Развитие комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Болдырев, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Болдырев, Дмитрий Сергеевич, Воронеж
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
04201365560
Болдырев Дмитрий Сергеевич
Научный руководитель Доктор экономических наук, Профессор Ендовицкий Д.А.
Воронеж - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ........................10
1.1. Генезис и развитие инвестиционной теории как одной из передовых экономических наук XX века.............................................................10
1.2. Экономическая природа, понятийный аппарат и классификация инвестиционной деятельности как объекта экономического анализа............28
1.3. Содержание комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческой организации. Применение нового синергетического подхода в анализе инвестиций....................................61
2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..............................................................................82
2.1. Организация стратегического инвестиционного анализа как основного инструмента развития коммерческой организации в долгосрочной перспективе. Инвестиционное планирование.........................................82
2.2. Основные этапы реализации, субъекты и организация внутрихозяйственного контроля комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческой организации.......................101
2.3. Оценка качества и достаточности информации об инвестиционной деятельности в публичной финансовой отчетности коммерческой организации..................................................................................125
3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...........................................................................158
3.1. Аналитические процедуры формирования и оценки эффективности инвестиционных программ в реальном секторе экономики......................158
3.2. Разработка обобщающих показателей анализа инвестиционной деятельности................................................................................182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................199
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................205
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................218
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является основным фактором, который во многом определяет перспективное развитие и будущий облик коммерческой организации. Современные реалии российской экономики демонстрируют ее активную интеграцию в мировое хозяйство, приход на внутренний рынок все большего числа иностранных компаний и, как следствие, усиление конкуренции практически во всех отраслях народного хозяйства. Для ответа на вызовы конкурентной рыночной экономики отечественным компаниям необходимо не только модернизировать свои производственные мощности и выявлять скрытые резервы путем оптимизации затрат, но также разрабатывать систему стратегического планирования своего будущего развития. Подобные системы успешно используются западными компаниями на протяжении многих десятков лет. Центральное место в их разработке и внедрении отводится планированию, учету, анализу и контролю инвестиционной деятельности в качестве единой интегрированной системы. Официальное признание Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в России открывает путь к дальнейшему совершенствованию публичной корпоративной отчетности, повышению ее открытости, информативности, надежности и достоверности. При этом инвестиционная деятельность в отчетности остается одной из самых непрозрачных, несмотря на основополагающее значение соответствующей информации для внешних пользователей. Популяризация и активное внедрение синергетического подхода в анализе саморазвивающихся систем, к числу которых можно с уверенностью отнести и коммерческие организации, является качественным шагом вперед для разработки совершенно новых методик инвестиционного анализа. Все вышеизложенное оставляет открытыми проблемы методического обеспечения экономического анализа эффективности инвестиционной деятельности как комплексного и непрерывного процесса.
Степень разработанности проблемы. Проблемам методологии и методики планирования, организации, анализа и контроля инвестиций и инвестиционной деятельности посвящено большое количество научных трудов отечественных и зарубежных авторов.
Вопросы комплексного экономического анализа инвестиций коммерческих организаций подробно рассматриваются в трудах таких отечественных ученых-экономистов, как М.И. Баканов, В.И. Бариленко, H.A. Блатов, Д.А. Ендовицкий, JI.T. Гиляровская, М.В. Кангро, В.В. Ковалев, Э.И. Крылов,
И.В. Липсиц, Н.П. Любушин, Г.П. Подшиваленко, Т.С. Хачатуров, А.Д. Шеремет и многих других. Из зарубежных авторов необходимо отметить работы Г.Дж. Александера, В. Беренса, Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхема, Дж.В. Бэйли, М.Ф. Ван Бреда, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж.М. Кейнса, Г.М. Марковича, С. Росса П.М., Ф. Рэйли, Б.Дж. Файбеля, Хавранека, У.Ф. Шарпа, Й.А. Шумпетера, и многих других. Несмотря на разработанность данной области экономического анализа, отсутствуют исчерпывающие исследования, предметом изучения которых являлись бы не отдельные инвестиции (инвестиционные проекты) и соответствующие методики анализа, а инвестиционная деятельность всего хозяйствующего субъекта как комплексная система, существующая во времени и пространстве и интегрированная в хозяйственную деятельность предприятия. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость уточнения и актуализации понятийного аппарата данной категории, структурирования информационно-аналитической базы анализа и, самое главное, разработки методического обеспечения анализа инвестиционной деятельности коммерческой организации.
Проблемам стратегического планирования и нормирования хозяйственной деятельности коммерческой организации уделено большое внимание в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как X. Бандхольд, И.В. Бородушко, Э.К. Васильева, А.Б. Идрисов, C.B. Картышев, М. Линдгрен, А.Н. Петров, A.B. Постникова, Дж. Рингланд, Д. Хан и т.д. Вместе с тем, как показала практика, в отечественной научной литературе отсутствуют исчерпывающие разработки в области организационного обеспечения стратегического планирования инвестиционной деятельности.
Вопросы методологии и методики составления внешней финансовой отчетности и раскрытия в ней информации об инвестиционной деятельности освещаются в трудах В.А. Бабушкина, С.Б. Барнгольц, У. Баффетта, А.П. Иванова, В.В. Ковалева, А.И. Кривцова, М.В. Мельник, А.О. Недосекина, Е.В. Никифоровой, Н.Г. Сапожниковой, Я.В. Соколова, Э.С. Хендриксена, Э.Ю. Хрусталева. Проблемы качества и полноты раскрытия коммерческими организациями информации в своей финансовой отчетности о проводимой ими инвестиционной деятельности весьма актуальны в современной практике бухгалтерского учета по причине их непосредственного влияния на уровень инвестиционной привлекательности коммерческой организации и, как следствие, рыночной стоимости компании.
Актуальность указанных проблем, их научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и организационно-методических положений комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческой организации для повышения эффективности контроля и управления инвестиционными процессами, протекающими в коммерческих организациях. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- проанализировать историческое развитие инвестиционной теории как отдельной области науки от первоначальных предпосылок к ее появлению и до нашего времени, выделить основные историко-логические этапы развития;
- раскрыть экономическую сущность понятий «инвестиционная деятельность», «инвестиции» и «инвестирование», установить их взаимосвязи, уточнить определения данных категорий и разработать классификацию инвестиционной деятельности;
- на базе системного подхода обосновать структуру комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности, установить взаимосвязь между блоками и последовательность применяемых на каждом этапе аналитических процедур;
- определить организационный механизм реализации комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности и идентифицировать его место в системе инвестиционного менеджмента с указанием ответственных структурных подразделений, форм управленческой отчетности;
- систематизировать уровни раскрытия информации во внешней финансовой отчетности компании; проанализировать качество и достаточность раскрытия информации об инвестиционной деятельности на каждом уровне и оценить необходимость повышения качества подобного раскрытия;
- структурировать механизм принятия инвестиционных решений; построить модель формирования эффективных инвестиционных программ на основе имеющихся инвестиционных возможностей;
- обосновать систему аналитических показателей оценки эффективности сформированных инвестиционных программ;
- разработать обобщающие показатели, способные дать оценку эффективности инвестиционной деятельности на уровне отдельной коммерческой организации;
- предложить модель анализа источников финансирования инвестиционных операций, проводимых коммерческой организацией.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 2.7 «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических проблем комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности, связанных с информационным и организационным обеспечением аналитических процедур, разработкой и обоснованием теоретических и методических положений.
Объектом исследования являются строительные и промышленные предприятия России и зарубежных стран, в том числе ЗАО «МЕГА-ГРУП» (г. Москва) и ООО «Петроком-Липецк» (г. Липецк), на примере которых рассматривались особенности экономического анализа инвестиционной деятельности в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемые методические разработки по совершенствованию его информационно-аналитического обеспечения.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужило обобщение накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике бухгалтерского учета, финансового менеджмента и экономического анализа, представленных в научных монографиях, научно-методических изданиях, публикациях в специализированной периодической печати, материалах научных семинаров и конференций, посвященных исследованию актуальных вопросов методологии и методики комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческих организаций.
Методология диссертационной работы базируется на диалектическом методе познания предмета исследования, применении общенаучных методов -сравнения, анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и
системного подходов, а также методов статистико-экономического и монографического исследования и специальных приемов экономического анализа - моделирования факторных систем.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в области регулирования инвестиционной и хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета и налогообложения, общепринятые принципы бухгалтерского учета, международные стандарты финансовой отчетности, международные стандарты оценки, разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа и аудита, монографические исследования, материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации, интернет-ресурсы, данные бизнес-планов инвестиционных проектов и инвестиционных программ, публичной и внутренней отчетности организаций - объектов исследования.
Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
- уточнены основные исторические этапы развития инвестиционной теории и выявлены отличительные особенности каждого из них, что позволяет более четко идентифицировать инвестиционную теорию как отдельную область экономической науки;
- уточнены определения категорий "инвестиции", "инвестиционная деятельность", "инвестирование" подчеркивающие системный характер и непрерывность инвестиционной деятельности; дополнена классификация инвестиционной деятельности признаками, характеризующими ее как единую систему, интегрированную в хозяйственную деятельность коммерческой организации;
- определена структура системы комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности на всех этапах инвестиционного процесса, раскрывающая взаимосвязи анализа текущих, инвестиционных и финансовых операций и обеспечивающая принятие обоснованных инвестиционных решений;
- систематизированы уровни раскрытия информации в публичной финансовой отчетности и внесены рекомендации по отражению информации об инвестиционной деятельности, основывающиеся на раздельном учете влияния операционной и инвестиционной деятельности на формирование экономической добав-
ленной стоимости, что позволяет внешним пользователям объективно оценить текущие результаты деятельности организации и ее будущие перспективы;
- предложена система показателей анализа эффективности инвестиционного планирования, согласованная с организационным механизмом формирования инвестиционных программ и обеспечивающая принятие оптимальных управленческих решений в условиях финансовых и нефинансовых ограничений;
- разработаны обобщающие показатели эффективности инвестиционной деятельности коммерческой организации, отличающиеся использованием данных о возмещаемой стоимости активов и позволяющие оценивать инвестиционную деятельность как непрерывный процесс;
- построена модель анализа финансирования инвестиционных операций, основанная на допущении о приоритетах привлечения и расходования денежных средств и позволяющая оценить достаточность и структуру источников финансирования, сбалансированность финансовой и инвестиционной политики коммерческой организации.
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные концептуальные и научно-методические положения значительно дополняют и расширяют существующее информационно-методическое обеспечение системы комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческих организаций.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки, а также предложенные практические рекомендации в области экономического анализа позволяют более эффективно организовать систему методического обеспечения управления инвестиционной деятельностью, способствуют повышению качества оперативного и стратегического инвестиционно-финансового планирования, выявлению эффективных рычагов регулирования хозяйственной деятельности и оптимальному использованию ресурсной базы организации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческих организаций"
На правах рукописи
Болдырев Дмитрий Сергеевич
РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
7 НОЯ 20)3
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж-2013 005537336
005537336
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ендовицкий Дмитрий Александрович
Официальные оппоненты:
-Любушин Николай Петрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Лобачевского», заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета -Лубков Виталий Анатольевич, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I», доцент кафедры статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Государственный университет-
учебно-научно-производственный комплекс»
Защита состоится «29» ноября 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д.40, учебный корпус № 5, блок А, ауд. 203А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
Автореферат разослан «23» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пожидаева Татьяна Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является основным фактором, который во многом определяет перспективное развитие и будущий облик коммерческой организации. Современные реалии российской экономики демонстрируют ее активную интеграцию в мировое хозяйство, приход на внутренний рынок все большего числа иностранных компаний и, как следствие, усиление конкуренции практически во всех отраслях народного хозяйства. Для ответа на вызовы конкурентной рыночной экономики отечественным компаниям необходимо не только модернизировать свои производственные мощности и выявлять скрытые резервы, путем оптимизации затрат, но также разрабатывать систему стратегического планирования своего будущего развития. Подобные системы успешно используются западными компаниями на протяжении многих десятков лет. Центральное место в их разработке и внедрении отводится планированию, учету, анализу и контролю инвестиционной деятельности в качестве единой интегрированной системы. Официальное признание Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в России открывает путь к дальнейшему совершенствованию публичной корпоративной отчетности, повышению ее открытости, информативности, надежности и достоверности. При этом инвестиционная деятельность в отчетности остается одной из самых непрозрачных, несмотря на основополагающее значение соответствующей информации для внешних пользователей. Популяризация и активное внедрение синергетического подхода в анализе саморазвивающихся систем, к числу которых можно с уверенностью отнести и коммерческие организации, является качественным шагом вперед для разработки совершенно новых методик инвестиционного анализа. Все вышеизложенное оставляет открытыми проблемы методического обеспечения экономического анализа эффективности инвестиционной деятельности как комплексного и непрерывного процесса.
Степень разработанности проблемы. Проблемам методологии и методики планирования, организации, анализа и контроля инвестиций и инвестиционной деятельности посвящено большое количество научных трудов отечественных и зарубежных авторов.
Вопросы комплексного экономического анализа инвестиций коммерческих организаций подробно рассматриваются в трудах таких отечественных ученых-экономистов, как М.И. Баканов, В.И. Бариленко, Н.А. Блатов, Д.А. Ендовицкий, Л.Т. Гиляровская, М.В. Кангро, В.В. Ковалев, Э.И. Крылов, И.В. Липсиц, Н.П. Любушин, Г.П. Подшиваленко, Т.С. Хачатуров,
А.Д. Шеремет и многих других. Из зарубежных авторов необходимо отметить работы Г.Дж. Александера, В. Беренса, Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхема, Дж.В. Бэйли, М.Ф. Ван Бреда, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж.М.Кейнса, Г.М. Марковица, С. Росса П.М., Ф.Рэйли, Б.Дж. Файбеля, Хавранека, У.Ф. Шарпа, Й.А. Шумпетера, и многих других. Несмотря на разработанность данной области экономического анализа, отсутствуют исчерпывающие исследования, предметом изучения которых являлись бы не отдельные инвестиции (инвестиционные проекты) и соответствующие методики анализа, а инвестиционная деятельность всего хозяйствующего субъекта как комплексная система, существующая во времени и пространстве и интегрированная в хозяйственную деятельность предприятия. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость уточнения и актуализации понятийного аппарата данной категории, структурирования информационно-аналитической базы анализа и, самое главное, разработки методического обеспечения анализа инвестиционной деятельности коммерческой организации.
Проблемам стратегического планирования и нормирования хозяйственной деятельности коммерческой организации уделено большое внимание в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как X. Бандхольд, И.В. Бородушко, Э.К. Васильева, А.Б. Идрисов, C.B. Картышев, М. Линдгрен, А.Н. Петров, A.B. Постникова, Дж. Рингланд, Д. Хан и т.д. Вместе с тем, как показала практика, в отечественной научной литературе отсутствуют исчерпывающие разработки в области организационного обеспечения стратегического планирования инвестиционной деятельности.
Вопросы методологии и методики составления внешней финансовой отчетности и раскрытия в ней информации об инвестиционной деятельности освещаются в трудах В.А. Бабушкина, С.Б. Барнгольц, У.Баффетга, А.П. Иванова, В.В. Ковалева, А.И. Кривцова, М.В. Мельник, А.О. Недосекина, Е.В.Никифоровой, Н.Г. Сапожниковой, Я.В.Соколова, Э.С.Хендриксена, Э.Ю. Хрусталева. Проблемы качества и полноты раскрытия коммерческими организациями информации в своей финансовой отчетности о проводимой ими инвестиционной деятельности весьма актуальны в современной практике бухгалтерского учета по причине их непосредственного влияния на уровень инвестиционной привлекательности коммерческой организации и, как следствие, рыночной стоимости компании.
Актуальность указанных проблем, их научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направле-
нием исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и организационно-методических положений комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческой организации для повышения эффективности контроля и управления инвестиционными процессами, протекающими в коммерческих организациях. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- проанализировать историческое развитие инвестиционной теории как отдельной области науки от первоначальных предпосылок к ее появлению и до нашего времени, выделить основные историко-логические этапы развития;
- раскрыть экономическую сущность понятий «инвестиционная деятельность», «инвестиции» и «инвестирование», установить их взаимосвязи, уточнить определения данных категорий и разработать классификацию инвестиционной деятельности;
- на базе системного подхода обосновать структуру комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности, установить взаимосвязь между блоками и последовательность применяемых на каждом этапе аналитических процедур;
- определить организационный механизм реализации комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности и идентифицировать его место в системе инвестиционного менеджмента с указанием ответственных структурных подразделений, форм управленческой отчетности;
- систематизировать уровни раскрытия информации во внешней финансовой отчетности компании; проанализировать качество и достаточность раскрытия информации об инвестиционной деятельности на каждом уровне и оценить необходимость повышения качества подобного раскрытия;
- структурировать механизм принятия инвестиционных решений; построить модель формирования эффективных инвестиционных программ на основе имеющихся инвестиционных возможностей;
- обосновать систему аналитических показателей оценки эффективности сформированных инвестиционных программ;
- разработать обобщающие показатели, способные дать оценку эффективности инвестиционной деятельности на уровне отдельной коммерческой организации;
- предложить модель анализа источников финансирования инвестиционных операций, проводимых коммерческой организацией.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 2.7 «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических проблем комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности, связанных с информационным и организационным обеспечением аналитических процедур, разработкой и обоснованием теоретических и методических положений.
Объектом исследования являются строительные и промышленные предприятия России и зарубежных стран, в том числе ЗАО «МЕГА-ГРУП» (г. Москва) и ООО «Петроком-Липецк» (г. Липецк), на примере которых рассматривались особенности экономического анализа инвестиционной деятельности в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемые методические разработки по совершенствованию его информационно-аналитического обеспечения.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужило обобщение накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике бухгалтерского учета, финансового менеджмента и экономического анализа, представленных в научных монографиях, научно-методических изданиях, публикациях в специализированной периодической печати, материалах научных семинаров и конференций, посвященных исследованию актуальных вопросов методологии и методики комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческих организаций.
Методология диссертационной работы базируется на диалектическом методе познания предмета исследования, применении общенаучных методов -сравнения, анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов статистико-экономического и монографического исследования и специальных приемов экономического анализа -моделирования факторных систем.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в области регулирования инвестиционной и хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета и налогообложения, общепринятые принципы бухгалтерского учета, международные стандарты финансовой отчетности, международные стандарты оценки, разра-
ботки отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа и аудита, монографические исследования, материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации, интернет-ресурсы, данные бизнес-планов инвестиционных проектов и инвестиционных программ, публичной и внутренней отчетности организаций - объектов исследования.
Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
- уточнены основные исторические этапы развития инвестиционной теории и выявлены отличительные особенности каждого из них, что позволяет более четко идентифицировать инвестиционную теорию как отдельную область экономической науки;
- уточнены определения категорий "инвестиции", "инвестиционная деятельность", "инвестирование" подчеркивающие системный характер и непрерывность инвестиционной деятельности; дополнена классификация инвестиционной деятельности признаками, характеризующими ее как единую систему, интегрированную в хозяйственную деятельность коммерческой организации;
- определена структура системы комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности на всех этапах инвестиционного процесса, раскрывающая взаимосвязи анализа текущих, инвестиционных и финансовых операций и обеспечивающая принятие обоснованных инвестиционных решений;
- систематизированы уровни раскрытия информации в публичной финансовой отчетности и внесены рекомендации по отражению информации об инвестиционной деятельности, основывающиеся на раздельном учете влияния операционной и инвестиционной деятельности на формирование экономической добавленной стоимости, что позволяет внешним пользователям объективно оценить текущие результаты деятельности организации и ее будущие перспективы;
- предложена система показателей анализа эффективности инвестиционного планирования, согласованная с организационным механизмом формирования инвестиционных программ и обеспечивающая принятие оптимальных управленческих решений в условиях финансовых и нефинансовых ограничений;
- разработаны обобщающие показатели эффективности инвестиционной деятельности коммерческой организации, отличающиеся использованием данных о возмещаемой стоимости активов и позволяющие оценивать инвестиционную деятельность как непрерывный процесс;
- построена модель анализа финансирования инвестиционных операций, основанная на допущении о приоритетах привлечения и расходования денежных средств и позволяющая оценить достаточность и структуру источников финансирования, сбалансированность финансовой и инвестиционной политики коммерческой организации.
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные концептуальные и научно-методические положения значительно дополняют и расширяют существующее информационно-методическое обеспечение системы комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческих организаций.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки, а также предложенные практические рекомендации в области экономического анализа позволяют более эффективно организовать систему методического обеспечения управления инвестиционной деятельностью, способствуют повышению качества оперативного и стратегического инвестиционно-финансового планирования, выявлению эффективных рычагов регулирования хозяйственной деятельности и оптимальному использованию ресурсной базы организации. Методические аспекты, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при чтении учебных курсов по направлению 080100 «Экономика» в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также на ежегодных научных сессиях аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомендаций внедрены в практическую деятельность коммерческих организаций, в том числе ЗАО «МЕГА-ГРУП» и ООО «Петроком-Липецк», что позволило повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью коммерческих организаций. В финансовую отчетность ООО «Петроком-Липецк» были внедрены предложения по отображению источников формирования экономической добавленной стоимости за счет операционной и инвестиционной деятельности, позволившие раскрыть для всех заинтересованных пользователей результаты проводимой на предприятии инвестиционной деятельности. На примере деятельности ЗАО «МЕГА-ГРУП» были апробированы модель оценки инвестиционных предложений и методика разработки инвестиционных программ, а также методики по комплексной оценке инвестиционной деятельности и анализа источников ее финансирования. Отдельные теоретиче-
ские положения используются в учебном процессе экономического факультета В ГУ при чтении курсов «Инвестиционный анализ», «Финансовый менеджмент» и «Комплексный экономический анализ» по направлению подготовки бакалавров и магистров 080100 «Экономика».
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 11,7 п.л., в том числе 6 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 158 наименований. Работа изложена на 218 страницах машинописного текста и содержит 41 рисунок, 38 таблиц и 34 формулы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнены основные исторические этапы развития инвестиционной теории и выявлены отличительные особенности каждого из них, что позволяет более четко идентифицировать инвестиционную теорию как отдельную область экономической науки.
В процессе исследования инвестиционной теории было выявлено, что на сегодняшний день отсутствуют научные труды, четко определяющие путь ее исторического развития и выделяющие ее среди прочих экономических наук. В целях решения данной проблемы был проведен историко-логический анализ становления инвестиционной теории с самого раннего этапа и до наших дней. Развитие науки об инвестициях происходило в несколько этапов, каждый из которых проходил в рамках доминирования той или иной экономической школы. На первом этапе (античная школа, меркантилизм, физиократы) появлялись лишь предпосылки к определению инвестирования как отдельной области экономической деятельности. На следующем этапе (классическая школа) происходит становление фундаментальных основ и определение сущности инвестирования как явления, создание теоретической базы и определение предмета исследования. Третий этап (неоклассическая школа, кейнсианство, неокейнсиан-ство) характеризуется разработкой и оптимизацией обширной методологической базы анализа инвестиций. В рамках четвертого, продолжающегося в настоящее время этапа (неоинституционализм), происходит адаптация системы инвестиционного анализа к условиям динамично изменяющейся глобальной экономики, его формализация и стандартизация. Проведенное исследование выделило основные этапы развития и охарактеризовало отличительные осо-
бенности каждого из них, что, безусловно, позитивно отражается на понимании исследователями базовых принципов и основных законов науки, предмета и методов ее исследования.
2. Уточнены определения категорий "инвестиции", "инвестиционная деятельность", "инвестирование" подчеркивающие системный характер и непрерывность инвестиционной деятельности; дополнена классификация инвестиционной деятельности признаками, характеризующими ее как единую систему, интегрированную в хозяйственную деятельность коммерческой организации.
Анализ теоретической базы выявил проблемы семантического употребления и, как следствие, смешения основных понятий инвестиционной теории. В целях решения данной проблемы был проведен контент-анализ, по итогам которого сформулированы следующие определения: инвестиции - это совокупность материальных, финансовых, интеллектуальных и прочих видов ценностей, направленных на создание, приобретение или улучшение долгосрочных активов, использование которых в будущем приведет к единовременному или же периодическому получению прибыли, достижению положительного экономического или внеэкономического эффекта. В свою очередь, инвестирование — это динамический процесс отвлечения собственного либо заемного капитала от его текущего потребления в форму инвестиционных затрат с целью его будущего возможного возврата в объеме превышающем первоначальный, либо в виде иного полезного эффекта как для компании, так и для общества в целом. Инвестиции выступают предметом вложения, а инвестирование является процессом этого вложения, но при взаимодействии эти две категории образуют только разовый акт вложения, в то время как инвестирование на предприятии выступает непрерывным и комплексным процессом. Признак системности и целенаправленности им придает третья категория - «инвестиционная деятельность». По-нашему мнению, инвестиционная деятельность (ИД) представляет сферу экономической деятельности компаний, направленной на их перспективное развитие, в рамках которой происходит систематическое планирование, организация и управление процессом вложения свободного собственного либо привлеченного капитала в различные объекты предпринимательской и иной деятельности с целью создания активов, извлечения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Исходя из авторских определений, сформулирована классификация ИД, в которой введены и обоснованы следующие классификационные признаки: 1) по характеру использования капитала (инновационная деятельность; расширенная инвестиционная деятельность; простая инвестиционная (реинвестиционная) деятельность; дезинвести-
ционная деятельность); 2) по степени диверсификации (высокодиверсифициро-ванная; диверсифицированная; недиверсифицированная; однородная); 3) по спекулятивной направленности (неспекулятивная; умеренно-спекулятивная; спекулятивная);4) по интенсивности действия (активная; умеренная; пассивная); 5) по характеру протекания (цикличная; стабильная; хаотичная); 6) по видам экономических систем (ИД структурного подразделения; ИД сегмента бизнеса; ИД предприятия; ИД группы компаний; ИД муниципального образования; ИД региона; ИД государства); 7) по степени планирования (стратегическая; тактическая; оперативная); 8) по наличию прочих инвесторов (индивидуальная; коллективная). Данные нововведения позволили структурировать понятийный аппарат, устранить когнитивный диссонанс в понимании основных определений и более четко идентифицировать ИД в системе управления хозяйственной деятельностью коммерческой организации.
3. Определена структура системы комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности на всех этапах инвестиционного процесса, раскрывающая взаимосвязи анализа текущих, инвестиционных и финансовых операций и обеспечивающая принятие обоснованных инвестиционных решений.
На сегодняшний день существует множество трудов, рассматривающих отдельные элементы системы инвестиционного анализа. В тоже время в отечественной научной литературе отсутствуют такие, целью которых являлась бы оценка эффективности ИД всего предприятия. Такая ситуативность лишает возможности, как руководство, так и внешних заинтересованных лиц взглянуть на полную картину инвестиционной деятельности, осуществляемой в компании, провести критический анализ реализации инвестиционной политики, а также оценить ее влияние на саму компанию. В нашей работе мы сформировали собственную систему комплексного экономического анализа (КЭА) ИД в виде блок-схемы, которая бы отвечала вышеперечисленным требованиям и была интегрирована в хозяйственную деятельность всей организации (рис.1). Блок 1 систематизирует входящую информацию о наличии потребности в инвестировании, оповещая о существовании слабых мест и перспективных возможностях улучшения какого-либо из элементов деятельности компании. В блоке 2 «Анализ внешней среды» проводится анализ текущего состояния и тенденций развития внешней среды бизнеса. Блок 3 предполагает идентификацию будущего состояния компании в связи с тенденциями развития отрасли. В блоке 4 «Анализ сценарного развития» выявляются неопределенности, обуславливающие дефлекцию трендов и порождающие множественность путей развития компании.
Аналда имущественного
Анализ ликвидности
Анализ качества управления и деловой репутации
Анализ дебиторской/кредиторской задолженности
Анализ финансовой устойчивости
Анализ эффективности использования материальных ресурсов
1. Анализ потребносгав инвестировании
Анализ эффективности использования ОПФ
Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
Анализ котраген-
Анализ себестоимости продукции
Маркетинговый анализ
2. Анализ внешней среды
3. Анализ текущего положения
4. Сценарный анализ развитая компании
5. Анализ инвестиционного стратегического развития
Анализ деловой активности
Анализ рекгабельно-сти
Анализ прибыли
Анализ финансового состояния
Анализ рентабельности собственного капитала
КЭА финансовой деятельности
11. Анализ дивидендной политики
12. Анализ слияний/ поглощений
7. Ана-
6. Анализ лиз
реальной финан-
ид совой
И П
13. Анализ инвестиционной привлекательности
X
8. Анализ инв. в человеческий капитал
9. Мониторинг соответствия стратегическим целям
"Г
КЭА операционной деятельности
КЭА инвестиционной деятельности
КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ
Рис. 1. Структура комплексного экономического анализа в соответствие с видами финансово-хозяйственной деятельности компании
В рамках блока 5 «Анализ инвестиционного стратегического развития» происходит долгосрочное планирование ИД. Для компактности на схеме не раскрываются блоки 6, 7 и 8, включающие индивидуальный и сравнительный анализ инвестиций. Результаты всех восьми блоков консолидируются в блоке 9 «Мониторинг соответствия стратегическим целям», где оценивается, насколько планируемые и реализуемые инвестиционные программы отвечают тенденциям развития рынка, экономики в целом и стратегическим планам компании. Блок 13 «Анализ инвестиционной привлекательности» систематизирует выходящую из блоков 10-12 информацию. Заключительный блок «КЭА ИД» обеспечивает комплексную интегрированную оценку всех аспектов реализованной,
текущей и планируемой ИД. Система анализа на уровне инвестиционного менеджмента существенно отличается от подобных исследований, проводимых на уровне проектного менеджмента, включая обширный комплекс мероприятий по стратегическому планированию ИД. Поэтому в качестве системы организационно-аналитического обеспечения ИД были определены этапы реализации ее КЭА, которые сгруппированы в соответствии с шестью основными фазами (рис. 2).
------------------------.....-.........................................................
I СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ФАЗА
| Этап 1. Сценарный анализ развития компании в условиях изменениявнешней среды | | | Этап 2. Разработка системы генеральных целейи основных индикативных показателей ! | Этап 3. Поиск вариантов достижения поставленных целей в условиях ограниченного инве- I
I стиционного бюджета_ !
| Эта" 4. Формирование инвестиционной стратегии из набора инвестиционных предложений, I | _позволяющих достичь поставленных целей__!
II ПРЕДИНВЕСТИЦИОННАЯ ФАЗА |
| Этап 5. Комплексный экономический анализ основных финансовых и производственных по-| ! ! казателей отобранных инвестиционных предложений_ |
| Этап 6. Разработка оптимальных схем финансирования и анализ влияния инвестиционных | [I_предложений на финансово-хозяйственную деятельность компании :
| Этап 7. Выбор оптимальных неконкурирующих инвестиционных предложений и формиро- I I I_вание на их основе инвестиционных проектов и общего плана ИД_ |
! _Этап 8. Детализация и регламентация процессов реализации принятых ИП |
!.....................................................................................................Организационная часть |
| ИНВЕСТИЦИОННАЯ ФАЗА "ПЛ
; Этап 9. Проведение плановых работ по реализации инвестиционных программ_ I
I Этап 10. Контроль исполнения плановых работ и проведение анализа эффективности расхо- I !__дования инвестиционных ресурсов__;
ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ФАЗА |;
: Этап 11. Контроль достижения и поддержания плановых производственных и финансовых !
||_показателей и соответствия проектов стратегическим целям компании_ |
!._..__.........................................................................................................................Исполнительная часть I
II АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФАЗА | I
||_Этап 12. Оценка эффективности осуществленных инвестиций | I
| I Этап 13. Оценка эффективности инвестиционной деятельности сегмента компании | I
: | Этап 14. Сравнительный анализ сегментов компании и последующая оценка всей ИД | :
II ДЕЗИНВЕСТИШЮННАЯ ФАЗА 11
: I_Этап 15. Анализ денежных потоков, связанных с ликвидацией результатов ИД | |
...................................................................................................Ан&итическая_частр__1
Рис. 2. Этапы комплексного экономического анализа ИД компании
Нововведением в подобной структуре стало существование стратегической и аналитической фаз, определяющих ее целевую направленность.
Возможность выделить всю ИД в обособленный элемент системы коммерческой организации и произвести ее комплексную оценку откроет горизонт новых возможностей для всех игроков рынка, и позволит адекватно оценивать качество проводимой инвестиционной политики, программ технического перевооружения, путей стратегического развития организации.
4. Систематизированы уровни раскрытия информации в публичной финансовой отчетности и внесены рекомендации по раскрытию информации об инвестиционной деятельности, основывающиеся на раздельном учете влияния операционной и инвестиционной деятельности на формирование экономической добавленной стоимости, что позволяет внешним пользователям объективно оценить текущие результаты деятельности организации и ее будущие перспективы.
Проведен критический анализа финансовой отчетности коммерческой организации, в рамках которого были систематизированы 4 уровня раскрытия информации в публичной отчетности относительно степени ее дерегулирования и полезности для внешних пользователей (рис. 3).
-Корпоративная отчетность
Финансовая отчетность (в соответствии с МСФО) - Бухгалтерская отчетность —
фи-от-
Сфера признания '■ и оценки
Основные нацсовые четы:
- Бухгалтерский баланс;
- Отчет о прибылях и убытках
Приложения и примечания к финансовым отчетам.
Например:
- Отчет об изменениях капитала;
- Отчет о движении денежных средств;
- Учетная политика;
- Информация по сегментам
Изменение качественного содержания отчетов и предоставление дополнительной информации:
Например:
- Политика управления капиталом;
- Цели и политика компании в области управления рисками
Вся релевантная информация о компании, формирующая ее образ в глазах общества: Например:
- Цели, задачи, философия бизнеса;
- Обзор конкуренции и портфеля заказов
Степень раскрытия информации Рис. 3. Уровни раскрытия информации в финансовой отчетности
Было выявлено, что наиболее исчерпывающим уровнем раскрытия является корпоративная отчетность, которая в максимальной мере влияет на инвестиционную привлекательность компании. Также был внесен и обоснован ряд авторских рекомендаций по повышению качества предоставления информации о проводимой инвестиционной деятельности коммерческой организации. Наи-
более высокий научно-практический интерес среди них имеют рекомендации по представлению отчета о формировании источников экономической добавленной стоимости компании, с разделением эффектов, полученных от операционной и от инвестиционной деятельности. Было установлено, что на уровне корпоративной отчетности (как и на всех остальных) не решалась проблема раскрытия информации о создании рыночной стоимости компании посредством капитальных вложений. Наиболее приближенным к ответу на этот вопрос оказался показатель экономической добавленной стоимости (Economic value added, EVA). Вследствие этого было предложено выделять из показателя EVA источники формирования экономической добавленной стоимости за счет инвестиций в основной капитал:
EVA = EVAopr + EVAinv, (1)
где: EVAopr — экономическая добавленная стоимость, сформированная за счет операционной деятельности; EVAim - экономическая добавленная стоимость, сформированная за счет инвестиционной деятельности.
Представление полученной информации наиболее целесообразно в виде отдельного отчета, который был подготовлен на основе данных финансовой отчетности российского сегмента лакокрасочных покрытий химической компании Akzo Nobel - ООО «Петроком-Липецк» (табл. 1).
Таблица 1
Отчет об источниках создания экономической добавленной стоимости
ООО «Петроком-Липецк» за 2011-2012 гг. (тыс. руб.)
Фактор eva201. EVA2012 ДЕУА
EVA¡„v EVA™
ЕВГГ 99700 116600 +4200 +12700
1. Выручка 680000 720000 +10500 +29500
2. Себестоимость продаж 530000 550000 -8000 -12000
2. Управленческие расходы 65000 60000 +1000 +4000
3. Коммерческие расходы - - -
4. Прочие доходы 15000 7000 - -8000
5. Прочие расходы1 1200 500 +700
6. Проценты к получению 900 ■ -900
7. Доходы от участия в других организациях - \ 100 - +100
Стоимость задействованного капитала 93200 102200 +900 -9900
1. Акционерный капитал 48400 60700 -12300
- за счет изменения объемов привлечения X X -12300
- за счет изменения стоимости привлечения X X - -
2. Внешнее финансирование 44800 41500 +900 +2400
- за счет изменения объемов привлечения X X +600 +2400
- за счет изменения стоимости привлечения X X +300 -
Итого 6500 14400 +5100 +2800
'За минусом расходов по уплате процентов по кредитам и займам.
Проанализировав таблицу 1, можно сделать вывод о положительной тенденции формирования экономической добавленной стоимости ООО «Петроком-Липецк» за 2011-2012 гг., которая характеризуется: 1) общим ростом EVA на 215% или на 7,9 млн. рублей; 2) ростом EBIT в большей степени за счет инвестиционной деятельности (76,5%); 3) снижением стоимости капитала, задействованного в операционной деятельности как за счет цены, так и за счет объемов привлечения; 4) существенным увеличением (на 9,6%) стоимости задействованного в инвестиционной деятельности капитала только за счет увеличения объемов привлечения.
5. Предложена система показателей оценки эффективности инвестиционного планирования, согласованная с организационным механизмом формирования инвестиционных программ и обеспечивающая принятие оптимальных управленческих решений в условиях финансовых и нефинансовых ограничений.
В целях решения задачи построения системы показателей КЭА ИД и количественной оценки ее эффективности был рассмотрен механизм принятия решений о долгосрочном инвестировании, который включает в себя:
I. Возникновение инвестиционных предложений. Для реализации первой стадии принятия инвестиционных решений нами был построен алгоритм возникновения инвестиционных предложений в рамках системы инвестиционного менеджмента. Таким образом, на первом этапе принятия инвестиционных решений анализируются как фактические, так и прогнозные показатели производственно-сбытовой деятельности, и устанавливаются возможности их улучшения за счет дополнительных инвестиционных затрат.
II. Предварительный анализ осуществимости и эффективности инвестиционных предложений. При этом анализ эффективности (оценка чистой текущей стоимости) носит высоко-вероятностный характер, тогда как осуществимость может дать более конкретные результаты посредством анализа ряда нефинансовых показателей. Вследствие этого было предложено формализовать принятие решения об осуществимости инвестиционного предложения при помощи многофакторной ресурсной модели.
Ш. Формирование инвестиционных программ из набора инвестиционных предложений. Ввиду базовых различий инвестиционного и проектного менеджмента инвестиционные программы не могут оцениваться по тем же методикам, что и инвестиционные портфели, хотя их формирование, по-нашему мнению, также должно основываться на оценках по NPV критерию. Итоговым решением вышеуказанных проблем стала разработка алгоритма формирования эффективных инвестиционных программ из набора принятых к реализации ин-
вестиционных предложений. Практическая апробация методики выразилась в формировании плана ИД ЗАО «МЕГА-ГРУП» из набора инвестиционных предложений (табл. 2) с применением таких оценочных показателей, как простой срок окупаемости (РВР), дисконтированный срок окупаемости фРВР) и чистая приведенная стоимость (ЫРУ).
Таблица 2
Индивидуальные показатели инвестиционных предложений
Наименование проекта Потребность в финансировании, руб. РВР, лет DPBP, лет NPV, руб. и, коэф.
1. Складской комплекс «Белая Дача Парк» 884 505 862 4,85 6,31 1 402 452 779 2,7
2. Складской корпус №6 1 093 075 483 3,46 4,23 2 789 005 896 3,6
3. Административно-складской комплекс 3 026 628 720 4,32 5,77 4 633 302 052 2,6
4. Производственно-складской комплекс 646 690 989 4,34 6,10 829276 563 2,3
5. Центр распределения (ЦР) «Декатлон» 994 599 399 4,43 6,07 1 423 657 158 2,5
Для формирования инвестиционной программы был принят максимальный размер финансирования из собственных и заемных источников в сумме 4 млрд. руб. Все возможные варианты инвестиционной программы можно представить в виде векторов чисел, обозначающих периоды начала реализации соответствующих проектов вида (0; 0; 0; 0; 0). Поскольку все проекты окупаются, в худшем из вариантов максимальная продолжительность реализации инвестиционной программы определяется как сумма индивидуальных сроков окупаемости проектов (24 года). Рассмотрев все возможные сочетания проектов, укладывающиеся финансовые ограничения, мы выбрали комбинацию с максимальной КРУ, которая представлена вариантом 2 в табл. 3.
Таблица 3
Варианты распределения проектов во времени
Группировка Начало реализации проекта Потребность в финансировании, тыс. руб. NPVr, тыс. руб. Период окупаемости программы
№1 №2 №3 №4 №5
Вариант 1 0 0 0 0 0 6422 811 11 077 695 5
Вариант 2 0 0 л j 0 0 3 449 431 9 804 902 8
Вариант 3 3 3 0 2 1 3 892 286 9 621 898 8
Вариант 4 14 5 0 19 9 3 026 629 7 231 203 24
Таким образом, проекты № 1,2,4 и 5 должны реализовываться, начиная с «нулевого» периода, а проект № 3 - с того из последующих, в котором для него высвободятся достаточные финансовые ресурсы. Мы предлагаем рассчитывать ряд коэффициентов, отражающих влияние финансовых и иных ограничений на эффективность и сроки реализации инвестиционной программы (табл. 4).
Таблица 4
Показатели эффективности формирования инвестиционных программ
Показатель Формула расчета Примечание
Коэффициент влияния ограничений на экономический эффект инвестиционной деятельности Г 1 NPV°" NPVf Kß, - коэффициент влияния ограничений на экономический эффект ИД; NPVop, - суммарная чистая текущая стоимость проектов оптимальной инвестиционной программы; NPVf- суммарная чистая текущая стоимость проектов в отсутствие ограничений. Чем ближе значение данного коэффициента к 1 (или к 100%), тем больше снижается суммарная NPV инвестиционной программы под воздействием финансовых и иных ограничений
Коэффициент оптимальности инвестиционной программы по экономическому эффекту "рГфакт optfin NPVopt K„ptfm - коэффициент оптимальности инвестиционной программы по NPV; NPV^ - суммарная чистая текущая стоимость фактически реализуемой инвестиционной программы; NPVop, ~ суммарная чистая текущая стоимость оптимальной инвестиционной программы. Поскольку при заданных ограничениях NPV^m не может превысить NPVop,, значение данного коэффициента никогда не превышает 1 (или 100%), причем 1 соответствует оптимальной программе
Коэффициент влияния ограничений на сроки реализации инвестиционной программы PBPop,-PBPf '*" PBPm-PBPf Klime - коэффициент влияния ограничений на сроки; РВРор, - период окупаемости оптимальной инвестиционной программы, лет; РВР/- период окупаемости программы, свободной от ограничений, лет; PBPxq -период окупаемости при последовательной реализации проектов, лет. Здесь периодом окупаемости программы считается срок, за который кумулятивный денежный поток всех ее проектов примет неотрицательное значение. Поскольку последовательная реализация всех проектов (по одному) соответствует худшему из возможных вариантов, а программа, свободная от ограничений, имеет наименьшие сроки реализации, данный коэффициент принимает значения в интервале [0; 1], причем 0 является лучшим значением
Коэффициент оптимальности инвестиционной программы по срокам рЩактРВРор1 °РГ P4eq-p4p, Кор, time — коэффициент оптимальной инвестиционной программы по срокам; РВРфакт - период окупаемости фактически реализуемой программы, лег; РВРор, - период окупаемости оптимальной инвестиционной программы, лет; РВР^ - период окупаемости при последовательной реализации проектов, лет. Значения данного коэффициента находятся в интервале [0; 1], и 1 является лучшим значением
Доля приоритетных проектов в общем объеме финансирования у I prior prior ~ Lim Kprior - коэффициент приоритетных инвестиционных проектов инвестиционной программы; Iprior - совокупная потребность в финансировании приоритетных проектов; Lim - доступный лимит финансирования инвестиционной программы
В табл. 5 приведены результаты расчета предлагаемых показателей на примере проектов ЗАО «МЕГА-ГРУП».
Таблица 5
Показатели инвестиционной программы ЗАО «МЕГА-ГРУП»
Показатель Значение, % Заключение
Коэффициент влияния ограничений на NP V 11,49 Проведенный анализ показал, что финансовые ограничения являются достаточно мягкими,
Продолжение таблицы 5
Показатель Значение, % Заключение
Коэффициент оптимальности по ИРУ 98,13 составляя более 60,2% от общей потребности в финансировании, что позволяет немедленно реализовать 4 из 5 проектов, или 54,5% общих объемов инвестиций. Указанные обстоятельства вместе с удачным сочетанием показателей инвестиционных предложений обусловливают незначительное снижение экономического эффекта (на 11,5%) и удлинение сроков реализации инвестиционной программы (на 15,8% от предельно возможного). Инвестиционная программа достаточно близка к оптимальной (ее суммарная №У составила 98,1% от максимально возможной при соблюдении финансовых ограничений, а сроки реализации не удлинились) и в целом может быть охарактеризована как достаточно эффективная
Коэффициент влияния ограничений на сроки 15,79
Коэффициент оптимальности по срокам 100,00
Доля приоритетных проектов в общем объеме 54,46
Отношение лимита финансирования к общей потребности 60,19
6. Разработаны обобщающие показатели эффективности инвестиционной деятельности коммерческой организации, отличающиеся использованием данных о возмещаемой стоимости активов и позволяющие оценивать инвестиционную деятельность как непрерывный процесс
Задача построения системы КЭА ИД требует разработки соответствующих показателей и моделей, отражающих внутренние взаимосвязи элементов системы. Чтобы избежать противоречия общепринятым подходам к оценке инвестиционных проектов, в качестве показателей результата ИД следует рассматривать справедливую стоимость и ценность использования созданных активов. Чистая стоимость проекта, предполагающего создание группы активов на момент начала их эксплуатации, может быть найдена как разность возмещаемой стоимости активов и приведенных к данному моменту инвестиционных затрат. Ее отличие от чистой текущей стоимости инвестиций (ЫРУ) заключается в выборе начального периода: ЫРУ приводится к началу инвестиционной фазы, а полученная оценка будет сформирована на начало эксплуатационной фазы. Для текущего и ретроспективного анализа результатов инвестиционной деятельности последний вариант представляется более удобным: мы можем оценить общее изменение экономического потенциала хозяйствующего субъекта за отчетный период, произошедшее в результате инвестиционных операций.Для целей внутреннего анализа, когда аналитику доступны данные о денежных потоках, возникавших в связи с созданием каждой группы активов, эффективность ИД отчетного периода может быть определена по следующей формуле:
т I т
1, (3)
/.1 / и
где т - количество проектов, вошедших в эксплуатационную фазу в отчетном периоде; ЯА1 - возмещаемая стоимость активов г-го проекта, руб; РИ7,- - приведенная к отчетному периоду стоимость инвестиций г-го проекта, руб. Оценка инвестиционной деятельности по формуле (3) отражает экономический эффект инвестиционных затрат, возникающий за счет синергии при совместном использовании активов, особых условий деятельности хозяйствующего субъекта (включая положение на рынках товаров и услуг, выгодные условия приобретения активов или привлечения финансирования и т.п.). В табл. 6 приведены результаты оценки эффективности ИД на примере проектов ЗАО «МЕ-ГА-ГРУП», вошедших в эксплуатационную фазу реализации.
Таблица 6
Оценка эффективности инвестиционной деятельности ЗАО «МЕГА-ГРУП»
Наименование проекта Приведенные инвестиционные затраты, тыс. руб. Возмещаемая стоимость, тыс. руб. Эффективность инвестиционных операций, "А
Складской корпус №6 1 167 186 2 811476 140,88
ЦР «Декатлон» 1 084 511 1 747 706 61,15
Итого 2 251 697 4 559 182 102,48
Анализ показывает, что ИД в указанном году была эффективной: ожидаемое покрытие инвестиционных затрат составляет 202,5%, а чистый экономический эффект - 102,5% от приведенной суммы инвестиций. Наибольший эффект ожидается от введения в эксплуатацию складского корпуса (140,9%).
7. Построена модель анализа финансирования инвестиционных операций, основанная на допущении о приоритетах привлечения и расходования денежных средств и позволяющая оценить достаточность и структуру источников финансирования, и сбалансированность финансовой и инвестиционной политики коммерческой организации
Анализ источников финансирования инвестиций имеет большое практическое значение как для оценки их эффективности (в отношении расчета цены капитала), так и для обеспечения сбалансированности бюджета и общей финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Для оптимизации финансового обеспечения ИД и мониторинга финансовой устойчивости коммерческой организации в момент реализации крупны* инвестиционных программ была разработана модель анализа достаточности и структуры источников финансирований инвестиционных операций (рис. 4). Данная модель ранжирует источники финансирования в соответствии с их приоритетностью, что позволяет проанализировать структуру финансирования инвестиционных операций на предмет наличия в ней источников, неблагоприятно влияющих на текущую хо-
зяйственную деятельность компании.
Вход: CFhhb, ДДИ, TP, NCF, ДЧОК, ДКЗС CFoct := CFhhb
ДДИ & О?
Да
нет
TP SO?'
CFoct + ДДИ a О?
нет
да
<1ПУ(ДИ) = [CFOCT / CFhhb~[)
■ 1т(ДИ) = ДДИ / |CFhhb| CFoct := CFoct + ДДИ
NCF £ О?"
■ Inv(TP) = TP I |CFhhb| CFoct := CFoct + TP
ДЧОК£0?.г
■ Inv(NCF) = |NCF / CFhhb| CFoct := CFoct - NCF
Inv(MOK) = |ДЧОК / CFhhb| CFoct := CFoct - ДЧОК
<1nv(TP) = | CFoct / CFhhb^)
<dpv(NCF) = ICFoct / CFhhbL)
<jnv(40K) = ICFoct / CFhhb[>
<jnv(K3C) = ICFoct / CFmhbJ>
Рис. 4. Алгоритм анализа финансирования инвестиционных операций Условные обозначения: СГмнв - денежный поток от инвестиционных операций; ¿ЩИ - изменение долгосрочных источников финансирования; ТР - результат текущих операций; //СУ - чистый денежный поток периода; А ЧОК-изменение чистого операционного оборотного капитала; ЛКЗС - изменение краткосрочных заемных средств; СРост - остаточная сумма инвестиций (не обеспеченная финансированием на текущем шаге расчета); /иу(. ..) - доля покрытия инвестиций соответствующим источником финансирования.
Проведенный на основе данной методики анализ структуры финансирования ЗАО «МЕГА-ГРУП» по данным бухгалтерской отчетности за 2011-2012 гг. (табл. 7) показал, что в 2011 году инвестиционные операции финансировались в основном за счет долгосрочных источников (на 78,5%) и поступлений от текущих операций (21,5%). Одновременно предприятие прибегло к краткосрочному кредитованию для замещения выводимых из оборота средств и погашаемых долгосрочных обязательств. В 2012 году поступления от текущих операций позволили обеспечить лишь 8,7% инвестиций, и основная часть финансирования (91,3%) была получена за счет сокращения чистого оборотного капитала. Данная ситуация негативно влияет на финансовую устойчивость и биз-
нес-риски. В 2012 году структура финансирования внеоборотных активов в целом улучшилась. Если в 2011 году они были на 47,3% сформированы за счет долгосрочных обязательств, то в 2012 году 67,7% приходилось уже на собственные средства предприятия. Однако, данное перераспределение было достигнуто в основном за счет перехода к краткосрочному финансированию, тогда как прирост собственного капитала (на +486 млн. руб.) составил всего лишь 2,1% внеоборотных активов.
Таблица 7
Результаты анализа финансирования инвестиционной деятельности
ЗАО «МЕГА-ГРУП» в 2011-2012 гг.
Наименование показателя 2011г. 2012 г.
Гтпуктупа сЬинансирования инвестиционных операций отчетного периода, %
Изменение долгосрочных источников финансирования 78,46 -
Результат текущих операций 21,54 8,67
Изменение денежных средств и эквивалентов - -
Изменение чистого операционного оборотного капитала - 91,33
Изменение краткосрочных заемных средств - -
Структура Финансирования внеоборотных активов на конец отчетного периода, %
Долгосрочные обязательства 47,28 32,29
Собственный капитал 52,72 67,71
Кредиторская задолженность - -
Краткосрочные заемные средства и прочие обязательства - -
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследование теоретических аспектов инвестиционной теории позволило сделать вывод о наличии дискуссионных моментов в определении основных категорий данной области науки, а также определении в ней роли самой инвестиционной деятельности. В свете этого были разработаны авторские определения категорий «инвестицию), «инвестирование» и «инвестиционная деятельность», разграничивающие эти понятия, и одновременно позволяющие выделить инвестиционную деятельность не как разовый акт реализации инвестиций, а в качестве единой и непрерывной экономической системы, существующей во времени и пространстве и интегрированной в хозяйственную деятельность коммерческой организации.
2. При проведении КЭА ИД возникает необходимость получения оперативной и достоверной информации. В этой связи нами проведена систематизация учетных и внеучетных источников данных для анализа инвестиционной деятельности, дана оценка их качества и доступности для всех заинтересованных пользователей в соответствии с уровнями раскрытия информации и сформированы рекомендации по повышению ее качества посредством включения результатов анализа источников формирования экономической добавленной
стоимости, позволяющей идентифицировать экономические выгоды компании, которые получены за счет капитальных вложений.
3. Существующие в экономической литературе методики экономического анализа инвестиционной деятельности требуют внесения существенных корректировок в соответствии с изменившимися подходами к определению категории инвестиционной деятельности как системы инвестиционного, а не проектного менеджмента. В связи с этим нами разработана методика формирования и последующего анализа инвестиционных программ, которая позволяет заинтересованным пользователям эффективно организовать процесс управления инвестиционной деятельности.
4. Одной из наиболее актуальных проблем методики инвестиционного анализа является множественность контрольно-аналитических показателей оценки эффективности инвестиций (аналогичная ситуация сложилась и в вопросах оценки инвестиционной деятельности). Наличие единого универсального показателя, способного дать адекватную оценку проведенной инвестиционной деятельности, существенно бы повысило общую полезность результатов инвестиционных исследований. Для решения подобных проблем была обоснована необходимость применения принятых в финансовой практике показателей возмещаемой стоимости и приведенных инвестиционных затрат, а также разработанного нами показателя эффективности инвестиционной деятельности, который формируется на их основе.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Болдырев Д.С. Генезис и развитие инвестиционной теории как одной из передовых экономических наук хх века / Д.С. Болдырев // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 13 (316). - С. 40-51. - (1,4 п.л.).
2. Болдырев Д.С. Эволюция системного подхода в экономическом анализе инвестиционной деятельности. Синергетический подход / Д.С. Болдырев // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. -№ 3. - С. 38-49. - (1,2 пл.).
3. Болдырев Д.С. Организация стратегического планирования инвестиционной деятельности как основного инструмента развития предприятия // Экономический анализ: теория и практика.-2013.-№ 1.-С. 32-43.-(1,3 пл.).
4. Болдырев Д.С. Теоретические основы и экономическая природа основных категорий инвестиционного анализа. Контент-анализ понятий «инвестиции», «инвестирование» и «инвестиционная деятельность» // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 7. - С. 27-36. - (1,3 п.л.).
5. Болдырев Д.С. Оценка качества и достаточности информации об инвестиционной деятельности в финансовой отчетности публичной компании // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 24. - С. 29-42. - (1,3 пл.).
6. Болдырев Д.С. Влияние системы регулирования внешней отчетности коммерческих организаций на уровень развития финансового сектора государства. Американская корпоративная отчетность // Международный бухгалтерский учет. - 2013. -№ 16. - С.53-63. - (1,2 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
7. Болдырев Д.С.Теорешческие аспекты классификации инвестиционной деятельности коммерческих организаций/ Д.С. Болдырев // Аграрная наука, творчество, рост: материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. — Ставрополь, 2013.-Т. 1.-Ч. 2.-С. 166-174.-(0,7 пл.).
8. Болдырев Д.С. Основные этапы реализации комплексного экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческой организации / Д.С. Болдырев // Аграрная наука, творчество, рост : материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Ставрополь, 2013. - Т. 1. - Ч. 1. - С. 294-301. - (0,5 пл.).
9. Болдырев Д.С. Аналитические процедуры формирования и оценки эффективности инвестиционных программ в реальном секторе экономики / Д.С. Болдырев // Финансово-экономические и учетно-аналитические проблемы развития региона: материалы 77-ой науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2013. - С. 134-148.-(1,5 пл.).
10. Болдырев Д.С. Разработка обобщающих показателей анализа инвестиционной деятельности коммерческих организаций/ Д.С. Болдырев // Новые реальности и будущее человечества: материалы П1 Междунар. заоч. науч.-производ. конф. по экономике. - Краснодар, 2013. - С. 281-292. - (0,7 пл.).
11. Болдырев Д.С. Теоретико-методологические аспекты взаимодействия инвестиционной деятельности коммерческих организаций и внешней среды, в которой они ведут свою хозяйственную деятельность / Д.С. Болдырев // Новые реальности и будущее человечества: материалы Щ Междунар. заоч. науч.- произвол. конф. по экономике: в 2 ч. - Краснодар, 2013. - Ч. 1. - С. 273-280. -(0,6 пл.).
Заказ № 698 от «17» октября 2013 г. Тир. 150 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40