Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Журавская, Анастасия Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации"

На правах рукописи ЖУРАВСКАЯ Анастасия Валерьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНКА СВЕКЛОСАХАРНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

^ /!_и Си и

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2015

005558449

005558449

На правах рукописи

ЖУРАВСКАЯ Анастасия Валерьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНКА СВЕКЛОСАХАРНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Научный руководитель: Аварский

доктор экономических наук, доцент Наби Далгатович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, проректор, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Колесников Андрей Викторович

кандидат экономических наук, доцент, ученый секретарь ФГБНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова

Котеев Санджи Васильевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» (ФГБНУ ВНИОПТУСХ)

Защита диссертации состоится «24» февраля 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 при ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 2 (ФГБНУ ВНИИЭСХ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства института» http://www.vniiesh.ru.

Автореферат разослан 23 января 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, д.э.н., доцент

Аварский Наби Далгатович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На мировом и отечественном аг-ропродовольственных рынках происходят существенные изменения, вызванные санкциями со стороны Австралии, США, Канады и стран Европейского союза (ЕС) к России. В связи с чем Правительство России вынужденно прекратило импортные поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из этих стран. С б августа 2014 г. вступил в силу Указ Президента России № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», устанавливающий запрет на один год на ввоз на территорию России сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Австралия, Канада, США, Королевство Норвегия и страны ЕС.

Указанная ответная мера на санкции выдвигает на первый план анализ возможностей российского АПК в решении задачи импортозамещения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия вообще и свеклосахарной продукции в частности. Кроме того, необходимость разработки данной темы определяется сложностью тех задач, которые стоят перед рынком свеклосахарной продукции в условиях глобализации агропродовольст-венного рынка после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), создания Евразийского союза (ЕАЭС) и, как следствие, обострения конкуренции на внутреннем рынке.

Решение этих проблем в рамках государственной политики на рынке свеклосахарной продукции в предстоящее десятилетие будет актуализироваться, что на первый план выдвигает задачу по созданию необходимых условий для обеспечения расширенного воспроизводства. В процессе усиления глобализации агропродовольственного рынка важная роль будет принадлежать государственному регулированию рынка свеклосахарной продукции, что отражено в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период 2013-2020 годы.

Несмотря на большое количество научных исследований и публикаций в целом по рынку сахара, вопросы совершенствования рынка свеклосахарной продукции не находят в них полного отражения. Значительная их часть выполняется на региональных уровнях и в основном затрагивает вопросы эффективности государственного регулирования производства сахарной свеклы или сахара. Сложившееся положение в определенной мере можно объяснить сложностью, связанной с межотраслевым характером производства сырья и продовольствия. Поэтому в данных условиях опреде-

ление приоритетов совершенствования рынка свеклосахарной продукции оказало влияние на выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения, рыночной конкуренции, обмена и потребления подробно изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных ученых целесообразно отметить JI. Вальраса, Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, Дж. Кларка, Р. Колз, Ф. Котлера, Р. Коуза, А. Курно, К. Маркса, А. Маршалла, В. Парето, М. Портера, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смита, П. Сраффу, Дж. Стиглица, Ф. Тейлора, П. Фишера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Дж.Ула.

Теория рыночных отношений получила развитие в исследованиях российских ученых В.И. Абалкина, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, Б.Н. Порфирьева, Т.П. Розановой, Ю.В. Таранухи, P.A. Фатхутдинова.

Вопросы развития рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса рассматриваются в научных трудах Н.Д. Аварского,

A.И. Алтухова, H.A. Борхунова, JI.B. Бондаренко, М.Я. Веселовского,

B.И. Драгайцева, В.Г. Закшевского, А.П. Зинченко, А.Я. Кибирова, В.А.Клюкача, A.B. Колесникова, Э.Н. Крылатых, В.В.Кузнецова,

B.З. Мазлоева, В.В. Масловой, A.C. Миндрина, С.У. Нуралиева, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, И.В. Палаткина, Б.П. Панкова, O.A. Родионовой, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица, Л.П. Силаевой, Ж.Е. Соколовой, В.В. Тарана, В.И. Тарасова, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, С.А. Шанина, A.M. Югая, а применительно к рынку свеклосахарной продукции в работах И.В. Апасова, А.Б. Бодина, И.Ч. Бугаева, Х.Н. Гасановой, В.Г. Кайшева, A.B. Корниенко, H.A. Пролыгиной,

C.Н. Серегина, В.Н. Сергеева.

Эффективность функционирования рынка свеклосахарной продукции требует постоянного совершенствования различных сторон его развития, что связано с решением задач расширенного воспроизводства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса и инноваций, совершенствования экономических отношений, разработки новых механизмов защиты рынка свеклосахарной продукции в условиях ВТО и ЕАЭС. Это предопределило формулировку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явились исследование проблем совершенствования рынка свеклосахарной продукции и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить научные основы сущности, содержания и условий функционирования рынка свеклосахарной продукции, включая производство, распределение, обмен и потребление, как стадий воспроизводственного процесса;

- провести анализ состояния и тенденций развития рынка свеклосахарной продукции России, межотраслевых производственно-экономических связей, выявить факторы, определяющие влияние на их совершенствование;

- обосновать пути повышения эффективности производственной деятельности свеклосеющих организаций и сахарной промышленности на основе совершенствования интеграционных и кооперационных связей, которые будут способствовать развитию производства, переработки, хранения, товародвижения и реализации свеклосахарной продукции;

- предложить комплекс мер государственного регулирования и саморегулирования рынка свеклосахарной продукции, которые в контексте развития «кластерного подхода» направлены на поддержку конкурентоспособности отечественных производителей на рынке свеклосахарной продукции.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты рынка свеклосахарной продукции России, участвующие в производстве, переработке, товародвижении и потреблении продукции.

Предметом исследования является совокупность организационных, производственно-технологических, экономических и институциональных отношений субъектов рынка свеклосахарной продукции России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития и совершенствования агропродовольственного рынка вообще и свеклосахарной продукции в частности. Методика исследования основывается на системном подходе, позволяющем осуществить комплексное изучение товарного производства и экономических отношений между всеми субъектами рынка свеклосахарной продукции. В процессе проведения исследования использовались методы системного подхода к изучению рыночных основ свеклосахарного производства, в рамках которого были использованы методы, принятые в экономической науке: абстрактно-логический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, системного анализа, экономико-статистические и экспертных оценок.

Информационная база исследования основывалась на федеральных законах России, постановлениях Правительства России, официальных справочных данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Росстата, Министерства сельского хозяйства России, аналитических обзорах Международной организации по сахару (МОС), Союза саха-

ропроизводителей России, «Sugar Monitoring» ISCO-IKAR, материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, публикациях сельскохозяйственных и экономических журналов, данных первичных документов бухгалтерского учета отдельных организаций, научных разработках ФГБНУ ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских и учебных учреждений.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- уточнены научно-методические положения совершенствования рынка свеклосахарной продукции, связанные со специфическим характером производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации, позволившие выявить особенности экономических отношений в свеклосахарном производстве;

- раскрыты основные факторы, определяющие влияние на уровень производства свеклосахарной продукции в России, в том числе количественные и качественные изменения в объемах и эффективности производства свеклосахарной продукции (спрос и предложение, уровень цен, себестоимость, рентабельность и конкурентоспособность), оказывающие влияние на тенденции (территориальные и структурные изменения) производства, переработки и реализации готовой продукции;

- сформулированы меры государственного регулирования рынка свеклосахарной продукции, охватывающие весь комплекс вопросов, связанных с производством, переработкой и реализацией продукции, которые позволяют провести оптимизацию взаимоотношений между субъектами рынка и устранить межотраслевые диспропорции на различных иерархических уровнях с целью увеличения выработки конечной продукции при имеющихся объемах исходного сырья и получения равноценной прибыли по всей товаропроводящей цепи;

- предложена система мер регулирования и поддержки рынка свеклосахарной продукции, направленная на повышение конкурентоспособности продукции за счет повышения качества продукции, снижения производственных и логистических издержек на основе развития интеграционных процессов, которые в контексте «кластерного подхода» будут способствовать совершенствованию рынка свеклосахарной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и международных научных форумах в городах Воронеж, Москва, Ставрополь, Уфа, Набережные-Челны.

Полученные результаты и материалы проведенного автором исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 37,6 п.л. (из них 6,0 п.л. авторского текста), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены и дополнены научно-методические основы формирования и развития рынка свеклосахарной продукции. Вопросам развития рыночных отношений посвящено большое количество научных и научно-методических трудов. В теоретических работах имеет место множество самых разных трактовок понятия и сущности экономической категории «рынок». На наш взгляд, такое количество определений «рынка» может быть обусловлено тем, что «рынок» имеет выраженную национальную и отраслевую специфику и в зависимости от этого может функционировать и постоянно находиться на различных стадиях своего развития.

Во всем многообразии рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия обособленно стоит рынок свеклосахарной продукции. Рынок свеклосахарной продукции в диссертационной работе рассматривается как один из продуктовых рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с присущими для них общими принципами формирования и функционирования. Как и другие продуктовые рынки, он представляет собой организационно, технологически и экономически взаимосвязанную систему отраслей различных сфер свеклосахарного подкомплекса, деятельность которого должна быть нацелена на единый конечный результат - удовлетворение спроса и получение прибыли для воспроизводства. Его формирование является результатом общественного разделения труда, углубления специализации и концентрации производства свеклосахарной продукции. В общем виде схема рынка свеклосахарной продукции представлена на рисунке 1.

В современной научной и экономической литературе довольно широко раскрыты главные функции и задачи, выполняемые рынком свеклосахарной продукции, приведены многочисленные определения. Однако понятие рынка свеклосахарной продукции настолько объемно, многогранно и широко, что не поддается краткому и точному определению.

Источник: Составлена автором

Рисунок 1 - Структурная схема рынка свеклосахарной продукции России

Наиболее полное определение «рынка свеклосахарной продукции», по нашему мнению, дают ученые ФГБНУ ВНИИЭСХ. Они определяют его как систему производственно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в соответствии с различными стадиями процесса товарного обращения свеклосахарной продукции. Эти стадии включают в себя: производство, хранение, транспортировку, переработку, торговлю и потребление, где происходит неоднократная трансформация свеклосахарной продукции и смена собственника.

Мы считаем, что сопоставляя множество определений, с методической точки зрения было бы правильно выделить то общее, что имеется в большинстве предлагаемых вариантов. По нашему мнению, рынок свеклосахарной продукции представляет собой организационно-экономическую систему, развивающуюся под воздействием факторов внешней и внутренней среды, включающую совокупность организаций, целенаправленно уча-

ствующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении, реализации и потреблении готовой продукции.

Таким образом, совершенствование рынка свеклосахарной продукции возможно на основе эффективного межотраслевого взаимодействия при пропорциональности и оптимальном сочетании всех входящих в него отраслей, количественном и качественном соответствии поставляемой и потребляемой продукции, экономической заинтересованности всех участников в совместном производстве.

2. Проведена оценка сложившихся тенденций развития рынка свеклосахарной продукции. На развитие рынка свеклосахарной продукции существенное влияние оказывают меры государственной аграрной политики. Принятые «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» и отраслевая целевая программа «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2013-2015 годы» обеспечили укрепление правового статуса рынка свеклосахарной продукции, изменили экономические условия и дали новый импульс его развитию.

В развитии рынка свеклосахарной продукции страны в постреформенный период в диссертации выделяются 4 периода: 1991-1995 гг., 19962000 гг., 2001-2005 гг. и после 2005 года. Каждому из них присущи свои тенденции развития и определяющие их факторы.

В первые два периода с 1991 г. по 2000 г. произошел резкий обвал производства в свеклосахарной отрасли, что поставило под угрозу ее сохранение как сектора пищевой и перерабатывающей промышленности в целом. Производство сахарной свеклы сократилось с 33,2 до 14, млн т, что снизило производство сахара из отечественного сырья с 2,8 млн т до 1,5 млн т. Причины — общие для всего агропромышленного комплекса страны: реформирование организаций сельского хозяйства, сахарной промышленности и системы централизованной заготовки и распределения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, рост цен на материально-технические ресурсы, удорожание сырья и готовой продукции, что способствовало росту импорта сахара-сырца с 1,18 млн т до 3,64 млн т и увеличило объемы его производства до 3,52 млн т за счет использования импортного сырья. Этому способствовала высокая потенциальная емкость внутреннего рынка сахара и агрессивная, не ограничиваемая государством импортная экспансия, легкая таможенная доступность, слабый контроль за исполнением даже принимаемых запретительных мер по его импорту. Следует отметить, что этот период характеризовался самым мощным ростом деятельности транснациональных и трейдерских компаний на российском

рынке сахара. В частности, импорт сахара сырца в среднем за эти годы составил более 3,5 млн т (табл.1).

Таблица 1 — Тенденции развития рынка свеклосахарной Продукции в России

Показатели Годы 2013 г. в%к 2012 г.

19861990 19911995 19962000 20012005 20062010 2011 2012 2013

Посевная площадь, тыс. га 1475 1272 902 833 971 1292 1143 904,5 79,1

Урожайность, ц/га 225 169 177 241 309 392 409 432 105,6

Валовой сбор, млн т 33,2 21,7 14,0 18,6 27,2 47,6 45,1 37,8 83,8

Объем заготовок, млн т 28,8 19,3 12,6 16,2 23,9 41,1 39,3 35,0 89,1

Переработано сахарной свеклы за год, млн т 27,2 19,1 12,2 15,6 23,1 36,6 39,4 34,4 87,4

Выработано сахара из свеклы за год, тыс. т 2846 2108 1486 1975 3185 4722 4838 4428 91,5

Длительность переработки сахарной свеклы, сутки 115 90 68 76 94 135 121 116 -5

Переработано сахара-сырца за год, тыс. т 1185 1399 3638 4082 2365 2406 436 481 в 1,1 р.

Выработано сахара из сахара-сырца за год, тыс. т 1134 1330 3520 3966 2334 2365 470 512 108,9

Источник: составлена автором по данным Росстата, Минсельхоза России и Союзроссахара

Третий период характеризовался стабилизацией объемов производства сахарной свеклы на уровне 18-20 млн т, которые увеличились с 14,4 млн т в 2001 г. до 21,4 млн т в 2005 г., соответственно увеличилось производство сахара с 1,6 млн т до 2,5 млн т. Это явилось следствием принятия Постановления Правительства от 29.11.2003 г. №720 «О тарифном регулировании импорта сахара-сырца и сахара белого», в котором были прописаны защитные таможенно-тарифных меры регулирования рынка сахара.

В четвертом периоде, после 2006 г. в развитии рынка свеклосахарной продукции наметились существенные позитивные сдвиги, выразившиеся в переориентации инвестиционных потоков с импортных операций в сектор производства сахарной свеклы, что обеспечило соблюдение агротехнологий ее промышленного производства и сразу же отразилось на росте производственных показателей. Это связано, как отмечалось ранее, с принятием на уровне Правительства отраслевых целевых программ развития свеклосахарного подкомплекса России и Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В среднем 2006-2010 годы отметились устойчивой тенденцией роста объемов производства сахарной свеклы и сахара, составивших соответственно 27,2 и 3,2 млн т, которая сохраняется и до сих пор.

В диссертации рынок свеклосахарной продукции мы условно разделяем на следующие группы участников: крупные и средние отечественные

и

компании, работающие на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях, как правило, контролирующие полный цикл производства - от производства до реализации продукции; транснациональные компании и самостоятельно работающие средние и малые свеклосеющие хозяйства; сахарные заводы. Рынок свеклосахарной продукции России сегодня насыщен, при этом предложение часто превышает потребительский спрос, рыночные ресурсы сахара, произведенные из сахарной свеклы, в 2013 г. увеличились до 4,4 млн т, или на 33,3% по сравнению с 2008 г. (табл. 2).

Таблица 2 — Динамика удовлетворения потребительского спроса населения России в сахаре из сахарной свеклы

Показатели Годы 2013 г. в % к 2008 г.

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Численность населения, млн чел. 142,7 142,8 142,8 143,0 143,2 143,3 100,4

Произведено из сахарной свеклы, млн т 3,3 2,8 2,7 4,7 4,8 4,4 133,3

Потребность сахара по норме, млн т 4,28 4,28 4,28 4,29 4,3 4,3 100,5

Норма потребления, кг/год, чел. 30 30 30 30 30 30 -

Произведено, кг/год, чел. 23,1 19,6 18,9 32,9 33,5 30,7 132,9

Избыток (+), нехватка (-), кг/год, чел. -6,9 -10,4 -11,1 +2,9 +3,5 +0,7 +7,6 п.п.

Степень обеспечения спроса к норме, % 77 65,3 63,0 109,7 111,7 102,3 +25,3 п.п.

Источник: составлена автором по данным Росстата, Минсельхоза России и Союзроссахара

Как показал проведенный нами анализ, рыночное предложение, формируемое собственной сырьевой базой, имеет устойчивость производства сахарной свеклы по годам (табл. 3). В целом же, несмотря на ряд объективных факторов, которые влияют на рынок свеклосахарной продукции, сельскохозяйственные организации увеличили производство сахарной свеклы. Так, в 2013 г. оно увеличилось на 18,7% по сравнению с 2008 г.

Оценивая деятельность сельскохозяйственных организаций отрасли, следует отметить, что главными факторами, определяющими эффективность производства сахарной свеклы, являются урожайность, цена реализации и высокие производственные затраты. Сравнивая 2013 г. с 2008 г., следует отметить, что урожайность сахарной свеклы увеличилась на 22%, цена - на 33,3%, себестоимость производства - на 19,5%, себестоимость реализации - на 15,6%, маркетинговые издержки снизились на 34%, а рентабельность производства увеличилась на 17,3 процентных пункта.

В диссертации нами подробно исследуются вопросы эффективности производства сахарной свеклы, связанные со структурой себестоимости ее производства и реализации. Анализ структуры затрат производства свидетельствует о том, что доля оплаты труда с начислениями в 2013 г. по сравнению с 2008 г. увеличилась на 1,2 процентных пункта, тогда как доля се-

мян снизилась с 10,4 до 9,2%, средств химзащиты - с 16,6 до 14,3% или же, соответственно, на 1,2 и 1,7 процентных пункта. Произошло это потому что большинство свеклосеющих хозяйств перешли на одноростковые сорта и гибриды семян сахарной свеклы.

Таблица 3 — Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных организациях России

Показатели Годы 2013 г. в % к 2008 г.

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Урожайность сахарной свеклы, ц/га 360,1 309,0 195,0 372,7 401,4 439,3 122,0

Густота посева сахарной свеклы, тыс. шт./га 85 84 87 89 86 88 103,5

Внесение органических удобрений на 1 га, т 2,6 2Д 2,2 2,1 2,5 2,2 84,6

Внесение минеральных удобрений на 1 га, кг 274 259 276 268 272 260 94,9

Свеклоуборочные комбайны, на 1 тыс. га, шт. 6,0 5,0 4,0 3,0 3,0 3,0 50,0

Посевов сахарной свеклы на 1 комбайн, га 171,0 199,7 316,2 345,3 357,1 320,8 в 1,9 р.

Затраты труда на производство 1 ц, чел. час. 0,11 0,10 0,13 0,11 0,1 0,1 90,9

Товарность сахарной свеклы, % 93,4 87,5 78,8 90,7 86,3 87,8 -5,6 п.п.

Себестоимость производства 1 ц, руб. 92,0 115,0 153,0 105,0 118,0 109,9 119,5

Себестоимость реализации 1 ц, руб. 98,0 120,0 160,0 108,0 125,0 113,3 115,6

Выручка от реализации 1 ц, руб. 111,0 167,0 204,0 142,0 145,0 148,0 133,3

Маркетинговые издержки 1 ц, руб. 6,0 5,0 7,0 3,0 7,0 3,4 56,7

Уровень рентабельности от реализации, % 13,3 39,2 27,5 31,5 16,0 30,6 +17,3 п.п.

Источник: составлена автором по данным Росстата, Минсельхоза России и Союзроссахара

Таким образом, аграрная политика, проводимая государством начиная с 2006 г. в отношении развития российского рынка свеклосахарной продукции, привела к позитивным сдвигам в развитии его сырьевой базы, что стало определяющим фактором значительного роста производства сахарной свеклы с использованием инновационных и ресурсосберегающих технологий. Новый механизм способствовал не только ограничению импорта сахара, но в значительной степени позволил переориентировать инвестиционные потоки в развитие свеклосахарного производства, что явилось приходом в сахарную промышленность капитала в лице, главным образом, крупных отечественных и зарубежных компаний.

В последние годы на рынке свеклосахарной продукции наметились определенные положительные сдвиги, связанные с инновационно-инвестиционной деятельностью, которые происходят и в сельском хозяйстве, и в сахарной промышленности. При этом, финансовые средства привлекаются как в развитие свеклосеющих хозяйств, так и модернизацию сахарных заводов, многие виды устаревшей техники и оборудования заменены на современную энергосберегающую и экологически безопасную технику, а производственные мощности действующих заводов увеличены практически

в два раза, что обеспечило получение высоких производственных и экономических результатов (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика развития сахарной промышленности в России

Показатели Годы 2013 г. в % и п.п. к 2008 г.

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Инвестиции, млрд руб. 4,0 4,2 8,1 7,7 9,8 6,6 в 1,6 р.

Заготовлено сахарной свеклы, млн т 25,5 21,9 20,5 41,1 39,3 35,0 137,2

Загрязненность сахарной свеклы, % 9,7 9,9 9,8 10,7 9,7 10,21 +0,51 п.п.

Сахаристость сахарной свеклы, % 17,1 17,6 16,6 16,01 15,44 15,7 -1,4 п.п.

Выход сахара из свеклосырья, % 14,33 15,06 13,23 13,0 12,8 13,0 -1,33 п.п.

Выход сахара, т/га 4,07 3,46 2,34 3,66 4,09 4,90 120,4

Количество заводов 78 78 78 78 78 76 97,4

Мощность заводов, тыс. т в сутки 284,1 289,8 300,6 314,9 321,7 331,8 116,8

Рост мощности заводов, тыс. т в сутки 5,2 5,7 10,8 14,3 6,8 10,1 в 1,9 р.

Использование мощности заводов, % 88,4 90,0 84,5 92,1 93,4 92,4 +4 п.п.

Переработано сахарной свеклы, млн т 24,4 21,3 20,4 36,6 39,4 34,4 141,0

Переработка сахарной свеклы, сут. 101 104 100 135 121 116 114,8

Произведено сахара всего, млн т 5,8 5,1 4,8 7,1 5,3 4,9 84,7

в т.ч.: из сахарной свеклы, млн т 3,3 3,3 2,8 4,7 4,8 4,4 133,3

из сахара из сырца, млн т 2,5 1,8 2,0 2,4 0,5 0,5 20,0

Производительность труда, т/чел. 97 82 57 130 156 143 147,4

Заводская цена сахара: из сахара-сырца 18,85 23,15 36,85 23,65 29,55 32,00 в 1,7 р.

из сахарной свеклы 14,01 20,53 25,45 18,49 20,41 20,57 146,8

Производство мелассы, млн т 1,06 0,93 0,93 1,67 1,52 1,29 121,7

Производство жома, тыс. т 350,6 350,0 407,0 707,0 688,0 817,0 в 2,3 р.

Потери в производстве, % 0,63 0,53 0,66 0,73 0,75 0,69 +0,06 п.п.

Содержание сахара в мелассе, % 1,89 1,79 2,05 1,9 1,84 1,75 -0,14 п.п.

Расход условного топлива, % 5,32 4,9 5,06 4,86 4,60 4,48 -0,84 п.п.

Расход известнякового камня, % 5,42 4,97 5,04 4,74 4,46 4,26 -1,16 п.п.

Источник: составлена автором по данным Росстата, Минсельхоза России и Союзроссахара

Сегодня сахарная промышленность России располагает 76 работающими сахарными заводами и комбинатами, размещенными в 26 регионах, и объединяет два основных производства - свеклосахарное и сахарорафинадное. Оценка современного состояния сахарной промышленности России показывает рост производственной мощности сахарных заводов, по состоянию на 1 января 2014 г. она составила 339, 96 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки. Наращивание производственных мощностей сахарных заводов в 2013 г. выросло по сравнению с 2008 г. на 16,8%, несмотря на закрытие двух заводов на реконструкцию.

Это произошло в результате увеличения инвестиций в основной капитал в 1,6 раз в 2013 г. по сравнению с 2008 г. Владельцами сахарных заводов была поведена реконструкция и модернизация, прирост производствен-

ных мощностей составил 11,1 тыс. т переработки свеклы в сутки. Наибольший прирост мощностей в 2013 г. был отмечен: на Выселковском сахарном заводе - 2,0 тыс. т в сутки; Грязинском сахарном заводе - 1,4; Лебедянском сахарном заводе - 1,3; на Ленинградском и Успенском сахарных заводах -по 1,0 и Новопокровском сахарном заводе - 0,80 тыс. т в сутки.

Прирост производственных мощностей сахарных заводов в результате реконструкции и модернизации позволил им увеличить в 2013 г. заготовки сахарной свеклы до 35,03 млн т, или на 37,2% больше по сравнению с 2008 г., общая загрязненность свеклы в 2013 г. составила 10,2%, что на 0,5 процентных пункта выше чем в 2008 г.

В современных кризисных условиях эффективность производства сахара из сахарной свеклы, его конкурентоспособность зависят от соотношения качества сырья, цены и достигнутого уровня издержек на его производство. Рассмотрим некоторые из них, в частности, определяющими показателями эффективности производства свеклосахарной продукции являются процент содержания сахара в сахарной свекле и выход сахара с единицы площади, расход условного топлива, потери при производстве. Сахаристость свеклы при приемке в 2013 г. по сравнению с в 2008 г. снизилась на 1,4 процентных пункта и составила 15,70%, кроме того, с уменьшением сахаристости сахарной свеклы соответственно снизился также и выход сахара на 1,33 процентных пункта, это связано не только с уменьшением содержания сахара в ней, но и с увеличением потерь при переработке свеклы, которые составили 0,69%. Применение современных агротехнологий позволило в целом по отрасли увеличить за исследуемый период урожайность - на 22%; выход сахара - на 20,4%, он составил в 2013 г. 4,9 т/га.

В 2013 г. сахарными заводами было произведено 1289 тыс. т свекловичной мелассы, то есть на 21,7% больше уровня 2008 г. Производство сушеного свекловичного жома в 2013 г. составило 817 тыс. т, что в 2,3 раза больше чем в 2008 г., в том числе 781 тыс. т гранулированного. Экспорт сушеного свекловичного жома составил 690 тыс. т, а экспорт мелассы, в связи с ростом спроса в Европе на российскую мелассу, достиг 700 тыс. т.

Таким образом, проведенный нами анализ современного состояния производства свеклосахарной продукции в России показал, что, несмотря на достигнутые положительные результаты, сохраняется целый ряд нерешенных вопросов во взаимоотношениях между его участниками. Нами выявлены факторы, влияющие на его развитие:

- нормативно-правовые, являющиеся результатом реализации отраслевых целевых и Государственных программ развития сельского хозяйства

и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- организационные, оказывающие влияние на создание условий для позитивного развития интеграции между существующими на рынке организациями - слабая информационная база и, как следствие, недостаточная прозрачность рынка, инфраструктурные ограничения развития рынка свеклосахарной продукции;

- экономические - увеличение себестоимости производства сахарной свеклы и сахара; отсутствие равновесной цены, определяющей реальные спрос и предложение; значительные изменения рыночных цен на сахарную свеклу и сахар-сырец в зависимости от валового производства, оказывающие дестабилизирующее влияние на рынок в целом, в том числе от недобросовестной конкуренции на рынке свеклосахарной продукции.

3. Предложены направления совершенствования экономических взаимоотношений на рынке свеклосахарной продукции. Дальнейшее развитие рынка свеклосахарной продукции в первую очередь связано с совершенствованием экономических взаимоотношений между всеми участниками цепочки создания прибавочной стоимости. Не смотря на то, что за последние годы наблюдается тенденция увеличения производства и реализации сахарной свеклы сельскохозяйственными организациями, экономические взаимоотношения товаропроизводителей сахарной свеклы с сахарными заводами не всегда остаются партнерскими, часто нарушаются условия и сроки расчетов за сахарную свеклу. Не получая во время финансовые средства за проданную свеклу, свекловодческие хозяйства не могут проводить своевременно весь цикл агротехнических мероприятий, направленных на воспроизводственный процесс.

Поэтому каналы реализации сахарной свеклы зависят не только от категории потребителей и ее назначения, но, что очень важно, от требований времени, которые предполагают совершенствование экономических взаимоотношений в направлении развития маркетинга взаимодействия, основанного на партнерских отношениях. Как видно из данных таблицы 5, основными каналами реализации сахарной свеклы сельскохозяйственными организациями являются: сахарная промышленность, давальческие схемы работы с сахарными заводами, население и бартерные сделки. Несмотря на то, что давальческий процент переработки сахарной свеклы уменьшился с 22,4% в 2008 г. на 7,6 процентных пункта и составил в 2013 г. 14,8%, он остается все еще значительным. Большинство сахарных заводов при этой схеме занижает сельскохозяйственным организациям возмещение транспортных расходов, ужесточает графики и условия приемки свеклосырья,

увеличивает относимый на товаропроизводителя процент потерь сахарной свеклы при хранении её в кагатах на заводе, что в конечном итоге ведет к несбалансированности экономических взаимоотношений.

Таблица 5 - Динамика структуры каналов реализации сахарной свеклы сельскохозяйственными организациями в России

Показатели Годы 2013 г. в % и п.п. к 2008 г.

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Реализовано саха зной свеклы, всего

Количество, тыс. т 25,5 21,2 18,9 37,1 39,4 30,3 118,8

Удельный вес, % 100 100 100 100 100 100 -

в т ч: сахарным заводам

Количество, тыс. т 19,3 15,8 14,3 29,9 34,5 25,5 132,1

Удельный вес, % 75,7 74,5 75,7 80,6 87,5 84,2 +8,5 п.п.

по давальческим схемам сахарным заводам

Количество, тыс. т 5,7 5,0 4,4 6,4 4,6 4,5 78,9

Удельный вес, % 22,4 23,6 23,3 17,3 11,7 14,8 -7,6 п.п.

в счет оплаты труда

Количество, тыс. т 0,3 0,3 0,1 0,6 0,2 0,2 66,7

Удельный вес, % 1,2 1,4 0,5 1,6 0,5 0,7 -0,5 п.п.

по бартерным сделкам

Количество, тыс. т 0,2 од 0,1 0,2 0,1 0,1 50,0

Удельный вес, % 0,7 0,5 0,5 0,5 0,3 0,3 -0,4 п.п.

Источник: составлена автором по данным Росстата, Минсельхоза России и Союзроссахара

Для большинства сельскохозяйственных организаций определяющим фактором выбора канала реализации продукции является экономический -цена. Цена реализации сахарной свеклы в 2013 г. с началом уборки стала повышаться, что было связано с замедлением темпов уборки сахарной свеклы в связи с неблагоприятными погодными условиями и конъюнктурой цен на сахар белый, индекс цен производителей сахарной свеклы увеличился к декабрю на 5,6 процентных пункта (рис. 2).

95 --,-,-,-,-,-,-,-,-,-,_,_

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

—í— - индексы цен сельхозпроизводителей на сахарную свёклу; —и— индексы цен производителей на сахар-песок из сахарной свёклы; «ча— - индексы потребительских цен на сахар-песок

Источник: составлена автором по данным Росстата, Минсельхоза России и Союзроссахара Рисунок 2 - Индексы цен производителей на сахарную свеклу, сахар и потребительских цен на сахар в 2013 г., %

Цены производителей сахара-песка из сахарной свеклы в течение 2013 г. имели незначительный рост (кроме снижения на 1 п.п. в феврале-марте). Тогда как потребительские цены имели максимальный рост в августе и сентябре и составили, соответственно, 8,5 и 9,7 процентных пункта.

Между отраслями в цепочке товародвижения свеклосахарной продукции сохраняются большие различия в эффективности их деятельности, что говорит о существенном дисбалансе интересов участников продуктовой цепочки на рынке сахара.

Сравнение динамики себестоимости, оптово-отпускной цены производителей сахара и потребительской цены на сахар показывает, что если рост цен на сахарную свеклу был обусловлен ростом его себестоимости и необходимостью обеспечения сельхозпроизводителям рентабельности в диапазоне 25-30%, то в сахарной промышленности она была в пределах 2025%, тогда как уровень рентабельности розничной торговли составлял 3037% , а удельный вес имел устойчивую тенденцию роста в структуре потребительской цены на свекловичный сахар (табл. 6).

Таблица 6 — Динамика структуры розничной цены на свекловичный сахар в России, в % к потребительской цене

Показатели Годы 2013 г. в п.п. к 2008 г.

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Стоимость свеклосырья и материалов 34,15 35,5 35,89 37,77 36,14 37,85 +3,7

Расходы на производство сахара 20,31 16,5 19,21 16,49 21,59 19,14 -1Д7

Себестоимость производства сахара 54,46 52,0 55,10 54,26 57,73 56,99 +2,53

Прибыль сахарных заводов 7,08 10,9 3,47 6,09 4,33 3,84 -3,24

Оптовая цена сахарных заводов с НДС 68,00 69,1 63,76 66,19 68,25 66,91 -1,09

Транспортные издержки 0,20 0,15 0,20 0,25 0,15 0,18 -0,02

Цена с транспортными издержками 68,2 69,25 63,96 66,44 68,4 67,09 -1,11

Оборот оптовой торговли с НДС 4,66 4,44 5,63 5,05 4,62| 4,95 +0,29

Оборот розничной торговли с НДС 27,14 26,31 30,41 28,51 26,98 27,96 +0,82

Источник: составлена автором по данным Росстата, Минсельхоза России и Союзроссахара

Основным инструментом межотраслевого взаимодействия остается договор купли-продажи, который должен обеспечить равноправие договаривающихся сторон. Повышение роли договоров купли-продажи в условиях рыночных отношений не исключает и обязательность регулирования рынка свеклосахарной продукции государством, задачей которого должно стать формирование его полной и достоверной информационной базы и осуществление координации его развития и совершенствования. Нами предлагается логико-графическая схема совершенствования организационно-экономических отношений на рынке свеклосахарной продукции (рис. 3).

В диссертации нами даются предложения по оптимизации этого процесса, который необходимо осуществлять в направлении сокращения издержек обращения, обеспечения равной экономической заинтересованности всех участников цепочки товародвижения, их нацеленности на единый конечный результат и достижение основной цели товародвижения - быстрое и с наименьшими затратами доведение продукции до потребителя при сохранении ее объема и качества.

Транснациональные корпорации, поставщики сахара-сырца из стран ВТО и ЕАЭС Производители сахарной свеклы

Предложение Цена > < Спрос

Организации сахарной промышленности, свеклосеющие хозяйства, работающие по давальческой схеме

и о о. с

и

Предложение

Цена > <

Спрос

Организации пищевой промышленности, оптовой торговли, животноводческие хозяйства, экспорт, логистические и распределительные центры

Предло-

жение „

Цена > <

Спрос

Источник: составлен автором по Аварскому Н.Д.

Рисунок 3 - Схема организационно-экономических отношений на рынке свеклосахарной продукции

Таким образом, совершенствование экономических отношений на рынке свеклосахарной продукции предполагает, что нацеленность всех участников цепочки создания добавочной стоимости на конечный результат обеспечивается интеграционными связями, которые, сохраняя экономическую самостоятельность и не ущемляя интересы каждого, предоставляли бы любому участнику реальные возможности и права активно воздействовать экономическими методами на производителя свеклосахарной продукции, диктуя ему свои требования по их объемам, структуре, качеству и срокам исполнения, сглаживая ценовые несоразмерности в экономических отношениях.

4. Обоснованы направления совершенствования рынка свеклосахарной продукции. Развитие рынка свеклосахарной продукции в пред-

стоящие годы будет проходить в особых условиях, связанных с участием АПК России в гармонизации и развитии интеграционных процессов в ЕА-ЭС и ВТО. Это существенным образом изменило внешнюю окружающую среду рынка свеклосахарной продукции и уже сегодня оказывает влияние на его функционирование. Что касается обязательств России перед ВТО применительно к рынку свеклосахарной продукции, следует отметить, что они в целом несут существенные негативные последствия по трем основным направлениям — облегчается доступ на внутренний рынок и, как следствие, начала обостряться конкурентная борьба, изменяются меры внутренней государственной поддержки производителей свеклосахарной продукции. Распределение поддержки по направлениям, ограничивающее ее использование в «янтарной корзине» и концентрацию «зеленой корзины» в условиях низкой технической и технологической базы организаций свеклосахарной отрасли не позволит в полной мере проводить их модернизацию, перейти на инновационный путь организации производства, снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность.

На фоне роста производства сахара и относительно стабильного объема внутреннего потребления возможен рост объема импорта сахара-сырца с мирового рынка, который будет способствовать воздействию на конъюнктуру цен внутреннего рынка, это потребует государственного регулирования данной сферы деятельности.

Мы считаем, что важным условием государственного регулирования является принятие Правительством сахарной политики и осуществление комплексного подхода к организации производства сахарной свеклы, её заготовке, переработке, оптовой и розничной торговле сахара. При этом задача органов исполнительной власти состоит в дальнейшем совершенствовании механизмов государственной координации и регулирования. Методы государственного регулирования могут быть экономическими, организационными (чаще организационно-экономическими) и административными.

Следует отметить, что активная роль государства в осуществлении регулирования и поддержки рынка свеклосахарной продукции наблюдается во всех странах мира. Тарифное квотирование широко применяется во многих странах, состоящих в ВТО, так как считается эффективной мерой защиты национальных рынков сахара и жестко ограничивает объемы импорта с учетом национальных интересов. Одну из самых жестких позиций занимают страны ЕС и США (табл. 7).

Говоря о государственном регулировании и защите отечественного рынка свеклосахарной продукции на долгосрочную перспективу, необходимо в ближайшей перспективе разработать меры по защите общего рынка

стран-участниц ЕАЭС. Считаем, что необходимы разработка и согласование прогнозных балансов ресурсов и использования свеклосахарной продукции, Соглашение о единых правилах государственной поддержки, принятие единых нормативных документов — Технического регламента, санитарных нормативов, основополагающих регламентов в области свеклосахарной продукции, совместное решение интеграционных задач в области производства и создания системы реализации организованных товаропроводящих сетей, что позволит снизить риски рынка свеклосахарной продукции для России, Беларуси и Казахстана.

Таблица 7 - Защитные меры по отношению к импорту сахара в различных странах мира

Страна Виды тарифного и нетарифного регулирования Размеры пошлин

ЕС Фиксированный тариф, изменяемый в зависимости от конъюнктуры мирового рынка До 540 долл. за 1 т

США Импортная пошлина и квотирование Импорт белого сахара квотируется, на импорт сверх квоты - 16 центов за фунт

Китай Импортная пошлина На сахар белый - 30 % На сахар-сырец - 40 %

Япония Фиксированный тариф За 1 кг сахара-сырца 75 йен + налоги

Россия Импортная пошлина 340 долл. за 1 т на сахар белый. При ввозе сахара-сырца в страны ЕАЭС импортная пошлина с 01.01. по 30.04 и с 01.08 по 31.12 составляет 140-260 долл. США за 1 т для диапазона биржевых цен в 18-13 центов за фунт, а с 01.05 по 31.07 - 140-260 долл. США за 1 т для диапазона биржевых цен в 22-13 центов за фунт

Источник: составлена автором по данным Союзроссахара

Одним из актуальных направлений этого процесса является формирование и развитие интегрированных организационно-экономических структур, ведущих к тому, что промежуточные интересы и цели каждого хозяйствующего субъекта рынка свеклосахарной продукции оказываются подчиненными конечной цели, позволяющей провести оптимизацию взаимоотношений между хозяйствующими субъектами с целью получения равноценной прибыли всеми участниками цепочки создания прибавочной стоимости. Анализ интеграционных процессов, происходящих в сахарной отрасли, показал, что они стали объективной реакцией на условия, когда реорганизация и приватизация организаций отрасли привели к разрыву сложившихся организационно-экономических связей между всеми звеньями рынка сахара.

С началом рыночных реформ на рынке свеклосахарной продукции происходили процессы слияния и образования крупных сахарных компаний, некоторые из них впоследствии по разным причинам прекратили существование. Так, к 2013 г. около 70% производственных мощностей по переработке сахарной свеклы и сахара-сырца и 64% объема выработки сахара находятся в собственности 7 крупных компаний, работающих на российском рынке сахара. Крупнейшими из них являются Группа компаний «Проди-мекс», Группа компаний «Разгуляй», Группа компаний «Русагро», Группа компаний «Сюкден» и Группа компаний «Доминант» (рис. 4).

Ш ГК Продимекс

■ ГК Разгуляй я ГК Русагро

■ ГК Доминант Я АСБ

ш ГК Сюкден ш ООО Иволга-Центр Я Прочие

Источник: составлен автором по данным Союзроссахара Рисунок 6 - Доля компаний в общем производства сахара в среднем за 2008-2012 гг.

В последнее время как в экономически развитых странах мира, так и в России, наряду с традиционными системами реализации свеклосахарной продукции, развиваются новые формы - вертикально-интегрированные маркетинговые системы. В диссертации, на примере Группы компаний «Русагро», мы предлагаем организационно-экономический механизм диверсификации компании в вертикально-интегрированную маркетинговую систему, занимающуюся производством, переработкой и реализацией свеклосахарной продукции, которая сможет объединять свои капиталы, производственные мощности, маркетинговые ресурсы и в контексте «кластерного подхода» будет способствовать развитию производства, переработки, хранения и реализации свеклосахарной продукции.

В диссертации предлагается организационная модель межрегионального кластера в Центральном Черноземье на базе Белгородской области, она выбрана нами, так как на ее территории функционируют три крупнейшие вертикальные маркетинговые системы (рис. 5).

Источник: Составлен автором

Рисунок 5 — Организационная структура свеклосахарного кластера

Предлагаемый механизм формирования обосновывает необходимость усиления саморегулирования субъектов кластера на основе разработки обязательных стандартов их деятельности и создания саморегулируемых организаций на рынке свеклосахарной продукции, определяет состав участников и связи между ними. Все это обусловит ответственность участников кластера по обязательствам друг перед другом, что позволит снизить монополизм сахарной промышленности в отношении товаропроизводителей сахарной свеклы, повысить качество и обеспечить прозрачность их деятельности.

Дальнейшее совершенствование рынка свеклосахарной продукции можно связывать также и с развитием государственно-частного партнерства, с целью стимулирования привлечения сторонних отечественных и иностранных инвесторов и финансовых институтов. Размещение и интеграция в свеклосахарном производстве имеет свои особенности, вызванные специ-

фическими условиями, связанными, прежде всего, с природными и биологическими факторами. Сахарные заводы располагаются в большинстве случаев в поселках городского типа, где являются практически единственными промышленными организациями, и это обстоятельство делает их социально значимыми.

Анализ экономического состояния развития сырьевой базы и наличия производственных мощностей сахарных заводов показывает нарушение принципа сбалансированного развития, и сегодня дефицит производственных мощностей в целом по стране составляет 52,5 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки. Наиболее остро ощущается недостаток производственных мощностей в Тамбовской, Воронежской, Рязанской, Пензенской, Ульяновской областях, Республиках Мордовия и Башкортостан, Ставропольском крае, где объемы заготовки сырья значительно выросли.

Что сегодня делается для решения данной проблемы. Первое направление - рассмотрение Минсельхозом России проектов по техническому перевооружению сахарных заводов в рамках постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил распределения и представления субсидий из федерального бюджета Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации». Комиссией по координации вопросов кредитования АПК Минсельхоза России в 2013 г. были рассмотрены и одобрены 15 проектов технического перевооружения сахарных заводов на сумму более 3 млрд руб.

Второе направление - мероприятия по развитию рынка свеклосахарной продукции, обозначенные в рамках Госпрограммы на 2013-2020 гг., «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. № 559-р) и отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2013-2015 годы».

Эти нормативно-правовые документы предусматривают комплексное развитие сахарной промышленности с учетом развития основных направлений сельскохозяйственного производства. При этом выделяются приоритеты двух уровней - среднесрочного и долгосрочного периода. Приоритетами среднесрочного периода в сфере производства свеклосахарной продукции являются: развитие сырьевой базы производства сахарной свеклы; проведение технического перевооружения сахарных заводов с внедрением современных достижений научно-технического прогресса для снижения энергопотребления, уменьшения вредных выбросов в окружающую среду и по-

вышения доходности и конкурентоспособности вырабатываемой продукции на внутреннем и внешних рынках;

- в экономической сфере - рост прибыльности сахарных заводов как основное условие перехода к инновационной модели развития;

- в институциональной сфере - развитие конкуренции, кооперации, интеграционных связей и формирование продуктовых подкомплексов, территориальных кластеров, внедрение новых технических регламентов и стандартов;

- в сфере научного и кадрового обеспечения - формирование инновационного ядра сахарной промышленности в качестве важнейшего условия, повышение мотивации к высокопроизводительному труду и сохранение трудовых ресурсов.

Приоритетами долгосрочного периода являются: развитие импорто-замещения в сахарной отрасли; переход сахарной промышленности к ресурсосберегающим технологиям, обеспечивающим безотходное производство и производство с минимальным воздействием на экологию; производство экологически чистых видов сахара; экологическая безопасность сахарной продукции и наращивание экспорта сахара.

В рамках отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса Российской Федерации на 2013-2015 годы» планируется строительство 5 сахарных заводов до 2016 г. в Тамбовской, Липецкой, Рязанской, Ростовской областях и Ставропольском крае общей производственной мощностью 42 тыс. т переработки свеклы в сутки, а также реконструкция 32-х сахарных заводов (табл. 8).

Таблица 8 - Основные целевые индикаторы программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2013-2015 годы»

Целевой индикатор Значение индикатора

2013 г. 2014 г. 2015 г.

факт программа

Посевные площади сахарной свеклы, тыс. га 904 960 970 1000

Валовой сбор сахарной свеклы, млн т 39,3 35,6 36,3 37,04

Объем производства свекловичного сахара, млн т 4,4 4,4 4,5 4,6

Мощность по переработке свеклы, тыс. т в сутки 290,0 332 342 357

Объем производства сушеного жома, тыс. т 817,0 860,0 880,0 900,0

Объем производства мелассы, млн т 1,29 1,55 1,59 1,62

Источник: составлена автором по данным Россгата, Минсельхоза России и Союзроссахара

Для оценки возможностей и угроз развития рынка свеклосахарной продукции, представляемых внешней средой на макро- и на микроуровне, а также внутренних ограничений организации нами использовался 8\\ЮТ-анализ. Стратегический анализ сильных сторон и возможностей развития

рынка свеклосахарной продукции позволил выявить внутренние и внешние факторы, оказывающие взаимное влияние развития отраслей друг на друга. В итоговом 8\¥ОТ-анализе сильные и слабые стороны, возможности и угрозы развития рынка свеклосахарной продукции рассмотрены, прежде всего, с точки зрения места свеклосахарной продукции в реализации Госпрограммы на 2013-2020 гг. Основываясь на результатах 8\УОТ-анализа, в диссертации мы приводим прогноз развития рынка свеклосахарной продукции. По нашим расчетам, внедрение инновационных технологий и применение одноростковых сортов при возделывании сахарной свеклы дает возможность увеличения объемов ее производства (табл.9). Таблица 9 - Баланс ресурсов и использования сахара в России, тыс. т

Показатели Годы

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 оценка Прогноз

2015 2016 2017

Ресурсы - всего 8817 8159 7768 9615 9318 8814 8844 8824 8870 9008

Запасы на начало года 2850 2842 2732 2168 3691 3444 3414 3374 3390 3458

Производство, всего 5800 5058 4751 7124 5322 4940 5000 5050 5080 5150

в т.ч. из сахарной свеклы 3300 3289 2782 4753 4877 4428 4480 4500 4530 4600

из сахара-сырца 2500 1769 1969 2371 445 512 520 550 550 550

Импорт сахара 167 259 285 323 305 430 430 400 400 400

Использование

Экспорт 54 134 27 130 62 0 10 10 10 10

Личное потребление 5921 5293 5573 5794 5812 5400 5460 5424 5402 5408

Использовано всего 5975 5427 5600 5924 5874 5400 5470 5434 5412 5418

Запасы на конец года 2842 2732 2168 3691 3444 3414 3374 3390 3458 3590

Потребление, кг/ год 40 37 39 40 40 37,6 37,5 37,5 37,5 37,5

Норма потребления, кг/год 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Население всего, млн чел. 142,7 142,8 142,8 143,0 143,2 143,3 143,7 143,9 144,1 144,3

Необходимо производить по норме потребления 4281 4284 4284 4290 4296 4299 4310 4317 4323 4329

Доля сахара, из сахарной свеклы, в общем объеме производства, % 56,9 65,0 58,6 66,7 91,6 89,6 89,6 89,1 89,2 89,3

Самообеспеченность, % 77,1 76,8 64,9 110,8 113,5 103 103,9 104,2 104,8 106,3

Источник: составлена автором по данным Росстата, Минсельхоза России и Союзроссахара

Основными рисками и системными проблемами развития рынка свеклосахарной продукции в достижении прогнозных показателей являются: недостаток производства и заготовки сахарной свеклы с определенными качественными характеристиками для переработки; моральный и физический износ основного технологического оборудования, недостаток производственных мощностей; недостаточный уровень конкурентоспособности российских производителей сахара на внутреннем и внешнем продовольственных рынках; неразвитая инфраструктура хранения, транспортировки и логистики; недостаточное соблюдение экологических требований в промыш-

ленных зонах сахарных заводов; присоединение Казахстана к ВТО; мировая конъюнктура рынка сахара; сокращение господдержки; валютно-курсовые риски; сокращение внутреннего потребления (рост потребления заменителей сахара и глюкозо-фруктозных сиропов).

Таким образом, реализация программ по совершенствованию рынка свеклосахарной продукции позволит в ближайшей перспективе снизить риски для рынка свеклосахарной продукции. Для этого необходимо сохранить действующие механизмы поддержки производителей свеклосахарной продукции; сохранить на текущем уровне условия присоединения России к ВТО по сахару-сырцу, лимонной кислоте, пищевым дрожжам и кондитерским изделиям и ограничить применение искусственных заменителей сахара; ввести компенсации части затрат на приобретение оборудования для строительства биогазовых станций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Уточнено определение рынка свеклосахарной продукции как совокупности экономических отношений, складывающихся в сфере производства, переработки и обмена по поводу ее реализации, формирующих межхозяйственные связи и способствующих товародвижению между его субъектами. Рынок свеклосахарной продукции, являясь составной частью агро-продовольственного рынка, представляет собой сложную организационно-экономическую систему, характеризующуюся спецификой размещения производства сахарной свеклы в ограниченных регионах страны; приближением свеклоперерабатывающих заводов к производителям свеклосырья и созданием специализированных региональных территориально-производственных комплексов; сезонным характером переработки сахарной свеклы; широкими связями со многими отраслями пищевой промышленности и влиянием со стороны внешнего рынка.

2. Совершенствование рынка свеклосахарной продукции предполагает сбалансированное развитие организационно-экономического механизма, обеспечивающего его индикативное планирование; инвестиционную привлекательность и развитие инновационной деятельности; создание условий для равновыгодных производственно-экономических взаимоотношений между всеми участниками цепочки создания прибавочной стоимости с целью осуществления в каждой сфере воспроизводственного процесса и защиту отечественного рынка свеклосахарной продукции. Решение этих задач должно осуществляться в тесном сотрудничестве государственных органов власти с непосредственными участниками рынка свеклосахарной продукции и основываться на оптимальном сочетании нормативно-правовых, ор-

ганизационных и экономических мер регулирования в зависимости от складывающейся конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках свеклосахарной продукции.

3. Эффективность функционирования рынка свеклосахарной продукции определяется устойчивыми пропорциональными и взаимовыгодными производственно-экономическими связями сопряженных отраслей, охватывающими сферу сельского хозяйства (производство сахарной свеклы), сферу переработки (сахарная и крахмалопаточная промышленность) и сферу обслуживания (хранение, транспортировка, оптово-розничная торговля и др.). Обязательным условием совершенствования рыночных отношений в оптимальном состоянии является сочетание его саморегулирования и государственного регулирования.

4. Анализ тенденций развития и регулирования рынка свеклосахарной продукции позволяет сделать вывод о том, что его развитие в основном поддерживалось самими хозяйствующими субъектами рынка при приоритете вертикально-интегрированных маркетинговых компаний без наличия до 2000 г. в стране государственной стратегии развития свеклосахарного подкомплекса в целом, четкого определения внутриотраслевых отношений между сопряженными отраслями рынка свеклосахарной продукции. Результатом этого явились сложившиеся на нем к 2005 г. диспропорции и противоречия:

-изменение экономических отношений между производителями сахарной свеклы и сахарной промышленностью, обеспечившей увеличение объема производства сахара из сырца и снижением производства из сахарной свеклы, что повлекло за собой ухудшение использования производственных мощностей по переработке сахарной свеклы;

-между положительными изменениями в объемном увеличении основного сырьевого ресурса - сахарной свеклы, обеспечившими импортоза-мещение сахара-сырца, и связанным с увеличением объемов импорта сахара-сырца вплоть до 4,1 млн т в год в среднем за 2001-2005 гг.

Это вело к нерациональному использованию земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, потере производственных ориентиров для хозяйствующих субъектов рынка свеклосахарной продукции, что требовало усиления его регулирования со стороны государства.

5. Совершенствование рынка свеклосахарной продукции должно базироваться на разработке и утверждении стратегии (концепции) его развития, научно-обоснованном варианте среднесрочного и долгосрочного прогнозирования спроса и предложения, мониторинге рынка свеклосахарной продукции, моделировании последствий изменения рыночной конъюнкту-

ры и применения мер государственного регулирования, индикативном планировании целевых программ.

Государственное регулирование рынка свеклосахарной продукции в России должно основываться на мониторинге состояния внутреннего и мирового рынков сахара, разработке комплексного межотраслевого прогноза его развития, индикативном планировании и целевой комплексной программе, определяющей критерии его развития на определенный временной период.

6. Насыщенность к 2010-2012 гг. внутреннего рынка свеклосахарной продукцией и возникшие диспропорции между объемами его производства и потребления, наличие свободных мощностей по ее выработке, возможности увеличения производства сахара из свеклы, а также прогноз развития мирового рынка этой продукции определяют потенциальную возможность выхода России на него с отечественной свеклосахарной продукцией.

Выход на мировой рынок и закрепление присутствия на нем, а также состоявшееся вступление России в ВТО и ЕАЭС требуют повышения конкурентоспособности производимой свеклосахарной продукции. Для всех трех видов свеклосахарной продукции (сахар, жом, меласса) на данном временном этапе приоритетными направлениями повышения конкурентоспособности силами самих участников являются снижение затрат на производство единицы продукции, сокращение логистических издержек и повышение качества продукции.

7. Меры государственного регулирования совершенствования рынка свеклосахарной продукции должны направляться на совершенствование системы стандартизации, поддержку создания межотраслевых вертикально-интегрированных формирований его участников и горизонтальных маркетинговых систем, основанных на принципах кооперации товаропроизводителей, стабилизацию ценовой ситуации на рынке, поддержку экспорта всех видов сахарной продукции, экологизацию производства.

8. Важнейшим фактором, стимулирующим развитие рынка свеклосахарной продукции, является совершенствование экономических взаимоотношений между основными его участниками: производителями сахарной свеклы, ее переработчиками и торговыми структурами. В первоочередном порядке они должны касаться сахарной политики, связанной с ценообразованием в странах-участницах ВТО: установления государством минимальных гарантированных цен на сахарную свеклу, определения им коридора цен при формировании оптовых и розничных цен на сахар до начала каждого маркетингового года. Такая сахарная политика обеспечит финансовую устойчивость всех участников цепочки создания прибавочной стоимости и

возможность осуществления всеми хозяйствующими субъектами воспроизводственного процесса, что будет способствовать созданию развития внутриотраслевой конкуренции, и, как следствие, переходу от давальческой формы взаиморасчетов к переходу на товарно-денежную форму. Совершенствование межотраслевых взаимоотношений участников свеклосахарного рынка будет способствовать и дальнейшему развитию интеграционных процессов на нем.

9. Предложены направления совершенствования интегрированных формирований, включающих в себя организации, занимающиеся производством, переработкой, хранением, логистикой и оптовой торговлей свеклосахарной продукцией, которые могут объединять свои капиталы, производственные мощности и маркетинговые ресурсы. Предлагаемая модель вертикально-интегрированной маркетинговой системы может диверсифицироваться в виде агрохолдинга смешанного типа (организационно-правовая форма - открытое акционерное общество) и может создаваться по продуктовому типу в соответствии с «кластерным подходом» к продуктовым рынкам.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации Статьи опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Журавская, A.B. Пищевая промышленность России: тенденции и перспективы / A.B. Журавская, А-Н.Д. Магомедов, С.Н. Серёгин // АПК: экономика, управление. -2012. -№ 11. - С. 54-62.-0,8 пл., в том числе авторских - 0,2 п.л.

2. Журавская, A.B. Развитие свеклосахарного подкомплекса России / A.B. Журавская, А-Н.Д. Магомедов, С.Н. Серёгин, О.И. Василенко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий». - 2012. -№ 12.-С. 12-17.-0,8 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.

3. Журавская, A.B. Потребительский спрос на экологическое продовольствие и проблема здорового питания в США / A.B. Журавская, Ж.Е. Соколова, В.Г. Стефановский // ВЕСТНИК Института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». -2014. - №2 (30). - с. 24-34. - 2,2 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

4. Журавская, A.B. Состояние рынка сахара и оптимизация сырьевых зон сахарных заводов Белгородской области / A.B. Журавская, С.А. Шанин, E.H. Шанина // Экономика сельского хозяйства России. - 2014. - № 3. - С. 49-57. - 1,0 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

5. Журавская, A.B. Развитие свеклосахарного подкомплекса в условиях членства России в ВТО / A.B. Журавская, С.Н. Серёгин // Экономика сельского хозяйства России. - 2014. -№ 6. - С. 35-45. - 1,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

Публикации в сборниках научных трудов, конференций и других научных изданиях

6. Журавская, A.B. (Скворцова, A.B.) Российский рынок сахара в условиях развития межгосударственных интеграционных процессов (зарубежный и отечественный опыт): Монография / A.B. Скворцова, А-Н.Д. Магомедов, Х.Н. Гасанова, Д.С. Макаров. - М.: ФГОУ РосАКО АПК, 2007. -174 с. - 12,0 п.л., в том числе авторских - 1,5 п.л.

7. Журавская, A.B. (Скворцова, A.B.) Развитие рынка сахара в России (зарубежный и отечественный опыт): Монография / A.B. Скворцова, А-Н.Д. Магомедов, Х.Н. Гасанова, О.И. Василенко. - М.: ФГОУ РосАКО АПК, 2010. - 140 с. - 9,0 п.л., в том числе авторских - 1,5 п.л.

8. Журавская, A.B. Теоретические и практические аспекты товародвижения на агропродовольственном рынке (зарубежная и отечественная практика): Монография / A.B. Журавская, Н.Д. Аварский, В.В. Таран и др. -М.: Центр информации и ТЭИ АПК ФГБНУ ВНИИЭСХ, 2014. - 156 с. -10,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 пл.

9. Журавская, A.B. Тенденции обеспечения продовольственной безопасности в свеклосахарном подкомплексе России: Материалы Международной научно-практической конференции на тему: «Основные направления развития оптовых продовольственных рынков и их роль в обеспечении продовольственной безопасности страны в условиях воздействия внешних угроз» (8-10 октября 2014 года, Москва) / A.B. Журавская. - М.: ЦНИ по социально-экономическим проблемам АПК ФГБНУ ВНИИЭСХ, 2014. -с. 125-137.-0,8 п.л.

Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим проблемам АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства». Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «20» января 2015 г.

_Бумага офсетная 80 г/кв.м. Усл. п.л. 1,4.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп.2. Тел. (499) 195-30-97. E-mail: science@vniiesh.ru