Развитие конкурентоспособности вуза в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макарова, Галина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макарова, Галина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития конкурентоспособности высшего учебного заведения.
1.1 Эволюция концепции конкурентоспособности как элемента развития современной экономики России.
1.2 Конкуренция - объективная основа существования современного рынка образовательных услуг.
Глава 2. Конкурентоспособность вуза на рынке услуг высшего профессионального образования в современных условиях.
2.1 Тенденции и динамика развития рынка образовательных услуг высшего профессионального образования на современном этапе развития экономики России.
2.2 Роль государства в обеспечении конкурентоспособности вузов.
Глава 3 Характер воздействия внутренних и внешних факторов на конкурентоспособность вуза в современной экономике России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие конкурентоспособности вуза в современной экономике России"
Актуальность темы исследования. В настоящее время очевиден переход экономики к следующему, новому этапу своего развития, в основе которого находятся наука и инновации, нематериальная сфера превращается в приоритетный созидающий фактор, делается ставка на человеческий потенциал и организационно-управленческие технологии. В XXI в. в национальных программах многих государств мира появляются официальные заявления о развитии социальной структуры с опорой на знания. Экономическая наука откликается рядом научных теорий и концепций, таких как теории о экономических инструментах измерения знаний, роли и месте государственных, общественных и предпринимательских структур в экономике, приоритетной роли человека в новом экономическом- развитии и т.д. На смену труду, капиталу и природным ресурсам пришли информация, знания, человеческий потенциал. В материалах Программы, развития ООН (2004 г.) дано определение нового этапа экономического развития: «Экономика знаний - это общество, формирующее и высвобождающее человеческий потенциал, открывающее людям доступ к необходимым инструментам и технологиям через образование и обучение методам их эффективного использования».[75,с. 17] В таком контексте образование человека видится как средство решения экономических задач — обеспечение экономики необходимыми кадрами, способными воспринимать и развивать новейшие технологии. Наиболее динамично развивающимся уровнем образования является сектор высшего образования.
Высшее образование с точки зрения экономической теории можно рассматривать как экономическое благо, обладающее полезностью с точки зрения его потребителей и требующее затрат на свое производство. Особенностью этого блага является то, что оно может рассматриваться как смешанное общественное благо. С одной стороны, увеличение числа потребителей этого блага не влечет за собой значительного снижения полезности, доставляемой каждому из них, т.е. высшее образование как экономическое благо обладает свойством.относительного несоперничества (неконкурентности) в потреблении. С другой стороны, потребители могут быть ограничены в доступе к потреблению этого блага, то есть в получении высшего образования: С этой точки зрения высшее образование обладает некоторыми характеристиками частных благ.
В современной России услуга высшего профессионального образования в большинстве случаев производится и потребляется в условиях рынка. Фактором, подтверждающим наличие рыночных отношений в сфере образования, является появление и непрерывный рост доли платных услуг в современном российском государственном секторе образования. Так, в 2000 году был перейден символический рубеж - доля платных мест превысила 50% (она составила 54,6%). Однако приходится констатировать, что процесс становления и развития рынка образования в нашей стране сопряжен с серьезными проблемами. Основной целью студента, получающего высшее образование, должно быть усвоение новых знаний. Ввиду кардинальной смены общественных приоритетов, высшее образование изменило свой статус. Заметен существенный крен в сторону дгтломориентированной модели, а не модели, ориентированной на знание. Теперь диплом о высшем образовании — это «входной билет» на рынок квалифицированного труда. В связи с этим снижается качество контингента, попадающего в вузы, это относится не только к обучающимся, но и к Iii 1С. Ситуацию усугубляет отсутствие институциональных механизмов контроля качества профессионального образования. Россия не участвует в международных тестированиях студентов, на основе которых сопоставляются успехи различных стран.
Кроме того, учреждения высшего профессионального образования столкнулись с проблемами насыщения рынка по отдельным специальностям и естественного уменьшения контингента учащихся, вызванного демографическим спадом. Конкуренция между российскими вузами будет усиливаться также под давлением все возрастающего внедрения зарубежных университетов в образовательное пространство России. В том же направлении будет действовать вектор Болонского процесса. У студентов, особенно тех, кто будет платить за образование, действительно будет выбор для заключения договорных отношений. Неконкурентоспособные вузы с учетом этой перспективы просто обречены.
Таким образом, осознавая всю остроту проблемы, субъекты рынка образовательных услуг должны быть заинтересованы в повышении собственной конкурентоспособности, а также конкурентоспособности своих партнеров. Конкурентоспособность имеет свойство проявляться на разных уровнях, взаимообуславливающих друг друга. Так конкурентоспособное образование, как система, на национальном уровне, формируется на базе конкурентоспособных вузов, как элементов входящих в нее. В соответствии с этим развитие основных положений теории конкурентоспособности вуза, а также разработка на ее основе действенной конкурентной стратегии является на сегодняшний день весьма актуальной задачей.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам оценки и управления конкурентоспособностью высших учебных заведений посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных специалистов заслуженным авторитетом пользуются такие авторы, как Ф. Котлер, Д. Кэмпбелл, Ж.Ж. Ламбен, К. Маркс, М.Портер, Д. Роббинсон, A.A. Томпсон, Э. Чемберлин. Среди отечественных деятелей науки теоретический и практический интерес, на наш взгляд, представляют труды Грунина A.A., Груниной O.A., Загородней A.A., Ильиной И.Ю., Исаева С.Н., Липкиной Е.Д., Кетовой Л.П., Куршиевой Н.М., Лазарева В.А.,Лукашенко М.А., Лобова В.Г., Ломакина А.Л., Мохначева С.А., Новичкова В.И., Резника С.Д., Скнарина A.A., Пащенко Н.И., Романовой И.Б., Рубина Ю.Б., Титовой Е.В., Фатхутдинова P.A., Юданова А.Ю, и других.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования, предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертации.
Объектом исследования является система факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность вуза на рынке высшего профессионального образования РФ.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения между субъектами рынка высшего профессионального образования, определяющие конкурентоспособность вуза.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление системы факторов, оказывающих воздействие на конкурентоспособность вуза в современных экономических условиях. В соответствии с поставленной целью был определен к решению ряд конкретных задач:
- выявить основные этапы эволюции концепции конкурентоспособности как элемента развития современной экономики;
- изучить особенности конкуренции на рынке образовательных услуг, как объективной основы существования данного рынка;
- исследовать основные тенденции развития рынка образовательных услуг РФ на современном этапе;
- систематизировать основные направления политики государства в области высшего образования в РФ; предложить систему факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг РФ;
- изучить влияние мотивации профессорско-преподавательского состава на конкурентоспособность вуза в современных условиях.
В диссертационной работе использованы методы экономического, логического и исторического анализа, графический метод, метод системного анализа.
Гипотеза исследования Выявление основных факторов, оказывающих влияние на развитие конкурентоспособности вуза на рынке высшего профессионального образования и их учет, позволит повысить уровень конкурентоспособности высшего учебного заведения в условиях современной экономики России.
Соответствие диссертации паспорту специальности. По своему содержанию диссертация отвечает специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» паспортов специальностей ВАК (1.2 микроэкономическая теория)
Информационную основу работы составили законодательные акты РФ («Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года, «Закон об образовании» от 10 июля 1992 года), постановления Правительства РФ (Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2001 г. № 568 «О специальных государственных стипендиях Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования»), данные официальной статистики (Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации http://www.gks.ru), внутренняя управленческая и финансовая отчетности образовательных учреждений (Форма № 3-НК "Сведения о государственном и муниципальном высшем учебном заведении", Форма № 1-вуз (распределение) "Сведения о направлении на работу выпускников, окончивших высшее профессиональное учебное заведение по дневной форме обучения", Форма № 3-нк (ноу) "Сведения о подготовке специалистов с высшим- образованием в негосударственном образовательном учреждении", Форма № 76-КД "Сведения о результатах приема студентов в государственное высшее учебное заведение на очную форму обучения", социальный паспорт вуза и др.), материалы электронных ресурсов сети Internet (http://www.gks.ru, stat.edu.ru, elibrary.ru ) и электронных СМИ («Экономика и образование сегодня», «Известия науки»), а также собственные разработки и расчеты автора.
Научная новизна. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Дополнен категориальный аппарат, позволяющий перейти к углубленному пониманию и дальнейшему изучению проблемы конкурентоспособности, получил авторское развитие ряд экономических категорий, таких как «конкурентоспособность фирмы», конкурентоспособность вуза», «конкурентная позиция вуза», «конкурентное поле вуза», «конкурентное пространство вуза».
2. Выявлены основные тенденции и динамика развития современного рынка образовательных услуг РФ в условиях перехода на трехуровневую систему образования, насыщения рынка труда по ряду специальностей в неблагоприятной демографической ситуации. К ним относятся тенденции глобализации, тенденции регионализации, тенденции корпоратизации.
3. Раскрыто социально-экономическое противоречие в системе государственного регулирования рынка образовательных услуг ВПО между стимулированием конкурентоспособности на внутреннем рынке и снижением конкурентных преимуществ российских вузов на внешнем рынке.
4. Доказана логическая связь между степенью удовлетворенности преподавателей, повышением качества оказываемой услуги и конкурентоспособностью вуза на рынке высшего профессионального образования. Выявлены особенности мотивации труда преподавателей, высшей школы, связанные с высоким уровнем структурной сложности и многоплановостью труда преподавателя вуза, который выступает не только как транслятор знаний, но и исследователь, организатор, воспитатель.
5. Определены особенности применения графического метода оценки конкурентоспособности «радар конкурентоспособности» для определения' конкурентной позиции вуза на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования. Особенности применения данного метода заключаются в том, что
1) большинство параметров не имеют физической меры («мягкие параметры»)
2) часть параметров трудноформализуемы (имидж, месторасположение)
3) значения координат на осях радара конкурентоспособности, могут быть получены.либо экспертным путем, либо в результате проведения опроса.
6. Предложены внешние' и внутренние факторы, влияющие на конкурентоспособное поведение вуза на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования, которые распределены по 4 уровням
- макроэкономические (демографические, внешнеэкономические и др.)
- региональные (уровень развития бизнеса в регионе, уровень благосостояния в регионе, структура экономики региона и др.)
- микроэкономические (конкуренты, поставщики, абитуриенты и др.) -внутренние (профессорско-преподавательский состав, контингент обучающихся, материально-техническая база и др.)
Научная новизна работы выражена в системе положений, выносимых на защиту:
1. Уточнено определение категории «конкурентоспособность фирмы», даны авторские уточнения определению «конкурентоспособность вуза» и других, связанных с ним понятий, таких как «конкурентная позиция вуза», «конкурентное поле вуза», «конкурентное пространство вуза».
2. Выявлены общеэкономические тенденции развития сферы образовательных услуг высшего профессионального образования.
- тенденция глобализации и интеграции национальной экономики в мирохозяйственную систему; тенденция регионализации, обусловленная действием факторов экономического сепаратизма отдельных регионов при значительном их укрупнении.
- тенденция корпоратизации, предполагающая использование преимуществ координированного управления интегрированными формами организации экономической деятельности.
3. Обосновано социально-экономическое противоречие в системе государственного регулирования: государство предусматривает минимальные выплаты из федерального бюджета и дополнительную выборочную поддержку определенных вузов (национальных образовательных центров) через федеральные целевые конкурсные программы. Это с одной стороны создает условия для наиболее полного проявления конкурентоспособности вуза на внутреннем рынке, с другой стороны уход государства с рынка образовательных услуг высшего образовании, выражающийся в снижении, государственного финансирования, ослабляет конкурентные позиции российских вузов по сравнению с зарубежными университетами.
4. Исследована специфика мотивации труда преподавателей высшей школы в современных условиях, а также связь между степенью удовлетворенности преподавателей, повышением качества оказываемой услуги и конкурентоспособностью вуза на рынке высшего профессионального образования.
5. Обоснованы состав и содержание внутренних и внешних факторов, оказывающих разнонаправленное влияние на конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования. Выявлены особенности применения графического метода «радар конкурентоспособности» для определения конкурентной позиции вуза на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что:
• использование полученных результатов диссертационной работы может способствовать формированию научно обоснованной концепции конкурентоспособности высшего учебного заведения;
• предлагаемая система факторов может быть использована для формирования конкурентоспособного поведения вузов на рынке услуг высшего образования с учетом разнонаправленного влияния данных факторов;
• методы оценки конкурентоспособности вуза могут быть использованы для практического применения руководством вуза для определения конкурентной позиции вуза в избранном конкурентном поле; результаты и выводы теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы могут быть полезны при подготовке учебных изданий и методических пособий для обучения студентов по специальности «экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, были представлены на: V Международной научно-практической конференции, г. Саратов, 2008 г; II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки», г. Москва, 10-11 декабря 2009 г; I Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки», г. Липецк, 20 февраля 2010 г; X международном социальном конгрессе на тему: «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития», г. Москва, 25-26 ноября 2010 г.
Основные направления диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных работах общим объемом 9,2 пл., в том числе 8,0 пл. авторский вклад.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 134 источника, содержит 7 рисунков, 11 таблиц, 9 приложений. Общий объем работы 186 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Макарова, Галина Юрьевна
Выводы по параграфу
1. Персонал (кадры) вуза является одной из основных составляющих конкурентоспособности (определяющих также качество образовательной услуги, инновационность образовательной услуги и образовательного процесса), обеспечивающих высокий деловой потенциал вуза и его конкурентные преимущества.
2. Как объект управления преподаватель является более сложным по сравнению с другими профессиональными группами образования, культуры. Преподаватель вуза должен обладать способностями исследователя, организатора, оратора, психолога, владеть логикой учебно-воспитательного процесса, быть высококвалифицированным специалистом как в своей предметной области, так и эрудитом в других областях знаний.
3. Для привлечения перспективных работников в систему образования и последующего удержания их требуется специфическая система мотивации труда преподавателя, повышение престижа деятельности педагога и ученого. Особые надежды в этом плане возлагаются на молодых преподавателей вузов, активное привлечение которых к научно-педагогической деятельности способствует сохранению и обеспечивает преемственность научно-педагогических школ, функционирующих в вузе.
4. Сегодня крайне необходимым является повышение статуса преподавателей вузов в России, усиление роли вузов в научной и общественной жизни страны. Представляется необходимой существенная дифференциация в оплате труда, переход от оплаты за должность к оплате труда конкретного человека. Индивидуальный подход к каждому сотруднику и персонификация системы стимулирования — это ключевые факторы формирования эффективной системы мотивации труда, а следовательно и повышение конкурентоспособности вуза.
Заключение
Современную экономику России характеризует низкая конкурентоспособность практически всех отраслей народного хозяйства, государственного управления (одно из самых неэффективных в мире), отставание в развитии экономики знаний, все это указывает на необходимость ее модернизации и провоцирует особый интерес к изучению понятия конкурентоспособности как национальной экономики в целом, так и отдельных ее субъектов. Основы теории конкурентоспособности были заложены в XVIII в. классиками экономической теории, конкурентоспособность в условиях совершенной конкуренции отражала эффективность производства. Чемберлин в своей работе «Теория монополистической конкуренции» (1933 г) отмечает ослабление влияния ценовой конкуренции и изменение характера конкурентоспособности. В условиях монополистической конкуренции конкурентоспособным является тот хозяйствующий субъект, который смог правильно выстроить стратегию неценовой конкуренции и его конкурентоспособность определяется рядом неценовых параметров (качество, сервис, реклама и т.д.) По мере усложнения процессов взаимной связи субъектов рынка, возрастания роли государства в регулировании рыночной системы; монополизация, олигополизация конкурентных отношений, изменению подверглись основы конкуренции и конкурентоспособности в связи со значительным ростом издержек, не связанных непосредственно с производством (трансакционных издержек). Институт свободной конкуренции, частной собственности, охраняемый государством является должны способствовать снижению непроизводительных издержек и повышать конкурентоспособность хозяйствующих субъектов на всех уровнях экономики.
Майкл Портер является общепризнанным родоначальником концептуально новой теории конкурентного преимущества стран. Он выделяет в качестве определяющих факторов конкурентоспособности современной национальной экономики, с одной стороны, «качество» самих национальных производителей, с другой стороны, качество политико-экономической среды той или иной страны, создающей наиболее благоприятные условия для развития конкурентоспособных на внутреннем и мировых рынках фирм и предприятий1.
Анализ работ по проблематике конкурентоспособности хозяйствующего субъекта показывает, что в настоящее время однозначно не определена дефиниция «конкурентоспособность организации», а также не сформирована законченная система факторов, определяющих конкурентоспособность организации как самостоятельную экономическую категорию, и разграничивающих ее с такими понятиями как конкурентоспособность продукта и эффективность его производства. К числу достоинств неоклассической исследовательской парадигмы можно отнести выявление роли эффективности производства в формировании конкурентоспособности организации, однако можно отметить существенные ограничения данной парадигмы. В этой связи значительным потенциалом обладает комплексный подход, объединяющий достижения различных научных школ в частности институциональная теория, кейнсианство.
Ученые, представители классической политической экономии рассматривали конкуренцию как объективное соперничество между участниками рынка. По их мнению, конкуренция ведет к наилучшему использованию способностей и знаний: Большая часть достигнутых человеческих благ получена именно' путем состязания, конкуренции. Состязательный аспект конкуренции отражен в Законе РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»: «конкуренция* - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке» 2.
Образовательная услуга ВПО в России производится в основном в условиях регулируемого государством рынка, хотя и имеет некоторые характеристики общественных благ (неконкурентность). Особенностями функционирования рынка образовательных услуг ВПО является переход на двухуровневую систему (бакалавр-магистр) в условиях изменения законодательства об образовании и насыщения рынка труда по ряду специальностей (юристы, экономисты), а также проявления последствий демографической ямы 90-х годов.
Анализ ситуации в российской высшей школе с точки зрения организации государственного управления и нормативно-правового обеспечения ее деятельности свидетельствует о том, что воздействие государства на систему высшего образования в целом соответствует общеэкономическим тенденциям. К ним относятся тенденции глобализации, тенденции регионализации, тенденции корпоратизации. Существует ряд моделей государственного участия на рынке образовательных услуг ВПО: 1) постепенный переход высшего образования к полному государственному обеспечению. 2) введение платного обучения и государственных кредитов для студентов вузов. 3) организация частных фондов для финансирования затрат вуза на обучение. 4) создание комбинированной федеральной системы поддержки вузов, предусматривающей компенсацию минимального объема текущих платежей из федерального бюджета и дополнительную выборочную поддержку развития конкретных вузов (национальных образовательных центров) через федеральные целевые конкурсные программы. Преимущественный выбор сделан на сегодня в пользу 4 модели.
Функционирование и развитие вуза происходит в процессе активного взаимодействия с внешней средой, где вуз проявляет себя как элемент социально-экономической системы. В свою очередь вуз также представляет собой совокупность элементов, связанных между собой и имеющих определенную цель функционирования, то есть является системой. Факторы, воздействующие на конкурентоспособность можно разнести на 4 уровня:
- макроэкономические (демографические, внешнеэкономические и др.)
- региональные (уровень развития бизнеса в регионе, уровень благосостояния в регионе, структура экономики региона и др.)
- микроэкономические (конкуренты, поставщики, абитуриенты и др.) -внутренние (профессорско-преподавательский состав, контингент обучающихся, материально-техническая база и др.
Анализ литературных источников позволил выявить отсутствие единого подхода к определению понятия «конкурентоспособность вуза. Ряд исследователей проблемы отождествляет конкурентоспособности вуза с конкурентоспособностью образовательной услуги, что, по мнению соискателя, не вполне верно. В понятие конкурентоспособность вуза, по мнению автора, входит также понятие конкурентоспособного потенциала вуза. Образовательная услуга обладает специфическими особенностями, выделяющими ее из ряда услуг, это ее интерактивный характер, т.е. непосредственное участие студента в процессе производства и потребления услуги, длительный многолетний процесс оказания и потреблениями т.д.
Для реализации системного подхода к изучению проблемы конкурентоспособности необходимо обратить внимание на факторы, которые влияют на уровень^ конкурентоспособности вуза. Очевидно, что наиболее значимым фактором для нормального функционирования высшей школы, для успешного проведения реформ является кадровое обеспечение функционирования вуза. Профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений является ключевым элементом высшей школы и от их квалификации, педагогической компетентности, человеческих и моральных качеств, общей культуры зависит не только качество подготовки специалистов, но и устойчивость экономического развития страны. Производственный потенциал не менее важен. Технологии образования не могут быть эффективны без средств обучения, которые включают в себя: площади, оборудование, аудиторий, кабинетов, лаборатории, компьютерную и другую оргтехнику, выход в глобальные и национальные компьютерные сети. Значительное влияние на качество образования оказывают разработанные вузом учебные планы специальностей. В условиях растущей конкуренции на рынке образовательных услуг учебные планы специальностей обеспечивают вузам серьезное конкурентное преимущество. Огромное значение имеют финансовые ресурсы, они влияют на кадровый, производственный и информационный потенциал. Финансовые возможности формируются как за счет средств, получаемых от государства так и за счет собственных источников, которые занимают все большую долю в совокупном капитале вузов. Большие резервы содержатся в организации эффективного использования средств бизнес-сообщества как основного потребителя квалифицированных кадров. На деятельность любого вуза (а значит, и на качество предоставляемых им образовательных услуг) все большее значение оказывает использование конкурентоспособных методов и средств, помогающих формировать новые источники финансирования. В этом отношении необходимо подчеркнуть возрастающую роль маркетинга в системе управления высшим образованием. На уровне высшего учебного заведения маркетинг является основой разработки стратегии развития, идеологии поведения на рынке, инструментом исследования рынка, методом разработки новых образовательных программ и услуг, способом организации их сбыта и продвижения на рынок, осуществления ценовой политики.
5. Однако ключевым фактором в обеспечении качества образования и высокого уровня конкурентоспособности вуза является персонал вуза, который является одной из основных составляющих конкурентоспособности (определяющих также качество образовательной услуги, инновационность образовательной услуги и образовательного процесса), обеспечивающих высокий деловой потенциал вуза и его конкурентные преимущества. Как объект управления преподаватель является более сложным по сравнению с другими профессиональными группами образования, культуры. Преподаватель вуза должен обладать способностями исследователя, организатора, оратора, психолога, владеть логикой учебно-воспитательного процесса, быть высококвалифицированным специалистом, как в своей предметной области, так и эрудитом в других областях знаний.
Для привлечения перспективных работников в систему образования и-последующего удержания их требуется специфическая система мотивации труда преподавателя, повышение престижа деятельности педагога и ученого.
Формирование адекватной потребностям системы мотивации создает условия для решения важнейшие задач управления вузом. Это, во-первых возможность отбора наиболее качественных преподавательских кадров, во-вторых создание работникам условий для наиболее полного проявления своих профессиональных качеств, в-третьих стимулирование их дальнейшего профессионального роста и развития. Для этого требуется специфическая система мотивации труда преподавателя, повышение престижа деятельности педагога и ученого. Материальная заинтересованность, безусловно, является одним из основных общечеловеческих стимулов активности. Однако, для преподавателя намного более важна социальная значимость труда, которая включает в себя< понимание общественного значения1 выполняемой работы. Одним из наиболее эффективных способов увеличить вклад преподавателей в результаты деятельности образовательного учреждения состоит в оказании помощи их профессиональному и личностному росту. Если сложившийся в образовательном учреждении мотивационный климат удовлетворяет потребности- преподавателя, способствует его самореализации, то он, как правило, ощущает удовлетворение от работы, следовательно, мотивирован на эффективное трудовое поведение. В. свою очередь, преподавательский корпус, включающий в себя, квалифицированных, активных, мотивированных людей, способствует росту конкурентных преимуществ вуза. Это, кроме прочего создает базу для привлечения студенческого контингента и отбора среди них наиболее подготовленных к получению знаний. Продолжая логическую цепочку можно предположить, что студенты такого вуза смогут осуществлять преемственность и развитие достижений научных школ.
Повышение конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования является важной народнохозяйственной задачей. Вектор глобализации действует в сторону роста открытости российского рынка образовательных услуг и деятельность зарубежных высших учебных заведений по вовлечению в свою орбиту российских студентов примет полномасштабный характер. А в силу финансовых возможностей и привлекательности зарубежных дипломов эти вузы вступят в жесткую конкуренцию с российскими. Поэтому на всех уровнях управления вузами необходима проработка мер по повышению конкурентоспособности российских вузов, их образовательных продуктов в условиях открытости европейского образовательного пространства. Немаловажную роль в этой ситуации будут играть современные преподавательские кадры, материально-техническая база вузов, обновленное содержание образовательных программ и использование самых передовых учебных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентоспособности вуза в современной экономике России"
Макарова Галина Юрьевна
РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 МАЙ 2011
Москва - 2011
4848264
Работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета (РГСУ)
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Васютина Екатерина Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Ильина Ирина Юрьевна
кандидат экономических наук Грициняк Ксения Александровна
Ведущая организация:
Московский психолого-социальный институт
Защита состоится «15» июня 2011 года в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.03 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 5)
Сведения о защите и автореферат размещены на официальном интернет-сайте Российского государственного социального университета по адресу: www.rgsu.net.
Автореферат разослан «_»__2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совет! доктор экономических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время очевиден переход экономики к новому этапу развития, в основе которого находятся наука и инновации, нематериальная сфера превращается в приоритетный созидающий фактор, делается ставка на человеческий потенциал и организационно-управленческие технологии. В XXI в. в национальных программах многих государств мира появляются официальные заявления о развитии социальной структуры с опорой на знания. Экономическая наука откликается дальнейшим развитием экономики образования. В материалах Программы, развития ООН (2004 г.) дано определение нового этапа экономического развития: «Экономика знаний - это общество, формирующее и высвобождающее человеческий потенциал, открывающее людям доступ к необходимым инструментам и технологиям через образование и обучение методам их эффективного использования».1 В таком контексте образование человека видится как средство решения экономических задач — обеспечение экономики необходимыми кадрами, способными воспринимать и развивать новейшие технологии. Наиболее динамично развивающимся уровнем образования является сектор высшего образования.
В современной России услуга высшего профессионального образования производится и потребляется в условиях рынка. Фактором, подтверждающим наличие рыночных отношений в сфере образования, является появление и непрерывный рост доли платных услуг в современном российском государственном секторе образования, рост числа негосударственных вузов (рис. 1).
Динамика численности высших учебных заведений
Рис. 1. Динамика численности государственных и негосударственных вузов в РФ (Источник : Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации http://wvvw.gks.ru/free_doc/new_site/population/obraz/vp-obr1 .htm)
1 На пути к обществу, основанному на знаниях: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Программа развития ООН. - М.: 2004. С. 17-22.
Однако приходится констатировать, что процесс становления и развития рынка образования в нашей стране сопряжен с серьезными проблемами :
Во-первых, происходит распыление и без того скудных ресурсов, выделяемых на развитие этой сферы. Удельные затраты государства ниже, чем в среднем по странам ОЭСР в третичном сегменте (среднее профессиональное и высшее образование) в 10 раз. Сегодня заработная плата в образовании едва достигает двух третей средней по экономике2.
Во-вторых, на этапе зачисления в вузы критерий отбора наиболее способных и подготовленных абитуриентов постепенно замещается критерием платежеспособности.
В-третьих, постепенная утрата стимулов к добросовестной работе, как у преподавателей, так и у учащихся. Таким образом, происходит эрозия нормативных установок, поддерживающих нормальное протекание учебного процесса.
В-четвертых, если обычный потребитель заинтересован в более высоком качестве предоставляемых ему благ, то потребитель «образовательных услуг» может быть прямо заинтересован в снижении их качества1.
Кроме того, учреждения высшего профессионального образования столкнулись с проблемами насыщения рынка по отдельным специальностям и естественного уменьшения контингента учащихся, вызванного демографическим спадом (рис. 2).
900 ! 800 | 700 ! 600 500 400 300 200 : юо ! о
Рис 2. Прогноз численности студентов (тыс.чел), принятых на очное обучение в государственные высшие профессиональные учебные заведения Российской Федерации
(Источник : Прогноз изменения численности учащейся молодежи образовательных учреждений Российской федерации (2008/09-2012/2013 учебные годы). - М.: ЦСП, 2008, С.124)
2 Соболева И. «Человеческий потенциал российской экономики в контексте глобализации». Сборник материалов конференции 19-20 апреля 2010 г. /Под общей ред. А.Кояганова и Р.Крумма/. - М.: Изд. «Культурная революция», 2010, С. 12
3 Там же.
2004/05 2005/06 2006/07 2007/08 2008/09 2009/10 2010/2011 2011/12 2012/13 j
Государство пытается создать условия для развития конкурентной среды в сфере высшего профессионального образования. Конкуренцию обостряет возможный выход на российский рынок зарубежных вузов, в этом направлении действует вектор Болонского процесса. Таким образом, субъекты рынка образовательных услуг находятся в таком положении, что должны быть крайне заинтересованы в повышении собственной конкурентоспособности, а также конкурентоспособности своих партнеров. В соответствии с этим развитие основных положений теории конкурентоспособности вуза, а также выявление факторов, воздействующих на конкурентоспособность вуза, является в современной экономике весьма актуальной задачей.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам оценки и управления конкурентоспособностью высших учебных заведений посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных специалистов заслуженным авторитетом пользуются такие авторы, как Ф. Котлер, Д. Кэмпбелл, Ж.Ж. Ламбен, К. Маркс, М.Портер, Д. Роббинсон, A.A. Томпсон, Э. Чемберлин. Среди отечественных деятелей науки теоретический и практический интерес, на наш взгляд, представляют труды Грунина A.A., Груниной O.A., Загородней A.A., Ильиной И.Ю., Исаева С.Н., Липкиной Е.Д., Кетовой Л.П., Куршиевой Н.М., Лазарева В.А.,Лукашенко М.А., Лобова В.Г., Ломакина А.Л., Мохначева С.А., Новичкова В.И., Резника С.Д., Скнарина A.A., Пащенко Н.И., Романовой И.Б., Рубина Ю.Б., Титовой Е.В., Фатхутдинова P.A., Юдано-ва А.Ю, и других.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования, предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертации.
Объектом исследования является система факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность вуза на рынке высшего профессионального образования РФ.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения между субъектами рынка высшего профессионального образования, определяющие конкурентоспособность вуза.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление системы факторов, оказывающих воздействие на конкурентоспособность вуза в современных экономических условиях. В соответствии с поставленной целью был определен к решению ряд конкретных задач:
- выявить основные этапы эволюции концепции конкурентоспособности как элемента развития современной экономики;
- изучить особенности конкуренции на рынке образовательных услуг, как объективной основы существования данного рынка;
- исследовать основные тенденции развития рынка образовательных услуг РФ на современном этапе;
- систематизировать основные направления политики государства в области высшего образования в РФ;
- предложить систему факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг РФ;
- изучить влияние мотивации профессорско-преподавательского состава на конкурентоспособность вуза в современных условиях.
В диссертационной работе использованы методы экономического, логического и исторического анализа, графический метод, метод системного анализа.
Гипотеза исследования Выявление основных факторов, оказывающих влияние на развитие конкурентоспособности вуза на рынке высшего профессионального образования и их учет, позволит повысить уровень конкурентоспособности высшего учебного заведения в условиях современной экономики России.
Соответствие диссертации паспорту специальности. По своему содержанию диссертация отвечает специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» паспортов специальностей ВАК (1.2 микроэкономическая теория)
Информационную основу работы составили законодательные акты РФ («Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года, «Закон об образовании» от 10 июля 1992 года), постановления Правительства РФ (Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2001 г. № 568 «О специальных государственных стипендиях Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования»), данные официальной статистики (Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации http://www.gks.ru), внутренняя управленческая и финансовая отчетности образовательных учреждений (Форма № 3-НК «Сведения о государственном и муниципальном высшем учебном заведении», Форма № 1-вуз (распределение) «Сведения о направлении на работу выпускников, окончивших высшее профессиональное учебное заведение по дневной форме обучения», Форма № 3-нк (ноу) «Сведения о подготовке специалистов с высшим образованием в негосударственном образовательном учреждении», Форма № 76-КД «Сведения о результатах приема студентов в государственное высшее учебное заведение на очную форму обучения», социальный паспорт вуза и др.), материалы электронных ресурсов сети Internet (http://www.gks.ru, stat.edu.ru, elibrary.ru) и электронных СМИ («Экономика и образование сегодня», «Известия науки»), а также собственные разработки и расчеты автора.
Научная новизна. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Дополнен категориальный аппарат, позволяющий перейти к углубленному пониманию и дальнейшему изучению проблемы конкурентоспо-
собности, получил авторское развитие ряд экономических категорий, таких как «конкурентоспособность фирмы», «конкурентоспособность вуза», «конкурентная позиция вуза», «конкурентное поле вуза», «конкурентное пространство вуза».
2. Выявлены основные тенденции и динамика развития современного рынка образовательных услуг РФ в условиях перехода на трехуровневую систему образования, насыщения рынка труда по ряду специальностей в неблагоприятной демографической ситуации. К ним относятся тенденции глобализации, тенденции регионализации, тенденции корпо-ратизации.
3. Раскрыто социально-экономическое противоречие в системе государственного регулирования рынка образовательных услуг ВПО между стимулированием конкурентоспособности на внутреннем рынке и снижением конкурентных преимуществ российских вузов на внешнем рынке.
4. Доказана логическая связь между степенью удовлетворенности преподавателей, повышением качества оказываемой услуги и конкурентоспособностью вуза на рынке высшего профессионального образования. Выявлены особенности мотивации труда преподавателей высшей школы, связанные с высоким уровнем структурной сложности и многоплановостью труда преподавателя вуза, который выступает не только как транслятор знаний, но и исследователь, организатор, воспитатель.
5. Определены особенности применения графического метода оценки конкурентоспособности «радар конкурентоспособности» для определения конкурентной позиции вуза на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования. Особенности применения данного метода заключаются в том, что
1) большинство параметров не имеют физической меры («мягкие параметры»)
2) часть параметров трудноформализуемы (имидж, месторасположение)
3) значения координат на осях радара конкурентоспособности, могут быть получены либо экспертным путем, либо в результате проведения опроса.
6. Предложены внешние и внутренние факторы, нлияющие на конкурентоспособное поведение вуза на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования, которые распределены по 4 уровням
- макроэкономические (демографические, внешнеэкономические и др.)
- региональные (уровень развития бизнеса в регионе, уровень благосостояния в регионе, структура экономики региона и др.)
- микроэкономические (конкуренты, поставщики, абитуриенты и др.)
- внутренние (профессорско-преподавательский состав, контингент обучающихся, материально-техническая база и др.)
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что:
• использование полученных результатов диссертационной работы может способствовать формированию научно обоснованной концепции конкурентоспособности высшего учебного заведения;
• предлагаемая система факторов может быть использована для формирования конкурентоспособного поведения вузов на рынке услуг высшего образования с учетом разнонаправленного влияния данных факторов;
• методы оценки конкурентоспособности вуза могут быть использованы для практического применения руководством вуза для определения конкурентной позиции вуза в избранном конкурентном поле;
• результаты и вывода теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы могут быть полезны при подготовке учебных изданий и методических пособий д ля обучения студентов по специальности «экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, были представлены на: V Международной научно-практической конференции г. Саратов, 2008 г, II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки», г. Москва 10-11 декабря 2009 г, I Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки», г. Липецк, 20 февраля 2010 г, X Международном социальном конгрессе на тему: «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития», г. Москва, 25-26 ноября 2010 г.
Основные направления диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных работах общим объемом 9,2 п.л., в том числе 8,0 п.л. авторский вклад.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 134 источника, содержит 7 рисунков, 11 таблиц, 9 приложений. Общий объем работы 186 страниц.
Структура работы
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития конкурентоспособности высшего учебного заведения
1.1 Эволюция концепции конкурентоспособности как элемента развития современной экономики
1.2 Конкуренция - объективная основа существования современного рынка образовательных услуг
Глава 2. Конкурентоспособность вуза на рынке услуг высшего профессионального образования в современных условиях
2.1 Тенденции и динамика развития рынка образовательных услуг высшего профессионального образования на современном этапе
2.2 Роль государства в обеспечении конкурентоспособности вузов
Глава 3. Характер воздействия внутренних и внешних факторов на конкурентоспособность вуза в современной России
3.1 Система внутренних и внешних факторов, определяющих конкурентную позицию вуза на рынке высшего профессионального образования современной России
3.2 Профессорско-преподавательский состав как ключевой фактор, определяющий конкурентную позицию вуза на рынке высшего профессионального образования
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено определение категории «конкурентоспособность фирмы», даны авторские уточнения определению «конкурентоспособность вуза» и других, связанных с ним понятий, таких как «конкурентная позиция вуза», «конкурентное поле вуза», «конкурентное пространство вуза». Анализ работ по проблематике конкурентоспособности показывает, что в настоящее время однозначно не определена дефиниция «конкурентоспособность организации», а также не сформирована законченная система факторов, определяющих конкурентоспособность организации как самостоятельную экономическую категорию и разграничивающих ее с такими понятиями как конкурентоспособность продукта и эффективность его производства. Это затрудняет дальнейшее развитие научных исследований конкурентоспособности в сфере образования, а также разработку практических рекомендаций по их использованию. Изучая исследования современных ученых и практиков, соискатель считает возможным предложить следующее определение: «конкурентоспособность фирмы это совокупность реальных возможностей и потенциала фирмы, действовать в рамках конкурентного поля для удовлетворения потребностей клиентов, более эффективно, чем фирмы-конкуренты». Используя данное определение в связи с особенностями объекта исследования можно уточнить понятие конкурентоспособности вуза. Под конкурентоспособностью вуза, по мнению соискателя, следует понимать совокупность действительных и потенциальных действий по улучшению его конкурентных позиций на конкурентном поле, способных удовлетворять текущие и перспективные потребности личности, общества и государства в получении образовательной услуги высшего профессионального образования, соответствующей государственным стандартам качества по приемлемой для потребителя цене. Конкурентная позиция вуза может быть опре-
делена как совокупность количественных и качественных параметров вуза, определяющих его положение на рынке высшего профессионального образования относительно других вузов, действующих в рамках данного конкурентного поля. Конкурентным полем вуза, по мнению автора, является конкретная область осуществления его конкурентной деятельности на рынке ВПО, в рамках которой складываются наиболее привлекательные условия для достижения стратегических целей вуза. Конкурентное пространство вуза - это множество вариантов выбора, которые доступны для деятельности данного вуза.
2. Выявлены общеэкономические тенденции развития сферы образовательных услуг высшего профессионального образования.
- тенденция глобализации и интеграции национальной экономики в мирохозяйственную систему;
- тенденция регионализации, обусловленная действием факторов экономического сепаратизма отдельных регионов при значительном их укрупнении.
- тенденция корпоратизации, предполагающая использование преимуществ координированного управления интегрированными формами организации экономической деятельности.
В сфере образовательных услуг тенденция глобализации получает развитие через вовлечение российской системы высшего профессионального образования в Болонский процесс с соблюдением его обязательных параметров, определяющих понятие единого европейского образовательного пространства, трехуровневое построение высшего образования (бакалавриат, магистратура, докторантура).
В сфере образовательных услуг тенденция регионализации приобретает содержание, смысл которого определяет ориентация образования на решение социально-экономических задач развитая регионов, в том числе стратегически значимых для России. Будучи субъектом региона, вуз предстает центром, аккумулирующим вокруг себя и в себе интеллектуальные, производственные, коммерческие, финансовые, благотворительные субъекты и ресурсы, совместная деятельность и использование которых не противоречат целям общества, установкам государства и обеспечивают воспроизводство интеллектуального потенциала региона.
Процессы корпоратизации в сфере образовательных услуг проявляются в силу того, что вузы тем самым пытаются наращивать свои конкурентные преимущества и укреплять свою финансовую устойчивость.
3. Обосновано социально-экономическое противоречие в системе государственного регулирования: государство предусматривает минимальные выплаты из федерального бюджета и дополнительную выборочную поддержку определенных вузов (национальных образовательных центров) через федеральные целевые конкурсные программы. Это с одной стороны создает условия для наиболее полного проявления конкурентоспособности вуза на внутреннем рынке, с другой стороны уход государства с рынка образовательных услуг
высшего образовании, выражающийся в снижении государственного финансирования, ослабляет конкурентные позиции российских вузов по сравнению с зарубежными университетами.
Анализ ситуации в российской высшей школе с точки зрения организации государственного управления и нормативно-правового обеспечения ее деятельности свидетельствует о том, что воздействие государства на систему высшего образования в целом соответствует общим тенденциям государственного регулирования рыночной экономики в России.
В порядке обеспечения государственной поддержки высшего профессионального образования разработке подвергнуты несколько возможных моделей:
1) постепенное наращивание средств, выделяемых вузам, и возврат за 1015 лет с переходом высшего образования к полному государственному обеспечению. Данная модель может быть реализована при постепенном наращивании потенциала промышленности и росте валового национального продукта в 3-5 раз;
2) введение платного обучения и государственных кредитов для студентов вузов. В период обучения вузы используют кредиты для обеспечения своего функционирования, а после трудоустройства выпускника вуза соответствующее предприятие или конкретный гражданин в течение 5-10 лет возвращает бюджету государства кредитные средства. Для данной модели необходима система более высокой оплаты квалифицированного труда, заинтересовывающая граждан в получении высшего образования;
3) организация частных фондов для финансирования затрат вуза на обучение. Реализация данной модели предполагает введение налоговых льгот в отношении средств предприятий, перечисляемых в фонды, и отработку договоров вуза с учредителями фондов;
4) создание комбинированной федеральной системы поддержки вузов, предусматривающей компенсацию минимального объема текущих платежей из федерального бюджета и дополнительную выборочную поддержку развития конкретных вузов (национальных образовательных центров) через федеральные целевые конкурсные программы.
В настоящее время можно констатировать, что преимущественный выбор сделан в пользу последней модели, свидетельством чему является отработка методов государственной поддержки инициируемых вузами инновационных, образовательных проектов, распределения вузов по категориям бюджетного финансирования4.
Административная власть сегодня становится тем рычагом, который позволяет государству реализовывать свои интересы в сфере образования (поддержки национальных лидеров образования, обеспечения наилучших форм доступа к образованию по приоритетным направлениям подготовки и т.п.) В сложившихся условиях вузу становится принципиально важно сохранять
4 Романова И.Б. Формирование системы стратегического управления конкурентоспособностью учебного заведения, Экономика образования, № 4, часть 1,2009, С. 36
и развивать отношения с государственными органами власти. Это наносит серьезный урон развитию рыночных отношений, снижая уровень конкуренции, что, в свою очередь, приводит к общей деградации рынка: повышению цен, снижению качества, появлению теневых секторов рынка, снижению инвестиционной привлекательности отрасли. Следствием может стать развитие коррупции и олигархических связей между представителями образовательного бизнеса и властными структурами. Усилия вузов по повышению качества образования для укрепления конкурентных позиций могут отойти на второй план, что не может отрицательно не сказаться на их конкурентоспособности.
Поддержание и развитие здоровой конкуренции в образовательной среде -важная задача российского государства, поэтому Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) приняла решение о формировании специализированного Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере образования и науки из сотрудников самой ФАС, представителей других органов власти и управления, образовательных учреждений, научных организаций, ассоциаций, общественных объединений в сфере образования и науки, экспертов. Создание такого совета при ФАС отражает стремление российского руководства обеспечить адекватные условия применения Закона РФ «О защите конкуренции» в том секторе российского рынка, который ранее не был объектом целенаправленного антимонопольного регулирования и проведения конкурентной политики. Его деятельность должна стать существенно важным звеном претворения в жизнь государственной политики по превращению рынка образовательных услуг в конкурентоспособный сектор социально-экономической жизни российского государства. Необходимо сосредоточить внимание на преодолении дискриминации отдельных участников национального и региональных рынков образовательных услуг, недопущении монополизации рынков, обеспечении равного доступа отдельных категорий вузов к участию в конкурсах на размещение заказов и в программах по предоставлению образовательных кредитов, пресечении недобросовестной рекламной и антирекламной деятельности, а также недобросовестного рейтингования образовательных учреждений5.
С другой стороны экономика и образование России испытывает воздействие глобализации. Ответ на подобные вызовы зависит от выбранной государством стратегии поведения. Российское государство выступает в качестве субъекта не только внутреннего рынка образовательных услуг, но и субъекта мирового рынка. В системе мирового хозяйства Россия могла бы занять достойные позиции благодаря признанной в мире фундаментальности отдельных сегментов отечественного образования, конкурентоспособность которых, несмотря на снижение, может быть сохранена в настоящее время. Реализация перспективы экспорта российского образования зависит от выбора государством оптимальной стратегии финансовой под держки сохранившихся научных школ и направ-
5 Рубин Ю.Б. Теория конкуренции и задачи повышения конкурентоспособности российского образования// Высшее образование в России. - 2007. -№1. С. 28
лений в рамках отечественной системы высшего образования, обновления их позитивного имиджа на глобальном рынке образовательных услуг. Выбор модели предусматривающей минимальное участие государства в финансировании высшего образования ослабит конкурентные позиции российских вузов на глобальном рынке по сравнению с западными университетами, получающими мощную государственную поддержку в своих странах.
4. Исследована специфика мотивации труда преподавателей высшей школы в современных условиях, а также связь между степенью удовлетворенности преподавателей, повышением качества оказываемой услуги и конкурентоспособностью вуза на рынке высшего профессионального образования.
Персонал вуза является одной из основных составляющих конкурентоспособности, обеспечивающих высокий деловой потенциал вуза и его конкурентные преимущества6. Проблема мотивации профессорско-преподавательского состава является одной из ключевых для обеспечения конкурентоспособности вуза, что подтверждается во-первых, - важностью системы управления персоналом как рычага повышения эффективности функционирования человеческого ресурса вуза; во-вторых, - неудовлетворительным состоянием существующей системы мотивации, и в-третьих - необходимостью дальнейшего комплексного совершенствования мотивации профессорско-преподавательского состава как ядра системы управления вузом.
Формирование адекватной потребностям системы мотивации создает условия для решети важнейшие задач управления вузом. Это, во-первых возможность отбора наиболее качественных преподавательских кадров, во-вторых создание работникам условий для наиболее полного проявления своих профессиональных качеств, в-третьих стимулирование их дальнейшего профессионального роста и развития. Для этого требуется специфическая система мотивации труда преподавателя, повышение престижа деятельности педагога и ученого. Материальная заинтересованность, безусловно, является одним из основных общечеловеческих стимулов активности. Однако, для преподавателя намного более важна социальная значимость труда, которая включает в себя понимание общественного значения выполняемой работы. Одним из наиболее эффективных способов увеличить вклад преподавателей в результаты деятельности образовательного учреждения состоит в оказании помощи их профессиональному и личностному росту. Если сложившийся в образовательном учреждении мотивационный климат удовлетворяет потребности преподавателя, способствует его самореализации, то он, как правило, ощущает удовлетворение от работы, следовательно, мотивирован на эффективное трудовое поведение. В свою очередь, преподавательский корпус, включающий в себя квалифицированных, активных, мотивированных людей, способствует росту конкурентных преимуществ вуза. Это, кроме прочего создает базу для привлечения студенче-
6 Заярная И.А. Мотивация персонала как необходимый фактор формирования конкурентоспособности вуза дисс., к.э.н. Москва, 2007. С.40
ского контингента и отбора среди них наиболее подготовленных к получению знаний. Продолжая логическую цепочку можно предположить, что студенты такого вуза смогут осуществлять преемственность и развитие достижений научных школ. В связи с тем, что в годы становления рынка высшего образования в России кадровый потенциал вузов испытал такие негативные тенденции, как разрыв преемственности и распад научных школ, увеличение среднего возраста профессорско-преподавательского состава, падение общественного статуса вузовских работников, это может стать серьезным шагом на пути их преодоления.
Материалы диссертации позволяют выделить следующие рекомендации по совершенствованию системы стимулирования труда работников высшей школы:
- обеспечение социальной защиты вузовских коллективов, прежде всего аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов;
- возрождение социального статуса высшей школы, привлекательности научно-педагогической деятельности, повышение значимости такой фигуры социального прогресса, как преподаватель вуза, создание достойных условий для его жизни и деятельности;
- устойчивое финансирование и материально-техническое обеспечение системы образования;
- адаптация системы управления к современным реалиям, повышение значения общественной составляющей в решении управленческих задач;
- поэтапное повышение реальных доходов работников образования за счет индексации заработной платы и социальных выплат с учетом реального роста потребительских цен на товары и услуги;
- совершенствование системы пенсионного обеспечения работников сферы образования, развитие негосударственного пенсионного обеспечения и медицинского страхования работников сферы образования;
- создание необходимой нормативно-правовой базы и разработка организационных норм системы жилищных кредитов для работников высшей школы.
Важной задачей системы мотивации профессорско-преподавательского состава сегодня является активное привлечение молодежи к научно-педагогической деятельности. Молодые преподаватели стремятся упрочить свой статус, принимая активное участие в научно-исследовательской деятельности, отстаивая свое право заниматься избранным делом. Однако, повышая свой профессиональный статус, молодые педагоги ожидают, кроме возможности построения деловой карьеры, еще и улучшения своего материального положения. Следует обратить внимание на то, что система оплаты труда работников вузов слабо увязана с карьерным ростом, используются лишь некоторые критерии и показатели, связанные с получением ученой стенени или ученого звания.
5. Обоснованы состав и содержание внутренних и внешних факторов, оказывающих разнонаправленное влияние на конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования. Вы-
явлены особенности применения графического метода «радар конкурентоспособности» для определения конкурентной позиции вуза на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования.
Функционирование и развитие вуза происходит в процессе активного взаимодействия с внешней средой, где вуз проявляет себя как элемент социально-экономической системы. В процессе изучения проблемы конкурентоспособности необходимо обратить внимание на факторы, которые могут раз-нонаправлено влиять на уровень его конкурентоспособности, повышая либо снижая его.
Материалы диссертации дают возможность предложить систему факторов, которые распределены по 4 уровням
- макроэкономические (демографические, внешнеэкономические и др.)
- региональные (уровень развития бизнеса в регионе, уровень благосостояния в регионе, структура экономики региона и др.)
- микроэкономические (конкуренты, поставщики, абитуриенты и др.)
- внутренние (профессорско-преподавательский состав, контингент обучающихся, материально-техническая база и др.) (рис. 3). Их состав расширен и дополнен, в том числе, за счет демографического фактора, который относится к факторам макросреды вуза, и оказывает в настоящий момент отрицательное воздействие на его конкурентоспособность, приводя к недоиспользованию конкурентного потенциала вуза. Внутренний фактор гудвилла, понимаемый как совокупность деловой репутации, доброго имени (бренда), узнаваемости и прочих свойств, не идентифицируемых отдельно от вуза, играет существенную роль в поддержании и развитии конкурентоспособности вуза. Удобным инструментом сравнения конкурентной позиции вуза и основных конкурентов является построение радара конкурентоспособности. Эта модель представляет собой графическое соединение оценок положения фирмы и конкурентов по наиболее значимым параметрам, представленным в виде осей (см. рис. 4). Пользуясь этим методом, можно выявить сильные и слабые стороны одного вуза по отношению к другому, накладывая многоугольники конкурентоспособности вузов по отношению друг к другу, а также проследить изменение конкурентных позиций во времени. Метод «радара конкурентоспособности» в отличие от распространенного метода «многоугольника конкурентоспособности» позволяет получить обобщенный критерий конкурентоспособности как отношение площади анализируемого вуза к площади оценочного круга. Очевидными плюсами метода по сравнению с другими методами, применяемыми для оценки положения вуза относительно конкурентов являются: простота построения, наглядность, быстрота и легкость в определении положения объекта исследования относительно конкурентов. Данный метод на наш взгляд наилучшим образом подходит для определения конкурентной позиции вуза среди небольшого числа конкурентов. Периодическое проведение опросов и обработка полученных результатов в данном случае могут быть максимально автоматизированы с помощью современных
Экономические Инфраструктурные Инновационные
Региональная политика в области образования
Макроэкономические факторы
Региональные факторы
Уровень государственной
поддержки развития региона
Клиенты
Микроэкономические факторы
Внутренние факторы вуза
Управление и администрация Контингент обучающихся
Материально-технические и финансовые Профессорско-преподавательский состав
Маркетинг goodwill
Близость к университетским центрам
Демографические
Контактные аудитории
Уровень развития бизнеса
Уровень благосостояния в регионе
Политические
Глобальные
Рис. 3. Система факторов, влияющих на конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования
компьютерных технологий. Модель «радар конкурентоспособности», построенная для пяти конкурентов изображена на рис. 4.
1 ИМИДЖ
РГСУ
СГА
РМАТ
РГГУ
ИДК
5
Месторасположение
Рис. 4. Радар конкурентоспособности вузов, построенный для пяти конкурентов
Результаты, полученные с помощью «радара конкурентоспособности» подтверждаются методами оценки конкурентоспособности на основе расчета рыночных долей. Данные исследования конкурентной позиции РГСУ в филиалах других городов РФ (Уфа, Чебоксары, Сочи, Дедовск и др.) в большой степени подтверждают предположение о том, что конкурентная позиция, определяемая при помощи радара конкурентоспособности, совпадает с конкурентной позицией вуза, рассчитанной при помощи метода рыночной доли.
Данный метод применяется для определения конкурентоспособности товаров и фирм и оправдывает себя в применении к вузам, однако необходимо учитывать некоторые особенности. В частности, при его применении следует учесть то, что
а) большинство параметров конкурентоспособности вуза имеют так называемый «мягкий характер», которые не имеют, как правило, естественной физической меры, и поэтому трудно поддаются непосредственной количественной оценке.
б) качественная информация представляет собой область субъективных оценок, так как включает трудноформализуемые параметры (имидж, месторасположение)
в) значения координат на осях радара конкурентоспособности, могут быть получены либо экспертным путем, либо в результате проведения опроса.
3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Современную экономику России характеризует низкая конкурентоспособность практически всех отраслей народного хозяйства, государственного управления (одно из самых неэффективных в мире), отставание в развитии экономики знаний, все это указывает на необходимость ее модернизации и провоцирует особый интерес к изучению понятия конкурентоспособности как национальной экономики в целом, так и отдельных ее субъектов. Анализ работ по проблематике конкурентоспособности хозяйствующего субъекта показывает, что в настоящее время однозначно не определена дефиниция «конкурентоспособность организации», а также не сформирована законченная система факторов, определяющих конкурентоспособность организации как самостоятельную экономическую категорию и разграничивающих ее с такими понятиями как конкурентоспособность продукта и эффективность его производства.
2. Конкурентоспособность, как свойство выдерживать конкурентную борьбу присуще субъектам рыночной экономики, и вузы также проявляют его, вступая в конкурентную борьбу не только за абитуриента, но и за государственную поддержку и наилучшие условия функционирования. Анализ литературных источников позволил выявить отсутствие единого подхода к определению понятия «конкурентоспособность вуза». Ряд исследователей проблемы конкурентоспособности вуза отождествляет ее с конкурентоспособностью образовательной услуги, что, по мнению соискателя, не совсем верно. В понятие конкурентоспособность вуза, по мнению автора, входит также понятие конкурентоспособного потенциала вуза.
3. Образовательная услуга высшего профессионального образования в России производится в условиях рынка, хотя она имеет некоторые характеристики общественных благ (неконкурентность). Особенностями функционирования рынка образовательных услуг высшего профессионального образования является переход на трехуровневую систему (бакалавр-магистр-доктор) в условиях изменения законодательства об образовании и насыщения рынка труда по ряду специальностей (юристы, экономисты), а также проявления неблагоприятных демографических последствий резкого падения рождаемости в 90-х годах прошлого века. Переход к рынку высшего профессионального образования ведет к ухудшению качества массового образования, деградации занятости, снижению стимулов к труду, как у студентов, так и у преподавателей, постепенной заменой критерия способности и подготовленности к обучению, при приеме в вуз критерием платежеспособности.
4. Роль государства в становлении и развитии рынка образовательных услуг в России являет собой пример резкой смены приоритетов, которые государство выдвигает на первый план, от чего в дальнейшем зависят
объем и формы государственной поддержки, ориентация деятельности образовательных учреждений и содержание самого профессионального образования. Используя вертикаль власти, государство реализует собственные интересы на рынке высшего профессионального образования, стимулируя развитие приоритетных направлений подготовки, национальных лидеров образования. Вместе с тем, государство реализует на практике модель, предусматривающую компенсацию минимального объема текущих платежей из федерального бюджета и дополнительную выборочную поддержку развития отдельных вузов. Это указывает на постепенный уход государства с образовательного рынка, что ослабляет конкурентные позиции российских вузов по сравнению с зарубежными конкурентами, которые получают поддержку государства.
5. Для реализации системного подхода к изучению проблемы конкурентоспособности необходимо обратить внимание на факторы, которые влияют на уровень конкурентоспособности вуза. Факторы - это движущие силы или причины, под воздействием которых изменяется уровень конкурентоспособности. Очевидно, что наиболее значимым фактором для нормального функционирования высшей школы, для успешного проведения реформ является кадровое обеспечение функционирования вуза. Профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений является ключевым элементом высшей школы и от его квалификации, педагогической компетентности, человеческих и моральных качеств, общей культуры зависит не только качество подготовки специалистов, но и устойчивость экономического развития страны. Технологии образования не могут быть эффективны без средств обучения, которые включают в себя: площади, оборудование аудиторий, кабинетов, лаборатории, компьютерную и другую оргтехнику, выход в глобальные и национальные компьютерные сети. Огромное значение имеют финансовые ресурсы, они влияют на кадровый, производственный и информационный потенциал. Большие резервы содержатся в организации эффективного использования средств бизнес-сообщества как основного потребителя квалифицированных кадров. В условиях нарастающей конкуренции за наборы абитуриентов необходимо подчеркнуть возрастающую роль маркетинга в системе управления высшим образованием. На уровне высшего учебного заведения маркетинг является основой разработки стратегии развития, идеологии поведения на рынке, инструментом исследования рынка, методом разработки новых образовательных программ и услуг, способом организации их сбыта и продвижения на рынок, осуществления ценовой политики. В теории конкуренции на рынке образования (в том числе высшего) окончательно не сформирована система факторов, оказывающих разнонаправленное влияние на конкурентоспособность вуза. Материалы диссертации дают возможность предложить состав и содержание факторов, определяющих конкурентоспособность фирмы, дополнив
их за счет демографического фактора, который относится к факторам макросреды вуза, и оказывает в настоящий момент, в связи с проявлением последствий «демографической ямы 90-х годов» серьезное отрицательное воздействие на его конкурентоспособность. Внутренний фактор гудвилла, понимаемый как совокупность деловой репутации, доброго имени фирмы (бренда), выгодности местоположения, узнаваемости и прочих свойств, не идентифицируемых отдельно от вуза, играет существенную роль в поддержании и развитии конкурентоспособности вуза.
6. Ключевым фактором, определяющим конкурентную позицию вуза на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования, является фактор профессорско-преподавательского состава. Для привлечения перспективных работников в систему образования и последующего удержания их требуется специфическая система мотивации труда преподавателя, которая выстроена с учетом пучка профессиональных функций преподавателя и учитывает социально-экономическую ситуацию в современной России. Материальная заинтересованность, безусловно, является одним из основных общечеловеческих стимулов активности. Однако, для преподавателя намного более важна социальная значимость труда, которая включает в себя понимание общественного значения выполняемой работы. В систему стимулирования труда преподавателя должны быть включены такие элементы как:
- обеспечение социальной защиты вузовских коллективов, прежде всего аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов:
- возрождение социального статуса высшей школы, привлекательности научно-педагогической деятельности, повышение значимости такой фигуры социального прогресса, как преподаватель вуза, создание достойных условий для его жизни и деятельности;
- устойчивое финансирование и материально-техническое обеспечение системы образования;
Построенная с учетом особенностей личности и индивидуального вклада преподавателя в повышение качества образовательной услуги, система мотивации профессорско-преподавательского персонала позволит с одной стороны отбирать наиболее квалифицированных и перспективных преподавателей, а с другой стороны максимально развивать и использовать их творческий потенциал.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК:
1. Андрющенко Г.И., Макарова Г.Ю. конкурентоспособность высшего учебного заведения и роль государственного финансирования // Труд и социальные отношения // №10,2010. - С 57-63 (0,4 п.л.)
2. Макарова Г. Конкурентные преимущества вуза и бизнес-окружение// Научно-теоретический и аналитический журнал Управление мегаполисом// №1,2011. - С 138-142 (0,3 пл.)
Публикации в материалах конференций, сборниках научных трудов
1. Механизм взаимодействия образования и бизнеса на современном этапе развития экономики в России Проблемы, поиски решения// Социально-экономические аспекты развития современного государства/ материалы международной научно-практической конференции, 14 апреля 2008 г. Саратов: Издательство « Научная книга»,2008. - С.270-273 (0,1 п.л.)
2. Развитие и функционирование высшей школы в конкурентной среде// Актуальные проблемы современной науки: материалы II международной научно-практической конференции 10-11 декабря 2009г. I под. Редакцией проф. В.А.Назарова. М.: Изд-во «Социум» 2009. - С. 157-161 (0,2 п.л.)
3. Зависимость высшей школы от государства // Сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции (17-18 ноября 2009г.) в 2-х ч. 4.1. - Павловский Посад: Филиал РГСУ в г. Павловский Посад,2010. - С. 94-100 (0,5 п.л.)
4. Кадровый потенциал как основа конкурентоспособности высшей школы // Актуальные вопросы современной экономической науки: сборник докладов международной научной заочной конференции 20 февраля 2010. - Липецк: Издательский центр «Де-факто», 2010. - С. 110— 114 (0,2 п.л.)
5. Факторы, определяющие уровень конкурентоспособности вуза на российском рынке образовательных услуг//Повышение эффективности управления социально-экономическими системами: Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры социального страхования, экономики и управления предприятиями» / сост. М.К. Виноградова; Науч.ред. Г.И. Андрющенко. -вып.2. -М.:АПКиППРО,2010. -С. 37-44 (0,4 п.л.)
6. Ишювации как фактор повышения конкурентоспособности вуза // Качество и инновации в бизнесе и в образовании материалы II научно-методической конференции (с международным участием) 18-19 марта 2010г. - Чебоксары: филиал СПбГИЭУ в г. Чебоксары, 2010. - С.231-234 (0,2 п.л.)
Монография
1. Зотова А.И., Макаров A.A., Макарова Г.Ю., Харченкова М.В. Маркетинговый анализ деятельности учреждения профессионального образования: Препринт./ Под научной редакцией Макарова A.A. - Тула: ГОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н.Толстого», 2010. - 296с. ( вклад автора 4,6 п.л.)
Научная брошюра
1. Макарова Г.Ю. Аспекты конкурентоспособности вуза: научная брошюра. - М.:РГСУ: АПКиППРО,2010. - 48с. (3,0 п.л.)
Лицензия серия ЛР№ 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 15.
Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.