Развитие малого бизнеса как фактор устойчивого роста экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меретукова, Тамила Аслановна
Место защиты
Майкоп
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меретукова, Тамила Аслановна

Введение.

Глава I. Функциональная роль малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона.

1.1. Теоретические, методологические и практические аспекты устойчивого регионального развития.

1.2. Позиционирование малого бизнеса в эволюционном региональном развитии.

1.3. Идентификация малого бизнеса: общеметодологические аспекты.

Глава 2. Состояние и проблемы малого бизнеса: региональный аспект.

2.1. Динамические индикаторы развития малого бизнеса на юге России.

2.2. Актуальные проблемы малого бизнеса и анализ факторов, формирующих деловой климат в Республике Адыгея.104 V

2.3. Концептуальные предпосылки развития сферы малого бизнеса на мезоуровне.

Глава 3. Совершенствование организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе.

3.1. Сущность и основные подходы в управлении развитием малого бизнеса в Республике Адыгея.

3.2. Углубление интеграционных взаимодействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса в экономике региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие малого бизнеса как фактор устойчивого роста экономики региона"

Актуальность темы исследования. Реформирование социально-экономических основ жизненного уклада в России объективно способствует усилению внимания к территориальным аспектам формирования и развития малого бизнеса, инициируя его системную модернизацию. В настоящее время именно на региональный уровень перенесен центр тяжести практического решения проблем, связанных с общеэкономическими и специфическими для региона тенденциями развития территориального сообщества, придания устойчивых темпов роста базовым отраслям на «прорывных направлениях», обеспечения социальной защищенности населения, совершенствования организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе. От того, насколько успешно будет проходить процесс реформирования и развития малого бизнеса, во многом зависит динамика социально-экономического роста на территориально-локализованном пространстве, а также в сопредельных регионах, учитывая межрегиональную интеграцию, качество жизни граждан, в которых эти субъекты размещены. В современных условиях доминирование унифицированного подхода с сильными центробежными тенденциями выявило свою несостоятельность, что обусловливает необходимость поиска новых организационных технологий и адекватных инструментов, обеспечивающих усиление региональной компоненты регулирования малого бизнеса.

В течение длительного времени преобразованиям в сфере малого бизнеса не уделялось должного внимания, а государственное внимание и поддержка выражались в форме директив. Недооценивалась такая особенность малого бизнеса, как его универсальность: развиваясь и работая в собственных интересах по сравнению с интересами региона и страны, малый бизнес способствовал развитию экономики и государства в целом. Эта деятельность в равной степени полезна как для всей экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности, она обусловливает эволюционное развитие самих субъектов рыночной экономики, способствует изменению качества жизни. Малый бизнес несет в себе огромный мультипликационный эффект, генерирующий предпринимательскую активность, инновационно ориентированное деловое поведение, изменяющих как внешнюю среду бизнес-процессов, так и характер и эффективность самих бизнес-процессов. Создание развитого сегмента малого бизнеса является в настоящее время одним из приоритетов социально-экономической политики России.

Особенность современных преобразований в сфере малого бизнеса состоит в активном воздействии федеральных органов власти на деятельность субъектов малого бизнеса, условно-активном воздействии региональных органов власти и муниципальных образований, причем мотивы, формы и методы влияния далеко не всегда однонаправлены, адекватны заявленным целям и эффективны. К сожалению, в течение долгого времени создаваемые программы поддержки малого бизнеса или не работали, или реальную помощь получали только единицы, средства же для развития малого бизнеса нормировались и их фактически либо не оказывалось, либо они не доходили до адресата, поэтому малый бизнес долгое время был предоставлен самому себе. Предпринимаемые сегодня меры достаточно обширны, но они носят фрагментарный и отчасти популистский характер без глубоких системных исследований и научного обоснования.

Таким образом, выявление функциональной роли малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона, позиционирование его в эволюционном региональном развитии и исследование теоретических, методологических и практических аспектов такого развития, оценка текущего состояния и проблем, а также выявление особенностей модернизации сферы малого бизнеса на мезоуровне, разработка экономического инструментария, способствующего углублению интеграционных взаимодействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса в экономике региона, представляются актуальными и востребованными для науки и практики в связи с возможностями их учета при разработке концепции социальноэкономического развития на мезоуровне.

Степень разработанности проблемы. Проблемы рыночной трансформации российской экономики и регионального развития, а также основные методологические аспекты в области регионогенеза исследованы в трудах Л.Абалкина, Т.Авдеевой, JI. Евстигнеев, Р. Евстигнеева, О.Белокрыловой, А.Гранберга, А.Керашева, Ю.Колесникова, А.Марголина, А.Новоселова, В.Овчинникова, М.Семенова, А.Тамова, А.Рубинштейна, З.Хутыза, А.Швецова и др.

Различные аспекты проблемы функционирования и эволюции малого бизнеса, оценки его роли и значимости в системе приоритетов региональной экономики отражены в работах отечественных ученых: А. Агеева, А. Апишева, Л. Велихова, С. Глазьева, А. Добрынина, Э. Короткова, М. Лапусты, А. Некипеловой, О. Мамедова, Н. Плискевич, О. Пчелинцевой, Р. Фатхутдинова и других.

Особенности функционирования сферы малого бизнеса, закономерности ее развития, результаты разработки специальных вопросов, касающихся предпринимательства и трансформации воззрений ученых на предпринимательство и малый бизнес изложены в трудах классиков экономической мысли и известных зарубежных ученых: Ж.Бодо, Г.Долана, П.Друкера, Р.Кантильона, Ф.Котлера, Г.Моргана, К.Рендола, А.Смита, А.Стоунера, Ж.Б.Сэя, Г.Форда, Ф.Хайека.

Научным базисом для решения проблемы совершенствования организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе и разработки инструментария, способствующего углублению интеграционных воздействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса в экономике региона явились труды А.Вдовина, Р.Гринберга, Н.Кетовой, О.Козловской, А.Куева, В.Лексина, О.Лучкова, А.Полетаева, Э.Тхакушинова, А.Фоломьева, А.Чулок, А.Яковлева.

Обобщение имеющегося научного потенциала по проблеме позволило сделать вывод о том, что многие вопросы еще не получили исчерпывающей научной интерпретации, несмотря на большое количество специальной литературы и носят разрозненный характер. Критический анализ проблемы с учетом современных реалий российской экономики и региональной специфики выявил сложность и многообразие проявлений малого бизнеса. Существует целый ряд несогласованных аспектов видения проблемы а результаты, полученные авторами, содержат немало дискуссионных положений. Это обусловило актуальность и целесообразность выбора направления исследования, постановку цели и задач.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является оценка значимости процессов функционирования малого бизнеса для устойчивого тренда социально-экономического развития российских регионов и разработка инструментария по совершенствованию организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе, в т.ч. посредством углубления инте- ' грационных взаимодействий субъектов—участников.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

1. Выявление и обоснование функциональной роли малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона, в частности:

- изучение теоретических, методологических и практических аспектов регионального развития;

- идентификация и позиционирование малого бизнеса на эволюционирующем территориально локализованном пространстве;

- обоснование уникальности малого бизнеса как фактора, универсальности его проявлений в социуме и способности генерировать мультиплицирующий эффект, формирующий и определяющий уровень регионального развития.

2. Анализ макроэкономических трендов и региональной специфики развития малого бизнеса в динамично развивающейся социально-экономической среде, включающий:

- систематизацию посткризисных тенденций, концептуальных предпосылок и актуальных проблем развития малого бизнеса, анализ факторов, формирующих деловой климат на мезоуровне;

- сравнительный анализ динамических индикаторов развития малого бизнеса в России и Южном федеральном округе;

- выявление специфических особенностей развития сферы малого бизнеса в Республике Адыгея.

3. Совершенствование организационных основ управления развитием малого бизнеса на мезоуровне, а именно:

- анализ и оценка существующих методов и подходов в управлении развитием малого бизнеса;

- определение характера и направлений воздействия вектора реализации Программы государственной поддержки субъектов малого бизнеса на региональное развитие на примере Республики Адыгея;

- конкретизация предложенного инструментария, способствующего углублению интеграционных взаимодействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса и трансформацию уровня социально-экономического развития Республики Адыгея.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера малого бизнеса, формирующаяся и функционирующая на территориально локализованном социально-экономическом пространстве региона.

Предметом исследования выступают функциональное содержание экономических взаимосвязей, организационный механизм и инструментарий регулирования развития малого бизнеса, продуцирующего позитивные изменения делового климата и общеэкономической ситуации в регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства и регионоведения, а также концептуальные основы, формирующие рост и развитие малого бизнеса в регионе на основе эволюционного подхода и других признанных и общеизвестных теорий экономического развития, методические рекомендации, изложенные в программных и прогнозирующих разработках различного уровня и направленности, материалы научных конференций по данной проблематике, отечественный и зарубежный опыт в области управления развитием малого бизнеса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на принципах, обеспечивающих возможность применения общенаучных и экономических методов и представляет собой синтез абстрактно-логического и гипотезно-аналитического мышления, системного, институционального, стратегического и эволюционного подходов, теорий региональной экономики и экономического роста, сравнительного и структурно-функционального анализа и синтеза, ситуационного и количественного подходов. Использованы также частные методические средства экономических разработок: сводки и группировки абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, детализации и обобщения, сплошных и выборочных наблюдений, моделирования экономических явлений и другие.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной власти, учетные и отчетные материалы органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Адыгея, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и

Республики Адыгея, материалы научных монографий и публикаций периодической печати, Интернет-ресурсы ведущих научно-исследовательских центров России и общественных организаций международного, федерального и субфедерального уровня, экспертные материалы и собственные результаты, полученные автором в процессе исследования.

Концептуальная логика исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым малый бизнес является основой устойчивого роста экономики региона и активной сферой рыночных отношений. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру производства и потребления, а также уровень качества жизни на территорильно-локальном пространстве региона. Одновременно малый бизнес представляет собой совокупность действенных институционально-хозяйственных инструментов активизации процессов, способных целена- -правленно воздействовать на социальное, экономическое, демографическое, пространственное, этнокультурное развитие территорий на мезоуровне. Это * позволило дать авторское обоснование методического и институционально-организованного инструментария реализации принимаемых управленческих решений по установлению нового интегрального качества в заданных параметрах пространственно-временной организации социально-экономических систем. Дальнейшее эффективное развитие малого бизнеса в регионе нуждается в корректировке концептуальных основ, разработке и внедрении новых инструментов государственной поддержки и регулирования развития малого бизнеса, адекватных императивам рыночной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие малого бизнеса на мезоуровне должно быть управляемым процессом, достаточным для того, чтобы обеспечивать сбалансированное позитивное социально-экономическое развитие территории и повышение качества жизни граждан. Комплекс организационно-экономических мероприятий в этой связи определяется совокупностью целевых ориентиров и механизмов, в основе которых: субъект-субъектные отношения, строящиеся на принципах партисипативности, достижение консенсуса интересов групп, выработка рационального рентоориентированного поведения, формирование условий для активного проявления предпринимательской инициативы.

2. Уникальность бизнеса как фактора заключается в его двойственной экономической и неэкономической природе. Это позволяет характеризовать малый бизнес как экономическую категорию, отвечающую определенным критериям и свойствам открытых организационных систем, и одновременно фактором, определяющим и формирующим устойчивый экономический рост на макро- и мезоуровне. Сущностное проявление малого бизнеса в значительной степени зависит от уровня зрелости социально-экономической системы. Необходима системная трансформация взаимоотношений, совершенствование управления на основе нового мышления и эволюционного подхода. Деловой климат в Республике Адыгея можно охарактеризовать как условно-благоприятный, но существуют институциональные барьеры, которые препятствуют интенсивному развитию. На формирование более благоприятных условий для малого бизнеса оказывают активно реализуемые в настоящее время федеральные инициативы и усилия региональных властей по устранению бюрократических препятствий. Актуальные проблемы малого бизнеса идентичны в основном для всех субъектов РФ, одинаковые тенденции проявляются во всех регионах, хотя имеют место определенные отклонения, связанные со спецификой общеэкономической ситуации на мезоуровне, особенностями менталитета и федеральными приоритетами развития.

3. Развитие - это процесс преобразований в результате внесения изменений в деятельность человека и в побудительные мотивы выбора им рентоориентированного поведения. Слабое развитие малого бизнеса в России обусловлено прежде всего тем, что сама социально-экономическая система на всех уровнях находится лишь в стадии становления. Это подтверждается результатами проведенного исследования проблем и концептуальных предпосылок развития сферы малого бизнеса на мезоуровне, анализом факторов, формирующих деловой климат в регионе, динамическими индикаторами развития малого бизнеса на юге России. Большинство субъектов ЮФО позиционируются как территории с отрицательными условиями для малого бизнеса и низкими значениями интегрального индекса предпринимательского климата, в их числе Республика Адыгея. Имеются существенные несоответствия в оценках уровня развития малого бизнеса и причинно-следственных связей, их обусловивших во внутренней и внешней среде малого бизнеса.

4. Концептуальные предпосылки развития малого бизнеса на современном этапе эволюции рыночной экономики включают следующие факторы: неудовлетворительный уровень развития и необходимость преодоления как минимум «пяти ловушек»1 переходной экономики, срочную реализацию первоочередных «семи шагов»2, чтобы малый бизнес стал реальной основой устойчивого развития регионов. Доказана неэффективность воздействия программно-целевого подхода на темпы развития малого бизнеса в Республике Адыгея.

5. Необходима корректировка государственной политики по отношению к малому бизнесу, основанная на логике постмодерна, согласованная по конкретным стратегическим приоритетам территорий. Совершенствование основ управления развитием малого бизнеса в регионе требует реализации комплекса мероприятий фрагментарного и системного характера. Следует улучшить качество мониторинга, анализа и оценки господдержки развития малого бизнеса, совершенствовать административные процедуры, усилить системное межведомственное сотрудничество, внедрить новые индикаторы результативности деятельности органов власти, обеспечить развитие нормативно-правовой базы на мезоуровне, внедрить новые финансовые инструменты, стимулирующие развитие предпринимательской инициативы низкодоходной части населения.

6. Сущностную основу новых комбинаций факторов, определяющих и формирующих устойчивый рост и развитие малого бизнеса в экономике региона,

1 Е.Кукол. Пять «ловушек» для нашей экономики // Российская газета, 29 мая 2008, №115 (4672). Е. Кукол. Семь шагов навстречу малому бизнесу // Российская газета, 29 мая 2008, №115 (4672). могут составить: реструктуризация управления по функциям на мезоуровне, исключая их дублирование; совершенствование субъект-субъектных взаимосвязей с использованием новой модели взаимоотношений бизнеса и власти; реализация кластерного подхода в управлении сферой малого бизнеса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в реализации эволюционного подхода к исследованию процесса развития малого бизнеса и территориальной социально-экономической системы; в обосновании необходимости совершенствования методологии управления на социально-экономическом пространстве региона с учетом макроэкономических трендов и динамических индикаторов развития региональной сферы малого бизнеса; разработке системы мер по углублению интеграционных взаимодействий, обеспечивающих устойчивый рост малого бизнеса и трансформацию уровня социально-экономического развития территории.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- обоснована концепция регионального развития как эндогенного процесса в контексте эволюционного подхода, рассматривающего влияние объективных устойчивых детерминант развития на мезоуровне как результата субъект-субъектных взаимоотношений, сформировано новое экономическое понимание управления социально-экономическими системами на региональном уровне;

- обобщены результаты научных исследований эволюции категории «малый бизнес» во временно-динамическом аспекте, различающиеся характеристикой подходов к обеспечению устойчивости развития экономики территорий, базирующихся на развитии теории экономической синергетики. Систематизированы критерии отнесения субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность, к категории малого. Обоснована универсальность и двойственность природы бизнеса как фактора и дана авторская трактовка понятия «малый бизнес»;

- дана оценка влияния динамики малого бизнеса на развитие региона с использованием макроэкономических трендов и динамических индикаторов развития; осуществлено позиционирование уровня развития малого бизнеса Республики Адыгея в структуре субъектов ЮФО; составлена модель взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса в РА; выполнен критический анализ официальной оценки уровня развития территории с использованием расширенных динамических характеристик уровня жизни населения и интеллектуальной составляющей, способной генерировать бизнесу инновации;

- проведен экономико-статистический анализ экспертно-аналитической ранговой оценки факторов, формирующих предпринимательский климат и условия развития малого бизнеса на материалах всех российских регионов, включая интегральные индикаторы, сформированные из 30 показателей, что позволило представить графическое изображение индекса ОПОРЫ для субъектов ЮФО и дать детализированное описание Республики Адыгея с выявлением причинно-следственных связей, обусловливающих динамику процессов во внутренней и внешней среде малого бизнеса; сформулированы концептуальные предпосылки развития малого бизнеса на мезоуровне на современном этапе;

- доказано несущественное влияние действующей системы регулирования на темпы развития малого бизнеса в Республике Адыгея, базирующейся на оценке адекватности преимущественного использования программно-целевых методов в управлении развитием малого бизнеса на мезоуровне. Предложены мероприятия фрагментарного и системного характера, в т.ч. преимущественного использования модели «помогающей руки» и формирования рационального рентоориентированного поведения; использования в практике управления новой региональной модели взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса, предполагающей создание региональных бизнес-ассоциаций, реализацию кластерного подхода в управлении сферой малого бизнеса с использованием авторской структурно-логической модели кластера малого бизнеса для «прорывных направлений» экономики региона.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы и предложения по результатам исследования углубляют и систематизируют научные взгляды в сфере организации функционирования малого бизнеса, развивают методы и инструментарий региональных экономических исследований, представляют методическое обоснование и анализ организационных схем и механизмов управления на социально-экономическом пространстве региона, определяют мультиплицирующий эффект, генерируемый малым бизнесом в экономику региона.

Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы функционирования и развития малого бизнеса в регионе, проблемы совершенствования управления экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях для достижения устойчивого социально-экономического развития территории и повышения ; качества жизни регионального сообщества.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике государственного управления региональным развитием, а также в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания по комплексу дисциплин предпринимательства, менеджмента малого предприятия, регионоведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что индикаторы развития отечественного малого бизнеса в целом и специально вычле-неной группы отдельных регионов, представленные в работе, имеют самостоятельную ценность, так как они могут служить основой повышения эффективности управленческих решений с целью достижения устойчивого развития национальной и региональной экономических систем в целом и сферы малого бизнеса в частности.

Разработанные в ходе исследования рекомендации использованы в деятельности Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея при корректировке концепции стратегического регионального развития и принятии изменений и дополнений к Республиканской программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства , в деятельности Автономного учреждения Республики Адыгея «Агентство развития малого предпринимательства», а также в учебном процессе при разработке спецкурсов по дисциплинам «Экономика организации (предприятия)», «Финансы, денежное обращение, кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (МГТУ), а также на заседаниях кафедры учета, анализа и статистики МГТУ.

Научные и практические результаты исследования нашли свое отражение при подготовке студентов в рамках учебного процесса в МГТУ.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях, в том числе в двух статьях в научном журнале по списку ВАК РФ. Общий объем публикаций 2, 52 пл., в том числе авторский вклад 1,91 п.л.

Структура и объем диссертации отражают цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Меретукова, Тамила Аслановна

Заключение

Развитие реализуется только через изменения, которыми необходимо управлять так, чтобы результат изменения был прогнозируемым с точки зрения взаимовлияния и взаимообусловленности факторов, их силы воздействия, интенсивности и проявлений.

Главная цель экономического развития территорий - достижение устойчивого процветания сообщества в целом. В этом отношении экономическое развитие региона и его благосостояние связаны напрямую. Следовательно, экономическое развитие является средством для достижения этого результата.

В настоящее время традиционное миропонимание кардинально меняет новая идеология постмодерна. В основе ее — синергетическая природа экономической системы России, характеризующаяся как целостная, сложная, открытая рыночная система, способная к эволюции согласно принципам самоорганизации. Отношения в ней рассматриваются как «субъект-субъект», а управление строится на взаимодействии через достижение консенсуса интересов, целей и приоритетов, превращая Человека в главный фактор социальной эволюции. В основе экономического роста не трансформация иерархии консервативных институтов, а либеральная альтернатива и превращение экономики в ядро целостной системы секторов жизнедеятельности общества (идеи социодинамики). Таким образом, содержание деятельности по управлению развитием на мезоуровне в современных условиях приобретает новое качество. Эндогенное и экзогенное развитие не должны рассматриваться как полярные типы развития. В их основе должны быть проактивный и интерактивный тип реакцией на изменение, а не текущее и стратегическое планирование как ответная реакция на ситуацию.

Все вышеизложенное позволяет констатировать, что изложенный подход к пониманию устойчивого экономического развития влечет за собой изменения в содержании управленческой деятельности. Ее основной смысл заключается в следующем:

1. Исходная категория - человек, его потребности, интересы. Данное исходное условие задает параметры практических действий. Любой разработанный проект или программа должны начинаться с выяснения совокупных потребностей человека и сообщества при достижении консенсуса интересов с максимальным участием заинтересованных групп населения.

2. В отличие от рассмотрения развития как однолинейного процесса признается многовариантность развития. На практике это означает отказ от идеи наличия оптимального варианта, предлагаемого в качестве наилучшего (например, группой высококвалифицированных специалистов, ученых).

3. Многовариантность обеспечивает свободу права выбора варианта развития (поведения) людьми, будь то жители регионального сообщества или экономические субъекты территории и властные структуры (объективность бифуркации в теории эволюции). Одновременно это способствует развитию мотивации, готовности к участию людей в реализации той программы, где могут быть удовлетворены их особые интересы в компромиссе с общественными интересами.

4. Управленческие воздействия нельзя сводить только к субъектно-объектным отношениям, так как современный подход к управлению развитием должен основываться на субъектно-субъектных отношениях, строящихся на принципах партисипативности (участия), партнерства людей, объединив) ших свои усилия для достижения определенной цели, направленной на изменение условий их жизнедеятельности.

5. В основе разработки концепции управления экономическим развитием лежит понимание развития как эндогенного процесса в контексте эволюционного подхода, рассматривающего влияние объективных устойчивых детерминант регионального развития на основе синергетического подхода.

Философская основа развития сообществ заключается в идее практической помощи людям в переходе из состояния объектов воздействия в состояние субъектов действия, чтобы они могли активно действовать в складывающихся и динамично развивающихся ситуациях, а не просто реагировать на них.

Дальнейшее развитие теории экономического роста на основе эволюционного подхода позволит, на наш взгляд, повысить адекватность отражения реальных экономических процессов с использованием количественных методов, а также повысит обоснованность принимаемых управленческих решений в сфере управления устойчивым региональным развитием, а главное, даст возможность адекватно понять и оценить сущность происходящих изменений и прогнозировать последние на основе инновационного знания.

В современной экономической литературе зачастую отслеживается определенная терминологическая путаница, если не сказать подмена понятий, когда термины «предпринимательство» и «бизнес» зачастую используются как синонимы, что, по-нашему мнению, недопустимо.

По нашему мнению бизнес — это система, а предпринимательство — вид деятельности. Предпринимательство — это особый вид экономической активности, где в качестве рациональной понимается деятельность человека, направленная на получение прибыли; эта деятельность основана на инициативе, мотивации, анализе и инновационной идее в условиях риска и конкуренции. Инфраструктура бизнеса сформировалась в результате длительной эволюции деловых отношений. В настоящее время она выполняет ряд существенно важных функций.

Уникальность бизнеса как фактора проистекает из двойственной7природы: одновременно бизнес является экономическим и неэкономическим фактором. Это связано с самой природой человека, в котором, порой самым причудливым образом, сочетается материальное и духовное. Эти две сущностные составляющие переплетаются в человеке, его жизненной философии, приоритетах, целях, поступках, мотивации, выборе поведения, в том числе экономического, принятии решений.

Обобщение теоретических знаний в результате проведенного исследования позволило нам уточнить категориальный аппарат относительно экономической трактовки понятия «малый бизнес» и составить структурно-логическую схему. Малый бизнес — это система деловых отношений экономических субъектов, позволяющая получать взаимовыгодный социально-экономический результат каждому из участников этой системы в условиях конкуренции, неопределенности и риска, в наибольшей степени характеризующих рыночную экономику. Малый бизнес является экономической категорией, отвечающей определенным критериям и свойствам открытых организационных систем и является фактором, одновременно определяющим и формирующим устойчивый экономический рост на макро- и мезоуровне.

При создании экономической системы устойчивого развития роль территории трактуется как естественная арена эволюционного развития, роль ведущего звена при этом осуществляют не производственные структуры — предприятия, а регионы и муниципальные образования как территориальные сообщества — самоорганизующиеся открытые системы. Именно они становятся главными «организаторами» перехода от экономики использования ресурсов к экономике «с человеческим лицом», являясь субъектами устойчивого развития. Признание регионов субъектами устойчивого развития требует пересмотра региональной политики. В этой связи исследование экономических проблем территории имеет многосторонний характер, требует рассмотрения не только материального производства, но и других сфер (в первую очередь социальной), поэтому необходимы комплексные исследования на основе эволюционного подхода. Это дает возможность адекватного анализа и оценки происходящих процессов, в т.ч. исследования поведения субъектов рыночных отношений с позиции новых задач экономического и социального развития региональной системы. Малый бизнес может трактоваться как составная компонента ресурсного потенциала на мезоуровне, в то же время эта компонента сама представляет собой сложную систему деловых отношений в территориально-локализованном пространстве и развивается на основе присущих ей свойств.

Обобщение и систематизация информации, содержащейся в различных научных экономических изданиях, позволили нам провести сравнительный анализ количественных критериев отнесения предприятия к категории малого — Приложение 1.

Мировая практика и опыт подтверждают мнение, что единственным унифицированным критерием отнесения предприятия к категории малого является численность занятых, этот количественный критерий является наиболее часто встречаемым. Данный критерий не является самодостаточным и не может в полной мере отражать состояние и экономическую сущность такого сложного понятия как малые предприятия. Экономистами различных стран используются и другие количественные критерии, которые частично присутствуют в национальной статистике. Каждый из приведенных выше содержательных критериев не является единичным и формализованным, что вызывает трудности в практическом использовании, анализе, неоднозначности толкования и критериальной дифференциации, приведении к единому показателю, поскольку по-сути качество — интегральная категория и не может быть жестко ограничена, например, полезностью или эффективностью того или иного свойства или результата. Неоднозначен подход и к определению приоритетов в оценке, их значимости в характеристике качества. Кроме того:

- факторы внешней среды на территориально-локализованном пространстве представляют собой уникальную совокупность общих (макроуров-невых), специфических для каждого региона (мезоуровневых) и определяемых обычаями делового оборота (микроуровневых) факторов. Их взаимовлияние и взаимообусловленность определяют устойчивый рост экономики региона как результат воздействия в конкретно-историческом периоде в соответствии с достигнутой ступенью эволюции;

- важна не столько группировка факторов и их структура на мезоуровне, а степень зрелости общественно-экономических отношений на макро-, мезо- и микроуровнях, определяемая: достигнутой стадией эволюции, сбалансированностью явных и неявных правил и норм, повышением веры в закон, стабильностью и неизменностью в долгосрочном периоде «правил игры»;

- устойчивое развитие системы малого бизнеса без адекватного развития рыночной экономики проблематично и наоборот, поскольку система малого бизнеса — подсистема рыночной экономики;

- малый бизнес как фактор устойчивого роста экономики региона характеризуется сущностным его проявлением, в значительной степени зависящим от степени зрелости социально-экономической системы. В России малый бизнес неразвит, прежде всего, потому, что сама социально-экономическая система на всех уровнях находится лишь в стадии становления и восходящего развития как ступень общественной эволюции;

- развитие малого бизнеса является фактором устойчивого роста экономики региона и в свою очередь устойчивый рост экономики региона обусловливает развитие малого бизнеса.

Региональный аспект состояния и проблем малого бизнеса включил исследование: концептуальных предпосылок развития сферы малого бизнеса на мезоуровне; актуальных проблем малого бизнеса и анализа факторов, формирующих деловой климат в Республике Адыгея; динамических индикаторов развития малого бизнеса на юге России.

Итоговые показатели деятельности малых предприятий по округу в основном определяют четыре региона: Краснодарский край (30,6% общего количества малых предприятий и 34,2% общего оборота малых предприятий округа), Ростовская область (28,2% и 33,5% соответственно), Волгоградская j область (13,2% и 11,5%) и Ставропольский край (10,6% и 10,3%).

В генеральной совокупности объектов статистического наблюдения 2007 г. по Республике Адыгея насчитывалось 2211 малых предприятий, численность работников списочного состава 14,6 тыс.чел., оборот малых предприятий — 8849,1 млн.руб., инвестиций в основной капитал — 105,1 млн.руб. В Республике Адыгея сложилась определенная отраслевая инфраструктура субъектов малого бизнеса, практически неизменная в последние ряд лет. Следует отметить, что проведение анализа деятельности субъектов малого бизнеса с использованием статистических показателей в долгосрочной ретроспективе в Республике Адыгея, Южном федеральном округе и Российской Федерации затруднено, что связано отчасти с несопоставимостью отдельных показателей и удалением некоторых из них из учетных форм, а также введением новых, ранее неиспользуемых. Это связано с трансформацией и адаптацией учетной статистической информации реалиям и потребностям ее пользователей. Кроме всего прочего, официальная статистика малого бизнеса несовершенна, она в полной и достаточной мере не дает адекватного представления о происходящих процессах, информация властных структур малодоступна и непрозрачна. Кроме того, публикуя информацию о состоянии и развитии малого бизнеса без соответствующего технического регламента, органы власти порой манипулируют показателями, «причесывая» информацию для отчетов и общественности в своих интересах, что нами отражено, например, при анализе уровня жизни населения Республики Адыгея - и это не единичный случай. Властные структуры часто дублируют информацию, выполняют одни и те же аналитические и контрольные функции, что приводит к расточительству времени, финансовых и человеческих ресурсов.

В 2007 г. в Республике Адыгея треть всех хозяйствующих субъектов -малые предприятия. В этой сфере задействовано более 30 тысяч человек — или 23% занятых в экономике республики, из которых 50% работает на малых предприятиях, остальные занимаются индивидуальным предпринимательством. Однако этот показатель не отражает реальную картину: 30% индивидуальных предпринимателей остаются «в тени». Характерной чертой малого предпринимательства является распространение вторичной занятости. Число работников, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера, увеличилось по сравнению с 2006 годом на 5%. Выручка от реализации продукции, работ и услуг малых предприятий за 2007 год составила 11,5 млрд. рублей, что на 45% выше 2006 года, 54% всей выручки приходится на долю предприятий торговли и общественного питания.

В отдельных отраслях экономики республики малый бизнес играет значительную роль, это: торговля, строительство, транспорт. Доля малого предпринимательства в общем торговом обороте и обороте общественного питания в РА составляет 70%. Каждое пятое малое предприятие осуществляет выпуск промышленной продукции. Ведущее место в промышленном производстве занимают предприятия пищевой промышленности, на их долю приходится около 50% объема производства.

Автором составлена региональная модель взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса в Республике Адыгея, осуществлено позиционирование уровня развития малого бизнеса в Республике Адыгея в сравнении с другими субъектами Северного Кавказа, проведена оценка влияния динамики малого бизнеса на развитие региона, проведен критический анализ официальной оценки развития территории с использованием динамических индикаторов уровня жизни населения и интеллектуальной составляющей, способной генерировать бизнесу инновации. Это позволило сделать главный вывод: необходима радикальная трансформация самого отношения к малому бизнесу со стороны всех участников на социально-экономическом пространстве региона. Необходима системная трансформация взаимоотношений, совершенствование управления социально-экономическими процес- ' сами в регионе в целом и в сфере малого бизнеса в частности на основе нового мышления и эволюционного подхода.

Нами проведен экономико-статистический анализ показателей оценки по отдельным аспектам деятельности субъектов малого бизнеса в разрезе ре> ) гионов ЮФО с использованием данных ^опроса, проведенного организацией «ОПОРА РОССИИ» совместно с ВЦИОМ. Результаты отражены соответствующими таблицами, составленными автором. Фактически малый бизнес ответил на вопрос о том, насколько дружественна по отношению к деловому сообществу та среда его существования, отдельные элементы которой в принципе создаются и изменяются намерениями и действиями властей, актами законотворчества, в целом человеческой волей и умом, были изучены именно те факторы, которые находятся в пределах непосредственного воздействия региональных администраций и региональных сообществ и могут ими управляться, оптимизироваться и совершенствоваться. Нами представлено графическое изображение индекса ОПОРЫ для субъектов ЮФО. В основе графического изображения использован метод, впервые примененный Эйзенхауэром с использованием матрицы, разделенной на условные квадранты (по аналогии в дальнейшем были разработаны матрицы БКГ, SWOT-анализа и т.п.). В нашем случае позиция региона определяется, во-первых, субъективной оценкой предпринимателями каждого субъекта РФ условий функционирования малого предпринимательства в своем регионе по сравнению с другими регионами (ось абсцисс), а, во-вторых, значением индекса по факторам, характеризующим условия предпринимательства (ось ординат). В образованном метрическом пространстве позиционировано исследуемое локальное региональное образование «малый бизнес».

В ЮФО из 12 субъектов (13-й регион - Чеченская Республика, в котором исследования не проводились) преимущественное количество субъектов ЮФО — 8 (66,6%) позиционируются в квадранте D, в котором преобладают отрицательные оценки условий малого бизнеса (слабый поддиапазон) и низкое значение интегрального индекса предпринимательского климата (поддиапазон «хуже чем у других» при оценке факторов, формирующих этот климат), в т.ч. Республика Адыгея.

Нами выполнено детализированное описание одного из регионов ЮФО — Республики Адыгея по методике, рекомендуемой авторами научно-исследовательской работы Минэкономразвития и торговли РФ «Анализ состояния и развития малого предпринимательства в РФ в период 2003-2005 гг.» (шифр темы 5.5.2), которое позволило обосновать ряд выводов:

1. Оценка делового климата субъектами малого бизнеса позволила выявить ряд факторов, негативно влияющих на формирование благоприятной бизнес-среды в Республике Адыгея.

2. Официальная статистика не в полной мере отражает существующее положение дел в части характеристики факторов, формирующих деловой климат в регионе.

3. Имеются существенные несоответствия в оценках уровня развития малого бизнеса (достигнутого и прогнозного) и причинно-следственных связей, обусловливающих процессы во внутренней и внешней среде малого бизнеса Республики Адыгея, получаемые от властно-распорядительных структур и самого малого бизнеса.

4. Деловой климат в Республике Адыгея можно характеризовать как условно благоприятный. Существуют административные барьеры, которые препятствуют интенсивному развитию малого бизнеса в регионе.

5. Долгосрочный прогноз представителей малого бизнеса относительно условий осуществления предпринимательской деятельности более благоприятный, но это связано с федеральными инициативами и с тем, смогут ли региональные власти устранить бюрократические препятствия на пути развития этого сектора экономики на мезоуровне.

6. В Республике Адыгея как субъекте ЮФО и субъекте Российской Федерации в малом бизнесе в основном проявляются одинаковые тенденции. По некоторым показателям существуют определенные отклонения, связанные со спецификой общеэкономической ситуации на мезоуровне, менталитетом и федеральными приоритетами развития.

Государство, поддерживая предпринимательство как вид деятельности, делает эту деятельность привлекательной и значимой для общества, инициирует предпринимательскую активность населения (индивидуума) и через меры государственной поддержки одновременно воздействует на изменение внешней среды малого бизнеса, делая ее более благоприятной, и усиливает действие малого бизнеса как фактора, формирующего устойчивое развитие экономики на мезо- и макроуровнях. При более-менее пристальном взгляде на проблему немедленно обнаружились «болевые точки».

Концептуальные предпосылки развития малого бизнеса на современном этапе эволюции рыночной экономики включают прежде всего:

- невозможность довольствоваться достигнутым уровнем и темпами развития малого бизнеса;

- несоответствие существующих инфраструктуры малого бизнеса и качества внешней среды малого бизнеса желаемому состоянию и стратегическим ориентирам, определенным социально-экономической политикой государства;

- необходимость совершенствования управления в сфере малого бизнеса на макро- и мезоуровне;

- необходимость преодоления как минимум «пяти ловушек» экономики постперестроечного периода;

- безусловная реализация первоочередных «семи шагов», чтобы малый бизнес действительно стал основой социально-экономического развития России и ее регионов в XXI веке.

Эффективность менеджмента при этом определяется, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем. Единой методологии управления развитием сферы малого бизнеса в настоящее время не существует. Научная мысль, в основном, сосредоточена и развивается в направлении адаптации и селекции существующего инструментария с учетом специфики российского регионального развития и условий, состояния информационной и нормативно-правовой базы; опыта, уровня образования и, что немаловажно, возможностей принятия и реализации управленческих решений стратегического характера субъектами управления как на уровне индивидуума, так и в иерархии уровней управления.

J Нами в рамках данного исследования было использовано сочетание количественных и качественных методов для характеристики и оценки состояния управления развитием малого бизнеса в Республике Адыгея с учетом специфики региона, а также эффективности реализации Программы государственной поддержки малого предпринимательства в РА в 2006 — 2008 гг.

Одним из главных препятствий на пути развития целевых программ государственной поддержки развития субъектов малого бизнеса в РА следует считать нестабильность ресурсной базы и отсутствие потенциала для быстрого достижения устойчивого экономического роста в целом и в сфере малого бизнеса в частности. Для реализации некоторых из возможных преимуществ республики в течение ряда лет будут требоваться значительные инвестиционные вложения, в том числе финансовые из непосредственно бюджетных источников, а также значительные административные ресурсы. Необходимо совершенствование институциональных условий, развитие и повышение прозрачности системы госуправления в регионе, повышение доли научно-обоснованных управленческих решений в общем числе принимаемых решений, снижение масштабов коррупции.

Необходимо активно воздействовать на психологическую и образовательную компоненту с целью активизации формирования основ предпринимательского сознания, восприятия и отношения к занятию малым бизнесом как к реальности, в которой эффективно сочетаются «желаемое» и «возможное» при взаимовыгодных результатах для индивидуума и общества.

Совершенствование государственной социально-экономической политики в отношении малого бизнеса в увязке с системой приоритетов предполагает создание такого механизма, который включает совместные действия бизнеса и власти, направленные на достижение основной цели — перевод региона на качественно новый уровень развития, определяемый положительной динамикой показателей экономического роста. Достижение этого возможно, по нашему мнению, в РА в целом, и в сфере малого бизнеса в частности, в случае, если будут реализованы в том числе предлагаемые нами мероприятия фрагментарного характера:

1. Принятие мер по улучшению качества системы измерения, мониторинга и анализа господдержки развития малого бизнеса при внедрении новых методов сплошных и выборочных наблюдений.

2. Совершенствование административных процедур, способных снизить трансакционные издержки обращения за счет гармонизации правил предоставления господдержки субъектам малого бизнеса; выявление резервов для оптимизации административных расходов.

3. Организация более системного межведомственного сотрудничества, для чего необходимо разработать систему взаимообязывающих соглашений, которые включали бы правила, процедуры, сроки и формы сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами на местах.

4. Разработка системы индикаторов результативности деятельности органов власти в области господдержки развития малого бизнеса в регионе и формирование на ее основе соответствующего раздела Доклада о результатах t деятельности и направлениях развития субъекта РФ по итогам года.

5. Осуществлять анализ региональной нормативно-правовой базы, практики предоставления господдержки субъектам малого бизнеса, тенденций экономического развития региона, позволяющих сформировать ряд обозначенных нами ключевых стратегических направлений.

6. Повысить доступ низкодоходной части населения к кредитным ресурсам, рассматривая микрокредитование как инструмент, способный создать условия для поднятия определенных групп населения с низкими доходами на уровень самообеспечения, что снизит необходимость в социальных трансфертах и послужит реальной альтернативой для тех трудоспособных жителей региона, которые вынуждены трудиться в аграрном секторе экономике;

7. Рассмотреть возможность внедрения новой формы помощи — республиканского пособия по содействию вхождения трудоспособных бедных в рынки труда (адресной поддержки бедных семей с трудоспособными членами), включив эту форму господдержки в Программу поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Адыгея.

8. Повысить качество работы системы господдержки развития малого бизнеса и обеспечить ее институциональное развитие.

Предлагаемые мероприятия по совершенствованию государственного управления развитием малого бизнеса в Республике Адыгея логично вытекают и обоснованы проведенными нами анализом и оценкой методов и подходов, изложенных в п.3.1. настоящего исследования.

По нашему мнению, следует активнее реализовать комплексные и системные мероприятия на основе эволюционного подхода, предполагающего изменение субъект-субъектных взаимоотношений в результате качественных изменений самих субъектов и, безусловно, самой внешней социально-экономической среды функционирования и развития. Так, созданным бизнесцентрам, которые оказывают в настоящее время консультационные услуги (чаще всего платные) субъектам малого бизнеса, целесообразно делегировать новые функции, например, по обязательному повышению квалификации в рамках непрерывного обучения предпринимательству.

Кроме того, по нашему мнению, необходимо разделить «плановые мероприятия по контролю» и текущие мероприятия по контролю. Целью первых является выявление нарушений закона и применение штрафных санкций к нарушителям, целью вторых должно стать выявление нарушений закона и производственное консультирование без применения штрафных санкций специалистами Бизнес-центра.

Результаты проведенного исследования также служат доказательством того, что существующий организационно-экономический механизм развития малого бизнеса в регионе требует корректировки и совершенствования. Углубление интеграционных взаимодействий во внешней и внутренней среде малого бизнеса, усиление положительного воздействия факторов, формирующих и удерживающих необходимый устойчивый рост сферы малого бизнеса в экономике региона, будет способствовать повышению уровня обще! экономического развития в регионе, улучшению качества жизни его граждан. Достичь этого, по нашему мнению, возможно, прежде всего, при реализации таких системных мероприятий как:

1. Реструктуризация управления по функциям на территориально-локализованном пространстве региона, исключая их дублирование.

2. Совершенствование субъект-субъектных взаимосвязей в рамках новой модели взаимоотношения бизнеса и власти.

3. Реализация кластерного подхода в управлении сферой малого бизнеса.

Предлагаемые нами мероприятия составляют сущностную основу «новых комбинаций» факторов, определяющих и формирующих устойчивый рост и развитие сферы малого бизнеса в экономике региона. Углубление интеграционных взаимодействий является одним из оптимальных и действенных способов, позволяющих достичь желаемых результатов в рамках единой концепции социально-экономического развития страны (региона) в целом и малого бизнеса в частности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие малого бизнеса как фактор устойчивого роста экономики региона"

На правах рукописи

Меретукова Тамила Аслановна

Развитие малого бизнеса как фактор устойчивого роста экономики региона (на материалах Республики Адыгея)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г М1Р

Майкоп - 2009

003465694

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Хутыз Заурбеч Асланбиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Дейнега Валентина Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент Уракова Сайда Юрьевна

Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет

Защита состоится «28» апреля 2009 года в 12°° часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.113.01 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд.212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте Майкопского государственного технологического университета http://wvvw.inkgtu.ru.

Автореферат разослан «27» марта 2009 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам, ДМ 212.113.01, Ученому секретарю.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент

Задорожная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной экономики и активных трансформаций в обществе актуализируются проблемы влияния малого бизнеса на социально-экономическое положение будущего состояния регионального сообщества, развитие адекватных взаимоотношений по вертикали и горизонтали, становления элементов рыночной организации, методического обоснования, анализа и оценки эффективности организационных схем и механизмов управления малым бизнесом. Реформирование социально-экономических основ жизненного уклада в России объективно способствует усилению внимания к территориальным аспектам формирования и развития малого бизнеса, инициируя его системную модернизацию. В настоящее время именно на региональный уровень перенесен центр тяжести практического решения проблем, связанных с общеэкономическими и специфическими для региона тенденциями развития территориального сообщества, придания устойчивых темпов роста базовым отраслям на «прорывных направлениях», обеспечения социальной защищенности населения, совершенствования организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе. От того, насколько успешно будет проходить процесс реформирования и развития малого бизнеса, во многом зависит динамика социально-экономического роста на территори-ально-локализованном пространстве, а также в сопредельных регионах, учитывая межрегиональную интеграцию, качество жизни граждан, в которых эти субъекты размещены. В современных условиях доминирование унифицированного подхода с сильными центробежными тенденциями выявило свою несостоятельность, что обусловливает необходимость поиска новых организационных технологий и адекватных инструментов, обеспечивающих усиление региональной компоненты регулирования малого бизнеса.

В течение длительного времени сфере малого бизнеса не уделялось достаточного внимания, а государственная поддержка выражалась в форме директив. Недооценивалась такая особенность малого бизнеса, как его универсальность: развиваясь и работая в собственных интересах по сравнению с интересами региона и страны, малый бизнес способствовал развитию экономики и государства в целом. Эта деятельность в равной степени полезна как для всей экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности, она обусловливает эволюционное развитие самих субъектов рыночной экономики, способствует изменению качества жизни. Малый бизнес несет в себе огромный мультипликационный эффект, генерирующий предпринимательскую активность, инновационно ориентированное деловое поведение, изменяющих как внешнюю среду бизнес-процессов, так и характер и эффективность самих бизнес-процессов. Создание развитого сегмента малого бизнеса является в настоящее время одним из приоритетов социально-экономической политики России.

Особенность современных преобразований в сфере малого бизнеса состоит в активном воздействии федеральных органов власти на деятельность субъектов малого бизнеса, слабом воздействии региональных органов власти и муниципальных образований, причем мотивы, формы и методы влияния далеко

не всегда однонаправлены, адекватны заявленным целям и эффективны. К сожалению, в течение долгого времени создаваемые программы поддержки малого бизнеса или не работали, или реальную помощь получали только единицы, средства же для развития малого бизнеса нормировались и их фактически либо не оказывалось, либо они не доходили до адресата, поэтому малый бизнес долгое время был предоставлен самому себе. Предпринимаемые сегодня меры достаточно обширны, но они носят фрагментарный и отчасти популистский характер без глубоких системных исследований и научного обоснования.

Таким образом, выявление функциональной роли малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона, позиционирование его в эволюционном региональном развитии и исследование теоретических, методологических и практических аспектов такого развития, оценка текущего состояния и проблем, а также выявление особенностей модернизации сферы малого бизнеса на мезоуровне, разработка экономического инструментария, способствующего углублению интеграционных взаимодействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса в экономике региона, представляются актуальными и востребованными для науки и практики в связи с возможностями их учета при разработке концепции социально-экономического развития на мезоуровне.

Степень разработанности проблемы. Проблемы рыночной трансформации российской экономики и регионального развития, а также основные методологические аспекты в области регионогенеза исследованы в трудах Л.Абалкина, Т.Авдеевой, Л. и Р.Евсгигнеевых, О.Белокрыловой, А.Гранберга, А.Керашева, Ю.Колесникова, А.Марголина, А.Новоселова, В.Овчинникова, М.Семенова, А.Тамова, А.Рубинштейна, З.Хутыза, А.Швецова и др.

Различные аспекты проблемы функционирования и эволюции малого бизнеса, оценки его роли и значимости в системе приоритетов региональной экономики отражены в работах отечественных ученых: А.Агеева, А.Апищева, Л.Велихова, С.Глазьева, А.Добрынина, Э.Короткова, МЛапусты, А.Некипеловой, О-Мамедова, Н.Плискевич, О.Пчелинцевой, Р.Фатхутдинова и других.

Особенности функционирования сферы малого бизнеса, закономерности ее развития, результаты разработки специальных вопросов, касающихся предпринимательства и трансформации воззрений ученых на предпринимательство и малый бизнес изложены в трудах классиков экономической мысли и известных зарубежных ученых: Ж.Бодо, Г.Долана, П.Друкера, Р.Кантильона, Ф.Котлера, Г.Моргана, К.Рендола, А.Смита, А.Стоунера, Ж.Б.Сэя, Г.Форда, Ф.Хайека.

Научным базисом для решения проблемы совершенствования организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе и разработки инструментария, способствующего углублению интеграционных воздействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса в экономике региона явились труды А.Вдовина, Р.Гринберга, Н.Кетовой, О.Козловской, А.Куева, В.Лексина, О.Лучкова, А.Полетаева, Э.Тхакушинова, А.Фоломьева, А.Чулок, А.Яковлева.

Обобщение имеющегося научного потенциала по проблеме позволило сделать вывод о том, что многие вопросы еще не получили исчерпывающей научной интерпретации, несмотря на большое количество специальной литера!уры и носят разрозненный характер. Критический анализ проблемы с учетом современных реалий российской экономики и региональной специфики выявил сложность и многообразие проявлений малого бизнеса. Существует целый ряд несогласованных аспектов видения проблемы а результаты, полученные авторами, содержат немало дискуссионных положений. Это обусловило актуальность и целесообразность выбора направления исследования, постановку цели и задач.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является оценка значимости процессов функционирования малого бизнеса для устойчивого тренда социально-экономического развития российских регионов и разработка инструментария по совершенствованию организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе, в т.ч. посредством углубления интеграционных взаимодействий субъектов-участников.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

1. Выявление и обоснование функциональной роли малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона, в частности:

- изучение теоретических, методологических и практических аспектов регионального развития;

- идентификация и позиционирование малого бизнеса на эволюционирующем территориально локализованном пространстве;

- обоснование уникальности малого бизнеса как фактора, универсальности его проявлений в социуме и способности генерировать мультиплицирующий эффект, формирующий и определяющий уровень регионального развития.

2. Анализ макроэкономических трендов и региональной специфики развития малого бизнеса в динамично развивающейся социально-экономической среде, включающий:

- систематизацию посткризисных тенденций, концептуальных предпосылок и актуальных проблем развития малого бизнеса, анализ факторов, формирующих деловой климат на мезоуровне;

- сравнительный анализ динамических индикаторов развития малого бизнеса в России и Южном федеральном округе;

- выявление специфических особенностей развития сферы малого бизнеса в Республике Адыгея.

3. Совершенствование организационных основ управления развитием малого бизнеса на мезоуровне, а именно:

- анализ и оценка существующих методов и подходов в управлении развитием малого бизнеса;

- определение характера и направлений воздействия вектора реализации Программы государственной поддержки субъектов малого бизнеса на региональное развитие на примере Республики Адыгея;

-конкретизация предложенного инструментария, способствующего углублению интеграционных взаимодействий, определяющих и формирующих устойчивый рост малого бизнеса и трансформацию уровня социально-экономического развития Республики Адыгея.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера малого бизнеса, формирующаяся и функционирующая на территориально локализованном социально-экономическом пространстве региона.

Предметом исследования выступают функциональное содержание экономических взаимосвязей, организационный механизм и инструментарий регулирования развития малого бизнеса, продуцирующего позитивные изменения делового климата и общеэкономической ситуации в регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства и регионоведения, а также концептуальные основы, формирующие рост и развитие малого бизнеса в регионе на основе эволюционного подхода и других признанных и общеизвестных теорий экономического развития, методические рекомендации, изложенные в программных и прогнозирующих разработках различного уровня и направленности, материалы научных конференций по данной проблематике, отечественный и зарубежный опыт в области управления развитием малого бизнеса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на принципах, обеспечивающих возможность применения общенаучных и экономических методов и представляет собой синтез абстрактно-логического и гипотезно-аналитического мышления, системного, институционального, стратегического и эволюционного подходов, теорий региональной экономики и экономического роста, сравнительного и структурно-функционального анализа и синтеза, ситуационного и количественного подходов. Использованы также частные методические средства экономических разработок: сводки и группировки абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, детализации и обобщения, сплошных и выборочных наблюдений, моделирования экономических явлений и другие.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной власти, учетные и отчетные материалы органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Адыгея, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Адыгея, материалы научных монографий и публикаций периодической печати, Интернет-ресурсы ведущих научно-исследовательских центров России и общественных организаций международного, федерального и субфедерального уровня, экспертные материалы и собственные результаты, полученные автором в процессе исследования.

Концептуальная логика исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым малый бизнес является основой устойчивого роста экономики региона и активной сферой рыночных отношений. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру производства и потребления, а также уровень качества жизни на тер-риторильно-локальном пространстве региона. Одновременно малый бизнес представляет собой совокупность действенных институционально-хозяйственных инструментов активизации процессов, способных целенаправленно воздействовать на социальное, экономическое, демографическое, пространственное, этнокультурное развитие территорий на мезоуровне. Это позволило дать авторское обоснование методического и институционально-организационного инструментария реализации принимаемых управленческих решений по установлению нового интегрального качества в заданных параметрах пространственно-временной организации социально-экономических систем. Дальнейшее эффективное развитие малого бизнеса в регионе нуждается в корректировке концептуальных основ, разработке и внедрении новых инструментов государственной поддержки и регулирования развития малого бизнеса, адекватных императивам рыночной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие малого бизнеса на мезоуровне должно быть управляемым процессом, достаточным для того, чтобы обеспечивать сбалансированное позитивное социально-экономическое развитие территории и повышение качества жизни граждан. Комплекс организационно-экономических мероприятий в этой связи определяется совокупностью целевых ориентиров и механизмов, в основе которых: субъект-субъектные отношения, строящиеся на принципах партиси-пативности, достижение консенсуса интересов групп, выработка рационального рентоориентированного поведения, формирование условий для активного проявления предпринимательской инициативы.

2. Уникальность бизнеса как фактора заключается в его двойственной экономической и неэкономической природе. Это позволяет характеризовать малый бизнес как экономическую категорию, отвечающую определенным критериям и свойствам открытых организационных систем, и одновременно фактором, определяющим и формирующим устойчивый экономический рост на макро- и мезоуровне. Сущностное проявление малого бизнеса в значительной

степени зависит от уровня зрелости социально-экономической системы. Необходима системная трансформация взаимоотношений, совершенствование управления на основе нового мышления и эволюционного подхода. Деловой климат в Республике Адыгея можно охарактеризовать как условно-благоприятный, но существуют институциональные барьеры, которые препятствуют интенсивному развитию. На формирование более благоприятных условий для малого бизнеса оказывают влияние активно реализуемые в настоящее время федеральные инициативы и усилия региональных властей по устранению бюрократических препятствий. Актуальные проблемы малого бизнеса идентичны в основном для всех субъектов РФ, одинаковые тенденции проявляются во всех регионах, хотя имеют место определенные отклонения, связанные со спецификой общеэкономической ситуации на мезоуровне, особенностями менталитета и федеральными приоритетами развития.

3. Развитие - это процесс преобразований в результате внесения изменений в деятельность человека и в побудительные мотивы выбора им рентоори-ентированного поведения. Слабое развитие малого бизнеса в России обусловлено прежде всего тем, что сама социально-экономическая система на всех уровнях находится лишь в стадии становления. Это подтверждается результатами проведенного исследования проблем и концептуальных предпосылок развития сферы малого бизнеса на мезоуровне, анализом факторов, формирующих деловой климат в регионе, динамическими индикаторами развития малого бизнеса на юге России. Большинство субъектов ЮФО позиционируются как территории с отрицательными условиями для малого бизнеса и низкими значениями интегрального индекса предпринимательского климата, в их числе Республика Адыгея. Имеются существенные несоответствия в оценках уровня развития малого бизнеса и причинно-следственных связей, их обусловивших во внутренней и внешней среде малого бизнеса.

4. Концептуальные предпосылки развития малого бизнеса на современном этапе эволюции рыночной экономики включают следующие факторы: неудовлетворительный уровень развития и необходимость преодоления как минимум «пяти ловушек» переходной экономики, срочную реализацию первоочередных «семи шагов», чтобы малый бизнес стал реальной основой устойчивого развития регионов. Доказана неэффективность воздействия программно-целевого подхода на темпы развития малого бизнеса в Республике Адыгея.

5. Необходима корректировка государственной политики по отношению к малому бизнесу, основанная на логике постмодерна, согласованная по конкретным стратегическим приоритетам территорий. Совершенствование основ управления развитием малого бизнеса в регионе требует реализации комплекса мероприятий фрагментарного и системного характера. Следует улучшить качество мониторинга, анализа и оценки господдержки развития малого бизнеса, совершенствовать административные процедуры, усилить системное межведомственное сотрудничество, внедрить новые индикаторы результативности деятельности органов власти, обеспечить развитие нормативно-правовой базы

на мезоуровне, внедрить новые финансовые инструменты, стимулирующие развитие предпринимательской инициативы низкодоходной части населения.

б. Сущностную основу новых комбинаций факторов, определяющих и формирующих устойчивый рост и развитие малого бизнеса в экономике региона, могут составить: реструктуризация управления по функциям на мезоуровне, исключая их дублирование; совершенствование субъект-субъектных взаимосвязей с использованием новой модели взаимоотношений бизнеса и власти; реализация кластерного подхода в управлении сферой малого бизнеса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в реализации эволюционного подхода к исследованию процесса развития малого бизнеса и территориальной социально-экономической системы; в обосновании необходимости совершенствования методологии управления на социально-экономическом пространстве региона с учетом макроэкономических трендов и динамических индикаторов развития региональной сферы малого бизнеса; разработке системы мер по углублению интеграционных взаимодействий, обеспечивающих устойчивый рост малого бизнеса и трансформацию уровня социально-экономического развития территории.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- обоснована концепция регионального развитая как эндогенного процесса в контексте эволюционного подхода, рассматривающего влияние объективных устойчивых детерминант развития на мезоуровне как результата субъект-субъектных взаимоотношений, сформировано новое экономическое понимание управления социально-экономическими системами на региональном уровне;

- обобщены результаты научных исследований эволюции категории «малый бизнес» во временно-динамическом аспекте, различающиеся характеристикой подходов к обеспечению устойчивости развития экономики территорий, базирующихся на развитии теории экономической синергетики. Систематизированы критерии отнесения субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность, к категории малого. Обоснована универсальность и двойственность природы бизнеса как фактора и дана авторская трактовка понятия «малый бизнес»;

- дана оценка влияния динамики малого бизнеса на развитие региона с использованием макроэкономических трендов и динамических индикаторов развития; осуществлено позиционирование уровня развития малого бизнеса Республики Адыгея в структуре субъектов ЮФО; составлена модель взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса в РА; выполнен критический анализ официальной оценки уровня развития территории с использованием расширенных динамических характеристик уровня жизни населения и интеллектуальной составляющей, способной генерировать бизнесу инновации;

-проведен экономико-статистический анализ экспертно-аналитической ранговой оценки факторов, формирующих предпринимательский климат и условия развития малого бизнеса на материалах всех российских регионов, включая интегральные индикаторы, сформированные из 30 показателей, что позво-

лило представить графическое изображение индекса ОПОРЫ для субъектов ЮФО и дать детализированное описание Республики Адыгея с выявлением причинно-следственных связей, обусловливающих динамику процессов во внутренней и внешней среде малого бизнеса; сформулированы концептуальные предпосылки развития малого бизнеса на мезоуровне на современном этапе;

- доказано несущественное влияние действующей системы регулирования на темпы развития малого бизнеса в Республике Адыгея, базирующейся на оценке адекватности преимущественного использования программно-целевых методов в управлении развитием малого бизнеса на мезоуровне. Предложены мероприятия фрагментарного и системного характера, в т.ч. преимущественного использования модели «помогающей руки» и формирования рационального рентоориентированного поведения; использования в практике управления новой региональной модели взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса, предполагающей создание региональных бизнес-ассоциаций, реализацию кластерного подхода в управлении сферой малого бизнеса с использованием авторской структурно-логической модели кластера малого бизнеса для «прорывных направлений» экономики региона.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы и предложения по результатам исследования углубляют и систематизируют научные взгляды в сфере организации функционирования малого бизнеса, развивают методы и инструментарий региональных экономических исследований, представляют методическое обоснование и анализ организационных схем и механизмов управления на социально-экономическом пространстве региона, определяют мультиплицирующий эффект, генерируемый малым бизнесом в экономику региона.

Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы функционирования и развития малого бизнеса в регионе, проблемы совершенствования управления экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях для достижения устойчивого социально-экономического развития территории и повышения качества жизни регионального сообщества.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике государственного управления региональным развитием, а также в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания по комплексу дисциплин предпринимательства, менеджмента малого предприятия, регионоведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что индикаторы развития отечественного малого бизнеса в целом и специально вычлененой группы отдельных регионов, представленные в работе, имеют самостоятельную ценность, так как они могут служить основой повышения эффективности управленческих решений с целью достижения устойчивого развития национальной и региональной экономических систем в целом и сферы малого бизнеса в частности.

Разработанные в ходе исследования рекомендации использованы в деятельности Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея при корректировке концепции стратегического регионального развития и принятии изменений и дополнений к Республиканской программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства , в деятельности Автономного учреждения Республики Адыгея «Агентство развития малого предпринимательства». а также в учебном процессе при разработке спецкурсов по дисциплинам «Экономика организации (предприятия)», «Финансы, денежное обращение, кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (МГТУ), а также на заседаниях кафедры учета, анализа и статистики МГТУ.

Научные и практические результаты исследования нашли свое отражение при подготовке студентов в рамках учебного процесса в МГТУ.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях, в том числе в двух статьях в научном журнале по списку ВАК РФ. Общий объем публикаций 2,52 пл., в том числе авторский вклад 1,91 п.л.

Структура и объем диссертации отражают цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены методологическая и эмпирическая база диссертационной работы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указана научная новизна, определены теоретическая, практическая значимость и степень апробации работы.

В первой главе «Функциональная роль малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона» рассмотрены теоретические, методологические и практические аспекты устойчивого регионального развития, позиционирование и идентификация малого бизнеса в эволюционирующем территориально локализованном пространстве с учетом концептуальных позиций различных авторов, школ и подходов.

Ретроспективный анализ совокупности проблем, связанных с управлением малым бизнесом в условиях рыночной экономики, позволил переосмыслить и конкретизировать основные понятия не только самой сущности и проявлений малого бизнеса, подходов к управлению в связи с этим, но и непосредственно системы целей регионального развития, отражающей суть реализуемых транс-

формаций, когда интересы человека в динамичных условиях региона являются доминантными в диалектическом единстве целей эволюционного общественного развития. Развитие реализуется только через изменения, которыми необходимо управлять так, чтобы результат изменения был прогнозируемым с точки зрения взаимовлияния и взаимообусловленности факторов, их силы воздействия, интенсивности их проявлений.

В настоящее время традиционное миропонимание кардинально меняет новая идеология постмодерна. В основе ее - синергетическая природа экономической системы России, характеризующаяся как целостная, сложная, открытая рыночная система, способная к эволюции согласно принципам самоорганизации. Отношения в ней рассматриваются как «субъект-субъект», а управление строится на взаимодействии через достижение консенсуса интересов, целей и приоритетов, превращая Человека в главный фактор социальной эволюции. В основе экономического роста не трансформация иерархии консервативных институтов, а либеральная альтернатива и превращение экономики в ядро целостной системы секторов жизнедеятельности общества (идеи социодинамики). Таким образом, содержание деятельности по управлению развитием на мезо-уровие в современных условиях приобретает новое качество. Эндогенное и экзогенное развитие не должны рассматриваться как полярные типы развития. В их основе должны быть проактивный и интерактивный тип реакцией на изменение, а не текущее и стратегическое планирование как ответная реакция на ситуацию. Вышеизложенное позволяет констатировать, что изложенный подход к пониманию устойчивого экономического развития влечет за собой изменения в содержании управленческой деятельности. В основе разработки концепции управления экономическим развитием лежит понимание развития как эндогенного процесса в контексте эволюционного подхода, рассматривающего влияние объективных устойчивых детерминант регионального развития на основе синергетического подхода.

Философская основа развития сообществ заключается в идее практической помощи людям в переходе из состояния объектов воздействия в состояние субъектов действия, чтобы они могли активно действовать в складывающихся и динамично развивающихся ситуациях, а не просто реагировать на них.

Дальнейшее развитие теории экономического роста на основе эволюционного подхода позволит, на наш взгляд, повысить адекватность отражения реальных экономических процессов с использованием количественных методов, а также повысит обоснованность принимаемых управленческих решений в сфере управления устойчивым региональным развитием, а главное, даст возможность адекватно понять и оценить сущность происходящих изменений и прогнозировать последние на основе инновационного знания.

При создании экономической системы устойчивого развития роль территории трактуется как естественная арена эволюционного развития, роль ведущего звена при этом осуществляют не производственные структуры - предприятия, а регионы и муниципальные образования как территориальные сообщества -

самоорганизующиеся открытые системы. Именно они становятся главными «организаторами» перехода от экономики использования ресурсов к экономике «с человеческим лицом», являясь субъектами устойчивого развития. Признание регионов субъектами устойчивого развития требует пересмотра региональной политики. В этой связи исследование экономических проблем территории имеет многосторонний характер, требует рассмотрения не только материального производства, но и других сфер (в первую очередь социальной), поэтому необходимы комплексные исследования на основе эволюционного подхода. Это дает возможность адекватного анализа и оценки происходящих процессов, в т.ч. исследования поведения субъектов рыночных отношений с позиции новых задач экономического и социального развития региональной системы. Малый бизнес может трактоваться как составная компонента ресурсного потенциала на мезоуровне, в то же время эта компонента сама представляет собой сложную систему деловых отношений в территориально-локализованном пространстве и развивается на основе присущих ей свойств.

В современной экономической литературе зачастую отслеживается определенная терминологическая путаница, если не подмена понятий, когда термины «предпринимательство» и «бизнес» зачастую используются как синонимы, что, по-нашему мнению, недопустимо. Предпринимательство - это особый вид экономической активности, где в качестве рациональной понимается деятельность человека, направленная на получение прибыли; эта деятельность основана на инициативе, мотивации, анализе и инновационной идее в условиях риска и конкуренции. Бизнес - это система, инфраструктура его сформировалась в результате длительной эволюции деловых отношений. В настоящее время она выполняет ряд существенно важных функций. Уникальность же бизнеса как фактора проистекает из двойственной природы: одновременно бизнес является экономическим и неэкономическим фактором, что связано с самой природой человека, в котором, порой самым причудливым образом, сочетается материальное и духовное. Эти две сущностные составляющие переплетаются в человеке, его жизненной философии, приоритетах, целях, поступках, мотивации, выборе поведения, в том числе экономического, принятии решений.

Обобщение теоретических знаний в результате проведенного исследования позволило нам уточнить категориальный аппарат относительно экономической трактовки понятия «малый бизнес». Это система деловых отношений экономических субъектов, позволяющая получать взаимовыгодный социально-экономический результат каждому из участников этой системы в условиях конкуренции, неопределенности и риска, в наибольшей степени характеризующих рыночную экономику. Малый бизнес является экономической категорией, отвечающей определенным критериям и свойствам открытых организационных систем и является фактором, одновременно определяющим и формирующим устойчивый экономический рост на макро- и мезоуровне.

Структурная модель малого бизнеса, составленная автором, отражает сущностные проявления малого бизнеса в современных условиях. - Рис. 1.

Сущностные характеристики

дело как форма экономической организации;

занятость работой при особом отношении к собственности, риску, ответственности;

вид экономической активности;

форма реализации экономической свободы;

система взаимоот-• ношений экономических субъектов сектор экономики;

фактор устойчивого экономического рос. та на мезоуровне.

1

Источники

•предпринимательская инициатива

-участие наемных, работников в достижении цели организации;

-государственная политика поддержки и стимулирование развития;

рыночно--ориентированная форма общественного сознания;

принятие решения о позиционировании в качестве экономического субъекта.

Цели

1

Результат

-извлечение прибыли;

-личное удовлетворение достигнутым;

-утверждение самоценности гражданина;

-рост возможности удовлетворения определенных притязаний: материальных, политических, духовных, социальных и др.

- получение дохода (прибыли);

• реализация личных побуждений и подтвсржце ние убеждений в собственной полезности и по лезности своей деятельности;

- общественная полезность, в т.ч.:

а) рост ВВП, ВРП;

б) рост доходной часта бюджета;

в) создание дополнительных рабочих мест;

г) расширение емкости рынка;

д) развитие конкурсной

е) стимулирование инн вадий;

повышение качества

- жизни.

Рис. 1. Малый бизнес как экономическая категория

Обобщение и систематизация информации, содержащейся в различных научных экономических изданиях, позволили нам провести сравнительный анализ количественных критериев отнесения предприятия к категории малого. -Таблица 1.

Мировая практика и опыт подтверждают мнение, что единственным унифицированным и наиболее встречаемым критерием отнесения предприятия к категории малого является численность занятых, что не является самодостаточным и не может в полной мере отражать состояние и экономическую сущность такого сложного понятия как малые предприятия. Каждый из приведенных выше других содержательных критериев не является единичным и формализованным, что вызывает трудности в практическом использовании, анализе, неоднозначности

Таблица I . Количественные критерии отнесения предприятия к категории малого (в исторической ретроспективе)"

№ п/п Страна Критерии

Число занятых Годовой оборот (выручка) Уставный капитал Балансовая стоимость активов

Категория предприятия Малые предприятия Величина Доля

Мельчайшие (наименьшие, микро) Мелкие (весьма малые) Малые Промежуточные (средние) Прочих внешних участников Субъектов, не являющихся малыми

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II

1 Великобритания 1-23 24-99 до 200*' - - - - - -

2 Франция - - до 500**~ - до 200 млн. франков - - - -

3 США 1-24 - 25-99 100-499 Лимит только для отдельных отраслей - - ■ -

4 Япония - - 50-300" - - Дифференциация по отраслям - - -

5 Австрия - - до 50 - до 5 млн евро - до 25% - до 2 млн. евро

6 Италия ДО 19 - 20-99 200-499 - - - - -

7 Комиссия европейских сообществ (КЕС) до 9 10-99 до 100 до 75 млн. экю

8 Евросоюз до 9 ■ 10-49 50-249 до 40 млн.евро - - - до 27 млн. евро

9 Международная организация экономического сотрудничества (ОЭСР)"* до 19 20-99 100-499

10 СССР - - от I до 15200" - Определялось Совмином Республик - - - -

11 Россия1 - - от 1 до 30100" - до 1000 МРОТ - до 25% до 25% -

12 Россия^ 1-14 15-100 101-250 устанавливается Правительством РФ ежегодно в порядке по НК РФ Лимитируется для отдельных организационно-правовых форм*'" до 25% до 25% Устанавливается Правительством РФ один раз в пять лет

* составлено автором

" дифференцируется по отраслям

*** дл* экономически высокоразвитых стран

В соответствии с ранее Действующим Федеральным Законом №88-ФЗ от 14.06.95 «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» 2 В соответствии с Федеральным Законом ЖЮ9-ФЗ от 24.07.07 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» дл* ООО гтп* 100 МРОТ, АО- 1000МРОТ

толкования и критериальной дифференциации, приведении к единому показателю, поскольку по сути качество - интегральная категория и не может быть жестко ограничена, например, полезностью или эффективностью того или иного свойства или результата. Неоднозначен подход и к определению приоритетов в оценке и значимости этих оценок в характеристике качества.

Кроме того важно учитывать:

- факторы внешней среды на территориально-локализованном пространстве представляют собой уникальную совокупность общих (макроуровневых), специфических для каждого региона (мезоуровневых) и определяемых обычаями делового оборота (микроуровневых) факторов. Их взаимовлияние и взаимообусловленность определяют устойчивый рост экономики региона как результат воздействия в конкретно-историческом периоде в соответствии с достигнутой ступенью эволюции;

- важна не столько группировка факторов и их структура на мезоуровне, сколько степень зрелости общественно-экономических отношений на макро-, мезо- и микроуровнях, определяемая достигнутой стадией эволюции, сбалансированностью явных и неявных правил и норм, повышением веры в закон, стабильностью и неизменностью в долгосрочном периоде «правил игры»;

- устойчивое развитие системы малого бизнеса без адекватного развития рыночной экономики проблематично и наоборот, поскольку система малого бизнеса - подсистема рыночной экономики;

- малый бизнес как фактор устойчивого роста экономики региона характеризуется сущностным его проявлением, в значительной степени зависящим от степени зрелости социально-экономической системы. В России малый бизнес не развит прежде всего потому, что сама социально-экономическая система как ступень общественной эволюции на всех уровнях находится в стадии становления и восходящего развития;

- развитие малого бизнеса является фактором устойчивого роста экономики региона, в свою очередь устойчивый рост экономики региона обусловливает развитие малого бизнеса.

Во второй главе «Состояние и проблемы малого бизнеса» включено исследование концептуальных предпосылок развития сферы малого бизнеса на мезоуровне, актуальных проблем малого бизнеса и анализа факторов, формирующих деловой климат в Республике Адыгея, динамических индикаторов развития малого бизнеса на юге России.

Итоговые показатели деятельности малых предприятий по ЮФО в основном определяют четыре региона: Краснодарский край (30,6% общего количества малых предприятий и 34,2% общего оборота малых предприятий округа), Ростовская область (28,2% и 33,5% соответственно), Волгоградская область (13,2% и 11,5%) и Ставропольский край (10,6% и 10,3%).

В 2007 г. в Республике Адыгея треть всех хозяйствующих субъектов -малые предприятия. В этой сфере задействовано более 30 тысяч человек - или 23% занятых в экономике республики, из которых 50% работает на малых предприятиях, остальные занимаются индивидуальным предпринимательством. Однако этот показатель не отражает реальную картину: 30% индивидуальных предпринимателей остаются «в тени».

№п/п Показатели Число малых предприятий на 01.10.2007, тыс.ец. Численность работников списочного состава (без внешних совмес-топелей), тыс.чгя. Оборот малых предприятий, илкруб. Инвестиции в основной кали-тал, млн.руб.

1 Республика Адыгея 2,2 14,6 8849,1 105,1

2 Республика Дагестан 3,7 50,8 43031,2 1655,2

3 Республика Ингушетия и 3,2 1579,6 0,7

4 Кабардино-Балкарская республика 2,7 22,6 3777,1 63,6

5 Республика Калмыкия 0,5 3,2 1247,7 2,8

6 Карачаево-Черкесская республика 2,0 11,8 5074,0 95,8

7 Республика Северная Осетия-Алания 2,0 9,5 7149,3 208,3

8 Чеченская республика 03 1,7 1608,1 24,8

9 Краснодарский край 34,9 282,7 336042,2 11365,2

10 Ставропольский край 12,1 153,0 101582,9 866,6

11 Астраханская область 5,1 52,5 31174,2 1019,4

12 Волгоградская область 15,0 109,6 112767,0 1840,7

13 Ростовская область 32,1 199,0 328718,9 10214,8

* приведены данные по состоянию на 01.10.2007 г.

В отдельных отраслях экономики республики, как торговля, строительство, транспорт малый бизнес играет значительную роль: 54% всей выручки малых предприятий составляет выручка предприятий торговли и общественного питания.

40.-' П-«-» - . 44,5

<4,Рч ч , П 26,8

'з.г 71'4 1.1 3,6

5 -Я——8- 3 —8- -8- -Г-**" О - о -а-

— — число малых предприятий

—К—среднесписочная численность работавших

- • О - • выручка

Рис. 2. Динамика цепных темпов роста (снижения) числа малых предприятий, численности работников и выручки от реализации продукции (работ, услуг) по Республике Адыгея за 2000-2007 гг. (в процентах)"

* Составлено автором по данным Госкомстата РА, базовый год 1995

Доля малого предпринимательства в общем торговом обороте и обороте общественного питания в РА составляет 70%. Каждое пятое малое предприятие осуществляет выпуск промышленной продукции. Ведущее место в промышленном производстве занимают предприятия пищевой промышленности, на их долю приходится около 50% объема производства.

Следует отметить, что проведение анализа деятельности субъектов малого бизнеса с использованием статистических показателей в долгосрочной ретроспективе в Республике Адыгея, Южном федеральном округе и Российской Федерации затруднено, что связано отчасти с несопоставимостью отдельных показателей и удалением некоторых из них из учетных форм, а также введением новых, ранее не используемых. Это связано с трансформацией и адаптацией учетной статистической информации реалиям и потребностям ее пользователей. Кроме всего прочего, официальная статистика малого бизнеса несовершенна, она в полной и достаточной мере не дает адекватного представления о происходящих процессах, информация властных структур малодоступна и непрозрачна. Кроме того, публикуя информацию о состоянии и развитии малого бизнеса без соответствующего технического регламента, органы власти порой манипулируют показателями, «причесывая» информацию для отчетов и общественности в своих интересах, что нами отражено, например, при анализе уровня жизни населения Республики Адыгея - и это не единичный случай. Властные структуры часто дублируют информацию, выполняют одни и те же аналитические и контрольные функции, что приводит к расточительству времени, финансовых и человеческих ресурсов.

Автором составлена региональная модель взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса в Республике Адыгея - Рис.3, осуществлено позиционирование уровня развития малого бизнеса в Республике Адыгея в сравнении с другими субъектами Северного Кавказа, проведена оценка влияния динамики малого бизнеса на развитие региона, проведен критический анализ официальной оценки развития территории с использованием динамических индикаторов уровня жизни населения и интеллектуальной составляющей, способной генерировать бизнесу инновации. Это позволило сделать главный вывод: необходима радикальная трансформация самого отношения к малому бизнесу со стороны всех участников на социально-экономическом пространстве региона, системная трансформация взаимоотношений, совершенствование управления социально-экономическими процессами.

В рамках исследования нами выполнен экономико-статистический анализ показателей оценки по отдельным аспектам деятельности субъектов малого бизнеса в разрезе регионов ЮФО с использованием данных опроса, проведенного организацией «ОПОРА РОССИИ» совместно с ВЦИОМ. Результаты отражены соответствующими тридцатью таблицами, составленными автором и представленными в Приложении. Фактически малый бизнес ответил на вопрос о том, насколько дружественна по отношению к деловому сообществу та среда его существования, отдельные элементы которой в принципе создаются и изменяются намерениями и действиями властей, актами законотворчества, в целом человеческой волей и умом.

Рис. 3. Региональная модель взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса в

Республике Адыгея

Были изучены именно те факторы, которые находятся в пределах непосредственного воздействия региональных администраций и региональных сообществ и могут ими управляться, оптимизироваться и совершенствоваться — Рис.4, Рис.5.

я Устойчивое (5%) О Неустойчивое (7%)

0 Относительно устойчивое (57%) О ухудшается с каждым днем (31%)

Рис. 4. Состояние бизнеса в Республике Адыгея в целом (в % от числа опрошенных)

9 13

ЕЭдоступ к конкурсным торгам, прозрачность и честность проведения (13%) □ чрезмерно высокие цены или жесткие условия оплаты (63%) Е жесткие требования к условиям целевого использования площади (21%) И недостаток достоверной информации о торгах, о самих объектах и т.д. (9%)

Рис. 5. Проблемы, возникающие у малых предприятий при приобретении в собственность или в аренду бизнес-недвижимости*

* сумма ответов превышает 100%, т.к. респондент мог дать несколько вариантов ответа.

Нами представлено графическое изображение индекса ОПОРЫ для субъектов ЮФО - Рис.6. Позиция региона определяется, во-первых, субъективной оценкой предпринимателями каждого субъекта РФ условий функционирования малого предпринимательства в своем регионе по сравнению с другими регионами (ось абсцисс), а, во-вторых, значением индекса по факторам, характеризующим условия предпринимательства (ось ординат). В образованном метрическом пространстве позиционировано исследуемое локальное региональное образование «малый бизнес».

В ЮФО из 12 субъектов (13-й регион - Чеченская Республика, в котором исследования не проводились) преимущественное количество субъектов ЮФО - 8 (66,6%) позиционируются в квадранте Б, в котором преобладают отрицательные оценки условий малого бизнеса (слабый поддиапазон) и низкое значение интегрального индекса предпринимательского климата (поддиапазон «хуже, чем у других» при оценке факторов, формирующих этот климат), в т.ч. Республика Адыгея.

• Ставропольск

Чстраханская область ш край

> Карачаево-Черкессия

• Северная Осетия • Волп

•Л1 • И

| Адыгея

» Ростовская область

• Краснодарский край

олгоградская область агестаи

Ингушетия

• Калмыкия

• Кабардино-Балкария

-1-,-!-р-

65 75 85 95 100 105 115 125 135

Интегральный индекс сравнительной оценки условий предпринимательства

55

145

150

слабый поддиапазон (преобладают отрицательные оценки условий предпринимательства)

сильныи поддиапазон (преобладают положительные оценки условий предпринимательства)

Рис. 6. Позиция региона, характеризующая деловой климат малого бизнеса в ЮФО (индекс ОПОРЫ)

Нами выполнено детализированное описание одного из регионов ЮФО -Республики Адыгея по методике, рекомендуемой авторами научно-исследовательской работы Минэкономразвития и торговли РФ «Анализ состояния и развития малого предпринимательства в РФ в период 2003-2005 гг.» (шифр темы 5.5.2), которое позволило обосновать ряд выводов:

1. Оценка делового климата субъектами малого бизнеса позволила выявить ряд факторов, негативно влияющих на формирование благоприятной бизнес-среды в Республике Адыгея.

2. Официальная статистика не в полной мере отражает существующее положение дел в части характеристики факторов, формирующих деловой климат в регионе.

3. Имеются существенные несоответствия в оценках уровня развития малого бизнеса (достигнутого и прогнозируемого) и причинно-следственных связей, обусловливающих процессы во внутренней и внешней среде малого бизнеса Республики Адыгея, получаемые от властно-распорядительных структур и самого малого бизнеса.

4. Деловой климат в Республике Адыгея можно характеризовать как условно благоприятный. Существуют административные барьеры, которые препятствуют интенсивному развитию малого бизнеса в регионе.

5. Долгосрочный прогноз представителей малого бизнеса относительно условий осуществления предпринимательской деятельности более благоприятный, но это связано с федеральными инициативами и с тем, смогут ли региональные власти устранить бюрократические препятствия на пути развития этого сектора экономики на мезоуровне.

6. В Республике Адыгея как субъекте ЮФО и субъекте Российской Федерации в малом бизнесе в основном проявляются одинаковые тенденции. По некоторым показателям существуют определенные отклонения, связанные со спецификой общеэкономической ситуации на мезоуровне, особенностями менталитета и федеральными приоритетами развития.

Государство, поддерживая предпринимательство как вид деятельности, делает эту деятельность привлекательной и значимой для общества, инициирует предпринимательскую активность населения (индивидуума) и через меры государственной поддержки одновременно воздействует на изменение внешней среды малого бизнеса, делая ее более благоприятной, усиливает действие малого бизнеса как фактора, формирующего устойчивое развитие экономики на ме-зо- и макроуровнях. При более пристальном взгляде на проблему немедленно обнаружились «болевые точки», требующие срочного решения целого ряда проблем.

Концептуальные предпосылки развития малого бизнеса на современном этапе эволюции рыночной экономики включают прежде всего:

- невозможность довольствоваться достигнутым уровнем и темпами развития малого бизнеса;

- несоответствие существующих инфраструктуры малого бизнеса и качества внешней среды малого бизнеса желаемому состоянию и стратегическим ориентирам, определенным социально-экономической политикой государства;

- необходимость совершенствования управления в сфере малого бизнеса на макро- и мезоуровне;

- необходимость преодоления как минимум «пяти ловушек» экономики постперестроечного периода;

- безусловная реализация первоочередных «семи шагов», чтобы малый бизнес действительно стал основой социально-экономического развития России и ее регионов в XXI веке.

Эффективность менеджмента при этом определяется обоснованностью методологии решения проблем. Единой методологии управления развитием сферы малого бизнеса в настоящее время не существует, научная мысль в основном сосредоточена и развивается в направлении адаптации и селекции существующего инструментария.

Нами обобщены последние новейшие материалы совещаний, заседаний, форумов, конференций, «круглых столов» различных уровней (международных, федеральных, региональных) по проблемам малого бизнеса последних лет, изучен практический опыт субъектов РФ, ЮФО и РА по реализации мероприятий в рамках инициатив федеральных органов власти по развитию малого бизнеса, что позволяет утверждать о необходимости генерации новых инструментов регулирования социально-экономических процессов на мезоуровне с учетом специфики российского регионального развития, состояния информационной и нормативно-правовой базы; опыта, уровня образования и, что немаловажно, возможностей принятия и реализации управленческих решений стратегического характера субъектами управления как на уровне индивидуума, так и в иерархии уровней управления.

В третьей главе диссертационного исследования «Совершенствование организационных основ управления развитием малого бизнеса в регионе» было использовано сочетание количественных и качественных методов для характеристики и оценки состояния управления развитием малого бизнеса в Республике Адыгея с учетом специфики региона, а также эффективное™ реализации Программы государственной поддержки малого предпринимательства в РА в 2006 - 2008 гг. Результаты деятельности малого бизнеса значительно дифференцируются по территориям РА, соответственно предпринимаемым усилиям по регулированию территориального развития, формам и объему господдержки. - Таблица 3.

Г 23

Нами исследованы методы и подходы к управлению развитием малого бизнеса, дана оценка целесообразности преимущества использования программно-целевых методов, выявлены причинно-следственные связи, формирующие результаты и характеризующие несущественное влияние господдержки на темпы развития малого бизнеса в РА.

Таблица 3. Оборот малых предприятий в разрезе муниципальных образований Республики Адыгея за 2007 гг. (млн.руб.)

№ п/п Учетные единицы Результат Процент выполнения Темп роста (снижения) (%)

Прогноз Фактический

Всего по Республике Адыгея 6807,0 12332,1 181,2 145,2

в том числе:

1 город Майкоп 3976,6 4638,5 116,6 104,8

2 город Адыгейск 342,5 1697,1 495,5 180,3

3 Гиагинский район 156,3 330,7 211,7 212,2

4 Кошехабльский район 234,9 822,8 350,2 233,9

5 Красногвардейский район 291,8 667,4 228,8 173,3

6 Майкопский район 315,1 582,1 184,7 145,3

7 Тахтамукайский район 1355,3 2978,0 219,7 195,5

8 Теучежский район 82,1 399,3 486,2 170,2

9 Шовгеновский район 52,4 216,2 412,2 280,1

* по предварительным данным Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея

Одним из главных препятствий на пути развития целевых программ государственной поддержки развития субъектов малого бизнеса в РА следует считать нестабильность ресурсной базы и отсутствие потенциала для быстрого достижения устойчивого экономического роста в целом и в сфере малого бизнеса в частности. Для реализации некоторых из возможных преимуществ республики в течение ряда лет будут требоваться значительные инвестиционные вложения, в том числе финансовые из непосредственно бюджетных источников, а также значительные административные ресурсы. Необходимо совершенствование институциональных условий, развитие и повышение прозрачности системы госуправления в регионе, повышение доли научно-обоснованных управленческих решений в общем числе принимаемых решений.

Необходимо активно воздействовать на психологическую и образовательную компоненту с целью активизации формирования основ предпринимательского сознания, восприятия и отношения к занятию малым бизнесом как к реальности, в которой эффективно сочетаются «желаемое» и «возможное» при взаимовыгодных результатах для индивидуума и общества.

Совершенствование государственной социально-экономической политики в отношении малого бизнеса в увязке с системой приоритетов предполагает создание такого механизма, который включает совместные действия бизнеса и власти, направленные на достижение основной цели - перевод региона на качественно новый уровень развития, определяемый положительной динамикой показателей экономического роста. Достижение этого возможно, по нашему мнению, в РА в целом, и в сфере малого бизнеса в частности, в случае, если будут реализованы в том числе предлагаемые нами мероприятия фрагментарного характера:

1. Принятие мер по улучшению качества системы измерения, мониторинга и анализа господдержки развития малого бизнеса при внедрении новых методов сплошных и выборочных наблюдений.

2. Совершенствование административных процедур, способных снизить трансакционные издержки обращения за счет гармонизации правил предоставления господдержки субъектам малого бизнеса; выявление резервов для оптимизации административных расходов.

3. Организация системного межведомственного сотрудничества, для чего необходимо разработать систему взаимообязывающих соглашений, которые включали бы правила, процедуры, сроки и формы сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами на местах.

4. Разработка системы индикаторов результативности деятельности органов власти в области господдержки развития малого бизнеса в регионе и формирование на ее основе соответствующего раздела Доклада о результатах деятельности и направлениях развития субъекта РФ по итогам года.

5. Осуществлять анализ региональной нормативно-правовой базы, практики предоставления господдержки субъектам малого бизнеса, тенденций экономического развития региона, позволяющих сформировать ряд обозначенных нами ключевых стратегических направлений.

6. Повысить доступ низкодоходной части населения к кредитным ресурсам, рассматривая микрокредитование как инструмент, способный создать условия для поднятия определенных групп населения с низкими доходами на уровень самообеспечения, что снизит необходимость в социальных трансфертах и послужит реальной альтернативой для тех трудоспособных жителей региона, которые трудятся в аграрном секторе экономики;

7. Рассмотреть возможность внедрения новой формы помощи - республиканского пособия по содействию вхождения трудоспособных бедных в рынки труда (адресной поддержки бедных семей с трудоспособными членами), включив эту форму господдержки в Программу поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Адыгея.

8. Повысить качество работы системы господдержки развития малого бизнеса и обеспечить ее институциональное развитие.

Предлагаемые мероприятия по совершенствованию государственного управления развитием малого бизнеса в Республике Адыгея логично вытекают и обоснованы проведенными нами анализом и оценкой методов и подходов, изложенных в п.3.1. диссертационного исследования.

По нашему мнению, следует активнее реализовать комплексные и системные мероприятия на основе эволюционного подхода, предполагающего изменение субъект-субъектных взаимоотношений в результате качественных изменений самих субъектов и, безусловно, самой внешней социально-экономической среды функционирования и развития.

Созданным недавно бизнес-центрам, которые оказывают в настоящее время консультационные услуги (чаще всего платные) субъектам малого бизнеса, целесообразно делегировать новые функции, например, по обязательному повышению квалификации в рамках непрерывного обучения предпринимательству. Кроме того, по нашему мнению, необходимо разделить «плановые мероприятия по контролю» и текущие мероприятия по контролю. Целью первых является выявление нарушений закона и применение штрафных санкций к нарушителям, целью вторых должно стать выявление нарушений закона и производственное консультирование без применения штрафных санкций специалистами бизнес-центра.

Идея создания региональных бизнес-ассоциаций связана с реформированием госуправления на региональном и муниципальном уровнях и переносе акцентов по социально-экономическому развитию территорий именно на эти уровни, развитием цивилизованных форм государственно-частного партнерства, предпринимаемыми мерами по созданию территориальных бизнес-инкубаторов и желанием того, чтобы структуры малого бизнеса стали частью «больших» отраслевых структур на «прорывных направлениях» в регионе. В результате достигается преимущество так называемой модели «обменов», при которой акценты рентоориентированного поведения бизнеса и власти имеют однонаправленные векторы развития при улучшении бизнес-среды в регионе и повышении качества жизни на территориально локализованном пространстве цивилизационного образования. Создание новой модели взаимоотношений бизнеса и власти на мезоуровне предполагает возникновение региональных бизнес-ассоциаций, что отражено Рис.7 (составлено автором).

Рис. 7. Рекомендуемая региональная модель взаимоотношений власти и субъектов малого и среднего бизнеса

Использование структурно-логической модели кластера малого бизнеса для «прорывных направлений» экономики региона в целом не только улучшит общую организацию сферы малого бизнеса на мезоуровне, но и окажет положительное воздействие на регион в целом, способствуя росту его конкурентных преимуществ, обеспечению новых возможностей по разработке и реализации стратегии социально-экономического развития республики, преодолению уровня территориальных диспропорций на экономическом пространстве ЮФО и страны. Структурно-логическая модель кластера малого бизнеса для прорывных направлений экономики региона (составленная автором) отражена Рис.8.

Рис.8. Структурно-логическая модель кластера малого бизнеса для «прорывных направлений» экономики региона

Предлагаемые нами мероприятия составляют сущностную основу новых комбинаций факторов, определяющих и формирующих устойчивый рост и развитие сферы малого бизнеса в экономике региона. Углубление интеграционных взаимодействий является одним из оптимальных и действенных способов, позволяющих достичь желаемых результатов в рамках единой концепции социально-экономического развития региона (страны) в целом и малого бизнеса в частности. Усиление положительного воздействия факторов, формирующих и удерживающих необходимый устойчивый рост сферы малого бизнеса в экономике региона будет способствовать повышению уровня общеэкономического развития в регионе, улучшению качества жизни его граждан. Это сформирует условия и создаст саму возможность удовлетворения притязаний граждан (материальных, духовных, социальных и др.), имеющих целью улучшение качества жизни через инициацию предпринимательской активности и организацию собственного бизнеса.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Меретукова Т.А. Механизмы реализации приоритетных проектов на региональном уровне //Экономический вестник Ростовского государственного университета. №4. Т.5. - Ростов н/ Дону: Изд-во РГУ, 2007.- 0,6 пл.

2. Меретукова Т.А. Концептуальные предпосылки развития сферы малого бизнеса на мезоуровне // Экономический вестник Ростовского государственного университета .№З.Т.6. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ,2008 .- 0,7 пл.

Прочие публикации:

3. Меретукова Т.А., Тарко А.И. Механизмы реализации приоритетных проектов на региональном уровне// Тезисы конференции : «Современное состояние и перспективы развития региональной инновационной инфраструктуры» -Новый Уренгой: Изд-во ИП Лисицкой В.Ю, 2008 - 0,12 пл. (в т.ч.авт.0,06)

4. МеретуковаТ.А., Хвилатюк A.B. Влияние инфляции на экономическую ситуацию в стране//Сборник материалов городской научно-практической конференции молодых ученых: Современные проблемы развития региона-2006,-Новый Уренгой: Изд-во филиал ТюмГУ в г.Новый Уренгой, 2006 .-0,3 п.л.( в т.ч.авт. 0,15 пл.)

5. МеретуковаТ.А.,Дубовицкая М.И. Прогнозирование процессов дено-минации//Сборник материалов студенческой научно-практической конферен-

ции .'Современные проблемы развития региона-2003.-Новый Уренгой : Изд-во филиал ТюмГУ в г.Новый Уренгой, 2003.- 0,56 пл. (в т.ч.авт. 0,28 п.л.)

6. Меретукова Т.А., Карпенко A.C. Занятость населения и состояние рынка труда// Сборник материалов студенческой научно-практической конференции: Современные проблемы развития региона.- Новый Уренгой :Изд-во филиал ТюмГУ в г.Новый Уренгой, 2003 .- 0,12 пл. (в т.ч.авт. 0,06 п.л.)

7. Меретукова Т.А., Белоусов М.Е.Анализ регулируемого рынка труда. //Сборник материалов студенческой научно-практической конференции: Современные проблемы развития региона- 2003. -Новый Уренгой : Изд-во филиал ТюмГУ в г.Новый Уренгой, 2003.- 0,12 п.л. (в т.ч.авт.0,06 пл.)

Меретукова Тамила Аслановна

Развитие малого бизнеса как фактор устойчивого роста экономики региона (на материалах Республики Адыгея)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 24.03.09. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,7. Тираж 120 экз. Заказ 038.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.