Развитие личных подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лякишева, Наталья Владимировна
Место защиты
Ставрополь
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лякишева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ 8 1.1. Социально-экономическое значение личных подсобных хозяйств в условиях перехода к рынку

1.2. Сущность, виды и развитие личных подсобных хозяйств населения

1.3. Научные основы кооперации личных подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики

2.СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ

ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

2.1. Роль личных подсобных хозяйств в развитии аграрного сектора Ставропольского края

2.2. Типы специализации личных подсобных хозяйств в

Ставропольском крае

2.3. Взаимодействие хозяйств населения с общественным производством

3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

Ш РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

3.1. Система государственной поддержки личных подсобных хозяйств на уровне субъектов федерации

3.2. Сельская кредитная кооперация как модель финансово кредитного обслуживания хозяйств населения

3.3.Развитие интеграционных и кооперационных процессов в сфере производственной деятельности личных подсобных хозяйств

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие личных подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики"

Актуальность темы исследования. Переход страны к новым условиям хозяйствования вызвал необходимость становления в аграрном секторе многоукладной экономики на базе различных форм собственности. Особенно интенсивно в последнее десятилетие развивались личные подсобные хозяйства (ЛПХ) населения, которые в настоящее время являются неотъемлемой частью аграрного производства и вырабатывают до 40% всей валовой продукции сельского хозяйства Ставропольского края. В 2001 году по отдельным видам продукции ЛПХ края стали основными производителями: овощей - 70 %, картофеля — 93 %, плодов — 50 %, мяса -69%, молока - 61% и яиц - 70%.

Этот, ограниченный по размерам, но важнейший по своим социально-экономическим функциям частнособственнический сектор на протяжении всего своего существования обеспечивал условия выживания сельской семьи, служил дополнительной резервной нишей развития аграрного сектора в целом, а в настоящее время продолжает оставаться гарантом продовольственной безопасности страны. От успехов в развитии ЛПХ во многом зависит не только укрепление экономики села, рост благосостояния его жителей, но и перспективы выхода сельскохозяйственного производства в целом из кризисного состояния.

В этой связи изучение и выработка комплексного подхода к решению проблем развития ЛПХ в условиях рыночной экономики представляет актуальную задачу для современной науки и общественной практики.

Состояние изученности проблемы. Проблема развития ЛПХ многоаспектна. В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных изучению истории, значению, особенностям функционирования и перспективам развития хозяйств населения. Анализу особенностей семейных хозяйств в России посвящались труды

А.В.Чаянова, Н.П.Макарова, С.Л.Маслова, А.Н.Челинцева, М.И.Туган-Барановского и других ученых. Важные обобщения, выводы и предложения, направленные на совершенствование деятельности подсобных хозяйств населения в условиях рыночной экономики, нашли отражение в работах И. Н. Буздалова, З.И. Калугиной, К.В. Копача, А. В. Петрикова, И. Хицкова, Г.И. Шмелева и других авторов.

Вместе с тем следует отметить, что уровень изученности указанной проблемы применительно к различным регионам страны остается недостаточным, по-прежнему является дискуссионным ряд вопросов, связанных с конкретным механизмом поддержки хозяйств населения, развития кооперационных и интеграционных процессов в данном секторе. Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы. Тема диссертации соответствует п. 15.49 - Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Исследование российского феномена личных подворий.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всесторонний анализ и разработка комплекса научно обоснованных предложений по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи: раскрыть социально-экономическое значение и стабилизирующую роль сектора хозяйств населения; выявить особенности и тенденции развития семейных хозяйств на различных этапах их существования; уточнить значение кооперации и интеграции в укреплении личных подсобных хозяйств; проанализировать состояние и роль личных подсобных хозяйств в аграрном секторе Ставропольского края; исследовать и обосновать типы специализации личных подсобных хозяйств Ставропольского края; выявить сложившиеся формы взаимодействия хозяйств населения с общественным производством; изучить систему государственной поддержки ЛПХ на уровне субъектов федерации; обосновать основные направления повышения эффективности производства в индивидуальном секторе сельского хозяйства Ставропольского края.

Объектом исследования выступили личные подсобные хозяйства населения Ставропольского края. Более углубленное исследование проводилось на примере ЛПХ Курского района.

Предметом исследования является состояние, основные механизмы и направления развития личных подсобных хозяйств на современном этапе реформирования экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам аграрной реформы и формированию рыночных отношений в АПК. В работе использованы Указы Президента и постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития регионального АПК. Применялись абстрактно-логический, экономико-математический, экономико-статистический, социологический (на основе проведения анкетного опроса) и другие методы экономических исследований, данные Госкомстата РФ и Ставропольского края, статистическая и оперативная отчетность, документы первичного учета предприятий.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования: систематизированы специфические функции хозяйств населения как отдельного сектора аграрной экономики, с подразделением их на социальные, эколого-биологические и экономические; на основе определения формы развития семейных хозяйств, базирующихся на ЛПХ, как волнообразного динамического процесса с долговременным циклом, обоснованы перспективы и темпы их трансформации в самостоятельные фермерские и подсобные домашние хозяйства; уточнены наиболее значимые направления классической крестьянской кооперации ЛПХ, а также развития интеграционных связей с различными партнерами в условиях многоукладной экономики; разработана система государственной поддержки ЛПХ на уровне субъекта федерации и механизм ее осуществления, предполагающий создание при Министерстве сельского хозяйства Управления по развитию ЛПХ, участвующего в формировании системы Продовольственного фонда края; предложена модель финансово-кредитного обслуживания хозяйств населения с участием сельских кредитных кооперативов в качестве участника системы, возглавляемой «Российским сельскохозяйственным банком» и разработана схема его поэтапного становления; определены основные направления интеграционных и кооперационных процессов в сфере производственной деятельности ЛПХ, дифференцированные в зависимости от финансового состояния коллективных предприятий; разработаны модели формирования и функционирования потребительских кооперативов различных направлений: по производству продукции растениеводства, животноводства, первичной переработке молока.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения способствуют решению вопросов развития ЛПХ Ставропольского края в условиях рыночной экономики. Предлагаемые с учетом природной и социально-экономической специфики региона формы поддержки, а также кооперации и интеграции ЛПХ позволят повысить экономическую эффективность хозяйств населения в современных условиях хозяйствования, укрепить этот важный сектор аграрного производства и полнее раскрыть имеющийся в нем потенциал.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на 65 и 66 научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, У11 научно-практической конференции Ставропольского института им. В. Д. Чурсина в 2001-2002 г.г.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лякишева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Став за последние десять лет ведущим производителем сельскохозяйственной продукции в стране, личное подсобное хозяйство, кроме того, выполняет целый ряд специфических социальных, экономических и эколого-биологических функций, которые не может осуществлять крупномасштабное обобществленное производство. Таким образом, многочисленные хозяйства населения оформились в самостоятельный и равноправный сектор аграрной экономики, с одной стороны противостоящий, а с другой - дополняющий сектор сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Особенности функционирования хозяйств населения столь велики, что это дает основания для формирования специального экономического механизма, направленного на всемерную их поддержку и развитие.

2. Изучение истории существования семейных хозяйств, принимавших в течение последнего столетия различные формы, позволяет сделать вывод о волнообразном динамическом процессе их развития. Очевидно, что традиционные пути расширения производства в личных подсобных хозяйствах населения в настоящее время исчерпаны, и дальнейший процесс развития этого сектора связан с трансформацией высокотоварных подворий в фермерские хозяйства в условиях поддержки данной тенденции со стороны государства. В то же время подворья, имеющие в основном потребительский характер, вернут свой статус подсобного хозяйства. Однако анализ общих и специфических факторов, определяющих указанные процессы, дает основания прогнозировать невысокие темпы такой трансформации.

3. Кооперация в различных формах является одним из непременных условий дальнейшего развития хозяйств населения. Анализ показывает, что первоочередное значение имеет становление кредитной, а также снабженческо- сбытовой кооперации личных подсобных хозяйств. Не меньшее значение имеет также развитие кооперативного сотрудничества в форме цивилизованных формальных интеграционных отношений с крупными сельскохозяйственными предприятиями, связанными территориально с личными подворьями.

4. Хозяйства населения играют значительную роль в аграрной экономике Ставропольского края. За последние 10 лет площадь сельскохозяйственных угодий в пользовании граждан возросла на 75,4% и составила 76,1 тыс.га. Однако резкое увеличение числа личных подсобных хозяйств в последние годы - тревожный показатель, характеризующий деградацию аграрного сектора экономики. В 2001г. на долю подворий приходилось 36,7% от объема произведенной продукции. Исследования показывают, что традиционным для Ставропольского края является многоотраслевое личное подсобное хозяйство с развитым животноводством. Хозяйства населения - это основные поставщики мяса, молока, яиц, картофеля, овощей.

5.Личное подсобное хозяйство является как основным источником продуктов питания, так и существенным подспорьем в обеспечении денежных доходов семьи. Однако уровень товарности здесь за период с 1993 по 2001г. сократился с 48,2%. до 9%. Его снижение связано как со снижением валового производства, так и увеличением трудностей и расходов, связанных с реализацией продукции. Результаты опроса 250 владельцев личных подсобных хозяйств и расчеты позволили определить средний размер подворий и сделать вывод о возможности повышения товарности ЛПХ до 25%. б.Эффективность функционирования личных подсобных хозяйств во многом зависит от взаимодействия с общественным производством. Опрос руководителей показал, что 40-80% сельскохозяйственных предприятий оказывают льготную или бесплатную помощь владельцам подворий. При этом, по мнению владельцев личных подсобных хозяйств, наиболее предпочтительной является помощь в сбыте произведенной продукции (32% от числа опрошенных).

7.Хозяйства населения испытывают значительные трудности по всем направлениям деятельности, усугубляющиеся в последнее время в связи с ужесточением законодательства и ухудшением финансового положения крупных сельскохозяйственных предприятий. Поэтому необходимо принятие хотя бы на уровне субъектов федерации законов «О личном подсобном хозяйстве», регламентирующих их деятельность, процессы кооперирование и интеграции, механизм государственного регулирования и поддержки.

8.Для осуществления позитивного воздействия на личные подсобные хозяйства целесообразно создание в рамках Министерства сельского хозяйства Ставропольского края Управления по развитию ЛПХ, активно участвующего в создании системы Продовольственного фонда края, разрабатывающего и реализующего на практике механизм осуществления поддержки хозяйств населения через систему векселей, обеспечивающую повышение эффективности производства в ЛПХ через совершенствование технологий производства.

9.В связи с недостаточностью бюджетных средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства, и несоответствием существующей инфраструктуры интересам мелких производителей, назрела острая необходимость создания системы сельской кредитной кооперации, позволяющей не только обеспечить ЛПХ дешевыми заемными средствами, но и повысить доходность сбережений населения, сэкономить средства Россельхозбанка на создание собственной сети филиалов и отделений.

Ю.Острой проблемой остается высокая трудоемкость производства продукции в ЛПХ. Решение ее возможно только в результате кооперации хозяйств населения в производственной сфере. Она позволит увеличить эффективность производства продукции в ЛПХ за счет совершенствования технологии, механизации производства, отсутствия хищения продукции при сохранении крупных производственных формирований, обеспечивающих удобные режимы труда и отдыха сельских тружеников и восприимчивость к достижениям научно-технического прогресса.

Автореферат диссертации по теме "Развитие личных подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики"

На правах рукописи

Лякишева Наталья Владимировна

РАЗВИТИЕ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ

г

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2003

i

!

/

^обз-А б4Я 2.

На правах рукописи

Лякишева Наталья Владимировна

РАЗВИТИЕ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ экономики

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

■ А

:■' " *

Ставрополь - 2003

Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гладилин Александр Васильевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Попов Виктор Николаевич

Защита состоится «¿^»Г апреля 2003 в 900 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ.212.245.07 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу :355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова,2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского

Л

государственного технического университета

Автореферат разослан »

<

кандидат экономических наук, доцент Банникова Наталья Владимировна

Ведущая организация - Ставропольский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Куницына Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход страны к новым условиям хозяйствования вызвал необходимость становления в аграрном секторе многоукладной экономики на базе различных форм собственности. Особенно интенсивно в последнее десятилетие развивались личные подсобные хозяйства (ЛПХ) населения, которые в настоящее время являются неотъемлемой частью аграрного производства и вырабатывают до 40% всей валовой продукции сельского хозяйства Ставропольского края. В 2001 году по отдельным видам продукции ЛПХ края стали основными производителями: овощей - 70 %, картофеля - 93 %, плодов - 50 %, мяса - 69%, молока - 61% и яиц - 70%.

Этот, ограниченный по размерам, но важнейший по своим социально-экономическим функциям частнособственнический сектор на протяжении всего своего существования обеспечивал условия выживания сельской семьи, служил дополнительной резервной нишей развития аграрного сектора в целом, а в настоящее время продолжает оставаться гарантом продовольственной безопасности страны. От успехов в развитии ЛПХ во многом зависит не только укрепление экономики села, рост благосостояния его жителей, но и перспективы выхода сельскохозяйственного производства в целом из кризисного состояния.

В этой связи изучение и выработка комплексного подхода к решению проблем развития ЛПХ в условиях рыночной экономики представляет актуальную задачу для современной науки и общественной практики.

Состояние изученности проблемы. Проблема развития ЛПХ многоаспектна. В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных изучению истории, значению, особенностям функционирования и перспективам развития хозяйств населения. Анализу особенностей семейных хозяйств в России посвящались труды А.В.Чаянова, Н.П.Макарова, С.Л.Маслова, А.Н.Челинцева, М.И.Туган-Барановского и других ученых. Важные обобщения, выводы и предложения, направленные на совершенствование деятельности подсобных хозяйств населения в условиях

рыночной экономики, нашли отражение в работах И. Н. Буздалова, З.И.

}

Калугиной, К.В. Копача, А. В. Петрикова, И. Хицкова, Г.И. Шмелева и других авторов.

Вместе с тем следует отметить, что уровень изученности указанной проблемы применительно к различным регионам страны остается недостаточным, по-прежнему является дискуссионным ряд вопросов, |

связанных с конкретным механизмом поддержки хозяйств населения, развития !

кооперационных и интеграционных процессов в данном секторе. Все это ,

послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы. Тема диссертации соответствует п. 15.49 1

- Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Исследование российского феномена личных подворий.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является "

всесторонний анализ и разработка комплекса научно обоснованных предложений по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств в условиях |

рыночной экономики. I

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие I

основные задачи: |

раскрыть социально-экономическое значение и стабилизирующую роль (

сектора хозяйств населения; )

выявить особенности и тенденции развития семейных хозяйств на различных этапах их существования;

уточнить значение кооперации и интеграции в укреплении личных подсобных хозяйств; ,

проанализировать состояние и роль личных подсобных хозяйств в аграрном секторе Ставропольского края; }

исследовать и обосновать типы специализации личных подсобных хозяйств Ставропольского края; ^

выявить сложившиеся формы взаимодействия хозяйств населения с ^ общественным производством; ^

изучить систему государственной поддержки ЛПХ на уровне субъектов /

федерации;

обосновать основные направления повышения эффективности производства в индивидуальном секторе сельского хозяйства Ставропольского края. Объектом исследования выступили личные подсобные хозяйства населения Ставропольского края. Более углубленное исследование проводилось на призере ЛПХ Курского района.

Предметом исследования является состояние, основные механизмы и

направления развития личных подсобных хозяйств на современном этапе реформирования экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам аграрной реформы и формированию рыночных отношений в АПК. В работе использованы Указы Президента и постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития регионального АПК. Применялись абстрактно-логический, экономико-математический, экономико-статистический, социологический (на основе проведения анкетного опроса) и другие методы экономических исследований, данные Госкомстата РФ и Ставропольского края, статистическая и оперативная отчетность, документы первичного учета предприятий.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

систематизированы специфические функции хозяйств населения как отдельного сектора аграрной экономики, с подразделением их на социальные, эколого-биологические и экономические; на основе определения формы развития семейных хозяйств, базирующихся на ЛПХ, как волнообразного динамического процесса с долговременным циклом, обоснованы перспективы и темпы их трансформации в самостоятельные фермерские и подсобные домашние хозяйства; уточнены наиболее значимые направления классической крестьянской кооперации ЛПХ, а также развития интеграционных связей с различными партнерами в условиях многоукладной экономики; разработана система государственной поддержки ЛПХ на уровне субъекта федерации и механизм ее осуществления, предполагающий создание при Министерстве сельского хозяйства Управления по развитию ЛПХ, участвующего в формировании системы Продовольственного фонда края; предложена модель финансово-кредитного обслуживания хозяйств населения с участием сельских кредитных кооперативов в качестве участника системы, возглавляемой «Российским сельскохозяйственным банком» и разработана схема его поэтапного становления; определены основные направления интеграционных и кооперационных процессов в сфере производственной деятельности ЛПХ,

дифференцированные в зависимости от финансового состояния коллективных предприятий;

разработаны модели формирования и функционирования потребительских кооперативов различных направлений: по производству продукции растениеводства, животноводства, первичной переработке молока Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения способствуют решению вопросов развития ЛПХ Ставропольского края в условиях рыночной экономики. Предлагаемые с учетом природной и социально-экономической специфики региона формы поддержки, а также кооперации и интеграции ЛПХ позволят повысить экономическую эффективность хозяйств населения в современных условиях хозяйствования, укрепить этот важный сектор аграрного производства и полнее раскрыть имеющийся в нем потенциал.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на 65 и 66 научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, У11 научно-практической конференции Ставропольского института им. В. Д. Чурсина в 2001-2002 г.г.

Результаты научных исследований опубликованы в 4 работах общим объемом 1,0 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (147 наименований), содержит 17 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, освещен уровень изученности проблемы, определены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи, а также определена методика исследования.

В первой главе - " Теоретические основы функционирования и развития личных подсобных хозяйств населения" - раскрывается сущность, этапы развития и социально-экономическое значение ЛПХ населения, рассматриваются научные основы кооперации личных подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики.

Во второй главе - " Состояние и тенденции развития личных подсобных

хозяйств в Ставропольском крае" - рассматриваются место и роль ЛПХ в структуре АПК края, типы их специализации и взаимодействие с общественным производством на современном этапе развития рыночных отношений.

В третьей главе - "Формирование экономического механизма развития личных подсобных хозяйств" - обосновано построение системы государственной поддержки ЛПХ на уровне субъектов федерации, предложена модель финансово - кредитного обслуживания хозяйств населения с помощью сельской кредитной кооперации, обоснованы варианты развития интеграционных и кооперационных процессов в сфере производственной деятельности личных подсобных хозяйств.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях развития многоукладной рыночной экономики личные подсобные хозяйства населения заняли особое место в экономической системе аграрного сектора по целому ряду причин. Это и увеличение доли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции в целом по России до 60%, и высокая стабильность этих хозяйств даже в кризисных условиях, и важность личного подсобного хозяйства как формы воспроизводства частной собственности в аграрной экономике, и ведущая их роль в формировании доходов сельского населения.

Кроме того, личные подсобные хозяйства населения успешно выполняют еще целый ряд специфических функций, которые в систематизированном виде представлены на рис 1.

Очевидно, что в России в настоящее время необходимо говорить не о единой аграрной экономике, а о двух различных секторах (экономике сельскохозяйственных организаций и экономике семейных хозяйств), которые имеют значительные различия практически по всем производственным, организационным и экономическим параметрам.

Семейное хозяйство как социально-экономическая ячейка общества представляет собой систему, подверженную воздействиям внешних факторов, под влиянием которых оно при особом сочетании условий может изменить форму и содержание.

На основе динамического подхода, важность которого при изучении экономических явлений подчеркивал Н.Д. Кондратьев, развитие семейных хозяйств в аграрном секторе можно определить как волнообразный

динамический процесс с долговременным циклом.

Рис. 1. Система функций личных подсобных хозяйств населения

В своем развитии семейные хозяйства в аграрном секторе принимали формы крестьянского хозяйства (доколхозный период), хозяйства колхозной (совхозной) семьи, крестьянского (фермерского) хозяйства и современного личного подсобного хозяйства Каждая из указанных форм имела свои особенности, определяющие факторы.

Отличительной чертой современного этапа функционирования семейного хозяйства является высокая зависимость от внешней рыночной среды и меньшая - от государства, которое практически устранилось от регулирования деятельности этого сектора. Как и семейное хозяйство в условиях командно-административной системы, современные хозяйства населения находятся в большой зависимости от крупных

сельскохозяйственных предприятий, с которыми они связаны территориально.

Проведенный анализ позволяет сделать прогноз дальнейшего развития сектора хозяйств населения, согласно которому традиционные пути расширения производства в личных подсобных хозяйствах, когда владелец одновременно является работником коллективного предприятия, практически

исчерпаны. Согласно теории трудопотребительского баланса А. В. Чаянова, основная масса крестьянских подворий, имеющих в основном потребительский характер, должна вернуть свой прежний статус подсобного хозяйства. Одновременно высокотоварные подворья будут трансформироваться в самостоятельные фермерские хозяйства. Но темпы и пропорции этого процесса будут зависеть от целого ряда факторов, среди которых в работе отдельно рассмотрено влияние общих и специфических.

В настоящее время практически во всех исследованиях, посвященных проблемам личных подсобных хозяйств, в качестве одного из важнейших условий их развития указывается необходимость использования различных | форм кооперации. Кооперация, как любое сложное экономическое явление,

имеет свою структуру, характеризуется целой системой трактовок, которые рассмотрены в диссертационном исследовании. Из выделенных в теории основных направлений кооперативного сотрудничества наибольшее значение для сектора семейных хозяйств имеет классическая крестьянская кооперация, дающая возможность объединять свои усилия и ресурсы для ведения определенных видов деятельности, а также то направление, которое подразумевает развитие интеграционных связей с различными партнерами.

Среди основных групп кооперативов, выделенных еще A.B. Чаяновым, в нынешних российских условиях первоочередной, как показали исследования, является проблема создания и становления кредитных кооперативов.

Что касается интеграционных отношений личных подсобных хозяйств с крупными аграрными предприятиями, то они сложились давно и приобрели определенный характер. Эти два уклада связаны логически и исторически. I Для выведения сложившихся интеграционных связей на новый уровень

необходимо, превде всего, превратить «теневые» отношения в рыночные партнерские связи путем их коммерциализации, без чего нельзя создать ' дополнительные стимулы для личных подворий, но можно подорвать

экономику коллективных предприятий. При решении интеграционных вопросов следует исходить из совокупного потенциала, который охватывает ресурсы хозяйств всех типов.

Как уже было отмечено ранее, личное подсобное хозяйство превратилось из вспомогательного в преобладающий источник производства сельскохозяйственной продукции. Если в 1992 г. его доля в общем объеме

производства сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае составляла 27,8% , то в 2001 г. - 37,0%.

За счет личного подсобного хозяйства удалось в значительной мере восполнить падение производства в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.

Таблица 1- Индексы физического объема продукции в хозяйствах населения

Ставропольского края

Годы Базисные индексы в % к 1992 Цепные индексы в % к предыдущему году

всего в том числе всего в том числе

растениеводства животноводства растениеводства животноводства

1993 96,1 89,3 97,5 96,1 89,3 97,5

1994 94,4 71,4 101,3 98,3 79,9 103,9

1995 88,9 77,6 91,9 94,1 108,7 90,7

1996 88,0 87,0 85,7 98,9 112,1 92,9

1997 92,2 88,8 91,6 104,7 101,9 107,3

1998 84,0 65,0 89,3 91,2 79,3 97,5

1999 86,3 69,8 90,5 118,2 106,4 121,9

2000 90,0 73,5 91,1 104,2 112,0 102,0

2001 87,7 82,9 89,0 120,2 126,4 99,7

Рост объемов растениеводческой продукции в личных подсобных хозяйствах напрямую связан с увеличением площадей, используемых для ее производства. Удельный вес посевных площадей ЛПХ в площади всех категорий хозяйств возрос с 2,6 % в 1992 г. до 3,5 % в 2001 г.

Произошедшие изменения в посевных площадях сказались и на перераспределении производства основных видов продукции растениеводства между сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения. За анализируемый период доля хозяйств населения в общей площади посевов картофеля возросла с 81,2 до 98 %, овощей - с 37,1 до 65,1%, плодов и ягод - с 38,3 до 54,0%

Животноводство для Ставропольского края является одной из ведущих отраслей. За период с 1992 по 2001 г. наблюдается перераспределение скота из сельскохозяйственных предприятий в хозяйства населения. В настоящее время более половины поголовья содержится у населения края. Так, удельный вес ЛПХ в общем поголовье коров составляет 63%, овец и коз -31%, птицы 64%, свиней -57,6% В связи с развалом общественных хозяйств ведущими

производителями продукции животноводства стали личные подсобные хозяйства населения (рис.2).

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Рис.2. Удельный вес хозяйств населения в общем объеме производства продукции животноводства, %

За анализируемый период доля личных подсобных хозяйств в производстве молока и мяса увеличилась более чем в 2 раза.

Одной из основных проблем дальнейшего развития индивидуального сектора является снижение уровня товарности. Проведенный опрос владельцев ЛПХ показал, что 25 - 35% (в зависимости от вида производимой продукции) из них испытывают трудности со сбытом. В настоящее время вариация товарности по отдельным видам продукции, районам, административно-территориальным и поселенческим структурам значительна и колеблется от 0,2 до 50%. Так, уровень товарности плодов, ягод, молока составляет 25-50%, овощей и яиц- 0,2-5%, мяса- 8-33%.

На основании обследования 250 хозяйств населения Ставропольского края определены средние размеры подворий (табл.2). Следует отметить, что одной из причин уменьшения количества животных в ЛПХ является сокращение на 79,3% площадей хозяйств населения, находящихся под сенокосами и пастбищами.

Таблица 2 - Средний размер личного подсобного хозяйства Ставропольского края

Показатели 2001

Площадь личного землепользования, соток 18,6

в том числе сенокосы и пастбища 1,9

Крупный рогатый скот, гол. 0,47

в том числе коровы 0,29

Свиньи, гол. 0,71

Овцы, гол. 0,88

Птица, гол. 15,9

По данным опроса более 40% работников сельхозпредприятий не имеют коров, 46%- свиней, 90%- овец и 35%- птиц. В среднем на 1 хозяйство, имеющее скот, приходится 2 коровы, 4 свиньи. Почти 2/5 поголовья крупного рогатого скота концентрируется в 10% хозяйств. Таким образом, основная масса личных подсобных хозяйств Ставропольского края по своему типу относится к средним по размерам и имеющим уровень товарности до 40%.

Эффективность деятельности в личных подсобных хозяйствах во многом зависит от его взаимодействия с общественным производством. В настоящее время ресурсная помощь подворьям со стороны крупных сельскохозяйственных предприятий структурно видоизменилась. Наблюдается ослабление формальных интеграционных процессов и усиление «теневых». Необходима взаимная заинтересованность, как руководителей сельскохозяйственных предприятий, так и владельцев подворий, которая проявляется для сельскохозяйственных предприятий в возможности полнее использовать производственные и трудовые ресурсы, увеличении ассортимента и объема производимой продукции. А для владельцев подворий - в применении льготных цен и тарифов, эквивалентном обмене излишков производимой продукции.

Исследования показывают, что ЛПХ испытывают значительные трудности практически по всем направлениям своей деятельности, начиная от приобретения необходимых материальных ресурсов, заканчивая реализацией готовой продукции. Особенно обостряются проблемы ЛПХ при уже существующем запрете оценки продукции, выдаваемой в счет натуроплаты и продаваемой работникам по льготным ценам, в связи с принятием нового Кодекса законов о труде, ограничивающего размер натуроплаты 20% заработной платы. Поэтому необходима срочная корректировка государственной аграрной политики в направлении усиления поддержки сбалансированного развития хозяйств населения. Трудности в разработке подобного механизма заключаются в том, что это наиболее многочисленная и наименее организованная категория сельских товаропроизводителей.

По нашему мнению, аграрная политика на территории Ставропольского края должна обеспечивать равные условия развития всех секторов сельского хозяйства, включая ЛПХ. Для этого, прежде всего, необходимо принятие Закона Ставропольского края «О личном подсобном хозяйстве». В работе достаточно .подробно изложены его основные положения, в числе которых необходимость определения правового статуса ЛПХ, позволяющего наравне с

другими сельхозтоваропроизводителями использовать льготы по кредитованию и налогообложению. Для реализации закона в рамках Министерства сельского хозяйства Ставропольского края должно быть создано Управление по развитию личных подсобных хозяйств - УРЛПХ (рис.3), размеры финансирования деятельности которого рекомендуется поставить в зависимость от результатов развития данного сектора отрасли.

Главная задача УРЛПХ - повышение эффективности производства не за к счет роста цен на производимую в ЛПХ продукцию, а в результате более

рационального ведения хозяйства. Как показали исследования, сдерживающими факторами в этом направлении являются: отсутствие племенной работы, несбалансированное кормление сельскохозяйственных ! животных, отсутствие систематического зооветеринарного обслуживания

[ поголовья.

I

Для решения отмеченных проблем личные подсобные хозяйства, ■ реализующие продукцию предприятиям и организациям системы краевого

продовольственного фонда, часть выручки за поставленную продукцию животноводства (30-40%) должны иметь возможность получать в виде зерновых векселей. Этими векселями ЛПХ могут рассчитываться за приобретаемые в системе комбикорма, содержащие белково-витаминные добавки и позволяющие обеспечить сбалансированное кормление животных. Цены на указанные комбикорма, приобретаемые по зерновым векселям, должны быть на 15-25% ниже рыночных за счет дотаций из бюджета края. Аналогичная система предложена в работе по использованию векселей на покупку племенного молодняка для улучшения породного состава поголовья ' сельскохозяйственных животных в ЛПХ и поддержания крупных предприятий,

выращивающих племенной молодняк. ; Для стимулирования производства продукции растениеводства в ЛПХ,

производящих наиболее трудоемкие виды продукции (картофель, овощи, плоды), с 50% скидкой по отношению к рыночным ценам должны реализовываться клубни картофеля высоких репродукций, семенной материал районированных сортов овощей, со скидкой 15-25% - удобрения и ядохимикаты.

Аккредитацию в Продовольственном фонде края должны получить как можно большее количество предприятий и организаций, действующих в сфере

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

Управление по развитию ЛИХ

с.-х.продукция векселя

денежная выручка материалы по льготным ценам

дотации из бюджета

Предприятия- поставщики

комбикормовые заводы плем-заводы прочие

Районные УРЛПХ

—т- Перерабатывающие

1 мясо- молоко- консерв-

1 комбина- заводы ные

1 ты заводы

Снабженческо-сбытовые кооперативы

Личные подсобные хозяйства

Рис 3. Схема функционирования Управления по развитию личных подсобных хозяйств

г -т

*

I I

I

! переработки, снабжения и сбыта, что необходимо для обеспечения

I максимально возможной близости мест купли-продажи к хозяйствам

' населения, а также для создания конкуренции. Дотации к стоимости

приобретенной сельскохозяйственной продукции или реализованных материалов будут выплачиваться в обмен на представленные векселя. , Значительно облегчить работу УРЛПХ может кооперирование личных

подсобных хозяйств. Организация в крае системы содействия развитию ЛПХ явится толчком к созданию, прежде всего, снабженческо-сбытовых кооперативов. Главная причина - компактное расположение личных подсобных 4 хозяйств при значительной их удаленности от рынков сбыта продукции,

перерабатывающих предприятий, комбикормовых заводов и т.д

Однако, следует учитывать, что бюджетных средств в настоящее время не

I достаточно для значительного стимулирования развития

(

сельскохозяйственного производства. Поэтому решение финансовых проблем ЛПХ, связанных с недостатком оборотных средств на этапе роста объемов производства, видится в использовании внутренних резервов села, среди которых большое значение имеет развитие необходимой инфраструктуры. Уже созданная инфраструктура, включая банковскую систему, отвечает интересам крупных форм организации производственной деятельности. Личные подсобные хозяйства, крестьянские фермерские хозяйства, частные предприниматели практически не имеют доступа к кредитным ресурсам, тем более льготным. Поэтому для организации кредитно - финансового | обеспечения индивидуального сельскохозяйственного производства

1 необходимо создание в первую очередь сельских кредитных кооперативов

(СКК). Исследования показывают, что у них есть значительный антикризисный потенциал, который в условиях экстремальных финансовых трудностей ^ позволяет избежать разорения мелких хозяйств. Аккумулируя временно

| свободные денежные средства юридических и физических лиц определенной

местности, СКК способствуют становлению и развитию малых форм ' сельскохозяйственного бизнеса. Кроме того, государство может использовать

' систему кредитных кооперативов для распределения бюджетных средств,

предоставляемых на развитие сельского хозяйства, например, средств ' Спецфонда кредитования предприятий АПК на льготных условиях.

К сожалению, до настоящего времени не принят Федеральный закон «О сельской кредитной кооперации», в котором должны быть учтены ее

специфические особенности. При отсутствии удовлетворительной законодательной базы и знаний о теории и практике функционирования кооперативных форм экономической деятельности, ограниченности финансовых ресурсов, необходимости решения непривычных для нашей практики вопросов, специфике местных условий Ставропольского края создание кредитного кооператива требует времени и соблюдение ряда последовательных этапов деятельности в реализации конечной цели.

После того, как локальные кредитные товарищества начнут нормально функционировать и давать положительные результаты, когда они завоюют доверие сельского населения и поймут необходимость объединения для защиты собственных интересов, снижения рискованности деятельности, возникнет необходимость создания единой региональной, а затем и национальной системы.

Одновременно должен формироваться Фонд развития сельской кредитной кооперации, главной задачей которого является создание в регионах надежного источника ссудного капитала, позволяющего сельским товаропроизводителям финансировать свою текущую деятельность, повышая ее эффективность. За счет средств фонда должна поддерживаться работа Республиканского союза сельских кредитных кооперативов, созданного местными и региональными кредитными кооперативами для оказания содействия в их организации, становлении и эффективном функционировании путем оказания консультаций, методических разработок, координационной деятельности.

Указанная система сельской кредитной кооперации хорошо вписывается в общую финансово-кредитную систему по обслуживанию АПК, создаваемую в стране с 2000 г. во главе с ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» (рис. 4). Сельские кредитные кооперативы могут стать агентами Россельхозбанка, получив доступ к льготным кредитным ресурсам. А Россельхозбанк может сэкономить средства на создании собственной сети филиалов и отделений.

Однако государственная поддержка личных подсобных хозяйств, их кредитная и снабженческо-сбытовая кооперация, к сожалению, не решают одну из главных проблем - низкого уровня производительности труда на

Спецфонд кредитования предприятий АПК

ОАО «Россельхозбанк»

Ком-

пании Лизин

по говые

рабо- компа

те НИИ

с ЦБ

Филиалы

Отделения

Фонд развития СКК

Республиканский союз СКК

Региональные СКК

Страховые компа

НИИ

Местные кредитные кооперативы

кассы взаимопомощи и взаимного кредитования ссудосберега- тельные кооперативы кооперативные сельскохозяйственные банки

Рис. 4. Финансово-кредитная система по обслуживанию АПК

крестьянских подворьях (в 4,2 раза ниже, чем в общественных хозяйствах). Дальнейшее повышение эффективности ЛПХ возможно только на основе их производственной кооперации и интеграции с крупными сельхозтоваропроизводителями, финансовое состояние большинства которых остается крайне неудовлетворительным. Поэтому назрела необходимость гармонизации интересов ЛПХ и крупных сельскохозяйственных предприятий. Это возможно при рациональном распределении функций хозяйственной деятельности. Однако выбор конкретных форм взаимоотношений зависит не только от наличия у населения прав на землю, но и от реального положения дел в коллективном предприятии. В работе выделено три основных варианта *

сотрудничества. Коллективные предприятия, имеющие стабильное финансовое состояние, должны оказывать услуги ЛПХ по обработке земельных участков, обеспечению кормами, племенным молодняком, зооветеринарному обслуживанию, закупке произведенной в ЛПХ продукции на платной основе. Цены при этом должны быть умеренными, обеспечивающими рентабельность производства не более 10-15%. В противном случае данные услуги все равно будут получены населением, но на неформальной, а, следовательно, и убыточной для предприятия основе. Для этой работы в крупных предприятиях целесообразно создание отдельного внутрихозяйственного подразделения, что облегчит контроль за платностью оказываемых услуг.

Если коллективное предприятие входит в число неплатежеспособных и значительно сократило производство низкорентабельной и убыточной продукции, необходимо применение другого варианта. По нашему мнению, наиболее целесообразно передавать в аренду населению (как отдельным ?

семьям, так и потребительским кооперативам ЛПХ) незанятые животноводческие помещения для организации производства сельскохозяйственной продукции. Суммы арендной платы могут быть самыми 10

незначительными, так как основная задача предприятия - не получение дополнительного дохода, а сохранение данных помещений. Этот вариант интеграции применим и для нерентабельных отраслей в хозяйствах первой группы.

В работе предложен механизм взаимоотношений сторон арендного договора на примере нерентабельной овцетоварной фермы с замкнутым циклом воспроизводства на 2500 овец, на которой себестоимость шерсти в 2001 г.

( I

[

• достигла 139 тыс.руб. за тонну при цене реализации 30 тыс.руб. Расчеты

( показали, что передача фермы в аренду личным подсобным хозяйствам

1 позволила бы не только сохранить отрасль, но и обеспечить рентабельное

производство ее продукции Расходы на оплату труда, транспортные услуги, оплату за воду, электроэнергию, подстилку, живую тягловую силу, прочие затраты должны взять на себя ЛПХ работников фермы, создавшие для ее ' аренды потребительский кооператив (табл.3). Паевой фонд для этого

потребуется в размере 100 - 150 тыс.руб., численность работников - 12 человек. ^ Следовательно, обязательный пай должен составлять от 8 до 13 тыс.руб.

Таблица 3 - Организация экономических взаимоотношений СПК с

I

ЛПХ-арендаторами овцетоварной фермы

Показатели ЛПХ СПК Всего

Затраты: корма 800 800

оплата труда 500 500

амортизация 10 10

транспортные услуги 30 30

вода, электроэнергия 30 30

ветобслуживание 145 145

прочие 135 135

Всего, тыс.руб. 695 955 1650

% 42 58 100

Распределение продукции, т: шерсти 10,8 10,8

мяса (в живом весе) 14,5 38,2 52,7

Стоимость продукции, тыс.руб. 740 955 1695

Рентабельность производства, % 6,5

к

Создание кооператива даже при сохранении сложившегося в 2002 г. ; уровня цен реализации позволит обеспечить работникам фермы

среднемесячные доходы в размере 3,0 -3,5 тыс. руб. и 37,5% кооперативных { выплат на рубль паевого фонда. Полностью будут отсутствовать трудности с

| реализацией овец на мясо, так как предприятие станет само потреблять

' большую его долю (72%) для организации общественного питания.

| Организация подобных арендных коллективов значительно облегчит

' снабжение сконцентрированного на ферме поголовья ЛПХ кормами, позволит

механизировать выполнение части технологических операций, улучшить режимы труда и отдыха крестьян, а также обеспечить их взаимозаменяемость, то есть использовать преимущества крупного специализированного хозяйства. Но производимая продукция будет принадлежать личным подсобным хозяйствам, следовательно, не потребуется решение вопросов выплаты заработной платы, борьбы с хищениями кормов и готовой продукции, уплатой налогов. Фактически, таким образом, может быть сохранено среднее и крупное « производство животноводческой продукции, восприимчивое к научно-техническому прогрессу, то есть к высокой технической оснащенности.

■4

Возможен и другой вариант взаимоотношений, при котором ЛПХ возьмут в аренду сельскохозяйственные угодья, необходимые для организации прифермских севооборотов и пастбищ. Их площадь, по нашим расчетам, должна быть не менее 200 га пашни и 400 га пастбищ. Но для выращивания кормовых культур и их заготовки потребительскому кооперативу потребуется техника стоимостью не менее 1 млн. руб. Приобретение ее для 10-15 ЛПХ практически невозможно. Поэтому большинство работ может выполняться по договору с предприятием-арендодателем на платной основе. Стоимость услуг СПК останется практически неизменной по отношению к первому варианту. Но арендаторы получат возможность полностью контролировать стоимость и качество заготовляемых кормов, что позволит в еще большей степени повысить эффективность производства.

Нерешенными при этом остаются вопросы обеспечения социальных гарантий, поскольку совмещать занятость на арендуемой ферме и в общественном хозяйстве смогут уже не все работники. Поэтому в Законе $

Ставропольского края «О личном подсобном хозяйстве» необходимо предусмотреть порядок добровольного пенсионного, социального и медицинского страхования лиц, не занятых в общественном производстве.

Если же коллективное хозяйство находится на грани ликвидации, речь может идти уже не о его интеграции с хозяйствами населения, а об образовании на основе предприятия нескольких кооперативов ЛПХ за счет принадлежащих участникам земельных долей и остатков имущественных паев, передаваемых ЛПХ при ликвидации сельхозпредприятий в обязательном порядке. В работе предложен механизм формирования и функционирования подобных потребительских кооперативов на основе МТФ, растениеводческой

бригады и небольшого предприятия по переработке молока. Подобная кооперация, помимо экономических целей, позволит достичь и такие социальные цели, как обеспечение занятости и определенного уровня доходов сельского населения.

Критерием выбора одного из предложенных вариантов сотрудничества должно быть максимально возможное повышение эффективности совместной деятельности в результате более рационального использования производственного потенциала: земли, техники, трудовых ресурсов.

Таким образом, кооперация, способствующая соединению преимуществ мелкого способа производства с выгодами крупного, является в современных условиях необходимым условием обеспечения эффективного функционирования личных подсобных хозяйств. Однако становление и развитие подобных кооперативов возможно только при их поддержке со стороны государства и местных властей.

При налаживании эквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, осуществлении мер государственной поддержки хозяйствующих на селе субъектов, и на этой основе восстановления жизнеобеспечивающей и стимулирующей функции оплаты труда, основная масса крестьянских подворий вернет свой прежний статус подсобного хозяйства, имеющего только потребительский характер. Высокотоварные подворья при создании выгодных для них внешних экономических условий будут трансформироваться в самостоятельные фермерские хозяйства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Став за последние десять лет ведущим производителем сельскохозяйственной продукции в стране, личное подсобное хозяйство, кроме того, выполняет целый ряд специфических социальных, экономических и эколого-биологических функций, которые не может осуществлять крупномасштабное обобществленное производство. Таким образом, многочисленные хозяйства населения оформились в самостоятельный и равноправный сектор аграрной экономики, с одной стороны противостоящий, а с другой - дополняющий сектор сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Особенности функционирования хозяйств населения столь велики, что это дает основания для формирования

специального экономического механизма, направленного на всемерную их поддержку и развитие.

2. Изучение истории существования семейных хозяйств, принимавших в течение последнего столетия различные формы, позволяет сделать вывод о волнообразном динамическом процессе их развития. Очевидно, что традиционные пути расширения производства в личных подсобных хозяйствах населения в настоящее время исчерпаны, и дальнейший процесс « развития этого сектора связан с трансформацией высокотоварных подворий в фермерские хозяйства в условиях поддержки данной тенденции со стороны государства. В то же время подворья, имеющие в основном потребительский * характер, вернут свой статус подсобного хозяйства. Однако анализ общих и специфических факторов, определяющих указанные процессы, дает основания прогнозировать невысокие темпы такой трансформации.

3. Кооперация в различных формах является одним из непременных условий дальнейшего развития хозяйств населения. Анализ показывает, что первоочередное значение имеет становление кредитной, а также снабженческо- сбытовой кооперации личных подсобных хозяйств. Не меньшее значение имеет также развитие кооперативного сотрудничества в форме цивилизованных формальных интеграционных отношений с крупными сельскохозяйственными предприятиями, связанными территориально с личными подворьями.

4. Хозяйства населения играют значительную роль в аграрной экономике Ставропольского края. За последние 10 лет площадь сельскохозяйственных угодий в пользовании граждан возросла на 75,4% и составила 76,1 тыс.га. ? Однако резкое увеличение числа личных подсобных хозяйств в последние годы

- тревожный показатель, характеризующий деградацию аграрного сектора

N

экономики. В 2001г. на долю подворий приходилось 36,7% от объема произведенной продукции. Исследования показывают, что традиционным для Ставропольского края является многоотраслевое личное подсобное хозяйство с развитым животноводством. Хозяйства населения - это основные поставщики мяса, молока, яиц, картофеля, овощей.

5.Личное подсобное хозяйство является как основным источником продуктов питания, так и существенным подспорьем в обеспечении денежных доходов семьи. Однако уровень товарности здесь за период с 1993 по 2001г.

* сократился с 48,2%. до 9%. Его снижение связано как со снижением валового £ производства, так и увеличением трудностей и расходов, связанных с f реализацией продукции. Результаты опроса 250 владельцев личных подсобных ( хозяйств и расчеты позволили определить среднии размер подвории и сделать ' вывод о возможности повышения товарности ЛПХ до 25%.

* 6.Эффективность функционирования личных подсобных хозяйств во i многом зависит от взаимодействия с общественным производством.

Опрос руководителей показал, что 40-80% сельскохозяйственных предприятий оказывают льготную или бесплатную помощь владельцам

* подворий. При этом, по мнению владельцев личных подсобных

I

хозяйств, наиболее предпочтительной является помощь в сбыте ! произведенной продукции (32% от числа опрошенных).

' 7.Хозяйства населения испытывают значительные трудности по всем

^ направлениям деятельности, усугубляющиеся в последнее время в связи с

ужесточением законодательства и ухудшением финансового положения крупных сельскохозяйственных предприятий. Поэтому необходимо принятие 1 хотя бы на уровне субъектов федерации законов «О личном подсобном

хозяйстве», регламентирующих их деятельность, процессы кооперирование и интеграции, механизм государственного регулирования и поддержки.

8.Для осуществления позитивного воздействия на личные подсобные хозяйства целесообразно создание в рамках Министерства сельского хозяйства Ставропольского края Управления по развитию ЛПХ, активно участвующего в создании системы Продовольственного фонда края, разрабатывающего и I реализующего на практике механизм осуществления поддержки хозяйств

населения через систему векселей, обеспечивающую повышение эффективности производства в ЛПХ через совершенствование технологий , производства.

[ 9.В связи с недостаточностью бюджетных средств, выделяемых на

' развитие сельского хозяйства, и несоответствием существующей

' инфраструктуры интересам мелких производителей, назрела острая

^ необходимость создания системы сельской кредитной кооперации,

|

позволяющей не только обеспечить ЛПХ дешевыми заемными средствами, но и ! повысить доходность сбережений населения, сэкономить средства

[ Россельхозбанка на создание собственной сети филиалов и отделений.

10.Острой проблемой остается высокая трудоемкость производства продукции в ЛПХ. Решение ее возможно только в результате кооперации хозяйств населения в производственной сфере. Она позволит увеличить эффективность производства продукции в ЛПХ за счет совершенствования технологии, механизации производства, отсутствия хищения продукции при сохранении крупных производственных формирований, обеспечивающих удобные режимы труда и отдыха сельских тружеников и восприимчивость к «

достижениям научно-технического прогресса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В *

СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

1. Лякишева Н. В. Перспективы развития личных подсобных хозяйств населения//Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества. Материалы У11 научно-практической конференции. Том 2.- г. Ставрополь: Издательство Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2001. -0,18 п. л..

2. Гладилин А. В. , Лякишева Н. В. Организация кооперации между сельскохозяйственными предприятиями и личными подсобными хозяйствами //Финансово-экономические аспекты развития региона : Сб. науч. тр. /Ставроп. ГСХА,- Ставрополь, 2001- 0,37 п. л. ( в т. ч. авторских-0,3 п. л.).

3. Лякишева Н. В. Роль личных подсобных хозяйств в развитии аграрного сектора Ставропольского края // Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования : Сб. науч. тр. /Ставроп.ГАУ,- Ставрополь, 2002,0,25 п. л.

4. Лякишева Н. В. Типы специализации ЛПХ в Ставропольском крае // Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования : Сб. науч. тр. /Ставроп.ГАУ,- Ставрополь, 2002. - 0,25 п. л.

Заказ №

{9{ Тираж № ¿00

Отдел оперативной полиграфии Ставропольского ЦНТИ, 355003, г. Ставрополь, ул. Ленина, 384

Q_oo?~A * »-5A82

\

i

/

ti

i