Развитие конкурентных преимуществ предпринимательских структур сферы производственного питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белова, Светлана Константиновна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белова, Светлана Константиновна

Введение

Глава I

Глава II

Глава III

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

1.1. Роль и социальная значимость структур производственного питания

1.2.Принципы функционирования и кооперации предприятий производственного питания

1.3.Сотрудничество бизнес-структур в развитии системы производственного питания в промышленности на основе инноваций и интеграции.

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1 .Особенности формирования и развития структур производственного питания в рыночных условиях 2.2. Предпосылки и условия формирования инновационно-ориентированного межотраслевого производственного комплекса как целесообразной формы межотраслевой интеграции

2.3Механизмы повышения экономической устойчивости и конкурентоспособности предпринимательских структур на основе внедрения инноваций и использования преимуществ интеграции

ВЫБОР ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ СТРУКТУР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

3.1 Стратегическое планирование конкурентоспособной деятельности предпринимательских структур

3.2.Инновационная поддержка и методы развития кооперации предпринимательских структур сферы производственного питания

3.3.Инструменты расширения рынков сбыта продукции и услуг на основе маркетинга отношений с контрагентами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие конкурентных преимуществ предпринимательских структур сферы производственного питания"

Актуальность темы исследования. Сфера производственного питания играет важную роль в жизни российского общества, формируя условия социально-экономического развития страны, поддержания трудовой и продовольственной безопасности. Вместе с тем, недооценено значение и слабо используется предпринимательский потенциал сферы производственного питания для создания конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности промпредприятий. Конкурентное развитие промышленности и предпринимательства в современных условиях невозможно без поддержания главного ресурса экономики - человеческого.

За последние годы разрушена стабильная система социальной инфраструктуры промпредприятий, включающая предоставление питания и других услуг по месту работы. Значительная часть предприятий не имеет стратегии социально-экономического развития; 27,8% убыточных российских предприятий различных форм собственности не имеет средств для решения этих проблем. По данным Департамента торговли и услуг Правительства Москвы па 01.04.2012 г. в столице насчитывалось лишь 1236 предприятий питания по месту работы на 86 тыс. мест. За последние 3 года их количество сократилось па 264 единицы.

Конкурентными преимуществами предпринимательских структур производственного питания (ПСГ1П) являются характеристики, методы работы, создающие потребительскую ценность, повышающие результативность экономической деятельности и рыночную конкурентоустойчивость как ПСПП, так и промпредприятий.

В условиях динамичности внешней среды, изменения запросов потребителей необходим поиск, формирование и развитие новых конкурентных преимуществ как для сохранения достигнутого уровня, так и повышения конкурентоустойчивости.

Формирование и поэтапное развитие системы производственного питания при поддержке промпредприятий и бизнес - партнеров на основе паритета предпринимательских и социальных целей становится базисом инноваций и интеграции, сочетания рыночной конкуренции и сотрудничества, резервом формирования конкурентных преимуществ, экономического роста ПСГТП, промпредприятий.

Комбинирование, взаимодополнение организационных возможностей, ресурсов и ключевых компетенций бизнес-партнеров приводят к приращению конкурентных преимуществ, созданию новых ценностей для потребителей продукции и услуг. Реализация совместной инновационной поли гики позволяет осуществить перевод сисчемы производственного питания па качественно новый уровень развития от внутрифирменного ПСГИI до межотраслевого комплекса, кластера, последовательно повышая уровень конкурентоспособности.

11овые конкурентные преимущества служат защитой от угроз внешней среды (за счет инновационного взаимодействия, через систему опережающих конкурентных преимуществ) и непрерывного поиска новых возможностей развития. Привлечение средств работников для оплаты продукции и услуг ПСГТП становится резервом оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия и ресурсом взаимовыгодного сотрудничества с потребителем и бизнес - партнерами. Г1СПП из дотируемого подразделения превращается в равноправного партнера промпредприятия в решении задач повышения его конкурептоустойчивости на рынке труда, инвестиций, производства, сбыта. Повышение конкурентоспособности предприятий в сфере удовлетворения первостепенных потребностей населения в услугах питания и продобеспечения позволяет высвободить время работников на цели семьи, способствует росту занятости, возможности выхода на международные рынки и получения средств от экспорта.

Учитывая вышеизложенное, актуальность выбранной темы обусловлена задачами выявления, формирования, непрерывного развития конкурентных преимуществ ПСГГП, механизмов управления конкурснтоустойчивостыо в условиях осуществления инновационного взаимодействия бизнес - партнеров сопряженных отраслей на основе сочетания предпринимательских и социальных интересов.

Степень научной разработанности проблемы

Теория и практика предпринимательства сформировались под влиянием работ таких ученых как Р. Кантильон, М. Питер, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, К. Кейнс, Ф. Хайек, П. Хизрич, Й. Шумпетер, П. Друкер и другие.

Вопросы стратегического управления, повышения конкурентоспособности предпринимательских структур нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкина, А. Агапбсгяпа, В. Баринова, П. Виленского, А.Гапопепко, А. Гарнова, Л, Гончареико, В. Колоколова, Д. Львова, А. 11аламарчука, А. Паикрухипа, Т. Розановой, А. Рубина, Р. Фатхутдинова, А. Юданова, Ю. Яковца, И. Аисоффа, Ж. Ж. Ламбена, М.Портера, Т. Дж. Стрикленда, А. Томпсона и других.

Различные аспекты формирования потребительского рынка и услуг в российской экономике, в том числе социально-ориентированных форм исследовали С. Бороздин, Г. Бочкарева, Л. Брагин, Т. Данько, С. Королева, В. Малышков, С. Мудрова, В. Пивоваров, С. Пугачева, 3. Ходорова и другие.

Вместе с тем, до настоящего времени еще не сформирован единый методический подход к трактовке категорий,«конкурентные преимущества», «конкурентоустойчивость» в частности, применительно к сфере производственного питания, не разработана система характеризующих их оценочных показателей. Не уделяется должного внимания поддержанию социально-производственной инфраструктуры предприятий, влияющих на развитие трудового, производственного, рыночного потенциала.

Вопросы продовольственной безопасности страны, поддержки трудоспособного населения в условиях неблагоприятной демографической ситуации, формирования здорового образа жизни и питания, аттестации рабочих мест в связи с наличием вредных и опасных условий производства, рассматривались президентом РФ и премьером РФ; что отражено в постановлениях Правительства, Минсельхоза, Минэкономразвития, Мииздравсоцразвития РФ, институтов питания РАМЫ, отраслевого питания.

В 2007-2008 гг. обсуждалась в журнале «Питание и общество», но не нашла комплексного применения в нашей стране система сервис - чеков социальной программы «Корпоративное питание трудящихся», успешно применяемая в более чем в 35странах мира.

Отмечается фрагментарность, отсутствие системного научного изучения проблем роли и значимости развития системы производственного питания, а также конкурентных преимуществ интеграции в современных условиях.

Методические и научно-практические проблемы выбора эффективных методов развития конкурентных преимуществ ПСПП в промышленности, разработки новых форм межотраслевой кооперации, механизмов повышения конкурентной устойчивости предприятий исследованы явно недостаточно, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических положений и практических рекомендаций но реализации конкурентных преимуществ ПСПП для повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности и сферы услуг посредством осуществления перспективных форм инновационного взаимодействия.

Для достижения поставленной научной цели диссертационного исследования требуется решение следующих задач:

-выявить особенности и тенденции развития социальной инфраструктуры и предпринимательства сферы производственного питания, уточнить термины; -предложить способы формирования многоуровневой системы производственного питания в промышленности на основе инновационного взаимодействия предпринимательских структур сопряженных отраслей;

-определить систему показателей и разработать методику комплексной оценки конкурентных преимуществ рыночного потенциала ПСГТП; -сформулировать перспективные направления и методы развития конкурентных преимуществ Г1СПП в промышленности;

-исследовать конкурентные преимущества интеграции ПСГТП в форме межотраслевого производственного комплекса, кластера; -разработать методику стратегического планирования конкурентных преимуществ различных форм Г1СГ1П, алгоритм управления конкурентными преимуществами, а также механизм повышения экономической и конкурентной устойчивости ПС.

Объект исследования-предприпимательские структуры сферы производственного питания и формы их трансформации в рамках системы интеграции в рыночных условиях хозяйствования.

Предмет исследования-организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия предпринимательских структур производственного питания, партнеров и потребителей при реализации механизмов развития конкурентных преимуществ и управления конкурептоустойчивостыо в пищевой промышленности.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили фундаментальные положения экономической теории и предпринимательства, методы стратегического управления, инновационного и финансового менеджмента, в том числе в сфере услуг, промышленности и торговле.

Информационная база исследования. В работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие развитие предпринимательства, данные Росстата, Правительства г. Москвы, обзоры информационно-аналитических агентств, первичные материалы предприятий, обработанные автором.

Методы исследования. Использовались следующие методы: диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, методы и приемы экономического и статистического анализа (сравнения, аналитических группировок), апализ, анализ факторов конкурентных преимуществ, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций создания многоуровневой системы производственного питания в промышленности на основе предпринимательского подхода; использования конкурентных преимуществ ПСПП для управления экономической устойчивостью и конкурентоспособностью бизнес - структур сферы услуг и промышленности в инновационной среде и рыночных условиях хозяйствования.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защи ту: по специализации 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, предпринимательства):

1.Выявлены стратегические конкурентные преимущества (КП) инновационного взаимодействия ПСПП и бизнес-партнеров за счет внутри-, межфирменной и межгосударственной интеграции ПСПП; разработана функциональная схема инновационно-ориентированного межотраслевого производственного комплекса, преобразуемого в кластер производственного питания, позволяющего использовать конкурентные преимущества бизнес-партнеров сопряженных отраслей в индустриализации, качестве, клиенто-ориешированности продукции и услуг; предложена структурная модель формирования конкурентных преимуществ рыночного потенциала ПСПП в промышленности. Для этого дополнены существующие и введены необходимые термины и определения.

Конкретизирована сущность понятия копкурептоустойчивости (КУ) как предопределенной уровнем внутри- и межотраслевого взаимодействия способности системы (ПСПП и промпредприятия) обеспечивать устойчивые конкурентные преимущества в течение длительного времени.

2.Разработай алгоритм управления КУ, организациоппо-экоиомический механизм ее повышения; показатели оценки динамики КУ с разбивкой по блокам: социально-экономический, инновационно-производственный, финансово-инвестиционной, а также устойчивости технологической цепочки «поставки - производство - сбыт», позволяющий снизить издержки производства при обеспечении высокого качества товаров (услуг).

3.Обоснованы направления непрерывного развития конкурентных преимуществ участников системы интеграции. Детализировано создание 4 видов кластеров, в т.ч. социально-экономический кластер производственного питания. Предложены кластерные модели и схема научно-производственных связей технологической платформы «Пищевые продукты нового поколения».

4.Разработана методика применения механизма повышения КУ и комплексная оценка рыночного потенциала системы интеграции пищевых производств на основе реализации маркетингово-логистического блока; по специализации 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг):

5.Обоснована необходимость и возможность создания системы производственного питания в промышленности с использованием предпринимательского ресурса; введена терминология управления этой системой на основе сочетания паритета социально-экономического и рыночного потенциала. Конкурентным преимуществом системы производственного питания является предоставление продукта производственного питания в виде комплекса услуг - социальных, коммерческих как для внутреннего, так и для внешнего потребителя на основе инноваций и маркетинга отношений; диверсификации деятельности. Преимущества ПСПП возрастают при переходе на новый уровень, обеспечиваемый инновационным взаимодействием бизнес - партнеров, реинвестированием средств в развитие.

6.Выявлена тенденция трансформации социально-ориентированного предприятия ПП в инновационно-ориентированное и предложена организационно-экономическая модель системы производственного питания на основе инновационного взаимодействия для развития рыночных конкурентных преимуществ системы, бизнес -партнеров, потребителей; предложены направления поуровневого развития ПСГТП для повышения конкурентоустойчивости и схема кругооборота инвестиций в развитие ПСПГ1.

Обоснованы направления эффективного развития, разработаны формы и методы научно-производственной кооперации партнеров сопряженных отраслей и маркетинга взаимоотношений с потребителями и другими контрагентами системы ПП.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в разработке методологических основ повышения конкурентоустойчивости ПСПП и промпредприятий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения доведены до практических предложений и рекомендаций для применения на действующих промышленных предприятиях по формированию системы управления непрерывным развитием конкурентных преимуществ ПСПП, обеспечению конкурентоустойчивости предприятий, удовлетворению потребителей (работников) в продукции (услугах).

Научно обоснованная система производственного питания, интеграция пищевых производств в форме межотраслевого производственного комплекса (кластера) расширяет возможности инновационного взаимодействия, сферу влияния предпринимательства па социальные и экономические процессы в промышленности для укрепления конкурентных позиций предпринимательских структур, повышения качества жизни населения.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам сотрудничества предприятий в промышленности и других отраслях народного хозяйства, в вопросах организации ГШ, практике организации или модернизации ПСПП, а также в учебном процессе в вузах экономико-управленческого профиля.

Апробации результатов исследования. В ходе подготовки данной диссершции основные выводы и предложения докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной конференции в Киевском национальном торгово-экономическом университете в 2008г., 3-й М1111К «Экономические пауки в России и за рубежом» -«Проблемы модернизации предприятий 11Г1 в промышленности», Москва, 2011, на круглых столах в ГАСИС г. Москва «Модернизация социальной сферы: инновационный дискурс», в Департаменте торговли и услуг Правительства г. Москвы 27 ноября 2012 г.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Департамента торговли и услуг Правительства Москвы, предприятий «ООО «Фирма Япис», ООО «КП НПО «Сатурн», Одинцовский мясокомбинат, ООО «Просперити» и др.

Основные положения применены при преподавании учебных дисциплин «Основы предпринимательства», «Управление человеческими ресурсами», «Технико-экономические основы проектирования предприятий общественного питания», «Организация проектных решений предприятий общественного питания» для студентов 4 курса ИЭФ «РЭУ им. Г.В.Плеханова» в 2009-2012 гг.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 13 работ, в том числе 4 - в журналах из списка ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой методического подхода и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит- из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белова, Светлана Константиновна

12.Результаты работы позволили получить организационно-экономические инструменты формирования и использования КП, обеспечения КУ предприятий промышленности и сферы услуг, а также оценить ее с помощью предлагаемого комплекса показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В связи с тем, что сложившая в годы плановой экономики социальная система питания промышленных коллективов разрушена и у предпринимателей недостаточно средств для ее организации, в работе предложено создание системы производственного питания в новых экономических условиях. Автором выделено в отдельную сферу производственное питание в промышленности, введена необходимая терминология, обоснована необходимость и возможность создания многоуровневой системы ПП, проведена разработка и обоснование научно-методических положений и рекомендаций по формированию, развитию и реализации конкурентных преимуществ ПСПП с использованием предпринимательского подхода для повышения КУ предприятий промышленности и сферы услуг посредством осуществления перспективных форм инновационного взаимодействия.

2. Дополнен понятийный аппарат оценки устойчивого конкурентного развития ПО пищевых производств как составляющих устойчивости технологической цепочки, рыночной устойчивости, включая «ресурсное обеспечение и качество пищевой продукции» в соответствии с международными стандартами. Определены термины, характеризующие специфику: организации питания на промышленных предприятиях, «предприятия производственного питания (ПГ1П), продукта производственного питания, системы производственного питания». Наряду с социально-экономическим выявлено инновационное предназначение ППП, раскрыты преимущества взаимодействия в системе отношений предприятий пищепрома и общепита как фактора повышения КУ и эффективности производственно-торговой деятельности. Каждому промпредприятию целесообразно иметь ППП для обеспечения питанием с учетом специфики отрасли, местоположения конкретного предприятия, производственных факторов и экономических возможностей. Предпринимательский подход позволяет осуществить построение многоуровневой системы ПП за счет возможностей взаимодействия ПС сопряженных отраслей с повышением конкурентоспособности в рамках предложенной организационной модели ПП, механизма кругооборота инвестиций в развитие ПСГГП, а также дополнить и развить КП системы. Предложена структурная модель формирования КП рыночного потенциала системы интеграции для использования при планировании и реализации стратегии развития. Научно обоснованы методико-организационные рекомендации для создания эффективной социальной и финансово-экономической инфраструктуры, служащей повышению результативности управления конкурентоспособностью ПСПП и промпредприятий в условиях реализации предпринимательского подхода и инновационно-интеграционной деятельности.

3. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что предлагаемая система интеграции располагает потенциалом для решения важных народнохозяйственных задач продовольственной безопасности и социальной поддержки населения. Есть возможность реализации инновационных идей, кадрового, инвестиционного и рыночного потенциала, обоснованного в векторной модели конкурентоспособности на основе использования КП взаимодействия партнеров сопряженных отраслей.

Система интеграции ПП рассматривается как самовоспроизводящийся организм, действующий на основе установленных взаимовыгодных экономических отношений бизнес - партнеров, стремящихся к максимизации эффективности обеспечения ее функционирования и развития, при этом потенциал развития системы рассматривается как сумма потенциалов ее участников. Наиболее актуальным представляется поддержание потенциала КУ на основе КП системы интеграции (статических условий производства) и динамических с использованием инновационного потенциала(как экономических возможностей по эффективному вовлечению нововведений в производстве1 тую дсятсл ы юсть).

4. Обосновано создание инновационно- ориентированного межотраслевого производственного комплекса с координирующим центром по управлению потоками в целях ресурсосбережения, снижения издержек, повышения качества выпускаемой продукции(услуг) за счет внедрения международной системы качества и безопасности в рамках 'ГЦ «поставки- производство-сбыт», преобразуемого в социально-экономический кластер ПП. Экономические показатели оценки совместной деятельности ПС в МПК сгруппированы по блокам: социально-экономические, производственно-инновационные и др. для проведения расчетов эффективности внедрения новых направлений деятельности по повышению конкурентоспособности.

5.Разнообразие различных источников инженерно-экономических и технологических знаний, связей производителей, поставщиков, консалтинговых организаций системы интеграции сферы ПП облегчает комбинацию факторов достижения КП и становится предпосылкой внедрения инноваций. Предприятия- партнеры в рамках обеспечения ПП являются взаимозависимыми от результатов деятельности друг друга и от сложившейся среды. Успех одного из предприятий в сфере реализации питания дает возможность развития другого за счет увеличения заказов. От этого мультипликационного эффекта пользу получают все - работники и внешние потребители, промпредприятие (имея развитое, самостоятельное, финансово устойчивое ПСПП), сотрудники -рабочие места, государство - налоги.

6. Экономическая устойчивость и конкурентоспособность исследуется с позиций укрепления инвестиционно-финансовой, социально-экономической и других видов устойчивости системы ГШ , а также минимизации риска.

Укрепление устойчивости планируется за счет системного внедрения инноваций как генерируемых внутри системы интеграции, так и за счет приобретения лицензий, патентов, ноу-хау, рецептур и т.п. и оцениваемой по составляющей инновационно - производственной устойчивости. Предложена блок-схема экономического механизма оценки КУ системы интеграции с учетом устойчивости Т1Д «поставки - производство - сбыт».

Разработана методика комплексной оценки эффективности системы интеграции, включая оценку социально-экономической, инновационно-производственной, рыночной, устойчивости ТЦ, (в том числе поддержку устойчивости ресурсов и качества продукции).

7.На основе исследования возможностей приращения КП за счет различных форм интеграции ПСПП разработан алгоритм управления КУ, организационно-экономический механизм ее повышения; система показателей оценки динамики КУ системы интеграции с разбивкой по блокам социально-экономический, инновационно-производственный,финансово-инвестиционный, устойчивости ТЦ «поставки- производство-сбыт», рыночно- маркетинговый , позволяющие оценить достигнутый уровень КУ и прогнозировать достижение следующего. Разработаны и частично апробированы на практике методы стратегического планирования новых векторов деятельности, а также направления непрерывного развития КП участников системы интеграции.

8.Разработан механизм управления КУ развития интегрированной бизнес-структуры как способ взаимодействия бизнес - партнеров, т.е. поддержания тех факторов развития КП, которые способствуют укреплению позиций системы, влияют на достижение и упрочение ее конкурентоспособности, а также обеспечивают учет вклада каждого бизнес-партнера в результирующие показатели системы. Предложена функциональная схема и методика использования данного механизма, направленная на соблюдение баланса результативности системы интеграции за счет рационализации использования внутренних и привлекаемых внешних ресурсов, а так же экономических интересов всех и каждого из бизнес - партнеров за счет согласованной стратегии развития при координации деятельности со стороны ядра - ЕКЦ.

9.Детализировано создание инновационно - ориентированного МПК предпринимательского типа, четырех видов кластеров, включая социально-экономический кластер производственного питания. Создание МПК, а далее кластера ПП в рамках реализации технологической платформы производства пищевых продуктов и предоставления услуг адаптационного восстановительного) питания позволит обеспечить увеличение масштабов совокупного производства и потребления пищевой продукции повседневного спроса, повысить степень удовлетворения социально-экономических потребностей населения

10.Предложено построение бизнес - системы ПО сферы ПП па основе 5 векторов развития, управления КУ и взаимодействия с контрагентами.

1) Экономическая эффективность и коикурентоустойчивость. Стратегическое и оперативное маркетинговое планирование рассматривается как средство определения текущих и будущих потребностей клиентов и стремления превзойти их ожидания; Взаимодействие с бизнес - партнерами па основе баланса интересов.

2) Ориентация на потребителя. Построение системы обратной связи; выпуск продукции и предоставление услуг под запросы потребителей. Включение показателей удовлетворенности клиентов в систему мотивации персонала ПО.

3)Постоянное совершенствование процессов и системы качества - выпуск продукции, полностью удовлетворяющей требованиям каждого потребителя за счет внедрения международных стандартов качества и безопасности пищевой цепи.

4) Политика управления знаниями. Постоянство инвестиций в персонал. Построение команды единомышленников, стремящихся непрерывно внедрять инновации па основе взаимного обмена знаниями, компетенциями.

5) Бизнес-стандарт - обеспечение оперативности и эффективности управленческих решений па основе централизованной ИС, центров информации. Важно обеспечить управление взаимосвязанными процессами ПО как системой.

11. Предложения по созданию системы ПП, МПК и механизма повышения УКР, приоритетные направления развития КП ПСПП применены при подготовке и внедрении Закона г. Москвы «О социальном питании в г. Москве», в деятельности ряда предприятий промышленности и сферы услуг, при подготовке планов развития потребительского рынка г. Москвы, преподавании в Вузах экономического профиля.

Разработанные рекомендации по формированию и развитию промышленных комплексов и кластеров, предложенные модели кластерных структур, система показателей эффективности создания промобъединений интеграционного и кластерного типа применимы для укрепления продовольственной безопасности РФ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентных преимуществ предпринимательских структур сферы производственного питания"

На правах рукописи

БЕЛОВА СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА

РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 7 ЯНВ 2013

Москва-2012

005048430

Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

- доктор экономических наук, профессор Паламарчук Александр Семенович

Официальные оппоненты:

Розанова Татьяна Павловна

- заслуженный деятель науки РФ, доетор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» директор НИИ «Прикладная экономика» Пугачева Светлана Николаевна

- кандидат экономических наук, «Социальное питание «Центр»

первый зам. директора ГУП

Ведущая организация:

НОУ ВПО «Московская академия

предпринимательства

при Правительстве Москвы»

Защита состоится «30» января 2013 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.196.05 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в информационном библиотечном фонде имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова».

Автореферат разослан декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Д. Свирчевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера производственного питания играет важную роль в жизни российского общества, формируя условия для социально-экономического развития страны, поддерживая трудовую и продовольственную безопасность. Вместе с тем, недооценено значение и слабо используется предпринимательский потенциал сферы производственного питания для создания конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности промпредприятий. Конкурентное развитие промышленности и предпринимательства в современных условиях невозможно без поддержания главного ресурса экономики - человеческого.

Конкурентными преимуществами предпринимательских структур производственного питания (ПСПП) являются свойства продукта производственного питания, характеристики, методы работы, создающие потребительскую ценность, повышающие результативность экономической деятельности и рыночную конкурентоустойчивость как ПСПП, так и промпредприятий.

За последние годы разрушена стабильная система социальной инфраструктуры промпредприятий, включающая предоставление питания и других услуг по месту работы. Значительная часть предприятий не имеет стратегии социально-экономического развития; 27,8% убыточных предприятий различных форм собственности не имеет средств для решения этих проблем. По данным Департамента торговли и услуг Правительства Москвы на 01.04.2012 г. в столице насчитывалось 1236 предприятий питания по месту работы на 86 тыс. мест. За последние 3 года их количество сократилось на 264 единицы.

Формирование и поэтапное развитие системы производственного питания при поддержке промпредприятий и бизнес-партнеров на основе паритета коммерческих и социальных целей становится базисом инноваций и интеграции, сочетания рыночной конкуренции и сотрудничества, резервом формирования конкурентных преимуществ, экономического роста ПСПП, промпредприятий.

Комбинирование, взаимодополнение организационных возможностей, ресурсов и ключевых компетенций бизнес-партнеров приводят к приращению конкурентных преимуществ, созданию новых ценностей для потребителей продукции и услуг. Реализация совместной инновационной политики в рамках предпринимательских объединений позволяет осуществить перевод системы производственного питания на качественно новый уровень развития от внутрифирменного ПСПП до межотраслевого комплекса, кластера, последовательно повышая уровень конкурентоспособности. Новые конкурентные преимущества служат защитой от угроз внешней среды (за счет инновационного взаимодействия, через систему опережающих конкурентных преимуществ) и непрерывного поиска новых возможностей развития.

Привлечение средств работников для оплаты продукции и услуг становится резервом оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия и ресурсом взаимовыгодного сотрудничества с потребителем и бизнес-партнерами. ПСПП из дотируемого подразделения превращается в равноправного партнера промпредприятия в решении задач повышения его конкурентоустойчивости на рынке труда, инвестиций, производства, сбыта. Повышение конкурентоспособности предприятий в сфере удовлетворения первостепенных потребностей населения в услугах питания и продобеспечения позволяет вы-

свободить время работников на цели семьи, способствует росту производства и ВВП страны, выходу на международные рынки и получению средств от экспорта конкурентоспособной продукции.

Учитывая вышеизложенное, актуальность выбранной темы обусловлена задачами непрерывного развития конкурентных преимуществ ПСПП в условиях инновационного взаимодействия бизнес-партнеров сопряженных отраслей.

Степень научной разработанности проблемы. Теория и практика предпринимательства сформировались под влиянием работ таких ученых как Р. Кантильон, А. Смит, Ж-Б. Сэй, А. Маршалл, К. Кейнс, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, П. Друкер и другие. Вопросы стратегического управления, повышения конкурентоспособности предпринимательских структур нашли отражение в работах отечественных и зарубежных учёных: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Баринова, П. Виленского, А. Гапоненко, А. Гарнова, Л. Гончаренко, В. Ко-локолова, Д. Львова, А. Паламарчука, А. Панкрухина, Т. Розановой, А. Рубина, Р. Фатхут-динова, А. Юданова, Ю. Яковца, И. Ансоффа, Ж.Ж. Ламбена, М. Портера, А. Томпсона, Т. Дж. Стрикленда и других. Различные аспекты формирования потребительского рынка и услуг в российской экономике, в том числе социальнсг-ориентированных форм исследовали Л. Басков, С. Бороздин, Г. Бочкарева, Л. Брагин, Т. Данько, С. Королева, В. Малышков, С. Мудрова, В. Пивоваров, С. Пугачева, 3. Ходорова.

Вместе с тем, применительно к сфере производственного питания не сформирован единый методический подход к трактовке категорий «конкурентные преимущества», «конкурентоустойчивость» в рыночной инновационной среде, не разработана система характеризующих их оценочных показателей. Не уделяется должного внимания поддержанию социально-производственной инфраструктуры предприятий, влияющих на развитие трудового и производственного потенциала, не используются возможности взаимодействия предпринимательских структур для повышения рыночного потенциала.

Вопросы продовольственной безопасности страны, поддержки трудоспособного населения в условиях неблагоприятной демографической ситуации, формирования здорового образа жизни и питания, аттестации рабочих мест в связи с наличием вредных и опасных условий производства, рассматривались президентом РФ и премьером РФ; что отражено в постановлениях Правительства, Минсельхоза, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития РФ, институтов питания РАМН, отраслевого питания и других организаций.

В 2007-2008 гт. обсуждалась в журнале «Питание и общество, но не нашла комплексного применения в нашей стране система сервис-чеков социальной программы «Корпоративное питание трудящихся», успешно применяемая в более чем в 35странах мира. Отмечается фрагментарность изучения значимости развития системы производственного питания, конкурентных преимуществ интеграции пищевых производств в современных условиях. Методические и научно-практические проблемы выбора эффективных методов развития конкурентных преимуществ ПСПП в промышленности, разработки новых форм межотраслевой кооперации, механизмов повышения конкурентной устойчивости предприятий исследованы явно недостаточно, что и определяет актуальность работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка и обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций по реализации конкурентных преимуществ ПСПП для повышения конкурентоспособности предприятий пищевой про-

мышленности и сферы услуг посредством осуществления перспективных форм инновационного взаимодействия.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи: -выявить особенности и тенденции развития социальной инфраструктуры и предпринимательства сферы производственного питания, уточнить термины;

-предложить способы формирования многоуровневой системы производственного питания в промышленности на основе инновационного взаимодействия предпринимательских структур сопряженных отраслей;

-определить систему показателей и разработать методику комплексной оценки конкурентных преимуществ рыночного потенциала ПСПП;

-сформулировать перспективные направления и методы развития конкурентных преимуществ ПСПП в промышленности;

-исследовать конкурентные преимущества интеграции ПСПП в форме межотраслевого производственного комплекса, кластера;

-разработать методику стратегического планирования конкурентных преимуществ различных форм ПСПП, алгоритм управления конкурентными преимуществами, а также механизм повышения экономической и конкурентной устойчивости ПС.

Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствуют п.8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности»; п.8.21. «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур» паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) и п. 1.6.113. «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг», п.1.6.126. «Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка» паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) паспорта специальностей ВАК России.

Объект исследования - предпринимательские структуры сферы производственного питания и формы их трансформации в рамках системы интеграции в рыночных условиях хозяйствования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия предпринимательских структур производственного питания, партнеров и потребителей при реализации механизмов развития конкурентных преимуществ и управления конкурентоустойчивостью в пищевой промышленности.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили фундаментальные положения экономической теории и предпринимательства, методы стратегического управления, инновационного и финансового менеджмента, в том числе в сфере услуг, промышленности и торговле.

Информационная база исследования. В работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие развитие предпринимательства, данные Росстата, Правительства г. Москвы, обзоры информационно-аналитических агентств, первичные материалы предприятий, обработанные автором.

Методы исследования. Использовались следующие методы; диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, методы и приемы экономического и статистического анализа (сравнения, аналитических группировок), SWOT•aнaлиз, анализ факторов конкурентных преимуществ, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций создания многоуровневой системы производственного питания в промышленности на основе предпринимательского подхода; использования конкурентных преимуществ ПСПП для управления экономической устойчивостью и конкурентоспособностью бизнес-структур сферы услуг и промышленности в инновационной среде и рыночных условиях хозяйствования.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту: по специализации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, предпринимательства):

1.Выявлены стратегические конкурентные преимущества (КП) инновационного взаимодействия ПСПП и бизнес-партнеров за счет внутри-, межфирменной и межгосударственной интеграции ПСПП; разработана функциональная схема инновационно-ориентированного межотраслевого производственного комплекса, преобразуемого в кластер производственного питания, позволяющего использовать конкурентные преимущества бизнес-партнеров сопряженных отраслей в индустриализации, качестве, клиентоориенти-рованности продукции и услуг; предложена структурная модель формирования КП рыночного потенциала ПСПП в промышленности. Для этого дополнены существующие и введены необходимые термины и определения. Конкретизирована сущность понятия конкурен-тоустойчивости (КУ) как предопределенной уровнем внутри- и межотраслевого взаимодействия способности системы (ПСПП и промпредприятия) обеспечивать устойчивые конкурентные преимущества в течение длительного времени.

2.Разработаны алгоритм управления КУ, организационно-экономический механизм ее повышения; показатели оценки динамики КУ с разбивкой по блокам: социально-экономический, инновационно-производственный, финансово-инвестиционной, а также устойчивости технологической цепочки «поставки-производство-сбыт», позволяющий снизить издержки производства при обеспечении высокого качества товаров (услуг).

3.Обоснованы направления непрерывного развития КП участников системы интеграции. Детализировано создание 4 кластеров, в т.ч. социально-экономический кластер производственного питания. Предложены кластерные модели, схема научно-производствен-ных связей технологической платформы «Пищевые продукты нового поколения»,

4.Разработана методика применения механизма повышения КУ и интегральная оценка рыночного потенциала системы интеграции пищевых производств на основе реализации маркетингово-логистического блока;

по специализации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг):

5.Обоснована необходимость и возможность создания системы производственного питания в промышленности с использованием предпринимательского ресурса; введена терминология управления этой системой на основе сочетания паритета социально-экономического и рыночного потенциала. Конкурентным преимуществом системы произ-

водственного питания является предоставление продукта производственного питания в виде комплекса услуг,- социальных, коммерческих как для внутреннего, так и для внешнего потребителя на основе инноваций и маркетинга отношений; диверсификации деятельности. Преимущества ПСПП возрастают при переходе на новый уровень, обеспечиваемый инновационным взаимодействием бизнес-партнеров, реинвестированием средств в развитие.

б.Выявлена тенденция трансформации социально-ориентированного предприятия ПП в инновационно-ориентированное и предложена организационно-экономическая модель системы производственного питания на основе инновационного взаимодействия для развития рыночных конкурентных преимуществ системы, бизнес-партнеров, потребителей; предложены направления поуровневого развития ПСПП для повышения конкурентоустой-чивости и схема кругооборота инвестиций в развитие ПСПП. Обоснованы направления эффективного развития, разработаны формы и методы научно-производственной кооперации партнеров сопряженных отраслей и маркетинга взаимоотношений с потребителями системы ПП.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость полученных результатов заключается в разработке методологических основ повышения конкурентоустойчивости ПСПП и промпредприятий. Практическая значимость определяется тем, что теоретические положения, доведены до практических рекомендаций для применения на действующих промпредприятиях по формированию системы управления непрерывным развитием конкурентных преимуществ ПСПП, обеспечению конкурентоустойчивости предприятий, удовлетворению потребителей (работников) в продукции (услугах). Научно обоснованная система ПП, интеграция пищевых производств в форме межотраслевого производственного комплекса (кластера) расширяют возможности инновационного взаимодействия бизнес-партнеров, сферу влияния предпринимательства на социальные и экономические процессы промпредприятий для укрепления конкурентных позиций предпринимательских структур, повышения качества жизни населения. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам сотрудничества предприятий в промышленности и других отраслях народного хозяйства; в вопросах организации ПП; практике организации или модернизации ПСПП, а также в учебном процессе в вузах экономико-управленческого профиля.

Апробация результатов исследования. В ходе подготовки данной диссертации основные выводы и предложения докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной конференции в Киевском национальном торгово-экономическом университете в 2008г., 3-й МНПК «Экономические науки в России и за рубежом» - «Проблемы модернизации ППП в промышленности - Москва-2011», на круглых столах в ГАСИС (г. Москва) «Модернизация социальной сферы: инновационный дискурс», а также в Департаменте торговли и услуг Правительства г. Москвы 27 ноября 2012г». Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Департамента торговли и услуг Правительства Москвы, предприятий «ООО «Фирма Янис». ООО «КП НПО «Сатурн», «Одинцовский мясокомбинат», ООО «Просперити» и др. Основные положения применены при преподавании учебных дисциплин «Основы предпринимательства», «Управление человеческими ресурсами», «Технико-экономические основы проектирования предприятий общественного питания», «Организация проектных решений ПП» для студентов 4 курса ИЭФ «РЭУ им Г.В. Плеханова в 2009-2012гг.

7

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 13 работ, в том числе 4 - в журналах из списка ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой методического подхода и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемой литературы.

В первой главе «Основы формирования и развития предпринимательских структур сферы производственного питания» определена необходимость создания системы производственного питания на основе инновационно-интеграционной деятельности, обеспечения адекватной финансовой поддержки; предложены модель и концепция поэтапного развития системы с использованием возможностей кооперации предпринимательских структур. Определены роль, значение ПСПП для интеграции пищевых производств, формирования политики развития промпредприятий как движущей силы преобразований.

Во второй главе «Анализ конкурентных преимуществ предпринимательских структур в российских условиях», на базе данных Росстата за 2003-2011гг. о состоянии пищевой промышленности и сферы ПП, GAP-, SWOT-анализа, учета возможностей взаимодействия бизнес-структур в качестве стратегического КП предложена новая система интеграции и обосновано создание межотраслевого производственного комплекса ПП с единым координационным центром. Разработаны структурная модель формирования КП рыночного потенциала системы интеграции для использования при планировании и реализации стратегии развития, алгоритм, механизм повышения конкурентоустойчивости системы интеграции, показатели оценки результативности взаимодействия ПС в них.

В третье главе «Выбор приоритетных направлений деятельности по развитию конкурентных преимуществ структур производственного питания» как необходимого условия обеспечения стратегии роста КП; на основе концепции маркетингово-ориентированного рыночного управления предложены этапы стратегического планирования нового направления деятельности, развитие научно-производственной кооперации в рамках создания 4-х видов кластеров ПП; технологической платформы «Пищевые продукты нового поколения»; обоснованы возможности поддержания рыночной конкурентоспособности развития ПСПП и промышленных предприятий на основе создания клиенто-ориентированной бизнес-системы, маркетинга взаимоотношений с контрагентами.

В заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования, предложения и рекомендации по их применению. Работа изложена на 165 стр., содержит 35 таблиц и 26 рисунков, список литературц состоит из 146 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Систематизироваиы и дополнены основные положения понятийного аппарата системы производственного питания.

Автором выделено в отдельную сферу коллективное питание работников в промышленности, доказывается, что предоставление питания не только социально значимо, но и экономически эффективно, т.к. способствует КУ предприятий. Обоснованы новые функции производственного питания как резерва роста: инновационная, маркетинговая, ресурсосберегающая, способность к новым формам делового сотрудничества, созданию условий для творческого труда работников.

Использование предпринимательского подхода к организации производственного питания позволяет перевести традиционное предприятие питания в предпринимательскую структуру (ПСПП), способную финансировать социальные услуги за счет расширенного спектра коммерческих, а также трансформировать ПСПП в инновационно-ориентированные за счет инновационного взаимодействия с бизнес-партнерами и рыночных возможностей хозяйствования. ПСПП - предприятие, осуществляющее коммерческую деятельность по предоставлению комплекса услуг питания, обслуживания работников и внешних потребителей, именуемого продуктом производственного питания, способное к воспроизводству инвестиций.

Конкурентными преимуществами ПСПП являются характеристики, методы его работы, создающие потребительскую ценность (адресность предложения и выгоду) за счет предоставления «продукта производственного питания» с особыми свойствами, повышающие результативность экономической деятельности и рыночную КУ как предпринимательских структур, так и промпредприятий. В условиях динамичности внешней среды, изменения запросов потребителей необходимо формирование и развитие новых конкурентных преимуществ для сохранения достигнутого уровня и повышения КУ. Автором предлагается создание системы производственного питания в промышленности как комплекса взаимосвязанных предприятий и процессов их взаимодействия, включая логистику, хранение, переработку, производство, реализацию выпускаемой продукции, а также организацию потребления продукции и предоставления услуг питания для работников промышленных предприятий и сторонних организаций.

КП в сфере ПП являются материальные и нематериальные активы ПС, как уже имеющиеся, так и непрерывно создаваемые за счет использования предпринимательского ресурса и позволяющие создать ценности и выгоды для потребителей, партнеров, государства, способствующие повышению экономической устойчивости и рыночной конкурентоспособности бизнес-структур. Для развития ПСПП важнейшее значение имеют устойчивые КП высокого ранга - инновации и интеграция, методы работы, деловая репутация. Конкурентоустойчивость рассматривается как следствие отношений сотрудничества бизнес-партнеров при создании системы производственного питания. КУ можно определить также как стабильную работу всех организационно-экономических составляющих системы ПП: маркетингово-логистической, инвестиционно-финансовой, социально-экономической и др. в условиях рыночной конкуренции. Определено новое место и предназначение ПСПП в современных условиях хозяйствования как партнера промпредприя-тия в осуществлении новых направлений деятельности, выхода на новые рынки сбыта для повышения конкурентоспособности продукции, промпредприятия. Предпринимательский подход к организации хозяйственной деятельности дает возможность комбинирования и выбора варианта лучшего использования конкурентных преимуществ для получения экономических и социальных результатов. Предложена следующая схема:

социально-ориентированное ПСПП + предпринимательский потенциал + инновационное взаимодействие бизнес-партнеров = конкурентное инновационно-ориентированное ПСПП (новый уровень), повышение конкурентоустойчивости ПСПП и промпредприятия.

2.Обоснована необходимость и возможность создания системы ПП, разработана организационно-экономическая модель системы на основе интеграции науки, техники и технологий для развития рыночных преимуществ ПСПП. (рис. 1).

Разрушение существовавшей системы питания в промышленности, отсутствие необходимых средств вынуждает обратиться к частнопредпринимательским подходам к его организации на основе паритета социальных и коммерческих целей.

Направление инвестиций (государственных и частных)

В НАУКУ Обследование производственной среды и работников. Разработка научно-обоснованных рационов питания для всех групп работников конкретного промыш-ленногопредприятия. В ТЕХНИКУ Внедрение оборудования нового поколения, 1Т - систем; инжиниринг, техническое сопровождение процессов модернизации. Действенная система ОТ и ТБ. Мониторинг состояния производственной среды и здоровья работников, соответствие качества и безопасности выпускаемой продукции стандартам ИСО. В ТЕХНОЛОГИЮ Внедрение индустриальных методов и инновационных технологий производства продукции с сохранением пищевой ценности, контроль качества и безопасности на всех этапах производства. Организация и технология пищевых производств с учетом стратегии развития конкретного промышленного предприятия, бизнес-партнеров, потребителей.

17

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ И МОНИТОРИНГ ПРОЦЕССОВ в рамках интеграции с предприятиями-партнерами Финансы. Кадры. Производственные площади. Обопулопяние. Инновации. Логистика Информация .Знания Компетенции.

РЕЗУЛЬТАТ - создание системы производственного питания

1. Предоставление адресного питания. Медподдержка.

2. Поддержание здоровья и работоспособности. Сохранение трудового коллектива.

3. Повышение производительности труда в промышленности.

4. Увеличение выпуска продукции и заказов предприятий партнеров.

5. Расширение спектра предоставляемых продуктов, увеличение доходов промпредприятия.

6. Повышение стоимости бизнеса, налогов, вклада в развитие отрасли и страны._

Рис.1. Организационно-экономическая модель производственного питания

Для реализации этой модели необходимо научно-производственное взаимодействие, инвестиции бизнес-партнеров сопряженных отраслей в интересах предпринимателей, потребителей и государства.

Анализ позволил выявить рыночный потенциал форм взаимодействия ПСПП и бизнес-партнеров в промышленности в рамках реализации системы ПП. Разработаны варианты развития системы ПП, введены понятия уровня развития конкурентоустойчивости ПСПП за счет предпринимательского подхода.

КУ оценивается как уровень реализации возможностей использования конкурентных преимуществ взаимодействующих сторон в рамках определенных сфер деятельности системы (ПСПП, бизнес-партнеры, потребители). Как комплексное и динамичное понятие КУ оценивается через систему экономических показателей и потребительских предпочтений.

Этапы (уровни) развития ПСПП от дотируемого до равноправного участника кластера на основе инвестиций промпредприятия, с учетом возможностей привлечения ресурсов бизнес-партнеров с использованием классификационного подхода приведены в таблице 1.

Таблица 1

Уровни развития и повышения конкурентоспособности ПСПП_

Уровни ПСПП Характеристика инвестиционной поддержки, конкурентный статус ПСПП

0-на дотации промпредприятия Обеспечение инвестиций промпредприятия в базовые продукты и услуги питания. Прирост товарооборота. Не конкурентоспособно.

1-во внутрифирменном взаимодействии Обеспечение инвестиций в расширение услуг производственного питания на коммерческой основе для внутренних потребителей. Стабильность оборота. Рост капитализации. Самофинансирование. Конкурентный статус 1.

2-внутри- и межфирменное взаимодействие Реинвестирование средств в расширение комплекса продукции и услуг для внутренних и внешних потребителей, совместное производство новой линейки продукции промпроизводства. Повышение устойчивости развития. Оценка эффективности инвестиций. Конкурентный статус 2.

3-МПК Инвестиционная политика (с учетом интересов бизнес-партнеров) на основе внедрения инноваций и проведения модернизации производства, обеспечения минимизации финансовых средств. Конкурентный статус 3.

4-Кластер 1111 Оценка возможностей создания социально-экономического кластера производственного питания в промышленности. Высший конкурентный статус.

В диссертации проанализированы принципы, модели и формы внутри- и межфирменного взаимодействия партнеров при организации совместной производственно-сбытовой деятельности в промышленности. Автор выделяет следующие методы взаимодействия промпредприятия, подразделений (бизнес-партнеров) в инновационной среде: инновацио-ное; финансовое; социально-вспомогательное; организационно-управленческое, рыночно-маркетинговое и обосновывает преимущества от такого взаимодействия (Таблица 2).

Таблица 2

Преимущества взаимодействия промпредприятия и ПСПП

Значение ПСПП для промпредприятия Обязанности промпредприятия по поддержке ПС ПП и получаемые преимущества

Возможность интеграции для выпуска инновационной продукции. Приближение производства к конкретному потребителю, способность к оперативной перестройке. Необходимость долгосрочных инвестиций в развитие ПП и ПСПП. Проведение модернизации: внедрения новых технологий, создание новых цехов, производств, зависящих от крупных производств промпредприятия.

Удовлетворение потребностей в питании с учетом опасных факторов производственной среды и состава контингента работников. Предоставление площадей, персонала, услуг технических, транспортных, логистических и маркетинговых служб.

Комплексное обеспечение работников: предоставление научно-обоснованных рационов; услуг магазина Кулинария; доставка скомплектованных наборов кулинарной продукции и продтоваров на дом по предварительному заказу работников. Использование стабильных оборотных средств по оплате услуг питания (при системе безналичных расчетов с работниками). Устойчивое положение на рынке при повышенном уровне спроса на продукцию и услуги ПС ПП. Рост масштабов производства, повышающие эффективность использования ресурсов.

Стабилизация трудового коллектива. Повышение социальной защищенности. Рост интенсивности труда работников, повышение его производительности, снижение травматизма.

Устойчивость пополнения финресурсов. Возможность получения экономии издержек производства, снижение стоимости продукции. Возможность приобретения продукции (услуг) по внутрикорпоративным ценам, а также для внутрипроизводственного повышения квалификации.

Экономия времени работников на домашнее приготовление пищи. Увеличение свободного времени для семьи, получения образования. Создание условий деятельности творческого, высокопроизводительного труда для производственного работника нового типа.

Необходимость создания современной системы ПП, развития инфраструктуры пищевых производств вынуждает руководство промпредприятий к организационным действиям по формированию инновационной составляющей совместной деятельности.

Цель - создание условий для максимального удовлетворения реального и потенциального спроса, стимулирование повышения затрат на услуги, торговое обслуживание коллектива в рамках промпредприятия, выход на новые рынки сбыта. Главным во всех вопросах предоставления услуг является предопределение потребностей клиентов, их создание и удовлетворение. Это можно назвать инновацией ценности потребителя. Не менее важно обеспечить партнерство с потребителем.

Инновационное взаимодействие ПС в рамках интеграции пищевых производств, ориентация на запросы потребителя рассматриваются в качестве основы устойчивого экономического развития и новых возможностей роста, повышения КУ. Создание системы ПП на каждом предприятии ведет к развитию основного бизнеса, возможности диверсификации производства, повышению социально-экономического потенциала. Развитие сферы коммерческого предложения ПСПП позволяет самофинансировать социальную составляющую питания, активизировать резервы и использовать преимущества совместной производственной деятельности ПС родственных отраслей.

Показатели оценки социально-экономических результатов внутрифирменного взаимодействия на основе проведенных исследований действующего предприятия в таблице. 3

Таблица 3.

Сравнение показателей ПСПП - ООО «Комбинат питания НПО «Сатурн»

Виды показателей

Ед. изм. Значения по- Значения пока-

казателей до зателей после

взаимодейст. взаимодействия

2009г. 2010г. 2011г.

чел. 500 500 500

% 78 84 90

дней 4600 3520 2420

дней 2400 2100 1800

% 50 65 90

руб. 180 160 150

млн. руб. 6,5 12,5 16,5

млн. руб. 2,5 3,0 4,0

млн. руб. 3,5 4,0 4,5

млн. руб. 0,5 2,0 4,0

млн. руб. - 3,5 4,0

млн. руб. 1,2 4,1 5,6

мин. 40 30 25

тыс. руб. 25,0 30,0 32,5

тыс. руб. 5,0 8,0 10,0

1. Среднесписочное количество сотрудников промпредприятия

2. Укомплектованность персоналом промпредприятия

3. Количество дней нетрудоспособности общее

4. Количество дней нетрудоспособности по профзаболеваниям Уровень охвата производственным питанием работников

6. Средняя стоимость обеденного рациона

7. Товарооборот по организации произв. питания работников промпредприятия за год, всего, в том числе:

7.1. Основные социальные услуги

7.2. Дополнительные социальные услуги

7.3. Коммерческие услуги внутренней реализации

7.4. Коммерческие услуги внешней реализации

8. Оборот ПСПП от предоставления новой продукции и услуг

9. Время обслуживания в зале ППП

10. Средняя зарплата производственного работника

11. Среднемес. сумма расходов работника на услуги ПСПП

В работе предлагается концепция ПСПП с направлением на совместное индустриальное производство с промпредприятием, что станет фактором повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет преимуществ взаимодействия с промпредприятием и бизнес-партнерами, а также основой снижения издержек производства.

Внедрение научно-обоснованного питания приводит к интенсификации труда, повышению его результативности, способствует повышению затрат на услуги ПСПП, что дает средства и возможности их последовательного реинвестирования в развитие. Разработана схема кругооборота инвестиций в развитие ПСПП. (Рис.2). Ее реализация позволяет последовательно реинвестировать средства в развитие трудового потенциала, способствуя повышению устойчивости предприятия в целом на принципах гармонизации предпринимательских и социальных начал. .'

1. Инвестирование в рациональную организацию ПС ПП в виде конкретных вложений 2. Реализация продукции (по видам) и услуг ПС ПП, увеличение охвата работников

Денежное выражение инвестицион. затрат Учет оборота от реализации услуг по видам

*

8. Новое инвестирование в развитие, принятие решения о новых направлениях деятельности промпредприятия 3. Создание условий труда, отдыха, быта, повышение трудового потенциала, процесс труда

Оценка инвестиций, эффективности затрат/результатов Измерение качества процесса труда в единицах затраченного времени, нормах выработки

4- 1

7. Обоснование повышения мотиваций заинтересованности руководства в новых инвестициях 4. Рост производительности труда и производства промпредприятия

Денежная и иная оценка (ТЭО) повышения уровня мотиваций руководства в новых инвестициях в ПС ПП Измерение в натуральном и денежном выражении полученного эффекта

* т

6. Рост уровня потребления услуг, повышение качества жизни работника и его семьи 5. Рост заработной платы работника и получение социально-экономических эффектов

Оценка доли затрат на питание в з/плате, уровня потребления продукции и услуг ПП Определение величины и прироста доходов, свободного времени, снижения заболеваемости

Рис.2 Схема кругооборота инвестиций в развитие ПСПП

З.Выявлены стратегические конкурентные преимущества инновационного взаимодействия ПСПП и бизнес-партнеров, предложена система интеграции; обосновано создание межотраслевого производственного комплекса.

Известно, что предпринимательская деятельность - функция по осуществлению новых комбинаций ресурсов, а предприниматель - носитель функции и реализатор предпринимательского ресурса конкурентоспособности. Поэтому конкурентные преимущества + предпринимательский потенциал —» инновационный потенциал интеграции —►повышение конкурентоустойчивости. Автор обосновывает необходимость рыночного конкурентного поведения в форме инновационного взаимодействия с бизнес-партнерами и потребителями для достижения комплексной конкуренции. При планировании стратегии управления КУ используется следующая схема: конкурентоспособные поставщики - конкурентоспособное производство - конкурентоспособная продукция (услуги) - конкурентоспособное предприятие - конкурентоспособные отрасли.

Деятельность проектируемой системы интеграции учитывает риски и неопределенности внешней среды. Стратегические возможности и риски развития ПСПП приведены в таблице 4.

Таблица 4

Стратегические возможности и риски развития ПСІ111 в промышленности

Возможности Риски

Использование выгодного социального заказа и расширение предложения продукта ПП. Диверсификация продукции, услуг, рынков сбьгга. Освоение новых технологий, стандартов качества. Снижение издержек производства максимизации прибыли в рамках интеграции. Социальная поддержка работников Нарастающая конкуренция на рынке в связи со вступлением в ВТО. Зависимость от поставок по импорту. Отставание в технологическом развитии. Зависимость от роста цен на энергоносители, продовольственное сырье. Высокие инвестиционные потребности

Стратегически важным условием роста и КУ промпредприятия и ПСПП, станет предоставление пищевой продукции первой необходимости по доступным ценам работникам предприятия, рыночная ориентация и возможность перестройки производств на выпуск новых видов пищевой и кулинарной продукции с учетом прогнозирования спроса и пожеланий потребителей. Автором обосновано, что интеграция бизнес-партнеров в сфере пищевых производств позволит использовать резервы производственного, финансового, информационного, интеллектуального и социально-экономического потенциалов промпредприятия в качестве стратегических конкурентных преимуществ и дает импульс реализации эффектов их взаимодействия.

Результаты анализа факторов конкурентных преимуществ участников интеграции как возможности совместной реализации имеющихся у интегрируемых сторон формирования и развития новых конкурентных преимуществ системы интеграции приведены в таблице5.

Таблица 5

Факторы конкурентных преимуществ участников системы интеграции

Факторы конкурентных преимуществ

Для потребителей Для поставщиков и партнеров

Для внутренних (работников): адресность, комплексность, качество, безопасность и ценовая доступность продукции и услуг; социально-экономические эффекты; улучшение условий труда, рост производительности, зарплаты; профилактика и сохранение здоровья, увеличение свободного времени повышение зарплатоотдачи. Для внешних: приобретение качественной продукции, услуг, возможность заказа на продукцию и услуги в режиме он лайн и обратной связи с производителем. Стабильность заказов, сбыта и получения прибыли, дисциплина поставок, взаимозачеты. Получение синергетических эффектов ПО. Возможность использования системной информации, ресурсов, новых технологий, внедрения менеджмента качества, переобучения персонала Работа под раскрученным брендом. Наличие «длинных денег» для инвестирования. Возможность приобретения продукции системы по внутрикорпоративным ценам.

Для системы интеграции в целом Для города, региона, государства

Социальный заказ-использование оборотных средств предоплаты за продукцию и услуги, ресурсосбережение; синхронное внедрение инноваций внутри системы, воспроизводство капитала, новое строительство (цеха, социальная сфера). Гибкие схемы налогообложения, использование нематериальных активов, синергетические и интегральные эффекты ПО. Развитие производственной инфраструктуры, рост объемов выпуска, продаж, освоение новых сегментов рынка. Повышение КУ, возможность внутреннего реинвестирования и получения внешних инвестиций; непрерывного совершенствования технологий и процессов при централизации ресурсов. Диверсификация производства; повышение наукоемкое™ и экспортной ориентированности выпускаемой продукции, выход на международные рынки; экономия ресурсов при переходе на кооперацию, аутсорсинг и субконтрактинг. Организация сетевого бизнеса, торгового дома фирменной продукции, создание модели франчайзинга ПП. Развитие сопряженных отраслей и региональное взаимодействие бизнес-партнеров. Рост производства, потребления пищевой продукции Социальная защита работников и населения. Продление возраста трудоспособности работников; стабильность развития предприятий, новые рабочие места. Повышение сбора налогов, улучшение демографической ситуации. Рост инновационного потенциала, инвестиционной привлекательности, КУ города, региона, возможность создания многофункциональных комплексов, кластеров. Рост ВВП, ВРП, вовлечение новых людей в предпринимательскую сферу. Развитие малого, среднего предпринимательства. Повышение продовольственной и демографической безопасности страны

Автором выявлены стратегические КП системы интеграции, последовательная реализация которых позволит непрерывно повышать ее конкурентоспособность.

Предложена структурная модель формирования конкурентных преимуществ рыночного потенциала системы интеграции для использования при планировании и реализации стратегии развития, рис.3.

Рис. 3. Структурная модель формирования конкурентных преимуществ рыночного потенциала системы интеграции

На основе модели формирования КП предложена функциональная схема инновационно-ориентированного межотраслевого производственного комплекса по выпуску конкурентоспособной продукции, оказанию услуг (Рис.4).

Рис.4. Взаимодействие элементов системы интеграции в межотраслевом производственном комплексе (МПК)

15

Подразделения МПК спаяны, интегрированы в рамках единой внутренней информационно-производственной среды, обеспечиваемой ЕКЦ, которая в свою очередь, связана и взаимодействует с внешней средой как целостный организм.

В МПК возможно использование КП индустриализации, снижения издержек производства за счет эффектов масштаба закупок и производства, синергетического эффекта от централизации управления ресурсами, качеством по всей цепочке «поставки-производство-сбыт», контроля человеческого фактора при производстве, обслуживании, своевременности обновления МТБ, технологий, ресурсосбережения, подготовки персонала.

Расширение производства конкурентоспособной пищевой продукции (услуг) способствует насыщению внутреннего рынка, снижению импортозависимости, повышению продовольственной безопасности страны и качества жизни населения.

4.Разработан алгоритм повышения конкурентоустойчивости системы интеграции

Уточнено понятие устойчивое конкурентное развитие «УКР системы интеграции» как «сбалансированное состояние ресурсов и конкурентных преимуществ системы в процессе удовлетворения потребителей в пищевой продукции, продукции и услугах производственного питания, которое обеспечивает:

1) стабильную экономическую эффективность и условия экономического роста;

2) удержание результативного состояния в пределах допустимых значений заданных параметров-индикаторов, обеспечивающих лидерство на выбранных сегментах рынка».

С точки зрения автора, существенное влияние на устойчивое конкурентное развитие интеграции пищевых производств оказывают виды устойчивости, обозначенные в модели (рис.3).

При этом рыночная составляющая конкурентной устойчивости предусматривает аспекты ресурсного обеспечения качества и клиентоориентированности услуг.

Обоснована необходимость разработки совместной стратегии и организационно-экономического механизма ее реализации в качестве инструмента обнаружения резервов развития,перераспределения инвестиций на конкурентное направление производственно-хозяйственной деятельности.

Стратегическим аспектом развития системы интеграции является выпуск социально значимой продукции ежедневного спроса для нужд работников и населения (фактор потребительской ценности), реализация мер по компенсации расходов на поддержание здоровья работников, повышения качества жизни населения.

Для этого в первую очередь необходимо обеспечить формирование и удовлетворение потребностей работников на продукцию промпредприятия и ПСПП за счет работы по заказам, клиентоориентированного подхода, систем бонусов, т.е. осуществления маркетинга отношений с потребителями. Не менее важны устойчивые связи и научно-производственное взаимодействие бизнес-партнеров для непрерывного совершенствования качества выпускаемой продукции (услуг), внедрения международных стандартов качества и безопасности по всей товаропроизводящей цепи в рамках осуществления маркетинга отношений с контрагентами.

Рис 5.Алгоритм повышения конкурентоустойчивости системы интеграции

Деньги работников с банковских карт перечисляются в качестве предоплаты за продукцию (услуги) и являются базисом оборотных средств ПСПП для обеспечения прироста темпов производственно-торговой деятельности. Обеспечив первоначальные инвестиции в развитие субъекта производственного питания, промпредприятие в дальнейшем использует ресурс и инновационный потенциал ПСПП для кооперационных связей, совместного развития.

Взаимодействие дает выгоды всем участникам, снижает внутриорганизационные издержки, коммерческие риски, способствуя взаимофинансированию инноваций, что, в конечном итоге приводит к повышению качества и, соответственно, доверия к продукции и услугам со стороны потребителей. Подчеркивается необходимость инновационного пути развития и взаимодействия для реализации целенаправленной инновационной политики системы интеграции.

Предпринимательский подход позволяет осуществить замкнутый цикл деятельности по достижению определенных ориентиров за счет реализации стратегии, «минуя рифы в океане предпринимательства» за счет умелого лавирования и сочетания элементов конкурентной борьбы и сотрудничества.

Достигнув определенных результатов, предпринимательская система стремится к новым горизонтам развития и цикл повторяется. Важны условия внешней среды, которые способствуют или создают помехи, увеличивая время достижения поставленных целей и расходы на нивелирование неблагоприятных факторов. Необходима стратегия концентрации на выявлении приоритетов факторов повышения КП, которые позволяют оптимизи-

17

ровать процессы системы, повышать ее устойчивость и конкурентоспособность. Стратегия концентрации предпринимательского ресурса дает возможность реализации на основе предлагаемого механизма функции управления системой по достижению показателей -ориентиров УКР.

5.Разработан механизм повышения экономической и конкурентной устойчивости ПС, комплекс показателей оценки уровня конкурентоспособности системы интеграции.

Сущность механизма - совокупность взаимосвязанных организационно-экономических, информационно-методических инструментов, с помощью которых обеспечивается устойчивое развитие системы за счет возможностей реализации стратегических преимуществ системы интеграции (кооперации в ТЦ) по основным направлениям деятельности. Рассматривается как механизм:

- взаимодействия бизнес-партнеров в системе интеграции и поддержания стратегических факторов, способствующих укреплению конкурентоспособности системы как достижение заданного темпа устойчивого роста, в условиях постоянно меняющейся внешней среды;

- оценки вклада бизнес-партнеров в результативность технологической цепочки производства пищевой продукции при кооперации в ТЦ;

- выявления резервов оптимизации ресурсопотребления и затрат, определения необходимых экономических параметров посредством оперативного анализа, учета и мониторинга деятельности системы интеграции;

- как возможность инвестирования средств для усиления отдельного вектора развития и оценки вклада в общую конкурентоспособность (устойчивость), выход на новый уровень устойчивости. Построение межотраслевых взаимоотношений при сотрудничестве контрагентов на основе единого информационного пространства является важным фактором обеспечения УКР. Для этого используются службы единого координационного центра (ЕКЦ МПК) - штаба системы интеграции по управлению: информационными, финансовыми, трудовыми, продовольственными потоками, своевременностью управленческих решений, мер предупреждения рисков.

ПС в системе интеграции получают преимущества по совместному использованию финансовых ресурсов, технологий, оборудования, возможностей обучения кадров, софи-нансирования инноваций, страхования рисков за счет создания совместного стабилизационного фонда. В рамках централизации ресурсов проводится оперативное управление затратами, задаются параметры необходимых объемов выпуска, темпа прироста прибыли, поддерживающих устойчивость системы.

Для обеспечения стратегической устойчивости проводится синхронизация процессов внедрения новшеств по всей технологической цепочке «поставки-производство-сбыт», целенаправленно повышается качество, укрепляется деловая репутация системы.

Полученная в результате взаимодействия прибыль распределяется сообразно вкладу участника или используется на реинвестирование.

Схема механизма конкурентоустойчивости системы интеграции с учетом преимуществ ТЦ «поставки-производство-сбыт» представлена на рис.6.

Рис 6 .Схема механизма повышения конкуренгрустойчивосги в ТЦ МПК

Система показателей оценки уровня конкурентоустойчивости развития предпринимательского объединения представлена в таблице 6.

Стратегии развития системы, методы стратегического и тактического планирования корректируются и взаимоувязываются с оперативной информацией и, соответственно, меняются показатели, важные для проведения мониторинга и оперативного учета результативности системы в режиме реального времени.

Задается базовый уровень рентабельности производственного цикла и определяются его индикаторы. Это будет оперативная устойчивость.

Для поддержания УКР устанавливаются нормы оперативной устойчивости, ассортимент выпускаемой продукции, элементы мотивации персонала.

Необходимо ведение раздельного учета реализации социальных, коммерческих услуг системы интеграции ПП.

Важна подстройка оперативного планирования в рамках управленческого учета системы под нужды потребителей, заказчиков, поиск новых соответствующих возможностей производства под их реализацию.

Поэтому производится приспособление механизма под современную рыночную ситуацию, доработка показателей под блоки механизма и их корректировка.

Таблица 6.

Система показателей оценки уровня конкурентоустойчивости_

Интегральный показатель динамики экономической устойчивости, конкурентоспособности Уэр = Еп=1Ш1*Уп Оценка динамики устойчивости экономического развития - повышения конкурентоспособности - на основе экономической модели интегрального эффекта составляющих ЭУР пищевых производств, 2=21+22+23+24+25, где: 21 - экономическая устойчивость ТЦ; 22-25 - интегральные показатели социальной, рыночной, инвестиционно-финансовой, инновационной устойчивости. У ЭУ=ап*У*п, где: УЭУ - показатель интегральной экономической устойчивости; сц, - вес п-го обобщенного показателя устойчивости в интегральном показателе, определенный методом экспертных оценок; Уп - п-й обобщенный показатель составляющей ЭУ, п - число обобщенных показателей, определяющих вид устойчивости.

экономическая устойчивость ТЦ как эффективность взаимодействия ПС и сумма полученных эффектов и выгод 2.,=УКос « Кпс « Кпо * Кддп » Ксбп Кос - коэффициент прироста оборота системы; Кпс - коэффициент прироста прибыли ТЦ; Кпо - коэффициент прироста оборота каждой ПС; Кддп - коэффициент динамики доли прибыли ; Ксбп - коэффициент стабильности ПС.

22 - обобщенный показатель социально-экономической устойчивости УСЭ УСЭ=\] Кск * Ксзп * Коуп * Кзп » Кдз КСК - коэффициент стабильности кадров; КСЗП - коэффициент, выражающий отношение средней зарплаты в системе интеграции к средней зарплате по пищевой промышленности; КОУП - показатель охвата услугами питания; КЗП - коэффициент затрат на питание в зарплате; Кдз - коэффициент динамики заболеваемости

£3 - обобщенный показатель рыночной устойчивости РЕ3=УРУ * Коп *ДР * Кмз » Коб* Ккач Коп - коэффициент изменения объема продаж; ДР-доля рынка; КМЗ - коэффициент маркетинговых затрат; К ОБ - количество оборотов товарных запасов; Ккач - ресурсообеспечения и качества продукции.

- показатель инвестиционно-финансовой устойчивости Кри - коэффициент рентабельности инвестиций; (отношение результатов к затратам на инвестиционные проекты); Ксп - коэффициент стабильности потребительского спроса (внутреннего и внешнего) - приток оборотных средств; Кооф - коэффициент обновления основных фондов; Кфр - коэффициент финансового рычага; Косс - обеспеченности собственными средствами; Кав - автономии.

=уКри * Ксп * Кооф * Кфр * Косс * Кав

2; - показатель инновационно- производственной устойчивости Т)=уКот * Конп * Крпр * Фотд Кот - коэффициент освоения новой техники; Конп -освоения новой продукции ; Крпр - рентабельность производства; Фотд - фондоотдача.

б. Разработана методика оценки, позволяющая внедрять механизм КУ с учетом взаимодействия бизнес партнеров в ТЦ «поставки-производство-сбыт».

Блок-схема экономического механизма оценки КУ для расчета эффективности взаимодействия ПС интеграции и использования преимуществ технологической цепочки «поставки-производство-сбыт» представлена на рис.7. Методика адаптирована к сфере ГШ. Использование блоков механизма, способствует соблюдению баланса результативности системы интеграции за счет рационализации использования внутренних и привлекаемых внешних ресурсов, экономических интересов всех и каждой ПС в отдельности в рамках согласованной стратегии развития (и координации деятельности ядром - ЕКЦ). Его оперативный уровень - базис сохранения достигнутого уровня КУ; обеспечение роста его конкурентоспособности на товарных рынках; разработки методов и моделей управления конкурентоспособностью производственной сферы интегрированных бизнес-структур на основе: рационализации структуры и элементного состава затрат и т.п.

Потребность повышения конкурентоустойчивости системы интеграции, эффективности взаимодействия ПС

Реализация стратегии на основе механизма повышения ЭУ и с учетом взаимодействия в ТЦ

Система интеграции МПК

X. Инструменты для реализации стратегии:

1. Синергетический эффект обеспечивает эффект увеличения результата деятельности ПО по сравнению с работой каждого бизнес-партнера в автономном режиме:

-управленческую, финансово-инвестиционную, маркетинговую, а также синергию оперативного управления; -снижение налогов, внешних инвестиций, внешних и внутренних рисков, транзакционных издержек, повышение

инновационности и конкурентоспособности системы, ПС, продукции и услуг.

2. Взаимодействие бизнес-партнеров внутри объединения обеспечивает:

-создание условий для реализации стратегии, на основе информационно-производственного взаимодействия; -инновационный эффект, позволяющий применить новые способы и приемы рационального привлечения и использования ресурсов (компетенций) за счет новых ПС интеграции или новых форм взаимодействия, -социально-экономический эффект для участников, потребителей, экономики

3. Технологическая цепочка обеспечивает:

-диверсификацию производства, стабильность поставок, выпуск под портфель заказов, снижение рисков «по-ставок-производства - сбыта»; укрепление доверия к бренду, взаимокредитование, избавление от кризиса не-

использование структурных связей объединения и технологической цепочки как инструмента реализации стратегии

Выбор партнеров МПК, участников ТЦ Взаимодействие в МПК н ТЦ

Оценка конкурентоустойчивости - на основе экономической модели интегрального эффекта составляющих ЭУ пищевых производств, включая экономическую устойчивость ТЦ (Е1-как эффективность взаимодействия и сумма выгод, полученных от участия в ТЦ), Х=£1+52+£3+£4+£5,где:Е2-2]5- показатели социальной, рыночной, инвестиционно-финансовой, инновационной устойчивости. У ЭР= а п У п, где: УЭР - показатель интегральной экономической устойчивости;ап - вес п-го обобщенного показателя устойчивости в интегральном показателе, определенный методом экспертных оценок; Уп - п-й обобщенный показатель составляющей ЭУ

Рис.7 Блок-схема экономического механизма оценки КУ ПС интеграции

Предложено маркетингово-ориентированное управление по активному приспособлению производства и сбыта ПСПП к изменяющимся рынкам, запросам потребителей при одновременном воздействии на формирование потребностей и стимулирование продаж. Направления повышения рыночного потенциала за счет расширения рынков сбыта, реализации маркетинга отношений с потребителями включают:

1.Поддержание спроса и стимулирование продаж. При этом стабильность качества и обновление ассортимента приводят к росту объема заказов и соответственно увеличению кредитования на условиях предоплаты услуг.

2.Расширение спектра «продукт», спектра «потребитель». Продукт для внутреннего и внешнего потребителя, партнера и потребителя промежуточного «продукта» для дальнейшей промпереработки. Расширение рынков сбыта: рынок промпредприятий, рынок розничной торговли, рынок посредничества. Расширение географии сбыта.

7. Выявлены и обоснованы направления конкурентного развития ПСПП, предложены модели создания кластеров производственного питания.

Автором предложены направления развития интеграции пищевых производств (таблица 7), в том числе создание промышленных кластеров.

Таблица 7

Приоритетные направления деятельности для конкурентного развития ПСПП

Направления деятельности Меры стимулирования конкурентоустойчивости

Госрегулирование (таможенно-тарифное, налоговое, инвестиционное) и финансовая поддержка. Политика налогов, госгарантий (страхования), режимы адресной финансовой поддержки производства социально значимой продукции, услуг. Система госзаказа.

Модернизация основных фондов Индустриализация производства Льготные режимы финансирования, внедрения ОИС, лизинга оборудования, привлечение средств частных инвесторов Формирование оптово-распределительных центров, МГПС.

Активизация информационно технологического сотрудничества Консалтинг. Реинжиниринг. Инвестиционная поддержка инновационного взаимодействия с инжиниринговыми фирмами, НИИ АПК, машиностроения, питания, технологическими лабораториями. Внедрение систем международных стандартов качества и безопасности ИСО, ХААСП.

Непрерывное изучение рынка, спроса Применение новых форм производства и обслуживания. Непрерывная подстройка производства и сбыта под спрос Разработка новых продуктов. Внедрение новых технологий производства, сбыта. Разработка, приготовление и доставка рационов по заказу предприятий, поставки пищевой продукции в торговые сети. Кейтеринг. Создание бренда сетевых форм торговли.

Применение новых форм делового сотрудничества логистической, производственно-сбытовой кооперации, интеграции. Оптимизация сотрудничества, сочетание специализации с расширением и обновлением ассортимента поставок сырья, реализуемых товаров и услуг. Аутсорсинг. Субконтрактинг Франчайзинг 111111, промышленные холдинги.

Развитие межотраслевого и международного кооперирования Выход на зарубежные рынки сбыта. Государственная и региональная поддержка российских производителей в условиях вступления в Таможенный союз. ВТО, а также создания кластеров производственного питания, совместных предприятий.

Снижение зависимости от поставок по импорту Оптимизация ресурсного обеспечения. Поддержка сотрудничества с российским агропроизводите-лем. Непрерывное повышение качества сырья и продукции Замещение импорта. Создание технологических платформ.

Кластер ПП - социально-экономическое партнерство, объединяющее поставщиков, производителей, представителей власти, потребителей, осуществляемое при поддержке научных, КИИ, консалтинговых организаций, финансовых групп, союзов промышленников и предпринимателей, других заинтересованных структур, направленное на оптимизацию условий совместного развития, рост КУ каждого бизнес-партнера и социально-экономическое развитие территорий базирования. Проект кластерной организации пищевых производств может расцениваться как новый интеграционный подход государства и бизнеса к модернизации экономики страны, так как предполагает использование КП бизнес-партнеров при глубокой специализации сопряженных отраслей АПК, переработки, услуг, наработанных устойчивых связей в сфере производственной и научной кооперации, преимуществ территориального расположения и др.

Модели кластеров пищевых производств представлены в таблице8.

Таблица 8

Модели кластерных ПСПП в промышленности_

Социально-экономический кластер произ-водствен-ного питания Цель: создание высокотехнологичных производств на базе производственных комплексов сопряженных отраслей. Повышение эффективности использования агросырья Подмосковья, регионов на условиях научно-производственной кооперации; индустриальное производство рационов под заказ предприятий различных отраслей промышленности и т.д. Ресурсное обеспечение: сельхозпрозводители, сервисные, НИИ организации. Ядро кластера: предприятие пищевой промышленности Ожидаемые результаты: формирование структуры на основе инновационных технологий создания адаптационных продуктов для компенсации производств, вредностей. Партнеры: НИИ, фирмы АПК, инжиниринговые,транспортные компании, Вузы, МСП.

Кластер пищевых производств Цель создания: взаимное использование потенциала функционально связанных производств. Углубление переработки, использование отходов. Насыщение рынка продтоварами конкурентными по качеству, выход на новые рынки, соответствие мировым стандартам. Обеспечение населения качественными и доступным пищевыми продуктами. Создание новых рабочих мест, развитие смежных и поддерживающих видов деятельности, активизация малого и среднего предпринимательства (МСП). Ресурсное обеспечение: переработка сезонных запасов, преимущественное использование пищевой промышленности Ожидаемые результаты ввод новых предприятий (производств). Изменение структуры поставок российского сырья, ингредиентов Ядро кластера: предприятие - российский производитель. Строительство или модернизация производств. Предприятия вторичной переработки (замкнутый цикл). Партнеры: Вузы, НИИ, финансовые структуры, компании сопряженных отраслей, поставщики оборудования,сырья, потребители, транспортно-логистические компании.

Кластер в кластере (встраивание в межотраслевой промкластер) Цель: развитие специализации и кооперации промпереработки пищевого сырья, межотраслевые связи с фармацевтической, химической для обеспечения комплекса предприятий промзоны. Ресурсное обеспечение: взаимное полное использование ресурсов, промотходов. Ядро кластера: оптово-распределительный центр базового предприятия. Ожидаемые результаты. Новый уровень развития межотраслевого сотрудничества. Полнота использования ресурсов, оборудования, НИИ-потенциала. Партнеры: структуры власти, транспортные компании, поставщики сырья, оборудования, сервисные организации, транспортно-логистические фирмы, потребители промежуточной продукции.

Динамический организационно-управленческий кластер ПП Цель: насыщение рынка продтоварами, координация связей бизнес-партнеров по переработке сырья, поставках и сбыте, использования международного опыта, технологий, нормативов. Ресурсное обеспечение: международные и межрегиональные поставки. Ядро кластера: виртуальный оптово-распределительный центр. Ожидаемые результаты международное сотрудничество в рамках Таможенного союза государств СНГ, ВТО. Партнеры: межрегиональные, международные, промышленные, лизинговые, транспортные и др. компании.

Реализация подобных кластеров возможна в отраслях пищевых производств и сферы услуг, при промплощадках, в промышленных зонах. Дальнейшее развитие научно-производственной кооперации заинтересованных партнеров, включая государственные, общественные, предпринимательские структуры, НИИ возможно в рамках создания технологической платформы «Пищевые продукты нового поколения». Это послужит обеспечению роста КУ, переходу на качественно новый этап развития и формирования экономики РФ постиндустриального типа с увеличением доли высокотехнологичного сектора.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В работе обоснована необходимость и возможность создания системы производственного питания в новых экономических условиях на основе инвестиций в науку, технику и технологии. Предпринимательский подход позволяет осуществить построение многоуровневой системы ПП за счет возможностей взаимодействия ПС сопряженных отраслей с повышением конкурентоусгойчивосги в рамках предложенной организационно-экономической модели ПП, механизма кругооборота инвестиций в развитие ПСПП, а также дополнить и развить конкурентные преимущества системы. Предложена структурная модель формирования КП рыночного потенциала системы интеграции для использования при планировании и реализации стратегии развития предприятий.

2. Обосновано создание инновационно-ориентированного межотраслевого производственного комплекса с координирующим центром по управлению потоками (финансовыми, информационными и др.) в целях ресурсосбережения, снижения издержек, повышения качества выпускаемой продукции (услуг) за счет внедрения международной системы качества и безопасности в рамках ТЦ «поставки-производство-сбыт»,преобразуемого в социально-экономический кластер ПП. Экономические показатели оценки совместной деятельности ПС в МПК сгруппированы по блокам: социально-экономический, производственно-инновационный и др. для проведения расчетов эффективности внедрения новых направлений деятельности, последовательного повышения

конкурентоспособности.

3. Управление развитием КП рассматривается как управление резервами и возможностями ПС, перехода от функционального развития к комплексному стратегическому за счет инноваций и интеграции, осуществлении связей с потребителем как базиса поддержания конкурентоспособного развития. Разработаны алгоритм повышения конкурентоспособности системы за счет использования КП и предпринимательского ресурса, механизм повышения КУ пищевых производств для повышения эффективности совместной деятельности бизнес-структур, минимизации рисков.

4. Разработанные рекомендации по использованию факторов формирования и развития промкомплексов и кластеров, предложенные модели кластерных структур, система показателей эффективности создания промобъединений интеграционного и кластерного типа могут применяться при планировании социально-экономического развития предприятий, города, региона; служат укреплению продовольственной безопасности страны.

5. Предложения по созданию системы производственного питания, МПК и механизма повышения УКР, приоритетные направления развития КП ПСПП применены в деятельности предприятий промышленности и сферы услуг г. Москвы и региона, при подготовке и внедрении Закона г. Москвы «О социальном питании в г. Москве», при разработке планов развития потребительского рынка и услуг г. Москвы, а также преподавании в Вузах экономико-управленческого профиля.

6. Автором привлекается внимание общественности и предпринимательских сообществ к проблеме обеспечения ПП в промышленности как фактора повышения трудового потенциала страны в условиях сложной демографической ситуации.

7. Результаты работы позволили получить организационно-экономические инструменты обеспечения конкурентоустойчивости предприятий промышленности и сферы услуг и оценить ее с помощью предлагаемого комплекса показателей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК:

1. Белова С.К. Развитие конкурентных преимуществ предпринимательских структур сферы производственного питания - М., РИСК, 2012, №3, с. 268-273 - 0,5 п.л.

2. Белова С.К. Механизм устойчивого развития предприятия пищевой промышленности за счет внутрифирменного подразделения производственного питания / Российское предпринимательство - М., 2011. - № 9, вып. 2-е. 43-48. - 0,2 п.л.

3. Белова С.К. Современные принципы организации, проектирования и оснащения предприятий питания в промышленности с применением логистики - М., РИСК, №2 -2010, с. 41-46.-0,5 п.л.

4. Белова С.К. Разработка системы интеграции предприятий при предоставлении производственного питания в промышленности - М., РИСК, №4 - 2010, с. 322-327 - 0,5 п.л.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций:

5. Белова С.К., Каманина Р.В. Интеграция предприятий в промышленности как ресурс повышения социально-экономического потенциала города, региона - М., НИР. Экономика фирмы, М., 2012, №1, с. 32-35 - 0,32 п.л., из них личный вклад 0,16 п.л.

6. Белова С.К. Интеграция предприятий в промышленности как фактор повышения устойчивости экономического развития // Труды ИЭФ РЭУ им.Г.В .Плеханова к 105-летию университета - М.,: Изд-во Россельхозакадемии, вып.7,2012, с. 36-44 - 0,4 п.л.

7. Белова С.К. Принципы взаимодействия предприятий при организации питания в промышленности // Экономика России: теория и практика возрождения - Сборник научных трудов, Вып.8, М., «СФК-офис», 2011, с. 4-11 - 0,4 п.л.

8. Белова С.К. Проблемы модернизации предприятий производственного питания в промышленности - Сборник статей //Материалы 3-й Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (01.08. 2011г.) - М; Изд-во «Спутник+», 2011, с. 49-53 - 0,4 п.л.

9. Белова С.К. Вопросы взаимосвязи предприятий при создании кластера производственного питания - М., Проблемы экономики, 2011, №1 - с. 27-31 - 0,3 п.л.

10. Белова С.К. Особенности организации производственного питания на промышленных предприятиях - М., Вопросы экономических наук, 2010, №6, с. 43-47 - 0,4 п.л.

11. Белова С.К. «Современные формы предпринимательства в сфере общественного питания» - статья в монографии научной школы экономики и управления предприятиями питания проф. В.И. Малышкова в РЭА им. Г.В.Плеханова «Общественное питание сегодня: теория и практика» -М., ООО «Дом печати «Столичный бизнес», 2007, с. 193-2003 -0,7 п.л.

12. Белова С.К. Принципы организации предпринимательской деятельности - Труды ИЭИ РЭА им. Г.В. Плеханова - М.,: Изд-во Россельхозакадемии, выпуск 5, 2006, с. 308311,0,7 п.л.

13. Белова С.К. Тенденции развития рынка услуг общественного питания - Сборник научных трудов «Экономические науки» Выпуск 7, М., ИГУМО, 2006 с. 10-19 - 0,6 п.л.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 279 -з.