Развитие интеграционных процессов в системе птицепродуктового подкомплекса регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ладыгина, Марина Николаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ладыгина, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ АПК.

1.1.Экономическая сущность интеграции и понятийный аппарат.

1.2.Научные основы формирования и развития интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах АПК.

1.3.Экспертная оценка эффективности функционирования интеграционных формирований ведущих сельскохозяйственных государств мира.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПТИЦЕПРОДУК

ТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1.Экономический анализ и экспертные оценки состояния птицепро-продуктового подкомплекса АПК Свердловской области в пореформенный период.

2.2.Методика оценки эффективности экономических взаимоотношений между партнерами по интеграционному формированию к ее апробация.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПТИЦЕ-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

3.1. Механизм функционирования интегрированных формирований в птицепродуктовом подкомплексе региона.

3.2. Разработка модели интеграционного формирования для птице-птицепродуктового подкомплекса.

3.3. Формирование стратегии эффективного функционирования интеграционных структур на рынке птицепродуктов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеграционных процессов в системе птицепродуктового подкомплекса регионального АПК"

Актуальность темы исследования. В современных условиях функционирования АПК, когда важнейшие его продуктовые подкомплексы представляют собой многоотраслевые, очень разветвленные структуры с переплетающимися связями, важное значение имеет становление и развитие интеграционных процессов как совокупности мероприятий по объединению усилий разрозненных и самостоятельно функционирующих предприятий и организаций, направленных на формирование единой целостной производственной, обслуживающей или иной системы в целях обеспечения рационального использования всего производственного потенциала и достижения более высоких производственных как общих, так и индивидуальных результатов деятельности участников интеграции.

В связи с этим проблема развития и совершенствования агропромышленной интеграции и интеграционных процессов в системе птицепродуктового подкомплекса как одного из продуктовых подкомплексов АПК приобретает на сегодняшний день особенную актуальность и злободневность.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного рассмотрения теоретических, методологических и прикладных проблем агропромышленной интеграции в системе АПК как ответной меры на негативные результаты проводимых земельной и аграрной реформ. Немаловажно, что рыночные структуры сельской экономики - интегрированные агропромышленные формирования продолжают формироваться без достаточного научно-теоретического обоснования, детальной проработки концептуальных положений и программ, всестороннего учета региональных условий.

Сказанное определяет особое значение основных направлений агропромышленной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы, которые ориентированы на усиление научного и методологического обеспечения государственного управления и совершенствование хозяйственно-экономического самоуправления.

На пути реального объединения усилий всех товаропроизводителей для совершенствования управления в АПК растущую актуальность приобретают вопросы усиления его взаимоотношений с интеграционными процессами, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Острота рассматриваемой проблемы безусловно привлекает внимание ученых. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов агропромышленной интеграции посвящены работы Белоусенко Г.Ф., Василенко М.П., Гатаулина A.M., Коваленко Н.Я., Кундиус В.А., Колосова Н.Д., Лебединского Ю.П. и других ученых. Отдельные аспекты взаимоотношений между хозяйственными партнерами в птицепродуктовом подкомплексе исследованы в трудах Жигалина М.М., Попова А.Н., Зарипова И.Ш., Багмут А.А. и других экономистов. Среди ученых Уральского региона они находятся в поле зрения Пустуева A.JL, Подгорбунских П.Е., Семина А.Н., Негановой В.П. и других.

Вместе с тем, вопросы механизма гармонизации экономических взаимоотношений между участниками интеграционного формирования недостаточно исследованы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса на основе интеграции, а также научно обоснованных рекомендаций для партнеров интегрированных формирований.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

• изучить сущностные характеристики и развитие интеграционных процессов, в том числе в системе АПК;

• выявить основные формы агропромышленной интеграции и провести их классификацию, уточнить понятия: «интеграция», «агропромышленная интеграция», «интеграционные процессы», «модель интегрированного формирования», «структура интегрированного формирования»;

• изучить опыт и обобщить особенности интеграционных процессов ведущих сельскохозяйственных государств мира;

• провести экономическую экспертизу современного состояния птицепродуктового подкомплекса АПК России и Свердловской области;

• разработать и апробировать методику оценки экономической эффективности функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса;

• разработать модель интегрированного формирования для птицепродуктового подкомплекса, механизм его создания и функционирования;

• разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию интеграционных формирований на рынке птицепродуктов.

Предметом исследования являются состояние, тенденции, особенности и условия функционирования различных типов хозяйствующих субъектов на основе развития интеграционных процессов в системе птицепродуктового подкомплекса региона.

Объектом исследования выступают предприятия птицепродуктового подкомплекса АПК.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых по управлению экономикой, директивные и нормативные документы, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам эффективной организации сельскохозяйственного производства, законодательные акты федерального и регионального уровней, методические материалы органов управления АПК, других положений аграрной экономической науки.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, графического и экспертного методов исследования.

Информационное обеспечение исследования: нормативно-правовые документы, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты предприятий отрасли птицеводства Свердловской области, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, а также периодические издания и журналы.

Научная новизна исследования:

1. Определена сущность и раскрыты новые аспекты экономического содержания понятий: «интеграция», «интеграционные процессы» и «агропромышленная интеграция». Сформулировано определение «модель интегрированного формирования»;

2. Уточнена классификация интегрированных формирований, выявлены основные принципы и определена структура их функционирования;

3. Проведена экспертная оценка эффективности функционирования интегрированных формирований птицепродуктовых подкомплексов ведущих сельскохозяйственных государств мира с целью использования в российской практике;

4. Осуществлен сравнительный экономический анализ и проведены экспертные оценки состояния птицепродуктового подкомплекса АПК Свердловской области в пореформенный период;

5. Разработана методика оценки экономической эффективности функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса и проведена ее апробация на птицеводческих предприятиях Свердловской области;

6. Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию развития интеграционных процессов в системе птицепродуктового подкомплекса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- понятийный аппарат и экономическая сущность агропромышленной интеграции и интеграционных процессов;

- научное обоснование формирования и развития интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах АПК; характеристика эффективности функционирования интегрированных формирований за рубежом;

- методические приемы и экспертные оценки состояния птицепродуктового подкомплекса АПК Свердловской области в пореформенный период; методические приемы оценки экономической эффективности функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса и ее апробация на предприятиях отрасли птицеводства;

- научное обоснование необходимости разработки эффективных моделей интегрированных формирований в целях дальнейшего развития птицепродуктового подкомплекса; теоретическое обоснование стратегий эффективного функционирования интеграционных формирований на рынке птицепродуктов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предпочтительных вариантов моделей интегрированных формирований для птицепродуктового подкомплекса, механизме их создания и функционирования.

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (1997 г.); при разработке «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург: УралНИИСХОЗ, 2000).

Разработанные стратегии эффективного функционирования ь интеграционных формирований на рынке птицепродуктов могут быть использовании при подготовке и реализации федеральных программ эффективного развития птицепродуктового подкомплекса.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике» (г. Екатеринбург, 1997 г.); «XXX юбилейной студенческой конференции» (г. Екатеринбург, 1997 г.); конференции «Экономические знания в реформировании Российского общества» (г. Екатеринбург, 1999 г.); конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность» (г. Екатеринбург, 1999 г.); конференция «Теория и практика малого предпринимательства» (г. Екатеринбург, 1999 г.); конференции «Актуальные проблемы аграрно-промышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, 2002); конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука» (г. Екатеринбург, 2002).

Результаты исследований докладывались на форуме молодых ученых и студентов «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (г. Екатеринбург, 1999 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликованы 13 печатных работ, общим объемом 6,6 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 15 приложений, изложена на 173 страницах, содержит 35 таблиц, рисунков и схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ладыгина, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важным условием эффективного функционирования птицепродуктового подкомплекса является развитие интеграционных процессов, обеспечивающих технико-технологическое, организационно-управленческое и экономическое единство его обособленных частей. При этом решающая роль отводится установлению эквивалентных экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами взаимосвязанных сфер деятельности.

2. Сложившиеся экономические взаимоотношения между различными сферами и предприятиями птицепродуктового подкомплекса не обеспечивают оптимального соблюдения интересов партнеров. Основное противоречие при этом состоит в том, что денежные средства концентрируются на завершающих стадиях (переработка и торговля), в то время как максимальный их дефицит испытывают сельскохозяйственные отрасли (животноводство, кормопроизводство).

3. Исследования ценовых отношений позволили сделать вывод о том, что повышение их паритетности должно достигаться за счет совершенствования ценообразования в направлении более полного учета условий производства на каждой технологической стадии и в процессе доведения продукции до потребителя.

4. Развитие вертикальных и горизонтальных интеграционных процессов, совершенствование взаимоотношений между предприятиями будут способствовать объединению и координации усилий хозяйствующих партнеров, занятых в процессе производства продукции птицеводства, на главную конечную цель - доведение высококачественной продукции до потребителя.

5. Заинтересованность участников интеграционных процессов создает условия для оптимизации производственной структуры агропромышленного формирования, увеличения поголовья стада.

6. Нормативно-правовая база по созданию и успешному функционированию интегрированных формирований нуждается в совершенствовании. Она должна более полно учитывать особенности создания моделей интегрированных формирований - корпорации, холдинги, ФПГ и др.

7. Принятые Правительством области постановления, касающиеся улучшения экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, фактически не действуют, поскольку у большинства перерабатывающих предприятий контрольный пакет акций находится в руках их трудовых коллективов.

8. В существующих законодательных актах отсутствует механизм гармонизации экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями при содействии государственных управленческих структур, что сдерживает развитие интеграционных процессов в АПК. Это приводит к отвлечению финансовых средств сельхозпредприятий на строительство в них маломощных перерабатывающих цехов, не полному использованию сырья и снижению качества продукции, к потере сырьевых зон крупными перерабатывающими предприятиями, удорожанию продукции и ослаблению позиций внутреннего продовольственного рынка.

9. Исследования показали, что интеграционные формирования в АПК базируются как на кооперативной, так и на корпоративной основе. Это позволяет увеличить объемы продаж за счет снижения цен на конечную продукцию; расширить сырьевые зоны и увеличить ассортимент выпускаемой продукции; улучшить механизм взаиморасчетов между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями; увеличить число рабочих мест, а также снизить безработицу как в городе, так и в сельской местности; укрепить экономику предприятий и социальную инфраструктуру.

10. Изучение опыта интеграционных структур выявило, что в большинстве из них прибыль от реализации конечной продукции между входящими в них предприятиями разных сфер АПК распределяется в следующей пропорции: сельским хозяйствам достается - 40-60 %, перерабатывающим предприятиям -3540 и торговле - 5-15 %. Это, в конечном итоге, позволяет эффективно функционировать партнерам интегрированного формирования.