ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ В СЫРЬЕВОЙ ЗОНЕ ОВОЩЕКОНСЕРВНОГО ЗАВОДА В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ АССИНСКОГО КОНСЕРВНОГО ЗАВОДА ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ АССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Митраков, Анатолий Александрович
Место защиты
Москва
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ В СЫРЬЕВОЙ ЗОНЕ ОВОЩЕКОНСЕРВНОГО ЗАВОДА В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ АССИНСКОГО КОНСЕРВНОГО ЗАВОДА ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ АССР)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ммекн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи МИТРАКОВ Анатолий Александрович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ В СЫРЬЕВОЙ ЗОНЕ ОВОЩЕКОНСЕРВНОГО ЗАВОДА В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ

ИНТЕГРАЦИИ

(на примере Ассинского консервного завода Чечеио-Ингушской АССР)

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА —1981

о¿¿ПС.^

Работа выполнена в отделе экономики Научно-исследовательского института овощного хозяйства;

Научный руководитель — кандидат экономических наук, старший научный сотрудник И. Т. Дудоров.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор А. К. Ильичев, кандидат экономических наук, доцент С. И.Половенко.

Ведущее -предприятие—"Всесоюзный . нартно-исследова-* тельокий институт консервной промышленности и специальной пищевой технологии.

Защита состоится «¿¿О »' . ¿С-С^ыС^А^ . -.' . 1981 г. е « 'час. на заседании Специализированного совета

К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « п » -. . 1981 г.

Адрес: 127650, т. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций.

Ученый секретарь v

Специализированного совета, ' '

доцент 3. Н- Солоповй

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 Актуальность проблемы. В проекте ЦК "КПСС к XXVI ■ съезду партии «Основные направления экономического и со-> цНалыюго развития СССР на 1<9&1—,1935 гг. и на-период до 1990 тода» записано, что: «В целях успешной реализации продовольственной программы обеспечить единое планирование, л 'пропорциональное и «балансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их.взаимодействия то наращиванию производства сельскохозяйственной продукции,- улучшению ее сохранности, транспортировки, .переработки и доведения до потребителя».

В решении этой проблемы-важная роль принадлежит.со- ч вершенствованию размещения.^! организации производства в сырьевых зонах овощеконсервных заводов. Постоянное-повышение уровней (потребления населением овощей в свежем и переработанном виде, а также рост производственных мощностей овощеконсервных ¡предприятий обусловливает значительное увеличение потребности в овощном сырье. ..-.,

В настоящее время спецшшгзированные овощеводческие хозяйства : агропромышленных объединений обеспечивают потребности перерабатывающих _п ре дпр и я тин в овощном сырье ■только на 50—70%. Ежегодно "свыше 30% 'перерабатываемых ■'заводами овощей заготавливается вне сырьевых зон, что значительно снижает эффективность их производства и переработки. Экономические-аспекты вн утр из опального развития товарного овощеводства, размещения (производства овощного сырья в хозяйствах сырьевой зоны,, сглаживания неравномерности и продления периода поступления и лереработки овощей изучены недостаточно.

Актуальность и важность этой проблемы и определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась ■в выявлении резервов роста н эффективности производства овощной пропуу+ни. ттп шр'ипд^ рпрерщенствования его разме-

I вдгр, щшп Мл-.т-з | 1

Г йог:, срд, Лэад вэшоз I

. : IЦАЙУ-". Г

щения-и переработки овощей в условиях агропромышленной интеграции. '

"В задачи исследования входило: •

— изучение современного состояния .производства .13 пере-' ■ работки овощей в сырьевой зоне овощеконсервного завода;

— выявление основных направлений повышения экономической эффективности .производства и'переработки овощей;

— определение влияния агротехнических и экономических; факторов на уровень производства и продолжительность переработки овощного сырья; " . „

— обоснование рационального размещения и совершенст-шования производства, транспортировки н '•переработки овощей .в сырьевой зоне;

— улучшение использования материальных и трудовых ресурсов .предприятий в условиях агропромышленной интеграции; • • ■ • *

Методика и объект исследования. Теоретической и мегодо-лоп 14еской основой диссертационной- работы являются „труды классиков марксизма-ленинизма, постановления съездов-- и •пленумов ЦК КПСС и правительства, труды советских око-. номистов-аграрников. Материалами исследований послужили годовые отчеты и специализированные отчеты совхозов л колхозов сырьевой зоны Лосинского консервного завода и перерабатывающих предприятий щронзводстшенйого атрарно-про-мышленно-торгового объединения «Коисервплодоовощ» Чечено-Ингушской АССР за 1966—1978 гг., результаты госсорто-нопытанин по овощным культурам, труды н рекомендации научно-исследовательских институтов" и опытных станций, статистические данные .по развитию овощеводства и «веще-консервной промышленности, различные нормативы, и специальная литература, а также фотохромометражные наблюдения автора. • 1 _ '

Были применены различные методы экономических иссле-' до<ваний: сравнительный, статистических группировок, индексный, монографический, структурного анализа, расчетно-. конструктивный, балансовый, экономико-математический . с использованием ЭВМ и другие.

Новизна и■ практическая ценность, значимость- работы. Впервые на 'Примере хозяйств сырьевой зоны объединения' «Коисервплодоовощ» Чечено-Ингушской АССР дано организационно-экономическое обоснование перспективного развития-л -размещения производства овощного сырья; выявлены резервы увеличения производства овощей и овощных консервов, разработаны .предложения по выравниванию сезонности; и продлению сроков поступления овощей, определены, экономически выгодные средства и пути перевозок шо видам сырья, проведен балансовый расчет шроизводства и переработки

овощей. На основе решений экономико-математических зада^ по обоснованию рационального размещения и опособов транспортировки овощного сырья даны 'предложения по наиболее полному ишользованию резервов роста объема и эффективности производства овощной -продукции в условиях агропромышленной интеграции, способствующие ликвидации имеющегося дефицита в. овощах за счет собственных ресурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом на-' учных исследований -НИИ" овощного хозяйства i по теме: 0^51.028 «.Разработать предложения .по организации аграрно-промыннлениых объединений с рациональной специализацией и кооперированием сельскохозяйственных предприятий». Рекомендации ino совершенствованию размещения и производства овощей в сырьевой зоне овощеконсервного завода в условиях атропромышленной интеграции рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению на Ученом совете НИИ овощного хозяйства, переданы руководству объединения «Консервпло-доовощ», учтены в мероприятиях по развитию сельского хозяйства на 1976—1980 и 1981—1985 гг. и получили .положительную оценку. Практическое их осуществление -на Ассизском консервном заводе обеспечило в 1976—<1978 гг. получе-/ ние ежегодного экономического эффекта ■свыше 160 тыс. руб.'

Основные положения диссертации были доложены на VII научно-практической конеренции (НИИОХ, 1975 г.), производственном совещании специалистов объединения «Консерв-плодоовощ» (Грозный, 1976 г.), отражены в научных отчетах отдела экономики НИИОХ, опубликованы в 6 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, содержит 58 таблиц, 6.приложений н.1 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе—«Размещение и специализация сельскохозяйственного производства в условиях агропромышленной интеграции»—рассмотрены основные положения марксистско-ленинского учения по .приемам и методам исследования, вопросов размещения производительных сил и разделения труда, закономерностям и принципам размещения социалистического сельского хозяйства, его связям с перерабатывающей промышленностью и развитию агропромышленной ин^ теграции.

Размещение сельскохозяйственного производства является одной нз форм общественного разделения труда. Разделение труда — сложный социально-экономический процесс,, про-

«"¿ходящий на всех стадиях развития общественного производства и выражающий уровень развития и пространственное размещение производительных сил. В. И, Ленин отмечал: «В непосредственной связи с разделением труда вообще стоит... территориальное разделение труда, специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной части продукта»

Научно-технически ft прогресс стимулирует дальнейшую интенсификацию сельского хозяйства и создает благоприятные предпосылки для более рационального его размещения, специализации и »концентрации производства. В этих условиях размещение и специализация сельскохозяйственного производства являются одними из главных факторов расширенного, воспроизводства и повышения производительности труда.

^Получение наибольшего количества продукции при максимальной экономии затрат общественного труда является основой социалистического размещения сельского хозяйства нашей страны. В. И. Ленин .писал, что в тла-н научно-техниче-скнх работ должно входить «...рациональное размещение промышленности в России с точки зрения близости сырья и возможности наименьшей .потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабрикатов вплоть до получения готового продукта»2.

Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность призванысовместно обеспечивать население пищевыми продуктами. Сельскохозяйственные предприятия, входящие в сырьевые зоны овощеконсервных заводов, .получают соответствующую специализацию, осуществляют оптимальную концентрацию производства на основе интенсификации отрасли, обеспечивают увеличение его объемов при снижении себестоимости продукции и сокращении транспортных издержек.

Критерием рационального размещения производства овощей и продуктов их переработки является получение максимального количества необходимого обществу продукции при наименьших затратах труда и средств на ее 'Производство, переработку и транспортировку.

■Прогрессирующее развитие общественного разделения труда и развитие производительных сил создают необходимые предпосылки для органического соединения овощеконсервных предприятий с колхозами и совхозами. К числу ос- ■ новных форм организации 'Производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в овощеводстве относятся: межхозяйственные предприятия и органы-, зацнн; агропромышленные предприятия; производственные

1 Л е н it ас В, И. Поли. собр. соч.. т. 3, с. 431. 1 Ленин В, И. Поли, собр. соч„ т. 36, с, 223.

объединения; производственные агропромышленные объедМ-1 нення и научно-производственные объединения.

Большое распространение и значение в зонах развитого овощеводства страны получили производственные агропромышленные объединения, количество которых в 1978 г. составляло 54, из них 17 функционировало <,в РСФСР. -В этом году они произвели 1556 миллионов условных банок (муб)-нлн более 60% плодоовощных консервов, вырабатываемых в республике. По.ювнна всех агропромышленных объединений и Российской Федерации размещается в Северо-Кавказском ■ экономическом районе, на долю которого приходилось около 40% производимой в республике плодоовощной консервированной продукции,

. Одной из важнейших зон производства и переработки овощей на Северном Кавказе является Чечено-Ингушская ЛССР, в .которой с 1969 г. функционирует производственное агронро-; мьгшленно-торговое объединение «Консервплодоосощ». Развитие агропромышленной интеграции способствовало увеличению производства в среднем за 1976—1978 гг. по сравнению с уровнем IX пятилетки, валового сбора овощей на 60,2%, выработки консервов на 3,3% непроизводительности труда на 27,5% (табл. 1).

Таблица Г

Производство и переработка овощей в агроп ромы ш лен но-торговом объединении «Консервплодоовощ»

Показатели Годы . • ¿ и " * 1 ** о™ и «й tí ™ 2 с я vS я

В 1 р. е.— " «Й я п — g гш со го в среднем за 1076— 1978

Произведено валовой продукции

(тыс. руб.):

на 1 среднегодового работника ^

в сельском хозяйстве . . . 2.9 3,5 4.2 3.7 127,5

на 100 га сельхозугодий . . 00,0 134,5 140,2 166,9 147,2 103,5

Площадь овощных культур, тыс •

га.......... 4.G 6,9 7.0 , 8,3 7.6

Валовой сбор овощей, тыс. т . K¡.G 66,2 82,5 53,5 89.1 160,2

Выработано консервов, млн. >с

лови, банок 09,1 123,2 00,5 93,5 10С.4 100,3

из них в

овошные ........ 45,3 23,5 42,9 53.1' 402 91,7

томатные........ 32,8 41,1 эи 26L2 03.7 106,1

фруктовые....... 19„2 29,-1 19,7 25,2 iac.3

Однако дальнейшее повышение экономической эффективности 'работы объединения требует совершенствования организации производства н размещения овощных культур, 'повышения уровня специализации, концентрации и интенсификации отрасли с переходом на промышленную технологию подделывания, транспортировки и переработки овощей.

Во второй главе — «Состояние ^производства и переработки овошей в сырьевой зоне Ассннского консервного завода»— анализируются экономические и природные условия Чечено-|Ингушской АССР н сырьевой зоны, современное состояние н основные 'факторы развития товарного, овощеводства и ово-щекон серии ой п р ом Ы111 л он н ост и, внутрнзональное размещение ^производства овощного сырья по хозяйствам, проводится балансовый расчет производства, заготовок и 'переработки .овощной продукции, выявляются дополнительные резервы роста производства овощного сырья и консервов в условиях агропромышленной интеграции.

Основной задачей размещения и развития товарного овощеводства исследуемой зоны является достижение такого роста производства овощей в совхозах объединения «Кон-сер в плод оо во щ», который позволит полностью обеспечить потребности населения и перерабатывающей (Промышленности республики в овощной продукции.

Природные н экономические условия сельскохозяйственного производства сырьевой зоны Ассннского консервного за-аода оказывают существенное влияние на эффективность возделывания овощей. Себестоимость 1 ц овощей колеблется ПО -хозяйствам зоны от 5 до 12, руб., а уровень урожайности овощных культур — от 75 до 200 ц/га. При этом разница но величине трудовых затрат на единицу производимой продукции составляет от 4 до 15 чел.-ч.

Сырьевую -зону Ассннского консервного завода составляют 15 совхозов объединения и 11 колхозов Сунженского района, расположенных в радиусе до 70 км от завода. Хозяйства зоны существенно различаются по размерам, уровню интенсификации и специализации производства овощей. Совхозы являются специализированными хозяйствами по производству плодоовощного сырья (в структуре товарной продукции за 1971—.1978 гг. удельный вес овощей составлял 40,1%, ^ плодов и ягод — 30.4%), в колхозах наибольшее количество товарной продукции дает животноводство — 48,0%, а доля овощей и 'Плодов с ягодами составляла' соответственно 7,7 и 5,6%. Наибольший удельный вес в структуре площади овощных культур занимали томаты н овощной горох, соответственно в совхозах — 34,7% п 27,5%, в колхозах— 42,0% н 14,4%. В среднем по хозяйством сырьевой зоны уровень рентабельности производства томатов составил 70,2%, овощного гороха—

35,0%. Поэтому различное соотношение объемов их произ: водсгвя оказывает немаловажное влияние на эффективность .отрасли в целом.

Проведенный анализ свидетельствует, что рентабельность овощеводства'Возрастает в 4 раза, или с 11,9 до 48,2% при ■повышении урожайности овощей с 68 до 178 ц/га, уровень которой колеблется по гадам. Наибольший коэффициент вариации урожайности наблюдался по огурцам—54,4% и овощному гороху — 47,8%, наименьший —> у томата'—35,9%.

Определяющим фактором роста урожайности, ее стабильности н повышения экономической эффективности овощеводства является интенсификация отрасли. Увеличение обеспеченности хозяйств основными фондами сельскохозяйственного назначения в лолтора-два раза способствовало росту урожайности на 21—65%, производительности труда — иа 39— 57%, рентабельности—на 17—35% н снижению себестоимости продукции на 23—27,%.

Увеличение стоимости удобрений на 1 га овощей с 19,4 до 66,2 руб. обусловливает повышение производительности труда и урожайности соответственно в 2,1 и 2,2 раза. * Эффективность внесения удобрений возрастает при орошении овощных культур. Так, ^повышение удельного гвеса площадей орошаемых овощных культур с 29 до 81% способствует росту урожайности с 75 до 181 и/га, снижению себестоимости I ц овощей — с 13,1 до 8,6 руб., или на 35%.

Развитие агропромышленной интеграции и углубление на этой базе специализации и концентрации ^производства • позволяет значительно снизить затраты труда. Так, темпы роста Производительности труда в овощеводстве в совхозах объединения за период 1971^-1978 гг. были в среднем на 37,%' .выше,^ чем в колхозах района. С ростом интенсификации и специализации возрастает урожайность, производительность труда и рентабельность производства овощей три одновременном снижении их себестоимости (табл. 2).

Наиболее развито товарное овощеводство в хозяйствах ■ III группы, состоящей полностью из совхозов объединения. Они нреиосходят хозяйства I и II групп соответственно: по урожайности па 6—33%, производительности труда на 14— 9%, себестоимости на 19—>13% и рентабельности на 12—23%. Превышение удельного веса площадей овощного гороха во II группе но сравнению с I и III » 1,3—2 раза обусловило снижение уровней урожайности и рентабельности производства овощей.

Опыт ведения овощеводства открытого грунта в Чечено-Ингушской АССР вскрывает высокую эффективность его концентрации в условиях комплексной* механизации производства. Наилучшие результаты достигаются при возделыва-

Таблица 2

Эффективность специализации овощеводства в хозяйствах сырьевой зоны Асскнского консервного завода в среднем за 1971—1978 гг.

Показатели I Группы хозяйств по удельному весу овощей в стоимости товарной продукции, %

I до 10,0 II 19,1— 33,0 Ш свыше ЗЗД в среднем по совокупности

Число .хозяйств в группе . , . . 13 7 6 29

Удельный вес овощей в структуре

товарной продукции, % . . . Г2.1 27,2 46,4

Урожайность овощных культур,

ц/га........... 122.3 07.1 1М.2 Ш,1'

Затраты труда на 1 ц овощей,

чел.-ч.......... 7.1 6,8 6.2 6.7

Себестоимость 1 ц овощей, руб. 10,4 9,8 8,7 Э,6

Рентабельность производства ово-

щей, %.......... 27.1 1&2 39.5 28. Г

нин овощей на площади свыше 500 га и удельном весе их в структуре товарной продукции 45—50%, в структуре посевов—60—70%.

В работе подробно изучена экономическая эффективность производства овощей п сырьевой зоне и пути ее повышения. Отмечается, что совершенствование размещения и технологии возделывания овощей, внедрение высокоурожайных сортов с повышенным содержанием сухих веществ, увеличение уровней механизации и мелиорации будут способствовать росту экономической эффективности овощеводства,

В условиях агропромышленной интеграции существенное значение приобретает стабильная и эффективная работа всех структурных подразделений. Уровень развития овощеводства ■в сельскохозяйственных предприятиях сырьевой зоны предопределяет технико-экономические показатели работы перерабатывающего предприятия. Поэтому соблюдение единства .всего технологического процесса от производства овощного сырья до .получения конечного продукта является актуальной .проблемой для агр опр о мыт л енно-торгового объединения .'« Консе в р и л о доов о щ

Из 4 овощеконсерпиых заводов, входящих в состав объединения, более 50% консервированной продукции овощей производится на Лссинском заводе, выработка которого в среднем за 1976—11973 гг. составила 46,9 млн. условных банок.

Все возрастающее положение в структуре хозяйств, поставляющих овощное сырье заводу, занимают специализированные совхозы."Так, если в начальный -период образования объединения они занимали чуть больше половины, то в 1978 г. их удельный вес составил 72%. Среднегодовой объем заготовок овощей на Лосинском консервном заводе за 1976— 1978 гг. по сравнению с уровнем девятой пятилетки возрос" с 28,9 до 32,2 тыс. тонн.

Наибольший удельный вес в структуре заготавливаемых овощей занимают томаты — 64—69%, и овощной горох 8—10%', поступление которых и создает «пики» потребностей п энерготехнических и трудовых ресурсах. ;

Нерациональное размещение производства овощей в сырьевой зоне приводит к росту заводских издержек по их заготовке, снижает качество, что, в свою очередь, влечет за собой увеличение расхода сырья на единицу консервированной продукции н повышение* ее себестоимости, сокращает выработку высококачественных консервов, ухудшает показатели работы завода. Если в 1974 г. заводские издержки по заготовке I т овощного сырья составляли 132,9 руб., то в 1978 г.— 157,5 руб., или на 21,0 руб. больше, а себестоимость 1 тыс. условных банок консервов за этот период возросла на 12,1%.

Снижение качества заготавливаемого овощного сырья с 86,5%' в 1974 г. до 75,1 % в 1978 г. обусловило сокращение выпуска овощных колссрвов высшего и первого сортов с 46,5 до 31,7.%, в результате чего завод недополучил более 105 тыс. руб. прибыли. В среднем за 1971 —1978 гг. коэффициент использования производственной мощности на заводе составил 72%', коэффициент сменности "работы линий—1,65.

Таким образом, развитие .цпщщ.1 консервной промышленности находится в прямой и тесной зависимости от уровня со» стояния сырьевой зоны.

В третьей главе — «Основные направления совершенствования размещения производства и переработки овощей в сырьевой зоне Ассинского завода» — рассматриваются основные экономические *фактоРы размещения-' производства овощей в сырьевой зоне, пути рациональной организации возделывания и транспортировки, способы продления сроков поступления и переработки овощного сырья, дается обоснование развития и размещения товарного овощеводства в Чечено-Ингушской ЛССР на перспективу.

>В перспективе валовой сбор ■овощей в объединении составит около 170 тыс/т, из них для промышленной переработки' более 125 тыс. т, в том числе на Лссннском консервном заводе 59,3 тыс. т.

Увеличение объема производства овощей возможно лишь на основе повышения уровня механизации всех технологнче-

скіїх процессов н улучшения -обеспеченности материальными н трудовыми ресурсами.

-В условиях научи о-технического 'прогресса особо важное значение приобретает внедрение комплексной механизации возделывания овощей, позволяющей снизить трудовые затраты на 1 га овошных культур с 10ІІІ чел.-ч до 347 чел.-ч, или в 2,9 раза.

Современное развитие овощеводства в каждом хозяйстве сырьевой .зоны характеризуется широким набором .возделываемых овощных культур, п большинстве своем весьма трудоемких, При дефиците трудовых ресурсов максимальная потребность в рабочей силе по культурам в напряженные периоды совпадает. Для овошного гороха, земляники и лука наиболее напряженным периодом является нюнь, для ранних томатов, капусты, огурцов — июль, для томатов, корнеплодов раннего сева п других — август.

Поэтому при решении вопросов углубления специализации на перспективу учитывалась, наряду с организационно-хозяйственными и "экономическими .принципами, .конкурентность отдельных культур по рабочей силе в наиболее напряженные лерноды с целью смягчения сезонности и повышения экономической эффективности производства овощной продукции.

■Посредством изучения и анализа данных, а также использования экономико-математического метода исследования определено оптимальное размещение овощных культур по хозяйствам зоны (таїбл. 3).

При углублении специализации и концентрации производства важное значение приобретает совершенствование технологии в плане равномерности и длительности поступлення то-

Таблица 3

Размещение »лошадей овощных культур в сырьевой зоне Леси не кого завода на перспективу, га

Вилы овощных культур Совхозы объединения Шого по лоне

<ГАСС ЛИСКИ Й» с Овоще* вол» «ІІОВО-ССЛ ЬСКИГп «Орджо-никидзез-скнй»

Капуста ....... 66 66

Огурци....... 79 — — — 70

Томаты ....... Ж» ОТО 420

Свекла...... — к — — й2

Морковь...... 65 — — — (Г,

Лук . ....... — — 71 — 71

Овощной горох .... — 134 460 1066

Прочие....... 117 — — — И7

Итого....... 651 1160 ■МО №0 3101

го или иного овощного сырья на переработку. Это достигается рациональным сочетанием сортов и агротехнических методов, выращивания овощных культур.

В работе особое внимание уделяется совершенствованию технологии производства томатов и овощного гороха. Отмечается, что для создания нормальных условий качественной переработки томатного сьгрья необходимо его равномерное ■поступление. Среди рассматриваемых факторов особая роль принадлежит подбору сортов и способов их пыращнвания. По площади возделывания томатов наибольший удельный вес в сырьевой зоне Лссинского консервного завода занимают сорта Волгоградский 5,95—43,5%, Дружный — 19,2%, Молдавский ранний—12,3%, Новинка Приднестровья — 10,1 % н Восход М9 — 8,2;%. Перспективные же и наиболее урожайные сорта с высоким содержанием сухих веществ, как Кросс 525, Оригинал 265, Сюрприз 540, культивируются всего на 0,7% площади. Экономическая эффективность возделывания н переработки томатного сырья во многом зависит также от ¡соотношения площадей выращивания томатов рассадным и безрассадным способом. Широкое -распространение (до 90% площади в отдельные годы) получил безрассадный способ возделывания томатов. Как показывают исследования, это приводит к резкой сезонности выхода продукции и ее переработки, снижению содержания сухих веществ, урожайности л эффективности производства томата. Нами изучалось 5 вариантов соотношений площадей рассадных и безрассадных томатов (табл. 4).

Таблица 4

Влияние способов возделывания томатов на равномерность выхода продукции в сырьевой зоне Ассинекого консервного завода

Показатели Варианты

I II .V V

Удельны)! вес площади,' .%:

рагссадных........ 20 30 40 50 60

безрассадных....... 80 70 60 50 40

Выход продукции с V га всего, ц 309 хз Э» 3-Й 350

в том числе по месяцам в %:

июль.......... 12,0 10.0- 26,4 23,7

август ......... 40,7 43.2 40.5 43,2 46.1

сентябрь ........ •ИД 33.2 33.2 мл 21.5

октябрь......... 6,1' 5.0 6.4 3,9 о 7

Выход сухих веществ с 1 га, ц ни 19,0 20.7 20 Я 2С1.4

Коэффициент равномерности , , о.м 0.57 О.М о.св О.Г>4

Прибыль с 1 га, руб...... 2653 2715 2996 2901 2925

■ Наиболее оптимальным в сырьевой зоне.является соотно-; шение, предусмотренное. III вариантом: Невысокий удельный' вес рассадных (20% и менее) приводит к резкому снижению коэффициента равномерности , (отношение . среднего значения выхода лродукции за декаду к максимальному) а увеличение его до 50%'и выше оказывает, незначительный эффект на , сглаживаемость- и дл!ггслыюсть поступления сырья. В то же время материальные затраты возрастают, так как возникнет потребность^ дополнительных площадях защищенного грунта.

. При решении вопросов совершенствования технологии возделывания овощного гороха основным направлением является использование сортов с различным сроком созревания в со-, четании с посевами в разные сроки и разностью ¡почиенно-клнматнческнх условий сырьевой зоны.

С учетом этих факторов срок поступления овощного гороха на завод может быть продлен до 35—40 диен, а в настоящее время он составляет 25—30 дней. Проведенные исследования .позволили установить целесообразность посева овощного гороха в 3 срока "(первый — через 7—10 дней от начала возможного выезда в поле, второй — после массового появления всходов первого срока сева и третий — после появления массовых'всходов второго срока сева) лри сочетании в общей площади посева 40% ранних сортов, 25% среднеспелых, 25% среднепоздних и 10% _ ¡поздних.- В диссертации приводятся рекомендации по достижению равномерного -поступления овощного гороха на перспективу по -пятидневкам, по совершенствованию агротехники его возделывания н организации работ при 'Производстве и транспортировке овощного гороха.

В решении вопросов совершенствования организации сырьевой зоны завода важное значение ¿приобретает рациональная организация транспортировки овощного сырья. Проведенные исследования показывают, что между количеством стандартной продукции и расстоянием ее перевозки имеется тесная зависимость.' При увеличении среднего расстояния •транспортировки сырья с 12: до 52 км кол!гчесгво стандартной овощной 'продукции снижается с 70,3 до 44,6%*, а по томатам—с 69,1 до 51,3%'. Расчеты* показывают, что, реализуя только томаты и овощной горох'на уровне ~ качества первой группы, более отдаленные хозяйства получили бы донолнн-,тсльно свыше 20 тыс. руб. прибыли......,

Не менее важное значение для [повышения эффективности овощеводства имеет выбор наилучших 'способов доставки, сырья и видов транспортных средств. Более подробно изучались .виды транспортных средств-и тары дли перевозки томатного сырья, ввиду его доминирующего положения в объеме заготовок овощей. Проведенные . исследования, а также решение •12 -

экономико-математической транапортиой задачи с помощью ЭВМ позволило установить, что наиболее оптимальными вариантами три максимальной суточной потребности завода 860 т и радиусе доставки 12 км является транспортировка" томатного сырья в емкостях РЗ-КТГ н цистернах (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительная характеристика способов транспортировки томатного, сырья в зоне Ассннского консервного завода

Варианты транспортир о р. ки сырья

I II III

погрузка—

Показатели погрузка. разгрузка погрузка,

разгрузка механиче- разгрузка

ручная» ская, до- самотеком,

доставка ставка трак- доставка

машиной тором с ем- трактором

с ящиками костью с цистерной

- РЗ-КТГ

Продолжительность оборота тран-

спорта, ч......... 1.6 1,4 1,2

Требуется:

автомобилей, шт....... — —

тракторов с емкостями, шт, . — 23 —

трзкторов с цистернами, шт, . — — 26

Затраты труда на 1 т сырья,

чел.-ч ......... 3,3 0.7 0,6

Транспортные издержки па I г

сырья, руб......... 5,5 1.4 U

Экономия транспортных издержек

на I1. т сырья по отношению к 4,2

I варианту, руб....... — 4,1

И-сходя из потребности Ассннского консервного завода в цельиоплодном томатном сырье за сезон в 6,6 тыс. т экономический эффект от 'перехода на их доставку в емкостях РЗ-КТГ составит свыше 26 тыс. руб., сокращая потребности в трудовых затратах «а 3 тыс. чел.-дн.

Внедрение новых машин н транспортных средств, перевод отрасли на индустриальные методы производства при совершенствовании организации рвоздслывания и труда обеспечнва-■ ет ^повышение уровня механизации работ в овощеводстве около 2 раз.

» Годовой экономический эффект от внедрения техники на перспективу составит 1363,9 тыс. руб., обеспечивая короткий срок окупаемости капитальных вложений (табл. 6).

Проведенное исследование но экономическому обоснованию размещения и производства овощей в сырьевой зоне Ас-

Т а б л ни а С

Экономическая' эффективность капитальных вложений для повышения механизации овощеводства в совхозах'сырьевой зоны Ассинского консервного завода.

Показатели В среднем по совхозам сырьевой зоны В том '«геле соз- , коз «Лссішсхий»

фактич. Ja 1976— 1078 гг. на перспективу фактич. за 1076— 1978 гг. на перспективу

Площадь овощных культур, га . 23!)7 3101 614 651

Балансовая стоимость тракторов

и сельхозмашин, тыс. руб-> . .■ 2000,3 4606/3 050,1

Валовой сбор овощей; тыс. т, . 59.3 ІЇЇ.5 18,0

Капитальные вложения на Iі ц

'. овощей, руб........ 6,9 ' 7,7 5.1 5,5

Себестоимость 1 ц овощей, руб. • 8,3 5,9 6,1 4,0

Приведенные затраты на 1 ц ово- ,

щей, руб. ......... ' 0,10 6.S6 6,73 5,23

Годовой экономический эффект,

- тыс. руО.......... • 1X3,0" 201,0

Срок окупаемости, лет . . , . 3.6 2J3

* (9,16—0,86)= - 0^3= 1363,9

сннского консервного завода позволило выявить неиспользованные резервы ,по увеличению объемов и 'повышению экономической эффективности 'производства и (переработки овощной продукции в условиях агропромышленной интеграции.

Правильное решение вопросов рационального размещения и производства овощей,, углубления специализации предприятий агропромышленно-торгового* объединения «Консервпдодо-овощ» требуют'объективного учета большого количества экономических н природных факторов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Агропромышленная интеграция в зонах развитого товар-• ного овощеводства открывает широкие возможности ловыше-*ння производительности труда и эффективности общественного производства; Изучение уровня ¡производства и переработки овощей в производственном агропромышленно-торго-вом объединении «Консервплодоовощ» ЧИ АССР позволило выявить основные направления повышения экономической эффективности производства » 'переработки овощей и сделать следующие выводы и предложения: ■ 14

- 1. Недостаточный уровень производства овощей в сырьё-вой зоне Лссннского консервного завода- {обеспеченность сырьем составляет »0—70%), неравномерность их поступления н низкое качество (удельный вес нестандартного сырья l4Q%<), большое количество хозяйств-поставщиков при удаленности их до 70 км обусловливают необходимость углубления! специализации, концентрации н интенсификации отрасли, обоснование рациональных организационно-экономических и агротехнических мероприятий с целью повышения эффективности и продления периода производства и переработки овощей в условиях агропромышленной интеграции.

2. Специализация и интенсификация являются важнейшими факторами повышения эффективности возделывания овощей. Установлено, что повышение уровня специализации в овощеводстве с .12,1 до 45,4%' способствует снижению себестоимости 1 ц овощей с 10,4 до 8,7 руб., или на 17%, рост фондовооруженности среднегодового работника с 0,9 до 4,7 тыс. руб. повышает производ1ггельность труда в отрасли на 28%, увеличение площади орошаемых овощных культур с 29% до 81% обеспечивает повышение урожайности на 100 и, или в 2,4 раза. Годовой экономический эффект от внедрения техники на перспективу составит 1393,9 тыс. руб., обеслечн-вая короткий срок окупаемости капитальных вложений.

3. Проведенные исследования позволили установить, что наиболее высокая экономическая эффективность производства овощей достигается при удельном весе овощей в структуре товарной продукции 45—50% и площади посева 500—1000 га. Выявлена возможность концентрации производства овощного сырья для Лссннского консервного завода в 4 сдецнализнро-нанных совхозах объединения на площади 3,1 тыс. га вместо ранее 26 хозяйств на площади более 7,7 тыс. га.

4. Организационно-экономической основой рационального размещения и повышения эффективности производства овощей в сырьевой зоне является углубление межхозяйствснион

■ и внутрихозяйственной специализации. С учетом природных и экономических факторов исследованиями установлено н расчетами, нроведеннымп с помощью ЭВМ, подтверждено, что наиболее эффективным является размещение производства томата, огурца и моркови в совхозе «Лсслнекий», томата, овощного гороха, капусты и свеклы — «Овощевод», овощного гороха, томата и лука — «Новосельский», томата и овощного J гороха — «Орджоннкндзевскнй».

5. Совершенствование технологии возделывания овощных культур па базе комплексной механизации позволит снизить трудовые затраты на 1 ц овощей с 6,7 до 3,2 чел.-ч и себестоимость— со 9,6 до 5,9 руб. Общая экономия но затратам труда на существующий объем производства овощей (30,5 тыс. т)"со-

ставит 1067,5 тыс.' чел.-ч й проилводственным затратам .1128,5 тыс. руб., а'на -перспективный .(<59,3 тыс. т) -—соответственно 2075,5 тыс. чел.-ч и 2194,1 тыс. руб. '

- 6. В условиях Чечено-Ингушской ЛССР возможность создания длительного и непрерывного овощного конвейера достигается рациональным сочетанием сортов и способов возделывания овощных культур. ■ Установлено, что лучшим соотношением площадей посева но овощному гороху является: ранние 40%, среднеспелые 25%, среднепозднне 25% и поздние 10%-; по томатам—ранние 30%, средние 45% и поздние 25%. Удельный вес площади рассадных томатов должен составлять 40—45%. ..Такое сочетание позволяет продлить время-выхода овощной ^продукции и ее переработки на 10—• 20 дней, снизить коэффициент неравномерности поступления на 50%. •

. 7. Проведенные расчеты показывают, что сокращение радиуса доставлш овощей на 20 км обусловливает повышение стандартной продукции на 25%, что позволяет дополнительно получить 2,5 руб. прибыли на 1 т овощного сырья. Решение, экономико-математической транспортной задачи позволило, выявить, что наиболее эффективным способом транспортировки нельноплодных томатов является их доставка в емкостях РЗ-КТГ,. позволяющая снизить транспортные расходы в -4-раза и повысить производительность труда более чем в 5 раз.

8. В целях эффективного использования материальных и трудовых 'ресурсов необходимо рациональное сочетание объемов и ассортимента овощей. Равномерное ¡поступление 59,3 тыс. т овощного сырья, в структуре которого томаты составляют 73,1%, овощной горох 9,0%у огурцы 2,5%, капуста 2,6%» лук .1,7%, столовые' корнеплоды 6,3% и прочие овощные 4,8%, позволит повысить на Лссинском консервном заводе коэффициент использования производственной мощности на £1% и коэффициент сменности работы линий на 30%.

. 9.. На основе-планомерной доставки необходимого по количеству, качеству и ассортименту овощного сырья, улучшения использования технологического оборудования, повышения производительности труда и производственной мощности на 24—28% выработка продукции на Лссинском консервном заводе на перспективу увеличится п 2 раза и достигнет уровня 103 муб. консервов. Исходя из характера* сложившейся промышленной переработки овощного сырья, целесообразно дальнейшее углубление специализации Лссинского консервного завода на переработке томатного сырья с увеличением в структуре производимой продукции удельного веса томатных консервов до'45%.

10. Совершенствование сырьевой зоны овощеконсервного

завода в условиях агропромышленной интеграции путем рационального размещения, концентрации и интенсификации па всех стадиях возделывания и переработки овощей, сглаживание и продление периода поступления овощного сырья и выработки, консервированной овощной продукции обусловливает 'снижение производственной себестоимости выработки 1 тыс. условных банок консервов на 1,55 руб., что обеспечит годовой экономический эффект свыше 160 тыс. руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коваленко Н. Я-, Ми траков А. А. О специализации хозяйств в сырьевых зонах.' Материалы II республиканской конференции молодых ученых и аспирантов. Самохваловичи, Минск, обл., 1975, с. 214—216.

2. Митраков А. А. Вопросы организации сырьевой зоны Ассинского консервного завода. Сборннк статей молодых ученых и аспирантов (тезисы). НИИОХ, вып. 7, M., 1975, с. 23— 25.

3. Коваленко Н. Я- Митраков А. А. Эффективность производства овощей в аграрно-промышленном объединении. Закопченные научно-исследовательские работы по овощеводству, рекомендуемые для внедрения в -производство. М., 1976, с. 175—177.

4. М1гтраков А. А. Совершенствование организации сырьевой зоны консервных заводов н условиях аграрно-промыш-лешгого объединения. Законченные научно-исследовательские работы по овощеоодству, рекомендуемые для внедрения в производство. М., 1976, с. 178—179.

5. ¿Митраков А. А., Коваленко Н. Я. Организация заготовок томатов на Ассннском консервном заводе. Сборннк статей молодых ученых и аспирантов. -НИИОХ, выи, 8, М., 1977, с. 128—131.

6. 'Коваленко Н. Я., Ростовцев А. В., Митраков А. А. Совершенствование организации сырьевой* зоны предприятия (из опыта работы Ассинского консервного завода Чечено-Ингушской АССР). Консервная и овощесушнльнаи промышленность. 1977, .Va 2, с. 5—7.

Л 76177 19/1—81 г. Объем I1/» п. л.

Заказ 3. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва Н-550; Тимирязевская ул., 44