Формирование саморегулируемых организаций в сфере малого гостиничного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ниязов, Сергей Харисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ниязов, Сергей Харисович, Санкт-Петербург

61 12-8/1647

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию НО AHO ВПО «Институт бизнеса и политики»

На правах рукописи

i /

НИЯЗОВ СЕРГЕЙ ХАРИСОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ МАЛОГО ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор О.В. Заборовская

" л

Санкт-Петербург - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы развития сферы гостиничного бизнеса в современных социально-экономических условиях....................................13

1.1. Современные проблемы и тенденции развития сервисно ориентированных социально-экономических систем.........................................................13

1.2. Особенности и проблемы развития современного гостиничного бизнеса как части сферы услуг в России и за рубежом..............................................36

1.3. Роль и место глобальных систем бронирования в современном гостиничном

бизнесе..........................................................................................56

Выводы..........................................................................................65

Глава 2. Саморегулирование как основа обеспечения стабильного функционирования сферы гостиничного бизнеса......................................69

2.1. Предпосылки развития саморегулирования в сфере малого гостиничного бизнеса............................................................................................69

2.2. Нормативно-правовые аспекты обеспечения стабильного функционирования сферы малого гостиничного бизнеса.....................................79

2.3. Анализ зарубежного опыта деятельности предпринимательских

некоммерческих объединений в области саморегулирования.........................89

Выводы..........................................................................................99

Глава 3. Разработка рекомендаций по формированию саморегулируемых организаций в сфере малого гостиничного бизнеса....................................101

3.1. Организационно-экономические основы формирования саморегулируемых организаций в российской экономической системе..................................101

3.2. Обоснование целесообразности формирования саморегулируемой организации в сфере малого гостиничного бизнеса (на примере Санкт-Петербурга)........................................................................................110

3.3. Функции и направления деятельности саморегулируемой организации в

сфере малого гостиничного бизнеса.....................................................132

Выводы.........................................................................................146

Заключение...................................................................................149

Список литературы..........................................................................158

Приложения...................................................................................174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Современный финансово-экономический кризис потребовал от органов государственной власти и управления принятия комплекса антикризисных мер, усиления воздействия административных и экономических инструментов на субъектов. Анализ результатов этих мер показывает заметную несогласованность и отсутствие координации в принятии решений, слабую обратную связь, учёт интересов только крупных игроков на рынке, взаимно противоречивые действия и предложения хозяйствующих субъектов и их ассоциаций. Тем самым, процессы развития кризисных явлений в современной экономике, охватившие большинство стран с традиционно считавшимися передовыми социально-экономическими системами, создают необходимость поиска новых механизмов регулирования рыночных отношений, новых организационно-экономических форм хозяйствования, которые, с одной стороны, способны успешно преодолевать так называемые «провалы рынка», с другой стороны, обеспечивают гибкость и оперативность в принятии управленческих решений в ответ на изменения внешней среды. Решению этих задач способствует формирование предпринимательских объединений, расширение их регулирующих функций, то есть развитие саморегулирования, базирующегося на координации действий всех участников рынка как основе стабильности.

Поддержание стабильности функционирования особенно значимо для предприятий и организаций сферы услуг, поскольку, как показал кризис, именно эта часть экономической системы оказалась в зоне риска, подверглась наибольшему сокращению вследствие ухудшения конъюнктуры рынка и падения платежеспособного спроса в связи с уменьшением доходов. В то же время, в производстве услуг, в том числе в малом бизнесе, участвует заметная часть экономически активного населения, что делает эту сферу социально значимой.

Малое предпринимательство в сфере услуг, в силу таких особенностей, как недостаточность финансовых ресурсов, меньшие возможности привлечения квалифицированного персонала и т.п., в наибольшей степени подвержено негативным воздействиям, преодолевать которые отдельным предприятиям становится всё труднее. Поэтому актуальными становятся различные объединения (в форме некоммерческих организаций) для реализации коллективных экономических интересов, поддержания качества услуг, улучшения доступа к ресурсам, то есть участия в саморегулировании.

В то же время, процессы саморегулирования, несмотря на признание их значимости для совершенствования функционирования современных социально-экономических систем, как в теоретических исследованиях, так и на практике, недостаточно исследованы применительно к малым формам предпринимательства в сфере услуг.

Проблемы повышения устойчивости бизнеса, преодоления кризисных явлений весьма остро стоят перед гостиничным бизнесом, который предоставляет услуги размещения. Для современного рынка средств размещения важным вопросом является обеспечение сосуществования малых и средних предприятий с крупными гостиничными цепями. Эксперты прогнозируют, что, несмотря на некоторый спад, в обозримой перспективе сфера малого гостиничного бизнеса будет динамично развиваться, в особенности это относится к сегменту мини-отелей эконом-класса. Это приводит к необходимости поиска для малого гостиничного бизнеса не только новых рыночных стратегий, к которым можно отнести специализацию предложения, индивидуализацию услуг, повышение их комплексности, но также разработки организационно-управленческих механизмов, способных обеспечить эффективное регулирование предоставления услуг и защиту интересов малых предприятий этой сферы. Таким механизмом выступает саморегулирование, осуществляемое объединениями гостиничных организаций.

В индустрии гостеприимства существуют специфические взаимоотношения между участниками рынка, определяемые особенностями деятельности средств размещения. Наряду с независимыми гостиницами (число которых в сегменте крупных и средних отелей постоянно сокращается), существуют предприятия, управляемые сторонней организацией по договору управления или специализированной компанией. Активно развивается франчайзинговая деятельность в гостиничной индустрии. Наиболее успешными оказываются сетевые отели с собственными стандартами обслуживания. Тем не менее, для сферы малого гостиничного бизнеса, отличительной чертой которого является собственный стиль и индивидуальный подход к клиенту, вхождение в сетевую структуру представляется нецелесообразным. Малые гостиничные предприятия должны интегрироваться в предпринимательские объединения на других принципах, чем крупные отели. И здесь значительный потенциал имеется у саморегулируемых организаций.

После принятия в 2007 году федерального закона о саморегулируемых организациях такие организации стали создаваться в ряде отраслей экономики, в первую очередь, в строительстве, медицине, оценке бизнеса, аудита и т.п. В то же время, саморегулируемые организации в гостиничном бизнесе представлены слабо, хотя рынок гостиничных услуг, на наш взгляд, также нуждается в саморегулировании.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, таким образом, возрастанием потребности в саморегулировании рынка гостиничных услуг в условиях кризиса, усилением роли малых средств размещения в предоставлении гостиничных услуг и необходимостью поиска механизмов, обеспечивающих их стабильное функционирование во внешней среде.

Степень разработанности темы. Вопросы экономики сферы услуг рассмотрены в трудах Авербуха Р.Н., Бабурина В.А., Байлика С.И., Безденежных Т.А., Бурменко Т.Д., Вавиловой Е.В., Ваген Линн, Виноградовой М.В., Воробьева С.Н., Восколовича H.A., Дмитриева М.Н., Дроздова Г.Д., Ефимовой Г.А., Исаева Г.А., Ким О.Л., Котлера Ф., Малинина A.M., Морозова

М.А., Паниной З.И., Пашигоревой Г.И., Черненко В.А. Проблемам малого бизнеса посвящены работы Безгодова A.B., Блинова А.О., Виленского A.B., Выборновой В.В., Грядова С.И., Лапусты М.Г., Пелиха A.C., Рубе В.А., Рузаковой Е.В., Туровского М., Фадеева В.Ю., Федцова В.Г., Шапкина И.Н., Шиткиной И. С. Особенности деятельности гостиничных предприятий проанализированы в трудах Волкова Ю.Ф., Денисенко A.B., Инграм X., Лесника А.Л., Ляпиной И.Ю., Медлика С., Папиряна Г.А., Сенина B.C., Уокера Дж., Янкевича B.C.

Вышеперечисленные авторы достаточно подробно осветили такие проблемы, как развитие сферы услуг, деятельность малых предприятий сферы услуг, формирование и развитие гостиничного бизнеса, однако проблемы поиска организационно-управленческих механизмов обеспечения эффективного развития малых гостиничных предприятий, учитывающих возможности саморегулирования, исследованы недостаточно.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и научно-практических рекомендаций по формированию саморегулируемых организаций как современной организационно-экономической формы хозяйствования в сфере малого гостиничного бизнеса.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить новые тенденции развития гостиничного бизнеса и факторы повышения эффективности деятельности предприятий гостиничного бизнеса в современных социально-экономических условиях, определяющие предпосылки расширения саморегулирования;

- определить роль и место саморегулирования в обеспечении стабильного развития гостиничного бизнеса;

- выделить особенности функционирования предприятий малого гостиничного бизнеса, обусловливающие целесообразность формирования саморегулируемых организаций в этой сфере;

- выявить основные проблемы в деятельности предприятий малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга и определить перспективы их преодоления на основе использования потенциала саморегулирования;

- сформировать предложения по созданию предпринимательского объединения предприятий малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга в форме саморегулируемой организации;

- предложить методические основы оценки рисков предприятий малого гостиничного бизнеса как базиса для проведения анализа деятельности субъектов хозяйственной деятельности, входящих в состав саморегулируемой организации.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга.

Предметом исследования являются процессы формирования саморегулируемых организаций в сфере малого гостиничного бизнеса с учётом особенностей деятельности малых гостиничных предприятий Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области развития сферы услуг, особенностей функционирования малого бизнеса в сфере услуг, в том числе в гостиничном бизнесе, общественного регулирования рыночной экономики.

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые акты органов международных организаций, государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, статистические данные развития сферы услуг в регионах РФ, аналитические материалы федеральных и региональных органов управления, данные периодических изданий, информационной сети Интернет в области регулирования сферы услуг в целом, гостиничных услуг, малого бизнеса, а также саморегулирования.

Методы исследования: системный подход, метод экономического анализа и синтеза, функциональный, сравнительный и статистический анализ динамики социально-экономических процессов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии организационно-экономических форм хозяйствования в сфере гостиничного бизнеса на основе саморегулирования с учётом особенностей деятельности малых предприятий данной сферы.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации работы могут быть использованы органами государственной власти и управления при формировании программ развития сферы услуг, а также малыми гостиничными предприятиями при создании и развитии саморегулируемых организаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию саморегулируемых организаций в сфере малого гостиничного бизнеса, способствующих повышению устойчивости функционирования малых гостиничных предприятий в условиях нестабильности внешней среды.

Научная новизна положений и выводов, полученных лично соискателем и выносимых на защиту, состоит в следующем:

- выявлены предпосылки расширения саморегулирования в сфере гостиничного бизнеса, обусловленные тенденциями и особенностями его современного развития: дестабилизация внешней среды деятельности, связанная с экономическим кризисом; снижение эффективности традиционных мер государственного регулирования из-за слабой координированности и системности управленческих решений; превращение информации в основной источник конкурентных преимуществ при предоставлении гостиничных услуг; возрастание значения глобальных компьютерных систем бронирования как участников рынка гостиничных услуг; рост конкуренции между малым и крупным бизнесом;

- установлены роль и место саморегулирования в обеспечении стабильного функционирования сферы гостиничного бизнеса, проявляющиеся в повышении обоснованности управленческих решений за счёт расширения информационной базы их принятия; снижении влияния нестабильности

внешней среды; формировании добросовестной конкуренции; повышении уровня координации и контроля в процессах регулирования;

- выявлены особенности и проблемы деятельности предприятий малого гостиничного бизнеса в современной конкурентной среде, определяющие целесообразность развития саморегулирования в данной сфере: возрастающее давление крупного бизнеса, большая доля теневой экономики, обусловленная несовершенством системы государственного регулирования деятельности мини-отелей; слабая ресурсная база для целей использования информационного сервиса; негибкая система стандартизации;

- на основе анализа рынка средств размещения Санкт-Петербурга выделены основные проблемы регулирования деятельности предприятий малого гостиничного бизнеса, обусловленные несовершенством законодательно-нормативной базы: отсутствие законодательного определения предприятия малого гостиничного бизнеса, эффективной системы классификации, обоснованных нормативов и стандартов деятельности; предложены направления их преодоления на основе использования потенциала саморегулирования;

- обоснована необходимость создания саморегулируемой организации малого гостиничного бизнеса для повышения качества предоставления услуг, обеспечения устойчивости функционирования малых форм предпринимательства в сфере гостиничного бизнеса; разработан перечень функций саморегулируемой организации;

- предложено формирование единого реестра средств размещения и механизмы обеспечения информационной доступности данного перечня для участников гостиничного бизнеса под контролем государства и при посредничестве саморегулируемых организаций гостиничного бизнеса;

- разработаны предложения по созданию информационной базы анализа деятельности предприятий малого гостиничного бизнеса, осуществляемого саморегулируемой организацией данных предприятий, основанные на формировании карты рисков.

Диссертация выполнена в соответствии с п.1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и п.1.6.119. «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Структура работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование саморегулируемых организаций в сфере малого гостиничного бизнеса"

На правах рукописи

005015Ьии

Ниязов Сергей Харисович

Формирование саморегулируемых организаций в сфере малого гостиничного бизнеса

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

1 мАР 2012

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2012

005015600

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента, экономики и управления народным хозяйством негосударственной образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт бизнеса и политики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ольга Витальевна Заборовская

Официальные оппоненты:

Циганов Всеволод Васильевич, доктор экономических наук, профессор, Северо-Западный филиал негосударственного образовательного учреждения «Высшая школы приватизации и предпринимательства - институт», заместитель директора;

Дегтерева Виктория Анатольевна, доктор экономических наук, доцент, «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», профессор кафедры государственного и муниципального управления

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Защита состоится «15» марта 2012 г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.225.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Автореферат разослан «14» февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

ы

Елена Евгеньевна Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Современный финансово-экономический кризис потребовал от органов государственной власти и управления принятия комплекса антикризисных мер, усиления воздействия административных и экономических инструментов на субъектов. Анализ результатов этих мер показывает заметную несогласованность и отсутствие координации в принятии решений, слабую обратную связь, учёт интересов только крупных игроков на рынке, взаимно противоречивые действия и предложения хозяйствующих субъектов и их ассоциаций. Тем самым, процессы развития кризисных явлений в современной экономике, охватившие большинство стран с традиционно считавшимися передовыми социально-экономическими системами, создают необходимость поиска новых механизмов регулирования рыночных отношений, новых организационно-экономических форм хозяйствования, которые, с одной стороны, способны успешно преодолевать так называемые «провалы рынка», с другой стороны, обеспечивают гибкость и оперативность в принятии управленческих решений в ответ на изменения внешней среды. Решению этих задач способствует формирование предпринимательских объединений, расширение их регулирующих функций, то есть развитие саморегулирования, базирующегося на координации действий всех участников рынка как основе стабильности.

Поддержание стабильности функционирования особенно значимо для предприятий и организаций сферы услуг, поскольку, как показал кризис, именно эта часть экономической системы оказалась в зоне риска, подверглась наибольшему сокращению вследствие ухудшения конъюнктуры рынка и падения платежеспособного спроса в связи с уменьшением доходов. В то же время, в производстве услуг, в том числе в малом бизнесе, участвует заметная часть экономически активного населения, что делает эту сферу социально значимой.

Малое предпринимательство в сфере услуг, в силу таких особенностей, как недостаточность финансовых ресурсов, меньшие возможности привлечения квалифицированного персонала и т.п., в наибольшей степени подвержено негативным воздействиям, преодолевать которые отдельным предприятиям становится всё труднее. Поэтому актуальными становятся различные объединения (в форме некоммерческих организаций) для реализации коллективных экономических интересов, поддержания качества услуг, улучшения доступа к ресурсам, то есть участия в саморегулировании.

В то же время, процессы саморегулирования, несмотря на признание их значимости для совершенствования функционирования современных социально-экономических систем, как в теоретических исследованиях, так и на практике, недостаточно исследованы применительно к малым формам предпринимательства в сфере услуг.

Проблемы повышения устойчивости бизнеса, преодоления кризисных явлений весьма остро стоят перед гостиничным бизнесом, который предоставляет услуги размещения. Для современного рынка средств

размещения важным вопросом является обеспечение сосуществования малых и средних предприятий с крупными гостиничными цепями. Эксперты прогнозируют, что, несмотря на некоторый спад, в обозримой перспективе сфера малого гостиничного бизнеса будет динамично развиваться, в особенности это относится к сегменту мини-отелей эконом-класса. Это приводит к необходимости поиска для малого гостиничного бизнеса не только новых рыночных стратегий, к которым можно отнести специализацию предложения, индивидуализацию услуг, повышение их комплексности, но также разработки организационно-управленческих механизмов, способных обеспечить эффективное регулирование предоставления услуг и защиту интересов малых предприятий этой сферы. Таким механизмом выступает саморегулирование, осуществляемое объединениями гостиничных организаций.

В индустрии гостеприимства существуют специфические взаимоотношения между участниками рынка, определяемые особенностями деятельности средств размещения. Наряду с независимыми гостиницами (число которых в сегменте крупных и средних отелей постоянно сокращается), существуют предприятия, управляемые сторонней организацией по договору управления или специализированной компанией. Активно развивается франчайзинговая деятельность в гостиничной индустрии. Наиболее успешными оказываются сетевые отели с собственными стандартами обслуживания. Тем не менее, для сферы малого гостиничного бизнеса, отличительной чертой которого является собственный стиль и индивидуальный подход к клиенту, вхождение в сетевую структуру представляется нецелесообразным. Малые гостиничные предприятия должны интегрироваться в предпринимательские объединения на других принципах, чем крупные отели. И здесь значительный потенциал имеется у саморегулируемых организаций.

После принятия в 2007 году федерального закона о саморегулируемых организациях такие организации стали создаваться в ряде отраслей экономики, в первую очередь, в строительстве, медицине, оценке бизнеса, аудита и т.п. В то же время, саморегулируемые организации в гостиничном бизнесе представлены слабо, хотя рынок гостиничных услуг, на наш взгляд, также нуждается в саморегулировании.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, таким образом, возрастанием потребности в саморегулировании рынка гостиничных услуг в условиях кризиса, усилением роли малых средств размещения в предоставлении гостиничных услуг и необходимостью поиска механизмов, обеспечивающих их стабильное функционирование во внешней среде.

Степень разработанности темы. Вопросы экономики сферы услуг рассмотрены в трудах Авербуха Р.Н., Бабурина В.В., Байлика С.И., Безденежных Т.А., Бурменко Т.Д., Вавиловой Е.В., Ваген Линн, Виноградовой М.В., Воробьева С.Н., Восколовича H.A., Дмитриева М.Н., Дроздова Г.Д., Ким O.JL, Котлера Ф., Малинина A.M., Морозова М.А., Паниной З.И., Папшгоревой Г.И., Циганова В.В., Черненко В.А. Проблемам малого бизнеса посвящены

работы Безгодова A.B., Блинова А.О., Виленского A.B., Выборновой В.В., Градова С.И., Лапусты М.Г., Пелиха A.C., Рубе В.А., Рузаковой Е.В., Туровского М., Фадеева В.Ю., Федцова В.Г., Шапкина И.И., Шиткиной И.С. Особенности деятельности гостиничных предприятий проанализированы в трудах Волкова Ю.Ф., Денисенко A.B., Инграм X., Лесника А.Л., Ляпиной И.Ю., Медлика С., Папиряна Г.А., Сенина B.C., Уокера Дж., Янкевича B.C.

Вышеперечисленные авторы достаточно подробно осветили такие проблемы, как развитие сферы услуг, деятельность малых предприятий сферы услуг, формирование и развитие гостиничного бизнеса, однако проблемы поиска организационно-управленческих механизмов обеспечения эффективного развития малых гостиничных предприятий, учитывающих возможности саморегулирования, исследованы недостаточно.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и научно-практических рекомендаций по формированию саморегулируемых организаций как современной организационно-экономической формы хозяйствования в сфере малого гостиничного бизнеса.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить новые тенденции развития гостиничного бизнеса и факторы повышения эффективности деятельности предприятий гостиничного бизнеса в современных социально-экономических условиях, определяющие предпосылки расширения саморегулирования;

- установить роль и место саморегулирования в обеспечении стабильного развития гостиничного бизнеса;

- выделить особенности функционирования предприятий малого гостиничного бизнеса, обусловливающие целесообразность формирования саморегулируемых организаций в этой сфере;

- выявить возможности преодоления основных проблем в деятельности предприятий малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга на основе использования потенциала саморегулирования;

- сформировать предложения по созданию предпринимательского объединения предприятий малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга в форме саморсгулируемой организации;

- предложить методические основы оценки рисков предприятий малого гостиничного бизнеса как базиса для проведения анализа деятельности субъектов хозяйственной деятельности, входящих в состав саморегулируемой организации.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга.

Предметом исследования являются процессы формирования саморегулируемых организаций в сфере малого гостиничного бизнеса с учётом особенностей деятельности малых гостиничных предприятий Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области развития сферы услуг,

особенностей функционирования малого бизнеса в сфере услуг, в том числе в гостиничном бизнесе, общественного регулирования рыночной экономики.

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые акты органов международных организаций, государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, статистические данные развития сферы услуг в регионах РФ, аналитические материалы федеральных и региональных органов управления, данные периодических изданий, информационной сети Интернет в области регулирования сферы услуг в целом, гостиничных услуг, малого бизнеса, а также саморегулирования.

Методы исследования: системный подход, метод экономического анализа и синтеза, функциональный, сравнительный и статистический анализ динамики социально-экономических процессов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии организационно-экономических форм хозяйствования в сфере гостиничного бизнеса на основе саморегулирования с учётом особенностей деятельности малых предприятий данной сферы.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации работы могут быть использованы органами государственной власти и управления при формировании программ развития сферы услуг, а также малыми гостиничными предприятиями при создании и развитии саморегулируемых организаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию саморегулируемых организаций в сфере малого гостиничного бизнеса, способствующих повышению устойчивости функционирования малых гостиничных предприятий в условиях нестабильности внешней среды.

Научная новизна положений и выводов, полученных лично соискателем и выносимых на защиту, состоит в следующем:

- впервые выявлены и сформулированы предпосылки расширения саморегулирования в сфере гостиничного бизнеса, обусловленные тенденциями и особенностями его современного развития: дестабилизацией внешней среды деятельности, связанной с экономическим кризисом; снижением эффективности традиционных мер государственного регулирования из-за слабой координации и системности управленческих решений; превращением информации в основной источник конкурентных преимуществ при предоставлении гостиничных услуг; возрастанием значения глобальных компьютерных систем бронирования как участников рынка гостиничных услуг; ростом конкуренции между малым и крупным бизнесом;

- установлены роль и место саморегулирования в обеспечении стабильного функционирования сферы гостиничного бизнеса, проявляющиеся в повышении обоснованности управленческих решений за счёт расширения информационной базы их принятия; снижении влияния нестабильности внешней среды; формировании добросовестной конкуренции; повышении уровня координации и контроля в процессах регулирования;

- впервые доказана целесообразность развития саморегулирования в сфере малого гостиничного бизнеса, определяемая: возрастающим давлением крупного бизнеса; большой долей теневой экономики, обусловленной противоречивостью нормативно-правовой базы регулирования деятельности мини-отелей; слабой ресурсной базой малого бизнеса для целей использования информационного сервиса; негибкой системой стандартизации;

- с учетом использования потенциала саморегулируемых организаций предложены направления преодоления недостатков существующей системы регулирования деятельности предприятий малого гостиничного бизнеса, таких, как отсутствие: законодательного определения предприятия малого гостиничного бизнеса; эффективной системы классификации; обоснованных нормативов и стандартов деятельности;

- впервые для сферы малого гостиничного бизнеса обоснована необходимость создания саморегулируемой организации с целями повышения качества предоставления услуг, обеспечения устойчивости функционирования малых форм предпринимательства в сфере гостиничного бизнеса; разработан перечень функций саморегулируемой организации;

- в качестве нового направления информационной поддержки развития гостиничного бизнеса предложено формирование единого реестра средств размещения и механизмы обеспечения информационной доступности данного перечня для участников гостиничного бизнеса под контролем государства и при посредничестве саморегулируемых организаций гостиничного бизнеса;

- разработаны методические основы формирования карты рисков предприятий малого гостиничного бизнеса, которые "впервые предложено использовать для создания информационной базы оказания консультационных услуг и выполнения аналитических функций саморегулируемой организацией.

Диссертация выполнена в соответствии с п.1.й.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и п.1.6.119. «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Теоретические основы развития гостиничного бизнеса в современных социально-экономических условиях» рассмотрены основные и специфические черты, характерные для сервисной ориентации развития современных социально-экономических систем, их трансформация в условиях экономического кризиса; проведён анализ особенностей, тенденций и проблем развития гостиничного бизнеса в передовых странах и России с учётом влияния кризиса; определена ключевая роль информации в обеспечении конкурентных преимуществ предприятий гостиничного бизнеса; проведён

анализ глобальных систем бронирования и их роли в современном гостиничном бизнесе; систематизированы предпосылки расширения саморегулирования в сфере гостиничного бизнеса.

Во второй главе «Саморегулирование как основа обеспечения стабильного функционирования сферы малого гостиничного бизнеса» проведён анализ функций и направлений деятельности предпринимательских объединений предприятий сферы услуг в зарубежной экономике как субъектов саморегулирования; представлен анализ особенностей и проблем развития малого гостиничного бизнеса в российских условиях, предложены пути их преодоления с учётом потенциала саморегулирования; осуществлена оценка деятельности предприятий малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга; выявлены предпосылки развития саморегулирования в малом гостиничном бизнесе Санкт-Петербурга;

В третьей главе «Разработка рекомендаций по формированию саморегулируемых организаций в сфере малого гостиничного бизнеса» рассмотрены основные проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО) в российской экономике; разработаны предложения по формированию СРО малого гостиничного бизнеса, в том числе перечень и содержание функций таких СРО; представлены методические основы формирования карты рисков предприятий малого гостиничного бизнеса как информационной базы оказания консультационных услуг со стороны СРО.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, отражающие результаты выполненного исследования.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на ряде научно-практических конференций, в том числе международных. Ряд результатов исследования используется в деятельности Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области при реализации мер регулирования развития гостиничного бизнеса, а также в учебном процессе НОАНО ВПО «Институт бизнеса и политики», НОУВПО «Институт телевидения, бизнеса и дизайна».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объёмом 3,25 пл., в том числе автора 3,15 пл., из которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание учёной степени.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сформулированы современные тенденции и особенности развития гостиничного бизнеса с учётом влияния экономического кризиса, формирующие предпосылки усиления роли саморегулирования в предоставлении услуг в этой сфере; определены роль и место саморегулирования в стабилизации сферы гостиничного бизнеса в современных социально-экономических условиях.

Особенностями и тенденциями развития гостиничного бизнеса в настоящее время являются следующие:

- дестабилизация внешней среды развития гостиничного бизнеса в связи с воздействием глобального экономического кризиса;

- снижение эффективности традиционных мер государственного регулирования гостиничного бизнеса в связи с низким уровнем координации и системности управленческих решений и излишней степенью их централизации;

- учёт интересов преимущественно крупных участников рынка при разработке и реализации мер государственного регулирования сферы гостиничного бизнеса, в том числе в области стандартизации;

- рост конкурентной борьбы за клиента, приводящий к развитию гостиничных цепей, франчайзинга, а также усложнению внешней среды деятельности предприятий малого гостиничного бизнеса;

противоречивые тенденции развития организационных форм гостиничного бизнеса, связанные, с одной стороны, с экспансией крупных предприятий, интеграционными процессами при развитии сетевых и франчайзинговых форм взаимодействия; с другой стороны, с повышением значимости индивидуализации услуг и ростом востребованности деятельности малых предприятий;

- всесторонняя информатизация процессов оказания гостиничных услуг, превращение информации в важнейший ресурс деятельности, позволяющий получить конкурентные преимущества;

- усложнение процессов предоставления услуг, связанное с ростом разнообразия потребностей в гостиничных услугах, а также сопутствующих им, и количества субъектов, участвующих в их оказании;

глобализация процессов оказания гостиничных услуг, предопределяющая возможность передачи информации на большие расстояния без привязки к конкретному месту оказания услуги.

Для России в настоящее время характерны как общемировые тенденции, так и специфические проблемы в развитии гостиничного бизнеса:

- низкий уровень развития предприятий гостиничного бизнеса в значительной части регионов РФ как в количественном, так и в качественном отношении;

- завышенные цены на гостиничные услуги по сравнению с ценами других стран при их низком качестве;

- недостаточная проработка нормативно-правового регулирования деятельности предприятий гостиничного бизнеса, в том числе малого, включая действующие классификаторы, стандарты, терминологические определения;

отсутствие системной государственной поддержки развития предприятий гостиничного бизнеса и её недостаточная эффективность;

- усложнение конкурентной среды для предприятий малого гостиничного бизнеса, связанное с экспансией крупного бизнеса;

- недостаточное развитие саморегулирования сферы гостиничного бизнеса, осуществляемого предпринимательскими объединениями.

Согласно принятому в 2007 году Федеральному Закону N 315-ФЭ от 01.12.2007 г. (в ред. от 01.07.2011) «О саморегулируемых организациях», «под

саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил».

Выявленные особенности и тенденции выступают предпосылками усиления роли саморегулирования в сфере гостиничного бизнеса, осуществляемого предпринимательскими объединениями, так как такое саморегулирование:

- повышает обоснованность мер регулирования, поскольку даёт возможность расширения аналитической базы принимаемых решений (за счёт предоставления дополнительной информации участниками гостиничного бизнеса);

- способствует координации деятельности как органов государственной власти и управления, так и других участников регулирования, обоснованной децентрализации процессов регулирования;

- усиливает вовлечённость участников гостиничного бизнеса в процессы принятия управленческих решений, что повышает эффективность их реализации;

- способствует развитию добросовестной конкуренции, в том числе формированию благоприятной конкурентной среды для малого гостиничного бизнеса;

- снижает риски воздействия дестабилизации внешней среды, связанной с кризисными явлениями в экономике в целом;

- улучшает доступ к глобальным информационным ресурсам малого гостиничного бизнеса;

- повышает качество предоставляемых услуг за счёт повышения ответственности участников саморегулирования.

2. На основании повышения значения информации в обеспечении стабильности функционирования гостиничного бизнеса установлена роль глобальных компьютерных систем бронирования как самостоятельных участников гостиничного бизнеса; обоснована целесообразность объединения предприятий малого гостиничного бизнеса для облегчения использования таких глобальных систем; в целях улучшения информационной поддержки развития гостиничного бизнеса предложено формирование единого реестра средств размещения на основе данных, предоставляемых саморегулируемыми организациями.

Возрастающее значение информации при оказании услуг в сфере гостиничного бизнеса позволило выделить глобальные компьютерные системы брон ирования в качестве самостоятельных участников гостиничного бизнеса.

В качестве таких систем в работе выделены глобальные и интернет-системы бронирования (или альтернативные), международные аббревиатуры которых GDS и IDS (ADS). В настоящее время существует четыре Глобальные системы бронирования - Amadeus, Galileo, Worldspan и Sabre. Они

предоставляют своим клиентам широчайший спектр услуг по бронированию в реальном времени. Отель может подключиться к GDS через компанию-посредника.

Интернет-системы бронирования (IDS) появились в период массового распространения сети Интернет. Своё второе название — Альтернативные системы бронирования (ADS), они получили благодаря тому, что выступили альтернативой Глобальным Системам Дистрибьюции. Если к GDS доступ имеют только туристические компании, то ADS предоставляют возможность бронирования гостиничных и сопутствующих им услуг частным лицам. Клиенты ADS, помимо средств размещения, могут забронировать авиабилеты, морские круизы, номер в отеле или арендовать автомобиль. Среди десятков тысяч IDS наиболее известны Expedia.com, Orbitz.com, HRS.com, Travelocity.com, Hotels.com, Priceline.com и русскоязычный Hotels.su. Таким образом, сегодня GDS и ADS представляют собой популярные электронные супермаркеты гостиничных и сопутствующих услуг, связывающие между собой покупателей и поставщиков гостиничного размещения.

Особенностью развития глобальных компьютерных систем на российском рынке услуг является заметный рост числа российских гостиниц-участников, связанный с приходом на российский рынок гостеприимства компаний-провайдеров, специализирующихся на предоставления услуг доступа в GDS/ADS (ранее такие услуги были доступны только крупным пяти-и четырех-звездным отелям, чьей презентацией в международных системах бронирования занималась собственно цепочка, в которую они входили (например, Kempinski, Rocco Forte, Le Meridien, Marriott и т.д.)).

Наличие данных систем обостряет конкуренцию на рынке гостиничных услуг и усложняет внешнюю среду деятельности предприятий малого гостиничного бизнеса, поскольку отдельному предприятию сложно стать пользователем такой системы из-за ценового фактора. Преодолеть эти ограничения возможно путём объединения субъектов малого предпринимательства в саморегулируемые организации.

Для улучшения информационной поддержки гостиничного бизнеса автор считает целесообразным формирование единого реестра средств размещения с условием обеспечения информационного доступа к нему участников гостиничного бизнеса, туристских предприятий и иных заинтересованных лиц. Это позволит более точно оценить уровень развития гостиничного бизнеса в регионах для целей его продвижения и формирования приоритетов поддержки, снизить трансакционные издержки участников рынка. Такой реестр целесообразно формировать на базе органов управления предпринимательской деятельностью на уровне субъектов федерации (соответствующих комитетов) в рамках программ электронного правительства, исходя из информации, предоставляемой саморегулируемыми организациями и другими формами предпринимательских объединений.

3. Определены особенности деятельности предприятий малого гостиничного бизнеса в современной конкурентной среде; выявлены

недостатки в законодательно-нормативном регулировании деятельности предприятий малого гостнничного бизнеса; разработаны рекомендации по их преодолению в части определения понятия «предприятие малого гостиничного бизнеса», трансформации стандартов предоставления услуг для таких предприятий и нормативных требований; определён потенциал саморегулирования данных процессов со стороны предпринимательских объединений.

Одной из тенденций последних лет является появление значительного количества предприятий малого гостиничного бизнеса. Так, активное развитие малого гостиничного бизнеса наблюдается в Санкт-Петербурге, Сочи, Геленджике и Краснодарском крае в целом, а также в районе озера Байкал. Каждый год в России происходит 50%-й прирост номерного фонда предприятий малого гостиничного бизнеса.

Особенностями функционирования предприятий малого гостиничного бизнеса являются следующие: относительно низкие стартовые затраты; возможности диверсификации деятельности; высокая степень индивидуализации обслуживания; значительное влияние качества менеджмента на предпринимательский доход; большая доля теневой деятельности, связанная с объективной невозможностью выполнения нормативов и стандартов, разработанных для крупных гостиниц; более короткие по сравнению с крупными гостиницами сроки возврата вложенного капитала; рост конкурентного давления со стороны крупного гостиничного бизнеса; наличие пробелов в законодательном регулировании; низкие рес]фсные возможности в использовании современного информационного сервиса для средств размещения.

Основными проблемами предприятий малого гостиничного бизнеса, связанными с несовершенством законодательно-нормативной базы в российских условиях являются:

- сложности, связанные с необходимостью регистрации постояльцев;

- устаревшие санитарные и строительные нормы, предъявляемые к средствам размещения, не учитывающие специфику малых предприятий;

- резкое повышение отчислений в страховые фонды;

- отсутствие законодательного определения формата предприятий малого гостиничного бизнеса (малого отеля, мини-отеля, микро-отеля, мини-гостиницы и т.д.) и связанная с этим правовая неопределённость статуса;

- сложность разрешительных процедур, связанных с перепланировкой помещений, которые можно оптимизировать за счёт страхования ответственности;

- отсутствие стандартов СЭС, учитывающих особенности предприятий малого гостиничного бизнеса;

- отсутствие базы данных по предложениям площадей в аренду;

- отсутствие обособленности свода документов, регулирующих деятельность средств размещения.

По нашем}' мнению, к предприятиям малого гостиничного бизнеса следует отнести объекты любой формы собственности, предоставляющие услуги по

временному проживанию в номерном фонде количеством нс более 100 номеров в жилом или нежилом фонде и соответствующие критериям малого предпринимательства согласно законодательству РФ и региона деятельности.

В настоящее время в федеральном законодательстве отсутствует понятие «мини-отель», упоминаются лишь «малые гостиницы» (ёмкостью до 100 номеров). Однако согласно Приказу №35 Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ в категорию «мгаш-отсль» попадают гостиницы и иные средства размещения с количеством номеров от 5 до 15. При этом согласно Приложению 2 к Системе классификации гостиниц и иных средств размещения обязательные требования к мини-отелям состоят из 9 групп критериев, большинство из которых, на наш взгляд, не оказывают существенного влияния на процесс выбора клиентом того или иного предприятий малого гостиничного бизнеса. Поэтому считаем необходимым изменить критерии классификации для предприятий малого гостиничного бизнеса, т.к. итоговую оценку отеля даёт клиент, впечатления которого зависят от ряда факторов: площади личного пространства (кв.м/чел); количества дополнительных услуг; транспортной доступности; количества персонала на 1 клиента; системы питания; уровня комфорта номеров; степени самообслуживания; обратной связи с клиентом (отзывы, уровень сервиса до и после проживания). Предлагаемые критерии классификации могут быть согласованы на уровне саморегулируемых организаций и иных предпринимательских объединений.

Основным критерием выбора должен являться уровень обслуживания клиента, который связан с классификацией предприятий малого гостиничного бизнеса на следующие группы: хостелы; семейные отели; эконом-класс; бизнес-класс; бутик-отели.

Требуют также разрешения проблемы, связанные с миграционным учётом. Несмотря на то, что с 2007 года действует автоматизированная система «Электронный курьер», для предприятий малого гостиничного бизнеса её использование сопряжено с заметными финансовыми затратами. Возможно, на наш взгляд, предоставление льгот для данной категории предприятий при условии участия хозяйствующего субъекта в саморегулируемой организации, обеспечивающей контроль за соблюдением законодательства.

4. Проведён анализ развития гостиничного бизнеса и определены характерные черты функционирования предприятий малого гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге; систематизированы направления поддержки развития предприятий малого гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге; определены цели совершенствования регулировании развития малого гостиничного бизнеса, в числе которых использование потенциала саморегулирования.

Анализ предоставления гостиничных услуг в Санкт-Петербурге показал,

что:

- по числу гостиниц и аналогичных средств размещения среди регионов Северо-Западного федерального округа на первом месте находится Санкт-Петербург (3,43%);

- по сравнению с Москвой, при большем числе средств размещения, Санкт-Петербург проигрывает в числе постояльцев и доходности размещения, а также в числе ночёвок;

- на рынке гостиничных услуг Санкт-Петербурга можно выделить меньшее количество сегментов, чем на столичном рынке;

- несмотря на то, что стабильные экономические результаты показывают отели верхней ценовой категории, наибольших успехов в 2010 году добились гостиницы среднего ценового сегмента, что свидетельствует о том, что спрос стал более чувствителен к цене в связи с влиянием кризиса;

- в последние годы заметно возросло количество предприятий малого гостиничного бизнеса.

По данным портала http://hotelinvest.ru, текущий номерной фонд Санкт-Петербурга распределяется следующим образом (табл. 1).

Для предприятий малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга характерно следующее:

Таблица і - Текущий номерной фонд Санкт-Петербурга

Класс Количество Среднее количество номеров на гостиницу В % от общего числа

гостиниц номеров гостиниц номеров

***** 15 2377 158,47 2,33 8,46

36 7524 209 549 26,79

***■ 101 9478 93,84 15,68 33,75

** 117 5263 44,98 18,17 18,74

* 44 827 18,80 6,83 2,96

Мини-гостиницы 331 2612 7,89 51,40 9,30

Всего 644 28081 43,60 100 100

1. Размещение преимущественно в историческом центре.

2. Создание эконом-гостиниц под воздействием дефицита мест и привлекательности для инвесторов коммунальных квартир.

3. Ориентация на индивидуальных и бизнес-туристов с высокими требованиями к качеству сервиса, формирование «домашней» атмосферы.

4. Слабое влияние на бизнес сезонных колебаний заполняемое™.

5. Распространённость отелей всех сегментов и ценовых групп, при преобладающей доле отелей бизнес-класса.

6. Предложение большого количества дополнительных услуг, набор которых индивидуализирован, работа на репутацию.

7. Активное использование «петербургской мифологии» в продвижении услуг.

8. Использование интернет-каналов в качестве наиболее эффективной модели продвижения услуг. По данным экспертов, активное продвижение

ресурсов в Интернете и подцержка собственного сайта способствует росту продаж за год до 12-20%, а у некоторых отелей - даже до 50%. 9. Ограничешюсть в возможностях ценовой конкуренции и доступе к глобальным компьютерным системам бронирования с большими гостиницами.

В Петербурге присутствуют предприятия малого гостиничного бизнеса всех категорий. К низшей категории относятся хостслы - сейчас их около 15, стоимость размещения - 10-30 долларов за место. На долю гостиниц эконом-класса приходится 20-25% рынка (номер в таких отелях стоит 40-60 долларов). Бизнес-класс занимает порядка 60-70% рынка (цена номера колеблется от 70 до 150 долларов). Наконец, малые гостиницы VIP-класса, представляющие собой элитные апартаменты (например, Taleon Club Eliseev Palas), составляют примерно 5% рынка (стоимость номера - от 150 до 400 долларов и выше).

В настоящее время в Санкт-Петербурге принят ряд мер регулирования развития гостиничного бизнеса, а также поддержки малого предпринимательства:

- разработана Программа «Развитие гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге» (с 2004 года);

- создан специальный портал hotelinvest.ru в рамках информационного портала Правительства Санкт-Петербурга по рынку гостиничной недвижимости;

- принят «План мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы», в рамках которого действует шесть программ: "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса", "Внедрение информационных и коммуникационных технологий для субъектов малого предпринимательства", "Сертификация продукции, работ и услуг", "Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства", "Аутсорсинг" и "Региональный университет малого бизнеса".

Кроме того, ещё в 2009 г. были подготовлены законопроекты «О малых средствах размещения граждан в Санкт-Петербурге» и «О деятельности мини-гостиниц в Санкт-Петербурге», которые должны были установить основания, порядок и условия деятельности малых средств размещения граждан в Санкт-Петербурге, а также урегулировать деятельность по предоставлению помещений для временного проживания постояльцев и оказанию сопутствующих услуг в мини-гостиницах, однако они до сих пор не приняты.

Таким образом, целями совершенствования регулирования развития гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге выступают: увеличение общего числа клиентов предприятий гостиничного бизнеса и продолжительности их пребывания; рост доходов от оказания платных услуг (включая не только услуги проживания, но и сопутствующие, связанные с транспортом, экскурсиями, питанием, информацией и т.д.); совершенствование нормативных требований к малому гостиничному бизнесу; повышение экономической устойчивости предприятий малого гостиничного бизнеса. Достижению этих целей будет способствовать активизация саморегулирования с привлечением предпринимательских объединений сферы гостиничного бизнеса.

5. Обоснована необходимость создания саморегулируемой организации малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга с целью установления стандартов н правил гостиничной деятельности и контроля за их исполнением, способствующих повышению устойчивости малого гостиничного бизнеса; разработан перечень функций такой саморегулируемой организации.

Выявленные тенденции и проблемы современного гостиничного бизнеса, малых предприятий этой сферы позволяют сделать вывод о том, что успешному развитию малых предприятий гостиничного бизнеса способствует создание ассоциаций, клубов, иных форм объединений. Это связано с потребностью: разработки общих коллективных стандартов обслуживания в целях активизации сотрудничества с заинтересованными организациями; экономии на управленческих издержках; оказания консультационной помощи, информационной поддержки; упрощения доступа к новым средствам информационной инфраструктуры; сокращения рисков деятельности.

Анализ деятельности различных организаций, функционирующих в сфере гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга показал, что ни одна из них не обладает в полной мере необходимыми функциями для решения большинства проблем, связанных с деятельностью предприятий малого гостиничного бизнеса (таблица 2).

Таблица 2 - Деятельность организаций, функционирующих в сфере гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга___

Функции Организация

Некоммерческое партнерство «Санкт-Петербургский Союз Некоммерческое партнерство «Деловая Россия» Общественный совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Агентство городского маркетинга Национальное агентство развития инвестиций, туризма и культуры Некоммерческое партнерство «Академия Гостеприимства» Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга 1 Клуб Отельеров портала і РЯОНОТЕЬ

Организационная + + + + + + +

Информационно-аналитическая + + + + + + + + +

Законотворческая + + +

Контролирующая + +

Социальная + + + +

Координационная + + + + +

Консультационная + + + + +

Маркетинговая + + +

Инвестиционная + +

Обучающая + + + +

Неустойчивость юридического статуса многих предприятий малого гостиничного бизнеса, потребности в установлении коллективных стандартов, в снижении издержек на управление, сокращении рисков формируют предпосылки создания саморегулируемой организации (СРО) малого гостиничного бизнеса.

В соответствии с законом «О саморегулируемых организациях» саморегулируемой организацией признается некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". В качестве дополнительных требований выступают: создание собственных стандартов и правил деятельности; не менее двадцати пяти участников; принятие на себя дополнительной имущественной ответственности перед потребителями.

Основными функциями СРО являются надзорные и контрольные. В то же время СРО может выполнять и ряд других функций, в частности, связанных с: установлением требований к членам СРО; анализом деятельности членов СРО; представлением коллективных интересов участников; предоставлением информационной поддержки, оказанием образовательных услуг в профессиональной области; осуществлением сертификации.

Таким образом, СРО является новой организационно-экономической формой хозяйствования, которая предполагает обособление регулирующих функций (законом предусмотрена необходимость формирования специализированных органов СРО, осуществляющих контроль за деятельностью членов СРО). Следовательно, обеспечивается организационное единство экономических интересов участников СРО. Необходимо также отметить возможность участия СРО в обсуждении законодательных и нормативных актов, регулирующих соответствующую сферу предпринимательской или профессиональной деятельности. СРО, соответствующие необходимым требованиям, включаются в государственный реестр СРО.

В настоящее время саморегулируемые организации активно развиваются в различных сферах экономической деятельности. Согласно государственному реестру СРО, это: строительство, архитектурно-строительное проектирование, инженерные изыскания, энергетического обследования, аудит, пожарная безопасность, арбитражное управление, оценка, рекламная деятельность, деятельность на рынке ценных бумаг, управляющие компании, актуарии. Следует отметить, что большая часть из перечисленных СРО относится к сфере услуг. В то же время в сфере гостиничного бизнеса такие организации пока не представлены.

Основные направления деятельности СЮ предприятий малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга, разработанные на основе действующего законодательства и предлагаемые в диссертации, представлены на рис. 1.

Следует отметить, что вступление в СРО является добровольным, при этом, с одной стороны, несколько ограничивается экономическая свобода участников за счёт саморегулирования, с другой стороны, члены СРО получают целый ряд преимуществ, связанные с обеспечением: экономических интересов в сфере устойчивости бизнеса.

Рисунок 1 - Основные направления деятельности СРО малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга

Для предприятий малого гостиничного бизнеса это реальная возможность преодоления существующих проблем развития и обеспечения стабильности функционирования в условиях кризиса.

6. Проведён анализ и осуществлена типология рисков деятельности предприятий малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга, сформулированы предложения по использованию разработанной карты рисков саморегулируемой организацией с целью повышения устойчивости деятельности предприятий малого бизнеса.

Одной из основных задач СРО малого гостиничного бизнеса может являться оценка рисков предпринимательской деятельности таких предприятий для обеспечения устойчивого функционирования участников организации. В диссертации осуществлены группировка и ранжирование рисков и построена карта рисков для предприятий малого гостиничного бизнеса Санкт- Петербурга (рис. 2).

Вероятность IV III П І

А . і щ "Ч* ' м , критические вероятные

В шяшящ .....1 1......1 средние щМив^н по значимее™ риски

С тяшшшшш '"ШЩШШЛ ЩШІІ 'ШШШк шяшшяш эердатости рись и

Б у'. ' Щ У ', ' - , •

Е І'ЩІШШтШШШ^ ї'ї' '' у'¿Л ' ІіІІІІІІІ тЯШШШШШш

Б ^и шшшк шш 1

Значимость

>

Рисунок 2 - Карта рисков предприятий малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга

Картографирования рисков - часть систематической, охватывающей все стороны деятельности компании методологии, позволяющей выделить, расположить по приоритетам, и оценить количественно (разбить на классы) риски организации. Вероятность ранжируется шестью значениями от А до Р

(А - наивысшее значение), значимость - четырьмя категориями от I до IV (I -наивысшее). После выявления и оценки рисков, связанных с ними потенциальных потерь перед предпринимателем стоит задача минимизации рисков. Консультационную помощь здесь может оказывать СРО.

Анализ карты рисков предприятий малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга показал, что в критическую красную зону попали следующие риски: повышение начислений на заработную плату; ужесточение законодательных требований к средствам размещения; претензии со стороны контролирующих и властных структур, в том числе налоговых органов; несанкционированные проверки контролирующих органов. Менее вероятными, но такими же значительными для предприятий малого гостиничного бизнеса являются следующие риски: рост конкуренции со стороны других предприятий малого гостиничного бизнеса; повышение арендной платы; недополучение прибыли в оплаченном бронировании из-за нестабильного курса валюты; нарушение обязательств по бюджетному финансированию в рамках программ поддержки малого предпринимательства.

В ходе исследования для нейтрализации данных рисков был предложен ряд мероприятий, которые могут предлагаться со стороны СРО в качестве консультационной подцержки участникам организации.

Вклад автора в проведённое исследование.

1. На основании анализа современных тенденций развития мирового и российского гостиничного бизнеса с учётом влияния экономического кризиса сформулированы предпосылки расширения саморегулирования сферы гостиничного бизнеса; определены особенности внешней среды функционирования и системные проблемы развития малого гостиничного бизнеса, требующие совершенствования регулирующих воздействий; установлен потенциал саморегулирования данной сферы со стороны предпринимательских объединений.

2. Разработаны рекомендации по формированию саморегулируемой организации малого гостиничного бизнеса, перечень и содержание её функций; в целях реализации консультационной функции СРО предложены методические основы создания карты рисков предприятий малого гостиничного бизнеса и осуществлена их апробация на примере Санкт-Петербурга.

Основные публикации по теме диссертации Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Ниязов С.Х. Повышение эффективности предоставления услуг малыми гостиничными предприятиями на основе использования карты рисков // Мир экономики и права. - 2011. - № 8. - 0,5 пл.

2. Ниязов С.Х. Роль саморегулируемой организации малых гостиничных предприятий Санкт-Петербурга в обеспечении качества их услуг // Мир экономики и права. - 2011. - № 9. - 0,5 п.л.

3. Ниязов С.Х. Анализ рынка средств размещения Санкт-Петербурга // Мир экономики и права. - 2011. - № 12. - 0,5 пл.

Публикации в прочих изданиях:

4. Ниязов С.Х. Анализ показателей въезда и выезда туристов в РФ // Актуальные проблемы современной экономики / Сборник трудов межвузовского научно-практического семинара. - СПб: Изд-во: «Астерион». - Часть 1. - 2009. - 0,3 пл.

5. Ниязов С.Х. Динамика развития туристической отрасли в РФ // Актуальные проблемы современной экономики / Сборник трудов межвузовского научно-практического семинара. - СПб: Изд-во: «Астерион». - Часть 2. - 2010. - 0,3 пл.

6. Ниязов С.Х. Роль информационного фактора в развитии предпринимательства // Системный анализ в проектировании и управлении / Сборник трудов международной научно-практической конференции. - СПб: Изд-во: «СПбГПУ». - 2011. - 0,3 пл.

7. Ниязов С.Х. Особенности и тенденции развития сервисного обслуживания в мегаполисе // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей / Сборник трудов международной научно-практической конференции. - СПб: Изд-во: «СПбГПУ». - 2011. - 0,3 пл.

8. Ниязов С.Х. Анализ и особенности поддержки малого бизнеса в сфере бытовых услуг мегаполиса // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей / Сборник трудов международной научно-практической конференции. - СПб: Изд-во: «СПбГПУ». - 2011. - 0,4 пл.

9. Ниязов СЛ., Заборовская О.В. Типология рисков деятельности малых гостиничных предприятий на рынке гостиничных услуг Санкт-Петербурга И Медиа, демократия, рынок в современном обществе / Сборник трудов международной научно-практической конференции. - СПб: Изд-во: НОУВПО «ИТиД». - 2011. - 0,3 пл. (участие автора - 0,15 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ К» 044. Подписано в печать 10.02.2012 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/іб. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 663-53-92,970-35-70 asterion@asterion.ru