Развитие конкурентных преимуществ предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондратьев, Иван Павлович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентных преимуществ предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности"

На правах рукописи

¿и

Кондратьев Иван Павлович

РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 НОЯ ¿014

005556077

Екатеринбург, 2014

005556077

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный Мокроиосов Александр Германович

руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шульгин Дмитрий Борисович

доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой управления интеллектуальной собственностью Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Власов Максим Владиславович

кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела региональной конкурентоспособности Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский университет), г. Челябинск.

Официальные оппоненты:

Защита состоится «24» декабря 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.02 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук (www.uiec.ru).

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.iu).

Автореферат разослан «15» ноября 2014 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

С.В. Дорошенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики одним из важнейших факторов инновационных преобразований являются объекты интеллектуальной собственности. Создание и использование объектов интеллектуальной собственности становится движущей силой экономического роста промышленных предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции, предпосылкой их устойчивой конкурентоспособности.

Вызовы стремительно развивающейся глобализации, общемировой конкуренции в области высоких технологий обусловливают необходимость переориентации системы управления инновационными промышленными предприятиями на активное вовлечение в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.

Однако отечественные предприятия далеко не в полной мере применяют данное конкурентное преимущество, что проявляется в незначительной доле экспорта наукоемкой продукции. Сложившаяся ситуация обусловлена тем обстоятельством, что объекты интеллектуальной собственности недостаточно используются в хозяйственной деятельности отечественных промышленных предприятий. Конкурентные преимущества предприятий снижают административные барьеры, возникающие при согласовании вопросов защиты результатов интеллектуальной деятельности, а также значительные трансакционные издержки, связанные с выводом на мировой рынок изделий с высокой интеллектуальной составляющей.

Отмеченные проблемы требуют глубокой разработки теоретических и методических аспектов согласования интересов государства и предприятий при создании и использовании объектов интеллектуальной собственности. Решение вышеуказанных проблем является одной из важнейших предпосылок эффективной реализации ряда целевых государственных ориентиров по развитию кооперации и импортозамещения, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, обеспечивающих увеличение доли присутствия наукоемкой продукции отечественного производства на внутреннем рынке страны.

Управление интеллектуальной собственностью как важнейшим ресурсом конкурентоспособности имеет большую значимость для предприятий оборонно-промышленного комплекса, являющихся одними из основных разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции. Особую остроту данные вопросы приобретают в свете реализации новой масштабной государственной программы вооружения, направленной на ускоренное оснащение Вооруженных сил современными образцами техники.

Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки теоретических и методических аспектов развития конкурентных преимуществ предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы экономической сущности интеллектуальной собственности нашли отражение в трудах

отечественных и зарубежных авторов: И.А. Близнеца, C.B. Валдайцева, Т. И. Волковой, Э.Я. Волынец-Руссет, О. А. Городова, Г.А. Еременко, И.Д. Кокурина, А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, В.Н. Лопатина, Х.А. Мамаджанова, О.В. Новосельцева, М.А. Пестунова, С.А. Смирнова, Д.Б. Шульгина, Ст. Кинселла, Кл. Джоффрион, Дж. Таккер, Р. Рейли, Л. Эдвинсона и других.

Исследованию теории конкурентных преимуществ посвящены работы А. Маршалла, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, М. Портера, Э. Хекшера, Б. Улина, К. Прахалада, Г. Хамела К. Ланкастера, С.Г. Важенина, И.С. Важениной, М.И. Гельвановского, П.С. Завьялова, П. Кругмана, А.И. Татаркина, Ю.Г. Лавриковой, А.Ф. Суховей, P.A. Фатхудинова, Н.С. Яшина, и других. Исследованию влияния интеллектуальной собственности и нематериальных активов на формирование конкурентных преимуществ предприятий посвящены работы В.Л. Макарова, Б.Б. Леонтьева, Х.А. Мамаджанова, В.Н. Лопатина, К.К. Арабяна, А.Н. Козырева и других.

Вопросам оценки и коммерциализации интеллектуальной собственности посвятили свои исследования Г.В. Бромберг, A.B. Богданов, C.B. Валдайцев, Э.Я. Волынец-Руссет, В.И. Мухопад, О.В. Новосельцев, С.А. Смирнов, Ц. Гриличес, Г. Десмонд, Р. Келли и другие. В трудах В.М. Баутина, В.Я. Дербишера, Е.В. Егорова, E.H. Замировича, H.A. Савельева и других изложены методические основы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях отраслей экономики.

Несмотря на высокую экономическую значимость интеллектуальной собственности, целый ряд ее теоретических и методических аспектов остается недостаточно исследованным. Это касается вопросов раскрытия экономической сущности интеллектуальной собственности, уточнения ее роли в развитии конкурентных преимуществ предприятий, научного обоснования методического инструментария определения стоимости интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции. До настоящего времени не сформирована современная модель согласования интересов государства и промышленных предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции при выведении ее на мировой рынок.

Актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы, объекта, предмета настоящего исследования, а также постановку его цели и задач.

Объект исследования: объекты интеллектуальной собственности как фактор развития конкурентных преимуществ предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка методического инструментария развития конкурентных преимуществ предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности.

Для достижения данной цели в исследовании поставлены и решены

следующие задачи:

1 Развить теоретико-методологические положения управления интеллектуальной собственностью как фактором конкурентоспособности предприятий.

2. Разработать методический инструментарий повышения конкурентных преимуществ на основе создания и использования объектов

интеллектуальной собственности.

3. Предложить модель согласования интересов государства и предприятий - разработчиков/изготовителей наукоемкой продукции, повышающую ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Теория и методология исследования. В процессе исследования автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории инноваций, экономической теории, теории конкуренции, институциональной теории, работы экспертов в области создания и использования объектов интеллектуальной собственности.

В ходе исследования использованы эмпирические (наблюдение, сравнение), теоретические методы (моделирования), статистические (экономического анализа, прогнозирования), общенаучные методы (логический, аналитический, сравнительный, статистический), а также методы экономического анализа (вертикальный, горизонтальный анализ), метод

моделирования теории игр.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность результатов, являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, информация Федеральной службы по интеллектуальной собственности, нормативно-правовые документы органов власти по охране объектов промышленной собственности и объектов авторского права, информационные материалы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), материалы монографий, статей и других научных публикаций по теме исследования, международных, всероссийских, региональных и отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, информационные ресурсы, в том числе сети Интернет, результаты собственных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна: 1. Развиты теоретико-методологические положения управления интеллектуальной собственностью как фактором повышения конкурентных преимуществ предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции, в том числе: уточнено содержание понятия «интеллектуальная собственность» путем включения в него экономической защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве базового элемента, обеспечивающего ускоренный вывод инновационной продукции на рынок; обоснованы границы применения затратного и доходного подходов к определению стоимости интеллектуальной составляющей, обусловленные взаимозависимостью научно-технического и рыночного аспектов обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции (п. 2.26 «Разработка

методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта» паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Разработан методический инструментарий повышения конкурентных преимуществ предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности, включающий: методические рекомендации по оценке стоимости интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции, базирующиеся на сопоставлении стоимости лицензионных платежей по ставке роялти и величины процентов за пользование банковским кредитом при выборе различных источников финансирования разработки наукоемкой продукции; методику определения стоимости лицензионного договора, в которой, в отличие от применяемых, введен этап дифференциации затрат и оценки их непроизводственной составляющей при расчете базовой стоимости продукции, используемой для сбора лицензионных платежей, что позволяет снизить издержки спецификации прав собственности для предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции (п. 2.26 «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта» паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Предложена организационно-функциональная модель согласования интересов государства и предприятий - разработчиков/изготовителей наукоемкой продукции, устраняющая дублирование экспертизы результатов интеллектуальной деятельности, обеспечивая тем самым конкурентные преимущества предприятий за счет снижения издержек постконтрактного оппортунизма и сокращения сроков вывода продукции на рынок (п. 2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанного инструментария повышения конкурентных преимуществ на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности:

- органами исполнительной власти при разработке стратегий и программ развития промышленности на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности;

- предприятиями оборонно-промышленного комплекса при проведении мероприятий по защите результатов интеллеюуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации при экспорте продукции;

- университетами при подготовке бакалавров и магистров по учебным дисциплинам «Управление интеллектуальным капиталом», «Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, отраслевых научных конференциях, в том

числе на: VII всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России» (Екатеринбург, 2010 г.); VII научно-технической конференции ОАО «ОКБ «Новатор» «Люльевские чтения» (Екатеринбург, 2010 г.); XVI всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010 г.); окружной научно-практической конференции «Наука-образованию» (Екатеринбург, 2010 г.); XVII всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2011 г.); III международном форуме по интеллектуальной собственности Expopriority'2011. (Москва 2011 г.); VII межрегиональной отраслевой научно-технической конференции ОАО «ОКБ «Новатор» «Люльевские чтения» (Екатеринбург, 2012 г.); Ш международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасного развития современного общества» (Екатеринбург, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность субъектов хозяйствования: проблемы и механизмы обеспечения» (Екатеринбург, 2013 г.).

Теоретические и методические результаты исследования используются в ходе выполнения научно-исследовательского проекта в рамках государственного задания Минобрнауки России № 09-320-13 «Исследование теоретико-методологических основ развития предпринимательства автономного вуза как фактора его конкурентоспособности».

Разработанная автором методика определения стоимости лицензионного договора, а также методические рекомендации по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта внедрены в деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса ОАО «ОКБ «Новатор» и ЗАО «Урал-Авиа».

За работу «Формирование конкурентных преимуществ предприятий на основе согласования интересов участников создания интеллектуальной собственности» автор был удостоен диплома конкурса на соискание премий Губернатора Свердловской области для молодых ученых 2013 года.

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 16 печатных работах общим объемом 14,0 п.л. (авторских - 8,0 п.л.), в том числе в одной монографии, пяти статьях в научных изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ («Вестник ЮУрГУ. Серия Экономика и менеджмент», «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность», «Известия УрГЭУ», «Экономический анализ: теория и практика»).

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Содержит 174 страницы основного текста, 50 рисунков, 32 таблицы. Список использованных источников включает 155 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, область исследования, а также практическая

значимость полученных результатов, методология и методы исследования, научная новизна исследования, информационная база исследования.

В первой главе «Интеллектуальная собственность как фактор развития конкурентных преимуществ предприятий» обобщены и систематизированы подходы к исследованию интеллектуальной собственности, с позиций различных отраслей знания определены экономическая сущность и виды интеллектуальной собственности, изложена эволюция взглядов на источники конкурентных преимуществ предприятий, раскрыта роль интеллектуальной собственности в формировании конкурентных преимуществ предприятий, обоснована особенность определения интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции.

Во второй главе «Методический инструментарий конкурентоориентированного развития предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности» приведены модели обеспечения баланса интересов сторон в сфере интеллектуальной собственности, обоснованы методические рекомендации по оценке стоимости интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции, разработана методика определения стоимости лицензионного договора.

В третьей главе «Согласование интересов в сфере интеллектуальной собственности как условие развития конкурентных преимуществ предприятий оборонно-промышленного комплекса» проведена оценка конкурентных преимуществ предприятий на мировом рынке вооружений и военной техники, проанализировано использование результатов интеллектуальной деятельности в формировании конкурентных преимуществ предприятий, предложена организационно-функциональная модель согласования интересов государства и предприятий при выведении на рынок наукоемкой продукции.

В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы полученные выводы.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развиты теоретико-методологические положения управления интеллектуальной собственностью как фактором повышения конкурентных преимуществ предприятий -разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции, в том числе: уточнено содержание понятия «интеллектуальная собственность» путем включения в него экономической защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве базового элемента, обеспечивающего ускоренный вывод инновационной продукции на рынок; обоснованы границы применения затратного и доходного подходов к определению стоимости интеллектуальной составляющей, обусловленные взаимозависимостью научно-технического и рыночного аспектов обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции.

В первой главе на основе обобщения и систематизации различных пониманий интеллектуальной собственности сделан вывод о том, что интеллектуальная собственность - это многоаспектное понятие, которое рассматривается с позиций различных отраслей знания, в том числе философских, юридических и экономических.

В ходе исследования автором проанализированы два подхода к определению понятия интеллектуальная собственность. Согласно первому подходу интеллектуальная собственность характеризуется как социально-экономические отношения по поводу присвоения особых объектов - средств и результатов интеллектуального труда в процессе их создания, распространения, обмена и использования (потребления), в том числе с целью коммерциализации и получения дохода, прибыли. Согласно второму подходу интеллектуальная собственность представляет собой совокупность норм и правил, регулирующих социально-экономические отношения между участниками процесса создания, коммерциализации и использования новых знаний, ориентированных на разрешение комплекса противоречий между частным и общественным характером знаний как экономического блага за счет достижения равновесия между экономическими интересами различных субъектов. Обобщение вышеуказанных точек зрения позволило сделать вывод о том, что при определении интеллектуальной собственности не в полной мере учитывается процесс защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

По мнению автора, под интеллектуальной собственностью следует понимать систему организационно-экономических отношений по поводу создания, распределения, защиты и использования прав на результаты интеллектуальной деятельности, формирующих реальные и потенциальные конкурентные преимущества предприятия.

Авторская трактовка базируется на том, что в большинстве научных работ, посвященных защите интеллектуальной собственности, основной акцент делается на юридическом аспекте проблемы - патентной защите. Предприятию для успешного функционирования на рынке высокотехнологичной продукции и развития необходима эффективная экономическая защита, предусматривающая снижение угроз утраты ценности объектов интеллектуальной собственности от морального технологического устаревания, создание условий для ускоренного выхода на рынок наукоемкой продукции с высокой интеллектуальной составляющей.

В работе подчеркнуто, что повышение значимости экономического аспекта защиты объектов интеллектуальной собственности объясняется значительным ускорением перемен, обусловленных научно-техническим прогрессом, поскольку даже небольшая задержка освоения производства наукоемкой продукции может привести к отказу потенциальных покупателей от данного изделия в пользу конкурентов.

Проведенный анализ эволюции теории конкурентных преимуществ позволил сделать вывод, что конкуренция, как экономическая категория, имеет многоуровневый характер, что обусловливает наличие различных методологических подходов к ее исследованию. В условиях новых

технологических вызовов внешней среды, возрастания роли уникальных знаний как редких ресурсов, используемых для производства наукоемкой продукции, повышается значимость ценностно-сетевого и ресурсного подходов к обеспечению конкурентных преимуществ предприятий.

В работе автором определено, что в современных условиях конкурентоспособность предприятия все в большей мере зависит от уровня развития и использования его интеллектуального капитала, экономическое содержание которого, как самовозрастающей стоимости, заключается в накоплении и движении денежных средств в целях приобретения нематериальных факторов производства.

В работе выделены и обоснованы следующие реальные (существующие) конкурентные преимущества предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции:

- относительно высокая обеспеченность предприятий современным оборудованием и технологией обработки;

- высокая квалификация персонала предприятий;

- финансирование разработки современных образцов техники в рамках государственной программы вооружения;

- предоставление предприятиям субсидий по федеральным целевым программам, государственных гарантий по привлекаемым кредитам;

- высокая надежность кооперационных связей с предприятиями -соисполнителями государственного заказа;

- высокое качество изготавливаемой продукции, достигаемое особым механизмом приемки товара (в первую очередь, с участием военных представительств Министерства обороны);

- наличие ключевых компетенций персонала, обеспечивающих создание условий для ускоренного вывода продукции на мировой рынок.

В диссертации обосновано, что устойчивая конкурентоспособность предприятий связана с развитием следующих потенциальных конкурентных преимуществ, основанных на создании и использовании объектов интеллектуальной собственности:

- повышение балансовой стоимости предприятия за счет включения объектов интеллектуальной собственности в уставный капитал;

- получение прибыли от продажи лицензий на использование объектов интеллектуальной собственности;

- получение прибыли за счет монопольного использования запатентованных объектов интеллектуальной собственности.

По мнению автора, важнейшим фактором развития устойчивых конкурентных преимуществ предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции является укрепление партнерских связей с государственной властью на основе повышения эффективности планово-организующего и регулятивного начал, создания партнерских цепочек ценностей, обеспечивающих прохождение инноваций. На рынке наукоемкой продукции ускоряется динамика технико-технологических перемен, обусловливающая определение в качестве одного из решающих факторов

обеспечения ключевого конкурентного преимущества сокращение времени появления на рынке инновационного товара с высокой интеллектуальной составляющей. Временной характер доминирования повышает актуальность проблемы снижения административных барьеров, связанных с выведением наукоемкой продукции на мировой рынок и минимизацией трансакционных издержек, сопровождающих процессы разработки, производства и реализации данной продукции.

Автором подчеркнуто, что продукция с интеллектуальной составляющей обладает одновременно потребительной стоимостью, обусловленной научно-технической новизной объектов интеллектуальной собственности, и меновой стоимостью, связанной с их рыночной новизной. Внутриотраслевая конкуренция обусловливает формирование единой рыночной стоимости, являющейся базой для установления конкурентного уровня рыночной цены, которая становится регулятором распределения стоимости среди участников рынка инновационной продукции.

В ходе исследования было отмечено, что в настоящее время существуют различные точки зрения на методологию обоснования конкурентоспособной стоимости интеллектуальной составляющей. Для решения данной задачи целесообразно использовать так называемые затратный, а также доходный, подходы.

В работе автором доказано, что рыночная стоимость интеллектуальной составляющей, оцененная доходным подходом, может не в полной мере учитывать затраты на создание уникального объекта интеллектуальной собственности, обладающего значительной научно-технической новизной, и являться невыгодной для правообладателя. Научно-техническая стоимость интеллектуальной составляющей, оцененная затратным подходом, может оказаться значительно выше конкурентоспособного уровня стоимости инновационного продукта, несмотря на всестороннюю достоверную оценку его научно-технической новизны.

По мнению автора, использование каждого из вышеперечисленных подходов позволяет исследовать наиболее важные аспекты интеллектуальной составляющей инновационной продукции, однако несет в себе определенные риски, а также имеет границы применения.

2. Разработан методический инструментарий повышения конкурентных преимуществ предприятий на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности, включающий: методические рекомендации по оценке стоимости интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции, базирующиеся на сопоставлении стоимости лицензионных платежей по ставке роялти и величины процентов за пользование банковским кредитом при выборе различных источников финансирования разработки наукоемкой продукции; методику определения стоимости лицензионного договора, в которой, в отличие от применяемых, введен этап дифференциации затрат и оценки их непроизводственной составляющей при расчете базовой стоимости

продукции, используемой для сбора лицензионных платежей, что позволяет снизить издержки спецификации прав собственности для предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции.

Проведенный во второй главе диссертационной работы анализ затратного и доходного подходов к определению стоимости интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции, специфики их применения привел к выводу о необходимости разработки методического инструментария повышения конкурентных преимуществ на основе создания и использования объектов интеллектуальной собственности.

Автором разработаны методические рекомендации по оценке стоимости интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции, которые включают три этапа. Первый этап, основанный на использовании принципа эффективности по Парето, предполагает обоснование многоканального финансирования разработки наукоемкой продукции. Второй этап построен на принципе, сформулированном в теореме Р. Познера: при высоких трансакционных издержках приоритет в распределении прав собственности получает актор, который в случае решения не в его пользу понесет наибольший ущерб, - подразумевает анализ возможностей и рисков при разработке продукции. Третий этап предусматривает исследование изменения уровня стоимости при сравнении различных вариантов финансирования разработки наукоемкой продукции.

Этап 1. Обоснование многоканального финансирования разработки наукоемкой продукции. Автором с помощью теории игр предложено построить модель взаимодействия между государством и предприятием по вопросу финансирования, а также распределения прав на полученные результаты интеллектуальной деятельности при заключении контракта в стратегической форме (табл.).

Таблица - Модель взаимодействия между государством и предприятием

Предприятие

о о н Инвестировать Не инвестировать

к Инвестировать 5;5 (Р) 10;0

г,' о и Не инвестировать 0;10 0;0

В ходе исследования показано, что в каждом взаимодействии могут существовать различные виды равновесий: равновесие доминирующих стратегий, равновесие по Нэшу, равновесие по Штакельбергу и равновесие по Парето. Равновесие по Парето существует при условии, что нельзя увеличить полезность обоих участников одновременно.

Чтобы определить равновесие по Парето, автором последовательно проанализированы исходы игры. Только из исхода (5;5) невозможно двинуться

дальше, не уменьшая при этом полезности от финансирования ни одного из участников, это и будет равновесием по Парето (Р). Это означает, что создавать инновационные образцы наукоемкой продукции на условиях совместного финансирования, а также закреплять права на результаты интеллектуальной деятельности совместно с заказчиком и исполнителем является Парето-

оптимальным решением.

Этап 2. Анализ возможностей и рисков при разработке наукоемкой продукции. В диссертации определено, что при формировании экспортной стоимости наукоемкой продукции в ее производственной себестоимости в составе прочих расходов учитываются расходы в виде платежей по лицензионному договору за использование результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации.

В ходе исследования рассмотрена ситуация, предусматривающая необходимость заключения лицензионного договора за использование результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат РФ. Выражена экспортная стоимость продукции через базовую стоимость данной продукции с учетом включения лицензионных платежей по стандартной для наукоемкой продукции (авиационная промышленность) ставке роялти, равной 6%. Полученные результаты показали, что включая в экспортную стоимость лицензионные платежи за право использования результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих РФ, предприятие увеличивает стоимость реализуемой продукции. Это приводит к ухудшению фактора ценовой конкуренции экспортируемой продукции, так как ее стоимость возрастает для группы изделий с высокой долей государственного финансирования. Если у предприятия нет необходимости выплачивать лицензионные платежи, являющиеся издержками спецификации прав собственности, стоимость на экспортируемую продукцию оказывается ниже, тем самым повышается ее конкурентоспособность. То есть предприятию, на первый взгляд, выгодно создавать объекты интеллектуальной собственности за счет собственных и привлеченных кредитных ресурсов, а также минимизировать участие государства в создании инновационных разработок.

Этап 3. Изменение уровня стоимости наукоемкой продукции при различных источниках финансирования. С помощью расчета величины оплаченных процентов за пользование кредитными средствами в период разработки изделий обосновано, что некоторые предприятия оказываются в ситуации, когда получать исключительные права на объекты интеллектуальной собственности - не самый выгодный вариант управленческих решений по выбору оптимального источника финансирования разработки наукоемкой продукции. При этом за период разработки взят один год, а за учетную ставку -ставка рефинансирования в размере 8,25 % (по данным на сентябрь 2014 г.).

В ходе исследования установлено, что уровень стоимости изделия, финансируемого из привлеченных кредитных средств, оказывается выше, чем уровень стоимости изделия, финансируемого за счет средств государственного бюджета.

Кроме того, государство, как собственник созданных за счет средств бюджета объектов интеллектуальной собственности, в дальнейшем, при размещении государственного заказа на предприятии, на котором были получены данные результаты, может на безвозмездной основе предоставить право использования таких объектов предприятию-разработчику.

В современных условиях разработчикам наукоемкой продукции необходимо проведение анализа возможных вариантов финансирования разработки этой продукции и его согласования с заинтересованными субъектами. Предложенные методические рекомендации позволяют повысить качество управленческих решений данной задачи.

В диссертации подчеркнуто, что определение стоимости лицензионного договора осуществляется путем умножения контрактной стоимости на ставку роялти. По мнению автора, данная технология завышает стоимость реализации поставляемой на мировой рынок продукции с высокой интеллектуальной составляющей, так как включает в нее широкий спектр непроизводственных расходов, обусловленных существующей организационной структурой управления. Таким образом, отсутствие должной дифференциации затрат при определении стоимости продукции, с величины которой взимаются лицензионные платежи, снижает конкурентоспособность реализуемой на мировом рынке наукоемкой продукции.

Разработанная автором методика определения стоимости лицензионного договора отличается от существующих подходов введением этапа дифференциации затрат при определении базовой стоимости продукции, с величины которой взимаются лицензионные платежи, что предусматривает снижение контрактной стоимости на величину непроизводственных расходов.

По данным договора комиссии рассчитывается контрактная стоимость отдельно для каждого вида продукции (техдокументация, образец вооружения, ЗИП и т.д.), определяются источники финансирования: разработки, изготовления, а также поставки спецпродукции.

Контрактная стоимость продукции определяется как:

£С = С1 + С2 + Сз ...+...О, (I)

где X С - контрактная стоимость продукции;

С 1.23.4...; - контрактная стоимость продукции для различных изделий. Для определения стоимости лицензионного договора из контрактной стоимости продукции предлагается вычесть непроизводственные расходы, которые оплачиваются исключительно за счет средств заказчика. Данные расходы (вознаграждение комиссионера, маркетинговые отчисления, страхование, отчисления от реализации товарной составляющей, банковская гарантия, таможенное оформление) обоснованы сложившейся практикой экспортной деятельности на мировом рынке вооружений и военной техники:

£Р = Р1 + Р2 + Рз+...+ Р^ (2)

где 2 Р - величина непроизводственных расходов в стоимости договора комиссии, оплачиваемых из средств инозаказчика;

Р 1;2;3; 1 - величина непроизводственных расходов для различных

изделий.

Базовая стоимость спецпродукции оборонно-промышленного комплекса, с величины которой производятся периодические отчисления лицензионных платежей, определяется как:

С баз =ХС-]ГР (3)

Использование авторской методики определения стоимости лицензионного договора позволяет сократить издержки спецификации прав собственности для предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции не только за счет снижения базовой стоимости продукции, с величины которой взимаются лицензионные платежи, но и за счет согласования доли государства в правах на результаты интеллектуальной деятельности.

3. Предложена организационно-функциональная модель согласования интересов государства и предприятий -разработчиков/изготовителей наукоемкой продукции, устраняющая дублирование экспертизы результатов интеллектуальной деятельности, обеспечивая тем самым конкурентные преимущества предприятий за счет снижения издержек постконтрактного оппортунизма и сокращения сроков вывода продукции на рынок.

В ходе исследования раскрыто содержание основных моделей теории контрактов. По мнению автора, формирование модели согласования интересов участников создания интеллектуальной собственности должно осуществляться с помощью развития модели постконтрактного оппортунистического поведения в коллективе.

В ходе исследования было определено, что в соответствии с нормативно-законодательной базой Российской Федерации участники внешнеэкономической деятельности, в том числе организации оборонно-промышленного комплекса, при экспорте продукции, работ военного, специального и двойного назначения осуществляют свою деятельность по лицензиям. Для получения лицензии необходимо согласовать с Российской Федерацией вопросы правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности, использованных при создании передаваемой иностранному лицу продукции, права на которые принадлежат государству.

Проведенное исследование показало, что ряд функций Федеральной службы по интеллектуальной собственности, ФГБУ «ФАПРИД» и управления интеллектуальной собственности Министерства обороны РФ по согласованию с Российской Федерацией вопросов правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности дублируют друг друга. Прежде всего это относится к таким функциям, как государственный учет результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения; сопровождение лицензионных договоров с организациями -разработчиками и изготовителями продукции военного, специального и двойного назначения при осуществлении ими военно-технического сотрудничества; организация патентно-лицензионной, изобретательской, рационализаторской работы.

Федеральная служба по военно-

техническому сотрудничеству

Лицензия Заключение

Управление интеллектуальной собственности Ми и и степ ста л обороны

Экспертиза РИД

Министерство обороны РФ

ФГБУ «ФАПРИД»

Экспертиза

■ рил

А

Рособоронэкспорт

(комиссионер)

Договор комиссии .

"IX

Предприятие- [ ясполнител (комитент)

♦ " Федеральная Г исполнитель ^ служба по ИС Г'

('комитент! ■ Г

■ ■/ ■ Г

Лицензионный ■ ; договор ;

1 Заключение •

; ! Федеральная служба по ; ;

■.....I военно-техническому • ■ »"

3 сотрудничеству •

Рисунок 1 - Организационно-функциональная модель согласования интересов участников создания

интеллектуальной собственности. 16

На основе проведенного исследования автором предложена организационно-функциональная модель согласования интересов участников создания интеллектуальной собственности, развивающая положения модели постконтрактного оппортунизма в коллективе (moral hazard in teams). Данная модель позволяет снизить количество участников процесса осуществления военно-технического сотрудничества за счет устранения дублирования функции экспертизы результатов интеллектуальной деятельности, с учетом того, что вся продукция военного, специального и двойного назначения разрабатывается по заказу и в интересах Минобороны РФ (рис. 1).

Автором диссертационного исследования проведен анализ структуры внеоборотных активов предприятий оборонно-промышленного комплекса Свердловской области как предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции. Были получены следующие результаты.

Несмотря на большое количество конструкторских бюро и НИИ, удельный вес нематериальных активов, результатов исследований и разработок в структуре внеоборотных активов предприятий оборонно-промышленного комплекса Свердловской области крайне низок, что не позволяет характеризовать объекты интеллектуальной собственности как их ключевое конкурентное преимущество (рис. 2). В составе нематериальных активов предприятий оборонно-промышленного комплекса преобладают неохраноспособные объекты интеллектуальной собственности, что создает потенциальную угрозу возникновения существенных административных барьеров входа на мировой рынок вооружений и военной техники. Постановка на баланс в качестве нематериальных активов результатов интеллектуальной деятельности является важной предпосылкой обеспечения экономической безопасности и повышения инвестиционной привлекательности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Применение организационно-функциональной модели позволяет согласовать интересы участников создания интеллектуальной собственности и обеспечивает получение экономических эффектов за счет таких факторов, как:

- двукратное сокращение времени на согласование интересов участников создания интеллектуальной собственности при экспорте наукоемкой продукции;

повышение качества результатов экспертизы результатов интеллектуальной деятельности за счет проведения оценки собственно заказчиком продукции военного, специального и двойного назначения;

- увеличение уровня конкурентоспособности наукоемкой продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе, за счет устранения постконтрактного оппортунизма в коллективе и сокращения сроков вывода наукоемкой продукции на мировой рынок.

С помощью использования представленной автором методики определения стоимости лицензионного договора ОАО «ОКБ «Новатор» в период с 2004 г. по настоящее время получено 27 заключений о выполненных мероприятиях по защите результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации, согласовано и исполнено 11 лицензионных договоров.

35 ООО 000,00 32 500 000,00 30 ООО 000,00 27 500 000,00 25 ООО 000,00 22 500 000,00 20 ООО 000,00

х

Т

о 17 500 000,00 н

15 000 000,00 12 500 000,00 10 000 000,00 7 500 000,00 5 ООО 000,00 2 500 000,00 0,00

-Д Н8 _

2010 | 2011 | 2012 | 2013 Нематериальные активы

2010 | 2011 | 2012 | 2013

Результаты исследований и разработок

йШШШ

2010 | 2011 | 2012 | 2013 Внеоборотные активы

2011 | 2012 Актины

О ОАО «ИЭМЗ «Купол»

О ОАО «МЗиК»

□ ОАО «ОКБ «Новатор»

□ ОАО СВЕРДЛНИИХИММАШ

I ОАО «УКТБМ»

О ОАО «ПО «Уральский оптико-механкмеский завод» ш ОАО УРАЛТРАНСМАШ

□ ОАО "НЛП "Старт"

Рисунок 2 - Удельный вес нематериальных активов в структуре активов предприятий оборонно-промышленного

комплекса Свердловской области.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования автором сформулированы следующие выводы.

Создание и использование объектов интеллектуальной собственности должно рассматриваться как фактор устойчивой конкурентоспособности предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции, обусловленный доминирующим положением на рынке за счет монопольного использования запатентованных результатов интеллектуальной деятельности. При этом экономическая защита прав на результаты интеллектуальной деятельности становится одним из ключевых элементов интеллектуальной собственности как системы организационно-экономических отношений, формирующих конкурентные преимущества предприятия.

Методические рекомендации по оценке стоимости интеллектуальной составляющей наукоемкой продукции, а также методика определения стоимости лицензионного договора должны быть направлены на усиление конкурентных преимуществ предприятий путем снижения издержек спецификации прав собственности и сокращения сроков вывода наукоемкой продукции на мировой рынок. Разработанный методический инструментарий внедрен в деятельность предприятий - разработчиков и изготовителей наукоемкой продукции, что обеспечило получение ими определенных экономических эффектов.

Применение организационно-функциональной модели согласования интересов государства и предприятий - разработчиков/ изготовителей наукоемкой продукции позволяет устранить дублирование экспертизы результатов интеллектуальной деятельности, развить конкурентные преимущества предприятий и, в конечном итоге, обеспечить ускоренное оснащение Вооруженных сил РФ современными образцами техники.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Кондратьев И.П. Определение стоимости лицензионного договора за использование результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат государству / И.П. Кондратьев, Ф.Д. Босько // Вестник ЮУрГУ. Серия Экономика и менеджмент. - 2011. - Вып. 18. - № 21 (238). - С.40-46 (0,8 п.л., в т.ч. авт. - 0,5 п.л.).

2. Кондратьев И.П. Интеллектуальная собственность как фактор формирования цены наукоемкой продукции / И.П. Кондратьев, А.Г. Мокроносов // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. — 2011. - № 11. — С.59-68 (0,7 п.л., в т.ч. авт. - 0,4 п.л.).

3. Кондратьев И.П. Управление интеллектуальной собственностью как фактор конкурентоспособности наукоемкой продукции / И.П. Кондратьев, А.Г. Мокроносов // Известия УрГЭУ. - 2011. - №5 (37). - С. 141-147 (0,7 п.л., в т.ч. авт. -0,4 п.л.).

4. Кондратьев И.П. Совершенствование нормативно-правовой базы регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. — 2013. - № 3 - С. 57-65 (0,8 п.л.).

5. Кондратьев И.П. Интеллектуальная составляющая конкурентоспособности наукоемкой продукции / И.П. Кондратьев, А.Г. Мокроносов // «Экономический анализ: теория и практика» - 2014. № 30 (381) - С.12-19 (0,7 п.л., в т.ч. автора - 0,4 п.л.)

Монографии

6. Кондратьев И.П. Интеллектуальная собственность как фактор конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции / И.П. Кондратьев, А.Г. Мокроносов. - Екатеринбург: ИМЭБ; Уральское изд-во, 2012. -115 с. (8 п.л., в т.ч. авт. - 4 п.л.).

Статьи, опубликованные в научных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

7. Кондратьев И.П. Оценка результатов интеллектуальной деятельности, выполненной по государственному заказу / И.П. Кондратьев, Ф.Д. Босько II Материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов «Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России». -Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2010. - С. 48-49 (0,1 п.л.).

8. Кондратьев И.П. Определение стоимости лицензионного договора за использование результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат государству / И.П. Кондратьев, Ф.Д. Босько // Тезисы VII науч.-техн. конф. «Люльевские чтения». - Екатеринбург, 2010. - С. 72-73 (0,1 п.л.).

9. Кондратьев И.П. Система образования в сфере интеллектуальной собственности как фактор перехода к инновационной экономике / И.П. Кондратьев, Ф.Д. Босько // Тезисы докладов 16-й Всерос. науч.-практ. конф. «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании». Екатеринбург, 2010. - С.208-209 (0,1 п.л.).

10. Кондратьев И.П. Роль интеллектуальной собственности в обеспечении конкурентоспособности вуза / И.П. Кондратьев, А.Г. Мокроносов // Материалы окружной науч.-практ. конф. «Наука - образованию». - Екатеринбург: Уральское отделение Российской академии образования, 2010. - С. 87-90 (0,4 п.л., в т.ч. авт. -0,2 п.л.).

11. Кондратьев И.П. Институциональные аспекты активизации инновационной деятельности вузов / И.П. Кондратьев, А.Г. Мокроносов // Материалы докладов 17-й Всерос. науч.-техн. конф. «Инновации в профессиональном и профессионоально-педагогическом образовании». Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. - С.187-188 (0,1 п.л.).

12. Кондратьев И.П. Совершенствование нормативно-правовой базы государственного регулирования отношений интеллектуальной собственности / И.П. Кондратьев, А.Г. Мокроносов // Материалы VIII науч.-техн. конф. «Люльевские чтения». -Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2012. - С.101-102 (0,1 п.л.).

13. Кондратьев И.П. Интеллектуальная собственность как фактор обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции / И.П. Кондратьев, А.Г. Мокроносов // Агропродовольственная политика России. - 2012. - № 8. - С.32-35 (0,6 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 пл.).

14. Кондратьев И.П. Интеллектуальная собственность как фактор обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции / И.П. Кондратьев, А.Г. Мокроносов // Сборник трудов III междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы обеспечения безопасного развития современного общества». - Екатеринбург: Уральский федеральный университет, 2012. - С. 172-176 (0,5 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 пл.).

15. Кондратьев И.П. Повышение эффективности управления интеллектуальной собственностью вузов / И.П. Кондратьев, А.Г. Мокроносов // Материалы X Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов «Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России». -Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. - С.42-44 (0,1 пл.).

16. Кондратьев И.П. Механизм согласования интересов участников создания интеллектуальной собственности в сфере оборонно-промышленного комплекса / И.П. Кондратьев, А.Г. Мокроносов // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Экономическая безопасность субъектов хозяйствования: проблемы и механизмы обеспечения». - Екатеринбург: Уральское изд-во, 2013. - С.103-107 (0,3 пл., в т.ч. авт. - 0,2 пл.).

Подписано в печать 23.10.2014 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 160 экз.

Ризография Формат 60*84 1/16 Заказ № 90

Институт экономики УрО РАН, 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29, Типография Института экономики УрО РАН

Подписано в печать 23.10.2014 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 160 экз.

Ризография Формат 60*84 1/16 Заказ № 90

Институт экономики УрО РАН, 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29, Типография Института экономики УрО РАН