Развитие интеграционных процессов в сфере свеклосахарного производства на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шитиков, Константин Владимирович
Место защиты
Мичуринск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шитиков, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Научные основы развития агропромышленной интеграции.

1.1. Предпосылки и экономическая сущность агропромышленной интеграции.

1.2. Организационно-экономические модели агропромышленной интеграции.

1.3. Взаимодействие экономических интересов участников интегрированного производства.

Глава 2. Современное состояние предприятий свеклосахарного производства

2.1. Тенденции развития российского свеклосахарного производства.

2.2. Особенности функционирования свеклосахарного подкомплекса региона.

2.3. Организационно-экономические взаимоотношения предприятий свеклосахарного производства.

Глава 3. Совершенствование межотраслевых связей предприятий свеклосахарного производства.

3.1. Интегрированные формирования в свеклосахарном производстве

3.2. Совершенствование договорных отношений.

3.3. Реализация экономического интереса каждым участником интегрированного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеграционных процессов в сфере свеклосахарного производства на региональном уровне"

Актуальность темы исследования. Проведенная реорганизация и приватизация предприятий АПК привела к углублению кризиса аграрной экономики, основными чертами которого являются беспрецедентный спад производства, разрыв хозяйственных связей, углубившийся диспаритет цен, невозможность осуществления даже простого воспроизводства. Особенно остро эти процессы проявляются в свеклосахарном производстве, весьма специфическом и сложном по взаимоотношениям.

Для нынешнего положения в свеклосахарном производстве свойственно резкое сокращение посевных площадей, падение урожайности и, как следствие, валовых сборов этой ценной технической культуры. Значительно меньше стала и выработка сахара из отечественного сырья на душу населения. Происходящие перемены носят преимущественно разрушительный характер. Свеклосахарное производство из высокодоходного переходит в разряд убыточных. Оно все более утрачивает положительное блияние на экономику сельхозпредприятий и АПК в целом. Тем самым проблематичным становится и само обеспечение населения страны сахаром из отечественного сырья.

В результате грубейших нарушений воспроизводственного процесса разорванным оказался многообразный комплекс связей и отношений между производителями и переработчиками. Взаимоотношения партнеров, сложившиеся в свеклосахарном производстве, характеризуются неэффективным использованием потенциала предприятий, отсутствием действенного механизма формирования и регулирования связей между ними. Произошло организационное разобщение и противопоставление одних интересов другим. При этом оказалось, что сведение функций государственного управления к второстепенным лишь только содействует рыночной стихии, анархии и беспределу, которые сами по себе не могут выступать в роли основных регуляторов экономики свеклосахарного и других видов производства АПК.

В этой связи возникла настоятельная необходимость создания вертикально интегрированных систем, обеспечивающих более эффективное продвижение продукции по технологическим звеньям продовольственной цепочки.

Состояние изученности проблемы. Разработке проблем развития кооперации и интеграции в АПК посвящены многие научные исследования отечественных ученых: А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, В.В. Милосердова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, А.Ф. Серкова, В.И. Фролова, А.А. Шутькова, А.М.Югая и других. В настоящее время рядом научных учреждений, особенно в системе Россельхозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ экономики и нормативов в АПК), аграрных вузов, в том числе Мичуринском государственном аграрном университете, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку механизма экономических взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства. Вместе с тем, разнообразие и динамизм протекающих экономических процессов выдвигают ряд нерешенных проблем, связанных с изменением общей организационно-экономической ситуации. Многие аспекты экономических взаимоотношений предприятий при производстве, переработке сахарной свеклы и реализации сахара в условиях перехода к рынку требуют дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей дальнейшего развития, подготовки конкретных рекомендаций для практиков.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование научно-теоретических и практических аспектов развития интеграционного процесса в свеклосахарном производстве и разработка предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию механизма межотраслевых связей его участников.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• определены научные основы развития агропромышленной интеграции;

• методологически обоснована необходимость развития межотраслевых связей в условиях перехода к рыночным отношениям;

• выявлены основные тенденции развития свеклосахарного производства России;

• изучены особенности функционирования свеклосахарного подкомплекса региона;

• проведен анализ сложившихся взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства;

• определены перспективы развития агропромышленной интеграции при производстве сахара;

• разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимоотношений в условиях агропромышленной интеграции.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические взаимоотношения предприятий свеклосахарного производства.

Объектом исследования явились предприятия свеклосахарного подкомплекса Тамбовской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, работы ученых экономистов - аграрников по данной теме, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В качестве исходной информации, при проведении исследований, испольф зовались годовые отчеты, данные первичного бухгалтерского учета и отчетности, хозяйственных договоров сельскохозяйственных предприятий сырьевых зон сахарных заводов Тамбовской области, статистические материалы Госкомстата РФ, Тамбовского управления сельского хозяйства, нормативные и справочные материалы.

Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. Применялись также следующие методы: монографический, исторический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый, экспертных оценок, а также структурно-функциональный анализ и синтез, традиционные методы группировок, сравнений и обобщений.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• уточнено экономическое содержание агропромышленной интеграции, проведен комплексный анализ развития агропромышленных формирований в зависимости от характера межотраслевого взаимодействия: на принципах комбинирования и кооперирования производства;

• дано научно-теоретическое понимание экономического предприятия как узлового пункта в системе экономических интересов общества, поскольку в нем суммируются интересы целого коллектива, группы работников и каждого работника в отдельности;

• методологически и практически обоснована необходимость дальнейшего развития интеграционных процессов в сфере свеклосахарного производства, способствующая повышению экономической эффективности и ускорению социально-экономических преобразований;

• дана оценка состояния свеклосахарного производства в Российской Федерации и Тамбовской области, в результате которой были выявлены факторы эффективности функционирования каждого звена единого производственного процесса;

• разработан механизм создания и функционирования агропромышленного формирования холдингового типа, как наиболее перспективного направления развития интеграционных процессов в подкомплексе; g • выявлены основные направления совершенствования договорных отношений, позволяющие увязать интересы производителей и переработчиков сырья;

• разработаны основные подходы по формированию экономического интереса участников интегрированного свеклосахарного производства через систему распределительных отношений и регулирования цен на конечный продукт.

Практическая значимость исследований заключается в том, что внедрение предложений по созданию агропромышленного формирования холдинговоф го типа, совершенствованию договорных и распределительных отношений участников интегрированного производства позволит решить проблему наращива

• ния производства сахара за счет собственных ресурсов, восстановить утраченные производственно-экономические связи между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами, взаимоувязать интересы партнеров, повысить экономическую эффективность свеклосахарного производства в целом.

Научная апробация результатов исследования. Основные положения « диссертации обсуждались и одобрены на научных конференциях профессорскопреподавательского состава Белгородской сельскохозяйственной академии (2001 год), Мичуринского государственного аграрного университета (2002 год), а также на совещаниях руководителей и специалистов Тамбовского управления сельского хозяйства (2001 г., 2002 г.).

По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование необходимости дальнейшего развития агропромышленной интеграции через различные организационно-экономические модели и хозяйственные связи.

2. Определение экономического интереса предприятия как узлового пункта в системе экономических интересов общества, в котором объединяются и взаимодействуют общеколлективные, групповые и личные интересы.

3. Комплексный анализ современного состояния предприятий свеклосахарного производства региона и факторов их эффективного развития.

4. Разработка механизма создания и функционирования агропромышленного формирования холдингового типа, объединяющий все звенья единой цепочки производства, переработки и реализации свеклосахарной продукции.

5. Выявление основных направлений совершенствования договорных отношений, способствующих эффективному сотрудничеству участников свеклосахарного производства.

6. Определение основных подходов по формированию экономического интереса участников интегрированного производства через систему распределительных отношений и регулирование цен на конечный продукт.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шитиков, Константин Владимирович

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Перевод экономики страны на рыночные отношения обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования экономического механизма хозяйствования в АПК. Сложившаяся система хозяйствования тормозит развитие производства, носит затратный характер, не стимулирует рост производительности, не заинтересовывает производителей в развитии производства, а перерабатывающие предприятия в безотходной, комплексной переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Перспективным направлением совершенствования производственно-экономических взаимоотношений между партнерами по совместному производству продукции, обеспечение эквивалентности обмена и равновыгодности хозяйствования на всех стадиях получения готового продукта является создание различных агроформирований на основе горизонтальной и вертикальной интеграции. Интегрированные структуры являются более приспособленными к условиями рыночной экономики. Они получают развитие во всех регионах, характеризуются большим разнообразием по организационно-правовым формам, видам деятельности, составу участников.

3. Дальнейшее развитие АПК должно проходить посредством согласования индивидуальных, коллективных и общественных интересов. Экономическими процессами следует управлять через совершенствование системы производственных, распределительных и организационных отношений, чтобы они воздействовали на побудительные мотивы людей, и, в конечном счете на материальные экономические интересы.

4. Анализ современного состояния предприятий свеклосахарного производства свидетельствует о его критическом состоянии. За последние годы повсеместно наметилось негативная тенденция сокращения не только посевных площадей, но и урожайности и валовых сборов этой ценной культуры. Перерабатывающие предприятия теряют сырьевые зоны и не имеют возможности полностью загрузить свои производственные мощности. Для загрузки мощностей, сахарные заводы вынуждены были перейти на выработку сахара из импортного сахара - сырца.

5. Анализ сложившихся взаимоотношений свеклосеющих хозяйств с перерабатывающими предприятиями свидетельствует об их несовершенстве. Отмена госзаказа и обязательных поставок сахарной свеклы, переход на давальче-ские условия переработки сырья привели к разрыву созданных ранее долговременных связей. Существующие экономические взаимоотношения являются малоэффективными, в их основе появилась разобщенность, не обеспечивающая заинтересованность участников свеклосахарного производства в получении высококачественного конечного продукта с минимальными затратами.

6. Процесс акционирования перерабатывающих предприятий не оправдал надежд на восстановление и укрепление производственно-экономических связей. В сахарной промышленности предпочтение было отдано второму варианту акционирования, в соответствии с которым перерабатывающие предприятия сохранили за собой контрольный пакет акций, позволяющий им оказывать значительное влияние на развитие производства. Однако, так же как и сельские товаропроизводители они не могли удержать свои акции, основная часть которых перешла в собственность АО «Русский сахар», который и стал определять экономическую политику сахара в регионе.

7. Обобщение изученного опыта свидетельствует о том, что в свеклосахарном производстве агропромышленные формирования имеют сравнительно лучшие предпосылки для последовательного перехода к рыночным отношениям, чем не интегрированные производства.

8. Одним из перспективных направлений развития интеграционных процессов в сфере свеклосахарного производства является создание агропромышленного формирования холдингового типа. Холдинговая форма интеграции наиболее жизнеспособна и эффективна, она позволяет оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. Состав агропромышленных формирований холдингового типа определяется необходимостью ограниченного сочетания сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли, финансовых структур, снабженческих предприятий и других субъектов.

В агропромышленном формировании холдингового типа в одном комплексе осуществляется воспроизводство, накопление, концентрация и обращение финансового, производственного и товарных капиталов, их инвестирование в свеклосахарную отрасль.

9. Механизм взаимоотношений членов агропромышленного формирования холдингового типа построен на принципе договорных цен, которые должны быть не ниже нормативов прибыли, предусмотренные в договорах «О сотрудничестве». В таких условиях каждый член холдинга имеет выгоду. Сельскохозяйственные предприятия реализуют сырье по ценам выше себестоимости, что обеспечивает рентабельность производства, а следовательно, и расширенное воспроизводство, увеличение объемов выпуска продукции. Сахарные заводы закупают сырье по договорным ценам, которые позволяют работать рентабельно, повышать загруженность мощностей. Торговля получая продукцию по более низкой цене имеет возможность уменьшить цену реализации и тем самым повысить конкурентоспособность товара.

Финансово-кредитные структуры, располагая стабильным рынком потребителей ссудного капитала, функционирующих рентабельно и являющихся в достаточной степени кредитоспособными. Снабженческие структуры получают гарантированные массовые заказы, обеспеченные реальными деньгами.

10. Рациональная организация и эффективность производственно-экономических связей между участниками агропромышленного формирования во многом определяется системой договорных отношений. Система договорных отношений не является чем-то неизменным, она требует постоянного совершенствования с учетом нужд развивающегося производства на основе всестороннего использования товарно-денежных отношений. Договора должны обеспечивать увязку и удовлетворение потребностей и интересов сельских товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью, способствовать организованному проведению заготовок, своевременному сбыту продукции, обеспечивать равномерное поступление сырья в необходимом количестве и определенного качества. В договорах следует предусмотреть кондиционность, оптимальные сроки заготовки свеклы, штрафные санкции как по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставку на завод некондиционной свеклы и за нарушение сроков поставок, так и по отношению к сахарным заводам за уменьшение по их вине производства сахара их сырья, соответствующего требованиям ГОСТа. Расчеты следует проводить с учетом сахаристости свеклы, принятой на переработку.

11. Для достижения равновыгодного сотрудничества всех участников интегрированного формирования необходимо совершенствовать механизм распределительных отношений. Распределительные отношения в интегрированных формированиях могут строится по двум моделям: ценовой и нормативно-распределительной. Ценовая модель может апробироваться на практике в 2 вариантах. Один из них предусматривает организацию расчетов по действующим рыночным ценам, второй - по трансфертным ценам. Нормативно-распределительная модель отличается от ценового варианта тем, что расчеты проводятся не по промежуточному, а по конечному результату.

При нормативно-распределительной модели экономические отношения строятся путем распределения итогового финансового результата пропорционально вкладу каждого участника интегрированного формирования.

В соответствии с нормативно-затратным методом вклад сельскохозяйственной группы участников интегрированного формирования определяется на основе нормативной себестоимости всех остальных на основе ее приращения. Для каждого участника соотношения прибыли и нормативных затрат одинаково.

Нормативно-ценовой метод отличается от нормативно-затратного добавлением в расчетную процедуру показателя нормативной прибыли. Вклад участников определяется для сельскохозяйственной группы участников по нормативной стоимости, для других - по добавленной нормативной стоимости.