Развитие инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе арабских стран Северной Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фадеев, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фадеев, Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Инвестиционная составляющая политического и социально -экономического развития арабских стран Магриба в период с 1990-го по 2008 г.
1.1. Политические и экономические преобразования в арабских странах Северной Африки как предпосылки развития инвестиционной активности.
1.2. ТЭК в экономике стран Магриба на современном этапе и основные направления его развития.
1.3. Инвестиционный климат арабских стран Северной Африки на современном этапе, роль ПИИ в экономике развивающихся стран
1.4. Механизмы правового регулирования международных инвестиций, их влияние на географическое распределение ПИИ в развивающихся странах в 1990-2008 гг., а также транснациональные корпорации (ТНК) как участники инвестиционной деятельности.
Глава 2. Инвестиционное сотрудничество арабских стран Магриба и Европейского союза в области развития ТЭКа.
2.1. Основные векторы инвестиционной политики Европейского Союза в области развития ТЭК стран Северной Африки
2.2. Европейские инвестиционные проекты в странах Северной Африки.
2.3. Внутренняя политика арабских стран Северной Африки, влияющая на развитие инвестиционных процессов в регионе Средиземноморья.
2.4. Потенциальные проблемы, стоящие на пути развития сотрудничества стран Магриба и Европейского Союза в энергетической, инвестиционной и инновационной сфере.
Глава 3. Разработка перспективных направлений развития инвестиционных процессов в странах Северной Африки с учетом внутренних и внешних факторов.
3.1 Факторы, определяющие инвестиционный климат арабских стран Магриба на ближайшую перспективу.
3.2 Политика развивающихся стран в отношении ПИИ как часть стратегии их развития.
3.3 Новые методы привлечения иностранных инвестиций и обеспечения правовых гарантий как основа современных инвестиционных процессов в ТЭКе стран Северной Африки.
3.4 Перспективы сотрудничества стран Магриба и стран-членов ЕС в области развития инвестиционных процессов в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе арабских стран Северной Африки"
Инвестиционные проблемы, проблемы продвижения инноваций в Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), а также проблемы энергетической безопасности, возможного энергетического кризиса и его последствий для мировой экономики сегодня находятся в центре внимания мировой общественности. Сегодня мировые цены на нефть имеют огромную волатильность, то поднимаясь до своего исторического максимума — 120 долларов за баррель, то снижаясь до 40 долларов. Конечно, это объясняется рядом факторов и событий в мире как, например беспокойство по поводу развития ситуации вокруг иранской ядерной программы, мировым финансовым кризисом, разразившемся в октябре 2008г. Тем временем мировые нефтеэкспортирующие государства работают на пределе своих мощностей, а значит, аналитики задают вопрос, что произойдет, если какая-то из стран не сможет поставлять нефть, и на мировом рынке будет дефицит. Именно этот вопрос беспокоит сегодня все страны мира, импортирующие топливно-энергетические ресурсы.
Энергетическая безопасность - это защита граждан, государства, его экономики от угрозы дефицита энергоресурсов. Состояние экономики напрямую зависит от наличия энергетических ресурсов. Кроме того, не малая роль отводится их доступности, в основном, по цене.
Осознание проблемы энергетической безопасности в мире впервые произошло в связи с многократным повышением цен на нефть из-за израильско-арабского конфликта. Угроза полного прекращения ее поставок послужила причиной принятия странами радикальных мер по обеспечению энергетической безопасности. Тогда, например, улучшились отношения с Алжиром и другими нефтедобывающими странами. Это называется диверсификацией энергоснабжения, исключающей зависимость от одного источника.
Энергетика может использоваться и как инструмент политики. Это тоже важный момент. Например, перекрывая или открывая трубу газопровода, линию электропередачи, можно влиять на принятие тех или иных политических решений. То есть, энергетическая безопасность и энергетическая политика тесно связаны между собой.
Не смотря на финансовый кризис 2008 г., мировой спрос на нефть и газ в ближайшие 25 лет возрастет на 50%. Чтобы снизить уровень зависимости от арабского мира, как считает Международное энергетическое агентство (МЭА), индустриально развитые страны должны больше инвестировать в ядерную энергетику и возобновляемые источники энергии.
Нефть и ресурсы природного газа Ближнего Востока и Северной Африки в перспективе будут играть большую, чем теперь, роль в удовлетворении растущего мирового спроса на энергию. Об этом говорится в ежегодном докладе Международного энергетического агентства World Energy Outlook 2005. В нынешнем году этот документ посвящен исключительно перспективам добычи и транспортировки нефти и природного газа из региона Ближнего Востока и Северной Африки — самого важного нефтедобывающего региона мира. Уже сегодня страны MENA (Middle East and North Africa) обеспечивают около 35% мирового производства нефти.
Определяющим обстоятельством развития рынка, говорится в докладе, станет необходимость достаточного уровня инвестиций в производство и транспортную инфраструктуру. Совокупную мировую потребность в таких инвестициях в перспективе до 2032 г. МЭА определило суммой в 1,4 триллиона долларов (или 56 млрд. долларов в год). Примерно половина этих средств приходится на развивающиеся страны. При этом наибольшая доля в показателе роста потребления (60%) приходится на нефть и природный газ.
В докладе World Energy Outlook 2005 МЭА указывает также на то обстоятельство, что баррель нефти в 2032 году может стоить приблизительно на треть больше, чем это предполагалось ранее. Это произойдет в том случае, если производители в регионе MENA не вложат достаточное количество инвестиций с целью повышения уровня добычи и не развивать инновационную деятельность в области ТЭКа. Если таких инвестиций будет недоставать, то цены на газ и электричество повысятся. А это, по оценке МЭА, приведет к снижению темпов мирового экономического роста на 0,23% ежегодно.
Возможны три сценария развития ситуации вокруг ближневосточной и североафриканской нефти на период до 2030 года. Базовый строится на предположении, что в нефтегазовый комплекс этого региона будет поступать достаточное количество инвестиций. Два других сценария анализируют «экстремальные» варианты — возможные последствия недостаточного уровня инвестиций и сокращения потребления сгораемых источников энергии.
Каждый из предполагаемых трех сценариев имеет полное право на существование. Ведь Иностранная инвестиционная деятельность осуществляется на территории чужого государства. Поэтому правовой режим иностранных инвестиций устанавливается принимающим государством в соответствии с национальным законодательством, которое в то же время не должно противоречить нормам международного инвестиционного права. Проблемы соотношения норм международного и национального права по защите иностранных инвестиций как раз являются одними из ключевых. Хотя иностранные инвестиции находятся под защитой международного права, государства-реципиенты, как свидетельствует практика, не всегда их неукоснительно соблюдают.
Иностранный инвестор, разумеется, хочет иметь государственные гарантии стабильности правового режима в сфере неприкосновенности частной собственности, налогообложения, деятельности акционерных и смешанных обществ.
Принципиальное значение для иностранного инвестора имеют правовые гарантии, обеспечивающие быстрое разрешение споров между принимающим государством и иностранным инвестором. Известная и общепринятая в теории и практике международного права так называемая формула Халла «о быстрой, адекватной и эффективной компенсации» в случае национализации иностранной собственности до сих пор безоговорочно не принята некоторыми государствами.
Пытаясь спрогнозировать ситуацию на ближайшие 25 лет, как МЭА, так и многие другие международные агентства и комитеты связывают ее с мировой энергетической политикой и уровнем инвестиций и инноваций в нефтедобычу и нефтепереработку. Если сегодня на страны MENA приходится около 35% от мирового производства нефти, то через 25 лет, по оценкам МЭА, эта доля увеличится до 44%. К числу важнейших мировых потребителей наряду с США и Японией принадлежат Китай и Индия. Многие страны ЕС, как, например, Германия также зависят от региона MENA: нефть поступает сюда не только из России, Норвегии, Великобритании, но также из Ливии и других стран Северной Африки.
Именно поэтому четко видна актуальность предложенной темы диссертации для исследования данной проблемы, развитие инвестиционных процессов в ТЭК стран Северной Африки с учетом всех внутренних и внешних факторов для разработки новых инвестиционных возможностей и новых механизмов привлечения иностранных инвестиций в ТЭК региона.
Возрастающая зависимость от этого региона таит в себе много рисков, так как считается одним из эпицентров мировой политической нестабильности.
Сегодня отсутствие стабильности на нефтегазовых рынках представляет серьезную угрозу для глобального энергообеспечения. Новая политика ведущих стран должна быть основана на понимании того, что глобализация энергетического сектора делает энергетическую безопасность неделимой. «Общее будущее в сфере энергетики обозначает общие обязательства, риски и выгоды»1.
Особенно важно разработать стратегию достижения глобальной энергетической безопасности. Она должна быть основана на долгосрочном, надежном и экологически рациональном энергоснабжении по ценам, приемлемым и для стран-экспортеров, и для потребителей. Помимо согласования интересов заинтересованных во взаимодействии в сфере глобальной энергетики сторон, необходимо сформулировать практические меры, нацеленные на обеспечение постоянного доступа мировой экономики к традиционным источникам энергии, а также содействовать программам энергосбережения и разработки альтернативных источников энергии.
Мировое сообщество за более чем тридцать лет активного обсуждения темы так и не пришло к единой формулировке понятия «энергетическая безопасность» . В принципе энергетическую безопасность можно определить как состояние гарантированной защищенности страны, ее граждан, общества экономики от угрозы дефицита в обеспечении экономически доступными и нормативно необходимыми топливно-энергетическими ресурсами приемлемого качества в нормальных и чрезвычайных обстоятельствах.
Угрозы энергетической безопасности определяются как внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами,
1 В.В.Путин «Энергетический эгоизм — это путь в никуда», The wall street journal, февраль 2006 г.
2 См. Приложение №1 так и собственно состоянием и функционированием энергетического сектора страны.
Обсуждение стратегии энергетической безопасности ЕС активизировалось еще в конце декабря 2005 г. в связи с российско-украинским газовым конфликтом. Аналогичным стал российско-белорусский газовый кризис в конце декабря 2006 года и новый виток кризиса поставок российского газа в Европу в 2008 г. из-за политических проблем с Украиной. Европейский союз приветствовал заключение соглашения между Москвой, Киевом а после и с Минском, однако признал, что газовый кризис продемонстрировал уязвимость европейской энергетической системы.
В арабских странах Северной Африки проблемы обеспечения энергетической безопасности тоже активно обсуждаются, но для стран Магриба энергетическая безопасность — это понятие отличное от понятия энергетическая безопасность Европы. Прежде всего, потому, что арабские страны Магриба обладают ТЭР и являются их экспортерами, соответственно и одной из целей энергетической безопасности является наличие постоянных, надежных и долгосрочных потребителей африканских ТЭР. Ведь экономика арабских стран Северной Африки, обладающих ТЭР, на 90 % зависит от экспорта этих ресурсов.
Будущее экономического развития стран Северной Африки в огромной степени связано с проблемой ее интеграции в мировое хозяйство. Однако было бы нелепо полагать, что только страны Северной Африки стремятся к интеграции с западноевропейскими партнерами. В нынешних условиях необходимо взглянуть на проблему шире и использовать все имеющиеся внешнеэкономические аспекты. Один из них связан с африканским рынком, обладающим большим потенциалом, и, по заключению экспертов, являющимся наиболее перспективным среди рынков всех развивающихся регионов мира. Со своей стороны европейские страны заинтересованы в сбыте своих товаров на этом рынке.
Заинтересованность в сближении европейцев с государствами Северной Африки как на двусторонней, так и на многосторонней основе в значительной степени предопределена рядом факторов и в первую очередь обилием в арабских странах Северной Африки топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).
По оценке Еврокомиссии доля импортной составляющей в совокупном объеме потребления основных видов ТЭР странами ЕС к 2020 г. составит: по нефти - 90%; по природному газу - 60-70% .
В связи с этим, именно сейчас ЕС наиболее перспективно инвестировать в северо-африканский регион. Конечно, самые крупные европейские капиталовложения осуществляются и будут осуществляться далее в области добычи сырья, которое в дальнейшем идет на европейский рынок. Но польза для африканских стран от европейских инвестиций, конечно, присутствует, ведь вместе с развитием ресурсодобывающего производства, развивается и инфраструктура страны, внедряются инновационные технологии, например, строятся новейшие нефтеочистительные предприятия, транспортная сеть. Но самое главное, привлекая европейских инвесторов на долгосрочное сотрудничество, арабские страны получают таким образом стабильного потребителя своих топливно-энергетических ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает стабильное и благополучное развитие экономик данных стран.
Предметом исследования и целью данной работы является изучить процессы в североафриканском регионе с 1990-го по 2008 год, оценить инвестиционный и инновационный климат, рассмотреть существующие проблемы энергетической безопасности в странах Магриба и странах-членах ЕС с точки зрения перспектив экономического сотрудничества,
3 Oil, Gas, Coal and Electricity statistics review, 4-th quarter 2003, Paris, International Energy Agency, 2003. исследовать основные направления сотрудничества стран Магриба и ЕС, оценить роль европейских инвестиций в ТЭК стран Северной Африки, рассмотреть проблемы правового регулирования иностранных инвестиций на многосторонней, двусторонней и региональной основе, а также проанализировать инвестиционный механизм и факторы, препятствующие и способствующие развитию инвестиционных процессов в Средиземноморском регионе, а затем разработать алгоритм формирования новых инвестиционных процессов и план мероприятий по стимулированию привлечения иностранных инвестиций в ТЭК арабских стран Северной Африки с учетом внутренних и внешних факторов. И в итоге увидеть объективно возможные перспективы развития инвестиционных процессов в ТЭК региона, а также дальнейшего расширения отношений стран-членов Европейского Союза со странами Магриба в рамках политики ЕС в области инвестиций и инноваций.
Магриб - это политический регион в Африке, включающий Тунис, Алжир, Марокко, Ливию, Мавританию и территорию Западной Сахары. В работе методологической основой был исторически признанный принцип сравнительного анализа стран Магриба, стран Западной Европы. Также в работе используется исторический метод, позволяющий показать проблему в ее временной протяженности. Использование методов ситуационного анализа позволило дополнить имеющиеся наработки в области определения роли различных групп факторов в привлечении иностранных инвестиций.
В работе также представлен анализ возможности согласования позиций и интересов правительств развитых и развивающихся стран и транснациональных корпораций по вопросам движения прямых иностранных инвестиций.
В данной работе автор предлагает несколько возможных подходов к решению указанных проблем. Примененная в исследовании методология базируется на принципах системного анализа движения прямых иностранных инвестиций. Позиции автора основываются на положениях экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, в которых учитываются специфические особенности экономики стран-реципиентов. В работе использованы методы регрессионного и факторного анализа.
В ходе подготовки этой работы были использованы источники и литература на русском, французском, английском и арабском языках. Необходимо обратить внимание на книгу Миронова Н.В. «Международная энергетическая безопасность» (М., МГИМО, 2003) и публикацию Гриваса К. «Энергетический фундамент европейской независимости» (Мировая энергетическая политика, 2002, №2), в которых показаны основы ТЭК Европейского союза и раскрываются главные проблемы энергетической безопасности на современном этапе. Также нужно обратить внимание на книгу Азатяна В.В. и Ткаченко А.А. «Интеграционные процессы в экономике стран Северной Африки» (М., 2000), где авторы подробно показывают экономическую ситуацию в североафриканских странах в данный период, а также на их положение в мировом хозяйстве. Хотелось бы отметить монографию А.Г. Ковтунова «Проблемы интеграции стран Магриба» (М., 1998), в которой наиболее подробно изложены аспекты деятельности Союза арабского Магриба (САМ) и трудности, стоящие перед североафриканскими странами на рубеже нового тысячелетия, а также работу А. Гучетля «Демократизация в арабском мире: опыт Туниса и Сирии» (М., 1998), в которой рассмотрены проблемы трансформации политической надстройки в арабских странах, либерализации и модернизации экономики и социальной жизни. В области инвестиций стоит сделать акцент на отчеты Investment Regimes in The Arab World. UNCTAD. New-York — Geneva, информация и данные которых показывают глобальную и стратегическую необходимость европейских капиталовложений в ТЭК стран Северной Африки для обеспечения энергетической безопасности стран-членов Европейского Союза. Нельзя не упомянуть и монографию Васильева A.M., Кукушкина В.Ю., Ткаченко А.А. «Приватизация: Сравнительный анализ: Россия, Центральная Азия, арабские страны». — М., «Восточная литература», 2002, где авторы делятся своим опытом на примере сравнения приватизационных процессов в столь разных, но по-своему схожих регионах. В части рассмотрения теории и практики инвестиционных проектов стоит выделить коллективную работу П.Л. Виленского, В.Н. Лившица и С.А. Смоляка «Оценка эффективности инвестиционных проектов». — М., издательство «Дело», 2008 г.
Опубликованные в последние годы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам движения капиталов, официальные документы, рассматривающие спорные вопросы формирования политики международных организаций в области регулирования иностранных инвестиций и деятельности транснациональных корпораций, позволили автору опереться в своей работе на обширный научный материал.
Теоретической и методологической основой этой работы стали труды ряда признанных отечественных и зарубежных ученых по проблемам движения капитала, определения роли развивающихся стран в системе мировых экономических отношений.
В части исследования инвестиционного климата арабских стран Северной Африки в своей работе автор руководствовался результатами исследований общетеоретического характера таких авторов, как А. И. Динкевич, В.М. Кудров, В. А. Красильщиков, В. А. Мельянцев, В. Б. Рамзес, Н. А. Симония, И. О. Фаризов, Л.Л.Фитуни, Л.А.Фридман, Г.К.Широков, Ю.В.Шишков, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М.
Вельяминов, Н.Н. Вознесенская, Л.И. Волова, М.С. Евтеева, Н.Г. Доронина, Г.В. Игнатенко, А .С. Исполинов, Е.В. Кабатова, А.А. Ковалев, А.А. Конопляник.
Работа во многом базируется также на критическом осмыслении работ ведущих зарубежных специалистов по инвестициям. Так, среди авторов, чьи позиции во многом определили общие теоретические рамки работы, можно назвать Э. Боренштейна, Б. Бору, А. Брунетти, Дж. Даннинга, А. Лимана, Т. Морана, П. Нунненкампа, М. Поттера, Дж. Сакса, Б. Эйхенгрина. Значительное влияние на подход автора к ряду проблем оказали также работы зарубежных исследователей, среди них Л. Бразелл, Т. Вальде, В. Великжан, В. Вортлей, Р. Вильсон, Д. Карро, П. Жюйар, С. Кинселла, П. Комекс, П. Мачлински, П. Нортон.
Статистическая информация для диссертации была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, Всемирного Банка и др., министерств и ведомств РФ, а также ряда специализированных зарубежных информационно-аналитических агентств: Economist Intelligence Unit, International Country Risk Guide и других.
Структура исследования обусловлена логикой и спецификой рассматриваемых в ней проблем, а также поставленных автором целей и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на подразделы, заключения, приложения, словаря использованных терминов и списка используемых источников и литературы. Ее общее содержание изложено на 203 страницах, из которых 16 страниц занимает список источников и литературы (241 наименование) на русском, английском, французском и арабском языках.
Кроме того, для подготовки этой работы был обработан ряд статей, документальных источников, полученных с использованием современных средств информации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фадеев, Андрей Владимирович
Результаты работы позволяют предположить, что ближайшие годы, возможно, станут свидетелями нового увеличения притока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны Северной Африки. Не исключено и сохранение высокого уровня непостоянства инвестиционных потоков, учитывая разразившийся в 2008 году финансовый кризис в мире. Успехи и достижения в сфере техники и технологий, благоприятный политический климат и экономический рост ряда развивающихся стран Северной Африки, старение населения промышленно-развитых стран, скорее всего, в ближайшем будущем будут стимулировать приток капитала именно в развивающиеся страны. Системы прогнозирования потоков ПИИ и определения потенциала любой страны с точки зрения привлекательности для иностранных инвесторов при этом требуют дальнейших исследований.
Заключение
Тема развития инвестиционных процессов в ТЭК и решения проблем энергетической безопасности сегодня находится в центре внимания, но теперь беспокойство с нестабильными ценами и поставками выходит за пределы одной лишь нефтяной сферы, оно затрагивает природный газ, уголь и распространяется далее, захватывая всю инфраструктуру цепочки энергоснабжения. Сложилось общее мнение, согласно которому глобальная экономика нормально работать может и вполне сумеет адаптироваться к нынешним высоким ценам на энергоресурсы с поддержанием темпов годового роста в пределах 3,8 - 4 %. В то же время существует и ряд проблемных моментов, таких как высокие цены на товарных рынках в целом, мировой финансовый кризис 2008г., низкие потребительские расходы, взлет цен на недвижимость, ипотечный кризис в США и неровная поступь европейской экономики - все эти факторы в совокупности способны на фоне дороговизны энергоресурсов обусловить снижение столь оптимистической оценки.
Энергетическая безопасность, определяемая надежностью энергоснабжения, играет критически важную роль при любом варианте экономического развития. Теперь, когда центр тяжести спроса на энергоресурсы смещается в сторону Азии - где набирают вес две новые экономические сверхдержавы, Китай и Индия - возникает все больше проблем с энергоснабжением у традиционных экономических лидеров, таких как Япония, Европа и США. Разворачивающаяся борьба ставит все топливные отрасли на грань своих возможностей и, в сочетании с беспокойством насчет более жесткого экологического регулирования, вызывает вопросы относительно наиболее приемлемой структуры топлива для электроэнергетики.
В числе общеполитических целей новой Еврокомиссии, представленной теперь 25 комиссарами, значатся задачи энергетики - в том числе развитие конкуренции, обеспечение надежности снабжения, решение социально-экологических проблем - все больше переплетаются с политикой отдельных стран-членов и ЕС в целом.
Возможно, Африка - это первый регион мира, где политике "приспособления" придется пройти испытание на реализуемость. Многие бедные импортирующие нефть страны этого огромного континента ведут борьбу, чтобы как-то адаптироваться к высоким ценам на нефть. Их экономика весьма хрупкая, поэтому такая задача оборачивается сильным бременем для нее. В то же время последствия дорогого рынка нефти для ее экспортеров разные, они зависят от конкретной страны и существующего там политического режима.
В Алжире долго ожидавшийся закон об углеводородных ресурсах был наконец принят обеими палатами парламента и подписан президентом Абделазизом Бутефликой. Столь большая задержка в принятии этого закона была обусловлена внутренней оппозицией, представленной главным образом профсоюзами, некоторыми политическими партиями и рядом лиц из компании Sonatrach. Но законопроект в конечном счете получил путевку в жизнь именно благодаря переизбранию нынешнего президента при поддержке крупнейшего профсоюза страны.
По новому закону Sonatrach должна превратиться в коммерческую структуру и утратить свою монополию. У нее, тем не менее, останется вариант получать 20 - 30 % во всех новых открытиях, сделанных зарубежными компаниями. Эта национальная компания утратит также свою былую роль в сфере лицензирования (теперь она возлагается на новый орган ALNAFT) и функцию отраслевого регулятора (она вскоре будет передана формируемому в настоящее время Управлению регулирования добычи углеводородного сырья). Тем самым прочие нефтяные компании обретают прямые права на разведку и добычу, а сама отрасль получает привлекательные возможности.
Мавритания продолжает нести на себе тяжкое бремя высоких цен на нефть, поскольку на импорт нефти приходится более 95 % или примерно 30 тыс. брл/сут совокупного потребления энергоресурсов в стране. Хотя среднедушевой доход в настоящее время составляет примерно 500 долл., почти 70 % населения до сих пор живет менее чем на 2 долл. в день.
Но ситуация, видимо, меняется к лучшему, поскольку Мавритания вступает в новую для себя роль нефтедобывающей страны.
Роль Магриба в современных международных отношениях сложна и многогранна. Прекращение вооруженных конфликтов, обеспечение энергетической безопасности, создание условий для экономического возрождения, повышение эффективности существующих инвестиционных процессов и развитие новых в топливно-энергетическом комплексе стран Северной Африки являются на современном этапе ключевыми задачами в системе внешнеполитических приоритетов глобального развития. Но наметившиеся позитивные сдвиги на всех перечисленных направлениях не снимают с повестки дня многие другие вопросы, от решения которых будет зависеть формирование перспективных тенденций широкого международного взаимодействия в Северной Африке и вокруг нее. Анализируя ситуацию, сложившуюся в магрибинском регионе в рассматриваемый период представляется возможным отметить ряд характерных черт.
В 90-е гг. страны Северной Африки встали на путь модернизации, которая, несомненно, позитивно отразилась на экономической, политической, социальной жизни в этих странах, но, тем не менее, имела и некоторые отрицательные последствия. Проведенные в странах Магриба реформы способствовали возрождению интеграционного процесса, а также оздоровлению обстановки в средиземноморском регионе.
В плане сотрудничества стран Союза Арабского Магриба, созданного в 1989 году, со странами-членами Европейского Союза следует подчеркнуть, что в обозначенный период оно активизировалось и стало развиваться по многим направлениям, чему способствовал ряд предпосылок и взаимная заинтересованность в диалоге как со стороны ЕС, так и стран Средиземноморья.
Также активно развиваются отношения в сфере гуманитарного сотрудничества, особые дискуссии ведутся по проблеме миграции в регионе.
Ведется также диалог по военно-политическим вопросам и проблемам энергетической безопасности, хотя в этой области наблюдается целый ряд проблем, в частности до сих пор не разработан окончательный вариант Хартии мира и безопасности в Средиземноморье.
Но интеграционным процессам между странами Магриба и ЕС препятствует ряд еще нерешенных вопросов и конфликтов в Североафриканском регионе. Направление сотрудничества с Европейским Союзом, несомненно, приведет к улучшению экономической ситуации в Магрибе, будет в дальнейшем способствовать развитию инвестиционных процессов, проникновению североафриканских товаров на европейский рынок, возможно, подтолкнет страны к урегулированию Западносахарского конфликта и окажет посредничество в борьбе с исламским экстремизмом.
Рассмотрев поэтапно в 3 главах диссертационного исследования все обозначенные вопросы и задачи, т.е. предпосылки формирования инвестиционных процессов в ТЭК Северной Африки, состояние ТЭКа, существующий инвестиционный климат, особенности правового регулирования инвестиций, политику ЕС, текущие и перспективные инвестиционные процессы, а также потенциальные проблемы, стоящие на пути развития инвестиционных процессов, появилась возможность сформировать законченный алгоритм формирования инвестиционных процессов в ТЭК, который включает следующие структурные составляющие: стратегические цели инвестирования, объекты инвестиций, нормативно-правовое обеспечение, инвестиционную привлекательность, ресурсное обеспечение, а также внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие инвестиционных процессов (см. Рис 5).
Анализ инвестиционных ресурсов
Анализ инвестиционной привлекательности
Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности
Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегических направлений и форм инновационной леятел ьности
Выбор инновационной стратегии Выбор зоны хозяйствования и позиционирования в ней Выбор инвестиционной финансовой стратегии J
Оценка стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов
Разработка организационно-экономического механизма обеспечения реализации инвестиционной стратегии
Ресурсное обеспечение Нормативно-правовое обеспечение Мониторинг инвестиций Инвестиционный контролинг
Оценка эффективности разработанной инвестиционной стратегии
Формирование инвестиционной политики по основным аспектам инвестиционной деятельности
Рис. 4. Алгоритм формирования новых инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе.
Анализ основных тенденций и факторов притока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны Северной Африки позволяет на данном этапе сделать следующие выводы.
ПИИ занимали преобладающее место в притоке иностранного капитала во все развивающиеся страны в рассматриваемый период 19902008 гг. Складывается впечатление, что привычные представления о масштабах и реальных тенденциях движения капитала не совсем адекватны. Национальная статистика ПИИ является частью статистики платежного баланса, составляемого и разрабатываемого в соответствии с нормативами МВФ. Это нередко приводит к расхождениям между статистическим определением ПИИ и обычным пониманием прямых иностранных инвестиций.
За рассматриваемый период многие страны коренным образом пересмотрели свои взаимоотношения с иностранными инвесторами, проведя ряд преобразований, направленных на улучшение инвестиционного климата и развития инвестиционных процессов. Результатом стало многократное увеличение ежегодного притока прямых иностранных инвестиций.
Успех развивающихся стран Северной Африки в этой своеобразной гонке за иностранными инвестициями представляется неоднозначным. В целом, приток ПИИ в развивающиеся страны в основном увеличивался и достаточно значительными темпами, однако доля всех развивающихся стран в мировом притоке прямых иностранных инвестиций достигла своего пика во второй половине 1990-х годов, и с тех пор ее динамика отличается крайней неравномерностью.
Анализируя две основные на сегодняшний день формы ПИИ — собственно инвестиции в производство и слияния и поглощения (СиП) компаний, — можно прийти к выводу, что при "нормальном" развитии ситуации более полезной для экономического роста является классическая форма ПИИ. Однако существуют обстоятельства, при которых СиП могут играть фактически незаменимую позитивную роль. Так, в условиях экономического кризиса или выполнения обширных программ структурной перестройки - приватизации преимущества СиП в основном заключаются в создании условий быстрой и адекватной реструктуризации активов и их доведении до соответствующего современным требованиям уровня.
На сегодняшний день не существует простой модели взаимоотношения ТНК и национальной экономики. С одной стороны, представляется довольно трудным четко разграничить процесс агрессивного вытеснения национальных компаний от последствий нормальной конкурентной борьбы. В случае, когда правительствам не удается найти гибкий и эффективный поход к подобным определениям, они рискуют спонсировать неэффективные местные компании, нанося при этом серьезный урон внутреннему потреблению и экономическому росту. Однако чрезмерно радушное отношение к деятельности ТНК оказывается неоправданным. Ситуация с инновационным процессом и экологическими аспектами производства это наглядно демонстрирует.
Автором также поставлено под сомнение довольно распространенное мнение о том, что проникновение крупных ТНК приводит к повышению концентрации рынка и через это снижает роль рыночных сил в функционировании экономики.
При этом необходимо учитывать, что статичные выигрыши страны-реципиента от присутствия ТНК вовсе необязательно со временем трансформируются в динамичные. Иностранные инвесторы могут просто эффективно эксплуатировать статичные преимущества страны. Задача регулирующей политики в этом случае как раз и сводится к постепенному переносу центра тяжести на развитие динамичных характеристик. В работе обосновываются четыре фактора, оказывающие определяющее воздействие на успешность данного процесса: торговая и конкурентная политика, политика в отношении филиалов иностранных компаний, стратегии ТНК.
При анализе процессов региональной интеграции как одного из основных факторов привлечения иностранного капитала, оказалось, что данный процесс оказывает различное воздействие на различные виды инвестирования. Объединяющим моментом служит то, что интегрирующиеся страны создают предпосылки для привлечения ПИИ путем создания общего рынка и условий увеличения прибыльности операций. Качественные изменения в уровне инвестирования зависят от готовности стран-членов региональных соглашений об интеграции (РСИ) проводить преобразования по либерализации экономических отношений. Степень концентрации капиталовложений будет варьироваться в зависимости от конкретных условий конкретной страны.
Например, получить большие инвестиции имеют шанс страны, чей внутренний рынок относительно менее защищен. Причина заключается в том, что государства с низкими торговыми барьерами не слишком заинтересованы в импортозамещающих иностранных инвестициях. С другой стороны, страны и секторы с высоким уровнем протекционизма и неэффективным распределением ресурсов только пострадают от процесса интеграции, поскольку он вызовет отток капиталов из этих стран.
Определенное внимание в работе уделено анализу политики правительств развивающихся стран Северной Африки по оптимизации отношений с иностранными инвесторами. Выявлены основные блоки критически важных факторов инвестиционной политики: институциональные улучшения, развитие функциональных схем, льготы по налогообложению и создание экспортно-промышленных зон.
При этом некоторые последствия различных составляющих инвестиционной политики оказываются отличными от ожидаемых: развитие конкуренции может на некоторых этапах снизить приток ПИИ, коррупция, наоборот, в определенных условиях способна стабилизировать интерес некоторых иностранных инвесторов к данной стране. Предоставляемые налоговые льготы оказываются не столь эффективными в случае сопоставления реальных результатов деятельности привлеченных таким образом иностранных инвесторов и реальных потерь правительства и экономики в целом от недополученных поступлений.
Помочь нивелированию подобных и других неожиданных негативных последствий деятельности по привлечению иностранных инвесторов может сбалансированная система формирования связей национального бизнеса и филиалов ТНК.
В этих новых политико-экономических условиях особую ценность имеют активные подходы, действующие в привязке к рынку. Политика поощрения связей иностранных филиалов с местными контрагентами, как и любое другое направление политики в области развития, часто сильно привязана к местной специфике и требует адаптации рычагов к особым условиям, превалирующим в каждой принимающей стране.
Общий либеральный инвестиционный режим, который лишает развивающуюся страну возможности выбирать между теми или иными проектами ПИИ и регулировать поступления капитала на основании макроэкономических показателей, может стать препятствием развитию и экономическому процветанию страны. Напротив, развитые на сегодняшний день страны используют модель государственного регулирования данного процесса, контроля над поступлением капитала и его дальнейшей маршрутизацией. Фактическое нивелирование государственной автономии в принятии решений относительно ПИИ, как это предлагается рядом авторитетных международных институтов, может иметь серьезные негативные экономические и политические последствия для развивающихся стран.
Очевидно, что развивающиеся страны проигрывают в результате жесткой конкуренции друг с другом, которая вынуждает их делать все большие и большие уступки в отношении инвесторов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе арабских стран Северной Африки"
На правах рукописи
Фадеев Андрей Владимирович
Развитие инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе арабских стран Северной Африки
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) Специальность 08.00.14 - мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003467776
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шманёв Сергей Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Гнилитская Елена Валерьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уфимский государственный
нефтяной технический университет»
Защита состоится «08» мая 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.043.01 при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).
Автореферат разослан «07» апреля 2009 г.
Ученый секретарь ____-—
Диссертационного совета Д212.043.01
кандидат экономических наук, доцент / -----^^^¿/ЬтК).Семенов
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Сегодня топливно-энергетический комплекс преследует следующие основные цели развития - стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на углеводородное сырье и продукты его переработки, обеспечение энергетической безопасности ресурсодобывающих стран и их политических интересов в мире, формирование устойчивого платёжеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей экономики.
Мировой спрос на нефть и газ в ближайшие 25 лет возрастет на 50%. Определяющим обстоятельством развития рынка станет необходимость достаточного уровня инвестиций в производство и транспортную инфраструктуру. Совокупную мировую потребность в таких инвестициях в перспективе до 2032 г. Международное энергетическое агентство (МЭА) определило суммой в 1,4 триллиона долларов (или 56 млрд. долларов в год). Примерно половина этих средств приходится на развивающиеся страны. При этом наибольшая доля в показателе роста потребления (60%) приходится на нефть и природный газ1.
Отраслевая специфика топливно-энергетического комплекса (ТЭК) такова, что активы предприятия ТЭК (в первую очередь за счет внеоборотных активов) достаточно велики для того, чтобы можно было вести речь о высоком уровне их вовлеченности в оборот. С точки зрения текущей экономической рентабельности активов предприятия низкий коэффициент трансформации компенсируется высоким уровнем коммерческой маржи, отражающей долю прибыли предприятия нефтегазового комплекса в обороте. В то же время, с точки зрения обновления основных фондов предприятия, создающие топливно-энергетические ресурсы (ТЭР), вынуждены опираться на длинные инвестиционные циклы. Длинные инвестиционные циклы, как правило, сопряжены со сложностями. Инвесторам, чтобы избежать вложения средств в предприятия, которые в будущем не смогут выполнять долговые обязательства, необходимы глубокий анализ и оценка инвестиционных рисков. Снижение вероятности риска и одновременно получение достаточно высокого дохода могут быть достигнуты с помощью формирования новых инвестиционных процессов для сбалансированного накопления основного капитала и оценки эффективности финансовых вложений, которые позволят принимать взвешенные, научно обоснованные решения. Отмеченные особенности инвестирования в топливно-энергетический комплекс посредством формирования новых инвестиционных процессов на основе внешних и внутренних факторов, а
1IEA World Energy Outlook, Paris, international Energy Agency, 2005.
также необходимость совершенствовать существующие инвестиционные процессы для сбалансированного накопления основного капитала предприятиями ТЭКа указывают на актуальность темы диссертационного исследования.
Неотъемлемой частью экономического развития стран Северной Африки является усиление процессов глобализации и интеграции в мировую экономику на фоне возрастающих потоков капиталов между странами.
Проблема стимулирования развития инвестиционных технологий и новых мероприятий, направленных на формирование глобальных инвестиционных процессов для целостного развития ТЭКа стран Северной Африки требует дальнейшего исследования с учетом современных мировых экономических условий. Именно поэтому четко видна актуальность предложенной темы диссертации для исследования данной проблемы, создания автором алгоритма формирования новых инвестиционных процессов с целью развития ТЭКа стран Северной Африки с учетом всех внутренних и внешних факторов, а также для разработки новых инвестиционных возможностей и совершенствования методов привлечения иностранных инвестиций в ТЭК региона.
Степень научной разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инвестиционным развитием экономических систем. Исследованию этих проблем посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые-экономисты: М.Альберт, А.Анчишкин, Л.Валинурова, Э.Гейгер, С.Глазьев, В.Дик, Г.Дружинин, А.Егоров, А.Егоршин, А.Зверинцев, С.Ильенкова, А.Карминский, Н.Кондратьев, М.Мескон, Б.Мильнер, Ю.Морозов, Е.Ойхман, А.Петрова, М.Портер, И.Рудакова, Б.Санто, В.Тихомиров, Э.Уткин, Р.Фатхутдинов, Ф.Хедоури и другие.
В части исследования инвестиционного климата арабских стран Северной Африки в своей работе автор руководствовался результатами исследований общетеоретического характера таких авторов, как
A.И. Динкевич, В.М. Кудров, В.А. Красильщиков, В.А. Мельянцев,
B.Б. Рамзес, H.A. Симония, И.О. Фаризов, Л.Л.Фитуни, Л.А.Фридман, Г.К.Широков, Ю.В.Шишков, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, H.H. Вознесенская, Л.И. Волова, М.С. Евтеева, Н.Г. Доронина, Г.В. Игнатенко, A.C. Исполинов, Е.В. Кабатова, A.A. Ковалев, A.A. Конопляник.
Работа во многом базируется также на критическом осмыслении работ ведущих зарубежных специалистов по инвестициям. Так, среди авторов, чьи позиции во многом определили общие теоретические рамки работы, можно назвать Э. Боренштейна, Б. Бору, А. Брунетти,
Дж. Дашшнга, А. Лимана, Т. Морана, П. Нунненкампа, Дж. Сакса, Б. Эйхенгрина.
Несмотря на то, что совершенствованию инвестиционных процессов в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд методологических и методических аспектов данной проблемы недостаточно проработаны. Постоянно меняющиеся условия функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса при ограниченности запасов мировых минеральных энергетических ресурсов, а также существующая специфика развития ТЭКа в различных регионах мира определяют потребность в постоянном совершенствовании путей инвестиционного развития и требуют разработки новых методологических подходов.
Недостаточная изученность и степень разработанности рассматриваемых вопросов, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой, определили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также объект и предмет исследования,
Целыо диссертационной работы является совершенствование инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе арабских стран Северной Африки с учетом внутренних и внешних факторов, а также создание плана мероприятий по стимулированию осуществления инвестиционных проектов по развитию ТЭК стран Северной Африки.
Для достижения сформулированной цели в работе решалась следующая совокупность задач:
1. Оценить современное состояние и тенденции развития инвестиционного климата стран Северной Африки на основе анализа процесса глобализации инвестиционной деятельности в развивающихся странах и его влияния на формирование национальных экономик.
2. Определить основные векторы инвестиционной политики Европейского союза в отношении стран Северной Африки, структурировать европейские инвестиционные проекты, реализуемые в арабских странах.
3. Рассмотреть существующие проблемы, стоящие на пути расширения инвестиционного сотрудничества стран Северной Африки и стран Европейского союза в сфере ТЭК.
4. Систематизировать факторы, влияющие на развитие инвестиционных процессов в арабских странах Магриба.
5. Проанализировать существующие механизмы правового регулирования международных инвестиций, выявить места возникновения коллизий.
6. Создать алгоритм формирования новых инвестиционных процессов в ТЭК арабских стран Магриба.
7. Разработать комплекс мероприятий по развитию инвестиционных
процессов в странах Северной Африки.
Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс как субъект инвестиционного рынка, создающий и реализующий ТЭР стран Северной Африки, взаимодействующий с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании алгоритма привлечения инвестиций, направляемых в предприятия топливно-энергетического комплекса, с целью повышения эффективности их деятельности, а также при реализации мероприятий по стимулированию развития инвестиционных процессов в североафриканском регионе.
Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка и развития интеграционных процессов на предприятиях топливно-энергетического комплекса повышается потребность в инвестициях. В связи с низким коэффициентом трансформации активов этих предприятий в оборот, период окупаемости инвестиций в основные фонды предприятий ТЭКа является длительным. Как рыночная неопределенность, так и политическая нестабильность в странах Северной Африки осложняет привлечение долгосрочных инвестиций. Поэтому для снижения рисков инвестирования и одновременно получения достаточно высокого дохода необходимо создать благоприятные конъюнктурные условия длинных инвестиций, разработать план мероприятий по стимулированию развития инвестиционных процессов в ТЭК, сформировать и утвердить юридические нормы, которые смогут придать дополнительную стабильность инвесторам для вложений капитала на долгосрочный период, что в свою очередь позволит арабским странам Северной Африки стимулировать процессы по развитию интеграции в регионе Средиземноморья.
Теоретико-методологическую основу исследований составили теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инвестиционных процессов, возможностям инвестиционной деятельности на предприятиях различных отраслей промышленности, законодательные акты и нормативные документы международной практики в области инвестиционной деятельности.
Исследование осуществлялось с применением комплексного, системного подхода и методов структурно-функционального анализа.
Также в работе используется конкретно-исторический метод, позволяющий показать проблему в ее временной протяженности.
Примененная в исследовании методология базируется на принципах системного анализа движения прямых иностранных инвестиций. Позиции автора основываются на положениях экономических теорий, объясняющих
природу ПИИ, в которых учитываются специфические особенности экономики стран-реципиентов. В работе использованы методы регрессионного и факторного анализа.
Использование системного подхода позволило дополнить имеющиеся наработки в области определения роли различных групп факторов в привлечении иностранных инвестиций анализом выявленных факторов, структурированием внутри основных групп и присвоением уровня приоритетности.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено взаимовлиянию процессов региональной интеграции и движения инвестиционных потоков. В работе также представлен анализ возможности согласования позиций и интересов правительств развитых и развивающихся стран и транснациональных корпораций по вопросам движения прямых иностранных инвестиций.
Информационная база исследования.
Основными источниками информационной базы диссертации стали аналитические обзоры и данные региональных статистических организаций, материалы Международного экономического агентства, официальные материалы ОПЕК, ООН, МИД РФ, основные положения стратегий энергетической безопасности как стран Европейского союза, так и арабских стран Магриба, торговые и политические соглашения между Североафриканскими странами и ЕС, международно-правовые акты и положения, регламентирующие инвестиционную деятельность, банковские отчеты об объемах инвестиционных потоков, периодические национальные и региональные издания, ресурсы глобальной сети Интернет, действующие законы и постановления Правительств стран Северной Африки и ЕС.
В ходе подготовки диссертации были использованы источники и литература на русском, французском, английском и арабском языках.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методологического подхода к формированию и развитию инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе стран Северной Африки, основываясь на проведенном анализе внутренних и внешних факторов, с целью обеспечения сбалансированного развития предприятий ТЭКа, улучшения инвестиционного климата в регионе, обеспечения энергетической безопасности, стабильности экономик стран с учетом конъюнктурных и долгосрочных колебаний рыночной активности в сфере добычи и переработки углеводородного сырья, а также усиливающейся глобализации и интеграционных процессов в мире.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.
1. Выявлены современные тенденции формирования привлекательного инвестиционного климата стран Северной Африки на основе анализа процесса глобализации инвестиционной деятельности в
развивающихся странах и его влияния на формирование национальных экономик.
2. Определены два основных вектора инвестиционной политики Европейского союза в отношении стран Северной Африки, в рамках которых структурированы крупные европейские инвестиционные проекты, реализуемые в арабских странах, а также предложен механизм поэтапного формирования инвестиционной доктрины арабских стран Северной Африки, предназначенный для последовательного и обоснованного принятия инвестиционных решений правительствами государств.
3. Сформулированы и классифицированы существующие проблемы, стоящие на пути развития сотрудничества стран Северной Африки и стран Европейского союза в сфере ТЭКа, а также произведена оценка перспектив интеграционного развития в регионе с учетом существующих экономических и политических проблем.
4. Систематизированы факторы, влияющие на развитие инвестиционных процессов в арабских странах Магриба, и на основе анализа сформулирован вывод, что группа традиционных факторов является приоритетной для принятия инвестиционных решений. Отдельно классифицированы факторы национальной политики, контролируемые на государственном уровне стран Северной Африки.
5. На основе анализа действующего механизма правового регулирования международных инвестиций, выявлены места возникновения коллизий, разработаны рекомендации по их решению, учитывающие как аспекты международного права, так и индивидуальные особенности развивающихся стран в части регламентации инвестиционной деятельности.
6. Создан алгоритм формирования новых инвестиционных процессов в ТЭК арабских стран Магриба, характеризующийся логическим и последовательным выстраиванием этапов и аналитических мероприятий, предопределяющих своевременное принятие правильных инвестиционных решений.
7. Разработан комплекс мероприятий по развитию инвестиционных процессов в странах Северной Африки, где выделены три основных направления: мероприятия по защите иностранных инвесторов, по развитию процессов интеграции, а также по модернизации банковского сектора и конкурентной среды.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологии совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью в топливно-энергетическом комплексе любой развивающейся страны, формирования рационального использования длинных инвестиционных циклов для обеспечения энергетической
безопасности.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов в текущей инвестиционной деятельности субъектов топливно-энергетического комплекса, определении стратегических возможностей повышения эффективности инвестиционных процессов в ТЭКе стран Северной Африки.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке как национальной, так и региональной инвестиционной политики предприятий ТЭКа, производственных целевых программ, выработке стратегических решений развития инвестиционного потенциала ТЭК.
Разработанный в результате проведенных исследований план мероприятий по стимулированию развития инвестиционных процессов и улучшению инвестиционного климата арабских стран Северной Африки с учетом внешних и внутренних факторов доведен до конкретных практических рекомендаций по созданию и адекватному использованию инструментов управления инвестициями. Разработанный в диссертационной работе алгоритм формирования новых инвестиционных процессов позволяет существенно повысить эффективность принятия инвестиционных решений на долгосрочный период в области стратегического развития ТЭКа с учетом взаимосвязи различных тенденций и связей факторов конъюнктурного и долгосрочного рыночного характера.
Основные результаты работы предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Инвестиции», «Мировая экономика» экономических специальностей ВУЗов.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в четырех опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,1 п.л.
Представленные результаты исследования по развитию инвестиционных процессов в ТЭКе стран Северной Африки и Европейского союза обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инвестиционный менеджмент». Результаты диссертационного
исследования нашли применение при реализации раздела «Модернизация нефтеперерабатывающей промышленности» подпрограммы
«Энергоэффективность ТЭК» федеральной целевой программы (ФЦП) «Энергоэффективная экономика» при конкретизации последовательности проведения мероприятий и сроков выполнения программных проектов, уточнении объёмов инвестиций.
Структура и содержание работы.
Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, приложений, словаря использованных терминов, списка использованных источников и литературы. Диссертация содержит 203 страницы машинописного текста. Список использованной литературы содержит 241 наименование.
Структура работы приведена ниже.
Введение
Глава 1. Инвестиционная составляющая политического и социально - экономического развития арабских стран Магриба в период 1990-2008 гг.
1.1. Политические и экономические преобразования в арабских странах Северной Африки как предпосылки развития инвестиционной активности.
1.2. ТЭК в экономике стран Магриба на современном этапе и основные направления его развития.
1.3. Инвестиционный климат арабских стран Северной Африки на современном этапе, роль ПИИ в экономике развивающихся стран.
1.4. Механизмы правового регулирования международных инвестиций, их влияние на географическое распределение ПИИ в развивающихся странах в 1990-2008 гг., а также транснациональные корпорации (ТНК) как участники инвестиционной деятельности.
Глава 2. Инвестиционное сотрудничество арабских стран Магриба и Европейского союза в области развития ТЭКа.
2.1. Основные векторы инвестиционной политики Европейского Союза в области развития ТЭК стран Северной Африки.
2.2. Европейские инвестиционные проекты в странах Северной Африки.
2.3. Внутренняя политика арабских стран Северной Африки, влияющая на развитие инвестиционных процессов в регионе Средиземноморья.
2.4. Потенциальные проблемы, стоящие на пути развития сотрудничества стран Магриба и Европейского Союза в энергетической, инвестиционной и инновационной сфере.
Глава 3. Разработка перспективных направлений развития инвестиционных процессов в странах Северной Африки с учетом внутренних и внешних факторов.
3.1. Факторы, определяющие инвестиционный климат арабских
стран Магриба на ближайшую перспективу.
3.2. Политика развивающихся стран в отношении ПИИ как часть стратегии их развития.
3.3. Новые методы привлечения иностранных инвестиций и обеспечения правовых гарантий как основа современных инвестиционных процессов в ТЭКе стран Северной Африки.
3.4. Перспективы сотрудничества стран Магриба и стран-членов ЕС в области развития инвестиционных процессов в регионе.
Заключение
Приложения
Словарь использованных терминов
Список использованных источников и литературы
Основное содержание работы.
Будущее экономического развития стран Северной Африки в огромной степени связано с проблемой ее интеграции в мировое хозяйство.
В условиях процесса глобализации, охватившего весь мир, международное сообщество все настойчивее прилагает усилия в целях поиска совместных шагов по противодействию новым вызовам и угрозам. Западная Европа играет заметную роль в процессе глобализации мировой экономики. В контексте реализации своей разносторонней политики на современном этапе важное место занимают отношения со странами Средиземноморья и в частности Северной Африки.
Содержательная часть работы структурирована на основе логической последовательности поставленных задач для диссертационного исследования на заявленную тему - «Развитие инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе арабских стран Северной Африки». Каждой поставленной задаче в диссертационной работе соответствует полученный научный результат, процесс достижения которого целостно отражает содержание диссертационного исследования.
1. Выявлены современные тенденции формирования привлекательного инвестиционного климата стран Северной Африки на основе анализа процесса глобализации инвестиционной деятельности в развивающихся странах и его влияния на формирование национальных экономик.
Заинтересованность в сближении европейцев с государствами Северной Африки, как на двусторонней, так и на многосторонней основе в значительной степени предопределена рядом факторов и, в первую очередь, обилием в арабских странах Северной Африки топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).
Европейский союз - один из крупнейших мировых потребителей и импортеров энергоресурсов; арабские страны Северной Африки - один из значимых производителей и поставщиков первичных ТЭР на мировой рынок. В структуре распределения природных ресурсов углеводородного сырья на долю стран Европы приходится не более 1,7% мировых запасов нефти, 3,5% запасов природного газа и 11,0% угля2. При этом объем европейских запасов углеводородного сырья неуклонно снижается; перспектив прироста запасов в европейском регионе нет, а конкурентная борьба за свободные ресурсы в других регионах мира усиливается.
Собственная добыча первичных ТЭР (нефти, газа и угля) в странах ЕС имеет тенденцию к сокращению и не покрывает возрастающих потребностей в энергоносителях. Текущий спрос на основные виды ТЭР стран Еврозоны обеспечивается за счет импорта по нефти - на 76%; по природному газу - на 30%.
По оценке Еврокомиссии, к 2030 г. совокупный спрос на первичные энергоносители в странах Еврозоны увеличится на 18% и составит 1229 млрд. т. нефтяного эквивалента. Зависимость Европы от импорта энергоносителей возрастет. Доля импортной составляющей в совокупном объеме потребления основных видов ТЭР странами ЕС к 2020 г. составит: по нефти - 90%; по природному газу - б0-70%.3
В связи с этим, именно сейчас для Европейского союза наиболее перспективно инвестировать в Северо-африканский регион. Конечно, самые крупные европейские капиталовложения осуществляются и будут осуществляться далее в области добычи сырья, которое в дальнейшем идет на европейский рынок. Но польза для африканских стран от европейских инвестиций, конечно, присутствует, ведь вместе с развитием ресурсодобывающего производства, развивается и инфраструктура страны, внедряются инновационные технологии, например, строятся новейшие нефтеочистительные предприятия, транспортная сеть. Но самое главное, привлекая европейских инвесторов на долгосрочное сотрудничество, арабские страны получают стабильного потребителя своих топливно-энергетических ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает стабильное и благополучное развитие экономик данных стран.
Условия, сложившиеся на мировом рынке и в национальных экономиках, адекватно отражают большую заинтересованность развивающихся стран и стран с переходной экономикой в увеличении объемов привлечения иностранных инвестиций.
Несмотря на существование большого количества теорий и концепций прямых иностранных инвестиций, правительства развивающихся стран до сих пор не получили надежный инструментарий,
2 Oil, Gas, Coal and Electricity statistics review, 4-th quarter 2005, Paris, International Energy Agency, 2005.
3 Bulletin of the European Union, 2005.
позволяющий им прогнозировать поведение инвесторов и реципиентов инвестиций на уровне микроэкономических процессов и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на динамику движения капитала и технологий.
Сегодня представляется возможным охарактеризовать сегодняшний инвестиционный климат в странах Северной Африки, рассмотрев его существующие тенденции развития, проблемы, способы стимулирования и планируемый эффект от привлечения иностранных инвестиций в регион (рис. 1).
1. Сильная волатильность инвестиционных потоков. 2. Укрупнение масштабов бизнеса через ТНК 3. Экспансия ТНК. 4. Слияния и поглощения. Межгосударственные соглашения о защите
и поощрении капиталовложений, б. Диверсификация
иностранных капиталовложений по
отраслям. Допуск иностранных банков в экономику _стран._
1. Отсутствие унифицированного инвестиционного права.
2. Мировой финансовый кризнс1998 и 2008 г.
3. Слабая прозрачность национальных систем
регулирования инвестиционной
деятельности.
4. Слабые гарантии сохранения контроля
инвестора над активами.
5. Бюрократические препятствия (Процесс проведения тендеров
очень долгий).
1.Низкие затраты на оплату труда.
2.Высокая квалификация
рабочей силы. З.Низкие экологические стандарты. 4.Выгодное налогообложение. ¿.Введение норм государственного регулирования инвестиционных процессов,
6.Раскрытие стратегических целей принимающей инвестиции страны.
7.Предоставление концессий иностранным компаниям на
разведку и разработку месторождений нефти и газа. 8.Создание законодательной и институциональной базы в части инвест, деятельности.
1. Рост вовлеченности в мировое капиталистическое хоз-во (МКХ). 2. Внедрение инновационных технологий.
3. Стимулирование
экспорта.
4. Решение проблем трудовой занятости.
5. Интеграция в мировую экономику.
6. Создание зон свободной торговли.
Рис. 1. Качественные показатели существующего инвестиционного климата в странах
Северной Африки.
2. Определены два основных вектора инвестиционной политики Европейского союза в отношении стран Северной Африки, в рамках которых структурированы крупные европейские инвестиционные проекты, реализуемые в арабских странах, а также предложен механизм поэтапного формирования инвестиционной доктрины арабских стран Северной Африки, предназначенный для последовательного и обоснованного принятия инвестиционных решений правительствами государств.
Исследование проблематики проводимой ЕС политики в отношении арабских стран Северной Африки необходимо начинать с рассмотрения инвестиционной составляющей, так как именно от нее зависит исход и решение большинства вопросов в политической, экономической и в энергетической сферах.
В европейской инвестиционной политике можно выделить два основных вектора, первым из которых является развитие инвестиционных процессов на двусторонней основе, а вторым - в рамках еврокомиссий и международных организаций.
Необходимо заметить, что в большей степени развитие сотрудничества стран Европейского союза идет на основе двусторонних связей, а не в региональных масштабах, хотя все именно к этому и стремятся.
На Европейском континенте одним из наиболее крупных достижений в сфере многостороннего согласования политики в отношении иностранных инвестиций можно считать принятие Европарламентом в январе 1999 г. Кодекса ЕС по правилам поведения европейских компаний, осуществляющих бизнес в развивающихся странах.
Данный Кодекс, во-первых, отдает преимущество нормам регулирования, вырабатываемым правительствами на национальном и международном уровнях, перед корпоративными и профессиональными кодексами поведения. Во-вторых, предлагается создать общеевропейский свод правил, регулирующих операции европейских компаний за рубежом. В-третьих, говорится о необходимости более широкого сотрудничества с правительствами развивающихся стран и оказания им финансово-организационной помощи в совершенствовании их национального экономического законодательства, в частности за счет включения в него уже существующих международных стандартов.
Несмотря на структурные изменения и политические проблемы, сопряженные с интеграцией новых членов ЕС, складывается впечатление, что в топливно-энергетических отраслях Еврокомиссия остается мощной движущей силой, которая, тесно взаимодействуя с Европарламентом, создает структурную и организационную основу, а также подходящие условия для построения единого конкурентного энергетического рынка. Тем не менее, беспокойство по поводу построения «чистого» рынка несколько сглаживается внедрением в этот процесс политических приоритетов, таких," например, как надежность энергоснабжения, обязательства по обслуживанию бытовых потребителей и госпредприятий, а также задачи по сокращению выбросов парниковых газов. Одна из серьезнейших проблем для Европы состоит в нахождении правильного баланса между обеспечением надежного доступа к недорогим топливно-энергетическим ресурсам, конкурентоспособностью отраслей ТЭК в Европе и обязательствами стран региона по Киотскому протоколу.
Обзор состояния ТЭКа европейских стран, приведенный в диссертационной работе, подтверждает выводы о том, что страны Западной Европы являются в большей степени энергозависимыми странами, соответственно и странами, которым сегодня необходимо решать проблемы собственной энергетической безопасности, чтобы избежать энергетического, а, следовательно, и экономического кризиса. Именно поэтому Европейский союз, реализуя инвестиционную политику как на двусторонней основе, так в рамках еврокомиссий и международных организаций, активно вкладывает свои средства в развитие транспортных сетей нефте- и газопроводов, в разведку новых месторождений, в создание законодательной международной антимонопольной базы, а также в разработку инновационных стратегий и концепций более рационального использования ТЭР.
Как правило, региональные проекты имеют многофункциональную направленность и потому представляют особый интерес и значимость для стран Северной Африки. Их реализация увязывается с получением дополнительных, как правило, значительных валютных доходов, созданием необходимых базовых условий для развития национальной экономики, решением проблемы безработицы и повышением доходов населения, развитием обрабатывающей промышленности, более рациональным использованием природных ресурсов, привлечением передовых технологий и современного управленческого опыта. Огромное значение имеет ожидаемый приток иностранных инвестиций.
Действительно, без объединения усилий государств региона, местного и иностранного частного капитала, привлечения современных технологий отдельным странам крайне сложно, а во многих случаях и невозможно реализовать жизненно важные проекты развития - ведь в основном они принадлежат к малым и средним странам с невысоким уровнем экономического развития. Кроме того, экономический подъем в регионе возможен лишь при условии создания современной инфраструктуры (транссевероафриканские автомобильная и железная дороги, сеть нефте- и газопроводов, связывающих страны региона и европейские государства, морские и воздушные коммуникации), что, по оценке международных экспертов, потребует только в ближайшее десятилетие до 350 млрд. долл. инвестиций. Не менее высок уровень предполагаемых инвестиций в энергетику.
Страны Африки должны рассматриваться как важнейший источник поставок нефти и природного газа для Европы в силу их географической близости к рынку и в силу того, что мощнейшие европейские компании, такие как Total или ENI активно участвуют в осуществлении проектов по добыче и транспортировке газа на их территории. В расширении импорта газа из Африки европейцы заинтересованы, исходя из собственной стратегии диверсификации поставок и обеспечения энергетической
безопасности.
Значительные возможности по увеличению экспорта открывает для Ливии сотрудничество с итальянскими компаниями. Освоение месторождений и строительство газопровода на Сицилию даст возможность Ливии увеличить экспорт в Европу до 12 млрд. м3.
Итальянская компания ENI сегодня является одной из главных европейских компаний, кто в своей стратегии делает огромную ставку на природные ресурсы Северной Африки.
В мае 2005 года компания ENI и алжирская компания Sonatrach подписали соглашение о приобретении тунисской компании Trans Tunisian Pipeline Company (TTPC), которая перекачивала алжирский газ по территории Туниса. Это соглашение позволит увеличить возможные объемы перекачки нефти на 3,2 млрд кубов начиная с 1 октября 2008 года и еще на 3,3 млрд кубов в год с 2012 года.
Сегодня Алжир также модернизирует заводы по производству СПГ в Bethiou, Arzew и Skikda, которые были построены в начале 70-х годов общей производительностью около 1094 миллиарда кубических футов в год. Последующая работа над проектом увеличила выработку до 1200 миллиардов кубических футов в год. Имеется 11 действующих контрактов на поставку 911 миллиардов алжирского СПГ, причём более одной трети законтрактованного газа будет поставлено компании Gaz de France.
Другой крупный проект, который осуществляют алжирская Sonatrach и испанская Cepsa, - это строительство трубопровода Medgaz, который будет вторым каналом поступления алжирского газа в Испанию (помимо СПГ). Ожидается, что к двум компаниям присоединятся BP, Endesa, ENI, Gas de France и TotalFinaElf. Образованный консорциум будет контролировать всю производственную цепь, от добычи газа в Алжире до его распределения, а также выработку на его основе электроэнергии в Европе. Сегодня по данному проекту уже разработано ТЭО с минимальной пропускной способностью в 8 млрд м3 в год.
Возможность строительства еще одного газопровода - от алжирских месторождений в районе In Salah до острова Сардиния, затем через территорию острова Корсика в Италию - изучает итальянская электрическая компания Edison. Контракт на закупки 4 млрд м3 газа месторождений группы In Salah уже заключен, поставки начались в 2003 году. В случае реализации всех трех проектов суммарные мощности транспортировки газа в Европу по трубопроводам из Алжира и Ливии в ближайшие годы увеличатся почти вдвое.
Сегодня правительства ресурсодобывающих стран Северной Африки отчетливо видят прямую зависимость развития экономики страны от иностранных инвестиций, поэтому нет сомнений в том, что руководство стран будет продолжать предпринимать действия для улучшения инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности и развития
инвестиционных процессов в регионе.
Для успешного развития инвестиционных процессов важно найти баланс интересов стран-потребителей, входящих в ЕС, и стран южного Средиземноморья, которые хотели бы создать свою мощную промышленную базу и которых не устраивает роль сырьевого придатка Европейского Союза. Европейские страны начали проводить новую средиземноморскую политику с начала 90-х гг., основой которой было стремление сообщества расширить объем финансовой помощи своим южным соседям и предоставить новые льготы доступа их сельскохозяйственной продукции на рынки ЕС. Акцент при разработке нового средиземноморского курса был сделан на три основных аспекта:
Во-первых, на децентрализованное сотрудничество, предполагающее привлечение как можно большего числа участников при осуществлении финансируемых ЕС проектов.
Во-вторых, приоритет при осуществлении любых проектов отдавался защите окружающей среды как главного фактора развития региона в будущем.
В-третьих, специальный пакет финансовой помощи решено было направить на структурную перестройку экономики стран Средиземноморья, но речь здесь идет скорее об адаптации структуры экономики стран Средиземноморья нуждам ЕС.
И, хотя явно видны благие цели этой перестройки - это создание новых рабочих мест, модернизация экономики, повышение роли частного сектора, развитие модели «цивилизационного» капитализма и недопущение в итоге авторитарных режимов, нельзя считать, что сообщество руководствовалось исключительно бескорыстными целями улучшения жизни в странах Средиземноморья. Прежде всего, ЕС было вынуждено задуматься о факторах стратегической стабильности и, в первую очередь, о своей политической и энергетической безопасности.
Основные экономические цели инвестиционной и интеграционной политики ЕС на южном направлении были провозглашены в начале 90-х гг. в рамках новой средиземноморской политики (рис.2).
Во-первых, сохранение и расширение североафриканского рынка для товаров, поступающих из ЕС. Во-вторых, максимальное использование топливно-сырьевых ресурсов стран Северной Африки для поддержания стабильного экономического роста в странах Евросоюза и обеспечения энергетической безопасности. В-третьих, оказание поддержки рыночным реформам в государствах Арабского Магриба путем внедрения инноваций в существующий процесс торгово-экономического сотрудничества. И, наконец, содействие экспорту капитала из европейских стран в государства Северной Африки и, в конечном счете, их более глубокой интеграции в мировое рыночное хозяйство.
Сбыт Европейски х товаров на рынках Сев. Африки
Максимальн ое получение
топливно-энергетическ их ресурсов
Оказание поддержки рыночным реформам
Содействи е экспорту капитала из ЕС в
Сев. Африку
Страны Северной Африки
Рис.2. Приоритетные цели инвестиционной политики ЕС.
Перед правительствами государств Северной Африки в процессе изучения инвестиционной политики Европейского союза и основных целей по развитию инвестиционных процессов в направлении Северной Африки обязательно возникнет потребность и задача выбора наиболее интересной и приемлемой для страны инвестиционной доктрины с пониманием конкретных решений, которые необходимо принять на уровне правительства.
В связи с этим, автором предлагается механизм поэтапного формирования инвестиционной доктрины для правительств арабских стран Северной Африки (рис. 3.)
Выбор уровня государственного вмешательства в вопросы привлечения ПИИ:
1. Пассивная политика «открытых дверей» с ограничением вмешательства и фактическим отсутствием промышленной политики;
2. Политика «открытых дверей» с избранным вмешательством для улучшения ряда концептуально важных условий, например, условий поставок и передач технологий;
3. Стратегическая нацеленность на масштабное привлечение ПИИ;
4. Политика ограничения притока иностранных инвестиций.
Выбор вида стимулирующей политики по отношению к прямым иностранным инвестициям:
1. Льготное налогообложение для поощрения ПИИ.
2. Субсидни на развитие промышленных кластеров.
3. Меры по стимулированию промышленного развития путем создания экспортно_производственных зон (ЭПЗ)._
Выбор механизма правового регулирования инвестиционной деятельности в стране:
1. МЭО могут регулироваться спонтанно возникающими правовыми нормами, т.е. регулирование свободного движения капиталов осуществляется в ходе эволюционного процесса проб и ошибок.
2. В силу усложненности и запутанности МЭО возможна разработка регламентов и процедур для непрерывного управления системой МЭО путем учреждения специализированных универсальных организаций.
3. Ни что так не может обеспечить достаточно устойчивый международный экономический порядок как только сознательно созданные и зафиксированные правила, устойчивые нормы общего
_характера._
Вывод: Возможное взаимодействие трех доктрин приведет к обеспечению оптимальной структуры международной нормативной системы._
Рис. 3. Механизм поэтапного формирования инвестиционной доктрины арабских стран Северной Африки, предназначенный для последовательного и обоснованного принятия решении правительствами государств.
3. Сформулированы н классифицированы существующие проблемы, стоящие на пути расширения сотрудничества стран Северной Африки и стран Европейского союза в сфере ТЭКа, а также произведена оценка перспектив интеграционного развития в регионе с учетом существующих экономических и политических проблем.
На современном этапе для процесса сотрудничества в инвестиционной сфере, а также в области энергетической безопасности как в рамках Союза арабского Магриба, так и для процесса сближения арабских стран Северной Африки со странами ЕС на двусторонней основе характерны такие черты как: различия в политических системах, экономических структурах, неурегулированность отдельных спорных вопросов в отношениях друг с другом, внутренняя нестабильность в ряде стран, усиление роли исламского экстремизма в регионе Северной Африки, проблема смены власти и ее влияние на ТЭК, наличие горячих точек в регионе, дезинтеграционные процессы внутри- и внешнеполитического характера.
Отдельной группой противоречий на пути улучшения инвестиционной привлекательности и обеспечения энергетической безопасности стран Магриба и ЕС являются проблемы двусторонних отношений между странами Магриба. Сложный путь прошли ливийско-тунисские, алжиро-ливийские отношения, однако центральное положение в этом плане занимают мароккано-алжирские отношения. Речь идет о Западносахарской проблеме, которая на сегодняшний день затрагивает не только интересы стран Магриба в области энергетической безопасности, но и в целом экономику и политику всего средиземноморского региона в той или иной степени, хотя Западная Сахара - это всего лишь на первый взгляд бывшее колониальное владение . Испании (так называемая Испанская Сахара).
Что касается Союза Арабского Магриба, то здесь и в экономической области остаются значительные разногласия между его участниками. Эффективное развитие отношений предполагает определенную синхронность в развитии, чего нет в действительности. В этой связи перед
каждой страной стоят разные экономические задачи, и их трудно совместить при выработке общей экономической политики Союза.
Как было сказано в докладе Союза Арабских банков, «спасение арабов в образовании единого экономического организма». Для этого необходима реализация целого комплекса мер, таких как модернизация банковского сектора, универсализация торговых и тарифных законодательств.
Кроме того, в рамках САМ для всех его участников весьма актуальной остается проблема самообеспечения продовольствием. Экономической интеграции внутри САМ препятствует и зависимость от внешних факторов. Как известно, большинство стран Магриба имеет приоритетные торговые связи с Европой. Учитывая схожесть экспортной номенклатуры товаров, участники САМ, с одной стороны, являются конкурентами в отношениях с ЕС, а с другой, - испытывают немалые трудности в развитии внутрисоюзной торговли. Из-за зависимости экономики САМ от внешних структур (МВФ, МБРР и т.д.), практически отсутствует координация экономической и финансовой политики внутри союза. Одни страны, например Тунис, Марокко, не имеют возможности проводить относительно независимую валютно-финансовую и бюджетную политику, поскольку связаны с МВФ программами структурной перестройки, другие, например Алжир, имеют весьма ограниченные условия для маневра в силу нестабильности как экономической, так и политической ситуации. Следствием всего этого является слабость торговли между странами Магриба. К этому добавляются социальная нестабильность и кризисные явления в национальных экономиках.
Страны Северной Африки
Страны ЕС
Экономические проблемы; 40%
Политические
проблемы; 60%
Политические проблемы:
1. Различия в политических системах европейский и североафриканских стран.
2. Политические разногласия в отношениях стран Северной Африки.
3. Внутренняя политическая нестабильность в регионе.
4. Усиление роли исламского экстремизма.
5. Проблема частой смены власти и ее влияние на ТЭК.
6. Наличие горячих точек в регионе Сев. Африки.
7. Спор вокруг вопроса о нормализации отношений арабских стран с Израилем.
8. Западносахарская проблема (Алжир, Марокко, Мавритания).
9. Проблема соперничества за лидерство в регионе. Ю.Проблема миграции населения Сев. Африки в Европу.
11.Проблемы энергетической безопасности стран двух континентов.
12. Проблема отсутствия унифицированной законодательной базы по инвест, деятельности.
Экономические проблемы:
1. Наличие разных экономических структур в регионе Сев. Африки, как следствие
отсутствие возможности образовать единый экономический организм.
2. В Ливии проблема восстановления экономики после снятия санкций в 1999г.
3. В Мавритании проблема социально-экономического характера слаборазвитой
страны.
4. Проблема всех стран — самообеспечения продовольствием.
5. Проблема зависимости экономик стран Магриба от внешних структур (МВФ,
МБРР), что не позволяет координировать эк. и финн, политику внутри региона и внутри орг. САМ.
6. Периодические кризисные явления в национальных экономиках стран Магриба.
7. Закрытость банковской системы арабских стран.
8. Слаборазвитость приватизационных программ.
Рис. 4. Структура потенциальных проблем на пути развития инвестиционной инвестиционных процессов в ТЭК стран Европы п Северной Африки.
На основе анализа проблем, стоящих на пути развития инвестиционных процессов в ТЭКе стран Северной Африки, в диссертации выполнена их классификация, которая представлена (рис. 4).
4. Систематизированы факторы, влияющие на развитие инвестиционных процессов в арабских странах Магриба, и на основе анализа сформулирован вывод, что группа традиционных факторов является приоритетной для принятия инвестиционных решений. Отдельно классифицированы факторы национальной политики, т.е. контролируемые на государственном уровне стран Северной Африки.
При рассмотрении тенденций притока иностранных инвестиций в арабские страны Магриба важное значение приобретает определение факторов, оказывающих значительное влияние на принятие решений о размещении инвестиций. Целесообразно объединить факторы в две группы и затем попытаться проследить изменения их роли в процессе привлечения ПИИ.
Соответственно, к традиционным факторам относятся, прежде всего: численность населения, абсолютный объем ВВП, ВВП на душу населения и прирост ВВП. В эту же группу включены некоторые факторы, которые, согласно ШЧСТАБ, рассматриваются как составная часть правительственных стратегий по привлечению ПИИ и мер по интенсификации бизнеса в принимающих странах. К ним относятся различные ограничения для иностранных инвесторов по входу в проекты в национальной экономике развивающихся стран, а также экономическая и политическая стабильность.
Различные элементы стратегий привлечения иностранных инвестиций могут влиять на отдельные типы ПИИ по-разному. Например, требования по локализации производства, т.е. обязательное включение в производственные процессы товаров, персонала и услуг местного происхождения, в гораздо большей степени могут препятствовать привлечению инвестиций, ориентированных на достижение эффективности, нежели ориентированных исключительно на поиск рынка.
Выбор нетрадиционных факторов привлечения инвестиций определяется предположением о том, что разницы в издержках, определяемые спецификой местных факторов производства, в результате процесса глобализации стали играть возрастающую роль в процессе принятия инвестиционных решений.
Соответственно, к нетрадиционным факторам относятся основные факторы бизнес-среды, часто называемые в англоязычной научной литературе как "комплементарные факторы": состояние местного финансового рынка, особенности развития частного сектора и образования. Помимо этого, к нетрадиционным мы также относим факторы формирования себестоимости и внешнеторговые факторы.
Таким образом, традиционные факторы все еще являются решающими для распределения ПИИ, инвесторы при прочих равных условиях по-прежнему отдают предпочтение крупным развивающимся странам, к тому же лидирующим по притоку ПИИ, чем странам небольшим. А нетрадиционные факторы — комплементарные факторы и открытость к торговле — в большинстве своем обнаруживают ожидаемую взаимосвязь с ПИИ, но в общем пока не стали определяющими.
В табл. 1. наглядно представлены и систематизированы факторы, определяющие инвестиционную привлекательность арабских стран Северной Африки.
Таблица 1.
Факторы, определяющие инвестиционную привлекательность стран Северной Африки.
Традиционные факторы, направленные на поиск новых рынков и ресурсов:_
1. Абсолютный объем ВВП.
2. Численность населения.
3. Правительственные стратегии по привлечению ПИИ в экономику._
4. Принимаемые меры по интенсификации бизнеса в принимающих странах.
5. Экономическая и политическая стабильность.
6. Емкость национального рынка.
7. Ограничения для иностранных инвесторов по входу в проекты._
Нетрадиционные факторы - факторы эффективности бизнес-процессов:_
1. Состояние местного финансового рынка.
2. Качество существующей инфраструктуры.
3. Особенности развития частного сектора.
4. Уровень образования рабочего населения (профессиональные навыки персонала).
5. Доступность квалифицированных кадров.
6. Фактор формирования себестоимости, в т.ч. уровень сложности налоговой системы).
7. Внешнеторговые факторы (ограничения на внешнюю торговлю).
8. Изменение доли внешней торговли в ВВП страны.
9. Степень сложности ведения бизнеса.
10. Интеллектуальные ресурсы._
Общеэкономические факторы:_
1. Возможность прямого вмешательства государства в процесс управления инвестиционными проектами.
2. Валютный режим.
3. Контроль сбыта.
4. Возможность репатриации капитала и прибылей.
5. Устранение таможенных барьеров на пути товаров из стран южного Средиземноморья в ЕС.
6. Дисбаланс в уровнях экономического развития государств-членов ЕС и североафриканских стран.
7. Выделенные пакеты финансовой помощи странам Северной Африки.
8. Демографический подъем в Северной Африке и демографический спад в Европе (Европе выгоднее создать новые рабочие места в Африке, чем принять поток
_иммигрантов)._
Геополитические факторы:_
1. Географическая близость регионов.
2. Наличие в Северной Африки огромных запасов топливно-энергетических ресурсов.
Дополнительно предлагается рассмотреть результаты проведенного анализа факторов национальной политики в отношении ПИИ (табл. 2).
Чтобы оценить степень важности тех или иных политических решений, в диссертации представлена классификация решений по уровню контролируемости процессов привлечения инвестиций со стороны государства. Она включает в себя промышленную политику, макроэкономическую политику и иные политические меры и факторы.
Подобный подход позволяет с некоторой степенью условности структурировать и систематизировать многочисленные различные подходы к формированию инвестиционной политики и факторов, влияющих на привлечение ПИИ.
Таблица 2.
Факторы национальной политики, оказывающие влияние на иностранные инвестиции.
Экономические факторы, контролируемые
национальным правительством Другие факторы
Промышленная Макроэкономическая
политика политика
Влияние на Финансовые и фискальные Доступность и Глобальная экономическая
потенциальных условия соответствующий интеграция и
иностранных Эффективность уровень транспортные затраты
инвесторов административных инфраструктуры и Международные дого-
процедур и регулирование рабочей силы, воры и соглашения
прав собственности развитость трудовых (вкл.ВТО)
Продвижение, целевая отношений Системы страхования и
работа и формирование Стабильные рейтинги по политическим
имиджа позитивные рискам
Развитие ключевых макроэкономические Близость к емким и
отраслей (агломераты и условия и их динамичным рынкам
кластеры) перспективы Природные ресурсы
Развитие экспорта Приватизационные Исторические связи и
программы языковой барьер
Степень развитости Коррупция
финансовых рынков и Финансовые условия в
положений с долгами странах-донорах
Зарегулированность
торговли товарами и
услугами
Влияние на уже Налогообложение Трудовое Региональные и
присутствующих Требования по законодательство международные
иностранных производительности Торговая политика, инвестиционные
инвесторов Взаимодействие с НИИ продвижение экспорта соглашения
Поощрение НИОКР и создание Глобальная экономи-
Повышение квалификации инфраструктуры ческая интеграция
персонала Конкурентная Институты гражданского
политика общества
Развитие финансового
рынка
Влияние на Поощрение развития Образование и Глобальная экономическая
местные отношений с ТНК улучшение навыков интеграция
предприятия Поощрение повышения Мобильность рабочей
технологичности силы
производства Конкурентная
Поощрение программ политика
развития персонала Продвижение
Улучшение управления экспорта
поставками
5. На основе анализа действующего механизма правового регулирования международных инвестиций, выявлены места возникновения коллизий, разработаны рекомендации по их решению, учитывающие как аспекты меяедународного права, так и индивидуальные особенности развивающихся стран в части регламентации инвестиционной деятельности.
В инвестиционных процессах мировой экономики международные потоки инвестиционного капитала играют более значительную роль в сравнении с международной торговлей товарами и услугами. Уже не
требует доказательств, что устойчивое экономическое развитие стран невозможно без эффективного участия в мирохозяйственных процессах. Международному движению капиталов способствует то, что в конце XX в. широкое распространение получили унифицированные нормы государственного регулирования инвестиционных процессов. Они действуют в соответствии с международными двусторонними и многосторонними договорами, а последние - под эгидой международных экономических организаций, например Всемирной торговой организации (ВТО). Однако говорить о формировании на мировом рынке глобального инвестиционного права, действующего по одинаковым правовым принципам и нормам, имеющего четкий механизм управления инвестиционными процессами, было бы пока сильным преувеличением.
В период 1991-2000 гг. в национальные режимы регулирования притока ПИИ было внесено в общей сложности 1185 изменений, из которых 1121 (95%) были направлены на создание более благоприятных условий для притока иностранных инвестиций. В одном только 2000 г. 69 стран внесли 150 изменений в режим регулирования, из которых 147 (98%) были направлены на обеспечение более благоприятных условий для иностранных инвесторов4.
За последние два десятилетия интернациональные потоки инвестиционного капитала наряду с международной торговлей превратились в основной мотор глобализации мировой экономики. Они способствуют углублению международного разделения труда и являются наиболее эффективным механизмом распространения передовых технологий. Это может раскрепостить производственный потенциал арабских стран, так же как и открытие новых рынков для производимых ими товаров и услуг с более высокой добавленной стоимостью, что, в свою очередь, создает высокодоходные виды деятельности.
К положительным моментам деятельности иностранного капитала на арабские страны Магриба можно также отнести рост вовлеченности расположенных здесь стран в мировое капиталистическое хозяйство (МКХ). Арабские государства строят свою экономическую стратегию по целому ряду параметров с учетом импульсов, поступающих из МКХ.
Причины нынешнего недостаточного уровня притока прямых иностранных инвестиций в рассматриваемый регион многочисленны, наиболее значимые из них рассматриваются в работе. Но одна их них - и весьма важная - заключается в общем несовершенстве законодательной базы, а также в недостатке и неразвитости институциональной инфраструктуры в большинстве стран региона.
Очевидно, что интересы и позиции отдельных стран могут существенно различаться в зависимости от структуры их экономик, социополитических факторов, текущих финансовых обязательств и т.д.
4 Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право: теория и практика применения. M., 2005
Поэтому арабским странам достаточно сложно согласовывать позиции по многим вопросам, касающимся инвестирования. Тем не менее, общий подход ко всем ключевым проблемам необходим для того, чтобы защитить свои законные интересы. Наконец, выработка и согласование целей (насколько возможно) коллективно, а также в индивидуальном порядке (если необходимо) приобретает в современных условиях приоритетное значение.
Развивающиеся инвестиционные процессы сегодня создают серьезные правовые проблемы. Наиболее ярко это проявляется в том, что международные отношения функционируют при взаимодействии и противодействии национальных правовых систем. Такая конфронтация чревата все более частыми конфликтами по вопросам юрисдикции государств.
Традиционная, устоявшаяся в науке международного права концепция о месте и роли международного экономического права в общей международно-нормативной правовой системе однозначно утверждает, что МЭП - это система правовых норм, регулирующих отношения между субъектами международного права в связи с их деятельностью в сфере международных экономических отношений.
Между тем на международное экономическое право, так же как и на другие сферы правового регулирования общественных отношений, существенное влияние оказывают глобализационные процессы. В начале XXI в. ощутимо обозначилась тенденция к объединению правовых режимов, применяемых в таких основных вопросах, как допуск иностранных лиц, в том числе для осуществления инвестиционной деятельности, и торговля. В сфере услуг объединение режимов уже произошло, а в инвестиционной сфере этого следует ожидать. Фактор мобильности международных инвестиций выходит на первый план и требует свободного допуска иностранных лиц.
Итак, рассмотрев правовые аспекты международной инвестиционной деятельности, можно сделать вывод, что существует потребность создания универсальной правовой системы контроля инвестиций, учитывающей как аспекты международного права, так и индивидуальные особенности развивающихся стран в части регламентации инвестиционной деятельности.
Наглядно существующая система регулирования международных инвестиций в странах Северной Африки представлена на рис. 5.
Рис. 5. Система регулирования международных инвестиций в странах Северной Африки.
6. Создан алгоритм формирования новых инвестиционных процессов в ТЭК арабских стран Магриба, характеризующийся логическим и последовательным выстраиванием этапов и аналитических мероприятий, предопределяющих своевременной принятие правильных инвестиционных решений.
Сегодня Европейский союз, сделав ставку на страны Северной Африки, является так называемым драйвером процесса экономического и интеграционного развития этих стран. Ведь именно европейские инвестиции и инновации в торгово-экономическую сферу и сектор промышленности в состоянии сегодня поднять экономики этих арабских стран на должный уровень в рамках инвестиционной политики, проводимой Европейским союзом.
Исследованное состояние инвестиционного климата в странах Северной Африки предопределяет необходимость проведения правительствами развивающихся стран взвешенной политики, направленной на достижение максимально возможных положительных эффектов от поступления прямых иностранных инвестиций и минимизации рисков по возникновению негативных последствий. При выработке выверенной политики по привлечению инвестиций правительства должны учитывать две специфические особенности,
присущие современному инвестиционному процессу. Первая особенность — отсутствие исчерпывающей информации у стороны, принимающей инвестиции, что может привести к недостаточному притоку ПИИ или к притоку «некачественных» инвестиций. Вторая — ошибки правительств многих стран, заключающиеся в том, что они не учитывают в полной мере отличия национальных интересов от интересов инвесторов.
Рис. 6. Алгоритм формирования новых инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе.
В связи с вышесказанным, всем заинтересованным государственным и коммерческим организациям, задействованным в разработке новых механизмов стимулирования привлечения иностранных инвестиций, предлагается рассмотреть разработанный алгоритм формирования новых инвестиционных процессов в топливно-энергетическим комплексе (рис. 6).
7. Разработан комплекс мероприятий по развитию инвестиционных процессов в странах Северной Африки, где
выделены три основных направления: мероприятия по защите иностранных инвесторов, по развитию процессов интеграции, а также по модернизации банковского сектора и конкурентной среды.
Результаты исследования позволяют предположить, что ближайшие годы, возможно, станут свидетелями нового увеличения притока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны Северной Африки. Не исключено и сохранение высокого уровня непостоянства инвестиционных потоков в силу разразившегося в 2008 году мирового финансового кризиса.
Интеграционным процессам между странами Магриба и ЕС препятствует ряд еще нерешенных вопросов и конфликтов в Североафриканском регионе. Но направление сотрудничества с Европейским Союзом, несомненно, приведет к улучшению экономической ситуации в Магрибе, будет в дальнейшем способствовать развитию инвестиционных процессов, проникновению североафриканских товаров на европейский рынок, возможно, подтолкнет страны к урегулированию Западносахарского конфликта и окажет посредничество в борьбе с исламским экстремизмом.
Учитывая существующую нестабильность в мировой экономике, мировые процессы глобализации и политические интересы стран Северной Африки, автором сформирован комплекс мероприятий по стимулированию развития инвестиционных процессов в североафриканском и средиземноморском регионе (рис. 7).
Успехи и достижения в сфере техники и технологий, благоприятный политический климат и быстрый экономический рост ряда развивающихся стран, старение населения промышленно-развитых стран, скорее всего, в ближайшем будущем будут стимулировать приток капитала именно в развивающиеся страны и в первую очередь в страны, обладающие природными ресурсами. Системы прогнозирования инвестиционных потоков и определения потенциала любой страны с точки зрения привлекательности для иностранных инвесторов при этом требуют дальнейших исследований.
Рис. 7. Комплекс мероприятий по развитию инвестиционных процессов в странах
Северной Африки.
Разделение промышленной
макроэкономической
политики.
Создание единого евро-средиземноморского энергетического рынка.
Формирование правовых гарантий ТНК в национальном праве.
Модернизация банковского сектора.
Решение существующих конфликтов в регионе.
Создание европейско-средиземноморской экономической зоны.
Создание альтернативных и надежных транспортных систем для ТЭР (создание евро-средизем. колец электроэнергии и газа.
Защита интересов миноритарных инвесторов в корпоративном законодательстве.
Разработка системы регулирования процесса передачи технологий.
Увеличение конкуренции за счет допуска ТНК на внутренний рынок.
Содействие экспорту капитала из стран Европы в страны Северной Африки.
Стимулирование развитие сотрудничества в системе Юг-Юг.
Создание центра по мониторингу средиземноморской ситуации.
Создание регионального финансового органа, для решения проблем долговых обязательств.
Формирование государственной политики в области народонаселения.
Стимулирование перемещени европейских производств в ' страны Магриба с более дешевой рабочей силой. |
Выделение и унификация международного инвестиционного права.
Участники процесса:
1. Гос-ва ЕС;
2. Гос-ва Северной Африки;
3. Предприятия ТЭК;
4. Международные организации;
5. Банки;
6. Транснациональные компании;
7. Частные инвесторы; Топливно-энергетические
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Фадеев, A.B. Роль инвестиционной и инновационной деятельности европейских стран в развитии ТЭКа Северо-Африканского региона и решении проблем собственной энергетической безопасности. [Текст] / A.B. Фадеев // Транспортное дело России, №9, ч. 2. - М.: 2006, с.56-60, 0,8 п.л.
2. Фадеев, A.B. Международное инвестиционное право в условиях глобализации и современных интеграционных процессов. [Текст] / A.B. Фадеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». — М.: ГАСИС, 2006, с. 244-248, 0,25 п.л.
3. Фадеев, A.B. Европейские инвестиционные проекты в странах Северной Африки. [Текст] / A.B. Фадеев // Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2007, с.318-328, 0,75 п.л.
4. Фадеев A.B. Оценка эффективности инвестиционных проектов предприятий ТЭКа. [Текст] / A.B. Фадеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика». - М.: ИЭ РАН, 2008, с. 235240, 0,3 п.л.
Подписано в печать 03.04.2009. Сдано в производство 06.04.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-06/09
Издательство ГОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57