Развитие концептуальных основ разработки стратегии управления регионом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курчаев, Шамиль Вахмурадович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курчаев, Шамиль Вахмурадович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1.1. Понятие и содержание концепции социально-экономического развития региона.
1.2. Ситуативный анализ внешних и внутренних тенденций, возможностей и угроз развития региона на примере Республики
Дагестан.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФАЗЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ
РЕГИОНА.
2.1. Подходы к прогнозированию развития региона на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
2.2. Стратегическое целеполагание развития экономики и социальной сферы региона.
ГЛАВА 3. ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ
МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ.
3.1. Процессный и проектные подходы в определении содержания и формы механизма стратегического целеосуществления.
3.2. Система мониторинга, диагностики и коррекции процессов реализации региональной стратегии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие концептуальных основ разработки стратегии управления регионом"
Актуальность темы исследования. Улучшение социально-экономических показателей РФ в долгосрочной перспективе определяется качеством планов стратегического развития субъектов РФ и их практической реализуемостью. Этому в значительной мере способствует своевременное решение задач по регулированию территориально-отраслевых отношений, определяющих тенденции развития, направления реформирования и воздействие на общее движение экономики страны и регионов по пути прогресса и роста благосостояния населения.
Вместе с тем, в условиях ожидаемого «поляризованного» развития регионов РФ, усиливаются диспропорции и различия в уровнях социально-экономического состояния территорий страны. Существование проблемных регионов приводит к общей неустойчивости и дестабилизации экономического пространства в целом. Практически это проявляется в спаде производства, деформировании структуры и, в конечном счете, в возникновении кризисной ситуации в экономике и социальной сфере. Одним из подобных кризисных регионов является Республика Дагестан (РД), занимающая по уровню социально-экономического развития одно из последних мест среди субъектов РФ. Экономика республики характеризуется деформированной структурой, наличием межотраслевых диспропорций, глубокой дифференциацией территорий по уровню социально-экономического развития.
Предпринимаемые усилия региональных властей в части стабилизации и улучшения обстановки в регионе не всегда достаточно эффективны. Что во многом обусловлено фрагментарностью применяемых моделей управления регионом. При этом все более важным становится системный подход к развитию субъектов РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Появляется потребность в разработке научно обоснованных теоретических, методологических и методических основ стратегии социально-экономического развития экономики в регионе. В теории данный вопрос разработан недостаточно комплексно. Исследователи, как правило, раскрывают отдельные проблемы регионального долгосрочного планирования, при этом не всегда выдерживается строгая последовательность, логика и системность, отсутствуют приоритеты и прикладные методики целереализации. В результате наблюдается «разрыв» между действиями региональных властей по разработке стратегий развития региона и научной обоснованностью данной деятельности.
Таким образом, составляющий содержание настоящего диссертационного исследования комплексный подход по развитию концептуальных основ стратегического управления регионами (на примере РД), является актуальным и своевременным, так как способствует совершенствованию научно обоснованных и эффективных мер и мероприятий по долгосрочному социально-экономическому развитию регионов страны с учетом особенностей неблагополучных регионов.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы планирования и управления экономикой на региональном уровне исследованы в трудах таких известных исследователей, как В. Я. Афанасьев, В. Б. Беневоленский, С. Н. Большаков, В. И. Бутов, М. Э. Буяно-ва, В. И. Видяпин, А. И. Гаврилов, А. Г. Гранберг, М. М. Гузев, В. Г. Игнатов, О. В. Иншаков, Е. И. Иншакова, Ю. С. Колесников, В. В. Курченков, И. В. Митрофанова, В. Н. Овчинников, Е. А. Петрова, О. С. Пчелинцев, Г. Г. Фетисов и др.
Существенный вклад в разработку социально-экономических проблем Северного Кавказа и РД внесли М. Г. Амиралиев, А. Ш. Ахмедуев, X. Г. Ба-широв, С. В. Дохолян, Г. И. Идзиев, Ю. С. Колесников, М. М. Магомедханов, В. 3. Петросянц и др.
Вопросы системного анализа, формирования и осуществления системности государственного управления рассмотрены в работах таких ученых, как В. С. Анфилатов, Г. В. Атаманчук, И. А. Василенко, Д. П. Зеркин, Г. Н. Калянов, В. В. Липаев, М. М. Телемтаев и др.
Современным проблемам стратегического управления посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей, а именно: Л. И. Абалкина, И. Ансоффа, О. С. Виханского, А. Т. Зуба, Р. Л. Кини, Л. Э. Лимонова, Г. Минцберга, В. Г. Нанивской, И. А. Николаева, В. Н. Овчинникова, С. А. Попова, М. Портера, Е. П. Смирнова, А. В. Соколова, А. А. Томпсона и др.
Понятие регионального потенциал исследовано в работах таких авторов, как А. С. Булатов, В. И. Видяпин, Ф. Н. Клоцвог, И. А. Кушникова, В. В. Мищенко, Н. Ю. Сорокина, Н. Е. Тихонова, В. Н. Щуков и др.
В области целеполагания основой настоящего исследования послужили труды Р. Акоффа, В. Л. Гавеля, В. Г. Гребенникова, Е. Н. Сокольской, Л. С. Шеховцевой и др. Методы и инструменты процессного и проектного подходов, в том числе применительно к социоприродохозяйст-венным системам, отражены в работах таких авторов, как О. А. Бияков, М. А. Боровская, В. И. Воропаев, В. А. Грабауров, К. Ф. Грей, А. Девид, В. А. Ивлев, Ю. П. Липунцов, И. И. Мазур, В. Л. Попов, В. В. Репин, Л. А. Серебрякова, А. С. Товб, А. В. Шеер и др. Аспекты мониторинга и оценки регионального развития представлены в трудах С. Н. Бобылева, X. Вольмана, Ю. Н. Громова, В. В. Дробышева, А. И. Кузьмина, М. А. Иса-кина, О. С. Кушнарева, В. В. Маркина и др.
Анализ работ указанных авторов показал, что проблематика совершенствования концептуальных основ формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона может и должна иметь теоретическое и прикладное развитие. Несмотря на значительные теоретические и прикладные результаты в области модернизации региональных экономик, все еще остается значительный ряд неизученных вопросов, что сдерживает полномасштабное и рациональное преобразование территориально-отраслевых отношений на региональном уровне. При этом наименее разработаны системные проблемы теоретического и методологического характера. Недостаточно рассмотрены механизмы формирования, координации и реализации региональной стратегии. Наблюдается также противоречивость существующих подходов к регулированию экономики региона.
Дискуссионность проблематики исследования, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научная актуальность изучения вопросов социально-экономического развития РД обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и основных задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - на базе теоретического и практического материала разработать и научно обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию концептуальных основ формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона на примере РД.
Для достижения обозначенной цели в настоящем исследовании поставлены следующие задачи: определить концептуальную модель, отражающую основные фазы и этапы процесса разработки и реализации стратегии развития субъекта РФ;
- используя методы функционального и ситуационного анализа выявить внешние и внутренние тенденции, возможности и угрозы развития региона на примере РД;
- предложить механизм систематизации методов и инструментов прогнозного анализа и реализации региональной стратегии; рассмотреть преимущества и ограничения типовых сценариев регионального развития;
- обосновать содержание и основные атрибуты стратегического целе-полагания, включая аспекты целеформирования и целеосуществления;
- выявить ключевые способы и подходы к эффективной реализации региональной стратегии;
- предложить методы оптимизации системы мониторинга, диагностики и коррекции региональной стратегии на основе индикаторов, ориентированных на ее реализацию.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются территориальные социально-экономические подсистемы. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития территориальных социально-экономических подсистем систем, включая методы и механизмы стратегического целеполагания.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по региональному социально-экономическому и корпоративному развитию. Также были изучены законодательные акты ряда Министерств РФ, материалы, опубликованные в печати и представленные в глобальной сети Интернет. В процессе исследования применялись философские и общенаучные методы научного познания, такие как всесторонность, конкретность, классификация, анализ, системный подход, структурно-функциональный метод. Сложность и многоаспектность темы диссертации обусловили привлечение категорий и методов междисциплинарных областей знаний, включая методы управления проектами, методы управления качеством, методы управления процессами и др. Эмпирическую базу исследования составили данные, накопленные автором диссертации в результате непосредственного участия в проектах по управлению макроэкономическим анализом и прогнозированием экономики РД. Тема и содержание диссертации относятся к области исследований научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) (п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития»).
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методологии стратегического планирования региональных социально-экономических подсистем.
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования: исходя из понимания концепции социально-экономического развития региона как системы ключевых подходов к формированию стратегии развития и ее реализации, уточнены основные фазы и этапы процесса разработки стратегии развития субъекта РФ, включая фазу прогнозного анализа и фазу целеполагания (стр. 21-22); в соответствии с основами структурно-функционального анализа упорядочены по шести группам и уточнены факторы регионального развития: входы (федеральное финансирование и прочие доходы); выходы (результаты реализации стратегии), управление (нормативно-правовые факторы регулирования), ресурсы (население, энергетика, транспорт и пр.), региональные процессы (экономические и социальные), а также внешняя среда (уровня РФ и глобальная) (стр. 38-42); введено в научный оборот понятие базового профиля процесса разработки региональной стратегии как упорядоченной совокупности документов нормативно-правового характера и методов, предназначенных для выполнения работ по разработке региональной стратегии; сформирован упрощенный пример базового профиля, включающий этапы и подэтапы фаз прогнозного анализа и целеполагания, а также соответствующие им нормативные документы и рекомендуемые методы выполнения (стр. 85-89); расширено содержание стратегического целеполагания путем дифференциации процессов синтеза целевых атрибутов стратегии социально-экономического развития региона (целеформирование), а также действий по достижению заданных целей и их результатов (целеосуществление) (стр. 107, стр. 116-120); на основе процессного и проектного подходов предложен механизм целеосуществления региональной стратегии, включающий систему управляющих, вспомогательных и основных процессов по преобразованию целей в результаты долгосрочного развития региона, организационная форма которого выстраивается в соответствии с методами управления портфелями программ и проектов (стр.124-128, 136-138); обоснована необходимость в организации системы мониторинга и оценки не только социально-экономических преобразований региональной среды, но и непосредственных проектных процессов по реализации стратегии в границах предопределенных предметных областей знаний (интеграция, содержание, сроки, стоимость, риски, качество и др.) (стр. 150-154, стр.161).
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в работе теоретические, методические и прикладные результаты исследования позволяют повысить уровень качества и реалистичность разрабатываемых стратегий развития субъектов РФ. Особый практический интерес представляют предложения по адаптации процессного и проектного подходов к деятельности по планированию и осуществлению региональной стратегии. Базовый профиль процесса разработки региональной стратегии может быть положен в основу системы по стандартизации и унификации соответствующих работ.
Теоретические подходы и методические разработки, представленные в диссертации, могут служить информационной основой для деятельности представителей органов административного управления, а также преподавателей вузов, студентов, аспирантов, т. к. отражают достаточно широкий круг вопросов, связанных с планированием и организацией процессов развития территорий.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5-ой Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» и 6-ой Международной заочной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» и (г. Тамбов, 2010 г.), на XI Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2010 г.), на III Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (г. Новосибирск, 2010 г.).
Предлагаемые практические рекомендации нашли применение в деятельности Управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики Республики Дагестан (г. Махачкала). Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедры мировой и региональной экономики Волгоградского государственного университета (г. Волгоград).
По результатам проведенного исследования было опубликовано 8 статей и тезисов выступлений на конференциях (общий объем - 2,19 п.л.). Из них 4 статьи опубликовано в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курчаев, Шамиль Вахмурадович
Заключение
Развитие и конкретизация направлений совершенствования концептуальных основ долгосрочного социально-экономического развития регионов представляется нам в расширении методического и инструментального обеспечения процессов разработки и реализации региональных стратегий путем привлечения категорий и методов междисциплинарных областей знаний. Данный процесс удобно осуществлять в условиях парадигмы «нового государственного управления», позволяющей повысить качество государственного администрирования, в том числе путем введения в организацию и деятельность государства рыночных механизмов, институтов и установок. Несмотря на существующую критику данной научной теории, значительную ценность в ней представляет возможность легализации процедуры привлечения к вопросам государственного управления методов, приемов и инструментов, ориентированных на нужды коммерческих организаций.
Исходя из указанной тенденции, в настоящей работе предложен подход к организации процессов разработки и реализации региональной стратегии, позволяющего гармонизировать данную деятельность путем унификации выполняемых комплексов работ и соотнесения их с существующими нормативно-правовыми документами и необходимыми методиками. В упрощенном базовом профиле выполняемых работ выделены фазы целеполагания и целе-осуществления, каждая из которых представлена тремя основными процессами, последовательно рассмотренными в настоящей работе. Основным конструктивным элементом профиля является процесс, дополненный типовыми компонентами, включающими входы, выходы, управление и ресурсы. Принимая во внимание подобную структурно-функциональную модель, на примере РД упорядочены и рассмотрены основные внешние и внутренние факторы долгосрочного регионального развития. Кроме того, с учетом системного подхода, предполагающего сбалансированное совершенствование основных составляющих региональной социально-экономической системы, для выбранного целевого сценария обозначены требования к формированию системы направлений и целей стратегического развития республики.
Значительная часть исследования посвящена проблематике целепола-гания и целеосугцествления региональной стратегии. На базе процессного и проектного подходов предложена общая схема методики целеосуществления стратегии развития субъекта РФ, включающая управление портфелями программ или проектов, представленных сетью процессов в границах предопределенных предметных областей знаний (интеграция, содержание, сроки, стоимость, риски, качество). Это оказывает содействие улучшению качества планирования стратегии развития региона, а также повышению уровня обоснованности требуемых для реализации стратегии финансовых, материальных и иных ресурсов. Предложенная система мониторинга и оценки предполагает диагностику не только овеществленных результатов реализации стратегии в социально-экономическом региональном пространстве, но также анализ и своевременное регулирование хода практической реализации проектных работ в рамках указанных выше областей знаний с применением соответствующих информационных индикаторов.
Методы и подходы, рассмотренные в настоящей работе, способствуют развитию концептуальных основ формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона. Представляются перспективными такие направления дальнейших исследований, как уточнение и расширение базового профиля процессов регионального стратегирования, анализ и структуризация нормативно-правового обеспечения региональной стратегии, изучение политических и социально-экономических условий и ограничений развития региона, определение возможности устойчивого развития депрессивного региона в условиях существующей бюджетной системы и схем программно-целевого финансирования. Данные темы исследований, а также вопросы, раскрытые в настоящей работе, по нашему мнению, способствуют формированию полноценной системы методов, приемов и инструментов стратегии долгосрочного развития субъектов РФ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие концептуальных основ разработки стратегии управления регионом"
На правах рукописи
Курчаев Шамиль Вахмурадович
РАЗВИТИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-.8 ДЕК 2011
Волгоград - 2011
005003798
Работа выполнена в Волгоградском государственном университете
Ведущая организация
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Иншаков Олег Васильевич доктор экономических наук, профессор Киселева Наталия Николаевна кандидат экономических наук, доцент Тажибов Азиз Абдулвагабович ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г.Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат размещен в сети Интернет Министерством образования и науки РФ и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http://www.volsu.ru 23 ноября 2011 г.
Автореферат разослан 23 ноября 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Тимофеева Г.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Улучшение социально-экономических показателей РФ в долгосрочной перспективе определяется качеством планирования стратегического развития субъектов РФ и практической реализуемостью заданных целей, приоритетов, императивов. Этому в значительной мере способствует своевременное решение задач по регулированию территориально-отраслевых отношений, определяющих тенденции развития, направления реформирования и воздействие на общее движение экономики страны и регионов по пути прогресса и роста благосостояния населения.
Вместе с тем, в условиях ожидаемого «поляризованного» развития регионов РФ, усиливаются диспропорции и различия в уровнях социально-экономического состояния территорий страны. Существование проблемных регионов приводит к общей неустойчивости и дестабилизации экономического пространства в целом. Практически это проявляется в спаде производства, деформировании структуры и, в конечном счете, в возникновении кризисной ситуации в экономике и социальной сфере. Одним из подобных кризисных регионов является Республика Дагестан (РД), занимающая по уровню социально-экономического развития одно из последних мест среди субъектов РФ. Экономика республики характеризуется деформированной структурой, наличием межотраслевых диспропорций, глубокой дифференциацией территорий по уровню социально-экономического развития.
Предпринимаемые усилия региональных властей в части стабилизации и улучшения обстановки в регионе не всегда достаточно эффективны. Что во многом обусловлено фрагментарностью применяемых моделей управления регионом. При этом все большее значение приобретает системный подход к развитию субъектов РФ в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Наблюдается рост потребности в методологическом, теоретическом и методическом обосновании разработки стратегии социально-экономического развития экономики региона. В удовлетворении данной потребности учеными не достигнута
необходимая комплексность. Исследователи, как правило, раскрывают отдельные проблемы регионального долгосрочного планирования, при этом не всегда выдерживается строгая последовательность, логика и системность, отсутствуют приоритеты и прикладные методики целереализации. В результате наблюдается «разрыв» между действиями региональных властей по разработке стратегий развития региона и научной обоснованностью данной деятельности.
Таким образом, составляющий содержание настоящего диссертационного исследования комплексный подход по развитию концептуальных основ стратегического управления регионами (на примере РД), является актуальным и своевременным, так как способствует совершенствованию научно обоснованных и эффективных мер и мероприятий по долгосрочному социально-экономическому развитию регионов страны с учетом особенностей неблагополучных территорий.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальным проблемам стратегического управления экономических систем разных уровней и масштабов посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей: Л. Абалкина, И. Ансоффа, О. Виханского, С. Глазьева, А. Гранберга, А. Зуба, О. Инша-кова, Р. Кини, Г. Клейнера, Л. Лимонова, Г. Минцберга, В. Нанивской, И. Николаева, С. Попова, М. Портера, Е. Смирнова, А. Соколова, А. Томпсона.
Проблемы стратегического планирования и управления экономикой на региональном уровне исследовались в концептуальных трудах таких известных исследователей, как В. Афанасьев, В. Беневоленский, С. Большаков, В. Бутов, М. Буянова, А. Гаврилов, М. Гузев, В. Игнатов, Е. Иншакова, А. Калинина, Н.Киселева, И. Митрофанова, В. Овчинников, Е. Петрова, О. Пчелинцев, Г. Фетисов, О. Фетисова и др.
В области стратегического целеполагания основой настоящего исследования послужили труды Р. Акоффа, В. Гавели, В. Гребенникова, Е. Сокольской, Л. Шаховской и др. Вопросы формирования и реализации системности в государственном управлении регионами рассмотрены в работах В. Анфилатова,
Г. Атаманчука, И. Василенко, Д. Зеркина, Г. Калянова, В. Липаева, М. Телем-таева и др.
Понятие регионального потенциала исследовано в работах таких авторов, как А. Булатов, В. Видяпин, Ф. Клоцвог, И. Кушникова, В. Мищенко, Н. Сорокина, Н. Тихонова, В. Щуков и др. Существенный вклад в разработку стратегий решения социально-экономических проблем Юга России внесли М. Амиралиев, А. Ахмедуев, Л. Бадмахалгаев, X. Баширов, С. Дохолян, Г. Ид-зиев, Ю. Колесников, М. Магомедханов, В. Мосейко, В. Петросянц, А. Тажибов и др.
Методы и инструменты процессного и проектного подходов, в том числе применительно к региональным хозяйственным системам, отражены в работах таких авторов, как О. Бияков, М. Боровская, В. Воропаев, В. Грабауров, К. Грей, А. Девид, В. Ивлев, Ю. Липунцов, И. Мазур, В. Попов, В. Репин, Л. Серебрякова, А. Товб, А. Шеер и др. Аспекты мониторинга и оценки регионального развития представлены в трудах С. Бобылева, X. Вольмана, Ю. Громова, В. Дробышева, А. Кузьмина, М. Исакина, О. Кушнарева, В. Маркина и др.
Анализ работ указанных авторов показал, что проблематика совершенствования концептуальных основ формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона может и должна иметь теоретическое и прикладное развитие. Несмотря на значительные теоретические и прикладные результаты в области модернизации региональных экономик, все еще остается значительным ряд неизученных вопросов, что сдерживает полномасштабное и рациональное преобразование территориально-отраслевых отношений на региональном уровне. При этом наименее разработаны системные проблемы теоретического и методологического характера. Недостаточно рассмотрены механизмы формирования, координации и реализации региональной стратегии. Наблюдается также противоречивость существующих подходов к регулированию экономики региона.
Дискуссионность проблематики исследования, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов к формированию стра-
тегии управления регионом, а также научная актуальность изучения вопросов социально-экономического развития РД обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и основных задач.
Целью диссертационного исследования стало теоретическое обоснование, разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию концептуальных основ формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
- определить концептуальную модель, отражающую основные фазы и этапы процесса разработки и реализации стратегии развития субъекта РФ;
- используя методы ситуационного анализа выявить внешние и внутренние тенденции, возможности и угрозы развития региона на примере РД;
- предложить механизм систематизации методов и инструментов прогнозного анализа и реализации региональной стратегии;
- рассмотреть преимущества и ограничения типовых сценариев регионального развития;
- обосновать содержание и основные атрибуты стратегического целепола-гания, включая аспекты формирования и осуществления цели стратегии;
- выявить ключевые способы и подходы к эффективной реализации региональной стратегии;
- предложить методы рационализации системы мониторинга, диагностики и коррекции региональной стратегии на основе индикаторов, ориентированных на ее реализацию.
Объектом исследования являются региональные социально-экономические подсистемы России в границах субъектов Федерации.
Предмет исследования - управленческие отношения и противоречия, тенденции и эффекты, методы и механизмы целеполагания, возникающие в процессе создания и реализации стратегий развития региональных социально-экономических систем на субфедеральном уровне России.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального социально-экономического и корпоративного развития. Методологической базой исследования явились философские и общенаучные методы научного познания, такие как всесторонность, конкретность, классификация, анализ, системный подход, структурно-функциональный метод. Сложность и многоаспектность темы диссертации обусловили привлечение категорий и методов междисциплинарных областей знаний, включая методы управления проектами, методы управления качеством, методы управления процессами и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и территориальных органов государственной статистики регионов РФ, отчетные и аналитические материалы органов власти субъектов РФ, а также материалы периодической экономической печати, конференций, законодательная база и информационные ресурсы Интернет.
Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Министерства регионального развития РФ. Также были изучены законодательные акты ряда Министерств РФ, материалы, опубликованные в печати и представленные в глобальной сети Интернет.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Рассматривая концептуальные основы долгосрочного развития субъектов РФ, следует уточнить понятие «концепция» применительно к проблематике стратегического управления регионами. В настоящем исследовании под концепцией понимается система ключевых положений (концептуальных основ), определяющих подходы к долгосрочному социально-экономическому развитию региона, а так же основные механизмы реализации заданных стратегических установок. Данное определение обуславливает структуру процесса разработки региональной стратегии, включающего две обязательных фазы:
- прогнозного анализа, предполагающего деятельность, ориентированную на оценку и диагностику текущей ситуации, определение наиболее эффективного направления развития региона;
- целеполагания, включая деятельность, направленную на детализацию и конкретизацию цели выбранной стратегии социально-экономического развития региона с учетом императивов и приоритетов, составления конкретных планов, «запуска» механизмов ее реализации.
2. Существенным компонентом стратегического планирования является комплексный анализ потенциала, пропорций, противоречий между потребностями и производством, сложившихся тенденций и вектора эволюции региона под влиянием значимых факторов его внутренней и внешней среды. Применительно к основным условиям, ресурсам и факторам регионального развития, выделенным в соответствии с принципами структурно-функционального моделирования мезоэкономических систем, эффективно использование методики 8\\гОТ-анализа. В модели региональной стратегии следует выделять: входы (способы инвестирования); выходы (конечные результаты и эффекты); систему управления (экономические и правовые механизмы регулирования); ресурсы (по источникам и видам); значимые внутренние и внешние экономические и социальные процессы (тенденции и противоречия). По результатам упрощенного варианта Б'^ЭТ-анализа в указанных областях показано, что Республике Дагестан предстоит преодолеть комплекс негативных природных, технических, экономических и социальных ограничений путем разработки и реализации мер долгосрочной региональной политики модернизации экономики и решению актуальных задач социальной направленности.
3. Многообразие существующих нормативных документов и методов стратегического планирования преодолевается путем организации унифицированного базового профиля, обеспеченного комплексом связанных методов и инструментов, правил и алгоритмов, имеющим системные свойства:
- в основе профиля лежит понятие документированной процедуры (процесса, операции, действия), отнесенной к тому или иному этапу жизненного
цикла региональной стратегии;
- документированные процедуры выстраиваются в логической последовательности фаз прогнозного анализа и целеполагания жизненного цикла региональной стратегии;
- определяются как сами процедуры, так и ссылки на соответствующие этим процедурам нормативно-правовые документы, рекомендуемые методы и инструменты, необходимые для выполнения процедур;
- профиль унифицирует и регламентирует только базовую часть нормативных документов и методов, недокументированная часть объектов и процессов определяется самими разработчиками конкретной региональной стратегии.
4. Результат процесса стратегического целеполагания можно представить как синтез целевых атрибутов стратегии социально-экономического развития региона (целеформирование) и атрибутов ее целеосуществления. К атрибутам целеформирования относятся приоритетные направления и цели развития региона, а к элементам целеосуществления (целедостижения) - действия по достижению целей и их результаты, что позволяет сочетать статику и динамику данной категории. Логика действий, выполняемых в процессе целеформирования, предусматривает выбор целевого сценария развития региона, на основе которого определяются приоритетные направления стратегического развития, которые, в свою очередь, являются информационной основой для формулирования, дифференциации и согласования системы целей и ориентиров планируемых социально-экономических преобразований.
5. Механизм целеосуществления региональной стратегии организуется как сеть взаимосвязанных процессов, сгруппированных по трем видам субдеятельности, составляющим содержательную основу целеосуществления. Первый вид субдеятельности агрегирует основные процессы целеосуществления, ориентированные на преобразование целей в конечные результаты. Второй вид субдеятельности охватывает вспомогательные процессы, обеспечивая выполнение основных процессов и потребляя при этом необходимые ресурсы: финансовые, энергетические, трудовые. Третий вид субдеятельности объединяет
процессы управления, выполняя ключевую роль в реализации стратегии и связывая все компоненты предложенной модели в единый комплекс. Организационную форму целеосуществления удобно рассматривать, руководствуясь проектным подходом, позволяющим акцентировать внимание на таких важных предметных областях, как управление, содержание, интеграция, время, ресурсы, риски, качество и др.
6. Предлагается выделить две области мониторинга оценки и коррекции процессов реализации региональной стратегии: 1) сферу деятельности, связанную с непосредственной реализацией региональной стратегии; 2) социально-экономические процессы развития региона. В первой области мониторинга процессы реализации стратегии сгруппированы по указанным выше ключевыми областями знаний проектного управления, что позволяет уточнить предметные сферы системы мониторинга и оценки в части управления ходом реализации региональной стратегии, а также подобрать соответствующие выделенным областям наблюдения индикаторы и методы их анализа.
В границах второй области мониторинга выделяются традиционные индикаторы, характеризующие региональную социоприродохозяйственную систему. Это позволяет пополнить методическое обеспечение региональной стратегии компонентами, направленными как на диагностику и контроль социально-экономических процессов развития территории, так и на оценку и своевременное изменение в заданных предметных областях комплексов действий и работ, относящихся непосредственно к процессам реализации региональной стратегии.
Новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- исходя из понимания концепции социально-экономического развития региона как системы ключевых подходов к формированию адекватной стратегии и ее реализации, уточнены фазы прогнозного анализа и целеполагания, последовательность этапов процесса разработки стратегии развития субъекта РФ;
- в соответствии со структурным и функциональным аспектом ситуационного анализа содержательно уточнены и упорядочены по группам факторы регионального развития, характеризующие: входные и выходные условия стратегии, ее затраты и результаты; способы ресурсного обеспечения и управления, привлечения капитала и регулирования его использования, горизонты и ориентиры; внутренние социально-экономические и внешние политико-правовые рамочные отношения, приоритеты и императивы;
- введено в научный оборот понятие базового профиля процесса разработки региональной стратегии как упорядоченной совокупности методов действий и документов нормативно-правового характера, предназначенных для эффективного осуществления данного процесса; сформирован упрощенный пример базового профиля, включающий этапы и подэтапы фаз прогнозного анализа и целеполагания, а также соответствующие им нормативные документы и рекомендуемые методы выполнения;
- расширено содержание стратегического целеполагания за счет введения дифференциации процессов синтеза целевых атрибутов стратегии социально-экономического развития региона (целеформирование), а также действий по достижению заданных целей и их результатов (целеосуществление);
- на основе процессного и проектного подходов предложен механизм це-леосуществления региональной стратегии, включающий систему управляющих, вспомогательных и основных процессов по преобразованию целей в результаты долгосрочного развития региона, организационная форма которого выстраивается в соответствии с методами управления портфелями программ и проектов;
- обоснована необходимость в организации системы мониторинга и оценки не только социально-экономических преобразований региональной среды, но и непосредственных проектных процессов по реализации стратегии в границах предопределенных предметных областей знаний (интеграция, содержание, сроки, стоимость, риски, качество и др.).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные в работе теоретические, методические и при-
кладные результаты исследования позволяют повысить качество и реалистичность разрабатываемых стратегий развития субъектов РФ. Особый практический интерес представляют предложения по адаптации процессного и проектного подходов к деятельности по планированию и осуществлению региональной стратегии.
Базовый профиль процесса разработки региональной стратегии может быть положен в основу системы по стандартизации и унификации процессов регионального стратегирования. Теоретические подходы и методические разработки, представленные в диссертации, могут служить информационной основой для деятельности представителей органов административного управления, а также преподавателей вузов, студентов, аспирантов, т. к. отражают достаточно широкий круг вопросов, связанных с планированием и организацией процессов развития территорий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
пункту 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) - обоснована необходимость непосредственных проектных процессов по реализации стратегии; предложен механизм целеосуществления региональной стратегии;
пункту 5.17. «Региональное стратегическое планирование» - уточнены фазы прогнозного анализа и целеполагания, последовательность этапов процесса разработки стратегии развития субъекта РФ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5-ой Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» и VI Международной заочной научно-практической конференции «Со-
ставляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2010 г.), на XI Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2010 г.), на III Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010 г.).
Предлагаемые практические рекомендации нашли применение в деятельности Управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики Республики Дагестан (г. Махачкала). Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедры мировой и региональной экономики Волгоградского государственного университета (г. Волгоград).
Публикации. По результатам проведенного исследования было опубликовано 9 статей и тезисов выступлений на конференциях (общий объем - 2,7 п.л., авторских - 2,7 п.л.). Из них 5 статей опубликовано в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка. Список использованной литературы содержит 168 источников. В работе 6 приложений, 10 таблиц и 7 рисунков. Объем диссертации составляет 194 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования, относящиеся к первой группе проблем, заключаются в обосновании общих принципов и эффективных подходов к разработке концепции для стратегии долгосрочного регионального развития, затрагивающих значительный комплекс социально-
экономических отношений в национальном и глобальном аспектах настоящего и будущего, а также применительно к РД.
Исходя из понимания концепции стратегии развития региона как системы ключевых положений (концептуальных основ), определяющих подходы к долгосрочному социально-экономическому развитию региона, и основные механизмы их реализации, уточнены две фазы процесса разработки стратегии развития субъекта РФ, включая фазу прогнозного анализа и фазу целеполагания.
Фаза прогнозного анализа, предусматривает осуществление этапов и работ, ориентированных на анализ текущей ситуации и определение наиболее эффективного направления развития региона. В основе фазы прогнозного анализа лежит системный подход, позволяющий рассмотреть регион как систему с установленными целями функционирования и организованную в виде целостной совокупности взаимодействующих элементов. Выделено три этапа данной фазы: системный анализ, ситуативный анализ и сценарное моделирование.
На основе полученных результатов прогнозного анализа выполняются этапы и работы фазы целеполагания, в которой фокус внимания перемещается от общих установок дескриптивного характера к действиям по уточнению прикладных атрибутов реализации стратегии социально-экономического развития региона: целей, ориентиров, механизмов реализации стратегии, планов действий государственных органов и системы мониторинга, диагностики и коррекции концепции. Выделены следующие три этапа данной фазы: определение целей, разработка технологии реализации стратегии и разработка механизма мониторинга и оценки. Исходя из обозначенной схемы выстроена логика дальнейших рассуждений.
Регион является единой социоприродохозяйственной системой со сложной структурой, свойства которой могут быть выражены через региональный потенциал, понимаемый нами, как совокупность выявленных и ожидаемых характеристик основных элементов региональной системы, определяющих ее устойчивое функционирование и перспективное развитие.
Содержательные аспекты понятия потенциал выступают в роли отражения того или иного элемента региональной системы, причем соблюдение системных принципов способствует проведению комплексного анализа политических, экономических, социальных и других наиболее значимых переменных ее долгосрочного развития. Однако, выявленные потенциальные свойства могут быть нейтрализованы менее благоприятными, ограничительными факторами региональной системы или внешнего окружения.
Следовательно, в целях стратегического планирования необходим комплексный анализ, позволяющий раскрыть и оценить не только положительные потенциальные возможности и особенности региона, но и другие значимые факторы его внутренней и внешней среды. В соответствии с основами структурно-функционального анализа модель (Б) областей анализа и оценки региональной системы, может быть представлена в следующем виде:
Б = 0(1, О, С, Я, Р, Е), где: С - функция взаимосвязи факторов анализа и оценки; I- входы (федеральное финансирование и прочие доходы); О - выходы (результаты реализации стратегии); С - управление (нормативно-правовые факторы регулирования); Я - ресурсы (население, энергетика, транспорт и пр.); Р -региональные процессы (экономические и социальные); Е - внешняя среда. Графическая интерпретация данной модели представлена нарис.1.
В качестве примера применения данного подхода в исследовании выполнен Б^ТОТ-анализ внутренних и внешних факторы развития РД по упрощенной процедуре в аспекте указанных областей, а также составлена соответствующая матрица сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, характеризующих социально-экономическое положение РД. В частности, в процессе количественного анализа хозяйственной деятельности региональной системы были определены виды деятельности, имеющие наибольшее значение для экономики РД (рис.2).
Показано, что при определенных достоинствах и положительных тенденциях внутренних и внешних факторов развития, республике еще предстоит преодолеть существующие негативные ограничения, в том числе, путем разработки и реализации оперативных и долгосрочных мер региональной политики по модернизации экономики и решения ряда задач социальной направленности.
1Е
• Система государственного управления
• Население региона
• Бизнес сообщество
Налоговые доходы Неналоговые доходы Безвозмездные поступления
Экономико-географическое положение субъекта РФ Действия федеральных органов исполнительной и законодательной власти, оказывающие влияние на развитие субъекта РФ Усиление глобальной конкуренции Усиление роли инноваций Возрастание роли человеческого капитала
Исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития
^^ 3.Управление
,1. Входы к 5. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ 2.Выходы К
Ч > 1 ® )
г —у
}' ~ ./¿¿-А-
Внутренняя среда 4. Ресурсы
б.Внешняя среда
Уровень жизни населения РД Валовой региональный продукт
5 ЛРОЦЕС 4Еч.1"1С
Сельское хозяйство
Промышленное производство
Топливно-энергетический
комплекс
Этноэкономика
Строительный комплекс
Туристско-рекреационный
комплекс
Инновационная деятельность Торговля_
Образование Здравоохранение Социальное обеспечение и защита
Культура и искусство Физическая культура и спорт Безопасность и правопорядок
Приграничное сотрудничество Природные и климатические условия Н ародонаселение Энергетика
Инфраструктура жизнедеятельности Финансовая и деловая инфраструктура Транспортная инфраструктура Связь и коммуникации
Рис. 1. Обобщенная функциональная модель основных областей анализа и оценки региональной системы
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
Транспорт и связь
Государственное управление к обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение
Строительство
Операции с недвижимым имуществом, аренды и предоставление услуг
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования
Рис. 2. Отраслевая структура основных составляющих валовой добавленной стоимости Республики Дагестан (в процентах к итогу)
Рассчитано и составлено по: Регионы России. Социально-экономические показатели. - М.: Росстат, 2010. - С.164, С. 365.
Вторая группа проблем связана с применением в процессе разработки региональных стратегий инструментария соответствующего сложности данной задачи. К числу наиболее эффективных относится форсайт как один из комплексных подходов, обеспечивающих высокий уровень систематизации методов и инструментов для технологии создания социально-экономических прогнозов для регионов.
Методика форсайта ориентирована на согласование целей стратегического развития региона основными субъектами регионального политического и экономического пространства, что в свою очередь позволяет консолидировать территориальное сообщество, развивает доверие и партнерские отношения между властью, бизнесом и населением. Набор методов, применяемых в форсайт-
проектах, постоянно расширяется и включает десятки как количественных, так и качественных методов (например: анализ взаимного влияния, моделирование, экстраполяция, морфологический анализ, сценарии и др.). Увязать многообразие существующих методов возможно путем выстраивания схемы гармонизированных нормативно-методических документов, охватывающих основные процедуры регионального стратегирования.
С этой целью в работе введено в научный оборот понятие базового профиля процесса разработки региональной стратегии как упорядоченной совокупности документов нормативно-правового характера и методов, предназначенных для выполнения работ по разработке региональной стратегии. Сформирован пример базового профиля, включающий этапы и подэтапы фаз прогнозного анализа и целеполагания, а также соответствующие им нормативные документы и рекомендуемые методы выполнения.
В качестве примера в табл.1 приведен фрагмент базового профиля для фазы целеполагания процесса разработки стратегии развития региона.
Подобный базовый профиль может служить инструментом стандартизации и унификации выполняемых работ, а также позволяет учесть особенности региона путем выборки Методов и технологий, наиболее подходящих для данной территории.
В частности, сценарный подход, указанный в профиле для первой фазы процесса регионального стратегирования, предопределяет альтернативность вариантов социально-экономического развития региона, а также возможные последствия предполагаемых вариантов с целью их сопоставления и выбора наиболее эффективного сценария. При разработке сценарных моделей регионального развития удобно ориентироваться на создание, по крайней мере, трех сценариев, указанных в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» - инерционного, энер-го-сырьевого и инновационного сценария. При этом инерционный и энергосырьевой (для регионов СКФО - базовый) сценарии игнорируют тенденцию снижающегося влияния многих традиционных факторов роста и не позволяют
Таблица 1
Фрагмент базового профиля процесса разработки региональной стратегии _(для фазы целеполагаиия)_
Номер п/п Наименование этапов и подэталов Нормативные документы Применяемые методы
2.1. 2.1.1 Целеформирование Определение направлении развития «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» «Стратегия экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 г.» Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 536 «Об основах стратегического планирования в РФ» Распоряжение Правительства РФ от 22 ноября 2008 г. № 1734-р «О Транспортной стратегии РФ» Указ Президента РФ от 09.10.2007 № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики РФ на период до 2025 года» и др. Кластерный анализ Анализ иерархий Балансовые модели Методы организации сложных экспертиз и др.
2.1.2 Формулирование целей «Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов РФ» «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» «Требования (технический стандарт) к стратегии социально-экономического развития субъекта РФ» и др. Кластерный анализ Методы анализ иерархий ПАТТЕРН Метод аддитивной свертки З.М.А.КЛ",- критерии и др.
2.1.3 Дифференциация целей «Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов РФ» «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» «Требования (технический стандарт) к стратегии социально-экономического развития субъекта РФ» и др. Метод анализа иерархий ПАТТЕРН Комбинаторно-морфологический анализ и др.
2.1.4 Определение измерений и ограничений «Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов РФ» «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» «Требования (технический стандарт) к стратегии социально-экономического развития субъекта РФ» и др. Экспертные оценки Анкетирование Балансовые модели Аддитивные функции Степенные функции и да.
2.1.5 Согласование целей «Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов РФ» «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» «Требования (технический стандарт) к стратегии социально-экономического развития субъекта РФ» и др. Эвристические методы анализа и синтеза систем Метод мозговой атаки Метод Дельфи Экспертные панели и др.
осуществить переход экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития. В этой связи преимущества указанных сценариев могут быть использованы на переходном этапе по реализации основного инновационного сценария развития, который, по нашему мнению, является наиболее перспективным стратегическим проектом.
Результаты диссертационного исследования, относящиеся ко второй группе проблем, заключаются в уточнении основных атрибутов целеполагания стратегии развития региона - целей, ориентиров, механизмов реализации стратегии, планов действий государственных органов, а также системы мониторинга, оценки и коррекции процесса реализации региональной стратегии.
Процесс стратегического целеполагания можно представить как синтез целевых атрибутов стратегии социально-экономического развития региона (це-леформирование), а также действий по достижению заданных целей и их результатов (целеосуществление).
Таким образом, первым этапом фазы целеполагания является определение и согласование целевых ориентиров стратегического развития региона, что развивает доверие и партнерские отношения между властью, бизнесом и населением, дает им возможность занять свое место в поступательном движении регионального развития, увязать с ним собственные интересы, цели и возможности. Отправной точкой в этой деятельности является выбор целевого сценария и приоритетных направлений развития региона, на реализации которых должны быть сфокусированы совместные усилия органов власти, населения и бизнес-сообщества. В диссертационном исследовании обозначены четыре уровня, предполагающие последовательное рассмотрение и взаимную увязку приоритетных направлений развития региона, а именно: 1) межгосударственный уровень; 2) макроуровень; 3) уровень макрорегиона окружного типа; 4) ме-зоуровень. Для каждого уровня, в качестве примера, кратко рассмотрены целевые направления развития РД с учетом требований существующих нормативно-правовых документов.
Заданные параметры приоритетных направлений и императивы (объективные ограничения и институциональные требования) развития региона лежат в основе выработки системы целей и ориентиров развития субъекта РФ, которые должны соответствовать положениям стратегии социально-экономического развития страны в целом и определяться в соответствии с целевым сценарием развития, а также выбранными стратегическими ориентирами. Как правило, на уровне региона прорабатывают упорядоченную иерархическую структуру целей («дерево целей»), в которой каждая цель занимает согласованное и скорректированное с другими целями место.
Третья группа проблем касается подходов к формированию механизма реализации региональной стратегии. Данный процесс выражается в целенаправленном, последовательном и скорректированном по горизонтам и ориентирам выполнении конкретных мероприятий по достижению поставленных целей усилиями всех слоев общества при главенствующей роли исполнительной власти. Таким образом, в стратегии должны быть уточнены атрибуты целеосуще-ствления, раскрывающие способы достижения намеченных целей и описывающие то, какие конкретные результаты при этом будут получены.
Для этого в исследовании предложен механизм целеосуществления региональной стратегии, включающий систему процессов по преобразованию целей в результаты долгосрочного развития региона, организационная форма которого выстраивается в соответствии с методами управления портфелями программ и проектов
Процессы, составляющие содержательную основу целеосуществления, сгруппированы по трем субдеятельностям. Первая субдеятельность агрегирует базовые (основные) процессы, ориентированные на преобразование целей в конечные результаты. Вторая субдеятельность охватывает вспомогательные процессы, предоставляющие необходимые механизмы для выполнения основных процессов, потребляя при этом необходимые ресурсы: природные, финансовые, энергетические, трудовые. Эти процессы осуществляются непосредственно или с помощью промежуточных преобразований. Третья субдеятельность объеди-
няет процессы управления, выполняя ключевую роль в реализации стратегии и связывая все компоненты предложенной модели в единый комплекс.
Организация и осуществление указанных субдеятельностей в формате региональных государственных программ и проектов требует привлечения соответствующих масштабам данной задачи методов и инструментов смежных областей знаний. В качестве таковых в работе предложены к применению методы и инструменты проектного управления. В частности, метод создания иерархической структуры работ, позволяющий выявить сеть взаимосвязанных процессов и результатов их достижения, оценить необходимые ресурсы, составить расписание выполняемых работ, обосновать перед федеральными органами государственной власти бюджет, необходимый для успешной реализации стратегии социально-экономического развития региона.
Рассмотренные в диссертационном исследовании механизмы целеосуще-ствления региональной стратегии предусматривают также организацию системы мониторинга и оценки, основной задачей которой является отслеживание, анализ и регулирование хода и эффективности исполнения региональной стратегии, а также своевременное выявления тех областей, в которых требуется своевременное внесение изменений. Основой системы мониторинга и оценки является система индикаторов, определяющих целевые характеристики, предполагаемое изменение их значений, а также допустимые отклонения от заданных стратегических показателей.
В исследовании выделены и рассмотрены основные подходы, влияющие на решения по формированию системы индикативного мониторинга. Среди них: оценка государственных программ, системный анализ и управление, управление проектами, программно-целевое управление, бюджетирование, ориентированное на результат (БОР), контроллинг, управленческий учет.
Изучение указанных технологий позволило обосновать необходимость в организации системы мониторинга и оценки в двух целевых областях: 1) непосредственной деятельности по реализации стратегии; и 2) социально-экономических процессов регионального развития.
В первой области мониторинга процессы реализации стратегии сгруппированы по ключевыми областями знаний проектного управления, что позволяет уточнить предметные сферы системы мониторинга'и оценки в части управления ходом реализации региональной стратегии (интеграция, содержание, изменения, время, стоимость, качество, риски и т.д.), а также подобрать соответствующие выделенным областям наблюдения индикаторы и методы их анализа (рис. 3).
Основное назначение индикаторов данной области мониторинга состоит в информационном обеспечении системы мониторинга и оценки для отслеживания, анализа и регулирования хода и эффективности непосредственного выполнения программ и проектов регионального развития.
Изменения (корректировки, предупреждающие действия, исправления дефектов)
Планирование региональной стратегии
2
i ш
О Управление интеграцией
: Реализация региональной стратегии
I »
Управление содержанием
X
I I
Управление сроками
I Г
Управление стоимостью
* «
Управление качеством
-t штттшшшш
9 ~
Управление рисками
"С
т
и
т
L ■•■■ •■,■■■ ■. ~~т
Рис. 3. Группы процессов управления региональной стратегии в соответствии с ключевыми областями знаний проектного управления Составлено по: Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство РМВОК): пер. с англ. / Project Management Institute, Inc. / Pennsylvania USA, 2008. - 401 c.
Существование второй целевой области обоснуется тем, что, помимо прямых результатов, существуют опосредованные интегральные эффекты, связанные с положительными последствиями их применения в региональной среде. Подобные результаты зависят от влияния многочисленных внешних и внутренних факторов. Вторая группа индикаторов агрегирует «традиционные» показатели, отражающие состояние региональных процессов. Данные индикаторы отражают фундаментальные процессы мезоуровня и позволяют судить о степени достижения заявленных в стратегии целей социально-экономического развития региона.
Таким образом, применение предложенных в диссертационном исследовании подходов к развитию концептуальных основ стратегического управления регионами способствует повышению качества процедуры регионального стра-тегирования, открывает новые возможности и новые методы решения социально-экономических проблем долгосрочного развития субъектов РФ.
В заключении сформулированы основные выводы, положения и рекомендации относительно концептуального методологического и теоретического го обеспечения процесса создания стратегии социально-экономического развития региона в контексте целеполагания и целеосуществления посредством адекватных и эффективных экономических методов и инструментов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Курчаев, Ш. В. Концептуальные основы формирования стратегии социально-экономического развития региона / Ш. В. Курчаев // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия. 3. Экономика. Экология. -2010. - № 2 (17). - С. 21-27. - 0,6 п.л.
2. Курчаев, Ш. В. Концептуальные основы стратегии социально-экономического развития региона / Ш. В. Курчаев // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2010. - № 2(12). - С. 139-142. - 0,6 п.л.
3. Курчаев, Ш. В. Технология анализа и синтеза приоритетных направлений развития региона на примере Республики Дагестан / Ш. В. Курчаев // Перспективы науки. - 2010. -№ 7(09). - С. 81-84. - 0,3 пл.
4. Курчаев, Ш. В. Атрибуты целеосуществления региональной стратегии на базе процессного и проектного подходов / Ш. В. Курчаев // Перспективы науки. - 2010. - № 8(10). - С. 86-89. - 0,3 пл.
5. Курчаев, Ш. В. Подходы к региональному целеформированию (на примере Республики Дагестан) / Ш. В. Курчаев // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия. 3. Экономика. Экология. - 2011. - № 1 (18).-С. 50-53.-0,3 пл.
Статьи в научных журналах и изданиях и тезисы докладов на конференциях:
6. Курчаев, Ш. В. Понятие и особенности социально-экономического потенциала региона / Ш. В. Курчаев // Материалы 6-ой Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса». - Тамбов: Конференц-центр Тамбовской региональной общественной организации «Фонд развития науки и культуры», 2010. - С. 25-27. - 0,1 пл.
7. Курчаев, Ш. В. Технология определения ключевых факторов развития региона на примере Республики Дагестан / Ш. В. Курчаев // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей XI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 83-85. - 0,1 пл.
8. Курчаев, Ш. В. Методические аспекты прогнозирования социально-экономического развития региона / Ш. В. Курчаев // Сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Наука и современность -2010». Часть 3. - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2010. -С. 128-132.-0,3 пл.
9. Курчаев, Ш. В. Технологии Форсайта в процессе разработки региональной стратегии / Ш. В, Курчаев // Материалы 5-ок Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века». - Тамбов: Конференц-центр Тамбовской региональной общественной организации «Фонд развития науки и культуры», 2010. - С. 15-17. - 0,1 пл.
Подписано в печать 23.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 383.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru