Развитие корпоративного управления на российских промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрова, Екатерина Аркадьевна
Место защиты
Казань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Екатерина Аркадьевна

Введение.

1. Теоретические основы корпоративного управления.

1.1. Сущностная характеристика корпорации и корпоративного управления в постиндустриальной экономике.

1.2. Принципы корпоративного управления в современных условиях.

1.3. Управление стоимостью компании как основа корпоративного управления.

1.4. Трансакционные издержки и агентские отношения в системе корпоративного управления.

2. Развитие моделей корпоративного управления в России и за рубежом на современном этапе.

2.1. Современные модели корпоративного управления.

2.2. Совершенствование моделей корпоративного управления в России и странах Евросоюза.

2.3. Выявление и учет особенностей и современных тенденций развития моделей корпоративного управления в России.

3. Разработка моделей корпоративного управления на отечественных предприятиях.

3.1. Учет влияния институциональной среды и институциональных преобразований на процесс формирования современной модели корпоративного управления в России.

3.2. Формирование модели системы корпоративного управления промышленного предприятия и характеристика ее функционирования на примере ОАО «Мелита».

3.3. Использование эконометрического моделирования в качестве инструмента корпоративного управления на примере предприятий обрабатывающей промышленности Республики Татарстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие корпоративного управления на российских промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших черт современного этапа развития социальных и экономических отношений, как в России, так и за рубежом является формирование и эволюционные преобразования институтов корпоративного управления. Корпоративное управление является ключевым фактором поддержания и роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности корпораций. В двадцать первом веке оно становится доминирующим и объективно обусловленным направлением экономического развития в результате явлений дифференциации, специализации, интеграции и глобализации в жизнедеятельности социально - экономических систем. Модели корпоративного управления формировались в странах с развитой рыночной экономикой многие десятилетия. В России восстановление и развитие корпоративных отношений осуществляется в течение значительно меньшего периода времени. Изучение и критический анализ мирового опыта корпоративного взаимодействия для его применения в российской практике представляется обоснованным в процессе формирования национальной модели корпоративного управления с учетом национальных историко-культурных традиций. В современных условиях классическая западная модель корпоративного управления не обеспечивает устойчивого развития экономики. Формирование российской модели корпоративного управления, свободной от недостатков существующих аналогов, обеспечивающей международную конкурентоспособность российским корпорациям в условиях развивающейся постиндустриальной экономики является актуальной проблемой развития и для российской экономики.

В последние годы в России многое сделано для повышения эффективности корпоративного управления. Однако преобразования, осуществляемые в направлении обеспечения общих, широко признанных принципов корпоративного управления, не сопровождаются процессами подготовки институционального обеспечения российского корпоративного сектора экономики с учетом его особенностей.

Создание новых и адаптированных средств корпоративного управления обеспечивает условия для роста конкурентоспособности российской экономики.

Степень разработанности проблемы

Теория и практика проблемы корпоративного управления в настоящее время изучены недостаточно. Несмотря на то, что история современных корпоративных отношений превышает столетний период, фундаментальные исследования в области корпоративного управления даже за рубежом не многочисленны.

Из зарубежных экономистов большой вклад в изучение проблем корпоративного управления внесли И. Ансофф, М. Альберт, А. Берле, Д. Гелбрэйт, J1. Дойль, М. Мескон, М. Минз, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, Ф. Хедоури, А. Томпсон, А. Шумпетер и другие.

Среди работ отечественных ученых следует отметить работы С. Авдашевой, А. Аганбегяна, В.Антонова, Н. Аристера, А. Бандурина, О. Виханского, А. Гонтмахера, А. Гранберга, А. Дягелева, Т. Долгопятовой, Д. Карапетяна, В. Кочикяна, П. Крючковой, И. Лисиненко, Д. Львова, И.И. Мазур, Г. Мальгинова, И. Межераупса, Б. Мильнера, Р. Нуреева, А. Радыгина, М. Сафиуллина, Р. Фатхутдинова, А. Хасановой, А. Шаститко, Ф. Шамхалова, Р. Энтова, А. Яковлева, Ю. Якутина и др.

В 1997 году Д. Норт концептуально и методологически сформулировал основные направления исследований институциональных изменений в организации корпоративной деятельности.

Импорт институтов в российскую экономику отражен в работах Г.Б. Клейнера, Я. Кузьминова, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича.

Б.С. Блэк анализирует генезис корпоративного управления в России и раскрывает ошибки, совершённые в ходе приватизации. А.Д. Радыгин и P.M. Энтов рассматривают корпоративное управление в контексте защиты прав 4 собственности. А.Д. Радыгин, кроме того, выявляет и оценивает экономические и правовые факторы развития корпоративного управления.

А.А. Яковлев оценивает спрос на формальные институты корпоративного управления со стороны основных игроков на рынке корпоративного контроля. С.М. Гуриев с коллегами выделяет общие тенденции развития корпоративного управления в российских промышленных компаниях.

Р.И. Капелюшников обосновывает преимущества и особенности «блокхолдерской» модели корпоративного управления по сравнению с другими моделями корпоративного управления для развивающихся рыночных экономик с высокой концентрацией собственности. Специалисты Института переходного периода оценивают текущий уровень корпоративного управления в промышленных фирмах, спрос на стандарты корпоративного управления, а также влияние структуры собственности, потребности в инвестициях на качество корпоративного управления. А.Е. Шаститко предлагает методы решения проблем корпоративного управления в российском корпоративном законодательстве.

Т. Шиобара исследует основные черты корпоративного управления в России, выявляя реальных (конечных) собственников в структуре корпоративного контроля. Т.Г. Долгопятова с коллегами дает весьма подробный эмпирический анализ корпоративного управления и контроля в компаниях промышленности и связи. С.М. Паффер и Д.Д. Маккарти изучают спрос и предложение институтов, регулирующих поведение российских корпораций.

Большая часть работ отечественных ученых посвящена изучению отдельных аспектов корпоративного управления. Многие из них направлены на оценку распространенности и действенности ключевых международных принципов корпоративного управления в российской практике. Однако в их работах нечетко определен вектор национальной модели развития. Актуальность и экономическая значимость решения вышеуказанной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и систематизация теоретических и методических аспектов, а также практических рекомендаций в сфере развития корпоративного управления в России.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: проанализировать основные действующие модели корпоративного управления и дать их сравнительную характеристику; систематизировать и обобщить теоретические и методические основы корпоративного управления, его принципов, моделей; определить внешние и внутренние факторы корпоративного управления; определить динамику и уровень развития модели корпоративного управления в России; исследовать специфику формирования корпоративных отношений в России; охарактеризовать институциональное окружение корпоративного управления в России; построить модель системы корпоративного управления российских предприятий с учетом условий становления постиндустриальной экономики и национальных российских особенностей.

Объектом исследования являются модели корпоративного управления в России и за рубежом, а также институты корпоративного управления отечественных предприятий.

Предмет исследования — теоретические и практические аспекты корпоративных отношений в постиндустриальной экономике России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили основные положения отечественной и зарубежной теории корпоративного управления, научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых в области корпоративного управления, научно-методические рекомендации организаций, специализирующихся на вопросах корпоративного управления, таких как Институт системного анализа РАН, Международная академия б корпоративного управления, Институт экономики переходного периода и др., материалы конференций и материалов по теме исследования. В качестве основных инструментов исследования использованы системный и институциональный подходы, структурный, факторный и сравнительный анализ.

Информационную базу исследования составили практические материалы по корпоративному управлению российских корпораций, данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности и корпоративного управления российских компаний, содержащиеся как в аналитических отчетах организаций, так и в монографиях, исследующих данную проблематику, так и в официальных нормативных, информационных материалах и других источниках государственных статистических органов

Использовались нормативные и законодательные акты Российской Федерации, материалы агентств экономической информации, периодической печати, научных учреждений, и отчетность российских компаний.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.1. — Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна. Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Предложена трактовка понятия корпоративное управление, согласно которой корпоративное управление представляет собой деятельность, направленную на наиболее полное и сбалансированное удовлетворение интересов ключевых заинтересованных лиц бизнеса, посредством 7 максимизации их совокупной полезности. При этом составляющими полезности являются не только материальные, но и нематериальные ценности, такие как имидж компании или индивида, состояние окружающей среды и т.д. Показано, что удовлетворение интересов ключевых заинтересованных лиц бизнеса следует рассматривать как инвестиции корпорации в их будущую лояльность (по отношению к корпорации), которая обеспечивает значительный экономический эффект, особенно в период экономической нестабильности.

2. Выявлены и обоснованы принципы корпоративного управления, необходимые в современных российских условиях: ключевая роль и высокая ответственность собственников и менеджеров компании в формировании корпоративной стратегии, в принятии важнейших управленческих решений, в формировании рыночных потребностей; социальная корпоративная ответственность; достижение сбалансированности, согласованности в процессе взаимодействия экономических субъектов и групп; учет долгосрочных общественных и государственных интересов в принятии управленческих решений; создание комплексной ценности для всех заинтересованных лиц; учет нематериальных факторов во всех сферах корпоративного управления; гибкость, оперативность преобразований. Следование вышеуказанным принципам позволяет выявлять и использовать резервы роста эффективности бизнеса, как в краткосрочном, так и долгосрочном плане.

3. Определены основные направления повышения эффективности модели корпоративного управления при использовании стоимостного, системного и институционального подхода в корпоративном управлении: 1) обоснована необходимость применения концепции управления стоимостью и формирования системы управления стоимостью корпорации, которая обеспечивает совет директоров информацией о стоимости при выборе различных стратегий и помогает оценивать финансово-экономические и социальные эффекты реструктуризации, слияния, поглощения и других преобразований; 2) показано, что системный подход также необходим для реализации комплексной корпоративной политики в целях удовлетворения интересов всех заинтересованных лиц корпорации, которую следует рассматривать как инвестиции в будущее корпорации; 3) показана важность применения инструментов корпоративного управления на всех иерархических уровнях компании, включенных в систему агентских отношений корпорации, в которую вовлечены и собственники и менеджеры высшего звена, а также эффективность использования в корпоративном управлении механизмов и инструментов институционального подхода, таких как управление трансакционными издержками.

4. Охарактеризованы предпосылки и факторы развития корпоративных отношений в России. Оценено влияние институциональной среды и институциональных преобразований на процесс функционирования системы корпоративного управления в России. В результате уточнены характеристики современной российской модели корпоративного управления: 1) российская модель корпоративного управления близка к инсайдерской модели, несмотря на формирование внешней институциональной среды совместимой с аутсайдерской моделью; 2) современная российская модель практически не учитывает национальных культурно-исторических традиций, в результате многие формальные институты не работают; 3) возрастающий спрос на институты корпоративного управления со стороны стейкхолдеров (заинтересованных лиц) корпорации стремительно растет, однако медленное развитие корпоративного управления в России не позволяет удовлетворить этот спрос; 4) медленность развития корпоративного управления в России вызвано низким уровнем развития институционального окружения корпоративного сектора.

5. Сформирована современная модель системы корпоративного управления на микроуровне. Главным отличием структуры построенной модели является включение в нее ключевых стейкхолдеров корпорации: акционеров, членов Совета директоров, работников, менеджмента, государственных и муниципальных органов власти, местного сообщества, партнеров, потребителей, кредиторов. Предложены стратегические ориентиры 9 взаимодействия корпорации со стейкхолдерами. Вторым принципиальным отличием построенной модели от ранее предложенных является то, что элементами данной модели является внутрикорпоративная институциональная среда и внешнее институциональное окружение. Обоснована эффективность предложенной модели системы корпоративного управления в современных условиях российской экономики.

6. Построены эконометрические модели, позволяющие оценить влияние внутрикорпоративных факторов на эффективность деятельности российских корпораций. В частности, построена регрессионная модель, доказывающая эффективность инсайдерской модели корпоративного управления в современных российских условиях на примере данных корпоративной отчетности действующих промышленных предприятий. Результаты построения модели также доказывают оптимальность разделения акционерного капитала российских предприятий между двумя мажоритарными акционерами. В результате построения ряда эконометрических моделей выявлены следующие факты. В период наблюдения, 2003-2008 годы, эффективность деятельности рассмотренных акционерных обществ не зависела от наличия доли государства или лица, подконтрольного государству, в его акционерном капитале. Также не выявлено корреляционной связи данного показателя с числом независимых директоров и исполнительных директоров в составе их советов директоров.

7. Построена модель оценки влияния макроэкономических факторов на деятельность корпорации. В частности, оценено влияние динамики мировых цен на нефть на результаты деятельности обрабатывающих производств. Доказано существование стабильного значения ценовой эластичности построенной модели.

Практическая значимость выводов и результатов исследования определяется возможностью использования ее научных и практических результатов для решения задач совершенствования корпоративного управления предприятием любой организационно-правовой формы с разделением функций владения и управления.

Предложенные методы, модели и практические рекомендации могут быть применены на предприятиях различных видов деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для государственных органов, разрабатывающих программы реформирования предприятий и системы антикризисного управления, а также в сфере образовательной деятельности.

Внедрение и апробация результатов исследования Основные положения и результаты настоящего исследования изложены и получили одобрение на региональных и всероссийских научно-практических конференциях; использовались при написании учебников "Финансовый менеджмент", «Оперативное финансовое управление»; использовались при подготовке методических пособий и учебных курсов по дисциплинам «Оперативное финансовое управление», «Финансовый менеджмент», «Корпоративное управление», которые преподаются в Институте экономики, управления и права (г. Казань); применялись в практической деятельности компаний Республики Татарстан: ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», ОАО «Таттелеком», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Мелита» (г. Казань).

Содержание и результаты исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Экономический вестник Республики Татарстан» и «Вестник Чувашского университета». Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных работ авторским объемом 11,35 п.л., в том числе одна монография.

Основное содержание и структура диссертационной работы

Работа состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованных при исследовании источников из 224 наименований, изложена на 182 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петрова, Екатерина Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На данный момент развитие теории и практики корпоративного управления имеет более чем вековую историю. Практика последних лет показывает, что традиционные классические методы корпоративного управления становятся все менее эффективными. Развитие рыночных условий и постиндустриальной экономики создают новые и усиливают существующие факторы, эффект которых на деятельность компаний в прошлом был незначительным. В настоящее время на первый план выходят факторы, связанные с управлением агентскими отношениями, трансакционными издержками, нематериальными активами, управлением человеческим капиталом, развитием управленческого потенциала компании в целом. Эти факторы рассматриваются и оцениваются в рамках постиндустриальной экономики.

Учет таких факторов в рамках классических экономической теории и теории управления невозможен. Здесь требуется новое измерение в области исследования социально-экономических явлений - институционализм.

Использование концепции институционализма добавляет новую размерность в процесс экономического исследования. При анализе результатов и перспектив деятельности предприятия сочетание традиционной экономической (неоклассической) и институциональной теорий позволяет учесть социальные, правовые, психологические явления и процессы, влияние которых с каждым годом возрастает. Этот факт имеет место как для развивающихся, сформированных и консолидированных рынков отдельных стран, так и для международных рынков. Институциональная экономика имеет ключевое значение для российского рынка капиталов, формирует его основные характеристики, тенденции и ограничения. Институциональные подходы особо актуальны на микроэкономическом уровне. Крупную современную компанию (холдинг, ФПГ) можно рассматривать как «мини-государство» со своими внутренними институтами. Одним из таких институтов является институт корпоративного управления компании. Внедрение и эффективное

175 функционирование данного института, как и многих других, требует применения институциональной теории, учета развития внутренней и внешней институциональной среды.

В процессе проведения исследований в диссертации решены следующие задачи:

- систематизированы и обобщены теоретические и методические основы корпоративного управления: его принципов, моделей;

- определены внешние и внутренние факторы корпоративного управления;

- проанализированы основные действующие модели корпоративного управления и дана их сравнительная характеристика;

- определена динамика и уровень развития институтов корпоративного управления в России;

- исследована специфика формирования корпоративных отношений в России;

- охарактеризовано институциональное окружение корпоративного управления в России;

- построена модель системы корпоративного управления российских предприятий с учетом условий становления постиндустриальной экономики и национальных российских особенностей.

- построен ряд эконометрических моделей, характеризующих влияния корпоративного управления и внешних макроэкономических факторов на эффективность деятельность корпорации.

В процессе развития корпоративной формы капитала институциональные факторы приобретают все большее значение. К таким факторам следует отнести совокупность формальных и неформальных норм, регулирующих деятельность корпораций, и механизмы, необходимые для исполнения этих норм и определяющие стандарты поведения в соответствии с этими нормами. Поэтому, в системе корпоративного управления институциональным факторам стоимости уделено особое внимание. Проведена оценка влияния внешних для компании институциональных факторов на ее стоимость. Указанные факторы могут как положительно, так и отрицательно влиять на стоимость компании, завышая или занижая ее. Как правило, в странах с развивающимися рынками институциональные факторы негативно влияют на рыночную стоимость компании (занижают ее). Влияние институциональных факторов на стоимость российских предприятий особенно велико из-за олигополистической структуры рынков капитала и корпоративного контроля, а также неравного доступа к информации для различных участников рынка.

В российской экономике, в результате преобладания неформальных норм, отсутствия эффективных механизмов контроля за их соблюдением, доминирования сетевых корпоративных структур, наличия множества проблем агентских отношений и связанных с ними рисков, корпоративное управление усложняется. Только комплексное и последовательное применение институционального подхода позволяет эффективно решить данную задачу.

Постулаты неоклассики основаны на допущении отсутствия трансакционных издержек и наличии только производственных издержек в экономических процессах. Однако данное грубое ограничение снимается в неоинституционализме. Допущение ненулевых трансакционных издержек существенно уточняет подходы к оценке и управлению стоимостью бизнеса, ибо, как показывает практика, они могут быть достаточно высокими. Измерение и управление трансакционными издержками, как и производственными издержками, является мощным инструментом формирования корпоративной стратегии в рамках системы управления стоимостью компании.

Развитие институциональной среды способствует повышению информационной эффективности рынка, снижает уровень трансакционных издержек при входе и выходе на данный рынок. Таким образом, повышается инвестиционная привлекательность рынка. Кроме того, рост угроз со стороны конкурентов и угроз поглощений в условиях информационной прозрачности заставляет менеджмент компаний повышать их конкурентоспособность за счет интенсивных нововведений, повышения эффективности управления и др.

Современная практика корпоративного управления характеризуется, с одной стороны, чрезвычайной актуальностью агентских отношений, с другой стороны, множеством проблем, связанных с их многообразием и многофакторностью. Собственниками крупной современной корпорации часто являются тысячи реальных лиц. Однако стратегическое управление корпорацией осуществляется несколькими менеджерами, предположительно действующими в интересах ее владельцев. Текущее управление компанией осуществляется многоуровневой иерархией менеджеров, некоторые из которых также являются акционерами компании. Таким образом, в настоящее время при характеристике корпоративного управления фирмы следует говорить о сложной системе агентских отношений между ее владельцами, директорами, менеджерами и сотрудниками, которые действуют и в интересах компании, и в своих интересах.

В отличие от теории агентских отношений, в которой рассматривается один агент и один принципал, практика реальных агентских отношений характеризуется дополнительными проблемами, связанными, например, с множественностью принципалов и многозадачностью агентских отношений. Множественность принципалов состоит в существовании более одного собственника компании, каждый из которых имеет свои интересы. Более полное удовлетворение интересов одного принципала может одновременно снижать положительные эффекты от ведения бизнеса для другого. В случае множества принципалов эффект от затрат на осуществление контроля за менеджерами со стороны отдельно взятого акционера распыляется. Эта проблема особенно актуальна при большом количестве акционеров. Кроме того, собственники поручают менеджерам решать множество задач, многие их которых потенциально могут конкурировать друг с другом. Задачей акционеров является установление приоритетности задач менеджера, в противном случае агент обоснует неудачи в одном направлении улучшениями в другом. Поэтому необходим общий критерий эффективности как самого менеджмента, так и агентских отношений.

Из теории агентских отношений известно, что в случае множественности принципала (собственника) разные акционеры характеризуются различными целевыми функциями и горизонтами планирования. Следовательно, результаты деятельности фирм могут зависеть от доминирования того или иного собственника. Кроме стандартной проблемы отношений собственников и менеджеров, возникает проблема между мажоритарными и миноритарными акционерами. Рост доли крупнейшего акционера соответствует повышению контроля над менеджерами, но одновременно, и снижению возможностей контроля его деятельности со стороны других акционеров. С математической точки зрения, данная ситуация, характеризующаяся противоборством двух факторов, и, следовательно, допускает существование оптимального, с позиций достижения максимальной эффективности, значения доли крупнейшего акционера.

Эффективность функционирования системы корпоративного управления значительно повышается в случае своевременного выявления и минимизации трансакционных издержек, пронизывающих все сферы ее деятельности. Кроме того, особое место в системе управления стоимостью компании имеет координация и реформирование агентских отношений, которые имеют значительный потенциал роста стоимости компании.

Несмотря на формальное равенство прав инвесторов по участию в бизнесе, они могут иметь различные возможности а порой и противоположные интересы. В частности, такое положение возможно при запланированном будущем перераспределении долей. В какой-то мере корпоративное законодательство защищает права инвесторов путем обязательства согласовывать сделки с аффилированными лицами. Однако практика показывает, что существует множество вариантов проявления оппортунистического поведения некоторых инвесторов по отношению к бизнесу в целом и к другим инвесторам. Как правило, такие ситуации могут иметь место в случае асимметричности информации, имеющейся в распоряжении разных инвесторов, низкой эффективности информационной

179 системы (низкой оперативности распространения информации). Это возможно, в частности, при возникновении сговора части инвесторов с менеджерами.

Оппортунистическое поведение небольшой части инвесторов, в целях их собственного обогащения, может негативно повлиять на степень удовлетворения интересов остальных инвесторов. Для предотвращения возможностей оппортунистического поведения участникам бизнеса необходимо нести трансакционные издержки.

Модель корпоративного управления в настоящее время также во многом определяется внешними общественными институтами. В частности, правовое обеспечение и регулирование оказывают широкий спектр воздействий на фирму - от благоприятности ее приобретения определенными социальными слоями до прямого влияния на ее конкурентоспособность и финансовые результаты.

В настоящее время происходит постоянное ускорение экономических процессов. В эпоху интеллектуального труда (экономики знаний) инновации начинают играть ключевую роль в деятельности корпораций. Они (инновации) становятся мощнейшим конкурентным преимуществом каждой успешной и перспективной фирмы. В то же время возрастают трансакционные издержки, связанные с ростом специфичности активов и возрастанием роли человеческого капитала. Одновременно инновации в сфере информационных технологий позволяют компаниям уменьшать трансакционные издержки в агентских отношениях, повышать прозрачность при взаимодействии с партнерами и инвесторами. Таким образом, роль институционального окружения корпораций и внутрифирменной институциональной среды еще более возрастает.

В настоящем исследовании изучены взаимозависимости ключевых показателей экономических процессов и явлений. Работу объединяет общее фундаментальное направление: моделирование и факторный анализ развития социально-экономических процессов. Используется эмпирико-прошостический метод в рамках институционального подхода. В этом заключается универсальный характер данного исследования. Благодаря использованию указанного метода решается широкий круг

180 задач, в частности в области определения оптимальной структуры акционерного капитала, в сфере оценки влияния макроэкономических показателей на темпы роста предприятий российских регионов, на примере предприятий обрабатывающей промышленности республики Татарстан.

В результате использования институционального подхода в настоящем исследовании собираются и анализируются эмпирические данные. Следовательно, результаты исследования проверяются на практике и учитывают как экономические, так и большинство других социальных факторов.

В работе построен ряд регрессионных (эконометрических) моделей, представляющие собой естественный эксперимент, позволяющий использовать реальные, произошедшие в прошлом события, для прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов и их развития в будущем. Результаты проведенных исследований имеют не только теоретический характер, но также являются обоснованным и практически применимым источником информации для менеджеров высшего звена, инвесторов, кредиторов для оценки предпринимательских рисков, инвестиционной привлекательности, финансовой устойчивости и кредитоспособности корпораций, а также управления их стоимостью.

Процессы глобализации рынков, научно-технический прогресс предопределяют развитие мирового хозяйства от индустриальной экономики к экономике знаний. Указанный процесс влияет на все стороны общественной жизни, включая рынок капиталов и институт корпоративного управления, которые должны оперативно учитывать все основные экономические, правовые, политические, социальные преобразования. В работе доказано, что учет только финансово-экономических факторов при корпоративном управлении в современных условиях явно недостаточен. Для достижения успеха в современной конкурентной среде необходимо также учитывать социальные факторы: уровень и потенциал развития институционального окружения корпораций, другие общественные институты.

Наряду с некоторыми положительными тенденциями в корпоративном управлении в России текущие политические и макроэкономические условия являются в целом неблагоприятными для дальнейшего развития институциональной среды и повышения эффективности институтов имущественных отношений. Последствиями такого положения являются низкая информационная эффективность рынка капиталов, чрезвычайно высокие трансакционные издержки на данном рынке, высокий уровень неопределенности как на микро-, так и на макроэкономическом уровне, в результате чего снижается инвестиционная привлекательность российских компаний для отечественных и зарубежных инвесторов.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что роль корпоративного управления в России с каждым годом неизменно возрастает и эта тема становится все более актуальной для российских компаний. Еще десять лет назад казалось, что пройдут многие годы, прежде чем Россия догонит западные страны по уровню развития корпоративного управления. Сейчас же мы имеем очень много общих проблем, приоритетов, задач. Корпоративное управление, несомненно, будет одним из ключевых факторов развития фондового рынка. Планы компаний по увеличению капитализации, выходу на внутренний и внешний финансовые рынки, а также растущий процент компаний, намеренных улучшать корпоративное управление, служат подтверждением сделанных выводов. Сегодня необходимо закрепить достигнутые результаты и продолжить движение по пути совершенствования российской модели корпоративного управления.

Автореферат диссертации по теме "Развитие корпоративного управления на российских промышленных предприятиях"

На правах рукописи

Уи4602184 Петрова Екатерина Аркадьевна

РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О МАЙ 2010

Казань 2010

004602184

Работа выполнена на кафедре экономики и маркетинга ЧОУ ВПО «Института экономики, управления и права» (г. Казань)

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Крамин Тимур Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пуцич Виталий Степанович

кандидат экономических наук, доцент Хусаинова Гулыпат Иосифовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО'«Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Защита состоится « 25 » мая 2010 года в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева» по адресу: 420111, г. Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева» www.kai.ru.

Автореферат разослан « 24 » апреля 2010 года.

Ученый секретарь / X

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Ш.И.Еникеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших черт современного этапа развития социальных и экономических отношений, как в России, так и за рубежом является формирование и эволюционные преобразования института корпоративного управления. Корпоративное управление является ключевым фактором поддержания и роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности корпораций. Более того, корпоративное управление становится в двадцать первом веке главным двигателем экономического развития. Модель корпоративного управления формировалась в странах с развитой рыночной экономикой многие десятилетия. В России развитие корпоративных отношений имело место в течение значительно меньшего периода времени. Следовательно, особую актуальность приобретает изучение мирового опыта корпоративного управления. Кроме того, необходимо сформировать национальную модель корпоративного управления с учетом национальных историко-культурных традиций. В настоящей работе показано, что классическая западная модель корпоративного управления переживает в настоящее время глубокий кризис. Формирование российской модели корпоративного управления должно быть направлено на преодоление недостатков существующих корпоративных систем и создание современной модели корпоративного управления, обеспечивающей международную конкурентоспособность российским корпорациям в условиях стремительно развивающейся постиндустриальной экономики.

В последние годы в России многое сделано для повышения качества корпоративного управления. Однако, реформы, во многом осуществляемые в направлении обеспечения общих широко признанных принципов корпоративного управления, продвигаются медленно. Основными причинами такого положения является слабость и неподготовленность институционального окружения российского корпоративного сектора экономики и игнорирование российских особенностей.

Таким образом, создание и развитие российской модели корпоративного управления чрезвычайно актуальны. Они обеспечивают создания условий для стремительного роста конкурентоспособности российской экономики.

Степень разработанности проблемы

Теоретические и практические проблемы корпоративного управления в настоящее время изучены недостаточно. Несмотря на то, что история современных корпоративных отношений в некоторых странах превышает столетний период, фундаментальные исследования в области корпоративного управления даже за рубежом не многочисленны. Кроме того, большинство из них основаны на классической теории менеджмента, которая переживает кризис в последние годы.

Из зарубежных экономистов большой вклад в изучение проблем корпоративного управления внесли И. Ансофф, М. Альберт, А. Берле, Д. Гелбрэйт,

JI. Дойль, М. Мескон, М. Минз, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, Ф. Хендоури, А. Томпсон, А. Шумпетер и другие.

Среди работ отечественных ученых следует отметить работы С. Авдаше-вой, А. Аганбегяна, В.Антонова, Н. Аристера, А. Бандурина, О. Виханского, А. Гонтмахера, А. Гранберга, А. Дягелева, Т. Долгопятовой, Д. Карапетяна, С. Киселева, В. Кочикяна, П. Крючковой, И. Лисиненко, Д. Львова, И.И. Ма-зур, Г. Мальгинова, И. Межераупса, Б. Мильнер, Р. Нуреева, А. Радыгина, М. Сафиуллина, Р. Фатхутдинова, А. Хасановой, А. Шаститко, Ф. Шахмалова, Р. Энтова, А. Яковлева, Ю. Якутина и др.

В 1997 году Д. Норт концептуально и методологически сформулировал основные направления исследований институциональных изменений.

Импорт институтов в российскую экономику изучается в работах Г.Б. Клейнера, Я. Кузьминова, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича.

Б.С. Блэк анализирует генезис корпоративного управления в России и ищет ошибки, совершённые в ходе приватизации. А.Д.Радыгин и Р.М.Энтов рассматривают корпоративное управление в контексте защиты прав собственности. А.Д. Радыгин, кроме того, выявляет и оценивает экономические и правовые факторы развития корпоративного управления.

A.A. Яковлев оценивает спрос на формальные институты корпоративного управления со стороны основных игроков на рынке корпоративного контроля. С.М. Гуриев с коллегами выделяет общие тенденции развития корпоративного управления в российских промышленных компаниях.

Р.И. Капелюшников обосновывает преимущества и особенности «блок-холдерской» модели корпоративного управления по сравнению с другими моделями корпоративного управления для развивающихся рыночных экономик с .высокой концентрацией собственности. Специалисты Института переходного периода оценивают текущий уровень корпоративного управления в промышленных фирмах, спрос на стандарты корпоративного управления, а также влияние структуры собственности, потребности в инвестициях на качество корпоративного управления. А.Е.Шаститко предлагает методы решения проблем корпоративного управления в российском корпоративном законодательстве.

Т. Шиобара исследует основные черты корпоративного управления в России, выявляя реальных (конечных) собственников в структуре корпоративного контроля. Т.Г. Долгопятова с коллегами дает весьма подробный эмпирический анализ корпоративного управления и контроля в компаниях промышленности и связи. С.М. Паффер и Д.Д. Маккарти изучают спрос и предложение институтов, регулирующих поведение российских корпораций.

Большая часть работ отечественных ученых посвящена изучению отдельных аспектов корпоративного управления. Многие из них направлены на оценку распространенности и действенности ключевых международных принципов корпоративного управления в российской практике. Однако, фундаментальным аспектам формирования комплексной модели корпоративного

управления в России, ее национальным особенностям уделено крайне мало внимания. Многие авторы характеризуют черты современной российской модели корпоративного управления. Однако, в их работах нечетко определен вектор ее развития. Актуальность и важность решения вышеуказанных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является систематизация теоретических и методических аспектов, а также практических рекомендаций развития корпоративного управления в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-проанализировать основные действующие модели корпоративного управления и дать их сравнительную характеристику;

-систематизировать и обобщить теоретические и методические основы корпоративного управления: его принципов, моделей;

-определить внешние и внутренние факторы корпоративного управления;

-определить динамику и уровень развития модели корпоративного управления в России;

-исследовать специфику формирования корпоративных отношений в России;

-охарактеризовать институциональное окружение корпоративного управления в России;

-построить модель системы корпоративного управления российских предприятий с учетом условий становления постиндустриальной экономики и национальных российских особенностей.

Объектом исследования являются модели корпоративного управления в России и за рубежом, а также институты корпоративного управления отечественных предприятий.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты корпоративных отношений в постиндустриальной экономике России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили основные положения отечественной и зарубежной теории корпоративного управления, научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых в области корпоративного управления, научно-методические рекомендации организаций, специализирующихся на вопросах корпоративного управления, таких как Институт системного анализа РАН, Международная академия корпоративного управления, Институт экономики переходного периода и др., материалы конференций и материалов по теме исследования. В качестве основных инструментов исследования использованы системный и институциональный подходы, структурный, факторный и сравнительный анализ.

Информационную базу исследования составили практические материалы по корпоративному управлению российских корпораций, данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности и корпоративного управления российских компаний, содержащиеся как в аналитических отчетах орга-

низаций, так и в монографиях, исследующих данную проблематику, так и в официальных нормативных, информационных материалах и других источниках государственных статистических органов

Кроме того, использовались нормативные и законодательные акты Российской Федерации, материалы агентств экономической информации, периодической печати, научных учреждений, и, кроме того, отчетность российских компаний.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.1. - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна. Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Предложена трактовка понятия корпоративное управление, согласно которой корпоративное управление представляет собой деятельность, направленную на наиболее полное и сбалансированное удовлетворение интересов всех заинтересованных лиц бизнеса, включая общество и государство, посредством максимизации их совокупной полезности. При этом составляющими полезности являются не только материальные, но и нематериальные ценности, такие как имидж компании или индивида, состояние окружающей среды и т.д. Показано, что удовлетворение интересов заинтересованных лиц бизнеса следует рассматривать как инвестиции корпорации в их будущую лояльность (по отношению к корпорации), которая обеспечивает значительный экономический эффект, особенно в период экономической нестабильности.

2. Выявлены и обоснованы принципы корпоративного управления, необходимые в современных условиях постиндустриальной экономики и специфических российских условиях: ключевая роль и высокая ответственность собственников и менеджеров компании в формировании корпоративной стратегии, в принятии важнейших управленческих решений, в формировании рыночных потребностей; социальная корпоративная ответственность; достижение гармонии в обществе; патриотизм; создание комплексной ценности для всех заинтересованных лиц; учет нематериальных факторов во всех сферах корпоративного управления; гибкость, оперативность преобразований. Следование вышеуказанным принципам позволяет выявлять и использовать резервы роста эффективности бизнеса, как в краткосрочном, так и долгосрочном плане.

3. Определены основные направления повышения эффективности модели корпоративного управления при использовании стоимостного, системного и

институционального подхода в корпоративном управлении: 1) обоснована необходимость применения концепции управления стоимостью и формирования системы управления стоимостью корпорации, которая обеспечивает совет директоров информацией о стоимости при выборе различных стратегий и помогает оценивать финансово-экономические и социальные эффекты реструктуризации, слияния, поглощения и других преобразований; 2) показано, что системный подход также необходим для реализации комплексной корпоративной политики в целях удовлетворения интересов всех заинтересованных лиц корпорации, которую следует рассматривать как инвестиции в будущее корпорации; 3) показана важность применения инструментов корпоративного управления на всех иерархических уровнях компании, включенных в систему агентских отношений корпорации, в которую вовлечены и собственники и менеджеры высшего звена, а также эффективность использования в корпоративном управлении механизмов и инструментов институцио-нально-го подхода, таких как управление трансакционными издержками.

4. Охарактеризованы предпосылки и факторы развития корпоративных отношений в России. Оценено влияние институциональной среды и институциональных преобразований на процесс функционирования системы корпоративного управления в России. В результате уточнены характеристики современной российской модели корпоративного управления: 1) российская модель корпоративного управления близка к инсайдерской модели, несмотря на формирование внешней институциональной среды совместимой с аутсай-дерской моделью; 2) современная российская модель практические не учитывает национальных культурно-исторических традиций, в результате многие формальные институты не работают; 3) возрастающий спрос на институты корпоративного управления со стороны стейкхолдеров (заинтересованных лиц) корпорации стремительно растет, однако медленное развитие корпоративного управления в России не позволяет удовлетворить этот спрос; 4) медленность развития корпоративного управления в России вызвано низким уровнем институционального окружения корпоративного сектора.

5. Сформирована современная модель системы корпоративного управления с учетом факторов постиндустриальной экономики. Главной отличительной характеристикой построенной модели является включение в нее ключевых стейкхолдеров корпорации. Охарактеризован характер и стратегические ориентиры взаимодействия корпорации со стейкхолдерами. Вторым принципиальным отличием построенной модели от ранее предложенных является то, что элементами данной модели является внутрикорпоративная институциональная среда и внешнее институциональное окружение. Обоснована эффективность предложенной модели системы корпоративного управления в современных условиях российской экономики.

6. Построены эконометрические модели, позволяющие оценить влияние внутрикорпоративных факторов на эффективность деятельности российских корпораций. В частности, построена регрессионная модель, доказывающая

эффективность инсайдерской модели корпоративного управления в современных российских условиях на примере данных корпоративной отчетности действующих промышленных предприятий. Результаты построения модели также доказывает оптимальность разделения акционерного капитала российских предприятий между двумя мажоритарными акционерами. В результате построения ряда эконометрических моделей выявлены следующие факты. В период наблюдения, 2003-2008 годы, эффективность деятельности рассмот-рен-ных акционерных обществ не зависела от наличия доли государства или лица, подконтрольного государству, в его акционерном капитале. Также не выявлено корреляционной связи данного показателя с числом независимых директоров и исполнительных директоров в составе их советов директоров.

7. Построена модель оценки влияния макроэкономических факторов на деятельность корпорации. В частности, оценено влияние динамики мировых цен на нефть на результаты деятельности обрабатывающих производств. Доказано существование стабильного значения ценовой эластичности построенной модели. На основе построенной модели оценены темпы роста производства обрабатывающих отраслей в 2009 г.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее научных и практических результатов для решения задач совершенствования корпоративного управления предприятием любой организационно-правовой формы с разделением функций владения и управления.

Материал диссертации предполагается использовать для реформирования предприятий с целью вывода их из кризисного состояния и поддержания конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в рыночных условиях. Предложенные методы, модели и практические рекомендации могут быть применены на многих предприятиях различных видов деятельности. Результаты диссертационного исследования быть полезны для государственных органов, разрабатывающих программы реформирования предприятий и системы антикризисного управления.

Внедрение и апробация результатов исследования Результаты настоящего исследования:

-докладывались на региональных, всероссийских конференциях; -использовались при написании учебников «Финансовый менеджмент», «Оперативное финансовое управление»;

-использовались при подготовке методических пособий и учебных курсов по дисциплинам «Оперативное финансовое управление», «Финансовый менеджмент», «Корпоративное управление», которые преподаются в Институте экономики, управления и права (г.Казань);

-применялись в практической деятельности компаний Республики Татарстан: ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», ОАО «Таттелеком», ОАО «Ка-заньоргсинтез», ОАО «Мелита» (г. Казань) и др.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ авторским объемом 11,35 пл., в том числе одна монография.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 222 наименования, содержит 6 рисунков и 25 таблиц, изложена на 182 страницах.

Основное содержание и структура диссертационной работы

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет, объект, теоретические и методологические основы и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы корпоративного управления» дана сущностная характеристика корпорации и корпоративного управления в постиндустриальной экономике, выявлены принципы корпоративного управления в современных условиях. Обоснована важность управления стоимостью компании в рамках корпоративного управления. Изучаются трансакционные издержки и агентские отношения в системе корпоративного управления.

Во второй главе «Развитие моделей корпоративного управления в России и за рубежом на современном этапе» изучаются современные модели корпоративного управления. Характеризуется процесс совершенствования корпоративного управления в России и странах Евросоюза. Выявляются особенности и современные тенденции развития моделей корпоративного управления в России.

В третьей главе «Разработка моделей корпоративного управления на отечественных предприятиях» определяется влияние институциональной среды и институциональных преобразований на процесс функционирования системы корпоративного управления в России. Формируется модель системы корпоративного управления на промышленном предприятии. Обосновывается использование эконометрического моделирования в качестве инструмента корпоративного управления на примере предприятий промышленности Республики Татарстан.

Положения и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту и определяющие ее научную новизну

Результат 1. Предложена трактовка понятия корпоративное управление, согласно которой корпоративное управление представляет собой деятельность, направленную на наиболее полное и сбалансированное удовлетворение интересов всех заинтересованных лиц бизнеса, включая общество и государство, посредством максимизации их совокупной полезности.

Различия в корпоративном законодательстве, системе неформальных институтов, традициях, уровне развития корпоративной социальной ответствен-

ности, структуре собственности, определяют выбор модели корпоративного управления.

Множество подходов к определению корпоративного управления связано с его институциональной природой. Процесс формирования корпоративного управления представляет собой эволюционный процесс неразрывно связанный с развитием практики корпоративного управления. В частности, современный экономический уклад характеризуется процессами глобализации и развитием постиндустриального общества, которые устанавливают особые ограничения, стимулы, предоставляют новые возможности. Роль и функции корпоративного управления преобразуются и расширяются.

Многообразие позиций относительно сущности и содержания корпоративного управления объясняется инновационностью, сложностью и многогранностью сферы корпоративного управления. Сравнительная характеристика и систематизация изученных точек зрения относительно корпоративного управления позволяет отследить развитие представлений о корпоративном управлении как объекте исследования.

До настоящего времени не существует устойчивой позиции у специалистов в сфере корпоративного управления относительно роли заинтересованного лица в корпоративном управлении. С одной стороны, некоторые экономисты полагают, что заинтересованные лица не имеют прав по предъявлению требований к предприятию, кроме тех, которые предусмотрены законодательством или договорными отношениями. С другой стороны, другая позиция в сфере корпоративного управления основана на том, что компании обязаны выполнять кроме коммерческих также социальные функции. Компании оказывают воздействие на общество и окружающую среду и, следовательно, имеют обязательства по учету общественных интересов. Вторая из представленных позиций трактует корпоративные отношения шире. В ней все заинтересованные лица компании являются субъектами корпоративного управления.

В российских условиях указанная широкая трактовка корпоративного управления имеет большие перспективы. Во-первых, она соответствует историко-культурным традициям; во-вторых, она наилучшим образом соответствует условиям формирования постиндустриальной экономики. Основополагающая цель бизнеса в российской теории корпоративного менеджмента, вытекающая из основополагающего принципа российской культуры - принципа соборности (достижения гармонии в обществе), - создание комплексной ценности (не только материальной, но и эмоциональной и духовной) для всех заинтересованных лиц бизнеса, включая государство и общество.

Таким образом, корпоративное управление представляет собой деятельность, направленную на наиболее полное и сбалансированное удовлетворение интересов всех заинтересованных лиц бизнеса, включая общество и государство, посредством максимизации их совокупной полезности. Составляющими полезности являются не только материальные, но и нематериальные

ценности, такие как имидж компании (гудвилл) или индивида, состояние окружающей среды и т.д.

Результат 2. Выявлены и обоснованы принципы корпоративного управления, необходимые в современных условиях постиндустриальной экономики и специфических российских условиях

Необходимость формирования принципов корпоративного управления связано, прежде всего, с развитием постиндустриальной экономики, глобализацией и усилением конкуренции. В частности, современный рынок налагает жесткие требования в сфере корпоративного управления. В индустриальную эпоху полномочия собственников и совета директоров ограничивались назначением высшего менеджмента и контролем его деятельности. В настоящее время такое положение неудовлетворительно для корпорации. В условиях растущей неопределенности рыночной конъюнктуры, сокращения жизненных циклов продукции необходимо оперативно отслеживать процесс принятия управленческих высшего менеджмента, корректировать стратегию корпорации. Роль коллегиальности принятия решения значительно возрастает.

Принципы корпоративного управления в России должны не только соответствовать международным стандартам, но и национальным историко-культурным традициям. Основополагающий принцип российской культуры -принцип соборности (всеобщей гармонии). Из него во многом вытекает основополагающая цель бизнеса в российской теории корпоративного менеджмента - создание комплексной ценности (не только материальной, но и эмоциональной и духовной) для всех заинтересованных лиц бизнеса, включая государство и общество. Комплексная ценность отражается как финансовую ценность, соответствующая понятию «стоимость» в классической теории корпоративного управления.

В ходе исследования установлено, что модель корпоративного управления, учитывающая российскую национальную специфику, должна основываться на следующих принципах:

1) ключевая роль и высокая ответственность собственников и менеджеров компании в ориентировании курса «корпоративного корабля», в принятии важнейших управленческих решений, в формировании рыночных потребностей,

2) соборность (достижение гармонии в обществе, учет ключевых социальных факторов), социальная корпоративная ответственность,

3) патриотизм,

4) создание комплексной ценности для всех заинтересованных лиц (расширение модели современного стоимостного подхода),

5) учет нематериальных факторов во всех сферах корпоративного управления,

6) гибкость, оперативность преобразований (часто революционных, скачкообразных).

Именно такой, представленный выше, институт корпоративного управле-

ния наиболее эффективен в условиях постиндустриальной экономики. Он практически «по всем статьям» выигрывает у классического института корпоративного управления, который переживает сейчас жесткий кризис.

Следует также отметить, что российские культурные традиции позволяют органично «культивировать» и «вырастить» современный высококонкурентный российский институт корпоративного управления, который даст мощные преимущества России в условиях постиндустриальной экономики.

Результат 3. Определены основные направления повышения эффективности модели корпоративного управления при использовании стоимостного, системного и институционального подхода в корпоративном управлении.

Институциональные преобразования оказывают значительное влияние на процессы корпоративного управления. Если в середине двадцатого века эффективность управления корпорации определялась исключительно финансовыми результатами компании и потенциалом создания будущих доходов, то сейчас, в эпоху стремительного бурного развития рынков и глобализации, нематериальные факторы в значительной степени определяют инвестиционную привлекательность компании и рост ее рыночных котировок. К таким факторам следует отнести человеческий потенциал, потенциал менеджмента компании, обеспечивающие рост стоимости компании.

Применение институционального подхода позволяет более глубоко рассмотреть и изучить процесс корпоративного управления на основе учета не только экономических, но также и неэкономических факторов (социальных, правовых, психологических), построить эффективные и сбалансированные системы корпоративного управления.

Институциональный подход дает мощную методологическую базу и инструментарий корпоративного управления. Он вооружает субъектов управления корпорациией теорией агентских отношений, предоставляет возможность выявить, оценить трансакционные издержки и управлять ими.

В современном менеджменте стоимостной, стратегический и институциональный подходы занимают центральное место не случайно. В соответствии со стоимостным подходом основная цель компании максимизировать свою стоимость, повышая инвестиционную привлекательность для инвесторов и акционеров. Создание новой стоимости на предприятии возможно лишь при слаженной работе всей корпоративной стоимостной цепочки. Соблюдение интересов собственников бизнеса только тогда будет иметь смысл, когда предприятие будет рентабельным, финансово-устойчивым и, следовательно, инвестиционно привлекательным.

Использование стратегического подхода в корпоративном управлении обосновывается двумя фактами. Во-первых, стратегический менеджмент становится важнейшим элементом управления современной компании в условиях глобализации и консолидации рынков, усиления конкуренции, сокращения жизненных циклов большинства товаров. Во-вторых, распространение сто-

имостного подхода требует формирование корпоративной стратегии, без которой цель приращения стоимости для акционеров, как показывает практика, недостижима. Таким образом, корпоративное управление основывается на стратегическом подходе. В свою очередь, корпоративная стратегия должна объединять все функциональные стратегии предприятия.

Рассмотрение корпоративного управления на основе системного подхода заслуживает особого внимания. Формирование и изучение системы корпоративного управления позволяет глубоко изучить структуру корпоративных отношений, выделить их основные элементы, определить этапы функционирования системы и, более того, охарактеризовать эволюционные аспекты ее преобразования.

Системный подход также необходим для реализации комплексной корпоративной политики в целях удовлетворения интересов всех заинтересованных лиц корпорации, которую следует рассматривать как политику формирования важнейших нематериальных активов корпорации. Выполняя свои обязательства перед стейкхолдерами, корпорация повышает их лояльность и уровень доверия при взаимодействии и, следовательно, значительно снижает трансакционные издержки. Лояльность стейкхолдеров является, кроме того, важным условием успешного преодоления кризиса.

Результат 4. Выявлены предпосылки и факторы развития корпоративных отношений в России. Оценено влияние институциональной среды и институциональных преобразований на процесс функционирования системы корпоративного управления в России, что позволило уточнить характеристики современной российской модели корпоративного управления.

В работе уточнены характеристики современной российской модели корпоративного управления:

1) российская модель корпоративного управления близка к инсайдерской модели, несмотря на формирование внешней институциональной среды совместимой с аутсайдерской моделью; данная несовместимость создает напряжение в корпоративном секторе; в частности, корпоративное законодательство в большей мере настроено на удовлетворение интересов минорита-риев, в результате обладание даже небольшим пакетом акций открывает возможности недобросовестного поведения и даже рейдерства, эти возможности расширяются из-за слабости российского корпоративного законодательства и правоприменительной практики;

2) современная российская модель практические не учитывает национальных культурно-исторических традиций, в результате возникает противостояние внедряемых формальных и уже существующих неформальных институтов корпоративного управления, которое в большинстве случаев решается в пользу последних (как следствие, многие формальные институты не работают); примерами могут служить институт совета директоров корпорации, институт независимых директоров, институт фидуциарной ответствен-

ности и др.

3) возрастающий спрос на институты корпоративного управления со стороны стейкхолдеров (заинтересованных лиц) корпорации стремительно растет, однако медленное развитие корпоративного управления в России не позволяет удовлетворить этот спрос;

4) медленность развития корпоративного управления в России вызвано низким уровнем институционального окружения корпоративного сектора;

5) особое значение в современном корпоративном управлении имеет комплексное удовлетворение интересов всех заинтересованных лиц бизнеса (кризис 2008 года в России еще раз подтвердил данный факт), потенциал российских корпораций реализован слабо, однако развитие в данном направлении невозможно без справедливой и обоснованной государственной политики.

Эмпирические данные подтверждают тот факт, что интересы некоторых стейкхолдеров российские корпорации удовлетворяют. Однако доля таких компаний среди всех опрашиваемых компаний остается небольшой. В этой сфере потенциал развития корпоративного управления далеко не исчерпан.

Пример некоторых татарстанских компаний наглядно показывает эффективность политики комплексного удовлетворения интересов заинтересованных лиц бизнеса. Так, добросовестное отношение к партнерам позволило ОАО «Мелита» обеспечить их лояльность и выстоять в жестких условиях кризиса 2008 года, а республиканская торговая сеть «Бехетле» уверенно и успешно распространила свою деятельность на высококонкурент-ном московском рынке.

Результат 5. Сформирована современная модель системы корпоративного управления с учетом факторов постиндустриальной экономики.

Главной отличительной характеристикой построенной модели является включение в нее ключевых стейкхолдеров корпорации. Охарактеризован характер и стратегические ориентиры взаимодействия корпорации со стейкхол-дерами. Вторым принципиальным отличием построенной модели от ранее предложенных является то, что элементами данной системы является внутрикорпоративная институциональная среда и внешнее инстшу-циональное окружение.

Учитывая все вышеизложенное, модель корпоративного управления принимает следующий вид (см. рис.).

В работе показана практическая значимость предложенной авторской трактовки корпоративного управления и принципов корпоративного управления на основе изучения развития корпоративных отношений на промышленном предприятии (на примере ОАО «Мелита»). Обоснована эффективность предложенной модели системы корпоративного управления в современных условиях российской экономики на примере указанного выше предприятия легкой промышленности Республики Татарстан.

Кредиторы

н

Партнеры

Муниципальные власти

ь

Органы субъектов федерации

Ядро системы • корпоративного управления

Акционеры

Совет да зекторов

* >

Менеджмент

Работники

Потребители

Местное сообщество

Государство

Внутрикорпоративная

институциональная

среда

Внешняя институциональная и информационная среда корпорации

Рис. Модель корпоративного управления в постиндустриальной экономике.

Результат 6. Построены эконометрические модели, позволяющие оценить влияние внутрикорпоративных факторов на эффективность деятельности российских корпораций.

Одной из целей настоящего исследования является построение моделей, позволяющих охарактеризовать влияние внутрикорпоративных и внешних факторов корпоративного управления на эффективность деятельности корпорации.

В ряде эконометрических исследований показано, что большая доля крупнейшего акционера отрицательно влияет на деятельность предприятия, а увеличение доли второго акционера - положительно. Из данного вывода вытекает важное для дальнейшего изложения следствие: в случае появления второго крупного (мажоритарного) акционера в акционерном обществе, в котором был только один мажоритарный акционер, в общем случае повышается эффективность деятельности фирм.

В целях выявления оптимального числа мажоритарных акционеров в современной модели корпоративного управления на российском промышленном предприятии с точки зрения экономической эффективности его деятельности рассмотрена деятельность одного из старейших и крупнейших предприятий Республики Татарстан ОАО «Казаньоргсинтез».

В результате построения ряда эконометрических моделей выявлены следующие факты. В период наблюдения, 2003 - 2008 годы, эффективность деятельности акционерного общества не зависела от наличия доли государства или лица, подконтрольного государству, в его акционерном капитале. Также

не выявлено корреляционной связи данного показателя с числом независимых директоров и исполнительных директоров в составе совета директоров ОАО «Казаньоргсинтез».

С другой стороны, определена статистическая значимость взаимосвязи числа мажоритарных акционеров ОАО «Казаньоргсинтез» и его рентабельности по чистой прибыли (см. таблицу 1, квартальные данные).

Таблица 1 - Регрессионная модель изучения зависимости экономической эффективности акционерного общества от числа его мажоритарных акционеров на примере ОАО «Казаньоргсинтез» в 2003-2008 годах. Зависимая переменная: 1Ш - рентабельность по чистой прибыли (поквартально); N8 - число акционеров. Наблюдений: 20

Переменная Коэфф-т Станд.ошибка t-статистика Вероят-ть

С 0.242882 0.079815 3.043051 0.0073

NS -0.058713 0.019939 -2.944678 0.0091

RN(-l) 0.540602 0.218365 2.475683 0.0241

R2 0.550608 Среднее знач. завис.перемен. 0.119301

Приведенный R2 0.497738 Станд.девиация завис.перем. 0.077057

Станд.ошиб.регрессии 0.054611 Критерий Akaike info -5.677573

Сумма квадр.ошибок 0.050699 Критерий Шварца -5.528213

Log likelihood 31.39696 F-статистика 10.41443

Стат-ка Durbin-Watson 1.866312 Вероятность по F-статистике 0.001115

В целях верификации представленной выше модели построена аналогичная модель для другого крупного нефтехимического предприятия - ОАО «Нижнекамскнефтехим». Из ряда построенных моделей выбран наиболее наглядный вариант (см. таблицу 2).

Результаты построенной модели, как и для модели ОАО «Казаньоргсинтез», свидетельствуют о том, что снижение числа мажоритарных акционеров оказывает положительное влияние на показатель рентабельности продаж по чистой прибыли.

Используя сделанные выше выводы и результаты исследований Капе-люшникова Р., Деминой Н., следует сделать вывод о том, что в настоящее время оптимальное число мажоритарных акционеров, с точки зрения экономической эффективности акционерного общества, равно двум.

Таким образом, подтверждается предположение ряда авторов о целесообразности использования инсайдерской модели корпоративного управления на российских предприятиях в современных условиях.

Таблица 2 - Регрессионная модель изучения зависимости экономической эффективности акционерного общества от числа его мажоритарных акционеров на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим» в 2004-2008 годах. Зависимая переменная: - рентабельность продаж по чистой прибыли (поквартально); N8 - число акционеров. Наблюдений: 17

Переменная Коэфф-т Станд.ошибка t-статистика Вероят-ть

С 0.172124 0.029272 5.880168 0.0001

NS(-l) -0.011381 0.004847 -2.348131 0.0353

NAS -0.031808 0.009694 -3.281272 0.0060

Q3 -0.037262 0.008762 -4.252846 0.0009

R2 0.694789 Среднее знач. завис.перемен. 0.072890

Приведенный R2 0.624356 Станд.девиация завис.перем. 0.024711

Станд.ошиб.регрессии 0.015145 Критерий Akaike info -8.177804

Сумма квадр.ошибок 0.002982 Критерий Шварца -7.981754

Log likelihood 49.38938 F-статистика 9.864510

Стат-ка Durbin- Watson 2.182984 Вероятность по F-статистике 0.001164

NAS - число аффилированных стейкхолдеров,

Q3 - фиктивная переменная, отражающая фактор сезонности в деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим»; в данном случае она позволяет выявить снижение рентантабельности продаж по чистой прибыли в третьем квартале года относительно других кварталов.

Результат 7. Построена модель оценки влияния макроэкономических факторов на деятельность корпорации.

Рассмотрим пример учета макроэкономической конъюнктуры в корпоративном управлении на основе эконометрического моделирования. В начальной стадии индикаторами мирового кризиса 2008 года было падение на западных фондовых рынках и снижение цены на нефть.

Решается частная задача выявления зависимости результатов деятельности обрабатывающих производств Республики Татарстан от динамики мировых цен на нефть. В качестве независимой переменной эконометрической модели выбран помесячный уровень производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» в Республике Татарстан в 2007-2008 годах (обозначение в модели - GP). Для определенности уровень декабря 2006 года принят за единицу.

В качестве зависимой переменной использована цена нефти Urals (Россия), FOB, USD/баррель (обозначение в модели - UP).

Для определения эластичности зависимой переменной от мировых цен на нефть к обеим переменным модели применена функция натурального логарифма.

Регрессионное моделирование позволило построить следующую модель (см. таблицу 3).

Таблица 3 - Регрессионная модель изучения динамики индекса производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» в Республике Татарстан в 2007-2008 годах. Зависимая переменная ЬвР = Ьп (ОР). Наблюдений: 24

Переменная Коэфф-т Станд.ошибка t-статистика Вероят-ть

С 0.105701 0.017671 5.981462 0.0000

LUPA 0.221376 0.042387 5.222746 0.0000

R1 0.553545 Среднее знач. завис.перемен. 0.048627

Приведенный R2 0.533251 Станд.девиация завис.перем. 0.099583

Станд.ошиб.регрессии 0.068034 Критерий Akaike info -5.295835

Сумма квадр.ошибок 0.101830 Критерий Шварца -5.197663

Log likelihood 31.49549 F-статистика 27.27707

Стат-ка Durbin-Watson 1.702677 Вероятность по F-статистике 0.000031

где LUPA = Ln(UP/100)

Уравнение построенной модели имеет следующий вид: ШР = ОД 06 + 0,221 -ШРА + е

В представленном соотношении е-ошибка регрессии.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Монографии

1. Петрова Е.А. Развитие института корпоративного управления в России / Е.А. Петрова, Т.В. Крамин. - Казань: Изд-во Познание, 2009. - 144 с. 8,4 п.л. (авт. 8,0 п.л.)

Статьи в журналах, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2. Петрова Е.А. Влияние динамики мировых цен на нефть на темпы промышленного производства / Е.А. Петрова, Т.В. Крамин // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2009. - №2(Май). - С.5-8. (0,3 п.л., в т.ч. авт.-0,25 п.л.)

3. Петрова Е.А. Формирование принципов корпоративного управления в России / Е.А. Петрова, Т.В. Крамин // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2009. - №4(12).- С.81-86. (0,4 п.л., в т.ч. авт.- 0,35 пл.)

Статьи и доклады, опубликованные автором в других сборниках и в научных журналах

4. Петрова Е.А. Взаимосвязь темпов промышленного производства пред-

приятий Республики Татарстан и динамики мировых цен на нефть / Е.А.Петрова, Т.В.Крамин И Матер, док. Республиканской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов», 23 - 24 апреля 2009 г.- Казань: Изд.»Познание», 2009.- С.123-126 (0,3 пл., в т.ч. авт.- 0,25 пл.)

5. Петрова Е.А. Обоснование принципов функционирования российского института корпоративного управления / Е.А.Петрова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы развития современного Российского общества», г. Чистополь, 17 апреля 2009г.- Казань: Изд-во «Познание» Инстшута экономики, управления и права, 2009.- С.98-99 (0,3 пл.).

6. Петрова Е.А. Оценка влияния корпоративного управления на эффективность деятельности предприятий / Е.А.Петрова // Матер, док. Республиканской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов», 23 - 24 апреля 2009 г.- Казань: Изд.»Познание», 2009.- С.120-123 (0,3 пл.).

7. Петрова Е.А. Управление стоимостью компании как основа корпоративного управления в современных условиях / Е.А.Петрова // Материалы док. Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов »Современная Россия: проблемы и решения», г. Набережные Челны, 15 мая 2009 г. - Казань: Изд-во «Познание» ИЭУиП, 2009.- С.130-132 (0,3 пл.).

8. Петрова Е.А. Управление стоимостью компании как основа корпоративного управления в современных условиях / Е.А.Петрова // Сборник научно-исследовательских работ молодых ученых ИЭУиП «Трибуна молодого ученого - 2009», вып. I, г. Казань: Изд-во ИЭУиП, 2009. - С. 102-106 (0,3 пл.).

9. Петрова Е.А. Формирование принципов корпоративного управления в России / Е.А. Петрова, Т.В. Крамин // Актуальные проблемы экономики и права. - 2009. - №2 (10). - С.68-75 (0,8 пл., в т.ч. авт.- 0,6 пл.).

10. Петрова Е.А. Сущностная характеристика корпорации и корпоративного управления в постиндустриальной экономике / Е.А. Петрова // Актуальные проблемы экономики и права. - 2009. - №3(11). - С.74-84 (0,7 пл.).

Отпечатано в ООО «Печатный двор» г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел.: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПДМ 7-0215 от 01.11.2001 л Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МИТР РФ. Подписано в печать 22.04.10 г. Печ. л. 1,2. Заказ М К-6822. Тираж 100 ж). Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.