Развитие малого бизнеса как фактор повышения эффективности и экономического потенциала сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пушная, Диана Валериевна
Место защиты
Кисловодск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пушная, Диана Валериевна, Кисловодск

НОУ ВПО «КИСЛОВОДПСИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

На правах рукописи

04201460364 ПУШНАЯ Диана Валериевна

РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СФЕРЫ УСЛУГ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Курдюков С.И.

Кисловодск - 2014

Содержание

Введение......................................................................................3

1. Оценка тенденций развития сферы услуг и малого бизнеса в современных условиях....................................................................13

1.1. Сфера услуг в современной экономике России.................................13

1.2. Функции и роль предпринимательства в развитии сферы услуг..........33

1.3. Тенденции и проблемы развития малого бизнеса в РФ.......................39

2. Теоретико-методологические аспекты повышения эффективности малого бизнеса и экономического потенциала сферы услуг.....................53

2.1. Алгоритм оценки взаимосвязей между результатами деятельности малого бизнеса и показателями эффективности сферы

услуг..........................................................................................53

2.2. Оптимизация налогообложения малых предприятий, как инструмент повышения ресурсного потенциала и экономической эффективности производства в сфере услуг..........................................66

2.3. Методические подходы к решению проблемы кредитования

малых предприятий.......................................................................80

3. Влияние развития малого бизнеса на повышение эффективности

сферы услуг Ставропольского края....................................................99

3.1. Факторинг, лизинг и франчайзинг, как инструменты повышения эффективности малого предпринимательства.......................................99

3.2. Развитие малого бизнеса, как инструмент повышения эффективности и экономического потенциала сферы услуг в регионе.......132

3.3. Стратегия развития малого предпринимательства в Ставропольском

крае..........................................................................................138

Выводы и рекомендации................................................................143

Список использованной литературы.................................................154

Приложение...............................................................................168

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из основных тенденций современного этапа развития экономики является опережающее развитие сферы услуг, обеспечивающей обслуживание не только всех видов жизнедеятельности человека и общества в целом, но и оказание услуг всем отраслям общественного производства. Все это определяет важность поиска путей качественного совершенствования сервисной экономики, повышения эффективности функционирования отраслей сферы услуг, формирования ее стратегического потенциала. Особая роль в решении указанных задач отводится малому бизнесу, самому динамично развивающемуся сектору экономики, способному по своей сущности гибко реагировать на потребности и спрос рынка услуг, лучше и скорее насыщать его услугами высокого качества.

Такие характерные для малого предпринимательства свойства, как: гибкость в освоении новых видов деятельности; технологий; высокая оборачиваемость активов, управляемость; высокая степень ротации, обеспечивающей самозанятость населения; увеличение ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров; обеспечение стабильных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; творческий поиск; ослабление социальной напряженности - делают малый бизнес важнейшим фактором экономического роста отраслей сферы услуг, определяющего дальнейшее развитие государства по пути экономического и социального прогресса.

В этой связи решение таких вопросов, как: выявление специфических особенностей и проблем развития малого предпринимательства в сфере услуг; совершенствование организационно-экономических, правовых и финансовых инструментов в управлении малым бизнесом; оценка влияния результатов функционирования малого бизнеса на основные показатели социально-экономической эффективности сферы услуг и формирование ее

потенциала; увеличение вклада сферы услуг в создание валового внутреннего продукта и ее доли в социальных расходах, представляют важнейшую проблему современной экономической теории и практики, определяя тем самым актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методическую базу исследования составили труды известных ученых в областях макро - и микроэкономики, сферы услуг, малого бизнеса, экономики предприятия, маркетинга и предпринимательства.

Существенный вклад в области развития и управления сервисной экономикой, оценки эффективности функционирования и качества сферы услуг внесли труды известных зарубежных ученых, таких, как: Л. Смит, Ф. Кенэ, К. Маркс, А. Турен, Ж.-Б. Сэя, И. Ансофф, Ф. Котлер, Д. Белл., Г1. Друкер, Дж. Гэлбрейт, А. Турен, Ф. Фукуямы, М. Кастельс , Э. Тоффлер, Й. Шумпетер, В. Парето, М. Вебер, Д. Роулс, Т. Стирс, Н. Оснайя, И. Шумпетер и др., а также работы отечественных ученых и специалистов: Агабабьяна Э. М., Абакарова М.И., Алексеевой М,А., Бабич A.M., Бабурина В.А., Баканова М.И., Бурменко Т.Д., Булгаковой Л.Н., Бусыгина А., Восколович H.A., Данилина Т., Дудова A.C., Егорова В., Жильцова Е., Казакова C.B., Курдюкова С.И., Медведевой О.В., Назаровой М., НемовойА.В., Позднякова В.Я., Райзберга Б.А., Сергеева И., Татуева A.A., Фатхутдинова Р., Шеремет

A.Д. Шпилевской Е.В. и др.

Большой вклад в развитие методологии формирования и функционирования малого бизнеса в нашей стране внесли труды Абалкина Л.И., Авиловой A.B.. Агеева А.И., Алимовой Т.А., Анискина Ю.П., Анюшева Ю.Б., Аузана A.A., Барсукова О.В., Бахарева В.В., Блинова А.О., Бляхман Л.С., Божко А.Ю., Боконтаевой Д.К., Боробова В.Н., Бурлуткина Т.В., Бусыгина А.Е., Бурменко Т.Д., Бухвальд Е.М., Буянкиной А.Н., Высокова

B.В., Глазьева С.К)., Головко М.В., Горфинкеля В.Я., Дмитриевой Е.А., Ермакова В.П., Корниенко А.И., Лапуста М.Г., Миленко A.B., Омаровой

К.А., Ромашовой Л.О., Ряховского П.И., Сичинава А.Ш., Старостина Ю.Л., Сытовой Е.В., Шанкина И.Н. и др.

Существенный вклад в развитие теории, практики и правовых аспектов функционирования малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг внесли труды Басирова М.Б., Гарина Е.П., Гайсумовой М. А.-К., Кошелевой Т.Н., Таловского А.И., Омаровой К.А., Федорова А.Г. и др.

Большое значение имеют результаты исследований, проведенных в 2010 г. агентством «Эксперт РА» в ходе анкетирования банков, а также на основе серии углубленных интервью с представителями рынка кредитования малого и среднего бизнеса, а также информация, отражаемая на сайте Внешэкономбанка «Навигатор российского МСП».

Созданные в стране и регионах РФ Центры поддержки предпринимательства, Департаменты поддержки МСП, Фонды поддержки развития малого бизнеса способствуют расширению деловых контактов и связей, повышению статуса и престижа предпринимательской деятельности, развитию многоуровневой инфраструктуры поддержки малого бизнеса, формированию единой информационной среды, увеличению количества субъектов МСП и росту численности рабочих мест, установлению эффективного взаимодействия предпринимательского сообщества с органами власти, представителями банковского менеджмента и контролирующими органами, улучшению социально-экономического положения и инвестиционной привлекательности регионов.

Отмечая важность и значимость публикуемых результатов исследований, а также сформированных в стране механизмов поддержки малого бизнеса, следует отметить, что степень изученности названных выше проблем остается на сегодняшний день пока недостаточной.

Не решены еще задачи, связанные с совершенствованием управления сферой услуг и структурой ее экономики, оценкой условий эффективного развития и внедрения инноваций в секторе малого предпринимательства,

определяющих социально-экономическую эффективность и ресурсный потенциал сферы услуг, ее весомый вклад в валовой продукт экономик всех уровней.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования условий эффективного функционирования малого бизнеса, как фактора повышения эффективности и экономического потенциала различных отраслей сферы услуг.

Объект исследования - состояние и развитие сферы услуг и сектора малого предпринимательства сервисной экономики Ставропольского края.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макро - и микроэкономике, экономике сферы услуг, малого и среднего предпринимательства, экономическому анализу, экономике организаций (предприятий), управлению организацией, государственному регулированию экономики и деятельности МП, а также основные положения теории расширенного воспроизводства; принципы системного подхода; теории эффективности, методы логического и экономического анализа.

Информационная база представлена законами Российской Федерации, Приказами Министерств финансов и экономического развития Российской Федерации и Ставропольского края, материалами Федеральной службы государственной статистики и Управления Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, информационно-аналитическими материалами «Ресурсного центра малого предпринимательства», другими инструктивными, методическими и внутрисистемными документами.

При реализации цели и задач диссертационного исследования использовался системный подход, диалектический метод познания, факторный анализ, сравнительный микро- и макроэкономический анализ,

теории и концепции экономического роста и экономического развития, методы моделирования, а также груды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области функционирования и развития малого предпринимательства в сфере услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций но формированию условий эффективного функционирования малого бизнеса в различных отраслях сферы услуг, как фактора формирования стратегического потенциала и повышения социально-экономической эффективности сервисной экономики в целях ее устойчивого развития в современных условиях.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих

задач:

- исследование тенденций и проблем развития сферы услуг, формирования экономического потенциала отраслей сервисной экономики в современных условиях ее реформирования;

- исследование факторов, влияющих на функционирование малого бизнеса в сфере услуг в современных условиях;

- оценка взаимосвязей между показателями деятельности малых предприятий и результатами функционирования отраслей сферы услуг;

- разработка рекомендаций по совершенствованию форм деятельности малых предприятий, обеспечивающих их финансирование, конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и инновационное развитие;

- исследование и совершенствование существующих методов оценки налоговой нагрузки на деятельность малых предприятий;

- оценка и прогноз показателей эффективности функционирования малого бизнеса и сферы услуг Ставропольского края.

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных

методов исследования использовались методы: расчетно-аналитический; сравнительного горизонтального и вертикального анализа, факторного анализа; систематизации, преобразования и трансформации факторных систем; предельных величин, трендовый; математической статистики, экономико-математического моделирования, множественного

корреляционного анализа, и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и научно-практических рекомендаций по формированию механизма эффективного функционирования сферы услуг в современных условиях на основе развития малых форм предпринимательской деятельности.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

обоснованы условия повышения социально-экономической эффективности и потенциала сферы услуг, определяемые ролью малого бизнеса, функционирующего в отраслях сервисной экономики, спецификой деятельности малых предприятий, особенно проявляющейся в таких свойствах, как: гибкость и адаптивность; мобилизация значительных трудовых ресурсов; творческая инициативность, тесный и постоянный контакт с потребителем, характеризуемый непрерывной обратной связью; существенный объем налоговых поступлений в бюджеты разных уровней; восстановление утраченной значимости и дальнейшее развитие среднего класса в стране. Указанные факторы определяют значительную мотивацию и стимулирование труда в сфере малого предпринимательства (МП), позволяют формировать высокие объемы спроса и предложения в сфере услуг, вносить существенный вклад в формирование конкурентной среды, обеспечивая необходимые условия для устойчивого развития сервисной экономики, обеспечения необходимого качества и эффективности оказываемых услуг;

- обоснована логика оценки влияния малого бизнеса на результаты деятельности сферы услуг, структурно представляющей собой: с одной стороны - систему показателей оценки функционирования МП (объемов оборота и числа занятых в малом бизнесе, доли МП в сфере услуг, его ресурсного потенциала и инновационной активности); с другой стороны -оценку составляющих экономического потенциала сферы услуг (ресурсной; рыночной (маркетинговой) и социальной). Предложенный подход позволяет установить взаимосвязи между указанными системами показателей и дать оценку преимущественного влияния малого бизнеса на формирование экономического потенциала и повышение эффективности функционирования сферы услуг в целом на уровне страны или региона;

- разработана методика оценки налоговой нагрузки и оптимизации налогообложения предприятий и организаций малых форм предпринимательской деятельности, базирующаяся на выявленных взаимосвязях межу различными видами налогов, установленными общей системой налогообложения и специальными налоговыми режимами, и показателями доходов, расходов, рентабельности и интенсивности использования ресурсов. Методика позволяет установить критерии посильной налоговой нагрузки и налогового бремени для малых предприятий, функционирующих в сфере услуг, определить условия, необходимые для экономического роста производства, повышения эффективности хозяйствования малого бизнеса и его инновационного развития;

- обоснованы преимущества использования малым бизнесом в своей деятельности таких инструментов, как: франчайзинг, факторинг, лизинг и бенчмаркинг, рассматриваемых с позиций интегрированного партнерства и эффекта синергии, обеспечивающих повышение эффективности функционирования малых предприятий за счет модернизации оборудования и внедрения инноваций, экономии затрат, повышения производительности труда, внедрения передовых технологических и организационно-

управленческих форм деятельности, снижения предпринимательских и финансовых рисков. Указанные преимущества способствуют увеличению масштабов малого бизнеса в сфере услуг, повышению его конкурентоспособности, рентабельности и прибыльности;

- уточнена методика финансового прогнозирования деятельности МП в сфере услуг, в части расчета необходимого для развития предприятия объема дополнительного финансирования, осуществляемого по «методу процента от продаж», базирующаяся на установлении взаимосвязей между прогнозными показателями рентабельности продаж, средневзвешенной стоимости капитала, ставки по кредиту, чистой текущей стоимости и внутренней нормы рентабельности планируемых инвестиций. Предложенная методика дает возможность малому предприятию дать обоснованную оценку объемов внешнего финансирования, сроков окупаемости и эффективности инвестиций, повышая тем самым вероятность получения кредита;

Автореферат диссертации по теме "Развитие малого бизнеса как фактор повышения эффективности и экономического потенциала сферы услуг"

На правах рукописи

ПУШНАЯ Диана Валериевна

РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СФЕРЫ УСЛУГ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г I т 2014

005548653

Кисловодск - 2014

005548653

Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Курдюков Сергей Иванович Официальные оппоненты:

Татуев Арсен Азидович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», г. Москва, профессор кафедры экономической теории, анализа и отраслевой экономики

Алексеева Маргарита Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент, Кисловодский филиал ГОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризма», заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», г Элиста.

Защита состоится «02» июня 2014 года в «10:00» на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан: «30» апреля 2014 года

Ученый секретарь ^^ л

диссертационного совета ^^ Бостанова А.И

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одной из основных тенденций современного этапа развития экономики является опережающее развитие сферы услуг, обеспечивающей обслуживание не только всех видов жизнедеятельности человека и общества в целом, но и оказание услуг всем отраслям общественного производства. Все это определяет важность поиска путей качественного совершенствования сервисной экономики, повышения эффективности функционирования отраслей сферы услуг, формирования се стратегического потенциала. Особая роль в решении указанных задач отводится малому бизнесу, самому динамично развивающемуся сектору экономики, способному но своей сущности гибко реагировать на потребности и спрос рынка услуг, лучше и скорее насыщать его услугами высокого качества.

Такие характерные для малого предпринимательства свойства, как: гибкость в освоении новых видов деятельности; технологий; высокая оборачиваемость активов, управляемость; высокая степень ротации, обеспечивающей самозанятость населения; увеличение ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров; обеспечение стабильных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; творческий поиск; ослабление социальной напряженности - делают малый бизнес важнейшим фактором экономического роста отраслей сферы услуг, определяющего дальнейшее развитие государства по пути экономического и социального прогресса.

В этой связи решение таких вопросов, как: выявление специфических особенностей и проблем развития малого предпринимательства в сфере услуг; совершенствование организационно-экономических, правовых и финансовых инструментов в управлении малым бизнесом; оценка влияния результатов функционирования малого бизнеса на основные показатели социально-экономической эффективности сферы услуг и формирование ее потенциала; увеличение вклада сферы услуг в создание валового внутреннего продукта и ее доли в социальных расходах, представляют важнейшую проблему современной экономической теории и практики, определяя тем самым актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методическую базу исследования составили труды известных ученых в областях макро - и микроэкономики, сферы услуг, малого бизнеса, экономики предприятия, маркетинга и предпринимательства.

Исследованию и разработке проблем развития сферы сервиса посвятили свои труды и внесли значительный вклад в разработку методологических вопросов следующие ученые-экономисты: Агабабьян Э. М., Лбакаров М.И., Алешина И.В., Бабич A.M., Ьакапов М.И., Бердпикова Т.Б., Боков М.Л., Бурменко Т.Д., Васильева O.E., Гуков Н.В., Гущин В.В., Даниленко H.H., Данько Т.П., Дегтярев А.II., Дудов A.C., Егиазарян К.А., Жильцов E.H., Казаков С.В., Кардаш В.А., Качурина М.М., Ковалев В.В., Козак. В.Е, Комаров В.Е., Кулибанова В.В., Курдюков С.И., Маннапов Р.Г., Миротин Л.Б., Митько O.A., Наркевич Е.Г., Поздняков В.Я.,

Рутгайзср. В.М., Савицкая Г.В., Семенов В,М., Солодилова Н.З., Солодков М.В., Туренко Т.А., Фатхутдинов P.A., Чистов Л.М., Шеремет А.Д., Якобсон Л.И. и др.

Существенный вклад в разработку проблем социально-экономической эффективности и качества услуг внесли в научных работах и моно1рафиях такие известные зарубежные ученые-экономисты, как: А. Турен, Э. Тоффлер, И. Шумпетср, Д. Белл, В. Парето, М. Вебер, П. Друкер, Дж. Гэлбрейт, П. Мубер, Ч. Перроу, Т. Берне, Э: Юхтмен, С. Сишор, Д. Майлс, Г. Минцберг, Ч. Барнард, Г. Георгиу, И. Киллея, Д. Роулс, Т. Стирс, Р. Нортон, Д Каплан, Н. Оснайя, Д. Синк, Р. Холл, Т. Хилл, Т. Коно, Ф. Котлер, И. Шумпегер и др.

Большой вклад в развитие методологии формирования и функционирования малого бизнеса в нашей стране внесли труды Абалкина Ш.И., Авиловой A.B.. Агеева А.И., Алимовой 'Г.А., Анискина Ю.П., Анюшева Ю.Б., Аузана A.A., Барсукова О.В., Бахарева В.В., Блинова А.О., Бляхмап JI.C., Божко А.Ю., Боконтаевой Д.К., Боробова В.Н., Бурлуткина Т.В., Бусыгина А.Е., Бурменко Т.Д., Бухвальд Е.М., Буянкиной А.Н., Высокова В.В., Глазьева; С.Ю., Головко М.В., Горфинксля В.Я., Дмитриевой Е.А., Ермакова В.П., Корниенко А.И., Лануста М.Г., Миленко A.B., Омаровой К.А., Ромашовой Л.О., РяхоВского П.И., Сичинава А.Ш., Старостина Ю.Л., Сытовой Е.В., Шапкина И.Н. и др. ;

Существенный вклад в развитие теории, практики и правовых аспектов функционирования малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг внесли труды Басирова М.Б., Гарина Е.П., Гайсумовой M. А.-К., Кошелевой Т.Н., Таповского А.И., Омаровой К.А., Федорова А.Г. и др.

Отмечая важность и значимость результатов исследований, перечисленных выше ученых и специалистов, следует отметить, что степень изученности названных проблем на сегодняшний день остается пока недостаточной. Не решены еще многие проблемы, связанные с совершенствованием управления сферой услуг, оптимизацией структуры сервисной экономики, оценкой факторов и условий эффективного развития малых форм предпринимательской деятельности, обеспечивающих финансирование и инновации в сфере малого бизнеса, определяющего социально-экономическую эффективность и ресурсный потенциал сферы услуг, ее весомый вклад в валовой продукт экономик всех уровней.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования условий эффективного функционирования малого бизнеса, как фактора повышения эффективности и экономического потенциала различных отраслей сферы услуг.

Объект исследования - сфера услуг и сектор малого предпринимательства сервисной экономики Ставропольского края.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в грудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макро - и микроэкономике, экономике сферы услуг, малому и среднему бизнесу, экономическому анализу, экономике организаций (предприятий), управлению организацией и государственному регулированию малого бизнеса, а также основные положения

теории расширенного воспроизводства; принципы системного подхода; теории ■эффективности, методы логического и экономического анализа.

Информационная база представлена законами Российской Федерации, Приказами Министерств финансов и экономического развития Российской Федерации и Ставропольского края, материалами Федеральной службы государственной статистики и Управления Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, информационно-аналитическими материалами «Ресурсного центра малого предпринимательства», другими инструктивными, методическими и внутрисистемными документами.

При реализации цели и задач диссертационного исследования использовался системный подход, диалектический метод познания, факторный анализ, сравнительный микро- и макроэкономический анализ, теории и концепции экономического роста и экономического, развития, методы моделирования, а также труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области функционирования и развития малого предпринимательства в сфере услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по формированию условий эффективного функционирования малого бизнеса в различных отраслях сферы услуг, как фактора формирования стратегического потенциала и повышения социально-экономической эффективности сервисной экономики в целях ее устойчивого развития в современных условиях.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач:

- исследование тенденций и проблем развития сферы услуг, формирования экономического потенциала отраслей сервисной экономики в современных условиях ее реформирования;

- исследование факторов, влияющих на функционирование малого бизнеса в сфере услуг в современных условиях;

- оценка взаимосвязей между показателями деятельности малых предприятий и результатами функционирования отраслей сферы услуг;

- разработка рекомендаций по совершенствованию форм деятельности малых предприятий, обеспечивающих их финансирование, конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и инновационное развитие;

- исследование и совершенствование существующих методов оценки налоговой нагрузки на деятельность малых предприятий;

- оценка и прогноз показателей эффективности функционирования малого бизнеса и сферы услуг Ставропольского края.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; п. 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», 1.6.119 «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы: расчетно-аналитический; сравнительного горизонтального и вертикального анализа, факторного анализа; систематизации, преобразования и трансформации факторных систем; предельных величин, трендовый; математической статистики, экономико-математического моделирования, множественного корреляционного анализа, и др.

Научная новизиа диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и научно-практических рекомендаций по формированию механизма эффективного функционирования сферы услуг в современных условиях на основе развития малых форм предпринимательской деятельности.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- обоснованы условия повышения социально-экономической эффективности и потенциала сферы услуг, определяемые ролью малого бизнеса, функционирующего в отраслях сервисной экономики, спецификой деятельности малых предприятий, особенно проявляющейся в таких свойствах, как: гибкость и адаптивность; мобилизация значительных трудовых ресурсов; творческая инициативность, тесный и постоянный контакт с потребителем, характеризуемый непрерывной обратной связью; существенный объем налоговых поступлений в бюджеты разных уровней; восстановление утраченной значимости и дальнейшее развитие среднего класса в стране. Указанные факторы определяют значительную мотивацию и стимулирование труда в сфере малого предпринимательства (МП), позволяют формировать высокие объемы спроса и предложения в сфере услуг, вносить существенный вклад в формирование конкурентной среды, обеспечивая необходимые условия для устойчивого развития сервисной экономики, обеспечения необходимого качества и эффективности оказываемых услуг;

- обоснована логика оценки влияния малого бизнеса на результаты деятельности сферы услуг, структурно представляющей собой: с одной стороны - систему показателей оценки функционирования МП (объемов оборота и числа занятых в малом бизнесе, доли: МП в сфере услуг, его ресурсного потенциала и инновационной активности); с другой стороны - оценку составляющих экономического потенциала сферы услуг (ресурсной; рыночной (маркетинговой) и социальной). Предложенный подход позволяет установить взаимосвязи между указанными системами показателей и дать оценку преимущественного влияния малого бизнеса на формирование экономического потенциала и повышение эффективности функционирования сферы услуг в целом на уровне страны или региона;

разработана методика оценки налоговой нагрузки и оптимизации налогообложения предприятий и организаций малых форм предпринимательской деятельности, базирующаяся на выявленных взаимосвязях межу различными видами налогов, установленными общей системой налогообложения и специальными налоговыми режимами, и показателями доходов, расходов, рентабельности и интенсивности использования ресурсов. Методика позволяет установить критерии посильной налоговой нагрузки и налогового бремени для

малых предприятий, функционирующих в сфере услуг, определить условия, необходимые для экономического роста производства, повышения эффективности хозяйствования малого бизнеса и его инновационного развития;

- обоснованы преимущества использования малым бизнесом в своей деятельности таких инструментов, как: франчайзинг, факторинг, лизинг и бенчмаркииг, рассматриваемых с позиций интегрированного партнерства и эффекта синергии, обеспечивающих повышение эффективности функционирования малых предприятий за счет модернизации оборудования и внедрения инноваций, экономии затрат, повышения производительности труда, внедрения передовых технологических и организационно-управленческих форм деятельности, снижения предпринимательских и финансовых рисков. Указанные преимущества способствуют увеличению масштабов малого бизнеса в сфере услуг, повышению его конкурентоспособности, рентабельности и прибыльности;

- уточнена методика финансового прогнозирования деятельности МП в сфере услуг, в части расчета необходимого для развития предприятия объема дополнительного финансирования, осуществляемого по «методу процента от продаж», базирующаяся на установлении взаимосвязей между прогнозными показателями рентабельности продаж, средневзвешенной стоимости капитана, ставки по кредиту, чистой текущей стоимости и внутренней нормы рентабельности планируемых инвестиций. Предложенная методика дает возможность малому предприятию дать обоснованную оценку объемов внешнего финансирования, сроков окупаемости и эффективности инвестиций, повышая тем самым вероятность получения кредита;

на основе результатов анализа функционирования сектора малого предпринимательства в сфере услуг Ставропольского края, проведенного в соответствии с предложенными методиками, дана прогнозная оценка показателей рентабельности реализованных услуг и интенсивности использования ресурсов малого бизнеса, а также показателей экономической эффективности производства сферы услуг региона, рассчитанных в соответствии с предложенным алгоритмом оценки влияния МГ1 на результаты деятельности сервисной экономики, и установленными взаимосвязями между указанными выше показателями, разработаны основные направления стратегий развития малых форм предпринимательской деятельности и сферы услуг в регионе на долгосрочную перспективу, обеспечивающие удовлетворение потребителей услугами необходимого качества и в полном объеме.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- дана обоснованная оценка влияния развития малого предпринимательства на формирование социально-экономического потенциала и повышение эффективности функционирования различных отраслей сферы услуг;

- представлены результаты анализа состояния, тенденций и проблем развития сферы услуг в субъектах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и, в частности, Ставропольском крае;

- предложен механизм формирования эффективного развития сектора малою бизнеса в экономике Ставропольского края в плане обеспечения устойчивого развития сферы услуг.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке механизма управления развитием малого предпринимательства в сфере услуг в специфических условиях: Северокавказского региона. Сформулированные автором методики, конкретные рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке программ развития малого предпринимательства в сфере услуг в Ставропольском крае, регионах СКФО и других регионах страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на конференции по социально-экономическим и правовым проблемам (г. Подольск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления национальной экономикой» (Москва, 5 апреля 2006 г.), Международном Симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития» (г. Москва, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (С-П-Киров, МЦНИЦ, ноябрь, 2007 г.), V Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах; (Пенза: РИО ПГСХА, декабрь, 2007 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза: РИО ПГСХА, июнь, 2007 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» ( Пенза: РИО ПГСХА, декабрь, 2009 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала предприятий, отраслей и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза: РИО ПГСХА, декабрь, 2009 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики ; и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза: РИО ПГСХА, ноябрь, 2010 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (МНИЦ ПГСХА - Пета: РИО ПГСХА, май, 2011 г.), Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы социально-экономического развития» 2011 г. и 2013 г. (г.Кисловодск).

Результаты исследования также регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономике и права.

Разработанные автором практические рекомендации по оценке и развитию малого бизнеса, как фактора повышения социально-экономической эффективности сферы услуг, приняты и используются Министерством экономического развития Ставропольского края при разработке региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства и мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона.

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» в целях совершенствования учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам «Экономика сферы услуг», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики и др.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях общим объемом 13,7 п.л. (в т.ч.. авт. - 8,1 пл.), из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура работы. Структура и содержание диссертации, логика и последовательность изложения определены цслыо и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Оценка тенденций развития сферы углу! и малою бизнеса в современных условиях» анализируются природа, функции и значение сферы сервисной экономики, а также мировые тенденции и опыт РФ в развитии малого предпринимательства; раскрывается сущность методов и инструментов государственного регулирования сферы услуг и малого бизнеса; характеризуются факторы и специфика условий развития малого предпринимательства в сфере услуг.

Во второй главе «Тсоретико-мстодологичсскис аспекты повышении эффективности малого бизнеса и экономического потенциал:! сферы услуг» представлена структурно-логическая схема оценки влияния малого бизнеса на эффективность функционирования предприятий и отраслей сервисной экономики; исследованы вопросы налогообложения малого бизнеса, финансовой устойчивости малых предприятий и финансирования их деятельности, а также преимущества использования таких форм сотрудничества, как: франчайзинг, факторинг, лизинг, бенчмаркинг.

В третьей главе «Влияние развития малого бизнеса на повышение эффективности сферы услуг Ставропольского края» представлены результаты анализа деятельности малого предпринимательства в сфере услуг Ставропольского края, предложены мероприятия но формированию в регионе социально-экономического потенциала экономики края на основе повышения эффективности функционирования малого предпринимательства в сфере услуг региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕЖАШ1Е РАБОТЫ

Становление экономики услуг в России - неизбежный процесс, свойственный всем странам мира, обусловленный развитием производительных сил, повышением эффективности материального производства и изменением системы общественных потребностей, которые на определенной ступени развития выходят за пределы, удовлетворяемые производством вещей.

В современных условиях успешное развитие национальной экономики и ее включение в систему международного разделения труда невозможно без развития сферы услуг. Структуру ВВП всех развитых стран характеризует высокая доля третичного сектора (65-70% и выше). В России доля услуг в общем объеме ВВП возросла с 34,9% в 1990 г. до 55-57% в 2011-2012 г. г. Таким образом, динамика экономики нашей страны в последние годы все в большей степени определяется динамикой сферы услуг. В связи с этим важнейшей задачей является исследование факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности предприятий и организаций сферы услуг, повышение эффективности и экономического потенциала сервисной экономики.

Особенности развития сферы услуг в России обусловливают необходимость активизации роли государства в направлении трансформации эволюционных процессов. Экономическая политика должна быть ориентирована на инновационную модель развития сферы услуг, последовательное преобразование структуры национального капитала и затрат на фундаментальные и прикладные научно-технические разработки с учетом приоритетного развития сервисной экономики.

Отмечая большой вклад в развитие экономики и ; анализа сферы услуг отечественными и зарубежными учеными, а также, несмотря на достигнутые успехи в сфере услуг, необходимо сказать, что эта отрасль нуждается в более интенсивном развитии, особенно, в настоящее время.

Все вышеизложенное показывает, что совершенствование методов оценки и системы показателей, характеризующих потенциальные возможности развития рынка сферы услуг, эффективности деятельности предприятий и отраслей сервисной экономики, является весьма актуальной задачей.

В таблице 1 приведены результаты анализа динамики структурных коэффициентов, показывающих долю сферы услуг в общем объеме валового регионального продукта по субъектам РФ, Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края.

Таблица 1 - Структурный анализ динамики отраслевого объема сферы услуг в валовом региональном продукте (ВРП) в целом по РФ, СКФО и Ставропольскому ____краю за 2004-2012 г.г. ____________

Показатели 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год

Совокупный валовой продукт по всем отраслям сферы услуг, в % к итоговому показателю;

по РФ 49,0 50,8 51,0 51,0 50,1 51,6 53,3 55,1 57,02

»103,7 »100,4 •100,0 •98,2 •103,0 »103,3 103,4 103,5

по СКФО 56,3 54,9 56,3 57,9 57,3 60,2 63,5 67,12 71,0

»97,5 •102,5 •102,8 •98,9 •105,1 •105,5 50,9 105,7 105,8

по Ставропольскому краю 38,6 40,1 42,9 45,2 51,0 51,6 49,0 48,4

•103,8 •106,9 •105,4 •112,8 •101,2 »98,6 »96,3 •98,8

* - цепные темпы роста, в %.

Ист.: авт. расчеты по материалам Госкомстата РФ

По данным таблицы 1 можно сказать, что доля объемов продукции сферы услуг в целом по РФ, по Северо-Кавказскому федеральному округу и Ставропольскому краю, в течение анализируемого периода возрастает (от 49,0%; 56.3%; 38,6% в 2004 г. до 57,02%; 71,0; 48,4% в 2012 году, соответственно).

К числу важнейших показателей потребительского рынка услуг относятся: объем предлагаемых услуг и покупательский спрос, а также степень их сбалансированности. В системе показателей эффективности услуг основными являются обобщающие показатели эффективности использования ресурсов и интенсификации производства.

С позиции каждого отдельного поставщика услуг на рынок, а также регионального и российского рынков сферы услуг в целом важными показателями эффекта являются рентабельность реализованных услуг и полученный на рынке услуг финансовый результат - прибыль.

В таблице 2 и на рис. 1, 2 представлены результаты анализа показателей эффективности функционирования сферы услуг Ставропольского края за период с 2005 по 2012 г.г. (показателей прибыли, объемов затрат, рентабельности продаж (реализации услуг), ресурсоемкое™, экономической эффективности отрасли, интенсивности использования ресурсов).

По данным таблицы 2 можно сделать следующие выводы: при постоянном увеличении объема совокупного отраслевого продукта сферы услуг, объемы прибыли сервисной экономики края характеризуются неравномерным изменением в течение анализируемого периода (рис. 2), что в итоге привело к уменьшению прибыли с 4824 млн. руб. в 2005 г. до 3909 млн. руб. в 2012 г. Совокупные затраты по всем отраслям сферы услуг в этот период существенно возросли: с 54562 млн. руб. в 2005 г. до 28699! млн. руб. в 2012 г. (рис. 2) При этом темпы роста объемов затрат значительно превышали темпы роста валового отраслевого продукта, что естественно привело к снижению финансовых результатов - прибыли и рентабельности услуг и что наглядно демонстрирует рис. 3.

Рис. 1. Графики изменения показателей валового отраслевого продукта, прибыли и совокупных затрат в сфере услуг Ставропольского края

Прибыль -

Вавловой отраслевой продукт сферы услуг Совокупные затраты

Ист.: авт. (по данным Управления Федеральной службы г< краю)

Рис.2. Графики изменения показателей рентабельности продаж (прибыль/затрата) и интенсивности использования ресурсов сферы услуг Ставропольского края Рентабельность продаж Интенсивность использования

ресурсов -----

ственной статистики по Ставропольскому

График изменения показателя интенсивности использования ресурсов (рис. 2) показывает, что этот показатель в периоды 2005-2006 г г., 2008-2010 г.г. и к концу 2012 г - имеет отрицательные значения, что свидетельствует о преимущественной экстенсификании производства услуг в Ставропольском крае. Проведенное нами исследование показало, что такая же тенденция изменения показателей, характеризующих основные результаты деятельности сферы услуг, характерна для остальных субъектов СКФО.

Таким образом, приведенные результаты оценки функционирования сферы услуг в РФ и регионах страны еще раз подтверждают необходимость поиска новых путей повышения потенциальных возможностей развития рынка сферы услуг, эффективности

деятельности предприятий и отраслей сервисной экономики, обеспечивающих ее устойчивое развитие.

Важнейшим фактором успешного решения вышеназванных проблем является развитие предпринимательства в сфере услуг, в частности, малых форм предпринимательской деятельности, способствующих решению таких важнейших

задач, как-, формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений в сфере услуг, расширение ассортимента и повышения качества услуг, приближение производства услуг к конкретным потребителям, привлечение средств населения для развития производства; создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы; формирование социального слоя собственников, владельцев предприятий (фирм); активизация научно-технического прогресса; содействие деятельности крупных предприятий; освобождение государства от низкорентабельных и убыточных предприятий за счет их аренды и выкупа, оказывая тем самым содействие структурной перестройке экономики, придания ей гибкости, мобильности и маневренности.

Таблица 2- Финансовые результаты и показатели эффективности

функционирования сферы услуг Ставропольского края ___за 2005-2012 г.г., млн. руб.__

Показатели 2008 2009 2010 2011 2012

ВРИ (всего по экономике края), млн. руб. 274992.0 277251.0 330790.8 399947.4 415000,0

Суммарный финансовый результат (прибыль или убыток) региона 27721 9763 23272 31132 25325

Совокупный финансовый результат (прибыль или убыток) в отраслях сферы услуг 6634 ,3901 4973 7858 3909

* 110,05 00 со' !/-> * * 127,5 * 158,0 »49,7

Совокупные затраты (расходы) по 120470 137575 155277 180769 286991

отраслям сферы услуг * 128,3 * 114,2 «112,9 *116,4 * 158,8

Рентабельность продаж, (прибыль/затраты) в% 5,5 2,8 3,2 4,3 1.4

Ресурсоемкость сферы услуг, o.e. 0,944 0,97 0,97 0,96 0,98

Экономическая эффективность (предельная производительность ресурсов), o.e. 0,95 0,87 1,03 1,08 0,92

Интенсификация производства услуг: Э=104,15 Э=125,7 Э=97,0 Э-92,7 Э« 108,5

Экстенсивность - Э; Интенсивность - И, в % И= - 4,15 И= - 25,7 И= +3,0 И~ +7,3 № - 8,5

* цепные темпы роста, в %

Ист.: авт. расчеты

Эти и другие экономические и социальные функции малого бизнеса ставят его развитие в разряд важнейших государственных задач, делают его органической частью экономической политики государства

Результаты исследований российских ученых показывают, что малое предпринимательство в Российской Федерации развито все еще слабо. В общем по стране, доля малого предпринимательства в сфере услуг в ВВП не превышает 15,5%. Между тем в странах ЕС на долю малого и среднего бизнеса приходится больше половины создаваемого ВВП. Малый бизнес в России неравномерно развит территориально. По данным Росстата на конец 2012 г.: наибольшую долю (28,1) составляют малые предприятия (МП) Центрального федерального округа (ФО). на втором месте - Приволжский ФО (17,9%), на третьем - Северо-Западный ФО (16,2%), на четвертом - Сибирский ФО (13,9%). Доля малых предприятий Северо-Кавказского

ФО составляет на лот период 2,5%. при этом доля малых предприятий Ставропольского края составляет 1,1 %, остальных Республик - от 0,1% (Республики Карачаево-Черкесская и Ингушетия) до 0,4% (Республика Дагестан).

Основная доля малого бизнеса в сфере услуг приходится на сферу оптовой и розничной торговли (по числу малых предприятий - 39,3%; по обороту - 59,2%); затем идет малый бизнес в сфере операций с недвижимостью (20,3% - по числу МП и 10,3% - по их обороту), и на последнем месте - малое предпринимательство в социальных сферах: жилищно-коммунальных услугах, образовании, здравоохранении (по числу МП и по из обороту - от 0,1% До 1.2%). (табл. 3-5 и рис. 3-4).

Сложившаяся ситуация вызвана рядом причин, основные из которых:

- отсутствие четкой эффективной законодательной базы, регламентирующей функционирование предприятий сферы малого бизнеса;

- неразвитость системы финансирования развития предпри:. "й малых форм предпринимательства.

- увеличение налогового бремени и бюрократизация органов, осуществляющих надзорные функции.

В соответствии с анализом статистических данных и данных социологического опроса, основными факторами, сдерживающими инвестиционно-инновационную деятельность малых предприятий, являются: недостаток собственных финансовых средств; высокий процент коммерческого кредита; неопределенность экономической ситуации в стране: недостаточный спрос на продукцию; сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов; инвестиционные риски, а также: неудовлетворительное состояние технической базы; низкая прибыльность инвестиций в

основной капитал; несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы в сфере малого бизнеса.

В плане решения этих проблем, в диссертации предложены способы и пути формирования механизма развития малого бизнеса в сфере услуг, как основного инструмента повышения потенциала и социально-экономической эффективности сервисной экономики, обеспечивающего ее ус тойчивое разви тие (рис. 5 и 6).

На рис. 5 представлена структурно-логическая схема оценки влияния малого предпринимательства на формирование экономического потенциала сферы услуг и повышение эффективности ее функционирования.

Блок 1 на схеме включает в себя факторы, характеризующие особенности и свойства малого бизнеса определяющие его преимущественное влияние на развитие сферы услуг.

Блок 2 - представляет собой механизм эффективного развития малого бизнеса в сфере услуг, включая три составляющих блока, отражающих основные направления в решении этой задачи: формирование стратегического ресурсного потенциала (блок 2.1); повышение инновационной активности (блок 2.2); повышение доли МП в сфере социальных услуг (блок 2.3); повышение объемов оборота и числа занятых в малом бизнесе в сфере услуг (блок 2.4).

Блок 3 - включает в себя показатели социально-экономической эффективности производства услуг- (экономической эффективности: интенсивность использования ресурсов, рентабельность и прибыль, относительная экономия затрат; бюджетная эффективность: влияние на прирост ВВП (ВРН): социальная эффективность: обеспечение населения качественными услугами; решение проблемы с безработицей и других задач социально-экономического развития).

Таблица 3 - Число малых предприятий в сфере услуг РФ по видам деятельности

Малые предприятия Микропредприятия

2010 ¡2011 ¡2012 2010 [2011 |2012

Всего 1644269 1836432 2003038 1415186 1593755 1759973

атом числе по видам экономической деятельности:

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, эыговых изделий и предметов личного пользования 631130 727341 786971 561244 651905 715808

гостиницы и рестораны 47742 53070 56067 37821 41243 45560

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 350268 381438 408941 302899 332233 358476

из них научные исследования и разработки 11565 13087 15169 10191 11580 13553

образование 5007 5701 6205 4696 5378 5886

здравоохранение и предоставление гоциадьных услуг 22642 24906 27147 18947 21267 23340

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 41712 46662 49417 35716 39790 43324

* - включая микропредприятия 8,2 3.5-1 (0

Рис. 3. Число малых предприятий в 2012 г., в % к итогу

59.2

Рис. 4. Оборот малых предприятий за 2012 г., в % к итогу

оСельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство, рыбэводство

■Добыча полезных ископаемых; производство и распределение электроэнгрми,

газа и воды □Обрабатывающие производства

«»Строительство

юОптовая и розничная торговля; ремонт а8тогрансттюрт»ых средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

ИГранспорч и связь

□Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг рЦруте виды деятельности

Ист.: по данным Росстата РФ.

Ист.: по материалам статистического сборника «Малое и среднее предпринимательство в России». - М.: Федеральная служба государственной статистики (Росстат), 2013г.

Блок 4 па схеме представляет экономический потенциал предприятий и отраслей сферы услуг и включает в себя 3 блока составляющих экономического потенциала сферы услуг: ресурсной (блок 4.1), рыночной (или маркетинговой) (блок. 4.2) и социальной (блок 4.3). Показатели, характеризующие эти составляющие потенциалы, указаны на рисунке по каждому блоку.

Блок 4.1 - ресурсная составляющая экономического потенциала -характеризуется показателями объемов и эффективности использования ресурсных потенциалов: трудового, производственного, финансового, организационно-управленческого и инновационного.

Блок 4,2 - рыночная (или маркетинговая) составляющая экономического потенциала - характеризуется показателями уровня цен и тарифов на оказываемые услуги, эластичность спроса и предложения, а также объемом рынка услуг, качеством услуг и платежеспособностью населения.

Блок 4.3 - социальная составляющая - характеризуется показателями влияния сферы услуг на изменение объема ВРП (ВОП по каждой отрасли) и влиянием реализованных услуг (также по каждой отрасли) на изменение показателей социально-экономического развития общества (региона).

Учитывая специфику системы показателей и оценки такого рода системы, характеризуемой, как мпогофакторная система со сложными и разнородными взаимосвязями, мы предлагаем для проведения комплексной оценки использовать методы корреляционно-регрессионного анализа

В качестве связующих показателей между блоками 1-4 можно принять показатели ВПмб, - валовой продукт (или показатель экономической эффективности производства услуг) малого бизнеса и ВОПСфу - совокупный валовой продукт по всем отраслям сферы услуг).

Далее необходимо решить систему уравнений, определяющих зависимость между изменением этих результативных показателей (ВПмб, или ВОГ1Сфу) и составляющими показателями каждого из 4-х блоков: 2.1-2.4 и 4.1-4.3). Таким образом, будут выявлены взаимосвязи между изменениями показателей функционирования малого бизнеса и составляющих экономического потенциала сферы услуг (ресурсной, рыночной, социальной), а также показателями экономической эффективности, построенные на зависимости от одних и тех же результативных показателей.

Далее, по полученным значениям прогнозного ВОП, на основании решения системы уравнений регрессии, можно определить прогнозные значения комплексного показателя социально-экономического потенциала и эффективности сферы услуг, как в целом по стране (или региону), так и отдельно по каждой отрасли.

В результате проведенного исследования существующих публикаций по вопросам развития малого бизнеса в нашей стране в современных условиях, а также проводимых в стране реформ в этой области, нами разработана структурно-функциональная схема формирования механизма эффективного развития малого предпринимательства в сфере услуг (рис. 6), которая содержит в себе 3 основных блока: верхний блок - система управления финансово-хозяйственной деятельностью малого предприятия, отражающая решение основных задач управления: анализ финансово-хозяйственной деятельности МГ1; управление ресурсами; финансовое планирование, прогнозирование и разработка финансовой стратегии предприятия.

Средний блок на схеме - представляет собой систему также из 3-х блоков, харак теризующих: основные факторы, влияющие на развитие малого бизнеса п нашей стране: условия, необходимые для эффективного развития малого

предпринимательства; а также - основные направления государственного регулирования малого бизнеса, необходимого для его эффективного развития.

Таблица 4- Оборот малых предприятий по видам экономической деятельности в сфере услуг

Малые предприятия" Микропредприятия

2010 [2011 (2012 2010 |20П (2012

Миллиардов рублей

Всего 18933,8 22610,2 23463,7 5609,2 7028,3 8347,4

9 том числе по видам экономическом деятельности: 5042,6

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 10413,5 14062,5 13881,0 3133,8 4332,0

из них:

оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами 7346,3 10225,8 5687,3 2097,2 2910,1 3456,1

розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования 2117,4 2577,7 2712,3 790,6 1046,7 1137,7

гостиницы и рестораны 337,3 443,7 417,0 97,7 119,0 133,7

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 2294,1 2121,0 2423,2 858,8 906,1 1056,1

из них научные исследования и разработки 93,2 П5,6 127,3 30,4 41,9 58,9

образование 11.8 9,2 10,5 6,3 5,3 7,0

здравоохранение и предоставление социальных услуг 103,1 118,6 140,3 31,6 38,2 46,9

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 219,1 217,8 235,8 56,4 78,7 101,9

'' Включая микропредприятия.

Ист.: по материалам статистического сборника «Малое и среднее предпринимательство в России». -М.: федеральная служба государственной статистики (Росстат), 2013г.

Нижний блок на схеме - представляет собой систему основных способов и инструментов, необходимых для эффективного развития малого бизнеса в сфере услуг на современном этапе развития российской экономики.

В связи с этим в диссертации были исследованы вопросы оценки налоговой нагрузки на малые предприятия, функционирующие в сфере услуг.

За последнее время был сделан ряд важных положительных шагов в части смягчения налоговой нагрузки на малое и среднее предпринимательство. В частности, Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" субъектам Российской Федерации было предоставлено право устанавливать дифференцированные ставки единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения но объекту налогообложения «доходы» или «доходы, уменьшенные на расходы" в размерах 6% и 15%, соответственно. Известно, что с 1 января 2013 года вводится патентная система налогообложения, которая выделена из упрошенной системы налогообложения в самостоятельный налоговый режим. В 2013 году сохраняется переход на добровольной основе на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В перспективе к 2018 году по мере увеличения сферы патентной системы предусматривается отмена ЕНВД.

г

1. Свойства малого бизнеса: мобильность, гибкость, адаптивность и быстрая реакция на изменения налогов, льгот, фин.-кредитной политики; низкая потребность в сырье; быстрый оборот капитала; создание новых рабочих мест; рост среднего класса; решение соц. задач.

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ УСЛУГ

X у

2. Формирование механизма эффективного развития малого предпринимательства в сфере услуг

2.1.Формирование 2.2. Повышение 2.3. Повышение доли МП в 2.4. Повышение объемов

стратегического ресурсного инновационнои активности; сфере социальных услуг. ооорота и числа занятых в

потенциала МП освоение новых технологий в Повышение социальной малом бизнесе

> сфере услуг эффективности. сферы услуг

3 СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СФЕРЫ УСЛУГ

4.1. РЕСУРСНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Оценка динамики объемов и эффективности использования составляющих ресурсных потенциале*: • Трудовой;

- Производственный;

- Финансовый;

- Организационно-управленческий; •Инновационный.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛ СФЕРЫ УСЛУГ

4.2. РЫНОЧНАЯ (МАРКЕТИНГОВАЯ) СОСТАВЛЯЮЩАЯ

• Оценка динамики уровня цен и тарифов на услуги:

• Эластичность спроса и предложения;

- Объем рынка услуг;

- Качество услуг;

• Платежеспособность населения;

• Оценка поведения потребителя на рынке услуг.

4.3. СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

- Оценка влияния на прирост показателя ВВП (ВРП; ВОП);

- Динамика объемов налоговых отчислений ь 5'од ¡кеты различных уровней;

• Оцеп г-) и г -.' ния на прирост

показ.; т -\v.-i социально-экономического

разви". ;а.

Рис. 6. Структурно-логическая схема оценки влияния малого бизнеса на показатели эффективности и экономического потенциала сферы услуг (авт.)

Однако, зачастую, на поверку оказывается, что принимаемые законодательные решения ведут скорее к противоположному результату, определенным образом ухудшая налоговое положение малого предпринимательства.

В этой связи рассмотрим вопросы оценки налоговой нагрузки и оптимизации налогообложения для малых предприятий, работающих, в частности, по упрощенной системе налогообложения. Так, например, Налоговым законодательством определено, что при переходе на упрощенную систему налогообложения - УСН, (по которой работает большинство малых предприятий и ИП) предельный размер доходов, при превышении которого налогоплательщики утрачивают право: на применение УСН, остается равным 60 млн. руб., остаточная стоимость основных средств - не более 100 млн. руб., численность сотрудников - также не более 100 чел.; УСН предусматривает уплату единого (упрошенного) налога вместо уплаты нескольких налогов, заменяя налоги: на прибыль организаций (для индивидуальных предпринимателей -НДФЛ); на добавленную стоимость и на имущество. При этом ставка страхового взноса, который предприятие обязано уплачивать во внебюджетные фонды (пенсионный фонд, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования и фонд социального страхования) составляла и составит, соответственно, в 2010 - 26% от фонда оплаты труда, в 2011- 2012 г.г. - 34 %. В дальнейшем предполагалось уменьшить эту ставку до 30%.

В связи с этим совокупная налоговая нагрузка малого предприятия в своем росте, как правило, опережает развитие бизнеса. Необходимо существенное снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, поскольку сохранение высоких ставок социального налогообложения не позволяет развиваться малому производительному и социальному бизнесу и тормозит формирование среднего класса.

Существует множество публикаций по вопросу оценки налоговой нагрузки предприятий, среди которых основными можно назвать способы оценки путем отношения налогов: к выручке от реализации; к добавленной или вновь созданной стоимости; к расчетной или чистой прибыли. Однако на сегодня все еще отсутствует единый подход, устанавливающий критерии посильной налоговой нагрузки и налогового бремени, а также пути оптимизации налогообложения малых предприятий, функционирующих в современных условиях.

Рассматривая эту проблему, мы пришли к выводу, что оценку налоговой нагрузки на малое предприятие, в частности, при УСН, необходимо проводить в динамике, сравнивая размеры выплачиваемых налоговых платежей (страхового взноса и налогов на доходы или на «доходы-расходы») и их влияние при различных масштабах деятельности на показатели рентабельности продаж (оказываемых услуг) и интенсивности использования ресурсов предприятия.

Введем обозначения:

Д - доход предприятия;

Р - совокупные расходы предприятия, которые можно представить, как сумму (табл. 5):

Р = МЗ + Л + ЗП + ОТЧ.

МЗ - материальные затраты; Л- амортизация; ЗГ1 - фонд заработной план.!; ОТ Ч. -объем социальных отчислений от фонда заработной плазы на предприятии;

Я - рентабельность продаж. Определяется, как соотношение прибыли к стоимости совокупных расходов предприятия: Я = Прибыль / Расходы.

ЭЭ — экономическая эффективность - определяется соотношением темпов прироста дохода предприятия и его совокупных расходов, определяя уровень экономического роста производства услуг, при котором: ЭЭ должно быть больше 1;

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (МП)

1 Анализ фин.-хоз. деят. МП: ; - анализ платежеспособности и 1 ликвидности; фин. устойчив.; | рентабельности и деловой | активности; формирования ! доходов и расходов. 1 Управление ресурсами МП: управление дебиторской и кредиторской задолженностью; денежными средствами; источниками финансирования; материальными затратами; трудовыми ресурсами; оптимизация налогообложения. Финансовое планирование: - текущее; оперативное; -налоговое; перспективное (стратегическое); бизнес-планирование; финансовое прогнозирование; - разработка финансовой и кредитной политики.

5

яШ:

факторы раш/тия А • экономические (масштабы и уровни: развития рынка услуг: доходов населения; плзтсжеспос. спроса: устойчивости рубля; конкуренции, доступности кредитов: состояния основных фондов: кадровый состав предпринимав деятельности в сфере услуг; слабая профессион. подготовка руководителей и специалистов);

- технологические (уровень развития науки, техники и технологий):

социальные (уровень образ.: соц-пснходог. климат):

- институциональные (степень развитости инфраструктуры; систем: банковской, страхования, распределительной, рыночных посредников),

•организационно •инфор. исп/ионные.

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ

Основные направления государственного регулированиям/7: повышение социальной Н «■ эффективности деятельности МП;

повышение темпов развития МП в сфере услуг; рост числа занятых в сфере МП; расширение сфер деятельности и экономическое укрепление МП; регулирование в областях: кредитования; информац. обслуж.; подготовки персонала: обеспечения госзаказами; прямыми и гарантийными займами; освоения сферы научно-технических новшеств.

Усювия разбития МП:

- создание благоприятного климата ля осуществления деятельности МП.

- уменьшение налогового бремени; -накопление денежных потоков для поддержки МП из бюджетов разных уровней;

- инвестиции в основные фонды МП;

- инфраструктура развития МП;

- формирование ресурсного потенциала;

- -освоение новых технологий в производстве товаров и услуг;

- научная организация управления предпринимательской деятельностью;

- информационное прогнозирование;

- формирование механизма снижения и защиты деятельности МП от рисков.

СПОСОБЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ

; Совершенствование ! законодательства в ! области сферы услуг \ и малого | предпринимательства Традиционные способы кредитования: Прямое кредитование, кредитная линия, овердрафт и др. Микрокредитование. Микрофинансовые кредитные организации. Венчурное финансирование. Создание специальных венчурных фондов. Гарантийные кредитные механизмы (предоставление банкам гарантий от фондов поддержки МП) Субсидирование части процентной ставки за счет бюджетных средств Привлечение денежных средств (у населения и через кредитные кооперативы) Лизинг, факторинг, франчайзинг, бенчмаркинг, краудфандинг Формирование системы разделения рисков между МП и фондами поддержки

Рис. 6. Структурно-функциональная схема формирования механизма эффективного развития малого предпринимательства в

сфере услуг (авт.)

И - интенсивность использования ресурсов предприятия, также характеризует уровень роста производства услуг и его интенсификацию. Определяется, как: (1-Э), где: Э - экстенсивность использования ресурсов предприятия.

Одной из задач нашего исследования было - оценить взаимосвязи между представленными выше показателями и размером налоговых платежей.

Для этого было выведено выражение, устанавливающее взаимосвязь между показателем интенсивности использования ресурсов и размером социальных отчислений (ОТЧ).

Известно, что: Э = Т™ РЕС / Тпр Вр.

Мы трансформировали это классическое выражение с целью решения нашей задачи, для чего были использованы методы расширения факторных моделей и принципы теории предельных величин. Опуская все промежуточные преобразования, запишем полученные нами результаты в следующем виде:

m up т ftp

1 m ; » j . 'on пр "пзг т —пг Л I Л

В более развернутом виде это же выражение можно записать, как:

-р пр у rp Р * Т Р

Э = (1 - Я) = * dnn + ' ~{)*dorn (2)

Т д 13

Выведенные выражения 1 и 2 определяют взаимосвязи между: показателем интенсивности использования ресурсов; приростами дохода предприятия и производственных затрат (ПЗ = МЗ+Л+ЗП); размерами выплаченной за год заработной платы, налоговых (социальных) отчислений и единой ставки страхового взноса (социальных отчислений); удельными весами производственных затрат и социальных отчислений в общей стоимости расходов предприятия.

Еще раз перепишем это выражение, но уже в следующем виде:

3 * Tm-n = Tnrm , dnn + TnP(yri *d<n n (3)

Выше было указано, что экономический рост на предприятии имеет место если ЭЭ>1. Также важнейшим фактором экономического роста является и условие преимущественной интенсификации производства, которое в самом общем случае можно записать, как: И >0,5, откуда следует, что: Э должно быть < 0,5.

Для этого случая, можно записать следующее выражение, определяющее посильную налоговую нагрузку для малого предприятия, при которой имеет место, как экономический рост, так и преимущественная интенсификация производства услуг:

T"Porv * doni < 0,5 Тm\; - Т№m *dnn (4) Если левая часть неравенства (4) больше выражения в правой его части, то имеет место налоговая нагрузка, обременяющая экономический рост и его инновационное развитие.

Применение изложенной методики оценки налоговой нагрузки показано на примере одного из малых предприятий Ставропольского края - ООО «Компсервнс», осуществляющего диагностику, ремонт, чистку компьютеров, ноутбуков, установку и

восстановление программного обеспечения, заправку картриджей и др. услуги но обслуживанию оргтехники.

Результаты анализа, представленные I! табл. 5, показывают, что данное предприятие находилось под воздействием налогового бремени уже в 2010 г., когда ставка социальных отчислений составляла 26% и когда показатель интенсивности использования ресурсов (И) составил 25%. В последующие же годы -2011 и 2012 г.г., когда ставка отчислений была увеличена до 34% - показатель «И» снизился до (15,5%) и (-28,5%), соответственно.

Аналогичная картина наблюдается и при оценке налоговой нагрузки на данное предприятие со стороны не только страховых отчислений, но и налога на «доходы» (в настоящее время он установлен, как 6%) или налога на ; :соды - расходы» (ставка налога - 15%)..

В этом случае мы оцениваем налоговую нагрузку, ¡га,; соотношение показателей рентабельности продаж до и после выплаты указанных видов налоговых платежей.

Расчеты показывают, что теми снижения показателей рентабельности после выплаты налогов значительно превышает темп снижения этих показателей после выплаты налогов (1.34 и 1,8, соответственно, за период 2011-2010 г.г.; 1,29 и 1,43, соответственно, за период 2011-2012 г.г.).

Таким образом, если рассматривать оценку налоговой нагрузки с позиции указанных показателей, то формализованную зависимость, определяющую степень налоговой нагрузки, можно записать следующим образом; если соотношение темпов роста (снижения) за каждые два года показателей рентабельности после выплаты налогов О' и-.ип) больше, чем такое же соотношение, но до выплаты налогов С^'ршгг.!)- то Уровень налоговой нагрузки для предприятия - высокий, т.е. обременительный. В обратном случае - будет иметь место посильная налоговая нагрузка.

Критерием посильной налоговой нагрузки при этом будет являться следующее соотношение:

Например, для 2010-2011 г.г.:

(Т РЕНТ- с нал 2011 / 1 РШГГ. сиял 20ю) (Т РЕНТ, без нал. 20! 1 / Т рН|1Т без нал. 20ю) (5)

Аналогично, для 2011-2012 г.г.:

о" РЕНТ, с нал. 20)2 /т РЕНТ с нал. 20п) - (Г РЕНТ, безнал. 2012 /1 РЕНТ, бет нал 201 .) (6)

Анализ показывает, что для исследуемого нами предприятия имеет место тяжелый (обременительный) уровень налоговой нагрузки.

Однако, как показывают результаты проведенного анализа, эта организация характеризуется не только тяжелым налоговым бременем. Для нес и без учета налогов, как показывают данные табл. 5, характерны низкие показатели эффективности и рентабельности услуг. Такая же картина характерна и для малых предприятий, функционирующих* в сферах социальных услуг (жилищно-коммунальные услуги, здравоохранение, образование).

Нами в работе была проанализирована деятельность и других предприятий малого бизнеса, которые оказывают услуги в таких отраслях сферы услуг, как: торговля, спорт-сервис (например, фитнес-клубы), гостиничный бизнес и др.

Деятельность этих предприятий характеризуется более высокими показателями рентабельности, платежеспособности, финансовой устойчивости, интенсификации

производства услуг. Однако оценка динамики этих показателей с учетом и без учета налогообложения также выявила тенденцию снижения этих результатов, вплоть до состояния, характеризующего экономический спад производства.

Таким образом, представленная методика способствует более объективной оценке налоговой нагрузки на малый бизнес, функционирующий в сфере услуг (в частности, работающего в режиме упрощенной системы налогообложения), а также разработке конкретных мер по управлению расходами ■ малых предприятий, оптимизации структуры затрат, налоговому планированию в целях оптимизации налогообложения.

Таблица 5 - Анализ основных показателей деятельности и уровня налог овой нагрузки малого предприятия ООО «Компсервис» за 2009-20013 г.г.

Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Доход (ВР) 3469 4440 5786 7635

- •1,28 •1,303 •1,319

Расходы (Р) 3022 3658 4938 6965

- *! ,21 •1,35 •1,41

Материальные затраты (МЗ) 1853 2246 2948 4081

- •1,212 •1,26 •1,38

Амортизация (Л) 28 29 31 33

- •1,035 •1,069 * 1,065

Оплата труда (ОТ) 906 1098 1462 2128

- и»1,21 285 1*1,33 497 •1,456

Социальные отчисления, (ОТЧ.) 235 723

- •1,212 •1,74 •1,45

Единая ставка страхового взноса (социальных отчислений- QT4.), o.e. 26 26 34 34

- •1,0 •1,3077 •1,0

Ставка налога на «доходы - расходы), % 15 15 15 15

Численность персонала (чел.) (ЧП) 6 7 8 10

- •1,17 •1,14 •1,25

Производственные затраты (без социальных отчислений) ПЗ = МЗ+Л+ЗП 2787 3373 1 4441 6242

- •1,2103 •1,3166 •1,4055

Доля ПЗ в общей сумме расходов, o.e. 0,922 0,9221 0,9 0,896

Доля (ОТЧ.) в общем объеме «Р», o.e. 0,078 0,078 0,1 0,104

Экономическая эффективность оказываемых услуг (33= Темп прироста дохода/Темп прироста расходов), o.e. - 1,334 0,866 0,778

Интенсивность использования ресурсов, в % - 25 -15,5 -28,5

Прибыль до выплаты налога на «доходы - расходы» и отчислений 682 1067 1345 1393

•1,56 •1,26 721 •1,036 570

Прибыль после выплаты налога налога на «доходы -расходы» и отчислений 380 665

•1,75 •1,08 •0,79 22,Т~.....

Рентабельность продаж до выплаты налога и отчислений, % Рентабельность продаж после выплаты налога и. отчислений, % 24,4 31,6

12,6 •1,29 18,2 •0,96 14.6 " •0,74 S.2

•1,45 •0,8 •0,56

* - цепные темпы роста (ед.) Ист.', авт. расчеты

Однако основная роль в дальнейшем развитии малого бизнеса в сфере услуг отводится государственному регулированию малого предпринимательства в нашей

стране. Мы считаем, что государственная налоговая политика должна соответствовать основному требованию: не вызывать экономический спад производства услуг на малых предприятиях, а, наоборот, способствовать повышению их финансовой устойчивости, расширенному воспроизводству и повышению интенсивности использования ресурсов. К сожалению, проводимые в последнее время в России налоговые реформы, конкретно, и сфере малого предпринимательства, пока не соответствуют вышеперечисленным условиям, определяющим устойчиво-инновационное развитие малых форм предпринимательской деятельности.

Далее в диссертации рассмотрены особенности и проблемы формирования финансовых ресурсов малых предприятий. Большинство таких предприятий используют организационно-правовую форму обществ с ограниченной ответственностью (реже - закрытого акционерного общества), предусматривающих ограниченное число участников и, соответственно, инвестициошл у. вкладов в виде паев или долей. Отсюда следует, что уже на начальной стадии ор^. п-зации малого предприятия существует проблема с формированием собственного оборотного капитала, определяющего финансовую устойчивость фирмы.

Известно, что источниками финансирования деятельности малого бизнеса являются, как внутренние (прибыль, амортизация, самофинансирование, самокредитование), так и внешние источники (государственное финансирование, кооперативно-партнерское финансирование, банковское кредитование).

Надо отметить, что представленная выше методика оценки и оптимизации налоговой нагрузки, является полезным подспорьем для стимулирования развития МИ за счет внутренних источников.

Среди внешних источников весьма эффективными считаются лизинг', франчайзинг и факторинг. Однако важнейшим источником пополнения финансовых ресурсов для МП остается на сегодня банковский кредит.

Основными проблемами, препятствующими банковскому кредитованию малого бизнеса, являются на сегодня: незначительные масштабы бизнеса; недостаточный размер ликвидных активов и собственных средств; низкое качество информации о бизнесе, связанное с особенностями формирования отчетности, не позволяющее банкам достоверно оценить финансовое состояние заемщика; отсутствие нормативных показателей, объективно характеризующих состояние малого бизнеса, учитывающих его вышеперечисленные особенности; низкое качество проработки бизнес-планов при обосновании необходимости привлечения банковского кредита и, как следствие, сложность и длительность процедуры его получения.

Результаты исследования условий банковского кредитования (УБК), проводимого Банком России в 2013 г., свидетельствуют об ужесточении требований кредитных организаций к заемщикам при одновременном снижении процентной ставки и сокращении дополнительных комиссий. Наблюдавшееся ужесточение и основном касалось именно МОП, причем в отношении долгосрочных кредитов. Среди причин этого явления банки-реснондснты отмечали неопределенность развития экономической ситуации в России. В этих условиях более весомую роль при одобрении кредита играло наличие положительной кредитной истории заемщика. Особым успехом у малого и среднего бизнеса пользовались инструменты рефинансирования и пролонгации текущей задолженности. На фоне снижения спроса на инвестиционные кредиты это свидетельствует об ухудшении финансового положения субъектов МСГ11.

1 Отчет Блика России «Изменение условий банковского кредитования в IV квартале 2013 г.»

23

В целях решения задачи повышения качества составления малыми предприятиями бизнес-плана (в частности, его финансового раздела) и обеспечения обоснованной оценки необходимого объема дополнительного финансирования, нами предложена уточненная методика финансового прогнозирования на малом предприятии, претендующем, например, на получение банковского кредита, усовершенствованная в части оценки дополнительных финансовых потребностей для предприятия, прогнозируемого показателя рентабельности продаж с учетом ставки кредита, показателей чистой текущей стоимости и внутренней нормы рентабельности, а также средневзвешенной стоимости капитала.

Суть предложенной методики заключается в следующем. Из теории инвестиционного анализа известно, что основными показателями, характеризующими эффективность инвестиционного проекта являются показатели чистой текущей стоимости (NPV) и внутренней нормы рентабельности проекта - IRR. IRR - это такая ставка (г), при которой NPV = f ( г) =0 (7) Этот показатель (IRR), как известно, показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Его значение при этом должно быть не ниже текущего значения показателя ССК - средневзвешенной стоимости капитала.

ССК = (£uj*kj) / К (8), где: ц> и к, - соответственно, цена ¡-ой статьи пассива предприятия и ее объем в стоимостном выражении; К - стоимость капитала предприятия (или ВБ- валюта баланса).

Так же из теории финансового менеджмента известно, что существуют различные методы финансового прогнозирования. Одним из таких методов является расчет необходимого для развития предприятия объема дополнительного финансирования методом «процента от продаж».

Потребность во внешнем финансировании оценивается в соответствии с этим методом по формуле:

Потребность в дополнительном внешнем финансировании = (Лфт„, * Темп роста BP) - (П,!ют * Темп роста BP) - BP,,,,,,.,,, * R„,„,„ * (1- Норма распределения 477 на дивиденды) (9)

Здесь: А факт. - изменяемые активы отчетного баланса; Г1 факт. - изменяемые пассивы отчетного баланса; ЧП - чистая прибыль; BP - выручка от реализации; Rnpom

- рентабельность продаж (прогнозируемая).

В диссертации показаны результаты проведенного нами исследования по оценке взаимосвязи между показателями R,iporH и ССК При этом с допустимой мерой условности для малого предприятия можно принять, что нераспределенная прибыль

- Hep. Приб.(которая отражается в 3-ем разделе бухгалтерского баланса) равна прибыли после налогообложения, которая, в свою очередь, равна налогооблагаемой прибыли, умноженной на ставку налога на прибыль (СНП) (например, для малого предприятия, работающего по упрощенной системе налогообложения в режиме «доходы-расходы», эта ставка в настоящее время равна 15%). Также можно записать следующее:

Пер. Приб. = ВГ1* СНП = Rllpo„ * Расх. * СНП (10)

Здесь: Rl;poa - это рентабельность продаж (или в случае финансового прогнозирования по формуле (9) - это Rnpom

Опуская дальнейшие математические преобразования полученную нами зависимость, определяющую взаимосвязи между показателями ССК и Rnpom. > можно записать следующим образом:

/V". = [ ((Ъь*К) - сек* к" ] / (СС,К*Расх. * СИП) С! I)

Здесь: l'acx - общая стоимость расходов (затрат) услуг, реализованных малым предприятием за последний отчетный период; К** - стоимость капитала предприятия без учета размера нераспределенной прибыли).

Как было указано выше, прибыльность проекта, его доходность и окупаемость, прежде всего, определяются показателями IRR и NPV. Исходя их этого, изучив ситуацию на текущий момент на рынке кредитных продуктов, необходимо задаться значением ССК, которое должно быть равно предлагаемой кредитными организациями ставкой кредитов малым предприятиям (или немного меньше (например, на 2%-3%). Далее, задавшись, значением ССК и проведя определенные расчеты в соответствии с формулой (11), можно рассчитать прогнозное значение рентабельности продаж, которое закладывается в формулу (9).

Таким образом, предложенная методика, дает возможность малому предприятию дать обоснованную оценку потребности в дополнительном внешнем финансировании, повысить вероятность получения кредита, а также окупаемости и эффективности предполагаемого инвестиционного проекта.

В диссертации также исследованы преимущества использования в деятельности малых предприятий таких форм партнерства, как: франчайзинг, бенчмаркинг, лизинг и факторинг. Перечисленные способы сотрудничества рассмотрены нами, как формы интегрированного партнерства, учитывающие, как следствие, при этом создаваемую дополнительную эффективность деятельности предприятий вследствие наличия синергетического эффекта. При этом была предложена формализованная оценка размера дополнительной эффективности производства услуг, возникающей на малом предприятии, использующем ту или иную форму партнерства, для каждого конкретного вида.

Далее в диссертации представлены результаты анализа деятельности малых предприятий в сфере услуг Ставропольского края за период с 2005 по 2012 г.г. Общее количество МП в экономике края составило к концу 2012 г. 21995, из них: в сфере услуг - 14832, что составляет 67,4% от общего числа МП в регионе. При этом основную долю (58%) составляют малые предприятие в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонта а/т средств., наименьшую (3,5% и 0,25%) -соответственно, МП в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, и в сфере образования.

В работе. представлены также результаты структурного анализа оборота МП региона по видам деятельности сферы услуг региона за этот же период. Полученные данные; показывают следующее: доля оборота малых предприятий в сфере услуг Ставропольского края составила: в 2005 г. - оптовая и розничная торговля - 78,7% ; гостиницы, рестораны -1%; операции с недвижимым имуществом, аренда - 3.2%; здравоохранение и предоставление социальных услуг, а также прочие коммунальные, социальные и персональные услуги - по 0,6%, соответственно; в 2012 г. - оптовая и розничная торговля - 67,9% ; гостиницы, рестораны -3,9%; операции с недвижимым имуществом, аренда - 4,5%; здравоохранение и предоставление социальных услуг, а также прочие коммунальные, социальные и персональные услуги -0,3 и 0,4%, соответственно.

В таблице 6 представлены результаты расчета прогнозных значений показателей рентабельности, экономической эффективности и иптенсивносги использования ресурсов в секторе малого предпринимательства и сфере услуг Ставропольского края на перспективу до 2015-2020 г.г., полученные в соответствии с предложенными в работе авторскими методиками и разработками.

Таблица 6 -Прогноз основных показателей деятельности малых предприятий и сферы

услуг Ставропольского края

2012 г. 2015 г. 2020 г.

(прогноз) (прогноз)

Оборот МП в сфере услуг, млн. руб. 249086 280000 510000

Совокупные затраты МП, мли.руб 244351 265120 373820

Сальдированный финансовый результат (прибыль) МП, млн. руб. 4735 14880 136180

Рентабельность реализованных услуг МП, в % 1,9 5,3 26,7

Экономическая эффективность МП в сфере услуг 0,92 1,4 2,2

Интенсивность использования ресурсов МП, в % -9,5 29,0 50,0

Отраслевой объем сферы услуг региона, млрд. руб 280„0 540,0 850,5

Валовой региональный продукт, млрд. руб. 415.5 750,5 1138,5

Ресурсный потенциал сферы услуг, млрд. руб. 276.0 497,0 645,0

Экономическая эффективность сферы услуг, o.e. 0,92 1,16 2,0

Ист.: авт расчеты

По результатам прогноза показатели экономической эффективности сферы услуг возрастут к 2015 г. и 2020 г до значений 1,16 и 2,0 соответственно: показатели ресурсного потенциала, отражающие его стратегическую составляющую, возрастут к 2015 г. и 2020 г , соответственно до объемов 497 млрд. руб. и 645 млрд. руб., соответственно. Для достижения этих показателей, необходимо, чтобы сектор малого предпринимательства, в свою очередь, увеличил обороты в сфере услуг к 2015 г. и 2020 г, соответственно, до 280 и 510 млрд. руб.; рентабельность реализованных услуг должна составить к периодам 2015-2020 г.г. значений 5,3% и 26,7%, соответственно, экономическая эффективность - 1,4 и 2,2, и интенсивность использования ресурсов в сфере малого бизнеса; составит - 29% и 50%, что будет соответствовать преимущественной интенсификации производства услуг

Для достижения указанных выше показателей их прогнозных значений в диссертации представлены предложения по поддержке и развитию субъектов малого предпринимательства в сфере услуг Ставропольского края, разработанные автором в соответствии с предложенными методиками и результатами анализа деятельности малого бизнеса и сферы услуг региона, которые включают меры по :

- повышению конкурентоспособности субьектов сервисной экономики региона;

улучшению системы контроля и информационного обеспечения исполнительных органов государственной власти края и субъектов малого предпринимательства в сфере услуг;

- развитию социального партнерства субъектов малого предпринимательства в сфере услуг и исполнительных органов государственной власти;

совершенствованию нормативно-правовой базы обеспечения предпринимателей, занятых в сфере услуг;

- оптимизации налогообложения и источников финансирования малого бизнеса;

- формированию системы предоставления кредитных гарантий и распределения финансовых и предпринимательских рисков между малым бизнесом и фондами поддержки МП;

- формированию специальных венчурных фондов, ориентированных на венчурное финансирование малого предпринимательства;

- развитию интегрированного партнерства малого бизнеса, осуществляемого в формах франчайзинга, факторинга, лизинга, бенчмаркинга, краудфандинга;

- развитию независимых союзов и ассоциаций малых форм бизнеса в сфере услуг региона;

- повышению имиджа сервисной экономики региона.

В Заключении диссертации обобщены основные выводы и результаты исследования, отражающие его научно практическую значимость.

Список публикаций по теме диссертации

Список публикаций в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Фомина В.П., Пушная Д.В. Развитие малого бизнеса в России / Научно-аналитический сборник «Сегодня и завтра российской экономики», №22 / М., ЗАО «Издательство «Экономическое образование», 2008 г. - 0,3 п.л. / 0,2 пл.

2. Пушная Д.В. Особенности развития малых предприятий в сфере услуг (на примере Московского региона) / Научный журнал «Труд и социальные отношения: наука, практика, образование» Xs6 (96) / М.: Изд-во АТиСО, 2012 г. - 0,5 п.л.

3. Пушная Д.В. Система налогового планирования для малых предприятий в России / Научный журнал «Труд и социальные отношения: наука, практика, образование» №4 / М.: Йзд-во АТиСО, 2013 г. - 0,5 п.л.

4. Пушная Д.В., Юсупов P.M. Оценка экономического потенциала и эффективности функционирования предприятий и отраслей сферы услуг// Управление экономическими системами. - 2014. - №2. - Режим электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

5. Пушная Д.В. Развитие малого бизнеса в регионах РФ / Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства / Сборник материалов Международной научно-практической конференции / С-П-Киров, МЦНИЦ, ноябрь, 2007 г. - 0,3 п.л.

6. Пушная Д.В. Социально-экономическая роль малого бизнеса / Управление в социальных и экономических системах: сборник статей V Международной научно-практической конференции / Пенза: РИО ПГСХА, декабрь, 2007 г. - 0,3 п.л.

7. Пушная Д.В. Формирование социально-экономической среды организации / экономическое и социальное развитие регионов России: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции / Пенза: РИО ПГСХА, июнь, 2007 г. - 0.2 пл.

8Г Пушная Д.В. Инновационное развитие малого бизнеса / Инновационное развитие как основа ускоренного роста экономики России: Сб. науч. тр. по материалам межвузовской студенческой конференции / М., ООО «Диона», 2008 г. -0,2 п.л.

9. Пушная Д.В. Социально-экономическая роль сферы услуг / Научно-практический журнал «Социально-экономическое управление: теория и практика» Ns2 (16)/ Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2009 г. - 0.3 п.л.

10. Пушная Д.В. Влияние потребительской кооперации на социально-экономическое развитие региона / «Макроэкономические проблемы современного общества» VIII Международная научно-практическая конференция / Пенза: РИО ПГСХА. декабрь. 2009 г. - 0,3 п.л.

11. Пуганая Д.В. Развитие малых предприятий в сфере услуг в регионе / «Развитие инновационного потенциала предприятий, отраслей и формирование направлений его стратегического развития» VII Всероссийская научно-практическая конференция / Пенза: РИО ПГСХА, декабрь, 2009 г. - 0,3 пл.

12. Пушная Д.В. Инвестиционная привлекательность сферы подготовки кадров для малого бизнеса / «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах». Сб. статей VII Всероссийской научно-практической конференции / Пенза: РИО ПГСХА, ноябрь, 2010 г. - 0,3 п.л.

13. Пушная Д.В. Подготовка специалистов для малого предпринимательства как основа повышения эффективности работы малых предприятий / Управление в социальных и экономических системах. Сб. статей VIII Международной научно-практической конференции / Пенза: РИО ПГСХА, ноябрь, 2010 г. - 0,3 п.л.

14. Пушная Д.В. Развитие предпринимательской среды в сфере услуг / Конкурентоспособность предприятий и организаций: сборник статей/ VIII Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, май, 201 Гг. - 0,3 п.л.

15. Пушная Д.В. Роль малого бизнеса в повышении эффективности работы сферы услуг (на примере г. Москвы и Московской области) / Международная научно-практическая конференция «Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем» / Научно-аналитический журнал «Вестник Международного института экономики и права» / М.: МИЭП, апрель, 2012 г.-0,5 п.л.

16. Пушная Д.В. Оценка состояния и тенденции развития малого

14мп<тгтп<|,ткл-г<пг>| г. уЛл.-.«^ . -л -т» -т> Г-гл^плпЛТ- ^vnr-n í-гл О гт • TeOMi^í t ТГМЛГТО Uí>

milUft» W<1DV 1 Díl О wvjjwpw Wi > i WIUD^VIIWJIUVIWIW 4ЧрЬъл. 1 VJI1VUÍ ""

Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем». - Кисловодск: КИЭП, 21-22 апреля 2013 г. - 0,3 п.л..

17. Пушная Д.В. Алгоритм оценки влияния малых форм предпринимательской деятельности на показатели эффективности и экономического потенциала сферы уедут П Современные научные исследования. - №2. - 2014 г. - 0, 3 п.л.

Учебные пособия

18. Фомина В.П., Пушная Д.В., Князев В.В. Малый бизнес Российской Федерации: Учебное пособие. - М.: Изд-во ВНИИплем. 2009 г. - 8 п.л. (авт. - 2,7

П.Л.).

Подписано в печать 26 апреля 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская .V? I Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,3. Тираж НО экз. Заказ 421. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42