партнере, обеспечивая, тем самым, прозрачность предпринимательской деятельности;

-участие в разработке и экспертизе нормативно-правовых актов, регулирующих развитие предпринимательства и внешнеэкономической деятельности области;

-экспертиза качества и количества товаров и услуг, которые закупаются для государственных нужд.

Передача избыточных управленческих функций общественным объединениям предпринимателей в лице торгово-промышленной палаты, обеспечивая прозрачность процесса предпринимательства будет способствовать и развитию принципов самоорганизации и самоуправления, а в конечном итоге - либерализации и демократизации бизнеса в регионе.

8. Предложено проблемно-управленческое дерево решения ключевых проблем промышленного развития на основе их дифференцирования на задачи различного уровня управления, позволяющее с позиций многоуровневого управления комплексно обеспечивать комплексный подход к формированию промышленной политики как на государственном уровне, так и на уровне предприятия. Разработанные рекомендации по созданию электронной торговой площадки для осуществления закупок для государственных нужд и Регионального электронного маркетингового центра (РЭМЦ) приняты членами Воронежской торгово-промышленной палаты к разработке технико-экономического задания на их создание

9. Методологическое обоснование совершенствования информационной инфраструктуры товарных рынков, в основе которого лежит использование потенциальных возможностей такого инструмента их функционирования как торгово-промышленные палаты. Здесь решение о создании электронных площадок принимается не всеми ее потенциальными участниками, а руководством корпоративного объединения или административной структурой, организующей государственные закупки.

Одним из таких направлений деятельности торгово-промышленных палат выступает содействие и организация электронного бизнеса, который для них:

-не выступает средством извлечения прибыли, ибо торгово-промышленные палаты не являются коммерческими организациями и по уставу не преследуют такой цели;

-призваны оказывать предпринимательским структурам различного характера услуги, которые, хотя, и имеют платную основу, носят по форме коммерческий характер, однако предоставляются предпринимательским сообществом как бы самим себе;

-торгово-промышленные палаты в этом качестве выступают общественным органом предпринимательского сообщества, который одновременно не только представляет интересы государственных органов управления, но и получают с их стороны определенную поддержку.

Таким образом, по существу имеются достаточные организационно-экономические предпосылки внедрения Интернет-технологий при активном участии торгово-промышленных палат:

-на материально-технической базе самой торгово-промышленной палаты; -на совместной базе торгово-промышленной палаты и одного из ее членов;

-на совместной базе предпринимательского сообщества. . Подобный подход не только не противоречит, но и является развитием и реализацией целей и задач, поставленных в Федеральной целевой программе «Электронная Россия».

Таким образом, для Воронежской торгово-промышленной палаты актуальным являются:

-формирование областного банка данных; -создание областного электронного рынка продукции и услуг; -создание Регионального электронного маркетингового центра (РЭМЦ). Предложения об их создании направлены в Администрацию Воронежской области и получили положительное заключение. Формирование областного банка данных и создание областного электронного рынка продукции и услуг, а также создание Регионального электронного маркетингового центра (РЭМЦ) на базе Воронежской торгово-промышленной палаты представляет собой конкретное практическое направление совершенствование инструмента функционирования товарных рынков.

10. Деятельность в условиях рыночной экономики не является гладким, бесконфликтным процессом. На любом рынке с периодической регулярностью происходят конфликтные процессы:

- постоянное обострение конкуренции внутри предпринимательской среды, в отношениях между предпринимателями в рамках межкорпоративного взаимодействия;

- постоянная борьба между предпринимателями за каждого потребителя и за каждого клиента не может не носить взрывоопасного характера;

- противостояние даже компаний, разных по масштабам бизнеса на основе конфликтов интересов. Вхождение предприятий в разные объединения: крупных компаний - в профессиональные ассоциации и союзы, малых предприятий - в объединение малых предприятий (например, «Опора») не устраняет имеющихся противоречий.

Торгово-промышленная палата вносит существенный вклад в развитие негосударственных институтов разрешения экономических споров. Это единственная негосударственная и некоммерческая организация с разветвленной инфраструктурой разрешения споров. Этому же способствует разработанный автором и внедряемый в практику деятельности ТПП Кодекс деловой этики экономических взаимоотношений торгово-промышленной палаты с членами и клиентами палаты.

Таким образом, предлагаемые нами направления повышения роли торгово-промышленных палат в функционировании товарных рынков, базируются на трех основных направлениях: формировании промышленной политики, внедрение современных бизнес-технологий управления и разработку мероприятий по становлению этики экономических взаимоотношений в рамках бизнес-среды. Полагаем, что эти три основных направления формирования информационной инфраструктуры рынка в рамках региона могут быть тем инструментом, который будет способствовать активизации рынка продукции и услуг, вовлечения в него не только предприятий области, но и предприятий из других регионов и даже из-за рубежа.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментов функционирования товарных рынков"

На правах рукописи 003064680 ,

Гончаров Юрий Федорович

РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ

(на примере деятельности торгово-промышленных палат)

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2007

003064680

Работа выполнена на кафедре экономической теории и международного бизнеса в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный

руководитель: докт ор экономических наук, профессор

Воронин Валерий Павлович

Официальные

оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чуриков Леонид Иванович

кандидат экономических наук, доцент Лылов Анатолий Иванович

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится 22 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д21203503 при

Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу 394000, г Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии

Автореферат разослан 20 апреля 2007 г

Автореферат размещен на официальном сайте ВГТА в сети Интернет http //www vgta vrn rii/

Ученый секретарь

диссертационного совета Б П Рукин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Транзитивный характер рыночной экономики России предопределил особенности формирования и функционирования товарных рынков . Российская экономика все более тесно вплетается в мировое хозяйство, испытывает на себе влияние всех его изменений Предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) еще больше обострит проблемы функционирования товарных рынков, ибо сужает возможности государства активного на них влияния

В этой связи все большое значение приобретает более полное использование различных инструментов функционирования товарных рынков, что зависит от активности предпринимателей, их умения использовать эти инструменты в конкурентной рыночной борьбе Особое место в системе инструментов функционирования товарных рынков занимают саморегулируемые организации производителей, среди которых наиболее значительную роль играют торгово-промышленные палаты В России в силу различных причин они претерпевали неоднократные преобразования противоречивого характера и лишь к началу XXI века сложилась их современная организационно-экономическая и правовая основа Как показывает международная практика, они играют существенную роль в становлении и функционировании рынка, в формировании государственно-частного партнерства

Степень изученности проблемы В общетеоретическом плане проблемы функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и либерализации торговли исследовались в работах отечественных и зарубежных экономистов При этом четко выделяются два противоположных направления

уход государства из сферы регулирования предпринимательства и, соответственно, отказ от воздействия на функционирование товарных рынков Е Т Гайдар, А Б Чубайс^ Л Мизес, М Фридмен, Ф Хайек и др ,

возрастание влияния государства в укреплении социально-ориентированной рыночной экономики, важнейшей целью которой является достижение «общего блага» Л И Абалкин, О Т Богомолов, С Ю Глазьев, А Г Грязнова, Д С Львов, С С

Шаталин, А Ю Юданов, Дж Гэлбрайт, Дж Кейнс, Л Клейн, В Леонтьев, Р Солоу, Дж Тобин, К Эрроу и др

Отдельные направления функционирования товарных рынков с позиций конкуренции, товарной политики, взаимосвязи с мировым хозяйством исследовали в своих трудах В П Воронин, В Д Камаев, Б И Смитиенко, Л Е Стровский, Ю И Хаустов, А И Хорев, Л И Чуриков, А Ф Шишкин и др

Вместе с тем вопросы инструментария функционирования товарных рынков в экономической литературе освещены недостаточно Более того, из научных исследований практически выпали такие специфические инструменты их функционирования как элементы инфраструктуры рынка А между тем они играют существенную роль в формировании цивилизованного рынка и его функционирования в оптимальном режиме Среди подобных инструментов - товарные биржи, организаторы торговли, содействующие организации, ассоциации и союзы предпринимателей, торгово-промышленные палаты Последние представляют собой многоуровневую экономическую систему, охватывающую муниципальный, региональный, национальный и международный уровни Деятельность торгово-промышленных палат как экономической системы исследователи Л М

Карелина, А М. Рыбаков, В Т Рязанов, Т Ф Суворова, В И Федотов, А В Чистосердов Однако с позиции инструментов функционирования товарных рынков эта деятельность изучена недостаточно

Цель и задачи исследования Основной целью диссертационного исследования явилось исследование деятельности торгово-промышленных палат в системе инструментов функционирования товарных рынков, их экономической основы и выявления важнейших направлений воздействия на субъекты рынка и государственные органы управления Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

исследовать особенности функционирования товарных рынков в современных условиях,

выявить основные факторы негативного воздействия рыночных отношений в условиях трансформационной экономики,

уточнить классификацию инструментов функционирования товарных рынков, отражающих многообразие экономических процессов,

предложить концепцию проблемно-управленческого «дерева» промышленной политики как инструмента развития товарных рынков,

осуществить классификацию торгово-промышленных палат, учитывающую организационно-правовые формы и степень участия в их деятельности государства,

разработать предложения по развитию инструментов информационной инфраструктуры товарных рынков

Объект и предмет исследования Объектом настоящего исследования являются объединения производителей в форме торгово-промышленных палат, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных и инфраструктурных преобразований В качестве предмета исследования выступают организационно - управленческие отношения, возникающие в процессе развития и совершенствования деятельности торгово-промышленных палат в системе инструментария

функционирования товарных рынков

Теоретические и методологические основы исследования Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики и управления, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров Информационной базой явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные торгово-промышленной палаты РФ, материалы первичной отчетности территориальных торгово-промышленных палат

Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методологических положений по изучению инструментов функционирования товарных рынков и связанных с этим институциональных и инфраструктурных аспектов их развития

Наиболее существенными, содержащими научную новизну диссертационного исследования результатами являются

выявлены особенности функционирования товарных рынков в современных условиях, характерными чертами которых являются учет и формирование потребительского спроса, приоритетность

этических норм ведения бизнеса, использование информационных, технологий, тенденции предпринимателей к самоорганизации,

обоснована неизбежность негативных последствий рыночных отношений, базирующихся на частном интересе независимо от стадии экономического развития страны, а следовательно, необходимость самоорганизации

предпринимательства в рамках торгово-промышленных палат и установление деловых взаимоотношений с государством,

уточнена классификация инструментов функционирования товарных рынков, позволяющая целенаправленней строить деятельность по обслуживанию интересов как промышленных предприятий, так и общества в целом,

предложена концепция проблемно-управленческого дерева решения ключевых проблем промышленного развития, позволяющая на основе дифференцирования задач по различным уровням управления вырабатывать предпринимательскому сообществу адекватные стратегические решения

разработана классификация торгово-промышленных палат, учитывающая модели экономического развития страны и возможности расширения инструментария функционирования товарных рынков,

дано методологическое обоснование направления совершенствования информационной инфраструктуры товарных рынков, в основе которого лежит использование потенциальных возможностей объединения производителей в рамках торгово-промышленные палаты

Практическая значимость Практическую значимость имеют следующие разработки

обоснование создания на базе торгово-промышленной палаты Регионального электронного маркетингового центра (РЭМЦ),

предложения по формированию в рамках территориальной торгово-промышленной палаты электронной торговой площадки для осуществления реализации предприятиями продукции для государственных нужд,

расширение прав ТПП на основе передачи им избыточных функций государственных и муниципальных органов управления в части регистрации предпринимателей и формирования банка данных,

методика разработки торгово-промышленными палатами промышленной политики на основе концепции проблемно-управленческого «дерева» решений,

дифференцированный подход к оценке конкурентоспособности предприятий в зависимости от уровня их экономического и технологического развития и потребности в государственной поддержке в условиях присоединения России к ВТО,

кодекс деловой этики организационно-экономических взаимоотношений в рамках торгово-промышленной палаты с ее членами и клиентами

Разработанные рекомендации по созданию электронной торговой площадки для осуществления закупок для государственных нужд и Регионального электронного маркетингового центра (РЭМЦ) приняты и рекомендованы членами Воронежской торгово-промышленной палаты к разработке технико-экономического задания на их создание

Методика разработки торгово-промышленными палатами промышленной политики на основе концепции проблемно-управленческого «дерева» решений и подход к выбору критерия конкурентоспособности предприятий области в зависимости уровня их экономического и технологического развития и потребности в государственной поддержке приняты экономическим управлением Администрации Воронежской области На защиту выносятся следующие положения особенности функционирования товарного рынка в современных условиях, характерными чертами которого является учет и формирование потребительского спроса, приоритетность этических норм ведения бизнеса, внедрение современных информационных технологий, тенденции предпринимателей к самоорганизации,

уточненная классификация инструментов функционирования товарных рынков, позволяющая целенаправленней формировать государственно-частное партнерство в сфере производства и реализации товаров,

классификация торгово-промышленных палат, отражающая возможности расширения их полномочий в инструментарии функционирования товарных рынков,

предложения по совершенствованию информационной обеспеченности предпринимателей Воронежской области на основе

современных технологий и потенциала торгово-промышленной палаты,

концепция проблемно-управленческого дерева промышленного развития, позволяющая на основе дифференцирования задач по различным уровням управления вырабатывать предпринимательскому сообществу адекватные стратегические решения

Публикации Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 17 работах, в т ч монография общим объемом 16,5пл, из них авторский вклад составляет 8,5 п л

Объем и структура работы Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 178 наименований Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 3 рисунка, 10 приложений

2 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, результаты апробации и внедрение полученных результатов

В первой главе - «Формирование современного цивилизованного рынка в России» рассматриваются особенности становление рыночной экономики России на современном этапе транзитивногого развития, модели функционирования современного рынка, инструменты функционирования товарных рынков и их классификация.

Рыночным отношениям периода транзитивной экономики в значительной степени присущ негативный характер

катастрофическое падение производства продовольствия и промышленных товаров,

господство теневой экономики, масштабы которой достигли угрожающих размеров,

криминальный вывоз капитала, ежегодные размеры которого в отдельные годы достигали 40 млрд дол л США,

стремление собственников предприятий извлечь прибыль в кратчайшие сроки и в максимальном размере любыми средствами и путями, вплоть до ликвидации самого производства,

Таблица 1-Классификация инструментов функционирования __рынков_

№№ п/п Классификационный признак Характеристика инструментов

1 Элементы инфраструктуры Экономические категории Финансовые инструменты Общественные организации

2 Роль в функционировании рынка Обеспечивающие Обслуживающие Содействующие Информационные

Л Предметная специализация Товарно-сырьевые Фондовые Информационно-сервисные Финансово-кредитные

4 По характеру формирования Стихийно-рыночные Регламентацион ные Нормативно-правовые

5 Масштаб деятельности Местный Региональный Отраслевой Национальный Всеобщий (Международный)

6 Субъекты функционирования Институциональные инструменты -законы, правила, стандарты, нормативы, Институты - банки, биржи, торгово-промышленные палаты Государственные структуры таможня, налоговая инспекция, санитарный и ветеринарный надзор и др службы Государственные органы управления - министерства, ведомства, агентства

Место инструментов ТПП в обеспечении функционирования товарных рынков представлено на рисунке 1

Рисунок 1-Принципиальная схема функционирования

инструментов ТПП на товарных рынках

Во второй главе - «Институциализация торгово-промышленных палат в системе инструментов функционирования товарных рынков» исследовались проблемы формирования в России различных обществ как особого рода инструментов функционирования рынка,

Рынок, как саморегулируемая система, предполагает господство свободы предпринимательской деятельности, адекватным отражением которой является стихийность и неопределенность экономических последствий функционирования самостоятельных, независимых предприятий Преодоление этой стихийности и неопределенности возможно по двум основным направлениям

присутствия на рынке третьей, «надрыночной» силы в лице государства, которое вырабатывает правила и формирует алгоритм поведения независимых производителей,

самоорганизация производителей, предпринимателей в форме различных общественных организаций с целью координация деятельности по содействию развитию государственно-частного партнерства

В первом случае государственные органы сосредотачивают _ в себе основополагающие инструменты регулирования и функционирования товарных рынков - экономические, административные, политические, социальные

Вместе с тем, самостоятельность и свобода выбора форм предпринимательства предполагает активное участие самих производителей в организации рыночной деятельности, в формировании эффективных инструментов функционирования товарных рынков Таким актуальным направлением является самоорганизация, создание объединений производителей,

содействующих целенаправленному развитию товарных рынков К ним относятся биржи, саморегулируемые организации предпринимательских структур, торгово-промышленные палаты Они выполняют различные функции в организации функционирования рынка, делая его прозрачным, предсказуемым, в меру возможности регулируемым и прогнозируемым

Высшим формой такой организации выступают ТГТП, действующие во многих странах мира Концентрируя в себе мировой опыт предпринимательства, торгово-промышленные палаты содействуют его развитию по различным направлениям Выражая интересы предпринимательства, ТПП содействуют определению приоритетов и выбору путей совершенствования функционирования рынка и рыночных отношений Они осуществляют взаимосвязь предпринимательства и государства на основе добровольности, свободных договоренностей,

взаимопонимания Эти связи оказываются более прочными и более эффективными в сравнении с принудительными мерами, даже подкрепленными законодательной базой Являясь добровольным объединением предпринимателей, ТПП содействуют становлению цивилизованного предпринимательства в его наиболее эффективных формах

ТПП в большинстве стран мира прошли долгий путь развития, ограничений, государственного вмешательства, прежде чем пришли к современным организационным формам деятельности В значительной части они стали тем инструментом,

Таблица 3- Полномочия Всесоюзной торговой палаты

№№ п/п Характер полномочий Содержание полномочий

1 Дифференциация членов Почетные - физические и юридические лица, имеющие заслуги в развитии внешней торговли или оказали содействие внутренней торговли Действительные ~ все хозяйственные и кооперативные общественные организации и отдельные предприятия Члены-корреспонденты

2 Производственно-торговые Создание постоянных и временных комиссий Установление деловых связей с иностранными торговыми и хозяйственными организациями Участие в международных съездах палат Прием иностранных деловых организаций Направление за границу советских торгово-промышленных делегаций Изучение мнений по вопросам развития внешней торговли Проведение лекций, конференций, выставок Издание периодической литературы, бюллетеней, справочников, информационных материалов Ведение арбитражных дел через внешнеторговую и морскую арбитражные комиссии

3 Государствен ные Патентование изобретений Регистрация товарных знаков и промышленных образцов Удостоверение сертификатов происхождения товаров Внедрение патентов и изобретений Экспертиза импортных и экспортных товаров

посредством которого представляются интересы промышленности и торговли в государственных органах власти, и интересы госу-

Таблица 4 - Основные направления_деятельности ТПП

№№ п/п Вид деятельности Направления деятельности

1 Производственный Предпринимательство в аграрно-промышленной сфере

Промышленного развития

Частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса

Качество продукции

Предпринимательство в сфере упаковки

Предпринимательство в сфере транспорта и экспедирования

2 Торговый Торговля и маркетинг

Содействие внешнеэкономической деятельности

Выставочно-ярмарочная деятельность

3 Информационно-обслуживающий Правовая экспертиза и совершенствование законодателем ва

Взаимодействие со средствами массовой информации

Информатика и телекоммуникации

4 Финансовая сфера Банковская деятельность

Фондовый рынок

Безопасность предпринимательства и защита прав инвесторов

Страховая деятельность

5 Социальная сфера Устойчивое развитие и экология

Социальная политика

Предпринимательство в сфере здравоохранения

6 Образовательная сфера Содействие профессиональному образованию и инновационной деятельности

7 Прочие виды Предпринимательство в сфере туризма, игр и лотерей

дарственных органов в организациях промышленности Эти функции в значительной степени были аналогичными функциям европейских ТПП В январе 1990 года образовалась

самостоятельная Торгово-промышленная палата РСФСР В период рыночных преобразований в России стали создаваться региональные и областные ТПП как общественные инструменты функционирования товарных рынков Разработанная нами топология видов деятельности ТПП как многогранного инструмента функционирования рынка представлена в таблице 4

Институциализация деятельности Торгово-промышленной палаты РФ идет и по пути формирования рамок многовекторного сотрудничества с властными структурами, научными центрами и крупнейшими объединениями предпринимателей Наглядным свидетельством этого явилось большое количество соглашений о сотрудничестве, заключенных между палатой и структурами исполнительной и законодательной ветвями власти

За годы российских реформ в стране было создано и в установленном порядке зарегистрировано порядка двух тысяч всевозможных объединений предпринимателей федерального, межрегионального и регионального уровней, включая и

ТПП разяичного уровня управления Имея разную основу формирования, они имели и разную экономическую базу своей деятельности (таблица 5) Динамика объема услуг,

предоставляемых ТПП, показана на рисунке 2, а их структура в 2006 г-на рисунке 3

Кратко миссию российской торгово-промышленной палаты мы определяем как триединую миссию защита интересов предпринимателей, содействие экономическому процветанию общества, воздействия на органы власти и другие слои общества Миссия определяет цели и задачи функционирования торгово-промышленной палаты В настоящее время Торгово-

промышленная палата РФ призвана решать следующие основные экономические задачи (таблица 6)

В настоящее время по данным Минэкономразвития в РФ выполняется свыше 5 тысяч функций на федеральном уровне, столько же - на региональном Это явно избыточное количество функций для эффективного управления экономикой, которое одновременно порождает и коррупцию аппарата управления

Таблица 5- Типология формирования предпринимательских _объединений__

Классифика- циионный признак Вид предпринимательского объединения Правовая основа

Организаци— онно-право-вая форма Общественная организация ГК РФ, № 82-ФЗ от 19 05 1995

Некоммерческое партнерство ФЗ от 12 01 1996 № 7-ФЗ

Ассоциация (союз) ГК РФ, ФЗ от 12 01 1996 № 7-ФЗ

Торгово-промышленная палата Закон РСФСР от 07 07 1993, №5240-1

Основа формирования Инициатива министерства, главка Вступление в объединение благодаря авторитету руководителя

Отраслевой союз В форме некоммерческого партнер-ства реализуются коммерческие проекты

Инициатива активного руководителя одного из предприятий Объединение работает на авторитет его создателя

Инициатива власти Создание видимости общественной поддержки проводимых реформ

Инициатива политических партий Привлечь дополнительные материальные и финансовые ресурсы вместе с голосами избирателей

Передача части из них общественным объединениям предпринимателей, в частности, торгово-промышленным палатам будет содействовать повышению эффективности функционирования товарных рынков Сюда можно отнести

Динамика роста объемов услуг ТПП муниципальных образований и ТПП субъектов Федерации

4000

Ф 3500 с

>, 3000 о.

= 2500

* 2000

5 1500 >1

I 1000

s 500

о

О ТПП муниципальных образований в ТПП субъектов Федерации

Рисунок 2-Дшгамика роста объемов услуг, предоставляемых ТПП

ведение реестра юридических лиц области, чтобы все заинтересованные лица имели доступ к информации о любом партнере. обеспечивая, тем самым, прозрачность пред] финимательекой деятельности;

участие в разработке и экспертизе нормативно-правовых актов, регулирующих развитие предпринимательства и внешнеэкономической деятельности области;

экспертиза качества и количества товаров и услуг, которые закупаются для государственных нужд.

Передача избыточных управленческих функций объединениям предпринимателей в лице торгово-промышленной палаты, обеспечивая прозрачность процесса предпринимательства будет способствовать и развитию принципов самоорганизации и самоуправления, либерализации и демократизации бизнеса

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Год

Структура услуг, оказанных Торгово-промышленными палатами в I полугодии 2006 года

Рисунок З-Структура предоставляемых ТИП услуг предприятиям

О 3 главе «Основные направления активизации инструментария торгово-промышленных палат» рассмотрены вопросы алгоритма формирования ТПП промышленной политики, информационной инфраструктуры современного рынка и деловой этики экономических взаимоотношений в бизнес - среде. ТПП выступает ключевым звеном в объективном выявлении проблем промышленного развития России в целом, ее отдельных регионов и предприятий в отдельности, ибо основными участниками ее являются промышленно-произво детве иные структуры. Именно она наиболее обоснованно и целенаправленно может поставить задачи и сформулировать подходы к разработке промышленной политики на различных иерархических уровнях управления народным хозяйством страны (рисунок 4).

Информационная инфраструктура современного рынка охватывает в комплексе весь товарный оборот от производства продукта до его потребления, опосредующий его денежный оборот, а также структуры государственного управления, обеспечивающие его цивилизованное функционирование и развитие.

Таблица б Характеристика основных экономических задач ТПП России

№№ п/п Экономическая задача Пути реализации задачи

1 Отражать интересы крупного предпринимательства Поиск способов инвестирования финансовых ресурсов, накопленных в сырьевом секторе, в обрабатывающие отрасли, создание механизма стимулирования возврата капитала, вывезенного за границу, обеспечение четкой работы судебно-правовой системы

2 Создание лучших условий для малого бизнеса Упорядочение государственного регулирования малого предпринимательства, защита предпринимателей от чиновничьего произвола и коррупции

Содействие интеграции российского предпринимательства в мировое экономиическое пространство Подготовка России к присоединению к ВТО, выработка концепции и программы торгово-промышленной политики РФ

ТПП призваны в этой системе выступать в качестве организационно-идеологического инструмента функционирования предпринимательской среды, содействуя как бы изнутри становлению Интернет-технологий Именно ТПП как отражение предпринимательского сообщества содействуют проявлению потребности у предприятий к использованию Интернет-технологий на различных этапах воспроизводственного процесса На них базируются современные, эффективные методы экономического управления, актуальные не только для бизнеса, но и для органов государственного и муниципального управления

Цель

Устойчивый экономический рост (развитие) России на основе воспроизводимых (преимущественно интеллектуальных) ресурсов

Проблемы

1 Отладка механизма

воспроизводства в новых услов;1ях

финан наука кадры природо-

сы ин- пользование

новации

2 Создание государственного правового и управленческого механизмов согласования интересов и управления промышленным развитием

3 Создание механизма перелива (интегрирования) капитала Структурная перестройка

Задачи

1 1 Внутренний спрос

1 2 Региональные аспекты пром политики

1 3 Предприятие

1 4 Отрасль

Решения и действия проекты нормативных правовых актов

Задачи второго н последующих уровней

Задачи первого второго и последующих уровней

Задачи первого второго и последующих уровней

Варианты управленчеы их решений поставленных задач

Проекты нормативных правовых актов и организационно-управленческих действии органов исполнительной власти направленных на реализацию _управленческих решений

Рисунок 4- Концепция проблемно-управленческого «дерева» промышленной политики

Важным инструментом функционирования товарных рынков является использование информационных технологий, прежде всего, в сфере электронной коммерции На основе анализа сделаны выводы о целесообразности формирования на базе ТПП областного банка данных о предприятиях, создания областного электронного рынка продукции и Регионального электронного маркетингового центра (РЭМЦ), что будет содействовать повышению эффективности функционирования товарных рынков

Важным элементом функционирования товарных рынков является соблюдение бизнес-этики ведения предпринимательства, деловой этикой экономических отношений в сфере предпринимательства и государственного управления ТПП как интеллектуальный центр бизнеса своей деятельностью призваны показать и пропагандировать культуру рыночных взаимоотношений Поэтому необходим кодекс экономических взаимоотношений членов палаты в рамках ТПП, вариант которого нами разработан и предлагается в диссертации

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, заключаются в следующем

1 Рассмотрены теоретические положения и особенности функционирования товарных рынков в современных условиях экономического и институционального развития, выявлены их характерные черты, которыми являются учет и формирование потребительского спроса, приоритетность этических норм ведения бизнеса, использование информационных технологий, тенденции предпринимателей к самоорганизации и добровольному объединению в общественные организации,

2 Проанализированы и критически оценены рыночные взаимодействия частных и общественных интересов, обоснована неизбежность негативных последствий рыночных отношений, базирующихся на частном интересе независимо от стадии экономического развития страны Из этого следует вывод об активной роли государства в снятии постоянно возникающих в обществе противоречий, необходимости самоорганизации предпринимательства в общественные объединения, в частности, в

форме торгово-промышленных палат и установление посредством их деловых взаимоотношений с государством

3 Проанализированы и критически оценены инструменты функционирования товарных рынков, которые имеют многоаспектный характер На этой основе уточнена классификация инструментов, учитывающая целеположение функционирования рынка, элементы инфраструктуры, характер формирования и масштаб деятельности, а также субъекты функционирования Проведенная классификация позволяет ТПП целенаправленней строить деятельность по обслуживанию интересов предприятий,

4 Проведенные исследования позволили сформулировать методологическое обоснование направления совершенствования информационной инфраструктуры товарных рынков, в основе которого лежит использование потенциальных возможностей такого инструмента их функционирования как торгово-промышленные палаты Прежде всего, это предложения по формированию в рамках территориальной торгово-промышленной палаты электронной торговой площадки для осуществления закупок для государственных нужд и обоснование создания на базе торгово-промышленной палаты Регионального электронного маркетингового центра (РЭМЦ)

5 На основе анализа мирового опыта деятельности торгово-промышленных палат, существующего разнообразия ТПП в России разработана их классификация В основу классификации положены основополагающие принципы — учет используемых моделей экономического развития страны, степень государственной регламентации их деятельности, добровольность и обязательность объединения предпринимателей в общественные организации

6 Показана роль торгово-промышленных палат в разработке промышленной политики, учитывающей интересы всех категорий предпринимателей Предложена концепция проблемно-управленческого «дерева» решения ключевых проблем промышленного развития, позволяющая на основе дифференцирования задач по различным уровням управления вырабатывать предпринимательскому сообществу адекватные стратегические решения Исследование существующих тенденций в управлении показали избыточность концентрации функций управления в руках государства, что тормозит развитие товарных

рынков в России В этой связи представляется целесообразным передача части функций управления от государственных структур общественным объединениям предпринимателей, прежде всего, саморегулируемым организациям, к которым можно отнести и торгово-промышленные палаты Наряду с экспертизой экспортных товаров, определения страны происхождения товара, ведения реестра добросовестных поставщиков-производителей, ТПП могут вести реестры юридических лиц области, принимать участие в разработке и экспертизе нормативно-правовых актов, регулирующих развитие предпринимательства и

внешнеэкономической деятельности, осуществлять экспертизу качества и количества товаров и услуг, которые закупаются для государственных нужд, выполнять другие аналогичные функции, что будет содействовать расширению инструментария функционирования товарных рынков, способствовать большей транспарентности предпринимательской среды

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1 Гончаров Ю Ф Торгово-промышленная палата как инструмент функционирования рынка / В П Воронин, Ю Ф Гончаров // Российское предпринимательство, 2007, № 4, - 0,4 п л

Статьи, материалы конференций и монографии

2 Гончаров Ю Ф Формирование ТПП промышленной политики / Ю Ф Гончаров //Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АтиСО / Акад Труда и социал отношений

3 Гончаров Ю Ф Анализ состояния и перспективы развития электронной коммерции в России/ Ю Ф Гончаров, М Г Матвеев // Электронный бизнес опыт и перспективы - 2004 Материалы Третьей всероссийской научно-практической конференции 25-25 ноября 2004 г -Воронеж Воронежский государственный университет, 2004 -С 5-10

4 Гончаров Ю Ф Анализ проблем распространения и внедрения систем электронной коммерции и возможные пути их решения М Г Матвеев, Ю Ф Гончаров, Г В Шуршикова / // Электронный бизнес- опыт и перспективы - 2005 Материалы Четвертой всероссийской научно-практической конференции 1-2

декабря 2005 г 2004 г-Воронеж Воронежский государственный университет, 2005 -С 18-23

5 Гончаров ЮФ Аналлз факторов повышение эффективности государственных закупок на электронных торговы < площадках/ Ю Ф Гончаров, М Г Матвеев// Актуальные проблемы профессионального образования подходы и перспективы материалы 3-Й Всероссийской научно практической конференции -Воронеж Издательство «Научная книга», 2005 -С 94-95

6 Гончаров Ю Ф Логика стратегического планировани э деятельности предприятий/ Ю Ф Гончаров, Е А Чудакова, Р М Чекалин // Экономика и обеспечение устойчивого развитие хозяйственных структур Межрегиональный сборник научны,* трудов Вып 5 (часть4) - Воронеж, 2005 - С

7 Гончаров Ю Ф Стратегия, ориентирования на клиента/ В П Воронин, Ю Ф Гончаров,' Е А Чудакова // Новая социально-экономическая политика России Сб статей Всероссийской научно-практической конференций (13 04 06) -Воронеж, 2006 с 268 270

8 Гончаров Ю Ф Стратегический выбор направлений инвестирования/ В П ВорбЦин, Гончаров Ю Ф , Р С Козлов, И М Подмолодина// Экономика и обеспечение устойчивого развита i хозяйственных структур Межрегиональный сборник научны < трудов Вып 5 (часть5). - Воронеж, 2006 - С 219-221

9 Гончаров Ю Ф Формирование инвестиционного рейтинг! предприятия на основе оценки его потенциала/ В П Ворона в,Ю<£ Гончаров, ИМ Подмолодина // Экономика и обеспечена г устойчивого развития хозяйственных структур Межрегиональны,-! сборник научных трудов Вып 5 (часть5) -Воронеж,2006 -С 217-219

10 Гончаров ЮФ Анализ рынка при оценка целесообразности инвестиций/И М Годмолодина, Ю Ф Гончаров, Лутов ДИ// Экономика и обеспечение устойчивого развитие хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научны < трудов. Вып 5 (часть5) -Воронеж, 2006 - С 204-209

11 Гончаров Ю Ф Выбор стратегических направлени л инвестирования/ В П Воронин, И М Подмолодина Ю Ф Гончаров// Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур Межрегиональный сборник научны ч трудов Вып 5 (часть5) -Воронеж, 2006 - С i 96-198

12 Гончаров ЮФ Теоретические основы экономическою прогнозирования/ ЮФ Гончаров, РМ Чекалин, ЕА Чудакова/

о/

Материалы XL1V отчетной научной конференции за 2005 год Текст] / Воронеж гос технол акад Воронеж, 2006 Ч 3 -С 82-83

13 Гончаров Ю Ф Принципы формирования инвестиционного портфеля/ Ю Ф Гончаров, Т Е Бертаев, Д И Путов// Материалы XL1V oi четной научной конференции за 2005 'од [Текст]/Воронеж гос технол акад Воронеж, 2006 4 3-С 81-82

14 Гончаров Ю Ф Методические основы классификации электронной коммерции/ В П Воронин, Ю Ф Гончаров// Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур Межрегиональный сборник научных трудов Вып 6 (часть ! ) -Воронеж, 2006 -С 93-96

15 Гончаров Ю Ф Особенности становления рыночной экономики на этапе транзитивного развития/ Ю Ф Гончаров // Место и роль России в мировом хозяйстве Сборник статей международной научно-практической конференции (16-17 ноября 2006г ) -Ч 1 -Воронеж Научная книга, 2006 - С 182-185

16 Гончаров Ю Ф Становление в России ТПП как особого инструмента функционирования рынка/ Ю Ф Гончаров// Место и роль России в мировом хозяйстве Сборник материалов Межд> народной научно-практической конференции (16-17 11 2006г )-Ч Ш Круглый стол -Воронеж Научная книга, 2006-С 64-70

17 Гончаров Ю Ф Торгово-промышленная палата как инструмент функционировг ния товарных рынков/ В П Воронин Ю Ф Г ончаров, И M Подмолодина -Воронеж, 2007 - 187 с

Подписано в печать 19 04 07 Уел Печ Л 1,0 ТриражШОэкз Заказ 2о о

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ВГТА)

Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии 394000 Воронеж, пр Революции 19