Развитие инвестиционного менеджмента в сфере внешнеэкономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Луговская, Татьяна Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционного менеджмента в сфере внешнеэкономической деятельности"
11а правах рукописи
сг-'
Со Луговская Татьяна Игоревна
<—
РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальности:
С
08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством.
08.00.14.- Мировое хозяйство и
международные экономические отношения.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1997
Работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе
Научный руководитель:
■ кандидат экономических наук, доцент Михайлин А.Н.
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Русинов Ф.М.
- кандидат экономических наук, доцент Удалищев Д .11.
Ведущая орг анизация:
Институт Внешнеэкономических исследований РАН
Защита диссертации состоится "10" тоня 1997 года в 14 часов на заседашш диссертационного совета Д.053.21.06 в Государственной Академии Управления им. С.Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Автореферат разослан "7 " мая 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.э.н., доцент
Л.В. Соколова
ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.Внешнеэкономическая деятельность как один из важнейших секторов экономики призван способствовать её адаптации к раночным условиям и к процессам интеграции в мировое экономическое хозяйство. Вместе с тем развитие внешнеэкономической деятельности в значительной степени сдерживается из-за кризисного состояния инвестиционной сферы. Платежный баланс России имеет дефицит, государство не выполняет международные обязательства, снижаются валютные резервы, растет внешний долг. Наблюдается тенденция недоверия иностранных инвесторов к инвестиционной инфраструктуре, слабое развитие которой выступает одной из причин кризисного состояния инвестиционной сферы России. Валютные и денежные потоки, стратегии развития банковских систем в целом и коммерческих банков, в частности, осуществляющих валютные операции по экспорту и импорту продукции и услуг, во многом, определяют функционирование внешнеэкономического сектора России. Кредитно-банковская система функционирует в условиях неустойчивой финансово-кредитной политики, при деформированной структуре кредитно-финансового рынка, при сравнительно жестком государственном регулировании и слабой законодательной и нормативной поддержке. Многие кредитно-финансовые оргашшции формировались без должного научно-методического обоснования и в работе на неустойчивом кредитном рынке неконкурентноспособны. Процесс стабилизации экономики объективно обуславливает потребность в кредитных ресурсах, их концентрации для инвестирования и поддержки эффективных сфер в области внешнеэкономической деятельности.
Важная для национальной экономики финансово-кредитная сфера
нуждается с реструктуризации на научно-методологической основе. Опыт зарубежных стран в области регулирования банковской деятельности в условиях работы на неустойчивых финансовых рынках должен быть, в большей степени, адаптирован к особенностям системы управления экономикой России. Среди методологически сложных проблем управления ключевой проблемой становится развитие инвесги ционного менеджемента, обеспечивающего взаимодействие интересов разных сфер деятельности п финансово-кредитных ресурсах и адаптацию изменяющихся государственных и рыночных регуляторов к реальным ситуациям. Новизна проблемы и её значимость для реформируемой экономию! России и обусловили выбор темы диссертационного исследования. Исходя из социально-экономической роли внешнеэкономической деятельности и многогранности инвестиционной проблемы в данном исследовании основной акцент сделан на финансово-кредитный потенциал, развитие банковского менеджмента, а также на выявление организационно-экономических условий и методов концентрации капитала для инвестирования внешнеэкономических проектов.
Целыо диссертационной работы является исследование методологии управления инвестиционными процессами в сфере внешнеэкономической деятельности и разработка методических предложений по активизации процессов инвестирования внешнеэкономичссикх программ.
В соответствии с целыо в данном исследовании решились следующие задачи:
- выявить тенденции развития инвестиционных процессов в сфере внешнеэкономической деятельности России;
- исследовать международный опыт государственного и рыночного регулирования кредитно-банковской деятельности;
-5- обосновать принципы формирования инвестиционных стратегий коммерческих банков России, специализирующихся на валютных операциях;
- исследовать методические проблемы управления инвестиционными рисками;
- рассмотреть организационно-экономические условия и методы управления процессами концентрации и интеграции финансового капитала для инвестирования внешнеэкономических программ.
Объектом исследования выступают кредитно-банковские системы, ФПГ России и некоторых стран мира, национальная и международные системы регулирования инвестиционных процессов.
Предметом исследования выступает инвестиционный менеджмент в финансово-кредитной сфере внешнеэкономгггеской деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды, научные разработки, публикации российских и зарубежных ученых, нормативные документы правительства РФ, Центробанка РФ, Аналитические материалы Госкомстата, Межведомственного Аналитического центра, материалы Европейского Банка Реконструкции и Развития, Базельского комитета по регулированию и методам надзора за банками, статистические и аналитические материалы деятельности российских банков, ФПГ и других организаций.
Научная новизна диссертации состоит в теоретико-методологической разработке проблемы формирования и оценки инвестициотгого менеджмента финансово-кредитных организаций и в обосновании эффективных методов повышения устойчивости и надежности российских банковских систем в инвестировании внешнеэкономических программ.
Наиболее существенные научные результаты , полученные автором в ходе исследования:
- выявлены и обоснованы тенденции развития инвестиционных процессов в сфере внешнеэкономической деятельности на национальном и мировом уровнях, среди них: дифференциация систем регулирования инвестиционных процессов с выявлением международного, межстранового, регионального, межфирменного и внутрифирменного регулирования; развитие систем управления инвестиционными рисками: страхование, гарантии, регламентирование величины и структуры капитала, диверсификация; развитие форм интеграции капитала; формирование и распространение коммуникационных технологий; обострение конкуренции и развитие инноваций; внедрение систем диагностики состояния финансовых рынков, курса валют, стратегии конкурентов.
обоснованы методологические принципы инвестиционного менеджмента финансово-кредитных систем в нестабильных условиях российской экономики: взаимодействия государственного и рыночного регулирования; социально-экономической эффективности; разнообразия форм привлечения капитала; защиты инвестиций; обеспечения безопасности деятельности; комплексного подхода к решению проблем с учетом системного и ситуационного методов; учета особенностей российского кадрового потенциала; использования тенденций и опыта российского предпринимательства.
- разработан методологический подход и система показателей оценки менеджмента банковских организаций, предусматривающий определение результативности деятельности с учетом уровней риска; эффективности достижения целей; профессионализма менеджеров; производительности работы персонала и его культуры.
-7- обоснованы факторы, воздействующие па процессы концентрации и интеграции финансового капитала, среди которых выявлены особенности организационных форм интеграции капитала: ассоциаций, банковских союзов, финансовх компаний, ФПГ, транснациональных ФПГ; выделены критерии эффективности систем менеджмента по видам интеграции: экономической, социальной, организационной, ишювационной. - предложена система управления рисками с дифференциацией показателей-индикаторов пивестициошюго риска по уровням управлеття •экономикой, регионами России и сферам деятельности, что рекомендуется к: использованию при принятии решений отечественными и зарубежными инвесторами.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в методических разработках автора по развитию и оценке эффективности инвестиционного менеджмента в финансово-кредитной сфере внешнеэкономической деятельности, в частности банковского менеджмента и менеджмента ФПГ.
Предложения автора по регулированию инвестиционного риска, по методам управления процессами концентрации и интеграции финансового капитала, по выбору эффективных финансово-кредитных систем целесообразно использовать в процессе реструктуризации банковского сектора России и реализации концепции среднесрочной программы Правительства России на 1997-2000 г.г.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на двух научно-практических конференциях, проводившихся в ГАУ им. С.Орджоникидже в 1994-1996 г.г. Результаты диссертационного исследования находят применение в практической работе соискателя в качестве ведущего специалиста ОНЭКСИМ Банка.
Логика раскрытия темы отражена в структуре работы. Введение
Глава I. Комплексный подход к формированию инвестиционной сферы внешнеэкономической деятельности.
1.1. Тенденции развития инвестиционных процессов в сфере внешнеэкономической деятельности.
1.2. Регулирование международных банковских систем.
1.3. Анализ тенденций развития шшестпционнго менеджмента финансово-кредитных организаций.
Глава II. Методологические основы комплексной оценки банковского менеджмента.
11.1. Критерии эффективности банковского менеджмента, используемые в мировой практике.
11.2. Инвестиционная стратегия коммерческих банков России.
П.З. Методический подход к оценке инвестиционной привлекательности банковских систем.
Глава III. Организационно-экономические основы развития инвестиционного менеджмента в сфере внешнеэкономической деятельности.
111.1. Воздействие отношений собственности на формирование систем менеджмента.
111.2. Организационно-экономические методы повышения устойчивости и надежности финансово-кредитных систем.
111.3. Предложения по комплексной оценке инвестиционного риска. Заключение
Литература Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
В_перкой главе диссертации исследуются инвестиционные
процессы в сфере внешнеэкономической деятельности и новые тенденции их развития. По данным платежного баланса России за 19931996 г.г. анализируются операции с капиталом, составляющие одну треть общего оборота баланса. Главными направлениями привлечения внешних источников ресурсов выступают иностранные инвестиции и иностранные кредиты. Инвестирование капитала не получило должного развития, главным образом, вслсдетвии недоверия зарубежных инвесторов к российским рынкам из-за социально-экономической неустойчивости и слабой законодательной защита. Основным источником импорта капитала выступают иностранные кредиты, более 60 % которых осуществляется на государственном уровне. Половина из них предоставляется в форме связанных кредитов. В качестве источника кредитования выступают международные организации (МВФ, МБРР, ЕБРР, КЭС), осуществляющие валютное кредитование по соглашениям с правительством РФ и коммерческими банковскими организациями. Проблематичность внешних инвестиционных источников связана также с низкой эффективностью их использования, низкой платежеспособностью «раны, большим внешним долгом и его структурой.
Вместе с тем Россия остается иностранным инвестором. Из средств, направляемых на рубеж 35% составляют кредиты, 40% накопления резидентов, 15% - портфельные и прямые инвестиции.
Характер инвестиционных тенденций, слабый приток и значительный отток капитала позволяет говорить о потере доверия инвесторов к инвестиционной инфраструктуре России. Для активизации инвестиционной внешнеэкономической деятельности автор выделяет главные проблемы: необходимость формирования благоприятного
иггвсетициошюго климата, развитие гибкой системы государственного регулирования финансово-кредитной сферы, развитие инвестиционного менеджмента.
В диссертации рассмотрены теоретические вопросы взаимодействия и взаимообусловленности данных проблем, обоснованы главные методологические принципы исследования и, прежде всего, комплексный подход к их разработке. Исходя из экономической ситуации с инвестициями в России основной акцент сделан на финансово-кредитные ресурсы и коммерческие банки, обепечнвающие их эффективное размещение и использование. Сквозной проблемой выступает снижение неопределенности и риска как за счет стабильности государственной политики и реструктуризации экономики, так и за счет повышения эффективности инвестиционного менеджмента.
Автор исследовал тенденции развития международных банковских систем и процессы регулирования банковской деятельностью. Адаптация опыта работы банковских систем в сложных условиях мировых финансовых рынков приобретает возрастающее значение для экономики России. Развитие коммуникационных технологий привело к сокращению физического присутствия банков на внешних рынках. Рынки депозитов в евровалютах, рынки иностранных валют и ценных бумаг образуют единую финансовую сеть, работающую в непрерывном режиме. Обострите конкуренции и развитие инноваций в финансово-кредитной сфере привели к трудностям в привлечении недорогостоящих депозитов и других видов ресурсов. Сложился новый уровень разделения финансовых функций между банковскими и другими нефинансовыми организациями.
Главное внимание в регулировании банковской деягельности принадлежит международному и межбанковскому регулироватпо уровня инвестиционного риска. Автор исследует процесс формирования и внедрения показателя достаточности капитала (BIS), рассматриваемого
как отношение собственного капитала к активам банка, взвешенным по величине уровня риска: 0% - наличная валюта, резервы в центральном банке; 20% - вложения в международные банки; 100% - частный сектор вложений. Совокупная величина собственного капитала банка по отношению к взвешешгым активам составляет 8% по стандарту Базельского Центра, для капитала первой категории - 4%. Целесообразность использования коэффициента определяется автором на основе характеристик 25 ведущих банковских систем мира по результатам рейтинга 1995 г. Наиболее крупные банки используют показатель (BIS) для регулирования деятельности. Японские банки имеют значетшя данного показателя в пределах 8.36 - 10.91. Среднее значение BIS для 25 банков - 12.3%. Введение международного стандарта направлено на оптимизацию банковских пропорций, адаптацию активов к пассивам баланса, управление активами и внебалансовыми статьями. В работе рассматриваются также меры регулирования кредитного, валютного, процентного риска, риска ликвидности и злоупотреблений. Автор исследовал регулирование процессов формирования различных зарубежных банковских систем, даны рекомендации по их использованию в России.
По результатам исследования автор обосновывает систему факторов, обеспечивающих формирование эффективной банковской сферы с выделением макроэкономически и микроэкономических факторов. В результате исследования выделены индикаторы подверженности систем инвестиционному риску.
Во второй главе автор исследует теорию и методологию формирования и оценю! эффективности банковского менеджмента. В соответствии с концепцией эффективности менеджмента выделяется комплекс целей и стратегий развития банковской деятельности и формируется система показателен результативности и эффективности их
достижения. Автор исследует наиболее распространенные в зарубежной
практике показатели эффективности банковского менеджмента, логику их
формирования. Показатель прибыльности, как отношение прибыли к
собственному капиталу (ROE) характеризует доходность банка дня
акционеров; показатель эффективности деятельности (ROA) как
отношение прибыли к активам, характеризует эффективность работы
менеджеров по извлечению чистой прибыли из акгавов банка.
Соотношение акгива и пассива баланкса позволяет выявить
эффективность выполнения банком функции посредника между
вкладчиками и заёмщиками и оценивает конкуренцию на рынке.
Наблюдается интерес менеджеров к непроцентиой марже и к сокращению
неприиосящих доход активов. Наиболее прибыльные средние по
размерам банки, крупные банки имеют более высокий уровень
непроцентной маржи, у мелких банков высокая прцентная маржа.
Особое место в исследовании теории эффективности уделяется
оптимизации риска и прибыльности. При снижении эффективности
деятельности (ROA) банк должен брать на себя более высокий риск в виде
г*
увеличения заемного и акционерного капитала для получения желаемого ирибыли. Обращает на себя внимание и высокий уровень страхования депозитов.
В таблице 1 приведены характеристики крупных банков России. Наблюдается большой разброс показателей. Можно лишь констатировать о неустойчивости капитала и о неадекватности мировым стандартам капитала.
Адаптируя зарубежный опыт оценки инвестиционного менеджмента и исследуя теорию и методологию эффективности управления автор делает попытку дать комплексное представление о системе показателей, характеризующих банковский менеджмент. Выбор показателей основывается на анализе инвестиционных стратегий ряда
Таблица 1
Характеристики крупнейших банков России за 1995 г.*
Рейтинг Название Величина соб. Величина активов Отношение капитала Размер чистой ДОХОДНОСТЬ BIS
1995 Г банка капитала к величине активов прибыли Реальный прирост прибыли Отношение прибыли к капиталу Отношение прибыли
Сумма,мдн %" Сумма.млн N % N П/П Суммам™ К" 1995/ Nn/n % N п/л к активам
Стсамэ! М^р а доап США дэлл США П/П долл США '694 7« N г/п
• 221 Sberbank (1'96) 1 350 133,2 25 432 1 193,7 5,31 7 934 301,8 35,1 3 93,8 1 3,67 е га
2 ЗЭО Vneshtorgbank-Bank for Fo'-eiqn Trade(1/96) 715 29,4 4 900 2 18,7 14,59 3 133 11,7 ■62 4 6 16,2 6 2,1 3 17,80
3 674 United Export Import Bark (12/95) 337 1537 3 052 5 89,1 11,03 5 40 264,8 19,3 4 17,2 5 1,32 4 15,13
4 723 Inkom Bank (12/95) 302 92,7 3 183 4 60,7 9,40 8 160 155,1 -14,2 5 69.9 2 5.02 7 па
612 Bank Imperal (1/96) 240 103,1 2 090 6 В3,6 11,49 4 85 1209,4 340,3 1 47,9 3 4,07 6 га
е 830 Tokobank (12/95) 209 13,0 679 В 8,6 30,75 1 7 -22,4 -73,90 7 3 3 7 0,97 па
7 919 StD icbr.y Bank of Saving (12/95) 193 32,9 937 7 70,1 20,58 2 34 490,7 68,6 2 20,2 4 3,65 5 па
е S63 Agroorombank of Russia (1/96) 176 г,а 3514 > гэ 4,93 8 83 га па па па га 2.6 1 га
*) THE BANKER, JUy1996
") Отношение к предыдущем/ 1994 г.
коммерческих банков, специализирующихся на предоставлении услуг внешнеторговым организациям и промышленным предприятиям, осуществляющих экспортно-импортную деятельность. Ключевым направлением повышения эффективности является расширение предоставляемых услуг по управлению валютными средствами клиентов и внедрению новых технологий по оптимизации расчетов, повышению качества и культуры обслуживания. Данной стратегии сопутствует рост оборота, расширение клиентуры. В качестве индикатора риска выступает показатель обеспеченности собственными средствами. Процесс реализации стратегии обеспечивается набором финансовых, организационных, социальных инструментов, использование которых также подлежит оценке. Проанализированы стратепш расширения рынка межбанковских кредитов, валютно-конверсионные стратегии,
равновесия активных и пассивных операций, сбалансированности процентных ставок для обеспечения процентной маржи, развития рынка ценных бумаг.
Автор делает вывод о продолжающемся процессе ориентации коммерческих банков на "короткие деньга" в сфере обращения, "короткие" межбанковские кредиты, что обычно объясняется потребностью наличия средств в наиболее ликвидной форме в связи с неустойчивостью экономической ситуации в России. В соответствии с поставленной в диссертации целыо автор исследует направления, пути и средства переориентации коммерческих банков на средне и долгосрочное кредитование.
Рассматривается инвестиционная привлекательность баш<овской системы как стратегия устойчивого развития, обеспечения безопасности и эффективности.
Комплексный подход к инвестиционной привлекательности банка включает взаимосвязанные этапы по реализации главных целей, выраженных системой показателей.
Показатели оценки результативности миссии банка и его престижа:
- Место в мировом рейтинге, в национальной экономике;
- Размер банка (величина собственного капитала, величина активов банка);
- Соответствие международным стандартам капитала;
- Доля банка на основных финансовых рынках;
- Номенклатура и структура услуг;
- Рейтинг главных менеджеров.
Показатели устойчивого, долговременного развития:
- Cipytnypa вкладов, ориентированная на средне и долгосрочный период;
- Рациональная структура кредитного портфеля;
- Гибкая процентная политика;
- Гибкая политика на МБК;
- Гибкая дивидентная политика;
- Интеграция с промышленным капиталом;
- Гибкая структура управления;
- Индикаторы инвестиционного риска (показатели риска);
- Надежность.
Показатели доходности деятельности :
- Цена акций банка;
- Рост прибыли;
- ROE, ROA;
- Маржа прибыли банка;
- Процентная маржа;
- Непроцентная маржа;
- Гибкая структура управления;
-16- Индикаторы процентного и валютного риска. Показатели фупкциопалыю-операциошюн эффективности:
- Соотношение операционных доходов и расходов;
- Эффективность управления кредитным портфелем;
- Эффективность управления собственным капиталом;
- Эффективность управлетм заемными средствами;
- Эффективность управления межбанковскими связями;
- Эффективность управления ценными бумагами;
- Индикаторы риска по видам операций. Показатели эффективности управления персоналом:
- Эффективность расходов на управлешгс;
- Эффективность деятельности менеджеров, специалистов;
- Профессионализм кадров;
- Мотивация труда;
- Стиль руководства;
- Этика менеджмента;
- Культура менеджмента.
В третьей главе исследуются основные перспективные напрвления развития инвестиционного менеджмента в России, связанные с концентрацией и интеграцией капитала для инвестирования экспорта и импорта. Объективной основой формирования разных организационно-экономических форм выступает отношения собственности, их структура, виды и формы реализации. Автор исследует воздействие отношений собственности на менеджмент через основные системообразующие параметры: цели, механизмы мотивации, процессы приняли решений. Автор исследует разные формы реализации собственности: холдинг, траст, перекрестное владение акциями, лизинг, факторинг.
Одно из направлений развития - формирование корпоративной структуры банковской труппы, имеющей развитую сеть дочерних
иредприятий по регионам России, странах СНГ и за рубежом. Подобную структуру формирует ОНЭКСИМ Банк. В его состав входят: БЛЛТОНЭКСИМ Банк, Кабардино-Балканский Экспортно-Импортный Банк, ОНЭКСИМ-ВОЛГЛ Банк, Банк ПРИМОРЬЕ, UNEX1M BANK (Женева).
С позиций развития инвестиционного менеджмента автор исследует теоретико-методические проблемы формирования ФПГ. Рассматривается конкретные направления и преимущества интеграции финансового капитала в ФПГ " ИНТЕРРОС", в состав которой входит анализируемый автором ОНЭКСИМ Банк. Внутригрупповое владение акциями создает взаимовыгодные условия для экспортно ориентированных предприятий на всех этапах внешнеэкономической деятельности, служит средством распределения рисков между участниками. Ключевым критерием интарации становится стабильность,, безопасность, долговременное развитие при устойчивом уровне риска и нормальной динамике прибыли. Такие стратегии соответствуют международным тенденциям развития инвестиционного менеджмента в области внешнеэкономической деятельности.
В Заключении на основе результатов исследования формулируются предложения по дальнейшему развитию инвестиционного менеджмента в сфере внешнеэкономической деятельности. Особую значимость имеет предложение о выделении системы управления внешнеэкономическими факторами инвестиционного риска в финансово-кредитной сфере деятельности. В её состав предлагается включить инвестиционные риски: международные стандарты, национальные, решональные, межбанковские, внутрибанковские (в разрезе банковских операций).
Разработка и реализация системы управления потребует
методологической проработки, системных исследований, накопления информации. Систематическое слежение за движением инвестиционных рисков окажет реальную помощь инвесторам в принятии решений. Переориентация банков на средне и долгосрочное кредитование, участие в обосновании перспективности и эффективности инвестиционных проектов будет способствовать активизации всех сфер внешнеэкономической деятельности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Проблемы формирования регионального организационно-экономического механизма управления внешнеэкономическими связями.(Сборник научных работ'. М.: ГАУ, 1992( 0.7 п.л.) 2-Особенности банковского маркетинга.(Материалы научно-практической конференции " Проблемы развития предпринимательства в России". М.: "Экономическое образование", 1994 ( 0.2 п.л.)
3.Комплексная оценка банковского менеджмента. (Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 96". М.: ГАУ, 1996 (0.2 п.л.)