Обоснование устойчивого развития свеклосахарного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоусов, Виталий Михайлович
Место защиты
Мичуринск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоусов, Виталий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 .Понятие, сущность, условия реализации устойчивого развития.

1.2. Свеклосахарное производство как специфическая отрасль аграрной сферы экономики: основные проблемы и тенденции развития. ^ •

1.3.Методика оценки устойчивого развития свеклосахарного производства.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Оценка развития свеклосахарного производства региона.

2.2. Экономическая эффективность свеклосахарного производства.

2.3. Организационно-экономические взаимоотношения предприятий свеклосахарного производства.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Развитие интеграционных и кооперационных связей в свеклосахарном производстве.

3.2. Обоснование кредитования и инвестирования свеклосахарного производства. 1JJ

3.3. Обоснование прогноза устойчивого развития свеклосахарного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование устойчивого развития свеклосахарного производства"

Актуальность темы исследования. Свеклосахарное производство, являясь составной частью агропромышленного комплекса, призвано обеспечивать население сахаром, а пищевую промышленность сырьем.

В настоящее время общее состояние свеклосахарного производства является крайне тяжелым. Кризис аграрной сферы отрицательно сказался на его функционировании. Критическое материально-техническое и финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей повлекли за собой потерю интенсивной технологии выращивания, снижение урожайности сахарной свеклы, несовпадение экономических интересов производителей сырья и переработчиков и, как следствие, снижение эффективности в свеклосахарном производстве в целом. Отказ государства от централизованного регулирования рынков сырья и продукции, ориентация на импортную продукцию послужили причинами значительных колебаний цен на рынке сахара и вызвали потерю управляемости производством на первом этапе кризиса. Вместе с тем, изучение региональных аспектов развития свеклосахарного производства имеет первостепенное значение для обобщения и использования передового опыта эффективного ведения отрасли. В этой связи проблема обеспечения устойчивого развития свеклосахарного производства в условиях конкретного региона имеет особую актуальность и требует дополнительных исследований.

Степень изученности проблемы. Проблемам устойчивого развития агропромышленного комплекса уделялось внимание такими учеными как В.Р. Боев, И.Г. Ушачев, И.В. Курцев, В. Арашуков, А.А. Шутьков, В.В. Ми-лосердов и др.

Разработки теоретических и практических вопросов формирования и развития продовольственных подкомплексов представлены в работах А.И. Алтухова, Е.Ф. Злобина, П.И. Дугина, И.Ф. Хицкова и других российских ученых.

Многие положения, обоснованные в работах Дж. Кларка, Р. Кауза, А. Маршалла, К.Р. Макконелла составляют методологическую основу исследования формирования и эффективного функционирования продовольственных подкомплексов в условиях рыночной экономики. Особенности, основные задачи и пути развития свеклосахарного производства нашли свое отражение в работах С.Н. Серегина, В.В. Спичак, В.М. Дудкина, Н.М. Сапронова, О.И. Капитоновой, JT.M. Куртоевой, З.П. Меделяевой, И.В. Апасова, В.И. Пырки-на, И.П. Салтык, А. Г. Папцова, Т. И. Гуляевой,' В.В. Горлова, А. Заец, А.В. Корниенко и других.

Вместе с тем, в настоящее время перед отечественным свеклосахарным производством ставятся новые задачи, связанные с развитием интеграционных и кооперационных процессов, необходимостью стабилизации и адаптации к рыночным условиям хозяйствования, формированием и развитием новых экономических отношений между участниками свеклосахарного производства. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи и конкретные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию свеклосахарного производства с учетом регионального аспекта.

В соответствии с поставленной целью были определены и решались следующие задачи:

- изучить научно-теоретические аспекты устойчивого развития свеклосахарного производства;

- уточнить специфические особенности функционирования свеклосахарного производства, выявить основные проблемы и тенденции его развития;

- определить методику оценки устойчивого развития свеклосахарного производства;

- провести системный анализ экономического состояния субъектов свеклосахарного производства Тамбовской области, выявить при этом особенности взаимоотношений между ними;

-определить приоритетные направления развития интеграционных и кооперационных связей в свеклосахарном производстве;

- обосновать условия кредитования и инвестирования свеклосахарного производства;

- разработать систему организационно-экономических мероприятий по стабилизации и устойчивому развитию свеклосахарного производства.

Предметом исследования является совокупность производственно-экономических отношений в сфере свеклосахарного производства с учетом отраслевых и региональных особенностей его функционирования и развития.

Объектом исследования выступили предприятия и организации свеклосахарного производства Тамбовской области.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области, регламентирующие сферу свеклосахарного производства, публикации в периодической печати.

Эмпирической базой исследования явились официальные материалы Госкомстата, данные статистических сборников и отчетности Тамбовской области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, а также личные наблюдения и расчеты автора.

В процессе проведения научного исследования были использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, метод экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-экономических вопросов и разработке практических рекомендаций по устойчивому развитию свеклосахарного производства. В частности:

- развиты теоретические положения о сущности и содержании понятия «устойчивое развитие свеклосахарного производства» как системы, которая формирует и поддерживает постоянное и достаточное снабжение сахарной' промышленности сырьем, создает условия перехода к более высокому качественному уровню, определяет высокую конкурентоспособность отечественного свеклосахарного производства за счет внедрения прогрессивных технологий и интенсификации производства при реализации инновационной модели развития;

- определены тенденции развития свеклосахарного производства в регионе, характеризующиеся в последнее десятилетие снижением посевных площадей при одновременном увеличении урожайности, сахаристости сахарной свеклы и выхода сахара и снижении лежкоспособности корнеплодов при хранении что, однако, не обеспечивает полной загрузки производственных мощностей перерабатывающих заводов сырьем собственного производства и приводит к увеличению доли сахара, производимого из импортного тростникового сахара-сырца, и в конечном итоге сопровождается снижением рентабельности готовой продукции;

- предложены методические подходы к формированию функционально-структурной модели агропромышленного объединения холдингового типа в свеклосахарном производстве, в которой сельскохозяйственные предприятия, финансовые и торговые структуры входят на условиях, при которых контроль деятельности над ними, в отличие от дочерних фирм, не определяется участием в формировании активов холдингового объединения, позволяющие значительно ослабить отрицательное влияние сезонности, колебания, спроса и цен на рынке, создающие возможности для организации равномерной загрузки перерабатывающих заводов сырьем, маневрирования финансовыми и трудовыми ресурсами;

- обоснованы модели кооперации малых форм хозяйствования, представленные в форме коопхозов, объединяющие глав крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, вместе с имущественными паевыми взносами с целью совместного производства сельскохозяйственной продукции, рационального использования и приобретения материально-технических средств, имеющие возможность участия в деятельности сбытовых кооперативов, действующих на основе договоров комиссии и поручения, осуществляющие хранение и сбыт поставленной сахарной свеклы, с целью формирования более выгодных условий реализации сырья и увеличения доходности членов-кооператива;

- сформулированы методические подходы к стимулированию устойчивого развития свеклосахарного производства при пользовании банковскими кредитами на льготных условиях, обеспечивающие кредитополучателю необходимую сумму оборотных средств, а банкам после реализации конечной продукции возможность получения всей суммы кредита с процентной ставкой и доплатой в соответствии с окупаемостью совокупных текущих затрат свеклосахарного производства;

- определены основные направления долгосрочной стратегии развития предприятий свеклосахарного производства в зависимости от уровня устойчивости, включающие долговременные цели, определяющие деятельность свеклосахарного производства; технологии, с помощью которых реализуется достижение текущих целей; ресурсы, которые будут использоваться для достижения стратегических целей; систему управления, обеспечивающую достижение стратегических целей и позволяющие выявить внутренние резервы роста выпуска готовой продукции, улучшения ее качества и достичь в перспективе экономического, технологического, социального, экологического и-коммерческого эффекта;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию экономического механизма взаимодействия свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов с .использованием расчетного ценообразования с учетом базового уровня сахаристости, позволяющего получать равную прибыль по основным стадиям свеклосахарного производства, исходя из среднего уровня рентабельности, обеспечивающего реализацию экономического интереса производителей и переработчиков сахарной свеклы в условиях интенсификации отрасли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные разработки, выводы и предложения могут быть использованы органами федерального, регионального и других иерархических уровней управления для формирования политики в области устойчивого развития свеклосахарного производства, а также прямого регулирования его работы в современных условиях хозяйствования. Отдельные практические и теоретические разработки, предложения и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании экономических дисциплин, при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий аграрной сферы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ ФГОУ ВПО Мичуринского государственного аграрного университета и является составной частью проблемы «Разработать перспективные модели эффективных форм хозяйственных организаций, кооперативных интегрированных формирований в агропромышленном производстве страны» (РАСХН).

Разработанные в диссертации методические подходы и направления устойчивого функционирования свеклосахарного производства были использованы при разработке областной программы развития свеклосахарного подкомплекса региона.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Земельный вопрос как основа развития агропромышленного комплекса Российской Федёрации» (Москва, 2008 г.), «Прогнозирование и планирование развития аграрного сектора экономики России: национальный и международные аспекты» (Ростов-на-Дону,.2009 г.), «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2009 г.), «Социально-экономические особенности развития дотационных регионов» (Тамбов, 2009 г.), «Инновационное предпринимательство как фактор эффективного развития АПК», (Елец, 2009 г.). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Организация сельскохозяйственного производства» в Мичуринском государственном аграрном университете.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,94 п.л., в том числе авторских 1,78 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 170 наименований. Основное содержание работы изложено на 187 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 14 рисунков и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белоусов, Виталий Михайлович

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования механизмов устойчивого развития производства затрагивает интересы не только отдельных предприятий, но и отраслей и даже регионов.

Под устойчивым производством понимается такая система его ведения, которая обеспечивает постоянное и достаточное снабжение населения продовольствием и промышленности сырьем при условии эффективности хозяйственной деятельности без ущерба для окружающей среды на основе передовых экологически ориентированных технологий. Механизм стабилизации развития свеклосахарного производства можно охарактеризовать как систему взаимосвязанных экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих свеклосахарному производству постоянное устойчивое состояние, поддерживающих его и создающих условия перехода к более высокому качественному состоянию, приводящих к повышению эффективности производства сахара из сахарной свеклы, обеспечению высокой конкурентоспособности отечественного свеклосырья и роста самообеспечения страны сахаром.

Основными факторами и направлениями повышения устойчивости производства являются экономический рост, качественные их изменения в процессе организации и управления производством, технологий, качества выпускаемой продукции, уровня конкурентоспособности. Постоянный анализ как внутренних, так и внешних условий деятельности, позволяют снизить риски, стабильно получать высокие результаты.

2. Основой свеклосахарного агропромышленного комплекса являются вертикальные взаимосвязи отраслей по линии производства, переработки сахарной свеклы и получения сахара, т.е. предприятия комплекса, связаны между собой по линии производства продукции. По конечной продукции — это монопродуктовый подкомплекс. Необходимое сырье производится преимущественно в общественном секторе, на относительно крупных предприятиях коллективного типа. Сырье перерабатывается за один производственный сезон в ограниченную часть года. Производство сырья и его переработка - это единый взаимосвязанный процесс в зоне функционирования предприятий.

3. При анализе финансово-экономической устойчивости деятельности предприятий свеклосахарного производства основными показателями являются: объем производства и продаж продукции, прибыль, уровень рентабельности, трудо-материалоемкость единицы продукции, фондоотдача и фондоемкость, коэффициент финансовой зависимости, маневренности. Развитие конкуренции заставляет производителей искать все новые и новые пути, обеспечивающие им преобладание на внутренних и внешних рынках. В таких условиях отраслевой подход при выборе инструментов управления и-направлений совершенствования производства имеет большое значение. Учет особенностей отрасли региона, предприятий дает возможность выявить резервы, грамотно управлять объектом.

4. Анализ современного состояния деятельности предприятий свеклосахарного производства свидетельствуют о его неустойчивом характере. За последние годы отмечается снижение посевных площадей, увеличение урожайности и валовых сборов сахарной свеклы. Продолжающаяся экспансия импортных семян сахарной свеклы приводит к снижению лежкости корней сахарной свеклы, низкой адаптации к природно-климатическим условиям и подверженности болезням и вредителям. Перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны и не имеют возможности полностью загрузить, производственные мощности. Производственное оборудование большинства сахарных заводов является физически и морально устаревшим, что требует его модернизации. Для' обеспечения круглогодичного производственного цикла заводы перерабатывают импортный сахар-сырец. Доля, которого в общих объемах производства сахара Тамбовской области, еще велика.

5. Анализ сложившихся взаимоотношений свеклосеющих хозяйств с перерабатывающими предприятиями свидетельствует об их несовершенстве. Отмена госзаказа и обязательных поставок сахарной свеклы, переход на да-вальческие условия переработки сырья привели к разрыву созданных ранее долговременных связей. Существующие экономические взаимоотношения являются малоэффективными, в их основе появилось разобщенность, не обеспечивается заинтересованность участников свеклосахарного производства в получении высококачественного конечного продукта с минимальными затратами.

6. В свеклосахарном производстве агропромышленные формирования имеют сравнительно лучшие предпосылки для последовательного перехода к рыночным отношениям, чем не интегрированные производства. Одним из. перспективных направлений развития интеграционных процессов в сфере свеклосахарного производства является создание агропромышленного формирования холдингового типа. Холдинговая форма интеграции наиболее жизнеспособна и эффективна, она позволяет оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Состав агропромышленных формирований холдингового типа определяется необходимостью органического сочетания сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли, финансовых, снабженческих структур и других субъектов. В агропромышленном формировании холдингового типа в одном комплексе осуществляется воспроизводство, концентрация и обращение финансового, производственного и торговых капиталов, их инвестирование в свеклосахарную отрасль.

7. Для повышения эффективности работы свеклосахарного подкомплекса необходимо в интеграционные процессы включать предприятия малого агробизнеса, крестьянские (фермерские) хозяйства и крестьянские подворья. Однако на пути дальнейшего их развития стоит препятствие, связанное с отсутствием инфраструктуры их обслуживания. Преодолеть эти препятствия позволяет объединение малых формирований и иных хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы (снабженческие) сбытовые.

8. Важным условием вывода свеклосахарного производства из неустойчивого состояния является усиление инвестиционной активности, позволяющей решить многие долгосрочные и текущие проблемы производства.

Наличие разветвленной и хорошо отлаженной и эффективной системы инвестирования и кредитования является необходимым условием обеспечения расширенного воспроизводства основного капитала предприятий подкомплекса. Система инвестирования и кредитования свеклосахарного производства должна строиться с учетом специфики функционирования свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов в рыночных условиях.

9. Обеспечение устойчивого развития отрасли в силу сложности и многогранности данной проблемы возможно лишь на основе системного подхода, предусматривающего целостное рассмотрение не только внутреннего со-, стояния дел в производстве, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволит своевременного адаптироваться к происходящим изменениям, будет способствовать росту выпуска готовой продукции, улучшению ее качества, и, в конечном счете - увеличению прибыли.

10. Основным элементом взаиморасчетов предприятий свеклосахарного производства является гарантированная цена на сахарную свеклу. Она должна устанавливается за физический вес сахарной свеклы, и дифференцироваться в зависимости от уровня сахаристости и рыночной цены на сахар, обеспечивать возможность получения равных уровней рентабельности участников интегрированного производства. Кроме того, механизм адекватного распределения сахар между сахарным заводом позволит разграничить и повысить ответственность основных партнеров интегрированного производства: сельскохозяйственных предприятий — за сохранность свеклы; сахарных заводов — за извлекаемость сахара при переработке сырья, что будет способствовать устранению уравниловки сельскохозяйственных предприятий по сахаристости сахарной свеклы, принятой на переработку.

11. Рациональная организация и эффективность производственно-экономических связей между участниками агропромышленного формирования во многом определяется системой договорных отношений. Система договорных отношений не является чем-то неизменным, она требует постоянного совершенствования с учетом нужд развивающегося производства на основе всестороннего использования товарно-денежных отношений. Договора должны обеспечивать увязку и удовлетворение потребностей и интересов сельских товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью, способствовать организованному проведению заготовок, своевременному сбыту продукции, обеспечивать на равномерное поступление сырья в необходимом количестве и определенного качества. В договорах следует предусмотреть кондиционность, оптимальные сроки заготовок свеклы, штрафные санкции как по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставку на завод некондиционной свеклы и за нарушение сроков поставок, так и по отношению к сахарным заводам за уменьшение по их вине производства сахара из сырья, соответствующего ГОСТу. Расчеты следует проводить с учетом сохранности свеклы принятой на переработку.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование устойчивого развития свеклосахарного производства"

Белоусов Виталий Михайлович

ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

(на материалах Тамбовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ДЕК 2099

Мичуринск - наукоград РФ, 2009

003487982

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации и управления производством ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Никитин Александр Валерьеви ч

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Нарижний Иван Федорович

кандидат экономических наук, профессор Кочетова Галина Николаевна

Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса ЦентральноЧерноземного района Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «26» декабря 2009 года в 10-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, диссертационный зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета: http:// www.mgau.ru./

Автореферат разослан «25» ноября 2009 года.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

О.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Свеклосахарное производство, являясь составной частью агропромышленного комплекса, призвано обеспечивать население сахаром, а пищевую промышленность сырьем.

В настоящее время общее состояние свеклосахарного производства является крайне тяжелым. Кризис аграрной сферы отрицательно сказался на его функционировании. Критическое материально-техническое и финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей повлекли за собой потерю интенсивной технологии выращивания, снижение урожайности сахарной свеклы, несовпадение экономических интересов производителей сырья и переработчиков и, как следствие, снижение эффективности в свеклосахарном производстве в целом. Отказ государства от централизованного регулирования рынков сырья и продукции, ориентация на импортную продукцию послужили причинами значительных колебаний цен на рынке сахара и вызвали потерю управляемости производством на первом этапе кризиса. Вместе с тем, изучение региональных аспектов развития свеклосахарного производства имеет первостепенное значение для обобщения и использования передового опыта эффективного ведения отрасли. В этой связи проблема обеспечения устойчивого развития свеклосахарного производства в условиях конкретного региона имеет особую актуальность и требует дополнительных исследований.

Степень изученности проблемы. Проблемам устойчивого развития агропромышленного комплекса уделялось внимание такими учеными как В.Р. Боев, И.Г. Ушачев, И.В. Курцев, В. Арашуков, A.A. Шутьков, В.В. Милосердое и др.

Разработки теоретических и практических вопросов формирования и развития продовольственных подкомплексов представлены в работах А.И. Алтухова, Е.Ф. Злобина, П.И. Дугина, И.Ф. Хицкова и других российских ученых.

Многие положения, обоснованные в работах Дж. Кларка, Р. Кауза, А. Маршалла, K.P. Макконелла составляют методологическую основу исследования формирования и эффективного функционирования продовольственных подкомплексов в условиях рыночной экономики. Особенности, основные задачи и пути развития свеклосахарного производства нашли свое отражение в работах С.Н. Серегина, В.В. Спичак, В.М. Дудкина, Н.М. Сапронова, О.И. Капитоновой, JI.M. Куртоевой, З.П. Меделяевой, И.В. Апасова, В.И. Пыркина, И.П. Салтыка, А, Г, Папцова, Т. И. Гуляевой, В.В. Горлова, А. Заец, A.B. Корниенко и других.

Вместе с тем, в настоящее время перед отечественным свеклосахарным производством ставятся новые задачи, связанные с развитием интеграционных и кооперационных процессов, необходимостью стабилизации и адаптации к рыночным условиям хозяйствования, формированием и развитием новых экономических отношений между участниками свеклосахарного производства. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи и конкретные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию свеклосахарного производства с учетом регионального аспекта.

В соответствии с поставленной целью были определены и решались следующие задачи:

- изучить научно-теоретические аспекты устойчивого развития свеклосахарного производства;

- уточнить специфические особенности функционирования свеклосахарного производства, выявить основные проблемы и тенденции его развития;

- определить методику оценки устойчивого развития свеклосахарного производства;

- провести системный анализ экономического состояния субъектов свеклосахарного производства Тамбовской области, выявить при этом особенности взаимоотношений между ними;

-определить приоритетные направления развития интеграционных и кооперационных связей в свеклосахарном производстве;

- обосновать условия кредитования и инвестирования свеклосахарного производства;

- разработать систему организационно-экономических мероприятий по стабилизации и устойчивому развитию свеклосахарного производства.

Предметом исследования является совокупность производственно-экономических отношений в сфере свеклосахарного производства с учетом отраслевых и региональных особенностей его функционирования и развития.

Объектом исследования выступили предприятия и организации свеклосахарного производства Тамбовской области.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области, регламентирующие сферу свеклосахарного производства, публикации в периодической печати.

Эмпирической базой исследования явились официальные материалы Госкомстата, данные статистических сборников и отчетности Тамбовской области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, а также личные наблюдения и расчеты автора.

В процессе проведения научного исследования были использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, метод экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-экономических вопросов и разработке практических рекомендаций по устойчивому развитию свеклосахарного производства. В частности:

- развиты теоретические положения о сущности и содержании понятия «устойчивое развитие свеклосахарного производства» как системы, которая формирует и поддерживает постоянное и достаточное снабжение сахарной промышленности сырьем, создает условия перехода к более высокому качественному уровню, определяет высокую конкурентоспособность отечественного свеклосахарного производства за счет внедрения прогрессивных технологий и интенсификации производства при реализации инновационной модели развития;

- определены тенденции развития свеклосахарного производства в регионе, характеризующиеся в последнее десятилетие снижением посевных площадей при одновременном увеличении урожайности, сахаристости сахарной свеклы и выхода сахара и снижении лежкоспособности корнеплодов при хранении что, однако, не обеспечивает полной загрузки производственных мощностей перерабатывающих заводов сырьем собственного производства и приводит к увеличению доли сахара, производимого из импортного тростникового сахара-сырца, и в конечном итоге сопровождается снижением рентабельности готовой продукции;

- предложены методические подходы к формированию функционально-структурной модели агропромышленного объединения холдингового типа в свеклосахарном производстве, в которой сельскохозяйственные предприятия, финансовые и торговые структуры входят на условиях, при которых контроль деятельности над ними, в отличие от дочерних фирм, не определяется участием в формировании активов холдингового объединения, позволяющие значительно ослабить отрицательное влияние сезонности, колебания спроса и цен на рынке, создающие возможности для организации равномерной загрузки перерабатывающих заводов сырьем, маневрирования финансовыми и трудовыми ресурсами;

- обоснованы модели кооперации малых форм хозяйствования, представленные в форме коопхозов, объединяющие глав крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, вместе с имущественными паевыми взносами с целью совместного производства сельскохозяйственной продукции, рационального использования и приобретения материально-технических средств, имеющие возможность участия в деятельности сбытовых кооперативов, действующих на основе договоров комиссии и поручения, осуществляющие хранение и сбыт поставленной сахарной свеклы, с целью формирования более выгодных условий реализации сырья и увеличения доходности членов-кооператива;

- сформулированы методические подходы к стимулированию устойчивого развития свеклосахарного производства при пользовании банковскими кредитами на льготных условиях, обеспечивающие кредитополучателю необходимую сумму оборотных средств, а банкам после реализации конечной продукции возможность получения всей суммы кредита с процентной ставкой и доп-

латой в соответствии с окупаемостью совокупных текущих затрат свеклосахарного производства;

- определены основные направления долгосрочной стратегии развития предприятий свеклосахарного производства в зависимости от уровня устойчивости, включающие долговременные цели, определяющие деятельность свеклосахарного производства; технологии, с помощью которых реализуется достижение текущих целей; ресурсы, которые будут использоваться для достижения стратегических целей; систему управления, обеспечивающую достижение стратегических целей и позволяющие выявить внутренние резервы роста выпуска готовой продукции, улучшения ее качества и достичь в перспективе экономического, технологического, социального, экологического и коммерческого эффекта;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию экономического механизма взаимодействия свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов с использованием расчетного ценообразования с учетом базового уровня сахаристости, позволяющего получать равную прибыль по основным стадиям свеклосахарного производства, исходя из среднего уровня рентабельности, обеспечивающего реализацию экономического интереса производителей и переработчиков сахарной свеклы в условиях интенсификации отрасли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные разработки, выводы и предложения могут быть использованы органами федерального, регионального и других иерархических уровней управления для формирования политики в области устойчивого развития свеклосахарного производства, а также прямого регулирования его работы в современных условиях хозяйствования. Отдельные практические и теоретические разработки, предложения и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании экономических дисциплин, при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий аграрной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Земельный вопрос как основа развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (Москва, 2008 г.), «Прогнозирование и планирование развития аграрного сектора экономики России: национальный и международные аспекты» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2009 г.), «Социально-экономические особенности развития дотационных регионов» (Тамбов, 2009 г.), «Инновационное предпринимательство как фактор эффективного развития АПК», (Елец, 2009 г.). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Организация сельскохозяйственного производства» в Мичуринском государственном аграрном университете.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,94 п.л., в том числе авторских 1,78 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включаю-

щего 170 наименований. Основное содержание работы изложено на 187 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 14 рисунков и 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, излагаются цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-теоретические аспекты устойчивого развития свеклосахарного производства» определена сущность, предпосылки, принципы и условия обеспечения устойчивого развития. Рассмотрены основные проблемы и тенденции развития свеклосахарного производства в современных условиях. Выявлены методические подходы к оценке устойчивого развития свеклосахарного производства

Во второй главе «Организация и эффективность развития свеклосахарного производства Тамбовской области» дана оценка развития свеклосахарного производства региона. Проведен комплексный экономический анализ эффективности функционирования свеклосахарного производства в Тамбовской области и определены основные факторы, оказывающие влияние на его развитие. Выявлены особенности взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства.

В третьей главе «Обоснование перспективных направлений обеспечения устойчивого развития свеклосахарного производства» определены основные подходы к формированию приоритетных направлений в развитии интеграционных и кооперационных связей в свеклосахарном подкомплексе. Разработан механизм кредитования и инвестирования свеклосахарного производства. Даны предложения по устойчивому развитию предприятий свеклосахарного производства.

В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы и предложения, которые вытекают из результатов проведенных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В развитии свеклосахарного производства за последние десятилетия наблюдаются неустойчивость и тенденции к понижению по всем показателям. Изучение научной литературы по теме исследования позволило выявить отсутствие единого определения понятия устойчивого развития и создало предпосылки для формулировки собственного определения, согласно которому под устойчивым развитием свеклосахарного производства понимается система взаимосвязанных экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих производству постоянное стабильное состояние, поддерживающих его и создающих условия перехода к более высокому качественному состоянию, приводящая к повышению эффективности производства сахара из сахарной свеклы, обеспечению высокой конкурентоспособности отечественного свеклосырья и роста самообеспечения страны сахаром.

Устойчивое производство сельскохозяйственной продукции может быть обеспечено за счет внедрения прогрессивных технологий, перехода на качественно новый уровень интенсификации, основанный на более эффективном использовании трудовых, материальных, энергетических и агроэкологических ресурсов, биологического потенциала, продуктивности современных сортов растений. Вместе с тем для интенсификации сельскохозяйственного производства требуется наращивание ресурсного потенциала отрасли включающие:

- увеличение посевных площадей, занятых под сахарной свеклой;

- увеличение средней урожайности сахарной свеклы за счет внедрения • современных технологий ее возделывания;

- увеличение валовых сборов фабричной сахарной свеклы;

- ввод в эксплуатацию новых мощностей по переработке сырья и модернизация (реконструкция) существующих перерабатывающих производств;

- достижение финансовой стабильности сельскохозяйственных товаропроизводителей и сахарных заводов области, повышение рентабельности свеклосахарного производства.

Общая конструкция системы устойчивого развития свеклосахарного производства базируется на выявлении соответствующих предпосылок и факторов, определении условий их использования, что в совокупности дает возможность формировать и осуществлять системные решения (рис. 1).

В качестве движущих сил устойчивого развития свеклосахарного производства следует рассматривать:

- совершенствование организационно-экономического механизма;

- обеспечение инновационного характера аграрного развития;

- укрепление материально-технической базы сельского хозяйства;

- улучшение обеспеченности свеклосахарного производства квалифицированными кадрами.

Перечисленные факторы образуют область воздействий, в основе которых лежит целенаправленная деятельность хозяйствующих субъектов по обеспечению устойчивого развития свеклосахарного производства.

Важным шагом в реализации системных принципов может стать осуществление долгосрочных программ развития свеклосахарного производства как страны в целом, так и конкретных регионов.

Исследования показали, что основными факторами и направлениями повышениями устойчивости отраслей АПК являются: экономический рост; качественные изменения в процессе организации и управления производством, технологий, качества выпускаемой продукции, уровня конкурентоспособности. Постоянный анализ как внутренних, так и внешних условий функционирования свеклосахарного производства дает возможность исключить кризисные ситуации, снизить риски, стабильно получать высокие результаты.

Устойчивость развития свеклосахарного

Схема 1 - Система устойчивого развития свеклосахарного производства

В свеклосахарном производстве имеются значительные трудности, связанные с особенностями отрасли и, прежде всего, сложностью технологических процессов получения сырья и сахара, организационно-экономическими причинами: недостаточным уровнем концентрации посевов сахарной свеклы в свеклосеющих хозяйствах, их специализации, некомпактностью сырьевых зон сахарных заводов, несовершенством договорных отношений и т.д. Успешное решение этих задач возможно лишь на основе повышения финансово-экономической устойчивости производства на всех стадиях единой технологической цепочки по производству сахара из сахарной свеклы.

Свеклосахарное производство занимает важное место в экономике АПК Тамбовской области. На начало 2008 года свеклосахарный подкомплекс в структуре народнохозяйственного АПК занимал 3,6% основных средств, здесь работало 4,5% среднегодовых работников и производилось 4,7% валовой продукции. Он располагает собственными значительными сырьевыми ресурсами, мощной производственной базой. Основными производителями сахарной свеклы в Тамбовской являются сельскохозяйственные организации (их более 350), в

них сосредоточено 78% посевов этой культуры, остальная площадь приходится на крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Переработкой свеклосырья занимаются 5 сахарных заводов общей мощностью 23 тыс.т. в сутки. За годы перехода к рыночным отношениям в свеклосахарном производстве Тамбовской области произошли значительные изменения (табл. 1).

Таблица 1 - Основные показатели развития свеклосахарного производства Тамбовской области

Показатели Годы

1990 1995 2000 2003 2005 2006 2007 2008

Посевная площадь сахарной свеклы, тыс. га 118,1 71,3 57,4 67,5 61,1 90,1 93,8 69,9

Урожайность, ц/га 196,7 136,9 150,8 236,0 274,1 338,7 304,0 394,7

Валовое производство сахарной свеклы, тыс.т. 1097,8 878,6 784,3 1511,5 1630,4 2749,9 2635,8 2758,2

Объем заготовленной сахарной свеклы сахарными заводами области, тыс.т. 1116,8 826,8 736,2 1586,3 1766,9 2393,1 2856,5 2320,5

Сахаристость свеклы при приемке, % 15,34 16,48 16,70 16,80 18,00 15,78 16,17 17,8

Выход сахара, % 10,01 13,03 13,81 12,87 15,8 13,44 13,71 15,5

Произведено сахара -всего, тыс. т. 106,7 177,8 445,1 473,5 575,7 564,6 645,5 647,5

Наличие мощностей по производству сахара-песка, тыс.т. переработки в сутки 19,2 18,7 18,7 18,7 21,5 21,5 21,5 23,0

Если до 1990 года посевные площади стабилизировались на уровне 120 тыс. га, то, начиная с 1995 по 2000 гг. произошло резкое сокращение их размеров до 50-70 тыс.га. Одной из основных причин уменьшения посевных площадей является низкая рентабельность свеклосеющих хозяйств, территориально удаленных от сахарных заводов, их низкая конкурентоспособность, а также отсутствие государственной финансовой поддержки и низкая инвестиционная активность сахарных компаний. С 2003 года в свеклосахарной отрасли начали расширяться не только посевные площади, а с внедрением в производство современных технологий возделывания - и урожайность сахарной свеклы. За период 1990-2008гг. она возросла с 196,7 до 394,7 ц/га или в 2,0 раза. Сахаристость сахарной свеклы колеблется по годам от 15 до 18%, что в большей степени обусловлено сроками уборки и погодными условиями. Соответственно выход сахара изменяется от 10 до 16%. Производство сахара в Тамбовской области возросло со 106,7 в 1990 г. до 647,5 тыс.т в 2008г. или в 6,1 раза, в том числе из сахарной свеклы со 106,7 до 359,6 тыс. т или в 3,4раза. Для загрузки своих производственных мощностей сахарные заводы вынуждены были перейти на выработку сахара из тростникового сахара-сырца. За период 1990-2008 гг. производство сахара из сырца возросло до 44,5%, а из сахарной свеклы достиг-

ло 55,5% общего объема его производства. Наиболее крупными производителями сахара остаются Никифоровский, Жердевский и Знаменский сахарные заводы. Тамбовская область практически полностью обеспечивает потребности населения в сахаре - песке за счет собственного производства, хотя и используют для этого импортное сырье.

Эффективность производства и переработки сахарной свеклы в значительной степени определяется согласованностью действий и интересов сельскохозяйственных предприятий и сахарных заводов. Взаимоотношения между ними имеют характер долговременных прямых связей, поскольку сахарные заводы являются потребителями сырья и размещаются вблизи его источников. С 1990 года получила распространение давальческая схема заготовки и переработки сахарной свеклы. Использование давальческой схемы ведет к тому, что ответственность за неэффективность переработки сырья перекладывается на свеклосеющие хозяйства. К тому же, из-за низких маркетинговых возможностей, сельскохозяйственные товаропроизводители реализуют полученный сахар, как правило, на стихийном рынке, иногда по ценам ниже оптово-отпускных цен сахарного завода.

По-нашему мнению, одним из перспективных направлений совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия участников свеклосахарного производства Тамбовской области может стать создание агропромышленного формирования холдингового типа.

Исследования показали, что состав агропромышленных объединений холдингового типа определяется необходимостью органического сочетания сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли, финансовых структур, снабженческих предприятий и других субъектов.

Организационная структура агропромышленного формирования холдингового типа должна, по нашему мнению, включать:

- головную (материнскую) компанию (ООО «Группа компаний Русагро»), основная функция которой в управлении дочерними предприятиями через систему участия в их капитале и договорных отношений;

- дочерние фирмы со статусом юридического лица, право управления, которыми принадлежит материнской компании или промежуточному холдингу в силу владения контрольным пакетом акций (сахарные заводы);

- дочерние фирмы, вложения в которые осуществляются в виде инвестиций без прямого участия в управлении (сельскохозяйственные предприятия, производящие сахарную свеклу);

- зависимые фирмы, уровень контроля над которыми позволяет материнской компании влиять на их деятельность путем участия его представителей в органах управления, а также посредством других управленческих норм;

- представительства и филиалы, не имеющие статуса юридического лица.

Разработанная нами организационная структура свеклосахарного формирования холдингового типа представлена на рисунке 2.

Рисунок 2- Схема организационной структуры агропромышленного формирования холдингового типа «Сахар» (проект)

Для повышения эффективности работы свеклосахарного подкомплекса необходимо в интеграционные процессы включать предприятия малых форм хозяйствования. В Тамбовской области мелкотоварный сектор производства сахарной свеклы представлен крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения. Объединение малых формирований и иных хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы (снабженческие, сбытовые) позволит преодолеть препятствия, связанные с отсутствием инфраструктуры их обслуживания.

Организационная основа их будет состоять из предприятий малого агробизнеса, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения, интегрированных со свеклосахарными холдингами на кооперативных принципах.

Члены кооператива берут на себя обязательства пользоваться услугами кооператива: в снабженческом кооперативе — закупать часть материально-технических средств через кооператив; поставлять в кооператив сахарную свеклу для переработки на сахарном заводе; несут ответственность за исполнение принятых обязательств; внесение взносов членами кооператива пропорционально доле их участия в хозяйственной деятельности кооператива (объему принятых обязательств); распределение финансовых результатов деятельности формирования между членами кооператива пропорционально доле участия каждого в хозяйственной деятельности кооператива; коммерческий характер отношений с лицами, не являющимися членами кооператива.

Модели организации деятельности кооператива различаются в зависимости от договоров, на основании которых осуществляются взаиморасчеты по оказываемым услугам в кооперативе. Целесообразно в кооперативе использовать следующие модели взаиморасчетов по сбыту и переработке сахарной свеклы (табл. 2).

Таблица 2 - Сравнительная характеристика моделей организации деятельности кооперативов по сбыту сахарной свеклы_

Показатели Модели организации деятельности кооперативов по сбыту сахарной свеклы

Модель 1 Модель 2 Модель 3

Условия поставки сахарной свеклы в кооператив Договор купли-продажи Договор комиссии Договор поручения с членами кооператива

Право собственности на продукцию Переходит от производителя к кооперативу с принятием на баланс кооператива. Сохраняется у члена кооператива до момента реализации продукции (заключения договора с покупателем, выполнения графика поставки). Сохраняется у членов кооператива до момента реализации продукции (заключения договора с покупателем, выполнения графика поставки).

Формирование дохода кооператива Выручка от реализации сахарной свеклы и сахара. Кооператив осуществляет реализацию продукции за комиссионное вознаграждение, которое определяется как разница в ценах или как фиксированный процент от стоимости реализованной продукции. Целевые взносы членов кооператива, следствием чего является отсутствие налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Характер деятельности Приравнивается к предпринимательской деятельности. . Некоммерческий характер деятельности Некоммерческий характер деятельности

Изложенные принципы формирования организационно-экономического механизма в свеклосахарном производстве позволят на научной основе развивать интеграционные процессы в свеклосахарном производстве и обеспечить повышение его экономической эффективности.

Один из путей вывода свеклосахарного подкомплекса из кризиса состоит в усилении инвестиционной активности, так как с помощью инвестиционных и кредитных вложений можно решить многие долгосрочные и текущие проблемы производства. Наличие разветвленной, хорошо отлаженной и эффективной системы инвестирования и кредитования является необходимым условием обеспечения расширенного воспроизводства основного капитала предприятий подкомплекса.

В пореформенный период требуется государственная поддержка следующих направлений: краткосрочное кредитование сезонных затрат и поддержание необходимого объема оборотных средств на предприятиях подкомплекса; его долгосрочное кредитование; залог сахарной свеклы и продуктов ее переработки; авансирование закупок корнеплодов; развитие систем лизинга и кредитных кооперативов.

В то же время, взаимоотношения между банками и предприятиями свеклосахарного подкомплекса при соответствующих финансово-экономических условиях могут быть взаимовыгодными. Нами определена экономическая эффективность льготного кредитования по методике, обеспечивающей наращивание банками ресурсной базы за счет открытия «замороженных» счетов свеклосеющих и свеклосеменоводческих хозяйств и сахарных заводов. (табл.3).

Таблица 3 - Экономическая эффективность льготного кредита в свеклосахарном производстве Тамбовской области (прогноз до 2013 г.)______

Банков- Сумма Плата за Разница Валовое производ- Прибыль (+), убы- Сумма

ская став- кредита, кредит, между ство, тыс.т. ток (-) мате-

ка, % млн. млн. руб. нижней свеклы сахара на Общая риаль-

руб. границей банковской ставки (20%) и льготным кредитом, млн. руб. рубль затрат, руб. сумма, млн. руб. ного стимулирования льготного кредита, млн. руб.

Без про-

центов

5280 - 1056 4800 624 0,34 3994 359,0

5 5028 252 754 4277 556 0,25 2823 188,5

10 1800 480 480 3810 495 0,14 1098 67,2

15 4591 689 230 3395 441 0,08 592 18,4

20 4400 880 - 3025 393 0,03 207 -

25 4224 1056 - 2695 350 -0,07 -475 -

30 4062 1218 - 2401 312 -0,16 -1059 -

При этом кредитополучатель имеет в обороте необходимую сумму оборотных средств, а банк после реализации конечной продукции сахарного завода получает всю сумму кредита с процентной ставкой и плюс еще доплату на нее (процентную ставку) в соответствии с окупаемостью совокупных текущих затрат свеклосахарного производства.

По этой схеме за счет кредитных вложений будут увеличены объемы производства сахарной свеклы, сахарные заводы получат дополнительно произведенное сырье, а конечный продукт - сахар — поступит на другие региональные рынки, так как области ЦЧР полностью обеспечены этой продукцией.

В настоящее время свеклосахарное производство находятся в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся рыночной ситуации, поэтому оно должны не только концентрировать внимание на текущем его состоянии, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им своевременно адаптироваться к происходящим изменениям.

Колебания системы под воздействием внешней среды приводят к тому, что устойчивость всегда непостоянна. Поэтому предложено дифференцировать ее на высокую, нормальную и низкую.

Уровень устойчивости зависит от совокупности эффективного функционирования основных подсистем: производства, маркетинга, финансов, обеспечивающих деловые стратегии. В производстве выделен основной критерий - объем производства, от которого зависит безубыточность предприятия, в маркетинге это - темпы роста рынка, конкурентоспособность товара и предприятия, в финансах - платежеспособность как фактор, обеспечивающий возврат финансовых обязательств.

Результатом применения разработанной стратегии являются выявление внутренних резервов предприятия, что способствует росту выпуска готовой продукции, улучшению ее качества, и, соответственно, увеличению прибыли, В маркетинговой сфере деятельности данная стратегия обеспечивает выпуск продукции, которая способна на равных конкурировать с продукцией других свеклоперерабатывающих предприятий Тамбовской области.

Управление стратегией устойчивости позволит предприятиям свеклосахарного производства улучшить свое положение на рынке, повысить экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности, укрепить финансовое положение.

При совершенствовании экономических взаимоотношений свеклосахарного производства важная роль отводится экономическому стимулированию. Если система стимулирования обеспечивает единство интересов, то у работников предприятий создается заинтересованность в развитии производства. Главное здесь - формы и методы определения договорных цен на сырье, оптовых и розничных цен на сахар.

Определение гарантированной цены на сахарную свеклу позволит не только обосновать долю сельскохозяйственного производства и сахарной промышленности в производстве и распределении сахара, но и будет основным элементом взаиморасчетом предприятий в условиях обязательных поставок сахара в различные фонды.

Гарантированная цена устанавливается за физический вес сахарной свеклы и дифференцируется в зависимости от уровня сахаристости и рыночной цены сахара (табл. 4).

Таблица 4 - Распределение сахара между сельскохозяйственными предприятиями и сахарными заводами с учетом гарантированной цены на сахарную свеклу._____

№ п/п Показатели Методика расчета Сахаристость при приемке, %

1. Базисная сахаристость при приемке, % 17 18

2. Базисный коэффициент извлечения сахара 0,8 0,8

3. Нормативные потери свекломассы, % 5 5

4 Коэффициент потерь свекломассы 100 100-п.З 1,05 1,05

5. Базисный выход сахара, % п1хп2хп4 14,28 15,12

6. Выход сахара из 1т сырья, кг. — х1000 100 142,8 151,2

7. Рыночная иена сахара за 1 т, тыс. руб. 25 25

8. Выручка от реализации сахара, полученного из 1 т свеклы, тыс. руб. и6хи7 1000 3,57 3,78

9. Совокупные материально-денежные затраты в расчете на 1 т свеклы, тыс. руб. 1,991 1,991

10 Прибыль на 1 т свеклы, тыс. руб. п8-п9 1,579 1,789

И. Совокупный уровень рентабельности, % *®х100 п9 79,3 89,8

12. Себестоимость производства 1т свеклы (с учетом затрат на доставку), тыс. руб. 1,433 1,433

13. Гарантированная цена 1т свеклы, тыс. руб. «12 х(л11 + 100) 100 2,569 2,720

14. Количество свеклы для производства 1 т. сахара при базисном выходе сахара, т. — хЮО п5 7,00 6,61

15. Стоимость сырья для производства 1 т. сахара по гарантированной цене, тыс. руб. п14хи13 17,98 17,98

16. Доля сахара, причитающаяся свеклосеющим хозяйствам в рыночной цене, % ^хЮО п! 72 72

17. Доля сахара, причитающаяся сахарному заводу, % 100-п16 28 28

Сахаристость сырья и коэффициент извлечения сахара взяты на уровне базисных значений, поскольку определяемая цена сахарной свеклы является исходной для обоснования модели взаиморасчетов свеклосеющих хозяйств и завода (в расчете 72:28). Базисный уровень сахаристости и коэффициента извлечения сахара рассчитываются по фактическим значениям, за предыдущие годы в среднем по свеклосеющим хозяйствам и заводам области.

Механизм адекватного распределения сахара между сахарным заводом и свеклосеющими хозяйствами позволяет разграничить и повысить ответственность основных партнеров интегрированного производства - сель-

скохозяйственных предприятий за сохранность свеклы, сахарного завода -за извлечение сахара при переработке сырья, способствует устранению уравниловки сельскохозяйственных предприятий по сахаристости сахарной свеклы.

Существенным резервом в повышении урожайности и увеличении валового сбора корнеплодов, улучшении их качества является внедрение высокоэффективных технологических процессов и технологий.

На основании возможностей использования трудосберегающей технологии выращивания сахарной свеклы нами обоснован расчет доходов при различных уровнях урожайности, выхода сахара, а также давальческих условиях переработки сахарной свеклы (табл. 5).

Таблица 5 - Экономическая эффективность выращивания сахарной свеклы по трудосберегающей технологии (прогноз до 2013 г.)_

Показатели Единицы измерения Урожайность сахарной свеклы, т/га

25 30 35 40

Материально-денежные затраты на выращивание 1 т сахарной свеклы руб. 1593,2 1327,7 1138,0 995,8

Переработка свеклы 72/28

Выход сахара % 13,0%

Сахар хозяйств за минусом услуг переработки т. 2,34 2,81 3,28 3,74

Себестоимость 1 т сахара с НДС руб./т 21753 18115 15565 13610

Цена реализации 1 т сахара с НДС руб./т 25000 25000 25000 25000

Торговая маржа на 1 т. сахара руб./т 3247 6885 9435 11390

Прибыль от реализации сахара, всего руб. 7598 19347 30949 42599

Уровень рентабельности % 14,9 38,0 60,6 83,7

Выход сахара % 14,0%

Сахар хозяйств за минусом услуг переработки т. 2,52 3,02 3,53 4,03

Себестоимость 1 т сахара с НДС руб./т 20182 16850 14423 12638

Цена реализации 1 т сахара с НДС руб./т 25000 25000 25000 25000

Торговая маржа на 1 т. сахара руб./т 4818 8150 10577 12362

Прибыль от реализации сахара, всего руб. 12141 24613 37337 49819

Уровень рентабельности % 23,9 48,4 73,3 97,8

Выход сахара 15,0%

Сахар хозяйств за минусом услуг переработки т. 2,7 3,24 3,78 4,32

Себестоимость 1 т сахара с НДС руб./т 18853 15710 13466 11783

Цена реализации 1 т сахара с НДС руб./т 25000 25000 25000 25000

Торговая маржа на 1 т. сахара руб./т . 6147 9290 11534 13217

Прибыль от реализации сахара, руб. 16597 30100 43598 57097

Уровень рентабельности % 32,6 59,1 85,6 112,2

Большое значение в оптимизации взаимоотношений между сельскохозяйственным производством и перерабатывающей промышленностью имеет их тесное сотрудничество при решении вопросов о размещении сырьевой зоны. Агропромышленное формирование должно играть инициативную роль в созда-

нии и последовательном распространении специализированных зон свекловодства в соответствии с размещением перерабатывающих предприятий.

Главная задача сырьевой зоны - дать перерабатывающему предприятию дешевое сырье высокого качества и этим способствовать высокоэффективной его работе. Для этого необходимо договор - контрактации дополнить рядом пунктов, касающихся обязательных свеклосеющих хозяйств его оптимизации посевной площади, отводимой под сахарную свеклу, удельный вес площадей, на которых свекла выращивается по интенсивной технологии.

Таким образом, реализация всех намеченных мероприятий в практическую деятельность будет способствовать росту экономической эффективности функционирования свеклосахарного производства в Тамбовской области, о чем свидетельствуют данные таблицы 6.

Таблица 6 - Прогноз развития свеклосахарного производства Тамбовской области

Показатели В среднем за 20062008гг. Прогноз до 2013 г. Отношение прогноза в % к средним показателям за 2006-2008гг.

Площадь посева сахарной свеклы, тыс.га. 84,6 110,0 130,0

Урожайность сахарной свеклы, ц/га. 320,9 400,0 124,6

Валовой сбор сахарной свеклы, тыс. т. 2714,8 4400,0 162,1

Объем заготовленной свеклы, тыс.т. 2523,4 3740 148,2

Сахаристость при приемке, % 16,58 16,58 100,0

Выход сахара, % 14,22 14,22 100,0

Общая производственная мощность сахарных заводов, тыс.т. переработки свеклы в сутки 22,0 34,7 157,7

Производство сахара из сахарной свеклы, тыс.т. 353,0 531,8 150,7

Длительность сезона сахароварения, суток. 82 100 121,9

Выручка от реализации сахара, млн. руб. 5042,5 8721,6 173,0

Совокупные затраты по свеклосахарному производству, млн. руб. 3562,0 4877,9 136,9

Прибыль от реализации сахара, млн. руб. 1480,5 3892,1 262,9

в том числе на 1 га посева, руб. 18121,2 47262,9 260,8

Совокупный уровень рентабельности по свеклосахарному производству, % 41,5 78,8 +38,3 п.п.

Как свидетельствуют данные таблицы 6, площадь посева сахарной свеклы в свеклосеющих хозяйствах Тамбовской области к 2013 году составит 110,0 тыс. га. Урожайность корнеплодов при использовании всех имеющихся в хозяйствах области резервов достигнет 400 ц/га. В результате - валовой сбор сахарной свеклы за указанный период возрастет на 62,1%. Использование трудосберегающей технологии производства сахарный свеклы позволит снизить затраты труда как на 1га посева, так и на 1 ц продукции. Налаживание взаимоотношений с сахарным заводом приводит к тому, что производство сахара из сахарной свеклы возрастет на 50,7 %.

Перечисленные мероприятия дадут положительный результаты при увеличении выручки от реализации сахарной свеклы и сахара на 73,0%, прибыль увеличится на 2411,6 млн. руб. и составит 3892,1 млн. руб., в том числе на 1 га -47262,9 руб., что обеспечит уровень рентабельности - 78,8%.

Обеспечение таких условий функционирования свеклосахарного производства позволит иметь достаточное количество необходимого продукта питания - сахара, по доступным для населения ценам.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Под устойчивым производством понимается такая система его ведения, которая обеспечивает постоянное и достаточное снабжение населения продовольствием и промышленности сырьем при условии эффективности хозяйственной деятельности без ущерба для окружающей среды на основе передовых экологически ориентированных технологий. Механизм стабилизации развития свеклосахарного производства можно охарактеризовать как систему взаимосвязанных экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих свеклосахарному производству постоянное устойчивое состояние, поддерживающих его и создающих условия перехода к более высокому качественному состоянию, приводящих к повышению эффективности производства сахара из сахарной свеклы, обеспечению высокой конкурентоспособности отечественного свеклосырья и роста самообеспечения страны сахаром.

2. Основой свеклосахарного агропромышленного комплекса являются вертикальные взаимосвязи отраслей по линии производства, переработки сахарной свеклы и получения сахара, т.е. предприятия комплекса, связаны между собой по линии производства продукции. По конечной продукции - это монопродуктовый подкомплекс. Необходимое сырье производится преимущественно в общественном секторе, на относительно крупных предприятиях коллективного типа. Сырье перерабатывается за один производственный сезон в ограниченную часть года. Производство сырья и его переработка - это единый взаимосвязанный процесс в зоне функционирования предприятий.

3. При анализе финансово-экономической устойчивости деятельности предприятий свеклосахарного производства основными показателями являются: объем производства и продаж продукции, прибыль, уровень рентабельности, трудо-материапоемкость единицы продукции, фондоотдача и фондоемкость, коэффициент финансовой зависимости, маневренности. Развитие конкуренции заставляет производителей искать все новые и новые пути, обеспечивающие им преобладание на внутренних и внешних рынках. В таких условиях отраслевой подход при выборе инструментов управления и направлений совершенствования производства имеет большое значение. Учет особенностей отрасли региона, предприятий дает возможность выявить резервы, грамотно управлять объектом.

4. Анализ современного состояния деятельности предприятий свеклосахарного производства свидетельствуют о его неустойчивом характере. За последние годы отмечается снижение посевных площадей, увеличение урожайно-

сти и валовых сборов сахарной свеклы. Перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны и не имеют возможности полностью загрузить производственные мощности. Производственное оборудование большинства сахарных заводов является физически и морально устаревшим, что требует его модернизации, Для обеспечения круглогодичного производственного цикла заводы перерабатывают импортный сахар-сырец. Доля, которого в общих объемах производства сахара Тамбовской области, еще велика.

Анализ сложившихся взаимоотношений свеклосеющих хозяйств с перерабатывающими предприятиями свидетельствует об их несовершенстве. Отмена госзаказа и обязательных поставок сахарной свеклы, переход на давальче-ские условия переработки сырья привели к разрыву созданных ранее долговременных связей. Существующие экономические взаимоотношения являются малоэффективными, в их основе появилось разобщенность, не обеспечивается заинтересованность участников свеклосахарного производства в получении высококачественного конечного продукта с минимальными затратами.

5. В свеклосахарном производстве агропромышленные формирования имеют сравнительно лучшие предпосылки для последовательного перехода к рыночным отношениям, чем не интегрированные производства. Одним из перспективных направлений развития интеграционных процессов в сфере свеклосахарного производства является создание агропромышленного формирования холдингового типа. Холдинговая форма интеграции наиболее жизнеспособна и эффективна, она позволяет оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. В агропромышленном формировании холдингового типа в одном комплексе осуществляется воспроизводство, концентрация и обращение финансового, производственного и торговых капиталов, их инвестирование в свеклосахарную отрасль.

Для повышения эффективности работы свеклосахарного подкомплекса необходимо в интеграционные процессы включать предприятия малого агробизнеса, крестьянские (фермерские) хозяйства и крестьянские подворья. Однако на пути дальнейшего их развития стоит препятствие, связанное с отсутствием инфраструктуры их обслуживания. Преодолеть эти препятствия позволяет объединение малых формирований и иных хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы (снабженческие) сбытовые.

6. Важным условием вывода свеклосахарного производства из неустойчивого состояния является усиление инвестиционной активности, позволяющей решить многие долгосрочные и текущие проблемы производства. Наличие разветвленной и хорошо отлаженной и эффективной системы инвестирования и кредитования является необходимым условием обеспечения расширенного воспроизводства основного капитала предприятий подкомплекса. Система инвестирования и кредитования свеклосахарного производства должна строиться с учетом специфики функционирования свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов в рыночных условиях.

7. Обеспечение устойчивого развития отрасли в силу сложности и многогранности данной проблемы возможно лишь на основе системного подхода, предусматривающего целостное рассмотрение не только внутреннего состоя-

ния дел в производстве, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволит своевременного адаптироваться к происходящим изменениям, будет способствовать росту выпуска готовой продукции, улучшению ее качества, и, в конечном счете - увеличению прибыли.

8. Основным элементом взаиморасчетов предприятий свеклосахарного производства является гарантированная цена на сахарную свеклу. Она должна устанавливается за физический вес сахарной свеклы, и дифференцироваться в зависимости от уровня сахаристости и рыночной цены на сахар, обеспечивать возможность получения равных уровней рентабельности участников интегрированного производства. Кроме того, механизм адекватного распределения сахара между сахарным заводом позволит разграничить и повысить ответственность основных партнеров интегрированного производства: сельскохозяйственных предприятий - за сохранность свеклы; сахарных заводов - за извлекаемо сть сахара при переработке сырья, что будет способствовать устранению уравниловки сельскохозяйственных предприятий по сахаристости сахарной свеклы, принятой на переработку.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Белоусов, В.М. Организационно-экономический механизм устойчивого развития свеклосахарного производства/ В.М. Белоусов, Н.В. Карамнова //Экономика сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий - №9 -2009 - С. 25-27 - 0,56 п.л. (из них авт. 0,28 п.л.)

2. Белоусов, В.М. Основные направления устойчивого функционирования свеклосахарного подкомплекса/ В.М. Белоусов, Н.В. Карамнова //Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского - № 8 (22)- 2009 - С.8-12- 0,3п.л. (из них авт. 0,15 пл.).

Статьи в других изданиях:

3. Белоусов, В.М. Свеклосахарное производство Тамбовской области и пути его развития/ И.П.Шаляпина, Н.В. Карамнова, В.М. Белоусов,- Материалы научно-практической конференции: «Земельный вопрос как основа развития агропромышленного комплекса Российской Федерации».- Москва, -2008,- с. 55-61.-0,44 п.л. (из них авт. 0,15 п.л.)

4. Белоусов, В.М. Современное состояние и тенденции развития свеклосахарного производства региона/ В.М. Белоусов,- Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы».- Саратов, - 2009 - с. 39-41.-0,16 пл.

5. Белоусов, В.М. Основные направления устойчивого развития свеклосахарного производства региона/ В.М. Белоусов. - Материалы Международной научно-практической Интернет - конференции «Прогнозирование и планирование развития аграрного сектора экономики России: национальный и международные аспекты» - Ростов-на-Дону, - 2009.- с.166-168.- 0,3 п.л.

6. Белоусов, В.М. Особенности функционирования свеклосахарного производства региона/ В.М. Белоусов, Н.В. Карамнова - Материалы Всерос-

сийской научно-практической конференции «Социально-экономические особенности развития дотационных регионов»- Тамбов, 2009.- с.80-86.- 0,44 п.л. (из них авт. 0,22 п.л.)

7. Белоусов, В.М. Инновационное развитие предприятий свеклосахарного производства/ В.М. Белоусов.- Сборник научных трудов по итогам круглого стола «Инновационное предпринимательство как фактор эффективного развития АПК», - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина - 2009. - с.264-268 - 0,3 п.л.

8. Белоусов, В.М. Свеклосахарное производство Тамбовской области и пути его развития / В.М. Белоусов, Н.В. Карамнова,- Научно-практический вестник «Энергия - XXI век» - 2009, - № 3 (73).- с.126-131 - 0,44 п.л. (из них авт. 0,22 п.л.)

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 23.11,09г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,2 Тираж 150 экз. Ризограф Заказ №14531

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru