Развитие кооперативной собственности в сфере товарного обращения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Луцкова, Елена Юрьевна
Место защиты
Ленинград
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие кооперативной собственности в сфере товарного обращения"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.А.А.ЖДАНОВА

На правах рукописи УДК 330.014.21:334.5.

ЛУЦКША Елена Юрьевна

РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград

1У88

Работа выполнена на кафедре политической экономии для гуманитарных факультетов Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета им.А.А. Жданова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Е.А.Целиковская.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор М.В.Захарова, кандидат экономических наук,, доцент Е.П.Невзорова.

Ведущая организация - Ленинградский Институт Советской торговли имени Ф.Энгельса'.

Защита состоится Ш," 1988 года в часов

на заседании Специализированного совета K-063.57.0I по при- • суждению ученой степени кандидата экономических наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамейи государственном университете по адресу: 191194, г.Ленинград, ул.Чайковского, д.62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького Ленинградского университета.

Автореферат разослан ьС4?Х^1иГ 1988 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.П.Федорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стратегическая установка на ускорение социально-экономического развития, на достижение нового качественного состояния социалистического общества делает объективно необходимым переосмысление роли и места кооперации в системе социалистических производственных отношений: "... сегодня абсолютно ясно, что решить сложные и масштабные задачи перестройки народного хозяйства мы можем и должны не только за счет всемерного развития государственного сектора экономики. Для этого необходимо использовать все многообразие форм социалистического хозяйствования, и прежде всего такую эффективную-из них, как кооперация . Историческая реальность заставляет нас признать, что кооперация не только не препятствует генеральной перспективе, а, напротив, является одним из условий ее приближения. Применительно к решаемым ныне задачам перехода экономики к противозатратному механизму , подлинному хозрасчету, развитие кооперативных форм хозяйствования - прямой путь к реализации "процесса оздоровления социально-экономических отношенийКоренная перестройка политики государства по отношению к кооперации в сфере обращения - одно из направлений определения и использования потенциала, заложенного в комплексе отношений собственности при социализме. Зтим определяется научная актуальность предмета исследования и его практическая значимость.

В советской экономической и исторической литературе имеется немало работ, посвященных теоретическим проблемам собственности, в том числе и ее кооперативной форме. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли В.Г.Венкер, А.А.Глу-шецкий, П.И.Гусев, Е.Н.Дмитриеико, А.М.Еремин, к.В.Захарова, Н.Д.Колесов, А.К.Коссой, Т.Е.Кузнецова, В.А.Марьяновский, ф.Морозов, Н.К.Сергеев, Н.К.Фигуровская, В.КЛерковец и дру-

* Рыжков Н.И. О роли кооперации в развитии экономики страны и о проекте Закона о Кооперации в СССР. Доклад на совместном заседании Совета Союза и Совета Национальностей девятой сессии верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. i.B'-. С.Й.

"* .'Материалы Пленума Л KiiCS. Zb-26 шит 1-JP7. С.45.

гие. Но в большинстве работ кооперативная собственность рассматривается применительно к производственной, точнее сельскохозяйственной сфере деятельности. Поэтому многие теоретические аспекты кооперативной собственности при социализме все еще недостаточно исследованы. К ним относится и проблема места и роли кооперативной собственности в товарном обращении. Именно это и предопределило выбор темы диссертационного исследования и его цель.

Цель диссертационного исследования - выяснить содержание и место собственности потребительской кооперации, как одной из основных форм кооперативной собственности в товарном обращении в комплексе отношений социалистической собственности в целом, определить, в какой степени существовавшие условия хозяйствования, методы управления кооперативными предприятиями соответствовали природе кооперативной собственности при социализме и реализовали ее, обосновать отдельные рекомендации по их дальнейшему обновлению. Б этой связи в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- проанализировать некоторые, имеющие прямое отношение

к теме, общетеоретические посылки изучения содержания категории собственности;

- показать, какое место в комплексе отношений собственности при социализме занимает кооперативная собственность и какова роль кооперативных предприятий в сфере товарного обращения;

- проследить процесс становления и развития в стране кооперативной собственности и соответствующего ей типа предприятий, в частности, методов управления предприятиями потребительской кооперации; в какой степени отношения между государством и кооперацией в тот или иной период строились исходя из учета особенностей содержания кооперативной собственности и какое отражение это находило в основном юридическом документе - Уставах кооперативных предприятий разных типов; как сказались отступления, допущенные в отношениях между государством и потребительской кооперацией и выразившиеся в фактическом огосударствлении кооперативных предприятий на экономической и социальной эффективности ее деятельности;

- определить некоторые принципиальные изменения, которые следует гнести в методы управления кооперативными предприятиями в сфере товарного обращения, чтобы они соответствовали объективной природе социалистической кооперативной собственности и данному типу социалистических предприятий.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма , материалы съездов КПСС, конференций, пленумов ЦК и другие партийные документы, постановления Советского правительства по хозяйственным вопросам, материалы съездов кооперативных организаций, некоторые Уставы кооперативных предприятий разных типов. Закон о Кооперации в СССР (1988 г.). Привлечены работы советских экономистов, посвященные вопросам развития кооперативной собственности и деятельности кооперативных предприятий, фактическим материалом исследования послужили данные статистических сборников, Центросоюза, ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, ЦСУ Северо-Осетинской АССР, данные Центрального Государственного Архива Северо-Осетинской АССР, Северо-Осетин-ского Республиканского Потребсоюза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе обобщения существующих теоретических исследований о кооперации, кооперативной собственности, партийных и хозяйственных документов, статистических сведений

- приведены дополнительные аргументы в обоснование необходимости определения содержания категории собственности как сложного комплекса отношений между различными субъектами, выполняющими в общем процессе присвоения различные функции, что является необходимой теоретической предпосылкой радикального пересмотра методов управления кооперативными предприятиями не только со стороны государства, но и внутри системы потребительской кооперации;

- исходя из этого конкретизированы содержание и структура отношений собственности потребительской кооперации, функции различных организационно-хозяйственных звеньев данной системы как ее субъектов и социально-экономическая форма объектов присвоения на примере фондов потребительского общества как ее основного звена;

- осуществлена попытка определить: а) основные вехи в

становления я развитии кооперативной собственности и методов управления кооперативными предприятиями в социально-экономическом контексте социалистического строительства и политихи государства; б) совокупность факторов, формирующих политику государства по отношению х кооперации; в) главные социально-экономические причины и последствия процесса огосударствления кооперативной формы хозяйства;

- обоснованы некоторые рекомендации по дальнейшему обновлению методов управления кооперативными предприятиями в сфере товарного обращения в свете тех изменений, которые намечены в политике государства по отношению к кооперации после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС»принятия Закона о Кооперации в СССР (1988 г.).

Теоретическое д практическое значение проведенного исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем кооперативной собственности при социализме, в практике совершенствования управления кооперативными предприятиями в сфере товарного обращения с целью повышения экономической и социальной эффективности функционирования кооперативной формы хозяйствования. Выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса политической экономии социализма по темам: "Становление социалистической системы хозяйства", "Собственность. Планомерность и товарно-денежные отношения", "Организация управления социалистической экономикой".

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены диссертантом в докладах на научно-практических конференциях экономического факультета Ленинградского университета (1986, 1387 гг..), на научно-практической конференции "Социальные факторы ускорения экономического развития в свете решений ПУД съезда КПССЬ в г.Уфе (1986 г.), теоретическом аспирантском семинаре (1988 г.)* Выгоды автора одобрены. По теме диссертации имеется три . публикации. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы.

дается характеристика ее теоретической и практической значимости, показывается степень разработанности, формулируются цель и задачи исследования.

В первой главе - "Место и роль кооперативной собственности в системе общественной собственности" - рассмотрены необходимые исходные посылки для анализа категории собственности, имеющие непосредственное отношение к исследуемой теме. В ней раскрываются содержание, структура собственности, ее формы, некоторые вопросы, связанные с изучением проблемы реализации социалистической общественной собственности. Здесь, в частности, дается характеристика собственности как исторически конкретной общественной формы присвоения материальных благ, подчеркивается историчность ее происхождения и специфичность формы отношений между людьми по поводу факторов и результатов трудовой деятельности для каждой исторической эпохи.

При анализе собственности как формы общественного присвоения невозможно обойтись без использования категорий более конкретного порядка, так как в противном случае она остается абстракцией. Содержание отношений собственности конкретизируется через особые категории - владение, распоряжение, пользование. Без четкого определения их смысла практически невозможно установить реальный экономический и правовой статус государственных и кооперативных предприятий, их внутренних подразделений, других участников общественного воспроизводства. Собственность как материальное отношение есть совокупность отношений между субъектами. Оно характеризуется прежде всего местом субъектов в общественном воспроизводстве, тем, какие конкретные функции в процессе общественного воспроизводства они выполняют. Эти функции отражают роль каждого из участников воспроизводства и одновременно показывают, как, каким образом они реализуют себя как субъекты владения, распоряжения, пользования. Несмотря на то, что в экономической литературе уже давно обращается внимание на необходимость привлечения к теоретическому анализу названных категорий и их практическую значимость в решении актуальной проблемы реализации социалистической общественной собственности, они до сих лор не нашли четкого и прямого преломления даже в таких документах, как закон СССР о государственном предприятии (объединении), Закон о Ко-

операции в СССР и других.

Далее, рассматривается содержание кооперативной собственности. Отмечается, что анализ кооперативной собственности, в том числе в сфере товарного обращения, должен опираться на единую методологию изучения категории собственности. Между тем, в конкретно-экономичеоких исследованиях трудно проследить использование этой методологии. Отмечается, что с точки зрения объекта отношений собственности в рамках единого понятия "кооперативная собственность" можно различать собственность производственных кооперативов, кооперативов в сфере обмена и потребления. Особенность нынешнего этапа в развитии кооперативного движения - создание условий для возникновения и функционирования новых нетрадиционных форм кооперативов в промышленности, торговле, общественном питании, социально-культурном обслуживании населения.

Во второй главе - "Государство и кооперация: диалектика взаимоотношений в современных условиях" - исследуется диалектика взаимоотношений государства и кооперации. Происходящие радикальные изменения в экономической политике превратили вопрос о взаимодействии государства и кооперации в одну из важнейших теоретических и практических проблем.

В первом параграфе главы дается р^троппяктиянмй яиялиз экономической политики советского государства в _отношении_&_ кооперации в ходе социалистического преобразования нашего общества. Обращение к истовши^аимоотношениросударства и кооперации имеет целью критически осмыслить накопленный опыт, четко определить их "поведение" как участников общественного воспроизводства, их функции и роли в связи с изменениями в политике государства а различные периоды истории.

Отмечается, что развитие кооперации в нашей стране -дроцесо сложный и крайне противоречивый, обусловленный взаимодействием совокупности факторов как объективного, так и субъективного порядка. £)ТО явптппт|ип в толковании природы кооперативной собственности в различные исторические периоды со свойственной им экономической политикой. государства в отношении кооперации и в конечном итоге -мейда_и ролькооаарации в социалистической системе хозяйства. Осмысление общественной роли кооперации детерминируется, во-

первых, состоянием кооперации в России к моменту ее социалистического преобразования; во-вторых, конкретно-историческим уровнем развития социалистического государства (на каждом этапе своего развития государство решает конкретные задачи); в-третьих, исторически обусловленным уровнем развития политической экономии социализма как метода познания, формирующим наши представления о кооперации.

В работе ориентировочно определены осаовяш_вехи в исто-раи_развития кооперации. которые дают возможность проследить динамику взаимоотношений государства и кооперации, эволюцию кооперативной формы хозяйства под влиянием экономической политики государства, в частности, процесс ее огосударствления. В качестве критерия периодизации истории развития кооперации взяты наиболее существенные изменения в экономической политике государства по отношению к кооперации. Предлагается выделить следующие периоды в развитии кооперации: 1918-1920 годы; 1921-1927 годы; 1928-30-е годы; 40-е годы-середина 80-х годов; 1985 - по нынешнее время. Дается анализ процесса формирования кооперативной политики государства в каждый из указанных периодов.

В 1918-1920 годы в целом направленность политики государства характеризовалась значительным сужением функций системы потребительской кооперации, монополизацией части этих функций государством, фактическим изменением организационного статуса потребительской кооперации - превращением ее в "технический аппарат", распределительный инструмент Наркомпрода. Эта стратегическая линия государства а 1918-1920 годах ориентировала на-доящюние обобществления в народном хозяйствен установление непосредственного государственного контроля над деятельностью кооперации и в производстве и в обмене.

Для взаимоотношений государства и кооперации было характерно противоречие между фактическими методами управления со стороны государства и теми методами воздействия, в которых должны были учитываться и проявляться общие принципы кооперации. Это противоречие было порождено не только трудностями экономической и политической ситуации в стране, диктовавшими необходимость централизации распределения продовольственных ресурсов среди населения, не только потребностью в преодоле-

- 10 - ' ' нии прежней социальной ориентации политики "старого" аппарата потребительской кооперации, но и становлением кооперации как социалистической формы хозяйства, предполагающей соответствующие ей новые взаимоотношения с государством. Так^жесткая ийнтрялизяттия и отношении к потребительской кооперации как распределительному аппарату Наркомпрода, хотя и была продиктована объективной реальностью, в то же время не принимала во внимание природу кооперации и тем самым противоречила общим принципам ее хозяйствования, что не могло не отразиться отрицательно на реализации ее потенций как становящегося нового типа социалистического предприятия. В указанном противоречии, возможно, сказывалась и недооценка роли кооперации при социализме, на что позже указывал В.И.Ленин в работе "0 кооперации".

Объективно мероприятия советского государства на данном историческом отрезке были направлены на создание единой государственной социалистической собственности. Государственная экономическая политика отражала на практике распространенную в 1918-1920 годах концепцию о кооперации как неперспективной форме хозяйства. Отношение государства к ней строились не посредством развития экономических связей, а декретированием. "Силовой" характер экономической политики государства, таким образом, стал логическим следствием методологически ошибочного противопоставления этих двух форм общественной собственности. Строить свои взаимоотношения с'кооперацией на экономических началах советское государство в той конкретной исторической ситуации и не могло. Процесс воздействия государства на кооперацию посредством развития экономических связей был попросту невозможен из-за того, что эти связи были разрушены, их предстояло еще восстанавливать.

В целом государственную политику этого периода в отношении к кооперации можно охарактеризовать с учетом объективных и субъективных факторов следующим образом: 1) недооценка объективной реальности существования мелкотоварного уклада в производстве и обмене и сохранения его на достаточно длительную перспективу; 2) непонимание природы кооперации и в определенной мере вынужденное нарушение общих принципов, объективно присущ« ей как добровольной, самостоятельной хозяйствен-

ной организации; 3) административно-волевые методы управления как основа взаимоотношений государства и кооперации.

В 1521 году был сделан решительный поворот к новой экономической политике, предполагающей принципиально иную по сравнению с периодом "военного коммунизма", модель отношений государства со всеми существовавшими тогда социально-экономическими формами хозяйства. В основе этой модели лежала коренная перемена "всей точки зрения нашей на социализм", идея, выводившая Ленина на постановку вопроса о социализме, как "строе

„т

цивилизованных кооператоров .

Для истории.кооперации реализация этой идеи имела принципиальный характер; она несла в себе "заряд" переосмысления как самой природы кооперации, так и ее роли в социалистиче ском строительстве.

Ретроспективный взгляд на историю кооперации показыва т, что это переосмысление и реализация этой роли, однако, окаь.~ лось сложным и противоречивым процессом, затянувшимся во времена на долгие годы и по сути своей неосуществимыми до конца и до сих пор.

Несмотря на теоретическое признание кооперации в качестве полноценной формы хозяйства при социализме, мероприятия государства по отношению к ней в период 1921-1927 годов все-таки расходились с утверждавшимся новым подходом к природе и роли кооперации. Сказывался отчасти и догматизм, неизжитый в общепринятых, представлениях о кооперации, господствовавших в предшествующие годы. Это расхождение усиливается к концу указанного периода в связи с осуществлением индустриализации и в последующие годы (1У28-1Э30е)приобретает свойство устойчивой тенденции. В итоге, старый взгляд на административно-командную систему управления хозяйством, как якобы органически присущую социализму, вытеснил из теории и практики ленинскую^ идею о социализме как строе "цивилизованных кооператоров'"0.

1 Ленин В.И. Лолн.собр.соч. Т.45. С.376.

"" Б развернувшихся в настоящее врекя теоретических исследованиях остро ставится вопрос о причинах и социально-экономических последствиях возврата к "старому взгляду" на социализм, о возможных альтернативах экономического развития страны (Ти-

"... Сформировалась особая система управления экономикой, позволявшая мобилизовать все имевшиеся в наличии ресурсы на нужда индустриализации. Ее характерные черты - жесткий централизм, широкое использование административных методов"'''. Они же стал! типичными и для взаимоотношений государства и кооперации в этот период, принципы управления государственными и кооперативными предприятиями почти унифицировались. Это прежде всего стало свойственно управлению деятельностью системы потребительской кооперации в сфере товарного обращения.

Следующий этап в развитии взаимоотношений государства и кооперации охватывает довольно длительный период: 40-е-середи-на 80-х годов. Взаимоотношения государства и кооперации в эти годы развиваются в русле укрепившихся административно-волевых методов управления как государственными, так и кооперативными предприятиями. "Административно-командная система сформировалась в экстремальных условиях индустриализации и форсирования коллективизации сельского хозяйства. Благодаря способности в кратчайшие сроки мобилизовать материальные и людские ресурсы, она в наибольшей степени отвечала требованиям военной экономики. Но в мирное время стала обнаруживаться ее непригодность для решения многообразных задач экономического и социального развития... Попытки сломать командно-бюрократические методы были (50, 60-е годы), но с помощью старого политического и экономического механизма"^. Поэтому всякий раз побеждала в практике социалистического строительства тенденция "отождествления административно-командной системы с социализмом".

хонов А. Чтобы народ прокормил себя" // Литературная газета. 1988. 3 августа. С.10; Коллективизация: как это было //Правда. 1988. 26 августа.' С.З; 16 сентября. С.З; Время трудных вопросов. История 20т30-х годов и современная общественная мысль // Правда. 1988. 30 сентября. С.З и др.).

* Хлевнюк 0. ХУШ партконференция. Время, проблема, решения // Коммунист. 1988. Л I. С.28.

2 Две точки зрения на проблемы ценообразования // Коммунист. 1988. * I. С.97.

Это в полной мере касалось взаимоотношений государства и кооперации.

Решения апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, ХХУП съезда КПСС, а также принятие Закона о кооперации в СССР и новых Примерных уставов кооперативных организаций, знаменует начало нового этапа в развитии кооперативного движения в нашей стране, взаимоотношений государства и кооперации (1985 г. - по нынешнее время). Их цель - создать экономические и правовые основы для такой деятельности кооперации, которые отвечали бы ее природе, стимулировали кооперативное движение в самых различных его формах при активном воздействии на него государства с помощью преимущественно экономических методов.

Решение проблемы научного обоснования экономической политики с целью повышения экономической и социальной эффективности управления кооперативными предприятиями, в том числе и в сфере товарного обращения, предполагает конкретный анализ условий их хозяйствования, сложившихся ранее, методов управления как со стороны государства, так и внутри самой системы потребительской кооперации с точки зрения их соответствия природе кооперации и реализации кооперативной собственности. Поэтому во втором параграфе поставлена задача показать степень этого соответствия и попытался определить некоторые направления поиска путей обновления управления этим типом предприятий.

Рассмотрены социально-экономическая структура фондов потребительского общества как основного звена системы потребительской кооперации, их функции; финансовые источники формирования фондов потребительского общества, распределение и использование их доходов, то есть важнейшие аспекты хозяйствования, которые наиболее наглядно позволяют судить о степени реализации экономических интересов субъектов данной формы кооперативной собственности.

Отмечается, что фонды потребительского общества социально неоднородны. При рассмотрении динамики соотношения паевого и неделимых фондов подчеркивается, что снижение доли паевого фонда в собственности потребительской кооперации, а значит и уменьшение его значимости в хозяйственной деятельности, не

может рассматриваться как положительный факт, свидетельствующий о действительном развитии кооперативных начал в потребительской кооперации. В этом убеждает анализ структуры фондов потребительских.обществ с точки зрения и функций и роди в хозяйственной деятельности, а также отношений, складывающихся между различными субъектами кооперативной собственности в рамках потребительского общества как основного звена системы потребительской кооперации. Подчеркивается, что отношения между пайщиками и потребительским обществом как субъектами кооперативной собственности, которые схематично могут быть представлены как отношения "пайщики—»-потребительское общество", и "потребительское общество—-пайщики", реализуются прежде всего в следующих экономических формах: а) участие пайщиков в формировании кооперативного имущества путем внесения паевых взносов и ооздания в результате этого паевого фонда потребительского общества, б) присвоение пайщиками части прибыли потребительского общества в виде начислений на их паевые взносы. Обосновывается вывод о том, что снижение значимости паевого фонда как одного из объектов кооперативной собственности потребительского общества означало падение материальной значимости для членов потребительских обществ их паевых взносов и, следовательно, начислений на паи и вело к ослаблению материальных связей пайщиков с кооперативом - потребительским обществом, отчуждению объекта собственности потребительского общества от его членов, превращению их в формальных субъектов кооперативной собственности безразличию к результатам его хозяйственной деятельности.

Поэтому важным направлением перестройки отношений "пайщики—»-потребительское общество", "потребительское общество —»-пайщики" должно быть, во-первых, восстановление значимости участия пайщиков потребительских обществ в формировании кооперативного имущества и предоставление возможности увеличения сумм паевых взносов, восстановление прямой зависимости между участием пайщиков в формировании кооперативного имущества и размерами начислений прибыли на их паевые взносы; во-вторых, широкое участие в решении вопросов, связанных с распределением прибыли не только между пайщиками потребительских обществ, но и их работниками, занятыми по трудовому договору.

Это могло бы укрепи» материальные связи потребительского общества с его пайщиками и работниками.повысить их материальную заинтересованность в результатах деятельности кооператива, восстановить в конечном итоге их экономический статус собственников кооперативного имущества. Эта обоснованная автором рекомендация нашла свое отражение в Законе о Кооперации в СССР.

Природа кооперации как самофинансирующейся организации предполагает формирование ее фондов прежде всего за счет собственных средств, наличие которых дает ей возможность самостоятельно и оперативно использовать их, непосредственно исходя из своих интересов. От эффективности их использования, оптимальной доли в общем объеме фондов в целом зависит эффективность хозяйственной деятельности потребительской кооперации и в конечном счете - фактическая реализация пайщиками их статуса как субъектов кооперативной собственности.

Дв&ствовавтй и пока еще продолжающий действовать порядок кредитования предприятий потребительской кооперации, предусматривающий минимальную долю собственных средств в источниках финансирования хозяйственной деятельности (в размере 15%), не способствует утеплению финансового состояния потребительской кооперации как экономически самостоятельного субъекта товарного обращения. Государственная регламентация доли собственных средств противоречит экономической природе кооперации как самофинансирующейся организации, отрицает ее как особого субъекта производственных отношений - коллективного собственника, ставя в прямую зависимость от государства в финансировании большей части своей деятельности. В связи с этим подчеркивается, что перестройку финансовых отношений потребительской кооперации с государством необходимо вести в направлении пересмотра существующей практики управления соотношением собственных и заемных источников формирования ее фондов, отказа от регламентации со стороны государства.участия ее собственных средств. В Законе о Кооперации в СССР это требование, однако, не нашло достаточно четкого отражения.

Далее показывается, что одной из важнейших сторон взаимоотношений между потребительской кооперацией и государством

- 16 -

является участие потребительской кооперации в формировании централизованного фонда денежных средств путем отчисления части прибыли в виде подоходного налога в госбюджет. Подчеркивается, что размер подоходного налога потребительской кооперации в течение исторически длительного периода сохранялся на одном уровне - 355? ее прибыли независимо от финансового состояния, рентабельности этой хозяйственной системы. Присвоение государством столь значительной доли прибыли потребительской кооперации в виде подоходного налога в условиях крайне низкого уровня рентабельности и высокого процента убыточных предприятий свидетельствует о несовершенстве финансовых отношений между государством и потребительской кооперацией, поскольку снижает заинтересованность в улучшении показателей ее деятельности, ограничивает ее экономическую самостоятельность, возможности самофинансирования, что противоречит экономической природе кооперации. Отмечается, что наиболее эффективным направлением совершенствования этой стороны взаимоотношений потребительской кооперации и государства является создание равных с государственными предприятиями условий участия в формировании государственного бюджета.

В заключении формулируются основные итоги и выводы проведенного исследования и выдвигаются практические рекомендации.

Содержание. диссертации отражено в опубликованных работах:

1. О хозяйственном механизме. Депон. в ИНИОН АН СССР А 27915 от 12.01.87.

2. 0 повышении роли кооперативной собственности в развитии социальной инфраструктуры // Социальные факторы ускорения экономического развития в свете решений ХХУД съезда КПСС. Тезисы докладов и выступлений научно-практической конференции. Уфа, 1986. С.51-53.

3. Повышение уровня обобществления обмена предметов личного потребления и проблема эффективности капитальных вложений в торговле. (В соавторстве). // Актуальные проблемы обобществления производства. - Л., 1986. С.83-89.

гТЗ. 17. Тир. 100.М-25703. II. 10.88. Бесплатно