Организационно-методический инструментарий развития локального продовольственного рынка в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черкасов, Василий Александрович
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методический инструментарий развития локального продовольственного рынка в регионе"

На правах рукописи

П0505ТООО УДК 338.4

иио ББК 65.9

448

ЧЕРКА СОВ Василий Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

В РЕГИОНЕ

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

*

Тамбов 2013

005051656

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства

Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор ЮРИНА Елена Александровна

ПАРАХИНА Валентина Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, зав.кафедрой теории менеджмента, государственного и муниципального управления ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь)

БЕЛЬЧЕНКО Ольга Александровна,

кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой сервиса и торгового дела ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов)

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (г. Воронеж)

Защита состоится 2 марта 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 1 февраля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Е.А. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития отечественной экономики характерно поступательное движение к формированию рынков, имеющих конкретную специализацию, что проявляется в увеличении объема и ассортимента предлагаемого товара, растущем уровне конкуренции, изменении рыночной конъюнктуры. В связи с чем, учеными, специалистами по маркетингу, менеджерами и предпринимателями, деятельность которых осуществляется в реальном секторе экономики, все чаще употребляется термин «локальный рынок».

Особое внимание необходимо уделять применяемому организационно-методическому инструментарию развития локального продовольственного рынка с тем, чтобы обеспечить решение наиболее важных проблем его развития, а также задач федерального значения. Данный инструментарий должен основываться на современных подходах к управлению и своевременно реагировать на изменения внешней среды.

Исследование локального рынка непосредственно связано с такими проблемами как специализация определенной местности на производстве и потреблении отдельных видов товаров и услуг, противоречивость действий местного и внешних рынков в процессе их развития, раскрытие потенциала развития локального рынка, эффективного распределения ресурсов местности.

Разъяснение вопросов, касающихся локального рынка, существенно при проведении государственными структурами региональной экономической политики. Для определения будущего малых и средних городов, сельских поселений существенны тенденции развития локального рынка, так как именно локальный рынок определяет распределение имеющихся в данной местности ресурсов (трудовых, финансовых, земельных). Решение вопроса соотношения региональной экономики (ассортимент производимой продукции, оказываемых услуг) и ввоза товаров и услуг имеет значительный практический смысл, так как непосредственно связано с вопросами функционирования и развития локального рынка.

Регулирование локального рынка государственными структурами должно исходить из имеющегося в данной местности потенциала производства и потребления товаров и услуг, их конкурентоспособности и проводиться в сочетании с программами по развитию инфраструктуры локального рынка, подготовки квалифицированных кадров, улучшению социально-бытовых условий проживания населения.

Решение поставленных вопросов требует от государственных структур выбора локальных рынков, развитие которых будет способствовать наиболее полному раскрытию потенциала подведомственной территории, мобилизации имеющихся на данной территории ресурсов.

Развитие локальных продовольственных рынков требует также и привлечения общегосударственных инструментов регулирования рынка (изменение системы налогообложения, привлечение инвестиций, принятие соответствующих законодательных актов). Что, в свою очередь, требует разработки общего комплекса мер по развитию локального продовольственного рынка, осуществляемого федеральными, региональными, муниципальными органами власти.

Степень разработанности проблемы. Разработка методологических и теоретических основ исследования локального рынка велась специалистами в области истории народного хозяйства (Бродель Ф., Кулишер И.М., Лященко П.И., Полянский Ф.Я. и др.).

Методологические разработки статистических исследований рынка проводились Барановым A.A., Беляевским И.К., Серовой Е.В., Иж-мулкиной Е.В. и др.

Среди ученых, проводивших исследования локального рынка с позиций экономико-географического подхода, можно выделить таких, как: Блейкли Э., Валовой Д.В., Демьяненко А.Н., Иванов Е.В., Ильина З.М., Колесов В.П., Ланкина А.Ф., Новоселов A.C., Петров М.Н., Попов Е.В., Портер М., Халипов В.Ф. и др.

С позиций продуктового подхода локальный рынок исследовали Колесов В.П., Кондратович Д.Л., Обоймова Н.Т., Полянских Т.А., Продолятченко П.А., Федько В.П., Федько Н.Г., Шайкина В.В., Шало-панова О.И., Шаталова О.И. и др.

Дальнейшее изучение развитие локальных рынков получило с позиций синтетического подхода, основанного на базе экономико-географического и продуктового подходов, в трудах Абрамовой Е.А., Ермолаевой Т.Е., Пельменевой A.A., Редькина С.Ю., Саталкиной Е.В., Ситниковой Е.А. и др.

Изучение рисков и угроз локального рынка в условиях кризисного пространства проводилось Хутыз Б.И. Рассмотрение специфических черт локального рынка осуществлялось такими учеными, как: Велькен Э., Желтиков В.П., Мирочицкая И.В., Маршалл А., О'Салливан А., Прокофьев В.Е., Хутыз Б.И., Черкасов Г.И., Юданов А.Ю. и др.

Исследования в области определения границ локального рынка проводились Бойцовым A.C., Борисовым О.Г., Бородиным КГ., Зилоновой А.Б., Кулешовой А.Б., Нисановым Г.Б., Новиковой A.B., Новоселовым A.C., Савченко Е.С., Селиверстовым A.B., Ушаковым Д.В. и др.

Вместе с тем, в области изучения локального продовольственного рынка недостаточно внимания уделено процессу формирования направлений его развития. Требуется проведение теоретических разработок по раскрытию потенциала развития локального продовольственного рынка, на основе которых возможно совершенствование комплекса мер по государственному регулированию продовольственного рынка.

Целью диссертации является теоретическое обоснование и разработка организационно-методического инструментария развития локального продовольственного рынка в современных условиях хозяйствования.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- уточнить понятие локального продовольственного рынка с позиции учета возможности саморазвития;

- разработать методику исследования локального продовольственного рынка;

- раскрыть основные тенденции развития локального продовольственного рынка;

- выявить ключевые проблемы развития локального продовольственного рынка на основе методики его исследования;

- предложить организационно-экономический инструментарий развития локального рынка по отдельным продуктам питания;

- разработать комплекс мер по совершенствованию локального продовольственного рынка.

Объектом исследования является локальный продовольственный рынок.

Предмет исследования - управленческие решения, направленные на формирование организационно-методического инструментария развития локального продовольственного рынка.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных экономистов в области исследования продовольственного рынка, методическая, специальная справочная литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Для решения отдельных задач применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы. Использование данных методов позволило обеспечить достоверность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты, целевые программы, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, методические разработки и рекомендации региональных органов власти.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; 3.16. Региональная социально-экономическая политика), специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики оценки локального продовольственного рынка аграрно-промышленного региона и разработке организационно-методического инструментария его развития, реализуемого в рамках региональной

экономической политики.

1. Уточнено понятие «локальный продовольственный рынок», под которым следует понимать часть регионального рынка продовольствия на определенной территории, где производится или перерабатывается продовольственный товар или группа продовольственных товаров, реализация которых приходится в том числе и на потребителей, расположенных на данной территории, раскрытие потенциала силы саморазвития которой имеет высокую социальную значимость, что соответствует необходимости развития смежных отраслей.

2. Предложена методика исследования локального продовольственного рынка, отличающаяся от аналогичных учетом внутренней силы саморазвития локального рынка. Данная методика предполагает на основе построения эконометрических моделей проведение следующих этапов исследования: 1) прогнозирование потребления продуктов питания населения региона в среднесрочной перспективе; 2) установление взаимосвязей между основными параметрами локального продовольственного рынка для различных продуктов питания; 3) типологию локальных рынков различных продуктов питания на основе сочетания направлений изменения основных рыночных параметров в сторону их увеличения или уменьшения с течением времени.

3. Разработана типология локальных рынков (с устойчивым развитием; с уменьшением объемов производства; с уменьшением объемов потребления) на основе построения эконометрических моделей по взаимозависимости основных действующих факторов (закупочных и потребительских цен, производства внутри региона, потребления населением) различных продуктов питания, которая может быть использована для разработки различных подходов в управле-

нии развития локального продовольственного рынка, оценки эффективности направлений ресурсов на развитие локальных рынков различных продуктов питания.

4. В ходе исследования локального продовольственного рынка аграрно-промышленного региона выявлены проблемы, сдерживающие рост использования его потенциала: 1) относительно невысокие доходы населения ведут к переориентации потребителей с одних групп продуктов питания на другие, что вызывает нестабильность продовольственного рынка, снижение стабилизации производства, ориентированного на местный рынок, то есть сокращение воспроизводственных возможностей; 2) стабилизация производства сдерживается существенной разницей между закупочными и потребительскими ценами и опережающим ростом потребительских цен над закупочными по ряду продуктов питания.

5. Предложен организационно-экономический инструментарий развития локального продовольственного рынка региона в соответствии с проведенной его типологией, направленный на увеличение производства как основы раскрытия ресурсного потенциала региона и включающий в себя компенсацию закупочных цен сельскохозяйственным производителям региональными органами власти. Разработана и апробирована эконометрическая модель развития локальных рынков по различным продуктам питания, соответствующих типу локального рынка с устойчивым развитием, при условии сохранения главных векторов его развития, необходимого для стабильности этого развития.

6. Дополнен комплекс мер по совершенствованию локального продовольственного рынка на федеральном и региональном уровнях, в частности, на основе программы по регулированию локального продовольственного рынка, целями которой являются обеспечение населения продуктами питания в соответствии с рекомендуемыми нормами, эффективное использование потенциала региона в развитии локального продовольственного рынка. Данная программа подразумевает разработку и внедрение в практику регулирования приоритетных направлений развития локального продовольственного рынка, целевых программ по развитию определенных отраслей производственного комплекса, комбинированных методов регулирования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты уточняют и развивают понятийный аппарат в области исследования локального продовольственного рынка, что может послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в области исследования локальных рынков. Предлагаемый методический инструментарий развития локального продовольственного рынка, включающий методику оценки локального продовольственного

рынка, может быть использован в качестве инструментария обоснования выбора направлений при разработке мероприятий по повышению эффективности регулирования региональной политики развития локального продовольственного рынка.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и положения могут быть использованы государственными структурами на федеральном и региональном уровне при совершенствовании регулирования локального продовольственного рынка:

- разработанная методика анализа локального продовольственного рынка и оценки эффективности регулирования локального рынка по различным продуктам питания с помощью эконометрических моделей взаимодействия основных рыночных параметров может бьггь использована в качестве методической базы, аналитической основы региональными органами власти при проведении мероприятий по совершенствованию политики регулирования локального продовольственного рынка;

- предложенные эконометрические модели позволяют строить прогнозные значения потребления населением различных продуктов питания в аграрно-промытленных регионах;

- предложенная типология локальных рынков по различным продуктам питания, представленная в виде схем взаимодействия основных параметров данных рынков, может быть рекомендована региональным органам власти при разработке стратегии развития локальных продовольственных рынков, оптимальном выборе использования ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертационного исследования, рекомендации и выводы докладывались на научно-практических конференциях, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Апробация теоретических выводов диссертационной работы проходила на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» при разработке и преподавании курса «Региональная экономика», что подтверждено справкой о внедрении.

Практические и методические рекомендации, связанные с формированием инструментария оценки и развития локального продовольственного рынка использованы в деятельности Управления экономической политики администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,35 пл. (авт. объем - 3,15 пл.), в том числе 3 статьи (авт. объем -1,5 пл.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретико-методические аспекты исследования локального продовольственного рынка.

1.1. Дефиниции, характеризующие локальные продовольственные рынки.

1.2. Методика оценки локального продовольственного рынка.

Глава 2. Специфика функционирования и развития локального

продовольственного рынка аграрно-промышленного региона.

2.1. Разработка моделей потребления населением продуктов питания.

2.2. Структура взаимозависимости параметров локального продовольственного рынка.

Глава 3. Инструментарий развития локального продовольственного рынка в аграрно-промышленном регионе (на примере Тамбовской области).

3.1. Приоритетные направления развития локального продовольственного рынка.

3.2. Комплекс мер по совершенствованию механизма развития продовольственного рынка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие локального продовольственного рынка с позиции учета его возможности саморазвития.

На основе интеграции и синтеза существующих научных подходов к определению локального рынка дано авторское определение локального продовольственного рынка, под которым понимается часть регионального рынка продовольствия на определенной территории, где производится или перерабатывается продовольственный товар или группа продовольственных товаров, реализация которых приходится в том числе и на потребителей, расположенных на данной территории, раскрытие потенциала силы саморазвития которой имеет высокую социальную значимость, что соответствует необходимости развития смежных отраслей.

В работе доказано, что с углублением изучения дефиниции локального рынка происходит надстройка понятия локального рынка. Нами были выделены следующие характерные черты для определений локального рынка различными исследователями.

1. Территориальная принадлежность локального рынка.

2. Локальный рынок как часть глобальной системы.

3. Локальный рынок как система экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

4. Наличие схожих экономических и стратегических интересов у

хозяйствующих субъектов.

5. Специфические черты, возникающие в исследованиях ученых локальных рынков по различным товарам и услугам.

Определения локального рынка различными авторами и наличие характерных для этих определений черт сведены нами в таблицу 1.

Таблица 1

Систематизация научных подходов к определению локального рынка

Определение Авторы Характерные черты

1 2 3 4 5

Рыночный сегмент национальной экономики, выделяемый по товарному, функциональному и другим признакам Г. Шнипер, А. Новоселов + + +

Система экономических отношений, находящаяся в пределах определенного места и характеризующаяся наличием определенных границ А. Олейник + +

Система экономических отношений, которая находится в пределах места, характеризуется наличием определенных границ, является частью глобальной системы и подчинена ей Л. Лопатников + + +

Система экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, которые объединены общими экономическими и стратегическими интересами, находятся в пределах определенной территории, характеризуются наличием определенных границ и подчинены глобальной системе В. Черных + + + +

Часть регионального рынка, в пределах которого осуществляется реализация продовольственных товаров или их группы, которые производятся или перерабатываются на территории конкретного региона с учетом традиции производства и потребления и характеризуются максимальной приближенностью производителя к конечному потребителю Е. Саггалкина + + + +

Выделены детерминанты, определяющие характер развития локального продовольственного рынка (внешние и внутренние) и общие (специализированные).

Под действием естественных факторов (количество населения, климатические условия, географическое расположение) в определенной местности локальный рынок может развиваться различными темпами или вообще не развиваться. Воздействие глобальной системы на развитие локального рынка может оказаться как положительным, так и отрицательным. Вследствие чего объектом изучения становятся отрицательные эффекты развития внешних рынков. Если внешние рынки более развиты, чем данный локальный рынок, следовательно, тем большее влияние внешние рынки оказывают на локальный рынок.

Преимущества развитости внешних рынков могут исходить как со стороны производства — лучшее качество товаров, меньшее количество каналов распределения, способность маневрировать объемом распределения товара, так и со стороны общего благосостояния потребителей — способность потребителей приобретать более дорогостоящий диверсифицированный товар, отказ потребителей от низкокачественной продукции из других регионов.

Существует внутренняя сила развития локального рынка, которая определяется взаимозависимостью основных рыночных параметров, дает направление этому развитию, раскрывая имеющийся потенциал, и изучение которой необходимо для определения векторов рыночного развития. Располагая знаниями о внутренней силе развития локального рынка, станет возможным определение силы воздействия на рыночные процессы со стороны государства, ее экономической целесообразности для нивелирования влияния внешнего рынка на локальный при выполнении национальных задач, таких, как обеспечение населения необходимым количеством продуктов питания.

2. Предложена методика исследования локального продовольственного рынка, отличающаяся от аналогичных учетом внутренней силы саморазвития локального рынка.

Основой для выработанной нами методики оценки локального рынка продовольствия послужили методы, включающие в себя исследование направлений развития рынка, выявление причинно-следственных связей и прогнозирование дальнейшего развития рынка. Целью данной методики является определение возможностей локального продовольственного рынка для увеличения производства продуктов питания в объемах, которые сможет потребить местное население.

К задачам настоящей методики относятся: определение потенциала и прогнозирование развития продовольственного рынка; выявление взаимосвязей между основными параметрами рынков по отдельным

продуктам питания; определение приоритетных отраслей производства продуктов питания для привлечения инвестиций.

Проведение анализа локального рынка продовольствия в соответствии с предлагаемой нами методикой можно разбить на два этапа. Первый этап включает в себя такие методы и направления исследования рынка, как анализ розничного товарооборота посредством определения темпов его роста, сравнения его с темпами роста доходов населения, расчет потенциала развития рынка (определение роста рынка за счет увеличения потребления продуктов населением), построение многофакторных моделей зависимости потребления населением различных продуктов питания от потребительских цен и доходов населения, на основе которых проводится расчет прогнозов потребления продуктов питания населением.

Второй этап исследования локального продовольственного рынка состоит в определении основных рыночных параметров, по которым можно судить о векторах рыночного развития, установлении взаимосвязей между этими параметрами с помощью построения эконометри-ческих моделей, выделение приоритетных для развития отраслей производства продуктов питания.

В соответствии с нашим подходом к определению локального продовольственного рынка основными рыночными параметрами следует признать производство продуктов питания и потребление их населением, так как эти параметры определяют потенциальные возможности развития рынка. К основным рыночным параметрам мы также отнесли закупочные и потребительские цены на продукты питания, формирующиеся при перемещении продуктов питания от производителей к потребителям и отражающие рыночную ситуацию.

Установленные взаимосвязи между основными параметрами рынков по различным продуктам питания будут выражены через эконо-метрические модели, представляющие собой линейные уравнения зависимости по каждому из трех основных параметров (за исключением потребления продуктов питания населением, для которого построены модели в предыдущем этапе настоящей методики) через другие три основных параметра.

Построенные эконометрические модели позволят определить векторы внутреннего саморазвития локального рынка по отдельным продуктам питания, выявить те рынки продуктов питания, где раскрытие потенциала будет проходить с меньшим сопротивлением со стороны внешних рынков и увеличенное производство продуктов питания на данном рынке сможет быть потреблено местным населением. Алгоритм проведения оценки локального продовольственного рынка представлен на рисунке 1.

Рис. 1. Алгоритм проведения оценки локального продовольственного рынка

3. Раскрыты основные тенденции развития локального продовольственного рынка с помощью построения эконометри-ческих моделей потребления населением продуктов питания.

Общий анализ продовольственного рынка Тамбовской области позволил нам выявить следующие тенденции: 1) рост розничного товарооборота (увеличение в 6,5 раза в 2011 году относительно 2002 года), вызванного ростом доходов населения (увеличение в 5,6 раза в 2011 году относительно 2002 года); 2) опережение ростом розничного товарооборота роста доходов населения; 3) изменение структуры потребляемых продуктов питания населением - сокращение потребления населением более доступных для него картофеля и сахара, увеличение потребления мясных продуктов — свидетельствует об относительном улучшении качества питания населения.

Исходя из статистических данных за 2002-2011 годы, нам удалось установить зависимость между потреблением продуктов питания, денежными доходами населения и потребительскими ценами. На основании выводов сделали прогнозы с довольно высокой точностью на среднюю перспективу для потребления мясных, молочных продуктов, подсолнечного масла, сахара (ошибка прогнозов не превышает 3%) и на короткую перспективу для потребления картофеля, овощей, яиц.

Поскольку нам не удалось построить точных двухфакторных моделей потребления населением овощей, яиц, картофеля в связи с сильной зависимостью потребления населением данных продуктов питания от потребления и цен на другие продукты питания, то мы смоделировали уравнения зависимости потребления продуктов питания от потребления и уровня цен на друге продукты питания.

Построение моделей для потребления населением продуктов питания осуществлено нами с помощью программы «БТАПвТЮА 10.0» с использованием следующих показателей за 2002-2011 годы: потребление продуктов питания населением, потребительские цены на продукты питания, доходы населения. Полученные нами модели потребления населением различных продуктов питания представлены в таблице 2.

Таблица 2

Модели потребления населением продуктов питания

Продукты Функциональные зависимости Показатели

Мясные продукты у„= 57.624-856.922/Х1+ 0,001X2 у„ - потребление мясных продуктов на душу населения (кг), XI - потребительские цены на мясные продукты, х2 - доходы населения

Молочные продукты у„=212,1-0Дх1-530б1/х2 у„ - потребление молочных продуктов на душу населения (кг), X] - потребительские цены на молочные продукты, х2 -доходы населения

Масло подсолнечное у„— 12,6+90,1/х,-14384,4/х2 у„ - потребление подсолнечного масла на душу населения (кг), XI - потребительские цены на подсолнечное масло, х2 -доходы населения

Сахар у „= 78,4238+111,3378/хг 4,8142Ьо$рс2 уи - потребление сахара за год, Х] - потребительские цены на сахар (кг), х2 - доходы населения

Овощи у„= 156,9751+1,7261x1- 4,5109x2+0,4787x3- 5,5087x4 у„ - потребление овощей за год (кг), XI -потребительская цена на сахар, х2 - потребительская цена на молочные продукты, хз-потребительская цена на мясные продукты, Хч - потребительская иена на картофель

Продолжение таблицы 2

Продукты питания Функциональные зависимости Показатели

Картофель ув= 736,5939-2,1227x1- 16,3158х2- 5,3325ХЗ+0,043Х4 у„ - потребление картофеля за год (кг), Х] - потребительская цена на мясные продукты, х2 - потребительская цена на сахар, х3 - потребительская цена на подсолнечное масло, Хч- доходы населения

Яйца Уп= 172,345+2,2698х,+0,3324 х2-2,6213х3 у„ - потребление яиц за год (шт.), XI - потребление сахара за год, х2 - потребление молочных продуктов за год, х3 - потребление мясных продуктов за год

На основе данных моделей сделан прогноз потребления продуктов питания населением Тамбовской области на период 2012-2015 годы при прогнозируемом среднегодовом темпе роста факторных признаков (табл. 3).

Определено, что существующие стабильные денежные доходы населения Тамбовской области позволят незначительно увеличить либо сохранить на прежнем уровне потребление основных продуктов питания, которые производятся на территории Тамбовской области.

Таблица 3

Прогнозные значения потребления продуктов питания населением Тамбовской области на 2012-2015 годы

Го- Душевое потребление, кг/год

ды Мясные продукты Молочные продукты Подсолнечное масло Сахар Овощи Яйца Картофель

2012 64,77 200,56 13,87 55,46 82,4 211 172,03

2013 65,88 199,28 13,96 54,81 76,98 220 195,04

2014 66,87 197,6 14,07 54,2 71,97 234 233,21

2015 67,74 195,48 14,13 53,6 66,95 251 288,67

При этом в 2012-2015 годы потребление мясных, молочных продуктов, овощей будет ниже рекомендуемого Министерством Здравоохранения Российской Федерации уровня, из чего возникает необходимость увеличения доступности для населения основных продуктов питания. Следует ожидать роста потребительского рынка, чем непременно должны воспользоваться местные производители продуктов питания, потому что местное производство способно обеспечить стабильность поставок на продовольственный рынок, увеличить валовой региональный продукт.

Построенные модели предлагается использовать региональным органам власти в области применения мер по увеличению доступа продуктов питания населению. К данным мерам мы относим: установление потолков цен на необходимые продукты питания для малообеспеченных групп населения, прогнозирование дефицитных групп продуктов питания с целью увеличения их притока на продовольственный рынок, прогнозирование потребительских цен для принятия последующих мер по стабилизации рыночных процессов.

4. Выявлены ключевые проблемы развития локального продовольственного рынка и проведена типология локального рынка по различным продуктам питания.

Разработаны схемы взаимозависимости между основными рыночными параметрами по различным продуктам питания для Тамбовской области. С помощью программы «БТАТ18Т1СА 10.0» и использования статистических данных по производству, потребительским и закупочным ценам и потреблению населением продуктов питания по Тамбовской области нами были установлены функциональные зависимости между вышеперечисленными показателями.

На основании данных взаимосвязей нами были построены их схемы для различных продуктов питания. Данные схемы отражают зависимости между изменениями основных рыночных параметров. Поскольку каждый из параметров может принимать два положения во времени (увеличивается или уменьшается), то и каждый параметр отражен на схеме дважды. Поэтому схема имеет два круга обращения. При рассмотрении процессов на продовольственном рынке для каждого вида продукта питания схема будет изменяться в зависимости от силы взаимодействия производства, потребления населением, закупочных и потребительских цен между собой. Так, при слабой взаимосвязи один из параметров может быть удален из схемы. Действие схемы ограничивается условием наличия менее одной взаимосвязи между параметрами разных кругов обращения.

Выяснено, что для рынков отдельных продуктов питания с различными темпами развития взаимосвязи между основными параметрами также различны. Нами было получено три типа взаимозависимостей между основными рыночными параметрами, которые отражают основные направления развития локальных рынков различных продуктов питания. Схемы взаимосвязей между основными рыночными параметрами для трех типов рынка изображены на рисунке 2.

ш

1!

Ш

Потребление населением

I

Потребительские цены

I

Закупочные цены

/

Производство

Потребительские цены

4—

Потребление населением

V_

Производство

ш

Закупочные

цены

ш

- увеличение/снижение значений параметров рынка мясных продуктов (первый тип);

- увеличение/снижение значений параметров рынка сахара (второй тип);

- увеличение/снижение значений параметров рынка яиц (третий тип);

-► - взаимосвязи, характерные для всех рынков;

- взаимосвязи, характерные для рынков мясных продуктов и сахара;

__- взаимосвязи, характерные для рынка мясных продуктов;

---► - взаимосвязи, характерные для рынка яиц.

Рис. 2. Взаимосвязи между основными параметрами локального продовольственного рынка

Первый тип с устойчивым развитием характерен для рынка мясных, молочных продуктов и картофеля. Одновременный рост основных параметров во внутреннем круге обращения указывает на развитие рынка мясных продуктов, что означает возможность расширения внутреннего производства на основе конкурентных преимущества при росте доходов населения. Таким образом, рынок мясных продуктов Тамбовской области имеет достаточные перспективы для развития. При увеличении выпуска конкурентоспособной продукции возможно насыщение внутреннего рынка мясных продуктов за счет снижения темпов роста потребительских цен и опережающего их роста доходов населения.

Для рынка молочных продуктов схема зависимости основных параметров та же, что и для рынка мясных продуктов. Но в отличие от рынка мясных продуктов темп роста потребительских цен опережает рост доходов населения. Поэтому, хотя рынок молочных продуктов и имеет перспективы для развития, диспропорция между темпами роста потребительских цен и доходами населения создает ограничения для большего роста потребления населением, что также сказывается на местном производстве молочных продуктов, ориентированном на внутренний рынок потребления.

Схема зависимости основных параметров рынка картофеля совпадает со схемами зависимости рынков мясных и молочных продуктов. Несмотря на насыщенность рынка картофеля, все параметры одного круга обращения имеют одно и то же направление изменения, поскольку снижение потребления компенсируется слабым ростом цен.

Второй тип с уменьшением объемов потребления характерен для рынка сахара. Направление изменения потребления населением сахара противоположно изменению остальных основных параметров в пределах одного круга обращения. Данная закономерность объясняется наибольшей степенью удовлетворения потребностей населения в сахаре при существующем росте цен на сахар.

Для рынка яиц характерен третий тип с уменьшением объемов производства. Направление изменения производства яиц противоположно изменению остальных основных параметров в пределах одного круга обращения, что объясняется значительным сокращением производства яиц.

Данная типология может быть продолжена в зависимости от типа выбранного продукта и характера изменения параметров экономической модели.

Таким образом, мы получили три различные схемы для рассмотренных нами продуктов питания, каждая из которых указывает на специфические особенности формирования рынка того или иного продукта питания. Полученные схемы предложено использовать при выборе того или иного механизма регулирования рынка для различных продуктов питания.

5. Разработан организационно-экономический инструментарий развития локальных рынков по отдельным продуктам питания в соответствии с предложенной типологией.

В диссертации предложен ряд общих мер по развитию локального продовольственного рынка на основе сохранения главных векторов развития рынка, необходимого для стабильности этого развития, а также мер по развитию рынков отдельных продуктов питания в соответствии со схемами взаимодействия между основными рыночными параметрами.

С помощью программы «БТАТИПСА 10.0» и использования статистических данных по производству, потребительским и закупочным ценам и потреблению населением продуктов питания по Тамбовской области нами были установлены функциональные зависимости между вышеперечисленными показателями за текущий и предыдущий периоды.

Если схема зависимости основных рыночных параметров представляет собой схему, характерную, в частности, для рынка мясных продуктов, то есть когда изменения основных рыночных параметров одного круга обращения имеют одно направление, то воздействие на рыночные процессы возможно осуществлять через регулирование производства и ввоза продуктов из других регионов.

Увеличение производства продуктов питания при росте потребления населением приведет к росту закупочных цен и снижению темпов роста потребительских цен. Снижения темпов роста закупочных цен возможно добиться как через проведение консультаций сельхозпроизводителям по внедрению в производство ресурсосберегающих и повышающих производительность технологий, так и через компенсационные выплаты сельхозпроизводителям государственными органами. Причем, часть прироста закупочных средств необходимо компенсировать сельхозпроизводителям при продаже произведенной ими продукции региональным перерабатывающим предприятиям и розничным продавцам, иначе переработчики и розничные торговцы откажутся покупать продукты при снижении разницы между закупочной и потребительской ценой.

Снижение темпов роста потребительских цен относительно темпов роста доходов населения позволит увеличить потребление населением продуктов питания. При достижении потребления населением продуктов питания рекомендуемого уровня возможно постепенное снижение компенсационных выплат по закупочным ценам. Необходимо также предпринять меры по повышению конкурентоспособности производимых продуктов питания с целью реализации увеличенного объема производства этих продуктов. Сокращение разницы между закупочными и потребительскими ценами будет способствовать расширению сельхозпроизводства и привлечению инвестиций в данную отрасль.

Если схема зависимости основных рыночных параметров представляет собой схему, характерную, в частности, для рынка сахара, когда направление изменения потребления населением противоположно направлению изменения цен и производству одного круга обращения, то есть когда рынок насыщен данным продуктом и идет большой вывоз данного продукта из региона, то воздействие на рыночные процессы возможно осуществлять через ограничение ввоза продуктов в регион.

Если схема зависимости основных рыночных параметров представляет собой схему, характерную, в частности, для рынка яиц, когда направление изменения производства противоположно направлению изменения потребления населением и цен одного круга обращения, то есть когда происходит уменьшение производства продукта при уменьшении потребления населением данного продукта, то воздействие на рыночные процессы в рамках текущих векторов развития рынка только усилит существующие диспропорции, в том числе между темпами роста цен и роста доходов населения. Поэтому увеличение потребления населением данных продуктов возможно при достижении рекомендуемого уровня потребления населением других продуктов питания.

Так как второй тип схемы характерен для продуктов, потребление которых населением соответствует рекомендуемым нормам потребления, а третий тип схемы — для продуктов, потребление которых сильно зависит от потребления продуктов первого типа схемы, то основные усилия следует направить на стимулирование производства продуктов первого типа схемы.

Выполнение программы по достижению потребления продуктов питания (первого типа) рекомендуемой нормы предложено по алгоритму, изображенному на рисунке 3.

Рис. 3. Алгоритм действий по увеличению потребления населением продуктов питания, относящихся к первому типу схемы

6. Дополнен комплекс мер по совершенствованию локального продовольственного рынка.

Дополнен комплекс мер по совершенствованию продовольственного рынка (рис. 4). С помощью построения эконометрических моделей по предложенной методике оценки локального продовольственного рынка разработана стратегия его развития, основная часть которой реализуется посредством выполнения региональной программы, одной из главных целей которой является обеспечение населения продуктами питания в соответствии с рекомендуемыми нормами.

Основу данной программы составляет прогнозирование ожидаемых потребностей населения в продуктах питания при предполагаемом уровне производства сельскохозяйственных предприятий и предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Основным направлением программы является стимулирование расширения производства отраслей агропромышленного комплекса, потенциал развития которых способен обеспечить потребности большинства населения региона, а продукция этих отраслей способна конкурировать с аналоговой продукцией отраслей других регионов. Ожидаемый результат от использования данной программы - увеличение валового регионального продукта, расширение инфраструктуры, на базе которой смогут развиваться незадействованные в программе отрасли агропромышленного комплекса, увеличение доступности продуктов питания населению региона, повышение общего уровня благосостояния населения.

Данная программа должна стать одной из основных в ряде целевых региональных программ по совершенствованию продовольственного рынка. Эффективность реализации региональных целевых программ во многом будет определяться комплексом мер по совершенствованию продовольственного рынка, законодательным и финансовым сопровождением на федеральном уровне.

Поэтому при выборе мер регулирования продовольственного рынка страны в целом и разработке федеральных законопроектов необходимо учитывать целевые региональные программы, особенности развития регионов.

Цела: обеспечение населения продуктами питания в соответствии с рекомендуемыми нормами потребления; формирование оптимальной структуры отраслей агропромышленного производства; формирование эффективных рыночных отношений

Задачи: поддержание соответствия между спросом и предложением; стимулирование спроса и предложения; бесперебойное обеспечение населения основными видами продуктов питания

ж

2

мониторинга сырьевых запасов, продуктов на предприятиях переработки и предприятиях торговли

Меры регулирования

мониторинг цен на продукты питания

ограничение торговых наценок относительно первоначальной отпускной цены производителя продукции на социально-значимые продукты питания

проведение закупочных и товарных ин-

способствование созданию отраслевых союзов и ассоциаций

Целевые программы

Региональные целевые программы

Федеральные целевые программы

Прогнозирование продовольственного обеспечения населения Выбор приоритетных отраслей АПК для стимулирования ¡ж развития Опредетвниевеобходимого объема производства Стимулирование производства через льготы, дотации, шлогсюбяожение гвежаых средств предориятиям на частичную оплату их продукции при ее продаже роз^ ничным сетям

Ж

Каналы финансового распределения

бюджетные ассигнования на целевые комплексные программы

ассигнования на страхование

дотации на продукцию и материально-технические песупсы

частичная компенсация по ссудам банков

финансирование капитальных вложений

Внебюджетные финансовые средства

Привлеченные инвестиции

Продовольственный фонд

Рис. 4. Комплекс мер государственного регулирования продовольственного рынка

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Статьи в научных журналах перечня ВАК:

Х.Черкасов В.А. Методика оценки локального продовольственного рынка в современных условиях хозяйствования // Социально-экономические явления и процессы. 2012. № 12. 0,5 п.л.

2. Черкасов В.А. Типология локальных продовольственных рынков по взаимозависимости основных рыночных параметров // Социально-экономические явления и процессы. 2013. № 1.0,5 п.л.

3. Черкасов В.А., Юрина Е.А. Механизм регулирования развития локального продовольственного рынка // Социально-экономические явления и процессы. 2013. № 1. 0,7 п.л. (авт. 0,5 п.л.)

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

4. Черкасов В.А. Применение эконометрических моделей в исследовании локального рынка на примере рынка мясопродуктов Тамбовской области // Проблемы повышения конкурентоспособности экономических систем: мат-лы круглого стола. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2010. 0,55 п.л.

5. Черкасов В.А. Выявление диспропорций развития локального рынка на примере рынка яиц Тамбовской области // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011.0,55 п.л.

6. Черкасов В.А. Специфика инфраструктуры локального продовольственного рынка // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. Вып. 3. 0,55 пл.

Подписано в печать 28.01.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45. Тираж 150 экз. Заказ № 0046.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»