Развитие инвестиционных процессов в странах таможенного союза ЕврАзЭС в условиях региональной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Минаев, Александр Валериевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минаев, Александр Валериевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО 10 СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЕВРАЗЭС
1.1. Факторы и предпосылки формирования Евразийского 10 экономического сообщества
1.2. Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана как новый 29 этап развития ЕврАзЭС
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАН 47 ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
2.1. Проблемы формирования российско-белорусского 47 инвестиционного сотрудничества в рамках Таможенного союза
2.2. Анализ состояния российско-казахстанских инвестиционных 64 процессов
2.3. Особенности развития фондового рынка в странах ЕврАзЭС
ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ 98 ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
3.1. Приоритеты инвестиционного развития стран Таможенного 98 союза и возможности их реализации
3.2. Перспективы трансформации интегрированных 114 инвестиционных механизмов стран Таможенного союза
3.3. Совершенствование механизмов генерирования потоков 126 капитала через фондовые рынки стран ЕрвАзЭС
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инвестиционных процессов в странах таможенного союза ЕврАзЭС в условиях региональной интеграции"
Актуальность темы исследования. Как показывает мировой опыт, региональная интеграция способствует формированию эффективной модели адаптации к геоэкономическим изменениям, происходящим в глобальной экономике, и позволят координировать участие стран в решении общемировых экономических проблем. Благоприятные перспективы для повышения глобальной конкурентоспособности государств ЕврАзЭС в области инвестиционной политики обусловлены наличием потенциально емкого рынка Сообщества, сложившейся технической структурой, общностью реформаторских задач по модернизации экономики, стратегии развития промышленных предприятий и производств.
Необходимость модернизации экономики тесно связана с инновациями, которые обеспечивают качество инвестиций. Разработку и освоение инноваций ведут сегодня не более 10% промышленных предприятий ЕврАзЭС. Инвестиционное обеспечение модернизации экономики невозможно без современного инвестиционного процесса и международного взаимодействия в рамках Таможенного союза и в целом Сообщества, посредством углубления регионального интеграционного сотрудничества и создания единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана в 2012 году.
Центральной задачей стран Таможенного союза становится вопрос формирование новой инвестиционной политики, обеспечивающей эффективное взаимодействие в треугольнике наука — бизнес - государство, интегрирующей научно-технические, экономические, финансовые и организационные возможности стран в области инновационной деятельности.
Инвестиционная иитеграция стран Сообщества должна быть направлена на развитие национальных инвестиционных рынков, консолидацию инвестиционных процессов, увеличение взаимных инвестиционных потоков. Инвестиционное сотрудничество как одно из приоритетных направлений, нашло свое отражение в Стратегии экономического развития Содружества независимых государств на период до 2020 года.
В данном исследовании предлагается выявить приоритеты дальнейшего углубления инвестиционных процессов трех стран в условиях строительства Таможенного союза. Как представляется, алгоритм решения проблем гармонизации инвестиционных процессов между Россией, Белоруссией и Казахстаном может стать катализатором расширения возможности инвестиционного взаимодействия как в рамках Таможенного союза, так и формируемого Единого экономического пространства. Именно в этой связи проблема актуальности оценки интеграционной роли инвестиционных процессов в странах Таможенного союза предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число работ, посвященных проблемам инвестиционного сотрудничества в условиях региональной экономической интеграции. В процессе исследования рассматривались труды российских ученых и экспертов, занимающихся проблемами международной экономической интеграции и деятельности, интеграционных объединений на постсоветском пространстве: Абалкин Л.И., Вардомский Л.Б., Барковский А.Н., Богомолов О.Т., Борко Ю.А., Буторина О.В., Глазьев С.Ю., Глухарев Л.И., Головнин М.Ю., Гринберг P.C., Кочетов Э.Г., Красавина Л.Н., Косикова Л.С., Либман A.M., Максимова М.М., Минакир П.А., Некипелов А.Д., Смитиенко Б.М., Толмачев П.И., Фаминский И.П., Филькевич И.А., Шишков Ю.В., Шурубович A.B., Щетинин В.Д., Хейфец Б.А. и другие.
Значительный вклад в разработку концепции интеграции постсоветских государств внесли экономисты стран'СНГ: Исингарин Н.К. Лаумулин М.Т. (Казахстан), Макагон Ю.В., Орехова Т.В., Парахонский Б.О., Ковалко О., Витренко Ю. (Украина), Хачиев Г., Файзуллаев Дж. (Узбекистан), Нармания Д. (Грузия), Кудабаев 3. (Киргизстан), Музаффарли (Иманов)
Азербайджан), Манасерян Т., Теванян А. (Армения), Горбач Б. , Шевцов Ю., Шумский H.H. (Беларусь), Язмурадов А.П. (Туркменистан) и др.
В диссертации были использованы также труды других зарубежных экономистов, прежде всего таких, как Б.Баласса, Р.Баучер, А.Коэн, У. Росгоу, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген и др.
Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение эффективности инвестиционного сотрудничества России, Беларуси и Казахстана будет способствовать не только скорейшему формированию единого экономического пространства стран Таможенного союза, но и существенно повысит их инвестиционную привлекательность в глобальной экономике.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка перспектив создания общего инвестиционного рынка государств Таможенного союза ЕврАзЭС и определение приоритетов инвестиционного сотрудничества России, Беларуси и Казахстана.
Достижение указанной цели исследования предопределило постановку следующих основных задач:
- выявить роль и место инвестиционных процессов в интеграционном взаимодействии стран Таможенного союза;
- проанализировать интеграционные тенденции и приоритетные направления регионального инвестиционного сотрудничества в ЕврАзЭС; определить основные механизмы формирования и развития инвестиционной интеграции в странах Таможенного союза ЕврАзЭС;
- раскрыть связь взаимных инвестиционных отношений с состоянием экономики и уровнем развития инвестиционных рынков стран Таможенного союза; обосновать необходимость и условия создания общего инвестиционного рынка стран ЕврАзЭС;
- выявить механизмы формирования генерированных потоков капитала через фондовые рынки интегрирующихся стран для интенсификации процесса создания Единого экономического пространства;
- определить пути выбора оптимизационных инвестиционных моделей воспроизводственного процесса в странах Таможенного союза в условиях преодоления современного мирового экономического кризиса.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность стран Таможенного союза.
Предмет исследования выступают инвестиционные взаимоотношения, складывающиеся в процессе развития интеграции на пространстве ЕврАзЭС на основе создания Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства.
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения в области теории мировой экономики и международных отношений.
Для достижения цели работы использованы методы сравнительного, структурно-функционального и абстрактно-логического анализа, статистической обработки эмпирических данных, прогнозирования и моделирования.
В процессе разработки темы используются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, по вопросам инвестиционного сотрудничества в условиях углубления интеграционных процессов глобальной экономики.
Работа выполнена в соответствии с п.п. 9, 23, 24 паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Информационную базу исследования составляют материалы и публикации национальных и международных статистических агентств (в частности, Федеральной службы государственной статистики, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических органов стран СНГ, Всемирного банка, МВФ), институтов РАН (ИМЭМО
РАН, ЦЭМИ РАН, Института экономики РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института Европы РАН и других), а также монографии, научно-практические публикации в ведущих экономических и специализированных отраслевых журналах и материалы, публикующиеся в электронных средствах массовой информации (сети INTERNET).
Значительный информационный материал получен из опубликованных отчетов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Правительства Российской Федерации, Правительства Белоруссии, Правительства Казахстана, Министерства экономического развития Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании перспектив формирования общего инвестиционного рынка государств Таможенного союза в процессе углубления интеграционных процессов.
Важнейшие выводы и предложения, разработанные лично автором диссертационного исследования, состоят в следующем:
- определены направления и приоритеты взаимного инвестирования стран Таможенного союза на основе перехода к целенаправленному формированию инвестиционных стратегий по созданию крупных интегрированных геоэкономических проектов; выявлен высокий инвестиционный потенциал развития межгосударственной интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства посредством формирования совместных инфраструктурных, производственных, финансовых проектов; на основе системного исследования вывялены объективные преимущественные предпосылки развития инвестиционного сотрудничества Беларуси, Казахстана и России;
- обоснована роль инвестиционного процесса в выравнивании структурных диспропорций экономических систем интегрирующихся государств и модернизации стран Таможенного союза на основе сокращения сырьевой экспортной ориентации национальных экономик; сформулированы предложения, направленные на поддержку инвестиционной деятельности компаний стран Таможенного союза в контексте генеральной стратегии перехода России, Беларуси и Казахстана на инновационный путь развития;
- обоснована необходимость усиления регулирующей роли государства в странах Таможенного союза для определения долгосрочных стратегических ориентиров развития инвестиционного процесса интегрирующихся стран и формирования общего инвестиционного рынка;
- предложен механизм эффективного расширения инвестиционного потенциала государств ЕврАзЭС, предусматривающий создание общего энергетического пространства Сообщества и развития международного транспортного коридора «Север - Юг» в формировании общего транспортного пространства ЕврАзЭС.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании работы органов государственной власти России, Белоруссии и Казахстана, министерств и ведомств, решающих проблемы совершенствования системы государственного регулирования международных инвестиций, развития инвестиционного сотрудничества в рамках Таможенного союза.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам современных международных инвестиций и деятельности международных экономических организаций.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены Федеральным агентством по делам Стран Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на VII Межвузовской научной конференции «Цели долгосрочной макроэкономической и финансовой политики России до 2020 года» 14 мая 2008 г. в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, Первом Российском экономическом конгрессе 7-12 декабря 2009 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, научно-практической конференции «Внешнеэкономические аспекты модернизации и конкурентоспособности в мировой экономике» 22 апреля 2010 г. в МГИМО (У) МИД России.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 4,2 п.л., при этом две работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК.
Структура работы. Диссертация построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целью и задачами, при этом работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Минаев, Александр Валериевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Как показал проведенный анализ основой российско-белорусско-казахстанского сотрудничества выступает высокая взаимозависимость экономик трех государств, особенно в таких отраслях как нефтяная и газовая промышленность, металлургия, машиностроение, агропромышленный 1 комплекс, причем Россия выступает главным экономическим партнером Беларуси и Казахстана. Создание Таможенного союза ЕврАзЭС открывает новые возможности для развития инвестиционной превлекательности интеграционных партнеров и создает условия для формирования общего инвестиционного рынка с целью перехода к следующей стадии интеграционного развития - Единому экономическому пространству.
2. Одной из ведущих тенденций в развитии международных отношений является региональное экономическое сотрудничество. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что основа интеграционных процессов складывается на основе взаимовыгодного сотрудничества конкретных компаний, банков, финансово-промышленных групп, реализующих совместные инвестиционные проекты. Важную роль в становлении и развитии субнационального уровня внешних инвестиционных связей играет переход к использованию геоэкономических преимуществ Таможенного союза. Как показал проведенный анализ, рыночная инвестиционная среда стран Таможенного союза активно формируется, вместе с тем Доля взаимной торговли и инвестиционного взаимодействия стран Содружества в их общем объеме имеет тенденцию к сокращению, что свидетельствует о росте сравнительной обособленности национальных хозяйств стран-участниц друг от друга.
3. В работе делается вывод о необходимости комплексного развития евразийского экономического партнерства как основы широкомасштабной трансконтинентальной кооперации стран Таможенного союза. При этом обосновывается целесообразность превращения России в геоэкономический центр, содействующий реализации новой инновационной модели модернизации экономик стран Таможенного союза.
4. Начиная с июля 2010 года, таможенно-тарифное регулирование Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана осуществляется в новых условиях при этом сформирован надгосударственный орган управления таможенной политикой трех стран. По нашему мнению, необходимо создать надгосударственный орган управления, регулирующий вывоз капитала и обеспечивающий формирования общего инвестиционного рынка трех стран. При этом обосновывается дальнейшее реформирование системы регулирования интеграционного рынка ценных бумаг, которое должно включать реализацию программы по созданию Единой международной биржи стран Таможенного союза, выступающей новой платформой развития общего фондового рынка стран Таможенного союза.
5. В настоящее время в области интеграционной инвестиционной политики стран Таможенного союза особое внимание необходимо уделить развитию энергетического сотрудничества на евразийском пространстве, в том числе при формировании новых энергетических маршрутов в Европу и Азию, а также созданию международного транспортного коридора «Север -Юг» в формировании общего транспортного пространства ЕврАзЭС. Успешная кооперация между нашими странами в этом взаимовыгодным сотрудничестве создаст основу развития единого экономического пространства через масштабные и перспективные направления внешнеэкономической деятельности.
6. Важную роль в продвижении инвестиций на международные рынки и играет банковская система. В отличие от многих стран мира, где отечественные банки служат главной опорой национального бизнеса в его движении на внешние инвестиционные рынки, компании стран Таможенного союза ощущают слабую поддержку. Темпы зарубежной экспансии банков Сообщества по масштабам вывоза капитала явно отстают от инвестиционных потребностей предприятий. У банков стран Таможенного союза возможности для обеспечения предприятий в их зарубежной инвестиционной деятельности появились лишь с 2005 года, когда начал расти приток иностранных финансовых ресурсов в банковский сектор. Однако, пока речь не идет об освоении новых рынков и банковском сопровождении инвестиционных сделок компаний Сообщества.
7. Мировой финансовый и экономический кризис свидетельствует о том, что интернационализация рынков капитала, наряду с преимуществами для самих участников инвестиционного процесса и страны в целом, может таить высокие риски. При этом современная глобальная финансовая система только формирует систему адекватного реагирования на снижение стабильности международных рынков капитала. Активное развитие межбанковских связей трех государств становится важным фактором их устойчивого экономического роста и будет способствовать успешной реализации совместных проектов в реальном секторе экономики, а так же в вопросах интеграции инфраструктур фондовых рынков стран.
8. В работе обосновываются приоритеты развития инвестиционного сотрудничества Беларуси, Казахстане и России на основе инновационной модели развития национальных экономик. Развитие интеграции в направлении перехода к инновационной модели предполагает переход к высокотехнологичной информационной компоненте и модернизацию традиционных секторов экономики. С этой целью предлагается создание в рамках Таможенного союза Единого агентства по содействию инвестициям за рубежом, основными задачами которого стало бы координация и систематизация международных проектов предприятий, а также разработка и совершенствование системы мер господдержки инновационной деятельности, с • учетом опыта реализации союзных инвестиционных программ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционных процессов в странах таможенного союза ЕврАзЭС в условиях региональной интеграции"
На правах рукописи
МИНАЕВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРИЕВИЧ
РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЕВРАЗЭС В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность: 08.00.14. - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
4842899
Работа выполнена на кафедре «Внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса» Дипломатической академии МИД РФ
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Филькевич И.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Авдокушин Е.Ф.
кандидат экономических наук, доцент Федосеева Г.А.
Ведущая организация ОАО «Всероссийский научно-
исследовательский конъюнктурный институт» (ВНИКИ)
Защита состоится «23» декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседанн диссертационного совета Д.209.001.02 при Дипломатической академии МИ РФ по адресу 119992, г. Москва, ул. Остоженка, 53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатическо академии МИД РФ.
Автореферат разослан « 22 » октября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Рыбинец А.Г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Как показывает мировой опыт, региональная интеграция способствует формированию эффективной модели адаптации к геоэкономическим изменениям, происходящим в глобальной экономике, и позволят координировать участие стран в решении общемировых экономических проблем. Благоприятные перспективы для повышения глобальной конкурентоспособности государств ЕврАзЭС в области инвестиционной политики обусловлены наличием потенциально емкого рынка Сообщества, сложившейся технической структурой, общностью реформаторских задач по модернизации экономики, стратегии развития промышленных предприятий и производств.
Необходимость модернизации экономики тесно связана с инновациями, которые обеспечивают качество инвестиций. Разработку и освоение инноваций ведут сегодня не более 10% промышленных предприятий ЕврАзЭС. Инвестиционное обеспечение модернизации экономики невозможно без современного инвестиционного процесса и международного взаимодействия в рамках Таможенного союза и в целом Сообщества, посредством углубления регионального интеграционного сотрудничества и создания единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана в 2012 году.
Центральной задачей стран Таможенного союза становится вопрос формирование новой инвестиционной политики, обеспечивающей эффективное взаимодействие в треугольнике наука - бизнес - государство, интегрирующей научно-технические, экономические, финансовые и организационные возможности стран в области инновационной деятельности.
Инвестиционная интеграция стран Сообщества должна быть направлена на развитие национальных инвестиционных рынков, консолидацию инвестиционных процессов, увеличение взаимных инвестиционных потоков. Инвестиционное сотрудничество как одно из приоритетных направлений, нашло свое отражение в Стратегии экономического развития Содружества независимых государств на период до 2020 года.
В данном исследовании предлагается выявить приоритеты дальнейшего углубления инвестиционных процессов трех стран в условиях строительства Таможенного союза. Как представляется, алгоритм решения проблем гармонизации инвестиционных процессов между Россией, Белоруссией и Казахстаном может стать расширить возможности инвестиционного взаимодействия как в рамках Таможенного союза, так и формируемого Единого экономического пространства. Именно в этой связи проблема
актуальности оценки интеграционной роли инвестиционных процессов в странах Таможенного союза предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число работ, посвященных проблемам инвестиционного сотрудничества в условиях региональной экономической интеграции. В процессе исследования рассматривались труды российских ученых и экспертов, занимающихся проблемами международной экономической интеграции и деятельности интеграционных объединений на постсоветском пространстве: Абалкин Л.И., Вардомский Л.Б., Барковский А.Н., Богомолов О.Т., Борко Ю.А., Буторина О.В., Глазьев С.Ю., Глухарев Л.И., Головнин М.Ю., Гринберг P.C., Кочетов Э.Г., Красавина Л.Н., Косикова Л.С., Либман A.M., Максимова М.М., Минакир П.А., Некипелов А.Д., Смитиенко Б.М., Толмачев П.И., Фаминский И.П., Филькевич И.А., Шишков Ю.В., Шурубович A.B., Щетинин В.Д., Хейфец Б.А. и другие.
Значительный вклад в разработку концепции интеграции постсоветских государств внесли экономисты стран СНГ: Исингарин Н.К., Лаумулин М.Т. (Казахстан), Макагон Ю.В., Орехова Т.В., Парахонский Б.О., Ковалко О., Витренко Ю. (Украина), Хачиев Г., Файзуллаев Дж. (Узбекистан), Нармания Д. (Грузия), Кудабаев 3. (Киргизстан), Манасерян Т., Теванян А. (Армения), Горбач Б., Шевцов Ю., Шумский H.H. (Беларусь), Язмурадов А.П. (Туркменистан) и др.
В диссертации были использованы также труды других зарубежных экономистов, прежде всего таких, как Б.Баласса, Р.Баучер, А.Коэн, У. Ростоу, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген и др.
Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение эффективности инвестиционного сотрудничества России, Беларуси и Казахстана будет способствовать не только скорейшему формированию единого экономического пространства стран Таможенного союза, но и существенно повысит их инвестиционную привлекательность в глобальной экономике.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка перспектив создания общего инвестиционного рынка государств Таможенного союза ЕврАзЭС и определение приоритетов инвестиционного сотрудничества России, Беларуси и Казахстана.
Достижение указанной цели исследования предопределило постановку следующих основных задач:
- выявить роль и место инвестиционных процессов в интеграционном взаимодействии стран Таможенного союза;
- проанализировать интеграционные тенденции и приоритетные направления регионального инвестиционного сотрудничества в ЕврАзЭС;
- определить основные механизмы формирования и развития инвестиционной интеграции в странах Таможенного союза ЕврАзЭС;
- раскрыть связь взаимных инвестиционных отношений с состоянием экономики и уровнем развития инвестиционных рынков стран Таможенного союза;
обосновать необходимость и условия создания общего инвестиционного рынка стран ЕврАзЭС;
- выявить механизмы формирования генерированных потоков капитала через фондовые рынки интегрирующихся стран для интенсификации процесса создания Единого экономического пространства;
- определить пути выбора оптимизационных инвестиционных моделей воспроизводственного процесса в странах Таможенного союза в условиях преодоления современного мирового экономического кризиса.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность стран Таможенного союза.
Предмет исследования выступают инвестиционные взаимоотношения, складывающиеся в процессе развития интеграции на пространстве ЕврАзЭС на основе создания Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства.
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения в области теории мировой экономики и международных отношений.
Для достижения цели работы использованы методы сравнительного, структурно-функционального и абстрактно-логического анализа, статистической обработки эмпирических данных, прогнозирования и моделирования.
В процессе разработки темы используются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, по вопросам инвестиционного сотрудничества в условиях углубления интеграционных процессов глобальной экономики.
Работа выполнена в соответствии с пп. 9, 23, 24 паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Информационную базу исследования составляют материалы и публикации национальных и международных статистических агентств (в частности, Федеральной службы государственной статистики,
Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических органов стран СНГ, Всемирного банка, МВФ), институтов РАН (ИМЭМО РАН, ЦЭМИ РАН, Института экономики РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института Европы РАН и других), а также монографии, научно-практические публикации в ведущих экономических и специализированных отраслевых журналах и материалы, публикующиеся в электронных средствах массовой информации (сети INTERNET).
Значительный информационный материал получен из опубликованных отчетов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Правительства Российской Федерации, Правительства Белоруссии, Правительства Казахстана, Министерства экономического развития Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании перспектив формирования общего инвестиционного рынка государств Таможенного союза в процессе углубления интеграционных процессов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, выносимые на защиту:
- определены приоритеты взаимного инвестирования стран Таможенного союза на основе перехода к целенаправленному формированию инвестиционных стратегий по созданию крупных интегрированных геоэкономических проектов;
- выявлен высокий инвестиционный потенциал развития межгосударственной интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства посредством формирования совместных инфраструктурных, производственных, финансовых проектов;
- на основе системного исследования вывялены объективные преимущественные предпосылки развития инвестиционного сотрудничества Беларуси, Казахстана и России;
- сформулированы предложения, направленные на поддержку инвестиционной деятельности компаний стран Таможенного союза в контексте генеральной стратегии перехода России, Беларуси и Казахстана на инновационный путь развития;
- обоснована необходимость усиления регулирующей роли государства в странах Таможенного союза для определения долгосрочных стратегических ориентиров развития инвестиционного процесса интегрирующихся стран и формирования общего инвестиционного рынка;
- предложен механизм эффективного расширения инвестиционного потенциала государств ЕврАзЭС, предусматривающий создание общего энергетического пространства Сообщества и развития международного транспортного коридора «Север - Юг» в формировании общего транспортного пространства ЕврАзЭС.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании работы органов государственной власти России, Белоруссии и Казахстана, министерств и ведомств, решающих проблемы совершенствования системы государственного регулирования международных инвестиций, развития инвестиционного сотрудничества в рамках Таможенного союза.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам современных международных инвестиций и деятельности международных экономических организаций.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на VII Межвузовской научной конференции «Цели долгосрочной макроэкономической и финансовой политики России до 2020 года» 14 мая 2008 г. в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, Первом Росссийском экономическом конгрессе 7-12 декабря 2009 г. в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, научно-практической конференции «Внешнеэкономические аспекты модернизации и конкурентоспособности в мировой экономике» 22 апреля 2010 г. в МГИМО (У) МИД России.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 4,2 п.л., при этом две работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК.
Структура работы. Диссертация построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целью и задачами, при этом работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень её разработанности, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации исследуется эволюция развития интеграционного сотрудничества стран Таможенного союза ЕврАзЭС, дается характеристика предпосылок создания Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана как нового этапа интеграционного развития Сообщества.
В условиях глобализации экономики региональная экономическая интеграция является важнейшим фактором усиления взаимодействия и взаимозависимости стран регионов, в результате которых национальные экономики переходят на новый уровень развития, от преимущественно внешнеторговых связей к совместному производству и инвестиционному сотрудничеству на всех уровнях экономики - от малого бизнеса до транснациональных корпораций. В ходе этого процесса постепенно исчезает различие между национальным и региональным рынками и формируется общий интеграционный рынок, открытый к сотрудничеству с мировым рынком.
Процесс интеграции представляет собой закономерный результат интернационализации производства и капитала и отражает расширение мирохозяйственных связей национальных экономик в их движении к единому мировому рынку1.
На основе анализа теоретических положений ведущих российских и зарубежных исследователей региональной экономической интеграции возможно её определить как объективно обусловленный процесс формирования (при активном содействии со стороны государств-участников) глубоких, устойчивых, всесторонних связей между национальными хозяйствами двух или нескольких стран с однотипным социально-экономическим строем, в ходе которого происходит взаимопроникновение и сращивание в той или иной мере национальных процессов воспроизводства, сближение политических, социальных и институциональных структур этих стран.
Со второй половины 1990-х годов на постсоветском пространстве стала проявляться тенденция реинтеграции (воссоздания). Российская Федерация активно участвует в реинтеграционном процессе, что обусловлено, в первую очередь, ее особым геополитическим положением, а также исторической традицией существования крупнейших государств на евразийском пространстве, в том числе в рамках российской государственности. Ядром
1 Смитиенко Б.М., Кузнецова Т.А. Противоречия глобализации мировой экономики. Современный антиглобализм и альтерглобализм.: Монография. - М.:МГУП, 2005. - С. 19.
нового типа интеграционного объединения на постсоветском пространстве стал Таможенный союз между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан от 6 января 1995 г.
Евразийское экономическое сообщество явилось правопреемником Таможенного Союза образца 1995 г. и объединившего Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В январе 2006 г. членом Сообщества стал Узбекистан", что обусловило согласованное слияние двух организаций -ЕврАзЭС и ОЦАС (Организации центрально-азиатского сотрудничества).3 При этом ЕврАзЭС - это качественно новый этап развития интеграции на постсоветском пространстве. В основу объединения была положена идея о разноуровневой экономической интеграции. ЕврАзЭС стало самым динамично развивающимся интеграционным объединением на постсоветском пространстве. Значительная роль в этой динамике принадлежит России, ориентированной на экономическую интеграцию на территориальном пространстве ЕврАзЭС.
Как показало исследование, интеграции стран ЕврАзЭС способствует ряд специфических факторов, таких, как выгодное геополитическое положение государств региона, общие границы, наличие транспортных и других коммуникаций, связывающих регион, богатейшие природно-сырьевые ресурсы, мощный совокупный производственный и экспортный потенциал, общность проблем социально-экономического развития. Причем экономического потенциала развития стран ЕврАзЭС может быть, в полной мере, обеспечен за счет привлечения значительных инвестиций и, таким образом, расширения собственной экономической специализации в глобальной экономике.
В рамках ЕврАзЭС открываются возможности достижения стратегических преимуществ Российской Федерации, которые содействуют развитию тесного экономического сотрудничества со странами Европы и Азии. При этом Россия имеет возможность осуществлять стратегический контроль за поставками нефти и газа путем подписания долгосрочных контрактов с центрально-азиатскими поставщиками энергоресурсов и диверсифицировать энергетические потоки в Евразии.
Эксперты Интеграционного Комитета ЕврАзЭС полагают, что к 2020 году объем транзитных грузопотоков из стран Сообщества в третьи страны через территорию других государств-членов ЕврАзЭС и обратно достигнет
2 В октябре 2008 года Узбекистан заявил о том, что он приостанавливает свое членство в ЕврАзЭС, полагая Сообщество неэффективной организацией.
3 В мае 2002 года по просьбе руководства Молдавии и Украины этим государствам был предоставлен статус наблюдателя при ЕврАзЭС. В 2003 году была удовлетворена аналогичная просьба Армении.
300 млн. тонн, что в 6 раз больше показателей 2000 года. В то время как транзит из третьих стран в третьи страны через государства ЕврАзЭС вырастет в 16 раз по сравнению с 2000 годом и составит 16 млн. тонн. Не стоит забывать, что главной целью функционирования ЕврАзЭС как региональной организации является углубление Таможенного союза, что подразумевает уменьшение и постепенную ликвидацию таможенных пошлин за провоз товаров в страны Сообщества, тогда как транзит внешних грузопотоков, напротив, может стать стабильным источником доходов для государств-членов ЕврАзЭС4.
Товарооборот между государствами-членами ЕврАзЭС увеличился с 29 млрд. долл. в 2000 году до 123 млрд. долл. в 2008 году, то есть в 4,1 раза. Резкое снижение товарооборота последовало в 2009 году, что было обусловлено последствиями мирового финансового кризиса (см. Таблицу 1).
Антикризисной мерой стало создание фонда, в котором Беларусь может рассчитывать на 21% общего объема средств Антикризисного фонда, Россия - на 37%, Казахстан - на 24%, Армения - на 13%, Кыргызстан - на 3% и Таджикистан - на 2%. Размер Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 2010 году исчисляется $8 млрд. 550 млн. Данный фонд призван аккумулировать инвестиционные ресурсы стран для модернизации национальных экономик посредством реализации инновационных проектов.
Таблица 1
Объем взаимной торговли стран ЕврАзЭС в 2009 г. _(млн. долл. США, % к 2008 г.)_
Страны Экспорт, % Импорт, % Сальдо
Беларусь 6417,3 (62%) 15065,8 (67%) -8648,5
Казахстан 3772,4 (56%) 8349,2 (63%) -4576,8
Кыргызстан 309,3 (61%) 1346,8 (75%) -1037,5
Россия 24571,9 (67%) 9847,5 (59%) 14724,4
Таджикистан 115,1 (85%) 999,3 (75%) -884,2
Всего ЕврАзЭС 35186,0 (65%) 35608,6 (64%) -422,6
Источник: Статистика стран ЕврАзЭС, 2010. С.17.
Как показало исследование, для повышения эффективности инвестиционного сотрудничества стран ЕврАзЭС в настоящее время подготавливает комплекс нормативно-правовых соглашений. В частности, Соглашение об основах инвестиционной деятельности, Соглашение о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного
4 Винокуров Е., Джадралиев М., Щербанин Ю. Международные транспортные коридоры ЕврАзЭС: быстрее, дешевле, больше. Отраслевой обзор. Евразийский банк развития. 2009. С.19.
движения капитала, Соглашение о согласованных принципах валютной политики.
Стремление руководства стран ЕврАзЭС обеспечить переход к более высокому уровню интеграционного взаимодействия в рамках Сообщества проявилось в принятии Плана действий по формированию к 2010 году Таможенного союза в составе трех его членов - России, Казахстана и Беларуси.
С 1 июля 2010 года Таможенный союз функционирует в формате трех стран, причем анализ целевой стратегии развития Таможенного союза позволяет сделать вывод, что именно в рамках Таможенного союза государств России, Беларуси и Казахстана формируются предпосылки по созданию реального экономического союза и уже в 2012 году планируется образование Единого экономического пространства.
Впервые на территории постсоветского пространства в рамках Таможенного союза был создан негосударственный орган управления -Комиссия таможенного союза. Правила процедуры Комиссии таможенного союза являются правовой основой деятельности Таможенного союза. Формирование таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.
Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России создан в соответствии с общепризнанными международными нормами: с единой системой регулирования внешнеторговой деятельности, с единым таможенным тарифом и единой таможенной территорией, составляемой из территории Беларуси, Казахстана и России. Участники Таможенного союза являются друг для друга важными торговыми партнерами, и их взаимные внешнеэкономические связи характеризуются высокими темпами роста: товарооборот России с Беларусью и Казахстаном увеличился в 2000-2009 гг. более чем в 3 раза. Устранение тарифных барьеров во взаимной торговле улучшит условия для деятельности хозяйствующих субъектов: позволит сократить время, транспортные издержки и расходы по оформлению таможенных документов.
Как показало проведенное исследование, создание Таможенного союза обеспечивает следующие преимущества: вводится Единый таможенный тариф, беспрепятственно перемещаются товары на единой таможенной территории; применение мер нетарифного регулирования сократит
административные барьеры в торговле; устанавливается единый механизм таможенного контроля на внешней границе, обеспечивающий прозрачность таможенных формальностей и их отмену на межгосударственных границах государств; будут сокращены технические барьеры, что существенно ускорит оборот товаров, подлежащих санитарному, ветеринарному и фитосанитарному контролю, создает условия для роста привлечения иностранных инвестиций в экономику интеграционных партнеров.
Странам Таможенного союза необходимо создать единую платежно-расчетную систему, которая будет работать в режиме реального времени. Оператором такой системы, по нашему мнению, может выступать Межгосбанк, который был учрежден странами Содружества 16 лет назад. Между тем до сих пор через этот банк проходит максимум 1,5% платежей между странами ЕврАзЭС, причем перевод средств из одной валюты в другую осуществляется через доллар.
Процессы глобализации и международной конкуренции объективно требуют от стран Таможенного союза формирование механизмов партнерской интеграции: более полного использования сложившихся и новых производственно-хозяйственных, технико-технологических, кооперационных связей на уровне предприятий, корпораций, регионов, а также создания единой информационной и научно-технической базы.
Интеграционный потенциал дает мощный импульс развитию инвестиционного сотрудничества стран Таможенного союза, причем создание общего инвестиционного пространства в рамках союза необходимо для свободного привлечения капиталов и обеспечения прав инвесторов, вкладывающих деньги в экономику Беларуси, Казахстана и России.
Во второй главе работы анализируется инвестиционный потенциал стран Таможенного союза. При этом дается оценка проблемам формирования российско-белорусского инвестиционного сотрудничества, анализируется состояние российско-казахстанских инвестиционных процессов и рассматриваются особенности развития фондового рынка в странах ЕврАзЭС.
Перспективы развития Таможенного союза влияют на характер реализуемой инвестиционной политики стран Сообщества. Так, в рамках российско-белорусской инвестиционной интеграции можно отметить стремление к транснационализации экономического сотрудничества. Данный процесс характеризуется переориентаций на международные стандарты при организации транснациональных корпораций, расширением международного трансферта технологии, международного перелива капиталов и фондовых активов.
В российско-белорусском экономическом взаимодействии Россия выполняет роль «донора» и экономического лидера, берущего на себя значительную долю издержек, связанных с преодолением объективных противоречий объединительного процесса. В этих условиях трудно избежать экономического и политического доминирования Российской Федерации. Вместе с тем важнейшей экономической предпосылкой российско-белорусской интеграции является достигнутый реальный уровень экономического взаимодействия на микро- и макроуровне. При этом в последние годы формируется новый каркас производственной кооперации между российскими и белорусскими предприятиями, в рамках которого ведущую роль играет межрегиональное сотрудничество.
В силу преобладания в экономике России сырьевых отраслей производства международная инвестиционная деятельность российских компаний в значительной степени определяется интересами компаний, сконцентрированных преимущественно в нефтегазовой,
нефтеперерабатывающей отраслях промышленности и оборонно-промышленном комплексе. Именно в этих секторах экономики, обладающих в условиях постоянного мирового спроса на природные ресурсы и продукты их первичной переработки серьезными конкурентными преимуществами и испытывающих на себе влияние глобальных процессов консолидации, сосредоточены крупные транснациональные холдинговые компании. Частично рост количественных параметров инвестиционного сотрудничества может быть обеспечен посредством восстановления разорванных хозяйственных связей в рамках Таможенного союза.
Останавливаясь на количественных аспектах развития прямого инвестирования в рамках Таможенного союза, следует отметить, что масштабность этого процесса для России во многом будет зависеть не только от активности уже сформировавшихся преимущественно в базовых и сырьевых отраслях экономики пула крупных транснациональных компаний, но и развития инновационного сектора отечественной экономики.
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что значительных успехов Россия и Беларусь достигли в сфере взаимного инвестирования. При этом российские инвестиции представлены в нефтегазовом секторе белорусской экономики, коммуникационной сфере, торговле, маркетинге, на медийном и рекламном рынках.
По данным Росстата, Беларусь является крупнейшим получателем прямых российских инвестиций в СНГ. В Беларуси накоплено $1,687 млрд. российских инвестиций. При этом в российско-белорусских взаимоотношениях необходимо развивать индустриально-инновационную
стратегию. В рамках данной стратегии важно обеспечить оптимальный выбор приоритетных отраслей четвертого технологического уклада: авто- и тракторостроение, производство товаров длительного пользования, синтетические материалы, органическая химия, производство и переработка нефти. Активно привлекать средства союзного бюджета для развития производств пятого технологического уклада (электронная промышленность, вычислительная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, производство и потребление газа, информационные услуги) и расширять сотрудничество в реализации проектов шестого поколения технологического уклада, ядро которого составят биотехнологии, космические технологии, тонкая химия.
В настоящее время в Республике Беларусь принят ряд правовых актов, направленных на радикальную либерализацию экономики и повышение инвестиционной привлекательности страны. При этом в Беларуси реализуется инвестиционная стратегия, направленная на вхождение республики в число первых 25 стран в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса.
Мировой финансовый кризис показал, что в условиях глобальной экономики все локальные рынки и экономические агенты тесно взаимосвязаны. При этом Казахстан является одним из крупнейших энергопроизводящих государств Содружества. По уровню производства первичных энергоресурсов он занимает в СНГ второе место (после России). За прогнозный период с 2008 по 2020 годы объемы производства первичных энергоресурсов в Казахстане планируется увеличить более чем 2 раза (в 2,14 раза в «повышенном» сценарии и в 2,1 раза - в «энергоэффективном»). Уже в настоящее время темпы добычи нефти в Казахстане превышают российские, причем к 2015 году Казахстан планирует удвоить добычу нефти, доведя её до 130 млн. т в год.
Влияние России на выход из кризиса Казахстана носит вторичный характер. Для азиатской части СНГ залог высоких темпов роста - их близость к рынкам Азии и особенно к Китаю. Россия и Казахстан во многом стали заложниками китайской сырьевой политики. В 2009 г. из-за начавшегося во второй половине года роста спроса со стороны Китая на казахстанскую нефть снижение темпов роста во многом из-за восстановления цен на сырье было умеренным. Казахстан пережил банковский кризис, усугубленный падением спроса цен на нефть, газ и металлы.
Анализ взаимного товарооборота Казахстана и России, позволяет отметить высокий объем поставок сырья и материалов, а не готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Это является результатом
сложившейся системы производственных связей, и в какой-то степени следствием недостаточной реформированное™ хозяйственных комплексов. Как представляется, подобная сырьевая ориентация является одной из серьёзных проблем двусторонних отношений данных стран.
В настоящее время на российском инвестиционном поле среди стран Таможенного союза преобладают предприятия Казахстана, которые активно интегрируются с российскими товаропроизводителями. Росту казахстанских инвестиций в Россию благоприятствует не только высокие нефтяные доходы, но и их поддержка со стороны государства. В свою очередь, принимаемые в Казахстане меры по улучшению инвестиционного климата способствовали притоку российского капитала. Так, прямые российские инвестиции в экономику Казахстана в 2009 году составили более 1,3 млрд. долл.
Одним из перспективных направлений развития финансового сотрудничества между Казахстаном и Россией является взаимодействие в банковской сфере. В развитие сотрудничества стран СНГ, в частности российско-казахстанского, в январе 2006 г. в Астане было подписано межправительственное Соглашение об учреждении Евразийского банка развития (ЕАБР) с уставным капиталом - $1,5 млрд. При этом доля России составляет $1 млрд, доля Казахстана - $500 млн. В декабре 2008 года Совет ЕАБР принял решение о принятии Республики Таджикистан, Республики Беларусь и Республики Армения в состав участников банка. Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому развитию и интеграционным процессам на евразийском пространстве. Основные направления финансовой деятельности банка связаны с электроэнергетикой, транспортной инфраструктурой, промышленностью и высокотехнологичными отраслями.
Как показало исследование в настоящее время наблюдается значительная неравномерность инвестиционной активности иностранного капитала по отраслям и сферам экономики Республики Казахстан. В отраслях топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, а также в сфере обращения инвестиционная активность иностранного капитала значительно выше, чем в большинстве предприятий реального сектора экономики, производящих продукцию конечного потребления. Так, в промышленность было привлечено свыше 67% от всего объема иностранных инвестиций, однако из них 55% приходится на горнодобывающую и лишь 12% на обрабатывающую промышленность. Такая неравномерность закрепляет сложившиеся диспропорции и обрекает экономику Казахстана на преимущественно сырьевую направленность и зависимость от зарубежных рынков сбыта и источников многих видов сырья.
В рамках Таможенного союза можно ожидать повышение уровня привлекательности Казахстана для инвестиций и трансферта новых технологий за счет создания современной и развитой научно-инновационной и производственной инфраструктуры. Приоритетными направлениями новой структурной, инновационной и инвестиционной политики Казахстана являются: 1) повышение эффективности инвестиций с целью структуризации и развития национальных экономик; 2) ускорение обновления производства с внедрением прогрессивных технико-технологических систем; 3) привлечение иностранных инвестиций на взаимовыгодной основе в приоритетные отрасли национальных экономик; 4) создание системы мотиваций и санкций, обеспечивающих в условиях рынка сокращение сроков и снижение стоимости строительства.
Вместе с тем, в экономике Казахстана и России важно обеспечить трансформацию сбережений в инвестиции, оптимизацию отношений валового накопления основного капитала к валовым сбережениям. Способность к накоплению, повышение функций амортизационного фонда, эффективность капиталовложений характеризуют перспективы экономического роста.
Необходимым условием интегрирования инвестиционного общего рынка стран Таможенного союза выступает либерализация движения финансовых ресурсов, обеспечивающая практически мгновенную переброску денежных средств из одной страны региона в другую. Как показало проведенное исследование, в части предложения на рынке ценных бумаг практически во всех государствах ЕврАзЭС наблюдаются увеличение количества обращаемых финансовых инструментов и поступательное развитие рынка ценных бумаг (за исключением рынков, наиболее интегрированных в международную экономику и, как следствие, подверженных колебаниям на внешних фондовых рынках). Вместе с тем наблюдается низкий уровень развития рынков ценных бумаг, о чем свидетельствует невысокое значение соотношения уровня капитализации и объема торгов по отношению к ВВП, что также означает наличие значительного потенциала дальнейшего развития национальных рынков при условии создания их конкурентоспособности по сравнению с иностранными рынками развитых стран.
Для стран Таможенного союза открываются новые возможности интеграции на фондовом рынке в рамках принятой Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной 29 декабря 2008 года. Стратегией предусмотрены цели и задачи, которые необходимо достигнуть в целях формирования
конкурентоспособного самостоятельного финансового центра в Российской Федерации. С целью решения задачи по повышению емкости и прозрачности российского финансового рынка потребуются внедрение механизмов, обеспечивающих привлечение иностранных инвесторов на российский финансовый рынок, в том числе из Беларуси и Казахстана, и формирование основ общего фондового рынка Таможенного союза.
Перспектива формирования общего инвестиционного и фондового рынка стран ЕврАзЭС может рассматриваться, как приоритетная задача создания Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза. При этом необходимо выработать механизмы по генерации капиталов Беларуси, Казахстана и России в условиях современного мирового финансового и экономического кризиса с учетом формирования новой глобальной стратегии развития рынка капиталов, вырабатываемой в рамках в-20 и других международных группах и организациях.
В третьей главе диссертации определяются приоритеты и перспективы трансформации инвестиционных процессов в странах Таможенного союза.
Инвестиционное интеграционное сотрудничество в рамках Таможенного союза предопределяет трансформацию территориально-производственных структур России, Беларуси и Казахстана, способствует адаптации их экономик к требованиям глобального рынка. Глобальная конкуренция на мировом рынке обуславливает потребность модернизации национальных экономик на основе эффективного использование преимуществ нового этапа интеграции и формирования комплекса целевых приоритетов инвестиционного сотрудничества.
К современным тенденциям развития мирового инвестиционного процесса относится и ускорение развития инновационной компоненты инвестирования. Переход к модернизации на основе инновационной модели развития национальных экономик является основной задачей в условиях глобализации. Развитие интеграции в направлении перехода к инновационной модели, предполагающей не только усиление высокотехнологичной информационной компоненты, но и модернизацию традиционных секторов экономики требуют объективные условия в странах Таможенного союза. Перспективы позиционирования стран Таможенного союза на мировом рынке нашли отражение в межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года. Повышение эффективности инновационных процессов позволит странам Таможенного союза в рамках стратегического приоритета экономической интеграции обеспечить устойчивый рост взаимных инвестиций.
Анализ современного состояния научно-технологичного комплекса стран Таможенного союза свидетельствует, что резко замедлился процесс обновления производства. Высокотехнологичный сектор промышленности, сосредоточенный в основном в оборонных отраслях, оказался невостребованным рынком. За годы реформ его удельный вес в общем объеме промышленного производства снизился примерно вдвое - с 12% до 6%. Причем доля России в мировом производстве высокотехнологичной продукции по разным оценкам не превышает 0,3-1%.5
В условиях перехода к инновационной экономике государства Таможенного союза должны вырабатывать и реализовывать интеграционную стратегию научно-технического и промышленного развития, которая опиралась бы на имеющийся научно-технический и производственный потенциал и была бы направлена на содействие структурным преобразованиям в экономиках в сторону преодоления экспортно-сырьевой зависимости и обеспечение стабильно высокой динамики и качества экономического роста за счет:
- освоения массового выпуска товаров глубокой промышленной переработки и технологий, в том числе промышленного назначения;
- вовлечения в хозяйственный оборот результатов фундаментальных исследований и прикладных разработок;
- консолидации усилий государственных органов, организаций научно-технической сферы, предпринимательского сектора экономик стран Таможенного союза.
При формировании государственной политики стран Таможенного союза в области инвестиций частного капитала значимое место должно отводиться созданию концептуальной базы поддержки инвестиционной деятельности компаний интегрирующихся стран.
Система государственного содействия транснациональной деятельности частного капитала в странах Таможенного союза предполагает создание широкого набора инструментов поддержки инвестиций. С этой целью было бы полезным создать и отдельное структурное подразделение, например, агентство по содействию инвестициям за рубежом (возможно совместить функции поддержки инвестиций с функциями стимулирования экспорта товаров и услуг на базе агентства по содействию экспорту), основными задачами которого бы являлись осуществление внешнеполитического анализа, систематизация и прогнозирование зарубежных проектов предприятий, разработка и совершенствование системы мер господдержки, а
5 США-36%, Япония-30%.
также, собственно, практическое применение самого инструментария поддержки в ходе осуществления инвестиционной деятельности компаний интегрирующихся стран.
Мировой финансовый кризис внес изменения в инвестиционный процесс и программы развития предприятий практически во всех странах Таможенного союза. При этом произошло значительное сокращение объемов промышленного производства и резкое снижение импорта, что привело к падению объемов инвестиций. При этом, несмотря на все усилия правительств в реальном секторе экономик до настоящего времени не преодолено кредитное сжатие, вызванное, в первую очередь, кризисом доверия и фактически невозможностью использования традиционных залоговых схем.
В условиях глобального кризиса для стран Таможенного союза открываются возможности привлечения зарубежных инвестиций под реализацию масштабных транспортно-энергетических проектов на базе расширения энергетической инфраструктуры, строительства новых мощностей по нефте- и газопереработке, химических и нефтегазохимических производств. Это позволит сформировать новые транснациональные хозяйственные структуры Сообщества в рамках интернационализированных воспроизводственных циклов, где будет создаваться и распределяться новая глобальная стоимость, что в конечном итоге может дать импульс к формированию Единого экономического пространства Сообщества на новых хозяйственных принципах. От эффективности действий стран Таможенного союза в реализации этих и других совместных проектов будет во многом зависеть место и роль Сообщества в системе нового миропорядка.
Следует отметить, что России и другим странам Таможенного союза решение задачи сокращения технологического разрыва со странами Запада предстоит решать, опираясь на собственные ресурсы экономического роста, поскольку Запад не заинтересован в содействии технологического развития России и других стран Таможенного союза. В таких условиях курс на интеграционное сотрудничество в области науки, техники и инноваций стран Таможенного союза способен создать материально-техническую основу, обеспечивающую достойное место постсоветским странам в глобальном пространстве, практически не имеет альтернативы. Однако для этого необходим сильный стабильный центр, который мог бы взять на себя интегрирующие функции, подобно сформированному в рамках Таможенного союза надгосударственного института управления в сфере таможенного регулирования.
В связи с тем, что с одной стороны в странах Таможенного союза в настоящее время возросла необходимость технического перевооружения отраслей национальных экономик с использованием достижений науки, преодоления технологической отсталости, изношенности машин и оборудования предприятий, а с другой банковские системы в ближайшие годы, скорее всего не смогут обеспечить экономики длинными и дешевыми кредитами. По нашему мнению, создание в 2009 году в РФ Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКА) станет действенным инструментом по расширению инвестиционного сотрудничества.
В рамках Таможенного союза перспективным является формирование долгосрочной стратегии инновационного инвестиционного сотрудничества, направленной на создание реальных механизмов сокращения отставания наших стран от ведущих развитых государств.
Многие проблемы формирования инвестиционного процесса обусловлены отсутствием четко разработанной системы принципов инвестиционной политики, которая бы способствовала формированию благоприятного инвестиционного климата в странах Таможенного союза. Такая система призвана обеспечивать единство инвестиционного пространства на всей территории Таможенного союза, то есть обеспечивать свободное перемещение финансового капитала, инвестиционных товаров и строительных услуг. Она должна создавать единство условий экономического и правового регулирования инвестиционной деятельности, ее информационного обеспечения.
В сложившихся условиях развития фондового рынка стран Таможенного союза должно быть уделено особое внимание регулированию и надзору на рынке ценных бумаг. Развитие национальных рынков выдвигает не только новые требования к системе государственного регулирования, но и требует углубленной оценки качества и обоснованности принимаемых решений в рамках формируемого общего рынка. Эта задача не может быть решена без тесного взаимодействия всех государственных регуляторов рынка ценных бумаг стран Таможенного союза.
Гармонизация национального законодательства о рынке ценных бумаг, по сути, означает сближение требований, регулирующих различные аспекты функционирования фондового рынка, при обеспечении эффективного взаимодействия национальных регуляторов. Решение этой проблемы будет способствовать либерализации межнационального рынка капитала при одновременном обеспечении прав и законных интересов инвесторов. Более того создание общего инвестиционного рынка стран Таможенного союза
будет содействовать формированию реального Единого экономического пространства в рамках Сообщества.
Мировой финансовый кризис еще раз продемонстрировал, что рынки ценных бумаг стран Таможенного союза должны быть взаимосвязаны между собой и иметь общие механизм для генерации капиталов и инвестиционных ресурсов. Анализ текущей ситуации на рынках ценных бумаг государств -участников ЕврАзЭС, а также антикризисных мер, реализуемых государствами, выявил тот факт, что государства имеют как общие, так и специфичные, присущие только данному национальному рынку, проблемы.
В дальнейшее реформирование системы регулирования интеграционного рынка ценных бумаг должна включать реализацию программы по созданию Единой международной биржи стран Таможенного союза, которая бы выступала новой платформой создания общего фондового рынка стран Таможенного союза. В своей деятельности Единой международной биржи стран Таможенного союза должна опираться на опыт деятельности Международной ассоциации бирж СНГ.
На основе выполненного исследования сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:
1. Как показал проведенный анализ основой российско-белорусско-казахстанского сотрудничества выступает высокая взаимозависимость экономик трех государств, особенно в таких отраслях как нефтяная и газовая промышленность, металлургия, машиностроение, агропромышленный комплекс, причем Россия выступает главным экономическим партнером Беларуси и Казахстана. Создание Таможенного союза ЕврАзЭС открывает новые возможности для развития инвестиционной привлекательности интеграционных партнеров и создает условия для формирования общего инвестиционного рынка с целью перехода к следующей стадии интеграционного развития - Единому экономическому пространству.
2. Одной из ведущих тенденций в развитии международных отношений является региональное экономическое сотрудничество. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что основа интеграционных процессов складывается на основе взаимовыгодного сотрудничества конкретных компаний, банков, финансово-промышленных групп, реализующих совместные инвестиционные проекты. Важную роль в становлении и развитии субнационального уровня внешних инвестиционных связей играет переход к использованию геоэкономических преимуществ Таможенного союза. Как показал проведенный анализ, рыночная инвестиционная среда стран Таможенного союза активно формируется, вместе с тем Доля взаимной торговли и инвестиционного взаимодействия стран Содружества в их общем объеме
имеет тенденцию к сокращению, что свидетельствует о росте сравнительной обособленности национальных хозяйств стран-участниц друг от друга.
3. В работе делается вывод о необходимости комплексного развития евразийского экономического партнерства как основы широкомасштабной трансконтинентальной кооперации стран Таможенного союза. При этом обосновывается целесообразность превращения России в геоэкономический центр, содействующий реализации новой инновационной модели модернизации экономик стран Таможенного союза.
4. Начиная с июля 2010 года, таможенно-тарифное регулирование Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана осуществляется в новых условиях при этом сформирован надгосударственный орган управления таможенной политикой трех стран. По нашему мнению, необходимо создать надгосударственный орган управления, регулирующий вывоз капитала и обеспечивающий формирования общего инвестиционного рынка трех стран. При этом обосновывается дальнейшее реформирование системы регулирования интеграционного рынка ценных бумаг, которое должно включать реализацию программы по созданию Единой международной биржи стран Таможенного союза, выступающей новой платформой развития общего фондового рынка стран Таможенного союза.
5. В настоящее время в области интеграционной инвестиционной политики стран Таможенного союза особое внимание необходимо уделить развитию энергетического сотрудничества на евразийском пространстве, в том числе при формировании новых энергетических маршрутов в Европу и Азию, а также созданию международного транспортного коридора «Север -Юг» в формировании общего транспортного пространства ЕврАзЭС. Успешная кооперация между нашими странами в этом взаимовыгодным сотрудничестве создаст основу развития единого экономического пространства через масштабные и перспективные направления внешнеэкономической деятельности.
6. Важную роль в продвижении инвестиций на международные рынки и играет банковская система. В отличие от многих стран мира, где отечественные банки служат главной опорой национального бизнеса в его движении на внешние инвестиционные рынки, компании стран Таможенного союза ощущают слабую поддержку. Темпы зарубежной экспансии банков Сообщества по масштабам вывоза капитала явно отстают от инвестиционных потребностей предприятий. У банков стран Таможенного союза возможности для обеспечения предприятий в их зарубежной инвестиционной деятельности появились лишь с 2005 года, когда начал расти приток иностранных финансовых ресурсов в банковский сектор. Однако, пока речь не идет об
освоении новых рынков и банковском сопровождении инвестиционных сделок компаний Сообщества.
7. Мировой финансовый и экономический кризис свидетельствует о том, что интернационализация рынков капитала, наряду с преимуществами для самих участников инвестиционного процесса и страны в целом, может таить высокие риски. При этом современная глобальная финансовая система только формирует систему адекватного реагирования на снижение стабильности международных рынков капитала. Активное развитие межбанковских связей трех государств становится важным фактором их устойчивого экономического роста и будет способствовать успешной реализации совместных проектов в реальном секторе экономики, а так же в вопросах интеграции инфраструктур фондовых рынков стран.
8. В работе обосновываются приоритеты развития инвестиционного сотрудничества Беларуси, Казахстане и России на основе инновационной модели развития национальных экономик. Развитие интеграции в направлении перехода к инновационной модели предполагает переход к высокотехнологичной информационной компоненте и модернизацию традиционных секторов экономики. С этой целью предлагается создание в рамках Таможенного союза Единого агентства по содействию инвестициям за рубежом, основными задачами которого стало бы координация и систематизация международных проектов предприятий, а также разработка и совершенствование системы мер господдержки инновационной деятельности, с учетом опыта реализации союзных инвестиционных программ.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Полученные результаты и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора, общим объемом - 4,2 п.л.
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Минаев A.B. Иностранное инвестирование как механизм вовлечения российских предприятий в мировую экономику. // Международная экономика, 2009. - № 11. стр.33-38.
2. Минаев A.B. Влияние интеграции постсоветских стран на инвестиционное сотрудничество государств участников таможенного союза. // Вестник экономической интеграции, 2010. - №4. стр129-135.
Статьи в других изданиях:
3. Минаев A.B. Валютный рынок в механизме мировой финансовой системы. // Экономика XXI века, 2009. - № 1. стр.25-32.
4. Минаев A.B. Глобализация и интернационализация финансовых потоков. // Экономика XXI века, 2009. - № 1. стр.93-98.
5. Минаев A.B. Конкурентоспособность компаний в условиях трансформации инвестиционных потоков мировой экономике. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. - М.: Научная книга, 2009. - 4.1. стр.200-206.
6. Минаев A.B. Особенности интеграции финансового рынка России в мировой инвестиционный рынок. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. - М.: Научная книга, 2010. - Ч.И. стр.94-102.