Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Циканов, Мурат Магомедович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Циканов, Мурат Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛ. I ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК.
1.1. Роль и место сельского хозяйства в обеспечении экономической динамики народного хозяйства.
1.2. Особенности организации сельского хозяйства в индустриальных странах на этапе информационных технологий (опыт организации сельского хозяйства в Европе и Юго-Восточной Азии).
ГЛ. II АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРАРНОГО РЫНКА В РОССИИ.
2.1. Основные тенденции динамики объема и структуры продукции сельского хозяйства России.
2.2. Влияние организационной структуры сельского хозяйства и институциональных особенностей на динамику валовой продукции.
2.3. Анализ состояния спроса на продовольственные товары и факторов формирующих его закономерности
2.4. Анализ предложения продовольственных товаров, как фактора развития аграрного рынка региона.
2.5.Организационно-технологическая и институциональная инфраструктуры регионального сельскохозяйственного рынка.
ГЛ. III МЕХАНИЗМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ СУБЪЕКТОВ НЕОРГАНИЗОВАННОГО СЕКТОРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
3.1. Формирование вертикально-горизонтально интегрированных структур с замкнутым (закрытым) циклом в продовольственном комплексе.
3.2. Маркетинговые коммуникации на рынке сельскохозяйственной продукции.
3.3. Технология сетей в аграрной сфере.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода"
Актуальность. Аграрная сфера национального хозяйства России переживает сложный процесс коренных преобразований. Главным содержанием этого процесса является переход на новую модель экономического развития, связанного с более эффективным использованием рыночных инструментов и механизмов их регулирования. Объективная необходимость радикальных перемен в самом способе производства обусловлена кризисом существующей системы, особая острота которого проявляется в агропромышленном комплексе.
Динамика развития коллективного и индивидуального сегментов аграрной экономики ярко показала, что ведущими секторами сельскохозяйственного производства стали не фермерские хозяйства и не акционированные коллективные хозяйства, а личные подсобные хозяйства сельских жителей. В данной категории хозяйств, удвоение объемов производства происходило исключительно за счет увеличения затрат труда. Экспансия мелкотоварного производства привела к возврату к натуральным формам обмена, снижению технического уровня производства, обострению экологических проблем. В этих условиях, вместо неэффективного государственного сектора появился неэффективный частный сектор.
В условиях переходной экономики, выход на передний план неорганизованного сектора, существенно тормозит продвижение аграрной сферы по пути динамичного развития. Более того, данный сектор аграрной сферы по своей сущности изначально менее эффективен, чем организованный. Производство в неорганизованных хозяйствах всегда было и остается более трудоемким (в 2-3 раза), чем в организованных. А главное здесь невозможно применять современные технологии, обеспечить производство крупных партий высококачественной и конкурентоспособной продукции. Попытки внедрить экономические новации не меняли существа дела. Они лишь на короткий срок, да и то в экспериментальных хозяйствах, где искусственно создавались более благоприятные условия, приводили к кратковременному улучшению положения в сельской экономике. Это говорит о формальности проведенных преобразований. Был изменен организационно-правовой статус, но суть экономических отношений осталась прежней.
Таким образом, для оперативного регулирования всего многомерного процесса в аграрной сфере необходим поиск новых форм организации агропромышленных формирований. В качестве одной из таких форм, могут выступать сетевые технологии, которые создадут предпосылки для производства отечественной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны, повысят конкурентоспособность сельского хозяйства, позволят расширить внутренний продовольственный рынок и на этой основе приведут к сокращению зависимости от импортной продукции.
Состояние изученности проблемы. Функционирование кооперативов в аграрном секторе не является чем-то новым для села. Изучению вопросов кооперации в сельском хозяйстве посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Весомый вклад в экономическую науку по вопросам кооперации внесли: A.B. Чаянов и М.И. Туган-Барановский. Проблемам современной кооперации посвящены работы многих ученых: И. Буздалова, Г.Шмелева, Р.Гумерова, М. Жигалина, Е.Серова, В. Баш-мачникова, М. Козыря, Н. Краснощекова, С. Сушковой, Т. Шанина и др.
Резкий переход к рыночной экономике вызвал большие изменения в сельском хозяйстве России. Радикальная либерализация экономики и самоустранение из нее государства привели к обострению старых и появлению новых проблем.
В условиях переходной экономики, когда сельское хозяйство переживает сложный период своего становления, многие экономисты аграрники упор делали на создание новых организационно-институциональных форм в аграрной сфере. Изучению институционально-хозяйственной организации в аграрной сфере посвящены работы Гор-деева А., Буздалова Н., Серовой Е., Храмовой И., Алибекова А., Трикоза Р., Бобылевой М., Лукинова М и мн. др. Отчасти в силу слабой приспособленности к новым экономическим условиям, а по большому счету, в силу неразвитости рынка как токового, выход сельскохозяйственных производителей из тяжелого положения, в котором они оказались, представляется, на наш взгляд, в создании кооперативных связей на различных уровнях. Только сообща, можно распутать «клубок противоречий» и эффективно организовать производственный процесс.
Преодоление несовершенства рынка, в настоящее время, видится многими экономистами через различные формы интеграции. Проблемам агропромышленной интеграции посвящены работы Храмовой И., Милю-хиной О., Гумерова Р., Серовой Е., Ушачева И., Анисимова А., Арашуко-ва В., Кузьменко И., Кауфмана М., Мазлоева В., Кумехова К. и мн. др. Несмотря на то, что активизация интеграционных процессов в АПК неизбежна, в силу усложнения экономики, когда конечные результаты деятельности субъектов рынка все в большей мере начинают зависеть от множества промежуточных звеньев, от системы внутри - и межотраслевых связей, стимулы к интеграции по мере становления цивилизованного рынка будут затухать.
В целом нарастание кооперативных связей в аграрной сфере можно оценить как ключевой фактор, который позволит создать предпосылки для роста в сельском хозяйстве.
В исследованиях по вопросам формирования кооперативных связей в аграрном секторе, отсутствует комплексный подход. Не в полной мере остаются разработанными проблемы технологии сетей, развитию которых уделено недостаточно внимания, а исследования в основном носят фрагментарный характер, что и послужило основанием для исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработать теоретические и методические основы возникновения и развития технологии сетей в аграрной сфере переходного периода.
Цель работы определила постановку и решение следующих задач:
1) показать особенности становления аграрного сектора в индустриальных странах (на примере стран Европы и Юго-Восточной Азии) на основе сетевых технологий и выработать теоретические и методические позиции, объясняющие эффективность данной технологии в сельском хозяйстве;
2) дать анализ состояния развития интеграционных технологий в сельском хозяйстве на уровне ЛПХ и выявить основные тенденции в развитии аграрной сферы России, указав основные причины ее кризиса; 3) проанализировать состояние и перспективы развития агропромышленной интеграции в нынешних условиях; 4) разработать модель сетевых технологий (на примере кооперативных формирований) в сфере домашних хозяйств.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по экономической теории, теории кооперативов, а также технологии кооперативных сетей в аграрной сфере. Эмпирическая база исследования включает данные официальной статистики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики. В процессе исследования использованы общенаучные приемы и специальные методы исследования: расчетно-конструктивный, экономико-статистический, графический и др.
Научная новизна исследования. Элементами научного вклада, характеризующими новизну результатов диссертационного исследования, являются: 1) обобщен опыт и основные тенденции в развитии аграрной экономики в технологически развитых зарубежных странах; 2) проведен анализ состояния интеграционных связей между домашними хозяйствами и выявлены основные тенденции в развитии аграрной сферы России с учетом рыночных преобразований; 3) изложена сущность, основные принципы использования кооперативных сетей и обоснована их необходимость аграрной сфере экономики; 4) разработана целостная модель сетевых технологий, включающая изложение принципов, методов и технологии организации данной модели в сельском хозяйстве России.
Практическая значимость работы состоит в ее направленности на решение актуальных народнохозяйственных проблем. Внедрение предлагаемых рекомендаций позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, будет способствовать стимулированию деятельности сельскохозяйственных производителей.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на различных научно-методических конференциях.
По работе опубликовано 4 статьи общим объемом около 3 п.л.
Содержание
Содержание диссертационной работы сводится к решению задач, связанных с проблемой формирования технологических сетей в аграрном секторе. С этой целью работа распадается на ряд самостоятельных разделов, каждый из которых призван решать как общие, так и частные вопросы формирования технологических сетей в аграрном секторе.
Первый раздел призван объяснить роль и место сельского хозяйства в обеспечении экономической динамики народного хозяйства, а также показать особенности организации сельского хозяйства в индустриально развитых странах. В нем обобщены основные теоретические достижения отечественной и зарубежной экономической мысли в области организации сельского хозяйства, приведен анализ места и роли сельского хозяйства в экономике страны.
Во втором разделе представлен анализ состояния развития организационной и институциональной инфраструктуры аграрного рынка в России. Анализируя динамику объема и структуру продукции сельского хозяйства России за последнее десятилетие, чрезвычайно важно понять основные тенденции в их изменении.
Десятилетие аграрных преобразований в России неизбежно сказалось и на состоянии региональных сельскохозяйственных рынков. На сельскохозяйственных рынках формируется базовые элементы новой инфраструктуры, и возникают новые институты. Нельзя не замечать, что сельское хозяйство в целом стало достаточно быстро реагировать на изменение спроса, адаптироваться к изменчивой рыночной конъюнктуре. В этой связи, в качестве примера, проанализировано состояние спроса и предложения на аграрном секторе республики Кабардино-Балкария.
В третьей главе - «Механизмы и методы организации и управления развитием субъектов неорганизованного сектора сельского хозяйства» - рассмотрены особенности и механизм формирования вертикально-горизонтальных интегрированных структур в АПК, организация мелких крестьянских хозяйств и ЛПХ в кооперативной сети.
Рассмотрение интеграционных тенденций в аграрном секторе необходимо для того, чтобы понять необходимость развития кооперативных формирований, которые наиболее полно отвечают специфике сельскохозяйственного производства. В этой связи, нами обоснована необходимость развития кооперативов в аграрном секторе во всем их многообразии и представлена модель кооперативной сети.
ГЛ. I ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Циканов, Мурат Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аграрный сектор - важнейшая составная часть экономики страны. Динамика экономического развития оказывается напрямую зависящей от состояния удовлетворения потребностей ее граждан в продуктах питания, продовольствии, а собственной пищевой промышленности в сырье. В национальном хозяйстве России доля сельского хозяйства в различных ее сегментах и структурах достаточно высока. В частности, удельный вес сельского населения во всем населении страны составляет свыше 26%, а если учесть стремительное сокращение численности населения России, то эта доля будет увеличиваться.
Экономика России в настоящее время переживает переходный период. Специфика данного периода состоит в том, что формируется механизм хозяйствования в будущем. В этой связи, наиболее адекватным следует признать то направление, в развитии аграрной сферы, которое формирует рыночные отношения путем перевода ранее сложившейся хозяйственной структуры в новую.
В прошлом государство выступало, чуть ли не единственным субъектом хозяйствования. Монополия государства являлась главной особенностью экономической системы прошлого. За прошедший период в некоторых аспектах данный институт хозяйствования утратил свои былые функции и эффективность. Государство самоустранилось от решения насущных проблем. Но при этом не произошло замены его чем-то другим. Аграрная сфера, как и экономика в целом потеряла элементы устойчивого равновесия.
Итоги первого десятилетия преобразований в аграрном секторе российской экономики показали, что произошло преобразование форм собственности и хозяйствования, сформировалась многоукладная экономика, изменилась система производства и реализации продукции.
Неуклонно продолжается переход от преимущественно государственного к рыночному механизму управления. Вместе с тем, аграрные реформы проводились в крайне неблагоприятных условиях. Поспешность, а зачастую и ошибочность выбора приоритетов в проведении реформ привели к серьезнейшим диспропорциям в функционировании сельскохозяйственных предприятий, отраслей переработки продукции, сферы материально-технического обеспечения.
Анализ положения дел в аграрном комплексе показывает, что на данном этапе он не в состоянии в одиночку выйти из экономического кризиса. В связи с этим, выход аграрного сектора на более высокий уровень развития предполагает широкое применение моделей кооперации и интеграции сельских товаропроизводителей и агросервисных предприятий кооперативного типа. Сельскохозяйственные производители не связанные кооперационными и интеграционными связями с перерабатывающими и торгово-сбытовыми предприятиями, не смогут эффективно реализовать свою продукцию.
Современная мировая практика, а также отечественный опыт свидетельствуют, что поступательное развитие сельского хозяйства в значительной степени определяется использованием преимуществ кооперации. Развитие системы сельскохозяйственной кооперации вопрос социальной, политической и экономической важности. Ведь кооперативы активно участвуют в решении таких проблем, как обеспечение занятости, создание дополнительных рабочих мест, в том числе для наименее защищенных слоев населения: (женщин, молодежи, пенсионеров и инвалидов). Их деятельность ориентирована, прежде всего, на использование местных ресурсов, расширение отечественного производства, обеспечение товарами и услугами не только своих членов, но и всего населения.
Рыночные реформы стали серьезным испытанием для сельской кооперации. Отказ от административно-плановой экономики не привел к ее расцвету. Груз прошлого и ошибки, допущенные в ходе реформ, стали причиной понижения роли и места кооперации. Однако в последние годы началось возрождение кооперативного движения
В экономической литературе на сегодня уже есть четкое понимание развитие аграрного комплекса страны. В частности на это указывает разработанная Минсельхозом РФ совместно с другими учреждениями страны Концепция развития сельского хозяйства до 2010 года. В приведенной концепции определены основные направления развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса на ближайшую перспективу. Определены как бы два этапа развития. Первый этап - стабилизация, второй - рост. Такое разграничение развития отрасли и целого сектора национального хозяйства указывает на понимание состояния, роли и места сельского хозяйства в национальной экономике.

Автореферат диссертации по теме "Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве переходного периода"
На правах рукописи
Циканов Мурат Магомедович
РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2004
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Рахаев Борис Магомедович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,
Ведущая организация - Министерство экономического развития
и торговли КБР.
Защита состоится 25 мая 2004 года в 12— часов на заседании диссертационного совета К.220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, Нальчик, ул. Тарчокова 1-А, аудит. 308
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник сельского хозяйства РСО-Алания Басаев Борис Бештауович,
- кандидат экономических наук, доцент Токумаева Лариса Джамаловна
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
д з е Н.П.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Аграрная сфера национального хозяйства России переживает сложный процесс коренных, преобразований. Главным содержанием этого процесса является переход на новую модель экономического развития, связанного с более эффективным использованием рыночных инструментов и механизмов их регулирования. Объективная необходимость радикальных перемен в самом способе производства обусловлена кризисом существующей системы, особая острота которого проявляется в агропромышленном комплексе.
Динамика развития коллективного и индивидуального сегментов аграрной экономики ярко показала, что ведущими секторами сельскохозяйственного производства стали не фермерские хозяйства и не акционированные коллективные хозяйства, а личные подсобные хозяйства сельских жителей. В данной категории хозяйств, удвоение объемов производства происходило исключительно за счет увеличения затрат труда. Экспансия мелкотоварного производства привела к возврату к натуральным формам обмена, снижению технического уровня производства, обострению экологических проблем. В этих условиях, вместо неэффективного государственного сектора появился неэффективный частный сектор.
В условиях переходной экономики, выход на передний план неорганизованного сектора, существенно тормозит продвижение аграрной сферы по пути динамичного развития. Более того, данный сектор аграрной сферы по своей сущности изначально менее эффективен, чем организованный. Производство в неорганизованных хозяйствах всегда было и остается более трудоемким (в 2-3 раза), чем в организованных. А главное здесь невозможно применять современные технологии, обеспечить производство крупных партий высококачественной и конкурентоспособной продукции. Попытки внедрить экономические новации не меняли существа дела. Они лишь на короткий срок, да и то в экспериментальных хозяйствах, где искусственно создавались более благоприятные условия, приводили к кратковременному улучшению положения в сельской экономике. Это говорит о формальности проведенных преобразований. Был изменен , организационно-
правовой статус, но суть экономических отношений осталась прежней.
Таким образом, для оперативного регулирования всего многомерного процесса в аграрной сфере необходим поиск новых форм организации агропромышленных формирований. В качестве одной из таких форм, могут выступать сетевые технологии, которые создадут предпосылки для производства отечественной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны, повысят конкурентоспособность сельского хозяйства, позволят расширить внутренний продовольственный рынок и на этой основе приведут к сокращению зависимости от импортной продукции.
Состояние изученности проблемы. Резкий переход к рыночной экономике вызвал большие изменения в сельском хозяйстве России. Радикальная либерализация экономики и самоустранение из нее государства привели к обострению старых и появлению новых проблем.
В условиях переходной экономики, когда сельское хозяйство переживает сложный период своего становления, многие экономисты аграрники упор делали на создание новых организационно-институциональных форм в аграрной сфере. Изучению институционально-хозяйственной организации в аграрной сфере посвящены работы Гордеева А., Буздалова Н., Серовой Е., Храмовой И., Алибекова А., Трикоза Р., Бобылевой М., Лукинова М и мн. др. Отчасти в силу слабой приспособленности к новым экономическим условиям, а по большому счету, в силу неразвитости рынка как токового, выход сельскохозяйственных производителей из тяжелого положения, в котором они оказались, представляется, на наш взгляд, в создании кооперативных связей на различных уровнях. Только сообща, можно распутать «клубок противоречий» и эффективно организовать производственный процесс.
Преодоление несовершенства рынка, в настоящее время, видится многими экономистами через различные формы интеграции. Проблемам агропромышленной интеграции посвящены работы Храмовой И., Милюхиной О., Гумерова Р., Серовой Е., Ушачева И., Анисимова А., Арашукова В., Кузьменко И., Кауфмана М., Мазлоева В., Кумехова К. и мн. др. Несмотря на то, что активизация интеграционных процессов в АПК неизбежна, в силу усложнения экономики, когда конечные результаты деятельности
субъекюв рынка все в большей мере начинают зависеть от множества промежуточных звеньев, от системы внутри -- и межотраслевых связей, стимулы к интеграции по мере становления цивилизованного рынка будут затухать.
Развитие кооперативных связей - это тоже своего рода интеграция, только интеграция на более качественно высоком уровне. В целом нарастание кооперативных связей в аграрной сфере можно оценить как ключевой фактор, который позволит создать предпосылки для роста в сельском хозяйстве.
В исследованиях по вопросам формирования кооперативных связей в аграрном секторе, отсутствует комплексный подход. Не в полной мере остаются разработанными проблемы технологии сетей, развитию которых уделено недостаточно внимания, а исследования в основном носят фрагментарный характер, что и послужило основанием для исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработать теоретические и методические основы возникновения и развития технологии сетей в аграрной сфере переходного периода.
Цель работы определила постановку и решение следующих задач:
- показать особенности становления аграрного сектора в индустриальных странах (на примере стран Европы и Юго-Восточной Азии) на основе сетевых технологий и выработать теоретические и методические позиции, объясняющие эффективность данной технологии в сельском хозяйстве;
- дать анализ состояния развития интеграционных технологий в сельском хозяйстве на уровне ЛПХ и выявить основные тенденции в развитии аграрной сферы России, указав основные причины ее кризиса;
- проанализировать состояние и перспективы развития агропромышленной интеграции в нынешних условиях в различных хозяйственных укладах;
- разработать модель сетевых технологий (на примере кооперативных формирований) в сфере домашних хозяйств.
Теоретической и методической основой исследования «послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по экономической теории, теории кооперативов, а также технологии кооперативных сетей в аграрной сфере
Эмпирическая база исследования включает данные официальной статистики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики.
В процессе исследования использованы общенаучные приемы и специальные методы исследования: расчетно-конструктивный, экономико-статистический, индексный, экономико-математический, графический и др.
Научная новизна исследования. Элементами научного вклада, характеризующими новизну результатов диссертационного исследования, являются:
- обобщен опыт и основные тенденции в развитии аграрной экономики в технологически развитых зарубежных странах;
- проведен анализ состояния интеграционных связей между домашними хозяйствами и выявлены основные тенденции в развитии аграрной сферы России с учетом рыночных преобразований;
- изложена сущность, основные принципы использования кооперативных сетей и обоснована их необходимость аграрной сфере экономики;
- разработана целостная модель сетевых технологий, включающая изложение принципов, методов и технологии организации данной модели в сельском хозяйстве России.
Практическая значимость работы состоит в ее направленности на решение актуальных народнохозяйственных проблем. Внедрение предлагаемых рекомендаций позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, будет способствовать стимулированию деятельности сельскохозяйственных производителей.
Апробации работы и публикации. Основные положения работы докладывались на различных научно-методических и научно-практических конференциях.
По работе опубликовано 4 статьи общим объемом около 3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, выводов и предложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 147 наименований.
Основное содержание работы
Во введении раскрыта актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются теоретические и методические основы и методы исследования, изложены научная новизна, апробация, практическая значимость.
В первой главе — «Особенности развития сельского хозяйства постиндустриальных экономик» - раскрыт механизм-формирования конкурентоспособного сельского хозяйства и аграрного сектора, способного не только выживать в условиях индустриализации, но и быть полноценной отраслью индустриальных экономик, показаны роль и место сельского хозяйства в обеспечении экономической динамики народного хозяйства, а также особенности организации сельскою хозяйства в индустриальных странах (опыт организации сельского хозяйства в Европе и Юго-Восточной Азии)
Устойчивое развитие народного хозяйства во многом определяется состоянием сельского хозяйства. Особая роль аграрного сектора в агропромышленном комплексе определяется рядом факторов: сельское хозяйство в настоящее время и в обозримом будущем остается основным источником все возрастающих ресурсов продовольствия; сельское хозяйство лимитирует развитие отраслей, производящих средства производства для отраслей АПК; качество и объем сельскохозяйственной продукции предопределяют направление развития, объемы производства и качество всего конечного продукта АПК; неустойчивость сельскохозяйственного производства отрицательно влияет на другие сферы экономики;
Современное сельское хозяйство невозможно представить обособленным, изолированным, развивающимся и функционирующим вне национальной экономики. Объективной основой развития аграрной сферы межотраслевая производственная кооперация, связывающая сельское хозяйство и сопряженные с ним отрасли экономики, которые, с одной стороны, предоставляя сельскому хозяйству средства производства, создают все необходимые технические условия, с другой - перерабатывают сельскохозяйственное сырье, формируют продовольственные рынки и доводят продукты питания до потребителя.
В условиях перехода сельского хозяйства к рынку возросло внимание к опыту стран с развитой рыночной экономикой. Поэтому, обращение к опыту других стран в области организации сельского хозяйства приобретает особую актуальность.
Сегодня в развитых в индустриальном и технологическом отношении странах на первый план, при оценке результатов экономической деятельности, выступают не масштабы выпускаемой продукции, а ее качество и изменчивость по отношению к постоянно меняющемуся спросу. Последнее, в решающей степени определяется уровнем научно-технического развития и конкурентоспособностью производства.
Во второй главе - «Анализ состояния развития организационной и институциональной инфраструктуры аграрного рынка в России» - рассмотрены основные тенденции динамики объема и структуры продукции сельского хозяйства России за последнее десятилетие, дан анализ организационной и институциональной составляющих аграрной сферы. Дан анализ использования сетевой технологии в сельском хозяйстве, проведена классификация различных типов данной технологии, изложена эволюция типов, форм моделей сетевой технологи; предложены различные способы адаптации существующих в других отраслях моделей сетевых технологий в сельском хозяйстве и аграрную сферу. Проанализирован механизм влияния организационной структуры сельского хозяйства на динамику валовой продукции сельского хозяйства, ее влияние на состояния спроса и предложения на аграрном рынке КБР. Показана организационно-технологическая и институциональная инфраструктуры регионального сельскохозяйственного рынка.
В развитии аграрной экономики России после 1990 г. четко прослеживается два этапа.
I. (1990-1998 г.г.) - этап приватизации, либерализации цен и создание основ рыночной экономики, сопровождался общесистемным кризисом и макроэкономической дестабилизацией, существенным падением агропромышленного производства (в среднем за год на 6%). В перечне негативных результатов значатся потеря производственного потенциала, накопление долгов большинством сельхозпредприятий.
И. (с 1998 г. по настоящее время) - этап структурной перестройки и создания условий для выхода из кризиса. Этот этап можно характеризовать как период неустойчивого равновесия. С одной стороны, идет рост производства валовой продукции (в среднем за год на 6%, исключая последний 2003 год, когда темпы уменьшились до 4%), повышается производительность труда в сельском хозяйстве по сравнению с остальными сферами экономики, а с другой, отмечается ухудшения финансового положения сельхозпредприятий, ухудшается соотношение заработной платы работников сельского хозяйства и других отраслей.
Рис. 1. Темпы роста аграрного производства в России, 1985-2003 гг. *)
*) Источник: Госкомстат РФ
В многоукладной экономике между организованным и неорганизованным сектором образуется довольно четкое отраслевое разделение труда, которое непосредственным образом влияет на динамику валовой продукции сельского хозяйства и формирование продовольственного фонда страны. В производстве зерна, сахарной свеклы и семян подсолнечника абсолютно преобладают
сельскохозяйственные предприятия коллективного сектора: они дают порядка 85-95% валового производства этих продуктов. Указанные отрасли представлены и в крестьянских хозяйствах: на них приходится 5-12%. Причина такого распределения состоит в том, что указанные отрасли требуют крупномасштабности параметров производства: В крупных хозяйствах на обработку 100 га земель, требуется в 5 раз меньше техники и трудовых ресурсов, чем в неорганизованных. Заниматься соответствующим производством на небольших участках бессмысленно -
Совершенно иное соотношение по категориям хозяйств тех отраслей, которые дают больше продукции с единицы площади земли, но требуют значительных затрат ручного труда. Сюда относятся картофелеводство и овощеводство. Не случайно хозяйства населения выращивают около 90% картофеля и порядка 80% овощей.
Анализировать состояние продовольственного сектора национального хозяйства можно, как известно, в различных аспектах и с разных ракурсов. В качестве примера, нами было проанализировано состояние спроса и предложения на аграрном рынке КБР.
Анализ спроса был проведен в системе трех параметров: динамики денежных доходов, цены и расходов на покупку продуктов питания. Указанные параметры показаны таблице 1.
Анализ состояния спроса и потребления позволяет сделать вывод, что продовольственный сектор Кабардино-Балкарии находится на стадии формирования рыночных отношений. Дело в том, что характер потребления продовольствия зависит не от так называемых потребностей индивидуума и не от прописанных физиологических норм для него, а от уровня и структуры доходов, которыми он располагает,, а также от состояния цен на продовольственные товары. Причем объем и структура доходов формировали до 76% особенностей потребления продуктов питания (а следовательно и самого продовольственного рынка), тогда как состояние цен - 24%.
Из анализа предложения основных видов продовольствия в КБР можно говорить о том, что в сфере производства создается механизм устойчивых рыночных отношений, о чем свидетельствует наличие устойчивой зависимости роста производства продукции от состояния цены и спроса. Производство различных видов
Таблица 1
Соотношение динамики объема денежных доходов, уровня цен и удельного веса расходов на питание
Основные параметры 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2002 в %к 2001
Среднедушевые денежные доходы населения руб. (до 1998 г. тыс. руб.) 0,2 265,9 396,4 478,7 513,1 865,7 1135,6 1640,1 2377,0 144,9
Индекс потреб, цен (в разах) 1,0 2,6 1,2 1,2 1,7 1,4 1,2 1,2 1,1 91,6
Расходы на покупку продуктов питания (%) 38,6 45,5 50,4 53,1 58,6 59,1 61,3 63,4 64,1 101,1
*) Таблица составлена по данным Госкомстата КБР
продовольственных товаров начинает привязываться к спросу, а состояние цены становится важным индикатором наращивания или же снижения объемов производства.
Основными поставщиками продукции на продовольственный рынок становятся предприятия и организации не входящие в так называемый общественный сектор экономики. Доля частных фирм начинает расти. Основу организационной структуры начинают формировать договорные отношения между производителями, посредниками и потребителями (переработчиками) пищевых продуктов. Очевидно, что эти достижения уже не могут быть поставлены под сомнение. Но это вовсе не означает, что их не нужно совершенствовать. Напротив, анализ состояния производства и потребления продовольственных товаров в Кабардино-Балкарии указывает на то, что многие тенденции еще не получили должной устойчивости. Упрочение этих тенденций лежит всецело в плоскости дальнейшего развития рыночных отношений.
В аграрном секторе России, по-прежнему, сохраняется неразвитость институциональной инфраструктуры региональных сельскохозяйственных рынков. В настоящее время, роль государства, как непосредственного агента распределения агропродовольст-венной продукции, продолжает сокращаться. На сельскохозяйственных рынках формируется базовые элементы новой, инфраструктуры, и возникают новые институты. Можно сколь угодно скептически относиться к институциональным изменениям на аг-ропродовольственном рынке России, но невозможно не признать, что за десять лет преобразований был создан феномен реакции аг-ропродовольственного сектора на рыночные сигналы, что для советской экономики было совершенно не присуще. Нельзя не замечать, что сельское хозяйство в целом стало достаточно быстро реагировать на изменение спроса, адаптироваться к изменчивой рыночной конъюнктуре.
В третьей главе - «Механизмы и методы организации и управления развитием субъектов неорганизованного сектора сельского хозяйства» - рассмотрены особенности и механизм формирования вертикально-горизонтальных интегрированных структур в АПК, организация «мелких крестьянских хозяйств и ЛПХ в кооперативной сети. Анализируя состояние кооперативного движения в стране, предложена технологическая сеть кооперативов.
Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный экономический процесс. Эффект достигаемый за счет расширения масштабов производства, соединения разрозненных стадий единого технологического процесса, является побудительным толчком в объединении предприятий
Несовершенство и глубокие провалы аграрного рынка толкнули экономических субъектов на поиск способов установления долгосрочных связей с поставщиками сырья и покупателями готовой продукции. Преодоление несовершенства рынка виделось многими экономическими субъектами через различные формы интеграции на всех уровнях продовольственной вертикали, причем именно в ее крайней форме - вертикальной интеграции (объединении под единой собственностью), т.е активное проникновение производителей вышележащих уровней продуктовой цепочки в нижележащие, в переработку и розничную сеть, перерабатывающих предприятий - в оптовую и розничную торговлю.
Оценить масштабы распространения процессов вертикальной интеграции в аграрном секторе в настоящее время очень сложно, поскольку отсутствует официальная статистика, которая бы описывала данное явление и давала бы его количественные оценки. Некоторое представление о масштабах деятельности агрохолдин-гов могут дать данные таблицы 2, включающей информацию о 20 вертикально интегрированной компании. Этот список охватывает только небольшую часть действующих агрохолдингов, общее число которых вряд ли известно. Уже только по этой группе компаний видно, что они обрабатывают более 3 млн. га пашни.
В сфере производства, транспорта, услуг формирование технологических сетей - объективный исторический процесс, вызванный информатизацией экономики. Что же касается сельского хозяйства, то здесь необходимость и природа сетевых технологий иная. В частности, можно выделить следующие основные принципы и предпосылки использования данной технологии: 1) низкий уровень ресурсной обеспеченности хозяйств; 2) высокая степень износа и предельности ресурсов в ЛПХ и крестьянских хозяйствах; 3) низкая конкурентоспособность; 4) опасность поглощения крупными образованиями; 5) необходимость социального прогресса 6) экологическая противоречивость производства и др.
Таблица 2
Некоторые показатели деятельности ряда агрохолдингов (2000 г.) *)
№ Наименование агрочочдингов Регион Сельхозпредприятия, вошедшие в агрохолдинг Численность сред-нег. работников, чел Площадь сельхоз. угодий, тыс га Выручка от реализ, млн. руб Валовой доход, млн р>б
1 2 3 4 5 б 7 8
1 ОАО "ГАЗПРОМ"* Мсжрег ионзльный 64 сельхозпредприя- 1ИЯ 22421 422 1526 345
2 ОАО "Орловский Аг-рокомбина!" Орловская область 19 агрофирм (более 100 бывших ссльчоз-предпр) 12880 379 880 " 356
3 ОАО группа компаний "АГРОХОЛДИНГ" Межрегиональный 9 птицефабрик и свинокомплексов 3160 1 873 67
4 ОАО "Михаиловский" Межрегиональный 9 сельхозпредприятий 4577 20 819 199
5 ОАО "БАШ-ПТИЦЕПРОМ" Республика Башкортостан 6 птицефабрик 3225 8 492 63
б ОАО "Орловская Нива" Орловская область 22 агрофирмы (более 100 бывших ссльхоз-предпр) 10196 314 465 179
7 ОАО "Стойленская Нива" ** Межрегиональный 63 сельхозпредприятия 11063 273 448 122
8 ОАО "АГРИКО"*** Межрегиональный 10 сельхозпредприятий 2571 70 256 35
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 6 7 8
9 ОАО "ОГО-Агро- проч" Межрег иональный 13 птицефабрик 2107 200 250 3
10 ОАО"ЭФКО" Белгородская область 19 сельхозпредприятий 3318 46 179 28
11 ЗАО АПП ТИФ" Белгородская область 19 сельхозпредприятий 4072 83 177 11
12 ОАО "Орелагропром-снаб" Орловская область 5 филиалов 2797 92 126 21
13 ТРАНСАГРО Юни-аелл Груп Межрегиональный 4 сельхозпредприятия 1999 31 125 13
14 Агрохолдлнг "ЮГ РУСИ" Ростовская область 14 сельхозпредприя-шй 3760 142 122 18
15 ОАО "МАЛИНО" Московская область 3 сельхозпредприятия 1054 11 121 23
16 ЗАО "Гслиопакс" Волгоградская область 3 сельхозпредприятия 512 33 78 32
17 ОАО "Дон-хлебо-прод>кт" Ростовская область 5 сельхозпредприятий 495 26 49 13
18 ОАО "Грайворонская МТС АПК" Белгородская область 4 филиала 342 14 29 14
19 ОАО "Башкирэнерго" Республика Башкортостан 5 агрохозяйств 899 18 22 -2
20 ЗАО "ШТЕРН-АГРО" Орловская область 2 сельхозпредприятия 372 8 21 11
*) Таблица составлена по данным Всероссийского института аграрных проблем Россельхозакадемии и ИАР
Объективный процесс взаимозависимости города и деревни, их сближение с точки зрения материально-технического оснащения в целом открыл новые возможности для проникновения крупного капитала в сельское хозяйство. В этих условиях проблема сосуществования крупного и мелкого производства обостряется. Значительная часть хозяйств остается «за бортом» НТП. Другая часть хозяйств ценой больших усилий стремится приспособиться к техническому прогрессу, приобретая новые современные машины. В этих условиях, стремясь выстоять в конкурентной борьбе, сельскохозяйственные производители объединяются в различные кооперативные объединения. Сельскохозяйственная кооперация способствует налаживанию системы закупок, переработки, торговли, материально-технического и финансового обслуживания сельских товаропроизводителей. Тем самым проводится оперативное регулирование всего многомерного процесса в аграрной сфере. Например, в развитых странах Европы и Японии кооперативы производят от 20 до 100% сельскохозяйственной продукции. В странах ЕС членством в различных видах только первичных кооперативов охвачено 46% населения. Кооперация позволяет крестьянам приобрести реальную экономическую силу на рынке, концентрируя предложение продукции, продвигая ее по различным звеньям в системе «переработка-сбыт» к конечному потребителю.
Участие сельскохозяйственного производителя одновременно в нескольких кооперативах позволяет распределять риски, а следовательно и обретать гибкость, которая чрезвычайно необходима в условиях быстрого изменения рыночной конъюнктуры.
Потенциальные преимущества кооперативной сети в создании возможностей для инноваций очень велики. Доступ к требуемым ресурсам внутри сети более эффективный, чем при вертикальной интеграции. Приглашение специалистов извне часто требует меньших затрат и обеспечивает более ответственное отношение к работе, чем содержание соответствующих собственных подразделений. Сельскохозяйственный производитель в пределах сети может значительно быстрее находить источники для новых компонентов, услуг, оборудования, а также других требуемых при
Рис. 2 Схема сети сельскохозяйственной кооперативов
введении инновации элементов, независимо от того, что эти элементы представляют - новую производственную линию или новую модель производственного процесса. Становясь частью кооперативной сети сельскохозяйственный производитель может экспериментировать при меньших издержках. Если же полагаться на получение ресурсов из удаленных источников, то придется уделять больше внимания заключению контрактов, обеспечению отгрузок, получению требуемой технической поддержки и сервисного обслуживания, а также согласованию деятельности с большим количеством других структур.
Поскольку в сети происходит комбинация кооперации и конкуренции она, может расти вширь и вглубь, что еще больше усиливает ее преимущества. Конкуренция происходит в борьбе за
потребителя, за его завоевание и удержание. Конкуренция и кооперация могут сосуществовать благодаря тому, что они происходят в разных плоскостях и между разными участниками сети: объединение в одних сферах помогает успешно вести конкурентную борьбу в других. Общий результат состоит в том, что участники сети могут укрепить свою позицию по отношению к соперникам в других местах.
В работе особое внимание обращено на особенности становления и развития производственной, сбытовой и кредитной кооперации в России.
Выводы и предложения
1. Аграрные реформы в России проводились в крайне неблагоприятных условиях: государство устранилось от регулирования экономических и социальных процессов, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Поспешность, а зачастую и ошибочность выбора приоритетов в проведении реформ привели к серьезнейшим диспропорциям в функционировании сельскохозяйственных предприятий, отраслей переработки продукции, сферы материально-технического обеспечения.
2. Все большую роль в становлении и выходе из кризиса сельского хозяйства приобретают стимулы к интегрированию и кооперированию. Интегрированные формирования, сосредотачивая в «едином организме» весь процесс сельскохозяйственного производства в значительной мере стабилизируют кризисное состояние сельскохозяйственных производителей. Однако, необходимо иметь в виду, что широкое развитие интегрированных структур в аграрном секторе во многом переходная мера. Со временем стимулы к интегрированию будут затухать. Так как, при неразвитой инфрастуктуре производитель стремится сделать все сам, то по мере становления и развития аграрного рынка, данную функцию он берет на себя.
3. Исследования развития сельского хозяйства показывают, что единоличное ведение производства, характерное для России начала двадцатого века, сегодня, за редким исключением, не может обеспечить высокой эффективности предпринимательской
деятельности. Кооперация сельскохозяйственных производителей позволяет создать объективные условия для повышения эффективности производства каждого субъекта кооперации. Необходимо способствовать развитию всех форм кооперации на селе, поскольку данная организационно-правовая форма доказала свою действенность в аграрном секторе.
4. На базе развития кооперации на селе возможно осуществлять обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции техникой, семенами, горючесмазочными материалами, маркетинговой информацией, агробиологическими исследованиями и т.д. Основой взаимосвязи хозяйств с данными службами становится система договоров.
5. Перспективы развития агропромышленного комплекса определяются расширением кооперации, объединяющей сельскохозяйственных производителей в единую кооперативную сеть по вертикали и горизонтали, внутри которой координируются функции, как в сфере производства, так и в сфере сервисного обслуживания товаропроизводителей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Циканов М.М. Основные тенденции динамики объема и структуры продукции сельского хозяйства России за 1990-2001 г.г. //Ставрополь, 2002. - 0,6 п.л.
2. Циканов М. М. Особенности влияния динамики цен на динамику валовой продукции сельского хозяйства //Макроэкономические проблемы современного общества: сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции. -Пенза, 2003. -0,7 п.л
3. Циканов М.М. Влияние организационной структуры сельского хозяйства и институциональных особенностей на динамику валовой продукции.//Барнаул, 2003.- 0,45 пл.
4. Циканов М.М. Развитие кооперативных форм организации в сельском хозяйстве. //Нальчик, КБГСХА, 2004.- 1,1 п.л.
»-8610
Сдано в набор 22.04.2004. Подписано в печать 23.04.2004. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 943.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД№ 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а