Развитие малого бизнеса как института региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бондаренко, Галина Васильевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондаренко, Галина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ.
1.1 Теоретические основы формирования и развития института малого и среднего бизнеса.
1.2 Основные факторы формирования региональной организации малого бизнеса.
1.3 Роль малого бизнеса в обеспечении устойчивого развития региона.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДСИСТЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.
2.1 Структурно-функциональный анализ системы управления малым бизнесом региона.
2.2 Региональные особенности организации и функционирования малого бизнеса.
2.3 Подсистема малого бизнеса во взаимодействии с экономическими подсистемами региона.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.
3.1 Развитие механизма информационного обеспечения в регионе.
3.2 Модель взаимодействия малого бизнеса с кредитной организацией.
3.3 Элементы региональной экономической политики в контексте регулирования деятельности малого бизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие малого бизнеса как института региональной экономики"
Актуальность темы исследования. Регионы Российской Федерации обладают богатым народнохозяйственным потенциалом, который при эффективном использовании способен привести к возрождению всей отечественной экономики. Важным элементом этого потенциала является предпринимательская способность. При наличии определенных правовых, организационно-экономических и социокультурных условий последняя может реализоваться в бурном развитии экономики региона, росте конкурентоспособности и устойчивости. Эффективное развитие малого бизнеса оказывает позитивное влияние не только на удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, смягчение проблемы безработицы, но и обеспечивает достижение таких императивов устойчивости, как ресурсосбережение и социальная стабильность.
Хотя в последнее время малый бизнес стал объектом особого внимания региональной власти и науки, его положение в регионах остается сложным. Субъекты малого бизнеса сталкиваются с определенными трудностями: сохраняется практически удушающее налогообложение, ограничен их доступ к кредитным ресурсам, отсутствует механизм самофинансирования, не проработан механизм информационной поддержки и т.д. Отечественное предпринимательство только находится на пути к тому, чтобы стать движущей силой отечественной региональной экономики. Практическая значимость проблемы формирования малого бизнеса на региональном уровне, необходимость активизации рыночной трансформации социально-экономических отношений в предпринимательстве, наличие значительного количества дискуссионных вопросов определили актуальность темы.
Степень разработанности проблемы. За рубежом исследованием темы предпринимательства занимаются давно. В качестве научного термина понятие «предприниматель» впервые появилось в работах Р. Кантильона в XVIII веке. Понятие предпринимательства, его сущность и составляющие рассматривали в своих работах таки ученые, как, А. Смит, Ж. Бодо, Ж.
Б. Сей, Р. Хизрич, М. Питере, Ф. Уокер. Д. Рикардо рассматривал предпринимательскую деятельность в качестве обязательного элемента эффективного хозяйствования. К. Маркс наоборот видел в предпринимателе капиталиста-эксплуататора.
На рубеже XIX-XX вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства. С этого времени расширяется понятие предпринимательства и придаваемые ему функции. Так, исследованием комбинирования классических и новых факторов производства, свободной конкуренции занимались А. Маршал, Дж. Б. Кларк, Й. Шумпетер, П. Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пиншот, JI. Мизес, И. Кирцнер, А. Хоскинг. Ф. фон Хайек сущность предпринимательства видел в характеристике поведения.
Российские ученые начала XX в. А. Каминка и А. Петражицкий рассматривали предпринимательство как самостоятельный (единоличный) рисковый вид деятельности.
Роли малого предпринимательства в решении экономических и социальных проблем современного общества посвящены научные исследования специалистов в области экономики, менеджмента, маркетинга и права: Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммон, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, JI. Роджерс, Д. Стэнворт, В. Хойер и др.
До начала рыночных преобразований отечественная наука, отражая сложившиеся за десятилетия приоритеты государственной экономической политики, уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов. В 90-х годах XX в. малое предпринимательство стало самостоятельным объектом исследований многих российских ученых и специалистов-практиков. В работах Т. Алимовой, А. Блинова, А. Виленского,
A. Игнатьева, А. Крутика, А. Муравьева, П. Мягкова, М. Лапусты, А. Орлова,
B. Радаева, С. Савельева, Н. Черниной нашли отражение разнообразные организационные, экономические, социальные и юридические аспекты зарождения и развития малого предпринимательства.
Процесс развития предпринимательства во взаимосвязи с экономическими политическими преобразованиями, протекающими в России, и степень влияния государства на эти процессы находят отражение в работах Л. Абалкина, Ю. Лившица, В. Яковлева, В. Афанасьева, М. Ляшенко, М. Михайлова, И. Мишуровой, Н. Панченко, Е. Поповой, М. Семенова, Л. Абрамова и др.
Проблеме развития предпринимательских организаций, как важнейших хозяйствующих субъектов в рыночной экономике посвятили свои работы А. Агеев, А. Бусыгин, В. Радаев, Ю. Осипов.
Вместе с тем проблема формирования регионального малого бизнеса с учетом специфики рыночных отношений и региональных особенностей недостаточно изучена и требует обобщения имеющихся исследований, выработки собственных предложений и рекомендаций по совершенствованию развития малого бизнеса. Это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и соответствует пунктам - 10.15 «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» и 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта Специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических и методологических основ формирования института малого бизнеса с учетом региональных особенностей. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих структуру диссертационного исследования:
- изучить существующие концептуальные подходы к институту малого и среднего бизнеса;
- определить основные факторы, влияющие на формирование региональной организации малого бизнеса;
- выявить влияние малого бизнеса на устойчивое развитие региона;
- проанализировать структурно-функциональную систему управления малым бизнесом Ставропольского края; раскрыть региональные особенности организации и функционирования малого бизнеса в крае; рассмотреть взаимодействие подсистемы малого бизнеса Ставропольского края с другими экономическими подсистемами региона;
- определить условия совершенствования института развития малого бизнеса в регионе;
- разработать модель сотрудничества малого бизнеса с кредитными организациями.
Предметом исследования является формирование и развитие малого бизнеса в условиях региональной экономики.
Объектом исследования выступил малый бизнес как институт экономики региона.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, а также Программы, концепции и другие материалы по малому предпринимательству. Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием нормативных правовых материалов федеральных, региональных и муниципальных органов управления Российской Федерации; данных федеральной и региональной статистики; материалов обследований хода развития малого предпринимательства Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края.
На разных этапах исследования применялись метод сравнительного анализа, группировки данных, метод моделирования, аналитический метод.
Эмпирической базой послужили данные статистической отчетности Федеральной службы статистики РФ и Ставропольского края, информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, результаты анкетных опросов предпринимательских организаций и населения Ставропольского края, проведенных автором.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Малый бизнес - это процесс свободного экономического хозяйствования в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательством) с относительно небольшой долей рынка в рыночном пространстве, с относительно небольшим числом производимых продуктов (технологий, услуг, ноу-хау и т.д.), сравнительно ограниченными ресурсами и мощностями (капитал, оборот, численность персонала и т.д.), осуществляемый в целях удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах, получения прибыли, необходимой для саморазвития собственного дела и выполнения финансовых обязательств перед бюджетами всех уровней, налоговыми органами и другими хозяйствующими субъектами.
2. Факторы региональной организации малого бизнеса следует выделять по критерию их отношения к потенциалу регионального развития. В этом случае к основным факторам следует относить: социально-экономические, инновационные, геополитические, этнокультурные, природно-ресурсные и другие.
3. Малый бизнес является одним из важных условий устойчивого развития региона, который влияет не только на удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, смягчение проблемы безработицы, но и обеспечивает достижение таких императивов устойчивости, как ресурсосбережение и социальная стабильность.
4. Современная структурно-функциональная система управления малым бизнесом Ставропольского края характеризуется отсутствием четких механизмов реализации законов; недостаточностью финансовых средств для реализации принятых программ поддержки малого бизнеса; чрезмерной бюрократизацией чиновничьего аппарата, что снижает эффективность ее функционирования.
5. Особенности организации и функционирования малого бизнеса в Ставропольском крае заключаются в существенной дифференциации территориальной и отраслевой локализации, а также этнической сегментации рыночных ниш.
6. Негативным фактором, влияющим на взаимодействие малого бизнеса с другими экономическими подсистемами региона, является наличие конфликта интересов малого и крупного бизнеса, сущностным содержанием которого является низкая степень адаптивности базовых институтов, обеспечивающих организацию хозяйственной деятельности (правовая база, этнокультурные традиции, корпоративная культура и пр.).
7. Наиболее эффективное функционирование малого предприятия осуществляется во взаимодействии с крупным предприятием, определяющим специализацию производственной, коммерческой и инновационной; деятельности малого предприятия: с одной стороны, основное предприятие формирует заказы на сырье и сбыт продукции; с другой стороны, оно является потребителем новых технологий, разрабатываемых малым предприятием. Для Ставропольского края необходима схема более тесного взаимодействия малого и крупного бизнеса, учитывающая специфику организации и функционирования малого бизнеса, его ресурсный потенциал, а также особенность российского предпринимательства. Ее основа -действенные механизмы информационного обеспечения малых предприятий о потребностях крупных, программы подготовки специалистов высшей категории для малого бизнеса с привлечением средств крупных предприятий.
8. Перспективное направление сотрудничества банковского сектора с малым бизнесом в Ставропольском крае возможно за счет реализации системы взаимодействия, которая на практике позволит обеспечить относительный баланс их хозяйственных интересов. Модель сотрудничества малого бизнеса с кредитными организациями должна включать следующую систему: цели сотрудничества, обязательства кредитной организации по отношению к малому предприятию, обязательства малого предприятия по отношению к кредитной организации.
Научная новизна исследования состоит в определении места и роли малого бизнеса в региональной экономике, а также разработке предложений по решению проблемы развития и совершенствования малого бизнеса в регионе. В работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну: конкретизировано понятие «малого бизнеса», сущностным содержанием которого является размер бизнеса, определяемый долей рынка сбыта продукции;
- проведена классификация факторов, формирующих региональную организацию малого бизнеса на основе структуры потенциала региона;
- выявлено влияние малого бизнеса на устойчивое развитие региона с позиций формирования среднего класса и рационального использования? ресурсного потенциала;
- на основе структурно-функционального анализа системы управления малым бизнесом Ставропольского края установлено, что функциональная эффективность не реализуется в полной мере вследствие низкого цивилизационного уровня развития региональных государственных, общественных и бизнес-структур;
- выявлены особенности организации и функционирования малого бизнеса в Ставропольском крае, к которым следует отнести: преимущественное развитие малого бизнеса в сфере услуг, торговле и строительстве; сосредоточение основной совокупности предприятий малого бизнеса в субрегионе КМВ и краевом центре; доминирование определенных этносов в сферах поставки, производства и реализации этнических товаров корейцы, грузины, армяне), оказании мелких услуг (армяне), строительстве (таджики, узбеки, украинцы);
- проанализированы формы, виды и направления взаимодействия подсистемы малого бизнеса с другими подсистемами региона, на основании чего определено, что эффективность этого взаимодействия значительно снижена вследствие полярно противоположной мотивации субъектов экономической деятельности; выявлены направления осуществления институциональной поддержки развития малого бизнеса в Ставропольском крае, способствующие эффективной адаптации предприятий малого бизнеса к требованиям рынка и конкретных потребителей благодаря сокращению информационной ограниченности за счет взаимодействия с крупным бизнесом, создания баз данных, публикации информационных бюллетеней и подготовки специализированных кадров для малого бизнеса;
- разработана модель партнерства малого предприятия и кредитной организации, не требующая обязательного участия государства как финансового гаранта. Взаимная заинтересованность сторон обеспечивается за счет использования таких принципов организации хозяйственных отношений, как адаптация «пакета» банковских услуг к потребностям малого бизнеса, включая многопрофильный консалтинг и защиту финансовых интересов банка, и прозрачность текущей финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты создают основу для выработки конкретных прикладных рекомендаций по обеспечению ускоренного развития малого предпринимательства Ставропольского края за счет использования преимущественно его внутренних резервов. Ряд содержащихся в работе предложений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности местных органов государственной власти по решению вопросов социального и хозяйственного развития своего региона.
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов предпринимательства и основ бизнеса.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета в рамках учебных дисциплин «Основы предпринимательства»,
Предпринимательство» (для студентов специальности «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение»), «Экономика изучаемого региона», «Экономика Ставропольского края».
Теоретические результаты и практические рекомендации исследований докладывались и получили одобрение на 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики» (Нальчик, 2004г.), 49 научно-методической конференции «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2004 г.), 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005 г.) и при разработке учебно-методических рекомендаций по курсу «Предпринимательство» (2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 1 Интернет-публикация общим объемом 3,3 п.л., в том числе авторских - 3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (156 наименований). Работа включает 8 таблиц, 28 рисунков, 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондаренко, Галина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев теоретические подходы к формированию и развитию института малого и среднего бизнеса, мы пришли к выводу, что нет комплексного определения данных категорий. Практически во всех определениях предпринимателя, предпринимательства, малого и среднего бизнеса речь идет, во-первых, об элементе инициативы или организационно-хозяйственном новаторстве; во-вторых, об организации социально-экономических механизмов для выгодного использования имеющихся ресурсов или использовании факторов производства; в-третьих, о рисковой ответственности. Мы пришли к выводу что, малый бизнес - это процесс свободного экономического хозяйствования в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательством) с относительно небольшой долей рынка в рыночном пространстве, с относительно небольшим числом производимых продуктов (технологий, услуг, ноу-хау и т.д.) и сравнительно ограниченными ресурсами и мощностями (капитал, оборот, численность персонала и т.д.), осуществляемый в целях удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах и получения прибыли, необходимой для саморазвития собственного дела и обеспечения финансовых обязательств перед бюджетами всех уровней, налоговыми органами и другими хозяйствующими субъектами.
Главным фактором развития экономики региона могут быть лишь внутренние ресурсы, так как внешние (например, иностранные инвестиции) сдерживаются нестабильностью в регионе. Для мобилизации этих ресурсов органам власти необходимо способствовать развитию в регионе малого бизнеса, дающего быструю отдачу от вложений, внутрирегиональной интеграции, привлечению внебюджетных источников финансирования. Пестрая инвестиционная картина свидетельствует, что, несмотря на трудности реформирования российской экономики, отдельные административные территории Ставропольского края находят источники финансирования капиталовложений, хотя и в недостаточных объемах.
Привлечение внешних капиталовложений зависит не только от стабильности, но и от энергичных усилий по пропаганде возможностей для выгодного бизнеса.
В связи с этим, нами сделан вывод, что в современных российских условиях основными факторами, определяющими организацию малого бизнеса в регионе, являются: экономические факторы, социальные факторы, инфраструктурные факторы, инновационные факторы.
Исследование экономических процессов на уровне малого предприятия, основного звена национальной экономики, имеет ключевое значение. Именно на этом уровне управления необходимо глубоко разобраться, какие возможности имеются у каждого хозяйствующего субъекта по достижению и поддержанию устойчивого (стабильного) и эффективного развития экономики. И самое главное - от решения этих проблем организациями зависит устойчивое эффективное развитие экономики на всех других уровнях управления. В связи с этим, народнохозяйственное значение малого бизнеса состоит в следующем:
- малый бизнес позволяет заполнить все рынки региона и наиболее крупно удовлетворить потребности населения в потребительских товарах и услугах;
- развитие малого бизнеса - это одно из направлений обеспечения конкурентной среды;
- развитие малого бизнеса позволяет в значительной степени решить или смягчить проблему безработицы;
- с развитием малого бизнеса появляется средний класс и класс мелких собственников, заинтересованный в стабилизации экономики и наведении элементарного порядка в стране.
Структурно-функциональный анализ системы управления малым бизнесом региона показал, что система управления малым бизнесом Ставропольского края включает в себя три основных составляющих:
1) Орган управления - Министерство экономического развития и торговли Ставропольского края;
2) Финансовый орган - Государственный фонд поддержки малого предпринимательства Ставропольского края;
3) Общественно-экспертный совет - Конгресс деловых кругов Ставрополья.
Система управления малым бизнесом Ставропольского края характеризуется чрезмерной бюрократизацией чиновничьего аппарата; отсутствием четких механизмов реализации законов; недостаточностью финансовых средств для реализации принятых программ поддержки малого бизнеса, что снижает эффективность ее функционирования. На основе структурно-функционального анализа системы управления малым бизнесом Ставропольского края нами установлено, что функциональная эффективность не реализуется в полной мере вследствие низкого цивилизационного уровня развития региональных государственных, общественных и бизнес-структур;
Результаты проведенных исследований позволяют сделать несколько выводов относительно региональных особенностей организации и функционирования малого бизнеса:
1) на Ставрополье сфера услуг во всем ее многообразии - от финансов и страхования до индустрии отдыха и связи будет являться наиболее притягательным сектором приложения усилий малого предпринимательства, определяющим во многом общее социально-экономическое состояние края. Именно в сфере услуг можно ожидать появление наиболее динамично развивающихся фирм;
2) существуют проблемы, требующие решения для развития малого предпринимательства: благоприятные налоги, законы; доступные кредиты и помещения; инфраструктура поддержки малого предпринимательства. Без государственной поддержки эти проблемы не решить, поскольку сам бизнес не готов пока вкладывать необходимые средства в развитие среды функционирования малого предпринимательства и повышение профессионального уровня своих работников;
3) малый бизнес на Ставрополье обладает мощным кадровым потенциалом в лице неплохо подготовленной мотивированной молодежи;
4) в регионе наблюдается насыщение рынка торгово-посредническими фирмами, которые уже не могут выдерживать конкуренцию. Одновременно наблюдается недостаток производственных экономических объектов, которые могли бы производить необходимые бизнесу материалы и услуги здесь и сейчас.
Негативным фактором, влияющим на взаимодействие подсистемы малого бизнеса с другими подсистемами региона, является наличие конфликта интересов малого и крупного бизнеса, сущность которого заключается в низкой степени адаптивности базовых институтов, обеспечивающих организацию хозяйственной деятельности (правовая база, этнокультурные традиции, корпоративная культура и пр.). Проанализировав формы, виды и направления взаимодействия подсистемы малого бизнеса с другими подсистемами региона мы пришли к выводу, что эффективность этого взаимодействия значительно снижена вследствие различной мотивации субъектов экономической деятельности.
Итак, региональное функционирование малого предприятия осуществляется во взаимодействии с крупным предприятием, которое определяет специализацию производственной, коммерческой и инновационной деятельности малого предприятия. Совершенствование институтов развития малого бизнеса в регионе заключается в обеспечении их более тесного взаимодействия на основе механизмов информационного снабжения путем создания баз данных, отражающих необходимые для предпринимателя сведения; механизмов способствующих заинтересованности крупных предприятий в передаче неиспользуемых основных фондов под нужды малого бизнеса; программ подготовки специалистов для малого и среднего бизнеса.
Нами сделана попытка сформулировать и обосновать модель взаимодействия банка и малого предприятия, основополагающим принципом которой служит обеспечение относительного баланса их хозяйственных интересов.
Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться региональные экономические отношения. Важнейшими аспектами региональной экономики являются обеспечение единого экономического пространства региона, установление оптимального соотношения всех уровней экономики. Образующие ее элементы опираются на такой уровень социально-экономического развития, которые объективно требуют дополнения рынка государственным регулированием, социальными гарантиями, а также включения в экономическую структуру общества предприятия малого бизнеса.
Органы исполнительной и законодательной власти усилили внимание к проблемам институциональных преобразований развития негосударственного предпринимательства. Это нашло отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации, ряде законодательных актов, программных документов по углублению экономических реформ. В этот период произошли некоторые позитивные изменения также в области финансово-экономической и информационной поддержки российского малого предпринимательства, формирования его инфраструктуры.
Практически действует система, включающая в себя Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, региональные фонды и центры поддержки предпринимательства.
Однако необходимо решить ряд специальных задач. Прежде всего, это создание правовых, экономических и технологических условий для устойчивого развития малого предпринимательства в качестве важнейшего элемента институциональных преобразований, неотъемлемой части новой структуры экономики, переходящей от стабилизации к подъему.
Практически в каждом регионе России должны создаваться новые информационные центры, что позволит значительно улучшить информационное обеспечение малого предпринимательства.
Теоретико-методологическое и научно-методическое обоснование стратегии и тактики развития малого бизнеса, предполагает реализацию его наиболее эффективных направлений и форм. При этом основное внимание уделяется использованию имеющихся интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Естественно большое значение имеет укрепление и расширение сети научных и учебных заведений, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров.
В связи с этим необходимо осуществить комплекс мер связанных с правоохранительными органами по борьбе с рэкетом, коррупцией, расширения сети фирм, обеспечивающих безопасность функционирования малых предприятий и налаживанию производство специальных охранных средств.

Автореферат диссертации по теме "Развитие малого бизнеса как института региональной экономики"
На правах рукописи
Бондаренко Галина Васильевна
РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА КАК ИНСТИТУТА РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ (на материалах Ставропольского края)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство; региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Новикова Ирина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Парахина Валентина Николаевна
кандидат экономических наук, профессор Питерская Лщмкла Юрьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный
университет»
Защита состоится «¿¿/ » ноября 2006 г. в//^*^ часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К 220.062.01 при Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « {$» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Регионы Российской Федерации обладают богатым народнохозяйственным потенциалом, который при эффективном использовании способен привести к возрождению всей отечественной экономики. Важным элементом этого потенциала является предпринимательская способность. При наличии определенных правовых, организационно-экономических и социокультурных условий последняя может реализоваться в бурном развитии экономики региона, росте конкурентоспособности и устойчивости. Эффективное развитие малого бизнеса оказывает позитивное влияние не только на удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, смягчение проблемы безработицы, но и обеспечивает достижение таких императивов устойчивости, как ресурсосбережение и социальная стабильность.
Хотя в последнее время малый бизнес стал объектом особого внимания региональной власти и науки, его положение в регионах остается сложным. Субъекты малого бизнеса сталкиваются с определенными трудностями: сохраняется практически удушающее налогообложение, ограничен их доступ к кредитным ресурсам, отсутствует механизм самофинансирования, не проработан механизм информационной поддержки и т.д. Отечественное предпринимательство только находится на пути к тому, чтобы стать движущей силой отечественной региональной экономики. Практическая значимость проблемы формирования малого бизнеса на региональном уровне, необходимость активизации рыночной трансформации социально-экономических отношений в предпринимательстве, наличие значительного количества дискуссионных вопросов определили актуальность темы.
Степень разработанности проблемы. За рубежом исследованием темы предпринимательства занимаются давно. В качестве научного термина понятие «предприниматель» впервые появилось в работах Р. Кантильона в XVIII веке. Понятие предпринимательства, его сущность и составляющие рассматривали в своих работах таки ученые, как, Л. Смит, Ж. Бодо, Ж.-Б. Сей, Р. Хизрич, М. Питере, Ф. Уокер. Д. Рикардо рассматривал предпринимательскую деятельность в качестве обязательного элемента эффективного хозяйствования. К. Маркс наоборот видел в предпринимателе капиталиста-эксплуататора.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства. С этого времени расширяется понятие предпринимательства и придаваемые ему функции. Так, исследованием комбинирования классических и новых факторов производства, свободной
конкуренции занимались А. Маршал, Дж. Б. Кларк, Й. Шумпетер, П. Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, П Пинают, Л. Мюес, И. Кирцнер, А. Хоскинп Ф. фон Хайек сущность предпринимательства видел в характеристике поведения.
Российские ученые начала XX в. А. Каминка и А. Пстражицкий рассматривали предпринимательство как самостоятельный (единоличный) рисковый вид деятельности.
Роли малого предпринимательства в решении экономических и социальных проблем современного общества посвящены научные исследования специалистов в области экономики, менеджмента, маркетинга и права: Г. Берл, П. Вэйл, Д, Гэммон, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, Л. Роджерс, Д. Стэнворт, В. Хойер и др.
До начала рыночных преобразований отечественная наука, отражая сложившиеся за десятилетия приоритеты государственной экономической политики, уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов. В 90-х годах XX в. малое предпринимательство стало самостоятельным объектом исследований многих российских ученых и специалистов-практиков. В работах Т. Алимовой, А. Блинова, А. В иле] тс ко то,
A. Игнатьева, А. Крути ка, А. Муравьева, П. Мягкова, М. Лапусты, А. Орлова,
B. Радаева, С. Савельева, Н. Черниной нашли отражение разнообразные организационные, экономические, социальные и юридические аспекты зарождения и развития малого предпринимательства.
Процесс развития предпринимательства во взаимосвязи с экономическими политическими преобразованиями, протекающими в России, и степень влияния государства на эти процессы находят отражение в работах Л. Абалкина, Ю. Лившица, В. Яковлева, В. Афанасьева, М. Ляшенко, М. Михайлова, И. Мишуровой, Н. Панченко, Е. Поповой, М. Семенова, Л. Абрамова и др.
Проблеме развития предпринимательских организаций, как важнейших хозяйствующих субъектов в рыночной экономике посвятили свои работы А. Агеев, А. Бусыгин, В. Радаев, Ю. Осипов.
Вместе с тем проблема формирования регионального малого бизнеса с учетом специфики рыночных отношений и региональных особенностей недостаточно изучена и требует обобщения имеющихся исследований, выработки собственных предложений и рекомендаций по совершенствованию развития малого бизнеса. Это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством и соответствует пунктам — 10.15 «Организация сис-
темы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» и 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ре-сурсной базы» Паспорта Специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических и методологических основ формирования института малого бизнеса с учетом региональных особенностей. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих,задач, отражающих структуру диссертационного исследования:
- изучить существующие концептуальные подходы к институту малого и среднего бизнеса;
- определить основные факторы, влияющие на формирование региональной организации малого бизнеса;
- выявить влияние малого бизнеса на устойчивое развитие региона;
- проанализировать структурно-функциональную систему управления малым бизнесом Ставропольского края;
- раскрыть региональные особенности организации и функционирования малого бизнеса, в крае;
- рассмотреть взаимодействие подсистемы малого бизнеса Ставропольского края с другими экономическими подсистемами региона;
- определить условия совершенствования института развития малого бизнеса в регионе;
- разработать модель сотрудничества малого бизнеса с кредитными организациями.
Предметом исследования является формирование и развитие малого бизнеса в условиях региональной экономики.
Объектом исследования выступил малый бизнес как институт экономики региона.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, а также Программы, концепции и другие материалы по малому предпринимательству. Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием нормативных правовых материалов федеральных, региональных и муниципальных органов управления Российской Федерации; данных федеральной и региональной статистики; материалов обследований хода развития малого предпринимательства Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края.
На разных этапах исследования применялись метод сравнительного анализа, группировки данных, метод моделирования, аналитический метод.
Эмпирической базой послужили данные статистической отчетности Федеральной службы статистики РФ и Ставропольского края, информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, результаты анкетных опросов предпринимательских организаций и населения Ставропольского края, проведенных автором.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Малый бизнес — это процесс свободного экономического хозяйствования в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательством) с относительно небольшой долей рынка в рыночном пространстве, с относительно небольшим числом производимых продуктов (технологий, услуг, ноу-хау и т.д.), сравнительно ограниченными ресурсами и мощностями (капитал, оборот, численность персонала и т.д.), осуществляемый в целях удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах, получения прибыли, необходимой для саморазвития собственного дела и выполнения финансовых обязательств перед бюджетами всех уровней, налоговыми органами и другими хозяйствующими субъектами.
2. Факторы региональной организации малого бизнеса следует выделять по критерию их отношения к потенциалу регионального развития. В этом случае к основным факторам следует относить: социально-экономические, инновационные, геополитические, этнокультурные, ириродно-ре-сурсные и другие.
3. Малый бизнес является одним из важных условий устойчивого развития региона, который влияет не только на удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, смягчение проблемы безработицы, но и обеспечивает достижение таких императивов устойчивости, как ресурсосбережение и социальная стабильность.
4. Современная структурно-функциональная система управления малым бизнесом Ставропольского края характеризуется отсутствием четких механизмов реализации законов; недостаточностью финансовых средств для реализации принятых программ поддержки малого бизнеса; чрезмерной бюрократизацией чиновничьего аппарата, что снижает эффективность ее функционирования.
5. Особенности организации и функционирования малого бизнеса в Ставропольском крае заключаются в существенной дифференциации территориальной и отраслевой локализации, а также этнической сегментации рыночных ниш.
6. Негативным фактором, влияющим на взаимодействие малого бизнеса с другими экономическими подсистемами региона, является наличие конфликта интересов малого и крупного бизнеса, сущностным содержанием которого является низкая степень адаптивности базовых институтов, обеспечивающих организацию хозяйственной деятельности (правовая база, этнокультурные традиции, корпоративная культура и пр.).
■ 7. Наиболее эффективное функционирование малого предприятия осуществляется во взаимодействии с крупным предприятием, определяющим специализацию производственной, коммерческой и инновационной деятельности малого предприятия: с одной стороны, основное предприятие формирует заказы на сырье и сбыт продукции; с другой, стороны, оно является потребителем новых технологий, разрабатываемых малым предприятием. Для Ставропольского края необходима схема более тесного взаимодействия малого и крупного бизнеса, учитывающая специфику организации и функционирования малого бизнеса, его ресурсный потенциал, а также особенность российского предпринимательства. Ее основа—действенные механизмы информационного обеспечения малых предприятий о потребностях крупных, программы подготовки специалистов высшей категории для малого бизнеса с привлечением средств крупных предприятий.
8. Перспективное направление сотрудничества банковского сектора с малым бизнесом в Ставропольском крае возможно за счет реализации системы взаимодействия, которая на практике позволит обеспечить относительный баланс их хозяйственных интересов. Модель сотрудничества малого бизнеса с кредитными организациями должна включать следующую систему: цели сотрудничества, обязательства кредитной организации по отношению к малому предприятию, обязательства малого предприятия по отношению к кредитной организации.
Научная новизна исследования состоит в определении места и роли малого бизнеса в региональной экономике, а также разработке предложений по решению проблемы развития и совершенствования малого бизнеса в регионе. В работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
- конкретизировано понятие «малого бизнеса», сущностным содержанием которого является размер бизнеса, определяемый долей рынка сбыта продукции;
- проведена классификация факторов, формирующих региональную организацию малого бизнеса на основе структуры потенциала региона;
- выявлено влияние малого бизнеса на устойчивое развитие региона с позиций формирования среднего класса и рационального использования ресурсного потенциала;
- на основе структурно-функционального анализа системы управления малым бизнесом Ставропольского края установлено, что функциональная эффективность не реализуется в полной мере вследствие низкого цивили-зациоинош уровня развития региональных государственных, общественных и бизнес-структур;
- выявлены особенности организации и функционирования малого бизнеса в Ставропольском крае, к которым следует отнести: преимущественное развитие малого бизнеса в сфере услуг, торговле и строительстве; сосредоточение основной совокупности предприятий малого бизнеса в субрегионе КМВ и краевом центре; доминирование определенных этносов в сферах поставки, производства и реализации этнических товаров (корейцы, грузины, армяне), оказании мелких услуг (армяне), строительстве (таджики, узбеки, украинцы);
- проанализированы формы, виды и направления взаимодействия подсистемы малого бизнеса с другими подсистемами региона, на основании чего определено, что эффективность этого взаимодействия значительно снижена вследствие полярно противоположной мотивации субъектов экономической деятельности;
- выявлены направления осуществления институциональной поддержки развития малого бизнеса в Ставропольском крае, способствующие эффективной адаптации предприятий малого бизнеса к требованиям рынка и конкретных потребителей благодаря сокращению информационной ограниченности за счет взаимодействия с крупным бизнесом, создания баз данных, публикации информационных бюллетеней и подготовки специализированных кадров для малого бизнеса;
- разработана модель партнерства малого предприятия и кредитной организации, не требующая обязательного участия государства как финансового гаранта. Взаимная заинтересованность сторон обеспечивается за счет использования таких принципов организации хозяйственных отношений, как адаптация «пакета» банковских услуг к" потребностям малого бизнеса, включая многопрофильный консалтинг и защиту финансовых интересов банка, и прозрачность текущей финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в теш, что его теоретические и методологические результаты создают основу для выработки конкретных прикладных рекомендаций по обеспечению ускоренного развития малого предпринимательства Ставропольского края за счет использования преимущественно его внутренних резервов. Ряд содержащихся в работе предложений могут найти применение при совер-
шенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности местных органов государственной власти по решению вопросов социального и хозяйственного развития своего региона.
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при преподавании, курсов предпринимательства и основ бизнеса.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета в рамках учебных дисциплин «Основы предпринимательства», «Предпринимательство» (для студентов специальности «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение»), «Экономика изучаемого региона», «Экономика Ставропольского края».
Теоретические результаты и практические рекомендации исследований докладывались и получили одобрение на 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики» (Нальчик, 2004г.), 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004 г.), 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2005 г.) и при разработке учебно-методических рекомендаций по курсу «Предпринимательство» (2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ; 1 Интернет-публикация общим объемом 3,3 пл., в том числе авторских - 3 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (156 наименований). Работа включает 8 таблиц, 28 рисунков, 2 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект, предмет и методы исследования, а также научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты развития малого бизнеса в регионе» исследована сущность категорий «предприниматель», «предпринимательство», «малое предпринимательство», «малый бизнес». Рассмотрены формальный и неформальный подходы; количественный, качественный и комбинированный подходы к определению малого предпринимательства. Выявлены факторы, влияющих на развитие и организацию малого бизнеса в целом и компоненты регионального развития. Рассмотрена роль малого предприятия в устойчивом развитии экономики региона с учетом факторов внешней и внутренней среды.
Во второй главе «Современное состояние подсистемы малого бизнеса в Ставропольском крае» дан структурно-функциональный анализ системы управления малым бизнесом региона, выявлены региональные особенности организации и функционирования малого бизнеса, а также проанализировано взаимодействие подсистемы малого бизнеса с экономическими подсистемами региона.
В третьей главе «Основные направления совершенствования развития малого бизнеса в экономике региона» сформулированы направления развития информационного обеспечения малого бизнеса в регионе, предложена модель итерирования интересов малого бизнеса и банковского сектора, а также выделены элементы регулирования деятельности малого бизнеса.
В заключении содержатся основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Предпринимательство в современном мире — слишком сложное явление, чтобы можно было его понять, не обращаясь к его источникам. Определение предпринимательства не является застывшей формой, а находится в постоянном совершенствовании. Это понятие зависит от уровня экономического развития и отношения общества к нему. Все определения «предпринимательства» имеют сущностный характер и сводятся к пониманию хозяйствующего субъекта, комбинирующего факторы экономической деятельности. Поэтому понятие «малое предпринимательство» в нашей литературе нередко отождествляют с понятием «малый бизнес», под которым, как правило, подразумевают мелкие (или мелкие и средние) предприятия. «Малое предпринимательство» предполагает не просто относительно небольшие размеры предприятия и масштабы хозяйственной деятельности, но и обязательное базирование последней на особо рисковой и инновационной основе, на полной экономической ответственности, на персонифицированных и гибких управлении и организации воспроизводства с целью получения максимального предпринимательского дохода с единицы затраченного капитала.
По уровню развития малого предпринимательства специалисты иногда судят о способности страны и регионов приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Эффективность региональной организации малого бизнеса зависит от внешних и внутренних факторов развития региона, под которыми понимаются причины или «движущие силы» этого про-
цесса. Если внешние факторы определяют необходимые условия для осуществления развития малого бизнеса в регионе, то внутренние — эффективность деятельности по созданию и сохранению благоприятных условий для малого бизнеса. Если регулирование внешних «движущих сил» регионального развития малого бизнеса относится, в большей степени, к компетенции надрегиональных органов власти, то наиболее эффективное управление внутренними факторами осуществляется на региональном уровне
Компоненты регионального развития, объединенные в блоки подсистем, представляют собой отдельные составляющие его потенциала: природно-ресурсного, экономического, социально-демографического, институционального, научного и инфраструктурного. Факторы, определяющие региональную организацию малого бизнеса, были сгруппированы нами по критерию их отношения к слагаемым потенциала регионального развития (рис. 1).
-даешнга среэд
Институциональ ные факторы
Инновационные факторы
Иифраструкту рные факторы
Социокультурные факторы
Малый бизнес
Географическое положение региона
Ресурсный фактор
- Экономические факторы
Социально* демографичес кие факторы
внешняя среда
Рисунок 1 — Факторы, формирующие региональную организацию малого бизнеса
Причем, в современных российских условиях основными факторами, определяющими организацию малого бизнеса в регионе, являются: 1) экономические факторы: состояние экономической конъюнктуры в регионе, наличие и состояние крупных предприятий; 2) социокультурные факторы:
традиции, характерные для данного региона и выражающиеся в отношении населения к институтам частной собственности, предпринимательства, профессиональный уровень кадров, образовательный уровень населения; 3) инфраструктурные факторы: состояние транспортной инфраструктуры, средств связи и информации, инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, банковской сети; 4) инновационные факторы, поскольку высокий уровень инноваций свидетельствует о более развитом бизнесе.
Главным фактором развития экономики региона могут быть лишь внутренние ресурсы, так как внешние (например, иностранные инвестиции) сдерживаются нестабильностью в регионе. Для мобилизации этих ресурсов органам власти необходимо способствовать развитию в регионе малого бизнеса, дающего быструю отдачу от вложений, внутрирегиональной интеграции, привлечению внебюджетных источников финансирования.
Посредством малого предприятия определяется устойчивое эффективное развитие экономики региона с учетом факторов внешней и внутренней среды. Факторы внешней среды оказывают прямое или косвенное влияние на хозяйственно-финансовую деятельность предприятия и действуют за ее пределами. Поэтому в деле обеспечения устойчивости своего функционирования регионы должны оперативно реагировать на изменение внешней среды и принимать эффективные'решения. К числу внутренних факторов, которые оказывают значительное влияние на эффективность и достижение экономической устойчивости, относятся ее организационная структура, состав и квалификация персонала, организация труда и методы управления, состояние материально-технической базы и технология.
Исследование экономических процессов на уровне малого предприятия, основного звена национальной экономики, имеет ключевое значение. Именно на этом уровне управления необходимо глубоко разобраться, какие возможности имеются у каждого хозяйствующего субъекта по достижению и поддержанию устойчивого и эффективного развития экономики. От решения этих проблем организациями зависит стабильное развитие экономики на всех других уровнях управления. В результате исследования малого бизнеса в устойчивом развитии региона было выявлено народнохозяйственное значение малого бизнеса:
- малый бизнес позволяет заполнить все рынки региона и наиболее комплексно удовлетворить потребности населения в потребительских товарах и услугах;
- совершенствование малого бизнеса - это одно из главных направлений обеспечения конкурентной среды;
- формирование малого бизнеса позволяет в значительной степени решить или смягчить проблему безработицы;
- с развитием малого бизнеса появляется средний класс и класс мелких собственников, заинтересованный в стабилизации экономики и наведении элементарного порядка в стране.
Проанализировав систему управления малым бизнесом региона, мы пришли к следующим выводам. Во-первых, структуру управления малым бизнесом необходимо рассматривать в зависимости от функций управляющих организаций: государственные и общественные. К управляющим организациям с государственными функциями мы отнесли Министерство экономического развития и торговли Ставропольского края, а также комитеты, центры и фонды. К общественным организациям относятся Конгресс деловых кругов Ставрополья, Торгово-промышленная палата Ставропольского края, Ставропольский ЦНТИ и Северо-Кавказская универсальная биржа.
Во-вторых, управление малым бизнесом невозможно без законодательной базы. Законодательная база для развития малого предпринимательства в основном создана, хотя и нуждается в совершенствовании по мере развития производственной, инновационной и социальной инфраструктуры для малого бизнеса.
В последние несколько лет малый бизнес в Ставропольском крае стал важной альтернативой крупным и средним предприятиям в различных отраслях экономики края. Ему принадлежит ощутимая роль в решении целого ряда социальных проблем, развитии гибкости и мобильности внутреннего рынка региона. После некоторого спада в 2000 году, малое предпринимательство в крае развивается стабильно. На территории края по данным за 2004 год осуществляют свою деятельность 12707 малых предприятий. Отмечается резкая дифференциация в территориальном размещении малых предприятий. Основное количество от общего их числа сосредоточено в регионе Кавказских Минеральных Вод — 40,5% и в городе Ставрополе — 35% (рис. 2).
прочив 25%
В то же время есть районы, где развитие малого бизнеса явно недостаточно. Если в среднем по краю число субъектов малого предпринимательства на 1000 жителей составляет - 35, то в Новоселицком, Курском, Нефте-кумском, Ипатовском и некоторых других районах этот показатель в 2-3 раза ниже краевого уровня.
В процессе выполнения диссертационной работы был проведен опрос населения и предпринимательских организаций, одной из целей которого являлось определение успешно развивающихся, перспективных областей малого предпринимательства (рис. 3). Наиболее привлекательными областями деятельности для начинающих предпринимателей являются торговля, сфера услуг; сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, строительство. Промышленное производство проигрывает вышеперечисленным областям деятельности.
По результатам опросов среди ниш, которые могут быть с успехом освоены малым предпринимательством в ближайшее время, лидируют услуги, на втором месте идет производство, включающее сельское хозяйство и переработку, на третьем — строительство. Замыкает список торговля, что говорит о перенасыщенности данного рынка.
В регионе наблюдается насыщение рынка торгово-посредническими фирмами, которые уже не могут выдерживать конкуренцию. Одновременно наблюдается недостаток производственных экономических объектов, которые могли бы производить необходимые бизнесу материалы и услуги здесь и сейчас.
-54,&
I Сфера услуг (Торговля
I С/ж и переработка с¡х продукции
I Промышленное производство
I Строительство
46,5
I Сфера услуг I Торговля
IС/хи переработка с/х продукции
I Промышленное производство
I Строительство
Рисунок 3 — Распределение малых предприятий по отраслям, %, где А - фактические данные; Б - предпочтения по результатам опроса.
Современное состояние экономической системы характеризуется наличием множества экономических субъектов, которые могут быть представлены и частными, и государственными предприятиями. Государство приходит в экономику со своими собственными экономическими интересами, и, как результат, экономическая система наполняется новыми, неизвестными ранее противоречиями между интересами государства как экономического субъекта и стратегическими интересами крупных предприятий, интересами государства и интересами сектора малого бизнеса, а также интересами государства и интересами потребителей. И только увеличение количества планомерных форм связей (под планомерной формой связи между экономическими субъектами мы понимаем сознательно организованное поддержание хозяйственных пропорций) в системе делает ее в конечном итоге более устойчивой к воздействию извне. Так, взаимодействие малого бизнеса с другими экономическими подсистемами определяет его динамику. На наш взгляд можно выделить следующие подсистемы: подсистема управления (государственные и общественные организации); подсистема крупного бизнеса; наука; инфраструктура (банки, биржи и т.д.).
На уровне управления в 2004 году в структуру комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя был введен отдел малого бизнеса, а в 2005 году был утвержден общественный экспер-тно-консультационный совет по поддержке малого предпринимательства при главе города Ставрополя. Среди организаций, взаимодействующих с малым бизнесом, наиболее значимыми являются ЦНТИ, куда входят научно-производственные фирмы, НИИ, высшие учебные заведения и т. д.
Значительная часть способов образования малых предприятий связана с деятельностью крупных экономических структур. Связи между образующимися малыми предприятиями и крупными предприятиями обычно не афишируются, а многие самостоятельные вначале малые предприятия попадают впоследствии под влияние крупных, поэтому связь малого и крупного бизнеса становится более очевидной. Взаимодействие малых и крупных предприятий можно рассматривать, с одной стороны, как один из способов решения проблем, связанных с их деятельностью: самофинансирование собственного развития, кризис неплатежей, инвестиционная деятельность и т.д. А, с другой, это взаимодействие способствует выживанию крупных и малых предприятий, особенностью которого является движение средств из государственного сектора в частный и обратно.
Непременным условием развития тех или иных форм интеграционных взаимоотношений малых и крупных предприятий должен стать стабильный благоприятный предпринимательский климат и наличие достоверной и исчерпывающей информации о партнерах.
Наряду с созданием кластеров (локальных взаимосвязанных групп малых, средних и крупных предприятий, производящих взаимодополняющую продукцию, а также профильных вузов, НИИ, КБ, учреждений профессионального образования) и развитием субконтрактации, предусматривающей создание механизмов привлечения малых предприятий для выполнения работы по отдельным контрактам, на наш взшяд, для более тесного взаимоотношения малого и крупного бизнеса в регионе следует предпринять определенные шаги. И для начала разработать эффективные механизмы информационного обеспечения малых предприятий о потребностях крупных. Мы предлагаем создать на региональном уровне базы данных, общедоступных для пользователей сети Интернет. Их разработка и оперативное обновление должна осуществляться Ставропольским центром деловой информации за счет средств Регионального фонда поддержки малого предпринимательства.
Примерная схема взаимодействия малого и крупного бизнеса на основе механизма информационного обеспечения, позволяющая сконцентрировать сведения о потребностях крупных предприятий для развития малого бизнеса в Ставропольском крае, представлена на рисунке 4,
Таким образом, региональное функционирование малого предприятия осуществляется во взаимодействии с крупным предприятием, которое определяет специализацию производственной, коммерческой и инновационной деятельности малого предприятия. Для крупных предприятий необходимы и выгодны: емкий рынок со стабильным и продолжительным спросом; продукция массового производства, соответствующая требованиям рынка; аккумулирование значительных финансовых средств; дешевая рабочая сила. Малые предприятия имеют возможность быстрее и лучше приспосабливаться к требованиям рынка и конкретных потребителей благодаря простоте управленческой структуры, обеспечивающей быстрое принятие решений, в том числе и по корректировке целей.
Одной из отличительных особенностей малого бизнеса является большая, чем у крупных хозяйствующих субъектов, зависимость от заемных средств, в первую очередь - от кредитов банков. В свою очередь для кредитных организаций малый бизнес представляет очевидный коммерческий интерес.
Основным направлением интегрирования интересов малого бизнеса и банковского сектора в Ставропольском крае должно стать укрепление их отношений на двусторонней основе. Предлагаемая нами модель требует изменения традиционной идеологии отношений между банком и малым предприятием. Из продавца одной из многих услуг, потребляемых малым предприятием в процессе уставной деятельности, банк должен превратиться для него в главного партнера. Эти отношения предполагают наличие четко сформулированных и формально закрепленных принципов и обязательств по всем точкам пересечения хозяйственных интересов.
Первая база данных
Правовая база
малого бизнеса, включающая вопросы налогообложения, регистрации, лицензирования, государственного надзора.
Вторая база данных
Информация об органах пк-ой поддержки малых предприятий'
адреса и контактные телефоны, функции, условия и порядок получения помощи. База включает два раздела, дифференцированные по уровню территориального управления: государственные структуры и общественные организации.
Третья база данных
Сведении о потенциальных деловых партнерах малых предприятий: финансовые институты (банки, страховые и инвестиционные компании); крупные поставщики различных материальных и товарных ресурсов; фирмы, выполняющие специализированные работы и оказывающие услуги; консалтинговые фирмы; образовательные учреждения и агентства.
Четвертая база данных
Информация о
реализуемых программах государственных заказов
и закупок, в выполнении которых могут участвовать лицензированные в этой области малые предприятия.
Информация
Малые предприятия Ставропольского края
Рисунок 4 - Схема взаимодействия малого и крупнот бизнеса на основе механизма информационного обеспечения
Прежде всего, сторонам необходимо четко сформуиироватъ собственные цели сотрудничества. Для предприятия такой целью является обеспечение благоприятных условий функционирования на рынке за счет наличия постоянной финансовой и консультационной поддержки банка. Для банка — это создание условий, обеспечивающих постоянное увеличение спроса на свои услуги со стороны обслуживаемого предприятия в сочетании с минимизацией клиентских рисков. Схема целей взаимной заинтересованности сторон, обеспечивающейся за счет использования принципов организации хозяйственных отношений, показана на рисунке 5.
Рисунок 5 — Схема целей и принципов взаимодействия малого бизнеса и банка
Естественным обязательством выступает обеспечение малого бизнеса всем комплексом услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, с использованием для этого наиболее эффективных из имеющихся в распоряжении банка технологий. Обязательства малого предприятия по отношению к банку связаны с защитой финансовых интересов банка. Малое предприятие должно взять на себя обязательство не обращаться в другие кредитные организации за любыми иными услугами. Возможность контроля обеспечивает банку полная информационная прозрачность финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия (рис.6).
Рисунок 6 — Схема взаимодействия малого предприятия и банка по обязательствам
Предложенная модель сотрудничества банковского сектора с малым бизнесом в регионе на практике позволит обеспечить относительный баланс их хозяйственных интересов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ
В РАБОТАХ:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Бондаренко, Г. В. Региональный аспект поддержки и развития малого бизнеса [Текст] / Г. В. Бондаренко // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — Ростов-на-Дону. — 2004. — 0,3 пл.;
2. Бондаренко Г. В. Формирование взаимодействия малого и крупного бизнеса на основе механизма информационного обеспечения предпринимательских организаций (на примере Ставропольского края) // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2006-. -№ гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Bondarenko.doc, свободный— Загл. с экрана.
Статьи в научных трудах:
3. Бондаренко, Г. В. Предпринимательство: сущность, проблемы, перспективы развития [Текст] / Г. В. Бондаренко // Актуальные проблемы со-циогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск X. Часть IV. - М.: «Прометей», 2002. - 0,8 пл.;
4. Бондаренко, Г. В. Реализация предпринимательского потенциала в условиях рыночной экономики [Текст] / Г. В. Бондаренко // Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в струюуре Южного Федерального округа; Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь: Изд-во С ГУ, 2003. — 0,3 пл.;
5. Бондарен ко, Г. В. Региональные формы взаимодействия малого и крупного бизнеса [Текст] / Г. В. Бондаре нко // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь: Изд-во С ГУ, 2004. - 0,3 пл.;
6. Бондаренко, Г, В., Новикова, И. В. Проблемы взаимоотношения малого бизнеса и власти [Текст] / Г. В. Бондаренко, И. В. Новикова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики». — Нальчик: КБГСХА, 2004. Том 1. - 0,4 пл. (в т.ч. авторских - 0,2 пл.);
7. Бондаренко, Г. В. Развитие малого предпринимательства в современной России [Текст] / Г. В. Бондаренко // Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы. 10-летию экономического факультета Ставропольского государственного университета посвящается. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 0,3 пл.;
8. Бондаренко, Г. В. Система франчайзинга как форма организации малого бизнеса [Текст] / Г. В. Бондаренко // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. — 0,3 пл.;
9. Бондаренко, Г. В., Калмыкова А. Ю. Феномен этнического предпринимательства: перспективы развития [Текст] / Г.В. Бондаренко, А.Ю. Калмыкова // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - 0,2 пл. (в т.ч. авторских - 0,1 пл.).
C&fof'
Подписано в печать 9.10.2006 Формат60х841/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 0,94
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 358
Отпечатано в Издагелъско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.