Развитие коллективно-договорных отношений в период рыночной трансформации российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тришина, Наталья Анатольевна
Место защиты
Кемерово
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тришина, Наталья Анатольевна

Введение

Глава 1. Коллективно-договорные отношения в регулировании 13 социально-трудовых отношений

1.1. Место коллективно-договорных отношений в системе 13 регулирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики

1.2. Субъекты коллективно-договорных отношений

1.3. Страновые модели коллективно-договорных отношений

Глава 2. Социально—трудовые отношения в угольной 69 промышленности России в условиях её реструктуризации и опыт зарубежных стран

2.1. Специфика трансформации социально-трудовых отношений в 69 угольной промышленности России в условиях её реструктуризации

2.2. Опыт регулирования социально-трудовых отношений в угольной 89 промышленности Великобритании и Германии

2.3. Развитие коллективно-договорных отношений в угольной 106 промышленности России; в условиях её реструктуризации

Глава 3. Развитие норм регулирования социально-трудовых 124 отношений в угольной промышленности России в 1990-2000-е гг.

3.1. Развитие норм регулирования социально-трудовых отношений в 124 Отраслевых тарифных соглашениях

3.2. Роль коллективного договора в развитии норм регулирования 139 социально-трудовых отношений на- угледобывающих предприятиях Кузбасса в 2004-2009 гг.

3.3. . Проблемы , и направления повышения результативности 160 коллективно-договорных отношений на угольных предприятиях

Кузбасса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие коллективно-договорных отношений в период рыночной трансформации российской экономики"

Актуальность исследования. В период рыночной трансформации российской экономики возникли острые проблемы в области социально-трудовых отношений: сокращение численности работников, несвоевременная выплата заработной платы, отсутствие социальных гарантий, высокий уровень конфликтности и т.п. Как появление данных проблем, так и их решение связано с переходом на договорные основы отношений между работником и работодателем.

Одним из важнейших способов регулирования социально-трудовых отношений, который позволяет в ходе торга работников и работодателей более полно выявлять и согласовывать их интересы, являются коллективно-договорные отношения. В условиях современной рыночной экономики результативные коллективно-договорные отношения можно рассматривать как фактор повышения конкурентоспособности предприятия. Однако они далеко не всегда и не на всех предприятиях встраиваются в структуру отношений работников и работодателя, что связано с незрелостью, как их субъектов, так и институтов регулирования.

Для предприятий угольной промышленности Кузбасса укрепление договорных основ трудовых отношений имеет особое значение. Потребность в коллективно-договорных отношениях на данных предприятиях значительно выше, что связано с высоким уровнем конфликтности, способностью работников к коллективным действиям, наличием их представительных организаций, традициями солидарности, тяжёлыми и опасными условиями труда. Осуществляемые в угледобывающей промышленности России, в частности в Кузбассе, преобразования (смена собственника, слияния и поглощения; изменениям системе менеджмента и т.д.) серьёзно обострили проблему выявления и согласования интересов работодателей и работников в процессе многоуровневых коллективных переговоров.

В российской экономической литературе в исследовании проблем регулирования социально-трудовых отношений, в том числе и коллективнодоговорных отношений, накоплен достаточный опыт. Однако в основном рассматриваются отдельные вопросы этого регулирования преимущественно на макроуровне и на мезоуровне. Собственно экономические аспекты развития коллективно-договорных отношений в условиях реструктуризации угольной промышленности, а также выявление тенденций их институциональных изменений на уровне предприятия пока не получили достаточного освещения.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе последних лет актуальными стали вопросы трудовых прав работника, расширения взаимных обязательств сторон, разрешения трудовых конфликтов между работником и работодателем. Изучением предмета социально-трудовых отношений занимались В. С. Буланов, Н. А. Волгин, Б. М. Ген-кин, Г. Г. Меликьян, Ю. Г. Одегов, Ю. Н. Попов, А. И. Рофе, Р. С. Смит, A. JI. Темницкий, Р. Дж. Эренберг и др. Отношения работника и работодателя как договорные рассматриваются в работах М. Э. Дмитриева, В. И. Кабали-ной, С. Кларка и др.

Теория контрактных отношений позволяет обратить внимание на проблемы расширения взаимных обязательств сторон трудовых отношений, спецификации их прав. Экономическое содержание этих отношений раскрывается в работах В. Е. Гимпельсона, Р. И. Капелюшникова и др. Теория социального обмена (П. Блау, Дж. Хоманс), позволяет выявить ролевые функции поведения субъектов договорных отношений, предписанные социальными нормами. Проблемы социального обмена между работниками и работодателями при заключении трудового контракта рассматриваются в работах В;,Е. Гимпельсона, В. В. Радаева, в сфере мотивации и стимулирования труда - А. П. Леппика, Б. Г. Прошкина, при реализации социально-трудовых прав рабочих, ориентации их на коллективные действия - Б. И: Максимова. Концепция укоренённости экономического действия М. Грановеттера позволяет связать экономический и социальный подход к анализу договорных отношений между работником и работодателем. Изучением проблем информационного взаимодействия в структурах управления обществом на? различных уровнях занимались В. 3. Коган, А. Д. Урсул, А. А. Харкевич и др. Проблемы роли информационного обмена между работниками и работодателями, основой которого является обратная связь между ними, раскрыты в работах М. Армстронга, Д. Дж. Баррет, А. В. Фисуна и т.д.

Проблемы гибкости трудовых отношений рассматриваются в работах Е. Я. Варшавской, Н. Т. Вишневской, Р. И. Капелюшникова, И. Я. Киселёва, С. Ю. Рощина, Т. Я. Четверниной. Неформальные институты регулирования договорных отношений, усиливающие гибкость, анализируются С. Ю. Барсуковой, Т. И. Заславской, Р. И. Капелюшниковым, М. В. Курбатовой, Т. Ю. Стукен, М. А. Шабановой и др.

Исследованиями проблем коллективных переговоров и соглашений в нормотворческой деятельности Международной организации труда, взаимопроникновения международных стандартов и национальных норм регулирования трудовых отношений занимались С. А. Иванова, А. А. Силин,

B. Ф. Степанов, а.изучением роли норм российского трудового законодательства в регламентации трудовых отношений - Т. Барткью, Н. Т. Вишневская,

C. Г. Климова, К. Клеман и др. Развитию коллективно-договорных отношений на микроуровне особое внимание уделяли М. Флориан и X. Хартмэн.

При изучении профсоюзов, как субъекта коллективно-договорных отношений, автор опирается на работы Э. Гидденса, М: Олсона, Р. Смита, Р. Эренберга, а в ходе исследования деятельности российских профсоюзов в период трансформации социально-трудовых отношений - П. В. Бизюкова, В. А. Борисова^ JI. А. Гордона, В. И. Ильина, И. М. Козиной, Т. А. Металиной и др. Важное значение для изучения моделей коллективно-договорных, отношении имеют работы В; В: Антропова, Р1 Бонвичини, С. JI. Зарецкой, В. Н. Киселева, В. В. Комаровского, Н. JI. Лютова, М. В. Москвиной, Mi Е. Цыганова, F. А. Цысиной и др.

Регулирование социально-трудовых отношений, как на макро, так и на микроуровне в период трансформации трудовых отношений рассмотрено в работах таких зарубежных исследователей, как П. Гибонс, С. Кохаут, В. Ра-масвоми и Р. Роуторн, Д. Сноуэр, Г. Фриман и др. Данные проблемы в период трансформации трудовых отношений в угольной промышленности Великобритании и Германии в условиях её реструктуризации рассмотрены в работах Б. Боудена, Дж. Винтертона, Д. Вэдингтона, Б. Дворшака, К. Критхера, Д. Пэрри, Э. Уоллиса и др. Вопросами регулирования социально-трудовых отношений в отечественной угольной промышленности занимались Ю. Г. Грибин, В. И. Постников, М. А. Сребный и др. Исследованиями проблем социального партнерства в условиях реструктуризации угольной промышленности занимались Ю. А. Кауфман, И. С. Кожуховский, И. И. Мохначук. Проблемы согласования интересов субъектов коллективно-договорных отношений в угольной промышленности, главными из которых являлись оплата труда и занятость, рассматриваются в работах В. Н. Попова и А. А. Рожкова.

Как показывает анализ источников, в научной литературе в настоящее время используется разное толкование сущности коллективно-договорных отношений, не выявлены критерии их результативности на микроуровне и направления развития в условиях дальнейшего развертывания договорных трудовых отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса.

Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в угольной промышленности российской экономики.

Предмет исследования — коллективно-договорные отношения на предприятиях угольной промышленности Кузбасса как способ регулирования социально-трудовых отношений на микроуровне.

Областью исследования является: п. 8.12 «Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей», а также п. 8.15 «Социальное партнёрство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве» паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Цель исследования - выявление направлений развития коллективно-договорных отношений на угольных предприятиях Кузбасса и разработка на этой основе рекомендаций по повышению их результативности.

В процессе реализации поставленной цели осуществляется решение следующих задач:

1. Определить место и роль коллективно-договорных отношений в системе регулирования социально-трудовых отношений.

2. Дать характеристику страновых моделей коллективно-договорных отношений, проанализировать опыт их развития в угольной промышленности Великобритании и Германии для выявления проблем социально-трудовых отношений и способов их решения в условиях реструктуризации угольной промышленности.

3. Выявить специфику трансформации социально-трудовых отношений и способов их регулирования в угольной промышленности России и Кузбасса в условиях её реструктуризации в 1990-е - начале 2000-х гг.

4. Дать характеристику развития норм регулирования социально-трудовых отношений в угольной промышленности Кузбасса в пореформенный период.

5. Исследовать практики развития коллективно-договорных отношений на угольных предприятиях Кузбасса в 2004—2009 гг. и провести типологиза-цию коллективных договоров.

6. Определить проблемы и направления повышения результативности коллективно-договорных отношений на угольных предприятиях Кузбасса.

7. Разработать рекомендации по развитию коллективно-договорных отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса.

Теоретической и методологической основой работы явилась совокупность научных представлений, концепций, теорий зарубежных и отечественных учёных, отражающих сущность социально-трудовых отношений и способов их регулирования. Среди них: теория контрактов, теория договорных отношений, концепция укоренённости экономического действия, концепции гибкости труда и т.п. Данные подходы позволяют рассматривать договорные отношения, в том числе и коллективно-договорные, как отношения экономического и социального обмена. В диссертации также используется методология информационного взаимодействия с целью рассмотрения информационного обмена между работником и работодателем как механизма реализации экономического и социального обмена.

Методы исследования. При проведении исследований использовались такие методы как: обобщение отечественного и зарубежного опыта регулирования социально-трудовых отношений, сравнительный анализ, экономико-статистический, контент-анализ.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конвенции и рекомендации МОТ по проблемам регулирования социально-трудовых отношений, законодательство о труде, а также другие отечественные законодательные и нормативные акты, регулирующие права и обязанности работников и работодателей и устанавливающие процедуры их взаимоотношений, в том числе Гражданский кодекс и Гражданско-процессуальный кодекс, законы Российской Федерации, указы, постановления Правительства Российской Федерации, местных и региональных органов власти.

Эмпирическая база исследования. В качестве исходного материала для выводов и обобщений послужили данные федеральных, региональных, территориальных органов статистики, ГУ «Соцуголь», материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати; данные с официальных сайтов сети Интернет; статистические материалы Федерации профсоюзных организаций Кузбасса,- территориальных профсоюзных комитетов Кузбасса. В процессе исследования проводился контент-анализ отраслевых тарифных соглашений по угледобывающему комплексу России за период 1991—2009 гг., Кузбасских соглашений между федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Администрацией Кемеровской области и работодателями области на 2004-2006 гг. и 2007-2009 гг., коллективных договоров угледобывающих предприятий Кузбасса 2004-2006 гг., 2007-2009 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано, что договорные отношения между работником и работодателем, в том числе коллективно-договорные, включают в себя отношения экономического обмена (контрактные отношения) и социального обмена. Содержание экономического обмена заключается в обмене правами собственности, их определении (спецификации), в расширении взаимных обязательств сторон; содержание социального обмена — в формировании и закреплении определенных социальных ролей, а также во введении во взаимодействие социальных факторов. Установлено, что механизмом реализации экономического и социального обмена является информационный обмен, который обеспечивает согласование интересов, установок субъектов коллективно-договорных отношений. Результативность коллективно-договорных отношений определена как эффект расширения взаимных обязательств работника и работодателя, закреплённый в коллективном договоре, связанный с достижением баланса их интересов и повышением на этой основе конкурентоспособности предприятия. Выделен критерий результативности информационного обмена — расширение зоны общих интересов работников и работодателя в ходе коллективно-договорного процесса.

2. Выявлена структура институтов договорных отношений: формальные - общие (законодательство о труде и другие законодательные акты), коллективные {на мезоуровне — Отраслевое тарифное соглашение, региональные соглашения социального партнерства, на микроуровне - нормативные документы, принятые на уровне предприятия) и индивидуальные (трудовой контракт); неформальные - общие (неформальные правила, регулирующие отношения работников и работодателей), коллективные {на мезоуровне — неформальные правила, регулирующие отношения между профсоюзом, представителями работодателя, государством, на микроуровне — соглашение между работником, профсоюзом, работодателем, заключаемое на неформальной основе) и индивидуальные (неформальные соглашения между работником и работодателем). Обоснована оптимальная структура институтов договорных f t4 f I i

10 г отношений, устанавливающих более полный объем контрактных прав наемf ного работника, по сравнению с фактическим.

3. Выделены факторы, определившие специфику трансформации социально-трудовых отношений в угольной промышленности России в условиях её реструктуризации: технологические, организационно-экономические, социально-психологические. Определены этапы развития коллективно-договорных отношений с выделением следующих критериев: 1) формирование системы наёмного труда и институтов договорных отношений; 2) характер соглашений, заключаемых между работником и работодателем; 3) развитие субъектов коллективно-договорных отношений; 4) изменение роли коллективного договора на угледобывающем предприятии.

4. Разработана типологизация коллективных договоров по критерию соответствия уровня фактически установленного объёма трудовых прав и гарантий нормам, предусмотренным ТК РФ и Отраслевым тарифным соглашением (Федеральным отраслевым соглашением). Доказано, что на угольных предприятиях Кузбасса коллективно-договорные отношения основаны на пересечении краткосрочных интересов работника и работодателя и не способствуют расширению их долгосрочных обязательств. «Ширина» зоны их общих интересов определяется текущими интересами — социальными выплатами работникам и льготами руководителям профсоюза. Это свидетельствует об узкой зоне общих интересов работника и работодателя и о незаинтересованности сторон в обмене долгосрочными обязательствами.

5. Раскрыты основные проблемы развития коллективно-договорных отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса. Определены направления повышения их результативности: расширение зоны общих интересов работников и работодателей за счёт развития экономического и социального обмена на основе повышения результативности информационного обмена между ними; повышение результативности организационного взаимодействия за счёт изменения позиционирования профсоюза и оптимизации функций профсоюза и службы управления персоналом.

6. Разработаны рекомендации по развитию коллективно-договорных отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса: 1) предложения по содержанию коллективного договора и социального кодекса компании; 2) предложения по развитию информационного обеспечения взаимодействия субъектов коллективно-договорных отношений.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование позволяет дать развернутую характеристику институтов договорных отношений в угольной промышленности России и Кузбасса, выделить основные этапы их развития, выявить проблемы развития норм регулирования трудовых отношений, а также определить роль коллективного договора в развитии этих норм. Представленные теоретические обобщения по данной проблеме могут быть использованы для совершенствования коллективно-договорных отношений на предприятиях и разработки рекомендаций по укреплению договорных основ в отношениях между работником и работодателем. Материалы диссертации также могут быть использованы при разработке и преподавании курсов «Экономика труда», «Региональная экономика», «Институциональная экономика».

Апробация результатов исследования. Теоретические результаты исследования докладывались и обсуждались на: V-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Прокопьевск, 2008); VIII Региональной научной конференции студентов и молодых учёных «Наука и образование» (Белово, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Реформирование экономики: проблемы и решения (Бийск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности» (Саратов, 2008); П-й Всероссийской научно-практической конференции «Управление и экономика в современных системах» (Волгоград, 2008); 14-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Омск, 2008); Международной научной конференции «Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни» (Кемерово, 2009), Международной научно-практической конференции «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» (Ижевск, 2009).

Отдельные разделы диссертационного исследования выполнены при поддержке гранта РГНФ: 2007-2008 гг. «Экономические стратегии наёмного работника в его взаимодействии с работодателем».

Результаты исследования представлены в 13 печатных работах объёмом 3,6 п.л., в том числе 2 работы - в журналах, рекомендуемых ВАК (1 п.л.).

Структура диссертации. Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертационная работа выполнена на 182 страницах, содержит 8 таблиц, 15 рисунков, список литературы из 310 наименований, приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тришина, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемами социально-трудовых отношений в условиях реструктуризации угольной промышленности России и Кузбасса в частности, являлись повышенный уровень неопределённости в системе социально-трудовых отношений, формальная спецификация прав работника и работодателя, сужение работодателем коллективно-договорных обязательств. Всё это способствовало повышению уровня конфликтности в угольной промышленности и стране в целом. Главными причинами появления данных проблем являлись разрушение прежнего социального обмена между работником и работодателем и практически отсутствие информационного обмена между ними.

Проведенный контент-анализ коллективных договоров показал, что коллективно-договорный процесс способствует, как сужению обязательств работодателя по сравнению с ТК РФ и Соглашением, что связано с экономией затрат на угольных предприятиях, так и их расширению, особенно по вопросам прав и гарантий представителей профсоюза. Выявлено, что практически на всех угольных предприятиях Кузбасса в «зону согласия» работника и работодателя входят только текущие интересы, и стороны не заинтересованы в обмене долгосрочными обязательствами.

В целом, узкая зона согласия является признаком того, что работники и работодатели сбрасывают с себя, как экономические, так и социальные обязательства перед друг другом. Это связано, прежде всего, с выживанием работодателей и работников: работодатель минимизирует текущие издержки, работники - максимизируют текущие доходы, а также с неуверенностью в долговременном характере коллективно-договорных отношений. Однако, с целью решения данной проблемы и усиления позиции работника и его профсоюзов Администрация Кемеровской области (АКО) добивается расширения обязательств работодателя не только по вопросам оплаты труда, но и гарантий и компенсаций. В результате, активное вмешательство АКО в регулирование социально-трудовых отношений способствует решению проблем воестановления, как социального, так и экономического обмена между работником и работодателем.

Важную роль в восстановлении как экономического, так и социального равновесия играет информационный обмен между субъектами коллективно-договорных отношений, как проявление гибкости коллективно-договорных отношений. Для отечественной системы коллективно-договорных отношений, в частности Кузбасса, актуальным является решение проблем её жёсткости за счёт повышения гибкости через развитие системы коммуникаций между субъектами коллективно-договорных отношений. С этой целью необходимо использовать преимущества социального обмена и сделать информацию надежной и легко интерпретируемой, а также привязанности к профессии как категории укоренённости. Привязанность к профессии подчёркивает важность социальных отношений между субъектами коллективно-договорных отношений, прежде всего на угольном предприятии. Градообразующий характер предприятий, ограниченный диапазон выбора профессии, значимость социального статуса, создают благоприятные условия для развития долгосрочных обязательств между субъектами коллективно-договорных отношений.

Примерами проявления гибкости коллективно-договорных отношений в угольной промышленности России и Кузбасса в период трансформации социально-трудовых отношений является: обмен обязательства работодателя в отношении отказа от увольнений, снижения заработной платы, сохранения социальной инфраструктуры - на обязательства работника соглашаться на проведение приватизации по модели, выгодной руководителям предприятий. Так же можно отметить единичный случай проявления гибкости коллективно-договорных отношений в ОАО «СУЭК» (передовая угольная компания), где в настоящее время начинается процесс замещения коллективного договора другими институтами договорных отношений, такими, как Социальный кодекс компании. Этот документ, отвечая принципам социального партнерства, является систематизированным сводом прав, возможностей и социальных гарантий работников. Ещё одним примером проявления гибкости коллективно-договорных отношений в угольной промышленности Кузбасса является то, что нормативная картина регулирования трудовых отношений в угольной промышленности достаточно благополучна: права работников и их защита закрепляются в ТК РФ, Федеральном отраслевом соглашении, учитывающем специфику отрасли, а также в коллективных договорах, которые есть практически на всех угледобывающих предприятиях Кузбасса, а реально же интересы и права работников могут реализовываться, как на более низком, так и на более высоком уровнях.

Таким образом, в настоящее время можно говорить лишь о формировании специфической отечественной системы регулирования социально-трудовых отношений в угольной промышленности Кузбасса и России в целом. К сожалению, её ключевые особенности не до конца осознаны субъектами коллективно-договорных отношений, потому она и до сих пор не воспринимается как целостная и по-своему внутренне стройная система. Тем не менее, опыт свидетельствует, что она ведёт себя не хаотически, а подчиняется вполне определённой логике, вытекающей их особенностей трудовых отношений сложившихся в угольной промышленности Кузбасса.

Рассматривая опыт развитых стран в регулировании социально-трудовых отношений в угольной промышленности, важно отметить, что надежда на индивидуализацию договорных отношений между работником и работодателем, как это было в Великобритании, и формализацию договорных отношений работников и работодателей, характерную для Германии, является достаточно призрачной. Во-первых, это связано с тем, что большинство угледобывающих предприятий Кузбасса являются градообразующими, во-вторых, с заинтересованностью работодателя, прежде всего, в оптимизации рыночного положения угольных предприятий.

Результативное встраивание коллективно-договорных отношений в структуру договорных отношений между работником и работодателем на угольных предприятиях Кузбасса, а также выход коллективного договора за рамки, установленные законодательством и федеральным отраслевым соглашением, необходимы для придания стабильности системе социально-трудовых отношений. В этой ситуации перед субъектами коллективно-договорных отношений, прежде всего, работодателем и профсоюзом, актуальным является решение проблемы такого вмешательства в регулирование социально-трудовых отношений, которое способствовало бы выбору в пользу более результативных и прогрессивных инструментов и институтов.

Определены следующие направления повышения результативности коллективно-договорных отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса. Первое направление - расширение зоны общих интересов работников и работодателей за счёт развития экономического и социального обмена на основе повышения результативности информационного обмена. Второе направление - повышение результативности организационного взаимодействия за счёт изменения позиционирования профсоюза и оптимизации функций профсоюза и службы управления персоналом.

В целом, необходимо ускорение заключения «нового» коллективного договора, расширяющего права и обязанности сторон. Эти формальные нормы должны отразить и закрепить интересы работников и работодателей во взаимовыгодном экономическом и социальном обмене. Так, по сравнению с существующим трудовым законодательством должны быть закреплены дополнительные обязательства работодателя по развитию норм регулирования социально-трудовых отношений на угольном предприятии. При этом поиск баланса должен вестись не только в нормативной модели регулирования социально-трудовых отношений, но и в реальных практиках взаимодействия субъектов коллективно-договорных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коллективно-договорных отношений в период рыночной трансформации российской экономики"

На правах рукописи

00460

Тришина Наталья Анатольевна

РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРИОД РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУЗБАССА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кемерово 2010

004601594

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

доктор экономических наук, профессор Курбатова Маргарита Владимировна

доктор экономических наук, профессор Морозова Елена Алексеевна

кандидат экономических наук Григашкина Светлана Ивановна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет»

Защита диссертации состоится «14» мая 2010 года в 15. 00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.088.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан «13» апреля 2010 года

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент •

Варшавская Е. Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период рыночной трансформации российской экономики возникли острые проблемы в области социально-трудовых отношений: сокращение численности работников, несвоевременная выплата заработной платы, отсутствие социальных гарантий, высокий уровень конфликтности и т.п. Как появление данных проблем, так и их решение связано с переходом на договорные основы отношений между работником и работодателем.

Одним из важнейших способов регулирования социально-трудовых отношений, который позволяет в ходе торга работников и работодателей более полно выявлять и согласовывать их интересы, являются коллективно-договорные отношения. В условиях современной рыночной экономики результативные коллективно-договорные отношения можно рассматривать как фактор повышения конкурентоспособности предприятия. Однако они далеко не всегда и не на всех предприятиях встраиваются в структуру отношений работников и работодателя, что связано с незрелостью, как их субъектов, так и институтов регулирования.

Для предприятий угольной промышленности Кузбасса укрепление договорных основ трудовых отношений имеет особое значение. Потребность в коллективно-договорных отношениях на данных предприятиях значительно выше, что связано с высоким уровнем конфликтности, способностью работников к коллективным действиям, наличием их представительных организаций, традициями солидарности, тяжёлыми и опасными условиями труда. Осуществляемые в угледобывающей промышленности России, в частности в Кузбассе, преобразования (смена собственника, слияния и поглощения, изменения в системе менеджмента и т.д.) серьёзно обострили проблему выявления и согласования интересов работодателей и работников в процессе многоуровневых коллективных переговоров.

В российской экономической литературе в исследовании проблем регулирования социально-трудовых отношений, в том числе и коллективно-договорных отношений, накоплен достаточный опыт. Однако в основном рассматриваются отдельные вопросы этого регулирования преимущественно на макроуровне и на мезоуровне. Собственно экономические аспекты развития коллективно-договорных отношений в условиях реструктуризации угольной промышленности, а также выявление тенденций их институциональных изменений на уровне предприятия, пока не получили достаточного освещения.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе последних лет актуальными стали вопросы трудовых прав работника, расширения взаимных обязательств сторон, разрешения трудовых конфликтов между работником и работодателем. Изучением предмета социально-трудовых отношений занимались В. С. Буланов, Н. А. Волгин,

Б. М. Генкин, Г. Г. Меликьян, Ю. Г. Одегов, Ю. Н. Попов, А. И. Рофе, Р. С. Смит, А. Л. Темницкий, Р. Дж. Эренберг и др. Отношения работника и работодателя как договорные рассматриваются в работах М. Э. Дмитриева,

B. И. Кабалиной, С. Кларка и др.

Теория контрактных отношений позволяет обратить внимание на проблемы расширения взаимных обязательств сторон трудовых отношений, спецификации их прав. Экономическое содержание этих отношений раскрывается в работах В. Е. Гимпельсона, Р. И. Капелюшникова и др. Теория социального обмена (П. Блау, Дж. Хоманс), позволяет выявить ролевые функции поведения субъектов договорных отношений, предписанные социальными нормами. Проблемы социального обмена между работниками и работодателями при заключении трудового контракта рассматриваются в работах В. Е. Гимпельсона, В. В. Радаева, в сфере мотивации и стимулирования труда - А. П. Леппика, Б. Г. Прошкина, при реализации социально-трудовых прав рабочих, ориентации их на коллективные действия - Б. И. Максимова. Концепция укоренённости экономического действия М. Грановеттера позволяет связать экономический и социальный подход к анализу договорных отношений между работником и работодателем. Изучением проблем информационного взаимодействия в структурах управления обществом на различных уровнях занимались В. 3. Коган, А. Д. Урсул, А. А. Харкевич и др. Проблемы роли информационного обмена между работниками и работодателями, основой которого является обратная связь между ними, раскрыты в работах М. Армстронга, Д. Дж. Баррет,

A. В. Фисуна и т.д.

Проблемы гибкости трудовых отношений рассматриваются в работах Е. Я. Варшавской, Н. Т. Вишневской, Р. И. Капелюшникова, И. Я. Киселёва,

C. Ю. Рощина, Т. Я. Четверниной. Неформальные институты регулирования договорных отношений, усиливающие гибкость, анализируются С. Ю. Барсуковой, Т. И. Заславской, Р. И. Капелюшниковым, М. В. Курбатовой, Т. Ю. Стукен, М. А. Шабановой и др.

Исследованиями проблем коллективных переговоров и соглашений в нормотворческой деятельности Международной организации труда, взаимопроникновения международных стандартов и национальных норм регулирования трудовых отношений занимались С. А. Иванова, А. А. Силин,

B. Ф. Степанов, а изучением роли норм российского трудового законодательства в регламентации трудовых отношений - Т. Барткью, Н. Т. Вишневская,

C. Г. Климова, К. Клеман и др. Развитию коллективно-договорных отношений на микроуровне особое внимание уделяли М. Флориан и X. Хартмэн.

При изучении профсоюзов, как субъекта коллективно-договорных отношений, автор опирается на работы Э. Гидценса, М. Олсона, Р. Смита, Р. Эренберга, а в ходе исследования деятельности российских профсоюзов в период трансформации социально-трудовых отношений - П. В. Бизюкова,

В. А. Борисова, J1. А. Гордона, В. И. Ильина, И. М. Козиной, Т. А. Металиной и др. Важное значение для изучения моделей коллективно-договорных отношений имеют работы В. В. Антропова, Р. Бонвичини, С. Л. Зарецкой, В. Н. Киселева, В. В. Комаровского, H. JI. Лютова, М. В. Москвиной, M. Е. Цыганова, Г. А. Цысиной и др.

Регулирование социально-трудовых отношений, как на макро, так и на микроуровне в период трансформации трудовых отношений рассмотрено в работах таких зарубежных исследователей, как П. Гибонс, С. Кохаут, В. Рамасвоми и Р. Роуторн, Д. Сноуэр, Г. Фриман и др. Данные проблемы в период трансформации трудовых отношений в угольной промышленности Великобритании и Германии в условиях её реструктуризации рассмотрены в работах Б. Боудена, Дж. Винтертона, Д. Вэдин-гтона, Б. Дворшака, К. Критхера, Д. Пэрри, Э. Уоллиса и др. Вопросами регулирования социально-трудовых отношений в отечественной угольной промышленности занимались Ю. Г. Грибин, В. И. Постников, М. А. Сребный и др. Исследованиями проблем социального партнерства в условиях реструктуризации угольной промышленности занимались Ю. А. Кауфман, И. С. Кожуховский, И. И. Мохначук. Проблемы согласования интересов субъектов коллективно-договорных отношений в угольной промышленности, главными из которых являлись оплата труда и занятость, рассматриваются в работах В. Н. Попова и А. А. Рожкова.

Как показывает анализ источников, в научной литературе в настоящее время используется разное толкование сущности коллективно-договорных отношений, не выявлены критерии их результативности на микроуровне и направления развития в условиях дальнейшего развертывания договорных трудовых отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса.

Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в угольной промышленности российской экономики.

Предмет исследования - коллективно-договорные отношения на предприятиях угольной промышленности Кузбасса как способ регулирования социально-трудовых отношений на микроуровне.

Областью исследования является: п. 8.12 «Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей», а также п. 8.15 «Социальное партнёрство как ключевое направление регулирования социально—трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве» паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Цель исследования - выявление направлений развития коллективно-договорных отношений на угольных предприятиях Кузбасса и разработка на этой основе рекомендаций по повышению их результативности.

В процессе реализации поставленной цели осуществляется решение следующих задач:

1. Определить место и роль коллективно-договорных отношений в системе регулирования социально-трудовых отношений.

2. Дать характеристику страновых моделей коллективно-договорных отношений, проанализировать опыт их развития в угольной промышленности Великобритании и Германии для выявления проблем социально-трудовых отношений и способов их решения в условиях реструктуризации угольной промышленности.

3. Выявить специфику трансформации социально-трудовых отношений и способов их регулирования в угольной промышленности России и Кузбасса в условиях её реструктуризации в 1990-е - начале 2000-х гг.

4. Дать характеристику развития норм регулирования социально-трудовых отношений в угольной промышленности Кузбасса в пореформенный период.

5. Исследовать практики развития коллективно-договорных отношений на угольных предприятиях Кузбасса в 2004-2009 гг. и разработать типологи-зацию коллективных договоров.

6. Определить проблемы и направления повышения результативности коллективно-договорных отношений на угольных предприятиях Кузбасса.

7. Разработать рекомендации по развитию коллективно-договорных отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса.

Теоретической и методологической основой работы явилась совокупность научных представлений, концепций, теорий зарубежных и отечественных учёных, отражающих сущность социально-трудовых отношений и способов их регулирования. Среди них: теория контрактов, теория договорных отношений, концепция укоренённости экономического действия, концепции гибкости труда и т.п. Данные подходы позволяют рассматривать договорные отношения, в том числе и коллективно-договорные, как отношения экономического и социального обмена. В диссертации также используется методология информационного взаимодействия с целью рассмотрения информационного обмена между работником и работодателем как механизма реализации экономического и социального обмена.

Методы исследования. При проведении исследований использовались такие методы как: обобщение отечественного и зарубежного опыта регулирования социально-трудовых отношений, сравнительный анализ, экономико-статистический, контент-анализ.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конвенции и рекомендации МОТ по проблемам регулирования социально-трудовых отношений, законодательство о труде, а также другие отечественные законодательные и нормативные акты, регулирующие права и обязанности работников и работодателей и устанавливающие процедуры их взаимоотно-

шений, в том числе Гражданский кодекс и Гражданско-процессуальный кодекс, законы Российской Федерации, указы, постановления Правительства Российской Федерации, местных и региональных органов власти.

Эмпирическая база исследования. В качестве исходного материала для выводов и обобщений послужили данные федеральных, региональных, территориальных органов статистики, ГУ «Соцуголь», материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати; данные с официальных сайтов сети Интернет; статистические материалы Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, территориальных профсоюзных комитетов Кузбасса. В процессе исследования проводился контент-анализ отраслевых тарифных соглашений по угледобывающему комплексу России за период 1991-2009 гг., Кузбасских соглашений между федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Администрацией Кемеровской области и работодателями области на 2004-2006 гг. и 2007-2009 гг., коллективных договоров угледобывающих предприятий Кузбасса 2004-2006 гг., 2007-2009 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано, что договорные отношения между работником и работодателем, в том числе коллективно-договорные, включают в себя отношения экономического обмена (контрактные отношения) и социального обмена. Содержание экономического обмена заключается в обмене правами собственности, их определении (спецификации), в расширении взаимных обязательств сторон; содержание социального обмена - в формировании и закреплении определенных социальных ролей, а также во введении во взаимодействие социальных факторов. Установлено, что механизмом реализации экономического и социального обмена является информационный обмен, который обеспечивает согласование интересов, установок субъектов коллективно-договорных отношений. Результативность коллективно-договорных отношений определена как эффект расширения взаимных обязательств работника и работодателя, закреплённый в коллективном договоре, связанный с достижением баланса их интересов и повышением на этой основе конкурентоспособности предприятия. Выделен критерий результативности информационного обмена - расширение зоны общих интересов работников и работодателя в ходе коллективно-договорного процесса.

2. Выявлена структура институтов договорных отношений: формальные - общие (законодательство о труде и другие законодательные акты), коллективные {на мезоуровне - Отраслевое тарифное соглашение, региональные соглашения социального партнерства, на микроуровне - нормативные документы, принятые на уровне предприятия) и индивидуальные (трудовой контракт); неформальные - общие (неформальные правила, регулирующие отношения работников и работодателей), коллективные {на мезоуровне — неформальные правила, регулирующие отношения между профсоюзом, представителями работодателя, государством, на микроуровне -соглашение между работником, профсоюзом, работодателем, заключаемое

на неформальной основе) и индивидуальные (неформальные соглашения между работником и работодателем). Разработана оптимальная структура институтов договорных отношений, устанавливающих более полный объем контрактных прав наемного работника по сравнению с фактическим.

3. Выделены факторы, определившие специфику трансформации социально-трудовых отношений в угольной промышленности России в условиях её реструктуризации: технологические, организационно-экономические, социально-психологические. Определены этапы развития коллективно-договорных отношений с выделением следующих критериев: 1) формирование системы наёмного труда и институтов договорных отношений; 2) характер соглашений, заключаемых между работником и работодателем; 3) развитие субъектов коллективно-договорных отношений; 4) изменение роли коллективного договора на угледобывающем предприятии.

4. Разработана типологизация коллективных договоров по критерию соответствия уровня фактически установленного объёма трудовых прав и гарантий нормам, предусмотренным ТК РФ и Отраслевым тарифным соглашением (Федеральным отраслевым соглашением). Доказано, что на угольных предприятиях Кузбасса коллективно-договорные отношения основаны на пересечении краткосрочных интересов работника и работодателя и не способствуют расширению их долгосрочных обязательств. «Ширина» зоны их общих интересов определяется текущими интересами - социальными выплатами работникам и льготами руководителям профсоюза. Это свидетельствует об узкой зоне общих интересов работника и работодателя и о незаинтересованности сторон в обмене долгосрочными обязательствами.

5. Раскрыты основные проблемы развития коллективно-договорных отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса. Определены направления повышения их результативности: расширение зоны общих интересов работников и работодателей за счёт развития экономического и социального обмена на основе повышения результативности информационного обмена между ними; повышение результативности организационного взаимодействия за счёт изменения позиционирования профсоюза и оптимизации функций профсоюза и службы управления персоналом.

6. Разработаны рекомендации по развитию коллективно-договорных отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса: 1) предложения по содержанию коллективного договора и социального кодекса компании; 2) предложения по развитию информационного обеспечения взаимодействия субъектов коллективно-договорных отношений.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование позволяет дать развернутую характеристику институтов договорных отношений в угольной промышленности России и Кузбасса, выделить основные этапы их развития, выявить проблемы развития норм регулирования трудовых отношений, а также определить роль коллективного договора

в развитии этих норм. Представленные теоретические обобщения по данной проблеме могут быть использованы для совершенствования коллективно-договорных отношений на предприятиях и разработки рекомендаций по укреплению договорных основ в отношениях между работником и работодателем. Материалы диссертации также могут быть использованы при разработке и преподавании курсов «Экономика труда», «Региональная экономика», «Институциональная экономика».

Апробация результатов исследования. Теоретические результаты исследования докладывались и обсуждались на: V-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Прокопьевск, 2008); VIII Региональной научной конференции студентов и молодых учёных «Наука и образование» (Белово, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Реформирование экономики: проблемы и решения (Бийск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности» (Саратов, 2008); П-й Всероссийской научно-практической конференции «Управление и экономика в современных системах» (Волгоград, 2008); 14-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Омск, 2008); Международной научной конференции «Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни» (Кемерово, 2009), Международной научно-практической конференции «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» (Ижевск, 2009).

Отдельные разделы диссертационного исследования выполнены при поддержке гранта РГНФ: 2007-2008 гг. «Экономические стратегии наёмного работника в его взаимодействии с работодателем».

Результаты исследования представлены в 13 печатных работах объёмом 3,6 п.л., в том числе 2 работы - в журналах, рекомендуемых ВАК (1 п.л.).

Структура диссертации соответствует поставленной цели, отражает логику рассматриваемых вопросов.

Введение

Глава 1. Коллективно-договорные отношения в регулировании

социально-трудовых отношений

1.1. Место коллективно-договорных отношений в системе регулирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики

1.2. Субъекты коллективно-договорных отношений

1.3. Страновые модели коллективно-договорных отношений

Глава 2. Социально-трудовые отношения в угольной промышленности России в условиях её реструктуризации и опыт зарубежных стран

2.1. Специфика трансформации социально-трудовых отношений в угольной промышленности России в условиях её реструктуризации

2.2. Опыт регулирования социально-трудовых отношений в угольной промышленности Великобритании и Германии

2.3. Развитие коллективно-договорных отношений в угольной промышленности России в условиях её реструктуризации

Глава 3. Развитие норм регулирования социально-трудовых отношений в угольной промышленности России в 1990-2000-е гг.

3.1. Развитие норм регулирования социально-трудовых отношений в

Отраслевых тарифных соглашениях

3.2. Роль коллективного договора в развитии норм регулирования социально-трудовых отношений на угледобывающих предприятиях Кузбасса в 2004-2009 гг.

3.3. Проблемы и направления повышения результативности коллективно-договорных отношений на угольных предприятиях Кузбасса

Заключение

Библиографический список

Приложение

Диссертационная работа выполнена на 182 страницах, содержит 8 таблиц, 15 рисунков, список используемой литературы из 310 наименований, приложение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Договорные отношения между работником и работодателем, в том числе коллективно-договорные, включают в себя отношения экономического обмена (контрактные отношения) и социального обмена. Механизмом реали-зш/2ш экономического и социального обмена является информа11ионный обмен между субъектами договорных отношений. Результативность коллективно-договорных отношений определяется как эффект расширения взаимных обязательств работника и работодателя, закреплённый в коллективном договоре, а критерий результативности информационного обмена - как расширение зоны их общих интересов в ходе коллективно-договорного процесса.

Постсоветская трансформация российской экономики обусловила переход на договорные основы трудовых отношений, которые координируют взаимодействие наемных работников и работодателей, обеспечивают выявление и согласование их интересов, и определяют основные параметры использования труда наёмных работников. Структура договорных отношений на микроуровне в работе представлена следующим образом:

- уровни: индивидуальный и коллективный;

- субъекты: работник - работодатель (собственник, менеджер, действующий от лица собственника предприятия) (индивидуальный уровень); работники- профсоюз-работодатель (коллективный уровень);

- предмет отношений (основные параметры использования работодателем труда наёмных работников);

- институты договорных отношений;

- виды отношений: формальные (регулируются нормативными документами, принятыми на уровне предприятия, трудовым контрактом), неформальные (преимущественно устная договорённость).

Особую роль в структуре договорных отношений играют коллективно-договорные отношения, которые, с одной стороны, являются важной частью социально-трудовых отношений, с другой стороны - способом их регулирования, посредством которого достигается баланс интересов их субъектов. В самом общем виде коллективно-договорные отношения — это отношения между работниками (их представителями), работодателями (их представителями) в процессе заключения и реализации коллективного договора.

Договорные, в том числе и коллективно-договорные отношения между работниками и работодателями имеют как экономическую, так и социальную природу и представляют собой экономический обмен правами собственности и социальный обмен обязательствами. Содержание экономического обмена заключается в обмене правами собственности, их определении (спецификации), в расширении взаимных обязательств сторон. Содержание социального обмена - в формировании и закреплении определенных социальных ролей, а также во введении во взаимодействие социальных факторов - поведенческих схем, традиций и т.п. Пример такого обмена - обмен обязательства работодателя воздержаться от увольнения в условиях ухудшения экономической ситуации на обязательства работника не требовать существенного повышения вознаграждения труда в условиях роста.

Общее между экономическим и социальным обменом состоит в обмене обязательствами, согласовании взаимных интересов работника и работодателя, в наличии тенденции к уравновешиванию их выгод от существующих отношений. Различия - в том, что социальный обмен вводит в договорные отношения поведенческие схемы (например, ориентацию на краткосрочные или долгосрочные интересы, на противостояние или достижение консенсуса), традиции и т.д. Так, в соответствии с концепцией укоренённости экономического действия человек действует в своих собственных интересах, но при этом понятие выгоды, к которой он стремится, иное: он не максимизирует полезность как некую четко определенную и устойчивую функцию, составляющую определенный набор благ (как материальных, так и нематериальных), так как для человека в зависимости от окружающего контекста меняется и их ценность. Поэтому процесс договорных отношений определяется социальным контекстом и познавательными возможностями субъектов.

Результат обмена обязательствами на современных российских предприятиях традиционного сектора, в том числе угольных, зависит от поведенческих стратегий работников и работодателей, имеющих глубокие корни

в советской системе: в стратегии их объединения в интересах оказания совместного давления на государство; в ориентации предприятия на выживание, основанной на сохранении традиционных внутрипроизводственных структур; в патерналистских установках менеджмента. Так, в начале 1990-х гг. в ходе проводимой приватизации предприятия воздерживались от увольнения лишних работников, а государство осуществляло поддержку депрессивных отраслей в интересах поддержки занятости. В результате, готовность работников к подчинению в обмен на гарантии занятости и стабилизации доходов практически привела их к отказу от активных действий по достижению интересов максимизации денежных доходов.

Определено, что важнейшим механизмом реализации экономического и социального обмена является информационный обмен между субъектами договорных отношений. Обосновано, что коммуникации в договорных отношениях можно рассматривать как информационный обмен между их субъектами, в ходе которого субъекты этих отношений не просто обмениваются информацией о своих интересах и намерениях, но и согласуют интересы, установки и т.п. Он способствует снижению информационной асимметрии между работником и работодателем и повышению результативности договорных отношений, в том числе и коллективно-договорных.

Сделан вывод, что коллективно-договорные отношения - это отношения экономического и социального обмена между работниками и работодателями, способствующие расширению взаимных обязательств сторон и их закреплению в коллективном договоре. Их также можно рассматривать как непрерывный процесс информационного взаимодействия по вопросам использования труда наёмных работников. Результативность коллективно-договорных отношений определена как эффект расширения взаимных обязательств работника и работодателя, закреплённый в коллективном договоре, способствующий достижению баланса интересов их субъектов и повышению на этой основе конкурентоспособности предприятия. Под балансом мы понимаем состояние равновесия, в котором ни один из субъектов договорных отношений не может улучшить свои результаты, сколько бы он не изменял своих действий. Баланс указывает на решение проблем как социального, так и экономического обмена. В этом состоянии субъекты коллективно-договорных отношений обладают всей необходимой информацией в сфере труда за счёт использования результативной системы коммуникаций. Обоснован критерий результативности информационного обмена - расширение зоны общих интересов работников и работодателя в ходе коллективно-договорного процесса.

При этом мы исходим из того, что в зону общих интересов должны входить как текущие, так и долгосрочные интересы работника и работодателя. Текущими интересами работника являются оплата труда, гарантии, компенсации, условия труда; работодателя - получение прибыли. Долгосрочные интересы работника связаны с их участием в управлении угольным предприятием,

инвестициями в человеческий капитал; работодателя - с инвестициями и развитием предприятия. Расширение краткосрочных и долгосрочных обязательств сторон коллективно-договорных отношений способствует повышению конкурентоспособности предприятия и его развитию за счёт согласования интересов работников и работодателя на основе партнёрских отношений.

2. Институты договорных отношений могут быть представлены -по типу связи: как общие, коллективные, индивидуальные, по характеру ограничений - как формальные и неформальные. Разработана оптимальная структура институтов договорных отношений в угольной промышленности России и Кузбасса, которая должная способствовать установлению наиболее полного объема контрактных прав наемного работника.

В работе выявлена структура институтов договорных отношений, которая может быть представлена следующим образом (см. табл. 1)'.

Таблица 1 - Структура институтов договорных отношений

Характер ограничения Тип связей

Общие (макроуровень) Коллективные Индивидуальные (микроуровень)

(мезоуровень) (микроуровень)

Формальные Законодательство о труде и другие законодательные акты Нормативные документы, принятые на уровне отрасли, региона Нормативные документы, принятые на уровне предприятия Трудовой контракт

Неформальные Неформальные правила, регулирующие отношения работников и работодателей Неформальные правила, регулирующие отношения между профсоюзом, представителями работодателя, государством, заключаемые на неформальной основе Соглашение между работником, профсоюзом, работодателем, заключаемое на неформальной основе Соглашение между работником и работодателем, заключаемое на неформальной основе

Важными регуляторами, как на макро-, так на мезо- и микроуровне являются: законодательство о труде, а также другие законодательные и нормативные акты, определяющие права и обязанности работников и работодателей и устанавливающие процедуры их взаимоотношений (социальное и налоговое

' Для построения структуры институтов договорных отношения воспользуемся предложенной В. В. Радаевым классификацией институтов по типу связей и характеру ограничений (см. Радаев В. В. Новый институциональный подход и деформализация правил в российской экономике. Препринт: WPl/2001/01. М.: ГУ-ВШЭ, 2001. С. 22).

законодательство, Гражданский кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс и т.п.). Законодательство о труде и другие законодательные акты устанавливают общие рамки регулирования социально-трудовых отношений.

Помимо законодательных норм, к формальным институтам договорных отношений относятся нормативные документы, принятые на уровне отрасли, региона (отраслевые тарифные соглашения, региональные соглашения социального партнерства), которые дают возможность конкретизировать нормы, определяющие трудовые права и гарантии работников, а также нормативные акты, принимаемые на уровне отдельных предприятий (правша внутреннего распорядка, коллективный договор). Особую роль в структуре этих институтов играет коллективный договор. Он фиксирует долговременный характер отношений между работником и работодателем и придаёт стабильность системе социально-трудовых отношений, прежде всего, на микроуровне. При этом он способен устанавливать больший объём трудовых прав и гарантий работникам, чем установленные законодательством рамки.

Трудовой контракт, регулируя индивидуальные отношения между работником и работодателем, способен устанавливать ещё больший объём трудовых прав и гарантий работников, чем коллективный договор. Однако в настоящее время заключение трудового контракта и коллективного договора чаще всего отражает не достигнутое в ходе торга сторон соглашение по вопросам социально-трудовых отношений, а лишь формально зафиксированное согласие работника с продиктованными работодателем условиями его занятости на предприятии. Это связано с большой ролью неформальных институтов договорных отношений.

К неформальным институтам договорных отношений на макроуровне можно отнести альтернативную систему норм регулирования договорных отношений между работником и работодателем. На мезоуровне неформальные правила связаны с формированием представительства интересов работодателей (количеством угольных компаний, которые будут входить в Союз углепромышленников), воздержанием профсоюза от повышения заработной платы в обмен на развитие социальных проектов. На микроуровне к соглашениям между работником, профсоюзом и работодателем, заключаемым на неформальной основе можно отнести: соглашения об условиях трудовой деятельности (распределение работы, режим и оплата труда и т.д.); соглашения об обмене обязательства работодателя выплачивать конкурентную заработную плату на обязательства работника воздерживаться от активной профсоюзной деятельности. На индивидуальном уровне существуют практики устной договоренности о предоставлении работнику определенного рабочего места с выплатой теневой заработной платы.

В угольной промышленности России к особым институтам договорных отношений следует отнести Отраслевое тарифное соглашение по угледобывающему комплексу (с 2007 года - Федеральное отраслевое соглашение) (далее Соглашение), которое устанавливает объём трудовых прав и гарантий для работников угольной промышленности. Оно является базой для коллективных

договоров, заключаемых на предприятиях. Кроме того, в конце 1990-х - начале 2000-х гг. сформировались дополнительные региональные институты, прежде всего, Кузбасское трёхстороннее соглашение между Федерацией профсоюзов, Администрации Кемеровской области (АКО) и работодателями области на 2004—2006 гг., 2007-2009 гг., а также соглашения по социально-экономическому сотрудничеству, ежегодно заключаемого между АКО и собственниками угольных компаний. Они способствуют решению проблем расширения взаимных обязательств субъектов этих отношений, особенно, работодателя. Фактически происходит замещение полноценных отношений обмена между работником и работодателем на микроуровне закреплением в коллективном договоре дополнительных обязательств работодателя, согласованных с региональной властью.

Автором предложена оптимальная структура институтов договорных отношений в угольной промышленности Кузбасса, которая может обеспечить наиболее полный объем контрактных прав наемного работника, по сравнению с фактически установленным (см. рис. 1). Она показывает взаимозависимость институтов договорных отношений и призвана обеспечить расширение взаимных обязательств работника и работодателя. Под расширением взаимных обязательств мы понимаем установление большего объема трудовых прав и гарантий работников по отношению к нормам, предусмотренным, прежде всего, трудовым законодательством и федеральным отраслевым соглашением.

н д р в и!д у а

ЛЬНЫЙ трудовой |КО^Тр^КТ

к!

о^лективный д о л о. 9 о р

Кузбасской трёхстороннее соглашение между федерацией профсоюзов, администрацией и работодателями|области

Федеральное отраслевое соглашение

Законодательство о труде и другие законодательные акты

Рисунок 1 - Структура институтов договорных отношений в угольной промышленности Кузбасса

3. Факторами, определившими специфику трансформации социально-трудовых отношений в угольной промышленности России в условиях её реструктуризации стали: технологические, организационно-экономические, социально-психологические. Определены этапы развития коллективно-дого-

ворных отношений с выделением следующих критериев: 1) формирование системы наёмного труда и институтов договорных отношений; 2) характер соглашений, заключаемых между работником и работодателем; 3) развитие субъектов коллективно-договорных отношений; 4) изменение роли коллективного договора на угледобывающем предприятии.

Трансформация социально-трудовых отношений в угольной промышленности определяется действием ряда факторов: технологических (повышенная техногенная опасность, непрерывное ухудшение и усложнение условий ведения работ,травматизмигибельработников); организационно-экономических (ускоренная реструктуризация под контролем государства и иностранных фондов, градообразующий характер угольной промышленности); социально-психологических (резкое снижение социального статуса шахтёров, привязанность к профессии, специфика трудовой культуры, высокий уровень членства в профсоюзах).

Факторами, определившими ход трансформации социально-трудовых отношений в угольной промышленности Великобритании и Германии в условиях её реструктуризации, стало то, что в отличие от России, угольные посёлки в Великобритании и Германии расположение в непосредственной близости от городов с диверсифицированной экономикой, которая была способна относительно легко «поглотить» шахтёров с ликвидируемых предприятий. В угольной промышленности Великобритании в условиях её реструктуризации существенные изменения в коллективно-договорных отношениях были связаны с повышением гибкости системы социально-трудовых отношений, в Германии - с её жёсткостью. Установлено, что в отличие от России, как в Германии, так и в Великобритании, использовался результативный информационный обмен между работником и работодателем, что способствовало снижению уровня конфликтности на угольных предприятиях.

В угольной промышленности России одним из важнейших факторов, повлиявших на специфику трансформации социально-трудовых отношений, является привязанность работника к профессии. С одной стороны, привязанность работника к профессии можно рассматривать как фактор зависимости шахтёра от работодателя, объектом которого являются потеря заработной платы, страх увольнения, социальные гарантии. С другой стороны, её можно рассматривать в логике экономического и социального обмена в категориях «укорененности». Нами были выделены факторы, обуславливающие привязанность шахтёра к своей профессии и обеспечивающие относительную монополию работодателя: градообразующий характер угольных предприятий; включённость работников в социальный обмен «работник-работник», ограниченность выбора работников, связанного с узкой специализацией шахтерского труда; значимость социального статуса.

Следует учитывать, что привязанность к профессии как фактор зависимости шахтёра от работодателя служит альтернативой развитию норм регулирования социально-трудовых отношений, закреплённых в коллективном договоре. Это выражается в заключение неформальных соглашений, основанных на обмене обязательств работника выполнять определённую работу,

повышать производительность труда, готовности подчиняться и действовать в общих интересах - на обязательства работодателя в предоставлении занятости, покрытии каких-либо нарушений трудовой дисциплины, выплаты приемлемой заработной платы, обеспечении набором социальных благ. Это делает договорные отношения более гибкими за счёт отсутствия чётких ограничений по выполняемым работником в производстве функциям. Все это позволило сделать вывод о том, что действие эффекта культурной традиции взаимоотношений работника и работодателя обусловило сохранение неполной расчленённости их интересов. Это позволяет работодателю решать собственные проблемы за счёт недовозмещения затрат труда шахтеров. Выделено две волны в динамике снижения отношения среднемесячной заработной платы на предприятиях угольной промышленности к среднероссийскому уровню (снижение с 2,4 в 1995 г. до 1,9 в 1998 г.; с 2,0 в 1999 г. до 1,2 в 2009 г.).

В ходе реструктуризации угольной промышленности России отмечен рост производительности труда по добыче угля с 63,7 т/мес в 1994 г. до 163,3 т/мес в 2009 г. Соответственно результатом стало массовое сокращение персонала в угольной отрасли (с 859,6 тыс. человек в 1994 г. до 173 тыс. человек в 2009 г.). Шло также и закрытие угольных предприятий (из 368 в 1994 г. к 2009 г. осталось 292). Произошло сокращение господдержки реструктуризации угольной промышленности (с 1,02 % от ВВП в 1994 г. до 0,05 % от ВВП в 2009 г.), в том числе и на реализацию отраслевого тарифного соглашения. Все это далеко не способствовало созданию благоприятных условий для развития норм регулирования социально-трудовых отношений, как на мезо-, так и на микроуровне.

Развитие коллективно-договорных отношений представляет собой процесс, связанный с формированием договорной основы регулирования социально-трудовых отношений, их субъектов и институтов, что в условиях рыночной трансформации российской экономики сопровождается изменением роли коллективного договора в функционировании предприятий. В угольной промышленности России оно проходило в три этапа, которые совпадали с этапами её реструктуризации. Определены следующие критерии их выделения: 1) формирование системы наёмного труда и институтов договорных отношений; 2) характер соглашений, заключаемых между работником и работодателем; 3) развитие субъектов коллективно-договорных отношений; 4) изменение роли коллективного договора на угледобывающем предприятии.

В ходе исследования выделены этапы развития норм Отраслевых тарифных соглашениях по угледобывающему комплексу РФ: в предтрансформационном периоде (1991-1994 гг.), а далее в соответствии с выделенными этапами развития коллективно-договорных отношений (первый этап (1994 - 1997 гг.), второй этап (1998-2000 гг.), третий этап (2001-2005 гт.)) и современный этап (2007-2009 гг.).

Проведенный контент-анализ шести Соглашений показал, что каждое последующее Соглашение, устанавливает как больший объём трудовых прав и гарантий работников, так и меньший, а по преимуществу, воспроизводит нормы предыдущих Соглашений (см. рис. 2) и ТК РФ.

Соглашение

И Соглашение устанавливает больший объём прав и гарантий,

чем предыдущее Соглашение □ Соглашение установливает меньший объём прав и

гарантий, чем предыдущее Соглашение Щ Соглашение устанавливает такой же объём прав и гарантий, как и предыдущее Соглашение

Рисунок 2 - Результаты исследования норм отраслевых тарифных соглашений по угледобывающему комплексу РФ 1991-1994 гг., 1995-1997 гг., 1998-2001 гг., 2001-2003 гг., 2004-2006 гг., 2007-2009 гг., оцениваемых с точки зрения их отличия от норм предыдущего Соглашения

Установлено, что расширение обязательств работодателя, обычно связано со спецификой отрасли (например, в Соглашении 2007-2009 гг. работодатель обеспечивает финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции, а в предыдущих Соглашениях и в ТК РФ - не менее 0,1 процента), а сужение - с экономией затрат (например, в Соглашении 2004-2006 гг. в отличие от Соглашения 2001-2003 гг. работникам не предоставляется беспроцентная ссуда для улучшения жилищных условий).

4. В результате проведённого контент-анализа выявлено, что на угольных предприятиях Кузбасса коллективно-договорные отношения основаны на пересечении краткосрочных интересов работника и работодателя и не способствуют расширению их долгосрочных обязательств, прежде всего, по вопросам

определения прав и обязанностей сторон. «Ширина» зоны их общих интересов определяется текущими интересами - социальными выплатами работникам и льготами руководителям профсоюза. Это свидетельствует об узкой зоне общих интересов работника и работодателя и о незаинтересованности сторон в обмене долгосрочными обязательствами. По критерию соответствия уровня фактически установленного объёма трудовых прав и гарантий нормам, предусмотренным ТКРФ и Отраслевым тарифным соглашением (Федеральным отраслевым соглашением) предложена типологтагщя коллективных договоров.

Коллективно-договорный процесс позволяет выявлять точки соприкосновения интересов работника и работодателя («зоны согласия»). Результативный коллективно-договорный процесс предполагает постоянное расширение зоны общих интересов работника и работодателя за счет долгосрочных обязательств, связанных с определением прав и обязанностей сторон. Представим графически полученные результаты контент-анализа коллективных договоров (см. рис. 3-4).

и 2о

м ю о

нормы

И работодатель устанавливает существенно больший объём

трудовых прав и гарантий, чем ТК РФ И работодатель устанавливает больший объём трудовых прав и

гарантий, чем ТК РФ И работодатель воспроизводит нормы ТК РФ □ работодатель устанавливает меньший объём трудовых прав и гарантий, чем ТК РФ

Рисунок 3 - Результаты исследования норм коллективных договоров, оцениваемые с точки зрения их отличия от норм ТК РФ

Соглашение расширяет объём трудовых прав и гарантий работников и содержит разделы, не предусмотренные трудовым законодательством по вопросам жилищной политики, обеспечения топливом на бытовые нужды, оздоровления и праздничных мероприятий, молодёжной политики, а также раздел прав и гарантий деятельности Росуглепрофа.

Проведенный контент-анализ показал, что коллективно-договорный процесс способствует, как сужению обязательств работодателя по сравнению с ТК РФ и Соглашением, что связано с экономией затрат на угольных предприятиях, так и их расширению, особенно по вопросам прав и гарантий представителей профсоюза.

И работодатель устанавливает существенно больший объём трудовых прав и гарантий, чем Соглашение

И работодатель устанавливает больший объём трудовых прав и

гарантий, чем Соглашение ИЗ работодатель воспроизводит нормы Соглашения □ устанавливает меньший объём трудовых прав и гарантий, чем Соглашение

Рисунок 4 - Результаты исследования норм коллективных договоров, оцениваемые с точки зрения их отличия от норм Отраслевого тарифного соглашения

Разработана типологизация коллективных договоров (см. табл. 2). В качестве критерия типологизаг/ии используется уровень соответствия фактически установленного объёма трудовых прав и гарантий нормам, предусмотренным ТК РФ и Соглашением. При этом выделены следующие параметры типологизации: 1) не соответствие, т.е. сужение фактически установленного объёма трудовых прав и гарантий по сравнению с ТК РФ и Соглашением; 2) соответствие фактически установленного объёма трудовых прав и гарантий по сравнению с ТК РФ и Соглашением; 3) расширение (несущественное и существенное) обязательств работника и работодателя по сравнению с ТК РФ и Соглашением.

Таблица 2 — Типологизация коллективных договоров угледобывающих предприятий Кузбасса

I ТИП «НАРУШИТЕЛИ» Сужение фактически установленного объёма трудовых прав и гарантий по сравнению с ТК РФ и Соглашением II ТИП «ИСПОЛНИТЕЛИ» Соответствие фактически установленного объёма трудовых прав и гарантий по сравнению с ТК РФ и Соглашением

Предприятия: ОАО «СУЭК», ООО «Шахта «Тырганская», ООО «Шахта «Кыргайская», ООО «Шахта «Зиминка», ООО «Шахта «Красногорская», ООО «Шахта «Зенковская», ООО «Шахта им. Дзержинского», ООО «Шахта «Коксовая», ОАО «Шахта им. Ворошилова», ОАО «Разрез «Таёжный», ЗАО «Распад-ская», ООО «Разрез «Березовский». Предприятия: отсутствуют.

III ТИП «ОТВЕТСТВЕННЫЕ» Соответствие фактически установленного объёма трудовых прав и гарантий сочетается с несущественным их расширением по сравнению с нормами ТК РФ и Соглашения IV ТИП «ЛИДЕРЫ» Соответствие фактически установленного объёма трудовых прав и гарантий сочетается с существенным их расширением по сравнению с нормами ТК РФ и Соглашения

Предприятия: отсутствуют. Предприятия: ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».

Отсутствие угольных предприятий типов II и III объясняется тем, что все угольные предприятия (исключение ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» и ОАО «ОУК «Южкузбассуголь») сужают фактически установленный объём трудо-

вых прав и гарантий по сравнению с ТК РФ и Соглашением, что свидетельствует об их прямом нарушении.

Выявлено, что чем хуже экономическое положение угледобывающего предприятия, тем ниже уровень развития норм, закреплённых в коллективном договоре. Развитие долгосрочных норм наблюдается на эффективных и динамично развивающихся угольных предприятиях (ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» и ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»), Например, работодатель в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» сверх ст. 22 ТК РФ за счет своих средств предусматривает обучение работников в образовательных учреждениях среднего, профессионального высшего и дополнительного образования, вторым профессиям, а также профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации.

Как правило, на всех предприятиях угольной промышленности Кузбасса отсутствуют практики экономического торга между работником и работодателем по решению текущих вопросов, связанных с оплатой труда. Появление проблем, связанных с расширением зоны общих интересов работника и работодателя за счёт расширения их долгосрочных обязательств, обуславливается подрывом взаимного доверия и разрушением прежнего социального обмена между ними. Узкая зона согласия является признаком того, что работники и работодатели сбрасывают с себя, как экономические, так и социальные обязательства друг перед другом. Это связано, прежде всего, с ориентацией работодателей и работников на выживание, а не на развитие: работодатель минимизирует текущие издержки, работники - максимизируют текущие доходы, а также с неуверенностью в долговременном характере коллективно-договорных отношений. В результате, коллективно-договорный процесс формализуется и превращается в процесс согласования текущих интересов работника и работодателя.

5. Направлениями повышения результативности коллективно-договорных отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса являются: расширение зоны общих интересов работников и работодателей за счёт развития экономического и социального обмена на основе повышения результативности информационного обмена; повышение результативности организационного взаимодействия за счёт изменения позиционирования профсоюза и оптимизации функций профсоюза и службы управления персоналом.

Первое направление. Процесс согласования интересов сторон, как текущих, так и долгосрочных с использованием результативной обратной связи «работник-работодатель» при посредничестве профсоюза.

Второе направление - повышение результативности организационного взаимодействия за счёт: 1) изменения позиционирования профсоюза и 2) оптимизации функций профсоюза и службы управления персоналом.

Как показал проведённый контент-анализ, незаинтересованность работодателя в обмене с работниками долгосрочными обязательствами, а также в

решении некоторых текущих вопросов, особенно, связанных с оплатой труда, свидетельствует о необходимости поднятия и укрепления позиции профсоюза в системе управления угольными предприятиями. Включённость профсоюзов в социальный обмен с работниками за счёт их объединения создаёт, на наш взгляд, благоприятные условия для развития системы коммуникаций на угольных предприятиях между субъектами коллективно-договорных отношений. Если профсоюз не включать в систему организационного взаимодействия, работодатель рискует спровоцировать нарастание дисбаланса. Под дисбалансом мы понимаем состояние неуравновешенности, которое указывает на нерешённость проблем экономического обмена, так как отсутствует результативная система коммуникаций между субъектами коллективно-договорных отношений. Это связано с тем, что служба управления персоналом пока не имеет достаточного опыта работы по решению проблем социально-трудовых отношений на угольных предприятиях и не воспринимается как информационный и координирующий центр кадровой работы с ориентацией на решение, как текущих, так и долгосрочных социально-трудовых вопросов.

Установлено, что коммуникацию, как конструирующую основу организации, можно использовать для повышения результативности организационного взаимодействия работника и работодателя при участии профсоюза, выполняющего роль коммуникатора, и службы управления персоналом, способствующей преобразованию организационного взаимодействия и повышению результативности обратной связи «работник-работодатель».

Проблемы низкой результативности организационного взаимодействия в настоящее время связаны, как с выполнением профсоюзом части функций службы управления персоналом, прежде всего, социальных, так и с выполнением службой управления персоналом традиционных функций «советских» кадровых служб. Изменение распределения функций между службой управления персоналом и профсоюзом должно основываться на развитии системы коммуникаций между ними, которая будет способствовать, с одной стороны, расширению функций службы по управлению персоналом, а с другой - укреплению позиции профсоюза в системе управления предприятием.

1) Расширение функций службы управления персоналом:

- Выполнение помимо традиционных функций социальных и распределительных функций, которые ранее выполнял профсоюз;

- Обеспечение более тесного взаимодействие с юридическим отделом, отделами охраны труда и техники безопасности;

- Объединение функций службы управления персоналом и отделов: по организации труда и заработной платы, социальным вопросам, с целью установления системной связи между использованием трудового потенциала работника и его трудовым доходом;

- Совершенствование мотивационных систем персонала;

- Содействие в формировании высокого уровня доверия между работни-

ками и работодателем за счёт включения в её работу коммуникативных, психологических и социологических технологий.

2) Укрепление позиции профсоюза в системе управления предприятием:

- Позиционирование в качестве элемента системы управления угольным предприятием, выполняющего функцию коммуникатора;

- Содействие службе управления персоналом в разрешении трудовых споров и других социально-трудовых проблем;

- Оказание информационно-методической, консультативной, правовой, финансовой помощи членам Росуглепрофа;

- Осуществление, прежде всего, защиты интересов работников;

- Разработка коллективного договора, закрепляющего больший объём трудовых прав и гарантий, чем ТК РФ, Соглашения, как по текущим, так и долгосрочным обязательствам сторон.

Авторомразработаны/?екол<екЭа1/ннпоразвитиюколлективно-договорных отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса.

Предложения по совершенствованию содержания коллективного договора и социального кодекса компании. Возможны два варианта:

1. Сочетание коллективного договора и социального кодекса наугольном предприятии. Положения социального кодекса необходимо рассматривать как дополнения к нормам законодательства РФ, международным стандартам, а также к нормам коллективного договора. Предметом регулирования Социального кодекса должны стать долгосрочные вопросы коллективно-договорных отношений, прежде всего, направления социально-экономического развития угольных предприятий: инвестиции в производство и инвестиции в человеческий капитал (в образование и здоровье, улучшение жилищных условий, страхование работников от несчастных случаев). При этом коллективный договор остаётся преимущественно регулятором текущих вопросов, связанных со спецификой труда в угольной промышленности, а также вопросов (прав и обязанностей сторон), которые воспроизводят нормы ТК РФ и Соглашения.

2. Развитие норм регулирования социально-трудовых отношений в коллективном договоре. В самом коллективном договоре необходимо закрепить долгосрочные нормы регулирования социально-трудовых отношений, прежде всего, инвестиций в человеческий капитал. В разделе «Права и обязанности сторон» следует закрепить нормы по расширению обязательств работодателя по вопросам обучения работников. Необходимо определить пропорции распределения между расходами на обучение и здоровье, установить их связь с темпами роста производительности труда, а также соотношение темпов роста прибыли, заработной платы и средств, выделяемых на развитие персонала. В разделе «Оплата и нормирование труда» следует закрепить принципы оплаты труда, цели материального стимулирования, соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы работников, темпов роста прибыли и заработной платы работников, а также заработной платы руководителя и рабочего ведущей профессии первого разряда.

С целью повышения результативности информационного обмена между субъектами коллективно-договорных отношений в коллективном договоре необходимо закрепить план развития коммуникаций на угольном предприятии. Для вовлечения всех работников угольного предприятия в процесс принятия коллективного договора можно тест участковые коллективные договоры.

II. Предложения по развитию информационного обеспечения взаимодействия субъектов коллективно-договорных отношений за счёт выпуска изданий, бюллетеней, ежегодных отчетов предприятия, видео-журналов, использования бегущей строки, видеоконференцсвязи в ходе коллективно-договорного процесса, информационных сессий во всех структурных подразделениях предприятий, прежде всего, на участках, а также ящиков вопросов и предложений. С целью развития коммуникативных навыков у работников можно проводить психологические тренинги, социологические опросы, анкетирование.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Тришина, Н. А. Коллективно-договорные отношения как механизм развития коммуникаций на предприятиях угольной промышленности Кузбасса / Н. А. Тришина // Управление персоналом. - 2009. - № 13. - С. 50-53. (0,3 п.л.).

2. Тришина, Н. А. Роль коллективного договора в развитии норм регулирования трудовых отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса / М. В. Курбатова, Н. А. Тришина // Человек и труд. - 2009. - № 12. -С. 19-23.(0,7 п.л.).

Прочие публикации

3. Тришина, Н. А. Проблемы коллективно-договорного процесса (на примере ООО «Шахта «Зенковская») / Н. А. Тришина // Материалы VII Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Ч. 1 Доклады аспирантов и молодых учёных, НФИ КемГУ / Под общ. ред. Ф. И. Иванова, С. А. Шишлова. - Новокузнецк, 2007. - С. 163-166 (0,3 пл.).

4. Тришина, Н. А. Роль профсоюза в антикризисном управлении / Н. А. Тришина // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, НФИ КемГУ / Под общ. ред. И. Г. Степанова. - Новокузнецк, 2007. -С. 64-68. (0,2 пл.).

5. Тришина, Н. А. Роль профсоюза в коллективно-договорном процессе (на примере ООО «Шахта «Зенковская») / М. В. Курбатова, Н. А. Тришина // Реформирование экономики: проблемы и решения: IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных: сб. статей - АлтГТУ, Бийск, 2007. - С. 121-123. (0,2 пл.).

6. Тришина, Н. А. Коллективно-договорный процесс на предприятиях угольной промышленности как способ регулирования трудовых отношений /

Н. А. Тришина // Правовое регулирование экономической деятельности: сборник научных трудов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, Саратов, 17 апреля 2008 г.) / Под редакцией С. Н. Туманова, Э. В. Семёновой. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. - С. 193-195. (0,1 пл.).

7. Тришина, Н. А. Регулирование трудовых отношений на предприятиях угольной промышленности Кузбасса / Н. А. Тришина // Современные аспекты экономики. - 2008. - № 6(131). - С.268-271. (0,1 пл.).

8. Тришина, Н. А. Роль Отраслевого тарифного соглашения в регулировании трудовых отношений на предприятиях угольной промышленности России / Н. А. Тришина // Управление и экономика в современных системах: Н-я Всероссийская научно-практическая конференция, г. Волгоград, 15 октября 2008 г. / Под ред. А. А. Огаркова и др. - М.: ООО «Глобус», 2008. -С. 60-61.(0,2 пл.).

9. Тришина, Н. А. Коллективный договор на предприятиях угольной промышленности / М. В. Курбатова, Н. А. Тришина // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС - 14-2008): 14-я Международная научно-практическая конференция, Омск, 6-8 окт. 2008 г. / Отв. Ред.

B. Н. Масленников. - Томск: САН ВШ; В-Спектр, 2008. - С. 229-232. (0,2 пл.).

10. Тришина, Н. А. Роль отраслевого тарифного соглашения по угледобывающему комплексу в развитии норм регулирования трудовых отношений в угольной промышленности России / Н. А. Тришина // Наука и образование: Материалы конференции VIII Региональной научной конференции студентов и молодых учёных (2009 г.): В 2 ч., Беловский институт (филиал) ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Белово: ООО «Беловский полиграфист», 2009. - Ч. 1 - С.301-303. (0,2 п.л).

11. Тришина, Н. А. Договорные отношения в угольной промышленности Кузбасса / Н. А. Тришина // Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни: Материалы международной научной конференции / Под ред. С. Н. Левина. - Кемерово: КемГУ, 2009. - С. 241-246 (0,4 пл.).

12. Тришина, Н. А. Договорные отношения как отношения экономического и социального обмена / Н. А. Тришина // Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования: Материалы международной научной конференции / Удмуртский госуниверситет. - Ижевск, 2009. -

C. 47-56. (0,6 пл.).

Подписано в печать 8.04.2010. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ № 92.

Издательство «Кузбассвузиздат». 650000, г. Кемерово, пр. Советский, 60Б. Тел. 58-29-34