Развитие региональной экономики на основе повышения устойчивости малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харзинов, Ахмед Борисович
Место защиты
Нальчик
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной экономики на основе повышения устойчивости малого бизнеса"

На правах рукописи

005531ои*

Харзинов Ахмед Борисович

Развитие региональной экономики на основе повышения устойчивости малого бизнеса

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

')

(

с)

Нальчик-20! I

005531309

Работа выполне на в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, в.н.с.

Махошева Салима Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гукежева Людмила Залимхановна

кандидат экономических наук, доцент Шардан Сайда Кемаловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ингушский государственный

университет»

Защита состоится «31» января 2011 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Учреждении РАН Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37«а», диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37«а», ауд. №1.6), с авторефератом - на сайте института www.iipru.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37«а», Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан «30» декабря 2010 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивости развития регионов страны является важнейшей проблемой современного периода инновационного развития России.

Исходя из сложившихся реалий Россия, как и все мировое сообщество, стоит перед проблемой, связанной с необходимостью радикальных изменений самих основ функционирования сложившейся социально-экономической системы для выхода из состояния кризиса и неустойчивости и выявления новых, более эффективных направлений развития, учитывающих все компоненты системы «человек - общество - природа» на долговременной, устойчивой основе.

Изменение парадигмы регионального развития в России предъявляет новые требования к формированию стратегии развития регионов, которые заключаются в прогнозировании количественных и качественных параметров их социально-экономического развития для дальнейшего определения обоснованных приоритетных направлений трансформации и создания для этого необходимых организационно-экономических условий.

При этом прогнозирование должно опираться на анализ результатов непрерывного мониторинга по факторам устойчивости элементов региональной экономики, поскольку лишь знание объективных тенденций и закономерностей позволит определить вероятностную перспективу развития и разработать основные направления для обеспечения устойчивости воспроизводственных пропорций в структуре экономической системы региона.

В условиях глобализации экономики малый бизнес является существенной составляющей и массовой субъектной базой цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемым элементом присущего ему конкурентного механизма и при грамотной организации и компетентном управлении во всех развитых странах представляет собой действенный рычаг эффективного социально-экономического развития страны.

В настоящее время малый бизнес рассматривается как один из важнейших факторов устойчивого экономического развития регионов и достижения нормального уровня жизни и благосостояния населения страны, выступая генератором структурной перестройки экономики России.

За последнее десятилетие число малых предприятий в стране возросло более чем на 10 тысяч единиц и составило около 1033 тысяч единиц. На них занято более 8 млн. человек, то есть практически каждый десятый экономически активный житель России.

Доля товаров и услуг, произведенных на предприятиях малого и среднего бизнеса, составляет около 13.6% ВВП Российской Федерации.

Малый бизнес способствует достижению оптимальной структуры экономики. и в первмо очередь региональной, благодаря гибкой перестройке производства и способности занимать мельчайшие рыночные ниши.

В целях обеспечения устойчивого развития субъектов малого предпринимательства как фактора экономического роста в 2007 г. в России был принят Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», а в 2008 г. создана Правительственная комиссия по развитию малого и среднего бизнеса.

Данные аспекты государственной экономической политики свидетельствуют об усилении внимания к роли субъектов малого бизнеса и особой актуальности проблемы устойчивости их развития в свете необходимости решения проблем социально-экономического развития регионов РФ и государства в целом.

Однако усилия по государственному регулированию этого сектора пока не привели к ожидаемому прорыву, и вклад малого бизнеса по-прежнему не соизмерим с уровнем развитых стран и значительно дифференцирован по регионам России. Это обусловлено отсутствием четкого представления места и роли малого бизнеса в формируемой модели развития регионов и страны в целом.

Вследствие этого программы социально-экономического развития территорий в недостаточной мере увязаны с целями развития системы малого бизнеса в регионах. Игнорирование малых предприятий как самостоятельного фактора устойчивого развития региональной экономики в свою очередь обусловливает нечеткую постановку целей и задач, осложняет определение потребностей в развитии малых предприятий и вызывает трудности в определении устойчивости развития малых предприятий и их вклада в социально-экономическое развитие региона.

Таким образом, потребность в изучении проблем малого бизнеса на современном этапе развития страны, в разработке предложений по обеспечению устойчивого развития малых предприятий как фактора экономического роста в регионах России является одной из актуальных проблем экономической науки, что и обусловило выбор темы настоящего исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Вопросам стабильности и устойчивого развития экономических систем уделялось пристальное внимание на протяжении всего периода развития экономической науки.

В XV1-XIX вв. проблемы повышения экономической стабильности затрагивали в своих трудах известные классики экономической науки Ф. Кенэ, А. Курно, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй и др.

В конце XIX - начале XX вв. с зарождением принципиально обновленных неоклассических экономических теорий исследования в области социально-экономической стабильности приобрели еше более глобальный характер.

Весомый вклад в развитие теории стабильности внесли ученые Дж. М. Кейнс, Т. Веблен, В. Парето. Л. Вальрас, Н.Д. Кондратьев, Л. Эрхард и др.

Среди современных экономических концепций устойчивости наибольшее распространение получили концепции B.D. Леонтьева, II.А. Самуэльсона. М. Фридмэна. Ф.А. фон Хайека. К. Зрроу и т.д.

Большую роль в теоретической разработке вопросов устойчивого развития государства и регионов сыграли Л.И. Абалкин, A.A. Адамеску A.C. Булатов, B.JI. Вернадский, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, П.М. Иванов, В.Н. Лек-син, Д.Л. Львов, С.А. Махошева, Д.Ю. Миропольский, Т.Г. Морозова, А.Н. Шевцов и др.

Вместе с тем недостаточно рассмотрено изменение содержания понятий «устойчивое экономическое развитие» и «устойчивое социально-экономическое развитие региона» в условиях трансформации экономики.

Недостаточно разработанными остаются теоретические, методологические и методические основы устойчивого регионального развития, факторы и механизмы обеспечения устойчивого развития в регионах страны.

Требуется также более глубокий анализ специфики обеспечения устойчивости социально-экономической системы на мезоуровне, определение роли малого предпринимательства как одного из факторов, обеспечивающих перспективное развитие региональной экономики на долгосрочной основе.

В современной российской науке малому бизнесу уделяется большое внимание в публикациях A.A. Алпатова, А.О. Блинова, И.Н. Герчиковой, Л.З. Гукеже-вой, В.В. Кондратьева, В.В. Кушлина, И.А. Куянцева, B.C. Мисакова, З.П. Румянцевой, Ю.Н. Яковца и других.

В то же время происходящие кардинальные изменения в России обогащают само понятие «устойчивое развитие малого бизнеса», деятельность которого в нашей стране имеет ярко выраженную региональную специфику и требует новых научных обобщений, выводов и практических рекомендаций по устойчивому развитию системы малого бизнеса на уровне регионов для достижения целей социально-экономического развития страны.

Актуальность проблемы, ее многогранная значимость и недостаточная разработанность определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методологических основ развития региональной экономики на основе повышения экономической устойчивости малого бизнеса на примере Кабардино-Балкарской Республики.

Для достижения поставленной цели в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- определить социально-экономическую сущность понятий «устойчивое развитие региона» и «устойчивое развитие малого бизнеса», раскрыть особенности и факторы обеспечения устойчивого развития малых предприятий в условиях трансформации экономики;

- провести ретроспективный анализ мирового опыта развития малого бизнеса и выявить его роль в развитии государства;

- проанализировать современное состояние и динамику развития малого бизнеса в России и исследуемом регионе, обосновать влияние устойчивого развития малых предприятий на социально-экономическую систему Кабардино-Балкарской Республики;

- рассмотреть социально-экономические индикаторы устойчивости малых предприятий Кабардино-Балкарской Республики;

- выявить проблемы и обосновать основные направления устойчивого развития малого бизнеса, способствующие достижению экономического роста экономики Кабардино-Балкарской Республики;

- разработать механизм организации и методику оценки устойчивости развития малого бизнеса и его влияния на социально-экономическое развитие региона, предложить систему мер государственного регулирования устойчивого развития малого бизнеса в регионе.

Объектом исследования являются социально-экономическая система и субъекты малого бизнеса Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты формирования условий социально-экономического развития региона на основе повышения экономической устойчивости малого бизнеса.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы»; 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, результаты различных прикладных исследований по проблемам оценки экономики регионов и развития малого предпринимательства, периодическая литература, материалы научных исследований, ресурсы глобальной информационной сети Интернет. В работе использованы нормативные акты, регулирующие вопросы разработки государственной стратегии устойчивого развития РФ, среднесрочных стратегий социально-экономического развития, нормативные акты, регулирующие развитие и поддержку малого бизнеса как на уровне России, так и на уровне Кабардино-Балкарской Республики.

В процессе исследования были применены общенаучные методы познания. методы системного, исторического, корреляционно-регрессионного анализа. экономико-математического моделирования, социологических исследовании. экспертных и рейтинговых оценок и т.л.

Научная новизна работы состоит в разработке ряда методических и практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать созданию устойчивой системы малого бизнеса, поддерживающей стратегические направления социально-экономического развития региона. В ходе исследования автором получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- уточнены понятия «устойчивое развитие региона» и «устойчивое развитие малого бизнеса», систематизированы и теоретически обоснованы особенности, критерии и факторы обеспечения устойчивого развития малых предприятий региона в современных российских условиях;

- определено современное состояние, рассмотрена динамика социально-экономических индикаторов устойчивости малых предприятий в России и выявлена роль малого бизнеса в системе инновационно-технологического развития экономики Кабардино-Балкарской Республики;

- разработана методика расчета сводного индекса устойчивого развития малого бизнеса, составленного на основе разработки комплексного критерия, в состав которого агрегируются семь частных индексов, характеризующих социально-экономическую устойчивость малых предприятий и развитие региональной экономики;

- предложены оценочные показатели прироста валового продукта региона за счет устойчивого развития малых предприятий и эффективности государственного регулирования малого бизнеса на мезоуровне;

- проведен анализ социально-экономических индикаторов устойчивости малых предприятий Кабардино-Балкарской Республики и их вклада в развитие региональной экономики, а также классифицированы проблемы устойчивого развития малых предприятий региона и разработан механизм формирования малого бизнеса, основанный на кластерной форме его организации;

- обоснована система мер государственного регулирования устойчивого развития малого бизнеса как фактора экономического роста в регионах страны.

Практическая значимость работы состоит в разработке основных направлений повышения социально-экономической устойчивости развития региональных систем малого бизнеса, которые позволят преодолеть наметившийся застой в развитии этого сектора экономики и повысить его вклад в решение проблем экономического роста регионов страны.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при определении ориентиров и разработке стратегической концепции устойчивого развития Кабардино-Балкарской Республики, политики социально-экономического развит ия региона на среднесрочную перспективу, а также политики развития малого бизнеса на региональном уровне.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика и управление». «Экономика предприятий». «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного (г. Москва), всероссийского (г. Нальчик, г. Пенза,) и республиканского уровней.

Предложенные разработки и рекомендации, проведенный анализ и результаты социально-экономического исследования рассмотрены специалистами и приняты к внедрению, что подтверждено соответствующей справкой.

Некоторые положения и рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке менеджеров по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 9,95 п.л., в т.ч. 1 монография и две статьи в сборниках, рекомендованных к изданию ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы изложена на 159 страницах, содержит 13 рисунков, 15таблицы и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время в мировом сообществе большие надежды связывают с переходом экономики на инновационный путь развития (как отдельно взятой национальной, так и мировой экономики в целом).

Интеграция национального хозяйства в инновационную экономику позволит значительно улучшить социально-экономические условия жизнедеятельности населения и создать дополнительные возможности для удовлетворения потребностей человека, что в свою очередь будет способствовать развитию регионов, стран и всей цивилизации.

Вместе с тем регионы всех стран мира сталкиваются с необратимыми изменениями, происходящими в глобальной системе «человек - общество -природная среда», что создает противоречие между желаемым социально-экономическим развитием человеческой цивилизации и глобальными возможностями для его осуществления.

В целях преодоления этого противоречия необходимо провести системное исследование посредством анализа возможностей и синтеза путей устойчивого экономического развития региональных систем как наиболее актуальной, по признанию ООН. проблемы человечества на современном этапе его развития.

Региональная социально-экономическая система представляет собой совокупность производительных сил и производственных отношений, то есть всех социально-экономических процессов, происходящих в социуме региона

на основе действующих в нем форм собственности и организационных форм хозяйствования.

Для любой экономической системы - мировой, национальной, региональной или системы предприятия - характерно сложное поведение.

Устойчивость поведения системы - это неизменность некоторых свойств и связанных с этими свойствами параметров, несмотря на непрерывное изменение системы. Устойчивость является свойством всей системы и прямо не связана с устойчивостью ее частей, подсистем.

В широком понимании устойчивость системы можно охарактеризовать как способность социо-эколого-экономической системы неизменно выполнять присущие ей функции (внешние и внутренние) при отклоняющем воздействии экзогенных и эндогенных факторов и обеспечивать при этом приемлемые качество и эффективность результатов.

Тогда устойчивость системы обеспечивается:

а) устойчивостью связей между ее элементами;

б) способностью к внутренней перестройке самих структур, что позволяет ослаблять, погашать возмущения, функционировать как органически целостной системе с приемлемой степенью эффективности.

В узком понимании устойчивость можно рассматривать как этап процесса развития, под которым следует понимать циклическую смену структурно-устойчивых состояний через неустойчивость с переходом системы на другой качественный уровень.

Устойчивые или неустойчивые системы при объединении с одинаковым успехом могут создавать устойчивую или неустойчивую суперсистему.

Системы могут быть устойчивыми по отношению к одной группе воздействий, но неустойчивыми по отношению к другой.

Современный рост мировой экономики представляет собой нестационарный процесс ускоряющегося вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов. Он не является устойчивым с учетом взаимодействия с жизнью на земле. Экономический рост обусловил вовлечение в хозяйственный оборот слишком большой части живой природы - биоты, к которой принадлежит и человек. Разрушение достигло в настоящее время 10% общего объема биоты и вывело жизнь на земле из состояния устойчивого развития.

Вышесказанное позволяет нам определить устойчивое развитие как стратегию социоприродного развития, имеющего соответствующие критерии и показатели, которая обеспечивает выживание и непрерывный прогресс общества и не разрушает окружающую природную среду, особенно биосферу.

В свою очередь «устойчивое развитие экономическом системы» имеет ряд специфических особенностей, вытекающих прежде всего из-за неоднозначности трактовки данного понятия.

По нашему мнению, устойчивость экономики должна отражать прочность и надежность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей

внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние «нагрузки», «восстанавливать нормальное состояние после внезапного его нарушения каким-либо внешним и внутренним фактором».

Обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов страны заключается в управлении состояниями трех основополагающих систем: биологической природы человека, биосферы и социально-экономической системы. В современных теориях регион исследуется как многофункциональная, многоаспектная система. Наибольшее распространение получили 4 парадигмы региона: регион-квазигосударство, регион-квазикорпорация, регион-рынок, регион-социум.

Устойчивое социально-экономическое развитие региона включает 2 группы понятий:

- потребность и возможность, необходимые для существования, то есть для сохранения и развития;

- ограничения, обусловленные состоянием технологий и организацией общества, накладываемые на возможности удовлетворять потребности.

В этом определении необходимо обратить внимание на то, что должно сохраняться и что должно изменяться (рис. 1).

Рисунок 1. Основы устойчивого развития региона

Вследствие этого под устойчивым развитием региона мы предлагаем понимать процесс изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация инновационного развития и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений внутрирегионального сообщества.

Необходимым условием непрерывного социально-экономического развития регионов является развитие малого бизнеса. Бизнесмен берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг, выполняя тем самым роль катализатора, он является движущей силой производства и посредником, сводящим вместе другие ресурсы для осуществления процесса, который обещает быть эффективным.

Наряду с этим бизнесмен берет на себя трудную задачу принятия основных решений в процессе ведения бизнеса, которые и определяют курс развития предприятия. Биз несмен является новатором, стремясь вводить новые продукты и воплощать творческие инновационные идеи в жизнь, развивать новые производственные технологии и новые формы организации бизнеса. Вместе с тем предприниматель - это человек, сознательно идущий на риск. Он рискует не только своим временем, трудом, деловой репутацией, но и вложенными в предприятие средствами.

Таким образом, бизнесмен - основная движущая сила рынка, стимулирующая повышение эффективности и воспроизводство, доминанта инновационного, конкурентного и рискового процессов, а следовательно, и устойчивого развития социально- экономических систем регионов страны.

Учитывая вышеизложенные принципы устойчивого развития экономических систем, основанных на эффективной реализации инновационных идей, рассмотрим в исследовании влияние развития малого бизнеса на экономический рост региональных сообществ.

Устойчивое развитие малого бизнеса в современных условиях представляет собой сложный процесс, который определяется многими социальными и экономическими факторами, образующими целостную систему связей, отношений и взаимодействий. Поэтому, исследуя природу устойчивого развития малого бизнеса, следует рассматривать ее как совокупность социально-экономических объектов, обусловливающих устойчивое и динамичное развитие системы.

Экономическая устойчивость, на наш взгляд, представляет собой стабильность, постоянство в деятельности или в дальнейшем развитии субъекта, сопровождаемые отсутствием резких колебаний эндогенного (внутреннего) характера. В то же время резкие колебания как экзогенный (внешний) фактор среды вполне могут сопровождать устойчивое развитие субъектов экономики.

Таким образом, соотношение устойчивости, стабильности и равновесия в развитии малого бизнеса есть соотношение цели, способа и условия достижения цели.

Под системой устойчивого развития малого бизнеса нами понимается совокупность организационно-экономических устойчивых подсистем обеспечения развития внешнего и внутреннего потенциала жизнедеятельности предприятия.

Устойчивое развитие малого бизнеса, на наш взгляд, представляет собой способность его субъектов непрерывно поддерживать динамичную и рациональную пропорциональность между факторами воспроизводства и необходимые темпы развития □ условиях существующей неопределенности внешней среды.

Переход к устойчивому развитию региональной системы малого бизнеса весьма сложный, долговременный и многофакторный процесс обеспечения

равновесного взаимодействия между социально-экономическими и экологическими потребностями социума и возможностями их достижения, гармонизации отношений на основе соблюдения законов развития социально-экономического потенциала регионов, системы малого бизнеса и биосферы в целом.

Этот процесс затрагивает весь комплекс внутренних проблем долгосрочного развития малого бизнеса в стране.

Малые предприятия имеют важное социально-экономическое значение, так как обеспечивают социальную и политическую стабильность в стране, способны смягчить последствия структурных изменений, быстрее адаптируются к меняющимся потребностям рынка, вносят значительный вклад в региональное развитие, конструируют и используют технические и организационные нововведения. Наконец, малые предприятия, обладая высокой степенью гибкости и мобильности производства, способны при необходимости оперативно наращивать объемы производства, обеспечивая высокие темпы экономического роста.

Опора на малый бизнес и взаимодействие с ним становятся одними из факторов, обеспечивающих динамизм и оптимальную направленность структурных преобразований на современном этапе развития экономики России.

В условиях развития хозяйственной самостоятельности регионов малый бизнес может рассматриваться как важное средство оптимизации структуры региональной экономики. Роль малого бизнеса наиболее полно раскрывается через исследование его функций. Функциональный подход включает изучение деятельности малого бизнеса и оценку его влияния на развитие регионов и страны в целом.

По социальной значимости:

• Формирование широкого слоя собственников (среднего класса). Малый бизнес способствует формированию среднего класса, который является гарантом политической стабильности и движущей силой рыночной экономики в регионах.

• Способность создавать новые рабочие места, что может вести к снижению уровня безработицы.

• Демпфирующая функция - сглаживание противоречий между двумя полюсами человеческого общества, снижение социальной напряженности. Способность сглаживать остроту социальных проблем в моногородах в периоды кризисов градообразующих предприятий.

По экономической значимости:

• Интегрирующая функция - малые предприятия, непрерывно приспосабливаясь к конъюнктуре рынка, постоянно ищут то появляющиеся, то исчезающие потребности. Без этого экономика приобрела бы «лоскутный» характер: одни потребности, на базе которых можно было бы создавать масштабное при быльное пли специализированное выгодное производство, удовле-

творялись бы полностью, другие же, не отвечающие этим требованиям, не удовлетворялись бы.

• Формирование конкурентных отношений. Предлагая какой-либо товар равных потребительских свойств по более низкой цене, малые фирмы способны составить серьезную конкуренцию крупным фирмам и вытеснить их со значительной части рынка. Копируя уже известные продукты, фирмы несут меньшие издержки при производстве товаров из-за отсутствия расходов на научные исследования. Кроме того, крупные монополии нередко завышают цены, малые же фирмы этого не делают.

Более наглядно роль малого бизнеса в экономике конкретного региона и страны в целом можно проследить на рисунке 2.

Рисунок 2. Направления воздействия малого бизнеса на экономику региона

Малый бизнес является неотъемлемой частью хозяйственной системы национальной экономики. Как правило, его деятельность локализована на муниципальном и региональном уровнях организации социально-экономического пространства. За счет результатов деятельности малых предприятий формируются существенные части экономического, финансового и налогового потенциалов территории. Рассмотрим более подробно современную ситуацию, характеризующую состояние и роль малых предприятий в социально-экономическом развитии Кабардино-Балкарской Республики.

Малый бизнес в республике развивается динамично, количество малых предприятий превышает среднероссийские темпы роста. В республике действует 5423 малых предприятия и 27579 индивидуальных предпринимателей, по сравнению с 2005 годом рост составил 23 1 и 166 процентов соответственно (таблица 1).

Таблица 1. - Динамика роста числа субъектов малого предпринимательства

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Малые предприятия 2339 2407 2720 4295 5423

Индивидуальные предприниматели 16587 17936 21983 24798 27579

На основе полученных в ходе исследования данных нами был построен прогноз изменения количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в республике до 2015 г., который представлен на рисунке 3. Как видно из рисунка, в перспективе до 2015 г. прирост количества малых предприятий в КБР составит 6-8% ежегодно.

50000 45000 40000 35000 | 30000 | 25000 § 20000 ~ 1.5000 10000 5000 О

304.30.4 24798

5353,6 _ М2і 6659.2

7464,8 .....'

9076

3270.4

9881.Є

2720

2005 2006 2007 2.003 2009 2010 201.1 20.12 2013 2014 2015

¡УЦ*!ЛЫС предприяіия

год

Икдиоядуаяьные преапринимо юли

Рисунок 3. Динамика и прогноз изменения количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в республике до 2015 г.

В 2009 году поступления от субъектов малого предпринимательства по специальным налоговым режимам составили:

по упрощенной системе - 294,4 млн. рублей,

по единому налогу на вмененный доход - 186,5 млн. рублей.

Доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства от общей численности экономически активного населения составляет 30% , или 95 тыс. человек. Доля малого и среднего предпринимательства в формировании ВРП оценочно составляет 25 %.

Такие результаты обеспечили рост интегрального показателя развития республики - валового регионального продукта. Объем валового регионального продукта за 2009 год оценочно составляет 64.4 млрд. рублей. По сравнению с 2005-м в 2009 году данный показатель вырос на 18%.

Таблица 2-Динамика роста ВРП

2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

РП, млн. руб. 14081,3 19443,3 22774,5 25997,4 29052,9 36833,4 43309,7 48908,7 58629,2 64400,0

Темпы роста, в % 118,2 115,0 105,6 104,5 106,2 107,8 104,8 104,8 107,8 101

Если рассмотреть малый бизнес в отраслевом разрезе, то наибольший удельный вес в общей численности малых предприятий приходится на оптовую и розничную торговлю - 22% (рисунок 4).

Рисунок 4. Отраслевая структура малого бизнеса в 2009 г.

Как показывают исследования, на этапе выхода экономики из кризиса на траекторию устойчивого роста наибольшее влияние на его динамику оказывает оборот малых предприятий.

Расчеты подтверждают данное утверждение. Коэффициент корреляции между ВРП и оборотом предприятий малого бизнеса составил +0,889. Это позволяет использовать уровень оборота малого бизнеса в качестве важнейшего фактора для определения поведения динамики ВРП. Для этой цели в диссертации была построена следующая экономико-математическая модель:

у=2,67х+29550,1. (1)

где } ВРП: млн. руб.. X - оборот малых предприятий; млн.руб./год.

Основные характеристики уравнения регрессии коэффициенты корреляции и детерминации. I - С'тьюдента. Р - Фишера и др. подтверждают корректность полученного уравнения и позволяют использовать его в качестве модели для прогноза расчета объема научно-технических работ на этапе становления.

Полученная модель позволила спрогнозировать динамику объема научно-технических работ. Данный прогноз необходим для принятия управленческих решений в отношении указанного сегмента региональной экономической системы.

2 DOS

1 .........

2015 ______...........L — 2G06

1Ш..7/Х ...

20ХА , ses'S'S I 2007

<>- ' "" ' \ \ Г Jt;:;.,

5 2 7 S 7 л

U.' ../ \ \ \

! I \ \ \ \

E0Í27C? :;4(.'/.'1

ТП1 j .1 Ю«> 7 "■ 2 ПОЗ

* 41 ■ t • .. V • ••• • 1 * • I

"¿t-K ' it.JS ,1.7

18242.« 14072.62 :

14 00

2012 /SWIH...... ............2 ООО

201 1 2 0.10 ■ ВРП. млн. руб. т Оборот чалых Предприятий, млн. руб

Рисунок 5. Прогноз развития ВРП в зависимости от роста оборота предприятий малого бизнеса

Эффективное и устойчивое развитие малых предприятий возможно только при наличии комплекса социально-экономических условий, а именно: социальной поддержки, предоставляемой из государственных и негосударственных источников, достаточности собственной ресурсной базы, доступности инвестиционных средств, профессионализма предпринимательского корпуса, эффективного взаимодействия с экономической и социальной инфраструктурой регионального и местного хозяйства. Большую роль в данном комплексе играет организация специального мониторинга развития малых предприятий, способствующих формированию существенных частей экономического, финансового и налогового потенциалов территории.

Устойчивое развитие малого предприятия, с нашей точки зрения, необходимо рассматривать на двух уровнях:

- учет факторных условий деятельности взаимодействие внешней среды (рынок) и предприятия (как объект управления и системы управления) в обеспечении развития;

- система оценки эффективности развития предприятия совокупности взаимосвязанных групп показателей деятельности предприятия (организации) по областям управленческого воздействия.

Эффективность предпринимательской среды должна определяться, на наш взгляд, условиями законодательной обеспеченности, экономической свободы и развитием организационно-хозяйственного новаторства.

Для разработки комплексной оценки и расчета степени влияния устойчивого развития малых предприятий на социально-экономическое развитие региона мы считаем возможным использовать индексный метод, который весьма широко применяется в научной и практической деятельности.

Посредством выделения ряда наиболее важных, на наш взгляд, факторов эффективного и устойчивого развития малого предприятия и социально-экономической системы региона нами был сформирован алгоритм комплексного критерия оценки устойчивого развития малого предпринимательства и региона в целом.

В связи с этим предлагается методика расчета сводного индекса устойчивого развития малого предпринимательства, составленного на основе разработки комплексного критерия. В его состав агрегируются семь частных индексов - социально-экономических индикатора устойчивости малых предприятий и развития региональной экономики:

^пр.тр. - индекс производительности труда;

I ф0. - индекс фондоотдачи;

I ко - индекс капиталоотдачи;

I Фин уст ~ индекс финансовой устойчивости;

I рент _ индекс рентабельности;

I врп - индекс валового регионального продукта;

I „ „ - индекс налоговых платежей в доходную Часть бюджета региона.

Агрегирование в сводный индекс всех этих семи частных индексов представим в виде средней геометрической величины. Таким образом, сводный индекс устойчивого развития малого предпринимательства (1ур.), на наш взгляд, будет выглядеть следующим образом:

1=1 * I , * г * I . * I * I * I п\

*у.р Мф.тр, 1 ф.о. 1 к.о. 1 фин.уст. 1 рент 1 врп 1 н.п.

Предлагаемые частные и сводные индексы рассчитываются на основе показателей, которые представлены в таблице 3.

С целью оценки степени влияния интегрального эффекта устойчивого развития малого предпринимательства на развитие социально-экономической системы региона в целом нами предлагается определить прирост валового продукта региона за счет устойчивого развития малых предприятий по следующей формуле:

Пч... (I- Т1Ч,Р./ Т1„р„.)* 100%, (3)

где: ПВ|,„ - прирост валового продукта региона за счет повышения устойчивости развития малых предприятий:

Т1УР. - темп прироста индекса устойчивого развития малых предприятий. %; Т[крп. - темп прироста индекса суммарного ВРП. %.

Таблица 3. — Основные показатели для расчета сводного индекса устойчивого развития малых предприятий и социально-экономического

развития региона

№ п/п Показатели

1. Среднегодовая численность занятых в малых предприятиях, чел.

2. Оборот малых предприятий, тыс. руб.

3. Среднегодовая сто и моей основных фондов предприятий, тыс. руб.

4. Сумма капиталовложений в развитие малых предприятий из всех источников финансирования, тыс. руб.

5. Чистая прибыль от производства и реализации продукции, тыс. руб.

6. Размеры собственных средств, тыс. руб.

7. Валовой продукт региона, тыс. руб.

8. Доходная часть бюджета региона

9. Налоговые платежи малых предприятий, тыс. руб.

Индекс устойчивого развития малого предприятия как имманентного элемента системы экономических отношений индустриальной экономики рыночного типа, обеспечивающий ее инновационную активность и поддержание конкурентной среды, нами предлагается определять как на примере отдельно взятого предприятия, так и на примере системы малых предприятий отдельно взятого округа и региона.

Эффективность деятельности предпринимателя, исследуемая на мезо-уровне, по нашему мнению, должна оцениваться с учетом роли малых предприятий в социально-экономической системе региона, которая выражается в получении определенной доли доходов бюджета округа при соответствующем уровне расходов на поддержку развития малого предпринимательства со стороны государственных органов управления.

В качестве основного критерия оценки эффективности государственного регулирования малого предпринимательства нами предлагается применять эффективность использования бюджетных средств, направленных на развитие малых предприятий в России.

Государственное регулирование малого предпринимательства напрямую связано с расходованием бюджетных средств: либо в форме прямых расходов, либо в форме упущенной выгоды (например, налоговые льготы).

Одним из частных критериев бюджетной эффективности является эффективность бюджетных расходов, которая, с одной стороны, означает их результативность как степень достижения планируемого результата, то есть степень изменения целевого социального показателя, являющегося одним из объектов государственной социально-экономической политики. С другой стороны, эффективность бюджетных расходов - это минимизация издержек на оказание бюджетных услуг.

Таким образом, критериями, отражающими эффективность, являются результативность. экономичность и продуктивность использования малыми предприятиями государственных ресурсов.

На основе разработанной во второй главе исследования методики комплексной оценки социально-экономической устойчивости малых предприятий и региональной экономики нами был произведен расчет сводного индекса устойчивого развития малого предпринимательства.

Общий рост устойчивости развития малых предприятий за 2005-2009 гг. составил 280%, что согласно предложенной методике свидетельствует о высокой устойчивости развития малых предприятий в рассматриваемом регионе. В том числе за счет роста производительности труда на малых предприятиях повышение их устойчивости составило в среднем 39% вследствие повышения фондоотдачи на 3%, капиталоотдачи - на 1%.

Уровень финансовой устойчивости малых предприятий КБР за анализируемый период повысился на 19%, индекс доли в валовом региональном продукте и налоговых отчислений малых предприятий региона повысился на 26 и 87% соответственно.

Однако внутренние и внешние экономические факторы, условия деятельности малых предприятий региона и ряд негативных тенденций (административные барьеры, повышение арендной платы, законодательные проблемы и т.д.) негативно отразились на рентабельности малых предприятий, индексный коэффициент которой составил лишь 0,7 за анализируемый период.

Полученные данные, в свою очередь, позволили нам определить прирост валового продукта региона за счет устойчивого развития малых предприятий и рассчитать эффективность государственного регулирования системы малого предпринимательства в КБР.

Значения расчетных показателей сводного индекса устойчивости малых предприятий свидетельствуют о росте практически всех индексов экономического развития малых предприятий и их финансовой устойчивости на протяжении рассматриваемого периода.

Это в свою очередь предопределило их вклад в прирост валового регионального продукта КБР в размере 29,3%, что доказывает зависимость социально-экономической эффективности регионального развития от уровня устойчивого развития малых предприятий региона.

Для получения обоснованной оценки относительно эффективности государственного регулирования малого бизнеса были использованы результаты анализа статистических данных стран, входящих наряду с Россией в группу большой восьмерки и характеризующихся, по общемировому признанию, высоким уровнем развития экономики и малого бизнеса.

Анализ позволил выявить, что при значении показателя 48% и выше вклад малого бизнеса в экономику страны можно считать высоким, следовательно. эффективность регулирования малого предпринимательства может быть оценена как высокая. Значение показателя стран со слабо и средне развитым малым бизнесом будет находиться в интервальном промежутке от 47% и ниже. В данном случае, определяя границ\' между ними, достаточно обозначить среднее значение.

Основываясь на вышеизложенном, мы считаем возможным рекомендовать следующую шкалу критериальных значений для оценки эффективности регулирования малого бизнеса (таблица 4).

Таблица 4. - Шкала критериальных значений эффективности государственного регулирования малого бизнеса

Показатель Значение

48% и выше Высокая эффективность регулирования и стимулирования развития малого предпринимательства

24 - 47% Средняя эффективность

0-23% Низкая эффективность.

Полученные в ходе исследования малых предприятий КБР результаты показывают вклад и роль устойчивого развития малых предприятий в экономику региона, однако проведенный анализ выявил также и проблемные стороны развития малого предпринимательства в округе.

Общий круг проблем развития малого предпринимательства в КБР имеет схожие характерные черты с общероссийскими проблемами.

Таким образом, необходимо отметить, что малый бизнес в регионах России демонстрирует свою жизнестойкость, гибкость, мобильность, способность к эффективной организации деятельности, к повышению инновационной составляющей экономики, и в то же время свою уязвимость, неустойчивость в силу ряда причин.

Как показывает исследование малых предприятий КБР, более четверти предприятий ведут свою деятельность исключительно в пределах округа. Такое распределение создает благоприятные условия для создания конгломератов предприятий, объединенных по географическому признаку, именуемых в экономической практике кластерами.

Развитие малого предпринимательства, предполагая эффективное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов, в то же время требует и государственного регулирования в направлении создания определенных благоприятных для этого условий.

В ходе исследования нами было выявлено, что чем устойчивее малое предприятие, тем эффективнее социально-экономическое развитие региона, увеличиваются поступления средств в бюджет и государственные внебюджетные социальные фонды, растет численность рабочих мест, сокращается уровень безработицы, повышается уровень материального положения наемных работников.

Предприятия малого бизнеса в России формируются и развиваются в достаточно сложных экономических, социальных и политических условиях. Меры, принимаемые государством по управлению малым предпринимательством (налоговые льготы, кредиты, формирование объектов инфраструктуры), отстают от процесса преобразований в малом бизнесе.

Основными формами и методами управления развитием малого предпринимательства в регионах России, которые, на наш взгляд, могут стать факторами инновационного развития страны на национальном уровне, являются:

- стимулирование развития технопарковых структур как своеобразных «инкубаторов» малого бизнеса (бизнес-инкубаторы):

- поддержка государством создания объединений малых и средних предприятий, позволяющих эффективно влиять на развитие их деятельности; финансирование и кредитование на национальном уровне программ общенациональной значимости через специализированные банки, кассы; предоставление ссуд малым предприятиям с льготной ставкой в 5-6%;

- установление правительством грантов МБ на отдельные виды деятельности;

- налоговые и законодательные льготы;

- помощь депрессивным регионам в развитии МБ;

- гарантирование правительством ссуд малому бизнесу на капитальное строительство, покупку оборудования или модернизацию производства;

- оказание воздействия через регулирование ставки федерального налога на прибыль;

- установление МБ поощрительного провинциального налога на прибыль.

На региональном и местном уровне приоритетными формами и методами

управления с учетом мирового опыта развития малого предпринимательства, на наш взгляд, должны стать:

- создание корпораций развития малого бизнеса;

- предоставление кредитов и займов на уровне регионов;

- предоставление краткосрочных кредитов небольших размеров;

- размещение государственных закупок;

- создание организаций экономического развития местных сообществ;

- участие органов власти в создании заемных фондов развития МБ;

- поощрение деятельности корпораций по развитию местных сообществ;

- создание промышленных округов;

- создание региональных агентств развития МБ;

- создание сети сервисных центров для малых предприятий;

- субсидии региональных органов власти на инвестиции;

- создание сети венчурных предприятий;

- создание местных сообществ МБ.

Развитие малого бизнеса в КБР является стратегическим фактором, определяющим устойчивое развитие экономики города, и, наоборот, свертывание малых предприятий может иметь серьезнейшие негативные последствия как экономического, так и социального характера.

В силу указанных причин поддержка малого бизнеса рассматривается в качестве одного из приоритетов политики Правительства КБР, решающей двуединую социально-экономическую задачу.

Развитие малого предпринимательства в социальном аспекте - это занятость и качество жизни, обеспечение населения необходимыми им товарами и услугами, формирование среднего класса и демократических институтов гражданского общества, реализация социальных программ.

Экономический эффект от деятельности малого бизнеса оценивается и с точки зрения его вклада в валовой региональный продукт, повышения качества и конкурентоспособности производимых товаров и услуг, уровня диверсификации деятельности субъектов малого предпринимательства, росга

торгового баланса с регионами РФ и зарубежными странами, а также вклада в реализацию приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспечения жильем населения и развития агропромышленного комплекса. Все возрастающее значение малого бизнеса в социально-экономическом развитии страны ставит на повестку дня вопрос о признании его общенациональным проектом.

Развитие малого бизнеса в КБР осуществляется на основе программно-целевых методов.

Неограниченные возможности и огромный потенциал сектора малого бизнеса делает очевидным тот факт, что малое предпринимательство в современном российском обществе способно занять одно из ведущих мест в обеспечении перехода к высокоэффективной и социально ориентированной рыночной экономике. Кроме того, именно субъекты малого бизнеса в состоянии обеспечить постепенное формирование оптимальных механизмов организации производства и распределения товаров и услуг, то есть сформировать условия устойчивого развития экономики, что отвечает потребности роста благосостояния общества и каждого гражданина в современных условиях развития мирового сообщества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в исследовании, свидетельствует о том, что малое предпринимательство начинает играть все более весомую роль в развитии национальной экономики, становится важным фактором социальной и политической стабильности в обществе.

В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты:

1. Дано теоретическое обоснование социально-экономическому содержанию понятия «устойчивое развитие региона», под которым мы предлагаем понимать процесс изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация инновационного развития и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений внутрирегионального сообщества.

Устойчивое развитие малого предприятия нами рассматривается как способность субъектов малого предпринимательства непрерывно поддерживать динамичную и рациональную пропорциональность между факторами воспроизводства и необходимые темпы развития в условиях существующей неопределенности внешней среды.

Систематизированы и теоретически обоснованы особенности, критерии и факторы обеспечения устойчивого развития малых предприятий региона в современных российских условиях.

2. На основе изучения и обобщения методических подходов к выявлению основных тенденции развития системы малого предпринимательства в России и КБР разработана методика расчета сводного индекса устойчивого раз-

вития малого предпринимательства, составленного на основе разработки комплексного критерия, в состав которого агрегируются семь частных индексов - социально-экономических индикаторов устойчивости малых предприятий и развития региональной экономики, а также разработаны оценочные показатели прироста валового продукта региона за счет устойчивого развития малых предприятий и эффективности государственного регулирования малого предпринимательства на мезоуровне.

На основании разработанного в исследовании метода определено, что общий рост устойчивости развития малых предприятий за 2005-2009 гг. составил 280%, что согласно предложенной методике свидетельствует об абсолютно устойчивом развитии малых предприятий рассматриваемого региона.

3. Выделены проблемы устойчивого развития малых предприятий: административно-бюрократические барьеры, сдерживающие развитие малых и средних предприятий в России; недостаточная государственная поддержка развития малого и среднего предпринимательства; необходимость создания инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; неоднозначность нормативно-правовых актов, регулирующих малое предпринимательство в России; дефицит нежилых помещений; нехватка квалифицированных кадров для малого бизнеса.

На основании проведенных исследований разработан механизм формирования малого бизнеса, основанный на кластерной форме организации малого предпринимательства в КБР.

4. Сформирована система мер государственного регулирования устойчивого развития малого предпринимательства как фактора экономического роста в регионе.

В силу объективных причин и факторов на современном этапе социально-экономических преобразований в России вопросы поддержки и развития предпринимательства, и в первую очередь малого бизнеса, неизбежно должны выдвигаться в центр государственной политики.

На этапе становления малого предпринимательства в условиях трансформации российской экономики необходима, на наш взгляд, последовательная работа, прежде всего по дальнейшему совершенствованию законодательства, финансовой поддержке малого бизнеса, повышению эффективности региональных программ развития малого предпринимательства, устранению административных барьеров и преодолению коррупции.

Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в следующих публикациях соискателя:

Монография:

1. Харзинов А.Б. Развитие региональной экономики на основе повышения устойчивости малого бизнеса: Монография / С.А. Махошева, С. В. Га-лачиева. А.Б. Харзинов // Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых («По-лиграфсервис и Т»), 2010. 7.2 п.л. (авт. 2.4 п.л.).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

2. Харзинов А.Б. Исследование различий развития российских регионов на основе динамики и уровня валового регионального продукта / Харзинов А.Б., Абитов A.A. // Известия КБНЦ РАН, 2010. - № 6. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 пл.).

3. Харзинов А.Б. Малый бизнес как фактор устойчивого регионального развития / С.А. Махошева, С. В. Галачиева, А.Б. Харзинов // Экономические науки, 2010. -№ 12.-0,6 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

Статьи и другие публикации:

4. Харзинов А.Б. АИС управления инвестиционной деятельностью / Харзинов А.Б. // Материалы I всероссийской межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии и их применение в отраслях и сферах». - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых («Поли-графсервис и Т»), 2007. - 0,35 п.л.

5. Харзинов А.Б. Социально-экономическая сущность устойчивого развития малого бизнеса в регионе / Харзинов А.Б. // Региональная экономика: материалы Первой всероссийской межрегиональной конференции. — Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2007. - 0,3 п.л.

6. Харзинов А.Б. Особенности развития и факторы обеспечения экономической устойчивости малых предприятий / Харзинов А.Б. // Актуальные проблемы российской экономики: Материалы Второй всероссийской межрегиональной конференции. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2008.-0,3 п.л.

7. Харзинов А.Б. Комплексная оценка современного состояния малого предпринимательства в России / Галачиева C.B., Харзинов А.Б. // Вестник КБГУ. Серия «Экономические науки». — Вып. 11. 2009. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.).

8. Харзинов А.Б. Социально-экономические индикаторы устойчивого развития малого бизнеса Кабардино-Балкарской Республики / Харзинов А.Б. // Вестник КБГУ. Серия «Экономические науки». - Вып. 12.-2010.-0,3 п.л.

ЛР № 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 27.12.2010. Подписано в печать 28.12.2010. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 84x108'/32. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Ла 169

360000. г. Нальчик, ул. И. Арманд. 37 '■а". Издательство КБНЦ РАН Тел. (8662) 42-65-42