Развитие кредитования предприятий металлургического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бадалов, Давид Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бадалов, Давид Валерьевич

Введение.

Глава 1. Роль кредитования в развитии предприятий металлургического комплекса.

1.1. Сущность кредитования и его роль в решении проблем модернизации предприятий.

1.2. Особенности кредитования предприятий металлургического комплекса.

Глава 2. Анализ развития кредитных отношений металлургической > отрасли Российской Федерации.

2.1. Анализ состояния предприятий металлургии как предпосылки* развития кредитования отрасли.

2.2. Опыт зарубежных и российских банков по кредитованию промышленных предприятий.

2.3. Государственные гарантии и другие механизмы Правительства РФ по кредитованию металлургического сектора страны.

2.4. Оценка стратегии развития металлургической отрасли как фактор развития кредитования.

Глава 3. Совершенствование кредитования металлургического сектора экономики Российской Федерации.

3.1. Концепция развития системы кредитования предприятий металлургического комплекса.

3.2. Методика кредитования металлургических предприятий, разработанная с учетом отраслевых особенностей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие кредитования предприятий металлургического комплекса"

Актуальность темы исследования. Доля металлургической промышленности в стоимостном выражении ВВП страны составляет около 5%, в промышленном производстве порядка 18%, экспорте — 14%. Доля налоговых платежей металлургической промышленности в налоговых платежах бюджетов всех уровней составляет более 5%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий, металлургия использует от общепромышленного уровня - 28%. электроэнергии, от общего-потребления природного газа - 5,4%, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках — 23%.1

Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. По производству стали Россия занимает 4-е место в мире (объем производства по итогам 2010 г. - 67,7 млн. т), уступая/лишь Китаю (626,7 млн. т - по итогам 2010 г.), Японии (109,6 млн. т - по итогам 2010 г.) и США (80,6 млн. т по итогам 2010 г.), по производству стальных труб — 3-е место в мире, по экспорту металлопродукции - 4-е место в мире (экспорт стали в 2010 г. составил около 27,2 млн. т; из Китая - 38,8 млн. т, из Японии - 42,2 млн. т, из ЕС- 32,9 млн. т). По производству алюминия Россия занимает 2-е место в мире (после Китая), его экспорту — 1-е место; по производству и экспорту никеля — 1-е место в мире; по производству (отгрузкам) титанового проката — 2-е место.

Однако, несмотря на адаптацию металлургической промышленности к рыночным условиям, ее технико-технологический уровень и конкурентоспособность, ряда видов металлопродукции нельзя считать удовлетворительными. Недостаточные инвестиции в отрасль приводят российскую металлургию к замораживанию всего процесса модернизации.

1 Стратегия развития металлургической промышленности Российской Федерации до 2020 года. Статья. - URL: http://www.minpromtorg.gov.ru

Техническое состояние металлургического комплекса характеризуется высокой степенью изношенности основных фондов (50-70 %) и технической отсталостью.

Для устранения перечисленных выше недостатков в отечественной металлургии и сохранения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках необходимо целенаправленное осуществление комплекса технических, технологических и организационных мероприятий* на предприятиях отрасли. Поддержание конкурентоспособности отрасли должно осуществляться, прежде всего, за счет внедрения инноваций на^ всех производственных переделах, повышения1 технического уровня производства, улучшения использования материальных, топливно-энергетических ресурсов, а также основных фондов. На большинстве предприятий отрасли разработаны и приняты к реализации масштабные инвестиционные программы, согласно которым предусматриваются значительные объемы инвестиций в реконструкцию и модернизацию производств, а также создание мощностей по выпуску конкурентоспособной продукции с высокой долей добавленной стоимости. Масштабные инвестиционные программы предполагают значительные капиталовложения, которые, в соответствии с мировой тенденцией, все больше осуществляются путем привлечения» заемных средств, среди которых наиболее распространенным способом является кредитование.

Инвестирование средств в металлургический сектор осуществляется посредством как краткосрочного, так и долгосрочного кредитования.

Кредит — это самый распространенный и самый простой способ привлечения финансовых ресурсов для удовлетворения потребностей в краткосрочных заемных средствах.

Ввиду того, что инвестиционные проекты металлургического сектора отличаются высокой капиталоемкостью и длительностью инвестиционного цикла, долгосрочное кредитование является наиболее эффективным способом их финансирования.

В современных экономических условиях кредитование металлургической отрасли должно постоянно развиваться, необходимо обеспечить постепенное наращивание объемов финансирования. Кредитные инструменты, способы, методы и методики требуют совершенствования и постоянного развития для обеспечения современного, эффективного и достаточного уровня финансирования отрасли, которое, в свою очередь, будет способствовать эффективному росту и развитию всей металлургической промышленности.

Все приведенные выше аргументы позволяют сделать вывод об актуальности выбранной темы, которая получила особую значимость на фоне последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Степень научной, разработанности проблемы. Научные и методологические проблемы развития кредитования предприятий металлургического комплекса изложены в работах ведущих отечественных исследователей.

Среди российских специалистов, занимавшихся исследованиями в области финансирования и кредитования предприятий металлургического комплекса, можно отметить таких ученных, как: Маркарян А. О., Рязанов A.B., Ануреев C.B., Абатуров Д.А., Савельев A.A., Григоренко М.В., Прохоренко П.А., Юзов О.В., Седых A.M., Афонин. С.З., Роменец В.А., Ильичев И.П., Рубинштейн Т.Е.

Однако вопросы развития кредитования предприятий металлургической промышленности в России не нашли в их работах должного освещения. В качестве существенного недостатка проанализированных автором исследований стало отсутствие взаимосвязи при изложении вопросов кредитования предприятий металлургической промышленности с положениями экономической науки по финансам, кредиту и категориям финансового менеджмента. Большинство работ не содержат в себе анализ функционирования металлургических предприятий в нестабильных финансово-экономических условиях. Комплексное исследование теоретических и практических проблем кредитования металлургических предприятий еще не проводилось.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность темы, ее актуальность и необходимость предложения решений ряда сложных проблем в развитии кредитования предприятий металлургического комплекса определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития кредитования металлургической отрасли, включающей создание и совершенствование механизмов и методов кредитования, способствующих развитию г системы кредитования металлургического сектора.

Цель исследования предопределила постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Исследовать теоретические основы кредита и показать его основополагающее значение в экономическом развитии предприятий металлургической отрасли.

2. Сформулировать специфические особенности, присущие исключительно металлургической отрасли.

3. Проанализировать динамику экономических и производственных показателей металлургической отрасли в докризисный, кризисный и посткризисный периоды.

4. Оценить современные проблемы, сформировавшиеся в области кредитования промышленных предприятий экономики России.

5. Исследовать опыт зарубежных стран в сфере кредитования предприятий промышленного сектора и перенести положительную практику на экономику Российской Федерации с учетом ее особенностей.

6. Оценить инструменты кредитования, использованные в 2008-2011 гг. Правительством Российской Федерации при кредитовании металлургического сектора и экономики страны в целом.

7. Изучить действующую в Российской Федерации "Стратегию развития металлургической промышленности до 2020 г." и выявить ее положительные и отрицательные стороны.

8. Разработать концепцию развития кредитования металлургической отрасли, определяющую политику в области кредитования, основные тенденции, методы и инструменты кредитования металлургических предприятий на посткризисный период.

9. Внедрить практические предложения по совершенствованию и развитию системы-кредитования в стране, учитывая экономические условия, сложившиеся в результате мирового финансово-экономического кризиса.

10. Разработать и внедрить целевую методику кредитования металлургических предприятий, учитывающую отраслевые особенности металлургического сектора.

Объектом исследования < являются экономические отношения, складывающиеся между металлургической отраслью экономики и финансово-кредитной системой Российской Федерации.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе кредитования предприятий металлургической отрасли.

Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части диссертационного исследования применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа. Широко использовался системный подход, который способствует исследованию вопросов развития кредитования предприятий металлургического комплекса, сформировавшихся в современной российской экономике.

Информационной базой исследования стали действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы периодической печати, статистические данные, научные труды отечественных и зарубежных ученых по теме финансирования и кредитования предприятий металлургической отрасли, плановые и фактические данные об объемах кредитования металлургического сектора.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бадалов, Давид Валерьевич

Вывод:

• высокая долговая нагрузка:

- отдельно по отчетности ОАО "Русполимет": DEBT/EBITDA - около 3.

- по отчетности, консолидированной с ООО "КЭМЗ" данным: DEBT/EBITDA - более 4;

- размер краткосрочного кредитного портфеля практически равняется полугодовой выручке;

• низкая рентабельность: (в том числе наличие консолидированного убытка в последнем квартале), одно из направлений - производство сортового проката (ООО "КЭМЗ", около 21% выручки) нерентабельно. Что в совокупности с факторами, указанными в пунктах 1,2 свидетельствует о невозможности обслуживания/погашения имеющихся кредитов за счет собственных средств, что, в свою очередь, приводит к необходимости и зависимости от постоянного рефинансирования;

• по итогам 2009 г. и 1 полугодия 2010 г. получен убыток, как итог, предприятие зависимо от постоянного рефинансирования;

• наличие в дебиторской задолженности ОАО "Русполимет" существенной доли ООО "КЭМЗ" (28%), финансовое состояние которого оценивается как неудовлетворительное, платежеспособность -крайне низко. Несмотря на-то, что ОАО "Русполимет" и ООО'"КЭМЗ" - аффинированные компании, нельзя не принимать в расчет эту задолженность, так как, вщелом, эту напрямую влияет на деятельность, ОАО "Русполимет"* который для финансирования производства ООО "КЭМЗ" вынужден привлекать дополнительные ресурсы, что влечет за собой рост долговой нагрузки.

Далее проведем оценку кредитоспособности, с помощью разработанной автором методики: Качественные критерии.

1. Анализ кредитной истории заемщика, основанный на данных, представленных в открытой печати, показал; что за последние 10 лет заемщиком не было допущено ни одной просрочки платежей, что свидетельствует о положительной кредитной истории.

2. Отношение с клиентом: ОАО "Русполимет", готов открыть счета в банке. Это позволит кредитору контролировать экономическую деятельность компании: отслеживая полученную, клиентом выручку, банк.будет видеть ухудшение финансового состояния заемщика.

3. Перспективы развития предприятия: предприятие планирует две инвестиционные программы, которые предполагают строительство мини и микро заводов непрерывного литья заготовки, с помощью которых ОАО "Русполимет" планирует уменьшить себестоимость потребляемой продукции и впоследствии увеличить рентабельность.

4. Анализ личностей акционеров и менеджмента предприятия: менеджмент предприятия имеет большой опыт и квалификацию, что говорит о хорошем контроле и эффективном управлении на предприятии.

5. Общая финансово-экономическая оценка предприятия: расчет на основании отчетности за 1,2 кв. 2010 года и по итогам 2009год.)

• Анализ долговой нагрузки:

Группа Показатель 1 квартал 2010 г. 2 квартал 2010 г. 2009год.

А (NetShort DEBT) + процентные платежи за год* /EBITDA 4.21 3.02 2.85

В NetDebt+ совокупные %-е платежи /EBITDA 6.67 4.37 4.91

С ЕВ1Т/ процентные платежи за год 2.4 2.95 3.05

Группа Показатель 1квартал 2 квартал 2009год.

D Кз/с=ЗС/СС=(П4 +П5)/П3 1,72 1,36 1,76

Е Кав.= ПЗ/ВБ 0,37 0,42 0,36 исходя из средней ставки по кредитам в размере 10% годовых.

• Анализ финансовых показателей деятельности:

Выручка предприятия за 6 мес. 2010 года составила 2,7 млрд. руб., таким образом, краткосрочный кредитный портфель предприятия незначительно больше квартальной выручки предприятия.

• Динамика "Дебиторской задолженности":

01.07.2009 01.10.2009 01.01.2010 01.04.2010 01.07.2010

38 703 142 878 162 271 326 262 557 579 Дебиторская задолженность КЭМЗ

960 857 911 978 1 177 715 1 137 495 1 243 022 Общая ДЗ ОАО «Русполимет»

922 154 769 100 1 015 444 811 233 685 443 Прочая ДЗ

Анализ дебиторской задолженности в динамике показывает тенденцию снижения дебиторской задолженности по контрагентам (за искл. КЭМЗ).

Как было сказано выше, методика, разработанная автором, предполагает расчет дополнительных (вспомогательных) показателей в динамике и приведение дополнительных положительных факторов, которые могут компенсировать отрицательные значение основных показателей, и способствовать принятию положительного решения в оценке кредитоспособности заемщика и вероятности возврата займа:

Положительные факторы, которые могут быть использованы для повышения качества заемщика:

Положение на рынке, деловая репутация:

1.1 Монопольное положение на рынке - предприятие занимает 85% российского рынка кольцевых заготовок. (Информация из открытых источников)

1.2 Значительная доля в отрасли - это единственное в стране предприятие, способное выпускать полный ассортимент кольцевых заготовок для любых отраслей промышленности.

Продукция распределяется по следующим отраслям:

• авиадвигателестроение

• ракетно-космическая техника

• электротехническое машиностроение

• энергетическое и атомное машиностроение (действующий контракт с ОАО "ОКБМ Африкантов" (РОСАТОМ))

• подшипник

• копии контрактов приложены.

1.3 Наличие безупречной кредитной истории на протяжении последних 5 лет-компания не допустила ни одной просрочки своих обязательств в период мирового финансового кризиса. ( Информация опубликована на сайте компании в годовой отчетности)

1.4 Наличие длительных контрактов с крупнейшими российским компаниями — ОАО "Русполимет" является поставщиком (по долгосрочным контрактам)* для производства российского суперлайнера БЭТ-100(0АО "Компания Сухой").

Информация из открытых источников:

ОАО "Русполимет" является поставщиком (по долгосрочному контракту) для производства российского супер-лайнера Б81-100, которого называют "будущее российского авиастроения". Уже на этапе предварительных продаж было заказано 130 самолетов, а всего планируется произвести около 600 самолетов.

Характеристик спроса на выпускаемою продукцию:

2.1 Наличие устойчивого спроса на выпускаемою продукцию при отсутствии негативной ценовой конъюнктуры.

2.2 Отсутствие товаров-субститутов.

2.3 Значимость отрасли (выпускаемой продукции) с точки зрения обеспечения обороноспособности, энергетической безопасности. Отношение с собственниками и государством:

3.1 Наличие иных форм государственной поддержки: фактический собственник бизнеса - бывший заместитель губернатора Нижегородской области, что свидетельствует о хороших отношениях компании с руководством региона и о поддержке государства в случае необходимости.

Беря во внимание все вышеприведенные аргументы: уменьшение в динамике значения показателя "D", что свидетельствует об улучшении финансового положения на предприятии, увеличение показателя "Е", что свидетельствует о снижение риска финансовых затруднений в будущем, снижение дебиторской задолженности, наличие "качественных" критериев и дополнительных "положительных" факторов, позволяет принять положительное решение о выдаче заемщику кредита.

Размер лимита кредитных рисков, который можно установить на данного заемщика, определяется следующим образом: так как благодаря "качественным критериям" и "положительным факторам" мы можем повысить рейтинг компании до категории 2, то структура лимита выглядит так:

-срок (промышленные (производственные) компании) до 7 лет, при этом бланковые кредитные продукты - до 5-х лет.

-сумма не более две годовой величины EBITDA (2*372.974.000 руб.=745.948.000 руб.).

Окончательным этапом для определения суммы лимита, является применение поправочных коэффициентов, рассчитанных по каждой отрасли: 745.948.000 * 0.75= 559.461.000руб.

В результате, пользуясь методикой, разработанной автором, банк может выдать кредит компании ОАО "Русполимет" в размере запрошенной заемщиком суммы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие кредитования предприятий металлургического комплекса"

Бадалов Давид Валерьевич

РАЗВИТИЕ КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 ИЮ/7 20Ц

МОСКВА-2011

4851849

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Карп Марина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических паук, профессор

Куцури Георгий Николаевич

кандидат экономических наук Шабанова Елена Николаевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Всероссийская государственна»

налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Защита состоится 19 сентября 2011 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.049.05 при Государс твенном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертационной работой и авторефератом можно ознакомится в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом на официальном сайге Государственного университета управления: vvww.guu.ru

Автореферат разослан «_»_____2011 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.05

кандидат экономических наук, доценг

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Доля металлургической промышленности в

стоимостном выражении ВВП страны составляет около 5%, в промышленном производстве порядка 18%, экспорте - 14%. Доля налоговых платежей металлургической промышленности в налоговых платежах бюджетов всех уровней составляет более 5%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий, металлургия использует от общепромышленного уровня - 28% электроэнергии, от общего потребления природного газа - 5,4%, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках - 23%.'

Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. По производству стали Россия занимает 4-е место в мире (объем производства по итогам 2010 г. - 67,7 млн. т), уступая лишь Китаю (626,7 млн. т - по итогам 2010 г.), Японии (109,6 млн. т - по итогам 2010 г.) и США (80,6 млн. т по итогам 2010 г.), по производству стальных труб - 3-е место в мире, по экспорту металлопродукции - 4-е место в мире (экспорт стали в 2010 г. составил около 27,2 млн. т; из Китая - 38,8 млн. т, из Японии - 42,2 млн. т, из ЕС- 32,9 млн. т). По производству алюминия Россия занимает 2-е место в мире (после Китая), его экспорту - 1-е место; по производству и экспорту никеля - 1-е место в мире; по производству (отгрузкам) титанового проката - 2-е место.

Однако, несмотря на адаптацию металлургической промышленности к рыночным условиям, ее технико-технологический уровень и конкурентоспособность ряда видов металлопродукции нельзя считать удовлетворительными. Недостаточные инвестиции в отрасль приводят российскую металлургию к замораживанию всего процесса модернизации. Техническое состояние металлургического комплекса характеризуется высокой степенью изношенности основных фондов (50-70 %) и технической отсталостью.

Для устранения перечисленных недостатков в развитии отечественной металлургии и сохранения ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках необходимо целенаправленное осуществление комплекса технических, технологических и организационных мероприятий на предприятиях отрасли. На большинстве предприятий отрасли разработаны и приняты к реализации масштабные инвестиционные программы, согласно которым предусматриваются значительные объемы инвестиций в реконструкцию и модернизацию производств, а также создание мощностей по выпуску конкурентоспособной продукции с высокой долей добавленной стоимости. Масштабные инвестиционные программы

1 Стратегия развития металлургической промышленности Российской Федерации до 2020 года. Статья. - URL: http://www.minpromtorg.gov.ru

предполагают значительные капиталовложения, которые, в соответствии с мировой тенденцией, все больше осуществляются путем привлечения заемных средств, среди которых наиболее распространенным способом является кредитование.

Инвестирование средств в металлургический сектор осуществляется посредством как краткосрочного, так и долгосрочного кредитования. Кредит — это самый распространенный и самый простой способ получения денег для пополнения оборотных средств. Ввиду того, что инвестиционные проекты металлургического сектора отличаются высокой капиталоемкостью и длительностью инвестиционного цикла, долгосрочное кредитование является наиболее эффективным способом их финансирования. В современных экономических условиях кредитование металлургической отрасли должно постоянно развиваться, необходимо обеспечить постепенное наращивание объемов финансирования. Кредитные инструменты, способы, методы и методики требуют совершенствования и постоянного развития для обеспечения современного, эффективного и достаточного уровня финансирования отрасли, которое, в свою очередь, будет способствовать эффективному росту и развитию всей металлургической промышленности.

Все приведенные выше аргументы позволяют сделать вывод об актуальности выбранной темы, которая получила особую значимость на фоне последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Степень научной разработанности проблемы. Научные и методологические проблемы развития кредитования предприятий металлургического комплекса изложены в работах ведущих отечественных исследователей.

Среди российских специалистов, занимавшихся исследованиями в области финансирования и кредитования предприятий металлургического комплекса, можно отметить таких ученных, как: Маркарян А.О., Рязанов A.B., Ануреев C.B., Абатуров Д.А., Савельев A.A., Григоренко М.В., Прохоренко П.А., Юзов О.В., Седых А.М., Афонин С.З., Роменец В.А., Ильичев И.П., Рубинштейн Т.Б.

Однако вопросы развития кредитования предприятий металлургической промышленности в России не нашли в их работах должного освещения. В качестве существенного недостатка проанализированных автором исследований стало отсутствие взаимосвязи при изложении вопросов кредитования предприятий металлургической промышленности с положениями экономической науки по финансам, кредиту и категориям финансового менеджмента. Большинство работ не содержат в себе анализ функционирования металлургических предприятий в нестабильных финансово-экономических условиях. Комплексное исследование теоретических и практических проблем кредитования металлургических предприятий еще не проводилось.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность темы, ее актуальность и необходимость предложения решений ряда сложных проблем в развитии кредитования предприятий металлургического комплекса определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития кредитования металлургической отрасли, включающей создание и совершенствование механизмов и методов кредитования, способствующих развитию системы кредитования металлургического сектора.

Цель исследования предопределила постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Исследовать теоретические основы кредита и показать его основополагающее значение в экономическом развитии предприятий металлургической отрасли.

2. Сформулировать специфические особенности, присущие исключительно металлургической отрасли.

3. Проанализировать динамику экономических и производственных показателей металлургической отрасли в докризисный, кризисный и посткризисный периоды.

4. Оценить современные проблемы, сформировавшиеся в области кредитования промышленных предприятий экономики России.

5. Исследовать опыт зарубежных стран в сфере кредитования предприятий промышленного сектора и перенести положительную практику на экономику Российской Федерации с учетом ее особенностей.

6. Оценить инструменты финансирования, использованные в 2008-2011 гг. Правительством Российской Федерации при кредитовании металлургического сектора и экономики страны в целом.

7. Изучить действующую в Российской Федерации "Стратегию развития металлургической промышленности до 2020 г." и выявить ее положительные и отрицательные стороны.

8. Разработать концепцию развития кредитования металлургической отрасли, определяющую политику в области кредитования, основные тенденции, методы и инструменты кредитования металлургических предприятий на посткризисный период.

9. Внедрить практические предложения по совершенствованию и развитию системы кредитования в стране, учитывая экономические условия, сложившиеся в результате мирового финансово-экономического кризиса.

10. Разработать и внедрить целевую методику кредитования металлургических предприятий, учитывающую отраслевые особенности металлургического сектора.

Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между металлургической отраслью экономики и финансово-кредитной системой Российской Федерации.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе кредитования предприятий металлургической отрасли.

Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части диссертационного исследования применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа. Широко использовался системный подход, который способствует исследованию вопросов развития кредитования предприятий металлургического комплекса, сформировавшихся в современной российской экономике.

Информационной базой исследования стали действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы периодической печати, статистические данные, научные труды отечественных и зарубежных ученых по тематике финансирования и кредитования предприятий металлургической отрасли, плановые и фактические данные об объемах кредитования металлургического сектора.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции развития кредитования металлургических предприятий, определяющей новые механизмы и инструменты, способствующие эффективному развитию кредитования, а также совершенствование действующих инструментов и подходов с учетом последствий мирового финансово-экономического кризиса.

К новым результатам, полученным автором в ходе исследования, можно отнести следующее:

1. Сформулировано уточненное определение понятия и сущности термина "кредит" и определенно его основополагающее значение в ускорении процесса модернизации металлургической промышленности.

"Кредит" - это экономическая категория, представляющая собой форму движения стоимости в товаркой или денежной форме (выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу временно свободных денежных средств, товаров или иных вещей и их движения на условиях срочности, возвратности и платности).

Уровень износа основных фондов в металлургической промышленности крайне велик (50-70 %). Необходимость систематических капитальных вложений в действующие предприятия связана с непрерывным и быстрым техническим прогрессом, моральным

устареванием существующей техники, с необходимостью модернизировать существующие мощности, а также ростом потребности в промышленной продукции. В современных рыночных условиях металлургические предприятия финансируют свою деятельность в основном за счет привлеченных средств, среди которых наиболее эффективным и удобным является банковский кредит.

2. Сформулированы специфические особенности, присущие исключительно металлургической отрасли и учитываемые при кредитовании предприятий отрасли. В качестве особенностей отрасли автор выделяет следующее: капиталоемкость, энергоемкость и материалоемкость, зависимость от достаточных источников сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, длительность инвестиционного цикла в сочетании со значительной концентрацией производства, значительные масштабы производства и существенная сложность технологического цикла, сложность в предоставлении залогового обеспечения.

3. Представлен анализ динамики промьпиле1Шых показателей металлургической отрасли в докризисный, кризисный и посткризисный период. Анализ позволяет сделать вывод об улучшении основных промышленных и экономических показателей отрасли, но все еще недостаточном уровне развития металлургического сегмента и необходимости его финансирования. Анализ и выводы позволяют оценить экономическое состояния отрасли и потенциал его развития, что способствует разработке эффективной программы кредитования металлургической промышленности

4. Выявлены и обобщены международный опыт и отечественная практика кредитования металлургической промышленности. Результатом обобщения является использование положительного опыта зарубежных стран в вопросе кредитования промышленных предприятий, а также рекомендации по разрешению проблем, имеющихся в современной российской экономике.

5. Представлена оценка действующей в Российской Федерации "Стратегии развития металлургической промышленности до 2020 г". В "Стратегии" представлен прогноз макроэкономических показателей, на основе которого автором разработана концепция развития системы кредитования металлургической отрасли.

6. Разработана концепция развития кредитования металлургической отрасли, которая включает в себя два блока. В первом блоке представлены практические предложения по совершенствованию существующих инструментов кредитования, предложены новые инструменты, способствующие развитию кредитования отрасли. Инструменты кредитования разрабатывались с учетом экономических условий, сложившихся в

результате мирового финансово-экономического кризиса и особенностей функционирования металлургической промышленности. Второй блок концепции представлен в виде целевой методики кредитования металлургических предприятий, учитывающей отраслевые особенности металлургического сектора. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего развития теории кредитования металлургической промышленности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования полученных результатов диссертационной работы при кредитовании металлургических предприятий Российской Федерации, что позволит повысить эффективность функционирования металлургической промышленности вследствие достаточного развития кредитования и обеспеченности отрасли кредитными ресурсами.

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами РФ, банковскими и инвестиционными структурами при разработке программ кредитования металлургических предприятий.

Результаты исследования применимы в высших учебных заведениях при обучении специальностям «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент», а также при разработке специальных курсов и методических пособий для студентов и слушателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2010» (Москва, ГУУ, 2010).

Основные выводы и рекомендации по теме диссертации опубликованы в шести работах объемом 2,2 п.л., четыре из которых входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Логика и структура работы определяются общей целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 169 страницах, включает 18 таблиц, 5 рисунков и 7 приложений. Введение

Глава 1. Роль кредитования в развитии предприятий металлургического комплекса

1.1. Сущность кредитования и его роль в решении проблем модернизации предприятий

1.2. Особенности кредитования предприятий металлургического комплекса Глава 2. Анализ развития кредитных отношений металлургической отрасли Российской Федерации

2.1 Анализ состояния предприятий металлургии, как предпосылки развития кредитования отрасли

2.2. Опыт зарубежных и российских банков по кредитованию промышленных предприятий

2.3. Государственные гарантии и другие механизмы Правительства РФ по кредитованию металлургического сектора страны

2.4. Оценка стратегии развития металлургической отрасли как фактор развития кредитования

Глава 3. Совершенствование кредитования металлургического сектора экономики Российской Федерации

3.1. Концепция развития системы кредитования, предприятий металлургического комплекса

3.2. Методика кредитования металлургических предприятий, разработанная с учетом отраслевых особенностей

Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована ее цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе диссертации «Роль кредитования в развитии предприятий металлургического комплекса» проведено исследование теоретических аспектов кредитования путем уточнения основных понятий его сущности и на этой методологической основе показана роль кредитования в решении проблем модернизации металлургических предприятий. Рассматриваются различные точки зрения на происхождение термина "кредит", функции и роль кредита в современном мире. Выявлены основные особенности функционирования предприятий металлургической отрасли, способствующие определению особенностей кредитования предприятий металлургии. Исследованию проблем развития кредитования металлургических предприятий должно предшествовать точное определение, прежде всего, самого понятия сущности "кредита". Сущность термина "кредит" в диссертации определена следующим образом: "кредит" - это экономическая категория, представляющая собой форму движения стоимости в товарной или денежной форме (выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу временно свободных денежных средств, товаров или иных вещей и их движения на условиях срочности, возвратности и платности).

В диссертации разработана и представлена укрупненная классификация банковских кредитов (рис.1). Подобная классификация банковских кредитов в ранее опубликованных работах не приводилась.

КРЕДИТ

Г

X

ТЕХНИЧЕСКИМ БЛОК

Срок погашения: митко. средне, долгосрочны^

Способ погашения: одной суммой, равными долями, неравными

Проценты: в момент погашения, важными частями, в момент выдачи

Техника: Сумма .овердрафт. линия

Форма: наличная, безналичная

экономический _клок_

ЮРИДИЧЕСКИИ БЛС

Сфера применения:

Обеспечение: бланковое, обеспеченное

Цель:

связанные суды, не связанные суды

Метод кредитования: но обороту, по остатку, обооотно-салъдоеый

Размер: крупные, средние, мелкие

рубли, ин. валюта. р.<>

Ставка: Фиксированная .плавающая

Рыска:

/¿.3,4,5 категория качества

По группе заемщиков:

Аизл.. ЮР.Л.. другие кредитные организации

По форме кредита:

Коммерческий, банковский

Государственный, международный

ипотечный, потребительский

инвестиционный, инновационный

По видам: ПБ.КБ. небанковская организаиия

Количество кредиторов; рдиц кредищоп. много кредиторов

Источник: внутренние, внешние

Рис. 1 Классификация банковских кредитов

Источник: составлено автором

Обобщив мнения ученых-экономистов по вопросу роли кредита в современной экономике, следует отметить следующее:

> Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, то есть денежного капитала, предоставляемого в ссуду.

> Использование кредита сокращает количество денег, необходимых для обращения, способствуя развитию безналичных расчетов.

> Назначением ссуд является удовлетворение индивидуальных потребностей заемщиков.

> Кредит стимулирует покупательскую способность населения и активизирует платежеспособный спрос.

> Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, на скорость обращения денег, являясь отдельным обособленным элементом экономики.

> Посредством кредита осуществляется межтерриториалыюе перемещение денежной массы в наличной и безналичной форме.

> Кредит способствует пропорциональному развитию экономики.

> Кредит способствует росту макроэкономических показателей.

> Поддерживает непрерывность кругооборота фондов и реализации продукции предприятия, а значит, непрерывность процесса воспроизводства в целом.

> Антиципационное свойство кредита (способность предвосхищать будущие доходы).

> Кредит - механизм для пополнения оборотных средств.

> Кредит - механизм регулирования ликвидности банковской системы, а также создания эффективного механизма финансирования государственных расходов.

г- Кредит способствует секъюритизации рынков.

Техническое состояние металлургического комплекса характеризуется высокой степенью изношенности основных фондов (50-70 %) и технической отсталостью. Одним из важнейших средств, обеспечивающих систематический рост объема промышленного производства и производительности труда, технический прогресс и эффективность производства, является капитальное строительство, которое определяет расширешгое воспроизводство основных фондов народного хозяйства. Для успешного развития отрасли, необходимо развивать инновационные проекты и технологии. Без инвестирования в НИОКР и инновационные разработки у металлургической отрасли нет будущего.

В современных рыночных условиях металлургические предприятия финансируют свою деятельность в основном за счет привлеченных средств. Инвестирование средств в металлургический сектор осуществляется, в частности, посредством кредитования, которое должно постоянно развиваться для того, чтобы обеспечить достаточный уровень

финансирования отрасли. Развитие кредитования металлургической отрасли зависит от уровня развития кредитного рынка страны.

Основными формами финансирования инвестиционных проектов в отечественной и мировой практике считаются:

• собственное инвестирование за счет прибыли, амортизационных отчислений;

• заемное инвестирование в виде займов российских, иностранных и международных банков и других организаций, а также за счет выпуска долговых ценных бумаг, например, облигаций, американских депозитарных расписок;

• акционерное инвестирование за счет вкладов учредителей и стратегических инвесторов;

• централизованное инвестирование за счет средств государственного бюджета;

• лизинг за счет вкладов лизингодателей.

Как показывает практика, инвестиционная деятельность за счет использования собственных ресурсов крайне затруднена. Наиболее реальными источниками инвестиционных ресурсов являются банковские кредиты. В таблице 1 представлены недостатки возможных форм финансирования потребностей металлургических компаний:

Таблица 1

Формы финансирования в металлургической отрасли

Способ инвестирования Недостатки

Лизинг Для металлургической отрасли характерно дорогостоящее оборудование и сравнительно большие сроки окупаемости - примерно 5-7 лет. Соответственно, речь идет о крупных сделках и больших объемах лимитов кредитных рисков на компании, поэтому далеко не все лизинговые компании готовы участвовать в таких сделках.

Собственные средства Недостаточный объем собственных средств.

Выпуск ценных бумаг Сложный процесс организации, как правило, доступный лишь крупнейшим металлургическим компаниям.

Государственное финансирование Ограничения на использование; трудности в получении; обычно не очень значительные суммы.

Источник: составлено автором

На практике, решая вопросы, связанные с потребностью металлургических компаний в краткосрочных заемных ресурсах, необходимых, как правило, дон поддержания текущей

производственной деятельности, краткосрочное кредитование является наиболее удобным инструментом финансирования, ввиду простоты процесса организации и высокой скорости получения кредита по сравнению с другими источниками финансирования.

Металлургическая отрасль отличается высокой капиталоемкостью, энергоемкостью и материалоемкостью, зависимостью от достаточных источников сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, длительностью инвестиционного цикла в сочетании со значительной концентрацией производства. Одной из проблем, возникающих в процессе кредитования металлургических предприятий, является сложность с залоговым обеспечением. Основные фонды в металлургическом секторе характеризуются высокой степенью изношенности. Зачастую банки применяют большие ставки дисконта при оценке имущества металлургических предприятий, объясняя это тем, что закладываемое имущество является неликвидным ввиду своей уникальности, сложности монтажных и транспортировочных работ и реализовать его банку практически невозможно. Спецификой отрасли также являются значительные масштабы производства и существенная сложность технологического цикла.

Все эти факторы создают определенные трудности для маневрирования предприятий в рыночной экономике.

Представленные выше аргументы позволяют сделать вывод о необходимости развития кредитования в металлургической промышленности, которое должно обеспечить рост и развитие металлургической отрасли страны. Развитие кредитования предполагает совершенствование кредитных отношений, разработку и внедрение новых эффективных методов и способов кредитования, устранение проблем, связанных с развитием кредитования металлургической промышленности.

Во второй главе «Анализ развития кредитных отношений металлургической отрасли Российской Федерации» обобщен международный опыт и отечественная практика кредитования промышленных предприятий. В результате сравнительного анализа выявлены отличия в кредитовании металлургических предприятий от исторически сложившейся зарубежной практики и представлены предложения по внедрению зарубежного опыта. Для эффективного развития кредитования промышленных предприятий необходимо широко использовать ряд инструментов, представленных на зарубежных рынках, адаптируя их под экономику Российской Федерации: синдицированные ссуды, продажа ссуд либо участие в ссудах, инструменты торгового финансирования (аккредитивы, гарантии факторинг, кредиты под контракты), а также взаимозачет.

Обобщение российской практики кредитования промышленных предприятий дополняется анализом современных проблем кредитования, сложившихся в условиях экономического кризиса и на период ликвидации его последствий.

Для разработки эффективной концепции развития кредитования металлургической отрасли, первостепенное значение имеет анализ экономических и производственных показателей металлургии.

Анализ динамики экономических и производственных показателей позволил диссертанту сделать вывод о наличии следующих характерных черт в современной металлургической промышленности:

• Ситуация в металлургической отрасли постепенно улучшается. Наблюдается рост цены, увеличение спроса на продукцию металлургических компаний, увеличение объемов производства и поставок.

• С другой стороны, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что отрасль все же нуждается в поддержке и развитии. Наблюдается просроченная кредиторская задолженность и просроченная задолженность по заработной плате, сохраняется нестабильность в занятости работников. Отрасль требует постоянного финансирования и расширения объемов текущего (краткосрочного и среднесрочного) кредитования.

Анализ положительной динамики металлургической отрасли и отраслей-потребителей металлургической продукции позволяет сделать вывод о необходимости развития и наращивания долгосрочных, масштабных инвестиций в отрасль, которые необходимо осуществлять как путем долгосрочного кредитования, так и путем развития иных форм финансирования отрасли, учитывающих специфику функционирования металлургического сегмента.

Анализ развития кредитных отношений в металлургической отрасли был дополнен анализом механизмов используемых Правительством РФ и направленных в кризис на кредитование металлургического сектора страны. По результатам анализа примененных механизмов, сформулированы недостатки, препятствующие эффективному кредитованию металлургического сектора, и представлены предложения, применение которых способствует эффективному функционированию механизмов, используемых Правительством РФ.

В целях создания эффективной системы кредитования металлургической промышленности, необходимо оценить действующую на сегодняшний день в Российской Федерации "Стратегию развития металлургической отрасли до 2020 г." Оценка и анализ стратегии дополнительно способствуют разработке эффективной концепции развития кредитования.

Информация, представленная в "Стратегии" позволяет спрогнозировать необходимый для металлургической отрасли объем кредитования, опираясь на прогнозы основных макроэкономических показателей экономики. Анализ стратегии способствует определению источников развития металлургической промышленности. В "Стратегии" представлен

прогноз уровня международного и российского спроса и основные факторы, способствующие его увеличению. Прогноз спроса позволяет автору определить перспективы роста промышленных показателей отрасли, что, в свою очередь, способствует прогнозу необходимого объема инвестиций в металлургический сектор. В стратегии представлена информация, отражающая основные проблемы, препятствующие развитию металлургической промышленности в перспективе.

Исходя из "Стратегии", следует отметить, что главным фактором, определяющим работу металлургической промышленности в 2009-2012 гг., будет недостаток средств у предприятий и организаций - потребителей металлопродукции и кредитующих их банков.

Имеется ряд проблем и факторов, затрудняющих развитие отрасли, которые делятся на две группы. Первая — внутриотраслевые факторы, вторая - внешние по отношению к металлургической промышленности факторы, определяющие "фон", в котором работают предприятия.

Анализ информации, представленной в "Стратегии", позволяет разработать эффективные инструменты кредитования, которые необходимо использовать в металлургической промышленности России.

"Стратегия" позволяет автору адекватно оценить потенциал развития металлургической отрасли и на основе такой оценки разработать эффективную методику кредитования промышленных предприятий, способную учитывать особенности функционирования металлургических предприятий и потенциал развития металлургической промышленности.

Из изложенного в диссертации фактического материала сделаны выводы, что действующие на сегодняшний день в России программы кредитования промышленного сектора не отражают объективную ситуацию в сфере кредитования металлургических предприятий и не предлагают необходимых инструментов и способов кредитования, способствующих эффективному развитию кредитования металлургического сектора. Анализ свидетельствует о необходимости разработки и внедрения концепции развития системы кредитования предприятий металлургического комплекса.

В третьей главе диссертации «Совершенствование кредитования металлургического сектора экономики Российской Федерации» излагаются методические положения и рекомендации по развитию системы кредитования российских металлургических предприятий, разработанные на основе теоретических представлений о сущности кредита, специфических особенностей, присущих металлургическим предприятиям, анализе международного опыта и особенностей российской практики кредитования металлургической промышленности.

В главе представлена концепция развития системы кредитования металлургических предприятий, которая включает в себя два блока. Первый блок представлен в виде программы, в которой изложены основные тенденции кредитования отрасли, проблемы и пути их решения. В программе представлен целый ряд как действующих инструментов кредитования, с разработанными для них дополнительными элементами, способствующими развитию этих инструментов, так и абсолютно новых инструментов, позволяющих эффективно финансировать металлургическую промышленность.

В целях более полного и своевременного финансового обеспечения металлургической отрасли предлагается создать специальное агентство, предназначенное для инвестирования средств исключительно на развитие металлургического сектора - "Агентство развития металлургической отрасли". Агентство предлагается учредить на основе государственно -частного партнерства. Предлагается ввести государственную гарантию определенной доли средств, внесенных в агентство частным сектором, что позволит привлечь большее количество инвесторов.

Для обеспечения достаточного уровня средств у предприятий и организаций -потребителей металлопродукции, предлагается активно развивать факторинг. Факторинг позволит кредитовать потребителей металлопродукции, обеспечивая бесперебойный поток финансовых ресурсов у предприятий, производящих металлопродукцию. Для развития факторинга, предлагаем выпускать государственные гарантии под факторинговые операции.

Многие металлургические предприятия - контрагенты имеют взаимные обязательства между собой, предлагается активно использовать операции "взаимозачета" между предприятиями-должниками. Для эффективного развития инструмента предлагаем организовать специальную структуру, например, "Агентство взаимозачета" при Внешэкономбанке.

В период кризиса наблюдались сложности с ликвидностью, в этой связи предлагаем развитие синдицированных кредитов и продажу ссуды либо участие в ссудах. Рекомендуем создание некоммерческой организации "Ассоциация Кредитного Сотрудничества", которая будет функционировать как постоянно действующий коллегиальный орган, состоящий из представителей заинтересованных кредитных учреждений, регулярно собирающийся раз в квартал для обсуждения возможностей синдицированного кредитования тех или иных предприятий.

Необходимость модернизации металлургической промышленности не вызывает никаких сомнений. Увеличение числа просроченных платежей между контрагентами является следствием экономического кризиса Инструментами, способствующим развитию кредитования отрасли и решению указанных выше проблем, могут стать: аккредитивы и гарантии. Преимущества

данной формы безналичных расчетов: гарантия платежа поставщику; контроль над выполнением условий поставки и условиями аккредитива банками; как правило, не отвлекаются средства из хозяйственного оборота. Эта инструменты способствует уменьшению просроченных платежей между контрагентами. Развитие аккредитивных форм расчетов во многом будет способствовать развитию металлургической промышленности Российской Федерации, так как аккредитивы применяют в основном для покупки импортного оборудования. Предлагается учредить специальный "Аккредитивный Банк" на основе государственно-частного партнерства и рекомендовать всем хозяйствующим субъектам при осуществлении внешнеэкономических связей пользоваться аккредитивами или гарантиями данного банка. В таблице 2 представлены

отрицательные и положительные последствия учреждения такого банка.

Таблица 2

_Положительные и отрицательные стороны работы Аккредитивного Банка

№ Положительные последствия Отрицательные последствия

1 При условии, что Банк имеет государственного акционера, у него были бы неплохие шансы получить один из самых высоких рейтингов для установления лимита кредитных рисков со стороны иностранных партнеров. Отсутствие естественной конкуренции.

2 Так как банк будет создан исключительно для целей торгового финансирования, то работники банка будут иметь колоссальный опыт в этой области. Возможное появление бюрократических процедур.

3 Ввиду наличия государства как основного учредителя банка, клиенты банка могли бы рассчитывать на получение от государства определенных льгот, с целью развития спроса на услуги банка. Риск возникновения споров и противоречий между государством и частными инвесторами.

4 Благодаря частному партнерству, баше не будет испытывать проблем с ликвидностью. Зависимость ситуации в банке от ситуации в государственном управлении в целом.

5 Благодаря государственному интересу, банк будет иметь широкие контакты с различными странами, которые помогут ему в международном сотрудничестве.

Источник: составлено автором

Развитие специализированного аккредитивного банка позволит удешевлять стоимость предложенного инструмента и сделать его максимально удобным. Предлагаем продвигать широкое использование аккредитивов при расчетах внутри страны.

Развитие кредитования предприятий металлургической промышленности прямо зависит от уровня развития кредитного рынка страны. В целях активизации межбанковского рынка и, как следствие, развития кредитования предприятий реального сектора, мы предлагаем: расширять инструменты рефинансирования, снижать требования для получения коммерческими банками кредитов Центрального Банка и практиковать предоставление коммерческим банкам необеспеченных кредитов, уменьшать требования достаточности капитала, нормы обязательного резервирования.

Важнейшей мерой по развитию банковской системы и развитию кредитования в России является сохранение и расширение программ рефинансирования Банка России. Необходимым условием для дальнейшего развития механизмов рефинансирования и расширения состава активов, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, является стандартизация банковских продуктов (активов).

Изучение вопроса развития кредитования металлургического сектора, приводит к выводу, что одним из возможных вариантов развитая кредитования могло бы стать широкое применение налогового кредита

Предлагаем максимально оптимизировать требования налоговых органов к возмещению суммы НДС по заявительному характеру, тем самым сделать инструмент более популярным и эффективным.

Для развития металлургической промышленности и модернизации производства считаем необходимым введение законодательной нормы, обязывающей создавать фонд накопления и обновлять внеобортные активы.

Одним из основных инструментов Правительства РФ, направленных на кредитование промышленных предприятий в период экономического кризиса был инструмент предоставления государственных гарантий. Для совершенствования работы механизма государственных гарантий, предлагаем внести соответствующие изменения в Постановление Правительства №103 от 14.02.2009 г., благодаря которым функционирование указанного механизма по нашему мнению станет более эффективным.

Дополнительно предлагаем взять на вооружение новый антикризисный инструмент, в основе которого также лежит механизм государственных гарантий — предоставление государственных гарантий по банковским облигациям.

Анализируя такой инструмент государственной поддержки как субординированные кредиты, который являлся основным источником капитализации банков в период кризиса, считаем, что необходимо обеспечить доступность указанных кредитов для всей банковской системы, а не для избранных банков.

Для развития кредитования и восстановления динамики экономики считаем необходимым принятие комплексных мер по повышению покупательского спроса. В частности, необходимо сформировать общегосударственную программу развития производства, создать российское экспортно-кредитное агентство (РЭКА), которое будет способствовать как кредитованию металлургической отрасли в целом, так и продвижению экспорта продукции металлургических компаний. Экспортно-кредитное агентство должно будет оказывать поддержку российскому экспорту и российским инвестициям посредством предоставления финансовых ресурсов и продуктов, как своим экспортерам, так и зарубежным покупателям российских товаров.

Как было отмечено выше, для развития кредитования металлургических предприятий необходимо развитие кредитного рынка страны. Для решения сложностей, связанных с управлением проблемными активами, недвижимым имуществом, уменьшением резервов, предлагается воспользоваться западной практикой и создать банк "проблемных" долгов. Создание такого рода банка отразится позитивно на развитии кредитного рынка страны и даст новый толчок развитию кредитования металлургического сектора.

Концепция предполагает активное использование зарубежных долгосрочных кредитов, но неконтролируемое использование промышленными компаниями иностранных кредитов может повлечь за собой негативные последствия для экономики России. Для обеспечения ограничения использования заимствований, в частности, иностранных, мы предлагаем ппфоко внедрить практику контроля и ограничения Центральным Банком Российской Федерации размера заимствований, взятых крупными российскими компаниями, в частности, компаниями металлургического сектора В качестве критериев ограничения предлагаем отслеживать два показателя: величину соотношения собственных и заемных средств: КсЛ=ЗК/СК<=1 и величину соотношения долга к показателю EBITDA: Debt/EBITDA<=2.

Инфраструктурные инвестиционные проекты металлургической промышленности носят долгосрочный характер. В этой связи предлагается ввести новый инструмент финансирования - это выпуск "инфраструктурных" и "проектных" облигаций, в том числе обеспеченных гарантией Правительства Российской Федерации.

Второй блок концепции представлен в виде целевой методики кредитования металлургических предприятий, учитывающей отраслевые особенности металлургического сектора.

Методика структурно состоит из определения качественных и количественных критериев. Качественные критерии позволяют в целом принять решение о возможности установления лимита. Количественные критерии позволяют рассчитать допустимую сумму лимита. Для установления лимита предлагается разделить все отрасли промышленности по уровню риска.

Таблица 3

Рискованность отраслей

Долговая нагрузка Категория риска отрасли

Умеренный риск Средний риск Высокий риск

Приемлемая Категория 1 Категория 2 Категория 3

Высокая Категория 2 Категория 3 Категория 4

Источник: составлено автором

Подходы к кредитованию компаний зависят от категории риска отрасли.

Таблица 4

__Правила кредитования заемщиков _

Категория заемщика Ограничение срочности кредитования Ограничение бланковой задолженности

1-я категория Ограничение не устанавливается

2-я категория Промышленные (производственные компании) до семи лет, при этом бланковые кредитные продукты до 5-и лет. Торговые компании до 3-х лет, при этом бланковые кредитные продукты до 2-х лет. Промышленные компании -не более суммы двухлетней EBITDA. Торговые компании - не более суммы квартальной выручки.

3-я категория Промышленные (производственные компании) до трех лет, при этом бланковые кредитные продукты до 1-го года. Торговые компании до 1-го года, при этом бланковые кредитные продукты до- 6-ти месяцев. Промышленные компании -не более суммы годовой EBITDA. Торговые компании - не более 50% квартальной выручки.

Источник: составлено автором

В качестве особенностей, представленной методики можно отметить дополнительный анализ финансовой информации, полученной из бюро кредитных историй. Также предлагается пользоваться информацией рейтинговых агентств, которая позволит сравнить рейтинг заемщика, присвоенный ему агентством, с оценкой финансового положения, определенной кредитным инспектором банка и при необходимости произвести определенные корректировки.

Одним из вкладов автора в методику является предложение корректировки суммы лимита с учетом поправочных коэффициентов, пересчитываемых по каждой отрасли промышленности. В качестве критериев оценки долговой нагрузки для компаний с обычным операционным циклом рассчитывается ряд финансовых коэффициентов, разделенных на коэффициенты "основной " и "вспомогательной " группы.

Для повышения категорий заемщиков автором были разработаны и предложены "положительные критерии".

В качестве особенности предложенной методики можно отметить следующее: инвестиционные программы металлургических предприятий несут в себе, как правило, большой объем капитальных вложений, зачастую непосильных одному инвестору. В качестве дополнительного фактора для принятия кредитором положительного решения о финансировании, согласно методике, является участие соинвестора, в лице иного банка-партнера, либо целевого фонда финансирования металлургической отрасли, а также (»финансирование зарубежного инвестора.

Металлургические компании сталкиваются со сложностью в предоставлении залогового обеспечения, из-за большой изношенности основных фондов и слабой

ликвидности имущества металлургических предприятий. Методика допускает предоставление в качестве обеспечения поручительства собственника бизнеса. Зачастую собственниками крупных металлургических компаний, являются публичные люди, личное поручительство может служить кредитору своего рода нематериальным обеспечением.

Методика предполагает активное участие банка в финансировании металлургического сектора в рамках государственно-частного партнерства.

В качестве положительного фактора рассматривается предоставление заемщиком государственной гарантии, что позволяет кредитору принять риски частично на государственное обеспечение. Положительным фактором, учитываемым при принятии решения о кредитовании, является субсидирование процентной ставки со стороны государства.

Некоторые предприятия металлургического сектора, как правило, золотодобывающие компании, сталкиваются с проблемой сезонности добычи. Методика предлагает учитывать сезонность погашения кредитов и устанавливать график погашения исходя из специфики функционирования предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в результате проведенного исследования. Результаты исследования особенностей, тенденций и перспектив развития кредитования металлургического комплекса позволяют сделать вывод, что предложенные в диссертации мероприятия по совершенствованию кредитования металлургического сектора экономики России будут способствовать развитию кредитования металлургического комплекса, укреплению финансового и экономического положения металлургических компаний и развитию металлургической отрасли России.

III. Публикации автора по теме диссертации.

1. Бадалов Д.В. "Государственные принципы кредитования предприятий металлургического комплекса в кризисный и посткризисный периоды ". / Экономика в Промышленности - М., МИСиС, 2011, № 1 - 0,5 п.л. (журнал рекомендован ВАК Минобрнауки РФ).

2. Бадалов Д.В. "Металлургическая отрасль Российской экономики: Производство, финансы". - Тезисы доклада на 25-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов "РЕФОРМЫ В РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ-2010 "/ М., ГУУ, 2010 -0,1 п. л.

3. Бадалов Д.В. Проблемы кредитования металлургической отрасли страны в современных экономических условиях. / Вестник университета. - М., ГУУ, 2009, № 21 - 0,3 п.л. (журнал рекомендован ВАК Минобрнауки РФ).

4. Бадалов Д.В. Современные проблемы финансирования металлургической отрасли в России. / Вестник университета. - М, ГУУ, 2010, № 19 - 0,3 п.л. (журнал рекомендован ВАК Минобрнауки РФ).

5. Бадалов Д.В. "Меры государственной поддержки металлургической отрасли России в условиях финансово-экономического кризиса". / Ежемесячный Научный Журнал МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ - Чита, Молодой Ученый, 2010, № 11- 0.3 п.л.

6. Бадалов Д.В. "О кредитовании крупного корпоративного бизнеса" / Банковское дело. - М., "Агентство Информбанк", 2011, № 5(209) - 0.7 п.л. (журнал рекомендован ВАК Минобрнауки РФ).

Подп. в печ. 01.07.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ №491

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru